Химические реакции 8 класс примеры – План-конспект урока по химии (8 класс) на тему: Конспект урока «Химические уравнения. Типы химических реакций.» 8 класс

Учебно-методический материал по химии (8 класс) на тему: Упражнения по составлению уравнений реакций

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-упражнение по составлению уравнений химических реакций

Тема «Составление химических уравнений» одна из самых сложных тем курса химии и одна из основополагающих, потому что химия – это уравнения. Учащиеся с трудом понимают эту тему, поэтому для достижения …

Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций

Тема урока: «Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций». Рассказ нового материала с использованием интерактивной доски…

Конспект урока «Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса» (Химия, 8 класс)

Цель урока: обеспечение условий для самостоятельного вывода учащимися и применения ими на практике алгоритма по составлению ОВР методом электронного баланса. Прилагается презентация….

Составление уравнений окислительно – восстановительных реакций методом электронного баланса.

Конспект урока по теме «Составление уравнений окислительно- восстановительных реакций методом электронного баланса»…

Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций (дифференцированный алгоритм)

Дифференцированный алгоритм составления уравнений ОВР….

Презентация к уроку «Составление уравнений реакций»

Презентацию можно использовать для отработки умения составлять уравнения реакций. Подобраны задания разной сложности….

8 класс. Химия. Составление уравнений химических реакций

Задания по расстановке коэффициентов в у равнениях реакций, химия 8 класс….

Презентация к уроку по химии (8 класс) на тему: Уравнения химических реакций. 8 класс

Слайд 1

тема урока: «УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ»

Слайд 2

Цели урока: — Изучить закон сохранения массы веществ. — Сформировать представление о химическом уравнении; — Научиться составлять уравнения химических реакций;

Слайд 3

Закон сохранения массы веществ: Масса веществ, вступивших в реакцию равна массе веществ, получившихся в результате её.

Слайд 4

составления уравнения реакции (на примере взаимодействия фосфора и кислорода). Алгоритм

Слайд 5

Пример: Составить уравнение реакции взаимодействия фосфора и кислорода. P O 2 + 1 . В левой части уравнения запиши формулы веществ, которые вступают в реакцию. (Формулы простых газообразных веществ состоят из двух атомов: Н 2 , О 2 , N 2 , C l 2 и.т.д.)

Слайд 6

= Пример: Составить уравнение реакции взаимодействия фосфора и кислорода. P O 2 + P 2 O 5 2. В правой части уравнения запиши формулы веществ образующихся в результате реакции. 3. Определи атомов, какого элемента в левой части уравнения больше. (Вначале уравнивают число атомов, которых в левой части уравнения больше.)

Слайд 7

= P O 2 + P 2 O 5 4. Соедини фигурной стрелкой атомы этого элемента в левой и правой частях. Пример: Составить уравнение реакции взаимодействия фосфора и кислорода.

Слайд 8

= P O 2 + P 2 O 5 10 5. Определи Н.О.К. чисел атомов в левой и правой частях уравнения. 6. Запиши Н.О.К. в квадратике под стрелкой. Пример: Составить уравнение реакции взаимодействия фосфора и кислорода.

Слайд 9

= P O 2 + P 2 O 5 10 10 : 5 = 2 10 : 2 = 5 5 2 7. Раздели Н.О.К. на число атомов каждого соединенного элемента. 8. Запиши полученный коэффициент перед формулой. Пример: Составить уравнение реакции взаимодействия фосфора и кислорода.

Слайд 10

= P O 2 + P 2 O 5 10 10 : 5 = 2 10 : 2 = 5 5 2 4 4 : 4 = 1 4 : 1 = 4 4 9. Определи: Есть ли еще не уравненные(не соединенные атомы): а) Если есть, то вернись к пункту 3. б) Если нет, то задание выполнено. Пример: Составить уравнение реакции взаимодействия фосфора и кислорода.

Слайд 11

Исходные вещества и продукты реакции

Слайд 12

Запишите названия исходных веществ и продуктов реакции для следующих уравнений химических реакций: а) Fe + S = FeS, Исходные вещества ____________________, Продукты реакции _____________________; б) Cu (OH) 2 = CuO + H 2 O, Исходные вещества ____________________, Продукты реакции _____________________; в) HCl + NaOH = NaCl + H 2 O Исходные вещества ____________________, Продукты реакции _____________________; Железо, сера Сульфид железа (II) Гидроксид меди (II) Оксид меди ( II ) , вода Соляная кислота, гидроксид натрия Хлорид натрия, вода

Слайд 15

Домашнее задание: § 27, I ур. упражнения 1, 2 II ур. стр.93 упр. 7 (р.т.)

Методическая разработка по химии (8 класс) на тему: Урок по химии в 8 классе по теме «Типы химических реакций»

Урок  по химии по теме

ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

8 класс

Тип урока: урок изучения нового материала и закрепления полученных знаний.

Цель урока: на основе имеющихся у обучающихся знаний об условиях, признаках протекания химических реакций обеспечить усвоение обучающимися понятия классификации химических реакций, деления их на типы.

Задачи:

  1. Закрепить понятие «признаки химических реакций»;
  2. Развить навыки проведения химических реакций, используя правила техники безопасности; развить логическое мышление при определении типа химической реакции;
  3. Развить познавательную активность и творческие способности обучающихся при выполнении заданий.
  4. Воспитывать чувство коллективизма и взаимопонимания при работе в творческих группах; воспитывать отношение к химии, как прикладной науке, при изучении применения ряда химических реакций.

ХОД УРОКА

Химия – наука древнейшая настолько, что невозможно установить, когда она возникла. К тому же это еще и божественная наука.

Теологи прошлого утверждали, что химией интересовался уже Адам, которого привлекала проблема искусственного получения золота.  В дальнейшем химическими экспериментами успешно занимался Иисус Христос, превращавший воду в вино.   А Моисей сумел перевести золотого тельца в жидкое состояние, растворив его в царской водке. Он также открыл ионообменники в процесс обессоливания воды. Первый ионообменный полимер Моисей с успехом применил, когда вел израильтян через пустыню. Он превратил горькую воду в пригодную для питья, погрузив в нее стволы старых гнилых деревьев. Действительно, в настоящее время наука подтвердила, что разлагающаяся целлюлоза является хорошим ионообменником для катионов магния. О химических превращениях свидетельствуют и другие библейские истории.

Если ко всему этому добавить, что первая химическая реакция, сознательно использовавшаяся человеком, — реакция горения – на самом деле пришла к нему с неба (в виде молнии), то вряд ли кто станет сомневаться, что химия имеет божественное происхождение и что именно она является наиболее древней наукой.

Самое интересное в окружающем нас мире – это то, что он очень сложно устроен, и к тому же постоянно меняется. Каждую секунду в нем происходит неисчислимое множество химических реакций, в результате которых одни вещества превращаются в другие. Человек сделал вдох – и в организме начались реакции окисления органических веществ. Он сделал выдох – и в воздух попал углекислый газ,  который затем поглотится растениями и в них превратится в углеводы. Некоторые реакции мы можем наблюдать непосредственно, например ржавление железных предметов, свертывание крови, сгорание автомобильного топлива. Однако подавляющее большинство химических процессов остаются невидимыми, но именно они определяют свойства окружающего мира. Чтобы управлять превращениями веществ, необходимо как следует разобраться в природе подобных реакций. Для этого и нужна химия.

За то недолгое время, пока мы с вами изучаем химию, мы узнали о том, что существуют молекулы и атомы, химические реакции и физические явления, научились их различать, вычислять относительную атомную и молекулярную массы. И прежде чем, перейти к теме нашего урока, мы немного повторим то, что прошли.

Задание:

в верхней части листа записаны уравнения химических реакций, в нижней – беспорядочно расставлены точки с цифрами; каждой цифре соответствует сумма коэффициентов в вышенаписанных уравнениях реакций. Ваша задача: расшифровать замаскированный химический элемент. Для этого необходимо по порядку уравнивать химические реакции, подсчитывать сумму коэффициентов в уравнении, находить соответствующие точки и последовательно, с помощью маркеров, соединять их друг с другом. Если вы правильно выполните задание, то узнаете, какой химический элемент спрятался за цифрами.

  1. Ba + O2 → BaO
  1. Fe(OH)3 + HCl → FeCl3 + h3O
  1. Na + S → Na2S
  1. Fe + O2 → Fe3O4

  1. C + O2 → CO2
  1. Ch5 → C2h3 + h3
  1. Ca + HCl → CaCl2 + h3
  1. K + S → K2S

  1. HNO3 + CaO → Ca(NO3)2 + h3O
  1. Fe + O2 → Fe2O3
  1. BaO + h3SO4 → BaSO4 + h3O
  1. Fe + Cl2 → FeCl3

Проверка:

  1. Ba + O2 → BaO
  1. Fe(OH)3 + HCl → FeCl3 + h3O
  1. Na + S → Na2S
  1. Fe + O2 → Fe3O4

5

8

4

6

  1. C + O2 → CO2
  1. Ch5 → C2h3 + h3
  1. Ca + HCl → CaCl2 + h3
  1. K + S → K2S

3

6

5

4

  1. HNO3 + CaO → Ca(NO3)2 + h3O
  1. Fe + O2 → Fe2O3
  1. BaO + h3SO4 → BaSO4 + h3O
  1. Fe + Cl2 → FeCl3

5

9

4

7

Ответ: N – азот, P – фосфор, О – кислород.

В 60-х годах XVII века гамбургский алхимик Г. Бранд искал «философский камень». В 1669 году он надеялся перегонкой мочи получить жидкость, с помощью которой серебро можно превратить в золото. При прокаливании образовалось вещество, светящееся в темноте. Это был фосфор.

Безжизненный, не поддерживающий дыхания и горения – в этом качестве видели химики основное свойство азота.

В истории открытия кислорода переплелось множество судеб, но об этом  — на следующем уроке.

А вот один из способов получения  кислорода мы сейчас увидим.

Получение кислорода

2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

И еще одна реакция:

горение магния (диск Химия 8 класс)

Итак, тема сегодняшнего урока:

«Типы химических реакций»

Работать мы с вами будем по группам.

Кейс

Юра заболел и его положили в больницу. Когда Юра выздоровел, оказалось, что он пропустил несколько тем уроков по химии и не может выполнить домашние задания. Используя дополнительный материал, помогите  Юре  выполнить домашнее упражнение: заполните таблицу

Типы химических реакций

соединения

разложения

замещения

обмена

определение

исходные вещества

продукты реакции

схема реакции

примеры уравнений реакций

Материал кейса

Типы химических реакций

В реакциях соединения из нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество

2Mg + O2 = 2MgO

2Cu + O2 + h3O + CO2 = Cu2CO5h3

Реакции разложения приводят к распаду одного исходного сложного вещества на несколько продуктов.

CaCO3 = CaO + CO2

Cu2CO5h3 = 2CuO + h3O + CO2

Реакции замещения – это реакции между простым и сложным веществами, протекающие с образованием двух новых веществ – простого и сложного.

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

Реакциями обмена называют взаимодействие между двумя сложными веществами, при котором они обмениваются атомами или группами атомов.

FeS + 2HCl = FeCl2 + h3S

Многие химические реакции нельзя отнести ни к одному из перечисленных четырех типов. Примером может служить реакция горения метана:

Ch5 + 2O2 = CO2 + 2h3O

Исходные вещества

Одно сложное вещество

Два сложных вещества

Два вещества: простое и сложное

Два или более простых или сложных вещества

Продукты реакции

Одно сложное вещество

Два сложных вещества

Два новых вещества: простое и сложное

Два или более простых или сложных вещества

Схемы реакций

А + В = С

С = А + В

А + ВС = АС + В

АВ + СД = АД + СВ

— Однажды Петя принес из школы модель молекулы углекислого газа. Как только Петя отвернулся, кот Филимон столкнул модель со стола, и она развалилась. На что развалилась модель молекулы углекислого газа?

СО2 = С + О2↑

Один дурной мальчик взял без спросу кусок негашеной извести (СаО) и спрятал его за пазуху. Спасаясь от преследователей, он попал в воду. Известь нагрелась и причинила ему сильные ожоги. Мораль: не следует  брать ничего без спросу!

СаО + Н2О = Са(ОН)2

Если положить в пробирку кусочек мела размером с горошину и накапать в пробирку несколько капель уксусной кислоты, то произойдет реакция:

СаСО3 + 2СН3СООН =(СН3СОО)2Са + Н2О + СО2↑

Способ получения водорода, открытый в давние времена, используется в лабораториях до сих пор. Для этого в аппарат Киппа загружают палочки, отлитые из цинка, и заливают 20 – процентную серную кислоту:

Zn + h3SO4 =ZnSO4 + h3↑

Чистую азотную кислоту впервые получил немецкий химик Иоганн Рудольф Глаубер действуя на селитру купоросным маслом (концентрированной серной кислотой).

KNO3 + h3SO4 (конц.) = KHSO4 + HNO3↑

Джозеф Пристли выделял кислород (который он именовал «дефлогистированным воздухом»), нагревая оксид ртути:

2HgO = 2Hg + O2↑

 Для этого в кристаллизатор, наполненный ртутью, он помещал перевернутый вверх дном стеклянный цилиндр с оксидом ртути. Фокусируя с помощью большой линзы солнечные лучи на верхнюю часть цилиндра, ученый наблюдал, как образующаяся ртуть стекала в кристаллизатор, а цилиндр наполнялся бесцветным газом. Позднее Пристли обнаружил, что вместо оксида ртути можно использовать и сурик:

2Pb3O4 = 6PbO + O2↑

Находясь долгое время на воздухе, медь покрывается пленкой малахита, образующегося по реакции 2Cu + O2 + h3O + CO2 = (CuOH)2CO3. Именно этому веществу обязаны своим цветом бронзовые памятники и старые крыши городов Западной Европы.

Жилец из квартиры №26 решил помочь освободиться жильцу из квартиры №29 из его хлорида (соединение элемента № 29 с двумя атомами хлора), но сам попал в западню. Почему?

Напишите уравнения реакции, определите тип реакции и поставьте коэффициенты.

В Цюрихе перед лекцией профессора Вельта один из студентов взял из выставленной банки кусок калия и, тщательно завернув в носовой платок, положил в карман. Во время лекций  калий начал реагировать с влажным воздухом. Студент беспокойно завертелся на скамье, затем вдруг вскочил на нее и стремительно вырвал загоревшийся карман вместе с его содержимым.

— В чем дело? – воскликнул испуганный профессор.

— У меня в кармане был кусочек калия, завернутый в тряпочку, ответил дрожащий от страха похититель.

Громовой хохот! Студент пострадал не только от насмешек, но и от ожогов. Остатки кармана как предостережение вошли в химическую коллекцию кафедры и хранились в банке с надписью: «Действие украденного калия на карман студенческих брюк».

Проверка кейса:

Типы химических реакций 

соединения 

определение 

В реакциях соединения из нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество 

исходные вещества 

Два или более простых или сложных вещества 

продукты реакции 

Одно сложное вещество 

схема реакции 

А + В = С 

Типы химических реакций 

разложения 

определение 

Реакции разложения приводят к распаду одного исходного сложного вещества на несколько продуктов. 

исходные вещества 

Одно сложное вещество 

продукты реакции 

Два или более простых или сложных вещества 

схема реакции 

С = А + В 

Типы химических реакций

замещения

определение

Реакции замещения – это реакции между простым и сложным веществами, протекающие с образованием двух новых веществ – простого и сложного.

исходные вещества

Два вещества: простое и сложное

продукты реакции

Два новых вещества: простое и сложное

схема реакции

А + ВС = АС + В

Типы химических реакций 

обмена 

определение 

Реакциями обмена называют взаимодействие между двумя сложными веществами, при котором они обмениваются атомами или группами атомов. 

исходные вещества 

Два сложных вещества 

продукты реакции 

Два новых сложных вещества 

схема реакции 

АВ + СД = АД + СВ 

Типы химических реакций 

соединения 

разложения 

замещения 

обмена 

опреде-ление 

В реакциях соединения из нескольких исходных ве-ществ образу-ется одно сложное вещество 

Реакции разложения приводят к распаду одного исходного сложного ве-щества на нес-колько продук-тов. 

Реакции замещения – это реакции между прос-тым и слож-ным вещест-вами, протека-ющие с образо-ванием двух новых веществ – простого и сложного. 

Реакциями обмена называют взаимодейст-вие между двумя слож-ными вещест-вами, при котором они обменивают-ся атомами или группами атомов. 

исходные вещества 

Два или более простых или сложных вещества 

Одно сложное вещество 

Два вещества: простое и сложное 

Два сложных вещества 

продукты реакции 

Одно сложное вещество 

Два или более простых или сложных вещества 

Два новых вещества: простое и сложное 

Два новых сложных вещества 

схема реакции 

А + В = С 

С = А + В 

А + ВС = АС + В 

АВ + СД = АД + СВ 

Подведение итогов:

Химию создавали люди необычной судьбы – вначале алхимики, затем врачи, аптекари и, наконец, собственно химики. Они верили в свое предназначение и не щадили здоровья, а порой и жизни в стремлении открыть двери в неизведанное, получить новые вещества и материалы.

Об одной такой реакции более подробно:

В 1843 году Рудольф Беттгер получил дихромат аммония – оранжево – красное кристаллическое вещество. Он решил испытать это вещество на способность взрываться от удара и воспламеняться от горящей лучины. Удар молотком на чугунной плите всего лишь превратил кристаллы дихромата аммония в порошок. Затем, насыпав на тарелку горку кристаллов, Беттгер поднес к ней горящую лучинку. Кристаллы не вспыхнули, но вокруг конца горящей лучинки что – то закипело, начали стремительно вылетать раскаленные частицы.

Позднее было установлено, что дихромат аммония  самопроизвольно разлагается не только от зажженной лучинки или спички, но и от нагретой стеклянной палочки.

  

Вулкан Беттгера

(Nh5)2Cr2O7 = Сr2O3 + N2↑ + 4h3O

Криминалистика – юридическая наука, которая начиналась с простейших химических методов расследования, кислотные дожди действуют губительно на памятники (здания и скульптуры), выполненные из известняка и мрамора; теория химической эволюции – современная теория происхождения жизни – в основе ее лежит не внезапное возникновение живых существ на Земле, а образование химических соединений и систем, которые составляют живую материю.

Мир химических реакций огромен, разнообразен и интересен. Одни из них проходят быстро, эффектно, как вспышка звезды. Другие медленно, почти незаметно. Вы только вступаете в этот огромный удивительный мир, только начинаете его познавать. И эти знания помогут объяснить вам многие химические реакции, протекающие в природе. Умейте только видеть и удивляться.

Домашнее задание:

Закон сохранения массы веществ

После сжигания свечи, уравновешенной на весах, чаша весов со свечой поднимается вверх:

А) можно ли утверждать, что закон сохранения массы нарушен?

Б) как усовершенствовать этот опыт, чтобы доказать правильность закона?

Презентация к уроку (8 класс) на тему: Типы химических реакций 8 класс Рудзитис Г.Е

2
Ba
+ O
2

2
BaO
Fe(OH)
3
+
3
HCl

FeCl
3
+
3
H
2
O
2
Na
+ S → Na
2
S
3
Fe
+
2
O
2

→ Fe
3
O
4
5
8
4
6
Проверка
Вариант 1
Реакция соединения
2
Cu
+
O
2
+
H
2
O
+
CO
2
=
(
CuOH
)
2
CO
3
.
малахит
,
Мир химических реакций огромен, разнообразен и интересен. Одни из них проходят быстро, эффектно, как вспышка звезды. Другие медленно, почти незаметно.

Вы только

вступаете в этот огромный удивительный мир, только начинаете его познавать. И эти знания помогут объяснить вам многие химические реакции, протекающие в природе. Умейте только видеть и удивляться.
Теологи прошлого утверждали, что

химией интересовался уже Адам, которого

привлекала проблема искусственного

получения золота.
В дальнейшем химическими
экспериментами успешно занимался
Иисус Христос, превращавший воду
в вино.

Типы химических реакций
замещения
определение
Реакции замещения –
это реакции между простым и сложным веществами, протекающие с образованием двух новых веществ – простого и сложного.
исходные вещества
Два вещества: простое и сложное
продукты реакции
Два новых вещества: простое и сложное
схема
реакции, пример
А + ВС = АС + В
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4c4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_31_01.swf
Ba + O
2
→ BaO
Fe(OH)
3
+ HCl → FeCl
3
+ H
2
O
Na + S → Na
2
S
Fe + O
2
→ Fe
3
O
4
Вариант 1
Физкульт

минутка
:
«Стрельба глазами».
В периодической системе найдите самый сильный элемент – неметалл. (
F
)
Переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде в 3 группе. (
B
)
Переведите взгляд вниз, на самый сильный металл. (
Fr
)
Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент, образующий вещество, которое поддерживает горение. (
O
)
Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, который образует металл,
содержащийся
в градусниках.
(Hg)
Горение магния в кислороде
2
Mg
+
O
2
= 2
MgO
Сер. Бел.
Гашение
извести:
СаО
+ Н
2
О =
Са
(ОН)
2
Реакции соединения:
1 уровень: б
2
уровень: (А)__
в,г
(Б)
__а
3 уровень: (А)_ в
(Б)
__а
(В)
__б
4 уровень:
а)
CaO
+
H
2
O
= С
a
(
OH
)
2

б
) AgNO
3
+NaCl = AgCl+NaNO
3

в
) Fe+
2
HCl = FeCl
2
+H
2

г)
KClO
3
=
2
KCl
+
3
O
2

д
)
Zn+Pb
(NO
3
)
2
= Zn(NO
3
)
2
+
Pb

Ответы на дифференцированные задания:
( в классе или дома, по времени):
1
2
3
4
б
д , в
а
г
«Типы химических реакций»
Класс: 8
Учитель: Переверзева М.А.
Типы химических реакций
разложения
определение
Реакции разложения
приводят к распаду одного исходного сложного вещества на несколько продуктов.
исходные вещества
Одно сложное вещество
продукты реакции
Два или более простых или сложных вещества
схема
реакции,
пример
АВ
= А +
В
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4bc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_29_01.swf
Реакции замещения:
Образование красной меди на железной скрепке
CuSO
4
+
Fe
=
FeSO
4
+
Cu
Замещение водорода цинком
Zn

+
H
2
SO
4
=
ZnSO
4
+
H
2

Задание
:
в верхней части листа записаны уравнения химических реакций, в
нижней
– беспорядочно расставлены точки с цифрами; каждой цифре соответствует сумма коэффициентов в вышенаписанных уравнениях реакций. Ваша задача: расшифровать замаскированный химический элемент. Для этого необходимо по
порядку
уравнивать химические реакции,

подсчитывать

сумму
коэффициентов
в

уравнении,

находить
соответствующие

точки
и
последовательно
с
оединять
их
друг
с другом.

Если
вы правильно
выполните
задание,

то

узнаете
,
какой химический
элемент
спрятался
за цифрами.
Кейс
Юра заболел и его положили в больницу. Когда Юра выздоровел, оказалось, что он пропустил несколько тем уроков по химии и не может выполнить домашние задания. Используя дополнительный материал, помогите Юре выполнить домашнее упражнение: заполните таблицу.
Типы химических реакций
разложения
соединения
замещения
обмена
1.Определение
2. Исходные
вещества
3. Продукты
реакции
4. Схема
реакции
5. Примеры урав-нений
реакций
Типы химических реакций
разложения
соединения
замещения
обмена
определение
Реакции разложения
приводят к распаду одного исходного сложного вещества на несколько продуктов.
В реакциях соединения
из нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество
Реакции замещения –
это реакции между простым и сложным
вещест-вами
,
протека-ющие
с
образо-ванием
двух новых веществ – простого и сложного.
Реакциями обмена
называют
взаимо-действие
между двумя сложными веществами, при котором они обмениваются атомами или группами атомов.
исходные вещества
Одно сложное вещество
Два или более простых или сложных вещества
Два вещества: простое и сложное
Два сложных вещества
продукты реакции
Два или более простых или сложных вещества
Одно сложное вещество
Два новых вещества: простое и сложное
Два новых сложных вещества
схема
реакции,
примеры
АВ
= А +
В
А + В =
АВ
А + ВС = АС + В
АВ + СД = АД + СВ
Вопросы для повторения:
Простые и сложные вещества
Вспомним понятие химическое уравнение

Правила составления уравнений химических
реакций
Другие примеры реакций разложения.

Разложение перманганата калия:
2
KMnO
4
=
K
2
MnO
4
+
MnO
2
+
O
2

Разложение карбоната кальция при нагревании:
CaCO
3
=
CaO
+
CO
2

Типы химических реакций
обмена
определение
Реакциями обмена
называют взаимодействие между двумя сложными веществами, при котором они обмениваются атомами или группами атомов.
исходные вещества
Два сложных вещества
продукты реакции
Два новых сложных вещества
схема
реакции, пример
АВ + СД = АД + СВ
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4c8-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_32_01.swf
СПАСИБО ВСЕМ!
Т
ема урока
«Типы химических реакций»

Типы химических реакций
соединения
определение
В реакциях соединения
из нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество
исходные вещества
Два или более простых или сложных вещества
продукты реакции
Одно сложное вещество
схема
реакции, пример
А + В =
АВ
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4c0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_30_01.swf
А Моисей сумел перевести золотого тельца в жидкое состояние, растворив его в царской водке. Он также открыл ионообменники в процесс обессоливания воды. Первый ионообменный полимер Моисей с успехом применил, когда вел израильтян через пустыню. Он превратил горькую воду в пригодную для питья, погрузив в нее стволы старых гнилых деревьев. Действительно, в настоящее время наука подтвердила, что разлагающаяся целлюлоза является хорошим ионообменником для катионов магния.
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 1
Проверка
Вулкан Беттгера
(
NH
4
)
2
Cr
2
O
7
= С
r
2
O
3
+
N
2
+ 4
H
2
O
Реакции обмена:
BaCl
2
+
Na
2
SO
4
=
BaSO
4
↓+2
NaCl

(бел.)
3
AgNO
3
+
Na
3
PO
4

Ag
3
PO
4
↓+3
NaNO
3

(
жёл
.
)
. Домашнее задание:
§.16, упражнение 5-6(письменно) с.47,
выучить
таблицу

«Типы
химических реакций»

План-конспект урока по химии (8 класс) на тему: Конспект урока «Химические уравнения. Типы химических реакций.» 8 класс

8 класс

Тема урока :  Химические уравнения. Типы химических реакций.

Цель урока:  Сформировать представление о химическом уравнении.Познакомить с типами химических реакций: соединением, разложением, обменом, замещением.Продолжить формировать умение составлять уравнения химических реакций.

Задачи:

  • Образовательные — развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.
  • Развивающие — развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.
  • Воспитательные — воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств — коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.
  • Планируемые  результаты урока
  • личностные: убеждаются в познаваемости мира.
  • метапредметные: 
  • регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, владение основами самоконтроля и самооценки;
  • коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, продуктивно взаимодействовать друг с другом и учителем;
  • познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические   рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
  • предметные: знать определения  «типы химических реакций», «признаки классификации реакций», «реакции соединения, разложения, замещения, обмена», «закон сохранения массы веществ».

Оборудование:Компьютер,проектор,презентация

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивация (слайд3)

Учитель:

Всё, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

Сегодня мы продолжим знакомство с этим удивительным и волшебным миром химических реакций.

О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (слайд 4)

Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку: » Она идет, она прошла, никто не скажет, что пришла. Она (химическая реакция).

III. Актуализация опорных знаний. (беседа)-слайды 5,6

Учитель:

  1. Так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О химических реакциях)
  2. А что такое химическая реакция? ) (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)
  3. Каковы признаки химических реакций?  ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа — это признаки химических реакций)
  4. Каковы условия возникновения химических реакций?  (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ — это условия проведения реакций)
  5. Как много химических реакций окружает нас в жизни? (Великое множество различных реакций окружает нас в жизни )
  6. Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций)
  7. Что такое классификация? (Деление на группы)
  8. Верно. Так что же будет являться целью нашего сегодняшнего урока? (Изучение типов химических реакций и их классификация)
  9. На основании какого закона составляются уравнения химических реакций?

Задание на слайде

Выполняется ли закон сохранения массы в следующих схемах химических реакций? (Нужно ответить ДА или НЕТ)

Схемы химических реакций

Да/Нет

1. Ca + Cl2→ CaCl2

2. 2C + O2 → 2CO

3. Fe(OH)2 → FeO + h3O

4. CaCO3 → CaO + CO2 

5. 2Zn + HCl → ZnCl2 + h3

6. Fe + CuCl2 → Cu + FeCl2

7. АgNO3 + NaCl → AgCl + NaNO3

8. Na2SO4 + BaCl2 → NaCl + BaSO4

Запишите тему урока в тетрадь –слайды 7

IV.Изучение нового материала Этап выявления существенных признаков для определения типов химических реакций.

На экране появляется  слайд 8, на котором представлены несколько химических реакций:

2h3 + O2 -> 2h3O;

CaO + h3O -> Ca(OH)2

Cu(OH)2 -> CuO + h3O;

2HgO -> 2Hg + O2

— можно ли выделить признак, по которому эти реакции, возможно, разделить на группы?

— различаются ли между собой реакции одной группы?

В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что одним из признаков, по которому можно классифицировать химические реакции является число и состав вступающих и образующихся в результате реакции веществ.

Введение понятия реакции соединения.

На экране появляется слайд 9,10 , на котором представлены реакции:

(1) 2h3 + O2-> 2h3O;

(2) 4P + 5O2 -> 2P2O5;

(3) Na2O + SO3 -> Na2SO4;

(4) CaO + h3O -> Ca(OH)2

Обсуждаются вопросы:

— что объединяет все эти реакции?

— в чём их отличие?

— как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает?

Учащиеся приходят к выводу, что идет процесс соединения веществ (реакции соединения), но в первом и втором случаях вступают в реакцию простые вещества, в третьем и четвертом — сложные вещества. Во всех реакциях образуется одно сложное вещество.

Учитель предлагает учащимся попытаться вывести определение этого типа реакций (наиболее подготовленные учащиеся делают это легко) и, используя буквы А, В, С, вывести уравнение реакции соединения в общем виде:

A + B -> AB

AB + CB -> AB2C

Введение понятий реакции разложения, замещения, обмена.-слайд 11,12,13,14,15,16

По такой же схеме, как и реакции соединения, изучаются реакции разложения, замещения, обмена (слайды).

После изучения всех типов реакций появляется слайд №17,18  и проводится обобщение материала.

Итак, мы узнали, как классифицируют химические реакции.

V. Самостоятельная работа –слайд 19

Задание. Расставить коэффициенты и объяснить.

  1.  Al + CuCl2 → AlCl3 + Cu
  2.  N2 + O2 → NO
  3.  P + O2 → P2O5
  4.  NaOH + h4PO4 → Na3PO4 + h3O
  5.  h3O  →  h3  +  O2
  6.  Al2O3 + HCl→ AlCl3 + h3O
  7.  KOH +h3SO4 → K2SO4 + h3O
  8.  Al  +  O2  →  Al2O3

VI. Проверка задания. (Рефлексия –слайд 20)

VII. Домашнее задание. Итоги урока. 

Конспект урока по химии «Типы химических реакций» (8 класс)

Департамент образования администрации г.Братска Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20» имени Ивана Ивановича Наймушина

План-конспект урока химии

«Типы химических реакций»

8 класс

(УМК: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман)

Разработала: Барахтенко О.И.
учитель химии, первой
квалификационной категории.

2014 г.

Тема урока: «Типы химических реакций»

Тип урока – комбинированный.

Цель урока – ознакомление с классификацией химических реакций по составу исходных веществ и продуктов реакций, с типами химических реакций.

Задачи урока:

Обучающие:

— сформировать представление о понятии «классификация химических реакций»;

— познакомить с реакциями соединения, разложения, замещения, обмена;

Развивающие:

— сформировать умение классифицировать химические реакции;

— закрепить знания, умения и навыки учащихся по составлению уравнений реакций;

— развивать у учащихся навыки наблюдения, логического мышления, умения
обобщать, делать выводы, проводить самопроверку.

Воспитательные:

— совершенствование навыков выполнения лабораторных опытов;

— воспитывать умение работать самостоятельно и в группе, в атмосфере поиска,
прививать чувство ответственности за выполненную работу.

Ожидаемые результаты: знать сущность реакций разложения, соединения, замещения; уметь составлять уравнения реакций и определять тип реакций.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, штатив, пробирки, пробка с газоотводной трубкой;

Для ЛО: медная проволока, пробирка с раствором хлорида меди, железный гвоздь, спиртовка, спички.

Реактивы: малахит (порошок), известковая вода, раствор хлорида меди.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка и актуализация знаний учащихся.

Проверка Д\З – упр. 4 стр. 47

Индивидуально работа по карточкам.

Фронтальный опрос.

Учитель: В природе, технике, в организмах растений и животных, в лабораториях и на заводах совершается множество различных явлений.

— Назовите, какие явления протекают в природе? Дайте им определение. Приведите примеры. Ржавление железа, окисление резины – медленно протекающие реакции. Взрыв пороха, вспышка паров бензина в двигателе автомобиля – быстро протекающие реакции. — Перечислите признаки химических реакций?

— Что такое химическое уравнение?

— Что показывает в формуле индекс, коэффициент?

3. Введение в тему

Учитель: На сегодняшний день известно 118 химических элементов (правда, в природе обнаружены только 94, остальные получены искусственно). Эти элементы образуют огромное количество различных соединений, многие из которых могут вступать в химические реакции друг с другом.
Легко растеряться от такого огромного числа химических реакций, однако, как и сами вещества могут быть объединены в группы по определенным признакам (например, металлы и неметаллы), так и химические реакции можно классифицировать на разные типы.

Учитель: запись темы урока. Какую цель мы поставим сегодня на уроке?

Учащиеся: формулируют цель урока.

4. Изучение нового материала

Учитель: Классификаций реакций существует много, их мы будем рассматривать в ходе дальнейшего изучения химии. Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из таких классификаций. А какой признак положен в основе, давайте попробуем выяснить по следующим схемам.

— По какому признаку делят реакции? (число веществ вступивших в реакцию и образующихся).

По этой классификации реакции можно разделить на 4 типа: реакции соединения, разложения, замещения, обмена. Слайд 5

А) Реакции разложения.

Учитель: определите, о каком типе реакций пойдет речь и показывает ДО «Разложение малахита»

Учитель: для реакции возьмем порошок малахита и нагреем его. Какие признаки химической реакции Вы наблюдаете? (изменение окраски, появление капелек воды и помутнение известковой воды, что свидетельствует о выделении углекислого газа).

Определите тип этой реакции, сформулируйте определение реакции разложения, запись уравнения реакции на доске.

Учитель: приводит еще несколько примеров реакций разложения.

Учащиеся: составьте общую схему реакции (А + В = АВ).

Задание 1: из предложенного списка реакций выбрать реакции разложения (назвать номера этих реакций). Работа в паре. (Приложение № 1)

Б) Реакции соединения.

Учитель: в природе протекают не только реакции разложения, иначе сложных веществ не осталось бы, потому существуют и реакции соединения.

Видеоролик: горение фосфора в кислороде.

Учащиеся: записывают уравнение реакции.

Учащиеся: Лабораторный опыт прокаливание медной проволоки. Запись уравнения реакции.

Сформулируйте определение реакции соединения.

Учитель: приводит несколько примеров реакций соединения и общую формулу реакции соединения.

Задание 2: из предложенного списка задания № 1 выбрать реакции соединения (назвать их номера). (Приложение № 1)

В) Реакции замещения.

Учащиеся: Лабораторный опыт — Взаимодействие раствора хлорида меди (II) с железным гвоздем.

— Что вы наблюдаете? Что же произошло в результате реакции?

Определение реакций замещения.

Запись уравнения реакции, общая формула.

Задание 3: из предложенного списка задания № 1 выбрать реакции замещения (назвать их номера). (Приложение № 1)

Г) Реакции обмена – реакции между сложными веществами, в ходе которых сложные вещества обмениваются своими составными частями. (Эти реакции более подробно будем изучать во втором полугодии и в 9-м классе).

5. Обобщение и систематизация изученного материала.

Индивидуально по карточкам.

Задание:

А) Расставить коэффициенты и определить тип химической реакции.

(Приложение № 2)

Б) Фронтально:

1) СaO + CO2 = CaCO3 (разложения – 4, 6

2) 2Mg + O2 = 2MgO соединения – 1, 2, 3, 8

3) 2Al + 3S = Al2S3 замещения – 5, 7)

4) 2H2O = 2H2 + O2

5) CuO + H2 = H2O + Cu

6) Cu(OH)2 = CuO + H2O

7) Mg +2HCl = MgCl2 + H2

8) 2SO2 + O2 = 2SO3

(Приложение № 3)

Каждый учащийся самостоятельно выполняет задание, а затем осуществляет самопроверку. Слайд

Б) Учитель зачитывает описание химической реакции, а учащиеся должны определить, о каком типе идет речь.

1) В результате нагревания известняка идет выделение углекислого газа.

2) При реакции металлов с кислотами выделяется водород.

3) Кислоты взаимодействуют со щелочами с образованием соли и воды.

4) Все простые вещества при взаимодействии с кислородом образуют оксиды.

5) При нагревании оксида ртути образовалась металлическая ртуть.

5. Подведение итогов урока.

— Что мы сегодня изучали на уроке?

Какие типы химических реакций выделяют?

— Какие реакции называют реакциями соединения, разложения, замещения?

Учитель: Сегодня мы познакомились с классификацией химических реакций по числу вступивших и образовавшихся в реакции веществ. К ним относят реакции соединения, разложения, замещения, обмена.

6. Домашнее задание

п. 16, упр. 6 стр. 47

Приложение № 1

Задание

Из предложенного списка реакций выбрать реакции разложения, соединения, замещения.

1) C + O2 = CO2

2) MgCO3 = MgO + CO2

3) CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4

4) 2H 2O = 2H2 + O2

5) Fe + S = FeS

6) 2H2 + O2 = 2H2O

7) BaO + SO2 = BaSO3

8) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

9) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

10) 2Fe(OH)

3 = Fe2O3 + 3H2O

Приложение № 2

Задание для индивидуальной работы

Карточка 1

Расставьте коэффициенты

а) Аl + Cl2 = AlCl3

б) Fe + O2 = Fe2O3

в) AgBr = Br2 + Ag

г) S + F2 = SF6

Карточка 2

Составьте формулы веществ, напишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты

III

а) Br2 + … = FexBry

III

б) B + O2 = BxOy

в) AgBr = Br2 + Ag

V II

г) P + S = PxSy

Карточка 3

Укажите, в каких уравнениях реакций коэффициенты расставлены неправильно, и исправьте ошибки

а) 4Аl + 3O2 = 2 Al2O3

б) 2NO + 2O2 = 2 NO2

в) 2CrCl

3 + Cr = 3CrCl2

г) FeCl2 + 3Cl2 = 2FeCl3

Приложение № 3

Задание для фронтальной работы: Расставьте коэффициенты и укажите тип химической реакции:

1) СaO + CO2 = CaCO3

2) Mg + O2 = MgO

3) Al + S = Al2S3

4) H2O = H2 + O2

5) CuO + H2 = H2O + Cu

6) Cu(OH)2 = CuO + H2O

7) Mg + HCl = MgCl2 + H2

8) SO2 + O2 = SO3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *