Транскрипция правила русский язык 5 класс – «Звуки и буквы Фонетическая транскрипция 5 класс. Многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим.». Скачать бесплатно и без регистрации.

Урок русского языка в 5 классе по теме: «Что такое фонетическая транскрипция?»

Прозвенел уже звонок –  начинается урок!

Прозвенел уже звонок – начинается урок!

Что такое фонетика? 1. Фонетика – раздел лингвистики, в котором изучаются звуки речи. 2. Звуков речи меньше, чем букв. 3. Алфавит – это все буквы языка. 4. Согласных букв шесть. 5. Орфоэпия – это раздел науки о языке, в котором изучаются правила постановки ударения и правила произношения слов.

Что такое фонетика?

  • 1. Фонетика – раздел лингвистики, в котором изучаются звуки речи.
  • 2. Звуков речи меньше, чем букв.
  • 3. Алфавит – это все буквы языка.
  • 4. Согласных букв шесть.
  • 5. Орфоэпия – это раздел науки о языке, в котором изучаются правила постановки ударения и правила произношения слов.
Буква и звук БУКВА ЗВУК [З] Б [В] У [У] К В [К] А

Буква и звук

БУКВА

ЗВУК

[З]

Б

[В]

У

[У]

К

В

[К]

А

[ˈwʌndəfl deɪ]  Wonderful day Чудесный день Фонетическая транскрипция

[ˈwʌndəfl deɪ]

Wonderful day

Чудесный день

Фонетическая транскрипция

Тема урока:   Что такое фонетическая транскрипция? Цель урока: Научиться правильно произносить звуки и буквы, обозначать звуки на письме в транскрипции. Задачи:  Научиться разграничивать понятия «буква», «звук». Различать роли букв Е, Ё, Ю, Я. Научиться производить звуковой анализ слов, делать фонетическую транскрипцию.

Тема урока:

Что такое фонетическая транскрипция?

Цель урока:

Научиться правильно произносить звуки и буквы, обозначать звуки на письме в транскрипции.

Задачи:

  • Научиться разграничивать понятия «буква», «звук».
  • Различать роли букв Е, Ё, Ю, Я.
  • Научиться производить звуковой анализ слов, делать фонетическую транскрипцию.
[марос и сонцэ д

[марос и сонцэ д’эн’ чуд’эсныj]

Мороз и солнце! День чудесный!

Работа с учебником  Задание: прочитайте теоретический материал на стр. 150;  заполните табличку «Знаю. Хочу узнать. Узнал» Сформулируйте правила транскрипции.

Работа с учебником

Задание:

  • прочитайте теоретический материал на стр. 150;

заполните табличку «Знаю. Хочу узнать. Узнал»

  • Сформулируйте правила транскрипции.
Правила транскрипции: заключается в квадратные скобки используются буквы русского алфавита ставится ударение прописная буква не используется вместо й употребляется звук [ j ] используются специальные значки мягкости, долготы буквы е, ё, ю, я не употребляются , т.к. они обозначают два звука

Правила транскрипции:

  • заключается в квадратные скобки
  • используются буквы русского алфавита
  • ставится ударение
  • прописная буква не используется
  • вместо й употребляется звук [ j ]
  • используются специальные значки мягкости, долготы
  • буквы е, ё, ю, я не употребляются
    , т.к. они обозначают два звука
Физкультминутка

Физкультминутка

Практикум. Работа с учебником. Упражнения 190 – 192, 194.

Практикум. Работа с учебником.

  • Упражнения 190 – 192, 194.
Сделать фонетическую запись Вьют [в’jут] [сjэст] Съезд [п’jот] Пьёт

Сделать фонетическую запись

Загадка и шарада Я расту, чтоб в Новый год,  Плыл весёлый хоровод,  Зелена я и свежа  И похожа на ежа,  И в жару или метель,  Называют меня… Моих три первых буквы произносят, Когда врага мышей к себе манят, Вторых три буквы в дом приносят На Рождество, когда особенно хотят Детей порадовать. А целое – едят. ель . кис ель

Загадка и шарада

Я расту, чтоб в Новый год, Плыл весёлый хоровод, Зелена я и свежа И похожа на ежа, И в жару или метель, Называют меня…

Моих три первых буквы произносят,

Когда врага мышей к себе манят,

Вторых три буквы в дом приносят

На Рождество, когда особенно хотят

Детей порадовать.

А целое – едят.

ель .

кис ель

Р е ф л е к с и я Какую цель вы поставили в начале урока? Смогли ли мы её достигнуть? Что было трудным на уроке? Что было интересным? Чью работу на уроке можно выделить и оценить?

Р е ф л е к с и я

  • Какую цель вы поставили в начале урока?
  • Смогли ли мы её достигнуть?
  • Что было трудным на уроке?
  • Что было интересным?
  • Чью работу на уроке можно выделить и оценить?
Самооценка (поставьте + или -)   1. различаю звук и букву 2. делаю фонетическую транскрипцию 3. знаю о двойной роли букв Е, Ё, Ю, Я

Самооценка (поставьте + или -)

  • 1. различаю звук и букву
  • 2. делаю фонетическую транскрипцию
  • 3. знаю о двойной роли букв Е, Ё, Ю, Я
Продолжи… Я вспомнил, что… Я узнал… Я понял… Было интересно… Особенно понравилось… Вызвало затруднение…

Продолжи…

  • Я вспомнил, что…
  • Я узнал…
  • Я понял…
  • Было интересно…
  • Особенно понравилось…
  • Вызвало затруднение…
Поставьте смайлик настроения за урок. Изменилось ли оно по сравнению  с началом урока?

Поставьте смайлик настроения за урок. Изменилось ли оно по сравнению с началом урока?

Домашнее задание § 38, фонетический диктант на с. 152. Подобрать 3-4 слова для фонетической транскрипции

Домашнее задание

  • § 38, фонетический диктант на с. 152.
  • Подобрать 3-4 слова для фонетической транскрипции
До новых встреч!

До новых встреч!

videouroki.net

Звуки и буквы, фонетическая транскрипция

1. Дополни определения 1 вид — рецептивный лёгкое 3 Б. Знание теории по темам «Звуки речи», «Звуки и буквы», «Фонетическая транскрипция».
2. Количество букв и количество звуков 2 вид — интерпретация лёгкое 3 Б. Заполнение таблицы. Тема — «Звуки и буквы». Определить, сколько звуков и сколько букв в слове.
3. Дай буквенную запись 2 вид — интерпретация лёгкое 3 Б. Перевод транскрипции в буквенное написание.
4. Фонетическая транскрипция 2 вид — интерпретация среднее 4 Б. Транскрибирование слов, подсчёт количества звуков и количества букв.
5. Сделай фонетическую транскрипцию 1 вид — рецептивный среднее 4 Б. Фонетическая транскрипция со знаками «’», «j», именами собственными.
6. Правила русской транскрипции 2 вид — интерпретация среднее 4 Б. Звуки на местах букв о, е, б и г.
7. Гласные е, ё, ю, я 2 вид — интерпретация среднее 4 Б. Транскрипция гласных е, ё, ю, я.
8. Транскрипция, количество звуков и букв 2 вид — интерпретация сложное 8 Б. Транскрибирование слов, подсчёт количества звуков и количества букв.

www.yaklass.ru

Урок русского языка в 5 классе. Тема: Фонетическая транскрипция

Тема

Фонетическая транскрипция

Цель

Научить отличать гласные звуки от согласных, а также научить правильно произносить звуки и буквы, обозначать звуки на письме в транскрипции.

Формируемые УУД

Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: столкнувшись с новой задачей самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней.

Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; самостоятельно находить её в различных источниках.

Коммуникативные: осуществлять рефлексию своих действий, полно отображая в речевом высказывании предметное содержание и условие выполняемых действий.

Основные понятия

Транскрипция, звуки, буквы.

Оборудование

Компьютер, презентация.

Организация пространства

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся УУД

УУД

1.Самоопределение к

деятельности.

Организационный момент.

Включение в деловой ритм. Ребята, давайте поприветствуем друг друга, пожелаем удачи. Какое у вас настроение? Зафиксируйте его с помощью смайла на полях.

Подготовка класса к работе.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Личностные: самоопределение;

регулятивные: Целеполагание;

коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

2.Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности.

Выявляет уровень знаний. Ставит вопросы.

Определяет типичные недостатки.

Вспомним что такое фонетика? А чем отличаются звуки от букв? а как мы показываем звуки на письме? А знаете ли вы как это называется? Правильно, фонетическая транскрипция. И какова же тема нашего урока? А какие задачи мы можем поставить?

Конечно, нам необходимо с вами научиться составлять фонетическую транскрипцию, а также понять какие правила мы должны знать при составлении фонетической записи.

Отвечают на вопросы по пройденным темам. Формулируют тему урока и ставят цели урока.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Познавательные: обозначение актуальности проблемы.

3.Постановка учебной

задачи.

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

А теперь попробуем решить проблемную ситуацию и организуем наблюдение.

Обратите внимание на (слайд)

Что вы видите?

{ марос и сонце д’эн’ чуд’эсныj}

 Мороз и солнце! День чудесный!

Передает ли буквенное письмо особенности произношения?

А какое предложение легче читать?

А что еще вы заметили? Как отображаются звуки на письме? какие есть особенности? На все эти вопросы мы и постараемся ответить в течение урока.

Решают проблемную ситуацию, находя отличия между записями. Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока

Регулятивные: целеполагание;

познавательные: общеучебные:

самостоятельное выделение –

формулирование

познавательной цели;

логические: формулирование

проблемы

4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Направляет деятельность учащихся

Давайте обратимся к теоретическому материалу, который находится в учебнике на стр.150. И проведем минутку чтения.

Обратим внимание на правила транскрипции, это будет нашим планом при фонетическом разборе слова.

  1. заключается в квадратные скобки

  2. используются буквы русского алфавита.

  3. ставится ударение

  4. прописная буква не используется

  5. Вместо й употребляется звук [ j ]

  6. буквы е, ё, ю, я не употребляются, т.к. они обозначают два звука.

  7. используются специальные значки мягкости, долготы.

В таблице упражнения 189 указывается «Двойная роль букв е, ё, ю, я» Обратите внимание на то, что буква и после ь обозначает два звука [j’и]. Например, воробь[j’и].

Усвоение правил транскрипции. Выделение важных моментов при фонетической записи.

Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция; познавательные:

общеучебные –умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия; коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.

5.Физ. минутка.

Организует учащихся

Выполняют действия по аналогии с действиями учителя

Регулятивные: саморегуляция эмоционального и физического состояния

6. Закрепление изученного материала

Устанавливает осознанность

восприятия. Первичное обобщение. Хорошо, теперь поучимся применять правило на практике.

Упр. 190—192, 194.

Выполним упражнение 190. Для того чтобы, усвоить умение обозначать определенные звуки в словах. Не забываем пользоваться планом.

Молодцы!

Ну а теперь потренируемся делать фонетическую запись всего слова. Первые три слова слова у доски по цепочке.

Вьют

Съезд

Пьет

192 упражнение устно.

Решают типовые задания с

проговариванием алгоритма

вслух

У доски 2 человека. Потом совместно проверяем.

Первые три слова по цепочке выходят к доске, остальная работа в тетради.

Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция; познавательные:

общеучебные – умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия; коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.

7.Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организует рефлексию Какую цель вы поставили в начале урока?

— Смогли ли мы их достигнуть?

Что было трудным на уроке? Что было интересным?

Чью работу на уроке можно выделить и оценить?

Поставьте смайлик настроения за урок. Изменилось ли оно по сравнению с началом урока?

Выставляет оценки.

Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносят цель и

результаты, степень их

соответствия

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные:

смыслообразование.__

9.Домашнее задание.

§ 38, фонетический диктант на с. 152.

Записывают домашнее задание

infourok.ru

Звуки и буквы, фонетическая транскрипция. Русский язык, 5 класс: уроки, тесты, задания.

1. Дополни определения

Сложность: лёгкое

3
2. Количество букв и количество звуков

Сложность: лёгкое

3
3. Дай буквенную запись

Сложность: лёгкое

3
4. Фонетическая транскрипция

Сложность: среднее

4
5. Сделай фонетическую транскрипцию

Сложность: среднее

4
6. Правила русской транскрипции

Сложность: среднее

4
7. Гласные е, ё, ю, я

Сложность: среднее

4
8. Транскрипция, количество звуков и букв

Сложность: сложное

8

www.yaklass.ru

Памятка по фонетическому разбору слова 5 класс

Фонетический (звуко-буквенный) разбор слова

Порядок разбора слова.

1. Запишите слово.

2. Запишите его транскрипцию. Поставьте ударение.

3. Разделите слово на слоги. Сосчитайте и запишите их количество.

4. Выпишите все буквы этого слова в столбик одну под другой. Сосчитайте и запишите их количество.

5. Напишите справа от каждой буквы в квадратных скобках звук (звуки), которые эта буква обозначает.

6. Опишите звуки (гласный – ударный или безударный, согласный – глухой или звонкий, твёрдый или мягкий).

7. Сосчитайте и запишите количество звуков.

Некоторые правила транскрипции:

1. Звук, слово, часть слова или отрезок речи заключается в квадратные скобки – [ ].

2. Текст (слово) записывается так, как произносится.

3. Не употребляются прописные буквы.

4. Не действуют правила пунктуации, знаки препинания заменяются паузами: небольшая пауза обозначается одной вертикальной чертой – / ; фразы друг от друга отделяются двумя чертами – //, обозначающими большую паузу.

5. Каждый знак употребляется для обозначения одного звука.

6. Применяются следующие диакритические знаки (греч. diakritikos — отличительный):

а) ударение [м а ́ м а];

б) прямая черта над буквой указывает на долготу согласного – [к л а с ];

в) мягкость согласного обозначается апострофом – [м’].

7. Буква щ обозначается как [ ш ‘ ].

8. Звук [й] обозначается знаком [ j ‘] – йот.

9. Безударный гласный [э] после твердых согласных обозначается знаком [ыэ] – звук средний между [ы] и [э]: [ж ыэ л’ э́ з а].

10. Безударные гласные [э], [а] после мягких согласных обозначаются знаком [иэ] – звук средний между [и] и [э]: [в’ иэ с н а́ ], [ч’ иэ с ы́ ].

Образец фонетического разбора слова

Вес|на1 — [в’ иэ с н а́ ] – 2 слога

в – [в’] – согл., звонк., мягк.

е – [иэ] – гл., безуд.

с – [с] – согл., глух., тверд.

н – [н] – согл., звонк., тверд.

а – [а́ ] – гл., ударн.

____________

5 б., 5 зв.

infourok.ru

Технологическая карта урока русского языка «Что такое фонетическая транскрипция»(5 класс)

Урок русского языка

«Что такое фонетическая транскрипция»

Класс: 5

Предмет: русский язык

УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой.- М.: ООО «Русское слово – учебник», 2014.

(ФГОС. Инновационная школа).

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: — дать понятие фонетической транскрипции;

— развивать речевой слух учащихся;

— развивать орфографическую зоркость.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания.

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.

Познавательные: осознают познавательную задачу, читают, слушают, извлекают нужную информацию

Коммуникативные: осуществляют рефлексию своих действий, полно отображая в речевом высказывании предметное содержание.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Самоопределение

деятельности.

Организационный момент.

Включение в деловой ритм. Ребята, какое у вас настроение? Покажите смайлики.

Подготовка класса к работе.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

2.Актуализация знаний и

фиксация затруднений

в деятельности.

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.

Теоретическая разминка.

Что такое фонетика? Чем отличаются звуки от букв?(слайд)

Всегда ли буквы обозначают один звук?

А знаете ли вы, как называется запись звуков вместо букв?

(аналогия –английский язык).

Правильно, фонетическая транскрипция.

И какова же тема нашего урока?

А какие задачи мы будем решать?

Конечно, нам необходимо с вами научиться составлять фонетическую транскрипцию, а также понять, какие правила нужно знать.

Задают друг другу вопросы по пройденным темам и отвечают на них.

Формулируют тему урока и ставят цели урока.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Познавательные: обозначение актуальности проблемы.

3.Постановка учебной

задачи.

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

А теперь попробуем решить проблемную ситуацию и понаблюдаем.

Обратите внимание на слайд.

Что вы видите?

{ марос и сонцэ д’эн’ ч’уд’эсныj’}

 Мороз и солнце! День чудесный!

Передает ли буквенное письмо особенности произношения?

А какое предложение легче читать?

А что еще вы заметили? Как отображаются звуки на письме? Какие есть особенности? На все эти вопросы мы и постараемся ответить в течение урока.

Решают проблемную ситуацию, находя отличия между записями. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: общеучебные-

самостоятельное выделение ,

формулирование

познавательной цели;

логические: формулирование

проблемы

4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Направляет деятельность учащихся

Давайте обратимся к теоретическому материалу, который находится в учебнике на стр.150. И проведем минутку чтения.

Обратим внимание на правила транскрипции, это будет нашим планом при фонетическом разборе слова (слайд)

  1. заключается в квадратные скобки

  2. прописная буква не используется

  3. вместо й употребляется звук [ j’]

  4. буквы е, ё, ю, я не употребляются, т.к. они обозначают два звука или один под ударением.

  5. ставится ударение, если в слове более одного слога.

  6. используются специальные значки мягкости, долготы.

В таблице упр. 189 — «Двойная роль букв е, ё, ю, я»

Обратите внимание на то, что буква И после Ь обозначает два звука [j’и]. Например, воробь[j’и].

Чтение с комментарием.

Усвоение правил транскрипции. Выделение важных моментов при выполнении фонетической записи.

Регулятивные: контроль, оценка,коррекция; Познавательные:

общеучебные –умение

структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия;

Коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.

5.Физпауза

Организует учащихся

Выполняют действия по аналогии с действиями учителя

Регулятивные: саморегуляция эмоционального и физического состояния

6. Закрепление изученного материала

Устанавливает осознанность

восприятия. Первичное обобщение.

Хорошо, теперь поучимся применять правило на практике.

Упр. 190

Не забываем пользоваться планом.

Молодцы!

Ну а теперь потренируемся делать фонетическую запись всего слова. Упр.191(Первые три слова у доски по цепочке).

Вьют

Съезд

Пьет…

Упр.192 устно.

(Дополнительные задания на слайдах)

Решают типовые задания, работая в парах с проговариванием алгоритма

вслух

У доски 2 человека.

Затем совместно проверяем.

Первые три слова по цепочке выходят к доске, остальное — в тетради.

Четко проговаривают звуки, произносят слова

Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция;

Познавательные:

общеучебные – умение

структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.

7.Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организует рефлексию

— Какую цель вы поставили в начале урока?

— Смогли ли мы их достигнуть?

Что было трудным на уроке? Что было интересным?

Чью работу на уроке можно выделить и оценить?

Поставьте смайлик настроения за урок. Изменилось ли оно по сравнению с началом урока?

Выставляет оценки.

Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносят цель и

результаты, степень их

соответствия

Коммуникативные:

умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные:

смыслообразование.

9.Домашнее задание

§ 38 т.м., с.д. стр.148 –устно

1 вар.-упр.193

2 вар.-стр.152 фонетический диктант

Записывают домашнее задание

infourok.ru

Разработка урока по русскому языку на тему «Звуки и буквы. Произношение и правописание». (5 класс)

Звуки и буквы. Произношение и правописание.

Цель: повторить правила произношения и правописания слов, познакомиться с понятием «транскрипция».

Ход урока.

  1. Проверка д/з. (стили речи)

  2. Записываем число, кл.раб. Тему урока.

. — Ребята, сегодня мы с вами  повторим материал, который вы уже изучали в начальной школе. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать.

— Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какое-либо слово? (Звуки). А теперь отгадайте загадку.

1 человек к доске – остальные пишут в тетрадях.

Черные птички на каждой страничке,

Молчат, ожидают, кто их прочитает. (Буквы)

Кто уже догадался, о чем будет наш сегодняшний разговор?

— Конечно же,  о звуках и буквах.

Звуки мы СЛЫШИМ, ПРОИЗНОСИМ, ПОНИМАЕМ, а буквы мы пишем и читаем.

Скажите, ребята, а кроме звуков и букв, что нужно знать, чтобы правильно писать и произносить слова? (Нам необходимо знать правила произношения и правописания слов)

Сформулируйте цель нашего урока. Что мы будем делать на этом уроке.

  1. Работа с материалом учебника.  

Чтение и обсуждение текста  упр. 20 устно. Всегда ли произношение совпадает с написанием?

— Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в’исна], |сабака|, |дуп], |лотка|, /зд’элат’], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.

  1. Чтобы показать произношение слова, используется особая запись, которая называется ТРАНСКРИПЦИЯ. Записываем это слово в тетради. – ЭТО запись слов в полном соответствии с их звучанием. Т.е  ТРАНСКРИПЦИЯ – запись слова так, как мы его слышим. Знаки транскрипции на стр. 15.

  1. Физкультминутка.

  1. Упр. 21. По одному слову каждому ученику у доски. С развернутым ответом.

  2. Алгоритм фонетического разбора.

Мы знаем, что звуки в русском языке делятся на гласные и согласные, глухие и звонкие, парные и непарные, твердые и мягкие. Сейчас я вам раздам памятки, где указан алгоритм фонетического разбора. Сделаем вместе разбор слова ЛЮБЛЮ. (будет стоять цифра 1)

  1. Д/з: §6, упр. 24. Списать текст, подчеркнуть орфограммы, сделать фонетический разбор одного слова на выбор.

C:\Users\Дмитрий\Desktop\foneticheskij-razbor-slova.png

План фонетического разбора

  1. Записать слово орфографически правильно.

  2. Разделить слово на слоги и найти место ударения.

  3. Отметить возможности переноса слова по слогам.

  4. Фонетическая транскрипция слова.

  5. По порядку характеризовать все звуки:

а. согласный – звонкий или глухой (парный или непарный), твёрдый или мягкий, какой буквой он обозначен;

б. гласный: ударный или безударный.

6. Подсчитать количество букв и звуков. Отметить случаи, если звук не соответствует букве.

Фонетический разбор слова люблю:

  1. люблю

  2. люб – лЮ (на второй слог падает ударение, 2 слога)

  3. люб-лю

  4. [л’убл’у]

  5. Л – [л’] согласный, мягкий, звонкий и непарный;

Ю – [у] – гласный и безударный;

Б – [б] – согласный, твердый, звонкий и парный

Л – [л’] – согласный, мягкий, звонкий и непарный;

Ю – [у] – гласный и ударный

  1. В слове 5 букв и 5 звуков

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *