Общие физические свойства металлов 9 класс – Презентация к уроку по химии (9 класс) на тему: Презентация «Положение металлов в периодической системе. Металлическая связь. Металлическая решетка. Общие физические свойства металлов» 9 класс

Содержание

Презентация к уроку по химии (9 класс) на тему: Презентация «Положение металлов в периодической системе. Металлическая связь. Металлическая решетка. Общие физические свойства металлов» 9 класс

Подписи к слайдам:

Условная граница между элементами-металлами и элементами-неметаллами проходит по диагонали: B(бор) – Si(кремний) – As(мышьяк) –Te(теллур) – At (астат)
Из 114 элементов ПСХЭ ~88 являются металлами: выделены голубым, зелёным и розовым цветом (кроме H и He)
Щелочные металлы – это элементы главной подгруппы I группы Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева: литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций.На внешнем энергетическом уровне атомы этих элементов содержат по одному электрону, находящемся на сравнительно большом удалении от ядра. Они легко отдают этот электрон, поэтому являются сильными восстановителями. Во всех соединениях щелочные металлы проявляют степень окисления +1.
e = 19
P = 19
n = 20
39
0
+19
2
8
1
8
Калий
Общая характеристика элементов главной подгруппы I группы
+3Li )2)1 +11Na)2)8)1 +19K)2)8)8)1 +37Rb) ) ) ) ) +55Cs) ) ) ) ) ) +87Fr) ) ) ) ) ) )
R атома растетВосстановительная способность увеличивается
Общая характеристика элементов главной подгруппы II группы
У в е л и ч и в а е т с я R атома
Увеличивается восстановительная способность
+4Be )2)2 +12Mg)2)8)2 +20Ca)2)8)8)2 +38Sr) ) ) ) ) +56Ba) ) ) ) ) ) +88Ra) ) ) ) ) ) )
Увеличиваются металлические свойства
1. Небольшое число ē на последнем энергетическом уровне (1 — 3ē).2. Относительно большой атомный радиус.
Основные особенности строения атомов металлов:
© Осиевская И.А.
Металлическая связь
e e e e e e e e e е е е
+
+
+
+
Металлическая связь – это связь в металлах и сплавах между атом- ионом посредством обобществления внешних электронов(«электронного газа»)


1. нейтральные атомы. 2. положительнозаряженные ионы. ē – свободно перемещаются по кристаллической решетке.
Металлическая кристаллическая решетка


Твердость (кроме ртути)ПластичностьЭлектропроводностьТеплопроводностьПлотностьМеталлический блеск
Для всех металлов (кроме ртути) при обычных условиях характерно твердое агрегатное состояние.Однако твердость их различна. Наиболее твердые – металлы побочной подгруппы VI группы ПС. Самые мягкие – металлы главной подгруппы I группы (Na, K)
Твердость металлов
Плотность металлов
Легкие металлы (плотность меньше 5 г/см3). К ним относятся щелочные, щелочноземельные металлы и алюминий. Самый легкий металл – литий.Тяжелые металлы (плотность больше 5 г/см3). Самый тяжелый металл – осмий.
В самородном виде (Au, Ag, Pt) В виде соединений:оксидов сульфидов карбонатовсульфатов
Индивидуальные вещества, образующие земную кору, называются минералами.Al2O3- корунд SiO2- кварцHgS-киноварь и т.д.
Аметист (SiO2)-сине-фиолетовая разновидность кварца
Корунд — Al2O3
Из минералов сложены горные породы:Мрамор — CaSO4Гранит – смесь кварца, полевого шпата и слюды
Руда – природные образования, содержащие минерал в количестве, пригодном для его производства
Применение меди
Применение железа
Применение алюминия

Методическая разработка по химии (9 класс) на тему: Физические свойства металлов. 9 класс

 Тема урока.   « Физические свойства металлов»  9 класс

                                                    Учитель химии Иванова Вера Александровна

   Цели: сформировать у учащихся представление об особенностях строения атомов металлов, их общих физических свойств и зависимости свойств от типа кристаллической решетки

   Задачи:

 Образовательные: обобщить  сведения о металлической химической связи, и кристаллической решетки металлов,

сформировать представления  о характере физических свойств

 Развивающие: способность  к формированию анализировать, работать с таблицами, текстом,наблюдать, делать выводы

 Воспитательные: активизировать познавательную деятельность учащихся, самостоятельность, инициативу

 Оборудование: коллекция образцов металлов,  таблицы, содержащие материалы по физическим свойствам металлов, карточки с заданиями, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

Формы работы: индивидуальная, парная работа

Тип урока: изучение нового материала

Девиз урока « Прежде всего и как можно внимательнее  изучайте химию! Это удивительная наука! Её пронизывающий смелый взгляд проникает в темень земной коры» М. Горький.

Ход урока:

1. Организационный момент 

Без каких веществ немыслима современная цивилизация?

Действительно, металлы играют важную роль в жизни человека.

Слово металл в переводе означает шахта, рудник.  В земной  коре находятся большие запасы металлических и полиметаллических руд, которые используют для получения металлов.

2. Актуализация знаний 

Прежде, чем перейти к изучению нового материала, выясним, что мы уже знаем о металлах.

    1. Где расположены металлы в периодической системе элементов

    2. Как изменяется радиус атомов металлов в группах,  в периодах

    3. Как изменяются металлические свойства в группах, периодах

    4. Каковы особенности строения металлов?

3. Объяснение нового материала

Учитель.

    О природе металлической химической связи рассматривалось ранее в курсе 8 класса.

Какова природа металлической связи?

Каковы особенности кристаллической металлической решетки?

Составить схему металлической кристаллической решетки на доске.

В узлах кристаллической решетки расположены как нейтральные атомы так и катионы металлов, связанные посредством обобществленных электронов (их также называют электронным газом), принадлежащих всему кристаллу. Эти электроны свободно перемещаются по всему и притягивают катионы металлов, которые находятся в узлах кристаллической решетки, обеспечивая ее устойчивость.

Таким образом, металлическая связь – это  связь, которая возникает в кристаллах  в результате электростатического взаимодействия положительно заряженных ионов металла отрицательно заряженных свободных электронов. Металлическая связь характерна для металлов и их сплавов.

Что мы понимаем под физическими свойствами вещества?

Чем обусловлены физические свойства?

— Важнейшие физические свойства металлов, обусловлены природой металлической связи, строением кристаллической решетки..

Рассмотрим коллекцию образцов металлов.                                                      Работа учащихся с образцами металлов.

1. Установите  цвет, прозрачность

2. Как выражена способность отражать свет?

3. Как реагируют образцы металлов на действие магнита?

4. Какие физические свойства характерны для металлов?

Назовите общие физические свойства металлов.

Учащиеся отмечают: металлический блеск, твердость, пластичность, электро- и теплопроводность.

Учащиеся изучают таблицу физических свойств металлов, затем, используя данные таблицы отвечают на вопросы и записывают в тетради

Физические свойства металлов

Металл

Хим.
символ

Плотн.
г/(см3)

t плав.
°С

Твердость по

Моосу

Алюминий

Al

2,70

660

2,9

Вольфрам

W

19,30

3400

4.5

Железо

Fe

7,87

1540

4,5

Золото

Au

19,30

1063

2,5

Медь

Cu

8,92

1083

3,0

Магний

Mg

1.7

651

2,0

Ртуть

Hg

13,50

— 39

Свинец

Pb

11,34

327

3,9

Серебро

Ag

10,49

960,5

2,7

Титан

Ti

4,52

1670

7,3

Хром

Cr

7,19

1900

9,0

Цинк

Zn

7,14

419,5

2,5

Учащиеся записывают физические свойства в тетрадь, приводят примеры.

Плотность. По плотности металлы делятся на две группы:

легкие, плотность не более 5 г/см3 –

тяжелые, плотность более 5 г/см3 –

Самый легкий – литий, плотность 0,53 г/см3 , самый тяжелый – осмий, плотность  22,6 г/см3

Температура. Металлы в зависимости от температуры плавления  подразделяют:

легкоплавкие, температура плавления не выше 1000 °С  —

тугоплавкие, температура плавления выше 1000 °С  —

Самый легкоплавкий металл —   ртуть      t = -39°С , самый тугоплавкий – вольфрам

t = 3340 °С       

Твердость. Твердость металлов сравнивают с твердостью алмаза и делят на группы:

мягкие –

твердые –

самый твердый металл – хром, царапает стекло, самые мягкие – щелочные металлы, которые режутся ножом

Электропроводность. Электрическая проводимость объясняется присутствием свободных электронов, под действием приложенного электрического напряжения, хаотично движущиеся электроны, в металле приобретают направленное движение, возникает электрический ток.

Высокую электропроводность имеют – серебро, медь, золото, алюминий.

Низкую электропроводность имеют – ртуть, свинец, вольфрам

Теплопроводность.  Показатель теплопроводности металлов, как правило, совпадает с показателем электропроводности.

Металлический блеск. Металлы способны отражать световые волны, магний и алюминий способны сохранять металлический блеск даже в порошке.

Цвет – большинство металлов имеет серебристый цвет, исключение золото- желтый, медь – красно-желтый.

Пластичность. Пластичность — способность изменять форму при ударе, вытягиваться в проволоку, прокатываться в тонкие листы.                                        В ряду Au, Ag, Cu, Sn, Pb, Zn, Fe уменьшается.

Магнитные свойства. Магнитные свойства определяются способностью металлов притягиваются к внешнему магнитному полю и  сохранять способность намагничиваться. Наиболее сильными магнитными свойствами обладают: железо, никель, кобальт. Эти металлы называются ферромагнитными (от латинского слова феррум — железо).

4.Закрепление знаний

Учащиеся получают карточки с заданиями и отвечают на поставленные вопросы.

Карточки заданий.

Инструкция к тесту: выбрать  один правильный ответ

Вариант 1

Задание

ответы

1. Выбрать группу элементов, которая содержит только металлы

A) Ba Mg B  Fe

Б)  Ca  Al Mn Cl

B)  Na Zn Pb Li

2,Указать общее в строении Са и Ва

А) 1 электрон на последнем электронном уровне

Б) одинаковое число электронных уровней

В) 2 электрона на последнем электронном уровне

3.Для металлов 2А группы не характерно

А) степень окисления в соединениях -2

Б) степень окисления в соединениях +2

В) общая формула высшего оксида  RO

4.Металлические свойства у лития проявляются, слабее чем

A) калий

Б) алюминий

В) железо

5. К активным металлам относятся

А) K  AL Pb  Sn

Б) Ba  Na  Ca Li

B) Cu  Ag Ca Fe

6.Наимение активные металлы из перечисленных

А) Pb  Ag Cu

Б) Ca Sr Ba

В) Cs Mg K

Вариант 2

Задание

ответы

1. Выбрать группу элементов, которая содержит только металлы

A) Cu  K Mg C

B)  Ba Zn Pb Li

Б)  Na Mn  Br Fe

2,Указать общее в строении Li и K

А) 1 электрон на последнем электронном уровне

Б) одинаковое число электронных уровней

В) 2 электрона на последнем электронном уровне

3.Для металлов 1А группы не характерно

А) степень окисления в соединениях -1

Б) степень окисления в соединениях +1

В) общая формула высшего оксида  R2O

4.Металлические свойства у кальция проявляются, слабее чем

A) калий

Б) литий

В) железо

5. К активным металлам относятся

А) Cu Ag Ca Fe

Б) Mg  K Ba  Ca

B)  Pb  Li Zn Sn

6.К малоактивным металлам относят

А) Hg  Ag Cu

Б) Ca Sr Ba

В) Cs Mg K

5.Подведение итогов урока

Учитель:

Что нового  узнали о физических свойствах металлов?

Как можно объяснить наличие общих физических свойств у такого большого числа простых веществ?

6.Домашнее задание

Подготовить  сообщения о роли металлов в нашей жизни.

Металлы. Химия, 8–9 класс: уроки, тесты, задания.

1. Распознавание металлов по знакам химических элементов

Сложность: лёгкое

1
2. Общие физические свойства металлов

Сложность: лёгкое

2
3. Распространение металлов в природе

Сложность: среднее

2
4. Сплавы металлов и их применение

Сложность: среднее

4
5. Распределение металлов по группам

Сложность: среднее

2
6. Классификация металлов по плотности и температуре плавления

Сложность: среднее

3
7. Взаимодействие металлов со сложными веществами

Сложность: среднее

3
8. Восстановление металлов из оксидов

Сложность: среднее

3
9. Коррозия металлов и способы защиты от неё

Сложность: среднее

3
10. Вычисление массы прореагировавшего металла

Сложность: сложное

4
11. Уравнения реакций взаимодействия металлов с неметаллами

Сложность: сложное

6
12. Составление уравнений реакций металлов

Сложность: сложное

6

Технологическая карта урока по химии на тему «ОБЩИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ» (9 класс)

УРОК 45. ОБЩИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ

ЗАДАЧИ Расширить представления учащихся о химической связи и кристаллической решётке. Обобщить знания о физических свойствах металлов, полученные на предыдущих этапах изучения химии, физики, технологии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (впервые вводимое)

Первоначальные представления о металлической связи и металлической кристаллической решётке. Общие свойства металлов: ковкость, плотность, твёрдость, электро- и теплопроводность, цвет, металлический блеск.

ХИМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Л Лабораторный опыт № 18. Физические свойства металлов. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные: знать особенности металлической связи и металлической кристаллической решётки. Уметь объяснять общность в физических свойствах металлов. Давать полное описание наблюдаемых физических свойств металлов на основе результатов лабораторного опыта № 18. Делать умозаключения о строении металлов на основе изучения моделей кристаллических решёток.

Метапредметные: обобщать понятия «атомная кристаллическая решётка», «молекулярная кристаллическая решётка», «ионная кристаллическая решётка», «металлическая кристаллическая решётка»; «ковалентная неполярная связь», «ковалентная полярная связь», «ионная связь», «металлическая связь». Конкретизировать понятия «кристаллическая решётка», «химическая связь».

Личностные: уметь самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. РЕСУРСЫ

Основные: учебник (с. 84-85, § 33), тетрадь-тренажёр (с. 94, № 2-5, с. 96, № 18, с. 105-106, № 1-4), тетрадь-практикум (с. 44). Дополнительные:

  • Лившиц Б.Г. Физические свойства металлов и сплавов / Б.Г. Лившиц, В.С. Крапошин, Я.Л. Липецкий. — М.: Мир, 1982.

  • Энциклопедия для детей. Т. 17. Химия / глав. ред. В.А. Володин. — М.: Аванта+, 2007.

РЕКОМЕНДАЦИИ МЕТОДИСТА

  1. Необходимо обосновать место урока в системе изучения химии в 9 классе, используя знания учащихся о многообразии веществ.

  2. Используя приём «Корзина идей, понятий, имён…» при ответе на вопрос «Что вы знаете о металлах?», учитель приводит учащихся к мысли о том, что необходимо вначале изучить физические свойства металлов. Учащиеся формулируют тему и цель урока.

  3. Подготовка, выполнение и оформление лабораторного опыта № 18 из тетради-практикума (с. 44).

На основе полученного вывода о разнообразии физических свойств металлов учитель задаёт вопрос: «От чего зависят свойства металлов?» Учащиеся вспоминают логическую цепочку изучения

веществ: состав — строение — свойства, это позволяет им сделать вывод о том, что следует узнать состав металлов и их строение.

  1. Учитель организует самостоятельную работу по тетради-тренажёру (с. 94, № 2-5, с. 96, № 18). Затем происходит взаимопроверка по матрице, предложенной учителем, разбираются сложные вопросы.

  2. Вспомнив строение атомов металлов, из которых состоят вещества-металлы, учащиеся выдвигают гипотезы об их строении. Учитель приводит школьников к мысли о кристаллических решётках, выясняет, какие кристаллические решётки они знают, какие связи между узлами известных им решёток и какими свойствами обладают вещества с таким строением. Учащиеся пробуют подобрать вид решётки для металлов, обосновывая свой выбор. Все приходят к выводу, что у металлов другая кристаллическая решётка. Учитель называет кристаллическую решётку и связь между атомами в куске металла металлической. Но в чём её особенность?

  3. Учащимся предлагается рассмотреть рисунок 4.1 «Схема металлической решётки» ЭП и сделать вывод о том, что находится в узлах решётки и почему атомы металла не распадаются. Формулируется определение металлической связи.

  4. Используя ЭП к параграфу, учащимся предлагается ответить на вопрос: «Почему металлы проводят электрический ток и тепло?»

  5. Рассмотрев рисунки ЭП о плотности, твёрдости, температуре плавления металлов, учащиеся приходят к выводу, что физические свойства металлов общие, но выражены по-разному.

  6. Для закрепления учитель предлагает составить кластер «Общие физические свойства металлов». По окончании работы результат сравнивают с рисунком ЭП по той же теме.

  7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Учебник (с. 84-85, § 33), тетрадь-тренажёр (с. 105-106, № 1-4), творческое задание в конце параграфа для желающих.

  8. Переход к теме следующего урока: «Есть ли у металлов общие химические свойства? И почему?»

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Мир металлов глазами химика. 9 класс. Разработка урока

Урок 2 «Мир металлов глазами химика» является начальным звеном изучения темы «Металлы» (24 часа) по программе О.С. Габриеляна.

В классе есть несколько учащихся, интересующихся химией, предмет привлекателен для них практической направленностью, разнообразием смены деятельности, наглядностью при изучении материала.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-исследование

Цели урока: изучить положение металлов в П.С.Х.Э., раскрыть причины общих физических свойств металлов.

Виды познавательной деятельности: Постановка проблемы, наблюдение за экспериментом, умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать мысли.

Способы управления познавательной деятельностью: Ознакомление с целями и задачами урока, видом контроля.

Формы организации учебной деятельности:индивидуальная и групповая деятельность, лабораторный опыт.

Методы организации учебной деятельности:беседа, демонстрационный эксперимент, метод проблемная ситуация.

Средства обучения:          

  1. Учебники: О.С. Габриелян «Химия»9 кл.
  2. Коллекции образцов металлов, алюминиевая фольга, железный гвоздь, спиртовка, елочная игрушка, зеркало, стеклянные пластинки, периодическая система.
  3. Средства ТСО: компьютер, проектор, экран.
  4. Программное обеспечение: Power Point.

Этапы урока

1. Организациооный момент. Введение.

Интересные факты-загадки о металлах: (слайд№2)

  1. Этот элемент особенно нужен растущему детскому организму. У взрослого человека без него ломаются кости, не свертывается кровь, сердце работает плохо. Моллюск без него дома не построит, черепаха без крыши останется, а курице и яйцо упаковать не во что будет. (Кальций)
  2. Если вы разбили термометр, то не играйте блестящей капелькой. Ее пары ядовиты. (Ртуть)
  3. Название данного химического элемента с древнеармянского языка переводится как «капнувший с неба», но на нас он уже с неба не капает, хотя наш организм в нем нуждается. (Железо)
  4. Вещество, образованное данным химическим элементом, обладает бактерицидным действием. Известно, что в древности хранили воду в сосудах, изготовленных из этого вещества, поэтому она долго не портилась. (Серебро)
  5. Вещество, образованное данным химическим элементом, чрезвычайно стойко химически и в тоже время совместимо с тканями человека. Поэтому он незаменим в восстановительной хирургии. (Тантал)

Вопрос учителя: К какой группе химических элементов относятся перечисленные на слайде? (металлы)

Сообщение темы и цели урока.

II. Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала.

Алхимики считали, что» семь металлов создал свет по числу семи планет». Назовите эти элементы и соответствующие им планеты. (Учебник стр. 22)

Выслушав ответы, читаем отрывок из записок алхимика (перевод Н. Морозова):

Семь металлов создал свет
По числу семи планет:
Дал нам космос на добро медь, железо, серебро,
Злато, олово, свинец…
Сын мой. Сера их отец.
И спеши, мой сын, узнать:
Всем им ртуть — родная мать.

Вопрос учителя: Что означает слово Металл? Каков его смысл? (слово металл может означать химический элемент и простое вещество.)

Схема:

Схема

Учитель: Что такое химический элемент? (совокупность атомов) Совместно с учащимися выясняем особенности строения атомов металлов на основании их положения в ПСХЭ.

Учитель: Если провести диагональ от В к At через элементы главных подгрупп, то по этой диагонали (B-Si-As-Te-At) и над ней будут располагаться неметаллы, а под ней- металлы. В итоге из 110 элементов ПС к металлам относятся 88 элементов. Однако, деление элементов на металлы и неметаллы условно. Так, например, металл германий обладает многими неметаллическими свойствами. Хром, алюминий и цинк — типичные металлы, но образуют соединения, в которых проявляют неметаллические свойства: NaAlO2, K2ZnO2, K2CrO4, K2Cr2O7. Из положения металлов в ПС можно определить и особенности строения их атомов: (слайд №3)

  1. Небольшое число электронов на внешнем уровне.
  2. Сравнительно большой атомный радиус
  3. Способность отдавать внешние электроны и проявлять восстановительные свойства. (Проблема: почему бор, атомы которого имеют три электрона на внешнем уровне, но проявляют типичные неметаллические свойства?)

Вспомним, как соединяются атомы металлов между собой. Атомы металлов соединяются за счет металлической связи. Металлическая связь — это связь в металлах и сплавах между атом-ионами металлов, расположенных в узлах кристаллической решетки, осуществляемая обобществленными электронами. (Демонстрация моделей кристаллических решеток металлов)

Схема связи: атом Ме —пЕ= ион Ме

Делаем общий вывод: что такое металл как химический элемент?

Под химическим элементом — металлом будем понимать вид атомов, способных легко отдавать электроны, а также образовывать простые вещества с характерными физическими свойствами.

III. Усвоение новых знаний и способов действия

Переходим к изучению физических свойств простых веществ-металлов.

Проводим лабораторный опыт «Изучение образцов металлов»

На каждом столе имеются 4 пластинки из различных металлов. Каждую пластинку учащиеся рассматривают, пытаясь распознать металлы, называют их отличительные признаки. Результаты наблюдений заносят в таблицу (Приложение №1)

Великий русский ученый М. В.Ломоносов так говорил о металлах: «Металлом называется твердое, непрозрачное и светлое тело, которое на огне плавить и холодное ковать можно». О каких физических свойствах металлов здесь идет речь? (Cлайд №4)

Ковкость (пластическая деформация) Под пластической деформацией металла следует понимать изменение внешней формы под воздействием механических факторов, не приводящих к разрушению его на части. Для того чтобы понять это явление, учащиеся проводят эксперимент. Две стеклянные пластинки накладывают друг на друга. Их легко разъединить. Затем на поверхность пластин наносят несколько капель воды. Пластины легко скользят одна относительно другой, но с трудом отрываются друг от друга.

В качестве подтверждения пластичности металлов приводим интересные сведения о золоте. (Сообщение учащегося).

Следующее свойство – твердость. Металлы бывают мягкие и твердые. Калий, натрий (демонстрация) можно резать ножом. Из вольфрама и хрома изготавливают режущие, бурильные инструменты. По внешним признакам определяем твердость пластин. Данные в таблицу.

Обратите внимание на внешний вид пластин, посмотрите в зеркало. Какое свойство металлов используют при изготовлении зеркал, елочных игрушек? Металлический блеск, непрозрачность. По металлическому блеску на первом месте стоит серебро. Сравнить блеск гранулы цинка и порошка цинка. Данные в таблицу.

Следующее свойство металлов — электропроводность и теплопроводность. Наиболее электропроводные металлы: серебро, медь, золото. Наиболее теплопроводные — серебро, медь, алюминий, железо.

Важное свойство металлов — их температура плавления. Учащиеся проводят эксперимент: нагревают железный гвоздь и алюминиевую фольгу. Почему фольга изменяет форму, а гвоздь нет? ( Температура пламени спиртовки не позволяет расплавить железо). Итак, металлы бывают легкоплавкие и тугоплавкие, (см. слайд №4).

Плотность металлов различна. Самым легким является литий, его плотность 0,54 г/см3, а самым тяжелым — осмий, плотность которого 22,6 г/см3. (Повторяем общие физические свойства металлов по слайду.)

Учитель: Чем обусловлены общие свойства металлов? (Особенностью строения кристаллической решетки) Например, пластичность определяется способностью слоев кристаллической решетки смещаться друг относительно друга без разрыва связи. (Скольжение) Металлический блеск объясняется способностью электронов кристаллической решетки отражать световые лучи, а не пропускать их, как стекло. Электро-и теплопроводность металлов объясняется присутствием свободных электронов, которые направленно перемещаются под действием электрического тока. Большие различия в твердости, температурах плавления и кипения отдельных металлов свидетельствуют о значительной разнице в энергии металлической связи. В чем причина общих физических свойств металлов? Выслушиваем ответы учащихся. Используя полученные знания, школьники, называют металлы, которые они исследовали в ходе лабораторного опыта (железо, цинк, медь, алюминий).

IV. Первичная проверка степени усвоения материала

Проверяем полученные знания через тестовую работу, самоконтроль. (Слайд № 5,6)

В заключение, определяем значимость металлов в жизни человека. (Слайд № 7)

Люди каких профессий работают с металлами?

V. Рефлексия

Будет ли ваша жизнь или ваша будущая профессия, каким-то образом связана с металлами?

VI. Подведение итогов

Итак, на сегодняшнем уроке мы убедились в огромном значении металлов для нашей жизни, выяснили особенности физических свойств металлов как простых веществ. Также необходимо отметить вашу продуктивную деятельность на уроке. Вы не только разобрались в вопросах темы, провели мини — исследование, но сумели его проанализировать, сделать выводы и оформили результаты.

Домашнее задание: п. 5–6, творческое задание о металлах (ребус).

Презентация к уроку по химии (9 класс) на тему: презентация » Положение металлов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Физические свойства металлов»

Слайд 1

Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. Физические свойства металлов . Выполнила: Дударева Т.Н. учитель химии МКОУ Дзержинская СОШ Каширского района.

Слайд 2

Рассмотреть положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, особенности строения их атомов. Повторить и обобщить сведения о металлической химической связи и кристаллической решетке. Изучить общие физические свойства металлов. Цели урока:

Слайд 3

1. Перечислить щелочные металлы и составить их электронные формулы. 2. Почему щелочные металлы проявляют сильные восстановительные свойства? 3. Как изменяются восстановительные свойства щелочных металлов и почему? 4. Какие элементы следуют в периодах вслед за щелочными металлами? Как изменяются свойства этих элементов? Назовите самый сильный и самый слабый восстановитель в этой группе. Повторение и обобщение пройденного материала.

Слайд 4

5. Почему бериллий обладает амфотерными свойствами? 6 . К металлам относят также элементы главной подгруппы 3 группы( кроме бора). Почему бор не относят к металлам?

Слайд 5

1. Небольшое число электронов на последнем энергетическом уровне ( 1-3) 2. Относительно большой атомный радиус ( так как металлы расположены в начале периодов) Основные особенности строения атомов металлов.

Слайд 6

Из этих двух особенностей металлов вытекает их основное свойство – сильная восстановительная способность, способность отдавать внешние электроны переходя при этом в положительно заряженные ионы. Атомы металлов не могут принимать электроны и быть окислителями, низшая степень окисления всех металлов нулевая — Ме

Слайд 7

Правило диагонали

Слайд 8

Особенности кристаллической металлической решетки и металлической связи.

Слайд 9

Катионы и атомы постоянно переходят друг в друга, благодаря свободному перемещению электронов. Эти процессы происходят непрерывно. Вывод: Металлическая связь- это связь, которая возникает в кристаллах в результате электростатического взаимодействия положительно заряженных ионов металла и отрицательно заряженных свободных электронов.

Слайд 10

Физические свойства металлов.

Слайд 11

Общие физические свойства металлов определяются металлической связью и металлической кристаллической решеткой. Все металлы при обычных условиях являются твердыми веществами, кроме ртути.

Слайд 13

Результат отражения световых лучей. Они характерны для компактного состояния металла и гладкой его поверхности. В мелко раздробленном состоянии металлы теряют блеск, приобретая черную или серую окраску, и только алюминий и магний сохраняют блеск в порошкообразном состоянии. 1.Металлический блеск и непрозрачность.

Слайд 14

Электропроводность металлов обусловлена наличием в металлической кристаллической решетке свободных электронов. С повышением температуры э.п . металлов понижается, так как колебания ионов в узлах решетки усиливается, что затрудняет направленное движение электронов. При понижении температуры э.п . металлов растет. Около абсолютного нуля у многих металлов наблюдается сверхпроводимость. 2. Электропроводность и теплопроводность.

Слайд 16

Hg Pb Fe Zn Mg AI Au Cu Ag В этом ряду электропроводность и теплопроводность металлов увеличивается.

Слайд 17

Если металл плавится при температуре ниже 1000 С его называют легкоплавким, если выше – тугоплавким. Самый легкоплавкий металл – ртуть, t =-39C, галий плавится при температуре 29,8 С, цезий при температуре 29С. Самый тугоплавкий вольфрам t=3390C. 3. Температура плавления

Слайд 18

Вольфрам

Слайд 19

Самые мягкие металлы щелочные и свинец. Они режутся ножом. Причем сверху вниз по периодической системе мягкость щелочных металлов увеличивается. Самый твердый металл – хром( царапает стекло) 5 . Твёрдость.

Слайд 20

По плотности металлы делятся на легкие и тяжелые. Если плотность металла меньше 5 г/см, его называют легким, а если больше – тяжелым. Самый легкий металл – литий, его плотность составляет 0,53 г/см, т.е. этот металл в два раза легче воды. Самый тяжелый металл – осмий, его плотность равна 22,6 г/см. ( если обычную бутылку заполнить порошком осмия, то она будет тяжелее ведра с водой) 6. Плотность металлов.

Слайд 21

Самый легкий и самый тяжелый металл

Слайд 22

При механическом воздействии на кристалл металла происходит смещение слоев атомов, но благодаря свободному перемещению электронов по всему кристаллу разрыв связей не происходит. Высокой пластичностью обладает золото, серебро, медь, олово, железо, алюминий.Золото прокатывают в листы толщиной 0,003 мм, которые используют для позолоты различных предметов. 7. Ковкость и пластичность.

Слайд 25

Черные и цветные металлы. Железо и его сплавы относят к черным, остальные к цветным.

Тест по теме «Строение и физические свойства металлов»

9 класс Тест по теме

«Металлы, строение и физические свойства»

Вариант 1

1. Восстановительные свойства сильнее выражены у металла:

а) лития в) калия

б) алюминия г) бария.

2. В атоме кальция число электронных слоёв равно:

а) 2 б) 4 в) 20 г) 40.

3. Общими физическими свойствами металлов являются:

а) tº плавления, растворимость в воде, запах

б) плотность, способность к намагничиванию, высокая твердость

в) металлический блеск, ковкость и пластичность, электро- и теплопроводность

г) мягкость, легкость, хрупкость.

4. Пластичность металлов объясняется:

а) прочными химическими связями и смещением слоев металлов

б) отражением световых лучей от поверхности металла

в) движением свободных электронов

г) передачей энергии от атомов к ионам.

5. При повышении температуры электропроводность металлов

а) повышается

б) понижается

в) не изменяется.

6. Токсичным металлом при обычных условиях является:

а) алюминий в) серебро

б) золото г) ртуть.

7. Наибольшая электропроводность у:

а) вольфрама в) свинца

б) ртути г) меди

8. Какой из металлов самый легкий:

а) железо в) литий

б) алюминий г) медь

9. Какой из металлов желтого цвета:

а) Zn б) Al в) Au г) Fe

10. В ряду химических элементов NaMgAl

а) уменьшаются заряды ядер атомов

б) увеличивается число электронов во внешнем электронном слое

в) уменьшается электроотрицательность

г) уменьшается радиус атомов

д) усиливаются металлические свойства

9 класс Тест по теме

«Металлы, строение и физические свойства»

Вариант2

1. В атоме натрия распределение электронов по электронным слоям соответствует ряду чисел:

а) 2;6;3 б) 2;8;2;1 в) 1;8;2 г) 2;8;1

2. Кристаллическая решетка металлов образована:

а) положительными ионами и атомами металлов

б) электронами и ядрами атомов

в) протонами и нейтронами

г) электронами и ионами металлов.

3. Электропроводность и пластичность характерны для всех веществ группы:

а) хлор, магний, натрий

б) серебро, азот, сера

в) кислород, фосфор, кремний

г) железо, медь, золото.

4. Широко используется в электротехнике для изготовления проводов:

а) медь в) алюминий

б) серебро г) калий

5.Химическая связь в металлах:

а) ионная;

б) ковалентная полярная;

в) водородная;

г) металлическая

6. Самый тугоплавкий металл:

а) натрий в) вольфрам

б) галлий г) калий

7. Какой металл самый твердый:

а) натрий в) калий

б) хром г) литий

8. Какой из металлов используется для производства зеркал:

а) свинец в) серебро

б) медь г) натрий.

9. Какой из металлов относится к благородным металлам:

а) Al б) Cu в) Au г) Zn.

10. В ряду химических элементов LiBeB

а) уменьшаются заряды ядер атомов

б) увеличивается число электронов во внешнем электронном слое

в) уменьшается электроотрицательность

г) уменьшается радиус атомов

д) усиливаются металлические свойства.

Ответы Вариант1. 1-в, 2-б, 3-в, 4-а, 5-б, 6-г, 7-г, 8-в, 9-в, 10-г.

Вариант 2. 1-г, 2-а, 3-г, 4-а, 5-г, 6-в, 7-б, 8-в, 9-в, 10-г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *