Развлекательная программа для детей на улице летом – Серпантин идей — Как развлечь детей летом?! Развивающие игры на природе. // Коллекция веселых развивающих и подвижных игр для летнего отдыха вместе с детьми

Содержание

Сценарий игровой программы для детей на улице летом

Автор Ольга Смирнова На чтение 6 мин. Опубликовано

Дети вместе с ведущей отправляются в путешествие. Они побывают в лесу, на реке, у моря и даже в горах. Везде их ждут интересные игры и конкурсы.

Дети на природе

Цель:

Cоздать праздничное настроение, дружескую атмосферу.

Атрибутика:

  • Шишки, корзины;
  • Деревянные круги;
  • Мяч;
  • Ласты, маска для ныряния.

Роли:

Ход мероприятия

Ведущая:

Лето – это солнце, яркие деньки,
Радуга после дождя и мотыльки.

Лето – это счастье, небо, лес, вода,

Это стая птичек около пруда.

Летом можно бегать, прыгать и скакать,
И на свежем воздухе весело играть!

Ведущая: Ребята, давайте играть и веселиться! Сегодня будем путешествовать! Хотите?

Дети отвечают.

Ведущая: Но сначала давайте познакомимся. Назовите свои имена.

Дети называют.

Ведущая: Не всех услышала. Но это не беда! Я вас сейчас увижу. Те, кого я называю, поднимите руки вверх и крикните «Это я!».

Ведущая называет имена, дети выполняют задание.

Ведущая: Вот мы и познакомились. Ну а теперь отправляемся в путешествие. Скажите, где можно летом отдыхать?

Отвечают: на море, на речке, в лесу.

Ведущая: И мы с вами побываем везде! Закройте глаза и представьте, что вы попали в лес. Ах, как здесь свежо и красиво! Становится легче дышать. Давайте поднимем руки вверх и скажем «Здравствуй, лес!».

Дети выполняют задание.

Ведущая: Что такое лес? Кто в лесу живет? Какие растения можно встретить в лесу?

Дети отвечают.

Ведущая: Ребята, в лесу живет… сороконожка! Как вы думаете, легко ли ей двигаться с таким количеством ног? Давайте проверим. А для этого нам нужно превратиться в сороконожек!

Проводится эстафета «Сороконожка».

 

Участники делятся на несколько групп, выстраиваются колонной. Затем наклоняются, вытягивают правую руку вперед, а левую – назад между ног, хватая ладонь впереди и позади стоящих участников. Сороконожка готова. Теперь ей нужно как можно быстрее добежать, не развалившись, до определенного места и назад.

Ведущая: Теперь представьте, что прошел дождь и появилась … Что? Правильно, радуга! Скажите, сколько цветов у радуги? Назовите их.

Дети: Красный, оранжевый, … .

Ведущая: Сейчас проверим вашу ловкость и внимательность!

Проводится конкурс «Цвета радуги».

 

Ведущая называет цвет, игроки находят предмет такого оттенка и касаются его. В это время ведущая считает до семи. Тот, кто не успевает выполнить задание, выбывает.

Дети веселье

Во что поиграть с детьми на улице летом? 13 веселых летних уличных игр для детей

Ведущая: А после дождя вырастает множество … чего?

Дети: Грибов!

 

Проводится конкурс «Грибники».

 

На земле рассыпаны шишки – грибы. Несколько желающих получает по корзине. Их задача – за определенное время собрать грибы. Кто больше соберет – побеждает.

Ведущая: Грибы мы насобирали, теперь будем гулять по лесу (идет по кругу, дети – за ней). Идем, любуемся природой… Ой, что такое? Вроде ноги увязли. Где же мы очутились?

Дети: На болоте.

Ведущая: Чтобы пройти дальше, нужно обойти опасные места.

Проводится конкурс «Пройди болото».

 

На различном расстоянии друг от друга устанавливаются деревянные круги – кочки. Задача участников – перепрыгивая с кочки на кочку, дойти до противоположного берега. Кто не справляется с задачей – выбывает.

Ведущая: Мы смогли! Мы справились! И вышли прямо на речку! Ребята, а что вы летом на речке делаете?

Дети: Купаемся, загораем.

Ведущая:

А вы знаете, что у речки есть хранитель – русалки? Тех, кто заплывает далеко, кто нарушает законы реки, они забирают на дно морское!

Проводится игра «Русалки».

 

На земле очерчивается круг – река. Выходит 2 желающих – русалки, они проходят в круг. Остальные идут вдоль берега реки по начерченной линии. Как только ведущая говорит «Русалки!», дети собираются в группы по четверо (трое). Тех, кто не успевает это сделать, русалки забирают с собой на дно – теперь они тоже становятся русалками. Игра продолжается, пока все дети не превратятся в русалок.

Ведущая: Погуляли, искупались, давайте костер разведем и картошку пожарим!

Проводится игра «Горячая картошка».

 

Ребята образуют круг. Затем быстро перекидывают друг другу мяч – картошку. Ведущая засекает 20 секунд, по прошествии времени свистит в свисток. Тот, у кого в этот момент оказывается «картошка», выбывает (можно посадить в круг). Игра продолжается дальше.

Ведущая: А теперь проверим, знаете ли вы животных.

Проводит игру «Бегает, прыгает, летает».

 

Ведущая кидает мяч одному из участников и называет слово, например, «Летает». Участник называет животное, которое летает (сокол). Если не может назвать, то выбывает.

Ведущая: Теперь отправляемся к морю, на пляж! Будем заниматься дайвингом. Вернее, пока только учиться плавать в ластах. Кто желает попробовать?

Проводится эстафета «В ластах».

 

Желающие делятся на 2 группы. Участники по очереди надевают ласты (можно еще маску для ныряния), бегут нужную дистанцию, возвращаются, чтобы передать эстафету следующему.

Ведущая: Ребята, а мы ведь еще в горах не побывали! Там ведь так здорово: можно даже на лыжах покататься, если снег есть! Но мы не будем этого делать – опасно для здоровья кататься на лыжах по земле. Да и лыжи поломать можно. Мы будем знакомиться с явлением, которое часто встречается в этом месте и способно вызвать обвал. Вы догадались, о чем я?

Ведущая: Правильно. Вы сейчас превратитесь в эхо, договорились?

Проводит игру «Эхо».

 

Ведущая называет слово или словосочетание, игроки повторяют последнюю часть: гора – ра, читали книгу – игу.

Ведущая:

Давайте продолжим эту игру:

Вот закончилась игра – ра-ра-ра.
Расставаться нам пора – ра-ра-ра.
Говорим мы вам «Прощай» – щай-щай-щай.
Помни нас, нас забывай – вай-вай-вай.

Ведущая: Вот и закончилось наше небольшое летнее путешествие! В следующий раз мы отправимся в морской круиз. Но это уже другая история! До свидания, ребята!

Скачать сценарий игровой программы

для детей на улице летом

Игровые программы для детей на лето, летние развлечения

Нетрадиционные Олимпийские игры

Газетный турнир

Спичечный турнир

 


 

Кто-то едет в летний лагерь отдыхать, кто-то — работать. Множество детей собраны в одном месте. Если вожатые не будут качественно выполнять свою работу, и не займут каждую их свободную минуту, они сами найдут себе дело. И не обязательно оно понравится взрослым. Поэтому дни в лагере должны быть насыщенными, яркими, веселыми и задорными.

Тематические игры – наиболее подходящие летние развлечения для детей. Они проходят оживленно, доставляют много радости. Особенно полезны в первые дни, когда дети еще плохо знакомы, не усвоили правила жизни в лагере.

Здесь собраны увлекательные игровые программы для детей на лето, которые помогут им сплотиться и надолго останутся в памяти у всех участников.

 

игровые программы для детей на лето, лето дети

 

 

 

Нетрадиционные Олимпийские игры

 

Каждые четыре года люди по всему земному шару зачарованно наблюдают за тем, как спортсмены разных стран стараются пробежать быстрее, бросить дальше и прыгнуть выше, чем все остальные. Предложите испытать себя и участникам детского лагеря.

Любые спортивные соревнования всегда увлекают ребят, поскольку им нравиться соревноваться и меряться силой и ловкостью. Олимпийские игры в лагере – мероприятие традиционное, но предлагаем внести в эти спортивные состязания элементы необычности. Смешные конкурсы, дающие возможность проявить себя каждому – разве не такие развлечения для детей летом подойдут наилучшим образом. Но начать это мероприятие для детей предлагаем с церемонии открытия.

 

летние развлечения для детей

 

 

Церемония открытия Олимпийских игр

 

Логотип Олимпийских игр известен во всем мире – это пять переплетенных колец. Общеизвестен и девиз Олимпиады: «Быстрее, выше, сильнее». Во время церемонии открытия, участники из каждой страны несут свои флаги.

Расскажите детям об истории Олимпийских игр, значимости церемонии открытия и предложите создать каждому отряду свои собственные флаги и девизы. Флаги можно нарисовать на прочной бумаге, например, на картоне, девиз может быть частью дизайна флага. После того как флаги будут готовы можно начинать церемонию открытия Олимпиады, на которой детям следует предложить провести презентацию своей команды и объяснить значение своего флага.

После окончания церемонии открытия, можно переходить к соревновательной части.

 

Олимпийские игры в лагере

 

 

Необычные «олимпийские» конкурсы для детей летом

 

Для каждого из предложенных видов состязаний потребуется предварительная подготовка (атрибуты, разметка, места для болельщиков).

 

  1. «Дискобол». Состязание в метании на дальность. Для конкурса можно использовать старые компакт-диски. Попыток у каждого участника — 3. Засчитывается самый дальний бросок.
  2. «Копьеметатели». Подготовьте простую цель (нарисуйте мелом на стене или краской на картонной коробке) и надуйте несколько длинных, тонких воздушных шаров. Задача состоит в том, чтобы попасть в цель шаром-копьем. Вы также можете метать эти шары на дальность.
  3. «5 колец». Вам понадобиться 5 колец, выкрашенных в олимпийские цвета. Вы можете вырезать их из обычного картона или из одноразовых тарелок. Также приготовьте 5 деревянных палочек, которые необходимо вбить в землю. Дети должны будут набрасывать кольца с расстояния 4-5 шагов. Побеждает самый меткий участник.
  4. «Тяжелоатлеты». Придайте мягким пластиковым шарам или мячам для тенниса «вес», написав на них цифры от 5 до бесконечности. Затем их надо поместить в большую коробку. Задача конкурса состоит в том, чтобы удержать в своих руках как можно больше шаров, выбирая те, «номинал» которых больше. Победителем объявляется тяжелоатлет, сумевший удержать «наибольший вес».
  5. «Box». Обозначается боксерский ринг, и ведущий приглашает боксеров на бой. Настраивает их на серьезный боксерский поединок, предлагает одеть перчатки (можно взять рабочие рукавицы). Когда соперники готовы и ждут команды к началу боя, ведущий вдруг заявляет, что слово «box» переводится с английского как «коробка» и меняет задачу игрокам: они должны бросать на дальность коробки разных размеров. Сильнейший — тот, чей «box» улетит дальше всех.
  6. «Шваброкерлинг». Делается разметка как в керлинге (длинная прямоугольная площадка, два дома – мишени). Керлинговые щетки — это швабры, камни — небольшие игрушечные машинки. Правила игры следует упростить: точный бросок (заезд и остановка машинки в доме-мишени) дает балл.
  7. «Конкур«. Подготовьте полосу препятствий и вручите участнику конкурса палку, которая и будет его лошадью. Оседлав ее, он должен будет преодолеть полосу препятствий. Препятствия должны быть не слишком высокими, сделайте их доступными для преодоления «верхом на коне». Победа достанется самому ловкому и быстрому наезднику.

 

развлечения для детей летом, летние конкурсы для детей

 

 

 

Газетный турнир

 

Газета – доступный и мало затратный материал. Используйте его, организуя летние развлечения для детей. Мы собрали здесь некоторые конкурсы с использованием газетной бумаги. Наверняка, вы сможете дополнить их и своими играми и эстафетами.

 

 

Конкурсы для газетного турнира

 

  1. «Презентация». На страницах газетных листов найти подходящие буквы и слова для самопрезентации. Вырезать их и приклеить на альбомном листе так, чтобы получился небольшой связный рассказ. Время на выполнение задания – 15 минут.
  2. «Снежный ком». По команде скомкать газетный лист до получения шара, держа его в вытянутой руке. Победитель – тот, кто справиться с заданием быстрее.
  3. «Стометровка». Сделать ботинки из газетных листов, обернув их вокруг стоп и подвязав шнурками. «Обувшись» пробежать «стометровку». Выявляется самый быстрый бегун.
  4. «Музыкальная пауза». Командам предлагается создать ансамбль и, используя в качестве музыкальных инструментов газетные листы, проиграть «Песенку о лете» («Вот оно какое наше лето…»). Можно похлопывать, надрывать газеты или шуршать ими.
  5. «Газетобол». Для метания послужат скомканные из газет шары. Вместо корзины можно использовать картонную коробку. Варианты бросков могут быть самыми разными: правой и левой рукой, из-за головы, из-под ноги, повернувшись спиной и т.д.
  6. «Оригами». Быстрее соперников сложить из газетного листа самолетик, кораблик, пилотку.
  7. «Реактивный самолет». Цель: запустить свой бумажный самолет дальше соперников. Используйте самолетики, сложенные в предыдущем конкурсе.
  8. «Водонос». В газетных кулечках носить воду, стараясь заполнить свой стакан быстрее соперников.
  9. «Веербол». Сделать из газетных листов по вееру каждому из участников. С их помощью нужно перекидывать воздушный шар на поле противника. Задача: не допустить падения шарика на своей площадке.
  10. «Полезное чтиво». Каждой команде следует выдать по одинаковому экземпляру газеты. Ведущий объявляет слово или фразу, которые есть где-то на страницах этих газет. Та из команд, которая быстрее найдет заданное слово, и будет победительницей.
  11. «Счетоводы». В определенном абзаце посчитать количество знаков препинания и буквы. Кто быстрее назовет количество правильно, тот и победитель.
  12. «Знатоки». Цель: выяснить, кто больше знает названий газет. Можно называть по очереди. Проигрывает та команда, которая в свою очередь не смогла больше ничего вспомнить. Можно писать названия на листке, тогда ведущий просто подсчитывает количество названий.
  13. «Переправа». Добраться до линии финиша, используя две газеты. Следует перекладывать газеты, перешагивая с одной на другую.
  14. «Островки». На расстеленной газете должно поместиться как можно больше участников команды. Если команды небольшие по составу, то газеты следует сложить.
  15. «Модельеры». Создать из нескольких газетных листов и скотча платье или костюм и провести показ мод.
  16. «Скульпторы». Надорвать лист газеты так, чтобы придать ей законченную форму, например, звезды, цветка, снежинки. Побеждает «скульптор», создавший самую красивую и оригинальную фигуру.
  17. «Тир». Формируя шары из газетных листов, сбить пластиковую бутылку.
  18. «Сюрприз». В большое количество слоев газетной бумаги заворачивается любой предмет. Победитель — команда, которая быстрее достанет подарок.
  19. «Сколько веревочка не вейся…» Из газет свить «веревку» максимальной длины. Время выполнения задания – 2 минуты. У какой команды «веревка» окажется длиннее – та и победила.
  20. «Сборщики макулатуры» – финальный конкурс. После проведения предыдущих конкурсов, наверняка, повсюду будет валяться много бумаги. Этим последним испытанием команд вы можете убить сразу двух зайцев: провести итоговый конкурс и навести порядок, убрав территорию. Выдайте каждой команде по одному мусорному целлофановому мешку и предложите собрать весь мусор, что есть поблизости. Побеждает команда, чей мешок по завершению конкурса окажется самым тяжелым.

 

праздник лета для детей, праздники для детей летом

 

 

 

Спичечный турнир

 

Эта игровая программа для детей состоит из веселых эстафет и простых заданий на скорость. Участвовать могут дети любого возраста и в любом количестве. Возможно как личное, так и командное первенство.

Для проведения турнира понадобятся спичечные коробки со спичками.

Игроку или команде, выполнившей задание первой, присуждают 3 очка, второй – 2, а третьей – 1. Победителем соревнований становится игрок или команда с наибольшим количеством очков по итогам всех конкурсов.

Вести счет можно, используя картофелины, втыкая в них спички по числу набранных в конкурсе очков. По завершении игровой программы останется только подсчитать количество спичек в картофелинах каждой команды.

 

смешные конкурсы для детей летом

 

Правила спичечного турнира

 

  • Эстафету можно считать завершенной только тогда, когда участник, стартовавший последним в команде, доставит коробок туда, откуда было начато движение.
  • Участник должен остановиться, если коробок вовремя движения упадет, поднять его и положить на прежнее место, только после этого он может продолжать свой путь.
  • Для заданий на построение из спичек участникам следует отводить определенное время. Но выкладывать фразы можно по принципу, кто быстрее.

 

 

Задания для спичечного турнира

 

  1. Из спичек выложить фразу «Спички детям не игрушка!».
  2. Спичечный коробок положить на макушку головы и пройти по заданному маршруту.
  3. Спичечный коробок положить на плечи и пройти с такими «погонами» по заданному маршруту.
  4. Пройти по заданному маршруту, поставив коробок узкой стороной на сжатую в кулак руку.
  5. Для каждой из команд в разных местах рассыпают по 5 коробков спичек. Задача: собрать их быстрее соперников.
  6. За две минуты построить максимально высокий «колодец» из спичек.
  7. Пройти по заданному маршруту, положив коробок в районе поясницы.
  8. Пройти по заданному маршруту, положив по одному спичечному коробку на ступни ног в районе подъемов стоп.
  9. Пройти по заданному маршруту, зажав коробок между подбородком и шеей.
  10. Участник, нацепив внешнюю часть коробка себе на нос, должен без помощи рук передать ее товарищу по команде (с носа на нос), тот следующему и т.д.
  11. Зацепить внутренние части спичечных коробков на ушах и пройти с ними по заданному маршруту.
  12. Выложить из спичек паровозик с двумя вагончиками.
  13. Положить спичечный коробок на край стола и дуть на него, продвигая вперед, пока он не упадет с противоположной стороны.
  14. Из спичек выложить слово «Победитель!»

 

веселые конкурсы для детей летом

 

Надеемся, что предложенные нами игровые программы помогут вам устроить настоящий праздник лета для детей.

 


 

Игровые программы для детей

 

 

Сценарий развлекательно — игровой программы «Летняя игротека»

им. Н.К. Иванова

положительных эмоций.

ДЕТИ ВЫХОДЯТ НА УЛИЦУ.

Ребята, вот и наступило долгожданное, теплое лето. За год вы выросли и окрепли, получили много знаний. И сегодня мы будем просто веселиться и играть.

Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это?

-Это…. ЛЕТО! Брызжет светом и теплом!

Ребята, посмотрите какая сегодня хорошая погода. Солнышко нам дарит радость и тепло. И я предлагаю вам скорее начать наши соревнования. Для того чтобы состязаться, надо нам слегка размяться.

РАЗМИНКА.

— Я буду говорить вам самые различные утверждения, если вам это нравится, то говорите дружно «Как нам повезло!».

1. Лето долгожданное,

4. Можно к морю прокатиться!

ВЕДУЩАЯ:

Что ж, ребята, молодцы, поразмялись от души! А теперь пора и посоревноваться.

ПОЯВЛЯЕТСЯ КЛОУН СМЕШИНКИН

СМЕШИКИН:

Привет, друзья! А вот и я, — Смешинкин все зовут меня!

Я услышал, что у вас тут соревнования, можно я останусь с вами?

ВЕДУЩАЯ:

Конечно, оставайся, вместе с нами развлекайся!

  1. ЭСТАФЕТА «ПРОНЕСИ – НЕ УРОНИ».

В руках у первых игроков по гимнастической палке и воздушному шарику.

По свистку нужно подбивать шарик и таким образом дойти до флажка.

Кто быстрей, тот и победил.

  1. ЭСТАФЕТА «ВЫЛОЖИ СОЛНЫШКО».

Каждому ребенку раздается по флажку.

Напротив команд на расстоянии, кладется обруч.

По свистку первый ребенок с флажком в руке бежит до обруча и кладет около него флажок. Возвращается и передает эстафету следующему. Чья команда быстрее и аккуратнее выложила солнышко, та и выиграла.

  1. ЭСТАФЕТА «КЕНГУРУ».

Соревнуются три команды. Капитанам команд даются мячи среднего размера. Прыжки мяч между ног. По сигналу нужно прыгать до флажка с мячом между ног и вернуться обратно, передав мячи следующему игроку. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

  1. ЭСТАФЕТА «КТО БЫСТРЕЙ НАПОЛНИТ КОНТЕЙНЕР С ВОДОЙ»

(3 прозрачные ёмкости с водой, 3 маленьких ведёрка).

Три команды соревнуются между собой. На определенном расстоянии от команд стоят стульчики, на которых стоят контейнер с водой, рядом пустое ведёрко.

Дети бегут, набирают ведёрком воду и бегут обратно переливают в другой. Возвращаются бегом и передают ведёрко следующему игроку. У кого в контейнере будет больше воды, та команда и победила.

ВЕДУЩАЯ:

Вот такие все у нас, ловкие и смелые. Любят все соревноваться, Всегда спортом заниматься.

СМЕШИКИН:

У меня для вас загадки, отгадайте их, ребятки!

СМЕШИКИН:

Домовитая хозяйка,
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
И поделится медком!
 (Пчела.)

Ну-ка, пчелки, вылетайте, и медок свой собирайте!

эстафета “Пчелки”.

(Кто быстрее соберет нектар с цветов.)

На полу разложены яркие одноразовые тарелки,

в серединке которых, находятся карамельки (нектар).

Необходимо пчелкам перенести по одной карамельке в свой домик — улей (обруч). У каждой команды свой “улей”.

СМЕШИКИН:

А ну, послушайте, ребятки, есть еще одна загадка!

На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь,
Зелен он, как огуречик,
Называется … (Кузнечик)

эстафета “Кузнечики”.

В эстафете принимает участие команда из 5 человек.

По команде ведущего, каждый участник должен проскакать на двух ногах

от старта до финиша и обратно.

ВЕДУЩАЯ:

Пришло время новой загадки, дорогие ребятки!
В лесу у пня
Суета, беготня.
Народ рабочий
Весь день хлопочет?! (Муравьи)

эстафета “Муравьишки”.

Командам необходимо из кубиков построить домики – “муравейники”.

Каждый участник команды берет по 1 кубику и бежит до места постройки. Последний участник устанавливает крышу. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием.

СМЕШИКИН:

Работяги – муравьи – Настоящие богатыри!
А домик выстроили на славу…

ВЕДУЩАЯ:

Снова, ребятки, для вас веселая загадка:
Ползет сороконожка
По узенькой дорожке,
Листочками питается,
В бабочку превращается?!
(Гусеница.)

Игра “Веселые гусеницы”.

Дети сцепливают руки на животе впереди стоящего ребенка. Получается импровизированная «гусеница» Не расцепляя рук, каждой «гусенице» нужно преодолеть расстояние от старта до финиша.

СМЕШИКИН:

А теперь, ребятки, последняя, но трудная загадка:
Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит?!
(Паучок.)

эстафета “Паучок”.

Играющим необходимо завязать разноцветные ленточки на обруче–

сплести паутинку” Играет команда из 5 человек. Кто быстрее?

СМЕШИКИН:

Молодцы, ребята! Наши соревнования удались на славу, и предлагаю их завершить веселым танцем.

ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ УТЯТ

ВЕДУЩАЯ:

Вот и кончилось веселье, наступил прощанья час. Вы скажите откровенно, всем понравилось сейчас?

СМЕШИКИН:

Всех, кто сегодня смеялся, играл.

Весел был, шутил, танцевал,

В этот пригожий и теплый денек

Ждет в группе витаминный сок!

Без меня вы не скучайте. Скоро к вам ещё приду, прощайте!

(Смешикин уходит.)

На авторство не претендую.

Сценарий собран из материалов интернета и адаптирован для детей данной группы.

РАЗМИНКА.

Выполняется сначала в медленном, а потом в убыстряющемся темпе.

1. Руки на пояс, выставить левую ногу на пятку, правую руку — в сторону, поменять руку и ногу.

2. Маховые движения правой и левой рукой с одновременным приседанием.

3. Пятку на носок, туловище наклонить вперед, руки в стороны

4. Выполнить приседание, встать, руки поочередно на пояс, за голову.

5. К мизинцу одной руки приставить большой палец другой руки, приставить к кончику носа. Подразнить друг друга, наклоняя туловище вперед — в стороны, улыбнуться.

Сценарий игровой программы «Летние забавы» для летнего лагеря

Сценарий игровой программы «Летние забавы»

для летнего лагеря

Дата и время проведения:

Место проведения: актовый зал.

Участники: воспитанники летнего лагеря.

Реквизит: костюмы для ведущих, жетоны для игр, воздушные шарики или скакалки, музыкальные заставки для оформления соревновательных этапов.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Игровая программа «Летние забавы» собрала нас в этом уютном зале. Предлагаю вам не скучать, а лето в гости зазывать.

1-й чтец: Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли,

2-й чтец: Если в роще над калиной

Вплоть до ночи шум пчелиный,

Если солнышком согрета

В море вся вода до дна,

Вместе: Значит, лето наступило,

Значит, кончилась весна!

1-й чтец: Что такое лето?

Это много света,

Это поле, это лес,

Это тысячи чудес!

2-й чтец: Это в небе облака

Это быстрая река,

Это яркие цветы,

Это синь высоты!

Вместе: Это в мире сто дорог для босых ребячьих ног!

Ведущий: Летом хочется играть. Вот и мы поиграем! Приглашаются дети, у которых синие и зеленые жетоны. Так как лето — сказочная пора, поэтому мы сейчас выявим лучших знатоков сказок. Для этого поделимся на две команды (вопросы задаются каждой команде по очереди).

1 тур «Разминка».

1.Сколько лет жил старик со своею старухой, пока не поймал золотую рыбку?

2.Из чего сделала фея карету для Золушки?

3.Имя девочки, которую ураган забросил в волшебную страну?

4.Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры?

5.В какой сказке грязная посуда решила сбежать от своей хозяйки?

6.Сколько героев было в сказке «Репка»?

7.Сказочный кучер с длинным хвостом.

8.Первая женщина, совершившая полет в ступе.

2 тур «Дополни имя».

Ведущий: Ребята, у многих сказочных героев двойные имена. Например, Царевна – Несмеяна. Я назову первую часть имени, а ваша задача назвать вторую. Приготовились, начали!

Кощей — (Бессмертный)

Елена – (Прекрасная)

Мальчик — (с пальчик)

Иван — (Царевич)

Финист — (ясный сокол)

Братец — (Иванушка)

Змей — (Горыныч)

Крошечка — (Хаврошечка)

Баба — (Яга)

3 тур «Угадай сказку».

1.Мальчик, пантера, волки, тигр, джунгли,

2.Замок, поле, сапоги, шляпа.

3.Нос, очаг, куклы, борода, полено,

4.Пирожки, лес, дровосеки, бабушка.

Ведущий: Молодцы, ребята! Настала пора отправиться в длинное, но веселое путешествие. На каждой станции вас будут ждать различные задания. Итак,

Станция 1 «Разминочная».

Команды на этой станции должны разгадать загадки.

Загадка для 1 команды:

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Загадка для 2 команды:

Летом в болоте ее вы найдете.

Песню проквакает – вы обомрете. Кто это?

Загадка для 1 команды:

Стоит в поле кудряшка.

На ней белая рубашка,

Сердце золотое. Что это такое?

Загадка для 2 команды:

Белые горошки на зеленой ножке.

Ведущий: С конкурсом — разминкой вы хорошо справились. А теперь едем дальше.

Станция 2 «Физкультурная».

1.Выбираем по 1 человеку от команды. Задание участников — как можно быстрее надуть воздушные шарики.

Или можно использовать скакалки. Кто проскачет дольше всех?

2.Выбираем по 2 человека от команды. Становятся спиной к спине и делают приседания. Побеждает та пара, которая сделает больше совместных приседаний.

3.Выбираем по одному человеку от команды. Побеждает тот, кто дольше простоит ласточкой на одной ноге.

Станция 3 «Блиц-турнир».

Ведущий: Я задаю вам шутливые вопросы, а вы отвечайте как можно быстрее.

1.Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, так как он не умеет говорить)

3.Какой месяц короче всех? (май)

4.Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)

5.На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое).

6. Из какой посуды нельзя ничего съесть? (Из пустой)

7.Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон).

8.Когда машина едет, какое колесо у нее не крутиться? (Запасное).

Ведущий: Вот уж истинная правда, что лето — пора радости и веселья. Давайте еще немного позабавимся! Мои любимые загадки про животных. Будьте внимательны! Загадки не простые, они — обманки!

В малине понимает толк

Хозяин леса бурый (медведь)

Кто стучит как в барабан?

На сосне сидит (дятел)

Хвост веером, на голове корона,

Прекрасней нет птицы, чем (павлин)

В чаще, голову задрав,

Воет с голоду (волк)

В теплой лужице своей

Громко квакал (лягушонок)

С пальмы вниз, на пальму снова

Ловко прыгает (обезьяна).

Кто любит по ветвям носиться?

Конечно, рыжая (белка).

Ведущий: Молодцы, ребята! Браво! Вы отлично справились с заданиями на всех станциях! Команды! Вы лучшие на свете, отличного вам отдыха, дети, и хорошего настроения!

1-й чтец: Мы встречали праздник лета,

Праздник солнца, праздник света!

2-й чтец: К нам сюда слетайтесь, птицы!

Будем петь и веселиться!

(программа завершается концертными номерами, подготовленными детьми)

Сценарий конкурсно-игровой программы «Лето — в зелень и цветы одето»

Конкурсно-игровая программа «Лето – в зелень и цветы одето»

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации познавательной деятельности.

Задачи: 

1.Уточнить представление о лете, о летних природных явлениях.
2.Развивать внимание, память, логику, речь, смекалку.

3.Развивать кругозор детей.
4.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

5.Развивать умение работать сообща в группе.

Ход программы:

Ведущий: Здравствуйте, дети! Мы сегодня собрались поиграть и повеселиться, потому что … отгадайте загадку и узнаете почему.

Это классная пора – солнце, зелень и жара.

Долгожданная пора! Детвора кричит: «Ура!»
Что ж за радость это? Наступило… (лето)

Лето – весёлая и радостная пора. За лето вы должны отдохнуть и набраться сил.

Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света.
Приходите в гости к нам.
Рады мы всегда гостям.

Зажужжат вокруг стрекозы,
Улыбнуться маки, розы.
И оденется тюльпан — 
В самый яркий сарафан.
Мы встречаем праздник лета
Праздник солнца, праздник света
Солнце, солнце, ярче грей — 
Будет праздник веселей.

Ведущий: Загадку мою вы отгадали. И первый наш конкурс будет – конкурс загадок.

Конкурс загадок.

Каждой команде загадывается по 5 загадок.
Сколько загадок отгадает команда, столько очков положит в свою копилку.

Ой, в июне снегопад!
Хлопья белые летят!
С веточек они слетают,
Но на солнышке не тают.
Это вовсе не снежок.
Ты узнал его, дружок? (Тополиный пух)

Я сверкаю тут и там
В небе грозовом.
А за мною по пятам
Поспевает гром. (Молния)

В жёлтой шапочке стоит,
словно солнышко горит.
Вот проходит день за днём – 
Жёлтой шапки нет на нём. (Одуванчик)

Летом много я тружусь,
Над цветочками кружусь.
Наберу нектар – и пулей
Полечу в свой домик – улей. (Пчела)

Он песчаный, ждет нас летом,
Светят теплые лучи.
И на берегу прогретом
Дети лепят куличи. (Пляж)

Их сплетаем очень ловко
Мы из одуванчиков.
Надеваем на головки
Девочкам и мальчикам. (Венки)

Летний дождь прошел с утра,
Выглянуло солнце.
Удивилась детвора,
Посмотрев в оконце, —
Семицветная дуга
Заслонила облака! (Радуга)

Когда будет лето в полном разгаре
Нам дерево это снежинки подарит. (Тополь)

Без него мы плачемся,
А как появится,
Бежим и прячемся. (Солнце)

Высока и зелена
Будет скошена она.
Овцы, козы и коровы
Есть всегда её готовы. (Трава)

Конкурс цветов

Выходят по одному представителю от каждой команды. Надо сделать 10 шагов, называя на каждый шаг цветок. Сколько назвал цветов, столько и очков заработал.

Конкурс «Ягодка»

Ведущий: Приходите летом в лес! Головой киваем.
Там мы созреваем. Объеденье шарики –

Из-под листика в траве Красные фонарики. (Ягоды)

hello_html_mda717e0.jpg

Ведущий: А сейчас поиграем! На мои вопросы дружно отвечаем!

Отвечайте громко, но

Есть условие одно:

Кое-где вы промолчите,

А где нужно, там кричите

«Это я, это я, это все мои друзья!»

Вы готовы отвечать?

Значит, можно начинать!

— Кто из вас, скажите, дети,

Целый год мечтал о лете?

-.-.-.-.-.-.-.—.-.—.-.-.-.-.-.-.-.-.-

— Кто из вам, сейчас узнаем,

Здесь от скуки умирает?

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.—.-.-

— Кто в лесу, на речке, в поле

Резвиться любит на просторе?

—————————————

— Летом кто всех удивляет –

В постели лежа отдыхает?

—————————————

— Кто на роликах катался,

Бегал, плавал, отжимался?

—————————————

— Летом хочет кто болеть,

У телевизора только сидеть?

—————————————-

— Кто, хочу у вас узнать

Любит летом елку наряжать?

——————————————

— Кто какое время года

Больше любит у природы?

Здесь другого нет ответа:

Лучше всех, конечно, ….  Лето!

Конкурс пословиц

Команды в конвертах получают набор слов. За определённое время они должны составить из них пословицы о лете:

Худо лето, … когда солнца нету.
Летом дома сидеть – … зимой хлеба не иметь.
Что летом родится, … то зимой пригодится.
Зимой морозы, … а летом грозы.

Конкурс скороговорок

Добры бобры идут в боры.

Вставай, Архип, петух охрип.

Проворонила ворона воронят.

Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.

Конкурс «Лесной»

Лес — это своего рода аптека, дающая нам бесплатные лекарства, с помощью которых предупреждаются и излечиваются различные болезни. Проверим, насколько вы хорошо знаете лекарственные растения.

1. Весь в пыли, хоть сил немного,

У дороги он торчит.

У него согнулись ноги,

Неприметен он на вид.  (Подорожник)

2. Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный

Из кисти белоснежной.  (Ландыш)

3. Кто ни прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки.   (Репей)

4. Белая корзинка, золотое донце;

В ней лежит росинка и сверкает солнце.  (Ромашка)

Ведущий: А теперь нас ждёт летняя викторина.

Вопросы:
1. Какая птица не вьёт гнезда и не высиживает птенцов? (Кукушка)
2. Каких камней не бывает в воде? (Сухих)
3. Висит сито, не руками свито. (Паутина)
4. Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)
5. Растут на грядке зелёные ветки,
А на них – красные детки. (Помидоры)
6. Не то плывёт, не то тает
По небу гуляет. (Облако)
7. Что ест жаба зимой? (Ничего, она спит)
8. Поднялись ворота – всему миру красота. (Радуга)

9. Самая быстроногая птица. (Страус)
10. Белые овечки
Не сидят на печке.
А плывут издалека
Кучевые… (Облака)
11. Какие лесные жители запасают себе корм на зиму? (Белки)
12. Какой цветок имеет мужское и женское имена одновременно? (Иван-да Марья)
13. Не сеть она и не сачок,
Рыбу ловит на крючок. (Удочка)
14. Как назывался город, в котором жили Незнайка и его друзья? (Цветочный)
15. Самое крупное наземное животное. (Слон)
16. Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке? (Божья коровка)

17. В небе подсолнух: весь год цветет, а семян не дает. (Солнце)

Ведущий: А теперь снова пришло время поиграть.

Игра “да и нет”

Слушай мою первую команду 
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только «Да» и только «Нет»
Дружно дайте мне ответ:
Если «нет» вы говорите, 
То ногами постучите,
Если говорите «Да», 
В ладоши хлопайте тогда. 
В школу ходит старый дед.
Это правда, дети? … (Нет — дети стучат ногами)
Внука водит он туда? 
Отвечайте дружно … (Да — хлопают в ладоши)
Лед — замерзшая вода? 
Отвечаем дружно … (Да)
После пятницы — среда?
Дружно мы ответим … (Нет)
Ель зеленая всегда? 
Отвечаем, дети … (Да)
День рожденья — день веселый? … (Да)
Ждут вас игры и приколы? …(Да)
С юмором у вас в порядке? …(Да)
Сейчас мы делаем зарядку? …(Нет)
Именинников поздравим? … (Да)
Или к бабушке отправим? … (Нет)
Им подарим шоколадку? … (Да)
Поцелуем сладко-сладко? … (Да)
С днем рожденья поздравляем!
И, конечно пожелаем:
Вырастать Им всем побольше … (Да)
Непременно быть потолще! … (Нет)
Быть здоровыми, умными, сильными ! … (Да)
И крикливыми, и драчливыми … (Нет)
Чтоб родители любили! … (Да)
Ремешком чтоб чаще били! … (Нет)
Чтоб мороженным кормили! … (Да)
Может, хватит поздравлять? 
Дальше будем мы играть? … (Да)

Ведущий: Ну вот, и закончилось наше путешествие. Но у вас впереди целых три летних месяца.

Лето, лето- красота!
Любит лето детвора:
Летом солнце и грибы, 
Летом теплые дожди, 
Летом радуга-дуга,
Летом пестрые луга.

Лето – лучшая пора
Любит лето детвора
Сколько солнца! Сколько света!
Любит лето весь народ!
Вот бы сделать так, что б лето…
С нами было целый год!

Сценарии игровых программ «Искатели развлечений»

Ведущий 1. Добрый день! Мы рады приветствовать вас на игровой программе “Калейдоскоп веселья”.

Ведущий 2. Помните калейдоскоп – эту милую волшебную игрушку из своего детства. Смотришь сквозь маленькое отверстие, а за ним волшебный мир. Чуть повернул – и узор изменился до неузнаваемости.

Ведущий 1. Уже потом, повзрослев, мы узнали, что калейдоскоп – это всего-навсего набор цветных стеклышек и треугольная зеркальная призма. А давайте заглянем в эту зеркальную призму, и что же мы там увидим?

Ведущий 2. Из чего состоит волшебный мир калейдоскопа? Прежде всего, выясним цветовую гамму, в нашем калейдоскопе используются три основных цвета, а каких, мы сейчас выясним.

Игра “Красный, желтый, зеленый”

Объясняю правила игры. Когда показываю зеленую карточку – все топают, желтую – все хлопают, красную – молчат. Показывает карточки, участники выполняют действия.

Ведущий 1. Вот мы с вами и узнали, какие 3 основных цвета лежат в основе нашего калейдоскопа.

Ведущий 2. В какие же волшебные узоры складываются наши цвета или может быть это цветные и загадочные картины. Сейчас вам предстоит угадать, что изображено в нашем калейдоскопе. Вызываем 12 человек, делим на 2 команды по 6 человек.

Игра “Художники”

На стену на высоте коленей прикрепляются листы бумаги по числу команд. Участникам выдаются маркеры. Цель – нарисовать предмет, не сговариваясь (человека). Каждый участник по очереди. Последний называет рисунок.

Ведущий 1. Как видим, наш волшебный калейдоскоп населен жителями, но вот беда, прически у наших жителей перепутались. Давайте мы им поможем.

“Эстафета Мальвины”

Приглашаются 8 человек. (4 мальчика, 4 девочки). Две команды выстраиваются в две колонны по одному (мальчик – девочка – мальчик — девочка). Первый игрок по сигналу оборачивается и завязывает длинную ленту для волос на голове следующего игрока. Затем, второй игрок, развязывает бант, поворачивается и завязывает ленту на голове следующего игрока. Так, пока последний игрок не развяжет ленту.

Ведущий 2. Вот мы и увидели, что за жители живут в нашем волшебном калейдоскопе.

Ведущий 1. А на каком языке они разговаривают?

Вызываем 10 человек, 2 команды

Игра “Сплетни”

Каждому игроку раздаются окончания слов. На листочках в ящике написаны первые половины слов. Задача игроков приставить листочек с началом слова к нужному окончанию. Ящик передается от одного окончания к другому.

Ведущий 2. Ну вот, мы с вами побывали в волшебном мире калейдоскопа. А теперь посмотрим, каким получится наш калейдоскоп, и какой будет в нем узор, а для этого мы его создадим сами. На выходе есть плакат, рядом лежат фигуры разных цветов. Если программа понравилась – закрасьте наш калейдоскоп – красной фигуркой, если она не вызвала ни восторга, ни разочарования – желтым, если все здесь происходящее вам не понравилось, то смело вешайте зеленую фигурку.

 Сценарий проведения I тура конкурса

“Искатели развлечений”

Ведущий: Здравствуйте, участники районного конкурса “Искатели приключений”. Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по стране “КОД” на протяжении, которого вам встретятся препятствия, которые вы с легкостью преодолеете. Но прежде чем отправиться в путешествие нам нужно познакомиться.

“ПЕРЕСТРОЙКА”

Разбить детей на команды по 8-10 человек. Задача каждой команды быстро выполнять команды ведущего. Оценивается быстрота и правильность выполнения.

  • построиться по начальной букве имен;
  • построиться по начальной букве фамилий;
  • построиться по начальной букве знака зодиака;
  • построиться по начальной букве месяца в котором родился;
  • объединиться в группы, те у кого есть сестра, брат;
  • объединиться в группы, те у кого есть кошка, собака, др. дом животное.

Ведущий: А теперь, я проверю, как вы хорошо знаете друг друга? На участников накидывается покрывало. Участникам необходимо назвать по имени того человека, который перед ним стоит. Кто быстрее назовет, тот забирает к себе в команду проигравшего игрока. Выигрывает та команда, которая переведет к себе больше участников.

Ведущий: Каждой команде нужно придумать название своей команды, выбрать капитана.

“ЕЖИКИ”

Раз цветочек, два цветочек
Ежики, ежики
Наковали, наковали
Ножницы, ножницы
Бег на месте, бег на месте,
Зайчики, зайчики
Ну-ка дружно, ну-ка вместе
Мальчики, девочки.

“МЕСИМ, МЕСИМ ТЕСТО”

Ребята становятся в круг, взявшись за руки. Дружно повторяя слова “Месим, месим тесто” сходятся как можно плотнее. Под слова “Раздувайся пузырь, да не лопайся” расходятся как можно шире, стремясь разорвать круг, и те, у кого разорвался круг, встают в круг и их уже месят. Находящиеся в кругу, имеют право разрывать пузырь. Побеждают самые сильные и ловкие.

Ведущий: Вот теперь мы смело можем отправляться в путешествие. (Переносимся в страну “КОД”, звучит космическая музыка). А вот и первое препятствие. На пути нам встретились жители планеты, которых заколдовала злая волшебница. Давайте мы им поможем.

“У ТЕТИ МОТИ”

Дети становятся в круг и повторяют за ведущим слова и движения.

У тети Моти четыре сына
Четыре сына у тети Моти
Они не ели, они не пили
А повторяли так

Водящий называет поочередно части тела, которыми необходимо делать показываемые движения. Все движения не прекращаются.

Ведущий: Хорошо, вы справились с колдовством злой волшебницы. И поэтому мы можем отдохнуть.

“АТОМЫ”

Представим себе, что все мы атомы. Атомы выглядят так, согнуть руки в локтях и прижать кисти к плечам. Атомы постоянно двигаются и время от времени объединяются в молекулы. Число атомов в молекулах может быть разное, оно будет определяться тем, какое число я назову. Мы все начинаем двигаться по этой комнате. Молекула выглядит так: стоят лицом друг к другу с вытянутыми руками.

“НАЙДИ ЛИШНЕГО”

Работа по карточкам в группах. Найти лишнее слово, объяснить по какому признаку.

Слива

Яблоко

Гранат

Банан

Окно

Зеркало

Лампа

Полка

Шахматы

Волейбол

Хоккей

Биатлон

Часы

Фотоаппарат

Барометр

Термометр

“ДОЖДЬ”

Закроем глаза и представим, что на улице ярко светит солнышко, но вдруг, появилась тучка на небе, которая постепенно превратилась в огромную тучу. И вот, упала одна капелька (стучим одним пальцем руки), упала вторая, и пошел дождь (стучим всеми пальцами рук). Вдруг сверкнула молния (хлопаем в ладоши) и раздался гром (топаем ногами), подул сильный ветер. Но постепенно дождь стал стихать, и вот уже на землю упало 3,2,1 капельки и выглянуло солнышко.

Ведущий: Вот и закончилось наше первое путешествие по стране “КОД”. До встречи во втором туре.

Сценарий проведения II тура конкурса

“Искатели развлечений”

Здравствуйте, мы рады приветствовать вас, юные искатели, в нашем зале.

Выходит ИГРА:

Привет вам, ребята
В гостях вы у нас
И имя свое вам открою сейчас
Не в силах я имени скрыть своего,
Ведь тысячи раз вы слыхали его.
Меня в лицо вы знаете
И, верность мне храня,
С восторгом принимаете
Повсюду вы меня.
Шагаю вместе с вами в школу я,
Встречаю у двора —
Забавная, веселая и шумная игра.
Лечу от всех болезней я,
И знает детвора:
На свете нет полезнее
Лекарства, чем игра.
Когда вы нос повесили,
Над вами я шучу,
И быстро я, и весело
От скуки вас лечу.
Теперь меня узнали вы,
И вам самим пора
Сказать, что угадали вы,
Как звать меня?
(ИГРА)

Ну, вот, мы с вами и познакомились. Добрый день, ребята. Хотите попутешествовать? Давайте закроем глаза и досчитаем до 5 и перенесемся на планету ИГР. (В это время выносится карта).

Ведущий: Вот мы и оказались на острове, а это карта планеты ИГР. Давайте посмотрим, где мы находимся. (Смотрят карту, где отмечены школы-победители 1-го тура).Но вот уже завершился второй тур игры, и сегодня мы собрались на планете игр для того, чтобы определить победителей второго тура. А победителей будет определять жюри. А теперь продолжим наше путешествие. Вы готовы поиграть?

Слушайте внимательно задание. Необходимо дважды повторять последний слог фразы, запомнили?

Собирайся детвора! -pa, pa
Начинается игра! -pa, pa
Вы хорошие всегда? — да, да
Или только иногда? — да, да
Как кричит в селе петух? -ух, ух
Да не филин, а петух! -ух, ух
Сколько времени сейчас? — час, час
Сколько будет через час? — час, час
Думай, думай голова! — ва, ва
Не устали отвечать? – чать, чать
Не пора ли помолчать? — чать, чать (те, кто не повторит последний слог, проиграли).

Ведущий: Дорогие участники конкурса, посмотрите на свои приглашения. На каждом приглашении есть дерево, разделитесь на команды по количеству яблок на дереве.

Конкурс №1. В русском языке очень много слов, где можно, изменив одну букву, получить новое слово. Например: ночка —бочка — дочка — кочка. Командам даны по два слова, ваша задача продолжить строчку. Один игрок подходит и вставляет одну букву, чтобы получилось новое слово. Чья команда быстро и правильно сделает - победит.

1 команда корт, — орт, -орт, -орт; моль, -оль, -оль, -оль

2 команда лень, — ень, -ень, -ень; кок, -ок, -ок, -ок

3 команда жесть, -есть, -есть, -есть; поза, -оза, -оза, -оза

Команде, одержавшей победу, приклеиваем значки. Команды занимают свои места.

Игра: Продолжим наше путешествие.

Уважаемые искатели, объединитесь по цвету вашего приглашения.

Конкурс №2. Задача команд, посовещавшись, приготовить игру со зрителями и другими командами. (5-7 минут на подготовку).

Ведущий: А пока наши команды готовятся, мы поиграем с вами в викторину. Кто первым поднимет руку, тот и отвечает на вопрос. Вам будут даны 4 варианта ответа, необходимо выбрать правильный.

  1. Чем заведовал Карабас-Барабас? цирком, театром, зоопарком, автостоянкой.
  2. Чем гордятся итальянцы? Статуей свободы, Колизеем, каменными изваяниями, пирамидами.
  3. Как называется женский поклон? Антрэ, реверанс, па, трюк.
  4. Кто стал самым первым домашним животным? Корова, мамонт, кошка, собака.
  5. Вокруг какого стола собирались рыцари короля Артура? Пиршественного, карточного, операционного, круглого.
  6. Как называется беспроводное одностороннее средство связи? Телеграф, пейджер, телефон, рация.
  7. Что является главным символом Олимпийских игр? Олимпийский мишка, олимпийский огонь, воздушные шарики, стадион.
  8. Как называется приспособление для мягкой транспортировки грузов с воздуха на землю? Лифт, кран, катапульта, парашют.
  9. Как называют старого, опытного моряка? Морской змей, морской конек, морской волк, морской дьявол.

Ведущий: Результаты 2 конкурса. Команде, одержавшей победу, приклеиваем значки. Команды занимают свои места.

Конкурс №3. А теперь наши участники разделятся на команды по геометрическим фигурам на приглашении. Командам необходимо рассказать сказку “Курочка ряба” в жанре трагедии, комедии, мюзикла.

Пока наши участники готовятся, проведем аукцион “Столицы мира”.

Назовите, пожалуйста, столицы мира. Кто называет последним — победитель.

Команде, одержавшей победу, приклеиваем значки. Команды занимают свои места.

Посмотрим, у кого из участников больше всего наклеек, тот и является победителем, (награждение).

Каждому игроку вручается зачетная книжка игротехника и приглашение в третий тур конкурса.

Серпантин идей — Игровые программы для летнего отдыха детей. // Сборник увлекательных тематических программ для центров детского досуга и лагерей отдыха.

  

2. Игровая программа «Спичечный турнир».

В рамках образовательной программы по пожарной безопасности можно устроить «Спичечный турнир», который наглядно покажет детям, в каких случаях спички игрушки, а в каких – совсем наоборот.

Турнир проводится в форме командного соревнования для детей любого возраста. Заранее нужно приготовить не менее 10 коробков со спичками. Нужно набрать три команды по 5 – 7 человек. За каждое задание команда получает определенное количество баллов: выполнившие задание первыми получают 3 очка, вторыми – 2, третьими – 1.

Если игрок уронил коробок или разрушил фигуру, не доделав ее до конца, то он начинает все сначала. Счет очкам можно вести при помощи тех же спичек и обычных картофелин – в картофелину втыкается столько спичек, сколько балов заработала команда.

Игры и конкурсы для»турнира» могут быть следующими:

1. составить из спичинок фразу: «Берегите дом от огня!»;

2. от стула до стула пронести на голове коробок со спичками;

3. по тому же маршруту пронести два коробка, уложив их на плечи, как погоны;

4. пронести коробок, положив его узким краем на сжатый кулак;

5. на время собрать спички обратно в коробки – высыпать в одну в кучу спички из 3 или 5 коробков:

6. пройти от стула до стула с коробком на спине, уложив его в области лопаток:

7. уложив коробки на ноги в районе подъема стопы, пройти тот же отрезок;

8. за две минуты строим из спичек «колодец», выигрывают те, чья постройка выше;

9. прижав коробок подбородком к груди, прочитать вслух заготовленное ведущим четверостишие;

10. устроить передачу крышечки коробка от игрока к игроку, поддевая и прицепляя ее на нос;

11. надеть крышку коробка на ухо и пройтись от стула до стула;

12. сложить из спичек паровозик из двух вагончиков за три минуты;

13. дуть на пустой коробок так, чтобы он переместился до обозначенного финиша. Обратно к команде вернуться бегом;

14. выложить из спичек слово «ПОБЕДА».

 

3. Игровая программа «Сбор макулатуры».

Не секрет, что современные дети редко читают газеты и не знакомы с прежними пионерскими забавами, такими как «сбор макулатуры или металлолома». Во время организованного летнего отдыха ребят для разнообразия можно устроить для них ностальгический экскурс в прошлое: рассказать немного об истории и традициях пионерской организации и предложить почувствовать себя пионерами прошлых лет. Для этого заготовить для всех участников символические «пионерские» галстуки, стопки старых газет и безмены для взвешивания.  

Для проведения игровой программы детей разделить на равные команды, раздать галстуки и равное количество газет и устроить «бумажный бум» со «сбором макулатуры» в финале соревнования. Брать ли все конкурсы или только некоторые из них и количество участников в каждом тоже остается на усмотрение организаторов.

Список возможных «газетных» конкурсов:

1. из предложенных газет вырезать и составить на листке бумаги презентацию своей команды (небольшой рассказ), время ограничить 15 минутами, чтобы было время вырезать и придумать связный рассказ;

2. соревнование на скорость: развернутый газетный лист нужно скомкать одной рукой.

3. газеты обернуть вокруг стоп и закрепить тесьмой, как ботинки. В этом виде пробежать «стометровку». Выиграет тот, кто быстрее.

4. устройте газетный ансамбль: нужно «проиграть» с помощью газетных листов «В траве сидел кузнечик», для чего можно пошуршать, похлопать или надорвать газетные листы.

6. скрутить из газеты веники и на скорость подмести усыпанный клочками бумаги пол. Побеждает тот, кто быстрее убрался.

5. спортивное соревнование: мячики из скомканных газет нужно забросить в мусорную корзину правой рукой, левой рукой, из-за шеи, из-под ноги, отвернувшись, со спины.

7. нужно перечислить названия всех известных газет.  Кто последний, тот — победитель

8. на скорость сложить из газеты кораблик

9. так же наперегонки свернуть из газет пилотки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *