Урок по алгебре «Определение степени с натуральным показателем» (7 класс)
Урок алгебры 7 класс
Определение степени с натуральным показателем
Цели: ввести понятие степени числа а с натуральным показателем п; определить значение степени с натуральным показателем положительного и отрицательного числа в зависимости от четности / нечетности показателя степени; формировать умение вычислять значение степени и представлять число в виде степени с натуральным показателем.
Ход урока
II. Мотивация изучения. Данная тема предоставляет учителю возможность познакомить детей с числовыми величинами, которыми можно выразить количественные отношения реального мира. В этом плане особенно важны задачи, содержащие реальные величины, например задачи о Солнечной системе, планетах и других космических телах. Полезно ознакомить учащихся с названиями классов принятой десятичной нумерации:
103 – тысяча10
109 – биллион (миллиард)
1012 – триллион
1015 – квадриллион
1018 – квинтиллион
1021 – секстиллион
1024 – септиллион
1027 – октиллион
1030 – нониллион
1033 – дециллион
1036 – андециллион
1039 – дуодециллион
1042 – тредециллион
1045 – кваттордециллион
10100 – гугол
Интересно для сравнения привести наименования классов старинной русской нумерации. Л. Магницкий в своей «Арифметике», изданной при Петре I, упоминает такие названия:
103 – тысяча 104 – тьма 105 – легион 106 – леодр 107 – вран 108 – колода.
Операции с числовыми великанами делают актуальными приближенные вычисления. Если исходные данные в задаче получены в результате измерений (например, астрономических) с точностью до 2–3 десятичных знаков, нет никакого смысла в последующих десятках цифр.
Справка.
2. В астрономии одной из единиц длины является световой год,то есть расстояние, которое проходит за год луч света. Скорость света
с = 300 000 км/с. Вычислите:
1. Во сколько раз число 4,8 · 1019 больше числа 1,2 · 1019?
2. Найдите расстояние от Солнца до планет Солнечной с-мы в астрономических единицах.
Справка.
Астрономическая единица (а. е.) – среднее расстояние от Солнца до Земли.– Чему равно значение выражения: ; (x3)0?
II. Закрепление умений и навыков. Каждый учащийся выполняет задания, к ним прилагается ключ, в котором использован весь алфавит, чтобы исключить угадывание ответов по буквам. В случае правильного решения – правильное слово.
Задание
I ряд
Ответ
код
1
т3 · т2 · т8
т13
У
2
р20 : р17
р3
Н
3
с5 : с0
с5
И
4
(3а)3
27а3
К
5
т · т5 · т3 · т0
т9
А
6
214 : 28
64
Л
7
(–х)3 · х4
–х7
Ь8
(р · р3)2 : р5
р3
Н
9
37 · (32)3 : 310
27
О
Задания
II ряд
Ответ
1
а4 · а3 · а2
а9
1
2
(24)5 : (27)2
64
2
3
3 · 32 · 30
27
3
4
(2у)5
32у5
4
5
(т2)4 · т
т9
5
6
(23)2
64
6
7
(–х3) · (–х)4
–х7
7
8
(р2 · р5) · р0 : р4
р3
8
9
(35)2 · 37 : 314
27
9
Задание
III ряд
Ответ
код
1
а4 · а · а3а
а9
Г
2
(7х)2
49х2
Е
3
р · р2 · р0
р3
Н
4
с · с3 · с
с5
И
5
т · т4 · (т2)2 · т0
т9
А
6
(23)7 : (25)3
64
Л
7
–х3 · (–х)4
–х7
Ь
8
(р2)4 : р5
р3
Н
9
(34)2 · (32)3 : 311
27
О
Для устного выполнения:
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
т9
32у5
81
а9
х3
49х2
т5
р4
с5
27а3
64
34
р3
27
25
х7
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ь
Ы
Э
Ю
Я
р6
т3
т13
а8
81а3
с7
16а4
25
10у5
9у7
–х7
а2
32х5
49у3
х5
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
т9
32у5
81
а9
х3
49х2
т5
р4
с
527а3
64
34
р3
27
25
х7
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ь
Ы
Э
Ю
Я
р6
т3
т13
а8
81а3
с7
16а4
25
10у5
9у7
–х7
а2
32х5
49у3
х5
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
т9
32
81
а9
х3
49х2
т5
р4
с5
27а3
64
34
р3
27
25
х7
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ь
Ы
Э
Ю
Я
р6
т3
т13
а8
81а3
с7
16а4
25
10у5
9у7
–х7
а2
32х5
49у3
х5
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
т9
32у5
81
а9
х3
49х2
т5
р4
с5
27а3
64
34
р3
27
25
х7
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ь
Ы
Э
Ю
Я
р6
т3
т13
а8
81а3
с7
16а4
25
10у5
9у7
–х7
а2
32х5
49у3
х5
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
т9
32у5
81
а9
х3
49х2
т5
р4
с5
27а3
64
34
р3
27
25
х7
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ь
Ы
Э
Ю
Я
р6
т3
т13
а8
81а3
с7
16а4
25
10у5
9у7
–х7
а2
32х5
49у3
х5
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
т9
32у5
81
а9
х3
49х2
т5
р4
с5
27а3
64
34
р3
27
25
х7
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ь
Ы
Э
Ю
Я
р6
т3
т13
а8
81а3
с7
16а4
25
10у5
9у7
–х7
а2
32х5
49у3
х5
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
т9
32у5
81
а9
х3
49х2
т5
р4
с5
27а3
64
34
р3
27
25
х7
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ь
Ы
Э
Ю
Я
р6
т3
т13
а8
81а3
с7
16а4
25
10у5
9у7
–х7
а2
32х5
49у3
х5
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
т9
32у5
81
а9
х3
49х2
т5
р4
с5
27а3
64
34
р3
27
25
х7
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ь
Ы
Э
Ю
Я
р6
т3
т13
а8
81а3
с7
16а4
25
10у5
9у7
–х7
а2
32х5
49у3
х5
infourok.ru
Конспект урока по алгебре «Определение степени с натуральными показателем»
Представляется разработка урока для 7 класса по теме «Определение степени с натуральными показателем». Учебник «Алгебра» Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. учитель Радюшкина Людмила Николаевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Перовская школа-гимназия». Республика Крым, Симферопольский район, с. Перово.
Цели урока.
Образовательная. Организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению знаний о степенях с натуральным показателем. Создать условия, при которых каждый ученик чувствует себя успешным, самостоятельным.
Развивающая. Развить творческие способности, познавательную самостоятельность учащихся, способствовать развитию вычислительных навыков .
Познавательные. Учить работать с учебником, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы.
Регулятивные. Осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщение, установления аналогий.
Коммуникативные. Выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге.
Личностные. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню науки.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Интерактивные технологии: решение проблемы, анализ ситуации ,дискуссия.
Оборудование : учебник, таблица, интерактивная доска, дифференцированные задания на карточках, раздаточный материал.
Содержание урока.
I Организационный момент
II Проверка домашнего задания.
III Актуализация опорных знаний
На интерактивной доске демонстрируем слайды с заданиями, которые учащиеся решают устно в ходе фронтального опроса
Слайд 1
Вычислите:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
2. Повторить порядок действий при вычислениях, сделать вывод.
IV Изучение нового материала
Создание проблемной ситуации:
«Как, используя задания слайда 1, записать более удобным способом произведение нескольких одинаковых множителей?»
Предложить учащимся записать ответ на вопрос в виде числовых выражений и буквенного выражения.
Работа с учебником п.18
Беседа учителя с учащимися по тексту п.18
Вопросы.
Найдите в п. 18 ответы на вопросы.
а) Что называется степенью числа а с натуральным показателем n, большим 1?
б) Что называется степенью числа а с показателем 1?
в) Что означает запись
2. Приведите примеры.
V Решение упражнений
Слайд 2.
Запишите произведение в виде степени.
а)0,5*0,5*0,5
б)(-3)*(-3)*(-3)
в)
г)
д)
е)
ж)
з)
2. Слайд 3
Запишите в виде произведения одинаковых множителей и вычислите.
1)
2)
3)
3. По итогам решений слайдов 2 и 3 предложить учащимся ответить на вопросы и сделать выводы .
1) Что нужно сделать, чтобы возвести в n-ую степень число, содержащее единицу и несколько нулей ?( Ответ. Достаточно записать 1 и приписать n раз количество нулей, которое содержит данное число)
2) Как вы думаете, какое число, положительное или отрицательное получится при возведении отрицательного числа в четную(нечетную) степень.
4. № (д; е; ж; з), 383
VI Итог урока
Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.
Что такое степень, основание степени ,показатель степени
Вычислите площадь квадрата, сторона которого а) 3 см; б) 10 м;
Какой порядок действий при вычислении значения выражения:
а)
б)
VII Домашнее задание. п. 18, № 377, 384, 402.
infourok.ru
Конспект и презентация . Алгебра, 7 класс «Определение степени с натуральным показателем»
ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект урока
по алгебре
в 7 классе муниципального общеобразовательного учреждения «Красноармейская основная общеобразовательная школа»
на тему «Определение степени с натуральным показателем»
Разработал: ____________________________________________Степанова Евгения Павловна
п.Громово, 2016
Тема урока: «Определение степени с натуральным показателем»
Дата проведения: 6 декабря 2016 года
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технология урока – комбинированный урок
Базовый учебник: Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.В.Суворова]; под ред. С.А.Теляковского. М.: Просвещение 2013г.
Цель урока: изучить свойства степени и научиться применять их при решении заданий.
Задачи:
Обучающие:
познакомить учащихся с понятием степени с натуральным показателем;
научить распознавать основание степени и показатель степени;
научить нахождению значения выражения, содержащего степени;
совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
развивать математическую речь, наглядно-действенное мышление;
развивать вычислительные навыки учащихся.
Воспитательные:
воспитывать творческую активность, культуру общения, интерес к предмету.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
закрепление правил умножения, деления, возведения степени в степень, выработка навыков действий со степенями с натуральными показателями,
обобщение и систематизация имеющихся знаний, выявление уровня усвоения учащимися материала.
Метапредметные:
умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;
умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;
умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.
Личностные:
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
умение мыслить, проявлять инициативу, находчивость, активность при решении математических задач;
способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений
Основные термины, понятия: основание степени, показатель степени, возведение в степень
Оборудование
ноутбук, проектор, экран, презентация из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, индивидуальные задания.
Список использованной литературы: Алгебра, 7 класс, Поурочное планирование, Ерина Т.М., 2014, Алгебра. 7 класс. Самостоятельные работы (под ред. А.Г.Мордковича). Александрова Л.А. — М.: Мнемозина, 2012г., Открытые уроки алгебры 7-8 классы. Н.Л.Барсукова. – М.ВАКО, 2010. (Мастерская учителя математики), Математика, 5- 11 классы: уроки учительского мастерства/ ав-сост. Е.В. Алтухова и др. – Волгоград: Учитель, 2009.
интернет-ресурсы:
Самостоятельно решают и сдают карточки.
Приступают к работе над тестом на ноутбуках.
8
7
Домашнее задание
Запишите домашнее задание.
§7, выучить правила, №№ 381(а), 383 (в,г), 386 (а,в,д,ж)391 (а)
Слайд №12.
Запись в дневниках.
1
8
Рефлексия УД
В начале нашего урока мы с вами поставили цель. Как вы считаете, добились мы того, чего хотели? Есть ли у нас проблемы с пониманием? Над чем нам нужно поработать еще на следующем уроке? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Тогда давайте подведем итог нашего урока.
Слайд №13, 14.
Ребята оценивают свою работу на уроке, определяют свое понимание темы, ставят цели на следующий урок.
Рассказывают с какими понятиями познакомились на уроке.
2
infourok.ru