Правило перенос слова 2 класс: Правила переноса слов – Памятка «Правила переноса слов»

Конспект урока по русскому языку на тему «Перенос слова. Правила переноса» (2 класс)

Русский язык, 2 класс

Тема: Перенос слов. Правила переноса.

Цель: закреплять правила переноса слов с одной строки на другую и умение применять их на письме;

развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, память, мышление;

воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи, умение работать коллективно и индивидуально.

Тип урока: урок – сказка.

Оборудование: учебник, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 2 класс, ч. 1,тетрадь, иллюстрации с изображением, Емели, ёжика, зайца, русалочки, водяного, мешочек с карточками.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели урока.

— Ребята, сегодня у нас не обычный урок. Это урок- сказка. Вместе со сказочным героем мы закрепим навыки переноса слов.

Загадка

Уплетая калачи,

Едет парень на печи.

Едет прямо во дворец,

Кто же этот молодец? (Емеля)

— Ваше задание: внимательно слушать, помогать герою сказки во всех заданиях, преодолевать все препятствия.

-Какими нам необходимо быть, чтобы выполнить эти задания?

3. Повторение и закрепление изученного материала.

— Собрался наш Емеля во дворец, путь далёк лежит. Идёт полем, идёт лугом. Повстречался ему ёж.

Пальчиковая гимнастика. Ёжик.

По сухой лесной дорожке

Топ-топ-топ – топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик.

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

/ Поочередно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь, постукивают кулачками по столу, поочерёдно соединяют кончики пальцев обеих рук с большим пальцем./

Минутка каллиграфии.

Ее Ее Ее Ее Ее Ее Ее Ее Ее

Ем Ем Ем Ем Ем ел ел ел ел ел

— Повторение правила переноса. Дети, вспомните как переносится часть слова с одной строки на другую, если это слово не вмещается на строке?

— Найдите слова, которые можно переносить по разному. Запишите все возможные варианты.

Пенал, карандаш, книга, линейка, мел, картина, ребята.

Самостоятельная работа. Слова, которые переносить нельзя.

Смотрит Емеля и видит на пути озеро. А в озере Русалочка играет с рыбками

Окунь, щука, карп, язь, лещ, карась, сом, пескарь

Найдите те слова, которые нельзя переносить, запишите их.

Работа с учебником упражнение № 111, страница 72.

Идёт Емеля дальше, а впереди густой лес. Деревья всё выше и выше, а лес всё гуще и гуще. Заблудился Емеля, сел на пенёк и загрустил.

Как найти дорогу во дворец? Смотрит, а из-за куста выглядывает зверёк.

Кто это? (Показываем изображение зайца). Емеля попросил зайчика помочь ему найти дорогу. Зайчик согласился, но предложил следующее задание.

— Прочитайте. Почему зайчат так называют: настовички, листопаднички?

Выпишите слово с такими признаками:

  • Слово отвечает на вопрос кто?

  • В слове 4 слога, второй слог ударный;

  • Первый слог при переносе слова нельзя оставить на строке. (Охотники)

Физминутка. Зайчик

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать (ходьба на месте)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (прыжки на месте)

Зайка маленький устал,

Хочет спрятаться в кустах. (ходьба на месте)

Замер зайчик средь травы,

А теперь замрем и мы! (дети садятся)

Работа в группах. Мешочек со словами.

Шагает Емеля дальше. Впереди топкое болото. Сидит в болоте Водяной. Показал он мешок, а в мешке карточки со словами. Эти слова необходимо разделить для переноса. Растерялся Емеля, просит у нас помощи.

1 группа. Подарки, доброта, весёлый, книга, дружба .

2 группа. Калина, волки, ельник, угольки, лейка.

3 группа. Урожайный, рябина, улица, руки, рельсы.

4 группа. Берёза, крыша, уголок, стройка, платок.

5 группа. Беседа, сестра, осина, муравейник, радуга.

Пришел Емеля во дворец. Видит царь сидит на троне, а рядом его дочь – царевна. Просит Емеля царя выдать за него царевну замуж. Задал царь Емеле задание. Нам необходимо ему помочь.

— Прочитайте, определите тему текста.

Словарная работа. Упражнение 113, стр. 73.

Посу́да – хозяйственная утварь, предназначенная для еды, питья, хранения продуктов.

Составьте предложение со словом посуда.

Как можно перенести слово посуда?

О какой посуде говорится в тексте?

Какая бывает посуда?

Подумайте, является ли слово берёзовая(кора) и берестяная (посуда) однокоренными? Объясните свой ответ.

Развитие речи. Дифференцированное задание.

Напишите ответы на вопросы.

  1. Что такое береста? (отвечает 1 ряд)

  2. Что делали из неё люди? (отвечает 2 ряд)

  3. Что хранили в берестяной посуде? (отвечает 3 ряд)

— Ребята, скажите, какое слово не вместилось на одной строке и вам пришлось перенести часть слова на другую строку. Как вы это сделали?

4. Рефлексия.

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

  1. Домашнее задание.

Упражнение 112, стр. 73.

  1. Итог урока

Была свадьба и был пир на весь мир! Емеля благодарит вас за помощь.

Спасибо за работу.

Урок русского языка во 2 классе по теме «Повторение правил перенос слов»

Урок русского языка в 1 классе (2 полугодие)

Учитель первой категории: Иванова О.В.

ТЕМА: «Повторение правил переноса слов»

Тип урока: урок повторения и систематизации знаний

Форма организации: урок – исследование, исследование в малых группах

Цель урока: закрепить знания учащихся с правилами переноса слов в русском языке, стимулировать интерес к наблюдению за речью.

Планируемые результаты:

предметные: 

личностные:

  • проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

  • понимать причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем алгоритму;

познавательные:

  • использовать знако-символические средства при оформлении правил переноса;

  • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • составлять алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Дети учатся:

    • использовать различные правила переноса слов;

    • осознавать важность и ценность правильной передачи сообщения;

    • классифицировать факты по признаку «правила переноса»

Умения, характеризующие достижение этих результатов:

    • владеть правилами переноса слов;

    • анализировать научно-познавательный текст, выделять факты с учётом   

   поставленной цели исследования;

    •  выполнять классификацию;

    •  формулировать вывод.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

УУД

1

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок, Начинается урок!

— Поделитесь, что вы ждете от урока?  «Ладошка к ладошке»

-Что вы пожелаете друг другу? (прижав свои ладошки к ладошке соседа, выскажите пожелания в проведении урока) Человек живет пока учиться и познает что-то новое.

Л

2

Актуализация знаний

— С чего мы начинаем работать?

-Зачем мы это делаем?

(На столах лежит файл №1) Достаньте карточки – рассмотрите.

-Что можно сделать с этими карточками? (разделить на слова и слоги)

— Что общего в написании? (буква М)

П Р

3

Минутка чистописания

-Выберите только карточки со словами. 
(МЯЧ, КОМ, МЕЛ, МИР, МЫШЬ) Запишите.
-Как вы решили, что это слова?(Понятно, что они обозначают) 
— Из скольких слогов они состоят? 
— Как узнали? 
— Можно ли их переносить? Почему?
— Что написано на других карточках? (Слоги. Слог – это часть слова) (МА,МО,МЕ,МУ,МЫ)

-Устно придумайте слова с этими слогами. Можно ли их переносить.

П К

4

Постановка учебной задачи

— Как вы думаете, какая тема урока?

— Какую цель поставим по нашей теме? (Повторить правила переноса слов)

— Для чего мы будем повторять правила переноса?

— Сегодня на уроке мы исследуем способы переноса слов, и вы сами составите правило переноса слов. 
— Что мы уже знаем о переносе слов? (По слогам. Для переноса слово делится на 2,3 части) 

Р К Л

5

Физминутка для глаз

6

Создание проблемной ситуации и выхода из нее

Цель: возникновение проблемы, на разрешение которой направлена вся дальнейшая активность учащихся на уроке.

-В русском языке очень много разных «тайн», в том числе и о случаях переноса. 

Сегодня на уроке мы раскроем некоторые из них. (Дети зачитывают стих «Как я перенес слова» учебник с.93 №4) Мы изучали перенос 
Вот как слова я перенес: 
«Едва» я перенес е-два 
И получил за это «2» 
«Укол» я перенес у-кол, 
И получил за это кол. 
«Опять» я перенес о-пять, 
Теперь, наверно, будет «5»?

-Какую ошибку допустил первоклассник? Какое правило он забыл? (Одну букву не оставляют на строчке) 
Как ему помочь? ( Дети рассуждают,  в диалоге с учителем и друг с другом приходят к выводу, что мальчик не знаком с правилами переноса слов в русском языке и, чтобы помочь ему, надо узнать, какие  правила переноса слов есть в русском языке.)

— Вы правильно определили проблему. Давайте попробуем разрешить её, проведём исследование. Какую же цель исследования мы можем поставить?

Цель исследования: повторить правила переноса слов в русском языке.

П К Р

7

Исследование в малых группах.

Цель: развитие навыка совместной работы, исследовательских, коммуникативных умений, подготовка группового сообщения и выступления перед классом.

— Исследование вы будете проводить в группах, проверьте,  всё ли у вас на столах есть: текст, рабочие листы, практическое задание.

(Все учащиеся в классе заранее рассажены за парты так, чтобы облегчить работу в малых группах (смешанные группы с сильными и слабыми участниками по 4 человека).

— Как нужно работать в группах?

Чтобы вы в группах, работали дружно и слаженно, используйте помощницу — инструкционную карту (файл №2)

У каждой группы текст, в котором содержится информация о правилах переноса слов в русском языке, специальные рабочие листки, которые помогают учащимся собирать необходимую информацию, практическое задание (слова для переноса на отдельных полосках бумаги, информационная карта).

Итак, начинаем работу.

Инструкционная карта:

  1. По цепочке прочитайте в группе  слова вслух.

  2. Отметьте карандашом особенности переноса слов.

      3. Найдите на отдельном листке правило переноса, о котором вы узнали.

      4.    Распределите между собой слова для переноса на отдельных полосках бумаги. У каждой пары в команде — по одному слову.

      5. Установите место переноса в каждом слове, разрежьте полоски в этом месте, приклейте образовавшиеся части, иллюстрируя варианты переноса.

      6. Подготовьте выступление по «помощнику представления»       

   Виды текстов

(Две первые группы — материал об общих правилах переноса, две другие — о правилах переноса с буквой «Й», а третьим — о правилах переноса с буквой «Ь».)

Правила переноса слов

  1. Слова переносятся с одной строки на другую по слогам. При этом одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить одну букву на новую строку:  пе-нал, ма-шина, оси-на, кор-зинка

  1. При переносе нельзя отрывать букву «Й» от гласной: чай-ка, мой-те, строй-ка, лужай-ка

  1. Слова с буквой «Ь» в середине переносятся так: маль-чик, петель-ка, бель-чонок, зверь-ки

К П

8

Закрепление материала

Самостоятельная работа

Практическое задание

Для 1-й и 2-й групп: пенал, машина, осина, корзинка

Для 3-й и 4-й группчайка, мойте, стройка, лужайка

Для 5-й и 6-й групп: мальчик, петелька, бельчонок, зверьки

(Используя ножницы, клей и альбомные листы, дети разрезают полоски на части согласно возможному переносу и приклеивают образовавшиеся части, иллюстрируя перенос.)

К П Л

9

Физминутка

10

Обмен информацией.

Цель: дать возможность каждой группе рассказать о проделанной работе, продемонстрировать ту или иную особенность переноса слова.

(У каждой группы конверт, в котором находятся 3 пронумерованные полоски бумаги, содержащие незавершённые предложения. Это варианты начала изложения части работы, выполненной группой.)

Помощник представления

1. Мы прочитали…….

2. Мы разделили слова на …….

3. Мы узнали правило переноса слов в русском языке:……   

4. На листе мы представили … (своё исследование)                                                                                           

—  А теперь каждую группу исследователей прошу представить свою работу.

(Дети распределяют между собой полоски, рассказывают друг другу, что они будут говорить, выйдя к доске выстраиваются в определённом порядке)

Л Р К

10

Подведение итогов

Цель: достижение понимания решения, осознание процесса мышления.

Применение.

Цель: возможность использования правил переноса в других условиях

-Какую цель исследования мы ставили перед собой?

-Достигнута ли цель исследования?

— Как осуществлялся поиск, каким были его этапы, каким образом и на основании чего было сделано обобщение.

— Мы узнали правила переноса слов в русском языке.

Можем ли мы теперь помочь мальчику? — Как исправить ошибки, чтобы мальчик получил хорошие оценки?

Запишите слова в тетрадь: едва, укол, опять

— Давайте еще раз повторим правила переноса (на доске, по листочкам групп)

Р К Л

11

Рефлексия

Мне все понятно, могу объяснить другим

Умею переносить слова, но иногда допускаю ошибки

Пока мне трудно, но я буду стараться

Р К Л

Перенос слов.Конспект урока.(2 класс)


Цель урока:формировать умение переносить слова с одной строки на другую
Задачи:
обучающие:
— формировать новые способы действий;

— обеспечить в ходе урока усвоение знаний о переносе слов
развивающие:
— формировать умения логически рассуждать, выделять главное;
— развивать воображение, мышление, речь учащихся;
воспитательные:
— воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
— воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
— способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки, гимнастику для глаз; приобщать детей к ЗОЖ.


Планируемые результаты:


Личностные УУД:

-умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.
— проявление творческого отношения к процессу обучения;
— проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.


Метапредметные

Познавательные УУД:использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;

Коммуникативные УУД:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока

-умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Предметные:
— умение  переносить слова с одной строки на другую по   алгоритму

Технологии:

Элементы технологии интерактивного обучения издоровьесберегающей технологии.


Используемое оборудование:
— рабочая тетрадь,

учебник «Русский язык.2класс»,

— компьютер учителя;
— мультимедийный проектор;

Ход урока:

  1. Организационный момент. Настрой на урок.

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение и этот урок принесет вам радость познания.

Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.

Постарайтесь все понять,

Чтобы грамотно писать.

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте?

Всё ль в порядке: книги, ручки и тетрадки?

Девиз нашего урока (хором) : хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать, творить!

  1. Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»   

  Работа в тетради.
1.    Минутка чистописания.

Запись на доске: Ум да разум надоумят сразу.

Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы? (Человек грамотный и умный найдёт ответ на любой вопрос и справится с любым заданием)

— Запишите, пожалуйста, эту пословицу в тетрадь, соблюдая правила каллиграфии


Мозговой штурм:(На доску c помощью проектора проецируются слова).

Пальто, заяц ,дорога,тетрадь ,июнь.

Учитель: А теперь давайте проверим вашу зоркость. Прочитайте слова с доски, постарайтесь запомнить их и записать орфографически правильно по памяти

-Что это за слова? Какая здесь орфограмма? Поставьте ударение, выделите безударную гласную. Как мы работаем с такими словами? Составьте и запишите предложение с одним их них. (Несколько человек зачитывают свои предложения). Посчитайте, сколько слогов в этих словах?

Физкультминутка

— Встали, выпрямили спинки.

И следите все за мной:

Покачали головой.

Руку правую подняли,

Ею дружно помахали

Опустили, поморгали,

Руку левую подняли,

Ею дружно помахали

Опустили и подняли.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачали ими дружно,

Будто ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись. Тихо сели.

И на доску посмотрели

ӏӏӏ. Самоопределение к деятельности (Создание проблемной ситуации)

Мы записали словарные слова. Всем ли хватило места на одной строке? Как вы вышли из положения?Как поступить, если при написании слово не помещается на строке?

Прочитаем стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова»(На доску c помощью проектора проецируется стихотворение).

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенёс:

Едва C:\Documents and Settings\Н\Мои документы\Мои рисунки\Новая папка\35.gif

Я перенёс:

Е-ДВА

Как получил за это «ДВА».

Укол

Я перенёс:

У-КОЛ

И получил

За это «КОЛ».

Опять

Я перенёс:

О-ПЯТЬ

Теперь,

Наверно,

Будет «ПЯТЬ».

Как вы думаете, будет у ученика «пять»? (Нет.)

Почему? (Он не знает правила переноса.)

Какое правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.)

Чтобы не получать «два», мы сегодня изучимправила переноса.

Чего мы пока не знаем, как вы думаете?

С помощью учителя формируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

— Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Учитель записывает тему урока на доске «Перенос слова»

— Конечно, иногда при записи слов мы пользуемся переносом, так как слово на помещается на строке. Но что бы это сделать, надо знать правила переноса. Тогда у нас не будет проблем, как у героя стихотворения.

По какому плану будем работать?

1. Узнаем правило переноса.

2. Поупражняемся в переносе слов.

3. Будем учиться применять новое знание.

Открытие «нового знания»

Демонстрирую задание

  1. Как разделить слова на слоги.

  2. Закон самых звучных

  3. Правила переноса.

Сколько правил сегодня ребята мы открыли? Проговорим их. А теперь сравним наши правила с правилами учебника. Все ли мы сделали правильно?

Дети работают в парах. Сравнивают с учебником и делают вывод: мы открыли больше правил. Составим алгоритм: как будем действовать, если надо перенести слово?

hello_html_49a51214.png

Чтобы правильно перенести слово, нужно уметь правильно разделить его на слоги.

ЛЕН КИ ВА СУ РИ НОК

— Посмотрите на доску. Как вы думаете, какие слова здесь написаны?

— Из скольких слов состоят эти слова? А теперь запишите эти слова, разделив для пе

реноса.

Ва-ленки, вален-ки, ри-сунок, рису-нок

— Сколько способов переноса в словах их трех слогов?

— А теперь откройте учебник на странице 58 упр101. Прочитайте задание

— Какое задание нужно выполнить? Да, нужно найти слова из двух слогов и записать их, разделив на слоги. (По желанию к доске )

Го-лос,ро-за, ко-рабль, но-ябрь.Выполняем это упражнение.

Физкультминутка

Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Затем пальчики сожмем,

Сядем и писать начнем.

Работа в парах. Выполнение задания с доски.

Вилка,сильный , одевайся,коньки , олень,дом , Аня, воробей , енот,Москва.

— Разделите слова для переноса, подчеркните слова, которые нельзя перенести.

Коллективная работа.http://planeta.moy.su/t1103.gif

Приступаем к выполнению упражнения 109.

— Прочитайте стихотворение шепотом. Кто хочет прочитать выразительно?

— Подумайте, какой заголовок можно придумать. (Осень)

— Какие слова употреблены в переносном значении? (Заглянула, желтые метели)

— Выполните письменное задание к тексту.

8. Первичное закрепление нового способа действия.

Давайте вернемся к заданию, которое не могли выполнить в начале урока. Какое было затруднение? А почему мы не записали слова укол и опять? Почему их нельзя переносить?

Вывод: при переносе нельзя одну букву оставлять на строке и нельзя одну букву переносить на другую строку.

Физкультминутка

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь за парты сели.

.

4. Работа в группах. Правильно раздели слова для переноса.

Осенью и у воробья пир. Ноябрь — ворота зимы. Новый год — к весне поворот. Декабрь год кончает, зиму начинает. Зимой льдом не дорожат.(Проверяем выполненное задание).

5.Итог урока.

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Вы сегодня молодцы. Справились со всеми заданиями. Спасибо за урок!

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Перенос слов» (2 урок)

Тема: перенос слов (2 урок)

Цели: продолжить формирование умение делить слова на слоги и переносить по слогам; отработать навык деления слов на части для переноса; развивать внимание детей при нахождении неверных вариантов переноса слов; формировать умение сравнивать слова

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: частично- поисковый метод.

Организация пространства:

Работа индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Ресурсы:

основные:Учебник В.П. Канакина «Русский язык»

дополнительные: методическое пособие, наглядный и раздаточный материал; электронное приложение к учебнику; цветочки (для рефлексии)

Планируемые образовательные результаты:Предметные (объём освоения и уровень овладения компетенциями) научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам; получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта, приобретённая компетентность): Познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; коммуникативные — готовность слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничесива со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.

Ход урока

I. Организационный момент

В школьных коридорах прозвенел звонок.

И пора настала начинать урок.

Мы отбросим прочь веселье,

Примем все серьёзный вид,

И отправимся учиться, это нам не повредит.

Вновь достанем мы тетрадки, лег на край дневник.

Наши знанья и уменья всем покажем в тот же миг.

II. Каллиграфическая минутка

На доске написаны слова: дом, конь, бой

-Какой одинаковый звук в словах?

-Дайте характеристику звука О

— Сегодня мы будем работать над написанием строчной буквой о и строчными буквами б, в. (сначала прописываем эти буквы в воздухе с подробным комментарием)

— А теперь напишем буквосочетание с нижним соединением (ов, об)

— Что мы написали? (слоги) Что такое слог? Как определить сколько в слове слогов?

Игра «Определи слоги»

— У вас на парте лежат карточки с цифрами, я буду вам говорить слова, а вы мне покажите сколько в этом слове слогов.

Антилопа, бегемот, пенал, одежда, карандаш, жираф, платок, волк.

— Молодцы!

III. Постановка темы урока.

— Ребята, а что мы сегодня будем делать на уроке?

— Правильно. Мы продолжим учиться правильно переносить слова. А иначе получится все, как у Незнайки. Ведь он срвсем не учит правила!

Зачем мне правила учить?

Без правил я могу прожить!

И так могу я написать

Любой диктант с отметкой «пять»!

— Посмотрите, что он написал нам на доске, пока вы отдыхали на перемене:

Пе-тух, ко-са, па-льто, кан-ат, алл-ле-я, де-нь, пи-сьмо.

— Ребята, правильно перенес слова Незнайка?

— Ошибки есть! И мой вопрос:

Исправит кто тут перенос? (выходят по одному ученики и исправляют ошибки)

— Как вы думаете, нужны ли человеку правила написания и переноса слов?

— Наша задача, научиться любые слова легко делить на слоги для переноса.

IV. Актуализация опорных знаний.

– Какие правила переноса вы знаете?

Учитель читает стихотворение о переносе.

ПЕРЕНОС

Жил-был на свете ученик,

И вот он в правило проник

И начал все слова делить,

Их по слогам переносить.

Ах, это было тяжело,

Пока ему не повезло, –

Он в руки нашу книжку взял

И в ней с улыбкой прочитал:

«Задумал ты перенести

Какое-нибудь слово –

Знак переноса помести

Где нужно – и готово!

Но помни: встретил мягкий знак –

Тут нужно вовремя понять:

Его нельзя никак отнять!

И букву Й нельзя нам взять,

От предыдущей оторвать

И вдруг с неё строку начать –

Об этом хорошо бы знать!

А если в слоге гласная

Живёт совсем одна,

Она и так несчастная –

Смотрите, как бледна!

Её не стоит оставлять

На строчке без друзей,

Нельзя вперёд одну послать

Быть кто-то должен с ней».

Игра «Рыбалка».

В коробке (аквариуме) лежат подписаные рыбки. Выходят ученики по одному, берут удочку ловят рыбку и кладут её в нужное ведерко. На доске прикркплены 3 ведерка. Первое ведро переносить нельзя, 2 ведерко можно перенести один раз, 3 ведеоко — 2 раза.

(белуга, лещ, карась, карп, навага, судак,сайра, хек, минтай, окунь)

V. Работа с учебником.

1. Выполнение упражнения 112

2. Выполнение упражнения 113

– Прочитайте сплошной текст. Сколько в нем предложений?

– Прочитайте первое предложение. Какое это предложение по цели высказывания?

– Что нужно знать, чтобы правильно оформить предложение при письме?

– Подчеркните слова, которые нельзя делить для переноса.

(Аналогично разбираются остальные предложения.)

VI. Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз -нагнулся,

два — нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик надостать,

Нужно на носочки встать.

VII. Самостоятельная работа.

Тест.

1. Закончи фразу:

Слова переносятся по .

2. Раздели вертикальной чертой для переноса следующие слова:

Птица, дерево, мама, дом, книга.

3. Подчеркни те слова, которые разделены для переноса неверно:

Н-очь, ком-на-та, со-бачк-а, бе-рег,
к-омар, пи-ро-жо-к, о-кно.

Раздели сам те слова, в которых ты нашёл ошибку.

4. Раздели вертикальной чертой для переноса следующие слова:

Пальчик, майка, колокольчик.

Оценка результатов.

1. 2 балла.

2. 6 баллов (по 1 баллу за правильное разделение 4 слов и 2 балла за неразделенное слово «дом»).

3. 10 баллов (по 2 балла за каждую правильно найденную ошибку).

4. 3 балла.

Максимальная сумма – 21 балл.

Менее 5 баллов – тема не усвоена.

От 6 до 11 баллов – тема усвоена удовлетворительно.

От 12 до 17 баллов – тема усвоена в целом хорошо.

От 18 до 21 балла – тема усвоена практически полностью.

VIII. Закрепление материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

упр 75,76 (с.41)

XI. Итог урока

— Что такое слог?

— Как определить количество слогов в слове?

— Какие правила переноса слов мы сегодня повторили?

Х. Рефлексия

Закончите предложения:

На уроке закрепляли правила..

Что я узнал…

Мне было трудно…

Какое настроение у вас?(цветочки

Мне работа с вами тоже доставила большое удовольствие!

Домашнее задание: упражнение 114

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *