Задачи на ромб 8 класс с решением: Задачи про ромб – 8 класс Задания по геометрии «Ромб»

Содержание

Геометрия 8 класс Самостоятельная работа № 8 с ответами

Самостоятельная работа № 8 по геометрии в 8 классе с ответами и решениями (3 уровня сложности по 2 варианта). Урок 27. Решение задач по теме «Теорема Пифагора» УМК Атанасян и др. (Просвещение). Геометрия 8 класс Самостоятельная работа № 8. Поурочное планирование по геометрии.

Смотреть Список самостоятельных работ по геометрии в 8 классе.


 

Самостоятельная работа № 8 
Решение задач по теме «Теорема Пифагора»

Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.

2. Выполнение самостоятельной работы

  Самостоятельная по геометрии.
I уровень сложности

Вариант 1

  1. Диагонали ромба равны 14 см и 48 см. Найдите сторону ромба.
  2. В треугольнике два угла равны 45° и 90°, а большая сторона — 20 см. Найдите две другие стороны треугольника.

Вариант 2

  1. Стороны прямоугольника равны 8 см и 12 см. Найдите его диагональ.
  2. В треугольнике ABC ∠A = 90°, ∠B = 30°, АВ = 6 см. Найдите стороны треугольника.

 

  Самостоятельная по геометрии.
II уровень сложности

Вариант 1

  1. В прямоугольной трапеции основания равны 5 см и 17 см, а большая боковая сторона — 13 см. Найдите площадь трапеции.
  2. В треугольнике две стороны равны 10 см и 12 см, а угол между ними 45°. Найдите площадь треугольника.

Вариант 2

  1. В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 см и 9 см, а большее основание — 20 см. Найдите площадь трапеции.
  2. В треугольнике две стороны равны 12 см и 8 см, а угол между ними 60°. Найдите площадь треугольника.

 

  Самостоятельная по геометрии.
IIуровень сложности

Вариант 1

  1. В параллелограмме ABCD BD = 2√41 см, АС = 26 см, AD = 16 см. Через точку О — точку пересечения диагоналей параллелограмма — проведена прямая, перпендикулярная стороне ВС. Найдите отрезки, на которые эта прямая разделила сторону AD.
  2. В треугольнике АВС АВ = ВС. Высота АК делит сторону ВС на отрезки ВК = 24 см и КС = 1 см. Найдите площадь треугольника и сторону АС.

Вариант 2

  1. Две окружности радиусами 13 см и 15 см пересекаются. Расстояние между их центрами О1 и О2 равно 14 см. Общая хорда этих окружностей АВ пересекает отрезок О1О2 в точке К. Найдите О1К и КО2 (O1 — центр окружности радиусом 13 см).
  2. В треугольнике АВС АВ = АС. Высота ВМ равна 9 см и делит сторону АС на два отрезка так, что AM = 12 см. Найдите площадь и периметр треугольника.

 

       Дополнительные задачи

Вариант 1

  1. На продолжении диагонали АС ромба ABCD взята произвольная точка М, которая соединена с вершиной В. Докажите, что AM • СМ = МВ2 – АВ2.
  2. В ΔABC BD — высота, проведенная из вершины прямого угла. Используя теорему Пифагора, докажите, что ВD2 = AD • DC.

Вариант 2

  1. Гипотенуза АВ прямоугольного треугольника АВС равна х. Произвольная точка М на катете ВС соединена с вершиной А, а точка Н на катете АС соединена с вершиной В. Найдите длину отрезка МН, если AM2 + ВН2 = у2.
  2. В треугольнике ABC BD — высота, проведенная их вершины прямого угла. Используя формулу площади треугольника и теорему Пифагора, докажите, что АВ
    2
    = AD • АС.

 

3. Рефлексия учебной деятельности

В конце урока учитель раздает на каждую парту краткую запись решения задач самостоятельной работы.
Домашнее задание: решить задачи, с которыми ученик не справился.

  Ответы на самостоятельную работу
I уровня сложности


 

  Ответы на самостоятельную работу
II уровня сложности


 

  Ответы на самостоятельную работу
III уровня сложности

 

       Ответы на дополнительные задачи

 


Вы смотрели: Самостоятельная работа № 8 по геометрии в 8 классе с ответами и решениями (3 уровня сложности по 2 варианта). Урок 27. Решение задач по теме «Теорема Пифагора» УМК Атанасян и др. (Просвещение). Геометрия 8 класс Самостоятельная работа № 8. Поурочное планирование по геометрии. Выберите дальнейшее действие:

Задачи для самостоятельной работы на тему «Площадь треугольника, параллелограмма, ромба» (8 класс)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ГЕОМЕТРИИ ( 8 КЛАСС)

« ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА, ПАРАЛЛЕЛОГРАММА, РОМБА»

  • В прямоугольном треугольнике катеты равны 10 см и 15 см. Найдите его площадь.

  • В прямоугольном треугольнике катеты равны 4 см и 13 см. Найдите его площадь.

  • Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 8 см и 7 см.

  • Диагонали ромба равны 5 см и 12 см. Найдите площадь ромба.

  • Высота треугольника, равная 6 см, проведена к основанию , равному 18 см. Найдите площадь треугольника.

  • Высота треугольника, равная 8 см, проведена к основанию, равному 17 см. Найдите площадь треугольника.

  • Площадь треугольника равна 25 см2, а основание – 10 см. Найдите высоту, проведенную к данному основанию.

  • Площадь треугольника равна 28 см2, а высота, проведенная к основанию, равна 14 см. Найдите длину основания.

  • Высота параллелограмма равна 8 см, а основание – 34 см. Найдите площадь параллелограмма.

  • Высота параллелограмма равна 7 см, а основание – 23 см. Найдите площадь параллелограмма.

  • Площадь параллелограмма равна 64 см2 , а основание- 16 см. Найдите высоту, проведенную к данному основанию.

  • Площадь параллелограмма равна 45 см2 , а высота- 9 см. Найдите основание параллелограмма, к которому проведена данная высота.

  • Стороны параллелограмма равны 6 см и 10 см, а высота, проведенная к меньшей из них, равна 8 см. Найдите высоту, проведенную к другой стороне.

  • Стороны параллелограмма равны 6 см и 10 см, а высота, проведенная к большей из них, равна 5 см. Найдите высоту, проведенную к другой стороне.

  • В параллелограмме две стороны равны 6 и 8 см, а один из углов 1500. Найдите площадь параллелограмма.

  • В параллелограмме одна из сторон равна 10 см, а один из углов 300. Найдите площадь параллелограмма, если его периметр равен 56 см.

  • Две стороны треугольника равны 30 см и 18 см. Высота, опущенная на первую сторону, равна 12 см. Найти длину высоты, опущенной на вторую сторону.

  • Периметр ромба равен 28 дм, а высота- 5 дм. Найти площадь ромба.

  • Найдите диагонали ромба, если одна из них в 1,5 раза больше другой, а площадь ромба равна 27 см2 .

  • Высоты параллелограмма равны 3 см и 6 см, а периметр равен 30 см. Найдите площадь параллелограмма.

  • 1 ВАРИАНТ- НЕЧЕТНЫЕ НОМЕРА, 2 ВАРИАНТ- ЧЕТНЫЕ НОМЕРА.

    Видеоурок «Задача на ромб» (геометрия, 8 класс)

    Геометрия 8 класс: Задача на ромб Геометрия 8 класс: Задача на ромб

    00:07:43

    Обнаружено блокирование рекламы на сайте

    Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

    07:43

    Данный видеоурок посвящен решению задач на ромб и его свойства.

    Геометрия 8 класс: Задача на ромб

    Следующие уроки

    Геометрия 8 класс: Осевая и центральная симметрии

    06:13

    Геометрия 8 класс: Площадь многоугольника и квадрата

    04:27

    Геометрия 8 класс: Площадь прямоугольника

    04:21

    Геометрия 8 класс: Площадь параллелограмма

    06:32

    Геометрия 8 класс: Задача на площадь параллелограмма и площадь ромба

    04:15

    Подборка задач ОГЭ по теме «Площадь» для 8 класса

    Квадрат

    1. Сторона квадрата равна 10. Найдите его площадь.

    2. Периметр квадрата равен 40. Найдите площадь квадрата.

    3.Из квадрата вырезали прямоугольник. Найдите площадь получившейся фигуры.

    4. Периметр квадрата равен 160. Найдите площадь квадрата.

    5. Найдите площадь квадрата, если его диагональ равна 1.

    6. Найдите площадь квадрата, описанного вокруг окружности радиуса 83.

    Прямоугольник

    1.  В пря­мо­уголь­ни­ке одна сто­ро­на равна 10, дру­гая сторона равна 12. Най­ди­те площадь прямоугольника.

    2.  В пря­мо­уголь­ни­ке диагональ равна 10, а угол между ней и одной из сто­рон равен 30°. Най­ди­те площадь прямоугольника, делённую на  .

    3. В пря­мо­уголь­ни­ке диагональ равна 10, угол между ней и одной из сто­рон равен 30°, длина этой сто­ро­ны  . Най­ди­те площадь прямоугольника, деленную на 

    4.  Найдите пло­щадь прямоугольника, если его пе­ри­метр равен 44 и одна сто­ро­на на 2 боль­ше другой.

    5. Найдите пло­щадь прямоугольника, если его пе­ри­метр равен 60, а от­но­ше­ние со­сед­них сто­рон равно 4:11.

    6.  Найдите пло­щадь прямоугольника, если его пе­ри­метр равен 58 и одна сто­ро­на на 5 боль­ше другой.

    7.  В пря­мо­уголь­ни­ке одна сто­ро­на равна 96, а диа­го­наль равна 100. Най­ди­те пло­щадь пря­мо­уголь­ни­ка.

    8.  На сто­ро­не BC пря­мо­уголь­ни­ка ABCD, у ко­то­ро­го AB = 12 и AD = 17, от­ме­че­на точка E так, что ∠EAB = 45°. Най­ди­те ED.

    Треугольник

    1. В пря­мо­уголь­ном треугольнике один из ка­те­тов равен 10, а угол, ле­жа­щий напротив него, равен 45°. Най­ди­те площадь треугольника.

    2. Най­ди­те пло­щадь пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка, если его катет и ги­по­те­ну­за равны со­от­вет­ствен­но 28 и 100.

    3. В пря­мо­уголь­ном тре­уголь­ни­ке один из ка­те­тов равен 4, а ост­рый угол, при­ле­жа­щий к нему, равен 45°. Най­ди­те пло­щадь тре­уголь­ни­ка.

    4. В пря­мо­уголь­ном тре­уголь­ни­ке ги­по­те­ну­за равна 70, а один из ост­рых углов равен 45°. Най­ди­те пло­щадь тре­уголь­ни­ка.

    5. Катеты прямоугольного треугольника равны 8 и 15. Найдите гипотенузу этого треугольника.

    6. Два катета прямоугольного треугольника равны 4 и 9. Найдите площадь этого треугольника.

    7. Сторона рав­но­сто­рон­не­го треугольника равна 10. Най­ди­те его площадь, делённую на  .

    8. Периметр рав­но­сто­рон­не­го треугольника равен 30. Най­ди­те его площадь, делённую на  .

    9. Высота рав­но­сто­рон­не­го треугольника равна 10. Най­ди­те его площадь, делённую на 

    10. В рав­но­бед­рен­ном треугольнике бо­ко­вая сторона равна 10, а угол, ле­жа­щий напротив основания, равен 120°. Най­ди­те площадь треугольника, делённую на 

    11. Периметр рав­но­бед­рен­но­го треугольника равен 16, а бо­ко­вая сторона — 5. Най­ди­те площадь треугольника.

    12. В рав­но­бед­рен­ном треугольнике бо­ко­вая сторона равна 10, основание —  , а угол, ле­жа­щий напротив основания, равен 30°. Най­ди­те площадь треугольника.

    13. Бо­ко­вая сто­ро­на рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка равна 34, а ос­но­ва­ние равно 60. Най­ди­те пло­щадь этого тре­уголь­ни­ка.

    14. Пе­ри­метр рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка равен 216, а бо­ко­вая сто­ро­на — 78. Най­ди­те пло­щадь тре­уголь­ни­ка.  

    15. В тре­уголь­ни­ке одна из сто­рон равна 10, а опу­щен­ная на нее высота — 5. Най­ди­те площадь треугольника.

    16. В тре­уголь­ни­ке одна из сто­рон равна 10, дру­гая равна  , а угол между ними равен 60°. Най­ди­те площадь треугольника.

    17. Най­ди­те пло­щадь тре­уголь­ни­ка, изоб­ражённого на ри­сун­ке.

    1. В тре­уголь­ни­ке ABC от­ре­зок DE — сред­няя линия. Пло­щадь тре­уголь­ни­ка CDE равна 97. Най­ди­те пло­щадь тре­уголь­ни­ка ABC.

    2. Сторона треугольника равна 12, а высота, проведённая к этой стороне, равна 33. Найдите площадь этого треугольника.

    Трапеция

    1.  Най­ди­те площадь трапеции, изображённой на рисунке.

    2. Основания тра­пе­ции равны 18 и 12, одна из бо­ко­вых сторон равна  , а угол между ней и одним из ос­но­ва­ний равен 135°. Най­ди­те площадь трапеции.

    3. Основания тра­пе­ции равны 18 и 12, одна из бо­ко­вых сторон равна 6, а синус угла между ней и одним из ос­но­ва­ний равен  . Най­ди­те площадь трапеции.

    4. Основания тра­пе­ции равны 18 и 12, одна из бо­ко­вых сторон равна 6, а ко­си­нус угла между ней и одним из ос­но­ва­ний равен  . Най­ди­те площадь трапеции.

    5. Основания тра­пе­ции равны 18 и 12, одна из бо­ко­вых сторон равна 6, а тан­генс угла между ней и одним из ос­но­ва­ний равен  . Най­ди­те площадь трапеции.

    6. Средняя линия тра­пе­ции равна 11, а мень­ше основание равно 5. Най­ди­те большее ос­но­ва­ние трапеции.

    7. Бо­ко­вая сто­ро­на тра­пе­ции равна 5, а один из при­ле­га­ю­щих к ней углов равен 30°. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции, если её ос­но­ва­ния равны 3 и 9.

    8. В рав­но­бед­рен­ной тра­пе­ции ос­но­ва­ния равны 3 и 9, а один из углов между бо­ко­вой сто­ро­ной и ос­но­ва­ни­ем равен 45°. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции.

    9. Ос­но­ва­ния рав­но­бед­рен­ной тра­пе­ции равны 5 и 17, а ее бо­ко­вые сто­ро­ны равны 10. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции.

    10. Ос­но­ва­ния тра­пе­ции равны 7 и 49, одна из бо­ко­вых сто­рон равна 18 , а ко­си­нус угла между ней и одним из ос­но­ва­ний равен   Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции.

    11.Основания тра­пе­ции равны 1 и 13, одна из бо­ко­вых сто­рон равна  , а угол между ней и одним из ос­но­ва­ний равен 135°. Най­ди­те пло­щадь трапеции.

    12. В тра­пе­ции ABCD AD = 5, BC = 2, а её пло­щадь равна 28. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции BCNM, где MN – сред­няя линия тра­пе­ции ABCD.

    13. В тра­пе­ции ABCD AD = 3, BC = 1, а её пло­щадь равна 12. Най­ди­те пло­щадь тре­уголь­ни­ка ABC.

    14. Тангенс остро­го угла пря­мо­уголь­ной тра­пе­ции равен   Най­ди­те её боль­шее основание, если мень­шее ос­но­ва­ние равно вы­со­те и равно 58.

    15. Основания трапеции равны 9 и 54, одна из боковых сторон равна 27, а косинус угла между ней и одним из оснований равен  . Найдите площадь трапеции.

    16.В тра­пе­ции ABCD известно, что AD = 6, BC = 2, а её пло­щадь равна 32. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции BCNM, где MN – сред­няя линия тра­пе­ции ABCD.

    17. В тра­пе­ции ABCD известно, что AD = 5, BC = 1, а её пло­щадь равна 51. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции BCNM, где MN – сред­няя линия тра­пе­ции ABCD.

    18. Основания тра­пе­ции равны 6 и 24, одна из бо­ко­вых сторон равна 11, а синус угла между ней и одним из ос­но­ва­ний равен  . Най­ди­те площадь трапеции.

    19. Основания тра­пе­ции равны 7 и 63, одна из бо­ко­вых сторон равна 18, а ко­си­нус угла между ней и одним из ос­но­ва­ний равен  . Най­ди­те площадь трапеции.

    Параллелограмм, ромб

    1. Найдите пло­щадь параллелограмма, изображённого на рисунке.

    2.  Сторона ромба равна 5, а диа­го­наль равна 6. Най­ди­те площадь ромба.

    3.  Периметр ромба равен 40, а один из углов равен 30°. Най­ди­те пло­щадь ромба.

    4. Периметр ромба равен 24, а синус од­но­го из углов равен  . Най­ди­те площадь ромба.

    5.  Одна из сто­рон параллелограмма равна 12, а опу­щен­ная на нее вы­со­та равна 10. Най­ди­те площадь параллелограмма.

    6.  Одна из сто­рон параллелограмма равна 12, дру­гая равна 5, а один из углов — 45°. Най­ди­те площадь параллелограмма, делённую на  .

    7. Одна из сто­рон параллелограмма равна 12, дру­гая равна 5, а синус од­но­го из углов равен  . Най­ди­те площадь параллелограмма.

    8.  Одна из сто­рон параллелограмма равна 12, дру­гая равна 5, а ко­си­нус одного из углов равен  . Най­ди­те площадь параллелограмма.

    9.  Одна из сто­рон параллелограмма равна 12, дру­гая равна 5, а тан­генс одного из углов равен  . Най­ди­те площадь параллелограмма.

    10.  Най­ди­те пло­щадь ромба, если его диа­го­на­ли равны 14 и 6.

    11.  В ромбе сто­ро­на равна 10, одна из диагоналей —  , а угол, ле­жа­щий напротив этой диагонали, равен 30°. Най­ди­те площадь ромба.

    12. Пло­щадь па­рал­ле­ло­грам­ма ABCD равна 56. Точка E — се­ре­ди­на сто­ро­ны CD. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции AECB.

    13. Сто­ро­на ромба равна 9, а рас­сто­я­ние от цен­тра ромба до неё равно 1. Най­ди­те пло­щадь ромба.

    14.  Пе­ри­метр ромба равен 116, а один из углов равен 30°. Най­ди­те пло­щадь ромба.

    15.  Сто­ро­на ромба равна 50, а диа­го­наль равна 80. Най­ди­те пло­щадь ромба.

    17.  Высота BH па­рал­ле­ло­грам­ма ABCD делит его сто­ро­ну AD на от­рез­ки AH = 1 и HD = 28. Диа­го­наль параллелограмма BD равна 53. Най­ди­те площадь параллелограмма.

    Фигуры на квадратной решётке

    1. На клетчатой бумаге с размером клетки 1см × 1см найти площадь фигуры

    Тренажёр по геометрии (8 класс): Задачи по теме: Площади фигур.

    Задачи по теме: « Площади фигур» 8 класс

    1.Найдите площадь квадрата, сторона которого равна 1,3дм.

    2. Найдите площадь параллелограмма, если сторона его равна 6 см, а высота, проведенная к этой стороне равна 12см.

    3.Большая из сторон параллелограмма равна 14 см, а его высоты равны 5см и 7 см. Найдите меньшую сторону параллелограмма.

    Найдите площадь параллелограмма, если две стороны его равны 23 см и 11 см, а угол между ними равен 30.

    4. Найдите площадь треугольника, если одна из его сторон равна 18 дм, а высота, проведенная к ней равна 12 дм.

    5. Площадь треугольника равна 96  , а две стороны этого треугольника равны 16 см и 8 см. Высота, проведенная к большей стороне равна 12см. Найдите высоту, проведенную к меньшей стороне.

    6. Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 9 см и 12 см.

    7. Площадь ромба равна 48 см, а одна из его диагоналей в 6 раз больше другой. Найдите меньшую диагональ.

    8. Найдите площадь трапеции, если основания равны 6см и 9 см, а высота трапеции равна 5 см.

    9. Основания трапеции равны 4 см и 14 см, а боковая сторона равная 22 см, образует  с одним из оснований трапеции угол равный 30.

    Найдите площадь трапеции.

    10. Найдите площадь прямоугольного треугольника, если один из катетов равен 12 см, а гипотенуза равна 13 см.

    1.Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 14 и 6.

    2.Периметр ромба равен 96, а один из углов равен 30. Найдите площадь ромба.

    3.Сторона ромба равна10, а расстояние от центра ромба до нее равно 3. Найдите площадь ромба.

    4.Найдите площадь трапеции, основания которой равны 13 см и 7 см, а высота равна 8 см.

    5. В равнобедренной трапеции, угол при основании равен 45 , а основания равны 2см и 6 см. Найдите площадь трапеции.

    Разработка урока по геометрии 8 класс «Ромб»

    МОУ ГИМНАЗИЯ № 55 Учитель: Ященко Ирина Владимировна

    Разработка урока геометрии 8 класс.

    (Урок изучения нового материала к учебнику Л.С. Атанасяна Геометрия 7 — 9)

    Тема: Ромб.

    Цели и задачи урока:

    • Ввести определения и свойства ромба на основе, ранее изученного материала и научить учащихся применять изученный материал в процессе решения задач.

    • Формировать умения применять свойства в стандартных и нестандартных ситуациях.

    • Развивать внимательность и смекалку у учащихся.

    • Воспитывать такие качества, как честность ответственность и аккуратность.

    Оборудование урока: учебник, чертёжные принадлежности, мультимедийный проектор, интерактивная доска, фигуры из бумаги параллелограмма и ромба, ножницы, бумага.

    Ребята рассаживаются по группам.

    Ход урока:

    1.Проверка домашнего задания. Если есть вопросы, разобрать вместе с детьми.

    2. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с четырехугольниками. Давай те вспомним какие фигуры нам уже знакомы (параллелограмм, трапеция, прямоугольник). Каждая группа выбирает фигуру и защищает её. Дает определение. Какими свойствами она обладает, называет признаки, где применяется.

    Хорошо, а теперь мы решим следующие задачи. Задачи выдаются группе и высвечиваются на интерактивной доске. Дается время для обсуждения в группе. 1.hello_html_2f90fa3b.jpgАСЕК – прямоугольник, ВС= 5 см. Найдите PBDFM.
    2.hello_html_m2b3eaae5.jpgABCD – прямоугольник. Найти: hello_html_7707454f.gifАОВ, hello_html_7707454f.gifВОС.

    3.

    hello_html_med2b04c.jpgABCD – прямоугольник. Найти: AD.

    Решая первую задачу мы увидели, что в прямоугольник вписана фигура. А что это за фигура, кто знает? (ромб)

    Назовите тогда тему нашего урока. Дети формулируют тему урока.

    Какие цели и задачи мы должны перед собой поставить изучая эту тему. Ребята формулируют тему и задачи урока.

    Цели: познакомится с фигурой, рассмотреть основные свойства и признаки, показать применение в процессе решения задач.

    У вас на столе лежат фигуры, вы наверное их уже узнали. Определите какая фигура ромб…почему? Что объединяет эти фигуры, чем они отличаются, как проверить что вы выбрали именно ромб?

    Попробуйте дать определение…. дети высказывают свои предположения.

    Ромб — параллелограмм, у которого все все стороны равны.

    Какими свойствами будет обладать ромб? Попробуйте доказать.

    Если ромб является параллелограммом то и все свойства параллелограмма будут присуще ромбу.

    Решим задачи:

    1.Если периметр ромба равен 60 см, то чему равна сторона ромба?

    2. Если один угол ромба равен 40, то остальные углы равны ?

    3. Если проведем диагональ, будет ли треугольник равнобедренным…, а может ли он быть равносторонним … а тогда чему будут равны углы нашего ромба…

    4. Может ли диагональ быть в два раза больше его стороны? (нет)

    А теперь я попрошу вас на листе бумаги нарисовать ромб,

    Или вырезать…

    Возьмите ромб и проведите в нем диагонали, что заметили… правильно ли вы нарисовали…

    Характеристическое свойство ромба

    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, и делят его углы пополам.

    …попробуйте доказать самостоятельно.

    Сформулируйте признак ромба…и запишите основные моменты в тетрадь.

    А теперь я попрошу еще раз нарисовать ромб, и вырезать ромб. Кто может сделать это быстрее, дети догадались что можно только одним разрезом вырезать ромб.

    Из данного ромба «сложите конверт» без припусков. Докажите, что можно из ромба получить конверт.

    А если в четырехугольнике диагонали перпендикулярны, это ромб?

    Где применяется ромб (выступление одного из ребят)

    — изображая на писанках (расписанных пасхальных яйцах) ромб, разделенный на четыре части, художники имели в виду вспаханное и засеянное поле;

    — Первый кроссворд в его современном виде сложил и опубликован в 1913 году американский журналист А.Уинн. Составленный им вордкросс , позже ставший кроссвордом, был ромбовидной формы. В нем не было пустых черных клеток, а слова читались как по вертикали, так и по горизонтали. Успех новинки был ошеломляющим.

    — На флаге Бразилии изображен желтый ромб с вписанным в него кругом.

    — В начале Великой Отечественной войны офицерские звания ещё различались не по звездочкам на погонах, а по ромбикам в петлицах.

    — Игра в бейсбол проходит на поле в форме ромба. В его центре находится игрок, подающий мяч.

    — Скай-дайверы со всего мира поставили рекорд по купольной парашютной акробатике в классе больших формаций. Спортсмены прыгнули сразу с пяти самолетов, летящих на высоте шести с половиной тысяч метров над землей Флориды, и выстроили в воздухе под открытыми куполами огромный ромб из 100 парашютистов.

    — пример стиха – ромба:

    Мы-

    Среди тьмы.

    Глаз отдыхает.

    Сумрак ночи живой.

    Сердце жадно вздыхает.

    Шепот звезд долетает порой,

    И лазурные чувства в блеске росистом.

    Поцелуем душистым

    Поскорее блесни!

    Снова шепни,

    Как тогда:

    «Да!»

    Э. Маратов

    Решим такую задачу: (используем интерактивную доску)

    На доске нарисовали ромб АВСД, провели диагональ АС, и отметили некоторую точку М на стороне ВС. Затем часть рисунка стерли, оставив сторону АВ и точку М. Можно ли восстановить рисунок.

    Если можно сделайте это.

    Нhello_html_m1ecd7e4e.gifhello_html_m1ecd7e4e.gifhello_html_m1ecd7e4e.gifhello_html_m1ecd7e4e.gifа рисунке изображен прямоугольник АВСD, на сторонах которого внутри него построены равные равнобедренные треугольники: hello_html_m53d4ecad.gif АВМ = CDP, BCN = ADG. Докажите, что четырехугольник MNPG – ромб.

    hello_html_m51ffbb71.jpg

    Подводим итоги. Обсуждаем все ли задачи которые ставили дети решены. Проводим рефлексию.

    Домашняя работа. П.46., № 408, 407.

    Сколько всего ромбов с вершинами в данных точках можно построить?

    hello_html_m3864c0cf.jpg

    Конспект «ЗАДАЧИ по теме Прямоугольники»

    «ЗАДАЧИ по теме Прямоугольники»



    Прямоугольники

    Прямоугольник — это параллелограмм, у которого все углы прямые.

     

    ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ

    Задача № 1. Дано: ABCD — прямоугольник; AC ∩ BD = 0; ∠BOC = 120°; AB = 9 см. Найти: AC.

    ЗАДАЧИ по теме Прямоугольники. задача 1

    Задача № 2. Дано: ABCD — прямоугольник; AC ∩ BD = 0; ∠CAD = 30°; AC = 12 см. Найти: PAOB.

    задача 2

    Задача № 3. Дано: ABCD — прямоугольник; BM — биссектриса угла B; AM = MD; BC = 12 см. Найти: PABCD.

    ЗАДАЧИ по теме Прямоугольники. задача 3

    Задача № 4. Дано: ABCD — прямоугольник; BK — биссектриса ∠DBC; BD — биссектриса ∠ABK; DL ∥  BK; KC = 3 см. Найти: PDLBK.

    задача 4

    Задача № 5.  Дано:  ABCD — прямоугольник; AC ∩ BD = 0; расстояние от точки О до АВ на 4 см больше расстояния от точки О до AD; PABCD = 56 см. Найти: AB; BC; CD; AD.

    ЗАДАЧИ по теме Прямоугольники. задача 5


    Это конспект по теме «ЗАДАЧИ по теме Прямоугольники». Выберите дальнейшие действия:

     

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *