«Корень п-ой степени и его свойства». (9 класс)
МБОУ «Хову-Аксынская СОШ»
Урок — соревнование «Корень п-ой степени и его свойства»
9 класс.
Учитель: Кенден О.В.
Цели: повторить и закрепить понятия корня n-ой степени и его свойства, развивать речь учащихся, творчество учащихся, сообразительность, смекалку, воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля.
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями, звездочки.
Тип урока: урок повторения и закрепления ЗУН учащихся.
Вводное слово учителя: 1 )Дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада приветствовать Вас на этом уроке. Сегодня мы проведем урок повторения и закрепления по теме «Корень n- ой степени и его свойства». Вы разделились на 4 команды, в каждой команде по 6 человек. Надеюсь, ребята, вы будете работать активно, желаю вам успехов. Пускай сегодня ваша сплоченность, ваша дружба будет владычицей побед!
2)Знакомство с членами жюри, с планом урока.
3)Итак, сначала ответьте мне, пожалуйста, что такое корень n-ой степени и арифметический корень п-ой степени.
1)Конкурс капитанов: Капитаны выбирают карточку, где написан номер теоремы и отвечают.
( Теорема 1,2,2,3).
2)Устная работа (За каждый верный ответ 1 балл).
А)
Б) Вынесите множитель из-под знака корня:
1) 2)
В) Внесите множитель под знак корня:
1)2 2) 3
С)Упростите выражение:
1) ; 2); 3) ; 4)
3)Письменная работа
1вариант
1) Вычислите: А) + —; Б) ; В)
2)Решите уравнение: А) х6 = 64 ; Б) Зх5 +15 = 0
3)Сравните: А) и ; Б) и
2 вариант
1) Вычислите: А) + —
2)Решите уравнение: А) х4 = 81 ; Б) 2х3 +14 = 0
3)Сравните: А) и ; Б) и
4)Занимательный этап
А)Решите анаграмму и исключите лишнее слово:
РЕНИУАНВЕ, ОЕКНРЬ, ТПЬСЕНЕ, ЛТСУ.
Б) Запишите 1 и 0 тремя пятерками в виде корня п-ой степени:
1= 0=
В)2 в квадрате, 3 в квадрате, угол в квадрате?
Г) Узнать слово по 3 определениям: а) число, которое после подстановки его в уравнение, обращает уравнение в тождество. Б) непроизводная основа слова В) 1 из основных органов растений.
5)Готовимся к экзамену:
А) Укажите 2 последовательных целых числа, между которыми заключено число 1)
2) Б) При каких значениях переменных имеет смысл выражение ?
1) ; 2) ;3); 4)
Итог урока. Домашнее задание №561,551,554, 547.
Подсчитываются баллы, объявляется команда-победитель. Капитаны оценивают работу каждого ученика во всех этапах урока, выставляют оценку, прокомментировав ее.
План-конспект урока по алгебре (9 класс) на тему: Понятие корня N-СТЕПЕНИ
ПОНЯТИЕ КОРНЯ п-й СТЕПЕНИ
И АРИФМЕТИЧЕСКОГО КОРНЯ п-й СТЕПЕНИ
Цели: ввести понятия корня п-й степени и арифметического корня п-й степени; формировать умение вычислять эти корни.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Вычислите:
а) ; б) ; в) ; г) ;
д) ; е) ; ж) ; з) .
III. Объяснение нового материала.
Объяснение проводить в соответствии с пунктом учебника, придерживаясь следующей схемы:
1. В в е д е н и е п о н я т и я корня п-й степени.
Необходимо добиться от учащихся четкой формулировки определения корня п-й степени. На доску следует вынести запись:
Учащиеся часто путаются в терминологии новых понятий, поэтому нужно предложить им выполнить устное задание.
З а д а н и е. Прочитайте корень п-й степени и назовите, чему равен показатель корня и подкоренное выражение.
а) ; в) ; д) ;
б) ; г) ; е) .
На доску следует вынести запись:
Показатель корня | – корень п-й степени из числа а | |
Подкоренное выражение |
2. Р а с с м о т р е н и е примеров вычисления корней п-й степени.
Примеры должны быть различны: варьировать показатели корня (четные и нечетные) и подкоренные выражения (отрицательные и положительные).
Важно, чтобы учащиеся осознали следующее: если п – нечетное число, то выражение имеет смысл при любом а, если же п – четное число, то выражение имеет смысл лишь при а ≥ 0. Это позволит подойти к понятию арифметического корня п-й степени.
3. В в е д е н и е п о н я т и я арифметического корня п-й степени.
После того, как будет разобрано определение арифметического корня п-й степени, необходимо на доску вынести равенства, которые помогут учащимся при вычислении выражений с корнями.
= а при всех а, при которых выражение имеет смысл.
= – при нечетном п и положительном а.
IV. Формирование умений и навыков.
Упражнения:
1. Заполните таблицу.
Показатель корня | 3 | 9 | 4 | 10 | 2 | |||
Подкоренное | 7 | –12 | 5 | 0,6 | ||||
Корень |
2. № 158, № 159 (а, в, д, ж).
3. № 160.
4. № 162, № 164.
5. № 166 (а, в).
6. Имеет ли смысл выражение:
а) ; г) ; ж) ;
б) ; д) ; з) .
в) ; е) ;
Д о п о л н и т е л ь н о учащимся можно дать выполнить № 259.
Р е ш е н и е
а) , | б) , | в) , |
х – 2 ≥ 0, х ≥ 2, х [2; +∞). | ≥ 0, 9 – х ≥ 0, х ≤ 9, х (–∞; 9]. | х (–∞; +∞). |
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что называется корнем п-й степени из числа а?
– Приведите пример корня, у которого показатель является нечетным числом, а подкоренное выражение отрицательно.
– Имеет ли смысл выражение ? Почему?
– Дайте определение арифметического корня п-й степени.
Домашнее задание: № 159 (б, г, е, з), № 161, № 163, № 166 (б, г).
Д о п о л н и т е л ь н о: № 262.
План-конспект урока алгебры (9 класс) по теме: ТЕМА УРОКА «СВОЙСТВА КОРНЕЙ СТЕПЕНИ n»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
презентация по теме свойства корня n-ой степени…
Урок алгебры в 11 классе по теме: Свойства корня n — ой степениВ презентации представлена теоретическая часть урока алгебры в 11 классе по теме: Свойства корня n — ой степени и её практическое применение….
В данном материале собраны различные задания по данной теме….
урок по теме «корень n — степени. Преобразование корней»План-конспект урока № 10. А.11 класс. Понятие корня n – ой степени. Свойства корня n – ой степени. УМК Мордкович Цели урока: — закрепление нового материала,- закрепить определение корня…
урок алгебры в 9 классе по теме «Понятие корня n-й степени и арифметического корня n-й степени»»План-конспект урока алгебры, 9 класс по теме «Понятие корня n-й степени и арифметического корня n- й степени». Базовый учебник: Ю.Н. Макарычев. Алгебра 9 класс, М. Просвещение, 2011 г. Урок модульного…
Зачет по теме Степени и корни. Степеная функция.Данный зачет расчитан на учащихся 11 класса. По учебнику Мордкович….
Конспекты уроков 11 класс «Степени и корни. Степенные функции»Конспекты уроков по алгебре и началам анализа в 11 классе «Степени и корни. Степенные функции» к УМК А.Г. Мордковича (база)…
План-конспект занятия по алгебре (9 класс) на тему: урок алгебры в 9 классе по теме «Понятие корня n-й степени и арифметического корня n-й степени»»
План-конспект урока алгебры, 9 класс
Тема урока: Понятие корня n-й степени и арифметического корня n-й степени
Тема и номер урока в теме: Степенная функция. Корень п-й степени, 3-4 уроки
Базовый учебник: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, Алгебра 9 класс, М., Просвещение, 2011 г.
Цель урока: ввести понятие корня n-й степени и арифметического корня n-й степени; формировать умения вычислять эти корни; находить значения выражений, содержащих корни n-й степени.
Задачи:
1.
2.
Тип урока: изучение нового материала, закрепление
Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная
Образовательная технология: модульная
Техническое оборудование: видепроектор, презентация
Режим работы: 2 урока
УЭ 0 Постановка целей урока
УЭ 1 Актуализация знаний
УЭ 2 Открытие нового
УЭ 3 Первичное закрепление
УЭ 4 Самостоятельная работа с проверкой по эталону
УЭ 5 Включение в систему знаний и повторения
УЭ 6 Рефлексия (итог урока, итог деятельности ученика)
УЭ 7 Проверочная работа
УЭ 8 Домашнее задание
Структура и ход урока
№ УЭ | Название учебных элементов | Управление обучением | |||||||||||||||||||||||||||
0 | Постановка целей и задач урока | ||||||||||||||||||||||||||||
1 3 мин | Актуализация знаний ЧТО ЗНАЮ Устно: Вычислить: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) ; з) . | Коллективная форма работы Устно отвечать на поставленные вопросы | |||||||||||||||||||||||||||
2 17 мин | Открытие нового что нужно узнать Схема изучения:
Запись:
а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е) . Показатель корня – корень п-й степени из числа а
Подкоренное выражение
а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е) ? Вывод:
4. Введение понятия арифметического корня n-й степени = а при всех a, при которых выражение имеет смысл; = — а при нечетном n и положительном а. 5. Верные равенства, с помощью которых можно преобразовывать выражения = — и = а | Индивидуальная работа с использованием учебника, по ходу прочтения делать записи в рабочих тетрадях Работа в парах Записать в тетрадь: Коллективная Записать в тетрадь Индивидуально: Прочитать в учебнике определение арифметического корня, записать в тетрадь | |||||||||||||||||||||||||||
3 10 мин | Первичное закрепление Вычислить: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) ; з) . | Письменно Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой в парах (заполнить таблицу) | |||||||||||||||||||||||||||
4 7 мин | Самостоятельная работа с проверкой по эталону (презентация) Заполнить таблицу
| Индивидуально: Оформить записи в рабочие тетради | |||||||||||||||||||||||||||
5 23 мин | Включение в систему знаний и повторения № 158, 159 (а, в, д, ж) № 160 № 162, № 164 Устно: Имеет ли смысл выражение: а) ; г) ; ж) ; б) ; д) ; з) . в) ; е) ; № 168, № 169 Вычислить: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) ; з) . | Индивидуальная, с последующей проверкой приступить к выполнению заданий письменно в рабочих тетрадях Коллективно Выполнить письменно в рабочих тетрадях, проговаривая решение по цепочке | |||||||||||||||||||||||||||
6 7 мин | Рефлексия Ответить на вопросы: – Что называется корнем п-й степени из числа а? – Приведите пример корня, у которого показатель является нечетным числом, а подкоренное выражение отрицательно. – Имеет ли смысл выражение ? Почему? – Дайте определение арифметического корня п-й степени. – При каких значениях а выражение имеет смысл, если п – четное число; п – нечетное число? – Верно ли, что = –7; = –7? Почему? | Коллективно Устно. | |||||||||||||||||||||||||||
7 12 мин | Проверочная работа В а р и а н т 1 1. Вычислите: а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е) . 2. Найдите значение выражения: а) ; б) ; в) . 3. Вычислите: а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е) . В а р и а н т 2 1. Вычислите: а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е) . 2. Найдите значение выражения: а) ; б) ; в) 2,5 · . 3. Вычислите: а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е) . | Вариативная самостоятельная работа в рабочих тетрадях | |||||||||||||||||||||||||||
8 1 мин | Домашнее задание П.9 № 159 (б, г, е, з), № 161, № 163, № 166 (б,г), № 167, № 170 | Подчёркнутые № — обязательно выполнить, остальные — по желанию |
Спасибо за работу на уроке
Таблица
Ответов
ФИ ученика ФИ проверяющего
Номер примера | ||
а) | ||
б) | ||
в) | ||
г) | ||
д) | ||
ж) | ||
з) |
Урок по алгебре «Свойства корней степени n» (9-й класс)
Тип урока: совершенствование умений и навыков.
Характеристика темы: Преподавание ведётся по учебнику “Алгебра 9” Никольского С.М. для общеобразовательных учреждений. На данную тему отводится 3 часа. Это третий урок.
Дидактическая цель урока: Научить применять полученные знания при решении различных задач, в том числе повышенного уровня сложности, стимулировать учащихся к овладению рациональными приемами и методами решения.
Образовательная цель урока: Обеспечить в ходе урока закрепление материала о свойствах корней степени n и применение этих свойств при выполнении упражнений.
Развивающая цель урока: Развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжать формирование математической речи учащихся.
Воспитательная цель урока: Воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания, приучать к умению выслушивать других, умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие.
Формы работы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование.
- Компьютеры.
- Программа компьютерного тестирования Knowing (представляет собой удобную программу для тестирования с возможностью составления тестов и автоматической оценки результатов тестирования).
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация прежних знаний.
1) Какие из следующих записей не имеют смысла?
; ; ;
2) При каких значениях переменной а выражение имеет смысл?
3) Вычислите:
4) Проверка домашнего задания.
3. Формирование умений и навыков.
Упростить выражение
Решение.
Преобразуем знаменатель дроби:
– это неполный квадрат суммы чисел 3 и . Чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе дроби, умножим ее числитель и знаменатель на разность этих чисел:
Упростить выражение
и найти его значение при х=
Решение.
Так как х≥0 ( в противном случае выражение не имеет смысла), то .
Тогда
Найти значение выражения
при х=.
Решение.
Преобразуем данное выражение при х( в противном случае данное выражение не имеет смысла):
При заданных значениях х и у имеем
.
Значит,
а) Вынести множитель из-под знака корня при условии, что х0.
б) Внести множитель под знак корня 3учто у.
Решение.
а) Так как х0 по условию, а у (в противном случае выражение не имеет смысла), то =
б) Так как у по условию, а хне имеет смысла выражение , то
3у
4. Самостоятельная работа (компьютерное тестирование).
Приложение 1.
Приложение 2.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашее задание.
П. 4.6, №553, 555.
7. Использованная литература.
- С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. Алгебра 9 класс – М.: Просвещение, 2009 г
- М.К. Потапов, А.В. Шевкин. Дидактические материалы для 9 класса – М.: Просвещение, 2008 г
- Воробьева Е.А. Алгебра. 9 класс. Проверочные работы с элементами тестирования. – Саратов: Лицей, 2008
- Воробьева Е.А. Алгебра. 9 класс: В 2 ч. – Саратов: Лицей, 2008
- Капитонова Т.А. Алгебра. 9 класс: Проверочные и контрольные работы. – Саратов: Лицей, 2006
Методическая разработка по алгебре (9 класс) по теме: Урок математики в 9 классе «Свойства корней степени n».
Приложение 1
Вопросы теста по теме «Корень n-й степени и его свойства».
Вычислите
1)
а) 5
б) 6
в) 4
г) –36.
2)
а) 15
б) 18
в) 20
г) 10
3)
а)
б)
в)
г)
4) 2
а) — 2
б) 6
в) — 6
г) 54
5)
а) 8
б) 3
в) 4
г) 2
6)
а) 18
б) 72
в) 36
г) 4
7) 5
а) 5,5
б) 3
в) 0,7
г) 3,5
8)
а) 12
б) 6
в) 7
г) 36
9)
а) 15
б) 45
в) 54
г) 30
10)
а) 1
б) 64
в) – 1
г) 38
Урок алгебры 9 класс «Свойства арифметического корня n-ой степени»
Урок алгебры в 9 «Б» классе
Автор: Колокольцева Анна Витальевна учитель математики БОУСОШ № 1 МО Динской район
Тема: «Свойства арифметического корня n-ой степени».
Цели: закрепить понятие корня n-ой степени, рассмотреть свойства арифметического корня n-ой степени и развивать умение применять эти свойства при нахождении значений выражений.
Оборудование: карточки для с.р., мультимедиа, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
№
Этапы урока
Содержание урока
Формы работы
I
Вводная часть
Устно
3 учащихся на карточках
II
Актуализация знаний
Устная работа:
1.Вычислите: ,
2.
3.
4.
5.
Устная работа
III
Основная часть
1.Изучение нового материала
2. Закрепление:
1.Выполнить действия:
; .
2.Найдите значения выражений:
a) ; b);
в) ; г) ; д)
5. Вычислите:
a) ; б) ;
6. Упростить выражение:
;
3. Самостоятельная работа обучающего характера с самопроверкой
1. вариант
а) — ; б) ;
2.вариант
а) + ; б) *
Ответы для самопроверки:
Работа у доски
Самостоятельное выполнение
IV
подведение итогов урока, ответы на вопросы,
выставление оценок
домашнее задание п.9, №168, №172, №255(а,г,ж)