Правило проверяемые безударные гласные в корне слова 3 класс – Безударные гласные в словах – правило (3 класс, русский язык)

«Безударные гласные в корне слова». 3-й класс

Цели и задачи:

– развивать умение слышать безударный гласный в корне слова;
– научить выстраивать алгоритм проверки безударной гласной и понимать его практическую значимость;
– формировать умение на практике применять алгоритм правописания безударных гласных;
– развивать фонематический слух и зрительное внимание;
– пополнять и активизировать словарь учащихся;
– развивать связную речь.

Оборудование: памятка-алгоритм при написании слов с безударной гласной в корне слова, сигнальные карточки на гласные звуки, мультимедийное оборудование (диапроектор, экран, компьютер).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сосна, вода, дела, трава – 
Проверить надо все слова. 
Безударный гласный – 
Стоп! Писать опасно! Слуху вы не доверяйте – 
Удареньем проверяйте: 

Сосны, воды, травы, дело. 
А теперь пишите смело

Морской – море, холм – холмы, следы – след, скалы – скала, лесной – леса, полевой – поле. (Слайд №1)

Какое из слов каждой пары является проверочным? Проверяемым? Почему? Какая пара лишняя?

2. Сообщение темы занятия.

– Сегодня на занятии мы продолжим работу над безударными гласными в корне слова. Запишите число и тему нашего занятия.

– Ребята, предлагаю вам послушать историю. В мире слов живут Звуки. Это Гласные и Согласные. Гласные отличались от Согласных своим пением. Они могли протяжно тянуть А, О, У, И, Е, Е, Ю, Э, Ы, Я (Логопед показывает сигнальные карточки, дети определяют звук и протяжно его произносят.)

Но дружно им жить не удавалось в мире слов. Потому что, когда Гласные стоят в слове без ударения, каждая хочет занять почетное место. Так бы они и ссорились, если бы на выручку не пришел Ударение, который по мгновению волшебной палочки определил свое место каждой Гласной в слове.

– Для того, чтобы не ошибиться нам в написании слов с безударной гласной в корне волшебник Ударение порекомендовал следовать следующим правилам (алгоритму).

Памятка:

Шаг 1. Найди в слове корень.

Шаг 2. Узнай, есть ли в слове безударный гласный.

Шаг 3. Измени слово или подбери родственное.

Шаг 4. Сравни проверяемое и проверочное слова. Скажи, как надо писать корень. Проговори отчетливо. Напиши. Проверь написанное.

– Волшебник Ударение приглашает нас совершить путешествие по окрестностям его замка. Там мы прогуляемся по полянке слов, попробуем себя в роли скалолазов, искупаемся в озере гласных, побываем в дремучем лесу и посмотрим на чудесный замок волшебника (Слайд № 2).

3. Путешествие по Стране безударных гласных.

1. “Полянка слов” (Слайд № 3).

Задание: определите безударную гласную в корне.

Гора, цветок, грибы, пчела, мячи, коза, сова, нора.

Подберите как можно больше проверочных слов к словам: ГОРА (горный, горка, пригорок), НОРА (норка, норы, отнорочек). Объяснение слова отнорочек.

2. “Скалолазы” (Слайд № 4)

– Сейчас мы с вами станем скалолазами. Доберемся до вершины скалы и спустимся вниз. Волшебник Ударение просит пользоваться его подсказкой: “Если буква гласная вызвала сомненье, ты ее немедленно ставь под ударенье!”

Задание: подберите проверочные слова, поставьте ударение, запишите в тетрадь слова по образцу. Слова: гр.за, кр.ты, тр.винка, л.дяная, к.лол, в.ршина, л.вил, б.льшой, т.шина, гн.здо, ст.на.

3. “Озеро гласных” (Слайд № 5).

– Ребята, хотите порыбачить в озере? Только в нашем озере плавают не рыбки, а гласные звуки и ловить мы будем их. Игра называется: “Слышу звук – записываю букву”. Я вам буду загадывать загадки, а отгадки к ним вы будете записывать в тетрадь графически, выделяя только безударную гласную из корня слова.

Образец: а, о, е (грачи, дрозды, река).

Кто в году четыре раза переодевается? (Земля.)

Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (Река)
По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
Тут и пропадет. (Волна)

Утром падаю всегда: не дождинка, не звезда,
Но сверкаю в лопухах на опушке и в лугах. (Роса.)

Вьется веревка, на конце – головка. (Змея.)

4. “Игровая площадка” – физкультминутка (Слайд № 6).

Вы сегодня обезьянки. 
По – английски просто манки. 
Покривляемся немножко 
И похлопаем в ладошки. 
Головой кивнем друг другу 

И пожмем соседу руку. 
Сядем – встанем и прыжок. 
Ты же манки, мой дружок. 

5. “Дремучий лес” (Слайд № 7).

– Ребята, мы попали в Дремучий непроходимый лес. Здесь живут слова, которые были когда-то написаны неправильно. Они живут по соседству со словами, в которых нет ошибок. Наша задача, очистить лес от слов, в которых допущены ошибки при написании гласных в корне слова. И тогда наш лес вновь станет красивым и чистым.

Задание: проверьте, исправьте ошибки, вставьте нужные буквы, придумайте словосочетания или предложения с одним из слов.

Слова: диревья, вязанка, поднибесный, пещат, грачи, змия, граза, дожди.

6. “Замок волшебника Ударения” (Слайд № 8).

– Ребята, вот мы и обошли окрестности замка волшебника Ударения. Не хотите ли вы попасть в сам замок? (Ответы детей) Тогда выполним еще одно задание, которое приведет нас к замку. Задание: спишите текст, вставьте в слова пропущенные буквы, устно подберите проверочные слова.

Тр…пинка в…дет к замку. На д…ревьях среди з…леной л…ствы пос…лилась Чудо-птица. Она прин…сла ч…рвячков для своих пт…нцов в гн…здо.

– Проверьте, правильно ли вы написали (Слайд № 9).

– Ребята, вот и закончилось наше путешествие! Мы попали в замок волшебника Ударения. Вы отлично справились со всеми заданиями и приобрели новые знания. Волшебник очень доволен вами!

4. Итог занятия.

– Где проходило наше занятие?

– Какие задания у вас вызвали затруднения?

– Какой алгоритм мы сегодня вывели?

– Прочитайте на экране, какую оценку вам поставил волшебник за занятие (Слайд № 10).

Список используемой литературы:

  1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – М., 2001.
  2. Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль, 1997.
  3. Садовникова И.Н. Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников. – М., 1985.

urok.1sept.ru

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: «Проверяемые безударные гласные в корне слова» технологическая карта урока русского языка в 3 классе

Этапы

урока

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные

учебные

действия

I.

 Организацион-

ный момент.

Учитель.

Вот звонок нам дал сигнал: 

Поработать час настал. 

Так что время не теряем 

И работать начинаем.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение.

Подготовка к работе.

Л: воспринимать речь учителя, выражать свое отношение.

II.  Актуализация знаний.

Мотивация к деятельности.

Словарная работа

Подумайте, по какому признаку можно разделить слова на группы.

 Двор, беготня, бег, дворовый, избегать, дворник

Запишите слова в два столбика, выделите корень, поставьте ударение

На данном этапе идет актуализация ранее полученных знаний. (Повторить с детьми понятия «родственные слова» и безударные гласные)

Анализируют собственные знания по разделу. Выполняют задание в тетради.

 Р.: воспринимать учебные действия учителя по заданию,

 П: анализировать, обобщать полученные ранее знания.  

III. Выявления затруднения

— Послушайте: (лиса). Запишите слово.

— Как вы будете записывать.

— О каком слове идёт речь?

— Почему по произношению слова мы не можем точно определить? (Звук неточно передаётся буквой)

— Составьте предложения с этими словами.

— Подберите проверочные слова. О какой орфограмме мы будем говорить на уроке?

 (проверяемая безударная гласная в корне слова)

И так, на уроке мы с вами учимся писать слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова.

 — Прочитайте слова первого столбика записанные вами

(двор, дворовый, дворник)

— Как называются эти слова

— Назовите орфограмму

-Как проверить безударную гласную в корне слова. Какое слово будет проверочным

(Аналогично рассматриваем орфограмму в словах другого столбика) (Беготня, бег, избегать)  

Поддержка интереса, активности обучающихся, постановка проблемного вопроса.

Поддержание усилий обучаемых по отслеживанию у них собственного понимания.

Отвечают на вопросы учителя (варианты детей), составляют предложения.

Под руководством учителя учатся высказывать свои мысли, определяют цель урока и прогнозируют свою деятельность на уроке.

(Однокоренные, или родственные)

(слова с одинаковым корнем и близкими по смыслу)

Безударная гласная в корне слова

Сверка с эталоном.

К.: Умение слушать, вступать в диалог, участвовать коллективно в обсуждении.

Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения.

Р.: Целеполагание.

Формулирование цели после обсуждения.

Р.: выполнять самопроверку, самооценку

IV Работа по теме урока

Первичное закрепление

  1. Работа по учебнику стр. 43 (прочитайте) вспомните орфограмму, сделайте о ней вывод.

— Какими могут быть гласные звуки?

— Что нужно делать с безударными гласными в корне слова? Как проверять?

— Буквы  каких гласных звуков надо проверять?

— В какой части слова должны находиться эти гласные?

-Как называется орфограмма

        Вспомним алгоритм проверки безударных гласных

  • Ставим ударение в слове.
  • Подчёркиваем букву безударного гласного звука.
  • Находим и обозначаем корень слова.
  • Подбираем однокоренные слова или изменяем форму слова, чтобы безударный гласный звук стал ударным.
  1. Работа в парах
  1. Работа у доски (учимся правильно рассуждать и оформлять орфограмму)

Докажи, пользуясь алгоритмом,  выбор буквы безударной гласной в слове

М…ЛЫШ

С…СНА

М…ЧИК

Ч  … РНИКА

Поддержка интереса, активности обучающихся, постановка вопросов.

Поддержание усилий обучаемых по отслеживанию у них собственного понимания.

Организует работу в парах.

Чтение правила.

Отвечают на вопросы учителя с опорой на правило.

(- Ударные, безударные.

— Безударные гласные в корне слова надо проверять ударением.

— (А, О, И, Е, Я)

— В корне слова.

— Проверяемая безударная гласная в корне слова)

Работа в парах:

Рассказывают

алгоритм проверки безударных гласных.

Ответу доски

-Ставлю в слове ударение

— подчёркиваю букву безударного гласного звука

— нахожу и обозначаю корень слова

-подбираю однокоренное слово, чтобы ударение падало на гласную в корне

— вписываю в слово безударную гласную, пишу проверочное слово. Указываю корень.

Р: умение анализировать, обобщать,

принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять взаимоконтроль.

К: принимать на слух ответы учащихся, уметь формулировать собственное мнение.

К: принимать на слух ответы учащихся, уметь формулировать собственное мнение

П: подбирать и писать слова с орфограммой, следуя алгоритму

П.: определять ударную и безударную гласную и обосновывать своё мнение

 Р: воспринимать учебные действия учителя по заданию

К: принимать на слух ответы учащихся, уметь формулировать собственное мнение

V. Физкультминутка

Изобразите  глагол, при этом скажите проверочное слово

Бежать – бег

Летать – полёт

Жалеть — жалость

Смотреть – смотрит

Тянуть (канат)- тянет

Косить (сено) косит

Осуществляют профилактику утомления.  Активно участвуют в физкультминутке

Л: воспринимать речь учителя, выражать своё отношение

VI. Продолжение работы по теме

Посмотрите внимательно на наши слова записанные в тетради. Какие слова выступили в качестве проверочного слова? А что это за слова.  Проведём небольшое исследование.

Способы проверки безударных гласных

Цель мини — исследования:  Выяснить,  какие  существуют способы проверки безударных гласных в корне  слова.

Исследование в малых группах.

План  работы

  1. Запишите слово обозначенное картинкой. На месте безударного гласного оставьте прочерк.
  2. Выберите из группы слов те слова, которые могут быть проверочными для безударной гласной. Решите, какую букву надо писать вместо пропуска.
  3. Запишите полученную пару слов: проверочное слово – проверяемое слово
  4. Оцените, что выступило в качестве проверочного слова: родственное слово или форма одного и того же слова? Сделайте вывод о способе проверки безударной гласной в корне  слова.

Учитель организует работу в группах по плану (план представлен в карточке)

Выслушивает детей, формирует цель исследования.

Формируют цель вместе с учителем.

Подбирают и записывают  слова, следуя плану

Исследование в малых группах.

Р.: Целеполагание.

Формулирование цели после обсуждения

Р. выполнять учебное задание в соответствие  с планом

К. – взаимодействие с партнёром в рамках учебного диалога,

VI. Проверка

усвоения нового материала.

Выступление пар.

Классификация представленных примеров

И так, как можно проверить безударную гласную? Назовите два способа проверки?

— изменить форму слова

— подбор однокоренных слов

— Вернёмся к нашим словам. Что же выступило в качестве проверочных слов?

Возвращение к словам малыш, сосна…

Учитель организует процесс обмена информацией между учащимися.

Организация информации.

Учитель делает классификацию представленных примеров.

Родственные (однокоренные)

Гнёздышко-гнездо

Горный — гора

Форма слова

След – следы

Горы –гора

Гнёзда — гнездо

Обмен информацией.

Учащиеся

представляют свою работу.

Под руководством учителя учатся высказывать свои мысли

Используют  знания приобретённые данные в практической деятельности.

Делают вывод.

К:  — адекватно использовать речь для представления результата

— осуществляют взаимный контроль, приходя к единому мнению

Л.:  построение речевых высказываний.

VII. Итог урока

— Какое правило повторили?

— Как надо проверять букву безударных гласных в корне слова?

-Назовите два способа проверки

— Вы стали лучше разбирать в этой орфограмме?

Организация подведения итогов урока учащимися.

Оценка и рефлексия собственной и деятельности.

Р. Осмысливают свою деятельность.

VIII. Рефлексия урока.

Карточка.  

Подберите проверочное слово (родственное слово или форма одного и того же слова). Вставьте безударную гласную. Выделите корень.

Ш…ги –

М…сты-

Сл…за-

П…скливый-

В … лепит

Организует взаимопроверку

Взаимопроверка.

Сверка с эталоном. Шаблоном.

Р. – выполнять взаимопроверку, оценить

IX. Домашнее задание.

Учебник. Правило наизусть стр.43

Стр.44 упр.64

Предлагает записать домашнее

задание

Запись в дневниках

.  

nsportal.ru

Разноуровневые карточки по русскому языку на тему «Безударные гласные в корне» (3 класс)

Карточка 1.

Вспомни правило о проверке безударных гласных в корне. Вставь нужные буквы в словосочетания, устно подбери проверочные слова.

Пт…нец в…роны, с…дел на тр…пе , поб…жал в тр…ву , кл…вать с…мена , д…ждевых ч…рвей , охр…нять от вр…гов , тр…ва пож…лтела , см…ются и п…ют , ….сенний ветер , к…чал ств…лы берёз ,с…неет над г…ловой ,не х…тят ух…дить , на б…регу р….чушки , б…льшой луг , по…вляется много цв…тов , л…жать в тр…ве , см…треть в небо .

Карточка 2.

Спиши текст, вставляя буквы. Устно подбери проверочные слова.

Причудлив и кр…сив …сенний лес. Пленительную кр…соту прид…ёт ему р…бина. Для очень многих птиц яг…ды р…бины — вкус…ная пища. Вот подл…тела к р… бине кр…сивая птич…ка. У неё оранжевая гру…ка , а крылья п…тнистые. Это сойка. Птич…ка распуш…ла перья , с аппетитом поела и ул…тела. П о…вилась стая кр…кливых др…здов. Д р…зды разм…стились на ветках р…бины. Ягоды птицы гл…тают ц…ликом.

Карточка 3.

Вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочное слово.

Сп…шите (….) упражнение чисто и красиво. Не сп…шите (…) во время еды! Дети пол…скали (…) пушистого котёнка. Мама пол…скала (…) бельё. Саша громче всех зап…вал (…) песню. Больной зап…вал (…) лекарство водой. Бабушка давно пос…дела(…). Дедушка пос…дел (…) на скамейке и ушёл. Закр…пи (…) полозья саней , чтобы они не скр…пели (…).

Карточка 4.

Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы. Устно подбери проверочные слова. Выполни полный разбор последнего предложения, выпиши словосочетания из последнего предложения.

Рыбы …дят водоросли, ч…рвей. Ср…ди рыб есть ло…кие охотники за насекомыми. Они хв…тают их не только под в…дой, но и на л…ту. Л…щи гл…тают улиток. Часто пища с…ма — в…дяная крыса. Зубастая щ…ка гл…тает к…лючего ерша. Акула – лисица нап…дает на рыбий косяк и глушит рыбу хв…стом. Уд…вительней всех эл…ктрический угорь. Он бьёт мелкую ры…ку током.

Разбери по составу слова :водяная , охотники , зубастая.

Карточка 5.

Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы. Устно подбери проверочные слова. Выполни разбор первого предложения, выпиши словосочетания из первого предложения.

Утром ( за)сверкали красные костры ср…ди з…лёных кедров. Это лиственницы опалило моро…цем. Иголки на в…твях (по)кр…снели. На многих других д..р..вьях (за)ж…лтели л…сточки. Клёны р…няют св…и р(е,и)зные листья. Осень (с)пустилась в долину. Осып…лись последние цв…ты. Подн…лись красные …сенние тр…винки на болотах. На …зере по н…чам кричали дикие гуси. Краса…цы журавли отправились в свой дальний путь. Прил…тайте к нам в…сной!

Разбери по составу слова : засверкали, осенние , травинки.

Карточка 6.

Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы. Устно подбери проверочные слова. Выполни разбор первого предложения, выпиши словосочетания из первого предложения.

(Вы)рос (в)л…су б…льшой куст орешника. Л…стья (у)орешника кре…кие и б…рхатистые. Ветви длинные и ги…кие. (На)ветках оре(ж,ш)ки зреют. Спрячутся в шу(б,п)ки , только любопытные маку(ж,ш)ки торчат. К ос…ни созрели и нал…лись силой ореш(ж,ш)ки. Прол…тала мимо орешника сойка и ув…дала б…льшущий орех. Сам круглый , б…ка з…л…тистые. Схв…тила и стала клювом разбивать. Вкус…ный орешек!

Разбери по составу слова : вырос, бархатистые, пролетала

Карточка 7.

Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы. Устно подбери проверочные слова. Выполни полный разбор четвёртого предложения, выпиши словосочетания из четвёртого предложения.

Илистый прыгун – неб..льшая тр…пическая ры…ка. Она ж…вёт на б…регу. (Под)ж…льё выбирает себе б…р…га м…лководных м…рских лагун и заливов с илистым топким дном. Любит тропический прыгун мелкие лужицы. Ч…сто ры…ка опускает (в)воду один хвост. Так и с…дит ч…сами на со…нцепёке. Иногда подпрыгивает на тридцать сантиметров. Это она так любит мух л…вить.

Разбери по составу слова : рыбка , мелководных , морских.

Карточка 8.

Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы. Устно подбери проверочные слова. Выполни полный разбор первого предложения, выпиши словосочетания из первого предложения.

На кр…ю п…ляны ст…ит высокая б…рёза. Рядом с ней де(д,т)ская пл…ща(д,т)ка. Мя…кая тр….(в,ф)ка под дер…вцем уже покрыта опавшими листьями. Я аккуратно присел на ни…кий гла…кий п…нёк и любуюсь б…рёзкой. Вот ср…ди опавших листьев прошуршала мы…ка. На ветку села лё…кая птич…ка. На у…кой тро…ке по(е,я)вляется ко(ж,ш)ка. Д ует ре…кий ветер. Погода портится. Быстрой похо(д,т)кой я дохожу до решётки сада.

Разбери по составу слова : прошуршала ,птичка , походкой.

Карточка 9.

Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы. В каждом предложении подчеркни главные члены.

По н…чам в с…дах пели сол…вьи. На бульваре распускались клейкие т…поля. В мрач…ном л…су приутихли птицы. Грус…но ст…ит одинокое дер…вце. Августовским утром бабушка ш…ла занавески. В пустынных ущельях бродят туманы. Вд…ли заклубились гигантские облака. Изре…ка наб…гал лё…кий в…т…рок.

Разбери по составу слова : набегал , бабушка , ветерок.

Карточка 10.

Спиши предложения. Вставьте пропущенные буквы. В каждом предложении подчеркни главные члены предложения.

Ст…ял жаркий д…нёк. Вдруг пот…нул в…терок. Наб…жала синяя туч…ка. Она (не)закрыла солнышко. Пошёл дождик. Со…нце осв…щало окрес…ность. Д…ждевые капли т…жело ударяли по тра…ке и цв…точ…кам. Они пов…сали на л…сточ…ках и тр…винках. В каждой д…ждинке играл солнеч…ный луч… .

Карточка 11.

Спиши предложения. В каждом предложении подчеркни главные члены, надпиши над ними части речи. Выпиши словосочетания.

В январе р…бята пров…дили чемпионат по хоккею. Громко скр…пели колёса у старой телеги. С б…льшой осторожностью продв…гались путники по болоту. Дым костра подн…мался выс…ко в н…бо.

Карточка 12.

Спиши , вставляя пропущенные буквы.

Б…рёза – одно из самых кр..сивых наших д…ревьев. Белые с чёрным р…сунком ств…лы б..рёзы имеют особую привлекательность. Белая окраска коры объ…сняется тем, что в клетках бересты содержится особое красящее вещество . Если вы в чёрном пальто неосторожно прислонитесь к ств…лу м…л…дой б..рёзы, на одежде останется белое п…тно, как от мела.

2.Выпишите слово с разделительным твёрдым знаком. Разделите его для переноса.

3.Выпишите из текста 2 слова с безударными гласными, проверяемыми ударением. Поставьте ударение. Напишите проверочные слова.

4.В тексте подчеркните все глаголы.

Карточка 13.

Спиши текст, вставляя пропущенные буквы.

В в…сеннем л…су ветер свободно гуляет. Ничто (не)мешает ему к…чать серё…ки у ол…хи. Он (п…д)хватывает пыл…цу. Пыл…ца л…тит по всему лесу. Со…нце (о)св…щ…ет яркие и пуш…стые цветы. Лес пахнет мёдом. Гудят пчёлы и шм…ли. (Пр…)л…тают первые бабоч…ки. Как всё нарядно!

infourok.ru

«Правописание безударных гласных в корне слова»

Русский язык

3 класс

Программа «Школа России»

Тема: «Правописание

безударных гласных

в корне слова»

Учитель: Рощина Н.Н.

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова

Цели:

1) Обучающие: формировать умение видеть орфограмму в корне слова;

уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;

2) Развивающие: способствовать развитию навыков грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, внимания, речи, кругозора, развивать умение применять ранее изученные правила, умение ставить и решать проблемную ситуацию.

3) Воспитывающие: прививать любовь к природе; воспитывать самостоятельность при выполнении заданий; воспитывать культуру общения в совместной деятельности.

Оборудование: оформленная доска, карточки с заданиями, справка из этимологического словаря, дерево, листочки, компьютерная презентация урока.

Тип урока: предметный.

Форма урока: урок-постановка учебных знаний.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах постоянного состава, дифференцированная работа.

Методы: словесные, частично-поисковый.

Применяемые технологии обучения: проблемное обучение, мультимедийное сопровождение урока.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

— Что гостям сказать нам надо?

— Видеть Вас мы очень рады!

— Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым правилом, совершим заочную экскурсию в осенний лес. Подпишите число, классная работа.

II. Актуализация знаний (состав слова).

— Прочитайте слова.

Проход, дожди, яблонька, перелёт, осень, щепочка — подберите слова к схемам на доске:

проход

перелёт

дожди

осень

яблонька

щепочка

-Проверим. Как распределили слова по схемам?

— В какой части слова оказалась безударная гласная?

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

— Сделайте вывод, где может находиться безударная гласная?

(В приставке, корне, суффиксе)

— Да, безударная гласная может находиться в разных частях слова. Но сегодня мы будем работать с безударной гласной в корне слова. Итак, тема урока –

«Правописание безударной гласной в корне слова».

-Поставьте перед собой цель, чему будем учиться?

— Верно, познакомимся с особенностями безударных гласных в корне слова и будем учиться их проверять.

ІV. Работа с правилом.

— Вспомните, какие гласные требуют проверки?

(Гласные а, о, и, е, я – в безударных слогах надо проверять)

— Вспомните правило проверки безударных гласных, расскажите друг другу.

(1 ученик рассказывает)

V. Работа по теме урока.

Все молчаливей и тише становится в осеннем лесу. Деревья уже сбросили золотую листву, лишь зеленеет ёлочка на лесной полянке. Прячется за трухлявым пнем одинокий грибок. Не найдешь здесь уже сладкой малины и сочной черники.

Тоскливо лесным жителям. Посидела синичка на мокрой от дождя ветке, вспорхнула и улетела. Медведь уже спит в своей теплой берлоге. Только голодный волк рыщет по лесу.

Ударили первые морозцы. Поседел от инея лес. Недолго ждать ему теплого снежного покрывала.

  1. Д…ревья уже сбросили золотую л…ству,

лишь зеленеет ёлочка на л…сной п…лянке.

— Обратите внимание на выделенные слова. Спишите выделенные слова, вставьте пропущенные буквы, запишите проверочное слово. Слова в первой строке для 1 варианта, слова второй строки для 2 варианта.

— В какой части слова встретились безударные гласные? Объясните. (Деревья — ударение падает на е, безударная гласная Е в корне слова, проверочное слово дерево.)

Как вы думаете, какая из этих схем подойдёт к проверке слов из этого предложения?

  1. Слова с двумя безударными гласными в корне.

Читаю предложения:

Деревья уже сбросили золотую листву, лишь зеленеет ёлочка на лесной полянке. Только голодный волк рыщет по лесу.

— Подберите к выделенным словам однокоренные, какие цепочки у нас получатся?

Голод, зелёный, позолота, голодный, зелень, золотой, голодает, зеленеет, золото.

(Золото – позолота – золотой.

Зелень – зелёный – зеленеет

Голод – голодный — голодает).

– Какой корень?

— Найдите в каждой цепочке слово с двумя безударными гласными в корне.

— Можем сказать, что слово золото и позолота являются проверочными к слову — золотой?

— Назовите проверочные слова к слову — зеленеет, голодает.

— Сколько проверочных слов потребовалось для проверки двух безударных гласных в корне слова?

— Какая схема подойдет к этой особенности безударных гласных в корне?

3) Омонимичные корни.

А вот следующую особенность проверки безударных гласных в корне мы узнаем, поработав с данными предложениями. Читаю:

Посидела синичка на мокрой от дождя ветке, вспорхнула и улетела.

Посидел от инея лес.

— Какие слова в предложениях звучат одинаково?

— А одинаковое ли у них значение?

— Какое значение слова посидела в 1 предложении? — Подберите проверочное слово – (сидя).

— Скажите о лесе по – другому. — Каким стал лес? – (Лес стал седой — седенький).

— Спишите предложения, записывая в скобках проверочные слова, выделите корни.

Проверка: — Какую безударную гласную вставили в слове посидела в 1 предложении? Во 2 предложении? (и, е)

Посидела (сидя)

Поседел (седенький)

— Почему гласные разные? (У слов разное значение, которое понятно только из предложения)!!!!!

— Какую схему подберём к этой особенности безударных гласных в корне?

4) Этимологическое значение слова. Работа со словарем.

— Продолжим работу по теме урока. Отгадайте загадки, отгадки запишите (на доске).

Зимой спит,

Летом – ульи ворошит. (Медведь)

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

На кормушку к нам зимой

Прилетает птица

С жёлтой грудкой пуховой-

Шустрая… (Синица)

— Выделите корни, отметьте безударные гласные.

— Можно ли их проверить? (Нет, это словарные слова)

— А вот дежурным по словарю было дано задание на дом. Ребята подготовили нам справки о происхождении этих слов.

— Послушаем их сообщения. !!!!!!

— Сделайте вывод, можно ли проверить безударную гласную в этих словах? (Да, можно. Если знать происхождение этих слов)

— Повторим.

— Какие особенности правописания безударных гласных в корне вы узнали? ( Бывает 1 безударная гласная в корне, бывает – 2 БГ в корне. У слов бывает разное значение, которое понятно только из предложения. Историческое объяснение выбора безударной гласной )

1 слайд — ТИТ

2 слайд — слова

На доске открыть тему

а,о,и,е,я, под тему на доску.

Работа в парах.

3 слайд меняются картинки. Читаю текст

4 слайд

5 слайд — проверка

Выбирают схему.

Схема – 1 без.гласная в корне – на доску.

6 слайд (даны слова врассыпную)

7 слайд. На экране появляются группы слов. Затем выделяется корень.

Схема – 2 без.гласные в корне – на доску.

8 слайд. Предложения

9 слайд. Проверка

Схема –без.гласные в корне – значение слова. На доску.

1 ученик у доски.

Схема –без.гласные в корне – история слова. На доску.

VІ. Физминутка.

Руки вверх и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем,

Крылья сложили назад.

VІІ. Закрепление. Самостоятельная работа по карточкам.

— Ребята, возьмите Карточку № 1 . Прочитайте задание и выполните его на карточке.

Карточка № 1 .

Вставьте безударные гласные в слова, устно подбирая проверочные слова.

Обл..тели листья с клёна.

Клён от хол..да др..жит.

На дорожке у балкона

З..л..той к..вёр л..жит.

Проверка:

— Объясните правописание слов.

(Облетели. Безуд. гласная е – проверочное слово лёт)

Карточка № 2 . Дифференцированная работа. Задание по выбору.

  1. Вставьте безударную гласную, запишите проверочные слова

Л..стопад- __________________________________________,

м..л..дой -___________________________________________,

в..твистый -________________________________________,

с..сновый — __________________________________________.

  1. Составьте предложение, вставьте пропущенные гласные буквы

П..лянах, пок..зались, на, л..сички, л..сных, з..л..тые.

  1. Вставь безударную гласную, подбери проверочное слово.

На ветке (__________) вес.. ло (_____________) расп…вал (______________) сол…вей.

Таблетку я (____________) зап…вала (___________) в…дой.

Проверка:

— Кто выбрал 1 задание? Прочитайте, объясните.

— Кто выбрал 2 задание? Прочитайте предложение, объясните.

— Кто выбрал 3 задание? Прочитайте, объясните.

10 слайд. Проверка.

Самостоятельная работа по карточкам (индивидуально)

Слайд 11 (задание № 2 по выбору)

Слайд 12-13 (проверка)

Карточка № 3 . Работа в группах.

— Прочитайте предложения. Зачеркните ненужную букву.

Хор (а/о) шо в (о/а)сеннюю пору в л(и/е)су: св(и/е)жо и влажно. С(е/и)жу на п(е/и)ньке и любуюсь. На п(о/а)ляне л(и/е) жит поваленная с(о/а)сна, а дальше — с(а/о)сновый бор.

Проверка.

— Читайте слова, где исправляли ошибку. Объясните.

Слайд 14 (задание № 3)

VІІІ. Итог урока. Рефлексия.

— Итак, какова была тема урока?

Наша экскурсия в осенний лес подходит к концу. И на память об осени, вернём на 1 деревце яркие листочки.

— Красный листик – высокая оценка вашей работе;

— Желтый – средняя;

— Зеленый листик– нужно еще потрудиться.

— Спасибо, ребята.

Домашнее задание по выбору на карточках (зел. карт – у .233, крас.карт. – Составьте рассказ об осени, используя слова с безударными гласными в корне). Задание можно взять у доски.

Слайд 15

Слайд 16 . Заключительный

infourok.ru

«Безударные гласные в корне слова»

МКОУ Заброденская СОШ

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

Тема:

«Правописание безударных гласных в корне слова»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

МКОУ Заброденская СОШ

Щекотунова С.Д.

2016-2017 учебный год

Открытый урок по русскому языку на тему:

«Правописание безударных гласных в корне слова».

Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, работа в парах, взаимопроверка.

Тип урока: урок закрепление изученного материала.

Вид урока: комбинированный

Методы урока: наглядно-индивидуальный, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический.

Оборудование: карточки с тестовыми заданиями

ИКТ: презентация к уроку

Цель: Отработать умение распознавать в словах проверяемых и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Приветствие гостей.

Вот книжка на столе,

А вот тетрадки,

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

И недосуг дуть

На корабль бумажный

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

— Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

III. Психологический настрой.

— Садитесь. Я рада видеть вас. Пусть этот день принесёт вам радость общения.

— Сегодня ребята мы побываем в гостях у Мудрой Совы. Она приглашает нас в лес. (Слайд 2)

IV. Чистописание.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа (слайд 3)

— А сейчас минутка чистописания.

На доске:

Нос, носовой, носить, переносица

— Скажите, что объединяет эти слова?

— Какое слово лишнее? (слайд 4)

V. Словарная работа.

— Сова приготовила для вас задание. Запишете под диктовку в тетрадь слова:

МОРОЗ, ЗАЯЦ, УЛИЦА, РАБОТА, СЕВЕР, ОБЕД. (слайд 5)

— Как называются слова, которые мы записали? Почему эти слова называются словарными? Поставьте ударение в каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить.

— Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Мы продолжаем путешествие.

VI. Постановка проблемы урока.

— Сова рассказала мне историю, она произошла с её друзьями – Сашей и Денисом. Послушайте её.

«Саша написал своему другу Денису записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».

Денис записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята после уроков.

— Мяч будет, — сказал товарищам Саша – Денис принесёт. Пришёл Денис, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол».

— Почему так получилось?

— Какое правило не знал Саша?

— Как правильно записать это слово?

с м…чом – мяч – с мячом (слайд 6)

— Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?

(Правописание безударной гласной в корне слова.)

— Какую цель мы поставим перед собой?

(учиться писать слова с безударной гласной в корне слова)

— Я вам предлагаю ответить на вопросы: (слайд7)

Чhello_html_m52d34df5.gifто

Гhello_html_29491f85.gifhello_html_m7a98d5ff.gifhello_html_490f526b.gifде надо проверять?

Как

Чем

VII. Работа над темой урока

— А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем.

— Например, слово ЗИМА

— Сначала прочитаем слово.

— Затем — поставим ударение.

— Далее — выделим корень

— Потом определим безударную гласную.

— И подберём проверочное слово.

АЛГОРИТМ

Прочитай слово.

Поставь ударение.

Выдели корень.

Определи безударную гласную.

Подбери проверочное слово. (слайд 8)

VIII. Упражнения. Работа по учебнику.

— Используя алгоритм, выполните упражнение №263 в учебнике на стр. 99. (слайд 9)

Выб…гать, бл…стеть, сп…шить, пос…дить, закр…чать, засв…стеть, уд…вить, забл…стеть, дот…щить, просл…дить, зал…вать.

— Молодцы, ребята! С этим заданием вы тоже справились. И мы продолжаем наше путешествие.

X. Физкультминутка. (Слайд 10)

— Что-то сова устала. Да и мы тоже. Давайте проведём физкультминутку.

-Я буду называть слова. Если я назову словарное слово, где безударную гласную нельзя проверить, вы подпрыгнете на месте. Если я назову слово с безударной гласной, проверяемой ударением, вы сделаете приседание. Будьте очень внимательны!

(свистулька, пальто, коньки, чистота, тишина, пятно, пятёрка, заяц, сапоги, ребята, поляна, звериный, тропинка, горох, земляника)

-Сколько словарных слов я назвала?

— Следующее задание Совы потребует от вас не только знание алгоритма, но и внимания.

— Возьмите свои карточки. На карточках три тестовых задания. Вам необходимо из четырех представленных ответов, найти правильный. Ребята первого варианта выполняют задание, а ребята второго варианта проверяют. Желаю удачи!

А. В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова?

1) тяжелый – тЯжесть 3) столовая — стОлик

2) похвала – хвАлить 4) гостиница – гОсть

В) В каком слове допущена ошибка?

1) морской 3) посодить

2) письмо 4) страна

С) В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?

1) камушки 3) стрелки

2) легкие 4) спортивный

(слайд 11)

— Поднимите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы! Если у вас есть ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

IX. Работа с текстом.

— Сова приготовила для вас новое задание – текст. Прочитайте. О чём говорится в тексте? Какая главная мысль текста? Восстановите его и вставьте пропущенные орфограммы. (Слайд 12)

Кр…сив русский лес з…мою! Поб…лели п…ля и луга. Льдом покрылась р…ка. Глубокие, чистые л…жат под д…ревьями сугробы.

Молодцы! С этим заданием вы тоже справились.

XI. Подведение итогов.

— Итак, со всеми заданиями, которые подготовила вам сова, вы справились. Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке. (Учились писать слова с безударной гласной в корне слова) (Слайд 13)

— Первый вопрос? Второй? Третий? Четвёртый?

— Молодцы!

XII. Рефлексия.

— Послушайте стихотворение в конце нашего путешествия по лесу.

Сосна, вода, дела, трава –
Проверить надо все слова.
Безударный гласный –
Стоп! Писать опасно!

Слуху вы не доверяйте –
Удареньем проверяйте:
Сосны, воды, травы, дело.
А теперь пишите смело.

-Я, думаю, что урок Мудрой Совы вам запомнится. Многое мы повторили, а кое-что узнали нового. Ребята, на уроке вы все были молодцы, старались.

-Получился ли урок, каким мы его задумали?

-Давайте поблагодарим сову за те задания, которые она вам приготовила. Если они вам понравились, то подарите сове цветочек, а если вы испытывали затруднения, то подарите ей шишку, чтобы сова на следующем уроке помогла вам понять этот материал.

Спасибо за урок!

XIII. Домашнее задание. Стр. 98, упр. 261 (Слайд 14)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Безударные гласные в корне слова.

hello_html_m42863777.png

По горизонтали:

1. На глазах – по колесу
И сиделка на носу.

3..Площадь круглая,
Площадь важная
Между ухом и ртом раскинулась.

5. Серый длинноух “иа-иа!” кричит.

7. Утром бусы засверкали,
всю траву собой заткали,
И пошли искать их днём:
Ищем-ищем – не найдём.

9. Ходит – бродит среди льдин
Птица важная…

11. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год?

13. Кафтан на мне зелёный,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар, сладок,
На вид похож на мяч.

15. Течет, течет – не вытечет.
Бежит. Бежит – не выбежит.

16. Птица длинноклювая
Дом на крыше свила,
Счастье с собой привела.

По вертикали:

2. Мы день идём, мы ночь идём,
Но никуда мы не уйдём.

4. Ею траву косят
И девчата носят.

6. Рыжая птичница
Пришла в курятник
Наводить порядок.

7. Ягоды – красненькие
Листья – рябенькие.

8. Вот магазин. Не для красы
Прилавок, а на нём …

10. С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык.
Доят, а не корова.

12. Одна сестрица
Всю жизнь другую обгоняет,
А обогнать не может.

14. Что олень на голове носит?

infourok.ru

Урок Правописание безударных гласных в корне слова» (3 класс)

Урок русского языка по УМК «Планета знаний» отрабатывает умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова. Развивает орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; воспитывает любовь к родному языку.

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова».

Цель: Отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: мультимедийная презентация, сигнальные карточки с гласными буквами, “Тесты для проверки знаний правил написания корня слов”, карточки с текстами.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Эмоциональный настрой.

-Я думаю, что сегодняшний урок принесёт вам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Наш урок пройдёт под девизом: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи».

-Прочитайте слова, записанные на доске:

Смекалка, терпение, эгоизм, аккуратность, лень, трудолюбие.

-Какие из этих качеств нам понадобятся на уроке? (стереть «эгоизм» и «лень»)

-На уроке мы постараемся проявить оставшиеся качества, а кто-то их и приобретёт.

3. Минутка чистописания.

С каждого ряда вызывается по одному ученику , им дается задание- расшифровать словарные слова

розмо тарабо версе

яцаз деоб окзавл

цаули сямец лицасто

Ответы: мороз, заяц, улица, работа, обед, месяц, север, вокзал, столица .

-Как называются слова, которые мы записали?

-Почему эти слова называются словарными?

Поставьте ударение в каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить.

4. Постановка проблемы урока.

-Мне хочется прочитать историю, она произошла с мальчиками, которых зовут – Дима и Коля. Послушайте её.

Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».

Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после уроков.

— Мяч будет, — сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол».

— Почему так получилось?

— Какое правило не знал автор записки?

— Как правильно записать это слово?

с м…чом – мяч – с мячом

— Какую цель мы поставим перед собой?

(учиться писать слова с безударной гласной в корне слова)

— Я вам предлагаю ответить на вопросы:

-Что надо проверять?

-Где надо проверять?

-Как надо проверять?

-Чем надо проверять?

5. Повторение ранее изученного материала.

— Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.

— Ответим на первый вопрос:

Что надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я

— Ответим на второй вопрос:

Где надо проверять? В корне слова

— Ответим на третий вопрос:

Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне.

— Ответим на четвёртый вопрос:

Чем надо проверять? Проверяем ударением

— А теперь, давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной в корне, которым будем пользоваться в дальнейшем.

– Но для начала вспомним, что мы называем корнем слова? (Общую часть родственных слов.)

— Как мы называем слова с одинаковым корнем? (Родственными или однокоренными.)

— Как мы пишем корень в родственных словах? (Одинаково.)

— “Хорошо живётся ударной гласной корня, все её отчётливо слышат, видят и правильно пишут. А как быть безударной бедняжке? Помоги ей, поставь её под ударение, она в благодарность так отчётливо зазвучит, что правильно написать её не составит труда!”

— Итак, вот слово ЗИМА

— Что сделаем первым. (Прочитаем слово)

— Затем поставим ударение.

— Выделим корень

— Определим безударную гласную.

— Подбираем проверочное слово.

6.

-Хочу предложить вам эстафету “эстафету – соревнование” между рядами. Выигрывает ряд, который быстрее других и без ошибок выполнит задание. Каждый ряд записывает в тетрадях только гласные.

тр.па г.ра св.тлячок

ст.на р.ка п.тёрка

п.тно гр.бы скр.пач

ч.сло сл.ды с.довник

гр.чи м.чи л.сник

пл.та с.сна сн.говик

з.мля в.сна др.жит

п.ля дв.ры кр.чит

-В каком столбике написание гласных в словах можно проверить путём изменения формы слова?

-В каком – только подбором однокоренных слов?

— Сделайте вывод о правописании безударной гласной в корне слова:

Если в корне гласный звук

Вызвал вдруг сомнение,

Ты его немедленно

Ставь под ударение.

7. Физминутка.

8.Закрепление.

— Возьмите свои карточки. На карточках тестовые задания. Вам необходимо из четырех представленных ответов, найти правильный. Желаю удачи!

Тест для проверки знаний правил написания корня слов.

Родственными словами являются:

а) роль, ролевой, король;

б) вода, подводный, водить, водяной;

в) ледник, лёд, ледяной, заледенеть;

г) рис, рисунок, рисовать, рисовая (каша).

Проверочными словами к слову г.ра являются:

а) гарь;

б) горький;

в) горка;

г) загар.

Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах:

а) мороз;

б) зима;

в) холод;

г) пальто.

В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова?

1) тяжелый – тЯжесть 3) столовая — стОлик

2) похвала – хвАлить 4) гостиница – гОсть

В каком слове допущена ошибка?

1) морской 3) посодить

2) письмо 4) страна

В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?

1) камушки 3) стрелки

2) легкие 4) спортивный

— Подымите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы. Если у вас есть ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы научитесь.

Критерии оценивания теста:

нет ошибок – “5”

1 ошибка – “4”

2 ошибки –“3”

3 и более ошибок – “2”.)

9. Работа с текстом.

— У меня для вас ещё новое задание – текст. Прочитайте.

— Ребята, ничего не пойму. Вы ничего не заметили, что не так?

— Восстановите текст и вставьте пропущенные буквы.

Кр_сив русский лес з_мою! Поб_лели п_ля и луга. Льдом покрылась р_ка. Глубокие, чистые л_жат под д_ревьями сугробы.

10. Подведение итогов.

— Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке.

11. Рефлексия.

Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке.

1. Я все понял, но у меня остались вопросы.

2. Я все понял, могу работать по алгоритму.

3. Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.

Д/З т. к. наш урок сегодня был необычным, д/з тоже будет необычным. Дома напишите письмо деду Морозу. И мы на следующем уроке эти письма проверим и отправим.

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: Технологическая карта урока русского языка, 3 класс. Тема: «Безударные гласные в корне слова (проверяемые и непроверяемые)».

Этап урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей.

1.Организацион-ный момент

1. Общая готовность детей к уроку.

 

 Проверка готовности учащихся к уроку.

— Проверяем вашу готовность к уроку.

— Хорошо,  сели все ровно, спинки выпрямили, ножки поставили ровненько на пол, кто у нас самый стройный?

— …, скажи пожалуйста, какой сейчас урок?

 Реакция на учителя, внимание.

2. Актуализация знаний.

3.Сообщение темы урока. Постановка  цели  и задач урока. Совместное планирование деятельности на уроке.

 

4. Объяснение нового материала

5. Закрепление изученного материала.

6. Физминутка

7.  Закрепление изученного материала.

8. Рефлексия.

9.  Д/З

2.1. Актуализация полученных знаний.

3.1. Определение темы урока.

3.2 Работа с планом урока.

4.1. Работа с правилом о безударной гласной в корне слова.

4.2.Работа с планом.

5.1. Тренировка в подборе проверочных слов к орфограмме. Работа с учебником.

5. 2. Работа с планом.

6. Физминутка

7. 1. Игра с мячом.

7.2.  Работа с планом

7.3.  Проверочная работа. Работа по учебнику.

7.4. Работа с планом.

Выясняет, что усвоили учащиеся с предыдущего урока, подталкивает  к теме нынешнего урока.

— Кто мне ответит, над какой большой темой мы начали с вами работать?

— Какова была тема предыдущего урока?

— В каких случаях нужно  писать прописную букву?

Совместно с учащимися определяет тему урока, ставит цель и задачи урока. Планируют работу на уроке.

— Молодцы. Сегодня мы разберём ещё одно правило.  Работая, вы будете отмечать свою работу на «паровозике успеха». Тему урока и план нашей работы вы сформулируете сами, выполнив следующее упражнение. (слайд 2)

— Возьмите карточки, которые лежат  у вас на столах. Послушайте задание (выводится на экран): вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение в предложенных словах. 

— Проверим. (слайд 3)

— На какое правило были предложены орфограммы?

— Верно, сформулируйте тему урока.

— Отлично. На экране вам предложен план работы на сегодняшнем уроке. Но пункты в нём перепутаны. Определите порядок нашей работы на уроке. Первый пункт плана я открою вам сама. (слайд 4, 5)

1.  Выяснить, как проверить правильное написание безударной гласной в корне слова.

2. Сформулировать правило о безударной гласной в корне слова.

3. Тренироваться писать безударную гласную в корне слова. Учиться подбирать проверочные слова.

4. Закрепить полученные знания.

5. Проверить, научились ли применять данное правило.

6. Подвести итоги урока.

Учитель обращает внимание учащихся на первый пункт плана. Выясняет, что нужно сделать.

«Выяснить, как проверить правильное написание безударной гласной в корне слова.»

Учитель обращает внимание учащихся на упражнение, которое они до этого делали.

— Взгляните ещё раз на упражнение, которое вы выполняли. С каким рядом слов,  было проще работать? Почему?

— Сформулируйте вывод о том,  как проверить безударную гласную в корне слова. Пользуйтесь опорной схемой.

(слайд 13 — 18)

«Гласные звуки могут быть ударными  и безударными. Безударные гласные в корне слова нужно проверять ударением. Для этого нужно изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, что бы гласный звук был под ударением.»

— Молодцы. Но это правило неполное. Внимательно взгляните на экран и попробуйте его дополнить (в случае затруднения пример: вода – водит, красивый – краска)

— Верно! Сформулируйте правило о, безударной гласной в корне слова, целиком. (слайд 19)

— Какие пункты плана мы выполнили?

— Что будем делать дальше?

— Верно. Открываем тетради, записываем число и слова «классная работа»

Раздаёт указания, объясняет как выполнить работу.

— Откройте учебники на странице 43. Обратите внимание, сформулированное нами правило представлено вверху страницы в рамке.

—  Сейчас будем выполнять упражнение 63. Что нужно сделать?

— Приступайте. Рядом с каждым словом записывайте проверочное слово.

— Проверим. Каким образом вы проверяли безударную гласную?

— Можно сказать, что мы справились с этим пунктом плана? (слайд 25)

— Кто считает, что он не справился? Почему?

Предлагается учащимся повторить вслед за учителем оздоровительные упражнения.

Предлагает учащимся развивающую игру-закрепление.

— Будем играть. Я бросаю мяч и называю слово с безударной гласной, вы подбираете проверочное слово. Кто ответит правильно, тот садится.

— Какой пункт работы мы выполнили?

— Верно. Что будем делать теперь?

Раздаёт указания, объясняет как выполнить работу.

— Взгляните в учебники упражнение №61. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Рядом в скобках пишите проверочное слово. Приступайте даю вам 6 минут.

— Поменяйтесь работами. Проверяем. Выставьте оценки.

— Сдайте мне работы.

— Что осталось сделать?

— Над каким орфографическим правилом мы сегодня работали.

— Сформулируйте его.

— Какие два условия должны соблюдаться при подборе проверочного слова?

— Молодцы. Мы справились с задачами урока?

Д/3 стр. 44 упр. 64

Актуализируют полученные знания с предыдущего урока,  готовятся к формулированию нынешней темы урока.

— Девять орфографических правил.

—  Прописная буква в именах собственных.

— 1. Начало предложения. 2. В именах собственных, в названиях рек, городов, стран, кличках животных.

Определяют тему урока. Ставят цель и задачи урока. Планируют работу на уроке.

Работают  с предложенными карточками. Вставляют пропущенные буквы, ставят ударение.

Проверяют выполненную работу, называя буквы, которые вставили и поставленное ударение.

— Безударная гласная  в корне слова.

— Тема: «Безударные гласные в корне слова.» (слайд 3)

Знакомятся с планом работы.

Устанавливают правильный порядок работы на уроке.

Отмечают свой успех работы в «паровозиках успеха»

Решают, что будут делать на первом этапе работы, объясняют учителю.

Отвечают на поставленные вопросы.

Формулируют вывод о том, как проверить безударную гласную  в корне слова.

Пытаются разрешить проблемную ситуацию.

Делают вывод о том, что слова должны быть непременно однокоренными.

Читают и дополняют правило, о безударной гласной в корне слова.

— 1 и 2.

— Тренироваться писать безударную гласную в корне слова. Учиться подбирать проверочные слова.

Открывают тетради записывают число. Проговаривают запись числа по слогам. Выделяют орфограмму в слове «классная».

Отвечают на поставленный вопрос.

— Списать слова, вставить пропущенные буквы. Найти лишнее слово в каждой группе.

Выполняют работу.

— Подбирали проверочное однокоренное слово так, что бы эта безударная стала ударной.

Отмечают свой успех работы в «паровозиках успеха»

Оценивают проделанную работу.

Повторяют за учителем упражнения.

Закрепляют полученное умение.

Работают с планом.

«Закрепить полученные знания».

— Проверим полученные знания.

Воспринимают интструкции.

Взаимопроверка.

Отмечают свой успех работы в «паровозиках успеха»

— Подвести итоги.

Отвечают на поставленные вопросы.

Дают оценку всей работы на уроке с помощью «паровозиков успеха»

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *