Химия 8 класс периодический закон менделеева – План-конспект занятия по химии (8 класс): Строение атома. Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева в свете современных представлений

Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева урок 8 класс

Тема: Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Группы и периоды Периодической системы.

Цель: усвоение периодического закона, способствующее переходу процесса изучения химии на новый теоретический уровень; понимание значения периодического закона для познания природы и развития науки.

Задачи:

1) дать понятие о структуре периодической системы, группах, периодах;

2) продолжить развитие навыков и умений сопоставлять, работать самостоятельно; развивать и совершенствовать такие мыслительные операции, как сравнение, обобщение;

3) развивать познавательную активность.

Тип урока: комбинированный.

Средства обучения: периодическая система Д.И. Менделеева, портрет Д.И. Менделеева.

Ход урока.

I. Организационный момент. (2 мин.)

II. Опрос домашнего задания. Решение обобщающего теста по темам: «Простые и сложные вещества», «Физические и химические явления», «Проведение расчетов на вычисление относительной молекулярной массы вещества, массовой доли химического элемента в веществе». (2 варианта). (15 мин.)

III. Изучение нового материала.

Основные вопросы урока.

1) Краткая история открытия Периодического закона. Краткие сведения о биографии и работах Д.И. Менделеева.

2) Утверждение Периодического закона в науке, его значение для развития химии.

3) Структура Периодической системы.

При знакомстве с периодической системой элементов Д.И. Менделеева можно усилить мотивацию школьников, предложив следующие строки из стихотворения Н. Глазкова:

Пусть зимний день с метелями не навевает грусть –

Таблицу Менделеева я знаю наизусть.

Зачем ее я выучил? Могу сказать, зачем.

В ней стройность и величие любимейших поэм.

Без многословья книжного в ней смысла торжество.

И элемента лишнего в ней нет ни одного.

В ней пробужденье дерева

И вешних льдинок хруст.

Таблицу Менделеева я знаю наизусть.

1) Для рассмотрения первого вопроса используется рассказ с демонстрацией портера ученого, выступление учащегося с мини-докладом. (5 мин.)

2) Менделеев Д.И. открыл этот закон на основании накопленных фактов и огромной аналитической работы, в ходе которой были найдены закономерности периодического повторения свойств элементов, рассмотренных в порядке возрастания значений их атомного веса.

Периодический закон — фундаментальный закон природы, открытый Д. И. Менделеевым в 1869 году при сопоставлении свойств известных в то время химических элементов и их величин атомных масс.

Трактовка Периодического закона – свойства химических элементов, а также свойства и формы их соединений находятся в периодической зависимости от их атомных масс. (2мин.)

3) Периодическая система делится на периоды и группы.

Периодом называется такой ряд элементов, в котором атомная масса постепенно возрастает, а свойства элементов изменяются от металлических к неметаллическим.

Рассмотрим пример: 2 период начинается с ярко-выраженного металла (Na), а заканчивается благородным газом (Аr) – аргоном. Растет в периоде атомная масса элемента: Аr (Na)=23, Ar (Al)=27, Ar (S)=32, Ar (Ar)=37.

Периоды подразделяются на малые и большие.

Малые периоды (первый, второй третий) состоят из одного горизонтального ряда. В первом периоде содержится 2 элемента (водород и гелий), во втором и третьем (по 8 элементов). Перечислим их вместе. (Обращаемся к ПСХЭ).

Большие периоды (с четвертого по седьмой) состоят из двух горизонтальных рядов. Рассмотрим их. (Обращаемся к ПСХЭ).

Периоды Менделеев разместил один под другим так, чтобы элементы со сходными свойствами оказались в одном вертикальном столбце (металлы под металлами, неметаллы под неметаллами), составляющем группу.

Группа делится на главную (А) и побочную (В). Назовем примеры этих химических элементов. (Обращаемся к ПСХЭ).

В Периодической системе химических элементов мы можем найти относительную атомную массу элемента, по положению в системе элемента определить заряд ядра атома, общее число электронов, движущихся вокруг ядра.

Вспомним! Строение атома. (Фронтальный опрос).

1) Из чего состоит атом? (ядро и движущиеся вокруг него электроны).

2) Из чего состоит ядро? (из протонов и нейтронов).

3) Что такое протоны и нейтроны?

4) Какие частицы определяют заряд ядра?

5) Какие частицы определяют массу ядра?

6) Что такое изотопы?

Каждый элемент представлен в таблице символом и занимает определенное место (ячейку), где приведены некоторые его характеристики. (10мин.)

IV. Закрепление изученного материала.

План характеристики химических элементов.

1. Символ и название химического элемента.

2. Положение элемента в ПСХЭ:

а) порядковый номер

б) номер периода и группы (главная или побочная)

3. Заряд ядра атома.

4. Относительная атомная масса элемента.

5. Свойства атомов элемента (металлические или неметаллические).

Охарактеризовать по данной схеме следующие химические элементы: натрий, хлор, серебро, сера. (Работают самостоятельно). (8мин.)

Рефлексия и подведение итогов урока.

Ответили ли мы на вопросы, поставленные в начале урока? Какие задания вызвали у вас наибольшие трудности? Почему? (2мин.)

Выставление отметок за урок.

V. Домашнее задание: п.12 Охарактеризовать химические элементы по положению В ПСХЭ: железо, бром, кремний. (1 мин.)

Конспект урока «Периодический закон Д.И.Менделеева и его значение» (8 класс)

Конспект урока в 8 классе

Тема урока: «Периодический закон Д.И.Менделеева и его значение»

Тип: усвоение новых знаний.

Цель:дать представление о периодической зависимости свойств элементов на основе периодического закона

Задачи:

образовательные: подвести к выводу общего естественнонаучного уровня, касающегося познания строения атомов элементов, раскрыть смысл периодического закона, совершенствовать умение устанавливать и выявлять закономерности периодической системы

воспитательные: продолжить формирование мировоззрения учащихся, продолжить формирование общеучебных навыков

развивающие: совершенствовать развитие речи, навыков по исследованию закономерностей, умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, развитие познавательного интереса.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимые материалы:- плакаты с высказываниями о периодическом законе:

1. Посев научный взойдет для жатвы народной. (Д.И.Менделеев)
2. Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает (Д.И.Менделеев)

— на доске -эпиграф:                                  И каждый знак ее взлелеяв

Суровым гением своим,

Поведал миру Менделеев

В природе понятое им…
А.Чивилихин.

Оборудование:

1) набор слайдов «Периодический закон»
2) магнитная доска
3) портрет Д.И.Менделеева
4) реактивы:
поднос №1: раствор соляной кислоты; подвешенные на
проволоке кусочки натрия, магния, алюминия и кремния.
поднос №2: в химических стаканах — образцы простых
веществ: алюминия, серы, фосфора, магния, натрия,
углерода, ампула с бромом.

 

Оформление доски:

И каждый знак ее взлелеяв

Суровым гением своим,

Поведал миру Менделеев

В природе понятое им…

А. Чиви лихин.

Газета о

Д.И.Менделееве

Тема урока: «Периодический закон Д.И.Менделеева и его значение».

Супер приз Сюрприз

hello_html_m1ee7f32f.png

 

Al S Mg Na C

(В центре доски — изображение горы, на которой показаны этапы урока; в качестве указателей пройденных этапов служат ярко-красные звездочки, которые прикалываются учителем на соответствующую возвышенность. Место нахождения в данный момент урока отмечается фишкой).

Ход урока:

Учитель: Чтобы гору перейти и к вершине нам дойти —
Нужно многое постичь, надо многого достичь,
Не бояться отвечать и вопросы задавать,
Подсчитать число протонов, электронов и нейтронов,
Схемы атомов писать, друг у друга проверять.
И тогда мы без сомненья —
Узнаем периодического закона значение

.( Слайд №1)

Итак, ребята, сегодня мы должны узнать, в чем заключается значение Периодического закона. А для этого мы совершим путешествие в горы. Девиз нашего урока: Достичь вершины —
Не свалиться в пропасть!

И горы встают у нас на пути,
И мы по горам начинаем ползти,
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи.

На горе Вас ждет сюрприз, там еще и суперприз!
Тот, кто все преодолеет, тем призом и завладеет!
Желаю вам удачи!!!

Нам надо преодолеть 5 этапов, и тогда — мы на вершине горы!

1 этап — проверка домашнего задания.

Дома вы должны были описать строение атома лития.

Сегодня в классе выполним подобное задание для атома другого элемента.
Место магния в таблице
Определите вы всегда.
А какое строение имеет его атом?
Кто из вас ответит, господа?

На экране демонстрируется слайд №2 «Строение атома». У доски один учащийся отвечает на заданный вопрос (строение атома магния), а остальные работают в тетрадях

У Вас было еще одно задание:
Перед Вами элементов ряд — дома вы их изучили,
На металлы, неметаллы, думаю, их разделили.
Но не просто разделили, а еще расположили
В порядке уменьшения металлических свойств.
Мы знаем, что свойства простых веществ определяются свойствами атомов элементов, образующих эти вещества. Перед вами простые вещества, образованные атомами алюминия, серы, магния, натрия, углерода (учитель обращает внимание учеников на доску). Расположите их в порядке уменьшения металлических свойств.
(Учащийся подходит к подносу с предложенными образцами простых веществ (поднос №2) и располагает вещества в заданном порядке).

Первый этап мы преодолели, взбираемся дальше.

(Учитель прикрепляет к первой возвышенности символической горы красную звездочку, а фишку передвигает на следующую возвышенность).

2 этап — изменение металлических и неметаллических свойств

элементов в периоде и группе.

Сейчас вы посмотрите эксперимент и должны будете объяснить происходящие явления. Но, прежде, давайте вспомним:
— Какие вещества взаимодействуют с кислотами?
— Каковы продукты взаимодействия перечисленных веществ?
— От чего зависит интенсивность выделения пузырьков водорода, образующегося при взаимодействии кислот и металлов?
(фронтальная беседа, после которой заранее подготовленный учащийся демонстрирует опыт: :закрепляются деревянную планку с четырьмя отверстиями, в которых находятся четыре отрезка из медной проволоки. На планке прикрепляют знаки химических элементов. Снизу медные отрезки загнуты в виде крючков, к ним при помощи тонкой проволоки закрепляют (в объеме горошины) натрия, магний, алюминий и кремний. Кусочек натрия закрепляют в последнюю очередь. Васе стержни опускают в стаканы , заполненные на ? соляной кислотой, сначала так, чтобы они с закрепленными веществами находились на высоте 2-3 см над поверхностью кислоты, а затем одновременно опускают их в кислоту.

— В каком периоде расположены элементы, простые вещества которых используются в данном опыте?
— Каковы признаки происходящих процессов?
— Как можно расположить металлы по их способности вытеснять водород?
— Наблюдается ли реакция с кремнием? Почему?
(Учащиеся делают вывод об изменении свойств элементов в периодах и записывают его в тетрадь).

Теперь давайте сделаем вывод об изменении свойств элементов в главных подгруппах.

(К магнитной доске приглашается ученик, которому предлагается расположить карточки с символами химических элементов в соответствии с их нахождением в периодической системе Д.И.Менделеева. По составленной схеме учащиеся делают вывод о зависимости атомных радиусов в подгруппе и зарядов атомных ядер)
Схема(
Слайд№ 5)

hello_html_m70536cd.png

hello_html_m124bb4db.png

hello_html_m70818715.png

hello_html_m11b7c04f.png

hello_html_1b80cba6.png

hello_html_469af831.png

hello_html_m60ff68bf.png

 

 

 

 

 

hello_html_0.gif

hello_html_0.gif

 

 

 

 

 

hello_html_0.gif

hello_html_m1fac1c05.png

 

 

 

 

 

hello_html_7324417f.png

     (Под руководством учителя учащиеся делают вывод об изменении свойств элементов в главных подгруппах – слайд №6).

Мы покорили вторую вершину и попали на 3-й этап.

(прикрепляется звездочка к горе и передвигается фишка).

Устали? Давайте немного отдохнем.

3 этап — (привал) открытия, которые предшествовали

созданию периодического закона.

(Прикрепить звездочку и передвинуть фишку)

А сейчас под тенью деревьев, мы немного отдохнем
И беседу проведем.
Будет всем вам интересно, так как не для всех известно —
Прежде чем закону появиться —
Многим ученым пришлось потрудиться.
Ребята, Вы знаете, что беседа состоит из вопросов и ответов. Наша беседа не будет исключением.
Слушайте внимательно —
На все вопросы отвечайте старательно.
        (Учащиеся готовят сообщения (работа с CD-диском «Виртуальная лаборатория»).
— Работы Лавуазье сообщение №1
(.слайд №7)
— Работы Деберейнера (закон триад — рассказ ученика сопровождается
демонстрацией
слайд №8).- сообщение №2.
— Работы Шанкуртуа (спиральное расположение элементов –
слайд №9) — сообщение №3.
— Работы Ньюлендса (закон октав –
слайд №10. — сообщение №4.
— Работа Мейера. — сообщение №5
(слайд №11).

4 этап — значение периодического закона Д.И.Менделеева.

(Прикрепить звездочку и передвинуть фишку)

Демонстрация слайда №12 и повторение по вопросам, задаваемым учителем:

— Сформулируйте периодический закон (по Менделееву).
— Какова современная формулировка периодического закона?
— Почему современная формулировка периодического закона несколько изменена?
Теперь нам предстоит рассмотреть какое же значение имеет периодический закон.
Ребята! Прошу вас открыть учебники на странице 108, и посмотреть на таблицу №18. (Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман Учебник химии для 8 класса).
— Какие несоответствия между значениями атомных масс и положением элементов в таблице Вы заметили?
1.Итак, руководствуясь периодическим законом Д.И.Менделеев исправил многие относительные атомные массы элементов.
— Какие примеры вы можете привести?
1. Руководствуясь свойствами элементов, Д.И.Менделеев предсказал существование еще неоткрытых элементов, оставив для них клетки в периодической системе незаполненными. Менделеев оставил место для трех элементов, назвав эти элементы так: экабор, экасилиций, экаалюминий. Приставка «эка» означает «подобный». Пользуясь своим законом, Дмитрий Иванович почти точно предсказал свойства этих элементов и их простых веществ. Например, для экасилиция Менделеевым были предсказаны такие свойства:
(Демонстрация слайда №13)

Предсказанные Менделеевым химические элементы были открыты еще при жизни ученого и …( фрагмент периодической системы, где в клетках №21, 31, 32 оставлены свободные места. На самом деле эта таблица является таблицей со скрытым изображением знаков скандия, галлия и германия.

Периодический закон сыграл большую роль в создании современной теории строения атома.

5 этап — закрепление — решение задач, работа с перфокартами.

(Прикрепить звездочку и передвинуть фишку)

Друзья! Мы почти у цели! Чтобы преодолеть последнее к вершине препятствие, мы должны отгадать загадки Слайд №15 и решить задачи. Слайд № 16

1. Этот важный элемент образует вещество
Без которого дышать будет нелегко. (Кислород)
2. Он всегда одновалентен,
Входит он в состав воды.
Назовите его вы. (Водород)

3. Этот скромный элемент
Образует вещество —
Цвета желтого оно. (Сера)

4. Ну, а этот элемент
Носит кличку «щелочной»
Его атом -не секрет:
Три протона там, кто он? (Литий)

(Сильные ученики.) –решают задачи с карточки либо с CD-диска «Виртуальная реальность» задачи повышенной сложности

Задача №1: Образец металла, содержащий 20 % примесей, прореагировал с избытком соляной кислоты. При этом выделился газ массой 1 г. Укажите неизвестный элемент, учитывая, что в соединениях он трехвалентен.

Задача№2: Высший оксид элемента, находящегося в первой группе периодической системы химических элементов Д,.И.Менделеева, содержит 25,6 % кислорода. Назовите неизвестный элемент

Ученики послабее садятся за компьютер и работают с CD-диском раздел практикум в решении задач
Вот и все! Мы достигли цели. Кто-то из Вас пришел к вершине горы без поражений, а кто-то был почти у пропасти. Теперь давайте посмотрим, что же за сюрприз нас ожидает? (На вершине горы прикреплено два конверта с надписями «сюрприз» и «суперприз».

Вскрывается конверт «сюрприз», в котором находятся кружочки с изображением отметок:
hello_html_38816825.pnghello_html_261d000d.pnghello_html_m1dca0b63.pnghello_html_307da2e.png

А теперь, ребята, вспомните, какие слова были произнесены мною в самом начале урока:
На горе вас ждет сюрприз,
Там еще и суперприз!
      Итак! Суперигра! Принять участие в ней может тот, кто имеет не менее одной пятерки:
Суперприз — на горе:
Кто рискнет своей пятеркой,
Тот получит сразу две.
Находится желающий принять участие в суперигре, вскрывается конверт «суперприз» и читается задание:

Суперзадание: Электронная формула элемента изображена в виде 3d64s2. Через 30 секунд вы должны назвать неизвестный элемент.

После суперигры ребята получают домашнее задание

«Периодический закон и периодическая система химических элементов Д . И. Менделеева. Группы и периоды.»

План-конспект урока химии (8 класс) по теме:
«Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менднлеева. Группы и периоды.»

Тема : Периодический закон и периодическая система химических

 элементов Д.И.Менделеева. Группы и периоды.

Класс:8

Цель: раскрыть смысл периодического закона и изучить закономерности           периодической системы химических элементов.

Задачи: 1) образовательные:

 а) повторить понятие «химический элемент», формы его существования и             количественные характеристики, «амфотерность»;

 б) сформировать умение определять принадлежность химических элементов к металлам и неметаллам;

 в) сформировать понятие о естественных семействах элементов: галогенах и щелочных металлах;

 г) изучить периодический закон и закономерности периодической системы – периоды и группы;

                  2) развивающие:

 а) развивать познавательный интерес учащихся;

 б) развивать умение составлять формулы важнейших соединений и характеризовать положение химического элемента по периодической системе; Научить работать с таблицей Д.И.Менделеева

                   3) воспитательные:

а) формировать основные мировоззренческие представления о познаваемости неживой природы;

б) сформировать понятие о периодическом законе как об основном естественном законе;

в) познакомить с ролью великого русского ученого Д.И.Менделеева в развитии химической науки.

Методы:

1. Эвристическая беседа.

2. Лекционные фрагменты.

3. Самостоятельная работа учащихся.

Это второй урок при изучении раздела «Периодический закон и периодическая система химических

 элементов Д.И.Менделеева. Группы и периоды».

Тип урока: урок изучения новой темы.

Оборудование: коллекция металлов и неметаллов, презентация

Словарь терминов: период, группа, периодичность, периодический закон.

Высказывания Д.И.Менделеева о периодическом законе:

«Посев научный взойдет для жатвы народной».

«Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает».

«Познавая бесконечное, наука сама бесконечна».

Что знать: 1) периодический закон;

                    2) структуру периодической системы.

Что уметь: 1) составлять формулы соединений;

                     2) характеризовать положение элемента  в периодической системе.

         2. На доске эпиграф к уроку: «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает».

                               

Ход урока:

1.Орг. момент.

Здравствуйте! Сегодня мы продолжаем изучение следующего большого раздела «Периодический закон и периодическая система химических

 элементов Д.И.Менделеева. Группы и периоды». Периодический закон, сформулированный Д.И.Менделеевым, является фундаментом современной химии, путеводной звездой химии.

На уроке мы раскроем смысл периодического закона и осмыслим его закономерности. Давайте поставим перед собой конкретные задачи: «Что мы должны знать и что уметь к концу урока».

  Обратите внимание на высказывания Д.И.Менделеева о периодическом законе и эпиграф к сегодняшнему уроку.

2. Актуализация опорных зун.

Понятие о химическом элементе и знание его характеристик.

Фронтальная беседа

— Что такое химический элемент ? (это вид атомов, обладающих одинаковыми свойствами)

— в каких формах он может существовать? ( в виде одиночного атома, простого и сложного вещества)

— на какие группы делят простые и сложные вещества ?(металлы и неметаллы, оксиды, основания, кислоты, соли)

— приведите примеры существования химического элемента водорода ( одиночные атомы в космосе, водород и вода).

— какие вы знаете количественные характеристики атомов ? (валентность и относительная атомная масса)

— что такое валентность ? (это способность атомов присоединять к себе определенное число других атомов)

— что показывает атомная масса ? (она показывает во сколько раз масса данного атома больше массы 1/12 атома углерода)

3. Изучение новой темы.

1) Опорные знания. Классификация химических элементов на металлы и неметаллы.

Эвристическая беседа.

Определите принадлежность к металлам или неметаллам химического элемента на основе указанных свойств.

  1. Высшая валентность по кислороду 2. Простое вещество имеет характерный металлический блеск, проводит тепло и электрический ток, твердое, серого цвета. Оксид и гидроксид проявляют основный характер.

  2.  Высшая валентность по кислороду 4. Простое вещество имеет металлический блеск, жирное на ощупь, проводит тепло и электрический ток, твердое, темно-серого цвета. Оксид и гидроксид проявляют кислотный характер.

  3.  Высшая валентность по кислороду 1. Простое вещество проводит тепло и электрический ток, твердое, но легко режется ножом, имеет серебристо-белый цвет. Оксид и гидроксид проявляют основный характер.

  4. Высшая валентность по кислороду 6. Простое вещество плохо смачивается водой, желтого цвета, хрупкое, плохо проводит тепло и электричество. Оксид и гидроксид проявляют кислотный характер.

Амфотерность – это способность химических соединений проявлять как кислотные, так и основные свойства, т.е. взаимодействовать и с основаниями и с кислотами.

Амфотерные соединения образуют следующие химические элементы : бериллий, алюминий, цинк.

Вопрос: простое вещество – алюминий – типичный металл. Давайте подтвердим амфотерные свойства гидроксида алюминия.

AlCl3 +3NaOH=Al(OH)3+3NaCl

Al(OH)3+ NaOH=NaAl(OH)4

Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3h3O

2) Естественные семейства элементов.

Обсуждение .

3) Предпосылки открытия периодического закона.

1 )накопление фактологического материала;

2 )работы предшественников Д.И.Менделеева;(слайды

3) личностные качества Д.И.Менделеева.(слайды

Открытие Д. И. Менделеевым Периодического закона.(слайды)

—Периодический закон и строение атома.

1) формулировка периодического закона Д.И.Менделеева;(слайд)

2) современная формулировка закона.(слайд)

Периодическая система и строение атома.

Значение Периодического закона и Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева..

3) Периодический закон химических элементов Д.И.Менделеева.

17 февраля 1869 года – дата открытия периодического закона.

В середине 19-го века было открыто и изучено примерно 60 химических элементов. Были известны способы определения атомной массы, но измеряли ее еще грубо. Для химиков это была трудная задача. Неверно были определены Ar многих  элементов, но об этом тогда никто не подозревал.

Следовательно в 1868 году любой химик, желая расположить карточки с написанными на них обозначениями элементов, их атомными весами и химическими свойствами по возрастанию атомного веса, должен был получить такой ряд:

            H     Li       B       C     N     Be       O       F      Na       Mg        Al       Si         P       S       Cl              

            1      7      11      12    14    14       16   19     23       24         27      28        31      32      35,5

Одних только фактов, которые были известны известны химикам до Менделеева, как бы их ни комбинировать не было достаточно, чтобы открыть один из величайших законов природы – периодический. Нужно было не только знать накопленный в течение многих веков химический опыт, надо было обладать гениальностью и особенно тонкой интуицией, чтобы охватить все знания и глубоко прочувствовать скрытую в них закономерность.

Но продолжая построение своей таблицы, Менделеев расположил свои карточки не совсем так.

На первой карточке были написаны название и атомный вес водорода. Вторую карточку с литием он поместил под ней. На третье место, рядом с литием он положил карточку, на которой было написано   Be,  9 хотя в то время большинство химиков считали14.

И вот, что получилось у Менделеева :   (слайд)         

H  

              1  

              Li         Be        B       C        N          O         F                  

              7          9         11       12     14         16       19

               Na       Mg        Al       Si         P       S       Cl  

               23        24        27        28      31     32     35

Итак, в вертикальных рядах оказались сходные по свойствам элементы – семейства щелочных металлов и галогенов.

При таком расположении совершенно четко проявилась периодичность свойств элементов. В двух первых коротких периодах менделеевской таблицы правильно чередуются элементы по их атомному весу.

Коротко функции :

— систематическая;

— описательная;

предсказательная.

5) Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.

Объяснительный рассказ.

В настоящее время известно более 500 вариантов периодической системы. Наиболее распространена короткая форма, состоящая из 7 периодов, 8 групп и 10 рядов.

Периодическая система – это графическое отображение периодического закона. В ней компактно представлен огромный объем химических знаний, их современная классификация и систематизация.

Система потому и называется периодической, что она представляет совокупность периодов. Каждый период содержит строго определенное число элементов, начинается щелочным металлом и заканчивается инертным газом.

2 и 3 по восемь, 4 и 5 по восемнадцать – периоды близнецы.

4. Закрепление.

Самостоятельное заполнение в рабочей тетради с последующей проверкой.

  1. Подведение итогов.

  1. Эмоциональные оценки;

  2. Беседа : «Достигли ли мы результатов, поставленных задач?»

  3. Домашнее задание

  4. Все, что мы с вами сегодня узнали и чему научились, обязательно нам пригодится на всех последующих уроках.

Урок по химии 8 класс » Периодический закон Д. И. Менделеева. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева в свете теории строения атома.»

План урока химия

интегрированного с предметом «Самопознание»

Школа: Жаныспайская основная Дата: 25.01 Педагог: Егоренко Р.А. Класс 8 Кол-во уч-ся 4

Тема: Периодический закон Д. И. Менделеева. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева в свете теории строения атома.

Ценность: Истина

Качества: Поиск знаний, ответственность за мысли , слова и дела, самоанализ.

Цель урока:

Обучающая: раскрыть сущность периодического закона и строение периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

Развивающая — развитие умения выделять главное, анализировать;

Воспитательная — воспитывать такие черты характера, как терпение, внимание, аккуратность, при выполнении самостоятельной работы.

Задачи урока:

Образовательные: Ознакомить учащихся с периодическим законом Д.И.Менделеева; научить школьников пользоваться Периодической таблицей; сформулировать общие закономерности, лежащие в основе таблицы,учить добывать знания.

Развивающие: Развить у учащихся такие интеллектуальные умения и навыки, как сравнение, сопоставление, обобщение и анализ,

Воспитательные: Воспитание настойчивости в достижении знаний, чувства товарищества и коллективизма при работе в группе, ответственности за мысли , слова и дела.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Эпиграф: «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а лишь надстройки и развитие обещает».

Ход урока:

Внешняя интеграция (использование методических приемов урока самопознания)Позитивный настрой: «Концентрация на Свет» (звучит композиция «Хрустальная грусть»)

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. (Читается тихим , спокойным голосом)

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком.

В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается к ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами.

Пошлите свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. и пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете… свет внутри меня…Я есть всеет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в вашем сердце. Вся Вселенная наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

Анализ состояния — Беседа: -Какие чувства вы испытали? -Что интересное видели?

  1. Химический диктант: «Найди ошибку»

Щелочные металлы находятся в 1 группе ПСХЭ. (Да)

Амфотерность – это проявление двойственных свойств. (Да)

Естественные семейства объединяют элементы со сходными физическими и химическими свойствами. (Да)

Валентность щелочных металлов в соединениях равна нулю. (Нет)

Гелий – это щелочной металл. (Нет)

Иод – это твердое кристаллическое вещество с характерным блеском. (Да)

Галогены легко вступают в реакции с водородом и металлами. (Да)

Химическая формула – условная запись веществ с помощью символов и индексов. (Да)

Число нейтронов равно порядковому номеру элемента.(Нет )

2.Работа с упражнением на закрепление.

Определите число электронов, протонов и нейтронов в атомах следующих элементов:

1вариант) Углерод, неон, кремний;

2вариант) Кремний, фосфор, кислород.

Подарок учителя: (Приложение 2) Цитата урока: Отыскать же единое неизменное и общее в изменяемом и частном составляет основную задачу познания. Д.И. Менделеев

— как вы понимаете выражение –единое неизменное?

-как вы поняли выражение- общее в изменяемом?

-что составляет основную задачу познания?

II. Изучение нового материала:

Вводная беседа: На предыдущих уроках мы изучили: строение атома, Расположение электронов в атомах, энергетические уровни, первые попытки классификации.

Первые попытки классификации были неудачны , как вы думаете почему?(каждое семейство элементов рассматривалось обособленно, не устанавливалась связь между семействами.

— Подумайте и скажите о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

(О периодическом законе Д.И.Менделеева.)

Работа в группах:1 группа : Рассматривает, анализирует работу над классификацией Д.И. Менделеева, формулировкой перидического закона, ряд элементов от лития до фтора.(стр79-82)

2 группа: характеризует элементы от натрия, калия до хлора,

понятие периоды, группы.( стр82-84)

3 группа: Периодическая система химических элементов. (стр84-86 )

4группа: дать характеристику групп. (86- 88 ) (презентация)

Спикеры групп объясняют тему по группам.

— физ-минутка для глаз.

1потерли ладони , закрыли глаз ладонями.

2открыли, 3 поморгали, 4 смотрим вверх, вниз, вправо, влево, сделали круговые движения (направо, виз, влево, вверх) 5 поморгали. 6 потерли ладони, закрыли глаза. 7открыли, поморгали. (все на 1,2,3,4,5)

Ресурсы: (материалы, источники)

ПСХЭ, интерактивная доска,

Презентация

Муз.композиция Волшебная «Хрустальная грусть».

Портрет Д.И.Менделеева

На доске

Оценочные листы

Внутренняя интеграция Подарок учителя: (Приложение 1)

Ш Закрепление.

1 Устно: вопросы и з учебника: стр88 — №1,2,3

1 Работа в группах:

Задание 1(стр88)

1группа: упр. №5

–Какой элемент II группы ( Mg или Ca ) обладает большими металлическими свойствами.? Почему?

2группа: упр №7

-Расположите элементы по порядку возрастания металлических свойств: 1)бор, 2) бериллий, 3)углерод, 4)литий

3 группа: упр №8

— У каких из перечисленных элементов наиболее ярко выражены неметаллические свойства: фосфор, алюминий , кремний, сера, фтор, хлор.

4-группа: упр №6

— Определите период, ряд, группу, в которых находятся элементы с порядковыми номерами 7,12,17,23,30,35,41

Задание2: Подготовить и сделать сообщение-

1 группы : О предсказаниях Менделеева.

В 1871 году Менделеевым были описаны свойства 3-х элементов: экакремкния, экабора, экаалюминия. Эти элементы в последствии были открыты и названы галлий (1875 г.), скандий (1870 г.) и германий (1886 г.)

У химиков переполох!

Ведь Галлий был одним из трёх,

Предсказанных заранее!

И следом, как из-под земли,

Вдруг Скандий в Швеции нашли,

На свет Германий извлекли

(естественно, в Германии).

Потом дополнилась таблица

Узнали новые частицы.

Прославят, подтвердят Закон

Открытья будущих времён.

В 1871 году Менделеев предсказал существование элемента, расположенного между торием и ураном. Тридцатью годами позже, в 1900 году, Уильям Крукс выделил протактиний как неизвестную радиоактивную примесь в образце урана. Различные изотопы протактиния затем выделяли в Германии в 1913 и 1918 годах[4], но современное название элемент получил только в 1948 году.

Версия Периодической таблицы, изданная в 1869, предсказывала существование более тяжёлого аналога титана и циркония, но в 1871 году Менделеев поместил на это место лантан. Открытие в 1923 году гафния подтвердило первоначальное предположение Менделеева.

2 группа: Значение периодического закона.

• Периодическая система и периодический закон дают возможность сформировать представление о единстве и целостности мира, более глубоко изучить химические элементы и их свойства;

• Периодическая система была первой естественной классификацией химических элементов и явилась могучим орудием для дальнейших исследований;

• периодическая система дала толчок к исправлению атомных масс некоторых элементов.

• Предсказательное значение: учёные могли открыть элементы с заданными свойствами, ранее не известные и синтезировать новые химические элементы.

• Периодический закон открыл путь к изучению строения атома;

3 группа – Ответить на тесты:

1. Ко времени открытия периодического закона было известно:

а) 27 химических элементов; б) 63 химических элемента;

в) 52 химических элемента; г) 109 химических элементов.

2. Д.И. Менделеев в своём открытии опирался на:

а) количество молекул; б) названия элементов;

в) атомную массу; г) спираль Шанкуртуа.

3. Свойства элементов в группах и периодах повторяются:

а) периодически; б) линейно;

в) волнообразно; г) прерывисто.

4. Периодическая система одержала триумф после открытия:

а) галлия; б) скандия;

в) таллия; г) германия.

5. В периодической системе:

а) пять периодов; б) семь периодов;

в) десять периодов; г) восемь периодов.

6. Номер группы соответствует:

а) высшей степени окисления; б) низшей степени окисления;

в) числу электронов;

4 группа-Решить задачу: Какое количество вещества водорода выделится при взаимодействии цинка с соляной кислотой массой 146г? IVДомашнее задание: §21-22 Составить кроссворд «Металлы», «Неметаллы»

Учитель: В заключении урока послушайте

Завет детям Д.И. Менделеева: «Главный секрет вот какой: один человек — нуль, вместе — только люди. Поэтому, живите для других, начиная с мамы, друг с друга, брата или сестры, затем для всех других… Сами трудитесь, трудясь, вы сделаете всё и для близких и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача, не беда – попробуйте ещё, сохраните спокойствие, то внутреннее обладание, которое делает людей с волей, ясных и нужных другим. Иного завета, лучшего, дать не могу. С ним и живите. С ним завещайте».«Труд, работа не всякая, а осмысленная, сознательная, нужная людям».

Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке?- Что особенно понравилось?- Какую черту характера вы хотели бы воспитать в себе после этого урока?

Заключительная минута урока

Под звуки музыки: Закройте глаза ,расслабьтесь.Вспомните все, что вы узнали на уроке, почувствуйте еще раз теплоту, дружескую атмосферу, сохраните это чувство в своей душе. Поделитесь им со своими близкими.

Откройте глаза урок окончен, спасибо за работу.

Примечания

Музыка Карунеш – путь сердца

Конспект урока химии 8 класс на тему»Значение периодического закона и периодической системы Д.И.Менделеева. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева.»

8 класс. Тема «Значение периодического закона и периодической системы Д.И.Менделеева. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева.»

Начало формы

Цели урока:   — Показать значение открытия периодического закона для развития химии и других   — Познакомить учащихся с биографией Д.И.Менделеева и его деятельностью на благо России .

Задачи урока:— Продолжить работу по формированию у учащихся умения давать характеристику химического элемента и его соединений по положению химического элемента в ПСХЭ. На примере жизни и деятельности Д.И.Менделеева формировать чувство  патриотизма и гордости за великих соотечественников.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, учебник «Химия 8» Г.Е Рудзитис. 

Тип урока: Урок изучения нового материала

Ход урока

 I. Организация учащихся и постановка цели урока. Здравствуйте. Сегодня мы продолжаем изучение темы «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева», поэтому целями его являются выяснение роли открытия этого закона для развития химии и других наук, а также знакомство с жизнью и деятельностью великого учёного.

II. Проверка домашнего задания .Главным при изучении темы было научиться пользоваться периодической системой и периодическим законом для характеристики химического элемента и его соединений.Откройте тетради с письменным домашним заданием.(Дать характеристику элемента с № 19 (калия) по положению в ПСХЭ)Чем является характеризуемый элемент; металлом, неметаллом или амфотерным элементом? (Активный щелочной металл)

План характеристики химического элемента

  1. Положение химического элемента в периодической системе Д.И. Менделеева (период, ряд, группа, подгруппа, семейство, порядковый номер).

  2. Строение ядра атома (заряд ядра, количество протонов и нейтронов, относительная атомная масса).

  3. Строение электронной оболочки (общее количество электронов, количество энергетических уровней, распределение электронов по уровням и подуровням, электронная формула, распределение электронов по энергетическим ячейкам). Схема строения атома, электронная формула атома, распределение электронов по энергетическим ячейкам, сколько валентных электронов, завершен ли валентный (наружный) энергетический уровень, как лучше завершить его (взять электроны или отдать в химических реакциях).

  4. Металл или неметалл.

  5. Валентные возможности элемента.

  6. ОЭО. Какие свойства проявляет химический элемент в химических процессах — является элемент окислителем или восстановителем?

  7. Высший оксид и гидроксид элемента.

Соединения элемента: высший оксид, высший гидроксид, характер их свойств (кислотный, основной или амфотерный), летучее водородное соединение (если такое имеется). Подсказка: высшие оксид и гидроксид металлов проявляют основной характер; оксид и гидроксид неметаллов и металлов с высокой валентностью (более IV) – кислотный; соединения Zn, Be, Al, Cr (III), Fe (III) – амфотерный.

Сравнение свойств элемента с соседними элементами по периоду и подгруппе:

Э

В связи с этим, каков характер его соединений? ( Основной.)

Назовите химические формулы его оксида и гидроксида. ( K2O, KOH )

— Какую степень окисления проявляет калий и почему? (+1, так как стремится отдать внешний электрон, чтобы предпоследний слой стал последним, а на нём 8 электронов, то есть внешний слой будет завершённым.Приведите примеры других щелочных металлов. ( Li, Na, Rb, Cs, Fr)

Проверим выполнение упражнений на доске и запишем уравнения, отражающие химические свойства калия, оксида калия и гидроксида калия в рабочих тетрадях.

Запишите число, классная работа, тему урока запишем позже.

— Перечислить химические свойства простого вещества калия, прочитать химические уравнения написанных реакций, проверить правильность расстановки коэффициентов, определить типы реакций, назвать все вещества.

(1. Взаимодействие с неметаллами. 2K + Cl2 = 2KCl 

2. Взаимодействие с водой. 2K + 2H2O = 2KOH + H2↑ (р. замещения,)

3. Взаимодействие с растворами кислот. 2K + 2HCl = 2KCl + H2↑ (р. Замещения

— Перечислить химические свойства оксида калия, прочитать химические уравнения написанных реакций, проверить правильность расстановки коэффициентов, определить типы реакций, назвать все вещества.

(1. Взаимодействие с кислотами. K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O (р. обмена)

      2. Взаимодействие с кислотными оксидами.  K2O + CO2 = K2CO3 (р. соединения)

     3. Взаимодействие с водой. K2O + H2O = 2KOH (р. соединения) )

      — Перечислить химические свойства гидроксида калия, прочитать химические уравнения написанных реакций, проверить правильность расстановки коэффициентов, определить типы реакций, назвать все вещества.

1. Взаимодействие с кислотами. KOH + HCl = KCl + H2O (р. обмена)

2. Взаимодействие с кислотными оксидами.2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O (р. обмена)

3. Взаимодействие с растворами солей. 2KOH + CuCl2 = Cu(OH)2↓ + 2KCl (р. обмена) )

III. Изучение нового материала. Работа с учебником стр 135-136.

Запишем в тетради основные значения открытия периодического закона и периодической системы.

 (1. Открытие ПЗ направило усилия физиков на изучение строения атомов, что способствовало дальнейшему развитию химии, геохимии, космохимии, получению новых химических элементов, созданию новых веществ и материалов.

 2. Периодическая система это хранилище информации об элементах, их свойствах и свойствах их соединений.)

IY. Закрепление изученного. Ответы на вопросы стр 138. Фронтальная беседа.

V. Итог работы. На уроке мы узнали о значении открытия закона природы, носящего имя нашего соотечественника Д.И.Менделеева, и познакомились с его биографией.  

VI. Домашнее задание.§38,39. Приготовить сообщение или презентацию о Д.И. Менделееве.( Работа с дополнительными источниками информации)

Периодический закон. Химия, 8–9 класс: уроки, тесты, задания.

1. Металлические свойства

Сложность: лёгкое

1
2. Элементы одного периода

Сложность: лёгкое

1
3. Свойства металлов и неметаллов

Сложность: среднее

1
4. Изменение свойств в периоде

Сложность: среднее

1
5. Относительные атомные массы

Сложность: среднее

2
6. Сущность и значение периодического закона

Сложность: среднее

2
7. Высшие валентности элементов

Сложность: сложное

3
8. Установи последовательность элементов

Сложность: сложное

3
9. Общие формулы высших оксидов и водородных соединений

Сложность: сложное

3

«Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Группы и периоды»

Класс: 8 «Б»

Предмет: Химия

Дата: 27.11.2015

Тема: Периодический закон и периодическая система химических

 элементов Д. И. Менделеева. Группы и периоды.

Цель: Раскрыть смысл периодического закона и изучить закономерности   периодической системы химических элементов. Узнать автобиографию Д.И.Менделеева.

Задачи:

  • сформировать умение определять принадлежность химических элементов к металлам и неметаллам;

  • сформировать понятие о естественных семействах элементов: галогенах и щелочных металлах;

 — развивать познавательный интерес учащихся;

Тип урока: Урок изучения новой темы.

Оборудование: Презентация, периодическая система химических элементов,

раздаточные материалы.

Использованные технологий: КМ,Таксаномия Блума.

Словарь терминов: Период, группа, периодичность, периодический закон.

План урока:

Ход урока:

1. Организационный момент.

Теплые пожелание учеников к друг другу на сегодняшний урок.

2. Проверка домашнего задания:

«Я тебе, ты мне» Ученики задают вопросы кидая мяч к друг – другу.

3. Изучение новой темы.

1)  Презентация: «Автобиография Менделеева»

2) Работа с периодической системой.

А) Период – это ряд химических элементов расположенных в порядке возрастания атомных масс. Период начинается щелочным металлом и заканчивается инертным газом.

Периодическая система делится на 7 периодов (по горизонтали):

I период: ( 2 элемента) водород Н и гелий Не;

II период: (8 элементов) начинается литием  Li и оканчивается неоном Ne;

III период: (8 элементов) начинается натрием Na и оканчивается аргоном Аr;

IV, V периоды: (18 элементов) включают 2 ряда;

VI период: (32 элемента) состоит из 2 рядов;

VII период: (незаконченный состоит пока из одного ряда.

Периоды, состоящие из одного ряда, называются малыми (I, II, III).

Периоды, состоящие из двух рядов — большими.

2. Химические элементы делятся на две большие группы:

110 химичекие элементы

Металлы Неметаллы

(88 металлов) (22 неметаллов)

3. Группа

В периодической системе элементов горизонтальные ряды- периоды помещены так, чтобы сходные по свойствам элементы располагались друг под другом. Так были образованы вертикальные ряды, в которых оказались элементы, принадлежащие к одному естественному семейству (галогены, щелочные металлы, щелочноземельные металлы и др). Эти вертикальные ряды называются группами. Элементы разделены на 8 групп.

hello_html_6f2c25b7.gif

4. Естественные семейства элементов и их свойства.

Дальнейшая работа ученых по класификации химических элементов привела к открытию естественных семейств элементов.

Естественные семейства элементов

Шелочные

(І группа)

Шелочноземельные Инертные газы

(ІІ группа) (VIIІ группа)

Группа Алюминия Холькогены

(III группа) (VI группа ) Галогены

(VII группа)

Группа Углерода

(IV группа )

Группа Азота

(V группа)

Задачи :

  1. Найдите элементы всех групп, и определите подгруппы А и В.

  2. Назовите элементы шелочных металлов.

  3. Назовите элементы шелочноземельных металлов.

  4. Назовите элементы Холькогенов.

  5. Дайте определение элементам №5; №9; №11; №17; № 20. И расскажите каким группам и подгруппам они относятся?

4. Закрепление.

Заполните таблицу. Что я знал? Что узнал? Что хочу узнать?

Кто такой Менделеев?

  1. Подведение итогов.

Задачи :

  1. Найдите элементы всех групп, и определите подгруппы А и В.

  2. Назовите элементы шелочных металлов.

  3. Назовите элементы шелочноземельных металлов.

  4. Назовите элементы Холькогенов.

  5. Дайте определение элементам №5; №9; №11; №17; № 20. И расскажите каким группам и подгруппам они относятся?

Задачи :

  1. Найдите элементы всех групп, и определите подгруппы А и В.

  2. Назовите элементы шелочных металлов.

  3. Назовите элементы шелочноземельных металлов.

  4. Назовите элементы Холькогенов.

  5. Дайте определение элементам №5; №9; №11; №17; № 20. И расскажите каким группам и подгруппам они относятся?

Задачи :

  1. Найдите элементы всех групп, и определите подгруппы А и В.

  2. Назовите элементы шелочных металлов.

  3. Назовите элементы шелочноземельных металлов.

  4. Назовите элементы Холькогенов.

  5. Дайте определение элементам №5; №9; №11; №17; № 20. И расскажите каким группам и подгруппам они относятся?

Задачи :

  1. Найдите элементы всех групп, и определите подгруппы А и В.

  2. Назовите элементы шелочных металлов.

  3. Назовите элементы шелочноземельных металлов.

  4. Назовите элементы Холькогенов.

  5. Дайте определение элементам №5; №9; №11; №17; № 20. И расскажите каким группам и подгруппам они относятся?

КГУ «Талицкая основная общеобразовательная школа»

hello_html_4cfa85c9.gif

Тема открытого урока:

Периодическая система Д.И.Менделеева.

Сведения об открытиях новых химических элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *