Примеры сложных и простых предложений 3 класс – Как отличить простое предложение от сложного? Алгоритм и пояснения к уроку русского языка — Справочник по русскому языку — Преподавание — Образование, воспитание и обучение

Методическая разработка по русскому языку (3 класс) на тему: Простые и сложные предложения». 3-й класс

Тема урока «Простые и сложные предложения». 3-й класс

Цель урока: создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями “простые и сложные предложения”; сформировать представление о простых и сложных предложениях.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с понятиями “простые и сложные предложения”.
  2. Учить выделять в письменной речи “простые и сложные предложения”.
  3. Развивать умения формировать цель своей работы и прогнозировать ее результаты.
  4. Продолжить формирование самооценки деятельности обучающихся с использованием разноуровневых заданий.
  5. Формировать коммуникативные умения сотрудничать в группе, выстраивать контакт между собой и с коллективом.
  6. Формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок развивающего обучения.

Тип проблемной ситуации: с затруднением.

Метод проблемной ситуации: побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Поиск решения: побуждающий к гипотезам диалог.

Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование и наглядные средства обучения:

1. Карточки с заданиями.
2. Листы для создания схем предложений.
3. Компьютерная презентация.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

– Сам проверь скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку ”5”?

— минутка настроения

— Дети, какое у вас настроение? Отчёт групп.

Девиз урока:

Я – ученик.
Я – личность творческая.
Я думаю и мыслю.
Я анализирую и делаю выводы.
Мы хотим всё знать.

– Покажите мне карточкой ваше настроение на данный момент начала урока.

1 – у меня отличное настроение, я готов к новым открытиям.(красный)

2 – у меня хорошее настроение, я готов получать новые знания. .(зелёный)

3 – у меня плохое настроение, но я постараюсь работать на уроке активно. .(желтый)

4 – я хочу домой. .(синий)

Работа в тетрадях. Минутка чистописания и словарная работа.

Написали число, кл. работа. Мы будем писать на минутке чистописания буква с.

 Писать её будем в соединении с буквами, которые в предложении могут быть союзами. Какие союзы вы знаете? Какие  это буквы? (а, и,но)
– Назовите эти соединения  си, са, ас, ис, сно.

Показ написания учителем на доске, проговаривая вид соединения.

– Напишите эти соединения до конца строки, соблюдая закономерность.

– Под самыми красивыми слогами поставьте точку (САМООЦЕНКА).

Сегодня мы с вами познакомимся с новым словарным словом.  Кто догадался, с каким словом мы будем сегодня работать? (Север.)

– А кто знает, как правильно пишется это слово?

– Запишите это слово у себя в тетради и поработайте с ним: поставьте ударение, разделите слово на слоги, определите часть речи. – Рядом со словом север запишите однокоренное слово, которое будет являться именем прилагательным (северный).  Разберите это слово по составу.

Вам 2 минуты!!

Время вышло, положили ручки. Кто не справился с заданием?

Все справились? Молодцы!

Проверка выполненных заданий.

Записываем  предложение  со словом север и находим грамматическую основу предложения и составляем схему.

1-е предложение: На крайнем севере живут белые медведи. (1 человек выполняет задание у доски.) (Предложение записано и на доске.)

– Сравните задание с эталоном и ОЦЕНИТЕ свою работу. (Устная оценка, работающего у доски.)

 2-е предложение: На крайнем севере живут белые медведи, тюлени и моржи. (1 человек составляет схему предложения.)

 – Сравните задание с эталоном и ОЦЕНИТЕ свою работу.

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения  в пробном действии.

– Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные, побудительные.)

– По интонации? (Восклицательные, невосклицательные.)

– По наличию второстепенных членов предложения? (Распространенные, нераспространенные.) 

————— ===========

— Дети, что обозначает эта схема?

— Это схема грамматической основы предложения.

— Расскажите, что вы знаете грамматической основе предложения?

— Грамматическая основа предложения — это главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.

Прочитайте название раздела на стр.172. (Простые и сложные предложения).

III. Выявление причины затруднения.

-Какой вопрос возникает? (По какому признаку предложения делятся на простые и сложные?)

Почему возникло затруднение? (Мы не знаем что такое простое и сложное предложение?)

На какие вопросы надо ответить на уроке? Какую же цель вы перед собой поставите опираясь на его тему?

1) Познакомиться с … и …;
2) учиться различать … и …;
Цель: познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения.

Записано на доске:

  1. По какому признаку предложения делятся на простые и сложные?
  2. Что такое простое предложение?
  3. Что такое сложное предложение?

Групповая работа (по 4 человека).

– У вас на партах лежат карточки оранжевого  цвета. Там написаны 4 предложения и даны схемы к ним.  Прочитайте предложение и найдите грамматическую основу. Чем они отличаются друг от друга?

1.Прозвенел звонок с урока.

2.Ребята выбежали с урока.

3.Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену.

4.Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену, началась весёлая игра.

– Что вы заметили?

1,2 предложения — различны по смыслу, а похожи тем, что в каждом предложении одна грамматическая основа; 3-предлож. Составлено из 1 и 2 –ого, в нем 2 грамматические основы.

4 предл-е – в нем 3 грамматические основы.

– Определите цель нашего урока на данном этапе. (Познакомиться с новым видом предложений.) 

IV. Формулирование темы и цели урока.  Изучение нового материала.

Реализация построенного проекта

       Назовите еще раз тему нашего урока.  (Простые и сложные предложения).

        Ребята, определить простые и сложные  предложения может получиться ни сразу. Будут    затруднения. Но мы будем очень сильно стараться, и у нас все получится.

Как вы думаете, какие  из этих предложений простые, а какие сложные? Почему?

По какому же признаку предложения делятся на простые и сложные? (По количеству грамматических основ).

Как вы думаете, почему в 3-м и 4-м предложениях стоят запятые? (Запятые разделяют части сложного предложения.)

Работа над определением. Стр.173 –прочитайте определение про себя. Вопросы есть?

V. Первичное закрепление во внешней речи.

А теперь, давайте приведем примеры простых предложений, сложных.  (устно — примеры детей и разбор предложения.) Даем  характеристику по цели высказывания, интонации, наличию второстепенных членов предложения. Например: Предложение простое, повествовательное, невосклицательное, нераспространенное.)

VI. Физкультминутка.

Учитель. Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными.

– Итак, чтобы определить какое предложение и какие знаки препинания нужно в нем поставить НАДО:

  1. Прочитать предложение.
2. Найти грамматические основы.
3. Определить сложное или простое предложение.
4. Если сложное, поставить знаки препинания (на доске на карточках отдельных).

VII. Творческая работа с самопроверкой.

– У вас на столах лежат белые   карточки, на них записаны слова. Из этих слов составьте сначала  простое, а потом  сложное предложение

/Дедушка ходил на работу, Барсик сторожил дом.

/Дедушка ходил на работу, Барсик сторожил дом, кот  ловил мышей./

– Какое у вас получилось предложение?

– Назовите 1 грамматическую основу, 2?

– Какой знак вы поставили между двумя грамматическими основами?

– А у кого предложение дополнено еще одной грамматической основой?

– Какое у вас получилось предложение?

VIII. Знакомство с новой схемой. 

Стр.174-даны схемы предложений. Что нового в схемах? Квадратные скобки – границы простого предложения, т.е. границы части сложного предложения.  (НА ЭКРАНЕ- образцы схем!)

Запись предложений коллективно и составление схем предложений и  устный  синтаксический  разбор предложений.

НА ДОСКЕ и в ТЕТРАДЯХ ЗАПИСАТЬ:

1.Дедушка ходил на работу.  ______  ========. (Повеств., невосклиц., распростр., простое).

2. Барсик сторожил дом.   ______  ========. (Повеств., невосклиц., распростр., простое).

3. Дедушка ходил на работу, Барсик сторожил дом, кот  ловил мышей. ____  ====,_____  ======, _____  =======. (Повеств., невосклиц., распростр., сложное).

Применение знаний на практике.(Сам. Работа — карточка каждому ребёнку)

– Составьте схему предложений.

Тёмные  тучи закрывают небо  и моросят дожди.

 Жёлтые, красные, голубые бабочки порхали на лугу.

Спят поляны снеговые, спит безмолвно тёмный лес, только звёзды золотые смотрят ласково с небес.

Взаимопроверка. Меняемся партнерами по лицу и проверяем с зеленой пастой.

IX. Рефлексия деятельности на уроке .

Давайте подведем итог

Каким же был для вас урок?

Приготовьте и поднимите карточку с номером.

1Урок полезен, все понятно.( красная карточка.)

2.        Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. .( зеленая карточка.)

3.        Еще придется потрудиться. .( желтая карточка.)

4.        Да, трудно все-таки учиться! .( синяя карточка.)

А сейчас оценим свою работу на уроке. Вы молодцы, а у остальных чуть-чуть сегодня не получилось. Ничего страшного, вы завтра постараетесь и тоже получите “5”.

Домашнее задание: с. 173 правило, упражнение 445.

nsportal.ru

Методическая разработка по русскому языку (3 класс) по теме: Различение простых и сложных предложений

Различение простых и сложных предложений

Блок упражнений содержит упражнения в различении простых и сложных предложений. При их выполнении важно чередовать две техники работы. Одна из них эксплуатирует левополушарную, аналитическую стратегию мышления. Прочитав предложение, ученики находят сначала все слова-действия, потом определяют, кто эти действия выполняет. После чего выясняют количество грамматических основ и, соответственно, количество предложений. Этот порядок отражён в плане действий, представленном в упражнении 2.

Другая техника использует правополушарную, образную стратегию мышления и предполагает определение структуры предложения на основании его содержания или «картинок» происходящего. Например: На противоположной стене вспыхнул экран и на нём появилась всё та же улыбающаяся женщина. Первая картинка – вспыхивает экран, вторая – появляется изображение женщины.

Однако следует учесть, что второй способ выполнения упражнений обязательно должен быть проверен с помощью первого, то есть путём нахождения грамматических основ. В данном случае он будет выполнять функцию доказательства правильности работы.

Упражнение 1.

Сначала найди в каждом предложении все слова-действия (сказуемые). А потом найди слова, называющие предметы, которые эти действия выполняют (подлежащие).

Мишка протянул мне банку, а я открыл бутылку и вылил туда чернила. Рак упал на спину, хвост его то сжимался, то разжимался, усы дёргались. Посмотрел щенок кругом, а по земле жуки бегают, в траве кузнечики прыгают.

Страшно зафыркал зверь, замотал головой, глаза кровью налились. После этого шёрстка быстро высохла и мышонок согрелся. Леночка вернулась в комнату, а за ней бежал щенок.

По листьям застучали капли дождя, и тётенька раскрыла свой чудной зонт. И тут Каролинка вспомнила, что в квартире испортился звонок. Все согласились и стали рассаживаться по машинам.

Между тем все двери отворились и в комнату вошёл высокий человек с подносом. Тонким слоем покрывал землю первый несмелый снежок. Маленький паучок быстро пробежал по нитке и повис над капелькой воды.

Папа взмахнул рукой, и монетка вдруг куда-то пропала. Мишка сидел важный, а пассажиры смотрели на него и улыбались. Тётя Наташа посадила нас в вагон, и мы попрощались с ней.

Впереди засверкала вода, а над водой с одного берега на другой перекинулся мост. Одни пассажиры любовались красивыми берегами, другие беседовали между собой. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья.

Скоро автомобиль выехал из кукурузных зарослей, и друзья увидели недалеко от дороги какую-то странную машину. Пока сторож ходил за морковкой, Антошка пробрался к слоновьей клетке и разглядывал слона.

Упражнение 2.

Спиши сложное предложение. Определи, сколько в нём простых предложений и раздели их запятыми.

Расскажи по плану себе или кому-нибудь, как ты будешь выполнять задание.

План действий

Пишу: Ириша вдруг остановилась лицо её покраснело и глаза налились слезами.

Ищу слова-действия (сказуемые): Ириша вдруг остановилась лицо её покраснело и глаза налились слезами.

Ищу названия предметов, которые выполняют эти действия (подлежащие): 

остановилась – Ириша 

покраснело – лицо 

налились – глаза

Три основы,

 значит, три

 предложения

Отделяю предложения запятыми: Ириша вдруг остановилась, лицо её покраснело, и глаза налились слезами.

Вариант I

Мороз-Воевода шагает по замёрзшей воде и в его косматой бороде играет яркое солнце.

Лето подходило к концу и на улицах зацвели самые красивые цветы.

Лишь только хозяйка ушла в дом курица слетела с колодца.

Павлик так неожиданно бросился на шею бабушке что она упустила из рук чашку.

Весь порошок так и посыпался на пол пилюли покатились в разные стороны.

Фронт совсем недалеко и в медсанбат везут раненых бойцов.

Один за другим люди вошли в дом и до нас донеслись их приглушённые голоса.

Машенька ничего не видела вокруг потому что её новая шляпка сдвинулась на самые глаза.

Лесник внёс в сторожку охапку дров и скоро из трубы повалил дым.

За воротами был большой двор а справа виднелась конюшня с лошадьми.

Играют волны ветер свищет и мачта гнётся и скрипит.

Вариант II

Под навесом перед избой послышались шаги дверь скрипнула и вошел хозяин.

Около полудня небо насупилось надвигалась темная туча и вскоре под веселые раскаты грома зашумел ливень.

Макар плакал слезы мерзли у него на ресницах и холод проникал до самого сердца.

Дни учения в лицее проходили быстро и приятно но когда наставала суббота Алёша с радостью ехал домой.

Луна сияла изредка поднимался ветерок и легкий шорох пробегал по всему саду.

Рот мальчика улыбался на щеках выступали весёлые ямочки а носик при этом нахально подпрыгивал.

Отсырела земля запотели листья кое-где стали раздаваться звуки голоса и жидкий ранний ветерок уже пошел бродить над землею.

Две тяжелые слезы выкатились вдруг из глаз Герасима одна упала на крутой лобик собачки другая капнула в щи.

Закрутил жук головой заскрипела его жёсткая шея послышался тоненький-тоненький писк.

Внутри мельницы начинали грохотать шестерни шуршали жернова и белая мучная пыль тучами поднималась из щелей.

Упражнение 3.

Прочитай и определи, какое предложение сложное, а какое – простое с однородными сказуемыми.

Расскажи, как ты будешь выполнять задание, используя план предыдущего упражнения.

Ветер свистел и волны становились всё выше.

Снова раздались пение и громкий бой барабана.

Чудный вечер пришёл на смену жаркому дню и принёс с собой прохладу.

Молодой тигр уже привык к цирку и яркий свет уже не пугал его.

Он первый раз вступил на чужую землю и всё вокруг удивляло его своей новизной.

Митя посмотрел выше облака и увидел как светящийся шар медленно плыл по небу.

Сейчас же в конце улицы показался автомобиль и быстро подъехал к удивленному Тёмке.

Этот автомобиль мчался быстрее и мотор у него работал глуше и мощнее.

Все выскочили на палубу и в прозрачной воде увидели громадную акулу.

Пока Павлик скучал в комнате дождь постепенно кончился.

Бекас выскочил из-под кочки взвился залетел под самые облака.

Прохожий очень устал и присел на лавочке возле калитки.

Луша заглянула в дырочку и увидела как из норки выглянула любопытная мордочка.

Солнце спряталось за горизонт мы вошли в дом и Маруся развела огонь в камине.

Вот уж снег последний в поле тает тёплый пар восходит от земли и кувшинчик синий расцветает и зовут друг друга журавли.

С поля медленно поднимался туман и матовой пеленой застилал дорогу к дому.

Он принялся искать шапку по всей комнате и в конце концов нашёл её под кроватью.

И куда пропали эти маленькие человечки так никто никогда не узнал.

Максимка появился в нашем дворе всего полгода назад и мы сразу стали большими друзьями.

Егорушка поплыл к камышу нырнул и стал шарить около камышовых деревьев.

Баранкин заметил в центре парка странное многолюдье и устремился туда.

Вдруг над зазубренным краем леса беззвучно промелькнул самолёт и только потом по пустому небу прокатился его звук.

Надо было поспеть в Финский залив до заморозков и потому все торопились.

Прошла зима и мы первые во всей деревне вышли в поле и стали готовиться к весенним посевам.

Другие коротышки услышали что Незнайка читает сказки и тоже собрались послушать.

С этими словами он открыл дверцу машины поставил ящик с мороженым на заднее сиденье а сам сел впереди за руль.

Пока они разговаривали подъём кончился и перед глазами путников снова открылся широкий вид.

Как только люди увидели мальчика так все сразу захохотали.

Артист поклонился публике и зрители увидели в его руках балалайку.

Игорь положил портфель в шкаф повесил на крючок куртку после чего закрыл дверь и стал прислушиваться.

Настроение у неё испортилось и выступления артистов уже не доставляли удовольствия.

Машинист отцепил трос сел за руль и подъехал к другому столбу.

Мужик посмотрел по сторонам поднял глаза к небу и тяжело вздохнул.

Борис Сергеевич заиграл а Мишка выкинул в сторону руку как его учила Люся.

На противоположной стене вспыхнул экран и на нём появилась всё та же улыбающаяся женщина.

Мальчишки окружили автомат стали нажимать кнопки и ловить выпрыгивающие конфеты.

nsportal.ru

Тема урока «Простые и сложные предложения». 3-й класс

Цель урока: создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями “простые и сложные предложения”; сформировать представление о простых и сложных предложениях.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с понятиями “простые и сложные предложения”.
  2. Учить выделять в письменной речи “простые и сложные предложения”.
  3. Учить ставить знаки препинания в сложных предложениях.
  4. Развивать умения формировать цель своей работы и прогнозировать ее результаты.
  5. Продолжить формирование самооценки деятельности обучающихся с использованием разноуровневых заданий.
  6. Формировать коммуникативные умения сотрудничать в группе, выстраивать контакт между собой и с коллективом.
  7. Формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок развивающего обучения.

Тип проблемной ситуации: с затруднением.

Метод проблемной ситуации: побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Поиск решения: побуждающий к гипотезам диалог.

Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование и наглядные средства обучения:

1. Карточки с заданиями.
2. Листы для создания схем предложений.
3. Компьютерная презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Сам проверь скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку ”5”?

Девиз урока:

Я – ученик.
Я – личность творческая.
Я думаю и мыслю.
Я анализирую и делаю выводы.
Мы хотим всё знать.

– Покажите мне карточкой ваше настроение на данный момент начала урока.

1 – у меня отличное настроение, я готов к новым открытиям.

2 – у меня хорошее настроение, я готов получать новые знания.

3 – у меня плохое настроение, но я постараюсь работать на уроке активно.

4 – я хочу домой.

II. Минутка чистописания и словарная работа.

Найдите закономерность и определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания (буква с).

– Почему эта буква?
– Писать её будем в соединении с буквами, которые в предложении могут быть союзами. Какие  это буквы? (а, и)

– Назовите эти соединения (си, са, ас, ис)

Показ написания учителем на доске, проговаривая вид соединения.

– Напишите эти соединения до конца строки, соблюдая закономерность.

– Под самыми красивыми слогами поставьте точку (САМООЦЕНКА).

Сегодня мы с вами познакомимся с новым словарным словом, а с каким вы определите сами. На доске записана транскрипция этого слова. Кто догадался, с каким словом мы будем сегодня работать? (Север.)

– А кто знает, как правильно пишется это слово?

– Откройте словарики и найдите написание этого слова.

– Запишите это слово у себя в тетради и поработайте с ним(поставьте ударение, разделите слово на слоги), определите часть речи.

– Рядом со словом север запишите однокоренное слово, которое будет являться именем прилагательным (северный). Разберите это слово по составу.

– Составьте предложение со словом

север.

I-й вариант: Запишите предложение и выполните полный синтаксический разбор.

На крайнем севере живут белые медведи. (1 человек выполняет задание у доски.) (Предложение записано и на доске.)

– Сравните задание с эталоном и ОЦЕНИТЕ свою работу. (Устная оценка, работающего у доски.)

II-й вариант. На крайнем севере живут белые медведи, тюлени и моржи. (1 человек составляет схему предложения.) – Сравните задание с эталоном и ОЦЕНИТЕ свою работу. Почему не поставили запятую перед союзом и?

III. Актуализация знаний.

Ребята, мы продолжаем изучать тему “Предложение”. Ответьте на вопросы.

– Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные, побудительные.)

– По интонации? (Восклицательные, невосклицательные.)

– По наличию второстепенных членов предложения? (Распространенные, нераспространенные.)

– Что такое грамматическая основа предложения? (Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.) (Заполнение схемы предложения на слайде.)

Групповая работа (по 4 человека).

– У вас на партах лежат карточки белого цвета. Прочитайте предложение и найдите грамматическую основу.

– Что вы заметили?

– Определите цель нашего урока на данном этапе. (Познакомиться с новым видом предложений.)

IV. Постановка проблемного вопроса.

На карточках синего цвета записаны 4 предложения и даны схемы к ним. (Работа в парах.)

Листья оп…дают с д…ревьев, и в воздухе прот…нулась паутина.
Н…ступила ос…нь.
Лес обнажился, часто идут нудные дожди.
Птицы ул…тают в теплые края.

Учитель. Прочитайте предложения. Внимательно рассмотрите схему. Сформулируйте к ним задание.
(Надо написать предложения в соответствии со схемами

. Вставить пропущенные буквы, группируя слова по орфограммам – проверяемые гласные в корне слова.)

Учитель. Прочитайте два первых предложения. Найдите в них общее. Выполните разбор первого предложения, дав характеристику по цели высказывания, интонации, наличию второстепенных членов предложения.
(Это повествовательные предложения. В каждом по одной грамматической основе. Первое предложение простое, повествовательное, невосклицательное, нераспространенное.)

Учитель. Прочитайте следующие предложения. Отметьте в них общее. (В третьем, четвертом предложениях по две грамматические основы.)

3. Формулирование темы и цели урока.

Учитель. Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие – сложными? (Предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а предложения с несколькими грамматическими основами – сложными.)

Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений. (Тема сегодняшнего урока – “Простые и сложные предложения”.)

Записывается тема урока.

Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова. (Вывешиваются на карточках вопросительные знаки, по ходу решения проблемы знаки переворачиваются на восклицательные.)

1) Познакомиться с … и …;
2) учиться различать … и …;
3) учиться ставить …

Цель: познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.

4. Изучение нового материала.

Учитель. Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными. А теперь еще раз прочитайте сложные предложения. Скажите, сколько простых предложений в каждом сложном?

(В каждом сложном по два простых предложения).

Учитель. Прочитайте первые простые предложения, входящие в состав сложных. Скажите, имеют ли они интонацию конца предложения? Связаны ли они по смыслу со вторыми простыми предложениями?
(Первые предложения, входящие в состав сложного, не имеют интонации конца предложения и связаны со вторыми простыми предложениями по смыслу.)

Учитель. Обобщите наши рассуждения. Скажите, как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложных?
(Простые предложения, входящие в состав сложных, связаны между собой по смыслу и интонационно.) 1-я цель достигнута.

– А как вы думаете, может ли сложное предложение состоять не из 2 простых предложений, а из 3–4 простых предложений?

Приведите пример. (На уроке Миша решает задачу, Оля проверяет решение, Антон оценивает работу ребят. (на карточках на доске отдельные части предложения.)

Учитель. А теперь вернемся к нашему тексту. Посмотрите на первое сложное предложение. Скажите, чем, кроме смысла и интонации, могут соединяться между собой простые предложения, входящие в состав сложного (учитель обводит кружочком союз и).
(Кроме смысла и интонации, простые предложения, входящие в состав сложного, могут соединяться между собой с помощью союза.)

– Обратите внимание на то , что в сложных предложения перед союзом И мы будем ставить запятую, т.к. она разделяет 2 простых предложения.

Учитель. Посмотрите на второе сложное предложение. Скажите, как в нем связаны между собой простые предложения. (Простые предложения, входящие в состав второго сложного, связаны между собой только по смыслу и интонационно, без союза.)

Учитель. С помощью какого знака препинания разделяются простые предложения, входящие в состав сложного (учитель выделяет запятые).
(Простые предложения в составе сложного разделяются запятыми.) 2-я цель достигнута.

Учитель. Обобщите наши рассуждения по плану:

1. Какие предложения называются простыми, а какие – сложными?
2. Из чего состоит сложное предложение?
3. Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?
5. Чем разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?

Учитель. Прочитайте новый материал по учебнику. Сравните его с нашими выводами.

(1-й учащийся читает параграф вслух.) С. 173.

Физкультминутка.

Физкультминутка. (Учащиеся под музыку выполняют вслед за учителем движения…)

Наступило утро
Солнышко просыпается, раскрывает свои лучики… (Потягиваются.)
Все дети улыбаются! (Улыбаются друг другу.)
Вдруг налетели тучки. (Машут руками.)
Грянул гром, (Стучат в ладоши сильно.)
И пошел сильный дождь. (Сильно барабанят пальцами по парте.)
Вскоре дождик стал постепенно утихать, утихать, утихать, совсем утих. (Барабанят все тише и совсем перестают.)

– Итак, чтобы определить какое предложение и какие знаки препинания нужно в нем поставить НАДО:

1. Прочитать предложение.
2. Найти грамматические основы.
3. Определить сложное или простое предложение.
4. Если сложное, поставить знаки препинания (на доске на карточках отдельных).

– Давайте вернемся к первому предложению про тучку. Кто теперь может выполнить полный синтаксический разбор предложения? (Повеств., невосклиц., распростр., сложное.)

Творческая работа. /Коллективная работа./ На магнитах эти же карточки с предложениями.

– У вас на столах лежат красные карточки , на них записаны слова. Из этих слов составьте сложное предложение

/Дедушка ходил на работу, Барсик сторожил дом.

/Дедушка ходил на работу, Барсик сторожил дом, кот Васька ловил мышей./

– Какое у вас получилось предложение?

– Назовите 1 грамматическую основу, 2?

– Какой знак вы поставили между двумя грамматическими основами?

– А у кого предложение дополнено еще одной грамматической основой?

– Какое у вас получилось предложение? Запись предложений коллективно и составление схем предложений. 3-я цель достигнута.

Применение знаний на практике. (Дифференциация.)

Необходимый уровень.

– Составьте схему предложения.

Свинцовые тучи закрывают небо, и моросят дожди.

Программный уровень.

Найди только сложное предложение, разберите его по членам предложения и по частям речи составьте схему этого предложения.

Светило солнце. Неожиданно подул свежий, тихий ветерок. Мы перешли по мостику через овражек, и лесная тропинка вывела нас на полянку.

Максимальный уровень.

Поставьте, где нужно, запятые. Составьте схему каждого предложения.

Решили мы пескарей зажарить. Мишка почистил пескарей и положил на сковородку. Сковородка нагрелась пескари прилипли к ней. Мишка стал отдирать рыбёшек от сковороды ножом они не отлипали. Тогда Мишка налил на сковородку масла масло зашипело затрещало и вспыхнуло пламенем.

– Сравните с эталоном и оцените свою работу Кто выполнял работу необходимого уровня – оцените устно 1 человек и т.д. (На доске на отдельных карточках.)

Рефлексия. Итог урока.

Давайте подведем итог

Каким же был для вас урок?

Приготовьте и поднимите карточку с номером.

  1. Урок полезен, все понятно.
  2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
  3. Еще придется потрудиться.
  4. Да, трудно все-таки учиться!

А сейчас оценим свою работу на уроке. Если у вас все зеленые кружочки, то за урок у вас оценка “5”.

Если большее количество кружков закрашены наполовину– оценка “4” и т.д.

– Встаньте, у кого оценка ”5“и ”4“. Вы молодцы, а у остальных чуть-чуть сегодня не получилось. Ничего страшного, вы завтра постараетесь и тоже получите “5”.

Домашнее задание: с. 173 правило, упражнение 444.

urok.1sept.ru

Карточки по русскому языку на тему «Сложные и простые предложения»

Работа № 1

1. Прочитайте. В простых предложениях подчеркните главные члены.

1) Синей дымкой покрыты луга.

2) На берегу горел костёр, около костра сидели туристы.

3) Ранним утром мы отправились за грибами.

2. Прочитайте. Выпишите сложные предложения.

Наступил сентябрь. Стоят ясные деньки. На берёзах красуются жёлтые листья, на полянах краснеет рябина. Листья клёна разрумянились, ели стоят зелёными. А сколько разных грибов появилось в лесу!

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Замените сложное предложение простыми.

Идёт мелкий дождь, мокрая листва не шуршит под ногами.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа № 2

1. Замените простые предложения одним сложным.

Наступила золотая осень. На осинках поредела листва.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Спишите.Поставьте, где нужно, запятые. В сложном предложении подчеркните грамматические основы.

Стояли сильные морозы. Была вьюга дул яростный ветер. Ребята приносили птицам корм хлеб семечки.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Придумайте и запишите два простых предложения.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа № 3

1. Спишите. Устно разделите сложные предложения на простые. Подчеркните главные члены предложения.

Стоят суровые морозы, реки одеты ледяным покровом. Январский лес спит, ёлочки спрятались в снегу.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

2. Составьте из данных предложений два сложных. Запишите, расставляя запятые.

Из-за сопки показались ученики. Впереди шёл учитель. Они шли к парку. Там будет праздник.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Придумайте и запишите сложное предложение, состоящее из трёх сложных.

Работа № 4

1. Составьте из простых предложений сложные с союзами И, А, НО.

Наступила весна. На пригорках показались

подснежники. С утра шёл дождь. К вечеру погода улучшилась.

Ребята собирались в лес. Им помешал дождь.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Прочитайте. Поставьте, где нужно, запятые.

Ветер согнул тонкую берёзку и она наклонилась к земле. Когда пошёл дождь мы зашли в дом. На небе сияло солнце но на полях лежал снег.

3. Выпишите предложение с однородными членами.

Солнце осветило поля и зелёные луга. Наступил вечер и в домах загорелись огни.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа № 5

1. Спишите. Союзы, которые соединяют однородные члены предложения, подчеркните одной чертой, а союзы, которые соединяют части сложного предложения, двумя чертами. Поставьте, где нужно, запятые.

Снег переливался и на солнце горел огнём. Наступила осень и птицы стали готовиться к отлёту.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Продолжите предложение так, чтобы получилось простое предложение с однородными членами.

На опушке леса пестрели колокольчики и _________________________ .

3. Спишите. Поставьте, где нужно, запятые.

По небу проплывали тёмные тучи и роняли капли дождя. Дождь прошёл и выглянуло солнце.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа № 6

1. Прочитайте. Разделите сложные предложения на простые. Запишите и подчеркните грамматическую основу.

Побелели поля и пригорки, тонким льдом покрылась река. Тёмные тучи обложили небо, налетел ветер.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Прочитайте. Поставьте, где нужно, запятые. Подчеркните грамматическую основу.

По дорожке прыгали молодые воробушки а старый воробей сидел на дереве.

Наступил июль стояла сильная жара.

Наступила осень и поредела на берёзках листва.

3. Прочитайте. Выпишите сложное предложение.

Стоял жаркий день, и дети пошли на речку.

Там они купались, ныряли и играли.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа № 7

1. Составьте и запишите из простых предложений сложные.

В лесу лежит снег. Он блестит под лучами солнца.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Прочитайте. Подчеркните в сложных предложениях грамматическую основу.

Сильный ветер загудел в вышине, деревья забушевали. Крупные капли дождя резко застучали, зашлёпали по листьям. Сверкнула молния, и гроза разразилась.

3. Прочитайте. Выпишите сложное предложение с однородными членами.

Завьюжила зима и закружила белыми хлопьями. Когда вьюга затихла, Никита достал лыжи и пошёл гулять.

hello_html_m4a2cc612.png____________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа № 8

1. Разделите сложные предложения на простые и запишите их.

Наступила поздняя осень, и целые дни дул холодный ветер.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

За дачей тянулась роща, там часто собирались дети.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Прочитайте. Поставьте, где нужно, запятые. Подчеркните грамматическую основу.

Настали тёплые дни и барсучиха вытащила из норы малышей. Они рады солнцу и зелёной траве. Барсучки играют мать сидит рядом и сторожит детей.

3. Прочитайте. Выпишите сложное предложение с однородными членами.

Облака начинают закрывать солнце, оно выглянуло в последний раз и скрылось. На лугах сушат, гребут и складывают в копны душистое сено.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

infourok.ru

Методическая разработка по русскому языку (3 класс) на тему: Урок русского языка «Простые сложные предложения» (3 класс)

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА, 3 КЛАСС

Понятие о простом и сложном предложении

Цель: формирование понятия простого и сложного предложения,

Задачи: 1) формирование умения отличать предложения разной структуры, составлять схемы предложений, расставлять знаки препинания в простом и сложном предложении;

2) развитие связной речи, внимания, мышления и памяти, умения работать в паре и самостоятельно.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

— Доброе утро, ребята. Доброе утро, уважаемые гости. Мы рады видеть вас сегодня у нас в классе и надеемся, что наш урок принесёт удовлетворение каждому из нас. Я хочу, чтобы девизом этого урока стали вот эти слова:

(СЛАЙД 2)

Внимательно слушайте –
и всё услышите!

Внимательно смотрите –
и всё увидите!

Думайте –  и всё обязательно поймёте!

  1. Актуализация знаний.

— Предлагаю вспомнить недавно изученный материал и поиграть в игру «Третий лишний» (СЛАЙД 3)

  • Подлежащее, сказуемое, дополнение.
  • Определение, наречие, местоимение.
  • Предлог, окончание, союз.

    — Немного освежили наши познания, идём дальше.

  1. Чистописание. Словарная работа.

— Внимательно слушайте и записывайте буквы в строчку:

1) буква, обозначающая глухой согласный звук в слове программа;

2) безударная гласная буква в слове сегодня;

3) непроизносимая согласная в слове солнце;

4) буква в слове животное, которая обозначает всегда твердый согласный звук;

5) буква, обозначающая мягкий согласный звук в слове лимон;

6) буква, обозначающая 2 звука в слове насекомое.

 — Проверим, какие буквы вы записали – СЛАЙД 4.

— Оцените свою работу на полях тетради: ! ? — .

— Составьте и запишите открытые и закрытые слоги, используя эти буквы.

— Ребята, зачем мы регулярно проводим минутки чистописания?

— Почему важно уметь писать красиво?

— А теперь ещё одно задание: составьте из данных букв слово (вставить через одну другие буквы).

— У кого что получилось? Правильно, это слово – ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Именно так называется раздел учебника, в котором мы сейчас работаем.

  1. Повторение.

— Что вы знаете о предложении?

Назовите признаки предложения.

— Из чего состоит предложение?

— Какие бывают предложения по…?

  1. Проблемная ситуация.

СЛАЙД 5.

— Перед вами 3 предложения.

— Какие задания мы можем выполнить?

(Вставить пропущенные буквы, дать характеристику предложениям, разобрать по членам, составить схемы).

— Хорошо, запишите эти предложения в тетради, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки, и найдите  их грамматические центры. (Самостоятельная работа)

— Какие орфограммы встретились в предложениях?

Проверка: дети зачитывают предложение и называют грамматические центры. (В 3-ем предложении мнения могут разойтись).

— У кого какие мнения?

— Знакомы мы с такими предложениями, где не один, а несколько грамматических центров? (Нет).

6. Открытие нового знания.

1) — Откройте учебник на с. 172 и прочитайте название темы нашего урока (Простые и сложные предложения). СЛАЙД 6.

— Какой вопрос возникает?

— Вспомните, о каких сложных понятиях мы говорили на уроках русского языка в этом году (сложные слова).

— Приведите примеры сложных слов.

— Почему их называют сложными?

— Какие вопросы у вас ещё возникли, исходя из темы урока? (СЛАЙД 6)

(Как отличить сложное предложение от простого, какова схема сложного предложения, какие знаки ставятся в сложном предложении и др.)

 2) Работа с определением на с. 173.

— Попробуем ответить на ваши вопросы.

— Прочитайте про себя определение на с. 173.

— По какому же признаку предложения делятся на простые и сложные?

(По количеству грамматических основ).

— Какие из наших предложений вы назвали бы простыми, а какие сложными и почему?

7. Физкультминутка (под музыку).

  1. Первичное закрепление.

-У вас на партах лежат листочки с предложениями. Пользуясь планом, определите какие это предложения – простые или сложные. СЛАЙД 7.

— Как вы будете это делать?

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе, рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики, несутся стрижи.

Проверка: дети зачитывают предложения, называют грамматические основы, определяют, простое или сложное предложение, нужны ли запятые и зачем, составляют схемы предложений на доске и в тетрадях. (Обратить внимание на схему сложного предложения!)

Вывод: Зачем нужны запятые в сложном предложении?

(Они отделяют части сложного предложения друг от друга).

— Сколько грамматических центров может быть в сложном предложении?

— Чем отличаются схемы сложных предложений?

(Две и больше пары квадратных скобок).

  1. Конструирование сложных предложений (по вариантам). СЛАЙД 8.

— Составьте из слов сложные предложения.

— Докажите, что они сложные.

Проверка с мест.

— Нужны ли здесь запятые? Где и почему?

— Составьте схемы предложений.

— Оцените свою работу на полях тетради: ! ? —  .

  1. Творческая работа в парах (по рядам). СЛАЙД 9.

Составить предложения разной конструкции:

СЛАЙД 9.

  1. Аня полила цветы…
  2. В саду зацвели яблони…
  3. Ярко светит солнышко…

    Проверка с мест. (Отметить уч-ся, составивших лучшие предложения).

  1. Развитие умения ставить запятые в сложном предложении 

(Упр. 446: списать, найти главные члены, поставить запятые между частями сложного предложения, составить схему предложения).

  1. Итог урока.

— Наш урок подходит к концу.

— Какие новые знания мы сегодня открыли?

— Понадобятся ли вам они в дальнейшем? Где?

— Закончите фразы: знаем…., умеем…..СЛАЙД 10.

  1. Рефлексия.

— Пользуясь карточкой самооценки (на партах), оцените свои успехи на    уроке с помощью условных знаков.

    —  Кто готов озвучить свои результаты?

— Если вы в чём-то сегодня не уверены, не огорчайтесь, это большая и трудная   тема, мы будем еще много работать над ней.

А пока всем спасибо.

  1. Домашнее задание.

Выучить определение на с. 172, Упр. 447.

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики несутся стрижи.

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики несутся стрижи.

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики несутся стрижи.

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики несутся стрижи.

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики несутся стрижи.

nsportal.ru

Простые и сложные предложения 3 класс

Урок русского языка в 3 классе

По программе «Русский язык» 3 класс (Е.В Бунеева, Р.Н. Бунеев), М: Баласс 2011

На основе ФГОС НОО.

Тема: «Развитие умения различать сложные предложения и простые предложения с однородными членами и ставить в них запятые».

Тип урока. Урок развития умений.

Цели урока:

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

— развивать умение анализировать свои действия и определять последовательность их выполнения для решения практических задач.

Познавательные:

— развивать умения отличать сложные предложения от простых с однородными членами, устанавливать последовательность действий для постановки или не постановки запятых в предложениях, а также правильно оформлять их пунктуационно.

Коммуникативные:

— развивать умения устной монологической речи, письменного связного высказывания с использованием изученных конструкций — сложных предложений и предложений (частей) с однородными членами.

План урока.

1.Оргмомент.

2.Минутка чистописания.

3.Словарная работа.

4.Актуализация изученного.

5.Формулирование темы урока.

6.Развитие учебно-языковых и речевых умений.

7.Итог урока.

8.Домашнее задание, выставление оценок за урок, рефлексия.

Ход урока.

1.Оргмомент.

Учитель: Слайд 1

— Здравствуйте, ребята. Садитесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня на уроке нам предстоит совместная работа. Поэтому помните, что мы все одноклассники, а значит, должны внимательно слушать друг друга, уважительно относится к работе других, помогать друг другу.

— Начнём наш урок с минутки чистописания. Запишите в своих тетрадях, отступив 2 строчки от домашнего задания, «число», «Классная работа»

(На доске ) Двадцать шестое апреля.

Классная работа.

Учителем записан образец написания букв и буквосочетаний)

«П п «

(Учитель просматривает в тетрадях как дети справились с этим заданием)

2. Словарная работа. Слайд 2

На экране записаны 2 группы слов с пропуском букв. Детям предлагается разделиться на группы и самостоятельно составить из данных слов предложение, вставить пропущенные буквы :

из слов 1 строки — простое предложение с однородными членами;

из слов 2 строки — сложное предложение.

М…г..зине, …гурцы, мы, купили, в, п….мидоры , и.

Распускаются, лист…я, цв…ты, дер…вьях, м…л…дые, в…сной, по…вляются, на .

Двум ученикам предлагается на доске записать составленные предложения, объяснить постановку знаков препинания, вставить пропущенные буквы, объяснить их написание, охарактеризовать предложения, найти главные члены предложения.

Варианты работы детей: Слайд 3

В магазине мы купили огурцы и помидоры.

Весной на деревьях появляются молодые листья, распускаются цветы.

-Найдите в этих предложениях грамматическую основу. Чем похожи эти предложения, чем отличаются? Какой будет тема нашего урока? Слайд 4 Какую мы поставим перед собой цель? Слайд 5 А что мы должны с вами сделать в начале? (Вспомнить то, что уже знаем.)

3.Актуализация изученного. Слайд 6,7

Учитель:

Игра «Продолжи предложение»

— Предложения по цели высказывания бывают ……

— Предложения по интонации могут быть ……….

— Подлежащее и сказуемое –это ……….

— Однородные члены предложения –это ……

— Запятая разделяет ….

— Запятая не ставится….

— Сложное предложение состоит из нескольких ……

(По цели высказывания предложения бывают повествовательными, вопросительными, побудительными)

(По интонации предложения могут быть восклицательными и невосклицательными)

(Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения)

(Члены предложения, которые не являются главными, называются второстепенными членами предложения)

(Члены предложения, которые отвечают на один вопрос и относятся к одному члену предложения, называются однородными)

(Запятая разделяет однородные члены предложения)

(Запятая не ставиться между однородными членами предложения, если их соединяет союз и).

(Сложное предложение состоит из нескольких грамматических основ)

Физкультминутка. Слайд 8

Учитель:

— Встаньте, давайте выполним упражнения.

Сейчас весна, легкий ветерок дует, качает ветви деревьев, шелестит молодыми листочками.

(Руки подняты вверх, выполняется движение кистями рук, имитирующими шелест листьев, дуновение ветра).

Порой его порывы становятся всё сильнее и сильнее, кружит, кружит весенний ветер. (Круги руками по часовой стрелки и обратно).

Всё живое тянется к солнцу. (Наклоны головы вверх-вниз, движение рук вверх-вниз).

Мы видим, как расцветают цветы. Давайте рассмотрим их. (Выполняются приседания).

6.Развитие учебно-языковых и речевых умений.

Учитель: Слайд 9,10

— а теперь выполним упражнение 452 стр. 178. Из данных простых предложений составьте сложные, расставьте знаки препинания, нарисуйте схемы предложений.

Солнце село за горизонт.

Спустились сумерки.

Ветерок принес прохладу.

Мы скользим на лодке по глади озера.

Только плеск вёсел нарушает тишину.

Кувшинки качнули жёлтыми головками и снова застыли.

Мы осторожно проплыли мимо белых лилий.

Они даже не шевельнулись.

Вариант работы учащихся.

Солнце село за горизонт. Спустились сумерки, ветерок принес прохладу. Мы скользили на лодке по глади озера, только плеск вёсел нарушает тишину. Кувшинки качнули жёлтыми головками и снова застыли. Мы осторожно проплыли мимо белых лилий, они даже не шевельнулись.

Учитель:

— Ребята, назовите грамматическую основу в каждом предложении. Назовите простое предложение с однородными членами. Найдите сложные предложения. Как вы это определили?

(Сложное предложение имеет две грамматические основы (предложение №2,3,5), а простое — одну, в простом предложении есть однородные члены (предложение №4)).

Физминутка для пальцев.

Тренировка в постановке запятых.

Слайд № 11,.

Упражнение 453. Подберите вместо точек подходящие слова. Спишите предложения, расставьте знаки препинания.

Охотник долго ходил по лесу и присел отдохнуть на поляне. Вдруг затрещали сучья, на поляне появился лось. Он медленно вышел из чащи, потом остановился. Охотник залюбовался красавцем. Он и не думал стрелять.

— Как нужно действовать чтобы поставить правильно запятую в предложении?

Слайд № 12 Сверим свой вывод с выводом в учебнике, прочтём алгоритм постановки запятой внутри предложения. ( стр. 179).

7.Итог урока.

Ребята, скажите, как различать простое предложение с однородными членами и сложное предложение? (Дети рассказывают, как пользоваться алгоритмом).

8. Рефлексия. Слайд № 13

Учитель:

Ребята, подумайте, как прошел для вас урок, покажите карточки. (Дети поднимают карточку, цвет которой соответствует определённой оценке: красный «у меня многое не получилось», жёлтый «у меня все получилось, но мне было трудно», зелёный «у меня все получилось».

Учитель:

— Домашнее задание стр. 184 № 3.

(Конец урока). Слайд № 14

infourok.ru

Простые и сложные предложения, с. 10

Ответы по русскому языку. 3 класс. Проверочные работы. Канакина В.П., Щёголева Г.С. 

Канакина, Щёголева. Проверочные по русскому 3 класс


Текст. Предложение. Словосочетание
Предложение

Простые и сложные предложения

Ответы к стр. 10

1. Прочитай. Впиши пропущенные слова.

1) Если в предложении одна грамматическая основа, то это простое предложение.
2) Если в предложении две и более грамматические основы, то это сложное предложение.

2. Прочитай. Отметь √ простое предложение. Подчеркни в нём грамматическую основу.

Осенью большие синицы появляются вблизи жилья.
    Днём светило солнце, но к вечеру пошёл дождь.

3. Прочитай. Вставь пропущенные запятые. Отметь √, какие из этих предложений являются сложными. Подчеркни в них грамматические основы.

Началась гроза, молния ударила в старый дуб.
   В сентябре мы посадили в саду яблони и груши.
Стрижи охотятся высоко в воздухе, а ласточки ловят насекомый ближе к земле.

4. Прочитай. Составь из слов сложное предложение, в котором две грамматические основы. Запиши это предложение.

Снег давно выпал, но речка ещё не замёрзла.

5. Прочитай. Выбери простые предложения, из которых можно составить одно сложное предложение. Запиши составленное предложение, соединив его части союзом И.

Внезапно подул ветер, и жёлтые листья вихрем понеслись по дороге.

Ответы по русскому языку. 3 класс. Проверочные работы. Канакина В.П., Щёголева Г.С.

Ответы по русскому языку. 3 класс

volzsky-klass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *