Земля как планета солнечной системы презентация 5 класс – Презентация на тему: «Земля — планета Солнечной системы.. Что вы знаете о Земле, как о планете Солнечной системы?». Скачать бесплатно и без регистрации.

Презентация к уроку по географии (5 класс) по теме: Презентация к уроку «Земля – планета Солнечной системы» 5 класс

Слайд 1

Урок п о географии « Земля – планета Солнечной системы » 5 класс Учитель Мироненко Н. И. МБОУ СОШ №23 г . Симферополь Республика Крым

Слайд 2

«Есть карты мира, карты звезд, планет… Познание идёт путем побед »

Слайд 3

Вселенная — это пространство, включающее в себя абсолютно все: Солнце, планеты, нашу Галактику, миллиарды других галактик . «Есть карты мира, карты звезд, планет… Познание идёт путем побед»

Слайд 5

Первые красные звезды открыли в 1868 году. Их температура довольно таки низкая, а внешние слои красных гигантов заполнены большим количеством углерода. Красная звезда Бетельгейзе. Красная звезда Антарес. «Есть карты мира, карты звезд, планет… Познание идёт путем побед»

Слайд 6

Метеором называется космическая частица, которая попадает в земную атмосферу на высокой скорости и полностью сгорает, оставляя за собой яркую светящуюся траекторию, в просторечии называемую падающей звездой . «Есть карты мира, карты звезд, планет… Познание идёт путем побед»

Слайд 7

Пояс астероидов – область Солнечной системы, расположенная между орбитами Марса и Юпитера, являющаяся местом скопления множества объектов всевозможных размеров, преимущественно неправильной формы, называемых астероидами или малыми планетами. «Есть карты мира, карты звезд, планет… Познание идёт путем побед»

Слайд 8

Уда́рный кра́тер — углубление, появившееся на поверхности космического тела в результате падения другого тела меньшего размера. «Есть карты мира, карты звезд, планет… Познание идёт путем побед»

Слайд 9

«Есть карты мира, карты звезд, планет… Познание идёт путем побед» Звезда Проксима Центавра — красный карлик созвездии Альфа Центавра, своими размерами похожа на планету Землю. Она находится от нашей Солнечной системы на расстоянии в 4 световых года.

Слайд 10

Солнце — источник света, тепла и жизни в солнечной системе, но вместе с тем это ближайшая к нам звезда. Масса Солнца больше массы Земли в 333 000 раз и в 750 раз больше массы всех планет, вместе взятых. По диаметру оно в 109 раз больше Земли. «Есть карты мира, карты звезд, планет… Познание идёт путем побед»

Слайд 11

Земля является третьей планетой от Солнца и самой большой из планет земной группы. При этом она всего лишь пятая по величине планета с точки зрения размера и массы в Солнечной системе. «Есть карты мира, карты звезд, планет… Познание идёт путем побед»

Слайд 12

В настоящее время на Земле обитают более 5 000 000 видов растений, животных и других организмов. Все живое население планеты объединяется в единую оболочку – биосферу. Все живые существа делятся на две империи: вирусы и клеточные организмы. «Есть карты мира, карты звезд, планет… Познание идёт путем побед»

Слайд 13

Обратный адрес: МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ РОССИЯ, СИМФЕРОПОЛЬ Ул. БЕЛА КУНА № 13 5-А класс. «Есть карты мира, карты звезд, планет… Познание идёт путем побед» Домашнее задание : Составить кроссворд по теме «Планета Земля»

nsportal.ru

Конспект урока по географии на тему «Земля – планета Солнечной системы» (5 класс)

Тема урока «Земля – планета Солнечной системы», 5 класс

Цель: сформировать представление об уникальности Земли, как части Солнечной системы; выделить отличительные признаки планеты Земля от других планет.

Задачи урока:

  1. Обеспечить усвоение и первичное закрепление новых сведений о Солнечной системе, ее составе; познакомить с планетами земной группы; показать уникальность Земли как единственной планеты, на которой существует жизнь.

  2. Развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Способствовать формированию географической культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.

  3. Осознание себя как части целостности природы

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: понимание уникальности планеты Земля, как части Солнечной системы.

Универсальные учебные действия:

Личностные: необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира и себя как неотъемлемой части Солнечной системы

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям Солнечная система, Млечный Путь, Галактика, Вселенная; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: учитывать позиции других людей, уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении

проблемы.

Методы обучения: частично поисковый, проблемный.

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: урок усвоения нового материала, практикум.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование:  учебник, атлас, раздаточный материал для практического задания, плакат “Планеты Солнечной системы”, тетрадь-тренажёр, электронный учебник, презентация.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Осуществляе

мые действия

1.Мотивация к знаниям.

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок географии?

Давайте определим, что мы должны узнать сегодня на уроке, решим кроссворд

( Приложение №1)

Формулировка темы и целей урока.

В прошлом году вы изучали разные планеты Солнечной системы и многое узнали и о нашей планете.

2.Актуализация знаний.

3. Введение в тему. Постановка цели и задач урока.

. Мы знаем, что Земля — одна из планет Солнечной системы.

  • Что такое Солнечная система(при затруднении- определение из электронного учебника)

  • Солнечная система вместе со всеми звездами образует Галактику (определение на диске).

  • Наша Галактика носит имя Млечный Путь (рисунок на экране), а скопление разных Галактик

  • образует Вселенную (показ разных галактик).

Давайте попытаемся написать точный «космический» адрес Земли, используя тетрадь-тренажёр на стр.36 “Работаем с текстом”, №1.

Проверка через документ камеру

Прием №1 Кластер: Земля

Кто первым на практике доказал, что Земля имеет форму шара? (Ф. Магеллан)

Кто сделал первый снимок Земли из космоса? ( Ю.Гагарин) Кто они были по профессии? Какими качествами надо обладать, чтобы достичь высоких результатов?

Вопрос: В чем главная особенность Земли?

Кто первым привел доказательства о шарообразности Земли? (4 век до нашей эры Аристотель)

  1. Формулирование проблемы.

Таким образом, Земля — часть Вселенной и часть Солнечной системы. Кластер №2 :Состав Солнечной системы

2. Работа с атласом стр. 14-15

Согласно современным представлениям, наше Солнце миллиарды лет назад окружало огромное холодное облако, состоявшее из газов и пыли. Именно из него, с течением большого количества времени сформировались планеты Солнечной системы. (Вопросы (Приложения №2)

Демонстрирует схему на доске — Планеты Солнечной системы.

Акцентирует внимание на то, что по своим особенностям планеты Солнечной системы делятся на 2 группы:

1.планеты гиганты

2.планеты земной группы

5. Решение проблемы в малых группах. Обмен полученной информацией. Создание способов решения проблемы

Организация беседы для выявления отличительных признаков планеты Земля, создание проблемной ситуации.

Организация работы групп, разработка формы схемы, таблицы, коррекция результатов работы.

Сейчас вам предстоит выполнить практическую работу. У каждого из вас есть таблица (Приложение №3), в которую вы должны будете внести сведения. Для того, чтобы сократить время работы, вы будете работать в парах. Каждая пара должна ответить на один вопрос и занести этот ответ себе в таблицу ответов. В дальнейшем, когда будем проверять, вы внесёте и другие ответы. Вопрос, на который должна найти ответ ваша пара выделен. Ответы должны быть краткими. На работу вам даётся 5 минут. (

Приложение №4) Учебник –с. 57 «Мои географические исследования»

6.Сравнение полученного результата с эталоном (контроль)

7. Физминутка

Составление эталона

Проверяет полученный результат

Проверка выполнения практической работы и заполнение таблицы всеми учащимися. (с использованием презентации- 

Приложение №5)

В практической работе мы указали планеты, у которых отсутствуют спутники, а есть ли спутники у Земли?

— Как он называется?

Полетели на Луну – 
Руку в сторону одну. 
А вторую вверх подняли, 
Словно крылья замахали. 
Подскочили высоко – 
Вот Луна, недалеко! 
Потянулись – вот она 
На ладонях вся ЛУНА!

8. Включение полученных знаний в систему знаний

Познавательные вопросы различной сложности

Опережающее задание – сообщение о Луне.

А сейчас я расскажу вам сербскую сказку «Почему у Месяца нет платья?» (Приложение №6)

Давайте узнаем, почему внешний вид Луны изменяется (учебник, стр.57, и показ слайд-шоу “фазы Луны”)

— Как узнать, глядя на небо фазу Луны?

— Почему на Луне нет жизни?

Проверяет усвоение нового материала в тестовой форме

Т.т. с.34 №1-5 (взаимопроверка через документ камеру)

Проверка результатов.

Всё верно -“5”, 4 верных ответа- “4”, 3 верных ответа “3” и т.д.

— Поднимите руки кто получил “5”, “4”, “3”, “2”. Теперь вы сами видите, над чем надо поработать дома.

«да» — «нет»

9. Рефлексия.

Учитель консультирует, помогает

Метод незаконченных предложений

Сегодня на уроке я узнал о…

Мне было интересно, потому что…

Больше всего мне понравилось…

Мои ощущения на уроке…

Было трудно…

Этот урок дал мне для жизни…

На уроке я работал активно / пассивно

Своей работой на уроке я доволен / не доволен

Урок для меня показался коротким / длинным
За урок я не устал / устал
Мое настроение стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке 2 3 4 5

10. Домашнее задание

Предлагает несколько заданий на выбор

Объясняет д/з §21,

Т.т. с.36 №2, с.40 №1-6

Модель Солнечной системы,

Рисунок, сообщение на тему: «Земля-уникальная планета Солнечной системы»

Приложение № 1.

  1. Я-небесное тело. Представляют собой светящийся массивный газовый шар. Обычно состою из гелия и водорода.(звезда)

  2. Я — твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного тела. Большинство имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. Крупнейший из найденных — Гоба (вес 60 тонн). Полагают, что в сутки на Землю падает 5–6 т , или 2 тысяч тонн в год.(метеорит)

  3. Я известна с глубокой древности. Небесное тело, которые становятся все ярче и ярче по мере приближения к Солнцу, а также приобретают длинные и тоже очень яркие хвосты, — появлялись довольно редко, а главное — неожиданно. Из-за необычного вида их считали предвестниками несчастий: голода, стихийных бедствий, эпидемий, войны или смерти правителя.(комета)

  4. Я, естественный спутник Земли, среднее расстояние от Земли 384000 км, средний диаметр 3476 км. Я практически лишена атмосферы.(Луна)

  5. В трёхмерном пространстве звёзды, которые мы видим на небесной сфере рядом, могут быть расположены очень далеко друг от друга. С древнейших времён люди видели некоторую систему во взаимном расположении звёзд и группировали их в соответствии с ней в нас.Кто мы? (созвездия)

Приложение № 2.

  1. Назовите небесные тела, входящие в состав Солнечной системы?

  2. Какое небесное тело находится в центре Солнечной системы?

  3. Сколько планет входит в состав Солнечной системы?

  4. Самая ближняя к Солнцу планета?

  5. Самая удаленная планета от Солнца?

  6. Соседи планеты Земля?

  7. Самая большая планета?

  8. Самая маленькая планета?

  9. Какие сведения о Солнце вы знаете?

  10. Почему Солнце кажется нам маленьким, когда мы смотрим на него?

  11. Почему именно Солнце освещает планеты, а не другая звезда?

  12. Какое значение имеет Солнце для Земли?

  13. В чём заключается уникальность планеты Земля?

  14. Чем отличается Сатурн от других планет?

  15. Между какими планетами проходит пояс астероидов?

  16. Какие общие черты есть у всех планет?

  17. Что такое орбита?

  18. На какие группы можно разделить все планеты?

  19. К какой группе планет относится Земля?

Приложение № 3.

Сравнительная характеристика планет солнечной системы.

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

Масса в массах Земли

МЗемли*102 4 кг

0,06

0,82

1,0

0,11

318

95,2

14,6

17,2

Радиус

Км

2440

6050

6351

3397

69900

58000

25400

24300

Среднее расстояние от Солнца

Млн Км

57,9

108,2

149,6

227,9

778,3

1426,9

2870,9

4497,7

Период обращения вокруг Солнца

лет

0,2

0,6

1

1,8

11,8

29,6

84

164,4

Орбитальная скорость

Км/с

49,7

35,0

29,8

24,1

13,1

9,6

6,8

5,4

Период вращения вокруг своей оси

Дни,

Часы,

Минуты,

секунды

58д

234д

23ч

56м

24ч

37м

22с

50м

10ч

14м

10ч

49м

15ч

48м

Число спутников

1

2

16

18

17

8

Наклон оси к плоскости орбиты

о

89

– 86,6

66,5

65,5

87

63,5

– 8

61

Средняя температура

о С

125

470

18

-30

-150

-180

-210

-220

Атмосфера, состав

Углекислый газ,азот, водяной пар

Азот,

Кислород

Углекислый газ

Водород, гелий

Водород, гелий

Водород, гелий, метан, аммиак

Водород, гелий, метан

Вопрос

Ответ

1. Самая большая планета. Во сколько раз её масса больше массы Земли?

2. Самая маленькая планета. Во сколько раз её масса меньше массы Земли?

3. Самая холодная планета. Как отличается её температура от температуры Земли?

4. Самая горячая планета. Как отличается её температура от температуры Земли?

5. Самая далекая планета. На каком расстоянии она находится от Земли?

6. У какой планеты скорость движения по орбите:

А) самая большая?

Б) самая маленькая?

7. Ближайшая к Земле планета. На каком расстоянии она находится от Земли?

8. У какой планеты самый большой радиус. На сколько он больше земного радиуса?

9. У какой планеты самая большая скорость вращения вокруг Солнца? Во сколько раз она больше скорости Земли?

10. У какой планеты скорость вращения вокруг своей оси сравнима с земной? (почти одинаковые скорости)

11. Какие планеты имеют близкий к земному угол наклона оси к плоскости орбиты.?

12. У каких планет отсутствуют спутники?

Вопрос

Ответ

1. Самая большая планета. Во сколько раз её масса больше массы Земли?

2. Самая маленькая планета. Во сколько раз её масса меньше массы Земли?

3. Самая холодная планета. Как отличается её температура от температуры Земли?

4. Самая горячая планета. Как отличается её температура от температуры Земли?

5. Самая далекая планета. На каком расстоянии она находится от Земли?

6. У какой планеты скорость движения по орбите:

А) самая большая?

Б) самая маленькая?

7. Ближайшая к Земле планета. На каком расстоянии она находится от Земли?

8. У какой планеты самый большой радиус. На сколько он больше земного радиуса?

9. У какой планеты самая большая скорость вращения вокруг Солнца? Во сколько раз она больше скорости Земли?

10. У какой планеты скорость вращения вокруг своей оси сравнима с земной? (почти одинаковые скорости)

11. У каких планет отсутствуют спутники?

Используя дополнительный (статистический) материал ответьте на вопросы и запишите ответы в таблицу. 

Вопрос

Ответ

1. Самая большая планета. Во сколько раз её масса больше массы Земли.

Юпитер . её масса в 318 раз больше земной

2. Самая маленькая планета. Во сколько раз её масса меньше массы Земли

Меркурий, в 17 раз

3. Самая холодная планета. Как отличается её температура от температуры Земли

Нептун, она холоднее Земли на 202 градуса

4. Самая горячая планета. Как отличается её температура от температуры Земли

Венера, она теплее Земли на 452 градуса

5. Самая далекая планета. На каком расстоянии она находится от Земли?

Нептун, она удалена от Земли на 4348,1 млн.км

6. У какой планеты скорость движения по орбите:

А) самая большая

Б) самая маленькая

А)Меркурий

Б) Нептун

7. Ближайшая к Земле планета. На каком расстоянии она находится от Земли?

Венера, она находится на расстоянии 41,4 млн.км от Земли

8. У какой планеты самый большой радиус. На сколько он больше земного радиуса.

Юпитер, он больше земного радиуса на 63549 км

9. У какой планеты самая большая скорость вращения вокруг Солнца? Во сколько раз она больше скорости Земли?

Меркурий, его скорость больше земной в 5 раз

10. У какой планеты скорость вращения вокруг своей оси сравнима с земной? (почти одинаковые скорости)

Марс

11. У каких планет отсутствуют спутники

Меркурий, Венера

Сообщение о Луне

Предполагают, что когда-то Луна была самостоятельной планетой, но гигантский метеорит столкнул её со своей орбиты и она попала в поле притяжения Земли. Луна оказывает огромное влияние на процессы, происходящие на Земле. Шарообразная форма Луны и её большие размеры позволяют рассматривать Землю и Луну как двойную планетную систему с общим центром вращения вблизи земной поверхности. Сила притяжения Луны, и сила, возникающая при взаимном вращении Земли и Луны приводят к образованию приливов и отливов на Земле.

Почему у Месяца нет платья? (Сербская сказка) Приложение № 6.

Решил Месяц сшить себе платье.

Снял с него портной мерку и сел за работу. В назначенный срок пришел Месяц за платьем. А платье узко и коротко.

— Видно, я ошибся, — говорит портной. И снова сел за работу.

В назначенный срок пришел Месяц за платьем. Опять платье мало.

— Видно, и теперь я ошибся, — сказал портной. И снова стал кроить и шить.

В третий раз Месяц пришел к портному. Увидел портной: идет по небу круглый Месяц, не Месяц, а целая Луна, да вдвое шире, чем платье, которое он только что сшил. Что было делать портному? Бросился он бежать. Искал его Месяц, искал, да не нашел.

Так и остался Месяц без платья.

Исаак Ньютон (1643-1727), английский физик, математик и астроном, предположил, что ряд явлений вызваны одной причиной – силами тяготения. Проведя многочисленные расчеты, ученый пришел к выводу, что все тела в природе притягиваются друг к другу.

В. Учебник: с. 44. Рассматривание иллюстрации. Ответы на вопросы.

Учитель: Единственный достаточно тяжелый предмет поблизости – это наша планета. Поэтому в повседневной жизни мы ощущаем только земное притяжение. Все живые существа на земле чувствуют притяжение Земли. Кузнечик, подпрыгнув, опускается на Землю, потому что Земля притягивает его. Деревья, как и остальные растения, также «чувствуют» действие и направление силы тяжести, из-за чего главный корень всегда растет вниз, к центру земли, а стебель вверх. Земля притягивает к себе все тела: Луну, воду озер, рек, морей, океанов, дома, самолеты, спутники и т.д. Сила, с которой Земля притягивает к себе другие тела, называется силой тяжести. (Далее – рассказы подготовленных детей).

Г. 1-й ученик:«Мы постоянно видим влияние силы тяжести на все окружающее нас. Это она ориентирует по вертикали и деревья, и цветы, и отвес, и самих нас — людей, управляет движением капель дождя, стоком речной воды и образованием различных осадков, удерживает на Земле атмосферу и воду, не дает нам улететь в пространство под влиянием центробежной силы, связанной с вращением Земли».

2-й ученик: «Это сила тяжести создает опасные лавины, камнепады, управляет движением грозных селевых потоков, мешает спортсменам делать невиданные прыжки, мешает взлету самолетов и ракет и отнимает у человечества огромные энергоресурсы на преодоление сил притяжения Земли. Все эти лифты, лебедки, подъемные краны и многие другие механизмы работают для преодоления силы тяжести. В то же время она частично и восполняет нам энергию; ведь без нее вода не вращала бы турбины гидроэлектростанций».
– Попытайтесь самостоятельно привести примеры действия силы тяжести на тела. (Тетрадь: с.14, задание 1 в помощь)

Приложение 1. Рабочий лист

Фамилия, имя__________________________ дата:___________

Тема урока: Земля в Солнечной системе

    1. Дополните схему:

2.Заполнить таблицу:

«V»

это мне известно

«-»

думал

по- другому

«+»- новое для меня

«?»

непонятно, требует разъяснений

«Верно – неверно»:

  1. Земля вращается вокруг Солнца.

  2. Солнце – центр Солнечной системы.

  3. Луна приводит к образованию приливов и отливов на Земле.

  4. Земля имеет два спутника.

  5. Юпитер – самая маленькая планета Солнечной системы.

  6. Вселенная – часть Галактики.

  7. Орбита – путь Земли вокруг Солнца.

  8. Следствием вращения Земли вокруг своей оси является смена времен года.

  9. Земля- это планета жизни.

  10. Луна всегда обращена к Земле одной стороной.

infourok.ru

План-конспект урока по географии (5 класс) по теме: Урок в 5 классе «Земля-планета Солнечной системы»

Тема урока: §7. «Земля – часть Солнечной системы»  (урок № 7 в теме «Земля – часть Солнечной системы »)

Цель: сформировать представление об уникальности Земли, как части Солнечной системы.

Задачи урока:

Образовательные: ввести новые  понятия солнечная система, литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, мировой океан; дать первоначальные сведения о Солнечной системе, ее составе и возникновении; познакомить с планетами земной группы; показать уникальность Земли как единственной планеты, на которой существует жизнь.

Развивающие:  развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Способствовать формированию географической культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.

Воспитательные:   осознание себя как части целостности природы

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания,  как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: понимание уникальности планеты Земля, как части Солнечной системы.

Универсальные учебные действия:

Личностные: необходимость изучения окружающего мира, осознание  целостности мира и себя как неотъемлемой части Солнечной системы

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям солнечная система, литосфера, биосфера, гидросфера, атмосфера, мировой океан;  структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное  взаимодействие в группе.

 Тип урока:  комбинированный

Форма работы учащихся: групповая

Техническое оборудование: интерактивная доска, схема и модель Солнечной системы, фотографии, интернет, ЭОР, персональный компьютер.

Структура и ход урока.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организация на урок

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

2мин

2

Актуализация темы

Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему.

Объясните: Что описывается в сообщениях?

(слайд1-кроссворд) Проверяет усвоение понятий.  Предположите: Что объединяет эти слова? С какими понятиями вы еще не встречались? Проверяет усвоение понятий

Высказывают предположения на поставленные вопросы (П). Раскрывают полученные знания (понятия). Формулируют название темы урока (Р)

4мин

3

Изучение нового материала

1. Объясните (учебник стр.25):

— -Что общего у Земли с другими планетами Солнечной системы?

— В чем уникальность нашей планеты?

(Ответы пишутся на интерактивной доске)

Подводит к выводу: что все планеты, входящие в Солнечную систему, имеют и  общие черты, и существенные различия.

2.Демонстрирует ЭОР (Планеты Солнечной системы.).

Акцентирует внимание на  то, что по своим особенностям планеты Солнечной системы делятся на 2 группы: 1.планеты гиганты

2.планеты земной группы

Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность  (П)

Предлагают свои варианты общих черт и различий, самостоятельно определяют общие черты планет Солнечной системы (К, Р)

Просматривают (П), сравнивают планеты Земной группы (Р) принимают участие в диалоге с учителем

4мин

3 мин

3 мин

4

Практикум

Организует работу в рабочей тетради стр.16 задание 11 на основе текста §7

Проверяет полученный результат

Демонстрирует с помощью ЭОР  изображение  планеты Земля из космоса.

Подводит к выводу: что в отличие от других планет земная поверхность разделена на океаны и огромные массивы суши- материки.

Вводит понятие мировой океан

Анализируют текст и выбирают необходимые сведения(П)

Самостоятельно знакомятся с содержанием § 7 и выполняют задания в рабочей тетради. (П.Р.)

Демонстрируют результат своей работы. (Л).

Смотрят. Обмениваются полученной  информацией (К)

Записывают в тетради новые понятия

5 мин

4 мин

Физминутка  (здоровьесберегающий компонент)

Игра на внимание

Играют,

определяются внимательные. (К)

2 мин

5

               Закрепление  

1.Проверяет усвоение нового материала в тестовой форме (слайд 7,8)

( Причинно -следственные связи:

Планеты земной группы и планеты гиганты с одной стороны, названия планет с другой; оболочки Земли.)

Демонстрируют знания (П), понимание причинно-следственных связей (Р).

Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р)

5 мин

6

Итог урока   (рефлексия)

Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

Объясняет д/з §7, Вопросы с.29 творческое задание

Для художников

Для писателей

Для режисеров по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей»

Оценивают работу на уроке всего класса «смайликом» на доске (Л). Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).

3 мин

Приложение № 1.

Я-небесное тело. Представляют собой светящийся массивный газовый шар. Обычно  состою из гелия и водорода.(звезда)

Я — твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного тела. Большинство  имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. Крупнейший из найденных  — Гоба (вес 60 тонн). Полагают, что в сутки на Землю падает 5–6 т , или 2 тысяч тонн в год.(метеорит)

Я известна с глубокой древности.  Небесное тело, которые становятся все ярче и ярче по мере приближения к Солнцу, а также приобретают длинные и тоже очень яркие хвосты, — появлялись довольно редко, а главное — неожиданно. Из-за необычного вида их считали предвестниками несчастий: голода, стихийных бедствий, эпидемий, войны или смерти правителя.(комета)

Я, естественный спутник Земли, среднее расстояние от Земли 384000 км, средний диаметр 3476 км. Я практически лишена атмосферы.(Луна)

В трёхмерном пространстве звёзды, которые мы видим на небесной сфере рядом, могут быть расположены очень далеко друг от друга. С древнейших времён люди видели некоторую систему во взаимном расположении звёзд и группировали их в соответствии с ней в нас.Кто мы? (созвездия)

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *