Слитное и раздельное написание зато чтобы тоже также: Презентация по русскому языку «Правописание союзов тоже, также, чтобы, зато» (7 класс) – Орфограммы. № 67. Слитное написание союзов также, тоже, чтобы.

«Правописание союзов также, чтобы, зато» ( 7 класс)

Конспект урока

Слитное написание союзов тоже, также, чтобы, зато

Класс: 7

Учебник: Русский язык 7 класс М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. – М., 2013.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: познакомить учащихся с правописанием союзов тоже, также, чтобы, зато; показать условия различения на письме союзов тоже, такжечтобы, зато и наречий, местоимений с частицами то, же, бы; учить подбирать однокоренные слова и синонимы.

Оборудование: учебник, доска, раздаточный материал (карточки с заданиями), карточки –сигналы «да/нет», рисунки на данное орфографическое правило.

Ход урока:

  1. Орг. момент

  2. Операционно-исполнительный этап

  1. Актуализация имеющихся знаний.

  2. Введение в тему урока.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Усвоение и закрепление нового материала.

  1. Рефлексивно-оценочный этап

  2. Информирование о ДЗ

Ход урока:

  1. Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Константиновна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

II. Операционно-исполнительный этап

  1. Актуализация имеющихся знаний

На прошлых занятиях вы изучали предлоги и союзы. Предлоги вы уже полностью прошли, выучили все правила их написания, поэтому предлагаю проверить, насколько хорошо вы их применяете на практике. И сделаем мы это в форме словарного диктанта. Будьте внимательны: в диктанте также есть словарные слова. Есть ли желающие выполнить задание у доски на оценку?

(Один ученик выполняет у доски на оценку, остальные – в тетрадях. По окончании ученики на местах меняются тетрадями и проверяют работы друг друга, в то время как учитель проверяет и комментирует ответ у доски).

Словарный диктант:

Классик, впоследствии, как будто, светофор, междугородный, тренироваться, ввиду дождей, для того чтобы, кромешный, ситуация, реальный, в течение недели, резиденция, навстречу гостям, в продолжение месяца, вследствие непогоды, период, в связи с морозами, рецензия на книгу, по окончании школы.

  1. Введение в тему урока.

-Прочитайте, пожалуйста, следующее шуточное стихотворение.

(у каждого на парте по 1му экземпляру)

На меня в обиде друг,

Сколько скуки, сколько мук!

(Не)скем мне пойти гулять,

(Не)кого в кино позвать.

Тоже тягостно ему –

Тошно дома одному.

Первый пусть ко мне придет

(Эгоизм во мне ревет).

Так же думает и он,

Взгляд уткнувши в телефон.

Я не дал ему вчера

Апельсин (моя вина),

Но зато я съем один

Вкусный, сочный апельсин.

И за то в обиде он,

Говорит: я наглый вор,

Также жадина (брехня!) –

Потому обижен я.

Что бы он ни говорил,

Но итог тому один:

Чтобывместе с другом быть,

Надо нас скорей мирить.

Пусть и вкусен апельсин,

Друг — то у меня – один!

-Видите ли вы одинаковые по произношению, но разные по написанию слова? Какими частями речи они являются? (Также, тоже, чтобы, зато – союзы; так же (нар. + част.), то же, что бы (мест. + част.) (зато мест.+ предлог). Более того, эти слова разные по значению.Такие части речи называют

омонимичными.

Возможно, у вас возникали затруднения в выборе слитного или раздельного написания этих слов. Сегодня мы определим, как отличить союзы от омонимичных частей речи.

Запишем тему урока: Слитное написание союзов тоже, также, чтобы, зато.

  1. Объяснение нового материала

Откройте учебники на странице 159 и прочитайте правило.

hello_html_190a0d3c.jpg

— Итак, какой вывод мы можем сделать, прочитав правило? Как отличить союзы от омонимичных частей речи?

(1. В сочетаниях с наречиями, предлогами и местоимениями частицы могут быть опущены или переставлены на другое место. 2. Союзы также, тоже можно заменить = и, а союз чтобы – составным союзом для того чтобы, то есть синонимами)

-Обратите внимание, что в первом предложении также – союз, значит, не член предложения, он играет связующую роль.

-Начертим таблицу в тетради на основании этого правила

Отличие союзов от омонимичных сочетаний

Союзы

Омонимичные сочетания

  1. Нельзя убрать, переместить часть союза.

  2. Нельзя задать вопрос.

  3. Не член предложения.

  4. Можно подобрать союз-синоним

Тоже, также = и

Зато = но

Чтобы = для того чтобы

1.Можно переставить часть сочетания на другое местоили опустить.

2. Можно задать вопрос (есть лексическое значение).

3. Член предложения.

-А теперь посмотрим на наше стихотворение и попробуем заменить союзы синонимичными союзами, а у омонимичных слов переставить местами порядок частей (устно 5 человек с мест по 1му четверостишью).

-Молодцы. Продолжим закреплять ваши знания.

Выполняем упражнение № 385 (Класс списывает полностью все предложения, где нужно раскрыть скобки у слов тоже, также, то же, так же). Два человека работают у доски. Выходят выписывать словосочетания.

hello_html_m5044f4a3.png

Так же названы посёлки (так – нар., же – ч.).

То же слово включено (то – мест., же – ч).

Распространено также в других местностях (также = и).

Слово Плёс тоже является названием (тоже = и).

Думаю, у вас не возникнет затруднений, чтобы поработать и с остальными союзами. По аналогии с этим заданием выполним упражнение в тетради и у доски (Полностью в тетради, у доски – словосочетание. Задание у каждого на парте).

Задание:Спишите, раскрывая скобки. Объясните выбор написания: укажите, где союзы, а где омонимичные им части речи, к союзам подберите синоним, напишите его в скобках.

  1. Секунду он молчал, мать см…трела на него то(же) молча (М.Горький). (тоже=и)

2. Она была дружна с Кошевым так(же), как были дружны их родители (А.Фадеев). (так – нар., же – част.).

3. Она сидела в том(же) положении, в каком усадил ее Валек, и всё так (же) переб…рала цветы. (В. Короленко). (так. – нар., же. – част.).

4.Что сходит с рук ворам, за(то) воришек бьют (И. Крылов). (за –предлог, то – мест.).

5. Как ветер, песнь его свободна, за(то), как ветер, и бе…плодна. (зато =но)

6. Он имел маленький, но за(то) верный зар…боток(зато = но).

5. Не для того же пахал он и сеял, что(бы) нас ветер осен(н)ий развеял? (Н.Некрасов). (чтобы = для того, чтобы).

6. Что(бы) ниговорили, я выполню эту работу. (что – мест., бы – част.).

7. Он шёл (по)тому пути очень долго. (по – предлог, тому – мест.)

8. Настали ливни, (по)тому река разлилась. (потому = поэтому).

Задание:Придумай сам!

Придумать предложения, в которых также, тоже, зато, чтобы – союзы. И предложения, в которых также, тоже – наречия/местоимения с частицами, предлогом. (т.е. омонимичные слова).

(Работа по вариантам, устный опрос с мест).

  1. в- союзы. 2 в.- омонимы.

Задание: восприятие предложений на слух.

Я зачитаю вам предложения, запишите номера тех, которые пишутся слитно.

Выпишите номера предложений, в которых слова пишутся раздельно/слитно.

1. Что(бы) мне подарить подруге?

2. Важно, что(бы) дети приучились к работе.

3. Незнакомец свернул за(то) здание.

4. Моряки то(же) ушли в море.

5. Крики птиц смолкли, за(то) над прудом запел соловей.

6. Говорила мышка мышке: «До чего люблю я книжки!» Не могу я их прочесть, но зато могу их съесть».

7. Липа в то же время сторонилась других деревьев.

137-раздельно. 2456-слитно.

III. Рефлексивно-оценочный этап

-Итак, посмотрим, как вы усвоили правило. Ответьте на вопросы:

-Что отличает союзы от омонимичных сочетаний? (Разное написание и значение)

-Когда мы слитно пишем союзы тоже, также, зато, чтобы, когда…? (Когда можем заменить синонимичными союзами).

-Что отличает союзы от омонимичных сочетаний? (омонимичные сочетания состоят из нескольких частей речи: наречий, местоимений в сочетании с предлогами и частицами. Частицы в предложении можно переставить в другое место или же опустить).

-Что не является членом предложения: союзы или омонимичные сочетания?

Задание: работа с сигнальными карточками.

А теперь я зачитаю вам предложения, ваша задача – определить, когда пишем слова слитно(поднимаем зелёную карточку), когда раздельно (красную карточку)

Делай так же, как я;

Я тоже занимаюсь спортом;

Учусь, чтобы писать грамотно;

Мне тоже не сиделось;

Берись за то, что умеешь;

Что бы мне съесть на завтрак?

Нам тоже становилось страшно;

Все собрались так же быстро, как и разошлись;

Люблю свой край за то, что он прекрасен;

Дверь закрыли, чтобы никто не входил;

Чтобы быть по-настоящему грамотным человеком, нужно постоянно обращаться к книгам. 

На улице дождь, зато воздух чист;

Приготовь то же блюдо, что и вчера.

  1. Информирование о ДЗ.

-Молодцы, спасибо за активную работу на уроке. Запишите задание на дом: параграф 64 (учить правило), упражнение № 389.

Приложения: (карточки, чтобы показать в конце урока на слайдах или распечатанные).

hello_html_m6f9e2853.jpg

hello_html_1bb878de.jpg

hello_html_5a060d5e.jpg

hello_html_m325334b3.jpg

Тест по русскому языку Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО, ЧТОБЫ. Морфологический разбор союза 7 класс

Тест по русскому языку Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО, ЧТОБЫ. Морфологический разбор союза 7 класс с ответами. Тест включает в себя 2 варианта, в каждом варианте 8 заданий (в части А — 5 заданий, в части В — 2 задания, в части С — 1 задание).

1 вариант

A1. В каком предложении тоже является сочинительным соединительным союзом и пишется слитно?

1) Все написали упражнение, я (то)же написал.
2) Приготовили ему (то)же, что и всем.
3) Он пытался сделать (то)же самое.
4) Ученик выполнил (то)же задание, что и другие.

А2. В каком предложении также является сочинительным соединительным союзом и пишется слитно?

1) Решай эту задачу так(же), как показано в образце.
2) Тогда была такая же зима и ветер шумел так(же), как сегодня.
3) Целый день шел дождь, и теперь так(же) тихонько накрапывало.
4) В детстве так(же), как теперь, видна была вся река, покрытая лёгкой рябью.

А3. В каком предложении чтобы является подчинительным союзом и пишется слитно?

1) Что(бы) я ни задумал, ничего не получалось.
2) Что(бы) я делал без помощи друзей?
3) Он хотел, что(бы) все подчинялись его указаниям.
4) Что(бы) он ни говорил, все было умно и весомо.

А4. В каком предложении зато является сочинительным противительным союзом и пишется слитно?

1) Он повернул (за)то здание.
2) Он не попал в кино, (за)то встретился с приятелем.
3) Он нравился себе (за)то, что мог быстро овладеть иностранным языком.
4) Ее прозвали болтушкой (за)то, что она очень много говорит.

А5. Укажите предложение с орфографической ошибкой.

1) Что бы вам ещё пожелать?
2) Я также был там.
3) Мальчик спрятался за то дерево.
4) Я думаю тоже самое.

Прочитайте предложение и выполните задания B1, В2.

Вся земля ярко осветилась в тот момент, когда ударила запоздалая молния, и я увидел, как мерцает какая-то белая точка на берегу.

B1. Выпишите простые подчинительные союзы.

В2. Выпишите сочинительный союз.

C1. Объясните, как проверить слитное написание союзов также, тоже, чтобы. В качестве примеров используйте предложения из заданий части А.

2 вариант

A1. В каком предложении тоже является сочинительным соединительным союзом и пишется слитно?

1) Она сделала то(же)самое.
2) Я то(же) хотел посмотреть нашумевший фильм.
3) Студент написал то(же) эссе, что и другие.
4) То(же) слово надо было написать в ответе.

А2. В каком предложении также является сочинительным союзом и пишется слитно?

1) Все сдали свои рефераты, я так(же) сдал.
2) Всё лето грохотали грозы, а осенью так(же), как и летом, шли дожди.
3) Так(же), как и вчера, грустно опадали листья с деревьев.
4) В родной деревне всё было по-прежнему, так(же), как и в моём далёком детстве.

А3. В каком предложении чтобы является союзом цели и пишется слитно?

1) Что(бы) ученик ни сделал, всё получалось плохо.
2) Что(бы) ещё такое придумать к празднику?
3) Что(бы) он ни попросил, всё ему предоставляли.
4) Абитуриент мечтал о том, что(бы) поступить в университет.

А4. В каком предложении зато является союзом и пишется слитно?

1) Он спустился в овраг и заглянул за(то) препятствие.
2) Никого не пускают за(то) оцепление.
3) Путники устали, за(то) преодолели большое расстояние.
4) Волка бьют за(то), что овцу съел.

А5. Укажите предложение с орфографической ошибкой.

1) Он не смог поехать, зато успел много сделать по работе.
2) Чтобы вы сказали, если бы узнали, что он не придет?
3) Чтобы блины получились тонкими, тесто делайте жидким.
4) Он сказал то же самое.

Прочитайте предложение и выполните задания B1, В2.

Когда мы вышли на улицу, увидели, что пошёл не то снег, не то дождь.

B1. Выпишите составной сочинительный союз.

В2. Выпишите подчинительные союзы.

C1. Объясните, как проверить слитное написание союзов также, тоже, чтобы. В качестве примеров используйте предложения из заданий части А.

Ответы на тест по русскому языку Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО, ЧТОБЫ. Морфологический разбор союза 7 класс
1 вариант
А1-1
А2-3
А3-3
А4-2
А5-4
В1. Когда, как
В2. И
2 вариант
А1-2
А2-1
А3-4
А4-3
А5-2
В1. Не то — не то
В2. Когда, что

Методическая разработка по русскому языку (7 класс) по теме: Слитное написание союзов тоже, также, чтобы

Тема урока:  Слитное написание союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ

Тип урока: урок усвоения новых знаний через исследовательскую работу

Цель урока: создание условий для достижения обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов (смотри графу «Планируемые результаты») через изучение темы «Слитное написание союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ».

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник «Русский язык. 7 класс», интерактивная доска, презентация. рабочий лист для исследования (индивидуальные, учитывающие возможности детей)), сборники заданий по подготовке к ЕГЭ (вариант: выход в ИНТЕРНЕТ (ЦОРы). 

УМК под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской «Русский язык. 7 класс»

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности. Запись даты.  Информирование о типе урока.

 -Сегодня у нас урок-исследование. Любое исследование предполагает пошаговое приближение к истине, и мы начинаем  с вами это движение вперед. На уроке мы будем изучать явление, которое можно назвать «Мы – почти  омонимы».

 Какие слова называем омонимами?

Предположите, о каких почти омонимах пойдёт речь?

 Какую часть речи изучаем?

и материалом для исследования будет … ( предположите что?). Уточняю: тема исследования и урока  «          написание союзов… (запись числа, к.р., часть темы открыть) тоже, также,  чтобы).

2.Мотивация.

У каждого из вас есть конспект с материалом, который поможет  в нашем исследовании. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Найдите омонимы. Подчеркните. Прочитайте.

 Что видите? Какой возникает вопрос?

(Почему одни из них пишутся раздельно, а другие слитно? )            

  Это 1 проблемная задача. Попробуем разобраться.

Фиксируем на доске примеры, но уже в 2 столбика.

Найдите разницу. Почему? Что командует  написанием? Выдвигайте гипотезы.

( Часть речи!)

Итог проблемной задачи №1: классификация примеров по частям речи.

Какую тему, часть речи изучаем? Находим союзы, доказываем.  Что видим? Как пишутся союзы. Продолжаем запись темы.

 (Слитное написание)

Но возникает следующий вопрос. Какой?

 (Как различать союзы и другие части речи? Существует ли какой-нибудь способ, позволяющий разобраться?)

3.Целеполагание.

Ставим цель: научиться различать союзы и другие части речи, научиться правильно писать союзы, употреблять. (Слайд 2)

 Обратите внимание на ключевые слова конспекта «Не путай!»

Это 2 проблемная задача. Построим  проект решения данной проблемы. Что будем  делать? Каким путём пойдём?

( Рассмотреть, сравнить каждый союз и омонимичную часть речи, искать различия. (3 союза – три этапа)

Раскрываем весь конспект

Запись фиксируем в конспекте. Создаём для себя памятку  (Слайд 3. Работа в презентации)

1. Чтобы ( = для того чтобы)                                             Что ( мест.)   бы (убрать) ты посоветовал мне                                                                                                                                                                                                           укрепить здоровье, нужно заниматься спортом.      для  укрепления  здоровья?                            

Какие действия помогают разобраться?

— роль в предложении;

-(опорные слова)  Заменить                                                                            Убрать

-Проверим, работает ли  наш способ на других союзах. (заменить – убрать)

2. Мой друг тоже (=и, и мой друг)                             Сегодня мы выполняли то ( мест.)  же (убрать),

занимается спортом.                                                  упражнение, что и вчера

3. В нашей школе также (= и, и в нашей )               Мы тренировались сегодня так (нар.) же (убрать) 

много хороших спортсменов.                      хорошо, как и вчера.

Итог проблемной задачи № 2: создание памятки

Сопоставление памятки и материалов учебника. Всё ли мы отразили в памятке?

(Можно не только убрать, но и переставить)

Слайд 4

Могут ли союзы тоже и также заменять друг друга? В таком случае как следует их назвать?

(Синонимы)

ФИЗПАУЗА

4.Закрепление.

1) Тренировочное упражнение (раздаточный материал). Прочитайте задание. Каким образом будете объяснять написание?

 (Часть речи)

Исправьте ошибки там, где они есть; объясните написание.

1.Я хочу знать, что   бы ты мне посоветовал.

2. Я хочу, что   бы ты дал мне совет.

3. Я то   же это прочитал.

4. Он требовал то   же, что и вы.

5. Я так   же хочу прочитать эту книгу.

6. Он сделал задание так   же, как и ты.

Самопроверка: 1 – что бы; 2 – чтобы; 3 – тоже; 4 – то же; 5 – также; 6 – так же.

Выявление проблем. Коррекция проблем. Попробуем разобраться вместе.

2) Учебник. Упр. 344,с. 163

     Устно, коллективно.

3) Письменно. Упр.345. (в группах) предложение 3, 4. Прочитайте. Обоснуйте.

 4) Тест ЕГЭ                       Вариант: тест ЦОР

А18 В каком предложении оба выделенные слова пишутся раздельно?

  1. ЧТО(БЫ) вовремя приехать (НА) ВСТРЕЧУ, мы вышли пораньше.
  2. (ПО)ПРИЧИНЕ затяжного (НЕ)НАСТЬЯ поход был отменён.
  3. Мещёрский край ТАК(ЖЕ) скромен, как и картины Левитана, и есть в нём ТО(ЖЕ) величие и спокойствие, что и в картинах художника.
  4. Мы взглянули (НА)ПРАВО, но дороги так и (НЕ)УВИДЕЛИ.

 Проверка. Фиксация проблем. Рефлексия. Коррекция – разбор ошибок.

Самостоятельно. Тест ЕГЭ. Рефлексия – проверка. Коррекция (индивидуально).

5. Рефлексия: Какие цели ставили? (Слайд Цели) Достигли?

6. Оцените, как вы работали? Какой отметкой вы оцените себя и друг друга?

7.Домашнее задание : п.61, упр. 347

Исследование «Почти омонимы»

Ключевое слово: Не путай!

ЗАДАНИЕ 1: найдите омонимы, подчеркните

        1. Чтобы укрепить здоровье, нужно заниматься спортом.                                                

2. Что  бы ты посоветовал мне   для  укрепления  здоровья?                                                                                                                                                                                                                                                                  

       3. Мой друг тоже занимается спортом. 

        4. Сегодня мы выполняли то же  упражнение, что и вчера.

        5. В нашей школе также много хороших спортсменов.                    

 6 .Мы тренировались сегодня так же хорошо, как и вчера.

                     Слитно                                                               Раздельно

1. Чтобы  (                                )                                    Что (        )  бы (               )  ты посоветовал мне                            

 укрепить здоровье, нужно заниматься                 мне  для укрепления здоровья?

спортом.          

2. Мой друг тоже (                              )                        Сегодня мы выполняли то (            )  же (             )

занимается спортом.                                               упражнение, что и вчера.

 3. В нашей школе также                                           Мы тренировались сегодня так (         ) же  (           )

много хороших спортсменов.                                     хорошо, как и вчера.

ЗАДАНИЕ 2:  исправьте ошибки там, где они есть; объясните написание.

1.Я хочу знать, что   бы ты мне посоветовал.

2. Я хочу, что   бы ты дал мне совет.

3. Я то   же это прочитал.

4. Он требовал то   же, что и вы.

5. Я так   же хочу прочитать эту книгу.

6. Он сделал задание так   же, как и ты.

                       

Отличие союзов от омонимичных с ними сочетаний

(ПАМЯТКА)

                                                                                                       

          Союз                                                                                              Омонимичные сочетания

1. Играет связующую роль.                                                  1. Есть лексическое значение.

2. Нельзя поставить вопрос.                                                 2. Можно задать вопрос.

3. Нельзя убрать, переместить часть союза.                    3. Можно убрать или переставить

                                                                                                           часть сочетания на другое место.

4. Можно подобрать синоним (союз)                                      4. Является членом предложения.            

тоже, также = и

чтобы = для того чтобы.

Тест по русскому языку (7 класс) на тему: Тест. Союз. 7 класс. «Слитное и раздельное написания союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО»

Тест. Союз.

  1. В каком предложении ЗАТО является союзом и пишется слитно?

 1) Он спрятался (за)то дерево.

 2) Ученик не попал в кино, (за)то встретился с друзьями.

 3) Он нравился себе (за)то, что мог быстро овладеть иностранным языком.

  1. В каком предложении ТОЖЕ является союзом и пишется слитно?

 1) Все сдали работу, я (то)же сдал.

 2) Принесли ему (то)же, что и всем.

 3) Он пытался сделать (то)же самое.

  1. В каком предложении ЧТОБЫ является союзом и пишется слитно?

 1) Что(бы) я ни делал, ничего не получалось.

 2) Что(бы) я делал без помощи друзей?

 3) Он хотел, что(бы) все подчинились командам.

  1. В каком предложении ТАКЖЕ является союзом и пишется слитно?

 1) Я так(же) заметил его.

 2) Я подумала так(же), как и многие.

 3) Они так(же), как и сотни лет назад обрабатывают землю.

  1.  В каком предложении ТАКЖЕ является союзом и пишется слитно?

 1) Решай эту задачу так(же), как другие.

 2) Тогда была такая же зима и океан шумел так(же), как сейчас.

       3) Целый день шел дождь, и теперь так(же) тихонько накрапывало.

  1. В каком предложении (или предложениях) ЧТОБЫ является союзом и пишется слитно?

 1) Он доехал, что(бы) остаться.

 2) Что(бы) вам пожелать?

 3) Что(бы) вы хотели изменить в этом маршруте?

7.  В каком предложении ТАКЖЕ является союзом и пишется слитно?

 1) Путники устали, а так(же) замерзли.

 2) Так(же), как и все Илья встал в строй.

 3) Николай так(же), как и его отец стал рабочим.

  1. Укажите предложение, в котором ЧТО БЫ является местоимением с частицей и пишется раздельно.

 1) Что(бы) вы хотели изменить в своей жизни?

 2) Я хотела, что(бы) мы вместе поехали на экскурсию.

 3) Что(бы) получить хороший урожай, нужно много трудиться.

  1. Укажите предложение, в котором ТАК ЖЕ является наречием с частицей и пишется раздельно.

 1) Так(же), как и вчера все собрались около дома.

 2) Мы так(же) собрались около дома.

 3) Он так(же) приехал в отпуск.

  1. Укажите предложение с орфографической ошибкой.

 1) Смотри, кума, чтобы не осрамиться: недаром говорится, что дело мастера боится.

 2) Чтоб было в нем без нас?

 3) Берись за то, чему ты сроден, коль хочешь, чтоб в делах был успешный конец.

Методическая разработка по русскому языку (7 класс) по теме: Правописание союзов

Тема: Слитное написание союзов «также», «тоже», «чтобы».

Урок по данной теме – 1-ый из 2-х по программе.

Класс: 7 «А»

Оборудование:проектор,компьютер,раздаточный материал (карточки №1, №2).

Методы:

— использование ИТ,

— метод индивидуализации и дифференциации,

— метод сравнения, сопоставления,

— поисковый метод,

— метод фронтального опроса.

Использованные виды работ:схематический диктант,тест.

Цели:

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащийся научится:

-опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка,

-проводить различные виды анализа слова (словообразовательный, лексический, морфологический)

Учащийся научится:

— совместно выполнять задание, участвовать в обсуждениях актуальных  тем;

Учащийся научится:

— осознавать эстетическую ценность русского языка; уважительно относиться к родному языку.

Решаемые учебные проблемы

различать слитное и раздельное написание союзов

— знакомство с правописанием союзов «также», «тоже», «чтобы», «зато»;

проверка знаний видов союзов и их функций в предложении; закрепление орфографии и пунктуации;

— совершенствование навыков построения схем предложений с сочинительными и подчинительными союзами, развитие навыков восприятия материала на слух, развитие навыков анализа, сравнения, подведения итогов самостоятельной работы;

 

Ход урока.

1. Огр.момент. Запись числа.

2. Актуализация знаний.

а)Фронтальный опрос.

— Что называется союзом?

— Какими могут быть союзы по составу?

— Какие союзы называются сочинительными?

— На какие группы делятся сочинительные союзы по значению?

— Что вы знаете о подчинительных союзах?

— Перечислите значения подчинительных союзов.

1 уровень

а) Карточки (1 человек (с той стороны доски), 4 (с места).

Задание: расставить знаки препинания, построить схемы предложений, отразив функции союзов.

1)     Чичиков не заметил как въехал в середину обширного села.

2)     Старый кот бродит по комнатам и ухо у него нервно вздрагивает.

3)     Я вернусь когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.

4)     Она не только работала но и училась. 

5)     Что бы тебе еще сказать чтобы ты меня простила.

Ответы :

1)     […], (как …).

2)     [  … ],и [ …  ].

3)     […], (когда…).

4)     [  … , но  …  ].

5)     […], (чтобы … ).

б) Работа с интерактивной доской. (1 ученик) ЦОР.

— Выделить союзы.

2 уровень.    Схематический диктант. 

Задание. Под диктовку построить схемы предложений, отразив в них функцию союзов.

  1. Он упал возле ног вороного коня и закрыл свои карие очи.
  2. Издали можно было видеть, как рдеют под солнцем гроздья рябины.
  3. Ребята поужинали, но все еще сидели у костра.
  4. Если у Григоренко загорелась веранда, дежурный обязательно заметит огонь.
  5. У крайних домиков Аким остановился, чтобы немного заглушить волнение.
  6. Солнце пошло на закат, когда Васютка заметил тощие стебли травы.

Взаимопроверка.

 

Выводы: 

— Что нужно учитывать при построении схемы?(вид союза и его функцию)

3. Тема урока.

Запись темы урока.(Слитное написание союзов «также», «тоже», «чтобы»)

— Не кажется ли вам, что само правило уже звучит в теме?

— Как же пишутся союзы также, тоже, чтобы? Слитно.

— Это все, мы все узнали. Можем работать?

— Как еще можно написать? Раздельно.

— Как выдумаете, какая цель урока?

— Цель нашего урока: научиться отличать союзы также, тоже, чтобы от других частей речи, которые пишутся раздельно. Это поможет избежатьмногих орфографических и пунктуационных ошибок в будущем. В конце урока мы выполним тест на проверку освоенности новой темы.

— Обратите внимание на 5 предложение. Здесь в одном случае что бы пишется раздельно, в другом – слитно. Почему?      (варианты)

       Что бы тебе еще сказать, чтобы ты меня простила.

— Чтоб ответить на этот вопрос, проведем небольшую исследовательскую работу.

4. Исследовательскую работу

Дифференциация. Одновременное выполнение работы на разных уровнях.

— В данных предложениях выделенные слова написаны в соответствие с правилом.

— Объясните слитное и раздельное написание выделенных слов, определив их синтаксическую роль.    Тем, кто затрудняется, обратитесь у упражнению 399.

 1) День прекратился ветер тоже затих. 2)Выполни то же задание.

 1) Что бы я делал без вас. 2)Я пришел в библиотекучтобы взять нужную книгу.

 1) День прошел так же как вчера. 2)Все повторяли физику перед контрольной, я также решил заглянуть в учебник.

 

 Слушание вариантов ответов.

— Какую закономерность вы выделили?

— Являются ли «также», «тоже», «чтобы» членами предложения?

Вывод……

— Что могут добавить ребята, которые работали с учебником?

– Действительно ли «же», «бы» можно убрать?

Анализ слайдов.

5. Проверка освоенности темы.

1 уровень.

Объяснительный диктант.

От дождя женщины спрятались под дубом, нам так(же) пришлось искать пристанища.

Труд необходим человеку так(же), как пища, он должен быть регулярным, систематическим.

Трудно себе представить, что(бы) со мной случилось, если бы пароход опоздал.

Стеклянная дверь на балкон была закрыта, что(бы) из сада не несло жаром.

Мишка так аппетитно грыз свою порцию, что Дениске то(же) захотелось съесть с ним на пару горячую пахучую сардельку.

Поэтому он купил то(же), что и Мишка.

ОТВЕТЫ

От дождя женщины спрятались под дубом, нам также пришлось искать пристанища.

Труд необходим человеку так же, как пища, он должен быть регулярным, систематическим.

Трудно себе представить, что бы со мной случилось, если бы пароход опоздал.

Стеклянная дверь на балкон была закрыта, чтобы из сада не несло жаром.

Мишка так аппетитно грыз свою порцию, что Дениске тоже захотелось съесть с ним на пару горячую пахучую сардельку.

Поэтому он купил то же, что и Мишка.

2 уровень

Задание 1.Выпишите номера предложений, в которых использованы   союзы «тоже», «также», «чтобы».

1) Я то (же) это прочитаю.

2) Это было то (же) самое место.

3) Мы делали все что(бы) праздник удался.

4) Что(бы) ребенок не плакал ему дали игрушку.

5) Молодые сыны его то(же)оглядывали себя с головы до ног.

6) Он умел веселить так(же) как и мой отец.

7) Он долго тренировался что(бы) переплыть реку.

8) Работа была выполнена так(же) хорошо как и в прошлый раз.

ОТВЕТЫ: 1, 3, 4, 5, 7,           Проверить устно, если большинство не справились, разобрать еще раз.

Задание 2. Самостоятельное выполнение теста

ОТВЕТЫ: 1)1,  2) 2,  3) 2, 4)1, 5)2, 6)2,  7)1,  8)1

6. Итоги урока. Домашнее задание.

1) Упражнение 399 (устно), 400.

Оценки

1. Укажите верное написание выделенного  слова и его объяснение.

                 Я то(же) хочу поехать в горы.

1) ТОЖЕ — здесь это сочинительный союз, пишется слитно

2) ТО ЖЕ — здесь это местоимение с частицей ЖЕ,  пишется раздельно

2. Укажите верное написание выделенного  слова и его объяснение.

               Мы поехали отдыхать в то(же) место, что и прошлым летом.

1)ТОЖЕ — здесь это сочинительный союз, пишется слитно

2)ТО ЖЕ — здесь это местоимение с частицей ЖЕ,  пишется раздельно

3. Укажите верное написание выделенного  слова и его объяснение.

              Теплая небесная вода  для растений  то(же) самое, что для людей любовь.

1)ТОЖЕ — здесь это сочинительный союз, пишется слитно

2)ТО ЖЕ — здесь это местоимение с частицей ЖЕ,  пишется раздельно

4. Укажите верное написание выделенного  слова и его объяснение.

                Снегу было мало, снежных буранов то(же).

1) ТОЖЕ — здесь это сочинительный союз, пишется слитно

2) ТО ЖЕ — здесь это местоимение с частицей ЖЕ,  пишется раздельно

5. Укажите верное написание выделенного  слова и его объяснение.

                Она заботилась о раненых так(же) нежно, как и о своих детях.

1) ТАКЖЕ — здесь это сочинительный союз, пишется слитно

2) ТАК ЖЕ — здесь это наречие с частицей ЖЕ, пишется раздельно

6. Укажите верное написание выделенного  слова и его объяснение.

                      Как мне хотелось говорить так(же) медленно и точно!

1) ТАКЖЕ — здесь это сочинительный союз, пишется слитно

2) ТАК ЖЕ — здесь это наречие с частицей ЖЕ, пишется раздельно

7. Укажите верное написание выделенного  слова и его объяснение.

                    Костя так(же) поступил учиться на механика. 

1) ТАКЖЕ — здесь это сочинительный союз, пишется слитно

2) ТАК ЖЕ — здесь это наречие с частицей ЖЕ, пишется раздельно

8. Укажите верное написание выделенного  слова и его объяснение.

                     Мои спутники так(же) осмотрели берег, но искали они совсем другое.

1) ТАКЖЕ — здесь это сочинительный союз, пишется слитно

2) ТАК ЖЕ — здесь это наречие с частицей ЖЕ, пишется раздельно

План-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему: Система уроков по теме «Слитное и раздельное написание союзов тоже, также, зато, чтобы»

Предмет: русский язык

Класс: 7

Используемый УМК: учебник «Русский язык. Практика» 7 класс под ред. А.Ю.Купаловой издательство Дрофа, 2013; «Русский язык. Теория» 5 – 9 класс под ред. В.В.Бабайцевой издательство Дрофа, 2013

Тема урока: Слитное написание союзов также, тоже, зато, чтобы.

Цель урока:  умение отличать союзы ТОЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО от местоимений с предлогом и частицами и союза ТАКЖЕ от наречия с частицей; формирование у учащихся навыка слитного написания данных союзов, умение произносить данные союзы в соответствии с нормами литературного  языка. 

Задачи урока: актуализировать уже имеющихся знаний по теме и мотивация к дальнейшему изучению; воспитывать дисциплинированности, ответственности за выполнение заданий, самостоятельности; развивать аналитического мышления, познавательных умений; развитие умений учебного труда.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; выборочно излагать содержание прочитанного текста, преобразование текста; содействию развитий мыслительных операций: сравнение, анализ. Развитие творческого воображения, познавательной активности

Личностные УУД: формирование интереса к изучению языка; осознание ответственности за произнесенное и сказанное слово

Регулятивные УУД: формулирование темы, задачи урока, умение рационально организовать самостоятельную деятельность,саморегуляция, планирование действий

Коммуникативные УУД: соблюдение правил речевого поведения; учение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; оценивать и редактировать письменное речевое высказывание

Проектирование плана и хода урока

Этапы урока, время

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент  (1минута)

Психологический настрой детей на урок

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Быть должны у вас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

-Здравствуйте, ребята! Я рада поработать с вами  и сегодня будет необычный урок

Оценивание готовности к уроку

Самоорганизация на учебную деятельность

Личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные:саморегуляция

Создание проблемной ситуации. Формулировка проблемы.

(7 минут)

Выявление противоречия в написание слов также, тоже, зато, чтобы.

Много поработали, зато все закончили.        Спрячься за то дерево – он тебя не заметит.

Я прошу, чтобы вы посоветовали мне.

Что бы вы мне посоветовали?

Он прилично пишет стихи, рисует также недурно.        Вы все так же молоды, как и десять лет назад.

Все пошли, и я тоже пошел.                То же Вс   Все  пошли, и я тоже пошел.

То кекеагукшпрщшукрпшщршгкерпшщецгггг   То же слово, да не так бы ты молвил.

л.                То же слово, да не так бы ты мо

Создает проблемную ситуацию – противоречия.

— У всех ли одинаково выполнено задание?

 Все ли одинаково написали слова также, тоже, зато, чтобы?

— Почему  не совпадает написание?

— Как нужно писать эти слова?

-Какая тема урока?

 -Что предстоит выяснить?

Ученики записывают предложения (двое у доски), выявляют противоречие и осознают его

Формулируют тему урока. Определяют цели урока.

Познавательные УУД: содействию развитий мыслительных операций: сравнение, анализ

регулятивные:целеполагание

Версии

 (2 минуты)

Определить пути решения проблемы

-Какие у вас версии решения проблемы?

Предлагают версии решения проблемы

Актуализация имеющихся знаний

Планирование деятельности

(7 минут)

Определить изученный материал, который поможет в изучении новой темы

 

— Что мы знаем?

— Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?

Вспоминают ранее изученный материал (правила).

Определяют, каких знаний не хватает, что нужно повторить, чтобы решить проблему.

Определяют план действий:

1)задать вопрос, если это самостоятельная часть речи;

2)заменить синонимичным союзом, если это союз.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные: планирование действий

Поиск решения (открытие нового знаний)

(20 минут)

Предложения для 1 группы: Все сдали работу, я (то)же сдал.

 Он пытался сделать (то)же самое. Я так(же) заметил его.

Они так(же), как и сотни лет назад обрабатывают землю.

Предложения для 2 группы:

Он спрятался (за)то дерево.

Ученик не попал в кино, (за)то встретился с друзьями.

 Он нравился себе (за)то, что мог быстро овладеть иностранным языком.

Предложения для 3 группы:

Что(бы) я ни делал, ничего не получалось.

 Что(бы) я делал без помощи друзей?

Он хотел, что(бы) все подчинились командам.

— Как отличить союз тоже от указательного местоимения с частицей?

-Запишите предложения и выводы в таблицу.

Заполняют таблицу «Правописание союзов». Приложение 1.

Первая группа работает с союзом тоже, также.

Вторая группа с союзом зато.

Третья группа с союзом чтобы.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста; анализ, умение доказывать;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.

регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата

Выражение решения.

Применения нового знания.

(8 минут)

Подведение итогов, формулирование правила.

— Используя полученные знания на уроке, сформулируйте правило.

-Вернемся к предложениям в начале урока. Исправьте ошибки, объясните правописание союзов.

Представляют результаты работы в группах, остальные заполняют таблицу.

Проверяют правильность написание предложений в начале предложений, исправляют ошибки, объяснят, формулируют правило.

Познавательные:

построение речевого высказывания в устной форме; анализ, умение доказывать;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения;

Рефлексия

-Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча?

 -Что узнали  новое на уроке?

Высказывание учащихся

Регулятивные: рефлексия;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Домашнее задание

Составить тест по теме Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы»

 

Предмет: русский язык

Класс: 7

Используемый УМК: учебник «Русский язык. Практика» 7 класс под ред. А.Ю.Купаловой издательство Дрофа, 2013; «Русский язык. Теория» 5 – 9 класс под ред. В.В.Бабайцевой издательство Дрофа, 2013

Тема урока: Правописание союзов и омонимичных с ними частей речи.

Цель урока:  организация деятельности учащихся по изучению правописания союзов, умению отличать их от слов самостоятельных частей речи; формирование у учащихся навыка слитного написания данных союзов.

Задачи урока: актуализировать уже имеющихся знаний по теме и мотивация к дальнейшему изучению; воспитывать дисциплинированности, ответственности за выполнение заданий, самостоятельности; развивать аналитического мышления, познавательных умений; развитие умений учебного труда.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; выборочно излагать содержание прочитанного текста; содействию развитий мыслительных операций: сравнение, анализ. Развитие творческого воображения, познавательной активности

Личностные УУД: формирование интереса к изучению языка; осознание ответственности за произнесенное и сказанное слово

Регулятивные УУД: формулирование темы, задачи урока, умение рационально организовать самостоятельную деятельность,саморегуляция, планирование действий

Коммуникативные УУД: соблюдение правил речевого поведения; учение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; оценивать и редактировать письменное речевое высказывание

Проектирование плана и хода урока

Этапы урока, время

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Мотивация, актуализация знаний

Повторить изученный материал, соотнести его с изучаемым

В течении  вечера звучала музыка. (В ТЕЧЕНИЕ)

 Ввиду болезни я не мог участвовать в соревнованиях.

 В течении реки много порогов.

Сговорившись на счёт завтрашнего дня, они расстались. (НАСЧЁТ)

Урожай был невысоким в следствии засухи.(ВСЛЕДСТВИЕ)

-В данных предложениях необходимо найти 3 ошибки и записать предложения в исправленном виде.

-Оцените свою работу: за каждое правильно выполненное предложение 1 балл, но не больше  5 баллов

Выполнение задания.

Проверка осуществляется по слайду.

Оценивают свою работу.

Личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные:саморегуляция

Формулировка целей и темы урока.

Сопоставить производные предлоги и правописание союзов также, тоже, зато, чтобы, выделить общее.

-Что нужно знать о правописании производных предлогов?

-Какую тему мы изучаем?

-Что объединяет нашу тему  с правописанием производных предлогов?

-Определите тему и цели урока.

Ответы на вопросы.

Тема: правописание союзов и омонимичных с ними частей речи

Цель:

уметь отличать союз от самостоятельной части речи;

 уметь правильно писать союзы и омонимичные им слова.

Познавательные УУД: содействию развитий мыслительных операций: сравнение, анализ

регулятивные:целеполагание

Актуализация имеющихся знаний

Определить изученный материал, который поможет в изучении новой темы

 

— Используя знания, полученные на прошлом уроке и теоритический материал параграфа 150 в учебнике «Теория» составьте таблицу  «Признаки союзов и омонимичных с ними  словосочетаний». (Приложение 2). Работа осуществляется в парах.

Оцените свою работу: за каждое правильное заполнение графы – 1 балл. Максимальное количество баллов за эту работу – 9.

Вспоминают ранее изученный материал (правила).

Определяют, каких знаний не хватает, что нужно повторить, чтобы решить проблему.

Работают в парах.

Проверка осуществляется при помощи слайда.

Познавательные:

осознанное и построение речевого высказывания в устной форме и в письменной;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные: планирование действий

Первичное закрепление

Отработать применение правила на практике.

Не за (то) волка бьют, что сер, а за (то), что овцу съел (погов.)

Из пяти человек бюро трое были за (то), что (бы) Косте вынести выговор и перевести на другую работу.

Он не возражал, мы так(же) были согласны.

Земля была так(же) прекрасна, как и все вокруг.

 Я пришел то(же). 

-Выпишите предложения, в которых выделенные слова являются союзами. Докажите.

— Оцените свою работу: за каждое выписанное предложение  – 1 балл. Максимальное количество баллов за эту работу – 2.

Выполняют задание, объясняют, использую в качестве инструкции таблицу

(приложение2).

Проверка осуществляется по слайду.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста; анализ, умение доказывать;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; соблюдать правила общения.

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата

Самостоятельная работа

Отработать применение правила на практике.

Укажите правильный вариант объяснения написания выделенного слова (выделенных слов).

 А. «Мы чувствовали, что отцу не хочется разговаривать. Инна (то)жемолчала».

1)  тоже — всегда пишется слитно;

2) то же — всегда пишется раздельно;

3)  тоже — здесь сочинительный союз, поэтому пишется слитно;

4)  то же — здесь местоимение то с частицей же, поэтому пишется раздельно.

 

Б. Девочки в рёв требовали, ЧТО(БЫ) их посадили рядом с Сашей.

1) ЧТО(БЫ) – всегда пишется слитно;

2) ЧТО(БЫ) – всегда пишется раздельно;

3) ЧТО(БЫ) – здесь это подчинительный союз, поэтому пишется слитно;

4) ЧТО(БЫ) – здесь это местоимение ЧТО с частицей БЫ, поэтому пишется раздельно.

 

В. В комнату едва проникал свет, ЗА(ТО) за ставнями было знойно.

1) ЗА(ТО) – всегда пишется слитно;

2) ЗА(ТО) – всегда пишется раздельно;

3) ЗА(ТО) – здесь это сочинительный союз, поэтому пишется слитно;

4) ЗА(ТО) – здесь это местоимение ТО с предлогом ЗА, поэтому пишется раздельно.

 

  Г. ТАК(ЖЕ) говорят и мужики в особые и важные минуты: негромко, сурово, покачивая головой.

1) ТАК(ЖЕ) – всегда пишется слитно;

2) ТАК(ЖЕ) – всегда пишется раздельно;

3) ТАК(ЖЕ) – здесь это сочинительный союз, поэтому пишется слитно;

4) ТАК(ЖЕ) – здесь это наречие ТАК с частицей ЖЕ, поэтому пишется раздельно.

-Выполните тестовую работу самостоятельно.

-Оцените себя: за каждый правильный ответ  – 1 балл. Максимальное количество баллов за эту работу – 4.

Выполняют тестовую работу.

Проверка осуществляется по слайду

Познавательные:

анализ, умение доказывать;

Включение нового знания в систему знаний и повторений

Отработать применение правила на практике.

http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test284.xml 

http://metodsovet.su/load/russ_yaz/did_mater/test_pravopisanie_sojuzov/66-1-0-7643 

Решить онлайн- тест по теме «Правописание союзов»

Свою работу можете проверить сразу: первый тест- 1 балл за каждый правильный ответ. Максимальное количество 10 баллов.

Подведение итогов за урок: 30 баллов – оценка «5»; от 23 до 29 – оценка «4»; от 16 до 22 баллов – оценка «3»; менее 16 баллов –оценка «2».

Выполнение теста.

Выставление оценок.

Познавательные: содействию развитий мыслительных операций: сравнение, анализ

Рефлексия  

Продолжите предложения:

  • Сегодня я узнал(а)
  • Было трудно…
  • Я выполнял(а) задание…
  • Я понял(а), что…
  • Я научился(ась)…

Отвечают на вопрос

Домашнее задание

Знать отличительные особенности союзов и омонимичных с ними частей речи.

2).Подготовить тест из 10-15 заданий «Правописание  союзов  тоже, также, чтобы, зато».

Регулятивные: рефлексия;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Приложение 1

Союз

Проверка

Примеры

Тоже

Также

Зато

Чтобы

Потому что

Приложение 2

Союзы.

Омонимичные словосочетания.

Нельзя убрать или переместить часть на другое место.

Можно переместить часть на другое место.

Нельзя поставить вопрос.

Можно поставить вопрос.

Не является членом предложения.

 Является членом предложения.

Играет связующую роль.

Заменяем синонимом (самостоятельной частью речи).

Заменяем  союзами: тоже, также=и, чтобы= для того чтобы, зато= но.

        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *