Определение качественного состава органического вещества – План-конспект урока по химии (11 класс) на тему: урок-практическая работа «определение качественного состава органических соединений»

Практическая работа № 1. Качественное определение углерода, водорода и хлора в органических веществах. ГДЗ Химия 10-11 класс Цветков.

Как тут сделать?
1.    Качественный состав жидких и твердых углеводородов можно ус­тановить путем окисления их оксидом меди (II).
Поместите в сухую пробирку 1 г порошка оксида меди (II) и очень немного (0,2 г) парафина, керосина или вазелинового масла. Жидкие нефтепродукты должны пропитать оксид меди (II). Пробирку с парафи­ном для этой цели следует подогреть, чтобы твердый нефтепродукт рас­плавился.
Придав пробирке горизонтальное положение, внесите в нее немного обезвоженного медного купороса и закройте пробкой с газоотводной труб­кой так, чтобы порошок сульфата меди (II) находился возле пробки. Конец газоотводной трубки опустите в пробирку с известковой водой (рис. 62).
Нагревайте несильно смесь веществ. Что замечаете на стенках про­бирки? Какие изменения происходят с сульфатом меди (II) и известко­вой водой?
Прекратите опыт. После того как пробирка остынет, удалите из нее сульфат меди (II) и извлеките продукты реакции. Во что превратился оксид меди (II) при окислении углеводородов?
Какой вывод можно сделать о качественном составе взятых для ис­следования нефтепродуктов на основании проведенного опыта? Составьте уравнение реакции полного окисления оксидом меди (II) предельного углеводорода, в состав молекулы которого входят 14 атомов углерода.
 
2.     Наличие хлора можно установить при нагревании органического ве­щества с медью: хлор образует с медью летучую соль, окрашивающую пла­мя в характерный зеленый цвет.
Сделайте спираль на конце медной проволочки и прокалите ее в пла­мени горелки до тех пор, пока пламя от спирали уже не будет окраши­ваться.
Прикоснитесь спиралью к испытуемой жидкости (например, к 2—3 каплям дихлорэтана или тетрахлорметана) и затем вновь поместите спи­раль в пламя горелки.
Наблюдайте зеленое окрашивание пламени, свидетельствующее о на­личии хлора во взятом органическом растворителе.
Таким же способом проверьте, содержится ли хлор в другом выдан­ном вам для исследования образце.
 

class.rambler.ru

«Определение качественного состава органических веществ» (практикум) Раздел: Углеводороды.

Урок № 2 по теме: «Определение качественного состава органических веществ» (практикум)

Раздел: Углеводороды.

Тип урока: урок – практикум

Цель урока: определить содержание углерода, водорода, хлора в органических веществах.

Задачи:

1. Образовательные:

— научить определять наличие углерода, водорода в парафине

— научить определять хлора в галогеналкане.

2. Развивающие:

— прививать интерес к химии, используя практическую деятельность при выполнении химического эксперимента.

3. Воспитательные.

воспитание трудолюбия, целеустремленности и аккуратности

Методы обучения: продуктивные (проведение лабораторных опытов)

Формы организации работы: фронтальная беседа, самостоятельная работа с инструкцией, практическая деятельность учащихся

Средства обучения:

Реактивы и оборудование: парафиновая свеча, известковая вода, оксид меди(II), спираль из медной проволоки, тетрахлорметан,

спиртовка, химический стакан, пробирки, газоотводная трубка, лабораторный штатив, спички.

Хронометраж урока

ХОД УРОКА

1. Орг. момент

(Цель: мотивация к действиям на уроке)

1.Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к практической работе.

2.Учитель объявляет тему урока, ставит перед учениками учебную задачу, сообщает цель работы:

-доказать наличие углерода и водорода в предложенном органическом веществе по продуктам его окисления и разложения.

-определить наличие хлора в тетрахлорметане.

1.Приветствуют учителя, проверяют наличие необходимого оборудования на своем рабочем месте.

коммуникативные

(умение слышать учителя)

регулятивные (умение организовывать собственную практическую деятельность)

2.Обсуждение плана выполнения работы.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно составить план работы, сам при этом только направляет и корректирует при необходимости действия учащихся.

Учащиеся самостоятельно составляют алгоритм выполнения практической работы.

Алгоритм выполнения работы.

-соблюдение правил по технике безопасности

-изучение инструкции по выполнению работы

-поэтапное планирование работы

-выполнение опытов

-оформление результатов работы в тетрадях.

регулятивные (умение осуществлять планирование своих действий)

коммуникативные

(умение слушать и слышать учителя и сверстников, планировать совместную деятельность)

3.Инструктаж по технике безопасности

(цель: вспомнить основные приемы обращения с нагревательными приборами и химическими реактивами).

Фронтальная беседа.

Вопросы:

1.Назовите основные правила пользования спиртовкой.

2.Назовите меры предосторожности при нагревании веществ.

3.В какой части пламени можно производить нагревание?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, уточняют и дополняют ответы друг друга

регулятивные (умение осуществлять коррекцию своих знаний и умений)

коммуникативные (умение слушать и слышать партнера, контролировать действия друг друга)

4.Изучение инструкции

Учитель раздает учащимся инструкцию для проведения практической работы (одна на парту). Эта же инструкция проецируется через экран.

Инструкция для проведения работы:

Опыт № 1. Качественное определение углерода и водорода.

1.Зажгите парафиновую свечу. Сухой стакан подержите 2-3 с над пламенем в перевернутом положении. Почему запотел стакан?

Смочите стакан раствором гидроксида кальция (известковой водой) и снова в таком же положении подержите над пламенем. Объясните причину появления белых пятен на стенках стакана.

Задание. На основании проведенных опытов сделайте вывод о качественном составе сгоревшего вещества. Составьте уравнение реакции горения парафина, приняв, что в его составе есть алкан, содержащий 18 атомов углерода в молекуле.

2.В пробирку положите 0,2 г парафина, нагрейте ее до плавления парафина, добавьте 1 г порошка оксида меди(II) и содержимое пробирки встряхните, чтобы вещества хорошо перемешались. Пробирку со смесью закрепите в штативе в горизонтальном положении и закройте ее пробкой с газоотводной трубкой. Конец газоотводной трубки опустите в пробирку с известковой водой. Пробирку со смесью осторожно нагрейте. Наблюдайте за происходящими изменениями. После изменения окраски оксида меди (II) выньте конец газоотводной трубки из пробирки с раствором и прекратите нагревание. Дождитесь, пока пробирка остынет, затем извлеките продукт реакции. Во что превратился оксид меди(II) при окислении углеводородов?

Задание. О содержании, каких элементов в исследуемом веществе свидетельствуют происходящие изменения с известковой водой и оксидом меди(II)? Сделайте вывод качественном составе взятых для исследования углеводородов. Составьте уравнение реакции полного окисления оксидом меди(II) алкана, в состав молекулы которого входят 10 атомов углерода. Коэффициенты подберите методом электронного баланса, укажите, какое вещество является окислителем, а какое – восстановителем.

Опыт № 2. Качественное определение хлора.

Возьмите спираль из медной проволочки и прокаливайте ее в пламени до прекращения его окрашивания. Остывшую медную спираль опустите в небольшую порцию тетрахлорметана, затем вновь поместите спираль в пламя спиртовки. Наблюдайте зеленое окрашивание пламени.

Задание. От присутствия, какого элемента пламя окрашивается в зеленый цвет? Напишите уравнение реакции.

Учащиеся в парах изучают инструкцию, осуществляя поэтапное планирование своих действий

познавательные (знакомятся с содержанием инструкции)

регулятивные (составляют «дорожную карту» -маршрут движения)

5.Выполнение работы.

Учитель – консультант, в случае сильного затруднения – оказывает помощь.

Учащиеся выполняют работу согласно приведенной инструкции, соблюдая правила по технике безопасности.

познавательные (проведение исследования)

регулятивные (осуществление работы в соответствии с поставленной целью)

личностные (осмысленное проведение эксперимента)

коммуникативные (умение работать в паре, распределять роли, взаимно контролировать друг друга, уметь договариваться, оказывать поддержку друг другу)

6.Оформление результатов работы

Учитель мотивирует учащихся на осмысленное оформление результатов работы в тетрадях по предложенному образцу.

Результаты работы оформляются учащимися в тетрадь в виде таблицы.

Ход работы

опыта

Что делал?

Что наблюдал?

Выводы и уравнения реакций

Ответы на вопросы:

Общий вывод к работе:

познавательные (умение правильно выражать свои мысли, отвечая на поставленные вопросы, делать выводы, записывать уравнения соответствующих реакций)

личностные (познавательный интерес к изучаемому предмету)

7.Итог урока

(рефлексия)

Учитель делает вывод по результатам проделанной работы

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал; было интересно…; я выполнял задания…; у меня получилось… и т.д.

личностные (осмысленное учение)

регулятивные (оценка успешности выполнения работы)

8.Домашнее задание

Подготовиться к уроку обобщения и закрепления знаний по теме «Введение в органическую химию. Предельные углеводороды»

Записывают домашнее задание в дневник

§ 1-9

Решите задачи:

I вариант

При использовании керогаза в комнате появляется сырость. Определите массу

водяных паров и углекислого газа, если в керогазе сгорит 300 г керосина, содержащего:

86 % углерода и 14 % водорода.

II вариант

Циклохлоргексан С6Н6Сl6 применяется как ядохимикат в борьбе с вредными

насекомыми. Определите объем ацетилена, пошедшего на получение 10 кг циклохлоргексана, по следующим реакциям:

3С2Н2 = С6Н6

С6Н6 +3Cl2 = С6Н6Сl6

личностные (увязывают учение со своими жизненными целями и ситуациями)

познавательные (повторение материала тем №1, 2)

регулятивные (закрепление умения решать задачи)

infourok.ru

Практическое занятие № 7. Качественное определение углерода и водорода в органических веществах

Задание. Установите наличие элементов углерода и водорода в составе любого предложенного углеводорода (парафина, метана).

Оборудование. Штатив с пробирками, пробки с газоотводными трубками, лабораторный штатив, стеклянная палочка, химические стаканы (2 шт.) емкостью не менее 150 мл, горелка (спиртовка), спички.

Вещества. Парафин, вазелин, хлороформ (или дихлорэтан), сульфат меди (II) безводный, раствор гидроксида кальция, оксид меди (II), спирт и галогенопроизводные органические вещества — склянки № 1 и № 2.

Выполнение работы

1. Зажгите газовую горелку (спиртовку). Подержите 2—3 с над пламенем сухой стакан в перевернутом состоянии. Почему запотел стакан?

Смочите (сполосните) стакан раствором гидроксида кальция и снова в таком же состоянии подержите над пламенем. Объясните причину появления белых пятен на стенках стакана.

На основании обнаруженных воды и оксида углерода (IV) сделайте вывод о качественном составе Crоревшего вещества.

2. Зажгите парафиновую свечу и аналогичным путем установите качественный состав парафина. Проведите опыт по обнаружению свободного углерода в пламени свечи.

Составьте уравнение реакции горения парафина свечи, приняв, что в его молекуле содержится 16 атомов углерода.

Примечание: опыты 1 или 2 проводятся по выбору учащихся.

3. Соберите прибор, как указано на рисунке 22.5, и испытайте его на герметичность.

В сухую пробирку поместите 2— 2,5 г оксида меди и немного вазелина, чтобы его хватило только для пропитки подогретого оксида меди (II). Закрепите пробирку в штативе горизонтально и внесите в нее не более 0,5 г сульфата меди (II), разместив около отверстия пробирки. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, конец которой

опустите в пробирку с известковой водой. Нагревайте пламенем горелки (спиртовки) смесь оксида меди (II) с вазелином.

Наблюдайте, какие изменения происходят с известковой водой. По окончании опыта, прежде чем погасить пламя горелки, поднимите вверх лапку штатива с прибором и выньте газоотводную трубку из пробирки. (Почему это надо проделать?)

На основании результатов опыта сделайте вывод о качественном составе вазелина. Составьте уравнение реакции полного окисления оксидом меди предельного углеводорода, в состав которого входит 16 атомов углерода.

Из опыта следует, что в сгоревшем веществе есть углерод и водород.

б) Эксперимент проводится аналогично опыту а). Уравнение реакции горения парафина:

Для обнаружения свободного углерода в пламени свечи нужно подержать чистое стекло над пламенем. Стекло постепенно закоптится. Это и есть свободный углерод.

в) Уравнение реакции:

5terka.com

Практическая работа № 1 «Определение качественного состава органических веществ»

Ученик _________класса МБОУ СОШ № 3 _____________________________

Дата_________________

Практическая работа № 1

Определение качественного состава органических веществ

Цель: определить наличие углерода и водорода и хлора в органических соединений, научится работать с органическими веществами.

Оборудование: лоток с приборами и материалами, спиртовка, спички, штатив с пробирками, газоотводная трубка, химический стакан.

Выполнение работы

Опыт1      Качественное  определение углерода и водорода

Зажгите спиртовку или парафиновую свечу. Подержите 2-3 ч над пламенем сухой стакан в перевернутом положении. Почему стакан запотел? Запишите  уравнение реакции.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________        

Смочите стакан раствором гидроксида кальция и снова в таком положении подержите над пламенем. Обьясните причину появления белых пятен. Запишите  уравнение реакции.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________   

Составьте уравнения реакции горения парафина, приняв что в его составе есть алкан, содержащий 18 атомов  углерода.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

В сухую пробирку поместите 0,5- 1 г оксида меди (II) + 0,1 г парафина. Пробирку нагрейте до плавления парафина, затем встряхните. Пробирку со смесью закрепите на штативе как показано на рис.Конец газоотводной трубки опустите в пробирку с известковой водой. Какие изменения происходят? Запишите уравнение реакции

C:\Users\User\Desktop\1.jpg__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

После изменения окраски оксида меди выньте конец газоотводной трубки из пробирки с раствором, и прекратите нагревание. Дождитесь, пока пробирка остынет, затем извлеките продукт реакции. Во что превратился оксид меди(II) при окислении углеводородов? Запишите  уравнение реакции.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт 2      Качественное определение хлора

Для проведения опыта один конец медной проволоки загните в кольцо(спираль), прокалите проволоку в пламени спиртовки до прекращения его окрашивания. Остывшую проволоку опустите в небольшую порцию исследуемого вещества Затем вновь внесите кольцо в пламя спиртовки. что наблюдаете?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Вывод:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вопросы

1.Дайте полное определение, Алканы -это__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Какой тип химических реакций характерен для алканов?

____________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Запишите реакцию Коновалова, исходный веществом является н-бутан. Назовите продукты реакции.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

C:\Users\User\Desktop\1.jpgC:\Users\User\Desktop\1.jpgC:\Users\User\Desktop\1.jpg 

 

 

(за практическую)                   (за теоретическую)                                           (итоговая)

 

 

mega-talant.com

Практическая работа № 1 «Определение качественного состава органических веществ»

Ученик _________класса МБОУ СОШ № 3 _____________________________

Дата_________________

Практическая работа № 1

Определение качественного состава органических веществ

Цель: определить наличие углерода и водорода и хлора в органических соединений, научится работать с органическими веществами.

Оборудование: лоток с приборами и материалами, спиртовка, спички, штатив с пробирками, газоотводная трубка, химический стакан.

Выполнение работы

Опыт1 Качественное определение углерода и водорода

Зажгите спиртовку или парафиновую свечу. Подержите 2-3 ч над пламенем сухой стакан в перевернутом положении. Почему стакан запотел? Запишите уравнение реакции.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Смочите стакан раствором гидроксида кальция и снова в таком положении подержите над пламенем. Обьясните причину появления белых пятен. Запишите уравнение реакции.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Составьте уравнения реакции горения парафина, приняв что в его составе есть алкан, содержащий 18 атомов углерода.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

В сухую пробирку поместите 0,5- 1 г оксида меди (II) + 0,1 г парафина. Пробирку нагрейте до плавления парафина, затем встряхните. Пробирку со смесью закрепите на штативе как показано на рис.Конец газоотводной трубки опустите в пробирку с известковой водой. Какие изменения происходят? Запишите уравнение реакции

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

После изменения окраски оксида меди выньте конец газоотводной трубки из пробирки с раствором, и прекратите нагревание. Дождитесь, пока пробирка остынет, затем извлеките продукт реакции. Во что превратился оксид меди(II) при окислении углеводородов? Запишите уравнение реакции.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт 2 Качественное определение хлора

Для проведения опыта один конец медной проволоки загните в кольцо(спираль), прокалите проволоку в пламени спиртовки до прекращения его окрашивания. Остывшую проволоку опустите в небольшую порцию исследуемого вещества Затем вновь внесите кольцо в пламя спиртовки. что наблюдаете?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вопросы

1.Дайте полное определение, Алканы -это__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Какой тип химических реакций характерен для алканов?

____________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Запишите реакцию Коновалова, исходный веществом является н-бутан. Назовите продукты реакции.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(за практическую) (за теоретическую) (итоговая)

multiurok.ru

Практическая работа №1. Качественное определение углерода и водорода в органических веществах

Практическая работа №1

Качественное определение углерода и водорода в органических веществах

Реактивы и оборудования: лабораторный штатив, спиртовка, химический стаканчик, пробка с газоотводной трубкой, большая пробирка; порошок CuO (II), 0,2г парафина, безводн CuSO4 , известковая вода Ca(OH)2.

ЧТО ДЕЛАЛИ?

ЧТО НАБЛЮДАЛИ?

Собираем установку изображенную на рис.7 стр.27.

В пробирку засыпаем 0,2г парафина и 1г CuO. Недалеко от пробки с газоотводной трубкой помещаем чуть-чуть безводного CuSO4. Свободный конец газоотводной трубки опускаем в химический стаканчик с р-ром известковой воды — Ca(OH)2. Пробирку осторожно нагреваем.

( Рисунок установки со всеми обозначениями)

Воду обнаруживают безводным сульфатом меди (II). Под действием воды белый сульфат меди (II) переходит в голубой кристаллогидрат — медный купорос

CuSO4 + 5H2O = CuSO4 * 5 H2O

кристаллогидрат

голубого цвета

При нагревании парафина углерод окисляется до углекислого газа, а водород до воды. Оксид меди (II) восстанавливается до меди или до оксида одновалентной меди, имеющих красный цвет

С18Н38 + СuО = 18СО2 + 19 Н2О + 55Сu

Известковая вода мутнеет от углекислого газа.

Ca (OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓ + H2O

Вывод: выполнив данную работу, мы убедились, что парафин состоит из С и Н. Значит парафин – углеводород.

infourok.ru

План-конспект урока по химии (11 класс) на тему: урок-практическая работа «определение качественного состава органических соединений»

Урок органической химии в 11 классе.

 Урок — практическая работа

«Определение качественного состава органических

соединений»

Задачи: В процессе практической работы сформировать у учащихся знания об особенностях органических веществ, их составе и свойствах, научить технике безопасности при работе с этими веществами;

Учить проводить исследования и наблюдения, делать самостоятельные выводы; совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций с участием органических веществ, использовать при этом метод электронного баланса;

В ходе урока совершенствовать технологию группового обучения;

Развивать навыки самостоятельности и аккуратности при оформлении работы.

Оборудование: лоток с приборами и материалами, спиртовка, спички, штатив с пробирками, газоотводная трубка, химические стаканы.

Реактивы: спирт, парафин, оксид меди, керосин, известковая вода, тетрахлорметан.

План урока

  1. Объявление темы и цели урока

Учитель: Сегодня у нас урок- практическая работа «Определение качественного состава органических веществ». В ходе урока мы должны научиться определять качественный состав органических веществ и овладеть навыками работы с органическими веществами. Прежде, чем выполнять работу необходимо к ней хорошо подготовиться, что вы и сделали дома. Проверим.

  1. Подготовка к выполнению практической работы

Учитель: Любая работа в кабинете химии требует соблюдения правил техники безопасности, а тем более практическая работа. Какие важнейшие правила т.б. необходимо вспомнить?

-Нельзя входить и работать в кабинете химии в верхней одежде;

-На рабочем столе не должно быть посторонних предметов;

-Нельзя проводить опыты, не относящиеся к данной работе, трогать вещества руками, пробовать их на вкус;

-Необходимо соблюдать правша работы с веществами;

-Надо следить за тем, чтобы реактивы не попали на руки и одежду;

-При нагревании пробирок, пользоваться держателем.

Учитель: Сегодня часто придется пользоваться спиртовкой, кто вспомнит правила работы со спиртовкой?

Ответ: Перед зажиганием спиртовки необходимо убедиться в ее исправности. Зажигать спиртовку можно только спичкой ши лучиной, а гасить — специальным колпачком. При нагревании пробирки, необходимо сначала прогреть ее всю, а потом нагревать в нужном месте. Нельзя прикасаться горячей пробиркой к холодному фитшю спиртовки. После проведения опыта спиртовку надо закрыть колпачком, чтобы спирт не испарялся.

Учитель: Мы работаем сегодня с органическими веществами, какие особенности этих веществ надо знать?

Ответ: Органические вещества имеют молекулярное строение, поэтому у них низкие температуры кипения, плавления и воспламенения. Все- горючи. При воспламенении органических веществ последствия оказываются более тяжелыми, т.к. ожег может сопровождаться отравлением воспламенившихся веществ ши продуктами их горения. Пары этих веществ взрывоопасны. Большинство обладают резкими запахами. Поэтому при работе с органическими веществами необходимо строго соблюдать требования и инструкции.

Учитель: Давайте отдельно отметим, что нужно делать во избежание термических Ожегов?

Ответ: Необходимо соблюдать правша техники безопасности, требования и инструкции к работе. Осторожно обращаться с легко воспламеняющимися веществами при нагревании. При воспламенении, во- первых, необходимо погасить спиртовку, а если необходимо, то засыпать огонь песком.

  1. Практическая работа

Цель: Определить наличие атом углерода и водорода в органических соединениях, научиться работать с органическими веществами.

Оборудование: лоток с приборами и материалами, спиртовка, спички, штатив с пробирками, газоотводная трубка, химические стаканы.

Реактивы: спирт или парафин, оксид меди, керосин, известковая вода, тетрахлорметан. Учитель: Как можно определить качественный состав вещества?

Ответ: Состав вещества можно определить по:

-продуктам горения, если выделяется вода, значит, есть водород, а по углекислому газу определяем присутствие углерода;

-водород можно обнаружить по восстановлению меди из ее оксида;

-наличие углерода можно увидеть по обугливанию органических веществ концентрированной серной кислотой.

Учитель: Как можно определить хлор в органическом соединении?

Ответ: При сжигании хлорсодержащего соединения на прокаленной медной проволоке образуется хлорид меди, окрашивающий пламя спиртовки в зеленый цвет. Значит, можно определить по цвету пламени.

Учитель: Итак, вы готовы к практической работе. Работать будете в группах, у каждой группы есть свое задание, выполняя которое вы составляете уравнения проведенных реакций, делаете необходимые выводы, краткий отчет записываете на доске и готовитесь отчитаться по каждому этапу своей работы.

Выполнение практических опытов.

Отчет групп.

Учитель: Обсудим итоги и подведем итоги проделанной работы.

Что удалось установить в ходе первого опыта? (Заслушать ответы групп, проверить правильность составления уравнений реакций).

Что обнаружили при выполнении второго опыта? (Заслушать ответы групп, проверить правильность составления уравнений реакций).

Две группы наблюдали действие концентрированной серной кислоты на органические вещества, какие вы сделали выводы? (Заслушать ответы групп).

Общие выводы по практической работе:

-В состав всех органических веществ входит углерод, поэтому органическую химию называют химией углерода и его соединений;

-Почти всегда в органических веществах присутствует водород;

-Могут входить в состав молекул и другие элементы и функциональные группы, мы обнаружили наличие хлора;

-Органические вещества обладают особенными свойствами, поэтому при работе с ними необходимо соблюдать особую осторожность.

IV Оформление письменного отчета в тетрадях. (Учитель объявляет и комментирует оценки групп).

Домашнее задание: решить задачу «Выведите формулу органического вещества, если при его сгорании массой 13,8 г получен оксид углерода (IV) массой 26,4 г и вода массой 16,2 г. плотность паров вещества по воздуху равна 1,587.(Прокомментировать решение задачи)

Карточка- задание № 1

  1. Определите наличие атомов углерода и водорода в парафине.
  2. Проведите реакцию восстановления меди из оксида продуктами термического разложения керосина.
  3. Определите, в какой из трех пробирок содержится хлорсодержащее органическое соединение?

Карточка- задание № 2

  1. Определите наличие атомов углерода и водорода в этиловом спирте (С2Н5ОН).
  2. Проведите реакцию восстановления меди из оксида продуктами термического разложения керосина.
  3. Определите, в какой из трех пробирок содержится хлорсодержащее органическое соединение?

Карточка- задание № 3

  1. Определите наличие атомов углерода и водорода в ацетилене, объясните, как получить ацетилен из карбида кальция.
  2. Проведите реакцию восстановления меди из оксида продуктами термического разложения керосина. Составьте уравнение методом электронного баланса.
  3. Определите наличие хлора в органическом соединении.

Карточка- задание № 4

  1. Определите наличие атомов углерода и водорода в этилене (С2Н4). Объясните, как в лабораторных условиях можно получить этилен из этилового спирта.
  2. Проведите реакцию восстановления меди из оксида продуктами термического разложения керосина. Составьте уравнение методом электронного баланса.
  3. Определите наличие хлора в органическом соединении.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *