Площадь фигуры найти 3 класс: Презентация по математике на тему :»Площадь фигуры» 3 класс Школа России – «Площадь фигуры» 3 класс

Конспект урока по математике «Площадь фигуры» (3 класс)

Урок математики 3 класс.

Тема: ПЛОЩАДЬ фигуры.

Тип урокаурок изучения нового и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

  • Обеспечить усвоение детьми способа нахождения  площади прямоугольника.

  • Способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Вывести правило вычисления площади прямоугольника.

  • Актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур.

  • Закреплять умение решать задачи на приведение к единице, записывая условие в таблицу.

  • Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

Развивающие:

  • Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).

  • Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

  • Формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)

Воспитательные:

Технологии: игровая, информационно-компьютерная, развивающая, образовательная (выбор оптимальной модели обучения для данных конкретных условий).

Методы: словесные, наглядные, деятельностные, практические, (выполнение учащимися практических действий)

Планируемые результаты: научатся измерять площадь фигур различными мерками, проводить сравнения, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; владеть диалогической формой коммуникации; контролировать действия партнера.

Оборудование:

  • Вееры с цифрами 25 штук,

  • Конверты (по 1 шт. на парту) 15 штук.

  • Палетки 15 штук.

  • Прямоугольник 2см х6см  15штук.

единицы длины, таблица умножения, порядок действий.

  • Текст задачи 15 штук.

  • Мартышка 1 штука.

  • Корзина 1 штука.

  • Бананы (жёлтые и зелёные) по 2 штуки 25 штук.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Самоопределение.

Сегодня к нам на урок придут герои одной очень известной сказки. А чтобы узнать  автора этой сказки  —  надо разгадать кроссворд.

  1. Устный счёт.

А) Отгадайте кроссворд.

Возьмите в руки вееры, показывайте только  одни ответы:

  1. Сколько раз по 4 содержится в 12 (три)

  2. На сколько надо разделить 49,  чтобы получить 7 ( на семь) 

  3. 36 уменьши в 6 раз (шесть)

  4. 53 уменьши на 48 (пять)

  5. 4 увеличь в 2 раза (восемь)

  • Кто автор этой сказки? (Григорий Остер)

  • Кто догадался, как называется сказка? («38 попугаев»)

  • —Минута чистописания : 1 4 7-составте меняя числа местами новые трехзначные числа (417,741,714, 471), подчеркните четное число.

Б) Геометрический материал.

Он принёс вам следующее задание. Рассмотрите фигуры.

  • Какая из данных фигур лишняя? (треугольник)

  • Почему? (все остальные – четырехугольники)

  • Теперь какая фигура лишняя? (№1 – не прямые углы),

  • У какой из этих фигур все стороны равны? (квадрат)

  • Как называется данная фигура? (прямоугольник)

  • Какие свойства прямоугольника вы знаете? (4 угла, 4 стороны, углы прямые, противоположные стороны равны

В) Единицы измерения величин.

Какие единицы измерения длины  вы знаете? (см, мм, дм, м)

Герои мультфильма решили поиграть.  Чтобы узнать кому какой мяч достался, расставим величины в порядке возрастания. (мм, см, дм, м)

Г) Вырази. Герои сказки принесли для вас ещё  интересное задание:

  1. Толщина кожи слона составляет 2 см 5 мм. Сколько это будет мм? (25мм)

  2. У некоторых обезьян хвост может быть длиннее их тела. Длина хвоста обезьяны 65 см. Сколько это дм и см? (6 дм 5 см)

  3. Длина обычного удава в природе 3 м. Сколько это дм? (30 дм)

  4. Длина тела самых мелких попугайчиков не более 1 дм. Сколько это см? (10 см)

4. Подводящий диалог.

Д) Найди пару. Обезьяна, Попугай и Слонёнок не могут справиться с заданием. Давайте им поможем.

Рассмотрите фигуры.

  • Что общего у этих фигур? (Фигуры разбиты на равные квадраты, эти фигуры прямоугольники)

  • Какая из данных записей подходит к первому прямоугольнику?(3х4)

Фигура №1.

  • Докажите.  (3 квадрата в одном  столбце и 4 квадрата в строке)

  • Чему равно произведение? Покажите ответ на веерах.

  • Что такое 12 в этом прямоугольнике? (количество одинаковых квадратов в прямоугольнике)

  • Если мы будем знать площадь каждого из этих квадратиков, что мы сможем узнать? (площадь прямоугольника)

  • Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? («Нахождение площади прямоугольника»)

  1. Определение темы.

Сегодня мы должны научиться находить площадь прямоугольника удобным и быстрым способом.

  • Зачем нам надо уметь находить площадь прямоугольника? (поклеить обои, покрасить пол, поклеить потолок).

  • Какие единицы площади вы знаете?   (см2)

  • Что значит квадратный сантиметр? (площадь квадрата, сторона которого 1 см)

  1. Открытие новых знаний.

Откройте конверты, достаньте прямоугольник и палетку. ( Прямоугольник 2см на 6 см)

  • Наложите палетку и  посчитайте сколько квадратных см укладывается в прямоугольнике? (12 см2 )

  • Сколько полос с квадратами в прямоугольнике? (2 полосы)

  • Сколько квадратов в каждой полосе? (6)

  • Как узнать сколько всего квадратов? (по 2 взяли 6 раз, т.е 2х6)

  • Что такое 6 см в прямоугольнике? (длина)

  • Что такое 2 см? (ширина)

  • Как нашли площадь? (длину умножили на ширину)

Записываем в тетрадь. 1 ученик на доске.

№1.

6 к 2 = 12 (к)

Ответ: 12 клеток.

  • Как вы думаете  можно ли таким способом найти площадь прямоугольника?

  • Какой вывод можно сделать? Как найти площадь? (длину умножить на ширину или ширину умножить на длину)

Если длина прямоугольника  а, ширина  в.

В математике принято площадь обозначать буквой S. И сегодня вы сами вывели формулу нахождения площади прямоугольника.

Давайте проверим. Откройте учебник с.17, прочитайте правило.

1.Для нахождения площади прямоугольника достаточно измерить его длину и ширину в см и полученные числа перемножить. Площадь прямоугольника будет выражена в квадратных см.

2..Можно еще найти площадь наложением, использовать специальные мерки – квадраты, прямоугольники, треугольники.

Формулу записываем в тетрадь.

  1. Физ. минутка

Под музыку из мультфильма.

  1. Первичное закрепление материала.

№ 1 Прочитайте задание. Сравните площади каждой пары листьев на рисунке

№2 Измерить площадь фигуры с помощью указанных мерок.

А обезьяна нашла площадь по-другому.  Прочитайте 2 х 9=18 (ПР. )

  1. Решение задачи.

20 кг бананов разложили в 4 одинаковых ящика. Сколько потребуется таких ящиков, чтобы разложить 30кг бананов.

  • Что известно в задаче?  ( 20 кг бананов разложили в 4 одинаковых ящика)

  • Что такое 20кг? (общая масса)

  • Сколько было ящиков? (4)

  • Что известно про ящики? (одинаковые)

  • Нам известна масса 1 ящика? (нет)

  • Что надо узнать в задаче? (сколько потребуется ящиков, чтобы разложить 30 кг бананов)

  • Что такое 30 кг? (общая масса)

  • Количество ящиков? (не знаем, но все ящики одинаковые)

  • Каким действием найти массу одного  ящика? (делением)

  • Каким действием можно узнать количество  ящиков, чтобы разложить 30 кг бананов? (делением)

Запишите решение самостоятельно.

Проверка с доской.

  1.  Самостоятельная работа с. 18 №3

1в. – 1 строчка

2в. – 2 строчка

2 ученика за доской – потом проверяют.

  • Поднимите руки, кто решил примеры без ошибок?

  • Кто допустил ошибки?

  • 11.Закрепление

  • Стр.19 №6, найти на рисунке фигуры ,площади которых равны, и назовите их номера.(1,2, 7, 8, 9.)

  • 12.Решение логической задачи.

  • Стр.19 №10

 Итог урока.

Что нового узнали на уроке? (как вычислить площадь прямоугольника)

  • Как найти площадь прямоугольника? (надо длину умножить на ширину)

  • Кто написал сказку «38 попугаев»? (Григорий Остер)

Он написал ещё много увлекательных книг: «Середина сосиски», «Книга о вкусной и здоровой пище людоеда», «Вредные советы и другие истории», которые я рекомендую вам прочитать.

  1. Домашнее задание

с.18№ 4, 5. Правило с.17 повторить..

  1.  Рефлексия.

Герои сказки прощаются с нами.

Кому было сегодня на уроке легко и интересно положите в корзину Обезьяны жёлтый банан, а кому было трудно – зелёный.

Урок окончен!

Площадь. Математика, 3 класс: уроки, тесты, задания.

Вход ЯКласс лого Вход Регистрация Начало Начало Поиск по сайту Поиск по сайту ТОПы ТОПы Учебные заведения Учебные заведения Предметы Предметы Проверочные работы Проверочные работы Обновления Обновления Новости Новости Переменка Переменка Отправить отзывОтправить отзыв ЯКласс лого
  • Предметы
  • Математика
  • 3 класс
  1. Площадь фигуры. Площадь прямоугольника

  2. Единицы измерения площади

Отправить отзыв Нашёл ошибку? Сообщи нам! Copyright © 2020 ООО ЯКласс Контакты Пользовательское соглашение

План-конспект урока по математике (3 класс) по теме: Математика 3 класс Нахождение площади фигуры

Урок математики 3 класс.

Тема: ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА.

Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

  1. Обеспечить усвоение детьми способа нахождения  площади прямоугольника.
  2. Способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Вывести правило вычисления площади прямоугольника.
  2. Актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур.
  3. Закреплять умение решать задачи на приведение к единице, записывая условие в таблицу.
  4. Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).
  2. Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
  3. Формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)

Воспитательные:

  1. Содействовать повышению  интереса к чтению книг.
  2. Формировать навыки самоанализа.

Технологии: игровая, информационно-компьютерная, развивающая, образовательная (выбор оптимальной модели обучения для данных конкретных условий).

Методы: словесные, наглядные, деятельностные, практические, (выполнение учащимися практических действий)

Оборудование:

  1. Презентация  Рower Point.
  2. Вееры с цифрами 25 штук,
  3. Конверты (по 1 шт. на парту) 15 штук.
  4. Палетки 15 штук.
  5. Прямоугольник 2см х6см  15штук.
  6. Карточки – помогайки:  1 см2, Sпр.=а х в,

единицы длины, таблица умножения, порядок действий.

  1. Текст задачи 15 штук.
  2. Мартышка 1 штука.
  3. Корзина 1 штука.
  4. Бананы (жёлтые и зелёные) по 2 штуки 25 штук.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Самоопределение.
  1. Поднимите руки те, кто из вас любит сказки?

Сегодня к нам на урок придут герои одной очень известной сказки. А чтобы узнать  автора этой сказки  —  надо разгадать кроссворд.

  1. Устный счёт.

А) Отгадайте кроссворд.

Возьмите в руки вееры, показывайте только  одни ответы:

  1. Сколько раз по 4 содержится в 12 (три)
  2. На сколько надо разделить 49,  чтобы получить 7 ( на семь) 
  3. 36 уменьши в 6 раз (шесть)
  4. 53 уменьши на 48 (пять)
  5. 4 увеличь в 2 раза (восемь)
  1. Кто автор этой сказки? (Григорий Остер)
  2. Кто догадался, как называется сказка?

 («38 попугаев»)

Б) Геометрический материал.

  1.  Какого героя вы видите на экране? (Удава)

Он принёс вам следующее задание. Рассмотрите фигуры.

  1. Какая из данных фигур лишняя? (треугольник)
  2. Почему? (все остальные – четырехугольники)
  3. Теперь какая фигура лишняя? (№1 – не прямые углы),
  4. У какой из этих фигур все стороны равны? (квадрат)
  5. Как называется данная фигура? (прямоугольник)
  6. Какие свойства прямоугольника вы знаете? (4 угла, 4 стороны, углы прямые, противоположные стороны равны

В) Единицы измерения величин.

Какие единицы измерения длины  вы знаете? (см, мм, дм, м)

Герои мультфильма решили поиграть.  Чтобы узнать кому какой мяч достался, расставим величины в порядке возрастания. (мм, см, дм, м)

Г) Вырази. Герои сказки принесли для вас ещё  интересное задание:

  1. Толщина кожи слона составляет 2 см 5 мм. Сколько это будет мм? (25мм)
  2. У некоторых обезьян хвост может быть длиннее их тела. Длина хвоста обезьяны 65 см. Сколько это дм и см? (6 дм 5 см)
  3. Длина обычного удава в природе 3 м. Сколько это дм? (30 дм)
  4. Длина тела самых мелких попугайчиков не более 1 дм. Сколько это см? (10 см)

4. Подводящий диалог.

Д) Найди пару. Обезьяна, Попугай и Слонёнок не могут справиться с заданием. Давайте им поможем.

Рассмотрите фигуры.

  1. Что общего у этих фигур? (Фигуры разбиты на равные квадраты, эти фигуры прямоугольники)
  2. Какая из данных записей подходит к первому прямоугольнику?(3х4)

Фигура №1.



  1.  Сколько квадратов в первом столбце?(3)


  1.  Сколько квадратов в строке?(4)


  1. Сколько раз по 3 взяли? (4)

  1. Докажите.  (3 квадрата в одном  столбце и 4 квадрата в строке)
  2. Чему равно произведение? Покажите ответ на веерах.
  3. Что такое 12 в этом прямоугольнике? (количество одинаковых квадратов в прямоугольнике)
  1. Какая запись подходит ко второй фигуре? (2 х 3). Чему равно произведение? (6)
  1. Какая запись подходит к третьей  фигуре? (2 х 5). Чему равно произведение? (10)
  1. Если мы будем знать площадь каждого из этих квадратиков, что мы сможем узнать? (площадь прямоугольника)
  2. Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? («Нахождение площади прямоугольника»)
  1. Определение темы.

Сегодня мы должны научиться находить площадь прямоугольника удобным и быстрым способом.

  1. Зачем нам надо уметь находить площадь прямоугольника? (поклеить обои, покрасить пол, поклеить потолок).
  2. Какие единицы площади вы знаете?   (см2)
  3. Что значит квадратный сантиметр? (площадь квадрата, сторона которого 1 см)
  1. Открытие новых знаний.
  1. Практическая работа в парах.

Откройте конверты, достаньте прямоугольник и палетку. ( Прямоугольник 2см на 6 см)

  1. Наложите палетку и  посчитайте сколько квадратных см укладывается в прямоугольнике? (12 см2 )
  2. Сколько полос с квадратами в прямоугольнике? (2 полосы)
  3. Сколько квадратов в каждой полосе? (6)
  4. Как узнать сколько всего квадратов? (по 2 взяли 6 раз, т.е 2х6)
  5. Что такое 6 см в прямоугольнике? (длина)
  6. Что такое 2 см? (ширина)
  7. Как нашли площадь? (длину умножили на ширину)

Записываем в тетрадь. 1 ученик на доске.

№1.

6 х 2 = 12 (см2)

Ответ: 12 см2.

  1. А Слонёнок нашёл площадь этого прямоугольника  вот так: по 2 взял 6 раз.
  1. Как вы думаете  можно ли таким способом найти площадь прямоугольника?
  2. Какой вывод можно сделать? Как найти площадь? (длину умножить на ширину или ширину умножить на длину)
  1. Нахождение площади (формула)

Если длина прямоугольника  а, ширина  в.

  1. Как узнать площадь прямоугольника?

В математике принято площадь обозначать буквой S. И сегодня вы сами вывели формулу нахождения площади прямоугольника.

Давайте проверим. Откройте учебник с.54, прочитайте правило.


Для нахождения площади прямоугольника достаточно измерить его длину и ширину в см и полученные числа перемножить. Площадь прямоугольника будет выражена в квадратных см.


Формулу записываем в тетрадь.

  1. Физ. минутка

Под музыку из мультфильма.

  1. Первичное закрепление материала.

№ 3 (1) Прочитайте задание. Начертите прямоугольник, длина которого 9 см, а ширина 2 см.

  1. Найдите площадь прямоугольника , пользуясь формулой.
  2.  Запишите решение в тетрадь (один ученик  диктует).

9 х 2 = 18 (см2)

Ответ: 18 см2.

А обезьяна нашла площадь по-другому.  Прочитайте 2 х 9=18 (см2 )

  1. Как вы думаете, правильно  ли она нашла площадь ?
  1. Решение задачи.
  1. Что больше всего любят есть обезьяны? (бананы). Обезьянка приготовила для вас задачу.

20 кг бананов разложили в 4 одинаковых ящика. Сколько потребуется таких ящиков, чтобы разложить 30кг бананов.

  1. Что известно в задаче?  ( 20 кг бананов разложили в 4 одинаковых ящика)
  2. Что такое 20кг? (общая масса)
  3. Сколько было ящиков? (4)
  4. Что известно про ящики? (одинаковые)
  5. Нам известна масса 1 ящика? (нет)
  6. Что надо узнать в задаче? (сколько потребуется ящиков, чтобы разложить 30 кг бананов)
  7. Что такое 30 кг? (общая масса)
  8. Количество ящиков? (не знаем, но все ящики одинаковые)
  9. Каким действием найти массу одного  ящика? (делением)
  10. Каким действием можно узнать количество  ящиков, чтобы разложить 30 кг бананов? (делением)

Запишите решение самостоятельно.

Проверка с доской.

  1.  Самостоятельная работа с. 73 №5

1в. – 1 строчка

2в. – 2 строчка

2 ученика за доской – потом проверяют.

  1. Поднимите руки, кто решил примеры без ошибок?
  2. Кто допустил ошибки?
  1.  Итог урока.
  1. Что нового узнали на уроке? (как вычислить площадь прямоугольника)
  2. Как найти площадь прямоугольника? (надо длину умножить на ширину)
  3. Кто написал сказку «38 попугаев»? (Григорий Остер)

Он написал ещё много увлекательных книг: «Середина сосиски», «Книга о вкусной и здоровой пище людоеда», «Вредные советы и другие истории», которые я рекомендую вам прочитать.

  1. Домашнее задание

с. 55  № 4, 7. Правило с. 73  наизусть.

  1.  Рефлексия.

Герои сказки прощаются с нами.

Кому было сегодня на уроке легко и интересно положите в корзину Обезьяны жёлтый банан, а кому было трудно – зелёный.

Урок окончен!

«Площади фигур». 3-й класс

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Цель урока: создавать условия для формирования умения решать задачи на нахождение площади фигур через совершенствование вычислительных навыков, знакомство со старинными мерами длины и площади, развитие логического мышления учащихся, кругозора, трудолюбия и аккуратности.

Задачи урока:

Образовательные:

  • формировать целостный взгляд на мир средствами междисциплинарных связей на уроке; ориентировать на разнообразие способов решения задач и выбор наиболее рациональных из них; отрабатывать навыки решения задач с применением известных формул.

Развивающие:

  • развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся через решение геометрических заданий; формировать навыки самостоятельной и коллективной работы.

Воспитательные:

  • прививать учащимся интерес к предмету через решение задач; формировать умение ясно и четко излагать свои мысли, правильно и рационально решать геометрические задачи; воспитывать веру в свои силы.

Методы: практический, частично-поисковый.

Организация пространства: работа фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах (учащиеся располагаются за столами по 4 человека).

Оборудование: модели единиц площади (1см2, 1дм2, 1м2) на стенах класса, модели сложных фигур на листах А2, индивидуальные листы, презентация, листы А4, фломастеры.

Личностные УУД: осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: развивать коммуникативные навыки работы в группе.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; понимать информацию, представленную в схематичной, модельной форме; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Планируемые результаты:

Метапредметные

  • использовать знаково-символические средства представления информации для создания способов решения практических задач.

Предметные результаты

  • Уметь вычислять площади простых и сложных фигур разными способами;
  • Уметь использовать наглядные модели (план, чертеж, схема), отражающие отношения между предметами для решения задач;
  • Овладеть основами пространственного воображения, измерения, наглядного представления периметра и площади фигур.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель:

— Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В мир математики отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока будут слова: (Хором.)

Думать — коллективно!
Решать — оперативно!
Отвечать — доказательно!
Бороться — старательно!
И открытия нас ждут обязательно! (Слайд 2.)

II. Актуализация знаний учащихся

Учитель:

— Перед Вами древнерусская деревня. (Слайд 3.)

(Читает ученик.) Полторы тысячи лет прошло с тех пор, как на берегу реки на большой лесной равнине поселились славяне. Свое поселение они обнесли частоколом, высотой в целую сажень. Длина деревни достигала одной версты. В домах древних славян пол был углублен в землю почти на целый аршин. В углу находилась сложенная из камня печь - она обогревала дом, на ней же готовили еду. Вход в избу закрывала дверь толщиной в вершок.

— О каких величинах Вы услышали?

— Их использовали наши предки. Ребята познакомят с ними. (Слайды 4 — 9.) (Сообщения учащихся о старинных единицах длины и показ.)

1) Вершок – длина фаланги указательного пальца, мера длины, равная примерно 4-5 см.

2) Пядь — мера длины, равная расстоянию между концами вытянутых пальцев – большого и указательного.

3) Локоть – расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки.

4) При торговле с восточными народами стали применять аршин. В нем укладывается 16 вершков. Это примерно 71см. Первоначально “аршин” обозначал длину человеческого шага.

5) В Древней Руси применялись косая сажень – расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки; маховая сажень – расстояние между концами пальцев разведенных в стороны рук.

6) Для измерения больших расстояний на Руси использовали версту.

Учитель:

— Сегодня мы пользуемся современными терминами, обозначающими меры длины. Где могут встретиться “локти”, “аршины”, “пяди”?

— Часто в своей речи мы используем пословицы, но, не зная толкования слова “пядь”, вряд ли бы сумели мы разобраться в значении выражений “Семи пядей во лбу”, “На свой аршин мерит”.

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Подготовка: участник № 1 складывает лист формата А4 так, чтобы он разделился на 8 частей.

Учитель:

— Участники, по очереди запишите современные единицы, которые используем на уроках математики. № 1, разрежьте лист на отдельные листочки. Разделите листочки на группы. Назовите их. (Единицы длины и единицы площади.)

см дм м мм
см2 дм2 м2 км

— № 2, переверните листочки с единицами площади, перемешайте и раздайте их участникам своей группы.

— № 1, 3, 4, посмотрите на листочек и выберите, к какой модели сейчас отправитесь. (Участники № 1,3,4 групп получают листочки с записью единиц площади и отправляются к выбранным моделям: 1см2, 1дм2, 1м2, представленных на стенах класса.)

— Обсудите в группах, почему выбрали эту модель. Обсуждение и представление выбранной модели:

1) 1см2 — очень маленький, но играет важную роль в математике. Это квадрат со стороной 1см;

2) 1 дм2 — квадрат со стороной 1дм или 10см. В нем содержится 100 см2;

3) 1 м2 в 100 раз больше 1дм2 и в 10000 раз больше 1см2.

— Назовите одним словом. (Единицы площади.)

— Для измерения площади у русского народа были свои особые мерки: “копна”, “выть”, “соха”, “обжа”, “десятина”. От древних землемеров нам досталось только слово “площадь”.

— № 2, образуйте группу. Назовите ее. (Современные единицы длины.)

— Сформулируйте тему урока. Чему будем учиться?

— Еще 4-5 тысяч лет назад жители древнего города Вавилон умели определять площадь. Какая фигура служила эталоном при измерении площади?

— Квадрат, благодаря своим замечательным свойствам. Знаете их? Выясните в группах. (Обсуждение и обмен мнениями: 1) Равные стороны; 2) Прямые углы; 3) Совершенная форма; 4) Легко строить.)

— В Древнем Китае мерой площади была другая фигура. Догадайтесь, какая.

— Почему на уроке по нахождению площади фигур присутствуют единицы длины?

IV. Первичное закрепление в знакомой ситуации

а) Типовые задания

Устный счет “Калькулятор площади”. (Слайд 10 .)

Решение задач и объединение учащихся в группы в зависимости от ответа.

1. Длина прямоугольника 6см, ширина 2см. Чему равна третья часть площади прямоугольника?

2. Площадь коридора 18м2. Вычислите ширину, если длина 9м.

3. Найдите площадь прямоугольника, ширина которого 2см, и она в 3 раза меньше его длины.

4. Площадь фундамента дома квадратной формы 64м2. Чему равна сторона фундамента?

5. Найдите площадь прямоугольника, одна сторона которого 6см, другая – на 2см короче.

6. Во сколько раз площадь зала, равная 27м2, больше площади комнаты, равной 9м2?

Игра “Математическое лото”. (Слайд 11.)

Правила игры: 1 – придумать, 2 – решить, 3 – оценить.

Подготовка: участник № 3 складывает лист формата А4 так, чтобы он разделился на 8 частей. Получается таблица:

a (длина)   ?  
b (ширина)     ?
P (периметр) ?   ?
Ѕ (площадь) ? ?  

1. Составление задач. Передача листа-таблицы по команде для решения другой группе (по часовой стрелке).

2. Решение задач (заполнение таблицы). Передача листа-таблицы по команде для проверки следующей группе.

3. Проверка и оценка решения.

б) конструктивные задания (в измененной ситуации)

Учитель:

— Внимание на экран! (Слайд 12.)

Запишите, какими способами Вы найдете площади этих фигур.

— По сигналу встаньте, найдите пару и расскажите о своих способах. Если у Вас есть этот способ, поставьте “+”, если нет, дополните свой список. Запись известных способов:

1) Пользуясь формулой;

2) Палеткой;

3) Дополнить до прямоугольника или квадрата;

4) Разбить на квадратные мерки;

5) Разделить на отдельные квадраты и прямоугольники и найти их площади;

6) Из площади большой фигуры вычесть площадь маленькой фигуры.

— Расскажите в группе по одному способу, начиная с участника № 1. (Сбор информации, обмен знаниями и дополнение списка ответов в паре при перемещении по классу; обмен информацией в своей группе.)

— Подчеркните нерациональные способы. Почему Вы считаете их нерациональными? Покажите рациональные способы.

V. Физкультминутка

Учащиеся делятся на группы, получают карточки (“татарский танец”, “русская плясовая”, “полька”, “марш”), исполняют танцевальные движения под музыку.

VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

а) Вычисление площади сложной фигуры на листе формата А2, представление работы групп.

б) Индивидуальная работа с планом классной комнаты, проверка ответов с партнером по плечу. (Слайд 13.)

в) Практическая работа по измерению площади, занимаемой группой, высказывание ответов.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж

1) Решите разноуровневые задания на карточке (Приложение);

2) Найдите площадь одной из комнат Вашей квартиры.

VIII. Итог урока

Учащиеся отвечают на вопросы:

  1. Что такое площадь?
  2. Как измерить площадь?
  3. Назовите единицы площади.
  4. По какой формуле находят площадь прямоугольника, квадрата?
  5. Какие площади у равных фигур?
  6. Какое свойство площади знаете?
  7. Людям каких профессий необходимо знание площади?
  8. Где Вы можете применить знания площади?

Проверка: зажигается звезда. (Слайд 14.)

Учитель:

— Послушайте притчу.

Шёл мудрец и встретил трех работников. “Что ты сегодня делал?” — спросил он каждого. Первый ответил: “Я целый день таскал ненавистные камни”. Второй ответил: “Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу”. Третий ответил: “Работа принесла мне радость и большое удовлетворение”.

— Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником? Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания.

— Что для Вас было новым?

Использованная литература.

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Москва, 2010 г.

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

3. Овчинникова М.В. Методика изучения темы “Величины” на уроках математики в начальных классах: Методические рекомендации для студентов факультета “Начальное обучение. Дошкольное воспитание”. Ялта: ЦОП “Надежда”, 2000.

4. Райкина Т.Н. Математика. 3 класс. В 2 ч. Саратов: Лицей, 2009.

5. Жильцова Т.В., Обухова А.А. Поурочные разработки по наглядной геометрии: 1-4 класс. М.: ВАКО, 2004.

План-конспект урока математики (3 класс) по теме: Площадь фигуры

ПЛАН – КОНСПЕКТЫ

ОТКРЫТЫЕ УРОКИ ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ

ТЕМЫ УРОКИ:

«КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР»

«ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА»

 «ТАБЛИЧНЫЕ СЛУЧАИ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ НА 8»

                        Разработала

учитель начальных классов

                                                                                                        Хуснулгатина Миляуша

                                                                                       Амирулловна

                                                                                               МБОУ «Щербенской основной

школы» Аксубаевкого района РТ

Тема урока: «Площадь фигуры. Квадратный сантиметр».

Цели урока:

  1. Познакомить с единицей измерения площади – квадратный сантиметр.
  2. Учить находить площадь фигуры, использую новую единицу.
  3. Закреплять умение решать составные задачи. Совершенствовать вычислительные навыки.

Материал:   учебники математики для 3 класса авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова и др.;

Ход урока

    I .  Организационный   момент. (Слайд 1)

— Здравствуйте, ребята! 

— Урок математики.

II. Минутка чтения. . (Слайд 2)

— Продолжайте читать художественную книгу.

— Ждет нас сегодня работа важная:

Что мы знаем – будем повторять,

Что забыли – будем вспоминать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счета.

III. Устный счет. (Слайд 3)

  1. Вычислите и назовите ответ: 24 : 4 * 2 : 4 * 6 : 9 = 2
  2. Задача: Из 21 кг свежей малины получается 3 кг сухой. Сколько взяли свежей малины, если получили 5 кг сухой? (21:3·5=35 кг)
  3. 28 уменьшите в 4 раза. (7)
  4. 9 увеличьте в 3 раза (27)
  5. 60 уменьшите на 2 (58)

                  •    «Цепочка».  72→:8→∙4→+6→:7→6

                  •     Каждое из чисел 72, 56, 48, 64 уменьши на 40, а результат уменьши в 4 раза.

                                   32, 16, 8, 24

                                     8, 4,   2,   6

        IV. Сообщение темы и целей урока. 

         Молодцы! Вы справились с заданиями.

 —        Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Площадь фигуры)

       —        Как мы измеряли площадь фигуры? (считали квадраты, сколько квадратов такова и площадь фигуры)

        —        Правильно ребята. Посмотрите на доску. На доске у нас фигура. Давайте, посчитаем чему равна площадь этой фигуры?

—       18 квадратов.

      —       Правильно.

       — Чтобы площадь измерять, (Слайд 4)

    Очень важно мерки знать.

    Мерки непростые, плоские такие:

(Показать 1 см2 , 1 дм2)

Чтобы измерить длину отрезка, длину и ширину прямоугольника, существуют единицы длины: миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр. А единицей измерения площади является квадратный сантиметр.

 Итак, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока «Квадратный сантиметр». (Слайд 5,6)

 Квадрат, сторона которого 1 см. Это единица площади квадратный сантиметр и обозначается он вот так.

 Квадрат, сторона которого 1 см, — это единица площади, т.е. квадратный сантиметр. (Слайд 7)

                           (Слайд 8)

                                        В                       7 см2                                                                       С

                                           А                                                                          Д

 В прямоугольнике  АВСД  поместилось 7 квадратных сантиметров. Его площадь 7 см2 .

        V. Работа над новым материалом. (Слайд 9)

          1.  Предлагаю начертить в тетради квадрат со стороной 4 см. (Дети чертят).

— А сейчас посчитайте, сколько в нем см2, используя мерку. (Дети считают). Ответы детей.

— Как вы думаете, это удобный способ? (не очень)

— Кто предложит другой способ. (Разбить большой квадрат на см2.)

— Сделайте это.

— Сколько насчитали квадратов? (16)

Значит площадь данного квадрата 16 см2

Записывается это так: S= 16 см2 (на доске)

— Каким способом вы считали? (по вертикали, по горизонтали).

VI.    Работа по учебнику. Стр.52

 1.  – Прочитайте параграф на стр.52, вверху. (Хором)

— Что вы можете сказать о наших рассуждениях? (Мы правильно рассуждали).

— Какую единицу площади мы сегодня узнали? (Квадратный сантиметр).

— Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см)

  2.  Закрепление — №1 стр.52

— Найдите площади фигур в №1 – стр.52

— Сколько см2 в первой фигуре? (8 см2)

— Сколько см2 во второй фигуре? (7 см2)

— Что скажите о площадях этих фигур? (Площадь больше у фигуры голубого цвета).

VII. Физкультминутка

— Вы наверное, устали?

Настало время отдыхать.

Предлагаю усталость

Физкультминуткой снять.

(Дети встают. Туловище влево, вправо – наклоны, встали на носочки, потянулись, руки влево, вправо).

— Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся.

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется. (Дети садятся).

VIII.  Работа над пройденным материалом.

  1. Задача №5 стр.52.

Прочитайте условие задачи.

— Что надо узнать в задаче?

— Что в задаче известно? Можем сразу ответить на вопрос задачи?

— Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Из скольких кг свежей малины получается 1 кг сухой)

— Это можно узнать? (Да)

— Как? (Разделить 21 кг свежей малины на 3 части)

— Сколько получили? (7 Кг)

— А сейчас мы сможем узнать, сколько взяли свежей малины, чтобы получить 5 кг сухой? (Да)

— Как (Умножить) (Решение записать на доске и в тетради)

1) 21 : 3 = 7 (кг) – взяли свежей малины, чтобы получить 1 кг сухой.

2) 7 * 5 = 35 (кг)

Ответ: 35 кг.

2. Задача №4 (устно)

— Прочитайте задачу №4 (хором)

— Что надо узнать в задаче?

— Как вы думаете, можно сразу ответить  на вопрос задачи? (нет)

— Что мы должны знать? (норму выдачи овса на 1 день)

— Это мы можем найти? (Да)

— Как? ( 32 : 4 = 8 (кг) – потребуется на 1 день лошади)

— А сейчас мы можем узнать, сколько кг овса необходимо лошади на 6 дней? (Да)

— Как? ( 8 * 6 = 48 (кг))

— Ответили на вопрос задачи? (Да)

— Прочитайте задание №2

3. Выполните задание №2 (на доске) (Слайд 10)

— Что значит уменьшить на 40?

— Что значит уменьшить в 4 раза?

— Какая получится запись?

( 72 – 40) : 4 = 8

— Почему поставили скобки? (Потому что результат надо разделить на 4).

(56 – 40) : 4 = ……; (48 – 40) : 4 = …….; ( 64 – 40) : 4 = …..

4. Самостоятельное решение примеров №8 – стр.53. ( 1-2 столбик слабым, 3-4 столбик сильным)

IX.   Домашнее задание. (Слайд 11)

  1. №3 – стр.52
  2. Задача №6 – стр.53
  3. Стр.53 – задача на смекалку.  (Желающим)

X.   Обобщение Слайд 12)

— Какую единицу площади мы сегодня узнали? (см2)

— Что такое квадратный сантиметр? (квадрат со стороной 1см2)

-Начертите в тетради квадрат со стороной 3 см. Разбить большой квадрат на кв.см. Найдите площадь квадрата. (S= 9 см²)

—  А завтра мы узнаем, что не обязательно фигуру разбивать на квадратные сантиметр, чтобы найти площадь фигуры.

XI. Оценки за урок.      

  — Урок окончен. Отдыхайте.

Урок математики «Площадь фигуры. Единицы площади» (3 класс)

Урок математики в 3 «б» классе

МБОУ СОШ №11 г. Северобайкальск

учитель: Волошина Галина Григорьевна

Тема: «Площадь фигуры. Единицы площади»

УМК «Школа России» ФГОС НОО

Цели урока: познакомить с понятием площадь фигуры; учить сравнивать фигуры, имеющие площади.

Задачи:

Обучающие: дать первоначальное представление о площади прямоугольных фигур, познакомить с новой величиной – квадратным сантиметром.

Развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;

воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой, желание учиться и делать открытия.

Планируемые результаты

Обучающиеся получат возможность:

познакомиться с понятием «площадь», самостоятельно вывести

единицу измерения площади – квадратный сантиметр, выбирать

способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно

выполнить; рассуждать и делать выводы, выполнять задания

исследовательского характера; работать в парах, слушать собеседника

и вести диалог; контролировать и оценивать свою деятельность и еѐ

результат.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результат своей работы на уроке.

Познавательные УУД:

1.выполнение практических заданий и вычислений, сравнивать геометрические фигуры

2. применение методов информационного поиска

3. способность умения учащихся производить логические действия (анализ и сравнение)

Коммуникативные УУД:

исполнить разные социальные роли: умение слышать и слушать

собеседника, выдвигать свои гипотезы, вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении;

анализировать свои действия и управлять ими;

Работать в паре, договариваться друг с другом.

Личностные УУД:

понимают значение знаний для человека, проявляют

личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний,

способов действий, самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Методы обучения:

проблемный, исследовательский, практический, анализ, сравнение, обобщение.

Межпредметные связи: геометрия, литературное чтение, связь с жизнью.

Средства обучения:

М. И. Моро, М.А. Бантова « Математика», учебник для 3 класса,

презентация, геометрические фигуры, мерки для измерения площади.

Ход урока.

1Работа над многозначным числом 1643 (учитель — ученик класс Цыбульский Павел)

Цель:1) пропедевтика многозначных чисел;

2) закреплять умение находить периметр прямоугольника.

2. Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в

пространство учебной деятельности на уроке.

Личностные УУД. Понимают значение знаний для человека, имеют

желание учиться, правильно идентифицируют себя с позиции школьника.

У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная

направленность.

Учитель:

-Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? (ответы детей)

2. Организационный момент.

— Ребята, посмотрите , кто у нас сегодня в гостях.

Слайд 1

(На слайде изображены весѐлые человечки: Буратино, Незнайка,

Самоделкин, Чипполино. )

— Что вас удивило?

— У них в руках разные предметы. У Буратино – гиря в 1кг, у

Самоделкина – банка ѐмкостью 1 литр, Незнайка держит линейку в 1 метр, Чипполино держит конверт.

— Для чего нужны эти предметы?

— Для измерения величин.

-Что измеряют с помощью гирь, банки в 1 литр, линейки?

Ответы детей: с помощью гирь измеряют массу, с помощью банки — емкость, с помощью линейки — длину.

Как вы думаете, с чем мы сегодня будем работать?

Ответы детей: Мы будем работать с величинами.

(Тема урока не сообщается, ученики будут формулировать ее в процесс исследовательской деятельности)

3. Актуализация опорных знаний.

Слайд 2

1) Что лишнее?

а) длина б) килограмм в) квадрат

аппетит метр прямоугольник

масса сантиметр куб

Ответы учащихся.

а) Лишнее – аппетит. Дети высказывают свои мнения: аппетит — это не

математическое понятие. Длина, масса — величины. Величины можно

измерить, аппетит – не величина?

б) Лишнее – килограмм. Сантиметр, метр — единицы длины, а килограмм

— единица измерения массы.

В) Лишняя фигура куб. Квадрат и прямоугольник – фигуры плоские. А

куб — объѐмная геометрическая фигура.

Слайд3

2) Сравните величины:

4 см 2 мм * 40 мм 60 см * 6 кг

70 мм * 7 см 1 м * 102 см

32 см * 3 дм 6 см 25 см * 2 дм 5 см

1 кг пуха * 1 кг железа

— Какой вывод можно сделать?

Ответы детей: сравнивать только можно величины

в одинаковых единицах измерения. В третьем задании нужно сравнить

разные величины, поэтому ответ — нет решения. Невозможно сравнить разные

величины: длину с массой.

3) Работа в парах. Сравните фигуры по размеру. Детям предлагается

сравнить 2 круга разного радиуса, две полоски разной длины, но

одинаковой ширины.

— Какой способ сравнения вы использовали?

— Способ наложения.

Ответы: белый круг больше, так как красный круг весь помещается

внутри белого круга.

— Коричневая полоска длиннее синей. Еѐ длина такая же, как и длина

синей, и ещѐ несколько сантиметров. Это видно на глаз.

Вывод: мы с вами изучили величины: длины, массы, ѐмкости, единицы

их измерения.

4. Возникновение интеллектуального затруднения;

Учебная задача. Самоделкин, Буратино, Чипполино решили купить

Незнайке ко дню рождения шоколадку. Выбор пал на две

Шоколадки: «Аленка» и «Альпен Гольд». Обе они имеют прямоугольную форму.

-Какую шоколадку мы купим?

— Давайте купим ту, которая больше.

— Но какую?

Весѐлые человечки не могли прийти к единому мнению. На глаз было

трудно определить, которая из них больше. Помогите друзьям разрешить

спор.

5. Осознание проблемы учащимися, ее словесное оформление.

— Почему весѐлые человечки не могут прийти к единому мнению?

— Возможно, они не знают, какую величину надо использовать.

— А вы сможете выполнить сравнение?

(Дети испытывают затруднение)

Сформулируйте проблемный вопрос.

— Какую величину можно использовать для сравнения данных

геометрических фигур прямоугольной формы?

6. Поиск решения. ( высказывания, по поводу вариантов решения проблемы).

Предположения детей:

— Может быть, можно наложить друг на друга.

— Я думаю надо измерить длину и ширину.

— Возможно, мы ещѐ не знаем эту величину.

7. Проверка высказанных гипотез, выделение и обоснование той из

них, которая является истинной в данной учебной ситуации. Словесное

оформление вывода и фиксация его (в устной форме).

— Способ наложения не подходит.

— По длине и ширине нельзя сравнить. Одна шоколадка шире и короче,

а другая длиннее и уже.

— Нужно сравнивать то место, что внутри прямоугольника.

— Нужна новая величина для сравнения.

Учитель подводит учащихся к тому, что нужно сравнивать место

внутри прямоугольника. Нужна величина, которая будет характеризовать больше или меньше места занимает фигура на плоскости. Эта величина называется площадь.

— Как вы думаете, у новой величины будут другие единицы измерения

или подойдут уже нам известные ? ( Выслушиваются мнения детей)

— Кто из вас может сформулировать тему урока?

Тема урока: «Площадь. Единицы площади». ( Формулируется с

помощью учителя)

Физминутка.

8 Выведение единиц измерения площади.

Практическая работа. У детей конверты с набором мерок для

измерения площади: треугольники, квадраты, круги, линейка и два

прямоугольника (шоколадки).

Задача. Выберите мерку для измерения площади «шоколадок».

Работая в парах. Дети подбирают мерки и приходят к выводу, что

удобнее всего площадь данных прямоугольников измерять квадратом.

— Возникает новый проблемный вопрос? Кто сможет его озвучить?

Какой длины должна быть сторона этого квадрата?

— Возможно, длина его стороны 1см.

Доказательство гипотезы: длина стороны в 1 см — удобная длина, на

линейке есть деление, соответствующее 1см.

— Как можно назвать мерку – квадрат со стороной в 1 см.

— Сантиметр не линейный, сантиметр… ? —

— Квадратный.

Квадратный сантиметр – единица измерения площади.

Теперь вы сможете сравнить прямоугольники и помочь друзьям выбрать

шоколадки?

— Сравните два прямоугольника. Каким способом нужно это сделать?

— Нужно разбить каждый прямоугольник на квадратные сантиметры.

Проверка работы.

— Большую площадь имеет 2-й прямоугольник, его площадь 30 кв. см.

Площадь 1-го прямоугольника — 28 кв. см.

— Весѐлым человечкам нужно купить в подарок 2-ю шоколадку «Аленку», так как еѐ площадь больше.

-Теперь вы догадались, что находится в конверте у Чипполино?

(Новая мерка — 1квадратный сантиметр).

Вывод: площадь второй фигуры больше площади первой фигуры

меньше, так как внутри второго прямоугольника вмещается больше

квадратных сантиметров, чем внутри первого прямоугольника.

— С какой новой величиной мы познакомились?

— Какая единица измерения служит для измерения площади?

— Чем отличаются 1 кв. см от 1 см?

— Где полученные знания вы сможете применить на практике в

жизненной ситуации? (Ответы детей: на уроках технологии при

конструировании домиков, детских площадок, в работе с тканью,

бумагой…)

9. Первичное закрепление (применение полученных знаний на

практике).

Работа по учебнику. № 1, с. 57, № 1, с. 58. ( Задания на определение

площади фигур, нахождение фигур с одинаковой площадью, сравнение

площадей.).

10. Работа над пройденным материалом.

1) Решение задачи № 4, с 57.

Коллективно обсуждается выбор модели задачи. Записывается решение

самостоятельно. Взаимопроверка.

2) Самостоятельная работа. Отработка вычислительных навыков № 2,

с.57. Решение уравнений способом подбора № 5.

3) Решение заданий повышенной трудности по выбору учеников.

11. Выводы, обобщение.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов

деятельности своей и всего класса.

Коммуникативные УУД: формулируют собственную позицию и мнение.

Личностные УУД: осознают мотивацию учебной деятельности и

накопление опыта в нахождении площади фигур, использования знаний на

практике.

Регулятивные УУД: самооценка деятельности на уроке.

Учитель:

— Над чем работали на уроке?

— Как вы думаете, знания, полученные на этом уроке, пригодятся вам в

жизни или нет?

— Попробуйте сами оценить свою работу на уроке. У вас у каждого карточка с текстом, которая поможет сделать это.

Карточка.

Мои достижения на уроке:

• Сегодня на уроке я:

•Научился…

• Было интересно…

• Было трудно…

• Какие задания понравились больше всего…

• Мне показалось важным…

• Я понял, что …

— Какое задание больше всего понравилось? Что было для вас сложным?

Кому помог товарищ – поблагодарите его улыбкой.

Конспект открытого урока по математике «Площадь фигур 3 класс»

Конспект открытого урока

по математике в 3-м классе.

Тема урока: Закрепление. Площадь прямоугольника.

Задачи: 1) Личностные универсальные учебные действия: а) Повышение мотивации, d) Расширение кругозора

2) Регулятивные УУД: а) Умение планировать свою деятельность, b) Умение оценивать свою свою деятельность, с) Самоконтроль

3) Познавательные: а) Общеучебные умения, навыки, I) Слушать, II) Отвечать,     b) Логические действия, с) Действия моделирования

4) Коммуникативные: а) Умение сотрудничать, b) Умение входить в дискуссию,       с) Умение принимать позицию одноклассников, d) Умение отстаивать свою точку зрения.

Методы: Проблемный, поисковой, частично-поисковой, исследовательский, наглядный.

Форма обучения: групповая, индивидуальная.

Тип урока:  выработка практических умений.

Форма урока:  урок представление.

Цели урока: 1. закреплять умение применять табличное умножение при решении числовых выражений; 2. закреплять  термины «длина», «ширина»; 3. сформировать умение находить площадь прямоугольника и квадрата, решать обратные задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить площадь прямоугольника и квадрата, решать обратные задачи; объяснять, обосновывать действия, выбранные для решения задачи; выполнять задания творческого поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.                               

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

— Мы сегодня будем снова раскрывать тайны математики. Готовы? Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.

Жил в Древней Греции учёный – математик Архимед. Шёл он однажды по улице города, посмотрел на дома и задумался и в уме стал что – то вычислять.

— Давайте и мы сделаем свои первые вычисления.

Каллиграфическая минутка. Характеристика числа.

1. Самостоятельная работа.

х9=45;     а:8=4;     64-z=51      k-34=28

2. Таблицы задают задание: — Увеличь в 8 раз

1 9 3 6 7 4

— Какие действия выбирали при вычислениях? Какие знания использовали?

3. Включение нового содержания в систему знаний.

Формулирование темы, задач урока.

Так как вы думаете:

— О чём подумал Архимед, посмотрев на дома?

— Что они ему напомнили?

Какие это фигуры?

А раз это геометрические фигуры – это страна Геометрия. А она требует точных знаний. Давайте определимся:

— Что мы знаем о прямоугольнике и квадрате.

1). Что общего у них? Чем они различаются?

2). Что мы научились определять у этих фигур? Вспомним наши таблицы – помощники:

Р прям = (a + b) х 2                   S прям = а х b

Р кв = а х 4                               S кв = а х а

— Какую из этих тем изучали на предыдущих уроках?

Сформулируйте тему нашего урока

Запись в тетрадях (число, классная работа, тема – Площадь фигур)

— Я подготовила определение площади, основываясь на словарь С.Ожегова.

1  Площадь – это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого расходятся в разные стороны улицы.

2  Площадь- это пространство, помещение, предназначенное для  какой-нибудь цели.

Приведите  пример. (Жилая площадь. Полезная  площадь в  доме.)

3 Плщадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например. (Площадь фигуры.) 

— Как вы думаете: как связана тема нашего урока с нашей разминкой – устным счётом? Используя знания таблицы умножения и формул нахождения площади будем закреплять нашу тему)

4. Работа по теме.

— Предлагаю построить дом для Архимеда. Чтобы построить дом, надо выполнять правильные расчёты. Листком расчёта будет служить наша тетрадь.

1). С чего начинается строительство дома?

— Что такое фундамент?

— Какой формы фундамент? Какие данные необходимы, чтобы найти его площадь? Начертите прямоугольник со сторонами 7 см и4 см. Найдите периметр и площадь. Какими формулами воспользуемся?

2). — Будем возводить стены дома. Чтобы узнать, какую форму имеет фасадная сторона дома, внимательно послушайте геометрическую загадку:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его?

— Начертите квадрат со стороной 7 см. Найдите площадь.

— Могу ли я сравнить площадь фундамента и стены?

Поставьте вопрос. Выберите действие для сравнения. Запишите вычисления. Какой дадите ответ?

5. Физминутка.

6. Продолжение работы.

3). Чтобы узнать, какую форму будет иметь дверь, мы поиграем в игру «Узнай меня»

Я – многоугольник, у меня 4 стороны, но равны только противоположные, углы – прямые.

Площадь двери.

— Возьмите прямоугольник со сторонами 2 см и 3 см. Найдите площадь.

4). Какой наш будет следующий шаг? (окна)

— Начертите прямоугольник со сторонами 1см и 2 см. Найдите площадь. Окон в доме шесть. Какова будет общая площадь?

Д/з: Дома вычислить площадь окна и двери .

5) Строительство дома завершается крышей.

— Какой формы она бывает?

Мы умеем находить S у квадрата, прямоугольника. Какой формулой мы пользовались?

Вот и готов наш дом.

7. Творческая работа (в парах). – Нарисуйте на листах дом для Архимеда. Пусть в нем будет мир, счастье, радость и покой. Ведь наш дом – наша крепость, где нас ждут, любят, беспокоятся о нас. Что надо поставить на окна, чтобы было красивее. Как можно украсить дом?

Дом Архимеду мы построили. В каких единицах измеряли площади наших фигур? А какие единицы площади вы ещё знаете?

— А в каких единицах площади мы бы измеряли, строя настоящий дом? Чтобы построить настоящий дом, надо сначала спланировать его на месте.

— Может быть сад прямоугольной формы, а квадратной? Докажите. Покажем на рисунке сад. Люди какой профессии занимаются этим? Может быть в будущем кто-нибудь из вас выберет эти нужные профессии.

9. Итог, рефлексия учебной деятельности.

— Вспомните тему урока. Какие знания, умения и навыки пригодились?              

— Архимед говорил : «Эврика» — я понял!» А какие открытия сделал каждый из вас?

     -Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?

     -У кого остались вопросы на конец урока? Урок закончен! Спасибо всем , кто старался и был активным строителем дома для Архимеда!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *