Можно ли парацетамол в таблетках детям – ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки — инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, фото упаковки, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках

Содержание

Можно ли парацетамол детям: какие есть противопоказания

Одно из самых распространенных жаропонижающих, которым родители пытаются сбить температуру у ребенка — это парацетамол. Его принято давать даже при незначительном повышении температуры, а также в профилактических целях. Но целесообразно ли это, и можно ли парацетамол детям вообще?

Вопрос вполне обоснован, и педиатры снова и снова повторяют: самолечение — главный враг здоровья. Так и с данным лекарством: в каких-то случаях его применение даст положительный результат, а в других не просто окажется неэффективным, а еще и навредить может. Поэтому прежде, чем сбивать ребенку температуру парацетамолом, нужно прочитать инструкцию.

У ребенка поднялась температура

Показания к применению

Рассмотрим показания для использования парацетамола при лечении детей, пренебрегать которыми нельзя. Ими являются:

  • температура от 38,0 градусов и выше у малышей до 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • температура от 38,5 градусов и выше, у детей старше 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • зубная, мышечная, головная боль разной интенсивности;
  • гипертермия, связанная с вирусными заболеваниями и инфекциями. Употребление ребенком данного препарата способно снизить накопление избыточного тепла в организме.

Таким образом, детям можно давать парацетамол для снятия боли и жара, в том числе и в составе разных препаратов.

При прорезывании зубов, любых вирусных инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем, а также при заболеваниях ангиной, ларингитом, бронхитом и других, симптомом которых является высокая температура, препарат эффективен и сам по себе, и в сочетании с анальгином.

Одно из главных преимуществ парацетамола — допустимость к применению, практически, с рождения. Недостаток в том, что данный препарат не борется с самой болезнью, а лишь снимает некоторые ее симптомы. По окончании времени его действия эти симптомы вновь возвращаются. Поэтому данный препарат назначается в комплексе с другими.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Парацетамол для детей имеет немного противопоказаний, и все же они есть. Ими являются:

  • аллергическая реакция на основное действующее вещество;
  • в первые 3 месяца жизни давать детям парацетамолсодержащие препараты не назначит ни один педиатр;
  • заболевания печени и почек;
  • противопоказание для использования свечей — заболевания ЖКТ.

Шприц-дозатор суспензии парацетомолы

Кроме противопоказаний, о которых пишут в инструкциях, есть еще такое явление, как накопительный эффект или передозировка препарата. Так, по результатам исследований прием парацетамола оказался не просто вреден для ребенка, а опасен, когда родители пренебрегали рекомендуемой дозировкой и давали его избыточное количество.

Кроме того, у крох, которым в возрасте до 3-х лет часто снижали температуру парацетамолсодержащими препаратами, в 6-7 лет возникали такие заболевания, как астма, экзема, аллергия.

Еще раз отметим, речь идет не о разовом приеме парацетамола, а о постоянном.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Для производства данного средства используются все современные фармакалогические формы. Их отличие заключается в способе применения и в количестве основного вещества. Врач всегда уточнит при назначении препарата, какой парацетамол давать детям. Рассмотрим некоторые из форм.

  • Сироп. Его удобнее всего давать самым маленьким пациентам от 3-х месяцев. Сироп имеет сладковатый вкус с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится всего 24 мг действующего вещества, остальной объем занимают вспомогательные вещества, разрешенные для употребления малышам. Сироп продают во флаконах 50 мл и 100 мл.
  • Суспензия. Консистенция суспензии более мягкая и жидкая, чем у мази, но более вязкая, чем у сиропа. Детский парацетамол в виде суспензии в силу своей безопасности разрешен для применения с 2-х месяцев. В его состав не входит сахар. Флакончики могут иметь емкость 50 мл и 100 мл. Единственное противопоказание к приему суспензии — аллергия на основное действующее вещество.
  • Свечи. Их применяют ректально. Различаются свечи различным размером: от 0, 125 г до 1,0 г. Свечи с содержанием парацетамола можно использовать для снижения температуры детям от 3-х месяцев. Детям, парацетамол в свечах лучше давать на ночь. Они начинают действовать спустя почти час после приема, но дольше, чем таблетки или сироп.
  • Таблетки. Если суспензия парацетамола и сироп стоят дорого, то таблетки намного дешевле. Да и в любой домашней аптечке они найдутся и днем, и ночью. Препарат в таблетках можно давать детям не младше 2-х лет и только в том случае, если под рукой не оказалось препарата в других лекарственных формах. Перед тем, как давать их малышу, таблетки необходимо измельчить до состояния порошка и добавить немного сладкой воды.

Дозировка парацетамола

В состав всех жаропонижающих препаратов для детей входит парацетамол. Все рекомендации, описанные выше, относятся и к этим лекарствам.

Препарат Содержание парацетамола
Сироп парацетомола в 5 мл 120 мг
Сироп эффералган в 5 мл 150 мг
Суспензия детский панодол в 5 мл 120 мг
Суспензия  калпол в 5 мл 120 мг
Таблетки парацетамол 200 мг, 500 мг
Свечи детский панадол
125 мг, 250 мг
Свечи сффералган 80 мг, 150 мг, 300 мг
Свечи дефекон Д 50 мг, 100 мг, 250 мг

Важно знать дозировку применения парацетамола для детей.

Дозировка

Дозировка парацетамола для детей вычисляется в зависимости от массы тела. Чтобы родителям было удобнее, все данные занесены в таблицу. В ней предоставлены расчеты с учетом разных лекарственных форм парацетамола. Дозировка парацетамола на 1 кг веса составляет 12 мг. Если родители будут давать лекарство строго в соответствии с таблицей, проблем с передозировкой парацетамола для ребенка не возникнет.

Вес ребенка Норма парацетамола на килограм веса Сироп, суспензия Свечи, шт Таблетки, шт
 Парацетамол, Панадол, Калпол Цефекон Д Панадол детский Эффералган
3 кг 36 мг 1,5 мл
4 кг 48 мг 2 мл 1 по 50 мг
5 кг 60 мг 2,5 мл 1 по 50 мг
6 кг 72 мг 3 мл 1 по 80 мг
7 кг 84 мг 3,5 мл 1 по 100 мг 1 по 80 мг
8 кг 96 мг 4 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
9 кг 108 мг 4,5 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
10 кг 120 мг 5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ½ по 200 мг
11 кг 132 мг 5,5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
12 кг 144 мг 6 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
13 кг 156 мг 6,5 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
14 кг 168 мг 7 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
15 кг 180 мг 7,5 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
16 кг 192 мг 8 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
17 кг 204 мг 8,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
18 кг 216 мг 9 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
19 кг 228 мг 9,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
20 кг 240 мг 10 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг 1 по 200 мг
21 кг 252 мг 10,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
22 кг 264 мг 11 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
23 кг 276 мг 11,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
24 кг 288 мг 12 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
25 кг 300 мг 12,5 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
26 кг 312 мг 13 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
27 кг 324 мг 13,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
28 кг 336 мг 14 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
29 кг 348 мг 14,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
30 кг 360 мг 15 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
31 кг 372 мг 15,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
32 кг 384 мг 16 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
33 кг 396 мг 16,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
34 кг 408 мг 17 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
35 кг 420 мг 17,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
36 кг 432 мг 18 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
37 кг 444 мг 18,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
38 кг 456 мг 19 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
39 кг 468 мг 19,5 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
40 кг 480 мг 20 мл 2 по 250 мг 1 500 мг

Важно также знать, что парацетамолсодержащие препараты можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Передозировка препарата имеет следующие симптомы: резкая бледность, рвота, головокружение. Это повод для немедленного обращения к врачу.

Подводим итоги

  1. Ответ на вопрос, можно ли давать ребенку парацетамол, получен, и он положительный.
  2. Прежде, чем решить давать препарат, необходимо получить разрешение врача.
  3. Лекарственная форма парацетамола не влияет на результат, главное, чтобы она подошла ребенку.
  4. Давать лекарство строго в соответствии с инструкцией, соблюдая рекомендованную дозировку.
  5. Не использовать данное средство в качестве жаропонижающего слишком часто.

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребенку поехать с родителями на море?
Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

mozhnorebenku.ru

Дозировка парацетамола в таблетках детям + Инструкция от 01.04.18.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре у ребенка. Советы врачей.

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «

парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.
Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет  больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:
  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.
Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.
  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

Видео о дозировке таблеток

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

infobaby.info

Парацетамол – инструкция по применению таблеток и сиропа для взрослых и детей

Наверняка, не так уж много найдется людей, которые бы хоть раз в своей жизни не болели бы гриппом или ОРЗ. Особенно часто люди болеют простудными заболеваниями в осенне-зимний период, в пору дождей и холодов. И ощущения от болезни нельзя отнести к приятным: боль в горле, головные боли, насморк, кашель и высокая температура. В таком состоянии невозможно ни работать, ни отдыхать. И даже ночной сон затруднен из-за жара и заложенности дыхательных путей. А дети переносят простуду и грипп еще тяжелее, чем взрослые.

Принцип действия

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Фото: pixabay.com

Заблуждения по поводу препарата

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцие

med.vesti.ru

Парацетамол в таблетках детям: правила приема, дозировка

Среди самых популярных и часто используемых препаратов для стабилизации состояния у детей, является парацетамол. Он присутствует в списке ВОЗ как безопасный, эффективный и в то же время недорогой медикамент. Как принимать парацетамол в таблетках детям с учетом дозировки.Парацетамол в таблетках детям

Особенности препарата

Впервые лекарство было использовано в медицинской практике в 1886 году  под названием Ацетанилид. Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, обладающий слабыми противовоспалительными свойствами. Он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Средство должно быть в каждой домашней аптечке, в семье, где есть дети.

Важно: Эффективность препарата клинически апробирована, изучен механизм действия и степень его безопасности.

Аптечная сеть реализует средство для детей в нескольких лекарственных формах. Это суппозитории, сладкий сироп, в виде суспензии, а также парацетамол в таблетках. Лекарство быстро всасывается, эффект ожидается от 30 минут до одного часа после приема, действие на организм длится до 4 часов. Выпускаемый препарат содержит по 200, 325 и 500 мг вещества парацетамола. Для детей более приемлемы таблетки по 200 мг.

Показания для использования

Препарат показан для симптоматического лечения. Для устранения болевого синдрома различного происхождения. При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.Парацетамол в таблетках детям

Парацетамол в таблетках используют в следующих случаях:

  • при головной и зубной боли;
  • снижение температуры при гриппе или ОРВИ;
  • опасность развития судорожного синдрома;
  • инфекционные болезни – ветрянка, краснуха, корь и другие;
  • прорезывание зубов;
  • травмы, ожоги.

Прием препарата не допускает параллельного использования других лекарств, содержащих парацетамол. Когда от приема таблетки температура у ребенка не снижается, следует воспользоваться другими лекарствами или немедикаментозными средствами. Не стоит давать сразу же препарат повторно. В любом случае самолечение недопустимо, нужно обратиться за медицинской помощью.

Родители должны понимать, что препарат не используют для лечения. Парацетамол для детей только устраняет симптомы. Необходимо выяснить причину заболевания и лечить ребенка в соответствии с назначениями доктора.

Правила приема и дозировки

Парацетамол в таблетках детямПрепарат представляет собой белый, с небольшим оттенком порошок. Он растворяется в спирте, а в воде нет. Как правильно принимать парацетамол в таблетках для лечения детей? Лекарство используют, когда на термометре более 38° С. Для каждой возрастной группы есть свои условия приема и расчет дозировки.

Маленькому ребенку достаточно 10–15 мг действующего вещества на килограмм веса. Малышам до года дают сироп или суспензию. Свечи можно применять грудничкам после трех месяцев, дозировку определяет врач в каждом конкретном случае.

Таблетированная форма противопоказана детям до 3 лет, до 6 лет не рекомендуется. Для возрастной группы с 3 до 6 лет за один раз можно принять одну таблетку (200 мг). Малышам с небольшим весом можно дать половину таблетки. Детям после шести лет можно выпить 1,5–2 пилюли. С 6 до 12 лет назначают по одной таблетке, дозировка парацетамола — 350 мг. Детям старше 12 лет дают 500 мг парацетамола. Кратность приема – не более чем четыре раза за сутки, с промежутком в 4 часа.

Как принимать препарат, если ребенок не может проглотить таблетку? Для малышей ее можно измельчить, добавив небольшое количество воды. Принимают препарат через 2 часа после еды. Лекарственное средство назначают не более чем на 3 дня, малышам до 6 лет, старшим детям лечение можно продлить до 5 дней.

Противопоказания

Парацетамол в таблетках детямДавая парацетамол детям, дозировка препарата в таблетках должна быть правильно рассчитана. Необходимо соблюдение пропорций, чтобы не навредить ослабленному болезнью организму малыша. Несмотря на то, что средство довольно безопасное, все же это химическое вещество, оно имеет ряд противопоказаний:

  • нельзя давать парацетамол ребенку с индивидуальной непереносимостью;
  • малышам до двух лет;
  • при эрозивных заболеваниях ЖКТ;
  • при повышенном содержании калия в крови;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту;
  • лекарство противопоказано для ребенка с патологией печени или почек.

Важно: Не допустить передозировку лекарства. Если температура не снижается, повторно пилюлю можно дать только спустя 4–5 часов.

Можно поочередно давать два препарата, например, Нурофен с парацетамолом, строго соблюдая интервалы. Оба лекарства дают одновременно, используя по половине дозы каждого.

Побочные явления

Если доза парацетамола завышена, может произойти отравление лекарством. К отравлению может привести доза в 1,5 г действующего вещества на каждые 10 кг веса тела, то есть должно быть принято 7,5 таблеток. Длительный прием ведет к разрушению печени, нарушению работы почек. При этом могут возникать следующие симптомы:

  • вздутие живота, боль, тошнота, рвота;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • почечная колика;
  • заторможенность ребенка или повышенная возбудимость;
  • аллергические реакции и развитие бронхиальной астмы.

Приобретая препарат, следует проверить срок годности. Дома лекарство нужно хранить в таком месте, где ребенок не сможет его достать, выдерживая при этом рекомендуемый температурный режим. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, и вместе с этим облегчить состояние ребенка, следует неукоснительно соблюдать все рекомендации доктора.

Видео

pro-detey.com

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Содержание статьи

Высокая температура абсолютно у каждого вызывает неприятные ощущения: недомогание, ломота в мышцах и суставах, головные боли. Ребенок же переносит эти все симптомы намного тяжелее. Он не может долго терпеть, когда у него болит голова. Именно это является основной причиной к тому, чтобы знать, как можно снизить температуру и уменьшить страдания малыша. Медики дают совет по употреблению парацетамола как лекарства от простуды.

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках

Сколько парацетамола можно дать ребенку?

Детский Парацетамол от простуды имеет несколько лекарственных форм:

  • свечи;
  • таблетки;
  • сироп.

Абсолютно все они аналогичны по своему влиянию на организм. Но таблетки считаются самым дешевым аналогом лекарственного препарата.

Если у ребенка наблюдается повышенная температура, то суспензию следует принимать несколько раз в сутки. Но важно соблюдать правильный интервал между приемом лекарства, он не должен быть меньше 6 часов. Таким образом, получается, что в сутки можно сбить температуру не более 4-х раз.

Норма употребляемого лекарства рассчитывается с учетом веса ребенка. На 1 кг веса припадает 10 мг средства от простуды. Например, если ребенок имеет вес 10 кг, то ему следует давать 100 мг лекарственного препарата. Это составляет половину медикамента. Температура начинает снижаться через полчаса после приема таблетки. На протяжении этого времени нужно обязательно следить за общим состоянием маленького больного.

Парацетамола в таблетках 200г

Довольно распространенным в последнее время стал препарат «Парацетамол» в дозировке 200 мг. Его основным свойством является возможность моментально всасываться в кровь и тем самым понижать температуру. Он широко применяется не только против простуды, но и как препарат от зубной боли, а также его принимают при невралгиях и остеохондрозе.

Норма приема лекарства определяется по возрасту человека. Детям до достижения 3-х лет такое лекарственное средство давать не рекомендовано. Лучше заменить его аналогичным препаратом, только в виде сиропа. Если же нет возможности приобрести жидкое средство, то можно четвертую часть таблетки растворить в воде и дать малышу выпить. Понижать температуру малышам таким способом можно только один раз в день.

Ребенку от 3-х до 6 лет уже можно давать половину таблетки. Между приемом препарата следует соблюдать четкий промежуток времени – 6 часов. Желательно, по возможности, не давать «Парацетамол» более 2-х раз в сутки. Детям в возрастной категории от 6 до 12 лет уже можно давать по одной таблетке 4 раза на сутки.

Взрослым же пациентам специалисты разрешают принимать таблетки уже 6 раз в день через каждые 4 часа.

Можно лечить ребенка парацетамолом в таблетках?

Многие мамочки задаются вопросом — можно ли давать ребенку «Парацетамол» в таблетках. Врачи уверены, что можно, но следует соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Данное лекарство можно применять для снижения температуры тела, которая превышает 38 градусов.
  2. Сразу прибегать к помощи лекарств не обязательно. Можно попробовать какое-нибудь средство народной медицины.
  3. Если температура не снижается на протяжении 3-4 часов, то уже тогда следует дать ребенку лекарство.
  4. Если у ребенка, помимо высокой температуры, отслеживается зубная боль или общее недомогание, то можно не ждать эти 4 часа, а давать препарат сразу же.

Парацетамол является палочкой-выручалочкой для мам, детки которых заболели. Но не следует забывать и о том, что он, как любое лекарственное средство, имеет свои ограничения:

  1. Важно внимательно изучить, что входит в состав препарата и узнать, нет ли у малыша аллергии на тот или иной компонент.
  2. Нельзя давать парацетамол в таблетках деткам до 3-х месяцев. Лучше заменить его жидким сиропом с жаропонижающим действием.
  3. Запрещено давать парацетамол тем деткам, которые страдают нарушением работы желудочно-кишечного тракта.
  4. Запрещено употреблять данный препарат тем, у кого есть болезни почек или прямой кишки.

Важно понимать, что в случае неуверенности в правильном выборе лекарственного препарата — лучше будет проконсультироваться с врачами. Не стоит проводить эксперименты на своем ребенке.

можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании

Опасность передозировки

Любой медик с уверенностью скажет, что даже совсем незначительная передозировка лекарственными препаратами может оказать негативное воздействие на организм человека. Вот, если малышу вместо нормы в четверть таблетки дать целую, то существует вероятность того, что почки получат повреждение, вплоть до печеночной комы. Естественно, есть и не такие опасные симптомы передозировки. Например, тошнота, головокружение или рвота. Реже могут возникать болевые ощущения в животе в области пупка, а также наблюдается нарушение стула.

Очень частое явление после приема лекарственного препарата — это сонливость. Этот признак говорит о том, что организм борется с болезнью, поэтому все его силы направлены на этот процесс.

Наиболее опасным следствием передозировки лекарством считается острая интоксикация организма. Это тот случай, когда бороться с последствиями неправильного прима лекарства в домашних условиях категорически запрещено. Нужно немедленно обратиться к специалистам.

Помимо этих основных последствий передозировки, есть еще несколько менее опасных побочных реакций организма на прием препарата:

  1. Аллергическая реакция, например, высыпания на коже, зуд или крапивница.
  2. Могут появиться отечность и уменьшение количества позывов в туалет.
  3. Легкое головокружение, а также неприятные болевые ощущения в затылочной области головы. Эти симптомы являются сигналом к походу в поликлинику.
  4. Колики в почках.
  5. Низкое артериальное давление.
  6. Нефрит.

Когда ребенок принял лекарство, он должен находиться под постоянным присмотром. Это нужно для того, чтобы контролировать реакцию организма на препарат.

Таблетки или сироп?

В аптеке фармацевты предоставляют на выбор «Парацетамол» в нескольких лекарственных формах. Большим спросом пользуются именно таблетки. Самым значительным их преимуществом является то, что они содержат в себе вещество в натуральном виде. Но таблетки не совсем удобны в применении для детей возрастом до 4-х лет. Для того, чтобы ребенок выпил лекарство, таблетку нужно раздавить и растворить в воде.

Именно по этой причине малышам рекомендуется покупать сироп. Он вкусный и не вызывает трудностей при приеме малышом. Большим минусом данного препарата является то, что он имеет в своем составе много дополнительных химических веществ, что снижает его эффективность по сравнению с препаратом в твердой оболочке.

Можно также покупать и свечи, которые вводят в анальное отверстие. Лекарство сразу попадает в кишечник и оказывает свое действие на организм.

Совместимость с другими медикаментами

Обычно, когда поднимается температура, начинают проявляться и другие признаки простуды. Это кашель, выделения из носа, покраснение горла. Это говорит о том, что одним парацетамолом здесь не обойтись. Следует сразу выяснить, можно ли сочетать его с другими лекарствами. Это важно, потому что парацетамол имеет в своем составе кофеин, доза которого может увеличиться при взаимодействии с другими препаратами.

Отлично сочетается с парацетамолом только Но-шпа. Анальгин можно выпить через полчаса после приема парацетамола. Будет лучше, если это будет укол.

Ни в коем случае нельзя одновременно давать Парацетамол и Ибуфен. Они являются противовоспалительными препаратами. Нурофен можно дать как болеутоляющее средство, через 2 часа после парацетамола.

Если малыш аллергик, то можно вместе с Парацетамолом давать Супрастин.

Преимущества парацетамола

Какими же преимуществами обладает Парацетамол перед другими медикаментами? Их несколько:

  • снижает температуру;
  • снимает воспалительные процессы;
  • практически не имеет побочных эффектов;
  • прекрасно сочетается с другими медикаментами.

Также есть еще один довольно весомый аргумент в пользу данного препарата. Это то, что он стоит намного дешевле, чем другие аналогичные по своему действию лекарства. Парацетамол можно давать детям.

Видео: в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям

howtogetrid.ru

Можно ли давать детям парацетамол и какая правильная дозировка

Так уж сложилось, что маленькие дети часто болеют. И многие заболевания, а также прорезывание зубов, сопровождаются повышением температуры. И в момент, когда у ребенка несколько часов к ряду держится высокая температура, мамы начинают паниковать и искать средства для ее снижения. Сегодня имеется множество средств, которые могут помочь в этом. Но сегодня речь пойдет о самом спорном на данный момент препарате – парацетамоле. Многие родители по-прежнему задаются вопросом о безопасности средства и его эффективности. Хотя современные врачи и продолжают в большинстве случаев назначать именно парацетамолосодержащие препараты, мы рекомендуем мамам сначала ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к лекарству. Не лишним будет и более подробно узнать о том, как именно действует препарат, в каких дозах можно давать парацетамол детям.

Показания к применению

Как и у остальных препаратов, у парацетамола имеется ряд определенных показаний для применения, которых нужно неуклонно придерживаться. Итак, парацетамол можно давать ребенку в случае, если:

  1. Поднялась высокая температура, которая самостоятельно не спадает более 3 часов и вызвана развитием инфекционного или воспалительного заболевания. Причем педиатры рекомендуют сбивать температуру лишь выше 38 градусов.
  2. У ребенка болевой синдром различного происхождения. Это может быть зубная, головная или мышечная боль.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что парацетамол может применяться у детей в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства.

Наивысшую эффективность препарата отмечают при гриппе, ОРЗ и ОРВИ, кори, ветряной оспе, краснухе и прочих детских болезней. Хорошо помогает парацетамол и при различных травмах, а также при прорезывании зубов.

цефекон дГлавным достоинством парацетамола можно также считать то, что он помогает достаточно быстро, и его можно давать не только подросшим детям, но и новорожденным малышам. Но в любом случае стоит помнить, что данный препарат не является средством для лечения основного заболевания, он призван лишь облегчать симптомы хотя бы на некоторое время. А вот причину повышения температуры или появления боли придется лечить совершенно другими препаратами.

Противопоказания приема парацетамола у детей

Еще одним достоинством парацетамола является то, что он практически не имеет противопоказаний, или, по крайней мере, они не столь распространены. Противопоказанием к приему препарата может служить:

  1. Индивидуальная непереносимость парацетамола (встречается редко).
  2. Период новорожденности. В некоторых случаях врачи все-таки назначают данное средство детям до 2 месяцев, хотя рекомендуется давать его лишь после трех месячного возраста.
  3. Почечная недостаточность и заболевания печени.
  4. Заболевания желудка и прямой кишки (для свечей).

Кроме этого, хочется отметить тот факт, что сегодня все в больших странах предпочитают постепенно отказываться от применения парацетамола у детей. Как минимум предлагается снизить количество применения препарата у маленьких детей. Лабораторные исследования показали, что превышение дозировки парацетамола и частое его использование у малыша до 2-3 лет, может привести к развитию таких заболеваний, как экзема, астма, аллергия и пр. Данные последствия можно будет обнаружить у ребенка не только в 3 года, но и в более позднем возрасте – 7-10 лет.

Однако, если вы будете строго соблюдать дозировку и применять препарат лишь в случае крайней необходимости, то никакого вреда вашему крохе он не принесет. Если же ваш малыш часто болеет и болезнь сопровождается температурой, то лучше все-таки найти более безопасную альтернативу парацетамолу.

Парацетамол для детей: лекарственные формы

Сегодня родители могут выбрать препарат на основе парацетамола в разных лекарственных формах. Они имеют разную дозировку, поэтому у каждой формы препарата имеются свои требования к возрасту малыша.

цефекон д

  1. Сироп. Именно сиропы чаще всего дают маленьким детям в возрасте от двух месяцев. Парацетамол в сиропе с фруктовым ароматом немного горьковатый, но вполне приятный на вкус. Действующего вещества в нем немного, всего лишь 24 мг/1 мл сиропа. Также в составе имеются вспомогательные вещества — пропиленгликоль, ароматизаторы, сахар, лимонная кислота, этиловый спирт, вода, рибофлавин, сорбит, бензонат натрия. Все эти вещества достаточно безобидны для малыша. Флаконы могут иметь разный объем – 50 и 100 мл. в каждой упаковке имеется шприц-дозатор или мерная ложечка (крышечка).
  2. Суспензия. Этот вид препарата можно давать детям с 2-3 месяцев. В нем нет сахара, что также говорит в пользу выбора именно суспензии. Единственным противопоказанием к применению является лишь индивидуальная непереносимость основного компонента. Парацетамол в виде детской суспензии можно купить по 100 и 50 мл, в каждой упаковке также есть специальная мерная ложечка, с помощью которой вам будет удобно отмерять нужную дозу препарата.
  3. Суппозитории / свечи. В свечах может содержаться разное количество парацетамола. Вы можете купить свечи по 0.25, 0.5, 0.125, и 1.0 гр. Использовать суппозитории можно у детей от 3 месяцев. Они действуют не так быстро, как сиропы, поэтому эффект снижения температуры можно будет наблюдать примерно через 40-50 минут. Однако свечи на более продолжительное время сбивают жар, поэтому их рекомендуют ставить детям перед сном.
  4. Таблетки. Данная форма парацетамола является самой дешевой. Но давать парацетамол в таблетках детям можно лишь со 2 года жизни. И если у вас не нашлось в аптечке суспензии или сиропа, то таблетированная форма препарата найдется в каждой аптечке. Давать парацетамол лучше в растолченном виде. Можно также таблетку развести в небольшом количестве сладкого чая или воды. Некоторые родители задаются вопросом о том, можно ли давать парацетамол детям в таблетках, если крохе еще не исполнилось 2 лет. Ответить на этот вопрос однозначно может лишь врач. Но если вам больше нечем сбить высокую температуру, а скорая помощь не торопится, то можно дать ребенку четверть таблетки, растолченные с водой. Однако подобный прием возможен лишь в экстренных ситуациях.

Стоит помнить и о том, что многие жаропонижающие средства, которые можно найти в аптеке, все равно содержат в своем составе парацетамол, поэтому родители должны иметь это ввиду, покупая очередной препарат от температуры.

Дозировка

Одним из наиболее важных вопросов в применении парацетамолосодержащих препаратов является дозировка, и то, как давать детям парацетамол. Обычно в инструкциях к препарату прилагается подробная таблица дозировки. Если ее соблюдать, то никаких побочных эффектов возникнуть не должно. Стоит отдельно отметить, что парацетамол и препараты с его содержанием можно давать детям не более четырех раз в сутки. Также стоит делать перерыв и между приемом препарата, который составляет 3-5 часов.

Если на фоне приема препарата у ребенка началась рвота, головокружение или ребенок стал бледным, немедленно звоните 03. Скорее всего, ваш малыш не переносит парацетамола или была превышена дозировка.

Заключение

Температура может застать вашего малыша в любое время, будь то зима или лето. Поэтому под рукой у вас всегда должны находиться препараты для ее снижения. Если вы все еще сомневаетесь в возможности применения парацетамола, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. А в большинстве случаев парацетамол является настоящей скорой помощью для вас и вашего крохи. Главное, выберите подходящую для вашего малыша форму препарата и неуклонно следуйте рекомендациям, изложенным в инструкции. Давать парацетамол ребенку можно, а в некоторых случаях просто необходимо.

pomoshroditelyam.ru

Действует безотказно. Как правильно принимать парацетамол и какие есть аналоги

28 октября 2019, 23:00

Цей матеріал також доступний українською

undrey / depositphotos.com

Парацетамол помогает при головной боли

undrey / depositphotos.com

Парацетамол — лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Купить Парацетамол в таблетках.

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста (3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет (или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Купить Парацетамол сироп для детей.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность. Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции. Возможные побочные эффекты: аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

nv.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2015-2019 © Игровая комната «Волшебный лес», Челябинск
тел.:+7 351 724-05-51, +7 351 777-22-55 игровая комната челябинск, праздник детям челябинск