Безударные гласные в корне слова непроверяемые ударением примеры 2 класс – План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме «Безударные гласные, непроверяемые ударением»

«Непроверяемые безударные гласные в корне слова»

Урок для 2 класса по русскому языку

Тема: «Непроверяемые безударные гласные в корне слова»

Цель: познакомить учащихся со словами с непроверяемыми гласными в корне слова, сформировать понятие «словарные слова»; развивать внимание, речь; воспитывать аккуратность, чувство уважения к одноклассникам.

Оборудование: учебник, тетрадь, иллюстрация тетушки Совы.

Ход урока

I. Орг. момент (1 мин)

II. Актуализация опорных знаний

1. Вспомните правило: как проверить безударную гласную в корне слова (1 мин)

Если гласная вызвала сомнение,

Ставь ее немедленно под ударение.

2. Подборка проверочных слов (3 мин)

Л.са – лис

З.лёный – зелень

З.мля- земли

В.сна – весны

Ст.лы – стол

3. Проблемная ситуация (4 мин)

Ребята, посмотрите на доску. Давайте подберем проверочные слова к данным словам.

Р.ка — реки

П.ля – поле

Тр.ва – травы

С.бака –

К слову «собака» мы не можем подобрать проверочное слово. Ребята, это мы и выясним на нашем уроке.

III. Сообщение темы урока (1 мин)

Сегодня на уроке мы будем знакомиться со словами с непроверяемыми безударными гласными.

IV. Изучение нового материала

1. Слово учителя (2 мин)

Ребята, у нас на уроке будет присутствовать тетушка Сова. Дети, существует много слов, в которых безударный гласный в корне слова проверить нельзя. Это вы увидели на нашем примере. Сколько бы мы не старались подобрать проверочное слово к слову «собака» у нас ничего не получится. И что же делать в этом случае? В этом случае нам нужно посмотреть в орфографический словарь и постараться запомнить написание нужного слова. Такие слова называются словарными.

2. Работа со словарем (3 мин)

Давайте проверим по словарю, как пишется слово «собака».

Кто же выйдет к доске и вместе со мной найдет это слово в словаре?

Итак, слово «собака» пишется так: СОБАКА, а не САБАКА.

Это нужно запомнить.

3. Работа с учебником с.90 (4 мин)

Ребята, откройте учебники на с.90. Прочитайте «Это нужно знать».

Чтение правила хором.

V. Физкультминутка (1 мин)

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки

Кто из нас вот так шагал –

Не споткнулся, не упал?

VI. Закрепление изученного материала

1. Задание тетушки Совы (10 мин)

Нужно вместо точек вставить пропущенные буквы. Проверить по словарю. Записать в тетрадь.

П.тух, д.журный, п.мид.р, м.рковь, л.гушка, ф.враль.

2. Работа в тетради (8 мин)

Посмотрите на задание 229 с. 91. Нужно списать слова и запомнить, как они пишутся. Поставить ударение.

3. Игра (3 мин)

Выигрывает тот, кто отгадает загадку и напишет отгадку правильно.

Трое сыпали дождями,

Трое веяли снегами.

Как зовут этих братьев?

(Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь, Январь, Февраль, Март).

VII. Домашнее задание (1 мин)

Списать загадку и написать отгадку с.91 упр. 230

VIII. Итог урока (2 мин)

— Ребята, с чем мы познакомились на уроке?

— Какие слова называются словарными?

— Что нужно делать в случае, если мы не можем подобрать проверочное слово?

IX. Оценивание (1 мин)

Урок окончен!

infourok.ru

Уонспект урока-игры Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова 2 класс

МБОУ Гимназия№35

Конспект урока-игры

ВО 2 «Г» КЛАССЕ

Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова

hello_html_m52bb8ded.jpg

Провела:

Асадова Наида Ильясовна

учитель начальных классов

2018-2019 уч.год

Цели:

  1. Закрепить  знания  и  умения, учащихся  о  правописании  проверяемых и  непроверяемых  безударных   гласных  в  корне слова.

  2. Развивать  речь, логическое мышление, память, внимание.

  3. Воспитывать  дружеское, доброжелательное  отношение  друг  к  другу.

Оборудование: игровое  поле  с секторами, юла  со  стрелкой–указателем, карточки с заданиями, карточки – помощь.

Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел  звонок.
Начинается  долгожданный урок.
Интересный, познавательный
И  конечно, занимательный.

2. Психологический настрой

Перед  вами  человечки – настроения: весёлое, грустное, серьёзное. Выберите  себе своё  настроение.

У  кого  и какое? Почему?

Подумайте, какую  оценку вы  бы  хотели сегодня  получить  за урок?

Подумали? Хорошо.

В  конце урока  посмотрим, ту  ли оценку  вы получите.

3. Сообщение темы  урока, постановка  учебной задачи

Сегодня  у нас необычный урок. Мы проведём  его  в  форме игры – соревнования  «Клуб знатоков». Будут  задания, которые  потребуют от  вас хороших знаний. Ваша  задача  не только поиграть, но  и показать, как хорошо вы  поняли эту тему.

«Гласные  тянутся в  песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут  в кроватке  баюкать ребёнка,
Но не  желают  свистеть  и  ворчать».

Кто  догадался, как  это  стихотворение  связано  с  темой  нашего  урока?

Правильно. Сегодня  у  нас  с  вами  урок — закрепления  по  теме: «Правописание непроверяемых и  проверяемых  безударных гласных  в  корне  слова».

Какова  же  цель  нашего  урока? ( Дети  формулируют  цели  урока.)

Игра  состоит  из  7 раундов. На  игровом  поле с  секторами  лежат  7  конвертов  с  заданиями. Крутится юла  со  стрелкой. Выполняется то  задание, на которое  указала  стрелка. Участвует 5  человек. За  правильно  выполненное задание  будет  даваться  жетон. Кто  из участников  заработает  самое  большое количество  жетонов, тот  и окажется  « Знатоком».

4. Минутка  чистописания

Прежде  чем  начать  игру, выполним  минутку  чистописания.

На  доске  записаны  буквы:

  а  о  у ы  н  э и

Какая буква  здесь  лишняя? Почему?

На  первой  строчке  запишите  гласные, а  на  второй в  сочетании с  буквой н.

ан   он  ун  ын  эн  ин

Итак, мы   начинаем  нашу  игру. Вращаем   стрелку.

5. Повторение  теоретического  материала

1  раунд  «Вопрос – ответ»

Каждому   из  участников  задаётся   по  одному  вопросу. Отвечает   правильно получает   жетон.

1. Объясните, что   значит  безударная  гласная?

2. Почему   безударные  гласные  нуждаются   в  проверке?

3. Всегда   ли  можно  проверить   написание  безударной  гласной   в  корне слова? Как  поступают   в  этом  случае?

4. Сколько   существует  способов  проверки   безударной  гласной  в   корне слова?

5. Как   проверить  написание  безударной   гласной  в  корне   слова?

( Кто   ответил  правильно, получает  жетон.)

Вращаем   стрелку  дальше.  Следующий…

6. Словарно – орфографическая   работа

2 раунд  «Это  надо   знать»

Каждый   из  вас  записывает   по  памяти  из   словаря  10  слов, которые   отвечают на  вопрос  кто?   в  ед.   ч., а  рядом  это   слово  во  мн. ч.

Например: воробей – воробьи

Выделяя   при  этом  нужные   нам  орфограммы.

Какие   гласные  встретились  вам   в  этих   словах? Проверяемые   или непроверяемые?

Самопроверка.

У кого   всё  правильно  получает   жетон.

Прежде   чем  перейти  к   следующему  раунду, обратите  внимание   на  карточкупомощь, которая   поможет  вам  не   допустить  ошибку.

 развернуть таблицу

Как  искать   проверочные  слова  для   корня?

1. Объясни   значение  слова  с   помощью  однокоренного или  подбери  другое   однокоренное   слово.

2. Измени   проверяемое   слово: 

  

3. Если   надо,  выполняй  два   действия.

 развернуть таблицу

(Карточка – помощь  лежит у  каждого  ученика на парте.)

Переходим к  следующему  раунду.

7. Работа  с   пословицами

3 раунд  «Объясни и напиши»

Каждому игроку выдаётся  карточка   с пословицей, где  на   месте безударной гласной — пропуск. Нужно  правильно   написать  пословицу, объяснить  её   написание  и  смысл.

1. Посп.ш.шь – людей   насм.ш.шь.

2. В.лков   б.яться  в  лес   не х.дить.

3. Д.рёному   к.ню  в  зубы   не  смотрят.

4. Любишь   к.таться, люби  и  саноч.ки  в.зить.

5. Милости   пр.шу  к  нашему   ш.л.шу.

Тот кто правильно  написал и  объяснил, получает  жетон.

Переходим к  следующему  раунду.

8.  Физкультминутка

4  раунд «Отдохни»

А   сейчас  мы  отдохнём. Но   физ. мин. будет  связана  с  темой   нашего  урока.

Я   вам  буду   называть   слова  с  безударной   гласной. Если  гласная  в   слове проверяемая — вы   хлопаете, а  если  непроверяемая   вы  топаете. Понятно?

Медок, пальто, арбуз, снежок, река, пишу, товарищ, столы, девочка, пенал, поля, воробей, коньки, корова, полы, грязнуля, ягода, чистюля, Москва.

Отдохнули?

Переходим   к  следующему  раунду.

9. Упражнение  в   нахождении  проверочных  слов

5  раунд «Найди  пару»

На   доске   в  левом   столбике  записаны  слова, в   которых  показан  выбор   букв. А  в  правом   столбике  проверочные  слова. Ваша   задача,  к  каждому проверяемому   слову  найти  проверочное (соединить   стрелкой)  и  объяснить выбор   буквы.

 развернуть таблицу

о

а

к. рмушка

снег

е

и

сн. гирь

верх

а

о  

п .   льто

кормит

е

и  

б. глец

зверь

е

и

в.   хушка

цепь

е

и

т.   традь

беглый

е

и

ц. почка

лес

 развернуть таблицу

Для   каких  слов  нет   пары? Почему?

За   правильный  ответ — жетон.

10.  Работа  над  составлением  предложений

6  раунд  «Творческий»

Каждому   из  вас  даются   пары  слов  записанные   на  карточках. Ваша  задача составить   по  1  предложению   из  данных  слов. Найти   и  подчеркнуть главные  члены   предложения. Указать   части  речи.

У   кого  получится  полное,   и  красивое  предложение   получает  жетон.

Лес – лесничий
Рыба – рыбак
Море – моряк
Гриб – грибник
Хлеб – хлебороб

Вот   мы  и   подошли   к  последнему  раунду.

11. Проверка  орфографической  зоркости

7  раунд  «Найди   ошибку»

Каждому   игроку  даётся  карточка с  текстом, в  котором  допущены  ошибки. Ваша  задача найти  их  и исправить. Готовы?

 развернуть таблицу

 развернуть таблицу

Взаимопроверка.

За   правильно  выполненную  работу — жетон.

12. Итог  урока

О   чём  говорили  сегодня   на  уроке?

Было   ли  вам  интересно?

Подсчитываем   количество  заработанных  жетонов   и  определяем  победителя   (или  победителей).

Какую   оценку  каждый  из   вас  поставит  себе   за  урок?

Совпадает   ли  она с  той  оценкой, которую  вы   бы  хотели  получить?

С   каким  настроением  вы   уходите  с  урока?

Спасибо  всем  за   урок!

infourok.ru

Урок русского языка «Написание непроверяемых безударных гласных» (2 класс)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1. Мотивация (самоопределение)

учебной деятельности.

Слайд 1

— Начинаем урок русского языка.

Девизом нашего урока будет пословица.

Прочитайте пословицу:

«Грамоте учиться – всегда пригодится».

— Как вы понимаете ее смысл?

Чтобы сегодня на уроке вы стали грамотнее, какие качества вам понадобятся?

— На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы всем было понятно.

Читают пословицу.

Объясняют смысл.

Называют качества

2. Актуализация знаний.

Слайд 2

— Однажды Сережка отправил своему другу Никите СМС. «Приходи с мечом, вечером поиграем». Вечером во дворе собрались ребята. Сережа сказал ребятам: «Мяч будет. Его Никита принесет». Каково же было их удивление, когда в руках Никиты мальчишки увидели деревянный меч. Игру с мячом пришлось отложить.

— Ребята, почему так получилось? О каком правиле русского языка забыл Сережка?

— Запишите в тетрадях число, классная работа.

— Какие «опасные» места встретились при записи?

Слайд 3

— Сегодня к нам прилетели… Не буду забегать вперед. Отгадайте мои загадки, а отгадки запишите в тетради. Будьте очень внимательны.

— Кар-кар-кар! — кричит плутовка

Очень ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Подбирает эта птица!

Вам она, друзья, знакома,

Как ее зовут?

— Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

— На шесте — дворец,

Во дворце — певец.

 — Серый маленький комочек:

Чик-чирик — замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей!

Кто тепла ждет?

 — Болтлива птичка — спору нет,

Расскажет новость и секрет!

Красива с виду, белобока

Кто? — Длиннохвостая…

— Подчеркните «опасные» места.

— Найдите «лишнее» слово. Докажите свой выбор.

— А как проверять слова с безударным проверяемым гласным?

— Что вы можете сказать про остальные слова?

— Итак, сделаем вывод: безударная гласная может быть… Помогите мне закончить.

Слайд 4

— Тема нашего урока «Написание непроверяемых безударных гласных»

— Какую цель мы поставим перед собой?

Обмениваются мнениями; формулируют тему урока.

Называют слова из словаря (декабрь, работа, класс).

Отгадывают загадки, записывают слова в тетрадях и на доске.

Ворона, снегирь, скворец, воробей, сорока.

Выбирают лишнее слово. (Скворец — можно проверить гласный О)

Если гласный вызвал сомнение, ты его немедленно ставь под ударение.

Эти слова надо запомнить.

Они живут в словаре.

Проверяемая ударением и непроверяемая

Уметь правильно писать слова с непроверяемыми безударным гласным

3. Усвоение новых знаний и способов действий

— Сегодня мы работаем, над написанием безударных гласных, которые надо проверить или запомнить. Откройте учебник стр. 102 и самостоятельно прочитайте правило.

— Если в слове безударная гласная, какие могут быть орфограммы?

Безударная гласная, проверяемая ударением и непроверяемая.

4. Практическая деятельность

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд 5

— Перед вами слова с пропущенными буквами.

Вет..р, оз..ро, д…ревня, зв..зда, пл..щадка, б..льница, н..ябрь, л..пата, м..ряк, з..ма, б..рёза, п..льто.

— Распределите слова в две группы. Как вы думаете, какие это будут группы?

Сейчас вы будете работать парами.

Как мы работаем в парах?

Помогайте друг другу, обсуждайте спокойно, доказывайте.

— Давайте проверим. Свой выбор доказываем.

Какие орфограммы в этих словах?

Слайд 6

Слайд 7

У нас еще одно интересное задание. Как вы думаете, что написано на доске? Докажите.

Прочитайте текст.

В декабре мороз сковал речку. Девочки взяли коньки. Мальчики с нашей улицы спускаются с горы. Малыши слепили снеговика. Весело играют товарищи!

— Какие слова выделены?

Спишите текст.

Как нужно работать с этой орфограммой?

Слайд 8

— Проверим работу.

Слова с проверяемым гласным и непроверяемым

Выполняют задание.

«Цепочкой» по одному комментируют слова первой группы, доказывая правильность написания.

Это текст.

Приводят доказательства

Это слова с непроверяемой гласной.

Поставить ударение, подчеркнуть букву, которую нужно запомнить.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Проверяют работу.

5. Рефлексия

— Вспомните, с какой пословицы мы начали наш урок?

— Вы стали грамотее после этого урока?

— Достигли мы цели?

Слайд 9

— Как вы оцените свою работу?

Обмениваются впечатлениями.

Оценивают свою работу.

6. Домашнее задание

Рабочая тетрадь упр.90.

— Прочитайте задание.

В чем заключается орфографическая задача?

Есть ли у вас вопросы по выполнению домашнего задания?

— Спасибо всем за работу на уроке.

Выучить словарные слова, правильно писать слова с непроверяемой гласной.

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме «Безударные гласные, непроверяемые ударением»

 

 

                

                

 

 

        

            Урок русского языка  2 класс.

                                                                   

                                                                   

                                                                   

                                                                          

                                                                        Подготовила

                                                                             Прощалыкина Вера Алексеевна

                                                                      учитель начальных классов

                                               МОУ СОШ №25

                                       

Тема: Безударные гласные непроверяемые ударением.

Цели:  познакомить с различными случаями появления в словах непроверяемых гласных    

и согласных;

познакомить с орфографическими словарями непроверяемых слов, с  

этимологическим словарём;

развивать орфографическую зоркость, внимательность, наблюдательность;

воспитывать любовь к природе, птицам.

Тип урока:

Задачи урока: повторить умение проверять написание слова по словарю.

                        Тренироваться в умении правильно записывать слова.

Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:

  1. Частично-поисковая деятельность.

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:

  1. Фронтальная, групповая, индивидуальная
  2. Беседа по вопросам, диалог, сообщение
  3. Практическая работа в тетрадях

Оборудование: компьютер, проектор, экран, тексты, иллюстрации, карточка со словами.

                                       Этапы урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний
  3. Постановка учебной задачи
  4. Физминутка
  5. Учебная проблема
  6. Рефлексия

                               Ход урока:

  1. Организационный момент.

             Долгожданный дан звонок

             Начинается урок.

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся.

             Вы отличный дружный класс

             Всё получится у вас

             Давайте скажем мы себе:

             Я всё знаю,

             Всё смогу,

             Я друзей не подведу!

  1. Актуализация знаний учащихся.

-Ребята, а какое время года сейчас идёт?

— Зима.                                                   Слайд  2

— А, что вы знаете про это время года?

Самое холодное время года.

— Назовите зимние месяцы.

— Декабрь, январь, февраль.                Слайд  3

Кому приходится трудно в это время ?

Птицам и зверям.                                 Слайд 4

                    Морозы жёсткие в этом году

                    Тревожно за яблоньки в нашем саду

                    Тревожно за Жучку в её конуре.

                    Такой же морозище, как на дворе.

                    Но больше всего беспокойно за птиц

                    За наших воробышек, дятлов, синиц.

                                                                              Е. Благинина.

— А каким птицам? Вы сейчас откроете учебник на странице 26  

Но сначала запишите число. Классная работа.           Слайд 5

Упражнение 8. Выпишите из словаря названия птиц.

    Ворона,  воробей,  дятел,  снегирь,  синица,  сорока,  соловей.

-Какие слова вы выписали? И почему?

— Слова с непроверяемой безударной гласной, т.е. словарные слова, написание которых мы запоминаем. Давайте проверим.

— А знаете ли вы птиц. Я загадаю вам загадки, а вы отгадываете.

  1. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать

С первым снегом на рябине

Он появится опять ….            ( снегирь)          Слайд 6

                 

  1. Эта хищница болтлива,

      Воровата, суетлива,

      Стрекотунья белобока

      А зовут её ….                            ( сорока)              Слайд 7

  1. Всё время стучит,

Деревья долбит

Но их не калечит,

А только лечит                         ( дятел)                  Слайд 8

  1. Скачет птичка по дорожке

Собирает шустро крошки

А потом на ветку прыг

И чирикнет: « Чик – Чирик!»        ( воробей)          Слайд 9

 

  1.  Спинкой зеленовата

      Животом желтовата

      Чёрненькая шапочка

       И полоска шарфика                        ( синица)              Слайд 10

— Хорошо. Молодцы!

У вас на партах лежат карточка  со словом ( название птицы). Составьте предложение с этим словом.

СНЕГИРЬ                      СОРОКА                       ДЯТЕЛ                  

ВОРОБЕЙ                      СИНИЦА                      ВОРОНА

— Правильно! Прочитайте предложение, которое вы составили и записали.

Как вы думаете, почему нужно запомнить, как пишутся названия этих птиц?

Потому, что к этим словам нельзя подобрать проверочное слово. Их нужно запомнить.

  1. Постановка учебной задачи.

Что объединяет всех этих птиц?

— Все эти птицы зимующие.                            Слайд 11

Правильно! Давайте запишем и продолжим  предложение.

В НАШЕЙ ПРИРОДНОЙ ПОЛОСЕ ЗИМУЮТ …, …, …,         

( ворона, сорока, воробей, синица, снегирь, дятел)

— Молодцы!

     

  IV. Физминутка.

                        Встал воробышек на лапки,

                        Приготовился к зарядке

                        Повернулся вправо, влево

                        Приседанье сделал смело

                        Клювиком почистил пух

                        И скорей за парту плюх.

Отгадайте загадку.

                        Пусть я птичка невеличка,

                        У меня, друзья, привычка –

                        Как нагрянут холода,

                        Прямо с севера – сюда            ( снегирь)  Слайд 12

— Почему эту птицу, так назвали? Как вы думаете?

-Где можно об этом узнать?

— В словаре.

ЭТИМОЛОГИЯ   — ( с греческого) наука об истинном  значении слов. Она рассказывает о том,  каким является то или иное слово: является оно исконно русским, или пришло к нам из другого языка, каким образом образовано слово.

Существуют специальные этимологические словари, из которых вы можете узнать о происхождении интересующих вас слов                 Слайд 13

                          ( демонстрация словаря)

Показать словарь и прочитать в нём о  значении слова снегирь.

    Эта птица прилетает к нам с первым снегом с севера. Однако есть и другое толкование слова.

     СНИГИРЬ ( так, оно писалось раньше) и образовано оно от тюркского СНИГ, что значит «красногрудый». Потом это слово изменилось на современное написание СНЕГИРЬ и ассоциируется в народе с первым снегом. Как пойдёт первый снежок – жди снегиря.

   — Догадайтесь, о какой птички идёт речь?

                     

                       Кто там прыгает, шуршит,

                       Клювом шишки потрошит?

                       Голоском речистым, чистым

                       Клё! Клее! Клё! – поёт со свистом     ( клёст)       Слайд 14

— Имя этой птицы произошло от старинного русского слова КЛЕСТИТЬ, что значит                  « СЖИМАТЬ» , « СДАВЛИВАТЬ », «СТИСКИВАТЬ». Клюв у клеста загнут крест накрест, как будто сдавлен. Это не единственное толкование по польски  « kleskas» – щёлкать, хлопать.

  — Ребята, а как помочь птицам пережить зиму?

 Прочитайте упражнение 10.

Развесить кормушки, насыпать корм.

Ученик читает:  

                               Покормите птиц зимой!

                               Пусть со всех концов

                               К вам слетаются, как домой

                               Стайки на крыльцо

         Не богаты их корма

                               Горсть зерна нужна

         Горсть зерна и не страшна

                               Будет им зима.                                     Слайд 15

                                                          А. Яшин.

Спишите предложение: ПОКОРМИТЕ   ПТИЦ   ЗИМОЙ!   Слайд 16

— Необходимо помогать птицам. А они помогут нам весной и летом, избавляя наши сады и огороды от вредителей.

  Давайте угадаем названия птиц.  

                                                   

-Прочитайте, ещё раз эти слова и запомните как они пишутся. Слайд 17

-Молодцы!

— Скоро придёт весна. И первые, кто нам о ней расскажут- это наши  птички.

Ученица читает:            

                                        О чём поют воробышки

                                        В последний день весны

                                       — Мы выжили! Мы выжили!

                                         Мы живы! Живы мы!                 Слайд 18

Рефлексия.

— Что на уроке было наиболее интересным?

— Что трудным?

-Как вы оцениваете свою работу?

Дерево успеха.

— СПАСИБО ЗА УРОК!                     Слайд 19

nsportal.ru

Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Безударные гласные, непроверяемые ударением»(2 класс)

Ф. И. О. педагога:Гарипова Э.Р. 
Предмет: русский язык
Класс: 2А

Тема: Безударные гласные, непроверяемые ударением.
Тип урока: закрепление изученного материала

Учебник : Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык»,2012г.

Дата проведения:

Цель: отработка умения проверять написание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными

Задачи: формировать умение находить в словах буквы безударных гласных звуков;

    • развивать умение находить проверочные слова;

    • создать представление о единообразном написании слова;

    • показать значение верного написания слов для различения их по смыслу;

    • развивать умения работать в парах, элементов контроля и взаимоконтроля учащихся.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся находить орфограмму — букву безударной гласной, подбирать проверочные слова путем изменения формы слова или подбором родственных слов;

получать возможность формировать представление о слове как объединении морфем, стоящих в определённом порядке и имеющих определённое значение; разбирать слово по составу, опираясь на знание морфем, и выделять графически; учиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы; овладеть логическими действиями сравнения, анализа и синтеза.

Метапредметные: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения парной и групповой работы;

Личностные: применение навыков культурного поведения при общении; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Получат возможность развивать личностные качества в процессе общения (внимание к собеседнику, терпение, использование «вежливых» слов и т. п.).

Оборудование: компьютер, ЖК-телевизор, карточки-слова, корзина, карточки – задания

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Учебное содержание

Деятельность ученика

УУД

Время

Организа-ционный момент.

Настрой учащихся

— Прозвенел звонок и смолк,

Нам пора начать урок.

— Дорогие ребята, уважаемые гости, мы очень рады приветствовать вас в нашем классе.

-Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем удачи на уроке.

— Садитесь, ребята!

— Каким вы хотите, чтоб был этот урок?

— Я старалась, готовилась к этому уроку, но мне очень нужна будет ваша помощь. Вы мне поможете?

— Тогда встаньте, пожалуйста, закройте глаза, скажите себе…

— Спасибо. Садитесь!

+интересным, веселым, познавательным….

«Я БУДУ СТАРАТЬСЯ… И ВЫПОЛНЮ ВСЕ СЛОЖНЫЕ ЗАДАНИЯ… НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО УМЕТЬ МЫСЛИТЬ…ДУМАТЬ…ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИМ…УЧИТЕЛЬ Я ПОМОГУ ВАМ ПРОВЕСТИ ЭТОТ УРОК!!!

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.

Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.

Приветствуют гостей

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы, правильно идентифицируют себя с позицией школьника; формирование познавательных потребностей и учебных мотивов

Регулятивные: планирование учебного сотрудничества

1 мин

Разминка.-

— И прежде чем начать писать, давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их.

— И чтобы настроиться на работу, привести ум в порядок, быть внимательным на уроке я предлагаю вам выполнить еще одно упражнение.

1.гимнастика для пальцев.- Здравствуй, пальчик – дедушка,

Здравствуй, пальчик – бабушка,

Здравствуй, пальчик – папа,

Здравствуй, пальчик – мама,

Здравствуй, пальчик – Я.

Здравствуй, вся моя семья!

2.Гимнастика для глаз (осень) Движения глазами по слайду

Выполняют разминку с проговариванием Дети массируют поочередно каждый пальчик

Движение глазами в медленном темпе

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.

2 мин

Словарно- орфографическая работа

Чистописа-ние.

— Открыли свои тетради, взяли ручки и соблюдая правила письма пишем сегодняшнее число, 27 ноября, классная работа.

— Ребята, а какое сейчас время года?

— Чем богата осень? (+урожаем)

— Конечно же. И сегодня я хочу вам предложить помочь мне собрать урожай в одну корзину. Поможете?

— Записываем названия в тетради, обозначаем ударение и подчеркиваем орфограмму.

— Все ли мы правильно собрали в корзину? Нет ли здесь ничего лишнего?

-Назовите буквы – орфограммы, которые вы подчеркнули.

— Давайте мы эти буквы свяжем одной веревочкой и запишем в своих тетрадях.

27 ноября.

Классная работа.

На слайде показываю картинки, а дети записывают в тетради словами названия : помидор, горох, земляника, капуста, картофель, морковь, огурец.

+Земляника-это ягода, а все остальные овощи.

На экране появляются:

а, о, и, е, я.

Цепочка из букв: а, о, и, е, я.

Открывают тетради,

записывают число, классная работа.

Ответы детей и запись в тетради

Дети читаю слово и говорят пропущенную букву

Отвечают. а, о, и, е, я.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации.

7 мин

Самоопре-деление к деятель-ности. Постанов-ка задач урока

— А что, ребята вы можете сказать об этих буквах?

Вы запомните, друзья,

Безударных гласных пять,

Тех, что нужно проверять!

-На предыдущих уроках мы научились верно писать буквы безударных гласных звуков. А вот наши верные друзья Аня и Ваня не очень хорошо поняли, что для этого надо сделать. Давайте напомним им. Пожалуйста,….

-На каждой парте у вас лежат карточки, обратите внимание на условное обозначение. Как будете работать?

— Для этого вспомним правила работы в паре.

(На карточках записаны слова, подберите к ним проверочные слова и запишите рядом на своих карточках).

+ Эти буквы в безударном слоге нужно проверять.

Показ слайда 2.

Рисунок Ани и Вани появляется на доске.

+ нужно подобрать проверочное слово, чтобы безударная гласная стала ударной.

hello_html_m11d0aec2.jpg

Отвечают –безударные гласные буквы.

Работа в паре

подбор проверочных слов-

Познавательные: общеучебные — осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме о строении слова и его частях; формулируют ответы на вопросы учителя; логические: осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного опыта, из учебника);

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа;

5 мин

Закреп-

ление изучен-

ного материала

Работа по учебнику.

-Открываем свои учебники на странице 94 записываем упражнение 142.

— Прочитайте задание.

— Прочитай….. задание вслух.

Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Первое с учителем, далее сами комментируют

-Какое правило помогало вам справиться с заданием?

— Какие стихотворные строки вам помогают запомнить это правило?

  1. Упр.142 с.94 (учебник)

Фронтальная проверка

с комментированием

+Чтоб написать безударную гласную в слове нужно подобрать проверочное слово, чтоб безударная гласная стала ударной.

Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

Читают задание к упражнению 142.

Один ученик читает вслух.

Вспоминают стишок и хором рассказывают.

Выполняют задание у доски

и в тетрадях.

Познавательные: общеучебные — осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме о строении слова и его частях; формулируют ответы на вопросы учителя; логические: осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного опыта);

7 мин

Физминут-ка

— А сейчас все встали, отдохнем немножко.

Слайд

Выполняют музыкальную зарядку

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.

2 мин

Закрепле-ние изучен-ного материала

Работа в парах.

— Следующее упражнение 145.

Обратите внимание на условное обозначение. Как будем выполнять это упражнение?

— Для этого вспомним правила работы в парах.

-Читайте друг другу слова и объясняйте написание пропущенных букв.

Слуху вы не доверяйте,

Удареньем проверяйте!

— Запишите любые 3 строчки, подчеркните орфограммы.

— Как только ваша пара будет готова, покажете готовность.

— Какую орфограмму вы подчеркнули в этих словах?

Выполнение заданий в рабочей тетради.

— Откройте рабочие тетради на печатной основе на с. 47 упр.85.

— …прочитай задание.

слайд 5

Работают в парах по заданию

  1. Упр. 85 с.47 (р/т)

Проверка по заданию из электронного пособия коллективно с комментированием.

В паре

Работают в паре устно.

Записывают 3 строчки.

Ударение.

Один ученик читает задание вслух

Выполняют по заданию.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают учителя; строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа

Регулятивные: ориентируются в учебнике.

7 мин

7мин

Контроль. Поверка изучен-ного материала

Индивидуальные карточки — задания.

У вас на партах лежат карточки. Подпишите их на первой строчке. Вам необходимо вставить пропущенные буквы, а для этого что нужно…?

… подобрать проверочное слово, записать рядом.

Слуху мы не доверяем,

Удареньем проверяем!

— Оцените свою работу по шкале: « !», «+», «- ».

Ст…лы-________________________

Др…зды-________________________

Гл…за-_________________________

Сн…га-________________________

Св…ча-________________________

Зв…зда-_______________________

Дв…ры-_______________________

М…ря-________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа;

4 мин

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

По учебнику с.94 упр.143. Вам нужно выполнить упр. по заданию, по образцу.

Упр.143 с.94 (учебник)

Слушают

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

1 мин

Рефлексия (подведение итогов занятия)

— Какую работу выполняли на уроке?

— Как проверить написание безударной гласной?

— У кого всё получилось?

На экране записано незаконченное предложение Моя работа на уроке была ….

выберите из списка подходящие слова и закончите это предложение.

Слайд 6.

Моя работа на уроке была…

интересная

познавательная

активная

неинтересная

скучная

Выполняют анализ и рефлексию своей деятельности на уроке.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний человека и принимают его.

2 мин

infourok.ru

Открытый урок русского языка по теме:» Непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова» 2 класс УМК «Школа России»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 имени Адмирала Ушакова муниципального образования город-курорт Геленджик

Открытый урок русского языка

по теме:

«Безударные гласные в корне. Непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова»

2 класс

Составила:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 2 имени Адмирала Ушакова

Сапрыкина Екатерина Анатольевна.

2016 г.

Тема: «Безударные гласные в корне. Непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова»

Тип урока:  изучение нового материала.

Цель урока:        формировать понимание того, что написание слов с непроверяемыми безударными гласными нужно запомнить, а в случае затруднения – обращаться к словарю.

Технология: личностно- ориентированная с применением ИКТ технологий

Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

1. .В сфере личностных УУД:

-формирование ценностно-смысловой ориентации;

-развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

2. В сфере регулятивных УУД:

— постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока;

-умение планировать свою работу;

-учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

3. .В сфере познавательных УУД:

-формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей;

-постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.

4. В сфере коммуникативных УУД:

-умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;

-формирование умения слаженно работать в паре;

-формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело речью.

Оборудование:

учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий (Программа «Школа России»), тетради, проектор, ПК учителя, авторская презентация,  листок-опросник, орфографический словарь школьника.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

(Слайды 1-2)По щелчку:

Пожелаем себе успеха:

-Я буду внимательным!

-Я буду думать, размышлять!

-Я буду старательным!

-И у меня всё получится!

2. Актуализация знаний.

Сегодня наш урок будет построен в форме интервью, которое проведут ученики нашего класса. Они будут задавать вам вопросы , вы будете на них отвечать, а помогать нам будет наш друг Умный Совёнок. Итак начнём.

(Слайд 3)

Задаёт вопрос Ангелина.

-Сколько гласных букв в русском языке? ( Проверка правильности ответа по щелчку – 10 букв, учащиеся перечисляют гласные буквы. )

(Слайд 4)

Задаёт вопрос Алёна.

-Какие гласные буквы обозначают один звук? (Проверка правильности ответа по щелчку- а,о,у,ы,и.)

(Слайд 5)

Задаёт вопрос Лиза.

-Какие гласные буквы могут обозначать два звука? (Проверка правильности ответа по щелчкуя,ё,ю,е.)

(Слайд 6)

Вопрос задаёт Давид.

-Как называются такие гласные? (Проверка правильности ответа по щелчку – йотированные)

(Слайд 7)

Вопрос от Умного Совенка.

-Что вы еще знаете про гласные? (Предполагаемый ответ- безударные и ударные. По щелчку правильный ответ )

3. Формулирование темы урока, постановка цели.

— Умному Совёнку очень понравилось , что вы ребята уже столько много знаете про гласные буквы и звуки. А теперь он предлагает вам поработать в парах. Задание которое мы сейчас будем выполнять тоже задаёт нам пара. У вас на столах лежат листы-опросники работаем в них.

(Слайд 8)

-Аришка и Саша просят вас разделить слова в два столбика . В первый столбик Арише нужно записать названия зверей (выполняет 1 вариант) , а во второй столбик Саше названия птиц (выполняет 2 вариант).

(Слайд 9) — Проверка выполнения задания.

-Вопрос на который Умный Совёнок хочет получить ответ.

По какому признаку еще распределились слова? (Предполагаемый ответ- безударные гласные в корне слова проверяемые ударением и непроверяемые «словарные» слова.)

Проверка правильности ответа по щелчку.

-Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Предполагаемый ответ – проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова.) (Слайд 10)

— Что вы знаете по этой теме?

— Что вы хотите еще узнать по этой теме?

(Слайд 11)

-Запишите в тетрадях число, классная работа. Обратите внимание , сколько словарных слов нам встретилось при записи этих двух строчек? (Предполагаемый ответ- 3 слова)

-Умный Совёнок предлагает нам вспомнить написание слов из словаря учебника. А работать мы будем в форме Буквенного диктанта.

(Слайды 12-16)

Буквенный диктант

Проверка правильности выполнения – по щелчку всплывающий результат.( а,о,и,е,я.)

-Какие это гласные? (Предполагаемый ответ — их нужно проверять или запомнить при написании слов с безударной гласной)

-В русском языке очень мног слов, запомнить написание всех невозможно, да и память иногда подводит. Как же поступить в этом случае?

4. Работа по учебнику

Стр. 104 в учебнике- читаем «Вспомните!»

— О каких словах вы прочитали?

-А что с ними нужно делать?

— Как по другому называют эти слова в школе?

5.Физминутка.

(Слайд 17)

Вопрос задает Женя.

-Где можно узнать как правильно написать слово? (Проверка правильности ответа по щелчку – в орфографическом словаре.)

— А как быстро найти нужное слово в словаре? (Предполагаемый ответ- по алфавиту)

-У вас на столах лежат словарики. Они нам понадобятся для выполнения задания от Георгия.

(Слайд 18-21)

-Найди в словаре как правильно написать название этой ягоды. ( Правильный ответ ребята ищут в словарях школьника —Калина)

-Записываем это слово в словарь.

6. Этимологическая минутка.

(Слайд 22)-

А теперь послушайте легенду про следующую ягоду.

Легенда о землянике

В одной глухой деревушке, которая располагалась на окраине дремучего леса, жили мальчик и девочка — Ганс и Хельга. Родители детей умерли, и дети остались сиротами. Пришлось им жить у чужих людей. И вот однажды. Когда в стране случился голод, решила злая мачеха отвести их в лес. Дети плакали, умоляли оставить их, но мачеха была непреклонна. Долго скитались дети по лесу, от холода и голода их силы были на исходе. Но вдруг однажды они вышли на полянку, и увидели маленький домик. В этом домике жили добрые гномы. Они подарили детям камушки и сказали, что камушки непростые, а волшебные. «Когда будет совсем плохо, ваши силы будут на исходе, бросьте эти камушки на землю, и они превратятся в чудесные ягоды, которые дадут вам силы.» Так дети и сделали. Они бросали камушки на землю и из них появились душистые ягоды, которые в народе назвали земляника.

Посмотрите внимательно на это слово и скажите:

-Какое слово спряталось в нем? (Предполагаемый ответ –земля)

-А как вы думаете какие слова спрятались в следующих ягодах?

Работа по слайдам 23-26. (Запись названий ягод в словарик.)

Черника-чёрная. Костяника-косточка. Голубика-голубая.

7. Первичное закрепление новых знаний. Формирование умений.

(Слайд 27)

-Прочитайте поговорку.

-Как вы её понимаете?

— Спишите поговорку в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную в корне слова. Для безошибочной работы смотрите в словарик. (Проверка и объяснение – фронтальный опрос — по щелчку всплывающий ответ.)

(Слайд 28)

-Самостоятельная работа по заданию Умного Совёнка.

(Слайд 29) – Взаимопроверка!

8.Закрепление изученного материала (работа в парах).

(Слайд 30)

Руслан нам предлагает выполнить следующее задание

— В листе-опроснике дано начало предложения вам необходимо закончить его, используя названия ягод изученных на уроке.

9.Итог урока. Составление алгоритма работы с безударными гласными. (фронтальный опрос)

(Слайд 31)

-Над какой темой мы сегодня работали?(По щелчку- написание гласных)

-Какие гласные бывают?(По щелчку- ударные и безударные)

-Какие требуют проверки? (По щелчку – безударные)

-Как проверять? (По щелчку- изменяем форму слова, подбираем однокоренное слово)

Где проверять ? (По щелчку – в словаре проверяем написание непроверяемых гласных )

10. Домашнее задание.

Стр.104-105, упражнение 165.

11. Рефлексия .

— Ребята мы хорошо потрудились. Если вам на уроке было интересно и всё понятно, то возьмите земляничку красного цвета и положите в корзинку . А кому что-то было непонятно ,то зелёную. (На доске корзинка и магнитные ягодки красного и зеленого цвета).

Спасибо за работу!

Приложение 1

Лист- опросник

Ф.И. ____________________________________

1.Задание от Ариши и Саши.

Саша

звери

птицы

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

2.Задание от Руслана.

Варенье варят из

Пироги пекут с

Кислый морс из

Сладкий компот из

Приложение 2.

Магнитные карточки с красной и зеленой земляникой.

hello_html_2392673b.jpghello_html_m2b96009e.jpg

infourok.ru

Картотека по русскому языку (2 класс) по теме: 2 класс. Карточки «Безударные гласные, проверяемые ударением.»

К.1-1

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

грачи              дома              лесник           листок           мячи            врачи             сосна              следы            лисичка

нарядил    

плясун          слабый            большой    тенистый    крикливый   тяжёлый          садовый      больной        тёплый    

свистит      

грибной        грязный

шалить        ходит         темнеет          сидеть           связать

шагает         кормил      бежали        

К.1-1

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

грачи              дома              лесник           листок           мячи            врачи             сосна              следы            лисичка

нарядил    

плясун          слабый            большой    тенистый    крикливый   тяжёлый          садовый      больной        тёплый    

свистит      

грибной        грязный

шалить        ходит         темнеет          сидеть           связать

шагает         кормил      бежали          

К.1-1

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

грачи              дома              лесник           листок           мячи            врачи             сосна              следы            лисичка

нарядил      

плясун          слабый            большой    тенистый    крикливый   тяжёлый          садовый      больной        тёплый    

свистит      

грибной        грязный

шалить        ходит         темнеет          сидеть           связать

шагает         кормил      бежали          

К.1-1

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

грачи              дома              лесник           листок           мячи            врачи             сосна              следы            лисичка

нарядил      

плясун          слабый            большой    тенистый    крикливый   тяжёлый          садовый      больной        тёплый    

свистит      

грибной        грязный

шалить        ходит         темнеет          сидеть           связать

шагает         кормил      бежали          

К.1-1

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

грачи              дома              лесник           листок           мячи            врачи             сосна              следы            лисичка

нарядил      

плясун          слабый            большой    тенистый    крикливый   тяжёлый          садовый      больной        тёплый    

свистит      

грибной        грязный

шалить        ходит         темнеет          сидеть           связать

шагает         кормил      бежали          

К.1-1

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

грачи              дома              лесник           листок           мячи            врачи             сосна              следы            лисичка

нарядил      

плясун          слабый            большой    тенистый    крикливый   тяжёлый          садовый      больной        тёплый    

свистит      

грибной        грязный

шалить        ходит         темнеет          сидеть           связать

шагает         кормил      бежали          

К.1-2

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

звезда          трава           гроза             пила              грязнуля

сестра          страна         смола            свинья          плясунья  

звериный    красивый    домашний    широкий       ясный

вечерний     далёкий      колючий       дивный         мясной

стреляет      жалеет        кончает         пишет           зарядил

запели         плачет         намокнет      пилил           вытянул

К.1-2

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

звезда          трава           гроза             пила              грязнуля

сестра          страна         смола            свинья          плясунья  

звериный    красивый    домашний    широкий       ясный

вечерний     далёкий      колючий       дивный         мясной

стреляет      жалеет        кончает         пишет           зарядил

запели         плачет         намокнет      пилил           вытянул

К.1-2

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

звезда          трава           гроза             пила              грязнуля

сестра          страна         смола            свинья          плясунья  

звериный    красивый    домашний    широкий       ясный

вечерний     далёкий      колючий       дивный         мясной

стреляет      жалеет        кончает         пишет           зарядил

запели         плачет         намокнет      пилил           вытянул

К.1-2

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

звезда          трава           гроза             пила              грязнуля

сестра          страна         смола            свинья          плясунья  

звериный    красивый    домашний    широкий       ясный

вечерний     далёкий      колючий       дивный         мясной

стреляет      жалеет        кончает         пишет           зарядил

запели         плачет         намокнет      пилил           вытянул

К.1-2

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

звезда          трава           гроза             пила              грязнуля

сестра          страна         смола            свинья          плясунья  

звериный    красивый    домашний    широкий       ясный

вечерний     далёкий      колючий       дивный         мясной

стреляет      жалеет        кончает         пишет           зарядил

запели         плачет         намокнет      пилил           вытянул

К.1-2

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

звезда          трава           гроза             пила              грязнуля

сестра          страна         смола            свинья          плясунья  

звериный    красивый    домашний    широкий       ясный

вечерний     далёкий      колючий       дивный         мясной

стреляет      жалеет        кончает         пишет           зарядил

запели         плачет         намокнет      пилил           вытянул

К.1-3

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

словарь        лесной        светить         малыш         удивлять

гнездо          грязевой     кричит          читает          хвастун

начало         ночной        плясали        медовый      цветной

плита           китовый      сажает          солил           связали

вязанка        паровой      кормила        мясник        слонёнок

К.1-3

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

словарь        лесной        светить         малыш         удивлять

гнездо          грязевой     кричит          читает          хвастун

начало         ночной        плясали        медовый      цветной

плита           китовый      сажает          солил           связали

вязанка        паровой      кормила        мясник        слонёнок

К.1-3

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.

Обозначь в словах ударение и подчеркни буквы безударных гласных, которые нужно проверить.

словарь        лесной        светить         малыш         удивлять

гнездо          грязевой     кричит          читает          хвастун

начало         ночной        плясали        медовый      цветной

плита           китовый      сажает          солил           связали

вязанка        паровой      кормила        мясник        слонёнок

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *