Химия 8 класс. Тема: «Типы химических реакций» | Уроки по Химии
Химия 8 класс. Тема: «Типы химических реакций»
07.10.2014 19221 1277Цель урока: отработать умения и навыки учащихся: расставлять коэффициенты, проверять правильность их расстановки и составлять уравнения реакций; определять тип химической реакции по количеству и составу исходных и образующихся веществ.
Форма проведения: индивидуально-групповая форма работы.
Оборудование урока:
- Жетоны с номерами участников.
- Карточки с разноуровневыми заданиями.
- Ответы-образцы.
- Оценочный бланк.
- ТСО.
Ход урока:
- Организационный момент – 2 мин.
- Проверка ранее изученного материала – 5 мин.
- Актуализация опорных знаний – 6 мин (4+2).
- Комплексное применение знаний, умений и навыков – 27 мин.
Задание 3-го уровня – 10 мин (8+2).
Задание 2-го уровня – 10 мин (8+2).
Задание 1-го уровня – 7 мин (5+2).
5. Подведение итогов – 5 мин.
ПРОВЕРКА РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
( Задания записаны на кодоплёнке и проецируются на экран с помощью кодоскопа).
1.Наука, изучающая вещества, их свойства и превращения в другие вещества? химия.
2.О каком явлении идёт речь?
— гниение листьев; хим-ое
— кипение воды; физ-ое
— высыхание глины; физ-ое
— появление запаха горелого масла. хим-ое
3.Какими признаками сопровождаются следующие химические явления?
— гашение извести; выделение
тепла
— горение древесины; выделение
тепла и
света
— скисание молока; образование
осадка
— гашение пищевой соды уксусом. выделение
газа
4.Что утверждает закон сохранения массы веществ?
Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции.
5.Условная запись химической реакции, сделанная с помощью химических формул и символов?
химическое ур-ние
6.Назовите формулы веществ-реагентов, веществ-продуктов реакции.
4 Аl + 3 О2 = 2 Аl2О3
7.Назовите формулы веществ правой части уравнения, левой части уравнения.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
8. Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций.
1) H2O + P2O 5 = H3PO4
2) Al + HCl = AlCl3 + H2
3) MnO + O2 = Mn2O3
9. В каких химических уравнениях неправильно расставлены коэффициенты?
1) ZnS + 4 HCl = ZnCl2 + H2S «-»
2) 2 Fe2O3 + H2 = 2 Fe + 3 H2O «-»
3) 2 CuS + 3 O2 = 2 CuO + 2 SO2 «+»
10.С помощью какого приёма достигается выполнение закона сохранения массы веществ в уравнениях химических реакций?
Расстановка
коэффициентов
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
(Учащиеся воспроизводят опорную схему «Типы химических реакций» на листах, после выполнения задания проверяют себя по образцу и в оценочном бланке группы ставят отметку за 1-ое задание).
Опорная схема: «ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ»
(по количеству и составу исходных и образовавшихся веществ)
РЕАКЦИЯ РЕАКЦИЯ РЕАКЦИЯ РЕАКЦИЯ
СОЕДИНЕНИЯ РАЗЛОЖЕНИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ОБМЕНА
А + В = АВ АВ = А + В А + ВС = АС + В АВ + СД = АД + СВ
Примеры: Примеры: Примеры: Примеры:
Пр + Пр = Сл Сл = Пр + Пр Пр + Сл = Пр + Сл Сл + Сл = Сл + Сл
Пр + Сл = Сл Сл = Пр + Сл
Сл + Сл = Сл Сл = Сл + Сл
ЗАДАНИЯ 3-ГО УРОВНЯ.
(Учащимся раздают индивидуальные карточки с заданиями, после их выполнения осуществляется взаимопроверка по образцу и ставится отметка в оценочный бланк группы).
Перепишите схемы химических реакций в тетрадь и расставьте
коэффициенты . Подчеркните одной чертой уравнения реакций обмена и двумя – уравнения реакций замещения.
Al + CuCl2 = AlCl3 + Cu
LiOH + H2S = Li2S + H2O
Fe(OH)
BaO + P2O5 = Ba3(PO4)2
KClO3 = KCl + O2
P + O2 = P2O5
Na2S + Br2 = NaBr + S
Na2O + HCl = NaCl + H2O
2 Al + 3 CuCl2 = 2 AlCl3 + 3 Cu
2 LiOH + H2S = Li2S + 2 H2O
2 Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3 H2O
3 BaO + P2O5 = Ba3(PO4)2
2 KClO3 = 2 KCl + 3 O2
4 P + 5 O2 = 2 P2O5
Na2S + Br2 = 2 NaBr + S
Na2 O + 2 HCl = 2 NaCl + H2O
Перепишите схемы химических реакций в тетрадь и расставьте коэффициенты . Подчеркните одной чертой уравнения реакций соединения и двумя – уравнения реакций разложения.
Al + CuCl2 = AlCl3 + Cu
LiOH + H2S = Li2S + H2O
Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O
BaO + P2O5 = Ba3(PO4)2
KClO3 = KCl + O2
P + O2 = P2O5
Na2S + Br2 = NaBr + S
Na2O + HCl = NaCl + H2O
2 Al + 3 CuCl2 = 2 AlCl3 + 3 Cu
2 LiOH + H2S = Li2S + 2 H2O
2 Fe(OH)3 = Fe2O3
3 BaO + P2O5 = Ba3(PO4)2
2 KClO3 = 2 KCl + 3 O2
4 P + 5 O2 = 2 P2O5
Na2S + Br2 = 2 NaBr + S
Na2O + 2 HCl = 2 NaCl + H2O.
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
tak-to-ent.net
«Типы химических реакций». 8-й класс
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Тип урока: комбинированный.Перечень оборудования: компьютер, интерактивная доска Interwrite, программа Powerpnt.exe., карточки с фигурами (круг, треугольник, квадрат, многоугольник), карточки с буквами (А, В, С, Д), карточки с самостоятельными работами, flash-тест (.swf), учебник Е. Н. Кузнецова, Химия 8 класс.
Цели и задачи урока: закрепление и развитие знаний о химических реакциях на основе атомно-молекулярного учения и закона сохранения массы веществ; усвоение школьниками классификации реакций по признаку количества и состава исходных веществ и продуктов реакции.
Этапы урока:
- Организация начала урока (1 мин.)
- Мотивация учебной деятельности (2 мин.)
- Проверки домашнего задания (5 мин.)
- Актуализация опорных знаний (5 мин.)
- Изучение нового материала (15 мин.)
- Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний. Контроль и самоконтроль. (7 мин.)
- Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 мин.)
- Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (2 мин.).
Аннотация урока:
Данный урок проводится в 8-х классах, во второй четверти, при изучении главы 2 «Химические реакции. Законы сохранения массы и энергии». Предыдущая тема изучения – Составление уравнений химических реакций. Следующая тема – Расчеты по химическим уравнениям. Ученики достаточно подготовлены к изучению данной темы. При реализации урока были использованы информационные технологии, использованы компьютер интерактивная доска, компьютерные программы и файлы. Широко применялись групповые способы работы – работа в парах, работа группами по 4 человека. Все эти методы были направлены на достижение успеха каждого ученика, реализацию личностных функций. Ученики самостоятельно добывали знания. Учитель направлял и корректировал, по необходимости, работу класса. Домашнее задание носило частично творческий характер.
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока
Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь. Дежурные, сообщите, пожалуйста, об отсутствующих на уроке (учитель делает отметки об отсутствующих учениках).
2. Мотивация учебной деятельности
Учитель: План урока следующий. Сначала мы проверим домашнюю работу, напишем самостоятельную работу. После этого – проведем устный опрос ранее изученного материала, изучим новую тему. В завершение урока – обобщение материала и подведение итогов. Домашнее задание.
(План урока записывается на доске, присутствует перед глазами учеников весь урок)
Учитель: Сегодня на уроке вы смежите
заработать по две положительные оценки. За
самостоятельную работу, направленную на
проверку домашнего задания и за работу на уроке.
Для этого вам необходимо вспомнить сущность
химической реакции и признаки ее протекания,
тепловой эффект реакции, законы сохранения массы
и энергии, алгоритм составления уравнения
химической реакции. Просмотрите, пожалуйста, в
тетради конспекты и освежите знания в памяти. (Вопросы
повторения записаны на вкладке доски заранее)
(Ученики просматривают свои записи, освежают знания по данным темам, тем самым снижется напряженность, вырабатывается чувство успеха).
3. Проверки домашнего задания
Учитель:На дом вам было задано выучить алгоритм составления уравнения химических реакций (учебник Е. Н. Кузнецова, Химия 8 класс, стр. 65.). Чтобы проверить ваши знания по данному вопросу, вам необходимо выполнить следующие задания.
(На карточках ученикам предлагаются разноуровневые задания, ученик самостоятельно выбирает уровень сложности выполняемого задания, учитель проводит инструктаж для выполнения задания, ограничивает временные рамки для выполнения).
Задание: расставьте коэффициенты, преобразовав схемы в уравнения реакций.
Инструктаж: выберите оптимальный для вас уровень сложности и выполните задание. На работу вам отводится 4 минуты. (Приложение 1)
После самостоятельной работы, учитель просит собрать работы и задания.
4. Актуализация опорных знаний
Учитель раздает карточки с недоконченным кластером (Приложение 2. Кластер «Химические реакции»)
Учитель: Ребята, перед вами кластер «Химические реакции». Он не закончен. Пожалуйста, поработав в парах, заполните пустые овалы. В середине кластера находится основное понятие (отмечено желтым цветом) – химические реакции. От него отходят стрелки к зеленым овалам, в них указаны признаки, по которым вам необходимо охарактеризовать химические реакции. Пожалуйста, заполните кластер. На эту работу вам отводится 2 минуты.
Работа в парах.
Учитель: Давайте проверим, как вы справились с поставленным заданием.
Учитель вызывает (по желанию) по 1 человеку к интерактивной доске, ученик записывает признак в слайд презентации (СЛАЙД 1), и кратко его обосновывает.
Примерные ответы учеников:
– Определение химическая реакция – это
превращение одного или нескольких исходных
веществ (реагентов) в отличающиеся от них по
химическому составу или строению вещества
(продукты реакции).
– Закон сохранения – Новые вещества не
получаются из ничего и не могут обратиться в
ничто. Масса (вес) реагентов всегда в точности
равна массе (весу) продуктов химической реакции.
Этот фундаментальный закон впервые открыл
русский ученый М.В.Ломоносов. Немного позже
французский химик А.Лавуазье пришел к тем же
выводам и независимо от Ломоносова
сформулировал тот же закон.
– Условия протекания химической реакции –
1. Соприкосновение
2. Измельчение
3. Перемешивание
4. Нагревание
5. Действие электрического тока, света
6. Применение катализатора
– Признаки протекания химических реакций:
1) Изменение окраски
2) Появление запаха
3) Образование осадка
4) Растворение осадка
5) Выделение газа
6) Выделение или поглощение теплоты, иногда света.
– Типы химических реакций
По тепловому эффекту:
- Эндотермические
- Экзотермические
(Открываем СЛАЙД 2 презентации, на нем сообщается ученикам эталон ответа. Остается 1 овал с признаком, который ученики еще не знают).
Учитель:Ребята, мы с вами разобрали понятие химические реакции. Дали классификацию химических реакций по тепловому эффекту. Но есть еще одна классификация химических реакций, которая, на данный момент, для нас является загадкой.
5. Изучение нового материала
(СЛАЙД 3)
Учитель: На слайде представлены уравнения химических реакций. Посмотрите, пожалуйста, на них и выявите признаки сходства и отличия.
(Ученики дают ответ о том, что в представленных реакциях разное число и состав исходных и полученных веществ).
Учитель:Верно, именно эти признаки
лежат в основе классификации, к изучению которой
мы приступаем.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и
тему урока «химические реакции». Пожалуйста,
сформулируйте цель урока, на основании того
признака, который вы назвали ранее.
(Ученики самостоятельно формируют цель урока – изучить классификацию химических реакций по количеству и составу исходных веществ и продуктов реакции. После чего, открываем СЛАЙД 5 презентации, где прописана цель урока, ученики сравнивают свои умозаключения с целью, которую ставит учитель. Делают вывод о том, что они совпадают. Следовательно, размышления учеников были верны).
(СЛАЙД 6)
Учитель:Химические реакции можно классифицировать по различным признакам. По числу и составу исходных веществ выделяют 4 типа химических реакций:
- Соединения
- Разложения
- Замещения
- Обмена.
(СЛАЙД 7 – реакция соединения.)
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему данному типу реакций дали такое название?
(Ученики отвечают, данному типу реакций дали такое название так как, в результате данной реакции из простых или сложных веществ получают одно сложное).
Учитель: Верно.
Учитель: Ребята, объединитесь в группы по 4 человека. На ваших столах лежат карточки с буквами и фигурами. (Приложения 3 и Приложение 4). Представьте данные химические реакции виде буквенных и графических символов.
Учитель проходит по классу проверяет результат.
(СЛАЙД 8)
На слайде презентации показан эталон ответа.
Ученики сверяются с эталоном. Если были допущены
ошибки, исправляют их.
Аналогичная работа проводится для изучения
оставшихся 3-х типов реакций.
(СЛАЙДЫ 9-14)
Учитель: Ребята, мы с вами изучили 4 типа химических реакций. Реакции соединения, разложения, замещения и обмена. Составили графические и буквенные схемы данных реакций. Теперь ваша задача их зафиксировать в тетради. Для этого, посмотрите, пожалуйста, на слайд презентации (СЛАЙД 15), где показана сводная таблица по типам химических реакций. Ее нужно завершить, используя текст учебника. Откройте, пожалуйста, учебник на срт. 69 таблица 9 и заполните таблицу.
(Ученики работают в тетради, используя текст учебника, самостоятельно)
6. Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний. Контроль и самоконтроль.
Учитель раздает карточки с заданиями и листы для ответа. (Приложение 5).
Учитель: Вы изучили 4 типа химических
реакций, реакции
соединения, разложения, замещения, обмена. На
карточках написаны схемы химических реакций
разного типа. Ваша задача, напротив каждого
уравнения химической реакции записать его тип.
На эту работу вам отводится 3 минуты.
(1 ученик вызывается учителем для работы на компьютере, все остальные работают письменно, на листочках по вариантам).
По завершению самостоятельной работы, учащиеся обмениваются работам для проверки правильности выполненных заданий.
(Для проверки и оценивания самостоятельной работы открываем СЛАЙД 16).
На слайде, кроме ответов выводится критерии оценки. Ученики обмениваются листами ответов в парах. Выставляют соответствующие отметки. Листы с ответом сдают учителю, для контроля за честностью оценивания и выставления отметки.
Учитель проверяет, оценивает работу ученика, выполненную на компьютере. (Приложение 6) Выставляет соответствующую оценку.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия
Задаются вопросы, побуждающие учащихся к рефлексии урока.
- Что на уроке было главным?
- Что было интересным?
- Что нового сегодня узнали?
- Чему научились?
На один и тот же вопрос могут ответить несколько учеников. Учитель наравне со всеми высказывает свое мнение.
8. Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
(СЛАЙД 17)
Учитель: Вашим домашним заданиембудет
прочитать параграф 21. Типы химических реакций.
Выучить таблицу 9. стр. 69. Ответить на вопрос 3
после параграфа 21.
Составьте, по желанию, синквейн либо кластер на
тему типы химических реакций.
– Спасибо за работу на уроке. До свидания.
Литература:
- Галыгина И. В. Современные технологии преподавания химии: 8-11 классы. Учебно-методическое пособие. – М., Вентана-Граф. 2011
- Кузнецова Н.Е. Задачник по химии: 8 класс – М.: Вентана-Граф, 2011.
- Лидин Р. А., Аликберова Л. Ю Химия: Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2011.
- Химия: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / Кузнецова Н. Е. Титова И.М. и др. – 2-е изд. перераб. – М.: Вентана-Граф, 2006.
- Шаталов М.А. Уроки химии: 8 класс. Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2006.
Ресурсы сети интернет:
urok.1sept.ru
Задания по теме «Типы химических реакций» 8 класс
I. ТЕСТ
1. Какой из признаков относится к признакам химической реакции:
1) испарение воды; 2) выделение газа; 3) плавление металла.
2. Какой из металлов не будет взаимодействовать с серной кислотой: 1) Hg; 2) Mg; 3) Zn.
3. Реакция Cu + HgSO4 = CuSO4 + Hg относится к реакциям:
1) соединения; 2) разложения; 3) замещения.
4. Коэффициент перед хлором в уравнении реакции, схема которой P + Cl2 = PCl5 равен:
1) 2; 2) 5; 3) 7.
5. Реакция, имеющая общий вид типа: АВ = А + В относится к реакциям:
1) соединения; 2) разложения; 3) замещения.
6. Выберите уравнение реакции, соответствующее следующему описанию: натрий взаимодействует с водой, при этом образуется гидроксид натрия и выделяется водород.
1) Na2O + H2O = 2NaOH; 2) Na + H2O = NaOH + H2; 3) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2.
II. СООТНЕСИТЕ
РЕАКЦИЯ | ТИП |
1) 2H2 + O2 = H2O | А) РАЗЛОЖЕНИЕ |
2) SO3 + H2O = H2SO4 | Б) СОЕДИНЕНИЕ |
3) 3 Mg + 2 AlCl3 = 3MgCl2 + 2 Al | В) ЗАМЕЩЕНИЕ |
4) 2 KClO3 = 2 KCl + 3 O2 | Г) ОБМЕН |
5) Fe2O3 + 2 Al = 2 Fe + Al2O3 | |
6) 2 Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3 H2O | |
7) Al2O3+ 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O |
III. Выберите верные утверждения:
1. Реакция обмена — это реакция между простыми и сложными веществами.
2. Реакция обмена протекает между сложными веществами, которые обмениваются своими составными частями.
3. Реакция обмена идет до конца только тогда, когда образуется вода.
4. Реакция обмена идет до конца, когда образуется газ, осадок или вода.
5. Реакция между cильной кислотой и щелочью называется реакцией нейтрализации.
6. Любая реакция обмена является реакцией нейтрализации.
7. HNO3 + NaOH → NaNO3 + H2O — это реакция обмена и нейтрализации.
8. CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O — это реакция обмена.
9. Al2O3 + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2O — это реакция нейтрализации.
IV. Среди предложенных реакций выбрать реакции обмена, протекающие «до конца»:
1ученик | 2 ученик |
а) CuO + H2 = Cu + H2O | а) NaCl + AgNO3 = AgCl↓ +NaNO3 |
б) 3K2CO3 + 2H3PO4 = 2K3PO4+ +3H2O + 3CO2 | б) CaO + H2O → Ca(OH)2 |
в) MgCl2 + 2KNO3 = Mg(NO3)2 + +2KCl | в) Ca(OH)2 + 2HNO3 → Ca (NO3)2+2H2O |
г) CaO + 2HCl → CaCl2 + H2O | г) 2FeCl2 + Cl2 → 2 FeCl3 |
д) 2H2O = 2H2 + O2 | д) 2NaOH + Li2SO4 = 2 LiOH + +Na2SO4 |
V. Тест по темам «Физические и химические явления. Химические уравнения. Типы химических реакций».
1. При физическом явлении меняется: А) цвет б) форма в) агрегатное состояние г) запах.
2. При химическом явлении меняется: А) цвет б) форма в) агрегатное состояние г) запах.
3. Перемалывание зерна в муку – это явление: а) химическое б) физическое.
4. Отбеливание белья при стирке – это явление: а) химическое б) физическое.
5. Образование из двух простых веществ одного сложного – это реакция:
а) разложения б) замещения в) соединения г) обмена.
6. Образование из одного сложного вещества нескольких более простых – это реакция:
а) разложения б) замещения в) соединения г) обмена.
7. Реакции, при которых атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе – это реакции: а) разложения б) замещения в) соединения г) обмена.
8. Реакции, протекающие между двумя сложными веществами, обменивающимися своими составными частями – это реакции:
а) разложения б) замещения в) соединения г) обмена.
9. Вещества, ускоряющие химические реакции, но сами при этом не расходующиеся, называются:
а) индикаторами б) катализаторами в) ингибиторами.
10. Схема, являющаяся уравнением химической реакции:
а) Cu + O2 = CuO ; б) 2Fe + 3Cl2 = FeCl3; в) 2P + 5O2 = 2P2O5 ; г) 2NO2 → 2NO + O2 .
11.Укажите реакцию замещения:
а) Fe + O2 → Fe3O4 б) Mg + HCl → MgCl2 + H2
в) HgO → Hg + O2 г) FeO + HNO2 → Fe(NO2)2 + H2O .
Расставьте коэффициенты в приведенных схемах реакций.
multiurok.ru
Разработка для 8 класса. Типы химических реакций
Тема3.урок № 5.Типы химических реакций
Цели:
1.Закрепить и развить знания о химических реакциях на основе атомно-молекулярного учения и закона сохранения массы веществ.
2.Дать классификацию реакций по признаку количества и состава исходных веществ и продуктов реакции.
3. Закрепить умения проводить эксперимент.
Задачи:
Образовательные — развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.
Развивающие — развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.
Воспитательные — воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств — коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.
Оборудование и реактивы: Cu(OH)2, CuCl2, CuO, HCl, BaCl2, Na2SO4, словари, карточки, компьютер.
Ход урока
I. Повторение
1. беседа.
а) что изучает химия? – вещества и их превращения
б) а что такое превращения? – химические реакции
в) что такое химические реакции? – превращения одних веществ в другие
г) как мы можем узнать, что произошла химическая реакция? – по признакам
д) назвать признаки — ↓, ↑, цвет, запах
е) как изображаем химическую реакцию? – с помощью уравнения
ж) почему уравнение? – выполняется закон сохранения массы веществ
з) дать определение уравнению – условная запись химической реакции с помощью химических формул, коэффициентов и математических знаков
и) что можно сказать о реакции по уравнению? ( записывают в тетрадь)
— качественный состав( исходных веществ и продуктов)
-количественный состав (сколько)
— выполнение закона сохранения массы( = )
— проводить расчеты ( нахождение m, M, n, и т.д.)
А что еще можно определить по уравнению реакции? – ответ получим, изучив тему урока.
II. Новый материал
Работа по карточкам у доски
Расставить коэффициенты, рассортировать уравнения – найти общее.
?HgO = ?Hg + O2; 2.?Cu + O2 = ? CuO; 3.CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu
4.?Mg + O2 = ?MgO; 5.?Al + ?O2 = ?Al2O3; 6. Zn +? HCl = ZnCl2 + H2
7. Cu(OH)2 = CuO + h3O
Ответы:
1.2HgO = 2Hg + O2; 2.2Cu + O2 = 2CuO; 3.CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu
4.2Mg + O2 = 2MgO; 5.4Al + 3O2 = 2Al2O3
6.Zn +? HCl = ZnCl2 + H27. Cu(OH)2 = CuO + h3O
Сортировка: 1и 7; 2 и 4,5; 3 и 6.
Да! Вы составили классификацию. А что это такое?
Классификация химических реакций
Учитель: Мир химических реакций огромен, разнообразен и интересен. Одни из них проходят быстро, эффектно, как вспышка звезды. Другие медленно, почти незаметно. Вы только вступаете в этот огромный удивительный мир, только начинаете его познавать. И эти знания помогут объяснить вам многие химические реакции, протекающие в природе. Умейте только видеть и удивляться.
а) классификация
Как и в других естественных да и не только науках накапливаются факты. Их надо приводить в систему.
б) работа учащихся со словарями – определить что такое классификация – система.
в) направления классификации
* — по тепловому эффекту (должны вспомнить ученики)
Н *- по количеству и составу веществ — это мы сегодня и будем изучать
В тетрадях записывают тему урока: Типы химических реакций
Учащиеся работают со схемой, с таблицей учебника №9 стр.81.Проговариваем сколько и какие вещества вступают в реакцию, сколько и какие вещества получаются. Даем определение каждого типа, стр. учебника 82
III.Закрепление – Лабораторная работа № 4 « Типы химических реакций1.Техника безопасности. Читают инструкцию на стр.82 или карточка
Школьники выполняют опыты, соблюдая ТБ
Вывод: по количеству и составу веществ реакции делятся на четыре типа.
IV. Домашнее задание § 20, задания на карточках
Вот и подошел к концу наш сегодняшний урок. Еще раз вспомните цели, поставленные в начале урока. Попробуйте каждый для себя определить достигнуты ли они.
Все что мы узнали на уроках о химических реакциях можно представить в виде опорного конспекта, который я позаимствовала из журнала «Химия в школе». Я думаю, что он вам в последующем будет полезен. Раздаю карточки и прошу вклеить в тетрадь. Мы к ним вернемся позже.
infourok.ru
Материал по химии (8 класс) на тему: Типы химических реакций. Разработка урока по химии 8 класс.
Конспект урока: «Типы химических реакций»
Химия — 8 класс.
Цель урока: дать учащимся представление о многообразии химических реакций, путем использования демонстрации практических примеров и интернет технологий развить интерес к изучению химии.
Обучающие задачи:
сформировать знания о признаках химических реакций, на этой основе совершенствовать умение отличать физические процессы от химических.
Развивающие задачи:
интерес к предмету, умения инавыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами.
Воспитательные задачи:
воспитать чувство гордости за отечественную науку.
Оборудование:
мультимедиа проектор, реактивы, химическая посуда.
Ход урока
- Организационный момент.
Приветствие учащихся.
- Проверка знаний учащихся.
Фронтальный опрос.
- С какими явлениями природы мы с Вами знакомились?
- Что представляют собой физические явления природы?
- Что представляют собой химические явления природы?
3.Объяснение нового материала.
Химические реакции – это явления, в результате которых из одних веществ образуются другие.
Признаки химических реакций (демонстрация химических экспериментов)
1. выделение пузырьков газа
2. выпадение осадка
3. исчезновение осадка
4.выделение света и тепла
5.нагревание (охлаждение)
6. изменение цвета
Классификация химических реакций
- по выделению или поглощению энергии (термохимические реакции)
- по обратимости ( обратимые и необратимые)
- по изменению степени окисления элементов участвующих в реакции (ОВР)
- по изменению числа исходных веществ и продуктов реакции
Химические реакции записываются при помощи химических уравнений, посредством знаков химических элементов и формул.
Типы химических реакций по изменению числа исходных веществ и продуктов реакции
тип | Присоединения | разложения | замещения | обмена |
схема | A+B=AB | AB=A+B | AB+C=AC+B | AB+CD=CB+AD |
пример | C +O2=CO2 | 2NaCl = 2Na + Cl2 | 2HCl+Zn = ZnCl2 +h3 | СuCl2+2KOH= 2KCl+Cu(OH)2 |
Таблица заполняется совместно учителем и учащимися, при этом используется материал учебника на стр. 41
При указании примеров вспомнить Закон сохранения массы вещества (уравнять вещества).
4.Закрепление знаний полученных на уроке.
Задание 1. Расставьте коэффициенты и определите, к какому типу относятся данные химические реакции.
Al + S=Al2S3
SiO2 + Mg = MgO + Si
Al + СuCl2 = AlCl3 + Cu
Fe + Cl2 = FeCl3
HCl + Mg=MgCl2 + h3
Ответы:
2Al + 3S=Al2S3 (реакция соединения)
SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si (реакция замещения)
2Al + 3СuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu(реакция замещения)
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 ( реакция соединения)
2HCl + Mg=MgCl2 + h3 (реакция замещения)
Задание 2. Выпишите лишнее на Ваш взгляд уравнение реакции и расставьте в нем коэффициенты.
CuO + C = Cu + CO2
NO + O2 = NO2
Mg + h3S = MgS +h3
Ответ:
2NO + O2 = 2NO2
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание. 15-16, упр.6 стр. 47.
nsportal.ru
Тренировочные упражнения, расчетные задачи на тему «Типы химических реакций» (8 класс)
95,2г железа нагрели с избытком серы. Определите массу образовавшегося сульфида железа (FeS).
Какая масса железной окалины Fe3O4 образуется при окислении 25,2г железа?
Определите массу оксида алюминия Al2O3, который образуется при сжигании 0,4 моль алюминия в кислороде.
Какую массу воды нужно подвергнуть разложению электрическим током, чтобы получить 1,6г кислорода?
Вычислите массу кислорода, который потребуется для сжигания порошка магния массой 6г.
Какова масса оксида лития Li2O, образовавшегося при взаимодействии 35г лития с кислородом?
Какая масса кислорода потребуется для полного сжигания 36г углерода?
Какая масса фосфора может вступить в реакцию с 8г кислорода?
Какая масса оксида кремния (IV) образуется при горении 28г кремния?
При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделился водород массой 4г. Какова масса прореагировавшего цинка? Zn + HCl = ZnCl2 + H2
Чему равна масса ортофосфорной кислоты, полученной при растворении 71г оксида фосфора (V) в воде? P2O5 + H2O = H3PO4
Какая масса воды образовалась при термическом разложении 21,4 г гидроксида железа (III)? Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O
При разложении карбоната кальция CaCO3 , образуется углекислый газ и оксид кальция CaO. Определите массы продуктов реакции, образовавшихся при разложении 5 моль карбоната кальция. CaCO3= CaO + CO2
Определите массы продуктов реакции, образовавшихся в результате разложения 1,4 моль хлората калия. KClO3 = KCl + O2
При разложении малахита (CuOH)2CO3 , образуется оксид меди (II), углекислый газ и вода. Определите массы веществ, образующихся при разложении 0,12 моль малахита. (CuOH)2CO3 = CuO + CO2 +H2O
infourok.ru
Типы химических реакций — Химия
Тема: Типы химических реакций
Класс: 8
Цель урока: обеспечение усвоения учащимися понятия классификации химических реакций, деления их на типы.
Задачи:
Образовательные — развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.
Развивающие — развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.
Воспитательные — воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств — коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.
Оборудование и реактивы:
компьютер
проектор
презентация «Типы химических реакций» (Приложение1.)
на столах у учащихся инструктивная карточка для проведения исследования
набор соответствующих реактивов, пробирки, спиртовка и т.п.
карточки с тестом для проверки знаний по теме: «Типы химических реакций»
смайлики для оценки эмоционального состояния учащихся во время урока.
Парты в классе расставлены так, чтобы весь класс был разделен на 4 группы, в каждой группе есть ассистент, он отмечает в учетных карточках группы положительные ответы учеников.
Тип урока: урок изучения нового материала и закрепления полученных знаний.
Методы: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, практический, исследовательский.
Ход урока
I. Организационный этап (1 слайд) Приветствие Проверка присутствующих на уроке
II. Мотивационный этап (2 слайд)
Учитель:
Всё, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.
Сегодня мы продолжим знакомство с этим удивительным и волшебным миром химических реакций.
О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (3 слайд)
Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку: » Она идет, она прошла, никто не скажет, что пришла. Она (химическая реакция).
III. Актуализация опорных знаний. (беседа)
Учитель:
Так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О химических реакциях)
А что такое химическая реакция? (4 слайд) (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)
Каковы признаки химических реакций? (5 слайд) ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа — это признаки химических реакций)
Каковы условия возникновения химических реакций? (6 слайд) (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ — это условия проведения реакций)
Как много химических реакций окружает нас в жизни? (Великое множество различных реакций окружает нас в жизни )
Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций) (7 слайд)
Что такое классификация? (Деление на группы)
Верно. Так что же будет являться целью нашего сегодняшнего урока? (Изучение типов химических реакций и их классификация)
Запишите тему урока в тетрадь (8 слайд)
IV. Этап выявления существенных признаков для определения типов химических реакций.
На экране появляется 9 слайд, на котором представлены несколько химических реакций:
2H2 + O2 — 2H2O;
CaO + H2O — Ca(OH)2
Cu(OH)2 — CuO + H2O;
2HgO — 2Hg + O2
— можно ли выделить признак, по которому эти реакции, возможно, разделить на группы?
— различаются ли между собой реакции одной группы?
В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что одним из признаков, по которому можно классифицировать химические реакции является число и состав вступающих и образующихся в результате реакции веществ.
Введение понятия реакции соединения.
На экране появляется слайд № 10, на котором представлены реакции:
(1) 2H2 + O2— 2H2O;
(2) 4P + 5O2 — 2P2O5;
(3) Na2O + SO3 — Na2SO4;
(4) CaO + H2O — Ca(OH)2
Обсуждаются вопросы:
— что объединяет все эти реакции?
— в чём их отличие?
— как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает?
Учащиеся приходят к выводу, что идет процесс соединения веществ (реакции соединения), но в первом и втором случаях вступают в реакцию простые вещества, в третьем и четвертом — сложные вещества. Во всех реакциях образуется одно сложное вещество.
Учитель предлагает учащимся попытаться вывести определение этого типа реакций (наиболее подготовленные учащиеся делают это легко) и, используя буквы А, В, С, вывести уравнение реакции соединения в общем виде:
A + B — AB
AB + CB — AB2C
Введение понятий реакции разложения, замещения, обмена.
По такой же схеме, как и реакции соединения, изучаются реакции разложения, замещения, обмена (слайды №,11,12,13).
После изучения всех типов реакций появляется слайд № 14 и проводится обобщение материала.
Итак, мы узнали, как классифицируют химические реакции.
V. Самостоятельная работа по группам. (слайд №15)
А теперь проведем лабораторные исследования и определим, к какому типу принадлежит реакция проведенная вами.
1 группа — лабораторный опыт по реакции замещения,
2 группа — лабораторный опыт по реакции обмена,
3 группа — лабораторный опыт по реакции разложения,
4 группа — лабораторный опыт по реакции соединения.
Образец инструктивной карточки для проведения опыта:
Железный гвоздь опустите в раствор сульфата меди (II). Через 2 минуты выньте гвоздь. Что наблюдаете? Кирпично-красный цвет налета на гвозде говорит об образовании чистой меди. Спрогнозируйте, что образовалось еще? Запишите уравнения реакции. Определите тип реакции. Укажите признаки, по которым вы определили, что реакция прошла?
По одному человеку от группы отчитываются. Зачитывают уравнения реакций с комментарием. Затем на экране высвечивается правильная соответствующая запись уравнения. (слайд №16)
VI. Проверка знаний. (Рефлексия) (слайд №17)
Каждый ученик в группе получает карточку с заданием тестом и выполняет ее в течение 10 минут.
Тест состоит из 2-х частей: часть А включает 4 вопроса с выбором ответа, а часть Б — 2 вопроса на восстановление недостающих записей уравнений химических реакций.
ВАРИАНТ № 1
А.
1. (2 балла) Физическое явление – это:
а) ржавление железа
б) горение древесины
в) плавление свинца
2. (2 балла) Уравнение реакции обмена:
а) CaO + SiO2 = CaSiO3
б) FeS + 2 HCl = FeCl2 + H2S
в) 2 KClO3 = 2 KCl + 3O2
3. (3 балла) По данной левой части уравнения CuO + H2SO4 = … восстановите его правую часть.
а) CuSO4 + H2O
б) CuSO4 + 2 H2O
в) CuSO4 + H2
4. (2 балла) Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:
а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение
Б.
5. (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:
а) Li + O2 Li2O
б) Fe2O3 + Al Al2O3 + Fe
6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись и укажите тип химической реакции:
а) ? + 2 HCl = FeCl2 + H2
б) 2 Al + ? = 2 AlCl3
ВАРИАНТ № 2
А.
1. (2 балла) Химическое явление – это:
а) горение свечи
б) испарение бензина
в) плавление льда.
2. (2 балла) Уравнение реакции разложения:
а) CaO + SiO2 = CaSiO3
б) FeS + 2 HCl = FeCl2 + H2S
в) 2 KNO3 = 2 KNO2 + O2
3.(3 балла) По данной правой части уравнения … = CuCl2 + 2 H2O восстановите его левую часть.
а) Cu + 2 HCl
б) Cu(OH)2 + 2 HCl
в) CuO + 2 HCl
4. (2 балла) Из одного сложного вещества образуется два или более новых веществ в реакции:
а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение
Б.
5. (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:
а) CuO + HCl CuCl2 + H2O
б) NH3N2 + H2
6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции:
а) Fe2O3 + 3 H2 = ? + 3 H2O
б) Zn + ? = ZnCl2 + H2
ВАРИАНТ № 3
А.
1. (2 балла) Физическое явление – это:
а) испарение воды
б) горение керосина
в) скисание молока.
2. (2 балла) Уравнение реакции замещения:
а) BaO + H2O = Ba(OH)2
б) CuO + H2 = Cu + H2O
в) 3 KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3 H2O
3. (3 балла) По данной левой части уравнения ZnO + 2 HCl =… восстановите его правую часть.
а) ZnCl2 + H2O
б) ZnCl2 + 2 H2O
в) ZnCl2 + H2
4. (2 балла) Из одного сложного вещества образуется два или более новых веществ в реакции:
а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение
Б.
5. (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:
а) Fe2O3 + HCl FeCl3 + H2O
б) NO + O2 NO2
6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции:
а) ? + H2SO4 = ZnSO4 + H2
б) 4 Al + ? = 2 Al2O3
ВАРИАНТ № 4
А.
1. (2 балла) Химическое явление – это:
а) плавление олова
б) горение магния
в) замерзание воды..
2. (2 балла) Уравнение реакции соединения:
а) N2 + O2 = 2 NO
б) CaCO3 = CaO + CO2
в) CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O
3. (3 балла) По данной левой части уравнения Zn(OH)2 + 2 HCl = … восстановите его правую часть.
а) ZnCl2 + H2
б) ZnCl2 + H2O
в) ZnCl2 + 2 H2O
4. (2 балла) Из двух сложных веществ образуется два новых сложных вещества в реакции
а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение
Б.
5 (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:
а) Al2O3 + H2SO4 Al2(SO4)3 + H2O
б) H2 + Cl2 HCl
6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции:
а) Mg + 2 HCl = ? + H2
б) 2 Na + ? = 2 NaCl
(При наличии времени проводится взаимопроверка и оценивание друг друга).
Затем ученикам предлагается выбрать карточки с изображением смайликов характеризующих их эмоциональное состояние на уроке.
Ассистенты делают анализ работы их групп.
VII. Домашнее задание. Итоги урока. Выставление оценок. (слайд №18.)
Оформить на альбомном листе работу, где необходимо привести примеры разных типов реакций и нарисовать рисунки, иллюстрирующие эти типы.
Примеры таких работ приведены на следующих слайдах.
Если осталось время.
Дано K2SO4 + AgNO3 = … Какова правая часть уравнения? Каков тип реакции? Почему?
Расставьте коэффициенты и укажите тип реакции. Fe + Cl2FeCl3 объяснить.
multiurok.ru