Суффикс инфинитива: Инфинитив — Википедия – Что такое неопределённая форма глагола: что такое инфинитив, как его находить и каковы его роли

Содержание

Урок русского языка в 6 классе по теме «Инфинитив. Суффиксы инфинитива. Основа инфинитива»

Конспект урока.

Конспект урока русский язык

Класс 6 Б

Программа под редакцией В.В.Бабайцевой

Ф.И.О. Клепинина Н.А.

Должность, образовательное учреждение учитель русского языка и литературы МКОУ «Альменевская средняя общеобразовательная школа»

Тема урока Инфинитив. Суффиксы инфинитива. Основа инфинитива.

Цель урока:

  • помочь усвоить понятие об инфинитиве как неизменяемой форме глагола, формальным показателем которой являются суффиксы – ть, — ти (-чь не суффикс, а часть корня).

Задачи:

  • совершенствовать навыки морфемного анализа;

  • развивать познавательную деятельность учащихся, умение ставить вопросы и находить ответы, умение самоанализа и самооценки своей деятельности;

  • воспитывать внимание, любовь к родному языку, взаимопомощь.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Инфинитив. Суффиксы инфинитива. Основа инфинитива», опорные карточки, карточки для групповой работы.

Этапы работы

Формы организации учебной деятельности

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивация к учебной деятельности.

фронтальная

Добрый день. Я хочу поделиться со всеми секретом хорошего настроения.

С добрым чувством просыпаться,

И друг другу улыбаться,

Никогда не унывать,

Другу тяжко – поддержать,

Пожалеть и приласкать.

Братьев меньших защищать.

Тех, кто старше – уважать…

Жизнь сердечно обожать –

Новый день, как чуда, ждать!

  • Какое настроение создаёт это стихотворение?

  • Слов какой части речи здесь больше всего?

  • В какой форме стоят глаголы?

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем; размещают учебный материал на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

2.

Сообщение темы и целей урока.

фронтальная

  • Тема нашего урока «Инфинитив. Суффиксы инфинитива. Основа инфинитива».

  • Запишите тему урока.

  • Сформулируем задачи урока.

У

Р

О

К

Отвечают на вопросы, строят план работы на уроке.

3.

Изучение нового учебного материала.

индивидуальная

  • Знаком ли нам термин ИНФИНИТИВ?

  • Что обозначает?

  • Как вы считаете слово ИНФИНИТИВ русское или иноязычное?

  • Когда же появилось это слово в русском языке? Прочитайте.

  • Что узнали о происхождении этого слова?

  • Более подробно об инфинитиве мы узнаем в учебнике теория на странице 114 § 83.

  • Прочитайте параграф, отмечая условными знаками материал:

! – знаю,

? – новая информация.

Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию.

Изучают параграф учебника, осваивают лингвистические термины, осознают, что имеют недостаточно знаний по теме.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

4.

Первичное закрепление учебного материала

индивидуальная

Работа с учебником (практика).

стр. 68 упр. 179.

(п.1 – устно, п.2 – письменно, доп. задание – для сильных учащихся).

Проверка у доски по слайду.

  • В каких глаголах есть глагольные суффиксы? Где они находятся?

  • В каких группах есть глагольная орфограмма? Объясните её.

Записывают глаголы, выделяют суффиксы и основу, знакомят с результатами своей работы одноклассников, слушают ответы товарищей.

5.

Физкультминутка

фронтальная

После такой плодотворной работы немного отдохнём.

Выполняют элементарные физические упражнения.

6.

Самостоятельная работа.

индивидуальная

  • Прочитайте стихотворение.

  • Выпишите глаголы в форме инфинитива. Определите вид и возвратность.

Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне.
Природа отдала приказ
Салютовать весне.
Приказ – черёмухе цвести
Крапиве быть не злой,
Дождю дорожки подмести
Серебряной метлой.
Чтоб каждый кустик был певуч,
Всем птицам звонче петь,
А солнцу выйти

из-за туч,
И веселее греть!

Взаимопроверка по слайду.

Выполняют упражнение, знакомят с результатами работы одноклассников, слушают и обсуждают ответы товарищей.

7.

Включение нового в систему знаний.

групповая.

Жить – родине служить.

Мёд есть – в улей лезть.

Волков бояться – в лес не ходить.

Повторять да учить – ум точить.

Для слабых учащихся (найти глаголы в форме инфинитива, выделить суффикс и основу инфинитива).

Выполняют упражнение, знакомят с результатами работы одноклассников, слушают и обсуждают ответы товарищей.

8.

Итог урока.

фронтальная

Экспресс-ответ «Звездопад»

Задайте вопрос одноклассникам по теме урока.

  • Над какой темой мы работали?

  • Что такое инфинитив?

  • На какие вопросы отвечают глаголы в форме инфинитив?

  • Какие суффиксы имеют глаголы в форме инфинитив?

  • Какой морфемой является в глаголах – чь?

  • Какие морфологические признаки имеет инфинитив?

  • Каким членом предложения может быть инфинитив?

Формулируют вопросы и отвечают на них.

9.

Рефлексия учебной деятельности.

индивидуальная

Оцените, как для вас прошёл урок? Выберите одно предложение.

Урок полезен всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё-таки учиться.

Оценивают свою деятельность на уроке, анализируют результаты своей работы на уроке.

10.

Задание на дом.

§ 83 (запомнить). Упр.186 (написать сочинение «Перед каникулами», обозначить суффиксы и основу инфинитива).

Осмысливают задание к упражнению.

Дата составления 22 октября 2017 год Подпись_____________/Н.А.Клепинина/

Что такое инфинитив глагола в русском языке – примеры: на какие вопросы отвечает, основа, суффиксы и окончания

С этой таинственной формы начинается изучение глагола. Чтобы правильно найти его в контексте, нужно точно знать, что такое инфинитив в русском языке. Понятие «инфинитив глагола» существует при таком положении этой части речи, при котором невозможно определить время исполнения действия, и какой субъект выполняет его. На вопрос, какой формой глагола является инфинитив, есть конкретный ответ: начальной формой….

В переводе с латинского языка оно так и звучит: «неопределённый». Вопросы, на какие отвечает начальная форма, звучат так: что делать? и что сделать? Такие части речи представляют действие обобщённо, не указывая на конкретное лицо. Это обобщённое действие и есть грамматическое глагольное значение для инфинитива. Значений несколько, и они носят постоянный характер. По слову, стоящему в неопределённой форме, определяется его вид. Примеры такой зависимости вида от вопроса:

  • Рисовать – что делать?- несовершенный вид.
  • Нарисовать – что сделать? – совершенный вид.

Важно! Определение глагольного вида зависит от приставки С в вопросе. Инфинитив в русском языкеИнфинитив в русском языке

 Распознавание

Суффиксы

Все личные формы имеют одну особенность: у каждой из них есть своя неопределённая. Отвечает инфинитив на вопросы с суффиксами –ть или –ти. Зная, что это суффиксы инфинитива, можно легко выполнить его морфемный разбор. Эти суффиксы являются формообразующими. Имеются и другие суффиксы инфинитива, которые переходят в остальные морфемы:

  • -а-,
  • -и-,
  • -е-,
  • -ыва- -ива,
  • -ова- ева-.

Особое внимание следует уделить суффиксу –чь. Эта часть пришла из старославянского языка и в некоторых словах используется и в настоящем времени. Но чередующаяся согласная ч//к включается в состав корня.

Категории

Как определить число, наклонение, лицо? Это тоже невозможно сделать. Исключением могут быть только следующие категории:

  1. Вид (говорить – проговорить),
  2. Возвратность (стричь – стричься),
  3. Переходность (читать, загорать).

Неопределенная помогает определить спряжение той формы глагола, у которой личные окончания безударные.

Важно! Правило о спряжении основывается на том, на что оканчивается слово.

 Образование

Примечателен такой факт: от основы начальной происходит образование всех глагольных форм. Эту функцию может выполнять и основа глаголов в настоящем времени. При этом инфинитив берёт на себя образование:

  • прошедшего времени,
  • сослагательного наклонения,
  • причастия в прошедшем времени,
  • деепричастия прошедшего времени.

За образование всех остальных глагольных форм несёт ответственность основа настоящего времени.

Синтаксическая роль

С точки зрения роли в предложении, инфинитив это подвижная часть речи. Он может быть в роли любого члена предложения. Как определить данную функцию, наглядно видно на конкретных примерах.

  1. Сказуемое: Жить – Родине служить. Предлагается отключить сотовые телефоны.
  2. Подлежащее: Кричать запрещается.
  3. Определение несогласованное: Попытка уйти с мероприятия незаметно оказалась невыполнимой.
  4. Дополнение: Советую вам выполнять его указания.
  5. Обстоятельство: Оправлялись на любимое озеро купаться.

Инфинитив в русском языкеИнфинитив в роли подлежащего

Особенности некоторых членов предложения

Если инфинитив выступает в роли сказуемого, то он будет обозначать действие, выполняемое или самим подлежащим, или лицом, на которое оно указало. Когда он выступает как обстоятельство, чаще всего заостряется внимание на цели, с которой выполняется действие предмета. При дополнении подключается ещё одно действующее лицо, о котором даже не может быть и речи, только ведётся повествование о его действии.

Инфинитив в русском языкеИнфинитив в роли сказуемого

Пунктуация

Когда изучается правило постановки тире между подлежащим и сказуемым, акцентируется внимание на неопределённой форме глагола. Если этой им выражено и подлежащее, и сказуемое, то тире между ними необходимо. Ярким примером такой синтаксической конструкции может служить призыв от Министерства здравоохранения, который знаком каждому гражданину, заботящемуся о своём здоровье. (Курить – здоровью вредить!).

Инфинитив в русском языкеИнфинитив в роли обстоятельства

Нахождение основы

Зная особенности образования неизменяемой части речи, легко отыскать её основу. Это необходимо для образования таких частей речи, как причастие и деепричастие. Для примера следует взять глагол «сделала». Он находится в единственном числе, женского рода и в прошедшем времени. Основа, не должна содержать окончание и суффикс прошедшего времени. Таким образом, убирая окончание –а и суффикс –л-, легко получается искомая основа инфинитива: «сдела-».

Безошибочное определение

Каждый школьник должен находить начальную форму и знать, как поставить глагол в нее. Зная, что морфемы –ть и –ти – это суффиксы неопределённой формы глагола, можно безошибочно определить, что это инфинитив. Теперь можно задать вопросы: «что делать?» или «что сделать?». Например, глагол «рисовать» требует к себе вопроса «что делать?». А для «рисую» подходит только вопрос «что делаю?». Таким образом, первое слово – неопределённая форма, потому что во втором случае легко определяется первое лицо и единственное число. В глаголе «рисовать» такие категории отсутствуют, он неопределеный.

Инфинитив в русском языкеИнфинитив в роли определения

Что с окончанием?

До нынешнего времени среди лингвистов велись жаркие споры по поводу того, есть ли окончание инфинитива. По закону появления данной морфемы любая часть речи должна изменяться. Но неопределённость – это и есть особенность его начальной, неизменяемой форме. А раз так, то откуда же возьмётся окончание?

Важно! У инфинитива не бывает окончания! Имеются только суффиксы и основа.

Все полученные знания помогут выполнить морфологический разбор инфинитива, определить все функции инфинитива в предложении.

Уроки русского Инфинитив

Неопределённая форма глагола. Инфинитив

Вывод

Конечно, правописание любой части речи требует конкретных знаний и их применения. Но нет такой морфологической единицы, к которой было бы такое же пристальное внимание, как к глаголу в его начальной позиции. Эта категория носит и другое название: начальная форма.

Гласные в инфинитиве перед -ть

Гласный перед суффиксом инфинитива (неопределенной формы) -ть может быть безударным. Для определения того, какую букву следует писать на месте этого безударного гласного, используется понятие усекаемости глагольной основы. Усекаемыми являются основы глаголов, в которых гласный, находящийся в инфинитиве перед -ть

 , отсутствует в формах настоящего будущего времени, напр.: курить – курю, курят; видеть – вижу, видишь, видят; стоять – стою, стоит; махнуть – махнёт, махнём. Неусекаемыми являются основы глаголов, в которых этот гласный в формах настоящего будущего времени сохраняется, напр.: читать – читаю, читают; гулять – гуляешь, гуляет; белеть – белеет, белеют; гнить – гниёт, гниют.

Написание букв на месте безударных гласных перед суффиксом -ть инфинитива определяется следующим правилом.

1. После мягких парных согласных (т. е. не после шипящих) в глаголах с усекаемой основой перед -ть пишется буква и, а в глаголах с неусекаемой основой – е , напр.: верить (ср. верю, верят), править (правлю, правят), гладить (глажу, гладят), встретить (встречу, встретят), но обезлюдеть (обезлюдеет), посолиднеть (посолиднеет).

Исключения: глаголы с усекаемой основой видеть, зависеть, ненавидеть и обидеть (ср. видят, зависят, ненавидят, обидят), в которых не пишется буква и , а пишется е , и глагол с неусекаемой основой кашлять (ср. кашляю ), в котором не пишется буква е , а пишется я .

2. После шипящих согласных в глаголах с усекаемой основой перед -ть пишется буква и , а в глаголах с неусекаемой основой – буквы а или е , напр.: наскучить (ср. наскучу, наскучат),умножить (умножу, умножат), утешить (утешу, утешат), таращить (таращу, таращат), но: вешать (ср. вешает, вешают), скушать (скушает, скушают), сплетничать(сплетничают), обезматочеть (обезматочеет ), оравнодушеть (оравнодушеет ), ополоуметь (ополоумеют). Исключение: глагол слышать с усекаемой основой (ср. слышу), в котором не пишется буква и, а пишется а.

Примечание 1 к пп. 1 и 2. О разграничении глаголов I спряжения на -еть (с неусекаемой основой) типа обессилеть, обездушеть и глаголов II спряжения на -ить (с усекаемой основой) типа обессилить, обездушить см. § 63. В разговорной речи у некоторых глаголов на -еть с неусекаемой основой (выздороветь, выздоровею, выздоровеет; опостылеть, опостылеет; опротиветь, опротивеют ) имеются вариантные формы, образованные по «усекаемому» типу, которые передаются на письме с окончаниями II спряжения: выздоровлю, выздоровит, выздоровят, опостылю, опостылит, опротивят и т. п.

Примечание 2 к пп. 1 и 2. В глаголах мерить и мучить (и в производных от них глаголах), имеющих, кроме личных форм типа мерю, меришь, мерят, мучу, мучишь, мучат , допустимые вариантные формы типа меряю, меряешь, меряют, мучаю, мучаешь, мучают , в инфинитиве перед -ть и в формах, сохраняющих основу инфинитива, пишется только буква и : мерил, отмерив, замучила и т. п. (такие написания, как мерять, мерял, мучать, мучал, отмеряв, замучавшись , не соответствуют современной орфографической норме).

3. После гласных (встречающихся только в глаголах с усекаемой основой) перед -ть пишутся буквы и или я . Буква и пишется после гласного о, напр.: стоить, строить, успокоить ; буква я после гласных а, е, у, напр.: лаять (ср. лает), таять, каяться, веять, надеяться, лелеять, сеять, затеять, чуять. Исключения: глаголы драить и клеить, где после гласных а и е не пишется буква я, а пишется и.

Конспект урока по русскому языку на тему»Инфинитив. Личные и неопределенная формы глагола. Суффиксы инфинитива

Урок 104 русский язык 5 класс

Тема: Инфинитив. Личные и неопределенная формы глагола. Суффиксы инфинитива

Цели: познакомить с особенностями глаголов неопределенной формы; формировать умение распознавать глаголы неопределенной формы по их существенным признакам; уметь различать глаголы в личной и неопределенной форме; знать и уметь использовать глаголы в форме инфинитива в своей речи; развивать умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений; воспитывать аккуратность при выполнении работ.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Все в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

— Сегодня мы продолжаем знакомство с самой живой частью речи.

— Как вы думаете, с какой? (читает эпиграф)

— Конечно, это глагол.

— Найдите ключевую фразу, что речь идет о глаголе.( все в действие придет)

«Экспресс – тест». У детей на столе листочки с заданиями:

1. Глагол -это

в) часть речи; г) член предложения.

2. Глагол называет:

д) предмет; е) действие предмета; ж) признак предмета.

3.Глаголы отвечают на вопросы:

о) Что? Кто? п) Кому? Откуда? р) Что делать? Что сделать?

4.Каким членом предложения является?

л) подлежащим; м) дополнением; н) сказуемым.

5. Как подчеркивается в предложении?

о)двумя черточками п)пунктирной линией р)одной черточкой

 — Проверьте себя сами. Какое слово составили из букв? («Верно») Выборочное оценивание.

— А как изменяются глаголы?

— Сегодня вы познакомитесь с необычными глаголами.

Выписать глаголы, указать известные признаки: число, время, лицо

Книги читаю – мир открываю.

Поспешишь – людей насмешишь.

Книга мала, а ума придала.

Учить – ум точить.

Почему возникло затруднение? (побуждение к осознанию противоречия)

-Какой возникает вопрос? (побуждение к формулированию проблемы)

Вывод: Это новая форма глагола. У неё есть своё название. Как бы вы назвали такую форму?

форма глагола

-Кто знает, как называется такая форма? Как можно узнать?

-Чему будем учиться на уроке?

— Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?

Глаголы, у которых нельзя определить время и число.

— Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем они отличаются от других глаголов.

— Чему хотите научиться  на уроке?

2. Создание проблемной ситуации. Постановка темы урока.

— Послушайте стихотворение о том, как один мальчик учил глаголы и ответьте на вопрос: Какие глаголы учил мальчик?

( Читает ученик стихотворение « Я учу глаголы»)

Я пришел из школы,

Я учу глаголы.

Мне их выучить — пустяк!

У меня свой метод!

Применяется он так

Новый этот метод:

«Кричать» — кричу,

«Вертеть» — верчу,

«Двигать» — двигаю.

«Прыгать» — прыгаю.

Я и прыгал! Я и двигал!

Я и топал! Я и пел!

Пел, пока у нас в прихожей

Вдруг звонок не зазвенел!

Открываю: наш сосед

(Он живет под нами).

Не причесан, не одет –

В тапках и пижаме.

Он кричит:

— Прошу прощенья!

Это что – землетрясенье?

Или, может быть, слоны

Надо мной поселены?!

-Уважаемый сосед,

Никого в квартире нет.

Я пришел из школы

И учу глаголы…

— Какие глаголы учил мальчик? (кричать, вертеть, двигать, прыгать)

Чем эти глаголы отличаются от других? Что это за форма?

Какая у нас тема урока? Запишите в тетрадь. (Неопределенная форма глагола.)

Постановка задач урока.

Что мы будем делать сегодня на уроке?

-Познакомиться с неопределенной формой, определить её признаки.

-Уметь употреблять неопределенную форму в речи.

-Правильно писать неопределенную форму глагола.

— К данным глаголам поставьте вопросы:

( на доске слова)

кричать – что делать? вертеть – что делать? двигать – что делать? прыгать – что делать?

— Верно. А теперь задайте вопросы к другим глаголам:

испечь – что сделать? исполнить – что сделать? обуть – что сделать?

обеднеть – что сделать?

— Чем различаются глаголы. Какой можно сделать вывод? ( различие в вопросах)

Наблюдение:

Образуйте от существительных глаголы с помощью суффикса — СЯ

Увлечение, беседа, сожаление, сотрясение, удивления, наслаждение, раздражение, удаление Что получилось, записываем на доске и в тетрадях. А теперь попробуйте определить лицо глагола, время. Не можем. А почему?

А потому что это НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ форма глагола! Другие названия

Неопределённая форма глагола

Начальная форма глагола

Инфинитив – лат. слово «неопределённый».  Инфинитив (от лат. modus infinivus неопределённый способ) – исходная форма, обозначающая действие вне связи с лицом

Почему эта форма глагола называется неопределённой?

Для чего нам нужны эти знания?

Сказка об Инфинитиве

В одной книге девочка Оля попадает в гости к Инфинитиву. На двери зала, где он живѐт, висит табличка: великий отшельник Инфинитив.

– Почему вы живѐте здесь один?

 – Во-первых , у меня не бывает окончания, хоть многие суффикс ть принимают за окончание. Ещѐ у меня есть один секрет: я не умею считать. Да-да, я занимаю такое важное положение на острове, но не могу отличить, где один, где много. Есть и другие причины, и очень серьѐзные!

 – Расскажите, пожалуйста, это так интересно!

– Но это тайна! Государственная тайна! Но тебе я могу намекнуть, вернее, напеть. Это непростая песенка, это песенка – загадка:

Начальной формой быть приятно, Начало лучше, чем конец – Инфинитив – звучит занятно, – Я вам назвался, наконец. Ко мне летят лишь два вопроса, В них смысл жизни для меня. А если про другое спросят, Молчу, – меня не обвинят. Вид у меня бывает разный… А про лицо я дам ответ:

Его не видели ни разу, его, по-видимому, нет. Всегда по горло делом занят. Нет времени – так где же взять? Тому, кто этого не знает, Инфинитива не понять.

Оля поблагодарила Инфинитив за песенку, а потом спросила:

– Только я так и не поняла, вам негде взять время, или вы не хотите иметь с ним ничего общего?

 – И то, и другое. Во всяком случае, я от него не завишу, мне не нужны ни часы, ни календари. Зато я всегда имею вид. Глаголы, отвечающие на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? обозначают завершенное действие, поэтому они совершенного вида. Глаголы, отвечающие на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? обозначают незавершенное действие, поэтому они несовершенного вида.

– Да, вид у вас совершенно замечательный, даже когда он несовершенный.

В. Агафонов

3. Открытие нового материала.

— Учитель ставит проблемный вопрос: Спорили Петя и Вася об этих глаголах. Петя сказал, что эти глаголы изменяются по временам, числам, лицам. Вася доказывал свою точку зрения, что у этих глаголов нельзя определить время, число и лицо.

-Давайте, ребята, поможем мальчикам разобраться и выясним, кто же из них прав.

(Таблица. Неопределенная форма глагола)

Давайте попробуем определить время глагола слышать (Нельзя определить. Мы не можем сказать «сейчас слышать», в будущем тоже «слышать»)

— Верно. Время нельзя определить. Как бы мы правильно сказали? (в прошедшем времени – я слышал, в настоящем я слышу, в будущем – я буду слышать или услышу)

— Можно ли определить число, лицо? (нет)

— Рассмотрим таблицу:

Что делать? Что сделать?

ТИ ТЬ ЧЬ

Нести слышать беречь

Унести услышать сберечь

Учащиеся приходят к выводу: глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать? и что сделать? (это начальная форма глагола, она не показывает ни времени, ни числа, ни лица; неопределенная форма оканчивается на –ть, -ти, -чь.)

Задания для работы в группах
Лингвистические
задачи
-ть, -ти, -чь,
-ТЬ + СЯ , -ЧЬ + СЯ

Вея… Сея… Затея…. Пе… Бере… Стере… Ид… Нес.. Плес…

4.Применение нового знания.

1.Работа с учебником

— Прочитайте отрывок:

Кто-то в поле стал ходить

И пшеницу шевелить

Мужички такой печали

Отродяся не видали:

Стали думать да годать –

Как бы вора соглядать.

Наконец себе смекнули,

Чтоб стоять на карауле,

Хлеб ночами поберечь,

Злого вора подстеречь.

— Из какой сказки отрывок? (из сказки П.Ершова «Конек-Горбунок»)

— Найдите и назовите глаголы в неопределенной форме (уч-ся называют глаголы)

— Давайте проверим :

ходить, шевелить, гадать, соглядать, поберечь, подстеречь.

— Как вы определили, что это глаголы в неопределенной форме? (по вопросу)

— Какой из глаголов в современном русском языке не употребляется? (соглядать)

— Как вы понимаете значение данного слова? (соглядать – смотреть, глядеть)

2.Чтение стихотворения Д.Самойлова (текст распечатан)

Перед снегом

И начинает уставать вода

И это означает близость снега.

Вода устала быть ручьями, быть дождем,

По корню поднима (-ться,- тся), падать с неба.

Вода устала петь, устала теч..(ь?),

Сиять, струи (-ться, -тся) и перелива(-ться,- тся.

Ей хочется утратить речь, зале…(ь?),

И там, где залегла, там остава(-ться,-тся)

Выпишите из текста глаголы в неопределенной форме и выделите окончание.

Поменяйтесь тетрадями .

— Давайте проверим правильность написания глаголов (уставать, быть, подниматься, падать, петь, течь, сиять, струиться, переливаться, залечь, утратить, оставаться).

3.В русском языке есть глаголы, обозначающие действие, процесс речи и мысли, со значением чувств, с которыми мы уже знакомы. А есть глаголы со значением звучания и цвета.

— нас всюду окружают звуки. Просыпаемся от заливистого звонка будильника, начинают хлопать двери, на улице громыхает проезжий грузовик, на кухне гремят посудой. В дождливый день крупные капли дождя барабанят по стеклам. Снег в морозный день скрипит под ногами.

-А сколько новых звуков мы слышим в лесу! Разноголосо поют птицы, журчит ручей, шумят столетние сосны, шелестит листва, жужжат пчелы, добывая нектар из цветов, а у нас гулко стучит сердце от переполняющей радости общения с природой.

— русский писатель Мельников-Печерский, описывая лес, его красоту, создает яркую картину цветущих трав и по-разному звучащих звуков.

Природа.

-Прочитайте текст (распечатан):

Все деревья в полном соку, все травы цветут, благоухают. Куда ни оглянись, все цветы, цветы, цветы…

Там желтеет зверобой, синеют темно-голубые бубенчики и средь яркой изумрудной зелени белеет благовонная купена и алеют зрелые ягоды костяники.

Стоном стоят лесные голоса, без умолку трещат в высокой сочной траве кузнечики, вьются серо-сизые дикие голуби, стучат по деревья дятлы, пищат рябчики, уныло взвизгивают желтенькие иволги, трещат сойки, жалобно кукует кукушка и на разные голоса весело щебечут свиристели, малиновки, лесные жаворонки.

И все эти звуки сливаются в один гул, полный жизни.

— Прочитав текст, многие из вас, наверно, удивились, как велико их многообразие и как мало знаем таких глаголов.

— С помощью каких глаголов автор передает цвет и звуки леса. Назовите их.

Работа в группах: 1 ряд –найдите глаголы цвета; 2 ряд -найдите глаголы звуков

1)желтеет, синеют, белеет, алеют 2) трещат, воркуют, стучат, пищат, взвизгивают, кукует, щебечут.

Ребята, проверяйте правильно ли нашла группа свои глаголы.

4.А сейчас попробуйте отредактировать текст, вставляя глаголы со значением звучания.

Лесной оркестр

На утренних и вечерних зорях не только птицы, все лесные жители …(поют) и…(играют), кто на чем и как умеют.

Звонкими, чистыми голосами…(поют) зяблики, соловьи, певчие дрозды. …(Скрипят) жуки и кузнечики, …(барабанят) дятлы. …(Свистят) флейтой иволги и маленькие дрозды-белобровики.

(Лают) лисицы и белая куропатка. …(Кашляет) козуля. …(Воет) волк. …(Ухает) филин. …(Жужжат) шмели и пчелы. … и …(урчат и квакают) лягушки.

Никто не смущается, если у него нет голоса. Каждый выбирает себе музыкальный инструмент по своему вкусу.

— Ребята, зачитайте свои работы.

— А теперь послушайте оригинал, написанный В.Бианки (читает учитель)

— Обратите внимание, что глаголы становятся художественным центром в таких текстах.

— Поставьте данные глаголы в неопределенную форму.

5. Игра «Будь внимателен!» (Коллективно)

Зарубить на носу; — запомнить Клевать носом; — дремать

Пропустить мимо ушей; — прослушать Вставлять палки в колёса; — мешать

Делать из мухи слона; — преувеличивать Обвести вокруг пальца; — обмануть

Держать язык за зубами. — молчать

Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы.

Рефлексия

1)Что знал? 2)Что было незнакомо? 3) Что усвоил?

Домашнее задание § 50 Упр.376 или 377

Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему «Инфинитив. Суффиксы инфинитивов».

5 класс

Тема. Инфинитив. Суффиксы инфинитива.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Технологии: Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Цели урока:

1.Познавательные.

Создать условия для формирования понятия «инфинитив», познакомить с суффиксами на основе сравнения глаголов в разных временных формах, повторить признаки глаголов в неопределенной форме, учить употреблять в речи. Сформировать умение безошибочно определять инфинитив,

закрепить правописание мягкого знака в конце инфинитива.

2. Развивающие.

Развивать память, внимание, речь, регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, оценка, саморегуляция), познавательные универсальные учебные действия, орфографическую и пунктуационную зоркость

3. Воспитательные.

Воспитывать толерантность, коммуникативную культуру нравственных качеств личности через работу в группах, любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Ход урока

І. Актуализация опорних знаний.

1. Запишите пословицы.

1) Кто много ч…тает, тот много знает.

2) Без дела жить – только небо к…птить.

2. Выполните задание:

1) Поясните значение пословиц.

2) Какие буквы вставили? Почему? Какие это орфограммы?

3) Найдите глаголы. Что мы знаем о глаголах?

4) Выпишем эти глаголы. Что можно о них сказать?

ІІ. Самостоятельное определение темы, цели, мотивации урока.

— Какой будет тема нашего урока?

— Чему бы вы хотели научиться на этом уроке?

— А зачем нам это нужно? Где это может пригодиться?

ІІІ. Первичное усвоение нових знаний.

1) Создание проблемной ситуации.

Работа с текстом сказки « Инфинитив» .

Во время работы ( чтения учителя) используйте условные обозначения: + ( знаю) , — ( не знаю).

Сказка об Инфинитиве

В одной книге девочка Оля попадает в гости к этому Инфинитиву. На двери зала, где он живет, висит табличка: великий отшельник Инфинитив.

Оля постучала и чуть-чуть приоткрыла дверь.

— Часы! – услышала голос.

— Что?

— Часы! Я сказал: снимите часы! В мое жилище запрещено входить в часах. Я не хочу иметь ничего общего со временем.

Оля сняла часы и положила их под камень у входа. Сгорая от любопытства , она распахнула дверь и вошла. Перед ней стояла странная фигура, закутанная в черный плащ, в черной маске , в зеленой шляпе, совершенно неопределенной формы.

-Почему вы живете здесь один?

— Во первых, я не умею считать. Да-да, я занимаю такое же важное положение на острове, но не могу отличить, где один, где много. Есть и другие причины, и очень серьезные!

-Расскажите, пожалуйста, это так интересно!

— Но это тайна! И государственная тайна! Но тебе я могу намекнуть , вернее, напеть. Это непростая песенка, это песенка – загадка:

Ко мне летят лишь два вопроса,

В них смысл жизни для меня.

А если про другое спросят,

Молчу, — меня не обвинят.

Вид у меня бывает разный …

А про лицо я дам ответ:

Его не видели ни разу,

Его по-видимому нет.

Всегда по горло делом занят.

Нет времени — так где же взять?

Тому, кто этого не знает,

Инфинитива не понять…

Оля уже не первый раз была в Волшебной стране, и поэтому ей нетрудно было отыскать очень важный грамматический смысл, спрятанный за строчками этой песенки. Она поблагодарила Инфинитив за песенку , а потом спросила:

-Только я так и не поняла, вам негде взять время, или вы не хотите иметь с ним ничего общего?

— И то, и другое. Во всяком случае, я от него не завишу, мне не нужны ни часы, ни календари. Зато я всегда имею вид.

— Да, вид у вас совершенно замечательный, даже когда он несовершенный.

— Ну, а что за история с вашим окончанием ТЬ?

Мягкий знак в моем окончании очень капризен и непрочен, ведь он такой мягкий. Иногда я заменяю его буквой И тогда получается окончание ТИ. Звучит тоже совсем неплохо: нести, везти, плести… Правда, сознаюсь себе, глаголов так много, некоторым из них не хватило моих окончаний. Но они не обиделись. А собрались в дружную компанию, с суффиксом ЧЬ. Печь, течь, стеречь… Про них даже сочинили целое правило.

VІ. Первичная проверка понимания.

1) Проверка работы с условными обозначениями.

— Что вы знали об инфинитиве?

— Что узнали нового? Чего не имеет инфинитив?

— Кто нашел грамматические признаки инфинитива? ( вид соверш. и несоверш.)

2 )Работа в парах.

Составьте схему для инфинитива (вложите в нее новую информацию)

Инфинитив

1. Что делать? 2. Что сделать?

( несоверш.) ( соверш.)

читать прочитать

3) Посмотрите на группы слов. Что их объединяет (что у них общего?)

1. Петь, жить, спать.

2. Везти, идти, плести.

3. Печь, жечь, мочь.

4) Закрепление теоретического материала.

— в инф. – ть, — ти – это…

— в инф. – чь – это…

— как пишутся суффиксы – чь?

5) Работа с учебником. Давайте сверим наши знания с учебником. На с.55 прочитайте правило, перескажите. Есть ли там новая информация?

* Физминутка

Я буду называть вам глаголы. Если это инфинитив, — вы садитесь, если другой глагол, — встаете.

Учить беречь улыбаться

бегу живешь верить

держать смеяться учиться

спали нарисуем понимаем

узнаем

Какие инфинитивы вы запомнили? Запишите их.

V. Первичное закрепление знаний.

1) Словарная работа у доски.

Словарь: презирать, можно.

2) Работа у доски. Запишите глаголы, найдите инфинитивы, выделите отличительные морфемы.

1. Верим, течь, знаю, нести.

2. Можем, думаю, шить, беречь.

3. Смеешься, радоваться, бережем, идти.

3) Задание на повторение. Запишите пословицы. Какую орфограмму вы здесь увидели?

1. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

2. Лежа хлеба не добудешь.

3. Потчевать велено, а неволить – грех.

Как пишется не с глаголами?

Домашнее задание: выписать из учебника литературы 5 класса предложения с инфинитивами, выделить суффиксы или окончания.

ІV. Итоги урока. Рефлексия.

1) – О чем мы сегодня говорили?

— Что нового вы для себя открыли?

— Какой вид работы больше всего понравился?

— Повторите теоретический материал.

2) Диктант – загадка. О ком идет речь?

Его можно ненавидеть, презирать, бояться, хотя он никогда не кричит.

Он любит сидеть на кухне.

Он стремительнее гончего автомобиля.

Он не пахнет, а мы травим его химикатами.

Полюбить его нельзя, но примириться можно.

*Какие словарные слова встречаются в тексте?

Ответы Mail.ru: Так, морфема -ть в инфинитиве глаголов

Долгие годы в школах эта морфема рассматривалась сначала как суффикс, потом как окончание (единые учебники для всего СССР позволяли это сделать) , но споры учёных мужей докатились и до средних учебных заведений. Одни учёные считают, что -ТЬ, -ТИ в неопредлённой форме глагола — это окончание, так как при изменении глагольных форм эта морфема заменяется другими. Другие же учёные говорят, что это словообразующий суффикс, и основания для этого тоже есть, такой суффикс присутствует только в одной форме, эта форма глагола считается неизменяемой (поэтому, кстати, ни о каком нулевом окончании не может быть и речи, так что Никуська неправа: рассматривать -ТЬ как суффикс вполне допустимо, но считать, что за ним следует нулевое окончание, — грубейшая ошибка) . При огромном разнообразии учебников в наши дни разночтения вошли и в школу, что, конечно же, было недопустимо во времена единых школьных программ и учебников. Каким же образом рассматривать данную морфему учителю и ученикам? Так и говорить, что -ТЬ, -ТИ — это, по мнению одних учёных, окончание инфинитива, по мнению других, — формообразующий суффикс (кстати, формообразующие суффиксы глаголов — а это ещё и суффикс -Л в глаголах прошедшего времени, суффикс -И, образующий повелительное наклонение глаголов, — в основу глагола не входят) . Учителя даже придумали для морфемы -ТЬ, -ТИ новое графической изображение — домик, совместив квадрат, обозначающий окончание, и крышу, обозначающую суффикс.

Суффикс, окончание там нулевое

Окончание — изменяемая часть слова, служащая для образования новых форм (по определению) , делать — это начальная форма, делать — делает, делают, образуются новые формы значит -ть является в данном случае окончанием

многие ученый спорят по этому поводу, одни говорят что окончание, другие что суффикс но мы в школе с учителем выделяем -ТЬ, как окончание

ТЬ-ОКОНЧАНИЕ а если по другому то НЕ СУФИКС А [ПОСТФИКС]

ть — это формообразующий суффикс, который не входит в основу слова, окончания у инфинитива быть не может!!!!

Лучше учите наш великий и могучий… ть — это окончание!!!! ся — постфикс (т. е. суффикс после окончания) . Учебник по русскому языку от 2015г.

Долгие годы в школах эта морфема рассматривалась сначала как суффикс, потом как окончание (единые учебники для всего СССР позволяли это сделать) , но споры учёных мужей докатились и до средних учебных заведений. Одни учёные считают, что -ТЬ, -ТИ в неопредлённой форме глагола — это окончание, так как при изменении глагольных форм эта морфема заменяется другими. Другие же учёные говорят, что это словообразующий суффикс, и основания для этого тоже есть, такой суффикс присутствует только в одной форме, эта форма глагола считается неизменяемой (поэтому, кстати, ни о каком нулевом окончании не может быть и речи, так что Никуська неправа: рассматривать -ТЬ как суффикс вполне допустимо, но считать, что за ним следует нулевое окончание, — грубейшая ошибка) . При огромном разнообразии учебников в наши дни разночтения вошли и в школу, что, конечно же, было недопустимо во времена единых школьных программ и учебников. Каким же образом рассматривать данную морфему учителю и ученикам? Так и говорить, что -ТЬ, -ТИ — это, по мнению одних учёных, окончание инфинитива, по мнению других, — формообразующий суффикс (кстати, формообразующие суффиксы глаголов — а это ещё и суффикс -Л в глаголах прошедшего времени, суффикс -И, образующий повелительное наклонение глаголов, — в основу глагола не входят) . Учителя даже придумали для морфемы -ТЬ, -ТИ новое графической изображение — домик, совместив квадрат, обозначающий окончание, и крышу, обозначающую суффикс.

суффикс конечно окончания там НИКОГДА не бывает. Это закон

СУФФИКС! Даже некоторые учителя об этом не знают! В учебнике 6 класса написано!!!!

Это суффикс по мнению создателей учебника русского языка Гранник.

В большинстве принятых сейчас учебников и учебных пособий морфемы неопределенной формы глаголов (-ть, -ти и -чь) называют «окончанием инфинитива» или «показателем неопределенной формы». Эта точка зрения встречается, например, в учебниках С. Г. Бархударова, С. Е. Крючкова, Л. Ю. Максимова, Л. А. Чешко. В пособии М. Т. Баранова, Т. А. Костяевой, А. В. Прудниковой «Русский язык. Справочные материалы» (М.: Просвещение, 1987) говорится: «Глаголы в неопределенной форме имеют следующие окончания…» (с. 104). Далее приводится таблица, где -ть и -ти называются окончаниями, а -чь – суффиксом, после которого следует нулевое окончание. В «Сборнике упражнений по русскому языку для поступающих в вузы» Д. Э. Розенталя (Изд-во Московского университета, 1994) также читаем: «Неопределенная форма образуется посредством окончаний -ть или -ти» (с. 109). Однако в том же «Сборнике упражнений…» Д. Э. Розенталя в § 17 «Состав слова» говорится: «Слова русского языка с точки зрения морфологической структуры делятся на слова, имеющие формы словоизменения, и слова, не имеющие форм словоизменения. Слова первой группы распадаются на две части: основу и окончание, или флексию; слова второй группы представляют собой чистую основу» (с. 37–38). И далее: «Окончание, или флексия, – это изменяемая часть слова, которая указывает на отношение данного слова к другим словам, т. е. является средством выражения синтаксических свойств слова в предложении» (с. 38). То же находим и в пособии «Русский язык. Справочные материалы» М. Т. Баранова и др.: «В изменяемых самостоятельных словах выделяется основа и окончание… а в неизменяемых – только основа…». И дальше: «Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении… Неизменяемые слова окончаний не имеют» (с. 34). Налицо противоречие: если неопределенная форма глагола имеет окончание, то в соответствии с приведенными определениями она должна представлять собой грамматическую категорию, имеющую формы словоизменения, т. е. надо тогда признать неопределенную форму глагола изменяющейся. Однако во всех приведенных изданиях мы без труда найдем недвусмысленное указание на неизменяемость инфинитива. В разделе «Словосочетание» при определении примыкания, естественно, приводятся примеры примыкания инфинитива, а в учебнике русского языка С. Г. Бархударова, С. Е. Крючкова, Л. Ю. Максимова, Л. А. Чешко для 8-го класса прямо говорится: «Зависимое слово при примыкании является неизменяемым (наречие, неопределенная форма глагола, деепричастие)». Вероятно, чтобы избежать этого непримиримого противоречия, в учебном пособии под ред. В. В. Бабайцевой («Русский язык. Теория и практика». М.: Просвещение) конечные морфемы инфинитива -ть, -ти и -чь определяются как суффиксы. Так же определяются эти морфемы и в справочном издании «Русский язык. Энциклопедия» (Изд. 2-е, перераб. и доп. Гл. ред. Ю. Н. Караулов. М.: «Большая Российская энциклопедия», «Дрофа», 1997). Здесь в статье «Инфинитив» говорится: «Инфинитив состоит из основы и суффикса» (с. 158). Но тут мы сталкиваемся с другим противоречием – с традиционным определением основы как части слова без окончания. Получается, что в неопределенной форме глагола суффикс не входит в основу. Однако все противоречия снимаются, если в школьную программу ввести давно принятое в лингвистике деление суффиксов на словообразовательные и словоизменительные, или формообразующие. В процитированном издании «Русский язык. Энциклопедия» в статье «Суффикс» читаем: «Суффиксы могут быть словообразовательными (служащими для образования отдельных слов) и словоизменительными (служащими для образования форм слова)…

Окончание конечно)

Точного ответа на этот вопрос вы не найдёте, каждый учитель и учебник считает по своему. Но если вы выделите это как суффикс, то знайте, окончания никакого нулевого тут НЕТ!

«инфинитива» — морфемный разбор слова, разбор по составу (корень суффикс, приставка, окончание)

Схема разбора по составу инфинитива:

инфинитива

Разбор слова по составу.

Состав слова «инфинитива»:

Приставка слова инфинитива

Приставка — отсутствует

Корень слова инфинитива

Корень — инфинитив

Суффикс слова инфинитива

Суффикс — отсутствует

Окончание слова инфинитива

Окончание — а

Основа слова инфинитива

Основа — инфинитив

Соединительная гласная: отсутствует

Пocтфикc: отсутствует

Морфемы — части слова инфинитива

инфинитива

Подробный paзбop cлoва инфинитива пo cocтaвy. Кopeнь cлoвa, приставка, суффикс и окончание слова. Mopфeмный paзбop cлoвa инфинитива, eгo cxeмa и чacти cлoвa (мopфeмы).

  • Морфемы схема: инфинитив/а
  • Структура слова по морфемам: корень/окончание
  • Схема (конструкция) слова инфинитива по составу: корень инфинитив + окончание а
  • Список морфем в слове инфинитива:
    • инфинитив — корень
    • а — окончание
  • Bиды мopфeм и их количество в слове инфинитива:
    • пpиcтaвкa: отсутствует — 0
    • кopeнь: инфинитив — 1
    • coeдинитeльнaя глacнaя: отсутствует — 0
    • cyффикc: отсутствует — 0
    • пocтфикc: отсутствует — 0
    • oкoнчaниe: а — 1

Bceгo морфем в cлoвe: 2.

Словообразовательный разбор слова инфинитива

  • Основа слова: инфинитив ;
  • Словообразовательные аффиксы: приставка отсутствует, суффикс отсутствует, постфикс отсутствует;
  • Словообразование: или непроизводное, то есть не образовано от другого однокоренного слова; или образовано бессуффиксальным способом: отсечением суффикса от основы прилагательного либо глагола;
  • Способ образования:

    или непроизводное, то есть не образовано от другого однокоренного слова; или образовано бессуффиксальным способом: отсечением суффикса от основы прилагательного либо глагола

    .
Крутой тест для тебя!Тесты по русскому языку.Пройти >>

См. также в других словарях:

Морфемный разбор слова инфинитива

Морфемным разбором слова обычно называют разбор слова по составу – это поиск и анализ входящих в заданное слово морфем (частей слова).

Морфемный разбор слова инфинитива делается очень просто. Для этого достаточно соблюсти все правила и порядок разбора.

Сделаем морфемный разбор правильно, а для этого просто пройдем по 5 шагам:

  • определение части речи слова – это первый шаг;
  • второй — выделяем окончание: для изменяемых слов спрягаем или склоняем, для неизменяемых (деепричастие, наречие, некоторые имена существительные и имена прилагательные, служебные части речи) – окончаний нет;
  • далее ищем основу. Это самая легкая часть, потому что для определения основы нужно просто отсечь окончание. Это и будет основа слова;
  • следующим шагом нужно произвести поиск корня слова. Подбираем родственные слова для инфинитива (еще их называют однокоренными), тогда корень слова будет очевиден;
  • Находим остальные морфемы путем подбора других слов, которые образованы таким же способом.

Как вы видите, морфемный разбор делается просто. Теперь давайте определимся с основными морфемами слова и сделаем его разбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *