Конспект урока по русскому языку на тему «Предложения с обращением «(3класс)
Дата: 13.09.17 г.
Предмет: русский язык
Класс: 3А
Учитель: Гурова Анна Витальевна
Руководитель: Жданова Татьяна Викторовна
Студентка: Богданова Анастасия Сергеевна
Тема: «Предложения с обращением».
Тип урока: ОНЗ.
Цель урока: познакомить с предложениями с обращением.
Задачи урока:
Образовательная: формировать умение выделять обращение в предложении.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, внимательность, наблюдательность, активность.
Развивающая: развивать монологическую речь учащихся, мышление, умение добывать новые знания.
Планируемые результаты урока:Метапредметные УУД:
Познавательные— осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные-уметь ставить учебные задачи, оценивать качество и уровень усвоения материала.
Коммуникативные— владеть диалоговой формой речи; формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные— проявления потребности социально ценных и нравственных качеств: трудолюбия, организованности, добросовестного отношения к делу; навыкам самооценки.
Решаемые учебные проблемы: формировать умение выделять обращение в предложении.
Основные понятия изучаемые на уроке: обращение, интонация, знаки препинания, диалог, предложение.
Средства обучения: «Школа России» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 3 классе, презентация.
Методы обучения: объяснение, беседа, практические и наглядные методы.
Ход урока
Педагогическая деятельность учителяУчебная деятельность учащихся
1.Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Сергеевна,и я сегодня проведу у вас урок русского языка.
-Посмотрите на слайд.
1. Не оставь меня кум милый!
2. Голубушка как хороша!
3. А вы друзья как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.
-Из каких басен взяты эти строки?
-Чего в этих строках не хватает?
-А почему вы думаете, что нужно поставить в этих строках запятые?
-Будьте внимательны и активны на уроке, тогда вы узнаете о нашей теме больше.
Приветствуют учителя.
— «Стрекоза и муравей», «Ворона и лисица», «Квартет».
1. Не оставь меня, кум милый!
2. Голубушка, как хороша!
3. А вы, друзья ,как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.
-Запятых.
2.Актуализация знаний.
Минутка чистописания
-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
-Посмотрите на доску. Написание какой буквы мы будем вспоминать?
Запишите соединение заглавной и строчной буквы «ж»
Жж
-Вспомните словарные слова на букву Ж.
-Запиши словарные слова.
-Посмотрите на слайд. Из слов каждой строчки составьте предложения, прочитайте получившийся текст и озаглавьте его.
1)за, Вася, ухаживать,летом,помогал,
дедушке, цветами
2)срезал, огромный, утром, дед, осенних, букет, цветов
3)принес, класс, в, этот, Вася,букет
4)поставил, цветы, стол, мальчик, учительнице, на
5)как, цветы, красивы, эти, осенние
-Прочитайте последнее предложение. Какой знак вы бы поставили в конце этого предложения?
-Почему?
-Спишите понравившиеся вам предложение.
-Посмотрите на слайд.
Прочитайте.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой.
Чем, вы гости, тор ведете
И куда теперь плывёте?
-Назовите автора сказки?
-Прочитайте эти строки без выделенных слов.
-Что вы заметили?
-К кому обращены эти слова в первом отрывке? А во втором?
-Как могут называться такие слова?
-Такие слова называются обращениями.
-Как на письме выделены эти слова?
-Сформулируйте тему урока.
Сегодня мы будем вспоминать правописание заглавной и строчной буквы Ж.
-Желтеть,живопись,желать,женщина.
Букет .
Летом Вася помогал дедушке ухаживать за цветами. Утром дед срезал огромный букет осенних цветов. Вася принёс этот букет в класс. Мальчик поставил цветы на стол учительнице. Как красивы эти осенние цветы!
-Восклицательный знак.
— В предложении переданы сильные, яркие эмоции.
Слушают.
-А.С.Пушкин.
Читают.
— «голубушки-сестрицы» и «гости» выделены жирным шрифтом.
-Обращение.
-Запятыми.
-Предложения с обращением.
3.Проблемное объяснение и фиксирования нового знания.
—Откройте учебник на стр.24 упражнение 34.Прочитайте задание.
— Петя, ты знаешь алфавит?
— Да.
— Какая буква идёт после «А»?
— Все остальные.
2 — Пойдём в зоопарк, мама!
— А какого зверя ты хотел бы увидеть?
— Змея Горыныча!
3-Игорёк, почему у бегемота круглые ступни?
-Чтобы легче было перепрыгивать с кувшинки на кувшинку!
-Прочитайте выразительно диалоги по ролям.
-Какой диалог вам показался интереснее? Почему? -Определите, какой рисунок к какому диалогу относится.
— Найдите в диалогах слова, указывающие на
того, к кому обращена речь.
-Как называются такие слова?
-Как на письме выделяются обращения?
-Спишите любой диалог. Подчеркните слово, называющее лицо, к которому обращена речь.
-Почитайте сведения о языке на стр.25.
Обращение — это слово или сочетание слов, называющее того (лицо или предмет), к кому обращена речь. Чаще всего обращение отделяется от других слов запятой.
Что, Иванушка, невесел?
Что головушку повесил?
П. Ершов
А поведай мне, добрый молодец,
Ты какой какого-роду племени,
Каким именем прозываешься?
М. Лермонтов
Прощай же, море, не забуду
Твоей торжественной красы.
А. Пушкин
-Что такое обращение?
-Как на письме обращения отделяется от других слов?
-Приведите свои примеры.
Читают.
Читают выразительно.
-К Пете,маме и Игорьку.
-Обращения.
-Запятыми.
Читают .
Обращение — это слово или сочетание слов, называющее того (лицо или предмет), к кому обращена речь. Чаще всего обращение отделяется от других слов запятой.
Приводят свои примеры.
4.Первичное закрепление во внешней речи.
Физкультминутка
-Откройте страницу 25 упражнение 35
Прочитайте.
1. Чего тебе надобно, старче_ 2. Смилуйся, государыня рыбка_ Опять моя старуха бунтует_3. Чем вы, гости, торг ведёте и куда теперь плывёте_ 4. Балдушка, погоди ты морщить море_ 5. Здравствуй, зеркальце_
-Прочитайте.
-Назовите сказки, из которых взяты эти строки.
-Прочитайте данные предложения выразительно.
Определите вид предложений по цели высказывания и по интонации.
-Найдите обращения в каждом предложении.
-Как на письме выделены обращения? Зависит ли расстановка
запятых в предложении от места расположения обращения?
-Спишите, ставя нужные знаки в конце предложений. Подчеркните обращения.
Выполняют физкультминутку.
Сказки: «Золотая рыбка», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «О мёртвой царевне и о семи богатырях».
Чего тебе надобно, старче?(вопросительное) Смилуйся, государыня рыбка.(повествовательное, не восклицательное ) Опять моя старуха бунтует.(повествовательное, не восклицательное ) Чем вы, гости , торг ведете и куда теперь плывете?(вопросительное) Балдушка, погоди ты морщить море.(повествовательное, не восклицательное ) Здравствуй, зеркальце.(повествовательное, не восклицательное )
-Запятыми.
5.Включение нового знания в систему знаний и повторения.
-Спишите. Найдите обращения и выделите их запятыми.
Здравствуйте, ёлки!
На что вам иголки?
Разве мы волки вокруг?
Спи, дитя моё, усни!
Сладкий сон к себе мани
В няньки я тебе звала
Ветер, солнце и орла.
А. Майков
Мышка-трусишка,
Ты треска боишься?
Н. Сладков
Выполняют задание.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что такое обращение?
-Как отделяется обращение от других слов?
-Составьте диалог на любую тему. Используйте обращения.
-Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание Упр. 36 (с.26).
Отвечают на вопросы.
Учитель:_________________
Руководитель практики:___________________________
Отметка:_____________________
Урок русского языка на тему «Предложения с обращением» (3 класс)
Учебный предмет: Русский язык
Образовательная система: «Школа России»
Класс: 3
Тип урока:
комбинированныйТема урока: Предложения с обращением
Цель урока: формировать умение вырабатывать навыки грамотного письма.
Задачи:
Проверить уровень сформированности умения определять границы предложений в тексте и виды предложений по цели высказывания.
Формировать умение находить обращение в предложениях.
Формировать умение выделять знаками препинания обращение в предложениях.
Планируемые результаты:
Предметные:
Умение определять границы предложений в тексте и виды предложений по цели высказывания.
Умение выделять обращение в предложениях.
Умение выделять знаками препинания обращение в предложениях.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
Умение организовать своё рабочее место.
Умение определять цель выполнения заданий на уроке.
Умение определять план выполнения заданий.
Познавательные УУД:
Умение ориентироваться в учебнике.
Умение отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию.
Умение делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные УУД:
Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Умение слушать и понимать речь других.
Умение участвовать в диалоге на уроке.
Умение объяснить свой выбор.
Личностные УУД:
Формирование уважительного отношения к иному мнению.
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование: учебник, тетради.
Образовательные ресурсы : Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций.
В 2 ч. Ч. 2/ В. П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 7-е изд. – М. : Просвещение, 2017. – 143 с. : ил. – (Школа России). – ISBN 978-5-09-046613-4/
План урока
1. Организационное начало урока
1.1.Приветствие
1.2.Проверка готовности к уроку
1.3.Эмоциональный настрой на урок
2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений
2.1.Проверка домашнего задания.
2.2.Повторение изученного материала.
3. Целеполагание
4. Открытие нового знания
4.1. Отработка умения находить обращения в тексте и ставить знаки препинания на примере упражнения 34, стр. 24
5. Физминутка
6. Первичное закрепление.
6.2. Упражнение в определении обращений.
6.1. Отработка умения находить обращения в предложениях и ставить знаки препинания на основе упражнения 35.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия
9. Домашнее задание.
Сценарий урока:
Этапы урокаДеятельность учителя и учащихся
Формируемые УУД
Организационное начало урока
Дидактическая задача: организовать учащихся на урок
1.1.Приветствие
— Здравствуйте, ребята, сегодня урок русского языка у вас проведу я. Меня зовут Анастасия Валерьевна.
— Садитесь.
1.2.Проверка готовности к уроку
— Ребята, проверьте, всё ли готово у вас к уроку
— На столе должны лежать учебник, тетрадь, пенал, дневник.
1.3.Эмоциональный настрой на урок
— Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на меня все посмотрели.
Регулятивные УУД:
1. Умение организовать своё рабочее место;
Актуализация знаний
Дидактическая задача: проверка ранее изученного материала.
2.1.Проверка домашнего задания.
-Ребята, сейчас мы с вами проверим, как вы выполнили домашнее задание.
-Прочитайте текст.
-Сколько предложений в тексте?
-Какие предложения по цели высказывания в нём есть?
-А по интонации?
-Объясните значение слова.
-Чему вы научились, выполняя домашнее задание?
2.2.Повторение изученного материала.
-А сейчас, ребята, я проверю, как вы умеете составлять текст.
-Посмотрите на слайд.
-Из слов в каждой строчке составьте предложение, запишите получившийся текст и озаглавьте его.
1)за, Вася, ухаживать, летом, помогал, дедушке, цветами
2)срезал, огромный, утром, дед, осенних, букет, цветов
3)принёс, класс, в, этот, Вася, букет
4)поставил, цветы, стол, мальчик, учительница, на
5)как, цветы, красивы, эти, осенние
-Прочитайте последнее предложение.
-Какой знак препинания поставили в конце этого предложения? (восклицательный)
-Почему? (предложение выражает восторг)
-Чему мы сейчас с вами учились?
Коммуникативные УУД:
1. Умение объяснить свой выбор;
Личностные УУД:
1.Формирование уважительного отношения к иному мнению;
3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Целеполагание
Дидактическая задача: формирование познавательных мотивов предстоящей деятельности.
-Посмотрите на следующий слайд.
-Прочитайте отрывки из сказки.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой.
Чем вы, гости, торг ведёте
И куда теперь плывёте?
-Из какой сказки эти строки? («Сказка о царе Салтане…»)
-Назовите автора сказки. (А.С.Пушкин)
-Прочитайте эти строки без выделенных слов.
-Что вы заметили?
-К кому обращены слова в первом отрывке? Во втором?
-Как могут называться такие слова?
-Такие слова называются обращениями.
-Чем выделены эти слова?(запятыми)
-Так как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
-Какую цель мы поставим перед собой?
-Какие задачи нам необходимо решить сегодня на уроке?
Коммуникативные УУД:
1. Умение участвовать в диалоге на уроке;
2. Умение отвечать на вопросы учителя;
Регулятивные УУД:
2. Умение определять цель выполнения заданий на уроке;
3. Умение определять план выполнения заданий;
4. Открытие нового знания
Дидактическая задача: отрабатывать умение находить обращения в тексте и выделять их знаками препинания.
4.1. Отработка умения находить обращения в тексте и ставить знаки препинания на примере упражнения 34, стр. 24
-Ребята, сейчас мы будем учиться находить обращения в тексте и выделять их знаками препинания. Для этого откройте учебник на странице 24 и найдите упражнение 34.
— Прочитайте задание. (затем один читает всем).
-Прочитайте выразительно диалоги по ролям. (работа в парах)
-Найдите в диалогах слова, к которым обращена речь.
-Как называются такие слова?
-Как на письме выделены обращения?(запятыми)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа, упражнение 34
-Выполните письменные задания к упражнению.
-Прочитайте сведения о языке на стр. 25. (затем один читает всем)
-Что такое обращение?
-Как на письме обращения отделяются от других слов?
-Приведите свои примеры.
Предметные:
Познавательные УУД:
1. Умение ориентироваться в учебнике;
2. Умение отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию;
Личностные УУД:
3. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Предметные:
5.Физминутка
А теперь все дружно встали
Руки дружно вверх подняли
Руки в стороны, вперёд
А теперь наоборот
Влево-вправо повернулись
И друг другу улыбнулись
Тихо сели и опять будем дело продолжать.
6. Первичное закрепление.
6.1. Отработка умения находить обращения в предложениях и ставить знаки препинания на основе упражнения 35.
-Откройте учебник на стр. 25. Прочитайте задание к упражнению 35.
(Один читает вслух.)
-Назовите сказки, из которых взяты эти строки.
-Прочитайте данные предложения выразительно.
-Определите вид предложений по цели высказывания и по интонации.
-Найдите обращения в каждом предложении.
-Как на письме выделены обращения?
-Зависит ли расстановка запятых в предложении от места расположения в обращении?
-Выполните письменные задания к упражнению.
-Какие знаки вы поставили в конце предложений?
Познавательные УУД:
2. Умение отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию;
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7.2. Упражнение в определении обращений.
Дидактическая задача: отработка умения находить обращения и выделять их знаками препинания.
-Ребята, посмотрите на слайд.
-Прочитайте текст.
—Спишите. Найдите обращения и выделите их запятыми.
Здравствуйте ёлки!
На что вам иголки?
Разве мы волки вокруг?
Спи дитя моё усни!
Сладкий сон к себе мани:
В няньки я тебе звала
Ветер, солнце и орла.
-Мышка – трусишка,
Ты треска боишься?
-Проверьте, правильно ли вы нашли обращения и выделили их знаками препинания.(Проверка по образцу)
Подведение итогов урока. Рефлексия
-Что нового узнали на уроке?
-Что такое обращение?
-Как отделяются обращения от других слов?
-Составьте диалог на любую тему. Используйте обращения.
-Оцените свою работу на уроке.
Познавательные УУД:
3. Умение классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые по значению.
Личностные УУД:
2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
8. Домашнее задание.
Откройте дневники, запишите дом. задание: упр.36, стр.26
Конспект урока по русскому языку на тему «Предложения с обращением» (3 класс)
Четыркина Наталья Васильевна учитель начальных классов, МБОУ МО г.Нягань «СОШ №4»
Урок русского языка в 3 классе
Тема: «Предложения с обращением»
Обучающие: учиться находить обращение в предложении; учиться выделять обращения на письме в начале, середине и конце предложения; учиться составлять предложения с обращением.Развивающие: формировать навыки самостоятельной работы с информацией.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность, взаимоуважение; пробуждать интерес к русскому языку.
Тип
Урок открытия знаний и способов деятельности
Планируемые результаты
Предметные результаты: знать и уметь находить обращение в предложении. Уметь выделять обращения на письме. Уметь составлять диалогическую речь.
Личностные результаты: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Уметь высказывать свое мнение.
Метапредметные результаты: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Уметь слушать и понимать речь других. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Уметь работать в паре. Уметь осуществлять самоконтроль, самооценку.
Оборудование
Наглядный материал и раздаточный материал (карточки для работы), словари, презентация
Учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс. М.: «Просвещение», 2016 г.
Организация пространства, методы обучения и воспитания
Работа фронтальная, индивидуальная, в малых группах, в парах
Технологическая карта урока (40 минут)
1.Организационный момент
-Доброе утро, друзья! Я рада вас видеть. Хорошего вам настроения. Девиз нашего урока: Ученье — свет, а неученье – тьма. Слайд
-Как вы понимаете смысл пословицы?
-Назовите знакомые пословицы о грамоте и учёбе.
(Не говори: учился, а говори, что узнал.
Очки грамоте не учат.
Повторенье — мать ученья.
Мудрым никто не родился.
Грамоте учиться — всегда пригодится.
Корень учения горек, да плод его сладок.)
Оценивают свою готовность, настрой на работу.
Объясняют смысл пословицы.
Приводят свои примеры пословиц.
Фронтальная работа
Самооценка готовности к уроку
2.
Актуализация знаний, минутка чистописания
— Какая буква чаще других встречается в пословице? ( Буква е.)
— Красиво напишите одну строчку эту букву, учитывая последовательность, данную на доске, на второй строчке запишите пословицу: Ученье — свет, а неученье – тьма. Слайд
Работают в тетрадях
Фронтально
Индивидуально
3.
Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, целеполагание
— Запишите предложение под диктовку:
Колосок, колосок, кто расти тебе помог?
-Назовите орфограммы. Объясните написание слов.
— Какой знак вы поставили в конце этого предложения? Почему?
— Сравните свое предложение с эталоном.
— Что заметили?
— К кому обращены слова в предложении?
— Такие слова называются обращениями.
-Как на письме выделены эти слова?
-Чему будем учиться? Какую цель на урок перед собой поставите?
Слайд
Работают в тетрадях.
Объясняют написание орфограмм в словах.
Восклицательный
Аргументируют ответ.
Сравнивая записи в тетради и на доске, дети испытывают удивление: слово колосок выделено запятыми с обеих сторон. Возникает вопрос.
К колоску.
Запятыми.
Предполагают, чем будут заниматься на уроке, ставят цель.
Индивидуально
Фронтально
Учитель побуждает
учеников к самоанализу деятельности, самооценке, самоконтролю.
4.
Работа по теме урока
— Поработайте в группах и дайте определение, что такое обращение.
-Давайте обратимся к словарю С.Ожегова.
-А теперь прочитайте определение в учебнике.
-А какое определение «обращения» вы бы лучше запомнили?
Почему?
Вывод:
Определение, которое дано в учебнике.
Более понятно дано определение.
Работа в малых группах
Работа с адаптированным текстом, с любым источником информации
Фронтально
Индивидуально
Физкультминутка
5.
Закрепление изученного материала, первичная проверка понимания
Учитель раздает карточки.
— Прочитайте выразительно диалоги по ролям.
— Найдите в диалогах слова, к которым обращена речь.
— Как называются такие слова?
— Как выделены на письме в начале, середине, конце предложения?
— Спишите первый диалог. Подчеркните обращение.
— Проверьте свою работу по эталону.
Слайд
Чтение диалогов.
Отвечают на вопросы.
Работают в тетрадях.
Проверяют работу. Оценивают правильность работы знаком «+»
Работа в парах
Фронтально
Индивидуально
6.
Закрепление изученного материала, упражнения в определении обращений
Работа по учебнику стр. 25 упр. 35
— Прочитайте.
— Спишите, ставя нужные знаки препинания. Подчеркните обращения.
— Выполните взаимопроверку.
Работают в тетрадях.
Проверяют работу соседа, отмечают знаком «+» или «-».
Первое предложение коллективно, затем в парах
7.
Рефлексия
Самооценка работы
-Поработайте в парах. Составьте диалог на любую тему. Используйте обращения.
-Прослушайте стихотворение Б.Заходера «Очень вежливый индюк» и выпишите обращения:
Объявился в доме вдруг
Очень вежливый Индюк.
Раз по тридцать в день, не реже,
Он кричал:
-Эй вы, невежи!
Заходите, что ли в гости –
Научиться вежливости.
Не стесняйся ты, Осёл!
Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь, как рыба?
Говори: «Приду, спасибо!» —
Как ни бился он,
Однако
К индюку никто не шёл –
Ни Корова,
Ни собака,
Ни Хавронья, Ни Осёл.
Почему же никто не пришёл к индюку?
— Проверьте свою работу по эталону.
Слайд
-Что такое обращение?
-Как отделяется обращение от других слов?
Испанский писатель М.Сервантес сказал: «…Ничто не ценится так дорого, как вежливость».
-А какие вежливые слова знаете вы? Не забывайте включать эти слова в свою речь.
-Какую цель сегодня на уроке мы ставили? Достигнута ли она? Слайд
-Кто научился находить обращения в предложении, выбирает зеленую дорожку.
-У кого ещё остались вопросы –желтую.
-Кому срочно нужна помощь, выбирает красную дорожку.
Составляют диалог с соседом по парте. Рассказывают диалог товарищам.
Выписывают обращения.
Высказывают свое мнение.
Проверяют работу.
Отвечают на вопросы. Делают вывод.
Называют вежливые слова: здравствуйте, спасибо, пожалуйста, будьте добры и др.
Вспоминают цель урока.
Оценивают свои успехи.
Отмечают основные позиции нового материала,
и как они их усвоили.
Индивидуально
Фронтально
8.
Итог урока
-Вспомним девиз нашего урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Ребята, какую роль обращения играют в нашей жизни?
Формулируют ответы на вопросы.
Подводят итог урока.
Фронтально
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Выучить правило на стр. 25, придумать диалоги, записать их, выделить обращение.
Записывают д.з. в дневник
Фронтально
Конспект урока по русскому языку 3 класс «Предложения с обращением»
Конспект урока
Предмет: «Русский язык»
Класс: 3
УМК В.П Канакиной, В.Г. Горецкого («Школа России»)
Тема урока: «Предложения с обращением»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Объяснять, что такое обращение. Находить и использовать обращения ив тексте. Ставить знаки препинания в текстах с обращением. Уметь работать с текстом. Составлять диалоги.
Метапредметные результаты:
УУД:
Регулятивные: формулирование учебной задачи, применение установленных правил.
Познавательные: использование общих приёмов решения задач, применение полученных умений и навыков.
Коммуникативные: правильное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.
Личностные результаты:
Формирование ответственного отношения к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, освоение социальной роли учащегося.
Владение навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Формирование уважительного отношения к иному мнению.
Ход урока
I.Эмоциональная установка
Вот и прозвенел звонок,
Нужно нам начать урок.
Встаньте прямо, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Я всем желаю хорошего настроения!
А теперь садитесь!
Проверим готовность к уроку.
II. Речевая разминка
Отчётливо произносим звуки.
Са – са – са – в лесу бегает _______ ;
Со – со – со – у Вовы ____________ ;
Ос – ос – ос – на поляне много ____ ;
Су – су – су – было холодно в _____ ;
Усь – усь – усь – на лугу пасётся ___.
II. Проверка домашнего задания о видах предложений по цели высказывания и по интонации
1.Расскажите, пожалуйста, какие вы знаете предложения по цели высказывания? Приведите свои примеры.
2.Какими бывают предложения по интонации? Приведите примеры.
3. Выполните задание. Посмотрим на экран.
4.Расскажите о знаках препинания на конце предложений.
III. Актуализация знаний
— Из слов каждой строчки составьте предложения. Запишите получившийся текст и озаглавьте его.
1. за, Вася, ухаживать, летом, помогал, дедушке, цветами
2. срезал, огромный, утром, дед, осенних, букет, цветов
3. принес, класс, в, этот, Вася, букет
4. как, цветы, красивы, эти, осенние
— Прочитайте последнее предложение. Какой знак вы поставили в конце этого предложения. (Восклцательный знак)
— Почему? (Предложение выражает восторг)
IV. Самоопределение к деятельности. Знакомство с обращением. Наблюдение:
1.Запишите под диктовку 2 предложения:
1) Девочка сказала папе, чтобы он выглянула в окно.
2) Папа, выгляни в окно.
2. Сравните записанные предложения. Что в них общего, чем они различаются?
-Верно, эти предложения очень близки по смыслу, но они разные по цели высказывания и по интонации. Какое ещё различие вы заметили?
-Правильно! Второе предложение предполагает диалог девочки и… кого? Как вы догадались? Вам помогло слово «папа», которым девочка назвала того, к кому он обращается. Такие слова называются обращениями!
А теперь сформулируйте тему урока.
V.Работа по теме урока:
1. Давайте прочитаем предложения с обращениями.
2. Давайте в учебнике на с. 25 прочитаем правило и посмотрим на экран
Разберемся в определении:
-Чем может быть выражено обращение? (Словом или сочетанием слов)
-Кого или что называет обращение? (Лицо или предмет, к которому обращена речь)
-Каким знаком препинания отделяется обращение? (Правильно, запятой)
3.Работа в парах:
Помогите Кваку перебраться на другой берег.
Давайте составленный диалог запишем в тетрадь. Найдите обращения, подчеркните их. Обратите внимание на запятые, которые выделяют обращения.
4.Самостоятельная работа:
Выполните упражнение 34 на с. 24 учебника
Затем проведите взаимопроверку и взаимооценку выполнения.
VI. Физкультминутка
Аист
(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
VII. Закрепление изученного материала
Выполним упражнение в определении обращений
— Спишите. Найдите обращения и выделите их запятыми.
Здравствуйте ёлки!
На что вам иголки?
Разве мы волки вокруг?
Ю. Мориц
Спи дитя моё усни!
Сладкий сон к себе мани:
В няньки я тебя звала
Ветер, солнце и орла.
А. Майков
Проведем самооценку. Сколько ошибок допустили? Поставьте себе оценку по итогам работы.
VIII. Рефлексия
(Работа в парах)
— Что такое обращение?
— Как определяется обращение от других слов?
— Составьте диалог на любую тему. Используйте обращение.
IX. Подведение итогов урока.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
А сейчас поднимите синий карандаш, если урок вам понравился или поднимите красный карандаш, если урок вам не понравился.
X. Домашнее задание
Упр.36 (стр. 26)
Конспект урока по русского языку на тему «Предложения с обращением» 3 класс Школа России
Четыркина Наталья Васильевна учитель начальных классов, МБОУ МО г.Нягань «СОШ №4»
Цель урока | Научиться находить обращение в предложении | ||||||
Задачи |
| ||||||
Тип | Урок открытия знаний и способов деятельности | ||||||
Планируемые результаты |
| ||||||
Оборудование | Наглядный материал и раздаточный материал (карточки для работы), словари, презентация Учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс. М.: «Просвещение», 2016 г. | ||||||
Организация пространства, методы обучения и воспитания | Работа фронтальная, индивидуальная, в малых группах, в парах | ||||||
№ | Этапы | Содержание этапа | Основная форма работы, приемы обучения, условия работы с учебным материалом | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||
1. | Организационный момент | -Доброе утро, друзья! Я рада вас видеть. Хорошего вам настроения. Девиз нашего урока: Ученье — свет, а неученье – тьма. Слайд -Как вы понимаете смысл пословицы? -Назовите знакомые пословицы о грамоте и учёбе. (Не говори: учился, а говори, что узнал. Очки грамоте не учат. Повторенье — мать ученья. Мудрым никто не родился. Грамоте учиться — всегда пригодится. Корень учения горек, да плод его сладок.) | Оценивают свою готовность, настрой на работу. Объясняют смысл пословицы. Приводят свои примеры пословиц. | Фронтальная работа Самооценка готовности к уроку | |||
2. | Актуализация знаний, минутка чистописания | — Какая буква чаще других встречается в пословице? ( Буква е.) — Красиво напишите одну строчку эту букву, учитывая последовательность, данную на доске, на второй строчке запишите пословицу: Ученье — свет, а неученье – тьма. Слайд | Работают в тетрадях | Фронтально Индивидуально | |||
3. | Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, целеполагание | — Запишите предложение под диктовку: Колосок, колосок, кто расти тебе помог? -Назовите орфограммы. Объясните написание слов. — Какой знак вы поставили в конце этого предложения? Почему? — Сравните свое предложение с эталоном. — Что заметили? — К кому обращены слова в предложении? — Такие слова называются обращениями. -Как на письме выделены эти слова? -Чему будем учиться? Какую цель на урок перед собой поставите? Слайд | Работают в тетрадях. Объясняют написание орфограмм в словах. Восклицательный Аргументируют ответ. Сравнивая записи в тетради и на доске, дети испытывают удивление: слово колосок выделено запятыми с обеих сторон. Возникает вопрос. К колоску. Запятыми. Предполагают, чем будут заниматься на уроке, ставят цель. | Индивидуально Фронтально Учитель побуждает учеников к самоанализу деятельности, самооценке, самоконтролю. | |||
4. | Работа по теме урока | — Поработайте в группах и дайте определение, что такое обращение. -Давайте обратимся к словарю С.Ожегова. -А теперь прочитайте определение в учебнике. -А какое определение «обращения» вы бы лучше запомнили? Почему? | Вывод: Определение, которое дано в учебнике. Более понятно дано определение. | Работа в малых группах Работа с адаптированным текстом, с любым источником информации Фронтально Индивидуально | |||
Физкультминутка | |||||||
5. | Закрепление изученного материала, первичная проверка понимания | Учитель раздает карточки. — Прочитайте выразительно диалоги по ролям. — Найдите в диалогах слова, к которым обращена речь. — Как называются такие слова? — Как выделены на письме в начале, середине, конце предложения? — Спишите первый диалог. Подчеркните обращение. — Проверьте свою работу по эталону. Слайд | Чтение диалогов. Отвечают на вопросы. Работают в тетрадях. Проверяют работу. Оценивают правильность работы знаком «+» | Работа в парах Фронтально Индивидуально | |||
6. | Закрепление изученного материала, упражнения в определении обращений | Работа по учебнику стр. 25 упр. 35 — Прочитайте. — Спишите, ставя нужные знаки препинания. Подчеркните обращения. — Выполните взаимопроверку. | Работают в тетрадях. Проверяют работу соседа, отмечают знаком «+» или «-». | Первое предложение коллективно, затем в парах | |||
7. | Рефлексия Самооценка работы | -Поработайте в парах. Составьте диалог на любую тему. Используйте обращения. -Прослушайте стихотворение Б.Заходера «Очень вежливый индюк» и выпишите обращения: Объявился в доме вдруг Очень вежливый Индюк. Раз по тридцать в день, не реже, Он кричал: -Эй вы, невежи! Заходите, что ли в гости – Научиться вежливости. Не стесняйся ты, Осёл! Заходи, садись за стол! Что же ты молчишь, как рыба? Говори: «Приду, спасибо!» — Как ни бился он, Однако К индюку никто не шёл – Ни Корова, Ни собака, Ни Хавронья, Ни Осёл. Почему же никто не пришёл к индюку? — Проверьте свою работу по эталону. Слайд -Что такое обращение? -Как отделяется обращение от других слов? Испанский писатель М.Сервантес сказал: «…Ничто не ценится так дорого, как вежливость». -А какие вежливые слова знаете вы? Не забывайте включать эти слова в свою речь. -Какую цель сегодня на уроке мы ставили? Достигнута ли она? Слайд -Кто научился находить обращения в предложении, выбирает зеленую дорожку. -У кого ещё остались вопросы –желтую. -Кому срочно нужна помощь, выбирает красную дорожку. | Составляют диалог с соседом по парте. Рассказывают диалог товарищам. Выписывают обращения. Высказывают свое мнение. Проверяют работу. Отвечают на вопросы. Делают вывод. Называют вежливые слова: здравствуйте, спасибо, пожалуйста, будьте добры и др. Вспоминают цель урока. Оценивают свои успехи. Отмечают основные позиции нового материала, и как они их усвоили. | Индивидуально Фронтально | |||
8. | Итог урока | -Вспомним девиз нашего урока. -Что нового узнали на уроке? -Ребята, какую роль обращения играют в нашей жизни? | Формулируют ответы на вопросы. Подводят итог урока. | Фронтально | |||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Выучить правило на стр. 25, придумать диалоги, записать их, выделить обращение. | Записывают д.з. в дневник | Фронтально |
Конспект урока по русскому языку 3 класс «Предложения с обращением»
Конспект урока
Предмет: «Русский язык»
Класс: 3
УМК В.П Канакиной, В.Г. Горецкого («Школа России»)
Тема урока: «Предложения с обращением»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Объяснять, что такое обращение. Находить и использовать обращения ив тексте. Ставить знаки препинания в текстах с обращением. Уметь работать с текстом. Составлять диалоги.
Метапредметные результаты:
УУД:
Регулятивные: формулирование учебной задачи, применение установленных правил.
Познавательные: использование общих приёмов решения задач, применение полученных умений и навыков.
Коммуникативные: правильное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.
Личностные результаты:
Формирование ответственного отношения к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, освоение социальной роли учащегося.
Владение навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Формирование уважительного отношения к иному мнению.
Ход урока
I.Эмоциональная установка
Вот и прозвенел звонок,
Нужно нам начать урок.
Встаньте прямо, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Я всем желаю хорошего настроения!
А теперь садитесь!
Проверим готовность к уроку.
II. Речевая разминка
Отчётливо произносим звуки.
Са – са – са – в лесу бегает _______ ;
Со – со – со – у Вовы ____________ ;
Ос – ос – ос – на поляне много ____ ;
Су – су – су – было холодно в _____ ;
Усь – усь – усь – на лугу пасётся ___.
II. Проверка домашнего задания о видах предложений по цели высказывания и по интонации
1.Расскажите, пожалуйста, какие вы знаете предложения по цели высказывания? Приведите свои примеры.
2.Какими бывают предложения по интонации? Приведите примеры.
3. Выполните задание. Посмотрим на экран.
4.Расскажите о знаках препинания на конце предложений.
III. Актуализация знаний
— Из слов каждой строчки составьте предложения. Запишите получившийся текст и озаглавьте его.
1. за, Вася, ухаживать, летом, помогал, дедушке, цветами
2. срезал, огромный, утром, дед, осенних, букет, цветов
3. принес, класс, в, этот, Вася, букет
4. как, цветы, красивы, эти, осенние
— Прочитайте последнее предложение. Какой знак вы поставили в конце этого предложения. (Восклцательный знак)
— Почему? (Предложение выражает восторг)
IV. Самоопределение к деятельности. Знакомство с обращением. Наблюдение:
1.Запишите под диктовку 2 предложения:
1) Девочка сказала папе, чтобы он выглянула в окно.
2) Папа, выгляни в окно.
2. Сравните записанные предложения. Что в них общего, чем они различаются?
-Верно, эти предложения очень близки по смыслу, но они разные по цели высказывания и по интонации. Какое ещё различие вы заметили?
-Правильно! Второе предложение предполагает диалог девочки и… кого? Как вы догадались? Вам помогло слово «папа», которым девочка назвала того, к кому он обращается. Такие слова называются обращениями!
А теперь сформулируйте тему урока.
V.Работа по теме урока:
1. Давайте прочитаем предложения с обращениями.
2. Давайте в учебнике на с. 25 прочитаем правило и посмотрим на экран
Разберемся в определении:
-Чем может быть выражено обращение? (Словом или сочетанием слов)
-Кого или что называет обращение? (Лицо или предмет, к которому обращена речь)
-Каким знаком препинания отделяется обращение? (Правильно, запятой)
3.Работа в парах:
Помогите Кваку перебраться на другой берег.
Давайте составленный диалог запишем в тетрадь. Найдите обращения, подчеркните их. Обратите внимание на запятые, которые выделяют обращения.
4.Самостоятельная работа:
Выполните упражнение 34 на с. 24 учебника
Затем проведите взаимопроверку и взаимооценку выполнения.
VI. Физкультминутка
Аист
(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
VII. Закрепление изученного материала
Выполним упражнение в определении обращений
— Спишите. Найдите обращения и выделите их запятыми.
Здравствуйте ёлки!
На что вам иголки?
Разве мы волки вокруг?
Ю. Мориц
Спи дитя моё усни!
Сладкий сон к себе мани:
В няньки я тебя звала
Ветер, солнце и орла.
А. Майков
Проведем самооценку. Сколько ошибок допустили? Поставьте себе оценку по итогам работы.
VIII. Рефлексия
(Работа в парах)
— Что такое обращение?
— Как определяется обращение от других слов?
— Составьте диалог на любую тему. Используйте обращение.
IX. Подведение итогов урока.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
А сейчас поднимите синий карандаш, если урок вам понравился или поднимите красный карандаш, если урок вам не понравился.
X. Домашнее задание
Упр.36 (стр. 26)
План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: Технологическая карта урока русского языка по теме: «Что такое обращение»
Этапы | цель | Содержание этапа | Основная форма работы | ||
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | результат | ||
1. | Организационный момент 1мин. | включение в учебную деятельность | Прозвенел для нас звонок! Начинается урок! К нам без опоздания приходи старание, Помоги нам потрудиться – Мы пришли сюда учиться! | Оценивают свою готовность, настрой на работу. | Фронтальная работа Самооценка готовности к уроку. |
2. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. | — Прочитайте: Вы ж, голубушки-сестрицы, Выбирайтесь из светлицы. Поезжайте вслед за мной, Вслед за мной и за сестрой. Чем вы, гости, торг ведете И куда теперь плывете? В добрый путь вам, господа. — Из какой сказки эти строки? — Кто автор? — Прочитайте строки без выделенных слов. Что заметили? — К кому обращены слова в первом отрывке? Во втором? — Такие слова называются обращениями. Запишем тему. —Что об этом знаете? Не знаете? -Чему будем учиться на уроке? Какие цели вы перед собой поставите? -Что это за слова? Слайд | Читают «Сказка о царе Салтане…» А.С.Пушкин Отвечают на вопросы. Записывают в тетради. Предполагают, чем будут заниматься на уроке, ставят задачи. | Фронтальная работа Учитель побуждает учеников к самоанализу деятельности, самооценке, самоконтролю. Организация взаимопомощи. Создание атмосферы взаимной заинтересованности в работе друг друга. |
Актуализация знаний. | — Прочитайте. Колосок, колосок, кто расти тебе помог? — определите тип предложения по цели высказывания? Докажите — к кому обращается автор? Как выделено слово-обращение? Чистописание: оло ок ко ос ит кол..с к..л..сок к..л..сится | Читают. Восклицательное доказывают К колоску. Запятыми. Работают в тетрадях. | Фронтально | ||
Первичное усвоение новых знаний. | усвоение нового способа действий. | -Давайте обратимся к словарю С.Ожегова. -А теперь прочитайте определение в учебнике -А какое определение «обращения» вы бы лучше запомнили? Почему? | Вывод: Определение, которое дано в учебнике Понятнее дано определение | Фронтально. Индивидуально. | |
Первичная проверка понимания | Проверка усвоения нового способа действий. | Работа по учебнику Стр. 24 упр. 34 — прочитайте выразительно диалоги по ролям. — найдите в диалогах слова, к которым обращена речь. — Как называются такие слова? — Как выделены на письме? — Спишите первый диалог. Подчеркните обращение. | Чтение диалогов. Обращение. Запятыми. Работают в тетрадях. | В парах | |
Первичное закрепление | Работа по учебнику стр. 25 упр. 35 — Прочитайте. — Спишите, ставя нужные знаки в конце предложений. Подчеркните обращения. | Работают в тетрадях. | Первое предложение коллективно, затем в парах. | ||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Дать информацию и рекомендации по домашнему заданию | Выучить правило на стр. 25, списать предложения, выделить обращение | Записывают д.з. в дневник | Фронтально. | |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | самооценка результатов деятельности | 1. Итог урока -Чему учились сегодня на уроке -Какие вопросы рассмотрели? — Ребята, какую роль обращения играют в нашей жизни? -Что выражают обращения? -Представьте, если бы обращения исчезли из нашей жизни? Всем нам при общении К людям, звёздам или птицам Можно смело обратиться. Только, друг, не забывай: 2. Оценка работы. 3. Рефлексия (проверочная работа + цветовые дорожки) | Подводят итог урока. Отмечают основные позиции нового материала, и как они их усвоили. Заполнение листа самооценки. Выполняют задание карточек | Фронтально. Индивидуально |