Урок – ролевая игра по теме: «Атомно-молекулярное учение»
Тип урока. Комбинированный: обобщение и систематизация знаний с элементами изучения нового материала.
Цели урока.
1. Образовательные:
- изучение учащимися основных положений атомно-молекулярного учения,
- систематизация первоначальных знаний учащихся об атомах и молекулах,
- закрепление умений учащихся в составлении формул веществ, уравнений химических реакций, навыков вычислений на основе закона сохранения массы веществ.
2. Развивающие:
- расширение кругозора учащихся, углубление их знаний по вопросам истории химической науки,
- развитие умений учащихся излагать, доказывать свою точку зрения, обобщать имеющиеся знания.
3. Воспитательные:
- формирование диалектического мировоззрения учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, диск с компьютерной презентацией, опорная схема (таблица), модель броуновского движения, видеофильм “Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова”, дихромат аммония, сера, колба с кислородом, лучинка, спиртовка, ложечка для сжигания, асбестовая сетка.
Ход урока
Учитель: Сегодня мы приглашены на необычное совещание ученых разных стран и столетий. Тема, выбранная учеными для обсуждения, - “Атомно-молекулярное учение”. (Приложение № 1, слайд № 1)
На заседание ученого совета прибыли:
— древнегреческий философ Демокрит,
— знаменитый английский алхимик Джордж Рипли,
— знаменитый английский физик, химик и философ Роберт Бойль,
— известный английский естествоиспытатель Роберт Гук,
— великий русский ученый-историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец Михаил Васильевич Ломоносов,
— выдающийся английский ученый Джон Дальтон,
— известный английский ботаник Роберт Броун,
— знаменитый шведский химик Йенс Якоб Берцелиус,
— сотрудники научно-исследовательского института общей химии
Российской Академии наук Петров Василий и Иванова Мария.
Демокрит: Обыкновенно мы говорим о сладком и горьком, о теплом и холодном, о цвете и запахе — в действительности же существуют атомы и пустое пространство. Атомы – это мельчайшие частицы, из которых состоит все в мире. Атомы неделимы. Почему, например, пахнут цветы? Атомы, вылетающие из чашечки цветка, попадают в нос человека и вызывают ощущение запаха…
Алхимик Джордж Рипли: Прошу слова! Ваши взгляды крамольные, еретические! Мы не можем мириться с мыслью о том, что мир, в конечном счете, состоит из частиц – атомов. Мир устроил бог. Из ничего! Он и теперь управляет всем на свете, как захочет, так и сделает. Мы будем просить английский парламент, чтобы он под страхом смертной казни запретил распространение атомных представлений. Пусть еретиков сажают за железные решетки или сжигают на кострах!
Учитель: Уважаемый Джордж Рипли! Я прошу Вас быть терпимым к чужому мнению. Может быть, не стоит торопиться обвинять ученых, требовать казни. Ведь времена изменились, и сейчас, в XXI веке давно уже известно о доказательствах реального существования атомов и молекул. Послушаем других ученых.
Роберт Бойль: Ученые мужи! Я уверен, что химики до сих пор руководствовались чересчур узкими принципами, они усматривали задачу в приготовлении лекарств и превращении металлов. Я смотрю на химию совершенно с другой точки зрения: я смотрю на нее не как врач, не как алхимик, а как должен смотреть на нее философ. Надо посвятить все свои силы производству опытов, собиранию наблюдений и все теории проверять путем опытным. Я написал книгу “Химик-скептик”, в которой сформулировал вопросы:
(Приложение № 1, слайд № 2)
1. Может ли число веществ, которые принимаются в качестве элементов, действительно быть ограничено тремя, четырьмя или пятью?
2. Действительно ли существуют элементы “соль”, “сера”, “ртуть”?
3. Существуют ли вообще элементы?
(Учащиеся класса отвечают на вопросы Р. Бойля.)
Р. Бойль: Да, элементы существуют. Элементы – это виды частиц. Элементов гораздо больше, чем три, четыре или пять. Элементы по-разному соединяются и образуют корпускулы. Корпускулы отвечают за свойства веществ. Мы работали вместе с Робертом Гуком и повторили опыты немецкого ученого Отто Герике.
Роберт Гук: В 1654 году Отто Герике создал насос, с помощью которого выкачал воздух из двух полых полушарий, которые после этого так прижимались друг к другу, что их не могли разорвать две восьмерки лошадей.
(Приложение № 1, слайд № 3)
Вместе с Робертом Бойлем мы усовершенствовали воздушный насос. При выкачивании воздуха из резервуара помещенный в него высушенный овечий желудок раздувался, принимая форму шара. Тиканье часов в этом резервуаре становилось неслышным – звук в пустоте не распространялся. А вот на силу магнита пустота не влияла, магнит притягивал иглу. В пустоте даже самые горючие тела не горели, а жизнь становилась невозможной. У нас появились вопросы:
(Приложение № 1, слайд № 4)
1. Из какого вещества или из каких веществ состоит воздух?
2. Состоит ли воздух из частиц или из непрерывного эфира?
3. Если воздух состоит из частиц, то чем занято пространство между ними?
4. Почему можно сжать или разредить воздух?
Может быть, кто-то уже знает ответы на эти вопросы?
(Учащиеся отвечают).
М.В.Ломоносов: Хотя я всю систему моей корпускулярной философии мог бы опубликовать, однако боюсь; может показаться, что даю ученому миру незрелый плод скороспелого ума, если выскажу многие новые взгляды. Все же я попробую.
В 1743 году я написал диссертацию “О нечувствительных физических частицах”. Приблизительно 2,5 тысячи лет назад у человечества возникла гениальная догадка о том, что все тела в мире состоят из мельчайших, невидимых глазу частиц. Да, все тела состоят из мельчайших материальных частичек, которые я назвал элементами и корпускулами.
(Приложение № 1, слайд № 5)
Как назовут их современные школьники?
Вещество делимо не до бесконечности, а лишь до его молекул. Молекулы постоянно движутся.
(Приложение № 1, слайд № 6)
— Что происходит с молекулами при физических и химических явлениях?
— Из чего состоят молекулы?
— Что происходит с атомами при химических реакциях?
(Учащиеся отвечают)
М.В.Ломоносов: Атомы одного вида одинаковы между собой, но отличаются от атомов других видов. Химические реакции заключаются в образовании новых веществ из тех же самых атомов, из которых состояли исходные вещества.
Кто смог бы объяснить с точки зрения моей корпускулярной теории химическую реакцию горения серы в кислороде?
(М.В.Ломоносов демонстрирует реакцию горения серы в кислороде)
(Приложение № 1, слайд № 7)
Учащиеся отвечают на вопрос, поставленный М.В.Ломоносовым – в чем сущность реакции горения серы в кислороде?
Учитель: Уважаемые ученые! Все ваши выводы и заключения пока основаны на теоретическом материале, а вот есть ли у кого из вас экспериментальные доказательства реального существования атомов или молекул?
Роберт Броун: Однажды я поместил каплю воды на стеклышко микроскопа и насыпал в нее немного цветочной пыльцы. Я заметил, что пылинки не стоят на одном месте, а движутся в капле. Они двигались во всех направлениях: назад, вперед, влево, вправо, сталкивались, останавливались, снова двигались, как будто они были живые. Я подумал: может, каждая такая пылинка – живое существо? Тогда я взболтал в воде обыкновенную глину, поместил каплю этой мутной воды на стеклышко и посмотрел через микроскоп. Глиняные частички были неживые, это уж точно, но и они непрерывно двигались, суетились в капле воды. Может, стол качался? За окном не громыхали телеги, стекла в окнах не дребезжали, но частички сновали как прежде, будто их подталкивал кто-то невидимый. Частички не останавливались час, два, они не останавливались никогда. Движение этих частиц затем назвали моим именем – броуновским движением. А я так и не смог объяснить, почему это происходит. Сейчас я покажу вам, как двигаются частички веществ в капле воды.
(Р.Броун демонстрирует работу модели броуновского движения, учащиеся находят ответ путем выдвижения различных гипотез, учитель помогает).
Джон Дальтон: Я попытался объяснить состав различных веществ и выяснил, что атомы одних химических элементов отличаются от атомов других химических элементов прежде всего массой. Я определил атомные массы многих химических элементов. Атом водорода – самый легкий атом, и поэтому его массу я принял за единицу. С этой единицей я сравнивал массу всех остальных атомов и молекул. Масса атома углерода оказалась в двенадцать раз больше, а масса атома кислорода – в шестнадцать раз больше массы атома водорода.
(Приложение № 1, слайд № 8)
Алхимик: Очень неудобно записывать обозначения химических элементов или веществ обычными словами! Предлагаю рассмотреть вопрос о химической символике! Уже множество веков мы, алхимики, используем свою систему обозначений веществ, и от имени алхимиков всего мира предлагаю обозначать вещества следующим образом:
(Приложение № 1, слайд № 9)
Джон Дальтон: Без скромности скажу, что и я ввел свои химические обозначения, мои знаки проще и позволяют комбинировать, создавать различные формулы веществ.
(Приложение № 1, слайд № 10)
С помощью таких кружков, обозначающих атомы разных видов, можно легко выразить состав простых и сложных веществ.
Й.Я. Берцелиус: Химические знаки должны быть символами, буквами, чтобы объяснять написанное, а не портить книгу. Предлагаю обозначить знаки химических элементов первыми буквами их латинских названий.
(Приложение № 1, слайды № 11, 12)
Химический знак обозначает не только элемент, но и один атом его.
Учитель: Мы прослушали выступления ученых прошедших столетий. Все они внесли свой важный вклад в создание атомно- молекулярного учения, но по праву авторами его признаны М.В. Ломоносов и Д.Дальтон. Положения этого учения, а также определения атома и молекулы были приняты в 1860 году на Международном съезде химиков в немецком городе Карлсруэ.
Обобщим основные положения атомно-молекулярного учения:
(Приложение № 1, слайд № 13)
- Все вещества состоят из молекул.
- Вещество делимо не до бесконечности, а лишь до его молекул.
- Молекулы состоят из атомов.
- Молекулы и атомы находятся в непрерывном движении.
- Атомы одного химического элемента одинаковы, но отличаются от
- атомов любого другого химического элемента.
- При физических явлениях молекулы сохраняются, при химических – разрушаются.
- Атомы при химических реакциях в отличие от молекул, сохраняются.
- При химических реакциях новые вещества образуются из тех же самых атомов, из которых состояли исходные вещества.
Эти положения были сформулированы в XIX веке, но наука не стояла на месте, были открыты многие новые факты, явления, законы. При этом атомно-молекулярное учение обогатилось новыми положениями. Слово предоставляется сотрудникам научно-исследовательского института Российской Академии наук Петрову Василию и Ивановой Марии.
Учащиеся при выступлении используют опорную схему (оформление доски)
(Приложение № 2, часть 1)
Петров Василий: Наш доклад является результатом многолетних исследований химиков разных стран и поколений. Мы проанализировали все их научные идеи и пришли к следующим выводам. Химия — наука о веществах и их превращениях друг в друга.
Вещество — форма существования материи, обладает определенными свойствами. Различными методами исследования было выяснено, что по строению вещества могут быть как молекулярными, так и не молекулярными. Вещества молекулярного строения состоят из молекул, например, водород, кислород, вода. Вещества немолекулярного строения состоят из атомов или ионов, например, железо, сульфид железа, хлорид натрия. Все вещества любого строения состоят из химических элементов — определенных видов атомов. В настоящее время число открытых химических элементов приближается к 118.
Иванова Мария: По составу все вещества делят на простые и сложные. Простые состоят из одного химического элемента (водород, кислород, железо, сера), сложные вещества состоят из нескольких химических элементов (вода, сульфид железа). Химическая наука устанавливает причинно-следственные связи: состав и строение влияют на свойства веществ, а от свойств веществ зависит их применение. Превращения веществ — это химические реакции, форма движения материи.
Учитель: Одна из задач нашего урока – доказать прибывшим на совещание ученым, что все учащиеся класса хорошо понимают суть атомно-молекулярного учения.
Учащиеся выполняют задания и проверяют свои ответы с помощью слайдов презентации:
Задание. Предлагается расшифровать следующий текст научного труда М.В. Ломоносова:
“Элемент есть часть тела, не состоящая из каких-либо меньших и отличных между собой тел. Корпускулы есть собрание элементов в одну небольшую массу. Корпускулы однородны, если состоят из одинакового числа одних и тех же элементов, соединенных одинаковым образом”.
Учащиеся заменяют подчеркнутые термины понятиями “молекула”, “атом”, “вещество”.
Задание № 1. Определите на схемах изображенные простые вещества, сложные вещества, смеси. (Приложение № 1, слайд № 14)
Задание № 2. Как обозначить пять атомов водорода?… (Приложение № 1, слайды № 15,16)
Задание № 3. Составить формулы веществ по валентности
I вариант: соединений алюминия с хлором, серой и фосфором;
II вариант: соединений кальция с хлором, серой и фосфором.
(Приложение № 1, слайды № 17,18)
Учитель комментирует опорную схему урока (оформление доски)
(Приложение № 2, часть 2)
Учитель: Химия изучает не только вещества, но и превращения веществ, химические реакции, которые объясняются атомно-молекулярным учением. На таблице изображена схема реакции электролиза воды. В чем сущность данной реакции?
(учащиеся отвечают)
Учитель: Многие же физические явления объясняются молекулярно-кинетической теорией. Какое явление изображено на схеме, и что происходит с молекулами при физических явлениях?
(учащиеся отвечают, что на схеме изображено явление испарения воды, молекулы воды при этом не разрушаются, а только изменяется расстояние между молекулами)
Учитель: И
«Атомы, молекулы. Атомно-молекулярное учение в химии и его значение» (8 класс)
Тема урока: Атомы, молекулы. Атомно-молекулярное учение в химии и его значение.
Цель: сформировать знания об атомах, молекулах, атомно-молекулярном учении в химии и его значении.
Задачи:
Образовательные: объяснить различия между понятиями «атом» и «молекула», атомно-молекулярное учение на примерах.
Развивающие: развивать умения сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы, объяснять новые понятия, анализировать результаты своей деятельности, творческое мышление.
Воспитательные: интерес к предмету, чувство коллективизма, навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи, сотрудничества.
Ожидаемые результаты: знать понятия — атом, молекула, основные положения атомно-молекулярного учения, уметь объяснить различия между понятиями атом и молекула.
Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением полученных знаний.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, интерактивный.
Ключевые идеи: атом, молекула, атомно-молекулярное учение.
Оборудование и ресурсы: таблицы, слайдовая презентация, сигнальные карточки, оценочные листы, экран настроения, смайлы, стикеры, маркеры, фломастеры, цветные карандаши, листы бумаги А3, А4.
Этапы урока и стратегии
Действия учителя
Действия учащихся
Введение
Тренинг «Улыбнись»
Приветствие учителя и психологический настрой
Создание положительного микроклимата, через минутку настроения, программирование учеников на успех
Психологический настрой учащихся на дальнейшую деятельность.
Встав в круг – улыбаются друг другу, желают хорошего настроения.
Презентация
Деление на группы
Творческие задания учащихся
1.Сказка
Жили-были Железо и Сера. Они жили в маленьком острове. У них не было друзей. И однажды они построили корабль и отправились в путешествие, по пути им встречались островки, на которых жили Золото и Хлор, Медь и Фосфор. Железо и Сера пригласили их с собой в путешествие. Они нашли себе много друзей. Вскоре они пришли в большой город Химия. Добрый человек Менделеев построил им дом. Мы этот дом называем таблицей. И теперь они живут в каждой книге химии до сих пор.
2.Тест
1. Какой из этих элементов правильно записан:
а) Nа – азот; б) Ca – калий; в) Сr – хром; г) Hg – неон; д) C – йод; е) W – ванадий;
2. В каком году учение о молекулах и атомах окончательно было признано:
а) 1855; б) 1871; в) 1862; г) 1860.
3. Какие из веществ — простые:
а) MgCl2; б) HCl; в) Cl2; г) Br2O7; д) Р2О5; е) Ar.
4. Найдите правильный ответ:
а) тела: стул, сода, жир, мел, железо; б) вещества: вода, льдина, медь, свеча, ручка.
5. Найдите правильный ответ:
а) физическое явление: свечение солнца, образование накипи, проявление фотопленки, свечение звезд; б) химическое явление: горение газа, таянье снега, растворение сахара, смешение серы и железа.
По цвету пуговиц делятся на группы.
Взаимооценивание
Три хлопка за работу
Основная часть
Самостоятельная работа
Работа в группах
Физминутка «Ёлка»
Индивидуальная работа
Проблемная ситуация
Каковы отличия между атомом и молекулой?
Определяем цели урока
Приём ИНСЕРТ
Игра «Найди ошибку» — указать формулу вещества, отличающуюся от других.
N2, О2, Cl2, Р (даны формулы молекул, лишнее – атом).
H2О, HCl, H2, HNO3 (формулы сложных веществ, лишнее – молекула простого вещества).
Al, SO3, Zn, S (формулы атомов, лишнее – молекула сложного вещества).
P, Al, Zn, Cu (все атомы металлов, лишнее – неметалл).
1.Какая из записей означает «пять молекул кислорода»:
1) 5H2О; 2) 5О; 3) Р2О5; 4) 5О2.
2.Какая из записей означает «три атома водорода»:
1) 5О; 2) 3О; 3) 4Н; 4) 3Н
Домашнее задание
Параграф 6,16, упр.9
Выполняя упражнения, решают проблемную ситуацию.
Взаимооценивание групп
Три хлопка за работу
Самооценивание
Три хлопка за работу
Записывают задание в дневник.
Заключение
Всегда полезно оценить самого себя, определить затруднения и найти пути их преодоления
Суммативное оценивание
Рефлексия
Попрошу высказать своё мнение о сегодняшнем уроке
Итоги урока
Самоанализ деятельности и самооценка
Учащиеся поднимают сигнальные карточки
(разноцветные ладошки)
Презентация по теме «Атомно-молекулярное учение»
Атомно-молекулярное учение
Р.Бойль
А.Лавуазье
Фундамент научной химии был заложен в 17-18 вв. усилиями ученых разных стран: англичанина Р.Бойля, француза А.Лавуазье,
русского М.В.Ломоносова.
Демокрит развивал представление
о строении вещества из мельчайших
невидимых и неделимых частиц
Первые представления о том, что вещество состоит из отдельных частиц, появились еще в глубокой древности. Некоторые философские школы древней Индии (1 тыс. до н.э.) признавали не только существование первичных неделимых частиц вещества, но и их способность соединяться друг с другом, образуя новые частицы.
Ж.Пруст
А.Авогадро
Д.Дальтон
В 19 в. развивали химическую атомистику труды Д.Дальтона (Англия), Ж.Пруста (Франция), А.Авогадро (Италия), Я.Берцелиуса (Швеция), А.М.Бутлерова, Д.И.Менделеева (Россия).
Как и другие науки, химия интернациональна.
Я.Берцелиус
Основной теорией химии, сохранившей свое значение и до наших дней является атомно-молекулярное учение.
Атомно-молекулярное учение – это учение, в основу которого положено представление о том, что наименьшими структурными единицами веществ являются атомы, молекулы и ионы.
Из атомов состоят:
все металлы ;
многие неметаллы : инертные газы,
С, Si, B, Se, As, Te.
Из молекул состоят:
все органические вещества;
некоторые неорганические:
- простые газы (N 2 , H 2 , Cl 2 , F 2 ),
- сложные (CO 2 , NO 2 , SO 3 , SO 2 ).
Из ионов состоят:
все соли;
многие основания, кислоты.
нннннннннн
В 1741 г. в одной из своих первых работ М.В. Ломоносов «Элементы математической химии» сформулировал важнейшие положения атомно-молекулярной теории.
Выполните задание
прочитайте §18
Запишем в тетради:
- Все вещества состоят молекул.
- Молекулы состоят из атомов.
- Молекулы и атомы находятся в постоянном движении.
- Молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов, молекулы сложных – из разных.
- Дополнили атомно-молекулярное учение открытия Гей-Люссака, А.Авогадро. Окончательно утвердилось лишь в 1860 г. в г.Карсруэ на Международном съезде химиков, где было дано определение атома и молекулы.
- Атом – наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его свойства.
- Молекула – наименьшая частица простого и сложного вещества, обладающая его химическими свойствами.
«Исключи лишнее»
1) C, Мn, Si, S
2) Al, P, Zn, Cu
3) N 2 , Si, О 2 , Cl 2
4) H 2 О, HCl, NaCl, HNO 3
Домашнее задание:
§ 18, упр. 1—3.
Проверь свои знания Высшую валентность азот проявляет в оксиде:
1) NО 2 ,
2) N 2 О 5 ,
3) NО,
4) N 2 О.
Проверь свои знания О простом веществе медь идет речь в выражении:
а ) медь входит в состав оксида меди;
б) медь входит в состав бронзы;
в) проволока сделана из меди;
Проверь свои знания Найдите химическое явление:
а) замерзание воды;
б) плавление олова;
в) горение керосина;
г) измельчение стекла в порошок.
Проверь свои знания Что означают следующие записи :
1)5H 2 О;
2) 5О;
3) Р 2 О 5 ;
4) 5О 2 .
Проверь свои знания Чему равна относительная молекулярная масса метана СН 4 :
1) 26;
2) 16;
3) 20;
4) 30.
Оцени свою работу
- 5 ( девять правильных ответов)
- 4 (8-7 правильных ответов)
- 3 (6-5 правильных ответов)
- 2 (четыре правильных ответа)
Презентация к уроку химии в 8 классе «Атомно-молекулярное учение»
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку химии в 8 классе «Атомно-молекулярное учение»»
12/1/19
Атомно-молекулярное учение
Глава І
Первоначальные химические понятия
8 класс
Цель урока:
- Обобщить знания об атомно-молекулярном учении.
- Научить объяснять сущность физических и химических явлений в свете представлений о строении вещества.
- Формировать умение составлять конспект урока.
- Основные понятия .
- Атомно — молекулярное учение.
- Планируемые результаты обучения
- Предметные .
- Знать основные положения атомно-молекулярного учения.
- Уметь иллюстрировать их примерами.
- Основные виды деятельности учащихся.
- Составлять конспект урока.
- 1. Наука о веществах и их превращениях.
- (химия)
- 2. Оборудование для проведения опытов.
- (пробирка)
- 3. Определенный вид атомов.
- (химический элемент)
- 4. Условная символика химического элемента, где берется начальная буква с латинского названия элемента.
- (химический знак)
Блиц-турнир
- 5. Явления, при которых не происходит превращений одних веществ в другие
- (физические).
- 6. Явления, при которых происходит превращение одних веществ в другие
- (химические).
- 7. Вещества, состоящие из атомов одного вида
- (простые).
- 8. Вещества, состоящие из атомов разных видов
- (сложные).
Блиц-турнир
- 9. Всякое чистое вещество имеет постоянный состав, независимо от способа получения и местонахождения.
- (Закон постоянства состава вещества)
- 10. Кто сформулировал этот закон?
- (Ж.Пруст)
- 11. Что такое индекс?
- (цифра, обозначающая число атомов в молекуле)
Блиц-турнир
- 12. Условная запись состава вещества с помощью химических знаков и индексов
- (химическая формула)
- 13. Свойство атомов присоединять определенное число других атомов (валентность).
- 14.Материал, из которого изготовлена лабораторная посуда
- (стекло).
АТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНОЕ УЧЕНИЕ
ДЕМОКРИТ О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ
- «…Начала вселенной – атомы и пустота. Атомы не поддаются никакому воздействию, которое бы изменило их…»
- «…деление материи останавливается на атомах и не идет в бесконечность.»
- «… Атомы наталкиваются друг на друга и отскакивают, расходятся и сходятся снова между собой , и таким образом они производят и все сложные тела, и их состояния и ощущения.»
ЭПИКУР О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ
- «Вселенная вечна , так как атомы, из которых состоят все тела, вечны и неистребимы , поэтому из ничего не может возникнуть мир даже по Божьей воле»
- «Атомы не в состоянии разрушить никакая сила»
- «Атомы различных веществ различаются по форме, этим объясняется разнообразие в свойствах тел»
ЛУКРЕЦИЙ КАР О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ
Ветер, во-первых, неистово волны бичует,
Рушит громады судов и небесные тучи разносит.
… Стало быть, ветры – частицы, незримые нами,
Раз и по свойствам своим и по действиям могут сравниться
С водами мощных рек, обладающих видимым телом.
… Далее, запахи мы обоняем различного рода,
Хоть и не видим совсем, как в ноздри они проникают.
… И, наконец, на морском берегу, разбивающем волны,
Платье сыреет всегда, а на солнце, вися, высыхает.
Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает,
Как и не видно того, как от зноя она исчезает.
Значит, дробится вода на такие мельчайшие части,
Что недоступны они совершенно для нашего взора .
О природе вещей .
М. В. ЛОМОНОСОВ О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ
- Атом – элемент
- Молекула – корпускула
Элемент есть часть тела, не состоящая из каких-либо меньших и отличных между собою тел… Корпускулы однородны, если состоят из одинакового числа одних и тех же элементов , соединенных одинаковым образом… Корпускулы разнородны, когда элементы их различны и соединены различным образом или в различном числе; от этого зависит бесконечное разнообразие тел
- А.С. Пушкин писал: «Он создал первый университет, но лучше сказать, сам был первым нашим университетом».
Д. ДАЛЬТОН О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ
Уже одно наблюдение различных агрегатных состояний должно привести к тому заключению, что все тела состоят из колоссального количества крайне ничтожных частиц или атомов , связанных между собой более или менее значительной в зависимости от обстоятельств силой притяжения.
Мы также не в состоянии сотворить или разрушить атом .… Все изменения, которые мы можем производить, заключаются в разделении прежде связанных атомов и в соединении прежде разделенных атомов
- Фундамент научной химии
- заложили в 17-18 вв. ученые разных стран:
- анг. Р.Бойль , фран. А.Лавуазье,.
- В России М.В.Ломоносов.
- Представления о том, что вещество состоит из отдельных частиц, появились еще в глубокой древности.
- Философские школы др. Индии (1 тыс. до н.э.) признавали не только существование первичных неделимых частиц вещества, но и их способность соединяться друг с другом, образуя новые частицы.
- Фундамент научной химии
- В 19 в. развивали химическую атомистику труды
- Д.Дальтона (Англия), Ж.Пруста (Франция),
- А.Авогадро (Италия), Я.Берцелиуса (Швеция),
- А.М.Бутлерова, Д.И.Менделеева (Россия).
- Химия интернациональная.
- Основной теорией химии, сохранившей свое значение и до наших дней является атомно-молекулярное учение (АМУ).
- Атомно-молекулярное учение – это учение, в основу которого положено представление о том, что наименьшими структурными единицами веществ являются атомы, молекулы и ионы.
- Из атомов состоят:
- многие неметаллы
- (инертные газы, С, Si, B, Se, As, Te).
- Из молекул состоят:
- все органические вещества;
- некоторые неорганические:
- простые газы (N 2 , H 2 , Cl 2 , F 2 ),
- сложные (CO 2 , NO 2 , SO 3 , SO 2 ).
- Из ионов состоят:
- все соли; многие основания, кислоты.
- Самостоятельная работа.
- В 1741 г. в одной из своих работ М.В. Ломоносов «Элементы математической химии» сформулировал важнейшие положения атомно-молекулярной теории.
- Прочитать §18 . стр. 61. Составить конспект:
- В тетрадях кратко выписать основные положения теории и проиллюстрировать их конкретными примерами (упр.1).
- Изложите сущность основных положений атомно-молекулярного учения.
Атомно-молекулярное учение
- Атомно-молекулярное учение – учение об атомах и молекулах.
- Не все вещества состоят из молекул, причем большинство веществ в неорганической химии немолекулярное строение имеют.
- Атомно-молекулярное учение
- 1.С уществуют вещества с молекулярным и немолекулярным строением.
- 2. Между молекулами имеются промежутки, размеры которых зависят от агрегатного состояния вещества и температуры. Наибольшее расстояния имеются между молекулами газов.
- 3. Молекулы находятся в непрерывном движении. Скорость движения молекул зависит от температуры. С повышением температуры скорость возрастает.
- 4. Между молекулами существуют силы взаимного притяжения и отталкивания. Наиболее выражены – в твёрдых вещества, наименее – в газах.
- Атомно-молекулярное учение
- 5 . Молекулы состоят из атомов, которые, находятся в непрерывном движении.
- 6. Атомы одного вида отличаются от атомы другого вида свойствами.
- 7. При физических процессах – молекулы сохраняются, при химических – разрушаются.
- 8. У веществ с молекулярным строением в твёрдом состоянии в узлах кристаллической решетки находятся молекулы. Связи между молекулами слабые и при нагревании разрушаются.
- 9. У веществ с немолекулярным строением в узлах кристаллических решеток находятся атомы или другие частицы. Между ними химические связи сильные.
- Краткий вывод:
- 1 . Все вещества состоят молекул.
- 2. Молекулы состоят из атомов.
- 3. Молекулы и атомы находятся в постоянном движении.
- 4 . Молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов, молекулы сложных – из разных.
- Дополнили атомно-молекулярное учение
- Открытия Гей-Люссака, А.Авогадро.
- Окончательно утвердилось лишь в 1860 г. в г.Карсруэ на Международном съезде химиков, где было дано определение атома и молекулы.
- Атом – наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его свойства.
- Молекула – наименьшая частица простого и сложного вещества, обладающая его химическими свойствами.
- АТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНОЕ УЧЕНИЕ. Вывод:
- Исходя из АМУчения можно объяснять некоторые физические и химические явления.
- Температуры плавления, кипения веществ
- Процесс диффузии
- Изменение агрегатного состояния вещества.
- Превращение и образование новых веществ.
- Игра «Найди ошибку»
- Указать формулу вещества, отличающуюся от других.
- 1. N 2 , О 2 , Cl 2, Р
- (формулы молекул, лишнее – атом).
- 2 . H 2 О, HCl, H 2 , HNO 3
- (сложные вещества, лишнее – молекула простого вещества).
- 3. Al, SO 3 , Zn, S
- (формулы атомов, лишнее – мол-ла сложного вещества).
- 4. P, Al, Zn, Cu
- (все атомы металлов, лишнее – неметалл).
- Атомно-молекулярное учение
- Домашнее задание:
- § 18,
- упр. 2—3.
- Приготовить краткие сообщения о жизни и деятельности М. В. Ломоносова и
- Дж. Дальтона, сопровождаемые компьютерными презентациями.
Урок химии в 8 классе «Атомно молекулярное учение»
АТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНОЕ УЧЕНИЕ
ДЕМОКРИТ О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ
- «…Начала вселенной – атомы и пустота. Атомы не поддаются никакому воздействию, которое бы изменило их…»
- «…деление материи останавливается на атомах и не идет в бесконечность.»
- «… Атомы наталкиваются друг на друга и отскакивают, расходятся и сходятся снова между собой , и таким образом они производят и все сложные тела, и их состояния и ощущения.»
ЭПИКУР О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ
- «Вселенная вечна , так как атомы, из которых состоят все тела, вечны и неистребимы , поэтому из ничего не может возникнуть мир даже по Божьей воле»
- «Атомы не в состоянии разрушить никакая сила»
- «Атомы различных веществ различаются по форме, этим объясняется разнообразие в свойствах тел.»
ЛУКРЕЦИЙ КАР О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ
Ветер, во-первых, неистово волны бичует,
Рушит громады судов и небесные тучи разносит.
… Стало быть, ветры – частицы, незримые нами,
Раз и по свойствам своим и по действиям могут сравниться
С водами мощных рек, обладающих видимым телом.
… Далее, запахи мы обоняем различного рода,
Хоть и не видим совсем, как в ноздри они проникают.
… И, наконец, на морском берегу, разбивающем волны,
Платье сыреет всегда, а на солнце, вися, высыхает.
Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает,
Как и не видно того, как от зноя она исчезает.
Значит, дробится вода на такие мельчайшие части,
Что недоступны они совершенно для нашего взора .
О природе вещей .
М. В. ЛОМОНОСОВ О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ
Атом – элемент
Молекула – корпускула
Элемент есть часть тела, не состоящая из каких-либо меньших и отличных между собою тел… Корпускулы однородны, если состоят из одинакового числа одних и тех же элементов , соединенных одинаковым образом… Корпускулы разнородны, когда элементы их различны и соединены различным образом или в различном числе; от этого зависит бесконечное разнообразие тел
1745 год
Д. ДАЛЬТОН О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ
Уже одно наблюдение различных агрегатных состояний должно привести к тому заключению, что все тела состоят из колоссального количества крайне ничтожных частиц или атомов , связанных между собой более или менее значительной в зависимости от обстоятельств силой притяжения. Мы также не в состоянии сотворить или разрушить атом .… Все изменения, которые мы можем производить, заключаются в разделении прежде связанных атомов и в соединении прежде разделенных атомов
1808 год
ВОПРОСЫ:
- Что такое атом ?
- Что такое молекула ?
- Какие вещества можно назвать простыми и сложными ?
- В чем заключается сущность химической реакции?
СХЕМА РЕАКЦИИ РАЗЛОЖЕНИЯ ВОДЫ
СУЩНОСТЬ УЧЕНИЯ М. В. ЛОМОНОСОВА
- Все вещества состоят из молекул.
- Молекулы состоят из атомов.
- Атомы и молекулы находятся в непрерывном
движении.
- Молекулы простых веществ состоят из
одинаковых атомов.
- Молекулы сложных веществ состоят из
разных атомов.
МОДЕЛИ ПРОСТЫХ И СЛОЖНЫХ ВЕЩЕСТВ
Азот
Аммиак
Азотная кислота
Хлор
Хлороформ
АТОМЫ И МОЛЕКУЛЫ
При растворении сахара в воде … сахара
равномерно распределяются между …
воды;
… воды состоят из … кислорода и …
водорода;
В состав … сахара кроме … кислорода и водорода входят …
углерода;
Сладкий вкус раствора обусловлен … сахара.
ВОПРОСЫ:
- Почему с точки зрения атомно-молекулярного учения недопустимо выражение «атомы воды» ?
- Почему с точки зрения атомно-молекулярного учения недопустимо выражение «молекулы воздуха» ?
- До возникновения учения об атомах алхимики в течение многих веков безуспешно пытались с помощью химических реакций превратить неблагородные металлы в золото . Как объяснить в свете атомно-молекулярного учения неосуществимость этой задачи?
- Как с точки зрения атомно-молекулярного учения объяснить, что испарение воды представляет собой физический процесс ?
- Как атомно-молекулярное учение объясняет различия в химических свойствах веществ ?
- Как атомно-молекулярное учение объясняет прохождение любой химической реакции ?
- Как с точки зрения атомно-молекулярного учения объяснить процесс распространения запахов ?
Молекулы и атомы. Атомно-молекулярное учение
Основы атомно-молекулярного учения впервые были изложены Ломоносовым в так называемой корпускулярной теории строения вещества.
Согласно представлениям Ломоносова, все вещества состоят из мельчайших «нечувствительных» частичек, физически неделимых и обладающих способностью взаимного сцепления. Более мелкие «элементы» (атомы), а более крупные — «корпускулы» (молекулы). Каждая корпускула имеет тот же состав, что и все вещество. Химически разные вещества имеют и разные по составу корпускулы. Существуют корпускулы однородные и разнородные. Причиной различия веществ Ломоносов считал не только различие в составе корпускул, но и различное расположение элементов в корпускуле.
Ломоносов подчеркнул, что корпускулы движутся согласно законам механики и сталкиваясь друг с другом изменяются. Поэтому химические превращения должны изучаться не только методами химии, но и методами физики и математики.
С тех пор прошло более 200 лет, когда жил и работал Ломоносов, его идеи о строении вещества прошли всестороннюю проверку, и их справедливость была полностью подтверждена.
Основные положения АМУ:
1.Существуют вещества с молекулярным и немолекулярным строением.
2.Между молекулами имеются промежутки, размеры которых зависят от агрегатного состояния вещества и температуры. Наибольшие расстояния имеются между молекулами газов. Этим объясняется их легкая сжимаемость. Труднее сжимаются жидкости, где промежутки между молекулами значительно меньше. В твердых веществах промежутки еще меньше, поэтому они почти не сжимаются.
3.Молекулы находятся в непрерывном движении. Скорость движения молекул зависит от температуры, чем выше температура, тем выше скорость движения молекул.
4.Между молекулами существуют силы взаимного притяжения и отталкивания. В наибольшей степени эти силы выражены в твердых веществах, в наименьшей – в газах.
5.Атомы одного вида отличаются от атомов другого вида массой и свойствами.
6.При физических явлениях молекулы сохраняются, а при химических, как правило, разрушаются.
7.У веществ с молекулярным строением в твердом состоянии в узлах кристаллических решеток находятся молекулы. Связи между молекул слабые и при нагревании разрушаются. Поэтому вещества с молекулярным строением имеют низкие температуры плавления.
8.У веществ с немолекулярным строением в узлах кристаллических решеток находятся атомы или другие частицы. Между этими частицами существуют сильные химические связи, для разрушения которых потребуется много энергии. Поэтому эти вещества имеют высокие температуры плавления.
Урок по химии: «Атомно-молекулярное учение»
Урок
Дата: Класс: 8
Тема урока: «Атомно – молекулярное учение».
Цель: систематизировать знания учащихся об атомах и молекулах, изучить основные положения атомно-молекулярного учения (АМУ). Продолжить формирование основных положений АМУ и на основе эксперимента подвести учащихся к выводу закона о сохранении массы веществ. Отметить важную роль М.В. Ломоносова в открытии закона. Показать научное и практическое значение этого закона.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать знания учащихся об основных положениях атомно – молекулярного учения с учетом физических законов. На основе эксперимента рассмотреть закон сохранения массы веществ. Дать краткие сведения об истории открытия закона и научной деятельности ученых в этой области. Рассмотреть значимость этого закона в химии.
Развивающие: развить наблюдательность при просмотре компьютерной презентации и проведении демонстрационного эксперимента. Развить умение прогнозировать, обобщать и делать выводы. Используя эксперимент, рассмотреть важность закона сохранения массы веществ. Развить информационную культуру и логическое мышление учащихся.
Воспитательные:воспитать чувство патриотизма к Родине и русским ученым, таким как М. В. Ломоносов, который внес значимый вклад в развитие мировой науки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель называет первую часть темы урока (слайд №1), перечисляет цели и задачи урока.
Актуализация знаний учащихся
— Фронтальный опрос
Что такое валентность?
Что называется химической связью?
Перечислите элементы, имеющие постоянную валентность.
Что такое индекс и что он обозначает?
Дайте определение химической формуле.
Перечислите порядок действий при составлении химических формул.
— Работа учащихся самостоятельно по вариантам
(ответы сверяют с ответами на слайде № 2
Изучение нового материала.
Атомно-молекулярное учение (слово учителя)
Представление о том, что вещество состоит из отдельных, очень малых частиц, — атомная гипотеза – возникло еще в Древней Греции. Однако создание научно обоснованного атомно-молекулярного учения стало возможным значительно позже – в ХVIII-XIX веках, когда физика стала базироваться на точном эксперименте. В химию количественные методы исследования были введены М. В. Ломоносовым во второй половине ХVIII века (слайд №5)
(слово учителя).
Основы атомно-молекулярного учения впервые были изложены Ломоносовым в так называемой корпускулярной теории строения вещества.
Согласно представлениям Ломоносова, все вещества состоят из мельчайших «нечувствительных» частичек, физически неделимых и обладающих способностью взаимного сцепления. Более мелкие «элементы» (атомы), а более крупные — «корпускулы» (молекулы). Каждая корпускула имеет тот же состав, что и все вещество. Химически разные вещества имеют и разные по составу корпускулы. Существуют корпускулы однородные и разнородные. Причиной различия веществ Ломоносов считал не только различие в составе корпускул, но и различное расположение элементов в корпускуле.
Ломоносов подчеркнул, что корпускулы движутся согласно законам механики и сталкиваясь друг с другом изменяются. Поэтому химические превращения должны изучаться не только методами химии, но и методами физики и математики.
С тех пор прошло более 200 лет, когда жил и работал Ломоносов, его идеи о строении вещества прошли всестороннюю проверку, и их справедливость была полностью подтверждена.
В настоящее время на атомно-молекулярном учении базируются все наши представления о строении материи, о свойствах веществ и о природе физических и химических явлений. Так, например, теперь известно, что не все вещества состоят из молекул.
1.Существуют вещества с молекулярным и немолекулярным строением. (Слайд № 6-7)
2.Между молекулами имеются промежутки, размеры которых зависят от агрегатного состояния вещества и температуры. Наибольшие расстояния имеются между молекулами газов. Этим объясняется их легкая сжимаемость. Труднее сжимаются жидкости, где промежутки между молекулами значительно меньше. В твердых веществах промежутки еще меньше, поэтому они почти не сжимаются. (Слайд №8)
3.Молекулы находятся в непрерывном движении. Скорость движения молекул зависит от температуры, чем выше температура, тем выше скорость движения молекул. (Слайд №9)
4.Между молекулами существуют силы взаимного притяжения и отталкивания. В наибольшей степени эти силы выражены в твердых веществах, в наименьшей – в газах. (Слайд № 9)
5.Атомы одного вида отличаются от атомов другого вида массой и свойствами. (Слайд № 9)
6.При физических явлениях молекулы сохраняются, а при химических, как правило, разрушаются. (Слайд № 10)
7.У веществ с молекулярным строением в твердом состоянии в узлах кристаллических решеток находятся молекулы. Связи между молекул слабые и при нагревании разрушаются. Поэтому вещества с молекулярным строением имеют низкие температуры плавления. (Слайд № 11)
8.У веществ с немолекулярным строением в узлах кристаллических решеток находятся атомы или другие частицы. Между этими частицами существуют сильные химические связи, для разрушения которых потребуется много энергии. Поэтому эти вещества имеют высокие температуры плавления.
(Слайд №12)
3. Объяснение физических и химических явлений с точки зрения атомно-молекулярного учения (слово учителя).
Физические и химические явления получают объяснения с позиций атомно-молекулярного учения. Так, например, процесс диффузии, объясняется способностью молекул (атомов, частиц) одного вещества проникать между молекулами (атомами, частицами) другого вещества. Это происходит потому, что молекулы (атомы, частицы) находятся в непрерывном движении и между ними имеются промежутки.
Сущность химических реакций заключается в разрушении химических связей между атомами одних веществ и в перегруппировке атомов с образованием других веществ.
(Слайд №13)
Закрепление.
Домашнее задание.
§
Рефлексия.