Картотека по русскому языку (7 класс): Сравнительная таблица причастий и деепричастий
Вопросы | Причастие | Деепричастие |
| От глагола | От глагола |
| Какой? Каков? | Что сделав? Что делая |
| Признак предмета по действию, проявляющийся во времени | Добавочное действие при основном действии |
| Глагол+прилагательное | Глагол+наречие |
| По числам, падежам, а в ед. ч. по родам | Не изменяется |
| -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-; -вш-, -ш-; -ем-, -ом-, -им-; -енн-, -ённ-, -нн-, -т- | -вши-, -ши-, -в-; -а-, -я-, -учи-, -ючи- |
| Определение, сказуемое | Обстоятельство |
| Если причастный оборот стоит после определяемого слова | Всегда выделяются запятыми до и одиночные деепричастия, кроме тех случаев, когда до выражен фразеологическим оборотом |
Суффиксы деепричастий совершенного и несовершенного вида
Мы уже знаем, что деепричастия образуются от форм глаголов. Благодаря суффиксам мы получаем формы двух видов — совершенного и несовершенного.
Каждому из этих видов деепричастий характерны те или иные суффиксы.
Школьники традиционно часто испытывают проблемы с деепричастиями. Их нередко определяют как обособленную форму глагола, но чаще они обозначаются как отдельная часть речи.
Знать их нужно хотя бы потому, что в текстах (почти всегда) они выделяются запятыми.
- Зная (что делая?) маршрут, мы достаточно быстро вышли к водопаду.
- Получив (что сделав?) указания от главного судьи, команда вышла на старт.
Деепричастия могут иметь форму настоящего или прошедшего времени. Определить время довольно легко – нужно задать к ним вопрос.
Первый тип – настоящего времени – включают суффиксы –а или –я. Они добавляются к глагольной основе – чтобы ее найти, нужно убрать у глагола окончание: смотр-ю, его основа смотр-; бормоч-у, его основа бормоч- и т.д. При добавлении соответствующего суффикса получаем «смотр-я» и «бормоч-а».
- Смотря на этих людей, я вспомнил себя в молодости.
- Сторож поспешно вышел из каморки, бормоча что-то под нос.
Суффиксы –в, –ши, –вши приводят к образованию деепричастий прошедшего времени путем добавления к инфинитиву.
У инфинитива опускается окончание –ть, и таким образом выделяется основа. К ней добавляется суффикс – один из трех. Если у нас невозвратный глагол, основа которого оканчивается на гласную (поигра-ть), то добавляется –в.
Поиграв немного с Иваном Семёновичем в карты, Гордей стал собираться в обратную дорогу.
В случае преобразования возвратного глагола (оста-ть-ся) добавляется –вши.
Оставшись наедине, мы с Аленкой предались детским воспоминаниям.
Последний вариант – преобразование глагола с нулевым окончанием (у него отсутствует окончание –ть): улечься. Здесь добавляется –ши.
Улегшись возле натопленной печки, Васька закрыл глаза и задремал.
Рассмотрим по таблице, сразу же образовывая нужную нам часть речи.
Совершенного вида | Несовершенного вида |
-в-, -вши-, -ши- | -а-, -я- |
нарисова — в | игра -я |
закры — вши | крич -а |
намок — ши |
Знать, как образуются деепричастия от глагола и какую роль они выполняют в предложении очень важно. От этого будет зависеть правильность постановки знаков препинания перед самим деепричастием, так и с оборотом.
Рассмотрим ряд примеров с рассматриваемой нами частью речи.
В помощь, как всегда, призовём вопросы.
Есть глагол — подниматься (что делать?)
Образуем деепричастие — (что делая?) поднимаясь.
- молчать — молча;
- строчить — строча;
- управлять — управляя;
- взирать — взирая.
По вопросу мы можем видеть, что как глаголы, так и деепричастия, от них образованные, относятся к несовершенному виду. Подсказка — вопрос не начинается с буквы -С-.
Сейчас обратимся к другим формам.
Сыграть (что сделать?) — сыграв (что сделав?). Обратили внимание? Вопрос начинается с -С, значит, и глагол, и деепричастие, от него образованное, -С-овершенного вида.
- принести — принес-ши;
- задыхаться — задыха-вшись;
- взяться — взя-вшись;
- узнать — узна-в.
От чего зависит выбор суффикса?
- Оканчивающиеся в основе на гласный звук глаголы ведут к образованию деепричастий с -в-:
- Возвратные глаголы, оканчивающиеся в основе на гласный образуют деепричастия с — вши:
- Образованные от возвратных глаголов, в основе оканчивающихся на согласный звук, получают суффикс -ши:
✺ наметИть — наметиВ;
✺ построИть — построиВ.
✺ признАться — призна-вши-сь;
✺ опоясАться — опояса-вши-сь.
✺ обжеЧься — обжёг-ши-сь;
✺ улеЧься — улёк-ши-сь.
Таким образом, зная, какой вопрос можно задать к слову, можно с лёгкость определиться с видом. А дальше уже можно понять, какой суффикс будет принимать участие в словообразовании.
Тестовое задание по теме
Проверь, всё ли ты усвоил, прочитав правило?
Завершить( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Окончания причастий – правописание суффиксов и окончаний, таблица правил
Полные формы причастий (действительные и страдательные) | ||||||||
Падеж | Единственное число | Множественное число | ||||||
мужской род | женский род | средний род | ||||||
И. п. | -ий/-ый | прочитанный, называемый, звенящий | -ая | прочитанная, называемая, звенящая | -ее/-ое | прочитанное, называемое, звенящее | -ые/-ие | прочитанные, называемые, звенящие |
Р. п. | -его/-ого | прочитанного, называемого, звенящего | -ей/-ой | прочитанной, называемой, звенящей | -его/-ого | прочитанного, называемого, звенящего | -ых/-их | прочитанных, называемых, звенящих |
Д. п. | -ему/-ому | прочитанному, называемому, звенящему | -ей/-ой | прочитанной, называемой, звенящей | -ему/-ому | прочитанному, называемому, звенящему | -ым/-им | прочитанным, называемым, звенящим |
В. п. | -ий/-ый/-ого | прочитанный, называемого, звенящий | -ую | прочитанную, называемую, звенящую | -ее/-ое | прочитанное, называемое, звенящее | -ых/-их | прочитанных, называемых, звенящих |
Т. п. | -им/-ым | прочитанным, называемым, звенящим | -ей/ой | прочитанной, называемой, звенящей | -им/-ым | прочитанным, называемым, звенящим | -ыми/-ими | прочитанными, называемыми, звенящими |
П. п. | -ем/-ом | о прочитанном, о называемом, о звенящем | -ей/ой | о прочитанной, о называемой, о звенящей | -ем/-ом | о прочитанном, о называемом, о звенящем | -ых/-их | о прочитанных, о называемых, о звенящих |
Краткие формы причастий (только страдательные) | ||||||||
нулевое окончание | прочитан, называем | -а | прочитана, называема | прочитано, называемо | -ы | прочитаны, называемы |
Суффиксы причастий — правило, таблица с примерами
Суффиксы причастий — это формообразующие суффиксы, с помощью которых от глаголов образуются действительные и страдательные причастия. Составим таблицу, в которой укажем суффиксы причастий. Приведем правила написания суффиксов причастий.
С помощью характерных суффиксов глаголы образуют причастия. Вспомним, что такое причастие в русском языке.
Определение
Причастие — это особая глагольная форма, обозначающая признак предмета по действию и отвечающая на вопрос какой?
Как следует из этого определения, причастие является глагольной формой, которая выражает признак предмета, сопряженный с действием:
- (какой?) бегущий мальчик — это мальчик, который (что делает?) бежит;
- (какая?) пойманная рыбка — это рыбку, которую (что сделали?) поймали.
Причастию принадлежат грамматические признаки как глагола, так и прилагательного.
Для этой особой формы глагола характерны специфичные суффиксы, с помощью которых образуются действительные и страдательные причастия. Рассмотрим суффиксы причастий и правила их написания.
Суффиксы действительных причастий настоящего времени
Действительные причастия — это глагольный формы, которые обозначают признак предмета, который сам совершает действие:
- плывущий пароход;
- опустившийся занавес.
Действие может происходить как в настоящем, так и в прошлом, поэтому у причастий, как и у глагола, различают категорию настоящего и прошедшего времени.
Суффиксы — ущ-/-ющ- или -ащ-/-ящ- образуют действительные причастия настоящего времени от основы переходных и непереходных глаголов настоящего времени (форма 3 лица мн.ч.).

Написание безударных гласных в суффиксах причастий зависит от принадлежности производящего глагола к I или II спряжению.
Чтобы правильно написать суффиксы действительных причастий, сначала определяем спряжение глагола.
Понаблюдаем, как образуются действительные причастия настоящего времени. Для безошибочного написания безударных гласных «у», «ю» или «а», «я» в суффиксах причастий воспользуемся следующим алгоритмом:
- знать (I спр.) — они зна́ют — зна́ющий предмет на отлично;
- плакать (I спр.) — они пла́чут — пла́чущий малыш;
- лечить (II спр.) — они ле́чат — ле́чащий врач;
- кра́сить (II спр.) — они кра́сят — кра́сящий стену.
Суффиксы действительных причастий прошедшего времени
Суффиксы -вш- и -ш- участвуют в образовании действительных причастий прошедшего времени от основы неопределенной формы глагола.

Суффикс -вш- образует причастия от основы глагола, заканчивающей на гласный, а -ш- — от основы на согласный:
- размышлять — размышлявший о жизни;
- ползти — ползший по листочку жук.
Перед формообразующим суффиксом причастия -вш- сохраняется та же безударная гласная, что и в основе производящего глагола. Понаблюдаем:
- успоко́ить — успоко́ивший ребенка;
- пове́ять — пове́явший ветерок;
- ненави́деть — ненави́девший ложь.
Для наглядности составим таблицу суффиксов действительных причастий.
Суффиксы причастий | Особенности употребления | Примеры | |
---|---|---|---|
Действительные причастия (Какой? Какая? Какое? Какие?) | -ущ-/-ющ-, -ащ-/-ящ- | в действительных причастиях настоящего времени | колющий, хохочущий, значащий, чистящий |
-вш-/-ш- | в действительных причастиях прошедшего времени | отсыревший, уставший, построивший, отправившийся |
Суффиксы страдательных причастий настоящего времени
Страдательные причастия обозначают признак предмета, который подвергается действию извне:
- едва слышимый звук;
- развеянный нами миф.
Суффиксы -ем- или -им- участвуют в образовании страдательных причастий настоящего времени от основы настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида.

Написание безударных гласных, обозначенных буквами «е» или «и», в суффиксах страдательных причастий настоящего времени зависит от спряжения глагола. Предлагаем следующий безошибочный алгоритм выбора суффикса -ем- или -им-:
- колебать (I спр.) — мы коле́блем — коле́блемый ветром камыш;
- расходовать (I спр.) — мы расходуем — расхо́дуемые средства;
- видеть (II спр.) — мы ви́дим — ви́димый вдали берег;
- любить (II спр.) — мы лю́бим — нами любим.
Суффиксы страдательных причастий прошедшего времени
Страдательные причастия прошедшего времени образуем от основ неопределенной формы переходных глаголов совершенного и несовершенного вида. В их оформлении участвуют суффиксы причастий -нн-, -енн- и -т-.

Формообразующий суффикс -нн- образует причастия от глаголов с основой, заканчивающейся суффиксом -а- или -я-:
- замешать тесто — заме́шанное тесто;
- потерять — поте́рянная перчатка.
Если же производящий глагол заканчивается на -ить или -чь, то причастие образуется с помощью суффикса -енн-:
- укра́сить — укра́шенная гирляндами ёлка;
- подве́сить — подвешенный фонарик;
- сберечь — сбереженная фотография.
Как видим, правописание безударных гласных в суффиксах страдательных причастий зависит от способа образования этих форм глагола.
Суффикс -т- образует причастия от односложных глаголов и производных слов с приставками (мыть — мытый, помыть — помытый), от глаголов с конечным сочетанием -оть (полоть — полотый), от слов с суффиксом -ну- (откинуть — откинутый капюшон), а также глаголов с фрагментом -ереть (стереть — стертый).
Страдательные причастия прошедшего времени образуют краткие формы, в которых пишется одна буква «н» в суффиксе:
- разбудить — разбуженный — он разбужен;
- увешать — увешанная плодами — яблоня увешана плодами;
- осмеять — осмеянное предложение — предложение всеми осмеяно.
Подытожим наши рассуждения составлением таблицы суффиксов страдательных причастий.
Суффиксы страдательных причастий | Особенности употребления | Примеры | |
---|---|---|---|
Страдательные причастия | -ем-/-ом-, -им- | в страдательных причастиях настоящего времени | оттеняемый, закрепляемый, ведомый, руководимый, слышимый |
-нн-/-енн, -т- | в страдательных причастиях прошедшего времени | оторванный, посеянный, увлеченный, расставленный, протертый, размолотый |
Видеоурок
Скачать статью: PDF
