слово с безударной буквой «ё».
| |||||||||||||
|
avva.livejournal.com
Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё
Тема: «Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё». Цель: Актуализировать знания о способах проверки написания безударной гласной е в корне, проверяемой буквой ё.
Задачи:
1. Познакомить с особенностями проверки слов с буквой Е в корне; повторить способы проверки безударных гласных.
2. Развивать и корректировать мыслительные процессы при изучении материала, умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при закреплении материала.
Ход урока.
Организационный момент.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
— Что гостям сказать нам надо?
— Видеть Вас мы очень рады.
Тихо сели. Открыли тетради. Приготовились к работе.
Проверка домашнего задания.
Проверяю домашнее задание. Стр. 132, упр. 218.
Нужно было подобрать однокоренные слова, поставить ударение, обозначить корень и подчеркнуть орфограмму.
Спрашиваю двух учеников.
Минутка чистописания.
Записываем число, классная работа.
Первое задание у нас чистописание.
Лесник, лесной, лесок.
-Прочтите слова. Что вы можете о них сказать? Проверочное слово? Какое правило применили? (Правило о написании безударной гласной в корне)
-Какая буква встречается во всех словах?
-Букву е мы смогли отыскать,
Надо букву красиво написать. (на доске прописать строчку строчной е)
е ее еее ееее …..
С какой последовательностью прописана буква на строке? Продолжите до конца строки.
1.А теперь отгадайте загадку.
Корешок оранжевый спрятался в земле,
А коса зелёная в утренней росе.
Хочется отведать вновь и вновь,
Эту всем полезную и вкусную….
(Морковь)
Итак, угадали первое слово кроссворда.
Актуализация знаний.
Целью нашего урока будет знаний в написании безударной гласной е в корне, проверяемой буквой ё.
Чтобы достичь цели нашего урока, нам нужно определить задачи:
Узнаем…..(о словах с буквой е, которая проверяется ё)
Повторим…..(правило о написании безударных гласных в корне)
Научимся…..( проверять безударный гласный в корне с помощью проверочного слова с буквой ё)
На доске записано предложение:
Св..тлячок проб..жал в т..мноте.
– Сегодня мы будем совершенствовать свои знания в области применения очень важного правила. запишите данное предложение, вставьте пропущенные буквы.
– Скажите, какое правило вы использовали при написании всех слов предложения? (
Мы использовали правило о написании безударных гласных.)– В какой части слова находится безударная гласная? (Безударная гласная находится в корне.)
– Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне? (Надо найти проверочное слово, в котором безударная гласная стала бы ударной.)
-Что значит проверочное и проверяемое слово?
– Подберите проверочные слова к словам, написанным в предложении.
Светлячок – свет
Пробежал – бег
Темноте — тёмный
– Сравните гласные в корне проверяемых и проверочных слов. Что заметили? (В двух первых парах одинаковые гласные в проверяемых и проверочных словах, а в третьей паре – разные.)
– Назовите гласные в корне проверяемого и проверочного слова третьей пары. (
– Сделайте вывод о том, какую гласную нужно писать в корне проверяемого слова, если в корне проверочного слова пишется буква ё. (Если в корне проверочного слова пишется буква ё, то в корне проверяемого слова нужно писать безударную гласную е.)
— Сегодня мы познакомимся с особенностями проверки слов с буквой е в корне.
-Прочитаем правило с.133
2. Загадка.
Летом — сладкий и зеленый.
В зиму — желтый и соленый.
(Огурец)
Включение в систему знаний.
Стр.133, упр. 220 – разбираем вместе с детьми
3.А теперь слушайте загадку.
В этом ящике волшебном
Кнопки есть и есть экран.
В нём мелькают очень часто
Президенты разных стран.
(Телевизор)
Физ. минутка.
Буратино.
4.Отгадайте загадку.
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица — круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
— Просыпайтесь поскорей. —
Всех торопит
(Воробей)
Работа с тренажёром.
— Ребята, всегда ли гласную е нужно проверять гласной ё ?
— Это мы сейчас проверим, работая с тренажёром.
Проверяем гласной — е — | Проверяем гласной — ё — |
ветвистый | кленовый |
река | пчела |
лесной | ведро |
пенёк | бревно |
берег | медовый |
зверята | зерно |
село | |
слезинка |
— Нет, не всегда е проверяется ё.
5.Отгадайте загадку.
Мы порядок соблюдаем,
Нарушителей ругаем.
Нынче класс у нас нешумный,
Потому что класс…
(дежурный)
Работа в паре с проверкой.
— А теперь время поработать в парах.
РАБОТА В ПАРАХ:
-Думаю, что легко справитесь и со следующим заданием, т. к. будете работать в парах. Вспомним наши правила совместной работы.
«ВМЕСТЕ : Думаем Обсуждаем Выбираем »
— На каждой парте лежит карточка. Прочитайте задание.
-Спишите, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, выделите корень ,подберите проверочные слова.
Пч_ла н_сёт в в_дре м_док.
-Проверим выполнение задания у доски.
6.Ребята, отгадайте загадку.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета. (Заяц)
Закрепление изученного материала.
Выполняем упр. 222 у доски, остальные в тетради.
7.Отгадайте загадку
Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим.
(Язык)
Итог урока.
—О чём мы сегодня говорили?
-Мы сегодня говорили о проверке безударных гласных в корне. Мы узнали, что если в проверочном слове пишем ё, то в проверяемом будем писать е.
Рефлексия деятельности (самооценка результатов деятельности)
Мы узнали
(если в корне проверочного слова пишется буква ё, то в корне проверяемого слова нужно писать безударную гласную е).
Мы повторили
(правило о написании безударных гласных)
Мы научились
(проверять безударный гласный е в корне с помощью проверочного слова с буквой ё)
Домашнее задание. Выставление оценок.
Упр. 225, правило
Посмотрим на кроссворд. Что вы можете сказать о словах? (Они все словарные)
Дополнительные задания.
А) Выбери из слов второго столбика проверочные к словам первого столбика, соедини их, впиши пропущенную букву, обозначь орфограмму.
кл_новый лёд
л_дяной клён
бл_стит прямо
тр_щать блеск
пр_мой треск
Б) Найди в ряду однокоренных слов слово, которое будет проверочным для всех остальных, подчеркни его, поставь в словах ударение, выдели корень, вставь пропущенные буквы.
Ст_кло, ст_клянный, ст_клышко, ст_кольщик.
Тр_ва, тр_вяной, тр_вушка, тр_винка.
Пч_линый, пч_лка, пч_ла, пч_льник.
Проверяем гласной — е — | Проверяем гласной — ё — |
ветвистый | кленовый |
река | пчела |
лесной | ведро |
пенёк | бревно |
берег | медовый |
зверята | зерно |
село | |
слезинка |
Узнаем…..
Повторим….
Научимся…..
«Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё»
-Спишите, вставляя пропущенные буквы, поставьте ударение, выделите корень, подберите проверочные слова.
Пч_ла н_сёт в в_дре м_док.
Светлячок – свет
Пробежал – бег
Темноте — тёмный
videouroki.net
Урок 76. СЛОВА С БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ Е, ПРОВЕРЯЕМОЙ БУКВОЙ Ё | Поурочные планы по русскому языку 3 класс
Урок 76. СЛОВА С БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ Е, ПРОВЕРЯЕМОЙ БУКВОЙ Ё
24.07.2013 5579 0Цель: познакомить с особенностями проверки слов с буквой е в корне.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Назовите проверочные слова, которые вы подобрали. Обоснуйте свой ответ.
III. Минутка чистописания.
На доске записаны слова: ёжик, льёт, лёгкий, поёт, зёрна, клён.
– Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она делит данные слова на две группы и есть во всех этих словах. Какая это буква? На какие две группы она может разделить эти слова? (Сегодня мы будем писать букву ё. Она имеется во всех данных словах. Но в словах лёгкий, зёрна, клён она обозначает звук [о] – это первая группа. В словах ёжик, льёт, поёт – два звука: [й’], [о] – это вторая группа.)
Ёёо Ёёоо Ёёооо …
– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Прописная и строчная буквы ё чередуются со строчной буквой о. Количество строчных букв о в каждой цепочке увеличивается на одну.)
IV. Ознакомление с особенностями проверки слов с безударной е в корне.
1. На доске записано предложение:
Св..тлячок проб..жал в т..мноте.
– Сегодня мы будем совершенствовать свои знания в области применения очень важного правила. запишите данное предложение, вставьте пропущенные буквы.
– Скажите, какое правило вы использовали при написании всех слов предложения? (Мы использовали правило о написании безударных гласных.)
– В какой части слова находится безударная гласная? (Безударная гласная находится в корне.)
– Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне? (Надо найти проверочное слово, в котором безударная гласная стала бы ударной.)
– Подберите проверочные слова к словам, написанным в предложении.
– Сравните гласные в корне проверяемых и проверочных слов. Что заметили? (В двух первых парах одинаковые гласные в проверяемых и проверочных словах, а в третьей паре – разные.)
– Назовите гласные в корне проверяемого и проверочного слова третьей пары. (В корне слова темноте – безударная гласная е, в корне проверочного слова тёмный пишется ё.)
– Подберите проверочные слова к словам тепло, стекло. (Тепло – тёплый, стекло – стёкла.)
– Сделайте вывод о том, какую гласную нужно писать в корне проверяемого слова, если в корне проверочного слова пишется буква ё. (Если в корне проверочного слова пишется буква ё, то в корне проверяемого слова нужно писать безударную гласную е.)
– Внимательно посмотрите на слова, написанные на доске. Если я покажу на слова, в котором безударная гласная е, вы поднимаете правую руку и приседаете. Если увидите слово с любой другой гласной в корне, поднимаете левую руку и прыгаете на месте.
На доске записаны слова: грибок, бежать, лесник, кричать, листочки, глазок, местечко, летать, зверёк, цветёт, водичка, несу, вяжу, варенье, солю, морской, грибной, весёлый.
2. Подбор проверочных слов. (Упр. 265.)
V. Списывание с орфографическим заданием.
Составление предложений. (Упр. 266.)
VI. Речевой этикет. (Упр. 267.)
VII. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Какую гласную надо писать в корне проверяемого слова, если в корне проверочного слова буква ё?
Домашнее задание. Упражнение 268.
tak-to-ent.net
Урок по русскому языку «Слова с безударной гласной е».
Урок русского языка 3 класс «Школа России»
Тема: Слова с безударной гласной е.
Цель урока: Ознакомить с особенностями проверки слов с буквой е в корне.
Развивать орфографическую зоркость и умения проверять слова с безударной гласной.
Побуждать у детей добрые, нравственные желания.
Ход урока.
1 Орг момент
2 Проверка дом. задания
Назови слова с безударной гласной в корне слова.
Как правильно написать безударную гласную в корне слова?
3. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над этой темой. А урок будет не совсем обычный. Сегодня мы сходим на экскурсию в зимний лес. (Слайд 1) Посмотрите внимательно на эту картину и представьте себе, что вы оказались в этом лесу.
Какие чувства вызывает у вас эта картина?
Чтобы вы сделали, оказавшись в лесу?
Посмотрите, весь лес покрыт пушистым снегом. Кругом стоит тишина и кажется, что в лесу никого нет. Но это не так, жизнь в лесу продолжается. На снегу видны следы различных зверей. У каждого зверя свой след, своя походка. И опытный охотник по следу может многое рассказать о птицах, о животных. Попробуйте угадать, чьи это следы? (Слайд2)
А теперь представьте, что ваши тетради, это чистый нетронутый снег. И мы оставим свои следы на нём. А какие это будут следы, мы узнаем в конце урока. Итак, вступаем в лес.
4 Минутка чистописания
её её ле ес
лес лесок лесной лесник
-Какие это слова? (однокоренные) Почему?
-Какая орфография в этих словах?
-Как вы думаете, какое слово является проверочным? Почему?
Какое слово лишнее? Почему? (лесной- признак предмета)
— Идём дальше. Кого можно встретить в зимнем лесу? Ну конечно же лесных жителей, а кого именно вы узнаете отгадав загадки. Отгадки запишите в тетради, поставь ударение, подчеркни безударную гласную.
(Слайд 3)-заяц, медведь, лиса, ворона, сорока.( взаимопроверка)
В каких из этих слов безударную гласную можно проверить и как?
5 Работа над темой
Шагаем дальше. Что мы видим? (Слайд3) Лесная опушка, а на ней стоит «Лесная школа».
Здесь звери не только умеют играть
Они тоже умными все хотят стать
И учит зверюшек- медведь косолапый
Указку, держа своей лапой мохнатой.
Заглянем туда, посидим у них на уроке. Идёт урок русского языка. Плачет бельчонок, не может выполнить задания. Поможем?
А) Списать, вставить пропущенные буквы, подобрав проверочные слова.
Бл-стеть—-, л-дяной—, см-льчак—, зв-зда—-.
А теперь ребята посмотрите, на какие две группы можно разделить эти слова?
Ледяной, звезда
Блестеть, смельчак.
-А почему? Значит, у нас в русском языке есть слова с безударной гласной е, проверяемые буквой ё.
Б) Запиши слова слова в два столбика е-е, е-ё.( двое работают у доски)
Медовый, земля, пчелиный, трещать, зверёк, кленовый, зерновые, спешить.
Итак: Какое правило вы сформулировали бы, выполнив это задание, Какие советы дали зверятам в лесной школе?
И вот новое задание даёт учитель в лесной школе, а вместе с ними поработаем и мы. ( Слайд4)
( Диффиринцированная работа)
1гр- работа с учебником с 99 У.225- составить предложения
2гр- Вставить буквы, подобрать проверочные слова.
6 Итог урока.
Какие же следы оставили вы в зимнем лесу? Что нового узнали ? На каком этапе вам было интереснее всего? Как нужно вести себя в зимнем лесу?
Дома – составить текст : В зимнем лесу.
infourok.ru
Методическая разработка по русскому языку по теме: Учебно-методическое пособие «Изучаем словарные слова». 3 раздел «Словарные слова с безударными гласными е-и»
Слайд 1
Учебно-методическое пособие «Изучаем словарные слова» Словарные слова с безударными гласными Автор-составитель: Авдеева Елена Анатольевна , учитель-логопед высшей квалификационной категории, ГБС(К)ОУ №131 Красносельского района г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербург 2012 год Начальная школаСлайд 2
Учебно-методическое пособие «Изучаем словарные слова» включает в себя три раздела: «Словарные слова с безударной гласной о» (2 части), «Словарные слова с безударной гласной а», «Словарные слова с безударными гласными е-и». В данном учебно-методическом пособии отрабатывается правописание 55 словарных слов, изучаемых в начальной школе. Предложенные виды заданий: ребусы, определение закономерности , нахождение одинаковых фигур, анаграммы, «Звуковые линейки», «Муха», «Цветовые квадраты», определение частей речи, чтение «зашумлённых» слов и т. д.можно использовать как для представления учащимся новых словарных слов, так и для закрепления их правописания. Автор надеется, что данное учебно-методическое пособие будет полезно учителям начальной школы, русского языка, учителям-логопедам, работающим над коррекцией письменной речи учащихся.
Слайд 3
В данном разделе учебно-методического пособия «Изучаем словарные слова» «Словарные слова с безударными гласными е-и» предлагается 14 словарных слов с данной безударной гласной: м и моза д и рижёр к и сель с и рень уж и н м и нута ц и линдр т е перь вмест е п е тух эл е ктричество ч е ловек п е сок пш е ница Предложенные виды заданий: ребусы (Слайды 5, 8, 10, 13, 17, 18) , «Звуковая линейка» (Слайд 9), «Муха» (Слайды 7, 14), определение русских букв (Слайд 11), определение существительных ( Слайд 16), чтение зашумлённых слов (Слайд 6), слоговые анаграммы (Слайд 15 ) можно использовать как для представления учащимся новых словарных слов, так и для закрепления их правописания. «Словарные слова с безударной гласной а»
Слайд 4
Словарные слова с безударной гласной
Слайд 5
ми + р=м Разгадайте ребус, запишите слово-отгадку, запомните правописание. М МОЗА И
Слайд 6
Прочитайте словарное слово. И И Д Р ЖЁР
Слайд 7
Соедините буквы, двигаясь по красным клеткам сверху вниз и слева направо. П Л К У Ц И С И Р Е Н Ь Ч С Б В Е Ш Я Ы С Л А Ь К И СЕЛЬ Прочитайте словарное слово во второй строчке сверху. С И РЕНЬ
Слайд 8
+ 1 ,, Разгадайте ребус, запишите слово-отгадку, запомните правописание. УЖ Н И
Слайд 9
«ЗВУКОВАЯ ЛИНЕЙКА» — 5 — 5 — 5 — 2 — 3 — 4 Т А Н У М И
Слайд 10
,, + И=У +А Разгадайте ребус, запишите слово-отгадку, запомните правописание. М КСТУРА И
Слайд 11
Почитайте слово, собрав русские буквы. Ц И Л И Н Д Р R U W Q Y D N Z S F G J
Слайд 12
Словарные слова с безударной гласной
Слайд 13
4=Е 2=Е + Ь Разгадайте ребус, запишите слово-отгадку, запомните правописание. Т ПЕРЬ Е
Слайд 14
Соедините буквы, двигаясь за Смешариком по клеткам сверху вниз и слева направо. К В П Ы Б А И Е М А Е Ч Т Ю Ф Л Ь У С П О Т Х С Е ВМЕСТ Е Прочитайте словарное слово в третьем столбике слева. П Е ТУХ
Слайд 15
Э ЛЕК ТРИ ЧЕСТ ВО Прочитайте слоги только с голубыми бабочками и переставьте их местами. Какое словарное слово получилось? ПРО КРА ПРО АЛ СТО УЛ МА СЕ ПРИ ВЕ ЭЛ Е КТРИЧ Е СТВО
Слайд 16
Запишите первые буквы только существительных. Переставь их местами, какое словарное слово получилось? Веселимся, интересный, еселье, читали, итатель, старинный, переписать, еловый, ль, красить, красивый, расота, овкость, огненный, гнетушитель, гоза. в ч е к л о е Ч ЛОВЕК Е
Слайд 17
ПЕ + Разгадайте ребус, запишите слово-отгадку, запомните правописание. П СОК Е
Слайд 18
, 1 2 Ш , Разгадайте ребус, запишите слово-отгадку, запомните правописание. ПШ НИЦА Е
Слайд 19
Спасибо за внимание!
Слайд 20
Интернет-ресурсы: Рамка http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSp7vlwsEWPCdFKxQMIGaVvgC4eoBulFQR9UR0TdUd_A4E40YmIDA Мимоза http://bms.24open.ru/images/c326e6f85819e676ac79bac683f8567c Дирижёр http://rashkainfo.files.wordpress.com/2010/04/bynet.jpg Песок http://www.lowadi.com/media/equideo/image/produits/big/tas-sable.png?137722501 Пшеница http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/09/43/607041.jpg Рамка Смешарики http://alfor.ru/uploads/posts/2010-04/1270687826_533-400.jpg
nsportal.ru
Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё. Слова с двумя безударными гласными в корне
Вариант 1
Когда в безударной позиции в корне пишется е?
а) Когда при проверке под ударением оказывается буква ё.
б) Когда под ударением слышится и.
в) Когда в корне две безударные гласные.
Подбери проверочное слово к данному слову.
с(и, е)ло
а) поселение б) сёла в) сёдла
В каком слове встречаются две безударные гласные в корне?
а) земляной б) побелил в) золотистый
Какими словами можно проверить данное слово?
береговой
а) бережок, берег б) берег, побережье в) прибрежный, бережливая
5. Какое словосочетание состоит из прилагательного и существительного с двумя безударными гласными в корне?
а) питался корешками б) лесная сторожка в) большая борода
В какую группу слов нужно вставить гласную е?
а) с…стра, г..ниально, сл…зинка
б) в…сёленький, д…вочка, гн…лой
в) м…длительный, св…нья, бл…стящий
Тест 13
Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё. Слова с двумя безударными гласными в корне
Вариант 2
Как проверить слова с двумя безударными гласными в корне?
а) Формами этого слова.
б) Двумя проверочными словами.
в) Посмотреть по словарю.
В каком слове встречаются две безударные гласные в корне?
а) золото б) колосистый в) молодость
Найди проверочные слова к слову деревянный.
а) дерево, деревья б) деревяшка, деревце в) деревья, древко
Какое словосочетание состоит из прилагательного и существительного с двумя безударными гласными в корне?
а) маленький светлячок б) долгая прогулка в) взлётная полоса
Подбери проверочное слово к данному слову.
п(е, и)стреть
а) напёрсток б) запестрел в) пёстрый
В какую группу слов нужно вставить гласную е?
а) д…вчата, в..сной, см..шной
б) м…лкота, п…чурка, кр…вляние
в) б…льчонок, к…слинка, гр…зища
Тест 14
Слова с непроизносимыми согласными в корне
Вариант 1
Какие буквы записываются в слове, но могут не обозначать звука?
а) в,к,л,т б) л, м, н, р в) в, д, л, т
Укажи слово с непроизносимым согласным.
а) наез…ник б) чудес…ный в) тес…ный
К какому слову с непроизносимым согласным правильно подобрали проверочное слово?
а) счас…ливый — счастливо
б) капус…ный — капуста
в) завис…ливый — завидует
Сколько корневых орфограмм встретилось в данных словах?
поклёвка, порубишь, побежал, звёздный
а) 2 б) 3 в) 4
Найди словосочетание, в котором есть слово с непроизносимым согласным.
а) далёкое лес…ничество
б) вкус…ный завтрак
в) свис…нул громко
Найди «лишнее» слово.
1 2 3
шестнадцать, чудесный, тростниковый
а) 1 б) 2 в) 3
Тест 14
Слова с непроизносимыми согласными в корне
Вариант 2
Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?
а) Нужно подобрать однокоренное слово, в котором есть безударная гласная.
б) Нужно подобрать слово, где непроизносимый согласный находится в сильной позиции перед гласным или в конце слова.
в) Нужно подобрать слово, где после парной согласной стоит гласный или согласный н.
Укажи слово с непроизносимым согласным.
а) утол..ный б) прес…ный в) доблес…ный
К какому слову с непроизносимым согласным правильно подобрали проверочное слово?
а) учас…ник — участие
б) извес…ный — известность
в) радос…ный — радушный
Сколько корневых орфограмм встретилось в данных словах?
лошадка, поклон, наскочил, местный
а) 3 б) 4 в) 5
Найди словосочетание, в словах которого непроизносимый согласный не пишется.
а) жалос…ливый человек
б) крепос…ной крестьянин
в) запас…ливая белка
Найди «лишнее» слово.
1 2 3
капустный, парусный, ужасный
а) 1 б) 2 в) 3
studopedia.net