Задачи с иксом как решать 6 класс – Учебно-методический материал по математике (6 класс) на тему: Урок по математике для 6 класса на тему: «Решение уравнений и задач с помощью уравнений»

Самостоятельная работа Тема «Решение задач на составление уравнений», 6 класс

Самостоятельная работа

Тема «Решение задач на составление уравнений», 6 класс

1 вариант

Уровень А

1. В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть?

2.На одной стоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

Уровень В

1.Из резервуара с керосином отлили сначала 40%, потом hello_html_230ad1d2.gifоставшегося керосина и после этого в резервуаре осталось 16 тонн керосина.  Сколько керосина было в резервуаре первоначально?

2. Ледокол три дня пробивался через ледяное поле. В первый день прошел hello_html_230ad1d2.gif всего пути, во второй день – 0,6 оставшегося пути, а в третий день – остальные 24 км. Найти длину пути, пройденного ледоколом за три дня

2 вариант

Уровень А

1. Первый рабочий выпустил в 3 раза больше деталей, чем второй, а третий на 15 больше, чем второй. Вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталей выпустил каждый рабочий?

2. На первом катере в 2 раза больше людей, чем на втором. Когда на ближайшей пристани с первого катера сошли 98 человек, а со второго 16 человек, то на обоих катерах людей стало поровну. Сколько человек было на каждом катере первоначально?

Уровень В

1.Три класса школьников сажали деревья. Первый класс посадил 0,35 всех деревьев, второй класс — hello_html_230ad1d2.gif

оставшихся деревьев, а третий класс – остальные 260 деревьев. Сколько всего деревьев посадили три класса?

2.В трех гаражах 460 машин. Число машин в первом гараже составляет 75% числа машин во втором гараже, а в третьем гараже в 1,5 раза больше машин, чем в первом. Сколько машин помещается в каждом гараже?

Урок в 6 классе «Решение уравнений и задач на составление уравнений»

Урок в 6 классе. «Решение уравнений и задач на составление уравнений»

Цели урока

Образовательные: формировать умение решать уравнения, содержащие дробные числа, усовершенствовать умение решать задачи на составление уравнений, применять нахождение дроби от числа к решению задач на составление уравнений

Развивающие: развивать логическое мышление, умение сопоставлять, анализировать, делать выводы, умение быстро оценить, сориентироваться в заданной ситуации и найти правильное, решение, развивать внимание

Воспитательные: формировать такие качеств личности, как ответственность, организованность, дисциплинированность, культуру общения, культуру диалога.

Мотивация: сформировать стойкую учебную мотивацию, желание учиться с увлечением, развивать творческий потенциал, повысить самооценку учащихся.

Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, в группах.

Метод обучения: частично — поисковый, установления связи теоретических и практических знаний, межпредметные связи.

План УРОКА

1.Организационный момент.

2. Мотивация учебной деятельности. Цели и задачи урока.

3.Актуализация знаний и первичное закрепление.

4.Закрепление и усовершенствование изученного материала при решении уравнений и задач.

5. Рефлексия.

6. Домашнее задание

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Мотивация учебной деятельности. Цели и задачи урока.

3.Актуализация знаний и первичное закрепление.

1) Найти: а) НОК (3,8), б) НОК(45, 9), в) НОК(20, 30)

2) Найти: а) 2/5 от 30, б)3/7 от 21, в)0,6 от 20, г)0,25 от64, д) 0,5 от 36

3) Упростить: а) 2х + 5х + 3, б) 4х – х, в) 2/3х + 5/6х, г) 1/2х – 3/5х

4) Упростить: а) 2/15 : 1/3 б) 3/7 : 1/14 в) 1 : 3/5 г) 4 : 2/5

5) Задача 1:

hello_html_m41717cf2.png

Задача 2:

hello_html_m7271b10e.png

Решение:

1 способ

48 – 3 = 45

45 : 3 = 15 – это 1 число

15 + 1 = 16 – это 2 число

16 + 1 = 17 – 3 число

2 способ

Пусть х – это 1 число, тогда 2 число равно (х + 1), а 3 число равно (х + 2). Так как сумма трех чисел равна48, то составим и решим уравнение:

Х + х + 1 + х + 2 = 48

3х = 48 – 3

3х = 45

Х = 45 : 3

Х = 15

Значит, 15 – это 1 число,

15 + 1 = 16 – это 2 число

16 + 1 = 17 – 3 число

Ответ: 15, 16, 17

4.Закрепление и усовершенствование изученного материала при решении уравнений и задач на составление уравнений

№1. Ледокол три дня пробивался через ледяное поле. В первый день прошел всего пути, во второй день – 0,6 оставшегося пути, а в третий день – остальные 24 км. Найти длину пути, пройденного ледоколом за три дня.

Решение:

Пусть длина всего пути равна х км, тогда в 1 день ледокол прошел ½ х км, во 2 день — (х — 1/2х) км, а в 3 день 24 км.

Составим и решим уравнение:

hello_html_3faeb99b.png

hello_html_57d994c2.png

hello_html_17245b9a.png

hello_html_61723e30.png

hello_html_m21c509c.png

hello_html_m25f90358.png

Значит, длина всего пути равна 120 км.

Ответ: 120 км

№2. В трех гаражах 460 машин. Число машин в первом гараже составляет 75% числа машин во втором гараже, а в третьем гараже в 1,5 раза больше машин, чем в первом. Сколько машин помещается в каждом гараже?

Решение:

75% = ¾

Пусть во 2 гараже х машин, тогда в 1 гараже 3/4х машин, а в3 гараже 1,5*3/4х= 9/8х машин. Так как в трех гаражах 460 машин, то составим и решим уравнение:

hello_html_64ec290f.png

hello_html_794ab23c.png

hello_html_m725d7969.png

hello_html_m1e0319d2.png

hello_html_48e963e.png

Значит, во втором гараже 160 машин, тогда в 1 гараже 160· 3/4= 120 машин, а в 3 гараже 460 – (160+120)=180 (машин).

Ответ: 120 машин, 160 машин, 189 машин.

№3. Разность двух чисел равна 15. Две трети большего из этих чисел и пять шестых меньшего равны 1. Найти эти числа.

Решение:

Пусть первое число х, тогда второе число (х-15). Две трети большего числа будет ·2/3х, а пять шестых второго числа будет 5/6 (х-15). Сумма получившихся чисел равна 1. Составим и решим уравнение:

hello_html_m442e932a.png

hello_html_1472fe99.png

hello_html_36d0b55b.png

hello_html_m55f23a47.png

Значит, первое число равно 9, тогда второе число равно 9-15=-6.

Ответ: 9 и -6.

№4. Решить уравнение:

а) hello_html_3134aab3.png б) hello_html_3134aab3.pngили hello_html_m5c60506f.png

hello_html_4d7fced.png hello_html_m782d984.png

hello_html_3c65e022.png*2

hello_html_m3c262126.png hello_html_m1344774.png11х + 11 = 2 — х

hello_html_m42650460.png hello_html_3351cd98.png11х + х = 2 — 11

hello_html_m1d2563eb.png hello_html_m7f396e6a.png12х = -9

4х = — 3

hello_html_m24e7a416.png

в) (х+1)(х-3)=(х-2)(х-5).

х2+х-3х-3=х2-2х-5х+10;

-2х+7х=10+3;

5х=13;

х=2,6.

№5. Решите уравнение:

а) hello_html_21faa19.png б) hello_html_m43732571.pngили hello_html_m15f90f51.png*36

hello_html_6a0f0309.png hello_html_4d56702e.png— 15 + 36х = 14

hello_html_m4a1275aa.png hello_html_49a41f19.png36х = 14 + 15

hello_html_4ffcd2cf.png hello_html_m72785046.png36х = 29

hello_html_2f314508.png

4. Самостоятельная работа (10 мин)

1 вариант

№1. Решите задачу с помощью уравнения

Три класса школьников сажали деревья. Первый класс посадил 0,35 всех деревьев, второй класс – 3/5 оставшихся деревьев, а третий класс – остальные 260 деревьев. Сколько всего деревьев посадили три класса?

№2. Решите уравнение:

4·(4+5х)- 5·(1-2х) =-1

2 вариант

№1. Решите задачу с помощью уравнения

Из резервуара с керосином отлили сначала 40%, потом 1/3 оставшегося керосина и после этого в резервуаре осталось 16 тонн керосина. Сколько керосина было в резервуаре первоначально?

№2. Решите уравнение:

2·(4-3х)+3·(х-2)=3.

Проверка самостоятельной работы:

1вариант 2 вариант

1. Ответ: 1000 деревьев. 1.Ответ: 40 тонн.

2. х= -2/5 2. х=- 1/3

5. Подведение итогов урока.

1. В чем состоит метод решения задач на уравнивание?

2. Любую ли задачу можно решить с помощью уравнивания?

3. Какие задачи можно решать с помощью уравнивания?

6. Домашнее задание

№1. Сумма трех чисел равна 1. Третье число на 1/3 меньше первого. Второе число в 2 раза меньше суммы первого и третьего

№2. Решите уравнения:

а) Х – 5/6 = 3/4

б) 2/5 х – 3 = 3/8

в) ¾ (х – ½) = х + 1/8

№3. Лыжники маршрут протяженностью в 105 км прошли за три дня. Во второй день прошли ¾ расстояния, оставшегося после первого дня пути, а в третий день на 5 км меньше, чем в первый день. Найти протяженность пути за каждый день.

Литература

С.А. Пономарев, П.В. Стратилатов, Н.И. Сырнев. Сборник задач по математике для 5-6 классов. М., Просвещение, 1979.

Энциклопедия для детей.

Учебно-методический материал по математике (6 класс) на тему: Урок по математике для 6 класса на тему: «Решение уравнений и задач с помощью уравнений»

Урок по математике  для 6 класса на тему: «Решение уравнений и задач с помощью уравнений»

Тип урока: обобщающий урок.

                

Цель урока: повторение решений линейных уравнений с одной переменной и решение задач с помощью уравнений

Задачи:

Образовательная:  

— отработка навыка решения уравнений, задач с помощью уравнений;

— обобщение  и закрепление знаний по теме «Решение уравнений»;

— знакомство учащихся с некоторыми фактами из истории математики, привитие интереса к науке.

Воспитательная: 

воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечных результатов, воспитание культуры работы с товарищем, воспитание умения выслушивать и уважать мнение других.

Развивающая: 

развитие познавательного интереса, внимания, памяти, логического мышления, умения анализировать условие задачи, развитие потребности и навыка совместного поиска решения, развитие устной речи.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. 

Встаньте. Улыбнитесь. Сегодня у нас много гостей, молодых учителей. Посмотрите на них. Какие эмоции передадим нашим гостям?
Положительные эмоции. Поделитесь капелькой теплоты, добра. Отрицательные эмоции мы оставляем вне школы. Садитесь. Почему в начале урока мы заговорила о положительных и отрицательных эмоциях? Изучили положительные и отрицательные числа.

  1. Устный счет.

На каждом уроке мы повторяем некоторые приемы устного счета. Сегодня вспомним умножение двузначных чисел на 11, возведение в квадрат чисел, оканчивающихся на 5, и интересный способ умножения древних индийцев (воздушный счет). Карточки для устного счета: 62·11, 48·11, 352, 852, 93·98. За верные ответы поставьте 2б.

А теперь игра в парах «Крестики-нулики». Подведите итог игры. Запишите счет. Кто победил поставьте 2б, кто проиграл-1б.  

  1. Постановка цели.

Посмотрите на ребусы. Отгадайте их (уравнение, задача).

 Сформулируйте тему урока. Решение уравнений и задач с помощью уравнений.

Уравнение пришло, 
Тайн немало принесло.

Сегодня завершающий урок по теме «Решение уравнений и задач с помощью уравнений». Какие задачи мы поставим? Учащиеся формулируют задачи урока. Повторить правила решения уравнений. Применять их при решении уравнений и задач.  Урок сегодня необычный – это итоговый урок по теме,  это  значит, что у каждого есть шанс заработать хорошие отметки. А для этого вы должны быть активны и внимательны. В конце урока гости определят самого активного, знающего, он получит приз зрительских симпатий – «5». Перед каждым на парте лежит рабочий лист с планом урока. По ходу урока вы должны будете его заполнить.

  1. Проверка домашнего задания + актуализация знаний.

Стихотворение (читают 2 человека)

В стране поистине чудесной,

Что математикой зовут,

Однажды числам стало тесно.

И поднялся великий бунт.

В тоске огромной и печали

Весь числовой и прочий люд.

Им просто нужен был начальник,

Но где ж его они возьмут?

      И тут явился очень странный,

На вид приличный гражданин,

Ходил он всюду в черной маске

И был для всех неуловим.

О боже, кто же это может

Таким быть славным чудаком?

Тоска тебе уж сердце гложет,

Ты до сих пор с ним не знаком?!

Быть может это мафиози?                             А может сыщик из «Твин-пикс»?

Но все гораздо будет проще,                         Зовут его все «Мистер ИКС»!

Закройте глаза, представьте себе мистера Х. Какой он у вас? Какой разный мистер Х. А говорят, что математика – сухая наука.  А так изобразила его ученица 10А класса Полина.    

Что же хочет сказать он нам? На обратной стороне написано: «Задача из домашнего задания». Мистер Х  пришел к нам из домашней задачи. Он нам напоминает, что мы должны проверить решение. Прочитайте текст. Каким способом вы  решали? Алгебраическим.  С помощью уравнения. Кто такой Диофант? Его по праву считают «отцом алгебры». Он умел решать очень сложные уравнения (стр. 236 учебник)  

Задача. На памятнике древнегреческому математику Диофанту (III в), о котором мы говорили на прошлых уроках,  имеется надпись. “Прохожий! Под этим камнем покоится прах Диофанта умершего в старости. Шестую часть его жизни заняло детство, двенадцатую — отрочество, седьмую – юность. Затем он женился, и через 5 лет у него родился сын, который прожил вдвое меньше отца. 4 года до самой своей кончины Диофант оплакивал своего сына”. Сколько лет жил Диофант? (Ответ: 84) Решение задачи расскажет Никита Смирнов.  Поставьте Никите отметку и прокомментируйте. А теперь самооценка. Если задача решена верно, поставьте 5. Поднимите руку те, кто получил первую 5.    

  1. Математическая физкультминутка.

Прав английский поэт средних веков Чосер, который сказал: «Посредством уравнений, теорем, он уйму разрешил проблем». Выучив правила решения уравнений, мы тоже разрешили уйму проблем. Сейчас мы проверим знания правил во время физкультминутки.

     Уравнения решали и немного мы устали.

А теперь мы отдыхаем, физминутку начинаем.

 Если вы согласны  с утверждением, то поднимаете руки вверх, если нет, то опускаете вниз. Исходное положение: руки на плечах.

  1. Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти (да).
  2. Решить уравнение – это значит найти все его корни или убедиться, что корней нет (да).
  3. Корень уравнения 0х = 2 равен 0 (нет).
  4. Корнем уравнения называется значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство (да).
  5. Если перед скобками стоит знак «–», то нужно раскрыть скобки, сохранив знаки слагаемых (нет).
  6. Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и  то же число, не равное 0 (да).
  7.  Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, не изменив при этом знак (нет).
  8. Если перед скобками стоит знак «+», то можно опустить скобки, сохранив знаки слагаемых (да).
  9.  Произведение может быть равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю (да).  

Кто выполнял верно – поставьте 2б. Каких утверждений было больше: истинных или ложных?    На сколько?   На 3.    

5.  Решение уравнений.

 В среду мы подвели итоги игры «Математическое ралли». А 3  машины, на которых путешествовали 6 классы, до сих пор не в гараже. Решите уравнения и по найденным ответам узнайте, в каком гараже располагается каждая из данных машин. На доске картинки гаражей, на слайде картинки машин, а под ними уравнения. Решаем по колонкам.

-3х+15= -5х+21 (х=3)           17х-11=5х+1 (х=1)                  20х+8= -4х+56 (х=2)

Молодцы. Каждая машина свою работу выполнила и встала в гараж. А мы не всё выполнили.

Послушайте еще одно стихотворение и скажите, о чем оно?

                  Когда уравнение решаешь дружок,

                  Ты должен найти у него корешок.

                   Значение буквы проверить не сложно,

                   Поставь в уравнение его осторожно.

                  Коль верное равенство выйдет у вас,

                 То корнем значенье зовите тот час.

О проверке. Выполните проверку. Теперь мы уверены, что каждая машина в своем гараже. Первая машина едет в гараж № 3, вторая — № 2, третья — № 1.Учитель выдает машинки, и учащиеся ставят их в гаражи.  Те, кто верно решил  уравнение, поставьте 2б.      

  1. Решение задач.

Машины вернулись с игры «Мат. ралли». Не могли они приехать с пустыми багажниками. Все они что – то прихватили. Посмотрим.

Меваер ларолкоякесьпо фацаги. Переведите с помощью тарабарской грамоты. Решаем самостоятельно задачи.

        

      7.   Самостоятельная работа.

Вариант 1

  1. На одном садовом участке в 5 раз больше кустов малины, чем на другом. После того как с первого участка пересадили на второй 32 куста, на обоих участках кустов малины стало поровну. Сколько кустов малины было на каждом участке?
  2. В двух мешках сахара было поровну. Если из первого мешка взять 30 кг, а из второго 10 кг, то в первом мешке останется в 2 раза меньше сахара, чем во втором. Сколько кг сахара было в каждом мешке?

Вариант 2

  1. У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 10 орехов, то орехов у него станет в 5 раз меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата?
  2. На одной автостоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

 

Еще немного поработаем и будем подводить итоги.   

“Арифметика Магницкого”

Краткая историческая справка: Перед вами страница первого русского печатного учебника математики, получившего широкое распространение “Арифметики” Леонтия Филипповича Магницкого. Книга эта была издана в 1703 году. ( копия этой страницы висит на доске)

Вот что пишет автор: “Арифметика или числительница есть художество честное, независтное, всем удобопонятное, многополезнейшее и многохвалейнейшее.

На первой странице книги изображен дворец науки. На престоле сидит царевна “Арифметика”, в её правой руке символический ключ — это ключ ко всем знаниям. Без арифметики нет доступа к другим наукам, к познанию арифметики ведут пять ступеней: счисление, сложение, вычитание, умножение и деление. В первой части первой книги “Арифметика” изложена нумерация целых чисел и все действия с целыми числами, а во второй части рассматриваются числа ломанные, т.е. дроби.

Вот вам задача из этой книги (раздать карточки с задачей на каждый стол). Задача. Спросил некто учителя: “Сколько у тебя в классе учеников, т.к. хочу отдать к тебе в учение своего сына?”. Учитель ответил: “Если же придет учеников столько же, сколько имею, и половина, и четвертая часть класса, и твой сын, тогда будет у меня 100 учеников. Спрашивается, сколько учеников было у учителя?” (Ответ: 36)

Эту задачу вы решите дома. Запишите домашнее задание: задача из «Арифметики» Магницкого, № 1342(л, м)

В завершение слова Альберта Эйнштейна: “Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно”.

  1. Рефлексия.

Кому мы можем сказать спасибо за урок?  Кого мы можем оценить? Почему? Кто помогал весь урок, вел за собой?  А теперь проанализируйте свою работу на уроке. Ответьте на вопросы: “Что нового я узнал на этом занятии? Что у меня получается хорошо при решении уравнений и решении задач на составление уравнений? Что получается плохо и почему?” Посчитайте количество баллов и поставьте себе отметку в рабочий лист. Отметка 5 – …  баллов, отметка 4 – …  баллов, отметка 3 – …  баллов. Встаньте те, кто получил 5. Молодцы. А теперь слово нашим гостям.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Рабочий лист.

«Решение уравнений и задач с помощью уравнений»

Ф. И.

  1. Устный счет.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Математическая физкультминутка.
  4. Решение уравнений.
  5. Решение задач (самостоятельная работа).
  6. Итог урока.

        

        

х – 7,2 = -7,3
х = – 7,3

 – 7,2

1,8 – х = 1,9
1,8 – 1,9 = х

12х – 13 = 8х – 9
12х – 8х = -13 – 9

Разработка урока «Решение текстовых задач с помощью уравнений» (6 класс)

Тема урока: Решение текстовых задач

Цель урока: Отработка навыков решения текстовых задач через уравнения. Способствовать развитию прочных навыков решения задач через составление уравнений. Развитие навыков самоконтроля. Воспитание уважительного отношения друг к другу.

Тип урока: урок закрепления знаний и коррекции.

Оборудование: учебник; карточки , ОСУД «»

Ход урока

I – Орг. момент

Приветствие учащихся; посадка; перекличка отсутствующих; словарь; рабочие №1 и №2; таблица умножений; шк принадлежности

II- Устный счет:

Устно решаем задачи:

Периметр квадрата равен 512 см. Найди сторону квадрата.

Х∙4=512

Х=512:4

Х=128

Даулет задумал одно число. Когда число 5404 разделили на это число, то получилось 4. Какое число задумал Даулет?

5404:Х=4

Х=5404:4

Х=1351

Проверка домашнего задания: №77; №78(б кл)

№77 №78

Пусть х- это задуманное число, тогда Пусть х- это задуманное число, тогда

х:2,5+9,3-47,1=3 х*2,4-19,6+6,8=10

х:2,5=3+47,1-9,3 2,4х=10+19,6-6,8

х:2,5=40,8 2,4х=29,6-6,8

х=2,5*40,8 2,4х=22,8

х=102 х=22,8:2,4

Проверка: х=9,5

102:2,5+9,3-47,1=3 Проверка:

40,8+9.3-47.1=3 9,5*2,4-19,6+6,8=10

50,1-47,1=3 22,8-19,6+6,8=10

3=3 3,2+6,8=10

Ответ: 102- задуманное число. 10=10

Ответ: 9,5- задуманное число.

III- Актуализация знаний:

Тренажер №2 «Решение задач с помощью уравнений»

IV- Проверка усвоения: Тренажер №2 «Решение задач с помощью уравнений»

V- Физкульминутка: упражнение для глаз.

VI- Самостоятельная работа (ДМ- дидактический материал)

1

25400: х=500 25

х=1270

300* х=97612 — 7612

х=300

х + 9870: 5 = 8799

х = 6825

2

5453-х=21540: 4

х=68

( 4118 — х): 68 = 56

х=310

77 * 9 — х = 578

х = 115

Текст задачи НПС

Ответ

1

Со склада в магазины было вывезено 1234 швейных машин. На складе осталось 5 рядов швейных машин по 352 машин в каждом ряду. Сколько всего швейных машин было на складе?

Х-1234=352∙5

Х-1234=1760

Х=1234+1760

Х=2994

2

В саду посадили несколько саженцев яблонь и 15 рядов груш по 45 саженцев. Всего посадили 5432 саженцев. Сколько яблонь посадили в саду?

Х+45∙15=5432

Х+675=5432

Х=5432-675

Х=4757

3

В магазине было 1250кг печенья. Когда несколько кг продали, а магазине осталось 235 кг. Сколько кг печенья продали?

1250-Х=235

Х=1250-235

Х=1015

4

За один день собрали несколько тысяч кг яблок. Когда продали 3443 кг, осталось еще 540 кг яблок. Сколько всего кг яблок было собрано?

Х-3443=540

Х=3443+540

Х=3983

5

Найди длину равнобедренного треугольника с периметром в 300 м.

Х∙3=300

Х=300:3

Х=100

6

Когда налили 4 ведра воды, 32-литровый бак наполнился. Сколько литров воды вмещается в ведро?

Х∙4=32

Х=32:4

Х=8

7

Для того, чтобы поровну разлить 102 л молока, привезли сначала 30 бутылок, затем еще 4 таких же бутылки. Сколько литров составляет вместимость каждой бутылки?

(30+4)∙Х=102

34∙Х=102

Х=102:34

Х=3

Текст задачи ППС

Ответ

1

В школу привезли саженцы. Первый класс посадил 6 саженцев, второй класс 8 саженцев. Сколько саженцев привезли в школу, если осталось посадить 9 саженцев?

Х-(6+8)=9

Х-14=9

Х=9+14

Х=23

2

Художнику заказали написать несколько картин. Летом он написал 65 картин, а осенью 7 картин. Сколько картин ему заказали, если осталось написать 8 картин?

Х-(65+7)=8

Х-72=8

Х=72+8

Х=80

3

Со склада отправили в магазин 70 ящиков абрикосов и 80 ящиков слив. Сколько ящиков было на складе сначала, если там осталось 90 ящиков?

Х-(70+80)=90

Х-150=90

Х=90+150

Х=240

4

В школу привезли саженцы. Первый класс посадил 6 саженцев, второй класс 8 саженцев. Сколько саженцев привезли в школу, если осталось посадить 9 саженцев?

Х-(6+8)=9

Х-14=9

Х=9+14

Х=23

5

Художнику заказали написать несколько картин. Летом он написал 65 картин, а осенью 7 картин. Сколько картин ему заказали, если осталось написать 8 картин?

Х-(65+7)=8

Х-72=8

Х=72+8

Х=80

6

Со склада отправили в магазин 70 ящиков абрикосов и 80 ящиков слив. Сколько ящиков было на складе сначала, если там осталось 90 ящиков?

Х-(70+80)=90

Х-150=90

Х=90+150

Х=240

Текст задачи ВПС

Ответ

1

Стороны прямоугольника равны 6см и Х см, а его периметр равен 58см. Найди сторону прямоугольника, составляя уравнение.

(6+Х) ∙ 2=58

6+Х=58:2

6+Х=26

Х=26-6

Х=20

2

Сторона квадрата Х см, а периметр 96см. Составь уравнение и найди сторону квадрата.

Х∙4=96

Х=96:4

Х=24

3

Принесли 7 коробок печенья по 50 кг в каждой и 5 коробок конфет. Какова масса одной коробки с конфетами, если общая масса печенья и конфет 750 кг?

50∙7+Х∙5=750

350+ Х∙5=750

Х∙5=750-350

Х∙5=400

Х=400:5

Х=80

4

В школьный буфет привезли 7 коробок конфет по 8 кг в каждой и 5 коробок зефира. Какова масса коробки зефира, если всего в школьный буфет привезли 86 кг сладостей?

8∙7+Х∙5=86

56+ Х∙5=86

Х∙5=86-56

Х∙5=30

Х=30:5

Х=6

5

У Ерлана было 75 тенге. Он купил 8 ручек по 9 тенге. Сколько еще денег осталось у Ерлана?

8∙9+Х=75

72+Х=75

Х=75-72

Х=3

6

Объем океанария м³. Длина океанария 8 м, высота 9 м. Найди ширину аквариума.

8∙9∙Х=576

72∙Х=576

Х=576:72

Х=8

7

Рабочие должны отремонтировать 90 квартир. Когда они отремонтировали по 6 квартир в нескольких домах, осталось ещё 60 не отремонтированных квартир. Сколько домов отремонтировали рабочие?

90-Х∙6=60

Х∙6=90-60

Х∙6=30

Х=30:6

Х=5

8

На одну чашу весов было положено несколько пакетов муки. каждый по 7 кг. Чтобы уравновесить весы, на вторую чашу весов положили гири по 5 кг и 9 кг. Сколько пакетов муки было положено на весы?

Х∙7=5+9

Х∙7=14

Х=14:7

Х=2

VII-Домашнее задание: №74;№80 стр 15(учебник А.Е. Абылкасымова «Математика 6», 2015 год «Мектеп».

VIII- Подведение итогов занятий

Как решать задачи на составление уравнений? Объясните пожалуйста как решать задачи на составление уравнений 6 класс.

Пример: сумма двух чисел равна 21. удвоенное первое число на 3 больше, чем второе. найдите первое число х + (2х-3)=21 3х=21+3 х=24/3=8 Ответ: 8

Бесплатная накрутка лайков, репостов, подписчиков. продвижение во всех соцсетях <a rel=»nofollow» href=»https://twitter.com/lady_nytyky9/status/755902413563895812″ target=»_blank»>https://twitter.com/lady_nytyky9/status/755902413563895812</a>

Иди отдыхай! ЛЕТО НА ДВОРЕ!

Логика не сложная. Сначала смотришь в конец задачи. И через неизвестное обозначаешь то, что спрашивают или требуют найти. А теперь возвращаешься в начало задачи и все условия задачи расписываешь через введенную неизвестную.

Обычно ту величину, про которую спрашивают и берут за неизвестное число х. А другие выражают через эту величину согласно условию задачи. Решают задачу и выражают другие величины. Например: в первую корзину положили яблоки, во вторую в два раза больше, а в третью на 3 кг больше чем в первую. А всего 15 кг. Сколько кг в первой корзине? в первой — х кг, во второй 2х кг, в третьей (х +3) кг. Уравнение: х +2х +( х +3) = 15 отсюда 4х +3 = 15, 4х = 12, х = 3. Решай больше задач и научишься!

лучше на примере задачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *