Безударный гласный в корне слова проверяемый ударением 3 класс – Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Мастер – класс, посвященный проблеме применения здоровье-развивающей технологии д.м.н. Базарного В.Ф. при изучении темы: «Правописание безударных гласных в корне слова непроверяемые ударением»

Содержание

Картотека по русскому языку (3 класс) на тему: Карточки для поверки знаний по теме «Безударная гласная в корне, проверяемая ударением»

З_ма  сп_шит, хл_почет,

Укутала в сн_га

Все кочки и п_нёчки,

Скамейки и ст_га.

Всю ночь л_тает, 

Мышей по_дает, 

А станет св_тло, 

Л_тит в дупло.

                   (                        )

Среди кустов з_лёных

У речки сер_бристой

Гуляет ол_нёнок,

Телёночек п_тнистый.

З_ма  сп_шит, хл_почет,

Укутала в сн_га

Все кочки и п_нёчки,

Скамейки и ст_га.

Всю ночь л_тает, 

Мышей по_дает, 

А станет св_тло, 

Л_тит в дупло.

                   (                        )

Среди кустов з_лёных

У речки сер_бристой

Гуляет ол_нёнок,

Телёночек п_тнистый.

З_ма  сп_шит, хл_почет,

Укутала в сн_га

Все кочки и п_нёчки,

Скамейки и ст_га.

Всю ночь л_тает, 

Мышей по_дает, 

А станет св_тло, 

Л_тит в дупло.

                   (                        )

Среди кустов з_лёных

У речки сер_бристой

Гуляет ол_нёнок,

Телёночек п_тнистый.

З_ма  сп_шит, хл_почет,

Укутала в сн_га

Все кочки и п_нёчки,

Скамейки и ст_га.

Всю ночь л_тает, 

Мышей по_дает, 

А станет св_тло, 

Л_тит в дупло.

                   (                        )

Среди кустов з_лёных

У речки сер_бристой

Гуляет ол_нёнок,

Телёночек п_тнистый.

З_ма  сп_шит, хл_почет,

Укутала в сн_га

Все кочки и п_нёчки,

Скамейки и ст_га.

Всю ночь л_тает, 

Мышей по_дает, 

А станет св_тло, 

Л_тит в дупло.

                   (                        )

Среди кустов з_лёных

У речки сер_бристой

Гуляет ол_нёнок,

Телёночек п_тнистый.

З_ма  сп_шит, хл_почет,

Укутала в сн_га

Все кочки и п_нёчки,

Скамейки и ст_га.

Всю ночь л_тает, 

Мышей по_дает, 

А станет св_тло, 

Л_тит в дупло.

                   (                        )

Среди кустов з_лёных

У речки сер_бристой

Гуляет ол_нёнок,

Телёночек п_тнистый.

З_ма  сп_шит, хл_почет,

Укутала в сн_га

Все кочки и п_нёчки,

Скамейки и ст_га.

Всю ночь л_тает, 

Мышей по_дает, 

А станет св_тло, 

Л_тит в дупло.

                   (                        )

Среди кустов з_лёных

У речки сер_бристой

Гуляет ол_нёнок,

Телёночек п_тнистый.

З_ма  сп_шит, хл_почет,

Укутала в сн_га

Все кочки и п_нёчки,

Скамейки и ст_га.

Всю ночь л_тает, 

Мышей по_дает, 

А станет св_тло, 

Л_тит в дупло.

                   (                        )

Среди кустов з_лёных

У речки сер_бристой

Гуляет ол_нёнок,

Телёночек п_тнистый.

З_ма  сп_шит, хл_почет,

Укутала в сн_га

Все кочки и п_нёчки,

Скамейки и ст_га.

Всю ночь л_тает, 

Мышей по_дает, 

А станет св_тло, 

Л_тит в дупло.

                   (                        )

Среди кустов з_лёных

У речки сер_бристой

Гуляет ол_нёнок,

Телёночек п_тнистый.

План-конспект занятия по русскому языку (3 класс) по теме: УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕМУ: «БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯ В КОРНЕ СЛОВА, ПРОВЕРЯЕМАЯ УДАРЕНИЕМ»

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».

Тип урока: Урок формирования  предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.

Цель урока:

Развитие умения устанавливать алгоритм для написания буквы безударного гласного в корне слова.

Задачи на урок:

Личностные: способствовать готовности обучающихся к саморазвитию, учить формулировать собственное мнение и позицию, уважительно относиться к иному мнению

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера; установление причинно-следственных связей.

Метапредметные.

Регулятивные: составлять план и последовательность действий; осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Предметные: учиться ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки;

наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне, учиться проверять безударный гласный в корне слова.

Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.

Оборудование:

Рабочие тетради, раздаточный материал, презентационный проектор, компьютеры для индивидуальной работы, тест, музыка для физминутки.

Тип урока:

Урок закрепления знаний, умений и навыков с использование ИКТ.

                                    Ход урока.

I.Мотивация.

Приветствие.

Беседа.

— Какое время года наступило?

— Какие  изменения произошли в природе с наступлением зимы?

-Нравится ли вам зима?

(дети под музыку читают стихи)

Презентация. (Слайд -1- ый)

                             Пришла зимушка — зима,

                             Закружила, замела.

                             Речку, словно серебром,

                             Заковало тонким льдом….

— Какой Новогодний праздник вам нравится больше других?

  Говорят, под Новый год исполняются все желания.

— Желаете ли вы, чтобы сию минуту к нам на урок явились Дед Мороз и Снегурочка? Встречайте их.

Презентация.  (Слайд 2 -ой)

  Они принесли для вас интересные задания по нашей теме урока, которую вы определите, найдя орфограммы в корне слов: Мороз, Снегурочка. Покажите свою грамотность.

— Что значит «быть грамотным»?

( запись в тетради числа, классная работа)

II. Минутка чистописания.

Презентация 1. ЦОР. (слайд — 3 – ий)

Для украшения ёлочки шарами, выполним задания в написании элементов букв: хж, хжх, эзэ, зк.

— Прочитайте цепочку букв на шаре.

— Какие звуки они обозначают? (хж)

— Какой общий элемент содержат?

— Есть ли этот элемент в цепочке букв на других шарах?

— На сколько групп можно разделить эти буквы?

  Запишите эти и свои цепочки в тетрадях.

  (учащиеся оценивают работу светофором)

III. Словарная работа.

Презентация. ЦОР.  (слайд — 4 — ый)

— Какое время года изображено на этих картинах?

  Глядя на эти пейзажи, назовите слова, в написании которых

  есть безударные гласные, проверяемые ударением, (можно

  изменять число)

  Озвучьте эти слова и алгоритм их проверки.

     — Для чего на письме надо применять алгоритм проверки безударной     гласной в корне слова?

        — При помощи, каких частей слова образуются новые слова

        — При помощи, каких частей речи образуются родственные слова?

 Разберите одно слово по составу, используя план морфемного разбора слова.

      — Из каких частей состоит слово?

        — Что такое  основа слова?

        — Что  такое окончание?

        — Что мы называем главной частью основы?                      

        — Какую роль играют приставка и суффикс в основе слова?

 (Учащиеся составляют предложения с этими словами.)

— А как же быть со словами, в которых нельзя проверить безударную гласную? (запомнить их написание)

   Разгадав кроссворд, вы покажете свои знания в написании этих слов.

Кроссворд – загадки, ЦОР. выполненный в программе-оболочке  

Слова — отгадки: берёза, лагерь, морковь, трамвай, пшеница, машина, урожай, ягода, Родина.

— На какую орфограмму все эти слова? Что надо делать для правильного их написания?

Самостоятельная работа в Интернете на сайтах: 

IV.Работа с деформированным текстом. Беседа о помощи птицам зимой.

(Чтение учеником стихотворения Я. Акима «Покормите птиц зимой!)

Стояли трескучие морозы.

Каждое утро я выносил птицам свежий корм.

Один раз у кормушки я увидел синицу.

Она лежала на снегу.

Стояли трескучие морозы.

 Физкультминутка. ЦОР. (Слайд 5, презентация1)

V.Открытие темы урока.

Презентация. (Слайд —  6-ой)

   Озаглавьте текст, вставьте пропущенные буквы, используя в работе памятку.

(коллективная проверка с экрана, озвучивание способов  

 проверки безударной гласной)

 ПАМЯТКА

В белые и с…ребряные цв…та окрасил л…са м…роз. Кр…сивы б…рёзы и ёлочки. На в…твях д…ревьев л…жат сн…говые шапки. А на п…ляне – сл…ды зв…рей и птиц. Интересно прочесть белую книгу зимних л…сов.

VII.Игра. «Взятие снежной крепости». ЦОР. (слайд —  7-ой)

(Дети получают разноцветные снежинки, на которых написаны слова с пропущенными безударными гласными). Проверка осуществляется показом  карточек с гласными е, и, а, о, я. (Объединяясь, дети обнаруживают, что в их группе одноцветные снежинки при правильно — вставленной букве)

   VIII.Выполнение заданий на компьютерах ( в парах) ЦОР.

Тест, выполненный в тестовой оболочке «Краб- 2». (Прилагается)

(Дети выполняют пять заданий на оценку.)

   IX Рефлексия. Итог урока.

Оценочный лист.

( После выполнения каждого задания дети оценивают себя).

   X.Презентация . (слайд 8- ой)

 -Что бы вы пожелали друг другу, родным и близким в Новом  году?

План-конспект урока русского языка (3 класс) по теме: Урок – игра по русскому языку по теме «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением. Обобщающий урок».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. Тема:»Безударные гласные в корне слова , проверяемые ударением»

Конспект урока русского языка по системе Л.В.Занкова….

Технологическая карта к уроку русского языка по теме «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением» 2 класс

Данная технологическая карта была составлена в соответствии с новыми требованиями ФГОС НОО 2 поколения по учебнику «Русский язык» 2 класс Л.М. Зелениной. Здесь прописаны формируемые УУД на каждом этап…

Тема: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

разноуровневые карточки по русскому языку…

Проектная деятельность учащихся. Мультимедийное занятие по русскому языку для учащихся 3 класса по теме:» Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением».

Мультимедийное занятие по русскому языку для учащихся 3 класса на тему » Безударная гласная в корне слове, проверяемая ударением» включает тренажеры, задания повышенной сложности, упражнения на развит…

Карточки для проверочной работы по теме «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением»

Карточки содержат по 3 задания разного уровня сложности и могут использоваться для закрепления или проверки  знаний по теме «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением»…

Дидактический материал по теме: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением…

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕМУ: «БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯ В КОРНЕ СЛОВА, ПРОВЕРЯЕМАЯ УДАРЕНИЕМ»

Учебное занятие с применением ИКТ (ЦОР), компетентностно – ориентированных заданий сократило время на подготовку дидактического материала, на смену наглядности, обеспечило быстрое оценивание кач…

Методическая разработка по русскому языку (3 класс) на тему: Контрольный срез по русскому языку по теме «Безударные гласные, проверяемые ударением»

Фамилия ______________________________________     Класс 3 «……. »        Дата __________________________

Контрольный срез по теме

« Правописание слов с безударными гласными, проверяемыми ударением».

ВАРИАНТ I.

1. Запиши слова под диктовку.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Запиши проверочное слово и вставь пропущенные буквы.

_______________  кр…кливый ребёнок   _______________   высокая в…лна

_______________  н…чные бабочки        _______________   мокрое  л…цо

_______________  в…черняя прогулка    _______________ солнечный д…нёк

3. Подчеркни  проверочные слова к словам с безударными гласными.

 1) Ночной – а) ночник;  б) ночка;   в) ночлег;   г) ночевать.

 2) Трава – а) травка;  б) травинка;  в) травяной;   г) травянистый.

 3) Садовник – а) посадил;   б) садик;   в) садовод;    г) садовый.

 4) Река –а) речка;   б) речной;   в) речушка;   г) речник.

4. Подчерни слова с орфограммой «Безударная гласная в корне, проверяемая ударением»

   Тропинка ведёт в молодой лес. Лучи солнца заиграли  на зелёных полянах. Под деревьями дрожат солнечные зайчики.

5* К словам с безударными гласными  подбери проверочное и запиши его.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фамилия ______________________________________     Класс 3 «…….»        Дата __________________________

Контрольный срез по теме

« Правописание слов с безударными гласными, проверяемыми ударением».

ВАРИАНТ II.

1. Запиши слова под диктовку.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Запиши проверочное слово и вставь пропущенные буквы.

_______________  т…нистая  аллея    _______________ дальние кр…я

_______________ н…чнойтуман     _______________  лисья н…ра

_______________ п… тнистый олень _______________ спелое  з…рно

3. Укажи проверочные слова к словам с безударными гласными.

 1) Ледяной – а) ледник;  б) ледок;   в) лёд;    г) обледенелый.

 2) Грибы – а) грибок;   б) грибница;    в) грибник;    г) гриб.

 3) Скворец – а) скворцы;   б) скворушка;   в) скворчата;   г) скворечник.

 4) Лесной – а) лесок;   б) лесник;   в) лес;   г) лесничий.

4. Подчерни слова с орфограммой  « Безударная гласная в корне, проверяемая ударением»

Мы  шли по лесной тропинке. По сторонам толпились молодые берёзки. Стайка крикливых дроздов слетела с куста.

5* К словам с безударными гласными  подбери проверочное и запиши его.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Методическая разработка по русскому языку (3 класс) по теме: Контрольный срез по теме «Безударные гласные, проверяемые ударением».

Фамилия ______________________________________     Класс 3 «……. »        Дата __________________________

Контрольный срез по теме

« Правописание слов с безударными гласными, проверяемыми ударением».

ВАРИАНТ I.

1. Запиши слова под диктовку.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Запиши проверочное слово и вставь пропущенные буквы.

_______________  кр…кливый ребёнок   _______________   высокая в…лна

_______________  н…чные бабочки        _______________   мокрое  л…цо

_______________  в…черняя прогулка    _______________ солнечный д…нёк

3. Подчеркни  проверочные слова к словам с безударными гласными.

 1) Ночной – а) ночник;  б) ночка;   в) ночлег;   г) ночевать.

 2) Трава – а) травка;  б) травинка;  в) травяной;   г) травянистый.

 3) Садовник – а) посадил;   б) садик;   в) садовод;    г) садовый.

 4) Река –а) речка;   б) речной;   в) речушка;   г) речник.

4. Подчерни слова с орфограммой  « Безударная гласная в корне, проверяемая ударением»

   Тропинка ведёт в молодой лес. Лучи солнца заиграли  на зелёных полянах. Под деревьями дрожат солнечные зайчики.

5* К словам с безударными гласными  подбери проверочное и запиши его.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фамилия ______________________________________     Класс 3 «…….»        Дата __________________________

Контрольный срез по теме

« Правописание слов с безударными гласными, проверяемыми ударением».

ВАРИАНТ II.

1. Запиши слова под диктовку.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Запиши проверочное слово и вставь пропущенные буквы.

_______________  т…нистая  аллея    _______________ дальние кр…я

_______________ н…чнойтуман     _______________  лисьян…ра

_______________ п… тнистый олень _______________ спелое  з…рно

3. Укажи проверочные слова к словам с безударными гласными.

 1) Ледяной – а) ледник;  б) ледок;   в) лёд;    г) обледенелый.

 2) Грибы – а) грибок;   б) грибница;    в) грибник;    г) гриб.

 3) Скворец – а) скворцы;   б) скворушка;   в) скворчата;   г) скворечник.

 4) Лесной – а) лесок;   б) лесник;   в) лес;   г) лесничий.

4. Подчерни слова с орфограммой  « Безударная гласная в корне, проверяемая ударением»

Мы  шли по лесной тропинке. По сторонам толпились молодые берёзки. Стайка крикливых дроздов слетела с куста.

5* К словам с безударными гласными  подбери проверочное и запиши его.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Методическая разработка по русскому языку (3 класс) на тему: Правописание букв безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне

1 3 3

– Прочитайте слова на доске:

Солить, больной, верхушка, краснеет, пищат.

– Какая орфограмма есть в каждом из этих слов? (Буква безударного гласного в корне, проверяемая ударением.)

– Как это можно определить? (Поставить в каждом слове ударение, выделить корень, подчеркнуть букву безударного гласного.)

– Почему написана именно эта буква гласного в корне? (Подбираем проверочные слова и пишем такую же букву гласного.)

– Сформулируйте тему урока. (Правописание букв безударных гласных в корне слова.)

– Составим план урока.

План (примерный).

Учитель составляет план вместе с детьми.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

1. Работа по учебнику.  6  5

Упр. 100 – развивается умение различать ударные и безударные гласные в однокоренных словах. Выполняется коллективно по заданиям учебника.

– Почему важно уметь правильно ставить в словах ударение, различать ударный и безударные слоги? (Гласный звук в безударном слоге – признак, по которому обнаруживаем место орфограммы в слове.)

– Найдите в тексте однокоренные слова, выпишите их. (Морская –море.)

– Какое слово является проверочным?

– Каким двум условиям должно отвечать любое проверочное слово? (Оно должно быть однокоренным, в нём гласный звук проверяемой буквы должен быть под ударением.)

2. Наблюдение над словами с двумя безударными гласными в корне.

Упр. 101.

Сначала проводится устный разбор по заданиям упражнения.

Образец рассуждения при списывании:

Говорит. В слове 3 слога. Ударный третий слог.

В корне говор два безударных гласных. Проверяю букву 1-го безударного гласного – говор, вторую – разговор.

Обозначаю орфограмму.

3. Составление алгоритма написания безударных гласных в корне.

1. Ответы на вопросы учебника (с. 91).

2. Составление алгоритма.

Учитель может все «шаги» последовательно выводить на слайде

презентации или вывешивать на отдельных карточках.

Читаю слово.

• Ставлю ударение.

• Выделяю корень.

• Подчёркиваю буквы безударных гласных в корне.

• Подбираю проверочные слова. (Сколько безударных гласных в корне, столько проверочных слов.)

• Пишу слово, вставляю буквы.

• Обозначаю орфограмму.

Тест по русскому языку (3 класс) по теме: тест «Безударные гласные» 3 класс

        3 класс

                   ТЕСТ ПО ТЕМЕ: «БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ».                                        

1. В каком ряду верно «закончено» правило:

«Чтобы проверить безударный гласный в корне слова,  надо подобрать такое проверочное слово, …

1) чтобы на согласный падало ударение.

2) чтобы после согласного стоял гласный.

3) чтобы после согласного стоял гласный или согласный звук  [Н].

4) чтобы на гласный падало ударение.

2. В каком ряду в слове можно проверить безударный гласный в корне слова, изменив форму слова:

                        1) ковёр

                        2) шалун

                        3) волна

                        4) свисток

3. В каком ряду в слове безударную гласную можно проверить:

                        1) тарелка

                        2) пальто

                        3) улица

                        4) часовой

4. В каком ряду записано сначала проверочное слово, затем проверяемое:

                         1) весло – вёсла

                         2) чистый – чистота

                         3) шалун – шалость

                         4) гроза – грозный

5. В какой строке в словах в корне 2 проверяемые безударные гласные:

                          1) положить

                          2) гороховый

                          3) переделать

                          4) заколосится

6. В какой строке во всех словах в корне пишется проверяемая безударная гласная «я»:

                           1) ст.пной, кр.вой, пр.мой

                           2) ч.тать, пл.сать, м.чтать

                           3) м.сной, загл.нул, р.бой

                           4) п.тёрка, мес.ц, гр.да

  7. В каком ряду дана неверная характеристика звуку в слове «НОЖИ»

                        1) н — [н] – согласный,  звонкий, твердый

                        2) о — [о] – гласный, безударный

                        3) ж — [ж] – согласный, звонкий, твердый

                        4) и — [ы] – гласный, ударный                                                                                                                                                                                

8. В какой строке слово соответствует схеме слова: «ПОХОДКА»

                         1) входы

                         2) осенний

                         3) пересадки

                         4) домики

  9.  В каком ряду дана верная характеристика предложения:

                 «Ребята, вы любите книги?»

              1) повествовательное, восклицательное

      2)  вопросительное, невосклицательное

      3)  вопросительное, восклицательное

       4)  повествовательное, невосклицательное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *