Как вы понимаете что такое язык и что такое речь 3 класс – Расскажите, как вы понимаете: что такое язык и что такое речь? Какое значение язык и речь имеют в жизни человека? 2. Почему родной язык надо

Что такое речь? Рассказ детям

Что такое речь? Рассказ детям

«А как речь-то говорит, Словно реченька журчит…»

Любой человек представляет собой своеобразный мир – со своими чувствами, знаниями и представлениями. И для него жизненно необходимо уметь передать эти знания и чувства другим людям – тем, кто живёт, учится, работает рядом ним, а также будущим поколениям.

Вся история цивилизации – это история общения людей и человеческих сообществ. Человеку важно удовлетворить свою вечную потребность в передаче и получении информации. Как это сделать?

Природа способствовала этому процессу. Мы люди, горды тем, что наша речь членораздельна, в отличие от животных, которым не дано соединять звуки по своему желанию, произносить слова и предложения.

Что такое речь?
С момента появления на свет ребёнок постепенно овладевает речью. Вначале он произносит короткие, простые слова, затем фразы и предложения. Ребёнок растёт – его речь развивается. В школьном курсе есть специальные занятия по развитию речи.

Дадим понятие речи.

Речь – умение, способность человека говорить.

Речь – это определённая технология создания, выражения мысли посредством языка.

Речь – это действие с использованием звуков, совершаемое человеком для передачи информации.

Если спросить психолога, что такое речь, то он скажет, что речь, прежде всего — это одна из высших психических функций человека, во всем охвате ее взаимосвязей с важными психическими функциями – мышлением, эмоциями, памятью.

Язык и речь
Речь напрямую связана с языком. Язык являет собой оригинальную по сложности и совершенству систему знаков, передающих информацию как в устной, так и в письменной форме.

Язык и речь – понятия близкородственные, но это не одно и то же. Язык должен использоваться в целях общения — только тогда возникает речь. Язык становится недееспособным после того, как люди перестают на нем общаться.

Речь – это язык в действии, то есть язык, используемый для выражения определённых идей, эмоций, чувств.

Основная единица речи – это слово.

Берегите речь
Жизнь показывает, насколько велика приверженность маленьких детей ко всевозможным перевёртышам, потешкам, небылицам, небывальщинам. Всем известна детская манера коверкать речь, подражать взрослым, передразнивать животных, болтать на секретных языках, баловаться с речью. Но детям можно, их взрослению сопутствует повышенный интерес к звуковой стороне речи.

Но шалости с речью в более позднем возрасте зачастую неуместны. Берегите речь! Стремитесь к тому, чтобы не использовать в речи мусорные слова. Есть такая хорошая дисциплина – «риторика». Она учит нас речевому поведению, учит общаться. Риторика – наша помощница в правильном выборе словесных средств, в решении коммуникативных задач.

Разработка урока по русскому языку на тему «Обобщение знаний о языке и речи» (3 класс)

Тема: Обобщение знаний о языке и речи.

Цели: 1) уточнить представление учащихся о языке, как средстве общения людей;

2) сформировать умение выделять предложение в устной речи и правильно оформлять его на письме.

3) пробудить интерес к предмету

Ход урока

  1. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята! К нам на урок пришел гость из сказки. (На доску прикрепляю рисунок Всезнайки)

Угадали, кто это? (Да, это — Всезнайка)

-Он принес вам свои задания, которые мы выполним в ходе урока.

II. Знакомство с учебником.

– Кто может правильно и красиво написать название урока, который сейчас начался?

– Как вы думаете, почему наш урок так называется?

– Наша страна, люди, населяющие Россию, говорят на многих языках. Как же мы понимаем друг друга? (Есть язык, который изучают и знают все граждане России, – русский язык.)

– В третьем классе мы продолжим изучение русского языка. Давайте познакомимся с учебником.

Дети рассматривают форзац и условные обозначения, иллюстрации.

III. Повторение изученного о речи.

  1. На доске записаны два утверждения:

Речь – это шум волн, шорох листьев, звон капели.

Речь – это разговор, рассказ, вопрос.

– Из двух утверждений выберите верное.

– Какая бывает речь?

– Что вы знаете об устной речи?

– Что вы знаете о письменной речи?

2. Беседа по вопросам:

– Наш друг Всезнайка приготовил вам вопрос. Прочитайте его.

– Что вы ему ответите?

– Рассмотрите рисунок на с. 3. Озаглавьте его.

– Составьте текст по рисунку.

– Какой речью вы пользовались – устной или письменной?

3.Физминутка

Как на пишущей машинке

Две хорошенькие свинки:

Туки-туки-туки-тук,

Туки-туки-туки-тук

И постукивают, и похрюкивают:

Хрюки-хрюки-хрюки-хрю,

Хрюки-хрюки-хрюки-хрю.

IV. Тренировочные упражнения.

1. Работа над упражнениями 1 и 2. Чтение сведений о языке.

2. Всезнайка приготовил вам задание. Прочитайте группы слов и наведите порядок в них:

Деревья покрылись белым инеем.

Целый день моросит дождик.

Медведь зима спать в берлоге.

Белка тащит в дупло орехи.

И девочки, и мальчики играть в мяч.

Беседа по вопросам:

– Давайте наведем порядок в тех группах слов, которые не являются предложениями.

– Можно ли эту группу предложений назвать текстом? Обоснуйте свой ответ.

– Из чего состоит текст?

– Из чего состоят предложения?

– Озаглавьте и спишите текст.

– Какая речь вам будет нужна, чтобы выполнить это задание?

V. Итог урока.

– Для чего же людям необходима речь?

– Чем отличается устная речь от письменной?

– Приведите примеры, когда мы пользуемся устной речью, а когда – письменной?

– Из чего состоит наша речь?

Домашнее задание. Упражнение 3.

Рефлексия.

План-конспект урока по русскому языку на тему «Наша речь. Виды речи». (3 класс)

МБОУ Медведская ООШ Тоцкого района Оренбургской области

План-конспект урока по русскому языку, 3 класс,

УМК «Школа России».

Разработала: учитель начальных классов Холеева Т.В.

Тема: Наша речь. Виды речи

Цели: формировать умение распознавать виды речи; развивать устную речь.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

— Что такое речь?

— Обсудите в парах, какие виды речи бывают. Приведите при­меры.

— Сформулируйте тему урока.

— Прочитайте на с. 5 учебника, что мы должны вспомнить и что обсудим при изучении этой темы.

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите учебник.

— Как он называется?

— Кто автор этого учебника?

— Рассмотрите условные обозначения на с. 4.

— На с. 159 прочитайте содержание.

— Какой справочный материал есть в учебнике?

Упр. 1 (с.6).

Прочитайте стихотворение.

— Назовите тему стихотворения. (1 сентября)

— А какова главная мысль текста: (Шкода — к знаниям дорога.)

— Выполните письменное задание к упражнению (Взаимопроверка.)

Упр. 2 (с. 6).

(Работа в парах. Учащиеся отвечают на вопросы и приводят свои примеры.)

— Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

Какую речь мы называем устной? (Ту, которую мы произно­сим и слышим.)

Какую речь мы называем письменной? (Ту, которую мы пишем и читаем.)

— А какую речь называют внутренней? (Ту, когда мы обдумы­ваем.)

А легко ли говорить?

Одним бывает трудно связать даже несколько слов, особенно если приходится говорить публично, т. е. перед другими людьми. У других, наоборот, речь, как в сказке А.С. Пушкина, «словно реченька журчит». Есть и мастера устной речи ораторы, рас­сказчики.

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику Упр. 3 (с. 7).

Прочитайте пословицы.

— Объясните их смысл.

— Какую речь вы бы назвали хорошей

— Как вы понимаете пословицу «Видна птица по перьям, а че­ловек по речам»?

Слово о словах

Когда ты хочешь молвить слово

Мои друг, подумай не спеши.

Оно бывает то сурово

То рождено теплом души

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить

И людям радость отравить,

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку превратить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

В. Солоухин

— Выполните письменное задание к упражнению.

Упр. 4 (с. 7).

— Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?

— Составьте небольшой текст к данному рисунку. (Учащиеся устно составляют тексты и рассказывают их.)

— А дома я вам предлагаю записать свой текст.

2. Работа со словами из словаря

— Составьте слова из данных букв. ЗДАПНИКР, ТЕВМЕС. (Праздник, вместе.)

— Найдите слова праздник и вместе в орфографическом сло­варе.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложения со словами праздник и вместе, за­пишите.

— Объясните смысл выражений.

• Будет и на нашей улице праздник. (И для нас наступит радость, торжество.)

• Как у праздника сидеть. (Сидеть ничего не делая.)

VI. Рефлексия

— Для чего человеку нужна речь? Найдите нужный ответ и объясните свой выбор.

• Чтобы сообщить что-то другим людям.

• Чтобы выражать свои мысли.

• Чтобы люди общались друг с другом.

• Чтобы слова были связаны друг с другом.

• Чтобы обдумывать свои мысли.

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Какие виды речи вы знаете?

Домашнее задание

Упр. 4 (с. 7).

Урок с презентацией по русскому языку для 3 класса «Слово в языке и речи»

Русский язык 3 класс

Тема урока: Обобщение по теме: «Слово в языке и речи»

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Образовательные ресурсы: презентация к уроку; карточки для работы в группах.

Цели: обобщить знания по изученной теме.

Планируемые результаты:

Личностные: нравственно — этическое оценивание усваиваемого содержания, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.

Метапредметные:

Познавательные –анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие.

Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом

Регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Ход урока

  1. Орг.момент. Проверка готовности к уроку

  1. Объединение в группы

-Ребята, для работы на уроке предлагаю вам объединиться в группы. Принцип объединения – одинаковое количество слогов в словах. (Приложение 1).

Как узнать, сколько в слове слогов?

Проверка. Назовите своё слово. Остальные слушают и проверяют.

  1. Зрительный диктант (технология Зайцева)

-Приготовьте листочки для зрительного диктанта.

Показ слайдов (2 – 15), запись детьми предложений, сдача работ.

— Значение какого слова вам было непонятно? (Пурпурные).

-Как определить (узнать) лексическое значение слова? ( Посмотреть в толковом словаре)

Работаем в группе.

— Найдите в толковом словаре лексическое значение слова «пурпурный».

Ярко – красный, с фиолетовым отливом.

— Подберите синонимы к этому слову. Что такое синонимы?

(Работа в группах)

Проверка.

— Какие слова вы подобрали?

— А, я нашла вот такие слова в словаре синонимов. (Красный, кровавый, пунцовый, кумачовый, багряный, багровый, вишнёвый…..)

Работу вы выполняли в группе. Оцените работу своей группы. Как вы работали? (Слайд 16)

1. Спустя рукава.

2. Не разгибая спины.

— Посовещайтесь, ответьте хором. (Не разгибая спины)

— Как называются такие выражения? (Устойчивые выражения, фразеологизмы).

— Что обозначает это выражение? (Работать с полной отдачей).

— Какой частью речи является слово работать?

-Подберите антоним к слову работать? Запишите.

Проверка (лениться). -К этому слову подберите родственное имя существительно. Запишите. Проверка (лень).

— Следующее родственное слово – имя прилагательное. Запишите. Проверка (ленивый).

Работа в группах.

— Докажите, что данные слова родственные.

— Как по – другому называются эти слова? (Однокоренные).

— Выделите корень в словах.

Зарядка для глаз (слайд 17).

Продолжение работы.

-Прочитайте слова на доске (Карточки). (Приложение 2)

(Ос.нь, гр.бы, д.жди, л.сток, ул.тают, л.сок, зв.рёк, стр.на).

— Сформулируйте задание (Вставить пропущенную букву).

Работа в группах. Запишите слова правильно, вставляя пропущенную букву.

— Что объединяет эти слова? (Пропущенная, проверяемая безударная гласная).

— Как проверить безударную гласную в корне слова?

— Проверяем. (По 1 ученику по очереди выходят, объясняют, вписывает букву, остальные группы проверяют).

Работа в группах. Найдите «лишнее» слово. Докажите. (Улетают – глагол, остальные – имена существительные).

— Переходим к следующему заданию. Перед вами текст.

Вставьте в текст пропущенные слова с корнем –лёт-.

Осенью многие птицы ________________________ на юг. 

Перед _________________ они собираются в стаи.

Журавли _____________________ клином.

Гуси – вереницей. 

 __________________ стаю ведёт вожак.

Многие _______________ птицы гибнут в пути.

Задание, вставить пропущенные слова с корнем – лет — (Приложение 3).

Группы работают, в случае затруднения учитель предлагает воспользоваться словами для справок. (Слова для справок: перелетные, улетают, отлетом, улетающую, летят).

Проверка. (1 ученик зачитывает текст). Остальные проверяют.

— Назовите тему текста. Озаглавьте текст.

— Как летят журавли? (Клином). Чья группа это сможет изобразить?

-Как летят гуси? (Вереницей). Что обозначает это слово?

— Я читаю лексическое значение этого слова. (Ряд живых существ, обычно движущихся один за другим, друг за другом цепью). (Дети изображают).

Дополнительно.

— Составьте и запишите еще 1 предложение к этому тексту. Прочитайте.

Видеозарисовка (слайд 18)

Рефлексия

-Мне понравилось…

— Оцените работу своей группы (нарисовать смайлик на доске)

Итог

— Какие темы повторили?

-Какие правила вспомнили?

Д/з.

С. 71 выполнить 3 задания (по выбору). Слайд 19 (Спасибо за работу)

Приложение 1

лось

класс

вдруг

пять

шёл

орех

язык

жёлтый

мороз

Москва

метро

карандаш

овощи

помидор

алфавит

спасибо

ворона

фамилия

животное

извините

растение

земляника

одуванчик

Приложение 2

ОС . НЬ

ГР . БЫ

Д . ЖДИ

Л . СТОК

УЛ . ТАЮТ

Л . СОК

ЗВ . РЁК

СТР . НА

Приложение 3

Вставьте в текст пропущенные слова с корнем –лёт-.

Осенью многие птицы ________________________ на юг. 

Перед _________________ они собираются в стаи.

Журавли _____________________ клином.

Гуси – вереницей. 

 __________________ стаю ведёт вожак.

Многие _______________ птицы гибнут в пути.

Слова для справок: перелетные, улетают, отлетом, улетающую, летят.

Конспект урока по русскому языку «Наша речь.Виды речи»

Предмет: русский язык

Учитель: ____________

Класс: _________________

Дата проведения: _______

русский язык

Наша речь. Виды речи

Цель деятельности учителя: создать условия для ознакомления с учебником, его содержанием и структурой, для актуализации знаний учащихся о речи и ее значении в жизни человека, ознакомления с содержанием понятия «хорошая речь»

Тип урока: Постановка и решение учебных задач

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

получат возможность научиться: понимать, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознавать единство и многообразие языкового и культурного пространства России, язык как основу национального самосознания; проявлять позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека;

научатся: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных текстов, проверять написанное, ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): овладеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

методы и формы обучения: парная, фронтальная, индивидуальная

Образовательные ресурсы: Канакина В. П. Русский язык. 3 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: в 2 ч. Ч. 1. М.: Просвещение, 2014.

Наглядно-демонстрационный материал: таблички со словарными словами (здравствуй, вместе), запись задач раздела, темы, пословиц по теме урока

Основные понятия и термины: учебник (учебное пособие), рабочая тетрадь, авторы учебных пособий, условные обозначения, справочный материал, оглавление, правила обращения с учебными пособиями, раздел, тема урока. Речь, виды речи, значение речи в жизни человека, язык и речь, отличие языка и речи, «хорошая» речь. Тема и главная мысль текста (устная и письменная), лексическое значение слов, слова с непроверяемыми написаниями (словарные), орфограмма

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, проводит работу по эмоциональной и психологической подготовке учащихся к предстоящей работе на уроке

II. Знакомство с учебником «Русский язык»

Беседа по теме «Что изучает предмет «Русский язык»

– Перед вами лежит книга. Возьмите ее, рассмотрите, прочитайте название. Понравился ли вам сам учебник? Чем? Как называется книга?

– У этой книги – особое назначение: она помогает учиться. Обратите внимание на оборотную сторону титула. Вы увидите, что эта книга – учебник.

– Кто написал его для вас? Чтобы узнать это, откройте концевой титул и прочитайте имена, отчества и фамилии авторов учебника.

– Рассмотрите условные обозначения. Найдите их на страницах учебника.

– Откройте последние страницы учебника. Что на них размещено?

– Ознакомьтесь с оглавлением книги. Какие темы по русскому языку вы уже изучали в 1 и во 2 классах? Как вы думаете, почему эти темы повторяются в 3 классе?

(Далее учитель акцентирует внимание учащихся на правилах обращения с учебным пособием (держать учебник в обложке, иметь закладку, листать за верхний правый уголок)).

III. Постановка учебной задачи

1. Формулирование учебных задач на основе выдвижения гипотез, предположений по названию раздела и тем.

– Откройте учебник на стр. 5–6. Прочитайте название раздела и темы урока.

– Что означают слова, составляющие название темы?

– Проверим ваши предположения. Прочитайте в учебнике на с. 5, что мы вспомним и что обсудим в ходе изучения темы.

– Итак, основные вопросы, которые рассмотрим на уроке:

Речь, виды речи.

Значение речи в жизни человека.

Отличие языка и речи.

Почему надо знать русский язык.

Какой должна быть наша речь.

– На какие вопросы вы можете дать ответы? Какие вопросы вызывают у вас затруднения?

IV. Изучение нового материала.

1. Каллиграфия.

Ос се ок но брь ме яц

— Составьте предложения, используя эти сочетания букв. (Сентябрь, октябрь и ноябрь — это осенние месяцы.)

2. Синтаксический разбор предложения.

После знойного лета наступила золотая осень. (Прост., двусост., повеств., невоскл,. распр.)

осень (какая?) золотая;

наступила (когда?) после;

после (чего?) лета;

лета (какого?) знойного.

3. Работа по учебнику.

стр. 6, упр. 1. Словарная работа.

– Прочитайте выразительно стихотворение.

– Прочитайте второе задание к упражнению. Что значит определить тему и главную мысль текста? Определите тему и главную мысль данного текста.

– Объясните значение выражения «звонок собирает». Кого звонок собирает вместе? Объясните значение слова-приветствия «здравствуй» и словосочетаний «к знаниям дорога», «праздник сентября».

– Прочитайте слова, записанные на доске. (Праздник, вместе).

– Прочитайте про себя первое слово. Чем произношение слова отличается от его написания?

– Слово «праздник» – словарное. Необходимо запомнить написание непроизносимой согласной в корне слова.

– Запишите его в тетради. Проверьте написанное. Выделите в слове корень, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, которую надо запомнить. Составьте и запишите предложение или словосочетание с этим словом.

Аналогично проводится работа со словарным словом «вместе».

– Дома заучите правильное написание слов наизусть.

стр. 6, упр. 2. Работа по учебнику над упражнением с целью актуализации знаний о речи, видах речи, значении речи в жизни человека.

– Чем связаны все эти вопросы?

– Что такое речь? Какие виды речи вы знаете?

– Для чего человеку нужна устная речь? Для чего люди изобрели письменную речь? Когда человек пользуется внутренней речью?

– Как вы думаете, какую речь называют хорошей?

– Прочитайте пословицы, записанные на доске:

• Хорошие речи приятно и слушать.

• Говорит день до вечера, а слушать нечего.

• По речи узнают человека.

• Сначала подумай, потом говори.

– В каких пословицах говорится о хорошей речи? Запишите одну из них в тетради. Проверьте написанное.

Физкультминутка

Упражнения для глаз

1. Горизонтальные движения глаз: направо-налево.

2. Вертикальные движения глаз: вверх-вниз.

3. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.

4. Интенсивное сжимание и разжимание век в быстром темпе.

5. Движения глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.

6. Сведение глаз к носу: поставить палец к переносице, посмотреть на него.

7. Частое моргание глазами.

8. Работа глаз «на расстояние»: внимательно посмотреть на близкую, хорошо видимую деталь. Затем направить взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы

стр. 8, упр. 5. Работа над упражнениями с целью выяснения представлений учащихся о языке, его ценности в социокультурном плане.

– Откройте с. 8. Найдите упр. 5. Отгадайте загадки.

– Объясните лексическое значение слова «язык».

Учитель обращает внимание на многозначность слова (орган вкуса, находящийся во рту; способность человека говорить и понимать собеседника).

– Для чего нужен язык?

– Человеческий язык – самое удивительное, что есть на свете. При помощи языка люди общаются друг с другом, выражают мысли, чувства, желания, изучают науки, получают знания.

Язык состоит из множества слов, каждое из которых мы употребляем в речи. Народы, населяющие Землю, говорят на разных языках.

стр. 8, упр. 7.

– Рассмотрите рисунок. Определите, на каком языке приветствуют ребята друг друга. Какие языки изучаете вы? Какой язык для вас родной? Почему? На каком языке общаются люди разных национальностей в России?

стр. 8–9, упр. 6, 9.

–Прочитайте высказывание Л. Успенского о русском языке. Как вы поняли это высказывание?

– Прочитайте высказывание о русском языке писателя А. И. Куприна (стр. 9, упр. 9). Какие качества, свойства, черты, характерные для русского языка, подчеркивает писатель, и при каких условиях они проявляются наиболее полно и отчетливо?

– Спишите одно из высказываний в тетрадь. Проверьте написанное.

стр. 9, упр. 10.

– Прочитайте отрывок из стихотворения А. С. Пушкина. Могут ли быть эти строки подтверждением мысли, высказанной А. И. Куприным, о русском языке?

Вывод: Язык – это средство общения. Речь — процесс общения, способность человека выражать свои мысли словами.

С помощью речи люди спрашивают совет, рассказывают о каких-то событиях, передают новости и задают вопросы.

hello_html_4ac80fc3.png

Виды речи:

  • устная речь — звучащая речь. Устную речь мы произносим и слышим.

  • письменная речь — это речь, записанная с помощью букв или других знаков. Письменную речь мы пишем и читаем.

Эти виды речи относятся к внешней речи. Внешняя речь — это речь, адресованная другим людям.

Есть еще внутренняя речь — речь, которую мы адресуем самому себе, когда думаем, мечтаем или размышляем о чем-то.

Внешняя речь (устная и письменная) может быть в форме монолога, диалога или полилога:

Монолог — это речь одного лица.

Диалог — речь двух лиц, где они поочередно слушают и говорят друг с другом.

Диалог состоит из реплик. После реплики одного из собеседников следует ответ другого. Каждую реплику пишем с большой буквы с новой строки и перед ней ставим тире.

Полилог — речь нескольких лиц.

Очень часто во внешней речи используются обращения.

Например:

Вероника, ты уже сделала уроки?

— Нет, мама, я не могу придумать рассказ по картинке.

— Не расстраивайся, дорогая, давай подумаем вместе.

Обращение — это слово или сочетание слов, называющее лицо, к которому обращаются с речью.

Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения. Обращение в предложении выделяется запятыми, например:

Родилась я, милые внуки, в тихой деревне.

Света, ты пойдешь сегодня в библиотеку?

Вы уже обедали, Дмитрий Сергеевич?

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа

– Подошел к концу первый урок русского языка. Что вы узнали на этом уроке?

– Какие открытия сделали?

– О чем бы вы хотели рассказать своим родителям, друзьям?

Домашнее задание: с. 7, упр. 4 + памятка.

в чем отличие языка от речи

Разница между языком и речью Основной объект языкознания — естественный человеческий язык в отличие от искусственного языка или языка животных. Следует различать два тесно связанных понятия — язык и речь. Язык — орудие, средство общения. Это система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества. Это явление постоянное для данного периода времени. Речь — проявление и функционирование языка, сам процесс общения; она единична для каждого носителя языка. Это явление переменное в зависимости от говорящего лица. Язык и речь — две стороны одного и того же явления. Язык присущ любому человеку, а речь — конкретному человеку. Речь и язык можно сравнить с ручкой и текстом. Язык — ручка, а речь — текст, который записан этой ручкой.

язык — эт осистема, на основе которой строится речь. речь — это средство передачи информации, как вербальной (говорение) так и невербальной (письмо, жесты и пр. ) речь не может существовать вне языка, ибо первое есть форма существования второго

Язык является системой, на основе которой строится речь. Речь — это средство передачи информации, как говорение, так и жесты и пр. Речь не может существовать вне языка, т. к. первое это форма существования второго.

Лингвистика в которой допускаются ошибки

Урок по русскому языку на тему «Виды речи. Речь, её назначение. Речь

Урок по русскому языку для 3 класса

Автор: Беляева Марина Александровна, учитель английского языка и начальных классов.

УМК: Школа России.

Тема: Виды речи. Речь, её назначение. Речь — отражение культуры человека.

Цели урока: формирование умения распознавать виды речи, развитие устной речи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать язык и речь, анализировать высказывания о русском языке.

Оборудование: новые учебники, рабочие тетради.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент.

1 мин.

— Итак, все встаньте у своих парт и посмотрите всё ли вы достали: учебник, рабочую тетрадь, дневник, пенал. Здравствуйте, дети.

Дети кивают головой.

2. Самоопределение к д-ти.

5 мин.

— Кто знает, что такое речь? Какие виды речи бывают?

— Сегодня мы с вами будем говорить о видах речи.

— Откройте учебники на с.5. Давайте прочитаем, что мы должны вспомнить и что обсудим при изучении этой темы.

— Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил.

3. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

15 мин.

— Рассмотрите учебник. Как он называется?

— Кто автор этого учебника?

— Рассмотрите условные обозначения на с.4.

— На с. 159 прочитайте содержание.

— Какой справочный материал есть в учебнике?

— Открываем рабочие тетради. Записываем аккуратно число, классная работа. Сейчас мы с вами выполним упр. 1, на стр. 6. …, прочитай выразительно стихотворение. Назовите тему стихотворения.

А какая главная мысль текста? Теперь, запишите посередине упражнение 1 и спишите любое четверостишие.

Упр. 2, с. 6

Итак, речь бывает устная и письменная.

— Какую речь мы называем устной?

— Какую речь мы называем письменной?

— А какую речь называют внутренней?

— А легко ли говорить?

— О чём мы сегодня будем говорить?

— Одним бывает трудно связать даже несколько слов, особенно если приходится говорить публично, т.е. перед другими людьми. У других, наоборот, речь, как в сказке А.С. Пушкина, «словно реченька журчит». Есть и мастера устной речи – ораторы, рассказчики.

— Русский язык.

— Канакина, Горецкий.

— Первое сентября.

— Школа – к знаниям дорога.

— Ту, которую мы произносим и слышим.

— Ту, которую мы пишем и читаем.

— Ту, когда мы обдумываем.

— О видах речи.

4. Физминутка.

1 мин.

— Каждый день по утрам делаем зарядку. (Ходьба на месте.) Очень нравится нам делать по порядку: весело шагать (ходьба), руки поднимать (руки вверх), приседать и вставать (приседания 4 раза), прыгать и скакать (5 прыжков).

Дети выполняют физкультминутку.

5. Закрепление изученного материала.

1) Работа по учебнику. 5 мин.

2) Работа со словами из словаря.

15 мин.

Упр. 3, с. 7.

Читаем пословицы и объясняем смысл.

— Какую речь вы бы назвали хорошей?

— Как вы понимаете пословицу «Видна птица по перьям, а человек по речам»?

— Запишите посередине упражнение 3 и спишите любую пословицу.

— Составьте слова из данных букв.

ЗДАПНИКР ТЕВМЕС

— Запишите слово праздник в тетрадь и пропишите это слово до конца строчки.

— Запишите слово вместе в тетрадь и пропишите это слово до конца строчки.

— Запомните, как пишутся эти словарные слова.

— Составьте предложения со словами праздник и вместе, запишите.

— Кто может объяснить смысл выражения: Будет и на нашей улице праздник.

Упр. 4, с.7

— Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?

— Составьте небольшой текст к данному рисунку устно.

— А дома вам надо будет записать рассказ к рисунку в тетрадь и озаглавить рассказ. Заглавие будет таким: «День Знаний».

— Праздник, вместе

— У нас был праздник вчера. Мы поём песню вместе.

— И для нас наступит радость, торжество.

Ответы детей.

6. Рефлексия.

— О чём мы сегодня говорили на уроке?

Ответы детей.

7. Итоговый этап.

  1. Подведение итогов.

2 мин.

  1. Выставление оценок.

2 мин.

  1. Домашнее задание.

1 мин.

— Какие виды речи вы знаете?

Я выставляю каждому ребёнку оценку за активную и результативную работу на уроке.

Открываем дневники и записываем д.з. Упр. 4, с.7., РТ с.3 №1, 2, 3. (Я объясняю д.з.)

Ответы детей.

Дети записывают домашнее задание.

8. Прощание.

Урок окончен. Спасибо за внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *