Составьте предложения по схемам 9 класс бабайцева – Attention Required! | Cloudflare

План-конспект урока по русскому языку (9 класс) по теме: Урок русского языка 9 класс Тема «Строение сложноподчиненного предложения. Главные и придаточные предложения в его составе»

Урок русского языка 9 класс

Тема. Строение сложноподчиненного предложения. Главные и придаточные предложения в его составе.

Цель: способствовать формированию лингвистической компетенции через усвоение строения сложноподчиненного предложения; содействовать формированию коммуникативной компетенции, развивая умения конструировать сложноподчиненные предложения; формировать культуроведческую компетенцию, указывая на роль  сложноподчиненных предложений в тексте.

                                                          Ход урока

I.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

-Откройте тетради и запишите дату и тему урока.

Целеполагание.

-Давайте поставим цель в соответствии с темой урока.

Мотивация.

-Скажите, где Вам могут пригодиться эти знания?

II. Составление плана

1.Повторение  знаний о строении сложного предложения.

2.Изучение строения СПП

3.Закрепление  знаний о СПП.

-Ребята, у вас на столах лежат листы самооценки, которые разделены на   3 столбца,  в соответствии с  планом урока вы оцените свою работу.  Подпишите их.

III. Работа по теме урока.

1.Повторение  знаний о строении сложного предложения.

Синтаксический разбор. (Марина)

Я сидел на лесной полянке, а вблизи игриво журчал ручеек.

— (Вопрос к классу) Докажите, что это сложное предложение. (наличие 2 грам. Основ. Назовите их)

-Какое это предложение относительно средств связи?( союзное, ССП)

-Какое предложение называется сложным?

_Справились с 1 пунктом плана? Оцените свою деятельность.

-Какие еще сложные союзные предложения вам известны? ( СПП)

-Скажите, чем ССП отличается от СПП? ( части ССП –равноправны,  в СПП – одна зависит от другой)

— Перестройте предложение так, чтобы одна   часть зависела от  другой.

Когда я сидел на  лесной полянке, вблизи игриво журчал ручеек.  

Вот так  мы плавно  перешли ко 2 пункту плана.

2.Изучение строения СПП.

-Давайте запишем  в тетрадях получившееся СПП.

Когда  я сидел на  лесной полянке, вблизи игриво журчал ручеек. (слайд 1)

-Скажите, в каком предложении заключается основная мысль? ( вблизи игриво журчал ручеек)

-Это главное предложение. От него можно задать вопрос к придаточному, в котором всегда  бывает союз или союзное слово. Составим схему данного предложения в тетрадях. ( 1 человек у доски)

-Союзы какого разряда используются в СПП? (подчинительные)

-Давайте вспомним их.( с. 71)Читаем

Работа с учебником. Правило с. 69 (1), (2), (3)

_ Сделаем вывод, что мы называем СПП?

Найдите в тексте параграфа то, о чем мы нем говорили.

( СПП состоит из одной независимой части ( главное предложение) и  одной или нескольких подчиненных частей (  придаточные  предложения).

Придаточное предложение может стоять перед главным, после него или разрывать главное предложение. Придаточные предложения отделяются запятыми)

— Вас устраивают эти знания? Мы выполнили 2 пункт плана?

-Оцените свою деятельность в  оценочном листе.

-А теперь переходим к  3  пункту плана

3.Закрепление знаний о СПП.

А) Закончите предложение (Конструирование СПП по началу)  (Слайд 2)

-Подберите к данному главному предложению  придаточные

Дорога вывела меня на луг.

1 ряд                                  2 ряд                       3 ряд

в начале                        в середине                 в конце

предложения                  предложения            предложения

1.Когда я заблудился в лесу, дорога вывела меня на луг.

2.Дорога, которая бежала вдоль реки, вывела меня на луг.

3.Дорога вывела меня на луг, где росли маки.

-Назовите, какое предложение главное? ( спросить у каждого ряда). Молодцы.

А теперь попробуем конструировать предложения по схеме.

Б) Записать предложение по схеме (слайд  3)

               Вариант 1

1.   [      ],(чтобы).

             Вариант 2.

2. .  ( Когда),[      ].

— Прочитайте вслух ( 1 вариант, 2 вариант) Назовите главное и придаточное предложение. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.

—  Ребята, кто не справился?( Давайте поможем )

— А теперь откройте   учебник на с. 75. Найдите упр. 93

В) Упражнение 93 ( устно) Прочитайте текст упражнения.

Найдите только сложноподчиненные предложения, назовите  грамматическую основу.

А  теперь последнее задание.

Г) Тест ( на слух)

-Посмотрим, как вы умеете  на слух отличать ССП от СПП. (запись в тетрадях – С, П)

1.До вечера оставалось не более получаса, а заря едва зажигалась. ССП

2.За рекой  по  вечерам раздаются песни и мелькают огоньки.          ССП

3.Мне показалось, что он смутился.       СПП

4.Когда спешишь, не всегда получается.  СПП

5.Сыпались  звезды, да иглы звенели. ССП

6.Если хочешь быть счастливым, будь им. СПП

7.Впереди, где лишь угадывались огни, нас  ждало неизведанное. СПП.

 — Проверим у доски. – 1 ученик.( я прочитываю предложения)  ( ССППСПП)

-Вы усвоили строение СПП?  Значит, с этим пунктом плана    мы справились. Оцените свою работу по 3 пункту плана.

IV. Итог урока

-Что нового вы узнали на этом уроке?

-А теперь давайте составим синквейн о пройденном уроке.

Предложение

Сложное, необычное

Интересуюсь, запоминаю, вспоминаю

Мне нравится узнавать что-то новое

Знания

Урок

Русский, интересный

Читаем, пишем, учимся

Мне понравилось

Экзамены

Информация

Новая, интересная

Узнаём, знакомимся, работаем

Сегодня я узнала много нового

Урок

V. Домашнее задание. С комментированием упр. 93( выписать СПП, составить схемы)слабым;  упр. 92 – сильным Слайд 4

VI. Рефлексия

— А теперь оцените вашу деятельность на уроке, выведите среднюю оценку.

— Кто в целом доволен работой на уроке?  

-Кому что-то не  удалось?

nsportal.ru

Разработка урока по теме «Строение СПП», 9 класс (Программа В.В.Бабайцевой)

Подготовка к ГИА

Диагностирующая работа с последующей самопроверкой

Проверка и самооценка выполненной работы

Слайды 3,4.

Рефлексия выполненной работы

Предлагает выполнить задания, аналогичные заданиям КИМа на материале домашнего упражнения.

— В предложении 4 найдите слово с чередованием гласных в корне слова.

-В предложении 3 найдите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости (звонкости) последующего согласного звука.

— В предложениях 3,4 найдите слово, в котором правописание приставки зависит от значения.

— В предложении 2 найдите слово, в котором правописание Н или НН зависит от формы слова..

— В предложении 5 найдите слова, в которых правописание гласных в приставках НЕ и НИ зависит от ударения.

— В предложении 7 найдите слова, в которых правописание гласных О и А в суффиксе наречий зависит от приставки.

— В предложении 1 найдите слово, в котором слитное и раздельное написание НЕ со словом зависит от того, есть ли противопоставление с союзом А в предложении.

— Выпишите грамматическую основу предложения 6.

— Сколько грамматических основ в предложениях 1, 2, 3? Запиши цифрой.

— В каком предложении содержится сравнительный оборот?

Предлагает вспомнить сформулированные учителем задания, озвучить их, сверить записанные ответы с эталоном

и произвести самооценку результата сопоставления в соответствии с установленными критериями:

выполнены все 12 заданий верно — «5»;

допустил 1 — 3 ошибки — «4»;

допустил 4 — 6 ошибок — «3»;

допустил 7 и более ошибок — «2».

Формирует у учащихся способности к рефлексии диагностического типа и организации коррекционной нормы

( фиксирование собственных затруднений, выявление их причин, построение путей выхода из затруднений).

Предлагает ответить на вопросы:

— Что получается хорошо? Сколько плюсов?

— В чём затруднялся? Сколько минусов? Над чем предстоит поработать?

— Нужна ли помощь? Как себе помочь?

Выполняют предложенные задания. Учатся слушать и слышать.

Ответы записывают в тетрадь.

Пытаются вспомнить формулировку заданий, предложенных учителем.( Если затрудняются, учитель помогает детям правильно их сформулировать.) Сверяют с эталоном. Правильные ответы помечают знаком +, неправильные -. Путём подсчёта + и — ставят себе оценку на полях в тетради.

Осуществляют рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе выполнения заданий и намечают пути их коррекции: ликвидировать пробелы в знаниях на консультации, встретиться с учителем после уроков, выучить нужный материал и др.

Целеполагание

Работа со схемами предложений

Приложение 1.

Слайд 5.

Определение темы урока

Постановка задачи, определение путей решения .

Слайд 6.

Анализ заголовка темы

Слайд 7.

Постановка задач урока

Слайд 8.

Слайд 9.

Выбор средств

Анализ упражнений учебника

Исследование

(работа в паре, четвёрках)

Самостоятельная, групповая работа

Работа с учебником (стр.37, упр.64)

Построение общего

Формулировка вывода

(гипотеза)

Работа с учебником «Теория»(п.205)

Физкультминутка

для глаз и снятия физической усталости

Слайд 10.

Рефлексия

Творческий перенос знаний в новые условия с целью формирования умений и навыков

Составление алгоритма распознавания СПП

(работа в парах)

Слайд 11.

Обеспечивает осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности на уроке с целью постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, и создания проекта будущих учебных действий:

Предлагает рассмотреть схемы предложений и «прочитать» их. Найти предложения в домашнем упражнении, соответствующие этим схемам (упражнение 48).

— Какая схема лишняя? Обоснуй свой ответ.

— Составьте предложение, соответствующее данной схеме.

— Что нужно помнить при записи таких предложений?

— Схемы каких сложных предложений отсутствуют? Почему?

— Какие предложения являлись предметом изучения на предыдущих уроках?

— В рамках какой большой темы изучаются сложные предложения?

— Какова тема сегодняшнего урока?

— Тема для нас новая? Встречались ли мы на уроках со сложноподчинёнными предложениями? Сумеем ли их отличить от других сложных предложений?

— Представьте, что вы педагоги и вам предстоит идти на урок русского языка, где будет изучаться СПП. Какие знания о СПП вам предстояло бы «открыть»вместе с детьми? Сформулируйте в виде вопросов знания, подлежащие «открытию».

— Вернёмся к теме нашего урока : «Строение сложноподчинённых предложений»

— Выделите ключевые понятия темы.

— Сформулируйте задачу, которую предстоит решить на уроке.

— Все ли знания, полученные при ответах на вопросы, нам понадобятся для того, чтобы сформулировать понятие о СПП?

— Вспомните схему определения понятия. О чём она «рассказывает»?

А=В+С

— Ответы на какие вопросы помогут сформулировать определение о СПП?

— Какие из поставленных вами вопросов указывают на ближайшее широкое родовое понятие?

— Какие указывают на отличительные видовые признаки определяемого понятия?

— Ответы на какие вопросы помогут нам выяснить строение СПП?

— Сможем ли сегодня на уроке осветить оставшиеся два вопроса?

— Итак, тема определена, задача поставлена, пути решения намечены . Нужен материал для исследования. Где его взять?

-Кто и что поможет нам решить поставленную орфографическую задачу?

Предлагает рассмотреть и проанализировать в учебнике предложенные упражнения (параграф 205) к изучаемой теме и обнаружить подходящее для исследования, обосновав свой выбор.

— Проанализируем упражнения учебника.

— Подойдёт ли для исследования упражнение 64?

Предлагает исследовать СПП на материале упражнения 64: прочитать задания и выполнить их:

1. Записать предложение.

2. Подчеркнуть грамматические основы.

3. Определить- равноправны ли части предложения, чем соединяются.

4. Дать название частям предложения.

5. Выяснить, как расположены части СПП.

6. Проследить, как это отражено на схемах.

7. Вспомнив схему определения понятия,

сделать вывод о том, какое предложение можно назвать СПП, какова его структура.

Предлагает ответить на главный вопрос урока:

-Так какое предложение можно назвать СПП?

— Что вы можете сказать о месте придаточного предложения по отношению к главному?

Предлагает подумать над вопросом:

— Какое отношение имеет к СПП такой раздел науки о языке, как пунктуация?

Предлагает детям убедиться в правильности вывода о СПП.

— Как узнать, что вывод, к которому мы пришли, правильный?

При чтении параграфа просит отметить другие способы присоединения придаточного к главному, которые не представлены в упражнении 64. Примеры выписать в тетрадь.

Предлагает выполнить физкультминутку

(Руки сцеплены в «замок». Предлагает вытянуть их вперёд, поднять вверх, наклониться влево, вправо, вперёд, потянуться назад. Поставив локти на стол, выполнить круговые движения «замком.)

Выполним физкультминутку для глаз: следим за падающим листиком.

Просит учащихся проанализировать свою деятельность и поведение на этапе «открытия» новых знаний:

— Какую работу мы выполнили для того, чтобы дать определение СПП и выяснить его строение?

-В чём затруднялся?

-Что помогло тебе сделать «открытие»?

Предлагает детям ошибочный алгоритм распознавания СПП, просит высказать отношение к нему и составить верный.

— Попробуйте найти ошибки в определении последовательности действий по распознаванию СПП: убрать лишнее, поменять местами, добавить своё.

1. Найти грамматические основы.

2. По вопросу, союзу (союзному слову) определить вид придаточного предложения.

3.Задать вопрос от главного к придаточному предложению.

4. Найти главное и придаточное предложения.

5.Определить,равноправны ли части сложного предложения, чем соединяются.

Предлагает выяснить ,кому и в чём может помочь составленный алгоритм.

Включаются в целеполагание.

«Читают» схемы предложений, находят предложения, соответствующие схемам в упражнении 48.

Анализируя схемы, приходят к выводу, что лишняя схема, представляющая ССП с общим второстепенным членом. Таких предложений в домашнем упражнении нет.

Составляют предложение, говорят, что в ССП с общим второстепенным членом запятой не разделяются части сложного предложения.

Определяют, что отсутствуют схемы СПП и предложений с различными видами связи. Их ещё не изучали в курсе русского языка 9 класса.

Говорят, что на протяжении ряда уроков изучалось ССП в рамках большой темы «Синтаксис и пунктуация»

Озвучивают тему урока:

Структура сложноподчиненных предложений.

Вспоминают, что понятие о СПП получили ещё в 5 классе. На протяжении всех лет обучения совершенствовалось умение «видеть» такие предложения, отличать от других. Основательно СПП предложение не изучалось.

Примерные вопросы:

1. Из скольких частей состоит СПП? Равноправны ли части?

2.Что является средством связи частей СПП?

3. Как соединяются части СПП?

4. Как построить схему СПП?

5. Какие виды придаточных предложений существуют?

6. Как их различать?

Определяют, что заголовок темы состоит из двух понятий: сложноподчинённое предложение и строение СПП.

Формулируют задачу:

Исследовать структуру СПП, для того чтобы «построить» определение понятия СПП (Ответить на вопрос: «Какое предложение называют СПП и какова его структура?»)

Дети вспоминают, что в 8 классе на уроках развития речи изучалась тема «Определение понятия». Чаще всего определения строятся по схеме: А есть В и С, где А — определяемое видовое понятие, В — ближайшее к нему более широкое родовое понятие, С — отличительные видовые признаки определяемого понятия.

Анализируя поставленные вопросы, приходят к выводу: для того, чтобы сформулировать определение, достаточно ответить на первые два. Выяснить строение СПП помогут ответы на 1-4 вопросы.

Приходят к выводу, что ответить на 5-6 вопросы не удастся, потому что это очень обширный материал, который будет являться предметом исследования на последующих уроках.

Предлагают и анализируют различные способы: придумать самим, найти в учебнике, запросить у учителя, найти в Интернете и др. Останавливаются на одном, наиболее подходящем для урока с точки зрения временных затрат — найти в учебнике. Упражнения подобраны таким образом, что сначала расположены упражнения для исследования, «открытия новых знаний, затем идут упражнения , предназначенные для отработки изученного материала.

Отвечают, что решить поставленную задачу помогут учитель, учебные пособия, одноклассники, соседи по парте и др.

Приходят к выводу, что упражнение 64 как раз и предназначено для исследования. Представлено СПП предложение и схема к нему. Исследуя данное предложение, можно получить ответы на поставленные вопросы.

Работают в паре, затем обсуждают наработанное с соседней парой (четвёрки)

Исследуют СПП предложение, выполняя задания, предложенные авторами учебника, с целью понять, какое предложение называют СПП, какова его структура, ориентируясь на этапы работы в группе.

Этапы работы в группе:

1. Думаю сам

2. Обсуждаем

3. Построение общего

4. Фиксируем вывод

Дают определение понятия СПП, используя схему: А=В+С, где А — определяемое видовое понятие, В — ближайшее к нему более широкое родовое понятие, С — отличительные видовые признаки определяемого понятия.

СПП — это такое сложное предложение , которое состоит из главного и одного или нескольких придаточных предложений, связанных друг с другом интонацией, подчинительными союзами или союзными словами.

Отвечают, что в рассматриваемом предложении придаточное предложение стоит после главного. Предполагают, что придаточное предложение может стоять и перед главным, и в середине.

Выясняют, какое отношение имеет к СПП такой раздел науки о языке, как пунктуация.

Приходят к выводу, что пунктуация — это раздел науки о языке, который изучает знаки препинания и правила их постановки. Придаточное предложение отделяется от главного запятыми. Если придаточное стоит в середине главного, оно выделяется запятыми с обеих сторон.

Предлагают сравнить свой вывод с положениями учебника «Теория» (п.205).

Учащиеся анализируют примеры предложений, которые имеются в параграфе 205 и составленные к ним схемы, записывают их в тетрадь.

Выполнят физкультминутку, предложенную учителем.

Включаются в рефлексию:

— Исследуя предложение из упражнения 64 учебника»Практика», дали определение СПП, выяснили структуру таких предложений. Учебник»Теория» помог нам убедиться в правильности наших выводов.

Определяют правильную последовательность действий по определению СПП:

1. Прочитать предложение.

2. Найти грамматические основы.

3.Определить,равноправны ли части сложного предложения.

4. Если неравноправны, найти главное и придаточные.

4.Определить , чем присоединяются придаточные к главному.

5. Задать вопрос от главного к придаточному предложению.

6. По вопросу, союзу (союзному слову) определить вид придаточного предложения.

Работа с учебником

Комментированное выполнение упражнения 69

(1-3 предложения)

Взаимодиктант с последующей взаимопроверкой

(1 вариант — 4,5 предложение; 2 вариант — 6,7 предложения)

Рефлексия выполненной работы

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Итог урока

Предлагает выполнить упражнение 69 в соответствии с теми заданиями, которые предложены в учебнике.

Задание.

Запишите СПП , расставляя запятые и выделяя графически все признаки, позволяющие обнаружить придаточное предложение (грамматическую основу придаточного, союз, относительное местоимение — союзное слово, вопрос к придаточному).Составьте схемы предложений.

— Чему буду учиться, выполняя упражнение?

— Первые три предложения предлагаю выполнить с комментированием ( у доски, с места решают сами).

Мы вышли в дорогу, когда рассеялся туман.

Когда труд — удовольствие, жизнь хороша.

Мой старший брат, когда учился в институте, стал печататься в журнале «Юность»

Предлагает записать по два предложения под диктовку(диктуют друг другу) , самостоятельно построить схемы к ним, проверить правильность выполнения работы.

Формирует у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы

— Что помогло тебе выполнить работу правильно?

— Какие ошибки допустил? Почему?

— Начните свой ответ так:

— Я выполнил задание правильно, потому что…

— Я допустил ошибку, потому что…

Мобилизует учащихся на рефлексию и самооценку учениками результатов собственной учебной деятельности.

Предлагает ответить на ряд вопросов:

— Какова была тема урока?

— Какую задачу мы ставили?

— Достиг ли урок цели?

-На каком этапе урока было работать интересно? Легко?

— Что получается хорошо?

— В чём затрудняетесь?

— Как себе помочь?

— Оцени урок и свою работу на уроке.

-Что хотели бы сказать в заключение урока?

— На чём хотели бы заострить внимание при изучении СПП?

— Изменилось ли ваше состояние в конце урока? (Предлагает выбрать из смайликов тот значок состояния, который соответствует настроению каждого ученика в конце урока, и закрепить на магнитной доске.)

Включаются в работу по выполнению упражнения , комментируют свои шаги

Пишут взаимодиктант, строят схемы предложений, проверяют друг у друга работу.

Осуществляют рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе выполнения задания и намечают пути коррекции.

Анализируют свою учебную работу, своё психологическое состояние. Высказывают отношение к уроку, открыто демонстрируют «плюсы» и «минусы». Соотносят цель и результаты, степень их соответствия Намечают дальнейшие цели деятельности.

Выбирают из смайликов тот значок состояния, который соответствует настроению каждого ученика, показывая, изменилось ли их состояние в конце урока, и закрепляют их на магнитной доске.

multiurok.ru

Сложное предложение. 9-й класс

Тема высказываний: «Весна».

Цели урока: Систематизировать знания учащихся по теме «Сложное предложение», совершенствовать синтаксические навыки, анализировать сложные предложения разных типов, совершенствовать орфографические навыки.

Ход урока.

I. Словарный диктант.

  • Учащиеся записывают слова, объясняя правописание слов.

Преамбула, прерогатива, префектура, менеджер, конфронтация, коллега, дивиденды, дирижёр, абонемент, баррикада, канонада, инцидент, интеллигенция, мажор, баллотироваться, приоритет, валидол, панорама, дефицит, ветеран, вентиляция, наваждение, винегрет, вентиляция, оккупация.

II. Актуализация знаний учащихся по теме «Сложное предложение».

Повторение теоретических сведений.

III. Закрепление практических навыков.

1) Пунктуационный анализ предложений.

  • Учащиеся устно объясняют расстановку знаков препинания в предложениях, записанных на доске или спроецированных на экран.

Мне казалось, будто я весь собрался в одну смолистую почку и хочу раскрыться навстречу единственному неведомому другу, который так прекрасен, что при одном только ожидании его все преграды движению моему рассыпаются ничтожною пылью.

Сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением. Главное предложение стоит в начале предложения, первое придаточное изъяснительное, второе- определительное, третье- обстоятельственное степени.

И весной, когда шумят по оврагам полые воды, летят над головой косяки журавлей, цветут яблони, зеленеют на полях всходы.

Сложное предложение с разными видами связи. Первое предложение является главным по отношению ко второму предложению. Второе предложение придаточное обстоятельственное времени, третье и четвёртое предложения бессоюзные.

Солнце припекало уже по-весеннему, и петухи, то и дело перелетавшие через сосну, поваленную бурей, при блеске солнца казались изумрудными.

Сложносочинённое предложение. Второе предложение осложнено причастными оборотами, которые стоят после главных слов (петухи, сосну) и выделяются запятыми.

2) Комментированное письмо.

  • Списать, вставить пропущенные орфограммы, знаки препинания. Составить схемы предложений, определить вид сложного предложения. (У каждого учащегося есть распечатанные задания).

1. Вечер тёплый, и такая тишина, что ждёшь чего-то напряжённо: должно же что-нибудь случиться в такой тишине. 2.Кто хочет, чтобы в саду у него поселился скворец, пусть скорее готовит ему квартиру. 3. Звуки весны слышны совсем ясно на утренних зорях, пока город ещё не проснулся и грохота на улицах нет. 4. У кого глаза хорошие, приглядевшись, замечают под самыми облаками стаи больших белых птиц с длинными прямыми шеями. 5. Зелёные жители поля почувствовали, что талая вода пробирается к их корешкам, — и очень этому рада. 6. У нас великий праздник: после долгой-долгой-долгой зимы в первый раз показалось солнце! 7. Светлой, приветной весной даже пустыню не назовёшь мёртвой: столько в ней всякой жизни!

3) Цифровой диктант.

  • Обозначить цифрами предложения:
    Сложноподчинённое с придаточным определительным цифрой 1
    Сложноподчинённое с придаточным цели – 2
    Бессоюзное сложное предложение – 3
    Простое предложение – 4

1. Великое переселение птиц на Родину идёт в строгом порядке. 2. В этом году птицы летят к нам теми же воздушными дорогами и в том же порядке, в каком летели их предки тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч лет подряд. 3. Внезапные холода сковывают воды, — птицы умирают от голода и стужи. 4. Множество хищников собирается в это время на Великий морской путь, чтобы поживиться богатой и лёгкой добычей. 5. Ничто не может остановить густые толпы крылатых странников; через туманы и все препятствия они летят на родину, к своим гнёздам.

Ответ: 4 1 3 2 3

4) Творческие задания.

  • Из двух простых предложений составить одно сложное, определить его вид.

1. Солнце обогнуло крышу и заглянуло на сосульку. Поток из ледника сбежал по сосульке, стал падать золотыми каплями вниз.

Когда солнце, обогнув крышу, заглянуло на сосульку, поток из ледника сбежал по сосульке, стал падать золотыми каплями вниз. Сложноподчинённое предложение с придаточным обстоятельственным времени.

2.Весна разгоралась с каждым днём всё ярче, всё веселей. Мне хотелось всё больше быть на улице.

Весна разгоралась с каждым днём всё ярче, всё веселей, так что мне хотелось всё больше быть на улице. Сложноподчинённое предложение с обстоятельственным придаточным следствия.

Весна разгоралась с каждым днём всё ярче, всё веселей, и мне хотелось всё больше быть на улице. Сложносочинённое предложение.

  • Выделенные второстепенные члены предложения замените придаточным предложением.

1. Весна, долго задерживаемая холодами, вдруг началась во всей красе своей, и жизнь заиграла повсюду. (Н.В.Гоголь)

Весна, которую долго задерживал холод, вдруг началась во всей красе своей, и жизнь заиграла повсюду.

2. В густой буйной траве там и сям дрожат, переливаясь и вспыхивая разноцветными огнями, бриллианты крупной росы. (А.И.Куприн)

В густой буйной траве там и сям дрожат бриллианты крупной росы, которые переливаются и вспыхивают разноцветными огнями.

3. Тихо дышит лес, почуяв приближение весны, и постепенно пробуждается ото сна. Как только лес почует приближение весны, он начинает тихо дышать и пробуждаться ото сна.

  • Прибавьте придаточное ко второй части ССП.

1. Чуть немного согрелся воздух, а скворцы уже расселись на высоких ветках и начали свой концерт. (А.И.Куприн)

Чуть немного согрелся воздух, а скворцы уже расселись на высоких ветках и начали свой концерт, который так долго ждали все.

  • Составьте предложения, соответствующие характеристикам.

1. Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое.

Снег быстро начал таять, и везде показалась вода. (С.Т.Аксаков)

2. Повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное.

Степь весело пестреет цветами: ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики, белеет целыми зарослями пахучая ромашка, дикая гвоздика горит пунцовыми пятнами. (А.И.Куприн)

3. Повествовательное, невосклицательное, сложное, с союзной сочинительной и подчинительной связью.

Я не знаю, право, есть ли у скворца свои собственные мотивы, но вы наслушаетесь в его песне чего угодно чужого. (А.И.Куприн)

5) Тренировочные упражнения.

  • Каждому учащемуся дан текст с заданиями.

Весна.

(1) На солнце нельзя было теперь взглянуть, — лохматыми ослепительными потоками оно лилось с вышины.(2) По синему-синему небу плыли облака, словно кучи снега. (3) Весенние ветерки пахнули свежей травой и птичьими гнёздами.

(4) Перед домом лопнули большие почки на душистых тополях, на припёке стонали куры.(5) В саду из разогретой земли, протыкая зелёными кочетками догнивающие листья, лезла трава, весь луг подёрнулся белыми и жёлтыми звёздочками. (6) С каждым днём прибывало птиц в саду.(7) Забегали между стволами чёрные дрозды — ловкачи ходить пешком…

(8) Как солнцу вставать, на всех крышах и скворечниках просыпались, заливались разными голосами скворцы, хрипели, насвистывали то соловьём, то жаворонком, то какими-то африканскими птицами, которых они наслушались за зиму за морем, — пересмешничали, фальшивили ужасно.

(9) И вот в воскресенье, в солнечное утро, в ещё не просохших от росы деревьях, у пруда закуковала кукушка: печальным, одиноким, нежным голосом благословила она всех, кто жил в саду, начиная от червяков…

(10) Весь сад слушал молча кукушку. (11) Божьи коровки, птицы, всегда всем удивлённые лягушки, сидевшие на животе, кто на дорожке, кто на ступеньке балкона, — все загадали судьбу.(12) Кукушка куковала, и ещё веселее засвистал весь сад, зашумел листьями…

(13) Медовым голосом, точно в дудку с водой, свистит иволга.(14) Окно было раскрыто, в комнате пахло травой и свежестью, свет солнца затенён мокрой листвой.(15) Налетел ветерок, и на подоконник упали капли росы… (16) До того было хорошо, проснувшись, слушать свист иволги, глядеть в окно на мокрые листья…

(По А.Н.Толстому)

  1. Найдите бессоюзные сложные предложения и укажите их номера.
    Ответ: 1, 4, 5, 14
  2. Среди предложений № 4-№9 найдите сложное предложение, в котором используется и бессоюзная, и союзная связь. Напишите номер этого предложения.
    Ответ: 9
  3. Среди предложений последнего абзаца найдите бессоюзное сложное предложение, в состав которого входит односоставное предложение. Напишите номер этого предложения.
    Ответ: 14
  4. Как вы объясните постановку двоеточия в предложении № 9:
        • Обобщающее слово стоит при однородных членах предложения
        • Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет первую
        • Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения
        • Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на быструю смену событий
    Ответ: 2
  1. Среди предложений № 6-№ 9 найдите сложноподчинённое предложение с параллельным видом связи. Первое придаточное времени, второе — определительное.
    Ответ: 8

IV. Итог урока.

V. Разноуровневое домашнее задание.

  • уровень. Подберите как можно больше эпитетов к слову весна. Составьте 5 СП, определите вид СП.
  • уровень. Выпишите из художественной литературы пять сложных предложений с разными видами связи, составьте их схемы, произведите синтаксический разбор одного предложения (на выбор)
  • уровень. Напишите сочинение-миниатюру по данному началу с использованием сложных синтаксических конструкций.

Живительный дождик.

Солнце на восходе показалось и мягко закрылось, пошёл дождь, такой тёплый и живительный для растения, как нам любовь…

Приложение 1

urok.1sept.ru

Русский язык, 9 класс, Рабочая тетрадь, Бабайцева В.В., Беднарская Л.Д., 2012

По кнопке выше «Купить бумажную книгу» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно искать похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Русский язык, 9 класс, Рабочая тетрадь, Бабайцева В.В., Беднарская Л.Д., 2012.

  Рабочая тетрадь содержит упражнения по синтаксису сложного предложения, ориентированные на формирование пунктуационных навыков в сложных предложениях разных типов и в предложениях с прямой речью. Есть задания по синтаксической синонимии, трансформации, конструированию, синтаксической стилистике. Предусматривается системное повторение ранее изученных разделов. Задания могут быть использованы учителем и для работы в классе, и в качестве материала для домашних заданий, и для индивидуальных занятий, а также во внеклассной работе.

Русский язык, 9 класс, Рабочая тетрадь, Бабайцева В.В., Беднарская Л.Д., 2012
Примеры.
Из простых предложений с однородными сказуемыми образуйте сложносочинённые. Подчеркните грамматические основы. Обозначьте союзы. Расставьте недостающие знаки препинания.
1. Показалось солнце и оживило леса и поля.
2. Зимнее солнце сияет но не греет.
3. Лодка плавно повернулась и поплыла к берегу.
4. Ветерок то слегка подует то утихнет.

Закончите предложения, употребляя союзы тоже и также. Подчеркните грамматические основы. Расставьте недостающие знаки препинания.

Подчеркните грамматические основы. Обозначьте средства связи. Расставьте недостающие знаки препинания. Составьте вертикальные и горизонтальные схемы предложений.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 3
Вспомним изученное! 5
ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 8
Сложносочинённые предложения 12
Сложноподчинённые предложения 34
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными 43
Сложноподчинённые предложения с придаточными подлежащными 47
Сложноподчинённые предложения с придаточными сказуемыми 52
Сложноподчинённые предложения с придаточными дополнительными 55
Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными 62
Сложноподчинённые предложения с придаточными места 67
Сложноподчинённые предложения с придаточными времени 70
Сложноподчинённые предложения с придаточными причины 74
Сложноподчинённые предложения с придаточными следствия 78
Сложноподчинённые предложения с придаточными образа действия и степени 80
Сложноподчинённые предложения с придаточными сравнительными 89
Сложноподчинённые предложения с придаточными цели 91
Сложноподчинённые предложения с придаточными условия 92
Сложноподчинённые предложения с придаточными уступки 94
Сложноподчинённые предложения с придаточными присоединительными 99
Сложные бессоюзные предложения 104
Сложные многокомпонентные предложения 118
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ЧУЖОЙ РЕЧЬЮ 125
Цитаты и способы цитирования 135
ОТГАДКИ 139.

Купить.

Дата публикации:





Теги: рабочая тетрадь по русскому языку :: русский язык :: Бабайцева :: Беднарская :: 9 класс


Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:

Следующие учебники и книги:

  • Рабочая тетрадь по русскому языку, Задания на понимание текста, 5 класс, Зайцева О.Н., 2013
  • Рабочая тетрадь по русскому языку, Задания на понимание текста, 7 класс, Зайцева О.Н., 2014
  • Русский язык, 9 класс, Рабочая тетрадь, Демидова Н.И., 2013
  • Русский язык, 6-7 класс, Сборник заданий, Бабайцева В.В., Беднарская Л.Д., 2011

Предыдущие статьи:

  • Русский язык, 8 класс, Рабочая тетрадь, Бабайцева В.В., Сергиенко М.И., 2013
  • Комплексный анализ текста, Рабочая тетрадь по русскому языку, 7 класс, Груздева Е.Н., 2013
  • Русский язык, 6 класс, Рабочая тетрадь, Часть 2, Богданова Г.А., 2013
  • Русский язык, 6 класс, Рабочая тетрадь, Часть 1, Богданова Г.А., 2013

nashol.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *