Русский язык совершенный и несовершенный вид – Совершенный и несовершенный вид глагола, как определить вид в русском языке

Совершенный и несовершенный виды глагола

Цели:

  • Знать: что глаголы различаются на виды по вопросам и значению.
  • Уметь: владеть способом действия по распознаванию видов глагола; показать различия глаголов совершенного и несовершенного вида, возможности функционирования глаголов в речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Работа с текстом. (Презентация, слайд 1)

Апрель – настоящий в..долей4. Заиграли талой водой овра..ки. Моросит на снег 3первый весенний3 дождик. Шир..ко ра..лились лужи и разводья в низинах. Трогают..ся вешние воды. Идет лед.

  1. Вставить пропущенные орфограммы.
  2. Синтаксический разбор предложения.
  3. Морфологический разбор слов.

(Слайд 2)

– Какие слова в данном тексте несут основную смысловую нагрузку?

(Глаголы)

– Запишите глаголы, состав которых соответствует данным схемам:

– На какие вопросы отвечают эти глаголы?

(Что сделали? Что делают?)

– Какой из глаголов обозначает законченность действия?

(Заиграли – уже сделали, совершили действие).

– Какой из глаголов обозначает незаконченность действия?

(Трогаются – еще только трогаются, действие не доведено до конца).

– Надпишем над глаголами вид: совершенный вид – несовершенный вид.

В определении вида глагола поможет такой прием: если вопрос начинается с буквы с (что сделать? что сделает?) – глагол совершенного вида.

– Укажите в данном тексте глаголы совершенного и несовершенного вида.

IV. Работа с таблицей. (Слайд 5)

Вид
Неопред. форма глагола Настоящее
время
Прошедшее
время
Будущее
время
Несовершенный (что делать?) трогаться (что делаю?) трогаюсь (что делал?) трогался (что буду делать?) буду трогаться
Совершенный (что сделать?)
заиграть
(что сделал?)
заиграл
(что сделаю?)
заиграю

– На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида, а на какие – совершенного вида?

– В форме каких времен могут стоять глаголы несовершенного вида? Совершенного вида?

V. Чтение параграфа 112.

VI. Минутка отдыха. (Звучит мелодия). (Слайды 6–8)

– Прослушать текст, озаглавить.

У каждого времени года своя музыка.

Снег померк. Разрывчатой струйкой серебряные шарики торопливо скатываются с крыш. Мелодично поет, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются, точно оброненный хрусталь. А в кустах слышится частый звон серебряного колокольчика. Это заливаются овсянки.

Солнечный луч всюду заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.

VII. Закрепление материала.

(Карточки с текстом перед каждым учеником).

Определить вид глаголов.

Утро. С гор ласково течет запах цветов. Только что взошло солнце. На листьях деревьев, на стеблях трав ещё блестит роса. Дорога кажется мягкой, как бархат, и хочется погладить её рукой.

VIII. Найти и исправить ошибки в употреблении глаголов. (Слайд 9)

  1. Я дочитал книгу и шел спать.
  2. Учащиеся задерживались в школе, но все же решили задачу.
  3. Я долго переписал сочинение.
  4. Ребенок горько плакал и никак не успокоился.
  5. Слушатели горячо аплодировали, и пианист играл еще одну пьесу.

IX. Домашнее задание. П. 112, упр. 647, слова на стр. 240–256 выучить. (Слайд 10)

X. Итог.

urok.1sept.ru

Совершенный и несовершенный вид глагола

СОВЕРШЕННЫЙ  И  НЕСОВЕРШЕННЫЙ  ВИД  ГЛАГОЛА  Презентация  Крыловой Маргариты Анатольевны, учителя русского языка и литературы ГБОУ школа № 320 Приморского района  Санкт- Петербурга. 2013 год

СОВЕРШЕННЫЙ И НЕСОВЕРШЕННЫЙ ВИД ГЛАГОЛА

Презентация

Крыловой Маргариты Анатольевны, учителя русского языка и литературы ГБОУ школа № 320 Приморского района

Санкт- Петербурга.

2013 год

Категория  от греч. « kategoria »  Синонимы: понятие, разряд, признак, концепт, группа, класс, вид, порядок, ранг, сорт, порода, контингент, степень.

Категория от греч. « kategoria »

Синонимы: понятие, разряд, признак, концепт, группа, класс, вид, порядок, ранг, сорт, порода, контингент, степень.

Переходность  Вид Время Вид Наклонение  Глагол Возвратность Род Спряжение Число Лицо

Переходность

Вид

Время

Вид

Наклонение

Глагол

Возвратность

Род

Спряжение

Число

Лицо

ГЛАГОЛ ГЛАГОЛ

ГЛАГОЛ

ГЛАГОЛ

Что без меня предметы?

Что без меня предметы?

Лишь названия.

Лишь названия.

Но я приду - всё в действие придет,

Но я приду — всё в действие придет,

Летит ракета

Летит ракета

 Люди строят здания,

Люди строят здания,

И рожь в полях растет.

И рожь в полях растет.

И рожь в полях растет.  На какие вопросы отвечают эти глаголы? Что делает?  Летит, растет Что делают?  Строят Что сделаю?  Приду Что сделает?  Придет

На какие вопросы отвечают эти глаголы?

Что делает?

Летит, растет

Что делают?

Строят

Что сделаю?

Приду

Что сделает?

Придет

 Вид глагола- грамматическая категория, которая выражает различия в протекании действия.

Вид глагола- грамматическая категория, которая выражает различия в протекании действия.

    Что делал Антон?  Что сделал Антон? Антон писал письмо Антон написал письмо  Факт действия  Результат действия

Что делал Антон?

Что сделал Антон?

Антон писал письмо

Антон написал письмо

Факт действия

Результат действия

Девочка долго  рисовала дом .  Девочка наконец нарисовала дом .  Что делала? Что сделала? Процесс действия Законченность действия

Девочка долго рисовала дом .

Девочка наконец нарисовала дом .

Что делала? Что сделала?

Процесс действия

Законченность действия

Мама быстро убрала комнату Что делала? Что сделала? Мама часто  убирала  комнату .   Однократность действия  Повторяемость действия

Мама быстро убрала комнату

Что делала? Что сделала?

Мама часто убирала комнату .

Однократность действия

Повторяемость действия

 Что делает? Что сделала? Таня собирает вещи  и думает о поездке. Таня собрала вещи  и села отдохнуть. Последовательность действий Параллельность действий

Что делает? Что сделала?

Таня собирает вещи и думает о поездке.

Таня собрала вещи и села отдохнуть.

Последовательность действий

Параллельность действий

Что делать? Что сделать? Строить дом Построить дом Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? Обозначают действие без указания на его предел, незаконченность действия. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать? и обозначают законченность действия.

Что делать? Что сделать?

Строить дом

Построить дом

Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? Обозначают действие без указания на его предел, незаконченность действия.

Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать? и обозначают законченность действия.

Что делает? Что сделала? Сестра готовит обед Сестра приготовила обед Действие не завершено Действие завершено

Что делает? Что сделала?

Сестра готовит обед

Сестра приготовила обед

Действие не завершено

Действие завершено

КОЛОТЬ - НАКОЛОТЬ Колет дрова (что делает?)  Действие не завершено . Наколол дров (что сделал?)  Действие завершено.

КОЛОТЬ — НАКОЛОТЬ

Колет дрова

(что делает?)

Действие не завершено .

Наколол дров

(что сделал?)

Действие завершено.

Глагол несовершенного вида А я, ребята, несовершенный вид,  И звание мне это вовсе не претит.  Вопрос “что делать?” мне задайте,  И голову мне не ломайте .

Глагол несовершенного вида

А я, ребята, несовершенный вид, И звание мне это вовсе не претит. Вопрос “что делать?” мне задайте, И голову мне не ломайте .

Кто что делал?  Кто что будет делать?  Повар… Учитель… Баянист… Портниха… Пекарь… Гром… Трава… Огонь… Вода… Врач… Ученик…  Подбери глаголы несовершенного вида

Кто что делал? Кто что будет делать?

Повар…

Учитель…

Баянист…

Портниха…

Пекарь…

Гром…

Трава…

Огонь…

Вода…

Врач…

Ученик…

Подбери глаголы несовершенного вида

 Ч то делал ?  Что будет делать? Повар варил Повар будет варить Учитель учил  Учитель будет учить Пианист играл  Пианист будет  играть Портниха шила  Портниха будет шить Пекарь пек  Пекарь будет печь Гром гремел  Гром будет греметь Трава росла  Трава будет расти Огонь горел  Огонь будет гореть Вода текла  Вода будет течь Врач лечил  Врач будет лечить Ученик учил Ученик будет учить

Ч то делал ? Что будет делать?

Повар варил Повар будет варить

Учитель учил Учитель будет учить

Пианист играл Пианист будет играть

Портниха шила Портниха будет шить

Пекарь пек Пекарь будет печь

Гром гремел Гром будет греметь

Трава росла Трава будет расти

Огонь горел Огонь будет гореть

Вода текла Вода будет течь

Врач лечил Врач будет лечить

Ученик учил Ученик будет учить

 Я глагола вид совершенный,  И ничуть я, ребята, не вредный.  Вы  вопро с « Что  сделать? » скажите,  Так меня везде отличите . Глагол совершенного вида

Я глагола вид совершенный, И ничуть я, ребята, не вредный. Вы вопро с « Что сделать? »

скажите, Так меня везде отличите .

Глагол совершенного вида

Кто что сделал?  Кто что сделает? Повар… Учитель… Пианист… Портниха… Пекарь… Гром… Трава… Огонь… Вода… Врач… Ученик… ч  Подбери глаголы совершенного вида

Кто что сделал? Кто что сделает?

Повар…

Учитель…

Пианист…

Портниха…

Пекарь…

Гром…

Трава…

Огонь…

Вода…

Врач…

Ученик…

ч

Подбери глаголы совершенного вида

Что сделал?  Что сделает? Повар сварил  Повар сварит Учитель научил  Учитель научит Пианист сыграл  Пианист сыграет Портниха сшила  Портниха сошьет Пекарь испек  Пекарь испечет Гром прогремел  Гром прогремит Трава выросла  Трава вырастет Огонь прогорел  Огонь прогорит Вода вытекла  Вода вытечет Врач вылечил  Врач вылечит Ученик выучил  Ученик выучит

Что сделал? Что сделает?

Повар сварил Повар сварит

Учитель научил Учитель научит

Пианист сыграл Пианист сыграет

Портниха сшила Портниха сошьет

Пекарь испек Пекарь испечет

Гром прогремел Гром прогремит

Трава выросла Трава вырастет

Огонь прогорел Огонь прогорит

Вода вытекла Вода вытечет

Врач вылечил Врач вылечит

Ученик выучил Ученик выучит

Сказка о том, как поссорились два глагола

Сказка о том, как поссорились два глагола

За тридевять земель, за тридевять морей, в тридесятом царстве, в деревне Глаголии жили-были два брата-глагола. Глагол совершенного и Глагол несовершенного вида.  Глагол совершенного вида был очень трудолюбивым, всегда все доводил до конца. А Глагол несовершенного вида был нетерпеливым и бросал дело на половине пути. Решили они как-то нарубить дров и истопить печку. Глагол несовершенного вида говорит:

За тридевять земель, за тридевять морей, в тридесятом царстве, в деревне Глаголии жили-были два брата-глагола. Глагол совершенного и Глагол несовершенного вида. Глагол совершенного вида был очень трудолюбивым, всегда все доводил до конца. А Глагол несовершенного вида был нетерпеливым и бросал дело на половине пути. Решили они как-то нарубить дров и истопить печку. Глагол несовершенного вида говорит: «Рублю». А глагол совершенного вида: «Нарубил». Глагол несовершенного вида: «Топлю», а Глагол совершенного вида: «Истопил». Так они и жили

Глагол совершенного вида работал за двоих, а Глагол несовершенного вида так никакую работу до конца и не довел. Надоело это Глаголу совершенного вида, он и говорит: Как же тебе, братец, не стыдно? Я работаю- работаю, а ты только обещаешь. На их счастье шел мимо старичок по имени Вид. Вы бы лучше не ссорились,- молвил старичок братьям- Глаголам,- а поделили бы работу между собой, чтобы никому обидно не было. Так они и сделали. Глагол несовершенного вида готовил, убирал в доме, мыл посуду, поливал огород. А Глаголу совершенного вида оставалось нарубить дров, истопить печку, вскопать огород и посадить овощи. С тех пор Глагол несовершенного вида выполняет многократную работу, а Глагол совершенного вида – завершает работу.

Глагол совершенного вида работал за двоих, а Глагол несовершенного вида так никакую работу до конца и не довел.

Надоело это Глаголу совершенного вида, он и говорит:

  • Как же тебе, братец, не стыдно? Я работаю- работаю, а ты только обещаешь.

На их счастье шел мимо старичок по имени Вид.

  • Вы бы лучше не ссорились,- молвил старичок братьям- Глаголам,- а поделили бы работу между собой, чтобы никому обидно не было.
  • Так они и сделали.
  • Глагол несовершенного вида готовил, убирал в доме, мыл посуду, поливал огород. А Глаголу совершенного вида оставалось нарубить дров, истопить печку, вскопать огород и посадить овощи.
  • С тех пор Глагол несовершенного вида выполняет многократную работу, а Глагол совершенного вида – завершает работу.
Что делать? Что сделать? Прочитаю Будущее Время простое Читал Прошедшее  время Читаю Настоящее время Наст.  времени нет Прочитал Прошедшее  время Буду читать Будущее сложное время Обозначают действие как процесс Результат действия

Что делать?

Что сделать?

Прочитаю

Будущее

Время

простое

Читал

Прошедшее

время

Читаю

Настоящее

время

Наст.

времени

нет

Прочитал

Прошедшее

время

Буду

читать

Будущее

сложное

время

Обозначают действие как процесс

Результат действия

Присоединение  приставки Замена суффиксов Изменение ударения Замена одного слова другим Образование глаголов совершенного вида Писать - написать Брать -взять Насыпать -насыпать Решать - решить  А как образуются глаголы несовершенного вида? А к

Присоединение

приставки

Замена

суффиксов

Изменение ударения

Замена одного слова другим

Образование глаголов совершенного вида

Писать — написать

Брать -взять

Насыпать -насыпать

Решать — решить

А как образуются глаголы несовершенного вида?

А к

 Время глаголов  Н есовершенный вид    Что делать?    решать С овершенный в ид Что сделать?  решить    П.вр .   решал   Б.в р. решу П.вр. решил  Б.вр .   буду решать   Н.вр.   решаю Внимание! Глагол совершенного вида не имеет настоящего времени

Время глаголов

Н есовершенный вид

Что делать?

решать

С овершенный в ид

Что сделать?

решить

П.вр .

решал

Б.в р.

решу

П.вр.

решил

Б.вр .

буду решать

Н.вр.

решаю

Внимание!

Глагол совершенного вида не имеет

настоящего времени

 Время глаголов  Н есовершенный вид    Что делать?    решать С овершенный в ид Что сделать?  решить    П.вр .   решал   Б.в р. решу П.вр. решил  Б.вр .   буду решать   Н.вр.   решаю Внимание! Глагол совершенного вида не имеет настоящего времени  Несовершенный вид глагола Совершенный вид глагола  Что делать? Что сделать?  остановить ходить зажечь смастерить  говорить посмотреть Правильно!

Несовершенный вид глагола Совершенный вид глагола Что делать? Что сделать?

остановить

ходить

зажечь

смастерить

говорить

посмотреть

Правильно!

Игра «Третий лишний»  Приходит   Зашла    Идёт  Зайду  Зайду     Принесу     Светила      Принесу     Светила   Выбираю  Выбираю        Зажег        Расстилала

Игра «Третий лишний»

Приходит

Зашла

Идёт

Зайду

Принесу

Светила

  • Принесу Светила

Выбираю

Зажег

Расстилала

     Не говори, что делал, а говори, что сделал .  Сделал дело - гуляй смело.       Прочитай русские пословицы и скажи, как ты их понимаешь.

Не говори, что делал, а говори,

что сделал .

Сделал дело гуляй смело.

Прочитай русские пословицы и скажи, как ты их понимаешь.

Кроссворд - загадка Все слова с тобой откроем, отгадаем все глаголы. Буду строчки я читать, а вы – хором продолжать . Например, 1) в лесу медведь  может громко … 2,3)Дети любят песни … , а обжора – много … . 4,5)Соня утром хочет …,  врун – ежеминутно … 6,7)Книжки любим мы … , в игры разные … . 8,9)Умеют все коты … , а поросята громко … . 10,11)Коровам нравится … , птицам – высоко … . 12,13.Солнце жарко может … , а на ветках фрукты … . 14,15)Целый день дождь может … , а портной – нам куртку … . Отвечали вы отлично, знаете глагол на “пять”! Поработав, как обычно, всем нам нужно …  !

Кроссворд — загадка

Все слова с тобой откроем,

отгадаем все глаголы.

Буду строчки я читать,

а вы – хором продолжать .

Например,

1) в лесу медведь

может громко …

2,3)Дети любят песни … ,

а обжора – много … .

4,5)Соня утром хочет …,

врун – ежеминутно …

6,7)Книжки любим мы … , в игры разные … .

8,9)Умеют все коты … , а поросята громко … .

10,11)Коровам нравится … , птицам – высоко … .

12,13.Солнце жарко может … , а на ветках фрукты … .

14,15)Целый день дождь может … , а портной – нам куртку … .

Отвечали вы отлично, знаете глагол на “пять”!

Поработав, как обычно, всем нам нужно … !

Ответы кроссворда- загадки

Ответы кроссворда- загадки

Несовершенный вид Совершенный вид  Что делать? Что сделать?  Верно!  петь, есть зареветь  спать, врать  читать, играть  мяукать, хрюкать  мычать, летать  греть, зреть  шить, лить  отдыхать

Несовершенный вид Совершенный вид Что делать? Что сделать?

Верно!

петь, есть зареветь

спать, врать

читать, играть

мяукать, хрюкать

мычать, летать

греть, зреть

шить, лить

отдыхать

Словарь видовых пар Не все глаголы имеют видовые пары

Словарь видовых пар

Не все глаголы имеют видовые пары

Словарь видовых пар Несовершенный вид ( Что делать?) Совершенный вид ( Что сделать?) благодарить По-английски поблагодарить видеть  to thank вспоминать увидеть готовиться вспомнить to see делать приготовиться to remember заболевать сделать to prepare to do ( to make) заболеть играть to fall ill сыграть ложиться to play лечь to lie down

Словарь видовых пар

Несовершенный вид

( Что делать?)

Совершенный вид

( Что сделать?)

благодарить

По-английски

поблагодарить

видеть

to thank

вспоминать

увидеть

готовиться

вспомнить

to see

делать

приготовиться

to remember

заболевать

сделать

to prepare

to do ( to make)

заболеть

играть

to fall ill

сыграть

ложиться

to play

лечь

to lie down

СВ Двувидовые глаголы Двувидовые глаголы совмещают в одной форме значение совершенного и несовершенного вида, их вид устанавливается из контекста: женить, казнить, ранить, велеть, воздействовать , использовать… НВ  Я ( что делаю?) не женюсь, потому что очень молод. Я ( что сделаю?) женюсь, когда окончу институт.

СВ

Двувидовые глаголы

Двувидовые глаголы совмещают в одной форме значение совершенного и несовершенного вида, их вид устанавливается из контекста: женить, казнить, ранить, велеть, воздействовать , использовать…

НВ

Я ( что делаю?) не женюсь, потому что очень молод.

Я ( что сделаю?) женюсь, когда окончу институт.

Некоторые глаголы являются одновидовыми . Совершенный вид: очутиться, ринуться, поспать, раскричаться и др . Несовершенный вид:  преобладать, присутствовать, сидеть, находиться  СВ Я ( что сделал?) ринулся в открытые двери. Ученики ( что делали?) присутствовали при рождении чуда. НВ

Некоторые глаголы являются одновидовыми .

Совершенный вид:

очутиться, ринуться, поспать, раскричаться и др .

Несовершенный вид:

преобладать, присутствовать, сидеть, находиться

СВ

Я ( что сделал?) ринулся в открытые двери.

Ученики ( что делали?) присутствовали при рождении чуда.

НВ

Игра «Домино» Отыщи конец пословицы 1 За двумя зайцами погонишься- 2 На вкус и цвет 3 товарищей нет 4 Слезами меч не сечет. Повинную голову 5 по уму провожают. горю не поможешь. По одежке встречают, ни одного не поймаешь.

Игра «Домино»

Отыщи конец пословицы

1

За двумя зайцами погонишься-

2

На вкус и цвет

3

товарищей нет

4

Слезами

меч не сечет.

Повинную голову

5

по уму провожают.

горю не поможешь.

По одежке встречают,

ни одного не поймаешь.

Укажи вид глаголов в игре «Домино» погонишься ( что сделаешь?)  совершенный вид поймаешь ( что сделаешь?)  совершенный вид поможешь ( что сделаешь?)  совершенный вид сечет ( что делает?)  несовершенный вид встречают ( что делают?)  несовершенный вид провожают ( что делают?)  несовершенный вид

Укажи вид глаголов в игре «Домино»

погонишься ( что сделаешь?)

совершенный вид

поймаешь ( что сделаешь?)

совершенный вид

поможешь ( что сделаешь?)

совершенный вид

сечет ( что делает?)

несовершенный вид

встречают ( что делают?)

несовершенный вид

провожают ( что делают?)

несовершенный вид

 Определи вид выделенных глаголов 1.Таня читала книгу целую неделю. 2.Анна прочитала книгу быстро и вернула ее подруге. 3. Андрей учил стихотворение 40 минут. 4.Он выучил стихотворение и пошел гулять .

Определи вид выделенных глаголов

1.Таня читала книгу целую неделю.

2.Анна прочитала книгу быстро и вернула ее подруге.

3. Андрей учил стихотворение 40 минут.

4.Он выучил стихотворение и пошел гулять .

Проверим! нв 1.Таня книгу целую неделю . 2.Анна книгу быстро и вернула ее подруге. 3. Андрей стихотворение 40 минут 4. Он стихотворение и пошел гулять . читала вс прочитала нв учил св  выучил

Проверим!

нв

1.Таня книгу целую неделю .

2.Анна книгу быстро и вернула ее подруге.

3. Андрей стихотворение 40 минут

4. Он стихотворение и пошел гулять .

читала

вс

прочитала

нв

учил

св

выучил

Н.в. Колобок (что делает?) улыбается . Н.в. Лисица ( что делает?) слушает.  Проверь свои знания С.в. Звери ( что сделали?) встретили .

Н.в.

Колобок (что делает?) улыбается .

Н.в.

Лисица ( что делает?) слушает.

Проверь свои знания

С.в.

Звери ( что сделали?) встретили .

 Глагол Важный, необходимый . Действует, обозначает, изменяется . Устами младенца глаголет истина . Учение . Глагол Особенный, главный . Спрягается, показывает, имеет . Глаголом жги сердца людей . Знание .  Синквейн

Глагол

Важный, необходимый .

Действует, обозначает, изменяется .

Устами младенца глаголет истина .

Учение .

Глагол

Особенный, главный .

Спрягается, показывает, имеет .

Глаголом жги сердца людей .

Знание .

Синквейн

Посмотри!  Улыбнись!  Оглянись!  Удивись!  Закричи!  Подружись!  Развлекись!  Поиграй!  Узнай!  Воскликни!  Прочитай!  Определи вид глагола ,  Все глаголы совершенного вида, они отвечают на вопрос: Что сделай ?

Посмотри! Улыбнись! Оглянись! Удивись! Закричи! Подружись! Развлекись! Поиграй! Узнай! Воскликни! Прочитай!

Определи вид глагола

,

Все глаголы совершенного вида, они отвечают на вопрос: Что сделай ?

Выборочный диктант .   Распредели глаголы по корзиночкам Работаю  ссорились  вскопать  нарубить  завершает  уберут  пойди  говорят  Совершенный вид Несовершенный вид

Выборочный диктант .

Распредели глаголы по корзиночкам

Работаю

ссорились

вскопать

нарубить

завершает

уберут

пойди

говорят

Совершенный вид

Несовершенный вид

 Спасибо за  внимание

Спасибо за

внимание

До свидания

До свидания

Использованная литература: 1. Л.В. Архипова,Т.В. Губанова. Учебное пособие. Изучаем виды глагола. Тамбов,  Изд. ТГТУ,2010. 2. Современный русский язык., Учебник. Под редакцией Н.С. Валгиной.: Логос , 2002. 3. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А.  Современный русский язык.- М.: Рольф,2002. 4. Арсирий АТ. Занимательные материалы по русскому языку: Книга для учащихся.-М.Просвещение,1995

Использованная литература:

1. Л.В. Архипова,Т.В. Губанова. Учебное пособие. Изучаем виды глагола. Тамбов, Изд. ТГТУ,2010.

2. Современный русский язык., Учебник. Под редакцией Н.С. Валгиной.: Логос , 2002.

3. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А.

Современный русский язык.- М.: Рольф,2002.

4. Арсирий АТ. Занимательные материалы по русскому языку: Книга для учащихся.-М.Просвещение,1995

Приложение 1.  Включение игровых моментов в учебной процесс помогает активизировать деятельность ребенка, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к изучаемому, развивает творческое воображение, образное мышление, снимает утомление у детей, делает процесс обучения занимательным для ребенка.

Приложение 1.

Включение игровых моментов в учебной процесс помогает активизировать деятельность ребенка, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к изучаемому, развивает творческое воображение, образное мышление, снимает утомление у детей, делает процесс обучения занимательным для ребенка.

Приложение 2 Синквейн – прием, позволяющий в нескольких слова х изложить учебный материал на определенную тему. («Синквейн» от фран. «пять». Это специфическое стихотворение (без рифмы), состоящее из пяти строк, в которых обобщена информация по изученной теме).    Правила составления синквейна В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным). Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)  Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия) Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)  Пятая строка – одно слово, синоним темы.

Приложение 2

Синквейн – прием, позволяющий в нескольких слова х изложить учебный материал на определенную тему. («Синквейн» от фран. «пять». Это специфическое стихотворение (без рифмы), состоящее из пяти строк, в которых обобщена информация по изученной теме).  

Правила составления синквейна

  • В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).
  • Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)
  • Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)
  • Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)
  • Пятая строка – одно слово, синоним темы.
Приложение 3  Медаль

Приложение 3

Медаль

multiurok.ru

Самостоятельная работа по теме «Совершенный и несовершенный вид глаголов»

Зима!.. Крестьянин, торжествуя… (Отрывок из «Евгения Онегина»)

hello_html_m385dbdf6.png

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно…

У лукоморья дуб зеленый… (отрывок из «Руслан и Людмила»)

hello_html_m385dbdf6.png

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою-Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.

Туча

hello_html_m385dbdf6.png

Последняя туча рассеянной бури!
Одна ты несешься по ясной лазури,
Одна ты наводишь унылую тень,
Одна ты печалишь ликующий день.
Ты небо недавно кругом облегала,
И молния грозно тебя обвивала;
И ты издавала таинственный гром
И алчную землю поила дождем.
Довольно, сокройся! Пора миновалась,
Земля освежилась, и буря промчалась,
И ветер, лаская листочки древес,
Тебя с успокоенных гонит небес.

Я вас любил: любовь еще, быть может…

hello_html_m385dbdf6.png

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Тренировочные упражнения по теме «Виды глагола»

  1. Используя приставки, образовать от глаголов несовершенного вида глаголы совершенного вида: верить(н.в.)- поверить(с.в.) .

Чувствовать, ужинать, делить, вязать, прятать, возить, шить, стараться, таять, верить, видеть, делать, шутить, чертить, тонуть, гасить, учиться ,брать, пугаться, мучить, помнить, желать, гордиться, готовить.

  1. От глаголов совершенного вида с помощью суффиксов образовать глаголы несовершенного вида: успеть (с.в.) –успевать(н.в.).

Открыть, завоевать, доказать, вылечить, выдержать, воспитать, сложить, взвесить, учесть, указать, спросить, сплотить, достать, вытолкнуть.

  1. К неопределенной форме глаголов подобрать видовую пару. От каждого из глаголов образовать форму 1-го лица единственного числа, обозначить вид: повторять-повторяю(н.в.)-повторю(с.в.)

Прибыть, заходить, брать, войти, вынуть, сдать, узнать, восстать, вскрыть, передать, добыть, заболевать, овладеть, отдать, привлекать, исполнить, развивать , лечь, исчезать, изобрести, избегать, догонять, выйти ,двигать, уточнить, уничтожить, ошибиться, напрячь ,лишать, наносить, ударяться, повторить, публиковать, принести.

  1. Подобрать к глаголам видовую пару, подчеркнуть чередующиеся согласные, указать вид. С несколькими видовыми парами составить предложения: оформить(с.в.)-оформлять(н.в). пригласить (с.в.) – приглашать (н.в.).

Приглашать, защищать, снабдить, провожать, отразить ,обсудить, составить, являться, возмущаться ,встречать, сгустить ,наряжать, посетить, оформлять, предупредить.

  1. Составить предложения с глаголами, видовые пары которых имеют разные корни, определить вид.

Готовить (сказать), взять (брать), класть (положить ), поймать (ловить ), садиться (сесть ), ложиться (лечь ), стать (становиться ), находить ( найти ) .

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку » Совершенный и несовершенный вид глагола», 4 класс

Урок русского языка по проблемно -диалогической технологии

Класс: 4 класс

учитель: Жила Ирина Васильевна

Тема: Совершенный и несовершенный вид глагола.

Цель: научиться различать глаголы совершенного и несовершенного вида

Задачи: уметь различать глаголы совершенного и несовершенного вида, уметь ставить вопросы к глаголам совершенного и несовершенного вида; знать грамматические признаки глагола, развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь учащихся, развивать память, внимание, умение делать выводы и обобщения, развивать самостоятельность, умение работать в паре; формировать навыки здорового образа жизни.

Оборудование: ИД(флипчарты к уроку), минутка чистописания, словарно -орфографическая работа, дидактический материал, схемы -опоры ( глагол), правила в учебнике, учебник Алматыкитап 4 класс 2 часть 2015 год, тетрадь, разноуровневая работа.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг.момент

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо идти с друзьями? (шагают)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо кружиться в танце? (кружатся)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!

Создание коллаборативной среды

2. Мотивация к деятельности.

Ввод ситуации

Постановка учебных задач

Б) минутка чистописания

— Прочитать слова на доске

— Собрать глаголы в пары

СПЕТЬ СТРОИТЬ СЫПАТЬ

НАСЫПАТЬ ТЕРЯТЬ ОТРЕЗАТЬ

ПЕТЬ ПОСТРОИТЬ РЕЗАТЬ

РАСТЕРЯТЬ

— На какие вопросы отвечают слова каждой группы?

— Чем отличаются между собой глаголы?

— Когда обозначают незаконченное действие?

— Когда обозначают законченное действие?

— Какой вид имеют глаголы?

— Чему должны научиться на уроке?

— Что должны знать? уметь?

— Прочитать пословицу и объяснить.

ВОЛКОВ БОЯТ…СЯ — В ЛЕС (НЕ) ХОДИТЬ.

— Записать пословицу, вставить пропущенные буквы.

— На какие правила встретились орфограммы?

— Подчеркнуть глаголы, определить у глаголов грамматические признаки.

— Почему у глагола не ходить ничего нельзя определить?

А) ХОДИТЬ — изменить глагол по лицам и числам.

Б) БОЯТЬСЯ — изменить глагол по временам

Развитие устной речи учащихся

Чтение и анализ глаголов, деление их на группы

Сформулировать тему и задачи урока, критерии успешности на уроке.

Развитие орфографической зоркости, самостоятельная работа в тетради

Фронтальная работа в тетради с объяснением у доски

Изменить глагол по лицам и числам

Изменить глагол по временам

3. Учебно — познавательная деятельность.

Освоение содержания темы.

Первичное закрепление

стр. 28 (учебник Аматыкитап)

— Рассмотреть картинки.

— Что на них изображено?

— На какой незаконченное действие? Законченное?

— Почему вы так решили?

— На какой вопрос отвечают глаголы несовершенного вида, незаконченное действие?

— На какой вопрос отвечают глаголы совершенного вида, законченное действие?

— Что имеют глаголы?

— На какие вопросы отвечают?

— работа с правилом стр.28

— Составление схемы -опоры

НЕЗАКОН.ДЕЙСТВИЕ -НЕСОВЕРШ.ВИД — ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЗАКОНЧЕН.ДЕЙСТВИЕ — СОВЕРШ.ВИД — ЧТО СДЕЛАТЬ?

— Что нужно сделать, чтобы определить вид глагола?

1. Задать вопрос.

— упр.72 — записать пары глаголов по образцу, определить вид глагола, устно задать вопрос.

Пустить — запустить, говорить -поговорить, таять — растаять и т.д.

Чтение и анализ правила

Рассмотреть картинки и сделать выводы и обобщения

Составление схемы опоры

Фронтальная работа, записать слова с комментированием с места

4. Интеллектуальные преобразования.

Выполнение практических и тренировочных заданий.

Б) разноуровневая работа

упр.73 — чтение и анализ глаголов, деление глаголов в два столбика по грамматическому признаку -вид

— Как определить вид глагола?

— Что нужно сделать, чтобы определить вид глагола?

Вёз, привез, отвез, возил.

— упр. 74 — записать глаголы парами, 2 глагола — фронтальная работа с объяснением у доски.

Остальное — сам. работа по вариантам.

Образуй глаголы совершенного вида при помощи приставок.

Писать, красить, считать, гулять.

— упр.75 — записать предложения, выполнить синтаксический разбор, определить вид глаголов, доказать.

Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала.

упр.79. Выписать глаголы и определить их вид.

Наступила ночь. На небе заблестели звезды. Солнышко садиться за горизонт.

3 — синтаксический разбор

На небе — морфологический разбор

1 уровень

Запиши глаголы в неопределенной форме, выдели суффиксы неопределенной формы. Определи вид.

Говорит, поговорит, кричит, закричал, шумел, прошумит.

2 уровень

Списать, указать вид глагола.

Читает, считать, прочитать, шагнуть, писать, спрашивать, спросить, шептать.

3 уровень.

Ответить на вопросы глаголами совершенного вида.

1. Что ты сделаешь завтра утром?

2. Что напишешь в тетради?

3. Что скажешь другу?

4. Что посмотришь вечером по телевизору?

Фронтальная работа

Самостоятельная работа по вариантам

Работа с предложениями, фронтальная и самостоятельная работа

Выборочное списывание, работа в парах

Самопроверка, сравнение с доской

Развитие орфографической зоркости

Самостоятельная работа по уровням

Самопроверка, сравнение с доской

5. Контроль и оценка результатов деятельности.

— Чему учились на уроке?

— Что имеют глаголы?

— Как различить вид глагола?

— Как определить вид глагола?

— Вопросы совершенного вида? несовершенного вида?

Продолжить фразу.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

рефлексия

6. Д/з

оценки

упр. 76, правило стр.28

infourok.ru

В помощь школьнику: пособие по русскому языку. Глагол.

Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.

  • Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать?

    Читать, бежать, смеяться, литься.

  • Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать?

    Прочитать, убежать, засмеяться, вылиться.

  • В русском языке есть небольшое число двувидовых глаголов, то есть таких глаголов, которые в зависимости от контекста имеют то значение совершенного вида (и отвечают на вопрос что сделать?), то несовершенного вида (и отвечают на вопрос что делать?).

    Казнить, женить, жениться, велеть, исследовать, обследовать, арестовать, атаковать и др.

    Например: По стране распространялись слухи, что король лично казнит (что делает? – несовершенный вид) своих врагов; Король казнил (что сделал? – совершенный вид) более пятидесяти мятежников.

* Дополнительно более сложная информация

Категория вида — это система противопоставленных друг другу двух рядов форм глаголов: ряда форм глаголов, обозначающих ограниченное пределом целостное действие (глаголы совершенного вида), и ряда форм глаголов, не обладающих признаком ограниченного пределом целостного действия (глаголы несовершенного вида). Категорией вида охватываются все глаголы. Ограничение действия пределом означает ограничение действия абстрактным, внутренним пределом, представляющим действие как целостный акт, в отличие от представления действия как процесса в его длительности или повторяемости.

   Глаголы несов. вида не обладают признаком ограниченности действия пределом, признаком целостности действия. В этом заключается категориальное значение несов. вида. Отсюда вытекает способность глаголов несов. вида

www.sites.google.com

Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Совершенный и несовершенный виды глагола»

Русский язык. 6-а класс. Дата: 03.04.2018

Тема урока: Совершенный и несовершенный виды глагола

Тип урока: Открытие новых знаний

Цели: 1) предметная: Создать условия для знакомства детей с видом глагола как постоянным признаком

содействовать, в умении выделять вид глагола в контексте, познакомить детей особенностями глаголов совершенного и несовершенного вида; учить правильно, ставить вопросы к глаголам; дать понятие о двувидовых глаголах.

2) метапредметная: развивать способности логически рассуждать, делать эвристические выводы; развивать навыки критического мышления при усвоении информации, развивать способности к мыслительной деятельности;

3) личностная: формировать стремление грамотно выражать свои мысли и пользоваться полученными знаниями на письме, развивать познавательный интерес , воспитывать информационную культуру.

Ход урока:

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок? Готов ли ты к ТРУДУ?

Т- тетрадь

Р – ручка

У – учебник

Д — дневник

II. Мотивация учебной деятельности. Друзья мои, прежде чем мы с вами начнем урок, предлагаю небольшую разминку для ваших умных и светлых головок:

Дано слово из 4 букв, но еще оно может быть записано 3 буквами. Обычно можно записать 6 буквами, а затем 5 буквами. Отродясь содержало 8 букв, а изредка состоит из 7 букв.

(Дано, оно, обычно, затем, отродясь, изредка)

*

Я – в царстве луж, в краю огней и вод.
Я – в княжестве крылатого народа,
Чудесных яблок, ароматных груш.
Скажи, какое это время года?

Изюминка нашего урока: «ВЕСНА»

III. Актуализация ранее полученных знаний. Работа с текстом.

– Запишите глаголы, состав которых соответствует данным схемам:

-приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание

ОТСВЕРКАЛИ

-приставка, корень, суффикс, окончание ЗАМИРАЕТ

IV. Введение в тему урока -7-10 мин

– На какие вопросы отвечают эти глаголы? (Что делает? Что сделали?)

– Какой из глаголов обозначает законченность действия?

(отсверкали – уже сделали, совершили действие).

– Какой из глаголов обозначает незаконченность действия?

(Замирает – еще только замирает, действие не доведено до конца).

– Надпишем над глаголами вид: совершенный вид – несовершенный вид.

В определении вида глагола поможет такой прием: если вопрос начинается с буквы с (что сделать? что сделает?) – глагол совершенного вида.

— Тема нашего урока: «Глаголы совершенного и несовершенного вида»– Укажите в данном тексте глаголы совершенного и несовершенного вида.

IV. Работа с таблицей в тетради.

Настоящее

время

Прошедшее

время

Будущее

время

Несовершенный

Что делать?

замирать

Что делаю?

замираю

Что делал?

замирал

Что буду делать?

Буду замирать

Совершенный

Что сделать?

Отсверкать

——-

Что сделал?

отсверкал

Что сделаю?

отсверкаю

– На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида, а на какие – совершенного вида?

– В форме каких времен могут стоять глаголы несовершенного вида? Совершенного вида?

Друзья мои, допишите еще несколько глаголов: казнить, велеть, женить, обещать, атаковать, исследовать и ранить. Подумайте, какого вида эти глаголы? Почему нам трудно отнести их в определенную графу таблицы? Такие глаголы называются двувидовыми, так как отвечают и на вопрос «Что делать?» и на вопрос «Что сделать?», и могут обозначать и совершенное действие, и не совершенное, это зависит от контекста. Запишите их себе в тетрадь и поставьте три восклицательных знака.

V. Физкультминутка – 2 минуты

Учитель читает стихотворение и имитирует движения листьев. Дети повторяют

Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной!
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
Красный, желтый, золотой…
Облетел весь лист цветной.
Как обидно, как обидно!
Листьев нет –
Лишь ветки видно.

VII. Закрепление материала. Три человека получают карточки и выполняют задания, указанные в них. (Карточки с текстом перед учениками). – 10 минут

КАРТОЧКА 1.

Определить вид глаголов.


Дождь каплет. Темными клоками,

Редея, облака летят.

Вороны на плетне сидят

Так мокры, жалки.

Под ногами

Листы поблеклые шумят.

Сад тих. Деревья почернели;

Стыдясь невольной наготы,

В тумане прячутся кусты;

Грачей пустые колыбели

Качает ветер, и мертва

К земле припавшая трава. (И.С. Никитин)

КАРТОЧКА 2.

Определить вид глаголов.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало.

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

(А. Пушкин)

КАРТОЧКА 3.

Определить вид глаголов.

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось.

Ах, и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане:

Рыжий месяц жеребенком

Запрягался в наши сани.

(С. Есенин)

А мы тем временем поработаем вместе. Посмотрите на экран, где записан замечательный текст В. Солоухина. Прочтем его, найдем глаголы, определим, какие из них совершенного вида, а какие — несовершенного.

По грибы

Я больше люблю ходить в лес в тихие, пасмурные дни, даже если временами начнет сеять мелкий нешумный дождь. Если дождь усиливается, можно спрятаться под старую ель и переждать.

Еще приятнее уйти в лес в осенний день с пронзительным холодным ветром. Ни на реке, ни в поле в это время нечего делать. Отвыкшие от зимнего холода лицо и руки зябнут, да и самому нужно одеваться как можно теплее, чтобы не продувало.

Погода – дело второстепенное. Радостно и в дождь, и в холодный ветер, и в грозу возвращаться домой с полной корзиной грибов. Сколько раз приходилось отправляться в лес просто на прогулку, откуда идешь с пустыми руками, и душа спокойна. Но если бы кто знал, как неловко идти через все село и нести пустой кузовок! Стараешься незаметно, поскорее прошмыгнуть к дому. Если кто из сельчан сумеет заглянуть в пустую корзинку, обязательно покачает головой и постарается утешить: «Нет еще гриба. И дождь, и тепло, и все условия, а его нет».

Весна – прекрасное время года. Оно вдохновляло к написанию своих сочинений великих писателей и поэтов, художников и композиторов. И наших местных поэтов тоже вдохновляет ВЕСНА. Я предлагаю вам такую интересную работу – попробовать себя в качестве поэтов. Предлагаю игру «Буриме» — написание стихотворения по заданным рифмам. Будет хорошо, если вы напишете 4 строки, а если больше – вообще замечательно! Строка должна заканчиваться словами:

— гонит

— воет

— осыпаются

— просыпаются

— плачет

— скачет

— дует

— колдует

Время на выполнение этого задания – 5-7 минут. Желаю успеха! (В это время проверяются карточки)

IX. Рефлексия – 3 минуты

— Какое открытие вы для себя сделали?

— Интересно ли вам было на уроке?

— С каким настроением вы работали?

— Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть трудность?

— Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. Надеюсь, вам понравился сегодняшний урок.

X. Домашнее задание. – 2 минуты

  • Написание сочинения — миниатюры «Весна в нашем селе», используя глаголы совершенного и несовершенного вида) Используйте метафоры, сравнения, олицетворения при написании миниатюры).

Я благодарю вас за работу. Мы все заслужили аплодисменты! Урок окончен

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *