Личные местоимения в русском языке 3 класс таблица – План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: Конспект урока 3 класс «Личные местоимения»

Канакина. 3 класс. Учебник №2. Проверь себя с. 98

1. Составьте сообщение на одну из тем.
1. Что я узнал(а) о местоимении?
2. Какую роль в нашей речи выполняют местоимения?

1. Местоимение — это часть речи.
Местоимения указывают на предметы, но не называют их.
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они
— это личные местоимения.
Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам: мужской род — он, средний род — оно, женский род — она. Во множественном числе местоимения 3-го лица по родам не изменяются (для всех родов — они).

2. Местоимения я, мы указывают на того, кто говорит.
Местоимения ты, вы указывают на того, к кому обращаются с речью.
Местоимения он, она, оно, они указывают на того, о ком (или о чём) говорят.
Местоимения помогают избежать повторов в тексте.

Без местоимений обойтись нельзя, так как постоянно возникает необходимость указывать на предметы, события, явления, качества, о которых уже упоминалось раньше. Как длинна, как нудна была бы наша речь, если бы в ней не было местоимений. Мы вынуждены были бы повторять одни и те же существительные и прилагательные. Местоимения создают нам речевое удобство, так как экономят время и пространство.

2. Запишите местоимения, которые вы использовали при определении рода имён существительных. Укажите их лицо, число, род.

Он — 3-е л., ед.ч., м.р.
Она — 3-е л., ед.ч., ж.р.
Оно — 3-е л., ед.ч., с.р.

3. Прочитайте. Запишите только местоимения. Подчеркните местоимения, у которых род не определяется.
Maшa, она, вы, на, я, но, ты, оно, мы, он, Игорь, они.

Она, вы, я, ты, оно, мы, он, они.

4. Вставьте в предложение пропущенное местоимение. Напишите ответ на вопрос, заключённый в предложении.

С кем ты

дружишь? Я дружу с одноклассниками.

Ответы по русскому языку. 3 класс. Учебник. Часть 2. Канакина В. П.

Ответы по русскому языку. 3 класс

Канакина. 3 класс. Учебник №2. Проверь себя с. 98

4.9 (97.36%) от 53 голосующих

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: Русский язык 3 класс. Личные местоимения

Тема: «Личные местоимения»

Класс 3

Учителя начальных классов

                                                                   МОБУ СОШ № 11

                                                                                       Хафизова М. И.

(Образ. сист. «Школа 2100», учебник «Русский язык для 3 кл.», часть 2, стр.56; авт.: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В)

Тема: Личные местоимения.

Цели: 
— закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи; 
— познакомить с личными местоимениями; разъяснить, почему их называют личными; 
— упражняться в определении рода, числа существительных, местоимений; замене существительных местоимениями в речи; 
— воспитывать любовь к русскому языку; бережное отношение к природе, чувство коллективизма; 
— развивать внимание, память, мышление, речь уч-ся.

Оборудование: выставка мини-сочинений с портретами «Мой друг и я» под названием «Не кричи о себе — пусть другие о тебе хоть тихо скажут»; иллюстрации с цветами, солнца, месяца и луны; демонстрационные и индивидуальные карточки-задания (1,2 варианты), таблица о местоимениях, два телефона, открытки, сделанные ребятами, — подарок гостям.

Ход урока:

1.Орг. момент.

Эпиграф к уроку (на доске).

Учитель. Год 2007 объявлен годом русского языка, не только в России, а ещё в 45 странах мира, где интересуются русским языком. Мне бы хотелось, чтобы вы, изучая русский язык, любили его, гордились им, и однажды повторили слова Константина Паустовского: » Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

 2.Повторение изученного материала.

1) Запись даты урока.

Второе февраля.(Вторник, вторит, февраль). Классная работа.

2) Уч-ся рассказывает стихотворение: 
Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ 
При НИХ на берегу 
ЕГО ловили. Но, увы: 
Я плавать — не могу! 
МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ, 
ВЫ ИМ, обратно, НАС. 
Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ, 
А МЫ с НИМ — к НЕЙ от ВАС… 
Хоть МНЕ известно, что ОНО 
ИХ любит больше ТЕХ, — 
Всё ЭТО тайной быть должно 
Для НАС и ВАС от ВСЕХ…

Учитель: Поняли вы что-нибудь? А как вы думаете, почему?

Уч-ся. Местоимения заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него.

Учитель. Для чего существуют местоимения в речи?

Уч-ся. Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.

Учитель. Они — как запасные игроки на футболе, как дублёры в театре.

Местоимение это самостоятельная или служебная часть речи? (Самостоятельная).

(Для учителя: Части речи подразделяются на самостоятельные и служебные. Отдельную группу составляют междометия. Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия, количество и являются в предложении его членами. Они имеют различные морфологические признаки. Служебные части речи не имеют предметного лексического значения и не являются членами предложения; имеют грамматические значения.)

Учитель. Обобщите, пожалуйста, сказанное — расскажите правило, что вы знаете о местоимениях (учебник стр.55, 56).

3) Сообщение предварительной темы урока.

Учитель. Мы сегодня продолжим изучать местоимения и познакомимся с определённой группой местоимений. (Открывается запись»…местоимения»).

3. Изучение нового материала.

1) Проблемная ситуация.

Учитель. Послушайте диалог.

Уч-ся (разыгрывают сценку). 
— Алло! Привет! Это я. Ты хорошо меня слышишь? 
— Да, хорошо. 
— Мне нужна Катя. Скажи, пожалуйста, она дома? 
— Нет, её нет. 
— А Вова? Он дома?

Фронтальная беседа.

Учитель. Юля, начиная разговор, как называет себя? (Я)

Это первое лицо, которое участвует в диалоге (ставит табличку «я- 1- е лицо»). Юля, а как бы ты назвала себя и Адама одним словом? (Мы).

(«1-е лицо»).Местоимение мы означает как бы «Я и ещё кто-то, какой-то собеседник».

Как Юля обращается ко второму участнику диалога? (Ты). На Адама указывает местоимение ты. Это второе лицо (табличка «ты- 2-е лицо).

Юля, а как бы ты обратилась к Адаму, Вове, Кате, о которых ты спрашивала? К ребятам класса. (Вы — «2 -е лицо»).

А как вы обратитесь ко мне? (Тоже Вы). Так обращаются вежливо ко взрослому человеку. Значит, местоимение Вы может указывать и на одно лицо. Кстати, в поздравлениях, записках местоимение Вы пишется с большой буквы.

Юля и Адам говорят о ком-то ещё, кто не участвует в диалоге, то есть о третьих лицах: Катя — она, Вова — он («3-е лицо»).

Ребята, а как бы вы назвали Юлю и Адама одним словом-местоимением? (Они) («3-е лицо»)

А каким словом назвать окно? (Оно) («3-е лицо»).

Местоимения он, она, оно, они указывают ещё и на неодушевлённые предметы.

Учитель. Местоимения я, мы, ты, вы, он, она, оно, они называют личными.

Уч-ся читает стихотворение: 
Я и мы, 
Ты и вы, 
Он, она, оно, они — 
Все слова отличные, 
Важные и личные. 
Это, без сомнения, 
Всё местоимения. 
Уч-ся (хором). Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.

2) Сообщение темы урока.

Учитель. Тема нашего урока: «Личные местоимения». (Открывается на доске).

3) Закрепление новой темы.

Учитель. Как вы, думаете, почему данные местоимения называют «личными»?

( Они указывают на лицо или лица. Личное — значит принадлежащее лично кому-то).

В «Толковом словаре» Ожегова записано: 
1. Личный — осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью (т.е. человеком). Личный пример. 
2. Личный — касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц, принадлежащий какому-нибудь лицу. Личное имущество, личное дело.

В старших классах вы познакомитесь ещё с другими разрядами местоимений по значению: вопросительными, относительными, отрицательными, притяжательными, указательными, возвратными, определительными, неопределёнными.

Учитель. Личные местоимения указывают на собеседников; на лиц, не участвующих в беседе; на предметы, о которых идёт речь.

Учитель. Прочитайте местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица. Какие из них единственного числа, множественного? (Ставятся таблички).

Учитель. Какого рода местоимения он, она, оно? (Мужского, женского, среднего рода). Можно ли определить род остальных личных местоимений? (Нет). Докажите.

Работа по учебнику.

Чтение правила в учебнике (стр.57).

Уч-ль вешает таблицу «Личные местоимения», убирает наборное полотно с карточками.

Учитель. Послушайте стихотворение и отгадайте, о чём идёт речь?

Уч-ся. 
Он, Она, Оно. 
Моё стихотворение — 
Про местоимения… 
Утром — 
Так заведено — 
Разомкнёшь ресницы, 
И к тебе идёт ОНО 
Розовой жар — птицей… 
А стемнеет — ОН придёт: 
Тоненький, 
Смущённый, — 
Он на цыпочках войдёт 
Долькою лимонной. 
Срок прошёл — плывёт ОНА 
В пелене тумана, 
Круглолица и грустна, 
Будто Несмеяна…

Кто же ОН, ОНО, ОНА?

Уч-ся. Месяц, солнце и луна (крепятся иллюстрации на доску).

4) Работа в тетрадях.

Массаж кистей рук. 
1.Возьмите карандаш. Зажав его между ладонями, растирайте их, перекатывая карандаш, постепенно увеличивая усилие до появления ощущения в ладонях приятного тепла. 
2.После этого кистью правой руки растирайте карандашом тыльную поверхность левой кисти. Затем то же левой рукой. 
3.А теперь разотрите каждый палец движениями вдоль пальца. 
4.Прислоните руки к лицу. Ощущаете тепло? Руки ласковые, тёплые, как у мамы.

4.Словарная работа.

Учитель. Запишите слова-отгадки, вместо каких местоимений 3-го лица единственного числа они употребляются. 
он она оно 
месяц луна солнце 
… … …

Учитель. Какие из этих слов являются словарными? (Месяц).

Учитель. Запишите ещё по два словарных слова — существительных в каждый столбик. Можно, по желанию, больше слов.

Укажите род слов в каждом столбике.

Учитель. А к какому столбику относятся слова: кофе, туфля, шампунь, какао, кенгуру, мозоль, тюль, мозоль; брюки, каникулы, санки?

Физминутка (сидя).

Учитель: Хлопните в ладоши, если услышите личное местоимение. 
Цветы. 
Если я сорву цветок, 
Если ты сорвёшь цветок, 
Если он, и я, и ты — 
Если мы сорвём цветы, 
То окажутся пусты 
И деревья, и кусты. 
И не будет красоты, 
и не будет доброты, 
Если только я и ты — 
Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)

Учитель (показывает иллюстрацию с цветами). Посмотрите, какая красота! Разве подымется рука уничтожить её? Необходимо бережно относиться к природе.

Назовите существительные по данной картине и замените эти слова местоимениями. (Цветы — они, ромашка — она, лютик — он и т.д).

Учитель: запишите как можно больше пар — существительных и местоимений, их заменяющих.

«Четвёртое — лишнее».

Учитель. Найдите лишнее слово в каждом ряду и объясните, почему. 
Я, они, на, ты (предлог) 
Но, оно, она, они (союз) 
Я, Яна, ты, вы (существительное, имя) 
Он, она, они, оно (мн.ч.) 
Мы, я, вы, они (ед.ч.) 
Он, она, они, мы (1-е лицо)

Учитель. Запишем первую строчку этого задания без лишнего слова, укажем лицо и число личных местоимений.

Я (1 л., ед.ч.), они (3 л., мн.ч.), ты ( 2 л., ед.ч.).

Физминутка. 
Я иду и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей), 
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой). 
Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) — 
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой). 
Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) —
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой). 
Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) — 
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

5.Самостоятельная работа.

«Вставь местоимение» (у уч-ся индивидуальные карточки, 1,2 варианты).

Учитель. Записаны предложения с пропущенными личными местоимениями, которые легко восстанавливаются по форме глагола.

1 вариант.

… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?

2 вариант.

Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу … решают? Куда … идёшь? Завтра … пойду в библиотеку.

Самопроверка.

Учитель. 1 уч-ся читает вслух, мы слушаем и исправляем простым карандашом ошибки, если таковые есть. Ставим отметки себе сами карандашом.

Учитель. Поднимите руку, у кого работа выполнена без ошибок? Передайте карточки вперёд учителю на проверку.

Шарады. 
Первый слог — личное местоимение, 
Второй — детская болезнь. 
А целое — тот предмет, который 
Выбрасывают, когда он нужен 
И поднимают, когда он не нужен. 
Что это? 
(Я — корь). (Картинка с подписью)

Хитрые вопросы. 
1.Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О-на). 
2.Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?» Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты). 
3.Какое местоимение нужно добавить и к какому местоимению, чтобы получились очень крупные овощи? (Ты-к-вы).

Ребус. 7 я (семья)

Итог урока.

Учитель. Как называются местоимения, с которыми мы сегодня работали? (Личные).

Назовите местоимения 1-лица, 2, 3.

Назовите местоимения ед. числа, мн.ч.

У каких местоимений можно определить род? (Он, она, оно).

А на следующем уроке мы будем учиться правильно изменять — склонять личные местоимения: «Я горжусь им или ним? Мы с ними или ими дружим?»

Отметки за урок.

Учитель. Ребята, вы меня порадовали своими домашними сочинениями на тему «Мой друг и я», ставя местоимение я на второй план по значимости и частоте употребления.

Мне бы хотелось, чтобы в нашей повседневной жизни чаще звучало местоимение МЫ. Ведь «вместе весело шагать по просторам..!»

Подарки гостям (вручаются под запись песни «Вместе весело шагать») — открытки — солнышки с сердечками, с надписью «Я+Я= МЫ».

Конец.

Учебное занятие по русскому языку по теме «Личные местоимения» 3 класс

 

 

 

 

Учебное занятие по русскому языку

«Личные местоимения»

4 класс

(УМК «Начальная школа 21 века»)

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Личные местоимения

Предметные цели: создать условия для формирования умений находить местоимения в тексте, познакомиться с группой личных местоимений; упражнять в определении лица, числа местоимений.

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место, определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью; осуществлять само- и взаимопроверку работ, оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями или на основе различных образцов и критериев. Составлять план выполнения заданий на уроках; воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: формирование умения ориентироваться в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах, использовать преобразование словесной информации в условные модели предъявлять результаты работы. Анализировать, сравнивать, группировать, активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать других, точно реагировать на реплики, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость аргументации своего мнения.

Личностные: сопоставлять самооценку собственной деятельности с оценкой ее товарищами, учителем. Проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению.

Ход урока

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Слайд Ребята, девизом нашего урока будут слова: Я, ты, он, она – вместе дружная семья! Как вы думаете почему? Слайд Как называются такие местоимения? На какой вопрос они отвечают.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Слайд Давайте вспомним, как надо работать в группе.

Думать, рассуждать, слушать друг друга, работать дружно.

— Сегодня на уроке нам предстоит серьёзная и интересная работа. А результат работы вы будете фиксировать в оценочном листе.

Оценочный лист

  1. Исследовательская карточка

  2. Работа в группе

  3. Индивидуальная работа

  4. Работа в паре

  5. Составление интеллект-карты

  6. Рефлексия

Рефлексия

Обсудите, что вы уже знаете о местоимении? А для этого заполните исследовательскую карточку.

Исследовательская карточка

1. Местоимения  не называют предмет, а – _________________________

2.Употребляется вместо-________________________________________

3.Местоимения отвечают на вопросы — ____________________________

4. Личные местоимения- _______________________________________

  1. Выявление места и причины затруднения

Слайд Вы ответили на все вопросы? Кто догадался, какая тема урока? Тема нашего урока: «Личные местоимения». Какие цели вы поставите на этом уроке.

План урока

1. Какие личные местоимения.

2. На что указывают.

3. Как изменяются.

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Выполните упр. 4 на с.163 и заполните таблицу (работа в паре)

Тот, кто говорит

Тот, кто слушает

Тот, о ком говорят

  1. Реализация построенного проекта

Давайте проверим ваше исследование.

hello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gif

1-е лицо 2 –е лицо 3-е лицо

Тот, кто говорит

Тот, кто слушает

Тот, о ком говорят

я, мы

ты, вы

она

— Как называются такие местоимения?

— На что же указывают эти местоимения? (Они указывают на определенное лицо или лица).

— Значит, местоимения – существительные можно назвать личными.

Личные местоимения имеют 3 лица.

К 1 – му лицу относятся – я, мы.

Ко 2 –му лицу – ты, вы.

К 3-му лицу – он, она, оно, они.

  1. Физминутка двигательная

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Попробуйте самостоятельно заполнить таблицу и сделать вывод.

Карточка – помощник.

1 лицо

Ед. число: я — указывает на говорящего.

Мн. число: мы — указывает на группу лиц, включая говорящего.

 2 лицо

Ед. число: ты — указывает на собеседника, к кому обращаются с речью.

Мн. число: вы — указывает на группу лиц вместе с собеседником.

 3 лицо

Ед. число: ононаоно — указывают на лицо, не участвующее в речи, т. е. на того, о ком идёт речь.

Мн. число: они — указывает на группу лиц, не участвующую в речи, но о которой идёт речь.

Лицо

Ед. ч.

Мн.ч.

1-е

2-е

3-е

  1. Самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой по эталону

Прочитай предложения. Какие слова вы поставите вместо точек?

1группа

  1. ____ люблю русскую берёзу.

  2. Недавно _______ были в берёзовом лесу.

  3. Ваня, ______ молодец! Столько подберёзовиков нашёл!

  4. А ______, сколько нашли?

2 группа

1) Вот выглянуло солнце из-за тучи. ______ осветило землю.

2) Вот на ветку дерева села ворона. _______ громко закаркала.

3) На другой ветке сидел воробей. _______чистил свои пёрышки.

4) Мы любим наблюдать за птицами, _____ помогают нам узнавать новое.

3 группа

1) Знаете ли _______, что люди издавна употребляют в пищу цветы.

2) В Болгарии варят варенье из лепестков роз. ______  очень душистое.

3) А в Китае варят лилии в молоке. ______ придают блюду особый аромат.

4) В Индии любят компот из цветков банана. ______ полезный и приятный на вкус.

9. Включение в систему знаний и повторение

-Ребята, я предлагаю вам составить интеллект – карту, в которой главное слово – местоимение. Поделитесь своими мыслями с ребятами.

Защита работы

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

— Достигли мы поставленных целей? Слайд

— Что у вас получилось лучше всего?

— В чём испытали затруднения?

Оцените свою работу. Выберите смайлик.

hello_html_63039e56.pngЯ понял, что такое личные местоимения,

и могу это объяснить

одноклассникам.

hello_html_6f579369.pngЯ понял, что такое личные местоимения,

но не уверен, что объясню другому.

hello_html_m1b8f0e98.pngЯ не совсем понял, что такое

личные местоимения.

Подсчитайте количество набранных баллов за урок в оценочном листе и выставите оценку.

Мне очень понравилось, как вы работали. Вы были активны, внимательны, старались, а самое главное вы работали дружно.

Д/з. по выбору

Списать 3 предложения, где встречаются личные местоимения.

Составить 3 предложения с личными местоимениями.

Приложение

Заполни таблицу

Тот, кто говорит

Тот, кто слушает

Тот, о ком говорят

Карточка-помощник

1 лицо

Ед. число: я — указывает на говорящего.

Мн. число: мы — указывает на группу лиц, включая говорящего.

 

2 лицо

Ед. число: ты — указывает на собеседника, к кому обращаются с речью.

Мн. число: вы — указывает на группу лиц вместе с собеседником.

 

3 лицо

Ед. число: ононаоно — указывают на лицо, не участвующее в речи, т. е. на того, о ком идёт речь.

Мн. число: они — указывает на группу лиц, не участвующую в речи, но о которой идёт речь.

Прочитай предложения. Какие слова вы поставите вместо точек?

1группа

  1. ____ люблю русскую берёзу.

  2. Недавно _______ были в берёзовом лесу.

  3. Ваня, ______ молодец! Столько подберёзовиков нашёл!

  4. А ______, сколько нашли?

2 группа

1) Вот выглянуло солнце из-за тучи. ______ осветило землю.

2) Вот на ветку дерева села ворона. _______ громко закаркала.

3) На другой ветке сидел воробей. _______чистил свои пёрышки.

4) Мы любим наблюдать за птицами, _____ помогают нам узнавать новое.

3 группа

1) Знаете ли _______, что люди издавна употребляют в пищу цветы.

2) В Болгарии варят варенье из лепестков роз. ______  очень душистое.

3) А в Китае варят лилии в молоке. ______ придают блюду особый аромат.

4) В Индии любят компот из цветков банана. ______ полезный и приятный на вкус.

Оценочный лист __________________________________________

  1. Исследовательская карточка

  1. Работа в группе

  1. Индивидуальная работа

  1. Работа в паре

  1. Составление интеллект-карты

  1. Рефлексия

Итого

Конспект урока русского языка, в 3 классе «Личные местоимения 3-го лица. Изменения по родам.

Конспект урока русского языка,

проведённого в 3 классе

Тема «Личные местоимения 3-го лица. Изменения по родам.

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык.

Класс: 3

Личные местоимения 3-го лица. Изменения по родам.

Тип урока: урок закрепления и изучения нового материала.

Цель: формирование умения определять род местоимений 3-го лица в единственном числе.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: личные местоимения 3-го лица

Понимать: как определить род у местоимения 3-го лица единственного числа

Уметь: употреблять местоимения в речи

Применять: заменять имя существительное местоимением соответствующего рода

Анализировать: находить местоимения в тексте

Синтез: составлять предложения с местоимениями 3-го лица единственного числа

Оценка: роли местоимения в речи

Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности; соотносить результат своей деятельности с образцом и оценивать деятельность.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; анализировать, классифицировать для получения необходимого результата.

Коммуникативные: договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды; умение работать в парах, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Личностные:

Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Основные понятия: местоимение, род,

Методы, технологии: беседа, упражнения.

Ресурсы урока: учебник «Русский язык, 2 часть», наглядный материал (презентация).

Для учителя: учебник «Русский язык, 2 часть», указка.

Для учащихся: учебник «Русский язык, 2 часть», тетрадь, пенал, дневник

Оформление доски: на уроке используется презентация и доска

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Актуализация необходимых знаний

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Михайловна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

— Проверьте своё рабочее место, у вас на партах должны лежать: учебник «Русский язык», тетрадь, пенал, дневник. Сегодня на уроке нас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и ваше внимание.

2. Проверка домашнего задания

Упр. 160. На доске написано предложение для разбора: Мы в далёкой стране по родной стороне тосковали.

— Давайте проверим домашнее задание. Кто хочет выйти к доске и разобрать предложение? Остальные поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и исправьте ошибки зелёной ручкой.

3. Организация познавательной деятельности

Актуализация знаний.

— Открываем тетради, записываем число, классная работа. Наш урок начнется с минутки чистописания.

Прочитайте сочетания букв и слоги. Аккуратно запишите их в тетрадь.

Работа со словами с непроверяемыми написаниями

-Отгадайте загадку:

Самый лучший день недели,
Когда будни надоели.
Спим подольше, пьём варенье,
В выходной день воскресе́нье.

— Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом воскресенье. Найдите это слово в толковом словаре. Какого его лексическое значение? Запишите его в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните букву, обозначающую безударный гласный звук в корне слова. Составьте предложение со словом устно.

— А кто мне скажет, какую тему вы сейчас изучаете?

— Что вы узнали о местоимении на прошлых уроках?

-Заполните таблицу на доске:

— Прочитайте четверостишие:

Я, ты, он, она,
Вместе — целая страна.
Вместе — дружная семья,
В слове «мы» — сто тысяч «я».

— Спишите, подчеркните местоимения. Назовите лицо и число каждого местоимения.

Самоопределение к деятельности

Сегодня мы, продолжаем работу над темой «Местоимения»

— Отгадайте загадки:

Утром – так заведено –

Разомкнёшь ресницы,

И к тебе идёт ОНО

Розовой жар-птицей…

А стемнеет – ОН придёт,

Тоненький, смущённый,

Он на цыпочках войдёт

Долькою лимонной.

Срок пришёл – плывёт ОНА

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна.

— Кто же такие ОНО, ОН, ОНА?

— Какое слово заменяет каждое из местоимений?

— Определите род существительных, которые вы назвали.

— Какой вывод можно сделать о местоимениях 3 лица единственного числа?

— А как вы думаете, местоимение ОНИ изменяется по родам? Объясните.

— Кто может догадаться, какую тему мы сегодня будем изучать?

— Давайте откроем учебник на странице 95 и прочитаем текст в рамке.

— Итак, какие местоимения изменяются по родам?

Работа по теме урока

— Посмотрите на упражнение 161. Давайте выполним его устно.

Прочитайте. Определите лицо, число и род местоимений в единственном числе.

— В чем мы сейчас тренировались?

Физминутка

— Ребята, вставайте все из-за парт

Включаю видео-физминутку

— Умницы, тихонечко садитесь.

— Сейчас я предлагаю вам выполнить творческое задание. Откройте тетради, ваша задача придумать текст из 3-4 предложений с местоимениями 3 лица единственного числа на тему «Моя семья». У местоимений подпишите род.

Когда закончите, поставьте руку на локоток, чтобы я видела, что вы закончили.

— Ну что, кто хочет прочитать, что у него получилось?

— Скажи пожалуйста, какие существительные из твоего текста ты заменил(а) местоимениями? Какого рода получились твои местоимения?

— Молодцы ребята, идём дальше!

— В чем сейчас потренировались?

— Посмотрите на доску. Прочитайте предложения.

Ночью на небе появились звёзды. Они мерцали светло-голубым светом.

Разберите второе предложение по членам предложения. Вместо какого слова в нём употреблено местоимение ОНИ? Можно ли определить род этого местоимения? Почему?

  • Во, ва, ви, вы, ве

  • Отвечают «Местоимение»

  • Отвечают «Местоимение – это часть речи, употребляется вместо имени существительного»

  • Выполняют задание

  • Дети, которых спросили, называют лицо и число каждого местоимения

  • СОЛНЦЕ, МЕСЯЦ, ЛУНА

  • Солнце-ОНО, Месяц-ОН, Луна-ОНА

  • Это зависит от рода им. существительного, мужской род – он, женский род – она, средний род — оно

  • Они изменяются по родам

  • Нет

  • Это местоимение множественного числа

  • Изменение местоимений 3-го лица единственного числа по родам

  • Один ребёнок выходит к доске разбирать предложение.

  • Отвечают на вопросы «Вместо слова ЗВЁЗДЫ, у этого местоимения нельзя определить род, потому что оно во множественном числе»

4. Подведение итогов:

-Сейчас я вам предлагаю проверить себя и решить небольшой тест по теме «Местоимения». Он будет состоять всего из 3-х вопросов. Запишите у себя в тетради цифорки 1,2,3 в столбик. (Записывают)

1. Найди лишнее:

а) я

б) ты

в) как

г) она

2. Найди признак личного местоимения:

а) Называет предмет

б) Указывает на предмет, не называя его

в) Указывает на действие предмета

3. Местоимения 3 лица изменяются…

а) по родам

б) по числам

в) не изменяются

г) по родам в ед.числе (Решают тест)

Самопроверка: 1 в, 2 б, 3 г (Проверяют)

— А теперь послушайте меня внимательно и продолжите высказывание:

  • Местоимение – это часть речи, которая…

  • Личные местоимения изменяются по…

  • Местоимения 3-его лица в ед.числе изменяются … (Продолжают предложения)

— Молодцы, ребята! Я думаю, вы хорошо усвоили эту тему.

5. Рефлексия:

Посмотрите на доску (появляются незаконченные предложения: «: «Я узнал…; Я научился…; Мне понравилось…; Я затруднялся…; Моё настроение…) (спрашиваю детей по цепочке) –Отлично! Теперь откройте тетради и нарисуйте смайлик, который характеризует ваше настроение после сегодняшнего урока (рисуют) (прохожу, смотрю, что получилось у детей) –Рисуйте красивые, большие смайлики, чтобы они украшали вашу тетрадь! – Умницы! Теперь поверните свои тетради к Юлии Владимировне и покажите, что у вас получилось. Молодцы!

А теперь открываем дневник и записываем домашнее задание: стр. 98, задание «Проверь себя»

Выставление отметок.

Спасибо за урок. Я желаю Вам успехов в учёбе.

Санкт-Петербург

2018 год

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: «Личные местоимения» 3 класс

  1. Целеполагание

— Откройте учебники на с. 164 и прочитайте тему урока.

— Что я знаю?

— Чего я не знаю?

— Чему я учусь сегодня на уроке? Проговорите свою цель в ладошки, расскажи соседу.

— Кто может рассказать классу?

— «Личные местоимения»

— Я знаю, что такое местоимение.

— Для чего нужны местоимения.

— Какие бывают местоимения.

Что обозначает слово «личные».

— Что такое личные местоимения.

— Изучаю личные местоимения.

Дают объяснения сразу.

Дети проговаривают себе; товарищу, договариваясь об очередности; показывают готовность поднятием рук, соединенных вместе.

Цель фиксируется в солнышке

  1. Планирование

— Тему и цель определили. Что теперь?

— Составьте план достижения цели самостоятельно. Посоветуйтесь в паре. Кто готов рассказать классу?

— Чему буду учиться на ступеньке ЧТО?

— Чему буду учиться на этой ступеньке?

— Чему буду учиться на ступеньке «Применяю»?

— Чему буду учиться на 4 ступеньке?

— С какой ступеньки начнем? Запишите вопросы, которые помогут вам узнать всё о личных местоимениях. Думаю сам. Обсудите в паре. Кто готов рассказать классу?

— Составить план достижения цели.

— Первая ступенька ЧТО.

— Узнаю, что такое личные местоимения.

— 2 ступенька КАК.

— Узнаю, как найти личные местоимения.

-Следующая ступенька ПРИМЕНЯЮ.

— Буду тренироваться находить личные местоимения.

— Проверять и оценивать свои знания о личных местоимениях.

1. Что такое?

2. На какие группы делятся? 

3. Как изменяются?

4. Каким членом предложения является?

Дети отвечают, оценивают ответы друг друга, а учитель фиксирует на доске. В результате этой работы на доске появляется план, к которому возвращаются на каждом этапе урока.

Дети отвечают, доказывают, оценивают ответы друг друга, а учитель вопросы фиксирует на доске на ступеньке ЧТО, сразу ранжируя. Если какого-то вопроса не прозвучало, учитель может сам предложить его детям.

  1. Работа над понятием

 — На какой вопрос начнём искать ответ?

— Итак, внимание на доску. Что это?

— Разделите эти местоимения на 2 группы по какому-нибудь признаку и запишите их в тетрадь в 2 столбика.

— Кто понял задание?

— Кто может повторить?

— Как будем выполнять?

— Когда задание выполнено, что надо сделать?

— Что будем проверять?

 — 1 группа называется личные местоимения.

— Что такое личные местоимения?

— Какие местоимения относятся к личным?

— На что указывают личные местоимения?

— Попробуйте дать определение личным местоимениям, начиная со слов «Личные местоимения – это…» Думаю сам. В паре. Расскажите классу.

— Что такое личные местоимения?

— Это местоимения

Дети повторяют задание и предлагают форму работы (самостоятельно или в группах) На данном уроке была предложена самостоятельная работа

— Проверить

-Как распределили слова.

1 группа – я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. Это местоимения-существительные.

2 группа: самый, каждый, этот, такой. Это местоимения-прилагательные

— Это местоимения-существительные

— К личным местоимениям относятся: я, мы ты, вы, он, она, оно, они.

— На лицо

— Личные местоимения – это местоимения-существительные. К ним относятся я. мы, ты, вы, он, она, оно, они. Личные местоимения указывают на лицо.

Я, ты, такой, мы, самый, он, вы, каждый, она, свой, оно, этот, они

  1. Физминутка

— Я буду называть слова-местоимения. Если я назову личное местоимение, то вы хлопаете в ладоши, если услышите местоимение, не являющееся личным, то приседаете.

Я, весь, мы, всякий, ты, каждый, вы, самый, сам, он, она, иной, любой, они.

  1. Работа над понятием

— На какой вопрос искали ответ?

— На какой вопрос мы ищем теперь ответ?

— Личные местоимения делятся на 3 группы. Рассмотрите таблицу.

Как называется 1 группа? 2 группа? 3 группа?

— Определите, какие личные местоимения относятся к 1 группе, ко 2 группе и к 3 группе и запишите в таблицу.

Работать будем в группах. Надо ли повторять правила работы в группе? Думаю сам – 1мин, на обсуждение и заполнение таблицы – 3 мин.

— 1 группа – это местоимения 1 лица.

2 группа – местоимения 2 лица.

3 группа – местоимения 3 лица.

— Какие местоимения относятся к 1 лицу, ко 2 лицу, к 3 лицу?

— Где мы можем проверить наши выводы?

Прочитайте на с.164. Узнали что-то ещё о личных местоимениях?

— Что такое личные местоимения.

— На какие группы делятся?

1 группа – тот, кто говорит.

2 группа – тот, кто слушает.

3 группа – тот, о ком говорят.

Дети работают в начале на индивидуальных листочках; потом обсуждают в группе, записывая местоимения в таблицу маркером; представляют результат на доске.

1 лицо – я, мы. 2 лицо – ты, вы. 3 лицо – он, она, оно, они.

— В учебнике.

— Нет.

Таблица на доске и на листочках

6. Итог

— Какая тема урока?

— Какая цель?

— На какой ступеньке работали?

— На какие вопросы ответили?

— Какие вопросы пока остались без ответа? На них мы будем искать ответ на следующих уроках.

— За что себя можете похвалить, работая на уроке сегодня?

— «Личные местоимения»

— Изучаю личные местоимения.

— Мы работали на ступеньке ЧТО.

— Что такое личные местоимения и на какие группы делятся.

— Я узнал…

— Я понял…

Личные местоимения. Русский язык, 3 класс: уроки, тесты, задания.

1. Подбор местоимения

Сложность: лёгкое

1
2. Лицо местоимений

Сложность: лёгкое

1,5
3. Подбор местоимения к имени существительному

Сложность: лёгкое

1,5
4. Определи число местоимений

Сложность: лёгкое

1,5
5. Определение лица личных местоимений

Сложность: лёгкое

1,5
6. Род местоимений

Сложность: лёгкое

1,5
7. Нахождение местоимений в предложении

Сложность: лёгкое

2
8. Определение лица и числа личных местоимений

Сложность: лёгкое

2
9. Он или она?

Сложность: среднее

2
10. Распознавание местоимений среди других частей речи

Сложность: среднее

2
11. Он или они?

Сложность: среднее

2
12. Задай вопрос к местоимению

Сложность: среднее

2
13. Замена имён существительных местоимениями

Сложность: среднее

2
14. Определение

Сложность: среднее

2
15. Употребление местоимений в предложении

Сложность: среднее

3
16. Определение лица и числа личных местоимений

Сложность: среднее

2
17. Одно лицо или разные?

Сложность: среднее

2
18. Какие местоимения «спрятались» в словах?

Сложность: сложное

3
19. Ошибки в определении числа местоимений

Сложность: сложное

3
20. «Найди» местоимения

Сложность: сложное

3
21. Подбор местоимений с указанными грамматическими свойствами

Сложность: сложное

3
22. Ошибки в определении лица местоимений

Сложность: сложное

3
23. Замена имён существительных местоимениями

Сложность: сложное

4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *