9 класс химия амфотерные оксиды и гидроксиды – Презентация к уроку по химии (9 класс) на тему: Характеристика химического элемента по кислотно-основным свойствам образуемых им соединений. Амфотерные оксиды и гидроксиды

Презентация к уроку по химии (9 класс): Амфотерные оксиды и гидроксиды.

Слайд 1

Амфотерные оксиды и гидроксиды

Слайд 2

Дать понятие об амфотерности, амфотерных оксидах и гидроксидах, переходных металлах; Повторить, закрепить и развить знания о классификации и свойствах гидроксидов (в том числе и в свете ТЭД) и о генетической связи между классами веществ Цели урока:

Слайд 3

Основные классы сложных веществ (повторение) Генетическая связь (повторение) Лабораторная работа Понятие амфотерности. Амфотерные оксиды и гидроксиды План урока

Слайд 4

Основные классы сложных веществ: Вещества Кислоты Основания Оксиды Соли

Слайд 5

Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых – кислород со степенью окисления -2 Si O 2 Cl 2 O 7 C O 2 H 2 O Fe O оксиды

Слайд 6

Задание 1 Выберите из списка веществ оксиды: H 2 O , CO 2 , P 2 O 5 , WO 3 Fe 2 O 3 SO 3 , CaCl 2 , SCl 6 , CuO , H 2 SO 4 , NaOH ,

Слайд 8

Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или нескольких гидроксид-ионов ( ОН ) Основания — М(ОН) n __ где М – металл, n – число групп ОН и в то же время заряд иона металла NaOH Ca(OH) 2 Fe(OH) 3 + +2 +3 Называем: гидроксид металла

Слайд 9

Щелочи образованы металлами I группы гл. подгруппы, II группы главной подгруппы (кроме Be) NaOH – гидроксид натрия (едкий натр) KOH – гидроксид калия (едкое кали) Ca(OH) 2 – гидроксид кальция (гашеная известь, известковое молоко, известковая вода) Ba(OH) 2 — гидроксид бария LiOH — гидроксид лития Основания Нерастворимые Растворимые (щелочи) NaOH , KOH , Ba(OH) 2 Fe(OH) 3 , Cu(OH) 2

Слайд 10

Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков. Кислородосодержащие кислоты: Бескислородные Азотная кислота – H NO 3 Соляная кислота — H Cl Азотистая кислота – H NO 2 Сероводородная – H 2 S Серная кислота – H 2 SO 4 Бромоводородная — H Br Сернистая кислота – H 2 SO 3 Угольная кислота – H 2 CO 3 Фосфорная кислота – H 3 PO 4 Кислоты

Слайд 11

Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков Соли KNO 3 NaCl CuSO 4 FeS CaCO 3 Ca 3 (PO 4 ) 2

Слайд 12

Распределите вещества по классам Оксиды Кислоты Основания Соли

Слайд 13

Задание 2 Распределите вещества по классам: H 2 S, SO 3 , CuSO 4 , FeCl 3 , KOH, Na 2 O, Al(OH) 3 , K 3 PO 4 , FeS, Al 2 (SO 4 ) 3 , Al 2 O 3 , H 2 CO 3 , Cl 2 O 7 , Ca(OH) 2 , H 3 PO 4 , Mg(NO 3 ) 2 , HCl, CaO, CuSO 4

Слайд 14

Проверьте себя: Оксиды Кислоты Основания Соли SO 3 Na 2 O Al 2 O 3 Cl 2 O 7 CaO H 2 S H 2 CO 3 H 3 PO 4 HCl KOH Al(OH) 3 Ca(OH) 2 CuSO 4 FeCl 3 K 3 PO 4 FeS Al 2 (SO 4 ) 3 Mg(NO 3 ) 2 CuSO 4

Слайд 15

М Основание нм Кислота (кислородосодержащая) Генетическая связь Основный оксид Кислотный оксид Соль

Слайд 16

CaO Ca(OH) 2 P 2 O 5 H 3 PO 4 P Ca Генетическая связь Ca 3 ( PO ) 4

Слайд 17

Получение гидроксида алюминия В 2 пробирки налейте по 1 мл раствора соли алюминия В обе пробирки прилейте по каплям раствор щелочи до появления белого осадка гидроксида алюминия: AlCl 3 + 3NaOH Al(OH) 3 + 3NaCl Лабораторная работа

Слайд 18

Доказательство амфотерности: 1.Взаимодействие с кислотами В одну пробирку с осадком прилейте раствор соляной кислоты. 2.Взаимодействие со щелочами В другую пробирку с осадком прилейте избыток раствора щелочи Лабораторная работа

Слайд 19

Что наблюдали? Осадки гидроксида алюминия в обеих пробирках растворяются. Вывод: гидроксид алюминия проявляет свойства оснований, взаимодействуя с кислотой, но он также ведет себя и как нерастворимая кислота, взаимодействуя со щелочью. Он проявляет амфотерные свойства.

Слайд 20

Гидроксид – вещество, где есть гидроксогруппа -ОН O HNO 3 H – O — N O H 2 SO 4 H – O O S H – O O NaOH Na – O — H = = — — = =

Слайд 21

Гидроксид алюминия можно записать как основание и как кислоту Al( OH ) 3 = H 3 AlO 3 Al O 3 H 3 = = Кислота Основание

Слайд 22

Al ( OH ) 3 + 3HCl = Al Cl 3 +3H 2 O H 3 AlO 3 + 3NaOH = Na 3 AlO 3 +3H 2 O Хлорид алюминия Алюминат натрия Запишите уравнения реакций:

Слайд 23

Al 2 O 3 + 6HCl = 2 Al Cl 3 + 3H 2 O Al 2 O 3 + 3NaOH = Na 3 AlO 3 + 3H 2 O Как основный Как кислотный Амфотерность оксида алюминия

Слайд 24

Амфотерные Оксиды металлов (с.о. +2,+3,+4)

Слайд 25

Амфотерные гидроксиды

Слайд 26

Какие из групп веществ проявляют амфотерные свойства? Ca (ОН) 2 , Cu (ОН) 2 , Na ОН, Fe ( O Н) 2 Fe 2 O 3 , Al 2 O 3 , Fe ( O Н) 3 , ZnO, Be ( O Н) 2 SO 3 , Cl 2 O 7 , WO 3 , Н 2 SO 4 , Н 2 CrO 4

Слайд 27

Допишите уравнение реакции: Zn(OH) 2 + 2NaOH в результате образуются Na 2 ZnO 2 + 2H 2 O Zn(OH) 2 + Na 2 O ZnSO 4 + 2 NaCl Реакция не идет

Слайд 28

Совершенно верно!!!

Слайд 29

Подумай ещё немного!

Слайд 30

Генетический ряд алюминия. Осуществите превращения: Na 3 AlO 3 Al Al 2 O 3 AlCl 3 Al(OH) 3 Al 2 (SO 4 ) 3

nsportal.ru

Разработка урока по химии в 9 классе на тему «Амфотерные оксиды и гидроксиды»

Открытый урок по химии для учащихся 9 класса:

« Амфотерные оксиды и гидроксиды»

hello_html_54ac0a9c.jpg

Сведения об авторе:

Учитель химии

Лапина О.В.

Стаж работы 18 лет

с

Общеобразовательная цель:

  • формирование у учащихся представления о переходных элементах, амфотерных соединениях;

  • создание условий для выявления амфотерности соединений посредством решения экспериментальных задач;

  • отработка умений в написании уравнений реакций с участием амфотерных соединений.

Воспитательная цель: поддержание интереса к изучению темы через самостоятельную работу; воспитывать сотрудничество, способствовать развитию грамотной химической речи.

Развивающая цель: формирование исследовательских навыков учащихся при выполнении экспериментальной работы.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, общеклассная, индивидуальная

Оборудование: цинк Zn , хлорид цинка ZnCl2, гидроксид натрия NaOH, соляная кислота HCl, пробирки.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Подготовительный этап (мотивация, актуализация знаний).

  3. Основной этап (усвоение новых знаний и способов действий)

  4. Закрепление и применение знаний.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание.

1.Организационный этап.

Эпиграф « Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени, как химия.

А чтобы вы могли сравнить свои знания в начале и в конце урока, предлагаю определить свое место на «скале» (учитель раздает ученикам заранее приготовленные трафареты «скалы»).

hello_html_357a921.png

2. Подготовительный этап (мотивация, актуализация знаний).

Вопросы для актуализации знаний:

1. Заполните кластер «Классификация веществ» (Приложение 1)

«Почему остались пустые фрагменты в кластере?»Заполните схемы «Генетические ряды металлов и неметаллов». Вспомните, какой характер имеют оксиды и гидроксиды типичных металлов и неметаллов? (Приложение 2)

Как опытным путем доказать, что выданный вам оксид или гидроксид является:

а) основным; б) кислотным.

1 вариант задание

Экспериментально докажите кислотный характер серной кислоты.

2 вариант задание Экспериментально докажите основный характер гидроксида натрия.

Но прежде чем приступать к работе следует вспомнить правила обращения с химическими реактивами. Как следует вести себя в кабинете химии.

Вывод: что кислотные оксиды и гидроксиды (кислоты) взаимодействуют с основаниями с образованием соли и воды, но кислотные оксиды и гидроксиды не взаимодействуют с кислотами. Основные оксиды и гидроксиды (основания) взаимодействуют с кислотами, но не взаимодействуют с основаниями.

3. Основной этап (усвоение новых знаний и способов действий)

Внимательно посмотрите на предложенные объекты: амфитеатр, амфора, амфибии, склянки с твердыми веществами Zn(OH)2 и ZnO. Что объединят все эти объекты, и какое отношение они имеют к предложенным веществам?

hello_html_52dc97c5.jpg

амфитеатр – места для зрителей, расположенные полукругом на склонах холмов с двух сторон от артистов

hello_html_42d7ec59.png

амфора – древний глиняный сосуд для жидких и сыпучих продуктов, c двумя вертикальными ручками и узким горлом

hello_html_58952554.jpg

амфибии – по-русски земноводные, живущие двоякой жизнью: и на суше, и в воде, и как животные, и как рыбы.

— В чем их сходство?Можно выделить

греческую частицу «амфо» или «амфи» — (что означает: с двух сторон; и то, и другое), все они обладают двойственностью.

-Правильно, они все обладают двойственностью. В химии она называется амфотерностью.

Амфотерность — (от греч. amphoteros и тот и другой). Получается, в химии это понятие применяется к веществам.

— Каким свойством обладает оксид и гидроксид цинка?

Выход на тему урока «Амфотерность оксидов и гидроксидов»

Постановка цели и задач урока . Мотивация учебной деятельности учащихся

Постановка учащимися цели урока как собственной учебной задачи.

Учащиеся ставят следующие цели: проверить данное предположение о существовании таких веществ с двойственными свойствами на примере Zn(OH)2 . Обращаем внимание учащихся на эпиграф урока.

Предлагаю учащимся выполнить практическую работу. Цель работы: получить амфотерный гидроксид и изучить его свойства.

Учащимся раздаются технологические карты которые они заполняют по ходу работы. На экране слайд «Технологическая карта»

Слайд Слайд

hello_html_m30a5e5b4.pnghello_html_2f236ea6.png

Учащиеся выполняют опыт  «Получение гидроксида цинка».

Учащиеся на доске записывают уравнение реакции в молекулярной и ионной форме.

Учитель: Как проверить основный характер гидроксида цинка?

Учащиеся проводят опыт «Взаимодействие гидроксида алюминия с кислотами».

Учащиеся сообщают о результатах исследования, самостоятельно делают вывод и записывают на доске  уравнение реакции в молекулярной и ионной форме.

Учитель:Как проверить кислотные свойства гидроксида алюминия? 

Учащиеся проводят опыт « Взаимодействие гидроксида алюминия с щелочами». 

Учащиесясообщают о результатах исследования и самостоятельно делают вывод.

Учитель: Чтобы записать уравнение реакции гидроксида алюминия с щелочью, представим его в форме кислоты: Zn(OH)2 = H2AlO2. Учащиеся на доске записывают уравнение реакции в молекулярной и ионной форме.

Подтверждение гипотезы:

Учитель: Будет цинк типичным металлом? (Ответы учащихся). Учитель. Предлагаю учащимся сформулировать определение амфотерных (оксидов) гидроксидов. Привести примеры.

      • ответы учащихся: амфотерные (оксиды) гидроксиды – вещества, которые в зависимости от условий проявляют кислотные или основные свойства.

      • амфотерные оксиды: Al2O3, ZnO, BeO

      • амфотерные гидроксиды: Al(OH)3, Zn(OH)2, Be(OH)2,

Учащиеся записывают определения:

 а) Амфотерные вещества, б) Переходные элементы.

Учитель знакомит учащихся с другими переходными элементами, которые образуют амфотерные соединения.

Помимо цинка и алюминия амфотерные оксиды и гидроксиды имеют многие металлы побочных под-

групп, которые называются переходными.

В школьном мы курсе мы будем встречаться с

соединениями Be, Al, Zn, Cr+3.

Почему хром, именно вс.о. +3 амфотерен?

Это вы поймете из схемы:

Дополнения учителя: если элемент металл проявляет различные степени окисления (демонстрация слайда)

Слайд

hello_html_4c4fe105.png

4. Закрепление новых знаний. Какие соединения называются амфотерными?

  1. Как пользуясь ПСХЭ Д.И. Менделеева определить переходный элемент?

  2. Какую степень окисления имеет металл в амфотерных соединениях?

  3. Как опытным путем доказать амфотерный характер оксида и гидроксида?

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание. Параграф -2

Подсказка!

Кислоты, вещества, основные, металлы, сложные, основания, соли,

кислотные, щёлочи, неметаллы, бескислородные, нерастворимые,

кислородосодержащие, простые, оксиды.

Металлы

Неметаллы

Оксиды

Основания

Кислоты

Соли

Кислотные

Щёлочи

Нераство-

римые

Кислородо-

содержащие

Бескислород-

ные

Слайд № 3 « Генетические ряды металлов и неметаллов»

МЕТАЛЛ ОКСИД ГИДРОКСИД ХАРАКТЕР

__________ ______________

Na __________ ______________ ______________

НЕМЕТАЛЛ ОКСИД ГИДРОКСИД ХАРАКТЕР

__________ _______________

S __________ ______________ _____________

infourok.ru

Урок химии «Амфотерные оксиды и гидроксиды» 9 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Омутнинска

Кировской области

Урок химии в 9 классе

по теме

«Амфотерные оксиды и гидроксиды»

Автор: Лалетина Ольга Сергеевна

учитель химии

2012 год

Урок химии в 9 классе по теме

«Амфотерные оксиды и гидроксиды»

Автор: Лалетина Ольга Сергеевна –

учитель химии МКОУ СОШ №2

г. Омутнинска Кировской области

Цели урока:

  • Обучающая – сформировать понятие об амфотерности. Повторить и развить знания о классификации и свойствах оксидов и гидроксидов.

  • Развивающая – совершенствовать навыки составления уравнений реакций, работы с лабораторным оборудованием, усвоение правил работы в химическом кабинете; развивать умение наблюдать, делать выводы.

  • Воспитательная – вырабатывать коммуникативные качества, воспитывать желание активно учиться, с интересом, без принуждения и перегрузок.

Оборудование и реактивы: микро-лаборатория, компьютер, презентация урока( Microsoft PowerPoint), проектор, экран, учебник О.С. Габриелян химия 9 класс учебник для общеобразовательных учреждений 12-е издание стериотипное,- М.Дрофа 2007.

Методы и методические приемы: составление и чтение формул и названий веществ; демонстрационный химический эксперимент; самостоятельная работа по составлению химических уравнений; работа с доской; «химические» игры.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок

Урок сегодня необычный

От других весьма отличный…

А чтоб вы смогли сравнить свои знания в начале и в конце урока, предлагаю определить свое место на «скале» (заранее ученикам выданы трафареты «Скалы». (Слайд 1)

Тема сегодняшнего урока – «Амфотерные оксиды и гидроксиды» (слайд 2)

Но прежде, чем начать наш урок, предлагаю вам проверить домашнее задание.

  1. Проверка домашнего задания

  • Два ученика выходят к доске оформлять домашнее задание (№5, 6 с.20),(№7 с 20)

  • Работа с классом

на рабочем столе рекомендую расположить карточки, на которых указаны знаки химических элементов (приготовлены за ранее), в порядке возрастания их атомных масс. Предлагаю вспомнить Периодический закон и структуру периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

Вопросы учащимся:

  • формулировка периодического закона, структура периодической системы

  • как называется горизонтальный ряд элементов в периодической системе?

  • Перечислить закономерности изменения свойств элементов, проявляемые в пределах периода

  • Значение периодического закона

  • Учащимся предлагаю выполнить ряд заданий (на экране проектируются слайды):

  • Назовите характер гидроксида (кислотный и основной)

  • Как из оксида можно получить гидроксид

Учитель. О чем идет речь в четверостишье?

К оксиду кальция прилить воды-

В миг в гидроксид случится превращенье

Так мы в «пушонку» можем получить

Ведь происходит извести гашение

Ответ учащихся: речь идет о взаимодействии оксида кальция с водой в результате получится гидроксид кальция.

Учитель. О каком процессе говорится в четверостишье?

Оксид кислотный – углекислый газ –

С водой соединяется охотно,

Хоть воду эту пили мы не раз,

Не думали, что пьем раствор кислотный.

Ответ учащихся: углекислый газ взаимодействует с водой получается угольная кислота (на доске и в тетрадях записывают соответствующие уравнений реакций)

Ответ учащегося: неметаллам соответствуют кислотные оксиды и кислоты, а металлам – основные оксиды и основания.

  1. Изучение новой темы.

Продолжаем изучать свойства химических соединений. Тема сегодняшнего урока «Амфотерные оксиды и гидроксиды». Слово оксиды и гидроксиды часто звучали на наших предыдущих уроках, а вот слово амфотерные слышим в первые. Что означает это слово? На прошлом уроке, когда мы записывали домашнее задание я советовала вам заглянуть в толковый словарь, и найти слова имеющие общий корень со словом амфотерный. Давайте проверим, что у вас получилось.

  1. Амфибии – класс земноводные, живущие двоякой жизнью: на суше, и в воде, и как животные, и как рыбы.

  2. Амфора – древний глиняный сосуд для жидких и сыпучих продуктов, с двумя вертикальными ручками и узким горлом.

  3. Амфитеатр – места для зрителей, расположенных полукругом на склонах холмов с двух сторон от артистов.

  4. Амфибрахий – трехсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге.

Учитель. Судя по греческой частице «амфо» или «амфи» — (что означает: с двух сторон; и то, и другое), это вещества, которые проявляют свойства и те и другие. Вещества могут проявлять свойства металла и неметалла, кислоты и основания. Возвращаясь к структуре периодической системе предлагаю вам:

  • Найти в периодической системе химические элементы с амфотерными свойствами и назвать формулы их соединений (оксиды, гидроксиды)

  • Как опытным путем доказать какой характер (кислотный или основной) имеет гидроксид (необходимо воспользоваться индикатором – предполагаемый ответ учащихся)

Учитель. Это подходит только для растворимых гидроксидов. Давайте выполним практическую работу. Целью нашей практической работы является получить амфотерный гидроксид и изучить его свойства. Но прежде чем приступать к работе напомню вам правила обращения с химическими реактивами. Как следует себя вести в кабинете химии.

Ты в химкабинет пришел,

Так запомни кроха,

Безопасность – хорошо!

Быть безруким – плохо!

Реактив без меры льешь –

Плохо это, помни.

Я не жадина, но все ж

Будь поэкономней!

При работе с кислотой

Не нужна тревога

С осторожностью простой

Избежишь ожога (при ожоге обработать 2% раствором соды)

Если натрий щелочной

Разъедает кожу.

При работе с ним

Будь ты осторожен! (обработать 2% раствором борной кислоты)

Ты работу завершил

Стол протер рабочий

Руки хорошо помыл

Или так, не очень?

Учитель. Если не соблюдать правила может и такое случится такое (слайд )

Учащимся раздаются технологические карты которые заполняются по ходу работы. На экране слайд «Технологическая карта» см.приложения.

Учащиеся работают в парах. Предлагаю ребятам слайд в котором следует вставить пропущенные слова. Это и будет вывод по проделанной работе. См. приложение.

  1. Закрепление полученных знаний.

Игровая форма.

Отгадай загадку.

Я – оксид основный

Реагирую с водой

К сожалению, не знаю

Что при этом получаю.

Я – оксид кислотный

Реагирую с водой

И даю продукт, который

Называют …

Игра «Третий лишний»

  1. Al2O3, ZnO, Na2O

  2. CaO, K2O, Cr2O3

  3. NaOH, Al(OH)3, Cu(OH)2

  1. Рефлексия

В ходе работы вы узнали много нового и многому научились. Предлагаю теперь определит свое местоположение на «скале». Слайд «Скала»

Выборочно предлагаю озвучить вам, что у вас получилось.

  1. Обобщение с систематизация

Учитель. Предлагаю вам сформулировать определение амфотерных оксидов (гидороксидов). Привести примеры.

Ответ учащихся: амфотерные оксиды (гидроксиды) – это вещества, которые в зависимости от условий проявляют кислотные и основные свойства.

Амфотерные оксиды: оксид алюминия, оксид цинка, оксид бериллия

Амфотерные гидроксиды: гидроксид алюминия, гидроксид цинка, гидроксид бериллия.

Дополнения если элемент металл проявляет различные степени окисления, то см. презентацию.

Если химический элемент металл проявляет несколько степеней окисления, то его оксид и гидроксид низшей степенью окисления будет проявлять основные свойства, а с высшей –кислотные, а с промежуточной – амфотерные.

Амфотерные оксиды и гидроксиды образуют чаще всего те элементы, которые составляют побочные подгруппы Периодической системы Менделеева. Эти элементы называются переходными элементами или переходными металлами.

  1. Домашнее задание

§ 2 стр. 12 упр.1,2

  1. Итоги урока

Приложение.

  1. Технологическая карта

    Что делал

  • Вывод (вставьте пропущенные слова):

    1. Гидроксид цинка Zn(OH)2 взаимодействует со щелочью (NaOH) проявляет ______________ свойства, а взаимодействуя с кислотой проявляет _____________ свойства.

    2. Zn(OH)2 проявляет ______________ характер.

    Литература:

    1. Учебник О.С. Габриелян химия 9 класс учебник для общеобразовательных учреждений 12-е издание стериотипное,- М.Дрофа 2007.

    2. М.Ю. Горковенко Поурочные разработки по химии к учебнику О.С. Габриеляна 9 класс – М.: ВАКО, 2007.

    3. О.С. Зайцев. Методика обучения химии. – М. Владос, 1999.

    4. Ольгин о. Опыты без взрывов. – М.: Химия, 1986.

    5. Е.М. Снигирева «Тематическое и поурочное планирование по химии».- Экзамен 2006.

    6. Г.И. Штремплер, Г.А. Пичугина «Дидактические игры при обучении химии». М.: Дрофа -2005.

    7. http://www.unrealtech.ru/topic/1439

    8. http://images.yandex.ru/yandsearch?text

    Что наблюдал

    1

    В 2 пробирки по две капли NaOH + по две капли ZnCl2 до образования осадка

    Уравнение реаекции: NaOH + ZnCl2 =

    2

    К получившемуся осадку в 1 пробирке добавить раствор HCl

    Уравнения реакции: Zn(OH)2 +HCl =

    3

    К получившемуся осадку во второй пробирке добавить избыток NaOH (в избытке)

    Уравнение реакции: Zn(OH)2 + NaOH =

    (H2ZnO2)

    doc4web.ru

    Самостоятельная работа по химии Амфотерные оксиды и гидроксиды 9 класс

    Самостоятельная работа по химии Амфотерные оксиды и гидроксиды для учащихся 9 класса. Самостоятельная работа состоит из 3 вариантов в каждом по 2 задания и предназначена для проверки знаний по теме Общая характеристика химических элементов и реакций.

    1 вариант

    1. Напишите уравнения возможных реакций гидроксида цинка со следующими веществами:
    КОН, Li2O, NaCl, HCl, К2SO4

    2. Осуществите превращения:
    Zn → ZnO → ZnSO4 → Zn(OH)2 → Na2ZnO2
    Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

    2 вариант

    1. Напишите уравнения возможных реакций оксида цинка со следующими веществами:
    NaOH, Н2O, Na2O, BaCl2 , Н2SO4

    2. Осуществите превращения:
    Al → А12O3 → AlCl3 → Al(OH)3 → NaAlO2
    Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

    3 вариант

    1. Напишите уравнения возможных реакций гидроксида цинка со следующими веществами:
    Ва(ОН)2, HNO3, Аl2O3, Р2O5, Rb2O, Na2CO3.
    Укажите условия протекания реакций.

    2. Осуществите превращения:
    Zn → ZnC12 → Zn(OH)2 → ZnO → Na2ZnO2
    Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

    Ответы на самостоятельную работу по химии Амфотерные оксиды и гидроксиды
    Вариант 1.
    1.
    Zn(OH)2 + 2КОН = K2ZnO2 + 2Н2О;
    Zn(OH)2 + Li2O = Li2ZnO2 + Н2О;
    Zn(OH)2 + 2НСl = ZnCl2 + 2Н2О.
    2.
    2Zn + O2 = 2ZnO;
    H2SO4 + ZnO = ZnSO4 + Н2О;
    ZnSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Zn(OH)2;
    Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2Н2О.
    Вариант 2.
    1.
    NaOH + ZnO = Na2ZnO2 + Н2O;
    Na2O + ZnO = Na2ZnO2;
    H2SO4 + ZnO = ZnSO4 + Н2О.
    2.
    4Al + 3O2 = 2Аl2O3;
    Аl2O3 + 6НСl = 2АlСl3 + 3Н2О;
    AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl;
    Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2Н2O.
    Вариант 3.
    1.
    При сплавлении: Zn(OH)2 + Ва(ОН)2 = ВaZnO2 + Н2O, в растворе: Zn(OH)2 + Ва(ОН)2 = Ba[Zn(OH)4];
    Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2Н2О,
    при сплавлении: 3Zn(OH)2 + Р2O5 = Zn3(PO4)2 + 3Н2О;
    при сплавлении: Zn(OH)2 + Rb2O = Rb2ZnO2 + Н2О,
    при сплавлении: Zn(OH)2 + Na2CO3 = Na2ZnO2 + СО2 + Н2О.
    2.
    Zn + 2НСl = ZnCl2 + Н2;
    ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl;
    Zn(OH)2 = ZnO + Н2O;
    ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + Н2О.

    testschool.ru

    Характеристика ХЭ по кислотно-основным свойствам. Амфотерные оксиды и гидроксиды

    Характеристика химического элемента по кислотно-основным свойствам образуемых им соединений. Амфотерные оксиды и гидроксиды

    Как же определить: кислотными или основными свойствами будет обладать то или иное соединение? Это совсем несложно, достаточно просто посмотреть Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева.

    Большинство химических элементов в таблице являются металлами, именно они и образуют основные оксиды, которым соответствуют основания. Однако, нужно знать, что если у металла степень окисления от +1 до +3, то оксид в таком случае будет основным, ему будет соответствовать основание, но если у металла будет высокая степень окисления, такая как +6, +7, то тогда его оксид будет проявлять кислотные свойства и соответствовать ему будет не основание, а кислота.

    Например, у марганца  (Mn) возможны степени окисления: +2, +4, +6, +7. Если в оксиде у марганца степень окисления +2, то такой оксид будет основным, если +4, то амфотерным, если +6 или +7, то такие оксиды будут кислотным. Поэтому, чем выше степень окисления элемента, тем ярче выражены кислотные свойства.   

    А что же такое амфотерные оксиды и гидроксиды. Это слово, наверняка, вы слышали, но этому понятию ранее не придавалось никакого значения. Попробуйте сами догадаться, а для этого мы проведем опыт по получению гидроксида цинка (Zn(OH)2) и исследованию его свойств. Для этого, в две пробирки нальем раствора соли хлорида цинка  (ZnCl2) и добавим в каждую несколько капель раствора гидроксида натрия (NaOH). При этом можно наблюдать выпадение осадка белого цвета. Таким образом, мы получили гидроксид цинка реакцией обмена между хлоридом цинка и гидроксидом натрия.

      

    Исследуем свойства гидроксида цинка. Для этого, в одну пробирку мы прильем соляной кислоты (HCl), и что же мы наблюдаем, осадок начинает растворяться. Во вторую пробирку прильем раствора гидроксида натрия (NaOH), и в этом случае осадок тоже растворяется.

    Какой же все-таки двуличный этот гидроксид цинка: он вступает в реакции и с кислотами, и с основаниями. Значит, все гидроксиды, которые реагируют и с основаниями, и с кислотами называются амфотерными. Они могут вести себя как кислоты в реакциях со щелочами и как основания в реакциях с кислотами. Т.е. в зависимости от условий они могут проявлять  как кислотные свойства, так и основные. Значит, и записать  химическую формулу гидроксида цинка можно по-разному: в виде кислоты H2ZnO2 и в виде основания Zn(OH)2.

    Давайте запишем уравнения этих реакций:

    В первой реакции образуется соль хлорид цинка (ZnCl2), а во второй комплексная соль тетрагидроксоцинкат натрия (Na2[Zn(OH)4]).

    И цинк, и его оксид будут тоже амфотерными соединениями.

    Например, цинк реагирует с кислотами: если  в пробирку с цинком прилить серной кислоты (H2SO4), то будет выделяться газ. В результате этой реакции образуется соль – сульфат цинка (ZnSO4) и выделяется газ – водород (H2).

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Zn0 + 2H+ = Zn2+ + H2

    Цинк будет реагировать и со щелочами. Запомните, если реакция протекает в растворе, то образуется комплексная соль тетрагидроксоцинкат натрия (Na2[Zn(OH)4]), при сплавлении образуется соль – цинкат натрия (Na2ZnO2), но водород выделяется в обоих случаях.

    Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2

    Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2

    Аналогично ведет себя и оксид цинка, т.е. он реагирует с кислотами и с основаниями.

    Например, в реакции оксида цинка (ZnO) с соляной кислотой образуется соль – хлорид цинка, в реакции оксида цинка с раствором гидроксида натрия образуется опять комплексная соль – тетрагидроксоцинкат натрия, а при сплавлении с гидроксидом натрия – цинкат натрия.

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    ZnO + 2H+ = Zn2+ + H2O

    ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn(OH)4]

    ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O

    А сейчас послушайте историю про двуличного Алюминия.

    Жил да был на свете хитрец-наглец по имени Алюминий. Его владения находились между двумя могущественными королевствами. Одним королевством правил молодой жизнерадостный король Натрий. Все в его королевстве было голубым: чистое голубое небо, глубокие прозрачные голубые озера и реки, голубые цветы благоухали на голубых полях. И жили в королевстве голубоглазые веселые и добрые люди. Работалось и жилось в королевстве легко, свободно, радостно. А это вызывало сильную зависть у правительницы другого королевства – Серы. Она вся пожелтела от зависти и злобы, порой даже начинала плавиться от внутреннего жара или гореть лиловым пламенем. Наконец ее терпение лопнуло после одного пышного празднества, устроенного Натрием в честь рождения сына, и Сера объявила войну Натрию.

    Натрий, никогда и никому не желавший зла, по характеру мягкий, как воск, хоть ножом его режь, не был готов к войне. Он обратился к Алюминию: «Помоги, ведь мы с тобой из одного семейства – металлов». Алюминий согласился, но решил устроить так, чтобы оба войска перебили друг друга и он завладел бы и тем, и другим королевством.

    Войска Натрия и Серы сражались, не жалея сил, выделяя огромное количество теплоты. А Алюминий со своим войском все выгадывал удобную позицию: если побеждало войско Натрия, он стремился быть в его гуще, если одерживало верх войско Серы, он перекидывался на его сторону. Наконец и Натрий, и Сера поняли хитрость и двойственность замыслов Алюминия. Оба послали самых сильных воинов с приказом уничтожить негодяя и предателя.

    Алюминий увидел, что с двух сторон к нему стремительно приближаются два всадника. Вскоре два копья с силой вонзились в его безвольное тело.

    Как видите, алюминий тоже проявляет двойственность свойств, т.е. он тоже является амфотерным, значит, его оксид и гидроксид тоже будут амфотерными.

    Алюминий, как и цинк, реагирует с кислотами. Например, в реакции с серной кислотой (H2SO4) он также образует соль – сульфат алюминия (Al2(SO4)3) и при этом выделяется газ – водород (H2).

    2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

    Алюминий реагирует и со щелочами: если реакция алюминия с гидроксидом натрия (NaOH) протекает в растворе, то в этом случае, как и в случае с цинком, образуется комплексная соль тетрагидроксоалюминат натрия (2Na[Al(OH)4])

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H

    Оксид алюминия и его гидроксид ведет себя тоже двойственно. При реакции оксида алюминия (Al2O3) с соляной кислотой (HCl), он ведет себя, как основный оксид, при этом образуется соль – хлорид алюминия (AlCl3). А при взаимодействии с раствором щелочи, этот же оксид ведет себя как кислота, при этом образуется комплексная соль – тетрагидроксоалюминат натрия (Na[Al(OH)4]), или гексагидроксоалюминат натрия (Na3[Al(OH)6]), что будет верно в любом случае. А вот при сплавлении со щелочью, образуется соль – метаалюминат натрия (NaAlO2).

    Гидроксид алюминия (Al(OH)3)тоже является амфотерным, поэтому он реагирует с кислотами и с основаниями.

    Например, в реакции соляной кислотой (HCl), он себя ведет, как основание, при этом образуется соль – хлорид алюминия (AlCl3) и вода (H2O) , а вот в реакции с гидроксидом натрия (NaOH), он ведет себя, как кислота. Если реакция протекает в растворе, то образуется комплексная соль – тетрагидроксоалюминат натрия (Na[Al(OH)4]), или гексагидроксоалюминат натрия (Na3[Al(OH)6]), а при сплавлении другая соль – метаалюминат натрия (NaAlO2).

      

    Будьте  внимательны, посмотрите  амфотерные элементы в периодической таблице. Интересно, что  элементы побочных подгрупп, в промежуточной степени окисления также могут проявлять амфотерные свойства, эти элементы еще называют переходными элементами или переходными металлами.

    К амфотерным элементам относятся: Be, Al, Ga, Ge, Sn, Pb, Sb, Bi, Po, Cr, Mn, Fe, Zn, Cd, Au и др.

    videouroki.net

    Амфотерные гидроксиды. Химия, 8–9 класс: уроки, тесты, задания.

    1. Формулы амфотерных гидроксидов

    Сложность: лёгкое

    1
    2. Амфотерные гидроксиды

    Сложность: лёгкое

    1
    3. Уравнения реакций взаимодействия амфотерных гидроксидов с кислотами

    Сложность: среднее

    2
    4. Уравнения реакций взаимодействия амфотерных гидроксидов со щелочами

    Сложность: среднее

    2
    5. Взаимодействие амфотерных гидроксидов с кислотами

    Сложность: сложное

    4
    6. Взаимодействие амфотерных гидроксидов со щелочами

    Сложность: сложное

    3
    7. Расчёт по уравнению химической реакции взаимодействия амфотерного гидроксида с кислотой

    Сложность: сложное

    3
    8. Расчёт по уравнению химической реакции взаимодействия амфотерного гидроксида со щёлочью

    Сложность: сложное

    3
    9. Выбор способа получения амфотерного гидроксида

    Сложность: среднее

    4

    www.yaklass.ru

    «Амфотерные оксиды и гидроксиды».

    Тема. Амфотерные оксиды и гидроксиды.

    Цель урока. Систематизировать знания учащихся о гидроксидах металлов. Начать формировать понятие «амфотерность». Научить доказывать амфотерный характер оксидов и гидроксидов.

    Задачи:

    Образовательные: углубить и повторить знания об оксидах, характерные свойства оснований; сформировать умения составлять уравнения химических реакций с участием амфотерных соединений.

    Развивающие: развивать умения логически мыслить, высказывать гипотезы, наблюдать и делать выводы. 

    Воспитательные: формирование познавательного интереса к предмету.

    Планируемые результаты обучения

    Предметные. Уметь экспериментально доказывать амфотерный характер оксидов и гидроксидов. Метапредметные. Развивать умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, формулировать выводы.

    Личностные. Формировать ответственное отношение к учению, коммуникативную компетентность в общении со сверстниками и учителем.

    Основные понятия. Амфотерные оксиды. Амфотерные гидроксиды.

    Оборудование и материалы:  NaOH, ZnSO4, HCl, периодическая система химических элементов.

    Тип урока:   изучение нового материала.

    Просмотр содержимого документа
    «»Амфотерные оксиды и гидроксиды».»

    Мыслящий ум не чувствует себя счастливым,  пока не удается связать воедино,  разрозненные факты, им наблюдаемые Al 2 O 3  Д Хевеши. Al ( OH) 3 Zn(OH) 2  Девиз нашего урока: Fe 2 O 3  Cr 2 O 3

    Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока не удается связать воедино, разрозненные факты, им наблюдаемые

    Al 2 O 3

    Д Хевеши.

    Al ( OH) 3

    Zn(OH) 2

    Девиз нашего урока:

    Fe 2 O 3

    Cr 2 O 3

    Что общего? АМФОРА АМФИБИИ Что же обозначает приставка ?.....  Греч. « амфо » - двоякий, двойной Амфора – древнегреческий сосуд с двумя ручками Амфибии – земноводные животные Возникает вопрос, а при чем здесь химия? Может уже кто-то догадался? 

    Что общего?

    • АМФОРА
    • АМФИБИИ

    Что же обозначает приставка ?…..

    • Греч. « амфо » — двоякий, двойной
    • Амфора – древнегреческий сосуд с двумя ручками
    • Амфибии – земноводные животные
    • Возникает вопрос, а при чем здесь химия? Может уже кто-то догадался? 
    Al 2 O 3 Тема урока .  «Амфотерные оксиды и гидроксиды» ZnO Al ( OH) 3 Zn(OH) 2  PbO 2  Оксид мышьяка (III)  As 2 O 3  Fe 2 O 3  Cr 2 O 3

    Al 2 O 3

    Тема урока .  «Амфотерные оксиды и гидроксиды»

    ZnO

    Al ( OH) 3

    Zn(OH) 2

    PbO 2

    Оксид мышьяка (III)

    As 2 O 3

    Fe 2 O 3

    Cr 2 O 3

    Что такое амфотерность? BeO  Это способность химического вещества проявлять как кислотные, так и основные свойства, в зависимости от условий реакции. Al(OH) 3 Вещества, проявляющие амфотерные свойства

    Что такое амфотерность?

    BeO

    Это способность химического вещества проявлять как кислотные, так и основные свойства, в зависимости от условий реакции.

    Al(OH) 3

    Вещества, проявляющие амфотерные свойства

    Амфотерные оксиды и гидроксиды Fe2O3 - твердое вещество, имеющее красно-коричневый цвет. В природе встречается в виде минерала гематита. Fe2O3 - твердое вещество черного цвета. Al2O3 - твердое вещество белого цвета. В природе его часть можно встретить в виде глинозема, а также сапфира и рубина. ZnO - твердое вещество, не имеющее цвета, в воде не растворяется. Использование:  Fe(OН)2 - гидроксид железа (бесцветное твердое вещество) в изготовлении аккумуляторов; Al ( O Н) 3 - гидроксид алюминия — для очистки воды; Ве(ОН)2 -гидроксид бериллия — для получения оксида.

    Амфотерные оксиды и гидроксиды

    • Fe2O3 — твердое вещество, имеющее красно-коричневый цвет. В природе встречается в виде минерала гематита.
    • Fe2O3 — твердое вещество черного цвета.
    • Al2O3 — твердое вещество белого цвета. В природе его часть можно встретить в виде глинозема, а также сапфира и рубина.
    • ZnO — твердое вещество, не имеющее цвета, в воде не растворяется.

    Использование:

    • Fe(OН)2 — гидроксид железа (бесцветное твердое вещество) в изготовлении аккумуляторов;
    • Al ( O Н) 3 — гидроксид алюминия — для очистки воды;
    • Ве(ОН)2 -гидроксид бериллия — для получения оксида.
    Используя прием  «Один ум – хорошо, а два – лучше» будем работать в паре.   Перед вами карточка- таблица с заданиями.  Вам необходимо проставить знак + где происходит реакция Откройте учебник §43 ст. 146 и продолжайте заполнять таблицу для амфотерных оксидов

    Используя прием  «Один ум – хорошо, а два – лучше» будем работать в паре. Перед вами карточка- таблица с заданиями. Вам необходимо проставить знак + где происходит реакция

    Откройте учебник §43 ст. 146 и продолжайте заполнять таблицу для амфотерных оксидов

    СВЕРИМ ОТВЕТЫ  о химических свойствах оксидов

    СВЕРИМ ОТВЕТЫ о химических свойствах оксидов

    ЗАПИШЕМ УРАВНЕНИЯ

    ЗАПИШЕМ УРАВНЕНИЯ

    Какие они,  Гидроксиды?

    Какие они, Гидроксиды?

    Химические свойства гидроксидов

    Химические свойства гидроксидов

    Лабораторный опыт №4  Взаимодействие гидроксида цинка с растворами кислот и щелочей

    Лабораторный опыт №4 Взаимодействие гидроксида цинка с растворами кислот и щелочей

    Что же мы узнали? Амфотерность – способность элементов и веществ проявлять двойственные свойства. Be Al Fe Zn Al 2 O 3   Fe 2 O 3 ZnO

    Что же мы узнали?

    Амфотерность – способность элементов и веществ проявлять двойственные свойства.

    Be Al Fe Zn

    Al 2 O 3 Fe 2 O 3

    ZnO

    Что же мы узнали? Амфотерность – способность элементов и веществ проявлять двойственные свойства. Be Al Fe Zn Al 2 O 3   Fe 2 O 3 ZnO   Что же мы узнали? Амфотерность – способность элементов и веществ проявлять двойственные свойства. Be Al Fe Zn Al 2 O 3   Fe 2 O 3 ZnO   Что же мы узнали? Амфотерность – способность элементов и веществ проявлять двойственные свойства. Be Al Fe Zn Al 2 O 3   Fe 2 O 3 ZnO

    multiurok.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *