Тема идея текста – «Определение, признаки и характеристика текста как единицы языка. Тема, идея, проблема текста Подготовка к сдаче ГИА.». Скачать бесплатно и без регистрации.

Методическая разработка урока по литературе «Идея текста»

Цели:

  • Учиться анализировать текст.
  • Научиться понимать и формулировать идею текста: рассказа и стихотворения.
  • Развивать умение отличать лирические произведения от прозы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

(Приложение. Слайд 1)

– Прочитайте тему. Какие вопросы возникают?

– Что такое идея?
– Какой текст будем читать?
– Как понять идею текста?
– Как её сформулировать?)

– Поставив данные вопросы, мы сформулировали цели сегодняшнего занятия. Ответив на них, мы получим желаемый результат.

Что такое идея текста?

– Текст создан с определённой целью.
– Н.Носов написал рассказ «Мишкина каша» С какой целью? (Для того, чтобы позабавить, насмешить и научить, как надо и не надо поступать).


– С. Есенин написал свое стихотворение «Береза». Как вы думаете, что волновало автора, когда он писал стихотворение? Что он хотел показать? (Хотел показать красоту зимней природы).
– Вы знакомы с творчеством И.А. Крылова. С какой целью он писал басни? (В баснях есть нравоучение, она указывает на пороки, заставляет человека находить их в себе и пытаться от них избавиться, чтобы не оказаться в таком же глупом положении, как герои басни.)

(Приложение. Слайд 2)

Идея это главная мысль текста, которая волнует автора. То, для чего он создан. Проблема, о которой он хочет говорить.

Поговорим о тексте.

– Раскрывая свою задумку, автор может использовать различные жанры художественных произведений.

(

Приложение. Слайд 3)

– Если идея текста выражена через события, действия, взаимоотношения героев, то это прозаические произведения или проза. Какие прозаические жанры вы знаете? (Рассказ, повесть, сказка, басня.)
– Если главная мысль выражена через внутреннее состояние, эмоции, чувства, то это лирический жанр или лирика. Какие лирические произведения вы знаете? (Стихотворение, поэма.)
– Как называют тех авторов, кто пишет большей частью стихи? (Поэтами.)
Кто предпочитает прозу? (Писателями.)

(Приложение. Слайд 4)

– Какой текст может быть по объему? (Одно предложение, несколько предложений, целая книга)
– Приведите примеры текстов, состоящих из 1 предложения. (Афоризм, пословица, загадка)
– Какое слово вам не понятно? Где можно узнать его значение?

(В словаре.)
– Какие словари вы знаете?
– Вот «Словарь русского языка» Ожегова С.И. Найдите в словаре значение слова «афоризм».

(Приложение. Слайд 5)

– К какому виду устного народного творчества близки афоризмы? (К пословицам.)
– Чем отличаются? (У афоризмов есть автор, а пословицы – это творчество народа.)
– Прочитайте пословицу: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
– О чем текст? (О труде).
– Какова идея? (Чтобы что-то получить, надо приложить усилия, потрудиться).
– Легко было понять идею? Всегда ли так?

Как понять идею текста? (Надо его исследовать, проанализировать.)

(Приложение. Слайд 6)

– Обратимся к рабочей страничке.

Учитель читает текст № 1

Старик моряк говорил о море.

– Море бывает щедрым, – сказал он.
– Бывает жесткосердным, – сказал он.
– Море бывает разным, – сказал он.
– Чистым бывает и грязным, – сказал он.
– Таинственным и раскрытым,
Могучим, ворчливым, сердитым…
Море – как человек!

(Расул Рза)

– Кто рассказчик? (Он, старик, моряк)
– Какое бывает море? Прочитайте красочные определения, которые создают образ моря.
– Почему рассказчик нашел так много эпитетов о море? (Много прожил, мудрый, опытный, он моряк, знает о море не понаслышке)
– Докажите, что море может быть щедрым. (Отдых, соленая вода, воздух морской, рыба, водоросли, морская капуста; красоту моря изображали художники – маринисты; одним из таких является Айвазовский).

(Приложение. Слайд 7)

– Докажите, что море может быть таинственным. (В глубинах много неразгаданных тайн, много сложено легенд о море, русалки, сирены).
– Почему жестокосердным? (Море как живое существо с жестоким сердцем. Оно губит суда, людей).
– Так какое море? Что самое главное хотел сказать старик о море?
– Можно ли в тексте найти предложения, в которых уже сформулирована идея стихотворения? (Море разное, как человек).

– Прочитайте текст № 2 (подготовленный ученик).

Яблоко

С возу яблоко упало
И, как водится, пропало,
Потому что не попало,
Ни в повидло, ни в компот.
Хорошо, что не попало,
Превосходно, что пропало,
расчудесно, что упало,
Видишь – яблоня растет!

(В.Левановский)

Беседа по содержанию.

– Почему яблоко пропало? (Не попало в компот или повидло.)
– То есть,одно яблоко кому бы принесло пользу? (Одному человеку, семье)
– Какую пользу? (Оно вкуснее, в нём много витаминов, им можно утолить голод).
– Яблоко им не досталось. Это потеря для них? (Да)
– Это большая потеря? (Нет. Маленькая).
– А что случилось с яблоком? Из него выросла целая яблоня.
– Почему это хорошо, превосходно, расчудесно. (Потому что много яблок и всем хорошо.)
– Надо ли огорчаться, что яблоко пропало?
– Какова идея стихотворения?

Идея: не надо огорчаться из-за маленьких потерь, а надо радоваться, если своя потеря оборачивается чем-то хорошим для других людей.

Какие ключевые слова помогают понять идею? (Превосходно, расчудесно.)
– Прочитайте стихотворение. Попытайтесь интонацией, голосом, темпом передать идею стихотворения.

Выразительное чтение

– Как же мы поняли главную мысль, идею? (Исследовали текст.)
– Как сформулировали?

Физминутка

– Прочитайте текст № 3

Ребят таёжного посёлка, перегонявших скот на летнюю пастьбу, потрясла одна встреча. Стадо вспугнуло глухарку, и птица бегала кругами по бугорку с распущенными крыльями. Она пыталась и никак не могла взлететь. Посреди просеки ребята нашли гнездо с четырьмя почти горячими яйцами. Видно, на гнезде мать сидела, распустив крылья, прикрывая своих будущих детей, и крылья закостенели от неподвижности. Когда глухарка, наконец, взлетела, все увидели, что живот у нее голый. Пух она выщипала сама, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птенцам.

– Объясните значение слов: таёжный посёлок, глухарка.
– О чём текст? Определите тему.
– Можете ли сразу сказать идею текста? Что для этого нужно сделать?
– Давайте анализировать, исследовать текст.

(Приложение. Слайд 8)

1. Ребят таежного села, перегонявших скот на летнюю пастьбу, потрясла одна встреча. Какая встреча? С кем? Чем эта встреча их потрясла? (много предположений. Лучше ничего не предполагать)
2. Стадо испугало глухарку, и птица бегала кругами по бугорку с распущенными крыльями. Так… значит, ребята встретились с глухаркой. На второй вопрос ответа нет. Еще один вопрос. Почему она бегала по бугорку? (Может отвлекала от гнезда?)
3. Она пыталась и никак не могла взлететь. Вот почему она бегала по бугорку. Почему она не могла взлететь? (может была ранена?)
(Приложение. Слайд 9)

4. Посреди просеки ребята нашли гнездо с четырьмя почти горячими яйцами.

Подтвердилось, что она отвлекала от гнезда. Но почему не могла взлететь?
5. Видно, на гнезде мать сидела, распустив крылья, прикрывая своих будущих детей, и крылья закостенели от неподвижности. Теперь ясно, почему она не могла взлететь.
(Приложение
. Слайд 10)

6. Когда глухарка, наконец, взлетела, все увидели, что живот у нее голый.

Почему у нее голый живот? (Перья могли вылезти от долгого сидения на гнезде. Во-вторых, выщипать нарочно, чтобы прикрыть яйца, когда уйдет. В-третьих, выщипала нарочно, чтобы теплом своего тела согреть яйца.)
7. Пух она выщипала сама, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птенцам.  

– Значит, пух она выщипала сама. Для чего? (Чтобы согреть своим теплом яйца).
– Почему? (Она мать, а это ее дети).
– Чем потрясла ребят встреча с глухаркой? (Она сама выщипала себе перья, чтобы согреть своих птенцов. Силой материнской любви).
– Для чего написан текст? Какова идея? (Показать силу материнской любви).

– Придумайте заголовок текста. Помните, что заглавие может отражать тему текста. Но более глубоким, Ёмким, а следовательно и более удачным будет заголовок, который отражает идею текста.
– Сила материнской любви.

Домашнее задание: сформулировать идею афоризма Людвига Берна «Без многого может обходиться человек, но только не без человека», опираясь на знания, которые вы получили сегодня.

(Приложение. Слайд 11)

urok.1sept.ru

Урок по русской словесности в 11 классе «Тема и идея текста»

Тема урока: Тема и идея текста

Лексическая темаМы помним Ваш великий подвиг и доблестный труд!

Цель: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь учащимся ощутить радость успеха в проявлении своих знаний; воспитывать бережное и ответственное отношение к слову и к культуре речи;

развивать коммуникативные навыки: умения учащихся логично, последовательно и выразительно излагать свои мысли, анализировать и систематизировать учебный материал; развивать познавательные и творческие возможности учащихся;

формировать позитивное мировоззрение у будущих выпускников, вызывать интерес к художественному слову, к учебному предмету, воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине средствами произведений художественной литературы

Ход урока:

1.Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

Здравствуйте! Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. С одной стороны, мы будем готовиться к сочинению, повторяя признаки текста, а с другой – постараемся ответить на наиболее важные вопросы, которые встают перед каждым человеком. Написание сочинения– не просто часть экзамена. Это прекрасная возможность для каждого из вас выразить свои мысли и чувства, весь свой жизненный опыт, духовный и интеллектуальный багаж. Можно прочитать тысячи книг, накопить сумму знаний, но так и не понять, по каким законам существует мир вокруг нас. Художественные произведения нам сегодня в этом помогут.

2.Беседа с классом:

Сейчас мы посмотрим видеоматериал и подумаем над вопросами: с какой целью мы смотрим это видео? О чем и чему посвящено, на ваш взгляд?
Ваши подробные мысли по сюжету материала и какие дополнительные темы для размышления вы увидели в нем?.
Какую проблему вы увидели каждый для себя, приведите доказательства своего выбора.
Итак, видео. 
Просмотр. Спасибо. Ваши предположения.
2) высказывания учеников по увиденному.
1 ученик: 
В этом году –юбилейная дата– 70-летие Победы, вполне уместна тема памяти о людях, отдавших свои жизни за мирное небо над головой.
Спасибо, это твоя точка зрения.
2 ученик: Надо отметить, что те страшные сороковые годы навечно останутся в памяти поколений благодаря таким бесценным произведениям многих русских писателей и поэтов. Сегодня мы будем говорить о Борисе Васильеве и его повести «А зори здесь тихие…»
Хранить память и источники памяти – произведения о войне.
3 ученик: На мой взгляд, здесь также можно отметить, что через произведения писателей подчеркивается роль женщины в этой войне. Женщина, которая обязана быть хранительницей домашнего очага, воспитывать детей, создавать уют и быть верной 
спутницей…
-Молодцы, женщина – воин.
4 ученик: А я считаю, что это видео подтверждает незыблемое, а именно, в тяжелое для страны время все встали на защиту своего Отечества. Кто, как не мы, будет защищать нашу Родину?
— Спасибо. Защита Отечества – долг каждого. Тема патриотизма.
3.Учитель: 
Благодарю вас, каждый высказал свою точку зрения, каждый увидел что-то свое, и объединяющим является слово – война! 
Война — это великий урок для всех людей. И произведения современных писателей позволяют нам, людям, родившимся в мирное время, понять, насколько тяжелы испытания войны, сколько горя несет она людям, как тяжело переосмысливать нравственные ценности перед лицом смерти и насколько ужасна смерть. А потому я считаю, что гуманистическое значение произведений о войне, особенно тех, в которых главное внимание уделяется проблеме человека, огромно.

Давайте попробуем с вами сформулировать цели нашего сегодняшнего урока.

Это поможет нам сделать ответ на вопрос:

4.Что вы должны знать и уметь, чтобы успешно написать сочинение. Какие цели вы поставите перед собой?

Действительно, довольно долгое время мы занимались различными моментами, связанными с темой нашего урока. И вот сегодня – своеобразное подведение итогов, так как вы выходите уже на финишную прямую и до экзамена осталось совсем немного времени. А хорошо написанная работа позволит вам получить более высокий экзаменационный балл.
5.Чтение стихотворения:

Когда идут дожди – растут травы.

Когда уносятся ветры – оседает пыль.

Когда улетают птицы – остаются гнезда.

Когда уходят люди – живет память.

Реки вскрываются ночью. Грустно…

Птицы улетают ночью. Тихо…

Зима ложится ночью. Холодно…

Человек уходит из жизни ночью. Пусто…Ф. Нестеров

Какое художественное средство использует автор?

Что такое память?

—  О ком (о чем) хранит человек память?

А Как сохранить память?

Память – это способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления и  опыт. (из словаря С. Ожегова и Н. Швецовой). Человеческие память и сердце, опалённые огнём войны, продолжают вести отчёт, даже когда прошло 70 лет. Своим огненным крылом война, так или иначе, коснулась каждой семьи. Люди долго будут вспоминать и оплакивать эту трагедию. Ребята, мы живем с вами во время развития новых технологий, открытий, свершений. Однако жизнь бессмысленна, если мы не храним память о прошлом. Великая Отечественная война оставила глубокий след и в душе каждого писателя. Многие из них сами были участниками войны. Очень много произведений современных писателей написано о войне… Это…(называют)

«В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Это мы, господи!» и «Убиты под Москвой» Константина Воробьева, «Сотников» и «Обелиск» Василия Быкова, «В списках не значился» и «А зори здесь тихие»Бориса Васильева, «Хатынская повесть» Алеся Адамовича, «Двадцать дней без войны» Константина Симонова, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого….

6.Но сначала давайте вспомним все, что нам известно о тексте.

Тексты бывают разными, но их всегда можно отнести к какому-либо типу. Какие типы речи вы знаете?

Характерные особенности данного типа.

( Повествование и рассуждение имеют определенное строение (в повествовании есть завязка – развитие действия – кульминация – развязка; в рассуждении обязательны тезис – доказательства – вывод).

7.Какие стили речи вы знаете?

Отличительные особенности.

художественном стиле различные средства выразительности; в научном обязательно используются научные термины; разговорный отличается тем, что в нем часто употребляются просторечные слова и выражения).

8.Любой анализ текста начинается с постановки вопроса: 
1. О чем текст? (Это ТЕМА текста) 
2. Какие вопросы рассматривает автор? (ПРОБЛЕМЫ, поставленные в произведении) 
3. Над каким вопросом автор рассуждает больше всего? (ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА текста) 
4. Зачем автор написал текст? (Так определяется ЦЕЛЬ, Идея
5. Как автору удалось помочь вам определить цель? (Здесь вы увидите роль языковых средств) Почему были использованы именно эти языковые средства? 
7. Как сам автор отвечает на поставленные вопросы (проблемы)? (Это поможет понять АВТОРСКУЮ ПОЗИЦИЮ).

-А зачем нам работать над текстом?

(чтобы учиться видеть, слышать, чувствовать, сопереживать, чтобы правильно уметь говорить).
9. Поговорим о прочитанных вами произведениях, которые , я думаю, оставили глубокий след в ваших душах.

10.Какова тема повестей? О чем рассказали писатели? Как раскрывает каждый из писателей эту тему?

11.Орфографическая пятиминуткa: вставить пропущенные буквы, объяснить написание слов.

Великая Отечественная война, с которой связаны тысячью невидимых нитей, страницы войны, запечатленные в фотоальбоме, прославленная бабушка, труженица тыла, знаменитый дед, участник Сталинградской битвы, улицы Ленинграда, разрушенные бомбежкой, сто двадцать пять блокадных граммов хлеба, Брестская крепость, подвиг солдат-памфиловцев, Александра Матросова, Николая Гастелло, могила Неизвестного солдата

12. Работа с текстом.

К зиме сорок третьего года ясно начал проглядывать конец войны. 2. И чем ближе к нему шло дело, тем больше росла надежда уцелеть – уже не робкая, не потайная, а открытая и беспокойная. 3. Столько они , кто дрался с первых дней войны, вынесли, выдержали, что хотелось верить: должно же для них выйти особое, судьбой данное помилование, должна же смерть от них отступиться, раз они сумели до сих пор от нее уберечься. 4. И здесь, на войне, чудился некий спасательный испытательный срок: выжил — живи. 5. Порой находила счастливая уверенность , что ничего плохого с ним больше сделаться не может, что вот так же, потихоньку да помаленьку, доберется он до конечного дня, когда объявят победу и повезут по домам. 6. Но светлые дни эти, солнечные минуты проходили, и тогда незаметно подступал страх: тысячи и тысячи, жившие той же надеждой, гибли на его глазах день ото дня и будут гибнуть, он понимал, до самого последнего часа . 7. Откуда же им браться, как не из живых – не из него, не из других? 8. На что тут рассчитывать? 9. И, поддаваясь страху, не видя для себя впереди удачи, Гуськов осторожно примеривался к тому, чтобы его ранило – конечно, не сильно, не тяжело, не повредив нужного, — лишь бы выгадать время.

В.Распутин «Живи и помни»

Ребята , внимательно посмотрите на доску и на ваши листочки на столах.

Чтение текста.

-Назовите автора и произведение, отрывок из которого взят. Это заглавие притягивает. Здесь таится какой-то смысл. Кому и зачем предназначены эти слова?

Что объединяет все эти тексты? (Их объединяет война, которая физически и нравственно ломала одних, вдохновляла на подвиг- других)

-Озаглавьте текст

(Уцелеть, уберечься, чтобы жить).

-Докажите, что это текст.

Обратим внимание на литературоведческий аспект. Какова роль и значение данного текста? (учит жизни).

-А на отрицательных примерах учиться можно? (да)

-Этот текст (отрывок) повести актуален и современен? (да)

Почему?

(И сейчас ломаются молодые человеческие судьбы, не осознав до конца свои поступки или ситуации, в которой оказались)

Охарактеризуйте текст с точки зрения психологического аспекта.

Итак, Андрей Гуськов хочет выжить, уцелеть, уберечься, даже пусть будет не сильно ранен, чтобы выгадать время и дождаться победы во что бы то ни стало.

-Вы согласны с ним? Осуждаете ли его?

Эта повесть не только о том, как солдат становится дезертиром. Она еще и о жестокости, разрушающей силе войны, убивающей в человеке чувства, желания. Если это происходит, человек может совершенно свободно стать героем. Если нет, то тоска, как правило, будет сильней. Поэтому Андрей Гуськов не просто предатель, он — личность, обреченная на гибель с самого начала. Он слаб, но можно ли его винить в слабости?

13.Переходим к языковому анализу.

Сделаем вывод: тема текста — война; идея— показать психологическую драму, когда герой мечется между долгом и чувством, но жажда жизни заставляет его любыми средствами выгадать время.

-Определите стиль текста (художественный)

-Докажите (написана словесная картина, конкретная: человек устал от войны; одна картина сменяет другую)

-А признаки другого стиля есть? Какие? (да, публицистического: чувствуется воздействие на читателя вопросами, убеждение в чем-то)

-Назовите тип речи и его признаки.

(повествование, т к писатель рассказывает, что произошло с героем. Здесь важно действие, которое передается глаголами и глагольными формами).

Хочу дополнить, что в этом тексте более 30 глаголов и глагольных форм.

Поговорим о языковых средствах языка. Что использует автор при создании текста? Назовите.

-Употребление слов в переносном значении-метафоры;

— определения, выраженные прилагательными, а также эпитеты, но в ограниченном количестве;

Кстати, почему автор ограничивает количество эпитетов? ( тема войны).

-использование повтора слов, например, должна же, должна же; тысячи и тысячи, гибли и будут гибнуть.

Вот такие одинаковые повторы слов, выражений называются ? синтаксическим параллелизмом.

-в тексте используется фразеологизмы: потихоньку да помаленьку, день ото дня.

-В тексте используется повторение частицы не с наречием и глаголами для усиления отрицания.

-Автор уместно употребляет и риторические вопросы (передает мысли героя, его тревогу, работая на слушателей).

-А какова роль обособленных определений, выраженных причастным оборотом, которые здесь тоже присутствуют? Найдите их.

Почему, как вы думаете, в тексте огромное количество местоимений?

Анализ будет неполным, если мы не выявим синтаксические особенности текста.

-Из скольких предложений состоит текст? (9)

— Сколько в нем простых предложений? (1)

-Что вы можете сказать о других предложениях? (все они со сложной синтаксической конструкцией)

-Выделите основы 6-го предложения.

Назовите предложения с большим количеством основ (3,5,6)

Назовите пунктуацию в третьем предложении.

Какова роль таких сложных конструкций в этом тексте?

(они помогают автору раскрыть несколько словесных картин в одном предложении, показать широту охвата событий).

14.«Живи и помни, человек, в беде, в кручине, в самые тяжкие дни испытания место твоё – с твоим народом – всякое отступничество, вызванное слабостью ль твоей, неразуменьем ли, оборачивается большим горем для твоей Родины и народа, а стало быть, и для тебя». Смертью жены и неродившегося ребёнка карает автор героя: «Живи и помни. Живи и помни!»Нельзя прожить врозь от народной судьбы. Бывает наказание смертью, а бывает – жизнью. Так вот и Андрей вынужден жить загнанным, озверевшим.

15.В одной из своих статей В. Быков писал: «Пусть же никогда не черствеют наши сердца к завоеваниям и ранам войны. Нельзя строить будущее без памяти о прошлом, нельзя пренебречь величайшим из человеческих потрясений — всенародным подвигом, преподавшим людям настоящего и будущего векопамятный урок свободолюбия и величия духа».

Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы — дети страшных лет России —
Забыть не в силах ничего.
Испепеляющие годы!
Безумья ль в вас, надежды ль весть?
От дней войны, от дней свободы
Кровавый отсвет в лицах есть…
Домашнее задание. Предлагается написать сочинение- рецензию по данному тексту.

infourok.ru

Как определить тему и основную мысль текста?

чтобы определить тему, нужно задать вопрос: О чем это произведение? можно сделать краткий пересказ, то есть, фабулу. основная мысль — что хотел сказать автор этим произведением. Пример: Кому на Руси жить хорошо Некрасова. что хотел сказать автор? — о том, что в то время никому хорошо не жилось

Прочитать его и понять о чем идет речь. а Потом разобраться хорошенько

ТЕМА (греч. thema – то, что положено в основу) , т. е. тема – это то, о чём говорится в тексте. Тема – смысловое ядро текста, она «должна управлять» созданием текста. В тексте может быть не одна тема, а несколько, тогда мы говорим о его тематике. Тема часто бывает сформулирована в заглавии текста. ПРОБЛЕМА- вопрос, волнующий автора текста. Этот вопрос возникает и в нашем сознании по мере знакомства с текстом. Он требует решения или освещения и непосредственно рассматривается автором в тексте. Иначе говоря, проблема – это та сторона жизни, которая особенно интересует писателя, является для него существенным вопросом жизни и которой он уделяет поэтому наибольшее внимание. Совокупность вопросов, часто взаимосвязанных, называется проблематикой. Основная мысль = ИДЕЯ (греч. idea – понятие представление) – главная мысль, лежащая в основе текста. Это отношение автора к тому, о чём он рассуждает, рассказывает, вывод. Рассматривая ту или иную проблему, автор, как правило, стремится разрешить её, ответить на поставленный, (-ые) вопрос (-ы), т. е. дать идейную оценку. Идея текста – это выражение авторского отношения к изображаемому. Главная мысль не всегда может быть выражена однозначно, даже если формулируется автором прямо и непосредственно. В художественном тексте чаще всего идея вообще словесно не выражена, а в сознании воспринимающего формируется путем обобщения разных смыслов текста. Идея здесь – это эмоционально-обобщающая образная мысль. Она воплощена в тексте всеми словесными средствами выражения содержания. А потому её только очень приблизительно можно сформулировать в виде отвлечённого суждения. В таком случае возможны различные интерпретации текста.

а какие есть основные мысли текста?

<a rel=»nofollow» href=»http://fb.ru/article/137395/osnovnaya-myisl-teksta-kak-opredelit-osnovnuyu-myisl-teksta» target=»_blank»>http://fb.ru/article/137395/osnovnaya-myisl-teksta-kak-opredelit-osnovnuyu-myisl-teksta</a> ну что-то есть…

Нужно внимательно прочитать !

Основная мысль определяется после прочтения текста, т. е. самое основное, о чём говорится в тексте, что хотел до читателя донести автор Стиль текста определяется по самому тексту, т. е. бывает научный, официально -деловой разговорный, публицистический, художественный В научном используются термины, автор не указывает собственного отношения к написанному В разговорном используются различные диалекты и т. д В официально деловом стиле обычно пишутся документы Публицистический стиль используется в журналах, газетах Художественный стиль отличается обширным использованием эпитетов, метафор и. д. Типы текста: Повествование (рассказывается о чём-либо), описание (описывается предмет, город, место, т. е. его характеристика, внешние данные и т. д.), и рассуждение (автор пытается ответить на вопрос поставленный им в тексте, пытается разобраться в чём-либо ну вот и всё:)

Нужно понять о чем идёт речь, и подумать хорошенько

чтобы определить тему, нужно задать вопрос: О чем это произведение? можно сделать краткий пересказ, то есть, фабулу. основная мысль — что хотел сказать автор этим произведением. Пример: Кому на Руси жить хорошо Некрасова. что хотел сказать автор? — о том, что в то время никому хорошо не жилось

touch.otvet.mail.ru

Что такое тема текста и как ее определить?

Работа с текстом — это то, чему необходимо учиться, постепенно накапливая опыт и умение быстро и правильно ориентироваться в чужих мыслях, изложенных на бумаге. прежде чем начать работу с текстом, необходимо узнать, что представляет собой текст, что такое тема текста, идея, как выделять в нем микротемы и членить на смыслы.

В лингвистике по сей день не сложилось единого и точного определения понятия «текст». Попытки определить его предпринимал еще М. В. Ломоносов.

Что такое тема текстаТакие известные лингвисты и литературоведы, как И. Р. Гальперин, М. М. Бахтин, в своем творчестве пытались выявить основные законы построения текста. Исследователи спорят по поводу тех или иных его признаков. Самым простым понятием является следующее: текст — это ряд предложений, связанных между собой по смыслу и объединенных общей идеей. Также текст определяют как некую структурную и тематическую целостность. Особые споры вызывает форма текста. Некоторые ученые отмечают, что формально текст может состоять из одного предложения. Другие же опровергают эту мысль. Так или иначе, выделяется ряд признаков, по которым мы можем определить это явление.

Признаки текста

Что такое главная тема текста

Первый и самый основной — единая тема и мысль текста. Это то, о чем говорится в нем. Мысль может быть отождествлена с идеей. Идея — то, ради чего создается произведение, что хочет сказать автор. Ярким примером могут послужить басни или стихотворения. К примеру, басня И. Крылова «Мартышка и очки». Эта басня о том, как мартышка не смогла найти применение очкам из-за своего незнания. Однако идея текста более глубока: люди порой не ценят того, что имеют, потому что просто не знают чего-то или не хотят знать. Идея басни всегда выражается в морали (том, что пишется в самом конце произведения). В поэтических и прозаических произведениях чаще всего общее показывается через частное. Например, рассказывая о судьбе отдельного героя, писатели имеют в виду беду или вину всего общества. Нельзя путать тему и идею. К примеру, если темой текста может стать жизнь какого-либо писателя, актера или политика, то идеей обязательно будет демонстрация его положительных или отрицательных качеств или же призыв становиться похожими на него. В идее всегда заложена цель.

Знать, что такое тема текста, недостаточно. Нужно помнить о том, что второй признак текста — связность. Все предложения и абзацы связаны логически или хронологически. Поэтому, создавая собственное сочинение, не забывайте о последовательности и логике изложения. Любой текст состоит из вступления, основной части и заключения. Как правило, эти части отделены формально (то есть скомпонованы в отдельные абзацы). Однако это правило не яляется законом.

Третий признак — смысловое единство и завершенность. Любой текст должен быть завершенным, даже если это небольшой отрывок. В нем до конца должна быть раскрыта тема и мысль.

Виды тем текста

В тексте можно выделить главную тему и микротемы (подтемы). Итак, что такое главная тема текста? Она должна объединять весь текст. Как правило, она обозначается в заглавии либо может формулироваться в начале произведения. Подтемы же, как правило, соотносятся с абзацами. Сколько абзацев — столько микротем.

Чтобы правильно понять текст, необходимо внимательно его прочесть. Постарайтесь сразу же определить, что такое основная тема текста: человек ли, природа, работа, учеба, знания, война, любовь и т. д. Далее выделите ключевые слова и ключевые мотивы. Только тогда вы сможете понять мнение автора. Если автор создал текст, значит, он хотел высказать свою точку зрения по поводу того или иного явления. Особое внимание уделяйте конкретным примерам, цитатам, прямой речи героев текста (если таковые имеются). Обязательно разделите текст на микротемы. Составьте план, пронумеровав все подтемы.

Тема и мысль текста

Зачем нужно выделять темы и микротемы?

Если вы анализируете текст или пишете изложение по нему, то необходимо строго соблюдать последовательность и ход мысли автора. Именно поэтому необходимо найти все подтемы и умело соединить их в единое целое. Особенно это важно при написании сжатого изложения. Старайтесь при этом особое внимание уделять связкам между абзацами, чтобы готовое изложение было связным и логически выстроенным. Потеряв хоть одну микротему, можно полностью упустить идею текста и не передать того, что хотел сказать автор.

Основные варианты тем текстов

Итак, что такое тема текста? Это то, о чем рассказывает автор. Чаще всего авторы затрагивают так называемые вечные темы — например, тему войны и мира. Идеи, которые хотят реализовать авторы, могут быть разными: необходимость отдать долг Родине, патриотизм людей как основа характера, противоестественность и ужас войны и т. д.

Еще одна часто встречающаяся тема — любовь. Какие идеи могут быть реализованы в текстах с такой темой? Например, любовь не знает социальных границ, любовь — всегда разочарование (как в стихотворениях М. Ю. Лермонтова, например, «Нищий»), любовь — самое светлое чувство в жизни человека и т. д.

Что такое основная тема текста

Среди часто встречающихся тем можно отметить следующие: отцы и дети, дружба, поиски смысла жизни, природа, движение времени, человеческие чувства, предательство, долг и многие другие. Подобные темы освещаются в текстах-рассуждениях. А вот в повествовательных жанрах темы более конкретные: какой-то определенный случай, происшествие, судьба отдельного человека.

Виды тем текста

Понять, что такое тема текста, можно только после нескольких попыток самостоятельного анализа. Грамотный анализ текста требует вдумчивого чтения и кропотливого разбора.

fb.ru

«Тема и идея текста» (Урок изучения новой темы)

Тема и идея текста

(Открытый урок в 5 классе)

Цели урока: 1) познакомить учащихся с понятием «текст», «тема текста», «идея текста»;

2) вырабатывать навыки составления текста из разрозненных предложений, уметь находить тему и формулировать идею;

3) развивать речь учащихся, учить пересказу текста и умению составлять собственный текст.

Ход урока

  1. Словарно-орфографическая работа. Багровый, багрец

багр – рус. «красная краска,

красный цвет»

  1. Объявление цели и задачи урока. Запись темы в тетрадь.

  2. Словарный диктант.

Дирижёр, гардероб, дисциплина, аромат, традиция, диалог, монолог, окрестный, багровый.

Взаимопроверка.

  1. Диктант на доске 1 ученик.

Глубокие высятся сугробы. Я видел багровое солнце. Осень лесу каждый год платит золотом за вход.

  1. Чтение готового текста с доски.

Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! В пурпурно-красный и жёлтый цвет окрашена листва. Цветным чистым ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. Там и тут видны под ними красноватые шляпки поздних грибов-подосиновиков. Ещё цветут кое-где запоздалые лесные цветы.

(И. Соколов-Микитов)

— Чтение текста учителем.

— Сравните текст диктанта с текстом, записанным на доске. Чем они отличаются?

Вывод: 1-ый не текст, а 2-ой текст. В тексте предложения связаны по смыслу и грамматически.

— Чтение определения по учебнику.

VIII. Понятие о теме текста. (Слово учителя) Тему чаще всего можно найти в 1-ых предложениях текста, если присмотреться к опорным словам.

— Чтение определения.

— Определите тему текста и озаглавьте его. (Осень в осиновом лесу)

IX. Понятие о идее текста. (Слово учителя)

— Чтение определения по учебнику.

— Определение идеи текста.

X. Чтение и заучивание правила. Взаимопроверка по парам.

XI. Закрепление. Работа с карточкой.

Задание №1

— Чтение разбросанных предложений.

— Как расположить предложения так, чтобы получился текст?

— Отметьте карандашом номера предложений по порядку.

— Прочитайте.

-Определите тему, озаглавьте.

— Перепишите. (1 ученик делает фонетический слова «дождь»)

— Прочитайте и сформулируйте идею текста. (Листопад. Падающие листья похожи на дождь).

— Пересказ текста.

XII. Итог урока:

— Какую тему изучили?

— Что такое текст, тема, идея?

— Как найти тему и идею текста?

-Выставление оценок.

XIII. Домашнее задание. Написать сочинение. «Осенние листья»

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *