Задачи на логарифмы с решением: Урок 3. Логарифм. Свойства логарифмов. Выражения с логарифмами. Практика – Задачи с логарифмическими уравнениями — задачи с решениями

Урок 3. Логарифм. Свойства логарифмов. Выражения с логарифмами. Практика

 

Подготовка к ЕГЭ по математике

Эксперимент

Урок 3. Логарифм. Свойства логарифмов. Выражения с логарифмами.

Практика

Конспект урока

 

Пример №1. Упростить выражение: .

Для решения воспользуемся свойством: .

Рассмотрим несколько способов решения:

 

1 способ:

 

 

.

 

2 способ:

 

 

.

 

3 способ:

 

 

.

 

Пример №2.(Типовое задание B7) Упростить выражение:

.

.

 

Пример №3. Упростить выражение: .

 

Пример №4. Упростить выражение .

Рассмотрим несколько способов решения:

 

1 способ:

 

.

 

2 способ:

 

.

 

Пример №5. Упростить выражение .

 

Пример №6. Найти значение выражения , если .

Рассмотрим несколько способов решения:

 

1 способ:

2 способ:

 

.

 Пример №1. Упростить выражение .

Пример №2. Найти значение выражения: , если

.

Рассмотрим несколько способов решения:

1 способ:

 

.

2 способ:

.

 

Пример №3. Упростить выражение .

 

.

 

Пример №4. Упростить выражение .

 

 

Пример №5. Упростить выражение .

 

 

.

Пример №1. Вычислить значение выражения .

Рассмотрим два способа решения:

 

1 способ:

Воспользуемся свойством логарифма: .

.

 

2 способ:

 (по определению, так как ).

 

Пример №2. Вычислить значение выражения:

.

Пример №3. Вычислить значение выражения:

 .

 

 

Логарифмы в решении практических задач

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Эпиграф:

“Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь”.
П.С.Лаплас

Цели урока:

Образовательные:

  • Обобщить знания учащихся по теме “Применение логарифмов при решении практических задач”; расширить кругозор, знания о возможном применении логарифма к решению практических задач; показать межпредметные связи; прививать познавательный интерес к математике; повысить мотивацию студентов к обучению.

Развивающие:

  • Развивать математическое мышление, умение применять обобщенные знания, умения и навыки в новых условиях.

Воспитательные:

  • Воспитывать у студентов устойчивый интерес к изучению математики, познавательную активность, математическую культуру речи.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: ноутбук, мультимедиа, экран, доска, раздаточный материал, тетрадь, презентация на электронном носителе.

Ход урока

1. Организационный момент.

Организация готовности студентов к работе.

2. Формулирование темы, постановка цели и мотивации к учебной деятельности.

Введение темы урока используя эпиграф; формирование цели урока.

(Презентация, Слайд № 1)

3. Актуализация знаний.

Устная работа: вспомнить определение и свойства логарифма.

(Презентация, Слайд № 2)

4. Всесторонняя проверка знаний.

Выполните задания, записанные на доске.

(Трое студентов работают в качестве консультантов с учениками своего варианта, остальные в тетрадях. Затем, консультанты записывают образцы решения на доске, комментируя их, и, обращая внимание студентов на недочеты в работе).

1 вариант:

Вычислить

 +

2 вариант:

Решить уравнение

3 вариант:

Решить неравенство

5. Изучение нового материала.

Преподаватель:

Мы с вами уже знаем, что более 300 лет логарифмы использовались для облегчения вычислений. Но вычисления не исчерпывают роль логарифмов. Использование логарифмов необходимо для описания самых разнообразных процессов роста, происходящих в природе и обществе.

Рассмотрим и решим две задачи, которые связывают понятия разных дисциплин.

К доске вызывается сильный ученик, получивший опережающее домашнее задание — подготовить тему “Измерение количества информации”.

Задача дисциплины “Информатика”

Ученик:

— Информация является важнейшим понятием и основным объектом изучения в информатике. Неудивительно поэтому, что проблема измерения информации имеет фундаментальное значение.

Пусть алфавит, с помощью которого записываются все сообщения, состоит из M символов. Для простоты предположим, что все они появляются в тексте с одинаковой вероятностью.

Тогда в рассматриваемой постановке применима формула Хартли для вычисления количества информации:

Решить задачу:

Определить информацию, которую несет в себе один символ в кодировках ASCII и Unicode.

Решение.

1) В алфавите ASCII предусмотрено 256 различных символов, т.е. 

M = 256, а I = log2 256 = 8 бит = 1 байт

Ответ: 1 байт.

2) В современной кодировке Unicode заложено гораздо большее количество символов. В ней определено 256 алфавитных страниц по 256 символов в каждой.

Таким образом:

I = log2 (256 * 256) = 8 + 8 = 16 бит = 2 байта

Ответ:2 байта.

(Презентация, Слайды № 3-5)

Задача из дисциплины “Биология”. Решает весь класс под руководством учителя.

В начальный момент времени было 8 бактерий. Через 2 часа после помещения бактерий в питательную среду, их число возросло до 100. Через сколько времени с момента размещения в питательную среду следует ожидать появления 500 бактерий?

Решение.

Для решения данной задачи, необходимо вспомнить понятия скорости и ускорения.

Было -8

Стало- 100

1 изменение:

=> конечное значение скорости распространения бактерий при первом изменении —

Было -8

Стало- 500

2 изменение:

=> конечное значение скорости распространения бактерий при втором изменении — .

Составим формулу для ускорения, учитывая, что начальная скорость (т.е. было -8, стало -8):

=

=

Т.к. ускорение постоянно => =>

Перейдем к натуральному основанию логарифмов, для того, чтобы можно было воспользоваться табличными значениями:

Ответ: приблизительно 3часа 15 минут.

(Презентация, Слайды № 6-9)

6. Рефлексия.

Учащиеся получают карточки для проведения опроса.

Отметьте букву выбранного Вами ответа:

1. Знаете ли вы определение логарифма?

А) да Б) нет В) Приблизительно

2. Знаете ли вы свойства логарифмов?

А) да Б) нет В) Больше половины

3. Умеете ли ВЫ применять определение и свойства логарифмов при вычислениях?

А) да Б) нет В) Не всегда

4. Научились ли вы применять определение и свойства логарифмов при решении практических задач?

А) да Б) нет В) Не всегда

№ вопроса 1 2 3 4
Буква ответа        

7. Домашнее задание.

Задача из дисциплины “Физика”.

Для обогрева помещения, температура в котором равна Тп = 200С, через радиатор отопления, пропускают горячую воду температурой  Тв = 1000С. Расход проходящей через трубу воды m = 0,2 кг/с. Проходя по трубе расстояние x (м), вода охлаждается до температуры Т0С, при чём

где с = 4200Дж/кг*С — теплоемкость воды

= 42 Вт/м * 0С— коэффициент теплообмена

a = 1,4 — постоянная.

До какой температуры (в градусах Цельсия) охладится вода, если длина трубы 28 м?

(Ответ: 60?.)

8. Итог урока:

Мы с вами завершили тему “Логарифмы”, научились вычислять логарифмы и применять полученные знания в новых условиях, рассмотрели применение логарифмов на практике при решении задач различных дисциплин, узнали какое широкое применение имеют логарифмы в различных областях человеческой деятельности.

А теперь пусть каждый из вас задаст себе вопрос: (Презентация, Слайды № 11). и попробует ответить на него.

Учитель озвучивает оценки за урок.

Конспект урока по теме «Решение задач на вычисление логарифмов»

Самостоятельная работа по теме: « Логарифмы и их свойства» I вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = hello_html_6eec8aff.gif; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 hello_html_m59fe56ba.gif = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx hello_html_m6e3ecaf7.gif = -3; logx 5 = hello_html_7f8f9891.gif.

2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6hello_html_1f6ef261.gif — log6hello_html_mfce62eb.gif ; log3coshello_html_m2bf5a2e4.gif — log3sinhello_html_m2bf5a2e4.gif ; 21 + log25

3. Известно, что hello_html_m4119bdc9.gif и hello_html_4ef0e9ad.gif. Выразите через а и b: hello_html_m77a17fe3.gif

4. Сравните: log310 и log103.

Самостоятельная работа по теме: « Логарифмы и их свойства» II вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = hello_html_6eec8aff.gif; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 hello_html_76b176a5.gif = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx hello_html_m59fe56ba.gif = -3; logx 4 = hello_html_7f8f9891.gif.

2. Вычислите:

log83 + 3 log84 – hello_html_6eec8aff.gif log89; log7hello_html_mc46c9a6.gif — log7hello_html_39f1b7ec.gif ; log5ctghello_html_23372ed0.gif + log5tghello_html_23372ed0.gif ; 5 log510 — 1

3. Известно, что hello_html_m4119bdc9.gif и hello_html_4ef0e9ad.gif. Выразите через а и b: hello_html_m275b5e4a.gif.

4. Сравните: log27 и log72.

Самостоятельная работа по теме: « Логарифмы и их свойства» III вариант

1. Найдите х:

log4 x = -2; log64 x = hello_html_6eec8aff.gif; log4 x = 3;

log16 2 = x; log3 hello_html_75978d8a.gif = x; log4 64 = x;

logx 49 = 2; logx hello_html_322c61c2.gif = -3; logx 3 = hello_html_7f8f9891.gif.

2. Вычислите:

log69 + 2 log62 – lg1; lghello_html_mf767c2d.gif — lghello_html_5909bbae.gif ; lgsinhello_html_m2bf5a2e4.gif — lgcoshello_html_m2bf5a2e4.gif ; 4 log48 — 1

3. Известно, что hello_html_m4119bdc9.gif и hello_html_4ef0e9ad.gif. Выразите через а и b: hello_html_1e3337da.gif.

4. Сравните: log38 и log83.

Самостоятельная работа по теме: « Логарифмы и их свойства» IV вариант

1. Найдите х:

log2 x = -4; log81 x = hello_html_6eec8aff.gif; log5 x = 3;

log27 3 = x; log2 hello_html_322c61c2.gif = x; log6 216 = x;

logx 64 = 2; logx hello_html_1c46aaf8.gif = -3; logx 2 = hello_html_7f8f9891.gif.

2. Вычислите:

lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5hello_html_mfce62eb.gif — log5hello_html_39f1b7ec.gif ; log2tghello_html_7a3de2f.gif + log2ctghello_html_7a3de2f.gif ; 31 + log34

3. Известно, что hello_html_m4119bdc9.gif и hello_html_4ef0e9ad.gif. Выразите через а и b: hello_html_4296f9ca.gif.

4. Сравните: log45 и log54.

Практическая работа по математике на тему «ВЫЧИСЛЕНИЕ И СРАВНЕНИЕ ЛОГАРИФМОВ»

Математика 1 курс 234 часа

Шаповалова Н.В.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Тема работы: ВЫЧИСЛЕНИЕ И СРАВНЕНИЕ ЛОГАРИФМОВ.

Тип занятия: практическое занятие.

Цели работы:

  • Образовательная – закрепить понятие логарифма, научить применять свойства логарифмов при решении логарифмических выражений;

  • Развивающая — содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать; формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;

  • Воспитательная — вырабатывать самостоятельность при работе на уроке; способствовать формированию максимальной работоспособности.

Организационный момент: дежурные, отсутствующие.

Ход работы:

Основная часть урока

Повторение лекционного материала

Задачи этапа: повторить пройденный материал, необходимый для выполнения практической работы.

Рассмотрим действие обратное действию возведения в степень – нахождение логарифма

Вопрос: в какую степень надо возвести число 3, чтобы получить 243?

Ответ на этот вопрос дает действие нахождения логарифма

Говорится так: «логарифм по основанию 3 от числа 243». Тройка (маленькая и пишется чуть ниже) называется «основанием логарифма», а число 243 так и называют «числом». 

Найти логарифм – это значит найти показатель степени, в которую надо возвести основание логарифма, чтобы получить стоящее под логарифмом число.

hello_html_3525f32.jpghello_html_65b43c74.jpg

Определения

Логарифмом числа b по основанию a называется такое число, обозначаемое , что . Т.е. .

a – основание логорифма,

Десятичный логарифм: .

Натуральный логарифм: , где e=2,71828…

Функция, заданная формулой , где , называется логарифмической

Основные логарифмические тождества.

Примеры

Закрепление нового материала:

Задачи этапа: научить применять практические приемы решения показательных уравнений

Практические задания:

hello_html_44d7af7d.pnghello_html_m52347166.pnghello_html_m43885a3.png

hello_html_e25a4d9.png

hello_html_m55b133cd.pnghello_html_m192193f0.png

hello_html_e25a4d9.pnghello_html_e25a4d9.png

hello_html_15df348f.png

hello_html_m4f8eacf0.pnghello_html_m4f8eacf0.pnghello_html_m4f8eacf0.png

hello_html_m7c8e0053.png

hello_html_m52bd6d17.png

hello_html_28faccb4.png

Задание на дом: невыполненные задания завершить и сдать на следующее занятие.

Вопросы:

  1. Определение логарифма.

  2. Виды логарифмов.

  3. Что такое основание логарифма, что оно показывает?

  4. Как задается логарифмическая функция?

  5. Перечислите основные логарифмические свойства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *