Конспект урока закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах – Краткосрочный план урока физики в 8 классе по теме Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах. Практическая работа №1 «Расчет количества теплоты при нагревании и охлаждении»

Конспект урока «Закон сохранения и превращения энергии»

Физика 8 класс

Тема. Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.

Цель: сформировать знания об эквивалентности работы и количества теплоты.

Задачи:

Образовательная: дать понятие о законе сохранения энергии.

Развивающая: развивать умения и навыки решения задач.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: закон сохранения энергии – схема.

Тип урока: комбинированный.

Формы и методы: личностно-ориентированный подход.

Ход урока:

I.Орг. момент.

II. Проверка знаний.

1.… называется физическая величина, численно равная количеству теплоты Q, которое необходимо сообщить телу для нагревания его на один градус.

(теплоёмкостью)

2.… называется теплоёмкость единицы массы одного вещества.

(удельной теплоёмкостью с

)

3.Как рассчитать теплоёмкость тела?

()

4.Как рассчитать удельную теплоёмкость тела?

()

5.От чего зависит теплоёмкость тела?

(массы, химического состояния тела и вида того процесса, в котором телу передаётся энергия в форме теплоты)

III.Новая тема.

Многочисленные опыты показывают, что нагреть тело можно без сообщения ему количества теплоты, а совершив над ним работу.

Пример. Соскальзывая по канату, мы “обжигаемся”. При трении ладоней друг о друга чувствуем, как они нагреваются. Свёрла во время работы дрели или сверлильных станков нагреваются из-за трения, то же самое происходит и с резцом токарного станка и т.д.

Первым такое явление наблюдал в 1798г. английский физик Б.Румфорд, который заметил, что при сверлении пушечного ствола, производимого с помощью лошадей, вращавших большое сверло, ствол сильно нагревался.

Он предложил, что ствол нагревается в процессе совершаемой при сверлении работы.

Затем в 1799г. английский физик Г.Деви осуществил интересный опыт: два куска льда при трении один о другой начали таять и превратились в воду.

Причем сначала опыт был проведён на воздухе, а затем в вакууме, где теплота к кускам льда не могла подводиться.

В середине XIXв. Английский учёный Джоуль решил исследовать связь между теплотой и энергией всех видов и попытался установить количественное соотношение между теплотой и механической энергией. Для этого он провёл огромное количество экспериментов.

Опыт Джоуля. В калориметре находилась ртутью. При опускании грузов лопасти приходили во вращение и жидкость нагревалась.

В начале и конце опыта грузы, лопасти и ртуть находились в покое, так что их кинетическая энергия за время опыта не менялась.

Зная работу, совершённую грузами при их движении (её он определил через изменение потенциальной энергии грузов) и измеряя увеличение температуры при трении лопастей о ртуть, джоуль установил, что при совершении работы 4,2Дж происходит такое же повышение температуры, как и при сообщении телу количества теплоты в 1кал.

Величина 4,2Дж/кал получила название механический эквивалент теплоты.

Он представляет собой переводной множитель из тепловых единиц в механические.

Эти эксперименты ясно показывали, что в основе природы теплоты лежит движение, и что теплота может быть получена путём совершения механической работы.

Теория теплорода результаты этих опытов объяснить не смогла.

Следовательно, любое изменение внутренней энергии тела возможно при совершении им самим или над ним работы, или при сообщении телу количества теплоты.

Немецкий врач Р.Майер в 1843г. заметил, что совершение человеком большой физической работы сопровождается появлением в крови продуктов сгорания.

В это же время Ленц и Джоуль нашли связь между количеством теплоты и электрической энергией.

В середине XIXв. Появилось огромное количество опытных фактов, говорящих о взаимных превращениях различных форм энергии.

Р.Майер впервые объединил эти отдельные многочисленные, но разнообразные факты и нарисовал общую картину взаимного превращения различных форм энергии.

Он считал, что всё в мире связано взаимным превращением энергии.

Другой немецкий учёный Г.Гельмгольц изучал энергетические превращения наиболее полно и с количественной стороны.

Гельмгольц первый показал, что закон сохранения и превращения энергии является универсальным.

Закон сохранения и превращения энергии можно считать установленным окончательно в середине XIXв. После работ немецкого учёного Р.Майера, английского физика Д.Джоуля, немецкого физика Г.Гельмгольца.

Закон сохранения и превращения энергии: Энергия в природе не возникает из ничего и никуда не исчезает; она только переходит из одной формы в другую, от одного тела к другому, а полная энергия в замкнутой системе тел остаётся величиной неизменной.

Поэтому первый закон термодинамики является законом сохранения и превращения энергии для тепловых процессов.

Первый закон термодинамики имеет несколько формулировок.

Первая формулировка.

Количество теплоты сообщаемое системе равно сумме приращения внутренней энергии и работы производимой системой против внешних сил.

Вторая формулировка.

Невозможно построить вечный двигатель первого рода.

Третья формулировка.

Невозможен процесс единственным результатом, которого является производство работы без каких-либо изменений в окружающих телах.

Математически закон сохранения и превращения энергии для тепловых процессов записывается: .

IV.Закрепление нового материала.

1.Какая величина получила название механического эквивалента теплоты?

(величина 4,2Дж/кал)

2.Для чего Джоуль проводил многочисленные опыты?

(для установления связи между теплотой и энергией, и количественного соотношения)

3.Как записывается закон сохранения и превращения энергии для тепловых процессов?

()

V. Итог урока.

Домашнее задание: §

Обобщение, оценки.

infourok.ru

Конспект урока «Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процесса»

На этом уроке мы познакомимся с важнейшим законом физики и одним из фундаментальных законов природы. Это закон сохранения энергии. Мы рассмотрим, как этот закон применим к механическим и тепловым процессам. Конспект урока «Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процесса» На первых уроках мы уже затрагивали явление превращения одной формы энергии в другую. Сегодня мы поговорим об этом более подробно. В примере с падением мяча мы выясняли, что потенциальная энергия превратилась в кинетическую в результате свободного падения. Мы говорили о том, что полная механическая энергия равна сумме кинетической и потенциальной энергий: E=Еп + Ек = const. Если поверхность Земли взять за нулевую высоту, то полная механическая энергия будет оставаться постоянной в каждый момент времени. Это и есть закон сохранения механической энергии. Следует помнить, что при воздействии сил сопротивления (таких, как сила трения, например), происходят потери энергии. Однако, если такие силы отсутствуют, то суммарная механическая энергия тела не меняется. Также, мы уже знаем, что остывающее тело отдаёт ровно столько энергии, сколько получает нагревающееся тело, с которым оно взаимодействует. Кроме того, мы видели примеры превращения механической энергии во внутреннюю. Пример обратного процесса — движение автомобиля, потребляющего энергию двигателя внутреннего сгорания. Теперь мы знаем, что энергия не просто превращается, но и сохраняется, какие бы процессы ни происходили. Если внимательно подсчитать все затраты энергии и учесть все факторы, то мы убедимся, что начальный запас энергии какого-либо тела будет равен сумме всех затрат и энергии, оставшейся у тела. Например, лыжник скатывается с горы. Он обладал потенциальной энергией вследствие нахождения на определённой высоте. Под действием силы притяжения, он набрал некоторую скорость. Значит, часть потенциальной энергии превратилась в кинетическую энергию. Также, каким бы скользким ни был снег, присутствие силы трения неизбежно (иначе, лыжи бы никогда не остановились, набрав скорость).

В результате трения часть энергии передалась лыжам, а часть — поверхности, с которой был непосредственный контакт. Кроме того, существует сила сопротивления воздуха, которая также способствует потерям энергии. В подобных ситуациях она, как правило, ничтожно мала, поэтому её не учитывают в приблизительных расчетах. Другой пример сохранения энергии — это кипячение воды на костре. Значительная часть тепловой энергии костра передаётся окружающей среде посредством излучения. Также, люди, находящиеся рядом с костром, греются, т.е. поглощают энергию. Часть энергии передаётся котлу и воде, которая нагревается. Часть воды превращается в пар, и в результате конвекции энергия переносится в верхние слои воздуха. В конце концов, какая-то часть энергии дойдет до слоёв атмосферы, где значительная часть воздуха охладится и вернётся в виде осадков. Взятие во внимание всех подобных факторов приведёт к сложным расчётам, однако, если эти расчёты будут выполнены достаточно щепетильно, то мы получим знак точного равенства между суммами начальной и конечной энергий.

znanio.ru

Урок по физике в 8 классе:« Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ломоносовская средняя школа им. М.В. Ломоносова»

Урок по физике в 8 классе:

« Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах».

Штанг Ольга Александровна.,

учитель физики и математики

с.Ломоносово

2015

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению заданий

Время

УЭ 0

Тема урока: Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.

Запиши число и тему урока в тетрадь

1 мин

УЭ 1

Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Тепловые процессы»

Задачи:

— повторить понятия: внутренняя энергия, количество теплоты, удельная теплоемкость, удельная теплота сгорания

— закрепить умения применять знания при решении задач, выполнении тестов и графических заданий

Сформулируйте цель.

Сравните ее с целью, предложенной учителем.

Прочитайте задачи урока.

2 мин.

УЭ 2

Цель: Повторить понятие внутренняя энергия.

  1. Заполни пропуски в определении:

Внутренняя энергия — … всех молекул, из которых состоит тело и … их взаимодействия. (1б)

  1. Заполни пропуски в схеме:

(1б)

  1. Сравни способы теплопередачи, заполнив таблицу (§4-§6)

Признаки для сравнения

Виды теплопередачи

Теплопроводность

Конвекция

излучение

Определение

Механизм

Для каких сред возможно

Примеры

(3б)

Работа на листках с учебником с последующей взаимопроверкой (максимум – 5б)

4 мин

УЭ 3

Цель: отработка умения применять формулу для вычисления количества теплоты, необходимого для нагревания тел или выделяемого при охлаждении

  1. Заполни пропуски:

Удельная теплоемкость – физическая величина, показывающая какое количество … необходимо передать телу … , чтобы его … изменилась на … . (1б)

  1. Запиши, по какой формуле рассчитывается количество теплоты, необходимое для нагревания тела или выделившееся при его охлаждении (§9) (1б)

  2. Вычислите недостающие значения и запишите их в таблицу (4б)

Q

c

m

t1

t2

вещество

?

?

1,5 кг

20

220

чугун

?

?

4 кг

30

15

кирпич

4,4 · 106 Дж

?

250 кг

20

40

?

2800 Дж

?

?

0

20

свинец

Работа на листках с учебником с последующей взаимопроверкой (максимум – 6б)

4 мин

УЭ 4

Цель: отработка умения применять формулу для вычисления количества теплоты, выделяемого при сжигании топлива

  1. Запиши, по какой формуле рассчитывается количество теплоты, выделившееся при сжигании топлива (§10) (1б)

  2. Вычислите недостающие значения и запишите их в таблицу (4б)

Q

q

m

Вид топлива

1

?

?

15 кг

Древесный уголь

2

?

?

200 г

Спирт

3

50 000 кДж

?

?

Сухие дрова

4

60 МДж

?

2 кг

Работа на листках с учебником с последующей взаимопроверкой (максимум – 5б)

4 мин

УЭ 5

Цель: применение закона сохранения энергии при решении задач

  1. Прочитай параграф 11 учебника и ответь на следующие вопросы. Обсуди их с соседом по парте:

— что происходит с внутренней энергией дров при их сгорании в костре

— согласно закону сохранения энергии, куда переходит внутренняя энергия дров при их сгорании?

— если на костер поставить котелок с водой, куда будет переходить внутренняя энергия дров? Что будет происходить с водой?

— можно ли рассчитать, какое количество энергии выделилось при сгорании дров? Как это сделать?

— можно ли рассчитать количество теплоты, переданное воде, при ее нагревании? Как это сделать?

— Можно ли приравнять количества теплоты в обоих случаях (не учитывая нагрев котелка и окружающего воздуха)?

2) Реши задачу по образцу. Обсуди решение с соседом.

Образец: Какое количество воды можно нагреть на 50°С теплотой, полученной при полном сгорании 10 г спирта?

Дано:

СИ

Решение:

Q1=qсmс – количество теплоты, выделяющееся при сгорании спирта

Q2=cвmв(t2-t1) – количество теплоты, необходимое для нагревания воды

По закону сохранения энергии Q1=Q2

qсmс = cвmв(t2-t1)

hello_html_m204ecb1c.gif

hello_html_341c86c2.gif

Ответ: mв=1,29 кг

t2-t1 = 50ºC

cв=4200 hello_html_m228b7528.gif

qc= 2,7 · 107 hello_html_95dde10.gif

mс=10г

0,01кг

mв-?

Задача: стальную деталь нагрели на 30º С теплотой, полученной при полном сгорании природного газа массой 100 г. Определите массу стальной детали. (1б)

Работа в парах

Работа в тетрадях (максимум – 1б)

10 мин

УЭ 6

Цель: научиться решать задачи с использованием закона сохранения энергии

Реши задачи:

  1. На сколько градусов нагреется медный брусок массой 2 кг, если он получит всю внутреннюю энергию, выделившуюся при остывании 200 г воды от температуры 100°С до температуры 20°С? (2б)

  2. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 300 г спирта? Сколько воды можно нагреть на 60°С этим теплом? (2б)

  3. Какова масса дров, которая потребуется для нагрева 20 л воды от температуры 30°С до температуры 100°С? Потерями тепла пренебречь. (3б)

Работа в тетради (максимум – 5б)

15 мин

УЭ 7

Цель: рефлексия

Отметь в таблице твои достижения:

Все понятно, смогу объяснить

Понятно многое, но часть нужно повторить

Ничего не понял требуется помощь

Внутренняя энергия

Способы изменения внутренней энергии

Удельная теплоемкость

Решение задач на расчет количества теплоты, требуемого на нагревание тела или выделяющегося при охлаждении тел

Удельная теплота сгорания

Решение задач на определение количества теплоты, выделившееся при сгорании топлива

Закон сохранения энергии при механических и тепловых процессах

Решение задач с использованием закона сохранения энергии

Оцени свои итоги работы на уроке:

10-16б – удовлетворительно

17-19б – хорошо

20-22б — отлично

Работа на листках

3 мин

УЭ 8

Цель: Формулировка домашнего задания

  1. На основании листа рефлексии обрати особое внимание на темы, вызывающие сомнения. Повтори их.

  2. Подготовка к контрольной работе (§1-§11)

hello_html_7935a39e.gif

2 мин

infourok.ru

Краткосрочный план урока физики в 8 классе по теме Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах. Практическая работа №1 «Расчет количества теплоты при нагревании и охлаждении»

Дата:

ФИО учителя: Ан О.Д.

Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Учащиеся смогут объяснить закон сохранения и превращения энергии на основе опытов и покажут умения решать качественные и количественные задачи на расчет количества теплоты при сгорании топлива.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

сформулировать закон сохранения и превращения энергии, показать умения решать задачи на расчет количества теплоты при нагревании и охлаждении.

Большинство учащихся будут уметь:

объяснить закон сохранения энергии на основе опытов и показать умения решать качественные и количественные задачи на расчет количества теплоты при нагревании и охлаждении.

Некоторые учащиеся смогут:

на примерах из жизни объяснить закон сохранения и превращения энергии, показать умения решать задачи на оперирование физическими величинами из формулы для нахождения количества теплоты при нагревании и охлаждении.

Языковая цель:

Учащиеся могут:

— устно описать закон сохранения и превращения энергии

— записать закон в математической форме;

— задавать вопросы, формулировать ответы.

Ключевые слова и фразы:

закон сохранения и превращения энергии, мера передачи энергии, полная энергия системы, изолированная система.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

— Количество теплоты – это…

— Количество теплоты зависит …

— Единицей измерения количества теплоты является …

— Действие закона можно …

Предыдущее обучение

Учащиеся знают термины: внутренняя энергия, единица измерения, количество теплоты, работа.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент(5 мин).

Эмоциональный настрой. Стратегия «Пожелание».

Объявление темы урока.

Стратегия «Мозговой штурм» — целеполагание совместно с учащимися.

Интерактивная доска

Середина урока

  1. Актуализация знаний (5 мин).

Стратегия «Микрофон» по теме «Количество теплоты. Энергия топлива. Внутренняя энергия»

ФО – наблюдение, постановка уточняющих вопросов.

  1. Исследование темы (15 мин)

Объединение учащихся в группы. Стратегия «Геометрические фигуры»

ГР: Стратегия «Работа с визуальными рисунками» по теме «Сохранение и превращение энергии».

Учащимся дается задание: рассмотреть опыты на рисунках 16, 36, 37, 38 (4 группы) и ответить на вопрос: Какой процесс демонстрирует данный опыт? Почему? Приведите примеры данных процессов в жизни. (привести аргументы и записать в тетрадь).

ФО – наблюдение, стратегия «Сигналы рукой».

Презентация групп, остальные группы задают 1 открытый вопрос.

ФО – наблюдение, Стратегия «Речевые образцы».

  1. Практическая работа (15 мин).

ИР: решение задач различной сложности

1 уровень: Какое количество теплоты отдается при остывании стакана горячего чая (800С ) до комнатной температуры (200С)? Массу чая принять равной 200 г.

2 уровень: Алюминиевую ложку массой 50 г, имеющую температуру 250С, опускают в горячую воду с температурой 750С. Какое количество теплоты получит ложка? Если алюминиевую ложку заменить на

деревянную, такое же количество теплоты она получит? Почему?

3 уровень: Чему равна масса стального бруска, если при остывании от 3200С до 200С он отдал в окружающую среду 900 кДж теплоты?

СО – отметка за практическую работу.

микрофон

геометрические фигуры, тетрадь, учебник.

Конец урока

  1. Подведение итогов урока (2 мин).

Домашнее задание: прочитать в учебнике §12, ответить на вопрос 2 (стр.56)

  1. Рефлексия (3 мин)

Стратегия «Одним словом».

На стикерах продолжить фразу одним словом

Сегодняшний урок – это …

Сегодня на уроке я …

Учебник

Презентация, стикеры

Дополнительная информация открытие закона сохранения и превращения энергии

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Межпредметные связи

Соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

Дифференциация прослеживается в заданиях практической работы.

Поддержка учащихся осуществляется во время консультирования.

Стимулирование способных учеников будет осуществляться через рекомендации по выполнению практической работы.

На этапах актуализации знаний и исследовании темы будет проведено формативное оценивание, используя стратегии «Сигналы рукой», «Речевые образцы», наблюдение, постановка уточняющих вопросов.

Суммативное оценивание будет проведено по итогам практической работы

Актуализация знаний из области химии о химических процессах. Связь с ИКТ прослеживается через использование интерактивной доски (время работы – 15 мин).

Развивающий элемент урока в приобретении умений работать в команде.

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения изданного плана я реализовал и почему?

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.

Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?

1:

2:

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?

1:

2:

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

infourok.ru

«Конспект урока по физике на тему «Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах» (8 класс)»


Тема: Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах
Цель: сформировать знания о законе сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.
Задачи:
— развивать интеллектуальные способности учащихся в процессе решения задач;
— воспитать убежденность в познаваемости окружающего мира, уважение к ученым, внесшим большой вклад в изучении закона сохранения энергии.
должен знать:
-закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах;
должен уметь:
-объяснять физические явления на основе закона сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.
Тип и продолжительность урока: комбинированный урок, 45 минут.
Структура урока:
Организация начала занятия.
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Решение задач.
Итог урока и информация о домашнем задании.
Оборудование урока: компьютер с мультимедийным проектором, математический маятник, пружинный маятник, раздаточный материал с разноуровневыми заданиями.
Презентация к уроку.
Ход урока
Организационный этап.
Повторение и актуализации знаний.
Учитель объявляет тему и цель урока с помощью учащихся. Учащиеся в рабочих тетрадях записывают дату и тему урока.
Актуальность: Закон сохранения энергии – это основной закон природы и представляет научную основу для расчетов во всех областях науки и техники. Без этого закона невозможно исследовать явления природы.
Проблема: Какова взаимосвязь между механической и внутренней энергией тела? Для достижения цели урока вспомним ранее изученный материал.
1. Какие виды механической энергии вы знаете?
2. От каких величин зависит кинетическая энергия?
3. От каких величин зависит потенциальная энергия?
4. Установите соответствие между физическими величинами и процессами.
5. Выполните самопроверку и выставьте балл.
Изучение нового материала.
1.Превращение механической энергии.
Посмотрите на приборы на столе. Как они называются?
С помощью маятников можно посмотреть превращение механической энергии из одного вида в другой. Пронаблюдаем опыт с маятником Максвелла.
Вопросы для обсуждения:
1.Какие превращения энергии вы наблюдали?
2. Составьте цепочку превращений энергий
Записали закон сохранения механической энергии.
2. Превращение механической энергии во внутреннюю энергию тела.
Примеры: при ударе молотка по заготовке, сгибание разгибание проволоки.
3. Превращение внутренней энергии в механическую энергию тела.
Примеры: пробка

schoolfiles.net

Закон сохранения энергии в механических и тепловых процессах.

МБОУ СОШ № 12 имени А. С. Пушкина

Колосова Г.И.

Разработка урока 8 класс

Тема: Закон сохранения энергии в механических и тепловых процессах.

Цели урока:

1. воспитательная

  • при рассмотрении конкретных примеров превращения одного вида энергии в другой продолжить формирование мировоззрения учащихся, указать познаваемость мира и его закономерности.

  • в процессе работы на уроке развивать чувство коллективизма, ответственности и навыки самостоятельного труда.

2. дидактическая (образовательная)

  • обеспечить в ходе урока закрепление ранее изученных видов энергии: кинетической, потенциальной, внутренней.

  • выяснить физическое содержание закона сохранения энергии в механических и тепловых процессах.

3. развивающая

  • в целях развития мышления учащихся научить выделять главное в тексте, сравнивать и выявлять общее и отличительное в изучаемых явлениях. – в целях развития познавательного интереса привести интересные исторические справки об учёных открывших закон сохранения и превращения энергии. – развитие самостоятельности, усидчивости и трудолюбия.

Тип урока: комбинированный.

Девиз урока: получить нечто из ничего!

Методы обучения: словесный, наглядный, репродуктивный, поисковый.

Содержание урока: тема урока не сообщается, учитель задаёт вопрос: “Что такое perpetuum mobile?”… Давайте разберёмся вместе.

  1. Проверка знаний по пройденному материалу (фронтальный опрос) : Работа двигателей подразумевает использование топлива.

– напишите формулу горения топлива;

– как вычисляют количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива?

– что такое удельная теплота сгорания топлива?

– по таблице 2 назовите более экономичные виды топлива, более экологически чистые.

Энергия топлива превращается в механическую энергию, то. речь сегодня на уроке пойдёт о превращениях одного вида энергии в другой.

2. Совместное составление обобщающей схемы:

превращения энергии в механических и тепловых процессах.

в механических процессах

Опыт с маятником Максвелла

Екин –– Епот –– Екин…, но Е = Екин + Епот = const

(если действуют Fупр и Fтяг)

пример: полёт мяча

Вывод: кинетическая и потенциальная энергии преврящаются друг в друга.

в тепловых процессах

1. из пар.2 (падение свинцового шара на свинцовую плиту) Екин –– Епот

2. теплообмен (горячее тело отдаёт Q, а холодное получает)

Q1 = Q2—условие теплообмена

3. тепловые двигатели: Евнутр –– Емех

Вывод: механическая и внутренняя энергии превращаются друг в друга.

Закон сохранения и превращения энергии

Во всех явлениях природы, энергия не возникает и не исчезает. Она только превращается из одного вида в другой, при этом её значение сохраняется.

(Деятельность учащихся при заполнении схемы: повторение пройденного материала, проговаривание выводов, рассмотрение примеров)

3. Историческая справка: (сообщение учащегося)

закон сохранения энергии был открыт в середине 19 века немецким учёным Р.Майером, английским учёнымД. Джоулем и получил наиболее точную формулировку в трудах немецкого учёного Г. Гельмгольца. Джоуль первым осуществил точные измерения механического эквивалента теплоты. Опыты Джоуля доказали, что механическая энергия не пропадает бесследно. Опускаются гири, вращающие лопасти в сосуде с ртутью, и температура ртути повышается на строго определённое число градусов. Во время пребывания в тропиках в качестве судового врача Майер при эпидемии легочных заболеваний лечил моряков обычным в то время методом: обильным кровопусканием из вены руки. Он обратил внимание на то, что цвет венозной крови значительно светлее, чем при плавании в северных широтах. Её можно спутать с артериальной. Между разностью температур тела и окружающей средой и степенью окисления крови существовала очевидная связь. Отсюда Майер сделал вывод о связи между потреблением пищи и образованием теплоты в организме. Гельмгольц впервые математически обосновал закон сохранения энергии. Проанализировав большинство известных в то время физических явлений, он показал его всеобщность.

4. Самостоятельная работа по учебнику.

Исследуя явления природы, учёные всегда руководствуются этим законом. Теперь мы можем сказать, что энергия не может появиться у тела, если оно не получило её от другого тела. В пар. 11 найдите несколько примеров иллюстрации этого закона (в какие виды энергии превращается энергия солнечных лучей?)

5. Закрепление.

а) работа в группах. Задание: опишите превращение энергии по рисункам. (см. приложения)

б) работа у доски. Задание: по составленной схеме опишите превращение энергии в механических и тепловых процессах.

в) вопросы классу: можно ли создать вечный двигатель? можно ли получить нечто из ничего?

6.Домашнее задание.

Пар. 11; Упр. 6; по желанию индивидуальные карточки с уровневыми задачами.

7. Итоги урока.

Выводы о проделанной работе, оценки учеников, краткая перспектива на следующий урок.

multiurok.ru

Урок по физике Закон сохранения энергии

Дата___________

Класс: 8 класс

Тема: Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.

Цели урока:

  • обеспечить в ходе урока закрепление ранее изученных видов энергии: кинетической, потенциальной, внутренней.

выяснить физическое содержание закона сохранения энергии в механических и тепловых процессах.

  • при рассмотрении конкретных примеров превращения одного вида энергии в другой продолжить формирование мировоззрения учащихся, указать познаваемость мира и его закономерности.

в процессе работы на уроке развивать чувство коллективизма, ответственности и навыки самостоятельного труда.

  • в целях развития мышления учащихся научить выделять главное в тексте, сравнивать и выявлять общее и отличительное в изучаемых явлениях. – в целях развития познавательного интереса привести интересные исторические справки об учёных открывших закон сохранения и превращения энергии. – развитие самостоятельности, усидчивости и трудолюбия.

Тип урока: комбинированный.

Девиз урока: получить нечто из ничего!

Методы обучения: словесный, наглядный, репродуктивный, поисковый.

Содержание урока: тема урока не сообщается, учитель задаёт вопрос: “Что такое perpetuum mobile?”… Давайте разберёмся вместе.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Создание коллаборативной среды.

  2. Проверка знаний по пройденному материалу (фронтальный опрос): 

Работа двигателей подразумевает использование топлива.

– напишите формулу горения топлива;

– как вычисляют количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива?

– что такое удельная теплота сгорания топлива?

– по таблице назовите более экономичные виды топлива, более экологически чистые.

Энергия топлива превращается в механическую энергию, т.о. речь сегодня на уроке пойдёт о превращениях одного вида энергии в другой.

  1. Совместное составление обобщающей схемы:

превращения энергии в механических и тепловых процессах.

в механических процессах

Опыт с маятником Максвелла

Екин –– Епот –– Екин…, но Е = Екин + Епот = const

(если действуют Fупр и Fтяг)

пример: полёт мяча

Вывод: кинетическая и потенциальная энергии преврящаются друг в друга.

в тепловых процессах

1. из пар.2 (падение свинцового шара на свинцовую плиту) Екин –– Епот

2. теплообмен (горячее тело отдаёт Q, а холодное получает)

Q1 = Q2—условие теплообмена

3. тепловые двигатели: Евнутр –– Емех

Вывод: механическая и внутренняя энергии превращаются друг в друга.

http://festival.1september.ru/articles/569677/img1.gif

Закон сохранения и превращения энергии

Во всех явлениях природы, энергия не возникает и не исчезает. Она только превращается из одного вида в другой, при этом её значение сохраняется.

(Деятельность учащихся при заполнении схемы: повторение пройденного материала, проговаривание выводов, рассмотрение примеров)

Историческая справка: (сообщение учащегося)

закон сохранения энергии был открыт в середине 19 века немецким учёным Р.Майером, английским учёным Д.Джоулем и получил наиболее точную формулировку в трудах немецкого учёного Г.Гельмгольца. Джоуль первым осуществил точные измерения механического эквивалента теплоты. Опыты Джоуля доказали, что механическая энергия не пропадает бесследно. Опускаются гири, вращающие лопасти в сосуде с ртутью, и температура ртути повышается на строго определённое число градусов. Во время пребывания в тропиках в качестве судового врача Майер при эпидемии легочных заболеваний лечил моряков обычным в то время методом: обильным кровопусканием из вены руки. Он обратил внимание на то, что цвет венозной крови значительно светлее, чем при плавании в северных широтах. Её можно спутать с артериальной. Между разностью температур тела и окружающей средой и степенью окисления крови существовала очевидная связь. Отсюда Майер сделал вывод о связи между потреблением пищи и образованием теплоты в организме. Гельмгольц впервые математически обосновал закон сохранения энергии. Проанализировав большинство известных в то время физических явлений, он показал его всеобщность.

  1. Самостоятельная работа по учебнику.

Исследуя явления природы, учёные всегда руководствуются этим законом. Теперь мы можем сказать, что энергия не может появиться у тела, если оно не получило её от другого тела. В пар. найдите несколько примеров иллюстрации этого закона (в какие виды энергии превращается энергия солнечных лучей?)

  1. Закрепление.

Сколько воды можно нагреть от 10 °С до 60 °С, если на ее нагревание пошла половина энергии, полученной в результате сгорания 40 кг каменного угля?

б) вопросы классу: можно ли создать вечный двигатель? можно ли получить нечто из ничего?

  1. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание §10-12

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *