Отрезок кривая линия прямая линия отрезок луч – Презентация урока для интерактивной доски по математике (1 класс) по теме: Конспект урока математики «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч. Ломаная» + интерактивное приложение

Урок по математике на тему » Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч».

Урок математики в 1В классе 02.10.2018г. Учитель Лещенко Юлия Александровна

Тип урока: Изучение нового материала

Тема урока

Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч

Цель

Формирование четких представлений о точке, прямой и кривой линии, отрезке прямой, луче.

Задачи

ОбразовательныеНаучить называть и правильно показывать точку, прямую и кривую линии, отрезок прямой, луч; изображать их на бумаге и на доске.

Развивающие: Развивать абстрактное, теоретическое мышление, мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

Воспитательные: Воспитывать интерес к математике и учебной деятельности в целом.

Формировать УУД:

Личностные УУД:

— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

— способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

— принимать и сохранять учебную задачу;

— осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

— различать способ и результат действия;

— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

Познавательные УУД:

— использовать знаково-символические средства;

— владеть рядом общих приёмов решения задач.

Коммуникативные УУД:

— использовать речь для регуляции своего действия;

— задавать вопросы.

Планируемые

результаты

Предметные:

— Научить называть и правильно показывать точку, прямую и кривую линии, отрезок прямой, луч; изображать их на бумаге и на доске.

Межпредметные связи

Технология

Оборудование

Компьютер, проектор, презентация, учебник М.И. Моро «Математика» 1кл, 1ч., Печатная тетрадь к учебнику

Этапы урока

Задачи этапа урока

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД

I.Организационный

момент

Заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке.

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

Учитель читает детям стихотворение.

Прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки шире открываем,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Учитель проверяет готовность класса к работе. Дети тихо садятся.

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают учителя.

Личностные УУД:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

1 мин

II. Актуализация знаний

Устный счет

III.Самоопределение к деятельности

Обогащение знаний учащихся, посредством изучения новых геометрических фигур.

IV.Работа по теме урока

1.Практическая работа

2. Работа по учебнику

V.Физкультминутка

VI.Закрепление изученного материала

1.Работа по учебнику

Работа в парах

VII.Физкультминутка для глаз (Интерактивная доска)

Работа по учебнику

2. Работа в тетради с печатной основой

1. Дети хором считают от 1 до 10.

2. Игра «Засели домики»

Ребята,давайте вспомним состав числа 4 и 5. Для чего его нужно знать? (Чтобы без ошибок решать примеры). (Слайд 1)

3. Решение примеров на слайде. Вместо второго числа в примере кленовые листочки. По клику мышки кленовый листочек падает. Учитель с детьми проверяет, правильно ли решен пример. Слайд 2)

4. Игра с мячиком. Учитель задает вопрос ребёнку и кидает мячик. Ребенок отвечает.

— Назови следующее по счету число числу: 4,6,2

— Назови предшествующее по счету число числу: 8,3,9

— Назови соседей числа: 4, 6, 9

5. Учитель читает детям стихотворение:

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (3)

— Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие геометрические фигуры вы знаете? ( Круг, квадрат, прямоугольник. Фигуры на доске).

-Эти фигуры живут в математической стране, которая называется… кто догадался как? (Геометрия).

-Сегодня мы познакомимся и подружимся с другими жителями этой страны.

Посмотрите на слайды. Что на них представлено? (Точка, линии) Слайд 4,5)

-А как вы можете охарактеризовать эти линии? Какие они?( Кривые и прямые).

-Прямую линию ограничили с двух сторон, отрезали лишнее ножницами, и у нас получился…Кто догадался? ( Отрезок) Слайд 6.

-Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?(Учиться распознавать и чертить прямую линию, луч, отрезок).

Для начала нам нужно узнать, что такое точка, прямая и кривая линии, отрезок и луч.

— Отгадав загадку, вы узнаете, кто будет нам помогать в путешествии.

Я чёрный, красный, желтый, синий,

С начинкой твёрдой в середине,

Я с острым ножиком дружу

И что хочу – изображу. (Карандаш)

-Правильно, вместе с нами будет путешествовать Карандаш. Это не простой Карандаш, а волшебный. Он знает много нового и интересного и познакомит нас с жителями страны Геометрии.

Итак, наш волшебный Карандаш ткнул «носом» в лист бумаги.

— Что же получилось? (Точка)

— Поставьте и вы на листочках несколько точек. Дети выполняют.

— А теперь соедините две любые точки.

— Что у вас получилось? (Линия).

— А как вы думаете, можно ли нарисовать линию без точек? (Можно).

— Начертите и вы линию и отметьте на ней, сколько хотите, точек.

Дети выполняют.

— Сколько у вас получилось точек? (Множество).

— Какие линии у вас получились? (Кривые).

— Почему они называются кривыми? (Они неровные, проводятся от руки).

— Ровную линию провести очень трудно. Чтобы провести ровно, нужен инструмент. А как он называется, вы узнаете, отгадав загадку:

Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю.

Что-нибудь без меня начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья, кто же я ?… (Линейка)

— Как пользоваться линейкой? ( Надо прижать её к бумаге и вести карандаш вдоль линейки.)

— Попробуйте сами начертить такую линию. (Дети чертят прямую линию)

— Как бы вы назвали эту линию? (Прямая)

Прямая линия у нас нарисовалась в первый раз!

— Почему вы назвали эту линию прямой? Чем она отличается от кривой линии?

— Отметьте на своей прямой какую-нибудь точку.

Дети выполняют.

— А вот задание трудное. Поставьте точку на листе бумаги и попробуйте провести через неё прямую линию.

Дети выполняют.

— Попробуйте провести ещё линию, ещё одну линию.

— Сколько у вас получилось линий? (Много)

— А теперь поставьте две точки и соедините их прямой линией. Сколько таких линий можно провести? (Одну).

— Какое важное открытие мы для себя сделали при помощи волшебного карандаша? (Через одну точку можно провести много линий, через две точки – только одну).

— А теперь поставьте точку и проведите от нее линию. Это вы провели луч. Луч имеет только начало.

— А теперь откройте учебники и посмотрите на рисунок на с. 40. Расскажите, чем прямая линия отличается от кривой?( Прямая линия натянута, кривая нет.)

-Что вы запомнили о прямой линии, луче, отрезке?( Прямая линия не имеет ни начала, ни конца. Она бесконечна.У луча есть начало, но нет конца. У луча есть начало и конец.)

— Как начертить прямую линию?( Провести по линейке линию.) Отрезок?(Поставить две точки и соединить их.)

Математику люблю.

Спину ровно я держу.

Вправо, влево наклоняюсь,

Как прямая, выправляюсь.

Руки в стороны раздвину,

Вверх ладошки подниму

И отрезок покажу.

Раз присядем, два присядем

И на место тихо сядем.

— На полях в учебнике дано задание. Нужно узнать, какой отрезок самый длинный? Как вы думаете, что для этого нужно сделать?(Посчитать, сколько клеточек составляет длина каждого отрезка.)

-Самый длинный синий отрезок. Самый короткий-красный.

-Посмотрите на рисунок на странице 41. Расскажите соседу по парте, какие линии вы видите?

-Что на рисунке изображено кривыми линиями?

-Вспомним что такое отрезок? Найдем его на рисунке.

-Посмотрите на лучики солнца, они выходят из определенной точки, но все имеют разную, не ограниченную длину. Какой фигурой они будут являться? (Лучом)

-А сейчас давайте выполним уже знакомые нам задания.

-Посмотрите на первую картинку. Кто на ней изображен? (Цыплята)

-Что мы можем найти с помощью первого выражения 4+1=5? (Было 4 цыпленка, пришел еще один, стало пять цыплят)

-А что мы можем найти с помощью выражения 4-1=3? 

(Было 4 цыпленка, один ушел, осталось три цыпленка)

-А с помощью выражения 5-1=4? (Было 5 цыплят, один ушел, осталось три цыпленка)

-Посмотрите на вторую картинку, что мы находим с помощью выражения 5-2=3? (Плавало 5 цыплят, двое ушли, осталось 3 цыленка)

-Посмотрите на задание на полях, на 41 странице. На какие 2 группы мы можем разделить фигуры? (Лучи и отрезки)

-Отрезки-1,3,4

Лучи-2,5

-Откройте тетрадь на странице 15. Рассмотрите линии. На какие группы их можно разделить? (Прямые-2,3,5. Кривые-1,4.)

-Выполните следующее задание:

— Через две отмеченные точки проведи прямую линию. прямых можно провести через две точки?( Одну.)

— Через эти же две точки проведи кривую линию, ёщё одну кривую линию и ещё одну. Сделай вывод. (Через две точки можно провести одну прямую. Через две точки можно провести много кривых.)

Выполнение заданий на устный счет

Анализируют предложенный материал

Определяют задачи урока

Посредством практической деятельности изучают свойства прямой линии.

Чертят фигуры на листочках

Обобщают знания об изученных геометрических фигурах.

Научить называть и правильно показывать точку, прямую и кривую линии, отрезок прямой, луч; изображать их на бумаге и на доске.

Личностные УУД:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу;

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Различать способ и результат действия;

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

Познавательные УУД:

Использовать знаково-символические средства;

Владеть рядом общих приёмов решения задач.

Коммуникативные УУД:

Использовать речь для регуляции своего действия;

Задавать вопросы.

7 минут

3 мин

4 мин

2 мин

1 мин

2 мин

3 мин

3 мин

1мин

1мин

5 мин

VIII. Рефлексия

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

-Оцените свою работу на уроке. Поднимите вверх зелёный кружок, если все было понятно и все получилось, красный, если возникли трудности.

Осуществляют самооценку.

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

1 мин

IX.Подведение итогов урока

Обобщить полученные школьниками знания и закрепить полученные знания. Оценить учащихся

-Ребята, с каким геометрическими фигурами мы сегодня познакомились? (Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч)

Высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке.

Коммуникативные УУД:

Использовать речь для регуляции своего действия.

1 мин

Урок 10. точка. кривая линия. прямая линия. отрезок. луч. ломаная линия. многоугольник — Математика — 1 класс

Математика, 1 класс

Урок 10. Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч. Ломаная линия.

Многоугольник

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

1. Геометрическая фигура точка.

2. Геометрические фигуры: кривая и прямая линии.

3. Образование отрезка.

4. Многоугольники.

Глоссарий

Точка; отрезок; луч; кривая и прямая линии; многоугольник.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. В 2 ч. М.: Просвещение, 2017. С.40-42.

2. Моро М. И., Волкова С. И. Математика. Рабочая тетрадь. 1 кл. В 2 ч. пособие для общеобразовательных организаций. -7 -е изд., доработанное: Просвещение, 2016. С.15-16.

Основное содержание урока

Сегодня мы отправляемся в путешествие по морю.

Каждый из нас сейчас стоит на одном месте.

Можно изобразить это место точкой: или

В математике точка – это геометрическая фигура.

Если поставить много точек рядом и провести через них ровную линию, то получится прямая линия.

В математике она так и называется – прямая. Её можно продолжить любую сторону. Через две точки можно провести только одну прямую.

А если на любой прямой поставить две точки и вырезать этот участок прямой, то получается геометрическая фигура – отрезок.

Если поставить много отрезков рядом друг с другом, по получится ломаная линия. А отрезки – это звенья этой ломаной линии.

А вот кривых линий через две точки можно провести много и разных

На что похожи эти кривые? (Эти кривые похожи на волны.)

Посмотрите, на что похожи волны?

(Волны похожи на кривые линии)

Каждая волна имеет свой изгиб, может увеличиться или уменьшиться в размерах.

В математике такие линии называются КРИВЫЕ.

Посмотрите, какое яркое солнце!

Лучи такие прямые, спешат порадовать нас, сверкают.

Если прямая имеет начало, но не имеет конца, – это луч.

Сделаем вывод. В природе много есть различных линий: прямых и кривых. И в математике есть геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, ломаная

Человек строит себе жилище и старается, чтобы все было красиво, ровно.

Посмотрите, каждая стена похожа на геометрическую фигуру.

В математике такая фигура называется прямоугольник.

В прямоугольнике четыре угла и четыре стороны.

А на какую фигуру похожа крыша? (Крыша похожа на треугольник)

В треугольнике три угла и три стороны.

Крыша в доме может быть в форме треугольника.

Теперь посмотрим, какой формы могут быть в доме окна.

Эта фигура называется квадрат.

У квадрата четыре угла и четыре равные стороны.

Квадратные окна могут быть на любой стене дома.

Вот и готов дом.

В математике геометрические фигуры треугольник, квадрат, прямоугольник называются многоугольниками.

– многоугольники

Попробуйте нарисовать дом из таких геометрических фигур.

Проведите карандашом лучи от солнца и обведите лучи среди геометрических фигур.

Обведите каждое звено ломаной разным цветом карандаша.

Разбор типового тренировочного задания

Выберите те фигуры, которые подходят для строительства дома.

Правильный ответ:

Тема: Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч.

Цель: в ходе выполнения практических заданий и наблюдений научить различать разные виды линий.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и называть прямую линию, кривую, отрезок, луч, ломаную; пользоваться линейкой для черчения; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель:

Математика зовёт

Первоклашек на урок,

Числа нас ведут вперёд

Будем знать всё «на зубок»

2.Актуализация знаний

—  К нам сегодня на урок пришел в гости кот Тишка с незнакомыми друзьями, а какие это друзья вы назовете их чуть позже

а) Прямой и обратный счёт в пределах 10.

— Покажем нашему котику, как мы умеем считать до 10.

Индивидуальный опрос.

— Теперь будем считать от 10 до 1.

б) Задачи в стихах:

Тишка – кот такой глупышка,

Очень рыбу любит Тишка.

На рыбалке побывал,

Два пескарика поймал,

Щуки две и два ерша.

Жизнь у Тишки хороша!

Кто быстрее сосчитал,

Сколько рыбок кот поймал? (6)

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов? (3)

По тропинке в лесок

Покатился колобок.

Встретил серого зайчишку,

Встретил волка, встретил мишку,

Да плутовку лису

Повстречал он в лесу

Отвечай поскорей

Сколько встретил колобок зверей. (4)

Игра «Молчанка»

(Учитель показывает пропуск, учащиеся соответствующую цифру на веере цыфр.)

4 — ? = 2      5 — ?= 2

4 — ? = 3       5 — 1 = ?

1 + 3 = ?        ?  —    3=1

? -4=1           1 + ? = 2

3. Физкультминутка

4. Самоопределение к деятельности

В стране Геометрии жила-была точка. Она была маленькой. Ее оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто ее не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям. (На доске рисунок.) (Математический планшет)

 

— Посмотрите, какие это были линии. (Прямые и кривые.)

Прямые линии похожи на натянутые веревочки, а веревочки,

которые не натянули, — это кривые линии.

— Сколько прямых линий? (2.)

— Сколько кривых? (3.)

Прямая линия начала хвастаться: « Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!»

 

Очень интересно стало точке посмотреть на нее. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию. И вдруг исчезла прямая линия. На ее месте появился луч.

 

Он тоже был очень длинный, но все-таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало.

Испугалась точка: «Что же я наделала!» Хотела она убежать, да как назло наступила опять на луч.

И на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и конец.

 

Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий.

— Так кто догадался кто вместе с котиком пришел к нам в гости?( прямая линия, луч, отрезок и точка)

— Правильно вместе с котиком пришли  прямая линия, луч, отрезок и точка к нам на урок.

-Кто догадался, что мы будем делать на этом уроке? (Учиться распознавать и чертить прямую линию, луч, отрезок.)

5. Работа по теме урока

Практическая работа

— О каких линиях вы узнали? (О прямой, луче, отрезке.)

— Что узнали о прямой линии? (Она не имеет ни начала, ни конца. Она бесконечная.)

(Учитель берет две катушки ниток, натягивает их, изображая прямую линию, и разматывая то одну, то другую, демонстрирует, что прямую можно продолжать в оба конца до бесконечности.)

— Что узнали о луче? (У него есть начало, но нет конца.) (Учитель берет ножницы, разрезает нитку. Показывает, что теперь линию можно продолжать только в один конец.)

— Что узнали об отрезке? (Унего есть и начало, и конец.) (Учитель отрезает другой конец нитки и показывает, что нитка

не тянется. У нее есть и начало, и конец.)

6.Работа по учебнику

— Посмотрите на рисунок на с. 40. Расскажите, чем прямая линия отличается от кривой. (Прямая линия натянута, кривая — нет.)

— Что вы запомнили о прямой линии, луче, отрезке? (Ответы детей.)

— Как начертить прямую линию? (Провести по линейке линию.)

— Как начертить отрезок? (Поставить две точки и соединить их.)

7.Физкультминутка

В понедельник я купался,

(Движения руками, выполняемые при плавании.)

А во вторник рисовал,

(Изобразить рисование.)

В среду долго умывался,

(Изобразить умывание.)

А в четверг в футбол играл.

(Бег на месте.)

В пятницу я бегал, прыгал,

(Прыжки на месте.)

Очень долго танцевал.

(Покружиться.)

А в субботу, воскресенье

(Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал.

(Сесть на корточки, руки под щеку.)

8.Закрепление изученного материала

Работа в тетради с печатной основой

— Откройте тетрадь на с. 15. Рассмотрите линии. На какие группы их можно разделить? (Прямые — 2,3, 5 и кривые —1,4.)

— Выполните следующее задание.

— Сколько прямых можно провести через две точки? (Одну.)

— Сколько кривых можно провести через две точки? (Много.)

— Прочитайте следующее задание.

— Раскрасьте рисунки самостоятельно.

9. Пальчиковая   гимнастика

Работа в тетради

Тишка хочет научиться изображать прямую, отрезок, луч.

А теперь начертите в тетради прямую, отрезок, луч и кривую линию, по которым побежит кот Тишка.

Обсудить в парах начерченные линии.

10.Работа по учебнику

— Прочитайте задание на полях на с. 40. Как узнать, какой отрезок самый длинный? (Посчитать, сколько клеточек составляет длина каждого отрезка.)

— Посчитайте и скажите, какой отрезок самый длинный. (Синий.)

— Какой отрезок самый короткий? (Красный.)

— Рассмотрите рисунок на с. 41. Расскажите соседу по парте, какие линии вы видете.

(Работа в парах.)

— Посмотрите на рисунки и записи, приведенные ниже.

— Какие записи подходят к рисункам?

Объясните их смысл.

 (4 + 1 = 5— к 4 цыплятам прибежал еще один.

Стало 5 цыплят. 5—2 = 3— плавали 5 утят, 2 утенка ушли.

Осталось 3утенка.

Записи 4— 1 = 3и 5- 1 = 4не подходят.)

11.Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Смайликов».

    урок понравился

          было трудно, но интересно

          урок не понравился

I.              Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали о линиях?

— Где в жизни встречаются прямые линии? кривые линии?

— А, что могут означать для кота: точка, прямая, кривая линия?

(Точка похожа на клубок –он может поиграть, покатать;

Луч – попускать «зайчиков»

Прямая линия на дорогу –где нужно соблюдать правила ПДД;

Кривая линия – на извилистую тропинку, где он может поиграть в догонялки со своими друзьями)

Просмотр содержимого документа
«Тема: Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч. »

Конспект урока по математике

в 1 классе.

Тема: Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч.

Составила и провела

учитель 1 категории:

Бувайлова Елена Ивановна

2014г.

Тема: Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч

Цель: в ходе выполнения практических заданий и наблюдений научить различать разные виды линий.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и называть прямую линию, кривую, отрезок, луч, ломаную; пользоваться линейкой для черчения; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель:

Математика зовёт

Первоклашек на урок,

Числа нас ведут вперёд

Будем знать всё «на зубок»

2.Актуализация знаний

— К нам сегодня на урок пришел в гости кот Тишка с незнакомыми друзьями, а какие это друзья вы назовете их чуть позже

а) Прямой и обратный счёт в пределах 10.

— Покажем нашему котику, как мы умеем считать до 10.

Индивидуальный опрос.

— Теперь будем считать от 10 до 1.

б) Задачи в стихах:

Тишка – кот такой глупышка,

Очень рыбу любит Тишка.

На рыбалке побывал,

Два пескарика поймал,

Щуки две и два ерша.

Жизнь у Тишки хороша!

Кто быстрее сосчитал,

Сколько рыбок кот поймал? (6)

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов? (3)

По тропинке в лесок

Покатился колобок.

Встретил серого зайчишку,

Встретил волка, встретил мишку,

Да плутовку лису

Повстречал он в лесу

Отвечай поскорей

Сколько встретил колобок зверей. (4)

Игра «Молчанка»

(Учитель показывает пропуск, учащиеся соответствующую цифру на веере цыфр.)

4 — □ = 2 5 — □= 2

4 — □ = 3 5 — 1 = □

1 + 3 = □ □ — 3=1

□ -4=1 1 + □ = 2

3. Физкультминутка

4. Самоопределение к деятельности

В стране Геометрии жила-была точка. Она была маленькой. Ее оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто ее не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям. (На доске рисунок.) (Математический планшет)



— Посмотрите, какие это были линии. (Прямые и кривые.)

Прямые линии похожи на натянутые веревочки, а веревочки,

которые не натянули, — это кривые линии.

— Сколько прямых линий? (2.)

— Сколько кривых? (3.)

Прямая линия начала хвастаться: « Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!»


Очень интересно стало точке посмотреть на нее. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию. И вдруг исчезла прямая линия. На ее месте появился луч.


Он тоже был очень длинный, но все-таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало.

Испугалась точка: «Что же я наделала!» Хотела она убежать, да как назло наступила опять на луч.

И на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и конец.


Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий.

— Так кто догадался кто вместе с котиком пришел к нам в гости?( прямая линия, луч, отрезок и точка)

— Правильно вместе с котиком пришли прямая линия, луч, отрезок и точка к нам на урок.

-Кто догадался, что мы будем делать на этом уроке? (Учиться распознавать и чертить прямую линию, луч, отрезок.)

5. Работа по теме урока

Практическая работа

— О каких линиях вы узнали? (О прямой, луче, отрезке.)

— Что узнали о прямой линии? (Она не имеет ни начала, ни конца. Она бесконечная.)

(Учитель берет две катушки ниток, натягивает их, изображая прямую линию, и разматывая то одну, то другую, демонстрирует, что прямую можно продолжать в оба конца до бесконечности.)

— Что узнали о луче? (У него есть начало, но нет конца.) (Учитель берет ножницы, разрезает нитку. Показывает, что теперь линию можно продолжать только в один конец.)

— Что узнали об отрезке? (Унего есть и начало, и конец.) (Учитель отрезает другой конец нитки и показывает, что нитка

не тянется. У нее есть и начало, и конец.)

6.Работа по учебнику

— Посмотрите на рисунок на с. 40. Расскажите, чем прямая линия отличается от кривой. (Прямая линия натянута, кривая — нет.)

— Что вы запомнили о прямой линии, луче, отрезке? (Ответы детей.)

— Как начертить прямую линию? (Провести по линейке линию.)

— Как начертить отрезок? (Поставить две точки и соединить их.)

7.Физкультминутка

В понедельник я купался,

(Движения руками, выполняемые при плавании.)

А во вторник рисовал,

(Изобразить рисование.)

В среду долго умывался,

(Изобразить умывание.)

А в четверг в футбол играл.

(Бег на месте.)

В пятницу я бегал, прыгал,

(Прыжки на месте.)

Очень долго танцевал.

(Покружиться.)

А в субботу, воскресенье

(Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал.

(Сесть на корточки, руки под щеку.)

8.Закрепление изученного материала

Работа в тетради с печатной основой

— Откройте тетрадь на с. 15. Рассмотрите линии. На какие группы их можно разделить? (Прямые — 2,3, 5 и кривые —1,4.)

— Выполните следующее задание.

— Сколько прямых можно провести через две точки? (Одну.)

— Сколько кривых можно провести через две точки? (Много.)

— Прочитайте следующее задание.

— Раскрасьте рисунки самостоятельно.

9. Пальчиковая гимнастика

Работа в тетради

Тишка хочет научиться изображать прямую, отрезок, луч.

А теперь начертите в тетради прямую, отрезок, луч и кривую линию, по которым побежит кот Тишка.

Обсудить в парах начерченные линии.

10.Работа по учебнику

— Прочитайте задание на полях на с. 40. Как узнать, какой отрезок самый длинный? (Посчитать, сколько клеточек составляет длина каждого отрезка.)

— Посчитайте и скажите, какой отрезок самый длинный. (Синий.)

— Какой отрезок самый короткий? (Красный.)

— Рассмотрите рисунок на с. 41. Расскажите соседу по парте, какие линии вы видете.

(Работа в парах.)

— Посмотрите на рисунки и записи, приведенные ниже.

— Какие записи подходят к рисункам?

Объясните их смысл.

(4 + 1 = 5— к 4 цыплятам прибежал еще один.

Стало 5 цыплят. 5—2 = 3— плавали 5 утят, 2 утенка ушли.

Осталось 3утенка.

Записи 4— 1 = 3и 5- 1 = 4не подходят.)

11.Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Смайликов».

урок понравился

было трудно, но интересно

урок не понравился

  1. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали о линиях?

— Где в жизни встречаются прямые линии? кривые линии?

— А, что могут означать для кота: точка, прямая, кривая линия?

(Точка похожа на клубок –он может поиграть, покатать;

Луч – попускать «зайчиков»

Прямая линия на дорогу –где нужно соблюдать правила ПДД;

Кривая линия – на извилистую тропинку, где он может поиграть в догонялки со своими друзьями)

11

Презентация + конспект по математике на тему «Точка.Кривая линия.Прямая линия.Отрезок» (1 класс)

Тема урока:

«Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок»

Цели и задачи урока:

-Повторить счет от 0 до 10 и обратно

-Закрепить состав чисел:3,4,5 и умение решать примеры, основанные на знании состава этих чисел.

-Познакомить детей с геометрическими фигурами: прямая линия, кривая линия, точка, отрезок.

-Провести практическую работу по построению этих геометрических фигур.

-Научить детей делать выводы и обобщения после проведения практических действий.

-Продолжать развивать внимание и наблюдательность.

1

Слайд

hello_html_44da5a90.gif

hello_html_m6b395e37.gif

2

Слайд

3

Слайд

hello_html_m45c9c0df.gif

4

Слайд

hello_html_m249cb243.gif

5

Слайд

6

Слайд

7

Слайд

8

Слайд

9-11

Слайд

hello_html_m5c753a23.gif

hello_html_m5c753a23.gif

12-13

Слайд

14

Слайд

15

Слайд

16

Слайд

17

Слайд

18

Слайд

19

Слайд

1. Орг. момент.

2. Устный счет:

  • сосчитай от 3 до 8

            • от 2 до 6

            • от 9 до 5

            • от 7 до 2

  • Назовите соседей числа 5. Какое число расположено левее, чем 5? Какое число расположено правее, чем 5? Какое число больше 5 или 4? Почему? Какое число меньше 5 или 6? Почему?

  • Назови следующее по счету число числу: 4,6,2,7,0.

  • Назови предшествующее по счету число числу: 8,3,9,5,3.

  • Назови соседей числа: 4, 6, 9, 2

3. Актуализация знаний

4. Объяснение новой темы

— Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в страну геометрию, где живут геометрические фигуры.

— Назовите геометрические фигуры, с которыми вы уже знакомы.

Сегодня мы познакомимся с новыми жителями:

ТЕМА УРОКА

hello_html_m2eaa9d14.gif

Это точка-королева Геометрии, потому что ни одну геометрическую фигуру без неё нельзя построить.

Полотно 11

Это прямые линии. Они не имеют ни начала, ни конца, их можно продолжить, к ним можно приложить линейку.

Полилиния 5Полотно 4

Это кривые линии. Они тоже не имеют ни начала, ни конца, но к ним нельзя приложить линейку.

А сейчас вы поймете,почему точку называют КОРОЛЕВОЙ ГЕОМТРИИ

— Что у меня в руках?(КЛУБОК)

Какая геометрическая фигура?

(Прямая линия)

— Я отрезаю её небольшую часть и ставлю точку, чтобы её нельзя было продолжить в одну сторону. Получилась новая геометрическая фигура. Луч. Его можно продолжить только в одну сторону.

— Теперь с другой стороны я поставлю точку и отрежу .Теперь нельзя продолжить ни в одну сторону.Это отрезок. Чем он отличается от прямой и кривой линий?

(У него есть начало и конец, его нельзя продолжить.)

— Из чего состоит отрезок?

Назовите эти геом. фигуры.

(Точка, прямая линия)

Физкультминутка

5 Закрепление нового материала

-Что вы запомнили о прямой линии, луче и отрезке?

-С помощью какого инструмента будем чертить прямую?

-Отрезок?

-Как начертить отрезок?(Поставить две точки и соединить)

Практическая работа тетрадь стр.15

Индивидуальная работа

-На какие 2 группы можно разделить?(2,3,5- прямые и кривые 1,4) hello_html_m3b116d63.jpg

-Сколько прямых можно провести через 2 точки?(Одну)

-А кривых?(Много)

-Прочитайте следующее задание. Раскрасьте рисунки самостоятельно

hello_html_m6c2b13e0.gif

hello_html_40d920be.gif

  • Посмотрите на слайд

  • Как узнать, какой отрезок самый длинный? Посчитайте и скажите

Какой самый короткий?

hello_html_40d920be.gif

Работа в парах

Рассмотрите рисунок стр.41

Какие линии вы видите. Расскажите соседу по парте.

hello_html_m1474ad6e.jpg

hello_html_m3eb5e828.gif

— Рассмотрите рисунок слева.

hello_html_12177e3a.jpg

  • Сколько цыплят было? Что изменилось? Сколько цыплят стало?

  • Какая запись подходит к этому рисунку?

  • Рассмотрите рисунок справа. Сколько утят было? Что изменилось? Сколько утят стало?

  • Какая запись подходит к этому рисунку?

ЕСЛИ ЕСТЬ ВРЕМЯ, ЗАПИСАТЬ ВНИЗУ ТЕТРАДИ

hello_html_40d920be.gif

Физкультминутка для глаз

6.Самостоятельная работа учащихся на листках.

ПОДПИШИТЕ ЛИСТОЧКИ

На листочках изображена паутинка.

— Найдите кривые, обведите их синим карандашом, а на прямых выполните вычисления

-Обведите лучи на рисунке зелёным карандашом.

-Как начертить отрезок?

-Есть ли на рисунке отрезки?

hello_html_m2c42cfb3.gif

6.Рефлексия

-Посмотрите на рисунок, паучок притаился на паутинке. Оцените свою работу на уроке при помощи выражения мимики паучка.

С ЗАДНИК ПАРТ ПЕРЕДАЕМ ЛИСТЫ УЧИТЕЛЮ НА СТОЛ

hello_html_m2c42cfb3.gif

8 Итог урока:

— Вот и подошло к завершению наше увлекательное путешествие. Вам понравилось оно?

-Как называется страна в которую мы путешествовали?

-Каких героев повстречали в этой стране?

— С какими геометрическими фигурами мы сегодня познакомились?

-Назовите фигуры, которые не имеют ни начала, ни конца.

— Чем они отличаются друг от друга?

— Какая фигура является королевой Геометрии?

— Какая фигура получится из двух точек и прямой?

— Найдите на картинке прямые линии, кривые линии, отрезки.

Д/З по желанию стр.15 прописать

1

2hello_html_26fdbba0.gif

2

5-6

10

1

1

3

1

2

2

20

1

6

2

2

Приложение:

hello_html_7d33def2.jpg

Урок по математике на тему «Точка. Кривая линия. Прямая линия.Отрезок. Луч.»

Тема урока: Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч.

Педагогические цели: дать первичное представление о прямой и кривой линиях, отрезке; продолжить работу по усвоению состава чисел 2 – 5; учить чертить геометрические фигуры по линейке; прививать аккуратность.

Планируемые результаты (предметные) уметь распознавать геометрические фигуры : точку, кривую и прямую линии, отрезок; знать состав чисел 2-5.

Универсальные учебные действия (метапредметные) :

Регулятивные: уметь организовать свое рабочее место под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке, использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: уметь моделировать преобразовывать объекты из чувственной формы в модели, где выделены существенные характеристики объекта.

Личностные: обеспечивают ценностно смысловую ориентацию в отношении к учению и поведению в процессе учебы, соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке, действуют согласно правил работы.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк –

Начинаем наш урок.

2. Актуализация знаний.

а) Устный счет.

Игра «Засели домик» ( состав числа 4)

Игра «Молчанка» ( Учитель показывает пропуск, учащиеся — карточку с соответствующей цифрой)

4 — …=2 5-…=2 4 — ..=3

5 – 1 = … 1+3=… 1+…=2

3.Самоопределение к деятельности.

В стране Геометрии жила – была точка. Она была маленькой. Её оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто её не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям. (На доске рисунок.)

— Посмотрите, какие это были линии. (Прямые и кривые)

Прямые линии похожи на натянутые веревочки, а веревочки, которые не натянули, — это кривые линии.

— Сколько прямых линий? (1)

— Сколько кривых? (3)

Прямая линия начала хвастаться: «Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!»

Очень интересно стало точке посмотреть на неё. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию. И вдруг исчезла прямая линия. На ее месте появился луч.

Он тоже был очень длинный, но все- таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало. Испугалась точка: «Что же я наделала!» Хотела она убежать, да как назло наступила опять на луч.

И на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он длинный, у него уже были и начало, и конец.

Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь прямой линии.

— Сегодня прямая линия, луч, отрезок и точка пришли к нам на урок. Кто догадался, что мы будем делать на этом уроке? (Учиться распознавать и чертить прямую линию, луч, отрезок.)

4.Работа по теме урока.

а) Практическая работа.

-О каких линиях вы узнали? (О кривой, прямой, отрезке, луче)

Учитель дает детям две катушки ниток и они изображают кривую линию. Натягивают их, и разматывают в разные стороны, демонстрируют, что прямую можно продолжать в оба конца до бесконечности.

— Что узнали о луче? ( У него есть начало, но нет конца).

Учитель разрезает нитку. Дети показывают, что теперь линию можно продолжать только в один конец.

— Что узнали об отрезке? (У него есть и начало, и конец.)

Учитель отрезает другой конец нитки и дети показывают, что нитка не тянется. У неё есть и начало и конец.

Физминутка

б) Работа в тетради.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот – так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Ребята под руководством учителя чертят прямую, луч, отрезок.

в)Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 41 Расскажите соседу по парте, какие линии вы видите. (Работа в парах)

— Посмотрите на рисунки и записи, приведенные ниже. Составьте предложения по картинкам, задайте вопрос и найдите подходящую запись к рисунку.

г) Работа в тетради на печатной основе.

-Откройте тетрадь на с 15. Рассмотрите линии. На какие группы их можно разделить? (Прямые -2,3,5. Кривые -1,4)

Выполните следующее задание.

-Сколько прямых можно провести через две точки? (Одну)

-Сколько кривых можно провести через две точки? (Много)

-Прочитайте следующее задание. Раскрасьте рисунки самостоятельно.

5.Подведение итогов

— Вы молодцы, хорошо справились с заданиями

6.Рефлексия

— Продолжите фразу.

— Сегодня на уроке:

Я узнал …

Я научился …

Мне было интересно…

Мне было трудно ….

Конспект урока математики по теме «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч»

Министерство общего и профессионального образования

ГКОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат для детей,

«Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч.»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: способствовать формированию учащимися умений различать разные виды линий и выполнять практические действия с ними.

Оборудование: презентация, диск «Математика. 1класс», цветные, атласные ленты, листы для рефлексии, учебник, печатная тетрадь, тетрадь в клеточку, канцелярские принадлежности.

Этап урока, время

Содержание деятельности

Результат этапа

(в т.ч. УУД)

Методы, технологии, средства

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

Организационный этап

(2 мин.)

— Ребята, здравствуйте! Садитесь, пожалуйста. Меня зовут Александра Валерьевна. Я сегодня проведу у вас урок математики.

— Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

-Ребята, проверьте свою готовность к уроку: у вас на партах должны лежать учебник математики, рабочая тетрадь, пенал. Кто готов, покажите посадкой.

— Здравствуйте!

(Дети приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку)

Регулятивные УУД:

— Волевая саморегуляция;

— Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Словесный метод

Актуализация знаний (3-5 мин.)

— Ребята, для того чтобы нам перейти к теме нашего урока, проведем небольшую математическую разминку.

— Посмотрите на доску (Слайд №1). Посчитайте сколько здесь изображено квадратов? Верно 6, а теперь уберите одну палочку так, чтобы получилось 5 квадратов. Не выкрикивайте. Не забывайте отвечать при помощи поднятой руки. Сейчас мы рассмотрим все ваши варианты.

— А сейчас решим примеры. (Слайд №2)

— Ребята, а хотите узнать, в какую мы сегодня страну с вами попадем?

— Для этого, нам нужно расположить на доске цифры в порядке возрастания.

(Вывесить цифры с буквами)

1(Г), 2 (Е), 3(О),4(М),5(Е),6(Т),7(Р),8(И), 9(Я).

— Прочитайте название страны, в которую мы сегодня попадем!

— Геометрия, верно. (Слайд №3)

— Здесь изображено 6 квадратов.

(Дети показывают свои варианты)

— 2, 1, 4, 5, 3, 4, 4, 2.

— Да.

— 1,2,3,4,5,6,7,8,9.

— Геометрия.

Познавательные:

общеучебные: умение решать примеры в пределах 5, умение составлять числа в порядке возрастания от 1 до 9, самостоятельное создание способов решения проблем.

логические: построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:

умение выделять из предложенных заданий известные и неизвестные знания.

Словесный метод, метод контроля и коррекции, наглядный метод, прием похвала, ТСО – мультимедийная установка (презентация)

Самоопределение к деятельности

(2 мин.)

(Слайд №4)В стране Геометрии жила – была точка. Она была маленькой. Ее оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто ее не замечал. Так она и жила, пока не попала в гости к линиям. (Слайд №5)

— Точка стала – королевой геометрии, потому что ни одну геометрическую фигуру без неё нельзя построить.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Словесный метод, метод сообщения новых знаний, наглядный метод, ТСО – мультимедийная установка.

Работа по теме урока

(12 мин.)

— А сейчас давайте посмотрим на доску и узнаем, что же окружает точку в стране геометрии.

(Включить диск «Математика. 1класс»)

— Ребята, о каких линиях вы узнали?

— Что вы можете сказать о прямых линиях?

— А что можно сказать о кривых линиях?

— Давайте мы с вами попробуем сделать прямые и кривые линии, я вам сейчас каждому раздам на парту цветные ленты.

(Раздать цветные атласные ленты)

— Сделайте из них прямые линии, а я подойду к каждому и посмотрю. Так, хорошо.

— А сейчас сделайте из этих лент кривые линии. У всех получилось?

— Молодцы, теперь вы точно знаете, как выглядят прямые и кривые линии.

— Ребята, а что вы узнали об отрезке, назовите его особенности?

— А что вы узнали о луче?

— Молодцы, хорошо усвоили информацию.

— Для того чтобы, закрепить наши знания, страна Геометрия приготовила для нас задания, посмотрите на доску, нам нужно соединить линии с их названиями

— Давайте выполним физминутку.

Спину ровно я держу.

Вправо, влево наклоняюсь,

Как прямая, выправляюсь.

Руки в стороны раздвину,

Вверх ладошки подниму

И отрезок покажу.

— Молодцы, садитесь на свои места.

— Прямые, кривые, отрезок, луч.

— Прямые линии не имеют ни начала, ни конца, их можно продолжить, к ним можно приложить линейку.

-Они тоже не имеют ни начала, ни конца, но к ним нельзя приложить линейку.

(Дети из атласных лент делают прямые и кривые линии)

— Отрезок, часть прямой, он имеет начало и конец.

— Луч, часть прямой имеющий только начало.

(Дети выполняют задание из диска «Математика. 1класс.»)

(Дети выполняют физминутку)

Познавательные: умение раскрывать понятия «прямая линия», «кривая линия», «отрезок», «луч», «точка».

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Личностные: проявлять интерес к геометрическим фигурам.

Словесный метод, диалогический метод, метод сообщения новых знаний, практический метод – упражнения, наглядный метод, прием контроля и самоконтроля, прием похвала, ТСО – мультимедийная установка.

Закрепление нового материала

(12 мин.)

— А сейчас откройте свои учебники на странице 41, задание 1.

(Написать на доске с.41)

— Вам нужно найти и показать на рисунке где находятся кривые линии, отрезки и лучи. Показывать вы это будете своему соседу по парте, а я буду проверять, правильность ваших ответов. Приступайте.

— Молодцы, теперь вы точно знаете, как выглядит прямая, кривая, луч и отрезок.

— Ребята, те кто был внимателен при прослушивании информации о линиях, ответят мне на следующий вопрос. На сколько групп делятся линии? Назовите мне их.

— А сейчас откройте печатную тетрадь на странице 15, задание №1. Вам нужно разделить линии на две группы, в первую группу записать номера прямых линий, а во вторую группу записать номера кривых линий. Приступайте к выполнению задания.

— А сейчас давайте проверим, что у вас получилось, один отвечает, остальные слушают и проверяют свои ответы.

— Молодцы.

— А сейчас закройте свои печатные тетради и откройте тетради в клеточку.

— Возьмите в руки простой карандаш и начертите у себя на листочке геометрическую фигуру – точку, не нужно только обводить ее по нескольку раз, достаточно просто ее поставить. Посмотрите, как это делаю я на доске.

— Ребята, точка обозначается заглавной буквой русского алфавита. Я обозначу свою точку буквой О, обозначьте свою точку любой заглавной буквой. Букву пишем ручкой, а точку ставим карандашом.

— Молодцы.

— Проведите через точку прямую линию.

-Еще можно провести?

— Сколько?

— Проведите через точку кривую линию.

-Сколько кривых линий можно провести через одну точку?

— Через одну точку можно провести бесконечное множество прямых и кривых линий.

— Начертите у себя на листочке две точки. Соедините их прямой линией. Попробуйте провести еще прямые через эти две точки.

— Через две точки можно провести только одну прямую. Отрезок.

— А кривых линий, сколько можно провести? Пройдите к доске и проведите каждый свою кривую линию через две точки.

— Какой вывод можно сделать?

(Дети показывают друг другу прямые и кривые линии, отрезок, луч.)

— На две. Прямые и кривые линии.

— 2,3,5;1,4.

(Дети чертят точку)

(Дети обозначают точку буквой)

(Дети проводят прямую линию)

— Да.

— Много.

(Дети проводят кривую линию)

— Много.

(Дети чертят отрезок)

(Дети проводят свои кривые линии)

-Через две точки можно провести очень много кривых линий.

Познавательные: умение воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебных задач.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Регулятивные: умение осознавать правильность выполненного задания,

умение корректировать свои действия в процессе выполнения практических заданий, умение выделять из предложенных заданий известные и неизвестные знания.

Словесный метод, диалогический метод, работа с учебником, с рабочей тетрадью, практический метод – упражнения, наглядный метод, прием контроля и самоконтроля, прием похвала.

Самостоятельная работа учащихся

(2-3 мин.)

— Теперь попробуйте, сделать подобную работу самостоятельно, откройте печатную тетрадь на странице 15, задание №2.

(Написать на доске с.15)

— Проведите через 2 точки прямую линию. Для этого нужно взять простой карандаш и линейку, не забывайте о посадке. А теперь ответьте на вопрос: «Сколько прямых можно провести через две точки?».

— Верно, одну. Напишите ответ в клеточке. Как называется эта прямая?

— Через эти же точки проведите кривую линию, еще одну кривую линию. Сделайте вывод.

(Дети выполняют задание)

— Одну. Отрезок.

— Через две точки можно провести одну прямую и множество кривых прямых.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: умение выделять из предложенных заданий известные и неизвестные знания.

Словесный метод, диалогический метод, работа, с рабочей тетрадью, практический метод – упражнения, наглядный метод, прием контроля и самоконтроля, прием похвала,

Подведение итогов

(2 – 3 мин.)

— С какими геометрическими фигурами мы сегодня познакомились?

-Назовите фигуры, которые не имеют ни начала, ни конца.

— Чем они отличаются друг от друга?

— Какая фигура является королевой Геометрии?

— Какая фигура получится из двух точек и прямой?

— Прямая и кривая линии, отрезок, луч, точка.

— Линии.

— Одни прямые, другие кривые.

— Точка.

— Отрезок.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать свои знания о геометрических фигурах.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Словесный метод, диалогический метод.

Рефлексия

(1 мин.)

— Ребята, а теперь давайте оценим свою работу на уроке. Я вам раздам листочки, а вы на них нарисуете смайлик. Если вы активно работали на уроке, то нарисуйте у смайлика кривую линию – улыбку. а если вы считайте, что не достаточно хорошо отвечали на уроке, то нарисуйте у смайлика рот в виде прямой линии.

— Сдайте свои листочки мне.

— Спасибо вам за урок. До свидания!

(Дети проводят рефлексию)

— До свидания!

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Словесный метод, прием контроля и самоконтроля.

Конспект урока математики на тему «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч» (1 класс)

Казакова Татьяна Александровна

Воспитатель ГПД

МБОУ «СШ № 21 им. Н. И. Рыленкова» г. Смоленска

Проект урока математики в 1 классе по теме:

«Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч.»

(по курсу «Математика», автор М. И. Моро)

Тип урока: открытие новых знаний

Цели: познакомить обучающихся с геометрической фигурой «отрезок»; научить чертить эту фигуру с помощью линейки; учить различать прямую, кривую линии и отрезок; продолжить работу по усвоению учащимися состава числа 5; работать в парах; адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников; развивать математическую речь; умение формулировать собственные мнение и позицию; память; интерес к предмету; воспитывать аккуратность при работе в тетради и на доске; формировать умение слушать и слышать.

Оборудование к уроку: учебник Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. — 3-е изд.-М.: Просвещение, 2012. — С. 40-41: ил.- (Школа России), презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, нитки, пластилин, Праздник числа/В. В. Волина. – М.: АСТ-ПРЕСС,1997. – С.182., листы формата А4, плакат с этапами работы.

Содержание урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи.

— Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

— Прочитаем японскую пословицу: «Начинай взбираться вверх снизу». (читает учитель)

— Как вы её понимаете?

— Сегодня на уроке вы тоже будете взбираться вверх, делать открытия и к вам придет успех.

— Пусть эта пословица станет девизом нашего урока. (запись на доске)

— Давайте посмотрим на экран. Что вы видите?

— Сколько человечков вы видите? (5) (слайд 1)

— Скажите пожалуйста, из каких фигур состоят человечки? (треугольник, четырехугольник, круг, овал, палочки)

— Кто из пяти лишний и почему? (2-ой человечек, у него место овала, четырехугольник)

— Вы сказали, что ноги у человечков – это палочки. Палочки – это тоже фигуры. А кто из вас знает, как правильно называется эта фигура?

— Сегодня на уроке мы узнаем: (на доске вывешивается плакат с этапами работы)

— Как называется эта фигура;

— Какие фигуры-палочки бывают;

— Научимся их различать;

— Будем учиться правильно чертить фигуру с помощью линейки и карандаша.

  1. Нахождение способов решения учебной задачи.

— А для того, чтобы все это узнать мы отправимся в путешествие по стране «Геометрия». (слайд 2)

— Как вы думаете, кто живет в этой стране? (фигуры)

— Правильно, фигуры. Посмотрите на экран, какие фигуры вы видите? (треугольник, круг, прямоугольник, точка, палочка) (слайд 3)

— Молодцы! Как в любой сказочной стране, в ней есть королева – самая главная фигура, без которой не может быть построена ни одна другая фигура. Знакомьтесь – это Точка. (слайд 4) — Вы знаете наша Точка очень любопытная, как и вы. И про нее есть очень интересная сказка, я вам сейчас ее расскажу:

Жила-была Точка. Она была очень любознательной и хотела все знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит: (слайд 5 начало)

— Как эта линия называется? (палочка, прямая)

— Длинная она или короткая? (длинная)

Подумала однажды Точка: «Как же я смогу все узнать, если всегда буду жить на одном месте?! Отправлюсь-ка я путешествовать!»

— Ребята, вы готовы совершить путешествие вместе с точкой? (да)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Руки ставим все в разлет,

Получился самолет.

Мах крылом туда-сюда.

Делай раз и делай два.

— Сказано – сделано. Тихонечко сели за парты. Продолжаем путешествие. Отправилась Точка путешествовать по своим владениям, да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию. (слайд 5) И вдруг исчезла прямая линия. На ее месте появился луч. Он тоже был очень длинный, но все-таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало!

— Ребята, чем же прямая линия отличается от луча? (у прямой нет начала, а луча есть)

— Правильно. Давайте дальше путешествовать вместе с Точкой. Точку это не смутило. Она даже обрадовалась тому, что с ее помощью образовалась новая фигура – луч. Она решила идти дальше, чтобы найти конец луча. Шла, шла по линии луча, долго шла, устала. Остановилась и говорит: «Долго ли я еще буду идти?»

— Ребята, скоро ли конец луча? (у луча нет конца, но есть начало)

Точка расстроилась, — Тогда я поверну назад. — сказала она.

Но она так далеко ушла от начала луча, что дорога назад ей показалось очень длинной. Вдруг Точка решила: «А что, если я позову на помощь Ножницы.» Тут откуда ни возьмись, появились Ножницы. Щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали прямую, вначале с одной стороны, затем с другой. (слайд 6)

— Как интересно! – воскликнула Точка. – Что же из моей прямой получилось? С одной стороны, конец, с другой стороны конец.

— Ребята, как это называется? (отрезок)

— Да, это отрезок, — сказали Ножницы. Теперь Точка, ты стоишь на отрезке прямой линии. (слайд 7)

— Отрезок! – с удовольствием повторила Точка.

— Ребята, а чем отрезок отличается от прямой? (у него есть концы)

Точке так понравилось гулять по отрезку, что она решила именно на нем устроить свой дом.

— Ребята, ведь у каждого дома есть номер, а улица имеет название, отрезок мы тоже будем обозначать двумя заглавными буквами русского алфавита, А и Б. (слайд 7)

Что вы узнали из сказки? (новые фигуры: точка, прямая линия, луч, отрезок)

— Что такое прямая линия? (не имеет начала и конца)

— Что же такое отрезок? (имеет начало и конец, обозначается буквами)

— Что такое луч? (имеет начало, но нет конца)

— Молодцы! Чтобы завершить путешествие Точка нам приготовила задания. Откройте учебники на с. 41, задание № 1. Вам надо найти и показать на рисунке кривые линии, отрезки и лучи. Объяснить, почему это кривая, отрезок или луч? (на доске увеличенный плакат с заданием, дети по цепочке выходят к доске, показывают, отвечают на вопрос «почему»)

— Молодцы! Точка очень рада, что вы запомнили все фигуры, которые повстречались на ее пути. И она прощается с вами, но, а мы продолжаем наш урок. Посмотрите на план нашей работы и подумайте, на какие вопросы нашего плана мы ответили? (как называется фигура, какие бывают фигуры, учились их различать)

  1. Нахождение решения в учебной задаче.

— Какой этап урока будем выполнять дальше? (будем учиться чертить эти фигуры)

— Дальше поработаем в парах. Кто из вас помнит правила работы в парах? (Будь вежливым. Не перебивай товарища. Говори так, чтобы тебя слышал твой сосед. Поблагодари товарища за совместную работу.)

— Хорошо, правила помним. Вам необходимо смоделировать прямую линию и вспомнить ее свойства и рассказать друг другу. (из клубка ниток)

— Смоделируйте кривую линию. (из клубка ниток)

— Пожалуйста, смоделируйте отрезок и расскажите, что вы знаете о нем. (из пластилина)

— Пожалуйста, смоделируйте луч и расскажите, что вы знаете о нем. (из пластилина)

(Работают парами, моделируют прямую линию, проговаривают друг другу свойства прямой, кривую линию, моделируют отрезок, проговаривают его свойства, моделируют луч, проговаривают его свойства. Учитель контролирует процесс моделирования, проверяет правильность выполнения заданий, проводится фронтальный опрос)

— Молодцы! Потрудились хорошо, а теперь давайте отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Математику люблю. Спину ровно я держу.

Вправо, влево наклоняюсь, как прямая выпрямляюсь.

Руки в стороны раздвину, вверх ладошки подниму и отрезок покажу.

Раз присяду, два присяду и на место тихо сяду.

— Все отдохнули? А сейчас будем учиться правильно чертить отрезок, прямую, луч. Что нам для этого понадобится? (карандаш и линейка)

(У детей на партах лежат листы формата А4, работа будет вестись по четкому алгоритму)

— Возьмите листы, которые лежат у вас на партах. Я на доске, а вы на листах карандашом поставьте точку – это начало отрезка, к точке приложите линейку, как я. Поставьте вторую точку над цифрой 8. Соедините точки прямой линией.

— Что у нас получилось? (отрезок)

— Давайте повторим этапы построения отрезка.

— Что мы делали вначале? (ставили точку)

— Что делали потом? (прикладывали линейку)

— Как действовали дольше? (ставили вторую точку на цифре 8)

— Что сделали в конце? (соединили точки прямой линией)

— Молодцы! Давайте выполним чертеж отрезка самостоятельно. (один ученик у доски комментирует, остальные работают на своих местах)

— Что мы сейчас учились делать? (чертить отрезок)

— Посмотрите на последний этап нашего урока. Мы научились правильно чертить отрезок? (да)

— Подумайте, можно ли еще провести прямую через две точки? (дети пробуют, делают вывод, что нельзя)

— Правильно. А кривую можно провести через две точки? (да, чертят кривую)

— А еще одну можно провести? (да, чертят кривую)

— А еще? (да)

— Какой вывод можно сделать? (через две точки можно провести только одну прямую и много кривых)

— Теперь поставьте точку и проведите через нее прямую линию по линейке. Можно ли еще провести прямую через эту точку? (да)

— А еще? (да)

— Какой вывод можно сделать? (через одну точку можно провести много прямых)

(Идет самостоятельная работа, в ходе которой учитель оказывает помощь тем детям, которые самостоятельно не могут справиться с заданиями)

— Отложите карандаши и линейки в сторону.

— Вспомните девиз нашего урока «Начинай взбираться вверх снизу».

— Нашим девизом сегодня была японская пословица.

— Сейчас мы узнаем, какой высоты вы сегодня достигли?

— Прежде чем вы попробуете оценить свою работу, ответьте на вопросы:

1. Для чего выполняли задания? (чтобы научиться чертить линии и различать их)

2. Удалось добиться результата?

3. Правильно ли выполнили или с ошибкой?

4. Самостоятельно работали или вам помогали?

— Оцените себя.

— У кого сегодня получилось добраться до вершины поднимите руки?

— Не отчаивайтесь и не огорчайтесь, если у вас что-то не получилось, все впереди.

  1. Итог урока. Рефлексия.

— С какими линиями мы сегодня познакомились?

— Что такое отрезок?

— Чем отрезок отличается от прямой?

— Как вы думаете, пригодятся ли эти знания вам в жизни? (Ответы детей)

— Найдите отрезки в окружающей обстановке.

— Продолжите предложения, которые видите на экране. (слайд 8)

Спасибо за работу на уроке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *