Урок русского языка в 5 классе по теме «Графика. Алфавит.»
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Графика. Алфавит».
Цели урока:
Обучающие:
рассказать об истории появления русского алфавита;
повторить алфавит русского языка;
познакомить с тем, что изучают графика и каллиграфия, назначением алфавита.
Развивающие:
формировать умение отличать устную речь от письменной, умение правильно произносить названия букв, каллиграфически правильно писать буквы, составлять алфавитный перечень слов.
Воспитательные:
развитие памяти, внимания, быстроты реакции, культуры речи, формирование чувства ответственности за результаты своего труда.
Воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям.
Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока. I) Организационный момент.
Приветствие, настрой детей на успех.
II) Актуализация знаний.
— Какой раздел лингвистики мы сейчас изучаем?
— Какие звуки речи вы знаете?
— Как вы думаете, какие звуки важнее – гласные или согласные?
Проведём эксперимент: Возьмём пословицу, уберём все согласные буквы. Что получилось?
А- — у-а — -у- — о- — и —у-е—а.
— Можно ли догадаться, какая это пословица?
— А теперь возьмём эту же пословицу и оставим в ней только согласные.
-зб-к- к м-др-ст- ст-п-ньк-.
А теперь, наверняка догадались.
-Так что же главнее – гласные или согласные? Подумайте и объясните почему? Как вы считаете? (Более важными для понимания речи являются согласные, так как они дают большую информацию о слове.)
Запишите пословицу. Объясните её смысл и знаки препинания.
Азбука – к мудрости ступенька.
III. Самоопределение к деятельности.
А теперь посмотрите на тему нашего урока «Графика. Алфавит».
— Как думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? — Какие цели мы можем перед собой поставить? IV. Работа с учебником. Чтение теоретических сведений в учебнике на стр. 131.
Беседа по вопросам:
— Какая информация вам была известна?
— Что нового вы узнали из текста?
— Для чего используются буквы? (Графическое изображение звуков на письме.)
— С какими терминами познакомились?
V. Словарная работа: Графика. Каллиграфия.
Знание графики и разборчивый почерк необходимы, чтобы не возникало непонимание, чтобы вас правильно поняли. В жизни часто приходится писать от руки. По почерку можно определить характер человека.
VI. Работа по теме урока.
— А сейчас мы совершим путешествие в историю письменности и алфавита.
Вслушайтесь, как звучит слово. Мы его произносим, доля секунды – и его нет. А если как-нибудь остановить звуки? Самые разные древние народы искали способы «остановить» звуки. Когда-то народы были бесписьменными. Где-то такие народы существуют и в наше время.
— Как же они обходились и обходятся без письма? (У каждого народа есть свои сигналы, символы).
— Какие сигналы, символы использовали древние люди? ( Свист, узелки разной формы, ракушки, дым от костра и т.д.) Однако язык сигналов не может выразить всю возможную информацию, поэтому люди придумали язык рисунков.
Вот как об этом рассказал американский поэт Генри Лонгфелло в «Песне о Гайавате», легендарном индейском вожде.
-Ученик читает наизусть отрывок из «Песни о Гайавате». ( Приложение).
Однако и с помощью рисунков можно выразить далеко не всё. И люди придумали иероглифы (священные знаки), которые выражали слово или его часть.
— Посмотрите на иероглифы. (Показать алфавит Майя).
-Какие современные народы имеют иероглифическое письмо? (Японцы, китайцы).
— В китайском языке насчитывается 80 тысяч иероглифов. Но сегодняшнему образованному китайцу хватает 8 тысяч. Посмотрите, как выглядят по-китайски некоторые фразы. (Приложение.)
Китайцы любят свои иероглифы, гордятся ими, но использование иероглифического письма очень неудобно и трудоёмко. Поэтому люди придумали буквы – фигурки, значки для звуков.
— Сообщение учащегося «Как произошло изобретение букв».
— Кто же создал славянскую азбуку? (Славянскую азбуку составили братья Кирилл и Мефодий.)
Посмотрите на Кириллицу (приложение). Вы видите, что каждая буква в кириллической азбуке имела своё название. С этими именами связаны крылатые выражения и пословицы.
Например: От аза до ижицы. (От начала до конца).
Знать на ять. (Очень хорошо).
Начинать с азов. (С самого начала).
— А что такое алфавит? Вспомним и мы русский алфавит. (Учащиеся рассказывают алфавит).
Сравните кириллическую азбуку с современным алфавитом. Какие буквы исчезли из нашей письменности? А какие добавились? (Й, Ё, Э, Я).
— А какое практическое значение имеет знание алфавита? В каких сферах деятельности человека необходимо это знание?
VII. Работа с учебником. Закрепление знаний.
Чтение учебника стр. 133-134. (Материал для самостоятельных наблюдений)
2. Упр.292
-Чему учит упражнение? Вывод: Различайте звук и букву.
3. Почему буквы, расположенные в определённом, обязательном для всех порядке, называют двумя словами – «азбука» и «алфавит»?
Ответить на этот вопрос нам поможет упражнение 300. (Самостоятельная работа с последующей проверкой).
VIII. Практические задания.
Игра «Кто быстрее?» Запишите имена своих одноклассников в алфавитном порядке.
«Самый догадливый». Слово зашифровано цифрами. Что это за слово? 4,18,1,14,16,20,1. (Грамота).
Запишите предложение: Сели птицы на страницы, знают быль и небылицы
.
Подчеркните грамматическую основу, осложнения, расставьте знаки препинания, составьте схему.
— О каких птицах идет речь? ( Птицы на страницах – буквы)
IX. Рефлексия. – Что нового узнали на уроке?
— Чему научились?
— Пригодится ли вам хорошее знание алфавита в жизни?
Домашнее задание: п.57-58, повторить алфавит; упражнение 295.
Приложение.
Отрывок из «Песни о Гайавате» Г.Лонгфелло. Называется он «Первое в мире письмо».
Из мешка он вынул краски,
Всех цветов он вынул краски
И на гладкой на бересте
Много сделал тайных знаков,
Дивных и фигур и знаков.
Все они изображали
Наши мысли, наши речи.
Дальше шли изображенья
Неба, звезд, луны и солнца,
Вод, лесов и горных высей,
Земли вместе с человеком.
Для земли нарисовал он,
Для восхода – точку слева,
А для полдня – на вершине <…>
Звезды в центре – время ночи,
Краской линия прямая.
А волнистые полоски –
Для небес – дуги под ними,
Тучи, дождь и непогода.
Урок русского языка в 5 классе на тему:»Графика. Алфавит»
Урок ____ 5 классТема. «Графика. Алфавит».
Цель урока:
1. Помочь учащимся осознать различие между буквами и звуками,
повторить правильное название букв русского алфавита,
познакомить с историей создания азбуки, дать представление
о каллиграфии.
2. Развить навыки логического мышления, сообразительности.
3. Способствовать развитию интереса к русскому языку,
культуре, формированию красивого почерка.
Ход урока.
1.Беседа по вопросам на повторение.
-Какой раздел науки о языке мы изучаем?
(Фонетика)
-Каково происхождение этого слова?
-Что изучает фонетика?
-Какие бывают звуки?
(Слайд 1)
-Подумайте, какие слова-термины здесь указаны?
(Слайд 2)
-Какие звуки они характеризуют?
-В чем особенность букв е, е, ю, я?
(Слайд 3)
-Расшифруйте слова и объедините их в пары.
-Какие звуки они характеризуют?
(Слайд 4)
-Расскажите о непарных согласных.
(Слайд 5)
2. Вызов. сл.1
Разгадайте послание индейских племен конгрессу США. Написано 150 лет тому назад. Почему не можем определить смысл пиктограммы?
Картинки все понимают по-разному. Давайте проведем эксперимент:
каждой группе я прошепчу слова, которые надо передать пиктограммой, рисунком на листочке. ( Я« читаю книгу»)
Проверим, поймем ли мы друг друга. Обсудите, что и почему вы изобразите, выберите, кто будет делать. Готовность…
Покажите свои листочки. Картинки разные. Просмотр рисунков, выявление смысла. Выводы? А ведь всем предложили одно и то же…
Почему мы не пользуемся пиктограммой? На каком предмете еще говорили о пиктограммах?
Теперь каждый может ответить на вопрос: Что появилось раньше, буква или звук? Зачем создали графический алфавит?
5. Назовите тему урока.
4.Переход к новой теме.
-Мы живем в мире звуков, и люди научились записывать то, что слышат,
при помощи букв.
-Как давно и в каких древних государствах появилась письменность?
(Более пяти тысяч лет назад в Египте и Финикии).
5.Сообщение новой темы. Графика. Чтение параграфа 57.
-Что обозначают слова графика, каллиграфия?
Запишите эти слова, подчеркните орфограммы.
-Где мы можем увидеть все буквы, расположенные по порядку?
(В алфавите.)
6. Запись темы. Алфавит. Чтение параграфа 58.
-Где размещают слова в алфавитном порядке?
(В словарях, классных журналах и т.д.)
7.Физкультминутка. Постарайтесь быстро построиться в шеренгу
по алфавиту на основе фамилий.
Работа с предложением. Запишите предложение, выделите грамматическую основу, объясните знаки препинания.
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
А.А.Фет.
-В чем необычность этого предложения? (В нем нет сказуемого)
-Что описывает автор в этом стихотворении? (Различные звуки)
3.Прослушаем аудиозапись пения соловья.
-Как вы думаете, почему пение соловья называется трелями?
(В слове отражаются переливы звуков)
Трель – переливчатый дрожащий звук
от быстрого повторного чередования двух
соседних тонов…
(Толковый словарь Ушакова)
-Какие приемы звукописи используются в стихотворении?
(Ассонанс, аллитерация – повторение терминов)
4.Переход к новой теме.
-Мы живем в мире звуков, и люди научились записывать то, что слышат,
при помощи букв.
-Как давно и в каких древних государствах появилась письменность?
(Более пяти тысяч лет назад в Египте и Финикии).
8.Закрепление темы.
Чтение алфавита, стр. 134
— Прочитайте самостоятельно алфавит и постарайтесь запомнить названия букв. Закройте алфавит тетрадью и назовите буквы в алфавитном порядке, используя таблицу.
Упр. 291
Устно упр. 292 (1 в.), 296 (2 в.)
Упр. 299
11. Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Какие задания вам понравились больше всего?
-Что у вас вызвало затруднение?
12. Домашнее задание: Параграф 57,58, N288(п),295(у).
Контрольная работа по русскому языку в 5 классе «Фонетика. Графика. Орфоэпия»
Контрольная работа по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия».
5 класс. 2016-2017 уч.год
1 вариант
Часть 1.
Какая наука изучает звукобуквенный состав слова?
орфография; 2. пунктуация; 3.фонетика; 4. синтаксис.
Что изучает наука орфоэпия?
правила правописания; 3. правила произношения;
правила расстановки знаков препинания; 4. правила переноса слов.
Какие бывают гласные звуки?
глухие и звонкие 2. мягкие и твёрдые 3. сонорные и шипящие 4. ударные и безударные
Какой звук обозначает последняя буква корня слова «городки»?
[д], 2. [д’], 3. [т], 4. [т’].
В каком слове звуков больше, чем букв?
район; 2. сияние; 3. декабрь; 4. шоссе.
В каком слове названия букв указаны неверно?
тетрадь – тэ, е, тэ, эр, а, дэ, мягкий знак; 3. съел – эс, твёрдый знак, е, эл;
венок – вэ, е, эн, о, ка; 4. май – эм, а, и краткое.
В каком ряду слова расположены строго в алфавитном порядке?
месяц, май, мама, моль 3. робот, роман, ремонт, рак
апельсин, артист, асфальт 4. банан, балалайка, бегемот, балерина
В каком слове буква е, ё, ю или я обозначает два звука?
поляна 2. матрёшка 3. бурьян 4. пустыня
В каком слове неверно выделено ударение?
магазИн 2. докумЕнт 3. красивЕе 4. звонИт
Какое слово неверно разделено на слоги?
ли/си/ца 2. бер/ло/га 3. строй/ка 4. хол/о/д/ает
Часть 2.
Восстановите орфографический «облик» слов: [п’й’у], [в’исна], [дуп].
Сделайте фонетическую запись слов (транскрипцию): столб, клён, яма.
Расставь в словах ударение: звонит, диалог, библиотека, свитер, километр.
Назови буквы, которые не обозначают звуков.
Отгадайте загадку, сделайте фонетический разбор этого слова:
По полю скачет — ушки прячет,
Встанет столбом — ушки торчком.
Часть 3. Прочитайте текст и выполните задания 1-2.
Выпишите из предложения 8 слово, в котором на 2 звука больше, чем букв.
Из предложения 10 выпишите слово, в котором буква Ё обозначает 1 звук.
Контрольная работа по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия».
5 класс. 2016-2017 уч.год
2 вариант
Часть 1.
Какая наука изучает обозначение звуков речи на письме буквами?
1. графика; 2. фонетика; 3. орфография; 4. орфоэпия.
Что изучает наука орфоэпия?
правила правописания; 3. правила произношения;
правила расстановки знаков препинания; 4. правила переноса слов.
Укажите звонкие согласные звуки: 1. [в,ф, г,к], 2. [р,б, г,в], 3. [р,ф, г,к].
Какой звук обозначает последняя буква корня слова «морозы»?
[з], 2. [з’], 3. [с], 4. [с’].
Определите, в каком слове букв больше, чем звуков:
1. егерь, 2. дюйм, 3. копье, 4. поручаться.
В каком слове названия букв указаны неверно?
март – эм, а, эр, тэ; 3. сом – эс, о,эм;
человек – чэ, е, эл, о, вэ, ка; 4. рай – эр, а, и краткое.
В каком ряду слова расположены строго в алфавитном порядке?
весна, волк, вратарь, вулкан 3. пенал, пальто, пол, пресс
море, масса, мел, мак 4. нора, нос, нарост, нерпа
В каком слове буква е, ё, ю или я обозначает два звука?
зелёный 2. льются 3. порядок 4. балет
В каком слове неверно выделено ударение?
бАлует 2. каталОг 3. красИвее 4. библиотЕка
Какое слово неверно разделено на слоги?
вить/ся 2.ка/нал 3. пе/рев/од/чик 4. мо/роз
Часть 2.
Восстановите орфографический «облик» слов: [в’й’уга], [кроф’], [фч’ира].
Сделайте фонетическую запись слов (транскрипцию): осень, море, съезд.
Расставь в словах ударение: документ, квартал, позвонит, километр, повторим.
В каком случае Е, Ё, Ю, Я обозначает один звук?
Отгадайте загадку, сделайте фонетический разбор этого слова: Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.
Часть 3. Прочитайте текст и выполните задания 1-2.
Выпишите из предложения 1 слово, в котором один звук обозначает два.
Из предложения 9 выпишите слово, в котором звуков больше, чем букв.
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Урок приобретения новых знаний по русскому языку для пятого класса по теме » Фонетика, графика, орфография. Звуки речи и буквы.».
Четверть | Класс | Дата проведения урока |
УРОК № 3
Тема урока: | Фонетика, графика, орфография. Звуки речи и буквы. |
Цель урока: | закрепить навык сопоставления разделов русского языка и лингвистических понятий; акцентировать внимание на важности фонетики, графики, орфоэпии; формировать представление об отличии буквы от звука; познакомить с понятием «фонема»; развивать умение извлекать информацию и учебно-научных текстов, навыки самоконтроля; воспитывать культуру речи и интерес к родному языку. |
Тип урока: | Урок формирования новых знаний и умений. |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей). Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Мотивация учебной деятельности.
«Необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких»
Н.В. Гоголь
Задание: | 1. Прочитайте высказывание Н.В. Гогодя 2. Как вы думаете, почему именно эти слова великого русского писателя взяты эпиграфом к уроку? 3. Объясните смысл высказывания. 4. Как Н.В. Гоголь относится к языку? |
III. Актуализация опорных знаний.
Вопросы для беседы.
1. Что такое язык?
2. Что такое речь? Чем язык отличается от речи?
3. Какой бывает речь? (устная и письменная)
4. Чем устная речь отличается от письменной?
IV. Постановка целей и задач.
На сегодняшнем уроке мы будем учится разграничивать звуки речи и буквы, познакомимся с такими разделами о языке как фонетика, графика, орфоэпия.
Как можно сформулировать тему нашего урока?
V. Работа над темой урока.
1. Чтение учебно-научного текста (аудирование)
Задание: | Прочитайте учебно-научный текст. Заполните таблицу. |
1 группа:
Раздел науки о языке | Что изучается в разделе? |
2 группа: 3 группа:
Звуки речи | Буквы |
3 группа:
Звуки речи | Буквы |
Текст
Приходилось ли вам слышать такое рассуждение: «Зачем нужно изучать лингвистику в школе? Ведь каждый младенец начинает говорить на своём родном языке, ничего не зная о его строении и происхождении.
Однако давно установлено, что знание научных сведений о языке помогает человеку, во-первых, научится лучше понимать речь других людей – устную и письменную. Во-вторых, лингвистика даёт возможность овладеть секретами хорошей речи, самому научиться точно, ясно, грамотно и выразительно высказывать свои мысли и чувства. В-третьих, лингвистика обогащает человека, раскрывает тайны родного языка, рассказывает много удивительных историй о языке и речи.
Человека окружают разнообразные звуки: тиканье часов, пение птиц, гудение мотора автомобиля, плач младенца, мяуканье кошки, шум деревьев…
И только звуки речи способны образовывать слова, с помощью которых называются предметы, явления окружающего мира. Звук речи – мельчайшая неделимая единица языка.
Звуки речи изучает специальный раздел языкознания – фонетика. Фонетика – от греч. phone»звук». Лингвисты, занимающиеся фонетикой, исследуют естественную речь, записанную с помощью специальных знаков на бумаге. Эти звуки называются буквами.
Правила обозначения звуков речи буквами изучает раздел лингвистики, который называется графика. А правила написания слов и частей слов изучает орфография.
Знание фонетики развивает способность слышать свою речь и речь окружающих людей, оценивать её с точки зрения правильности и чёткости. Кроме того, фонетика помогает понять законы русского письма и многие орфографические правила.
Чтобы передать звучание слова, используется специальная фонетическая запись – транскрипция. Транскрипция, транскрибировать – от лат. transcription «переписываю»
2. Выступления групп.
Составление языковой схемы (Слайд) (2-е учащихся у доски составляют схему) (см. презентацию)
3. Вопросы для беседы.
1. Какой раздел науки о языке изучает звуки речи?
2. Существуют ли в природе звуки, кроме звуков речи? Чем они отличаются от звуков речи. (При помощи звуков речи создаются слова).
4. Наблюдение над языковым материалом (Языковая лаборатория).
Задание. | Произнесите записанные на доске слова и запишите их звуковой состав. Как называется запись звуков речи на бумаге? В случае затруднения при ответе на этот вопрос обращаемся к учебнику стр. 15 или к научному тексту (фонетическая транскрипция). Яблоко [j´аблака], лук [лук], мел [м´эл], кот [кот], молоко [малако], люк [л´ук], мял [м´ял], кит [к´ит]. Что мы видим? Какова роль звуков? Сделайте вывод. Для чего надо изучать фонетику? |
Вывод | Звуки речи и буквы не совпадают. Звуки речи разные люди произносят по-разному, не всегда отчётливо. Чтобы зафиксировать нормы произношения создаются орфоэпические словари. Орфоэпия занимается изучением норм произношения звуков и слов. Для того чтобы единообразно фиксировать звуки речи, были придуманы буквы письма – графическое обозначение звуков речи. Правила написания слов и частей слов изучает орфография. Звуки помогают различать слова по смыслу. Меняем один звук, а получаем совсем другое слово. Звуки обладают так же смыслоразличительной функцией. (Мел – мёл, лук – люк, кит – кот, люк – лук и т.д.) |
5. Проблемный вопрос.
Как вы считаете, почему именно с фонетики начинается изучение языка?
Изучать фонетику нужно для того, чтобы видеть различия между звуками речи и буквами письма, между произношением и написанием. Это – залог грамотной письменной речи.
VI. Закрепление нового материала.
1. Упр. 19 стр. 15.
2. Прочитайте двустишия, найдите и запишите «заблудившийся» звук.
1. Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!» [ ]
2. На виду у детворы
Крысу красят маляры. [ ]
3. Тает снег, течёт ручей,
На ветвях полно врачей. [ ]
4. Мы собрали васильки,
На головах у всех щенки. [ ]
5. Жучка будку не доела,
Неохота, надоело. [ ]
6. На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву. [ ]
7. Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами. [ ]
8. Сели в ложку и айда!
По реке – туда-сюда. [ ]
(И. Андреева)
3. Комплексная работа с текстом.
Задания | 1. Запишите текст. 2. Озаглавьте его, определите тему, идею. Перескажите текст. 3. Объяснить правописание Ь знака после шипящих. 4. Запишите фонетическую транскрипцию слов: 1 ряд – земле, умная. 2 ряд – хорошая, люди. 3 ряд – если, книга. |
(4 человека у доски).
Текст.
Нет ещё на земле чуда большего, чем хорошая, умная книга. Если научишься дружить с ним, чудо расскажет тебе, о чём думали люди тысячи лет назад, как они жили. Если научишься понимать его, ты услышишь музыку, колоса птиц и людей. Чудо это может стать лучшим другом и помощником4.
VII. Рефлексия. Приём «незаконченное предложении».
— Продолжите предложения.
1. «Фонетика изучает….».
2. «Звук речи….».
VIII. Домашнее задание.
1. Опираясь на схему, составленную на уроке, подготовить устный рассказ на тему «Звуки речи и буквы».
2. Учебник стр. 14-15
3. упр. 20, 21 стр. 15.
Методика изучения в школе фонетики и графики русского языка
Письмо – одежда устной речи. М.П. Панов |
В настоящее время в школьных пособиях уделяется большое внимание отражению современных научных знаний по фонетике и графике. Этим подчеркивается знание фонетического материала в школьном курсе русского языка с тем, чтобы преодолеть некоторые формальные традиции в его изучении.
Раздел “Фонетика и графика” в учебнике русского языка содержит в себе разнообразные теоретические положения и дает возможность проводить различные фонетико-графические наблюдения, позволяющие учащимся осознанно и перспективно усваивать материал. Многие теоретические положения в учебнике не даны “открытым текстом”, их надо извлечь из упражнений.
Основные задачи изучение раздела:
- развитие звуковой культуры речи учащихся;
- формирование и совершенствование приемов звуко-буквенного разбора;
- формирование умения определять орфограмму на основе звукового анализа.
Формирование звуковой культуры речи начинается задолго до того, как ребенок придет в 5-й класс. Решением этой задачи занимаются воспитатели детских садов, продолжают работу учителя 1-4-х классов. В 5-м классе и последующих классах нужно научить детей анализировать речь окружающих людей и свою собственную с позиции ее правильного звучания. Следует постоянно обращать внимание учащихся на артикуляцию произносимых звуков, на благозвучность речи.
Задачи школы – воспитать у учащихся эстетические критерии правильной речи, чтобы нарушения норм произношения воспринимались детьми также остро, как орфографические ошибки. Для этого требуется постоянный контроль за речью детей и специальные тренировочные упражнения.
Все особенности графики дети 1-4-й классов усваивают в процессе овладения чтением и письмом. Так, читая, учащиеся по буквенному изображению воспроизводят звуковую форму слова: хлеб – [хл?эп], мороз – [марос]. Записывая то или иное слово, обозначают буквами по законам графики: [jэл?] – ель, [м?ата] – мята.Эффективность обучения во многом зависит от умения учителя опираться на ранее полученные знания, то есть идти от известного к неизвестному. Преемственность заложена не только в содержании материала, определенного программой: в начальных классах разделом “Звуки и буквы”, в 5-м классе темой “Фонетика и графика”. Преемственность должна соблюдаться и в приемах обучения, и в способах усвоения материала учащимися. Само понятие преемственности включает в качестве его существенных признаков такую последовательность образовательно-воспитательной работы, где в каждом последующем звене продолжается закрепление, расширение, усложнение и углубление тех знаний и умений, которые составляли содержание учебной деятельности на предшествующем этапе”. Чтобы соблюдать преемственность в обучении русскому языку во всей ее многогранности учителю – словеснику нужно хорошо знать:
- содержание раздела “Звук и буквы”, программу по русскому языку в начальных классах;
- методику обучения младших школьников знаниям о звуках и буквах;
- систему умственных действий учащихся.
Изучать работу начальной школы в плане преемственности обучения русскому языку следует таким образом:
- систематически и целенаправленно посещать и анализировать уроки русского языка;
- проводить совместные заседания методических секций;
- изучать и анализировать характер заданий для учащихся 1-4-х классов по конкретным темам;
- принимать участие в анализе и проверке знаний по той или иной теме.
Данные, основанные на моих наблюдениях, сопоставлениях показывают, что в 5-м классе фонетико-графические знания будут в основном систематизироваться, совершенствоваться. Характер заданий направляю на четкое разграничение учащимися звуков и букв, на систематизацию знаний о звуковом строе русского языка, на совершенствование орфографических знаний, на осознанное усвоение орфографических и пунктуационных навыков.
Усваивать фонетико-графические знания учащиеся должны как в начальной школе, так и в 5-м классе в процессе умственных действий с этими знаниями. Умственные действия обеспечивают формирование умственных знаний: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать. Аналитико-синтетические упражнения со звуковой формой слов имеет специфические трудности: звуки только слышим, видеть их невозможно, чтобы звуки “задержать” для анализа, необходимо их материально обеспечить. Способы обозначения звуков для разбора в начальной школе и в 5-м классе различаются.
В программе 1-4-х классов довольно много внимания уделяется звуковому разбору. Но несмотря на это, большой процент учащихся приходит в 5-й класс с недостаточно хорошо развитыми знаниями звукового анализа. Причины различны, но пробелы в знаниях и умениях учеников создают большую трудность в работе учителя-словесника. С первых уроков русского языка устанавливаю, кто из детей плохо владеет приемами звукового анализа, и планирую индивидуальную работу. Эти упражнение провожу как в урочное, так и внеурочное время. Предлагаю систему упражнений по формированию умений учащихся выполнять звуковой разбор. Задача учителя – на ее основе спланировать индивидуальную работу с детьми. Упражнения распределяю по занятиям, которые позволяют эффективнее исправлять недочеты в знаниях, умениях и навыках учащихся. Эту работу провожу на уроках повторения в начале года. Занятий всего 10, приведу пример:
Занятие 1.
Цель: формирование умения выделять гласные звуки из удобной позиции (ГС, ГГ: гласный звук находится в слабом сочетании с последующим звуком, поэтому легко от него отделяется). Все слова для звукового анализа не записываются. Каждое слово воспринимается на слух, для эффективного выполнения этого задания к словам подбираю картинки.
[]ист, []сы, []тка, []ва, []хо. В скобках звуки, над которыми дети будут работать:
- рассмотреть картинку;
- назвать слово;
- повторить слово, протягивая первый звук;
- выделить этот звук;
- наблюдать за положением губ, языка, прохождением воздуха во рту, за участием голоса в образовании звука.
Наблюдение провожу по данному плану. В итоге делаю вывод: при произнесении звуков [а], [о], [у], [э] выдыхаемый воздух проходит свободно, во рту нет преград, участие голоса обязательно. Это основные признаки гласных звуков.
В своей работе по данной теме стараюсь не игнорировать материал учебника, так как этот материал тщательно отобран и имеется у всех учащихся, что создает удобные условия для занятий. Для того чтобы рассуждения учащихся были логически последовательны, достаточно аргументированы, добиваюсь полных и точных выводов. Разрабатывая уроки по фонетике, следует помнить об особенностях материала. Изучаются звуки речи, поэтому большая часть времени отводится на устную работу. Изучая раздел “Фонетика и графика” нужно представлять, при изучении каких тем необходимо будет использовать фонетико-графические знания.
При изучении морфологии фонетический разбор помогает объяснить целый ряд морфологических явлений, позволяет избежать довольно распространенной ошибки определения ь знака как окончания имен существительных типа огонь. Данные фонетики необходимы, чтобы осознавать особенности склонения имен существительных и прилагательных с основой на [й]: а) линия, история, батарея, затея, гений, планетарий, мнение, здание; б) медвежий, лисий, заячий и не считать [й] окончанием, а видеть в этой морфеме суффикс.
Рассматривая правописание сложных числительных от 50 до 80, от 500 до 900, от 15 до 19 объясняют в первых случаях правописание ь знака на конце первой части сложных числительных качеством согласного звука, а во втором утратой первоначальной мягкости согласного в конце первой части.
При образовании форм повелительного наклонения фонетический разбор объяснит закономерность появления форм на [й] у глаголов, основа которых оканчивается в настоящем времени на [й]: читай – читают [й?ут], работай – работают [й?ут], а также появление ь знака после конечного мягкого согласного: познакомь – познакомьте. Знания по фонетике углубляются при изучении глагольных видоизменений. Видовые пары могут быть образованы сменой ударения: расстелить – расстилать, спросить – спрашивать. Ударение в глаголе помогает различить не только виды, но и наклонения:
Повелительное наклонение |
Изъявительное наклонение |
держите |
держите |
ходите |
ходите |
пишите |
пишите |
носите |
носите |
Таким образом, поведение фонетического разбора показывает, что фонетика – это неизолированный раздел науки о языке, что объективно существующие фонетические законы влияют на другие явления и процессы в языке и отражаются в орфографии, словообразовании, морфологии, синтаксисе.
Конспект, презентация, карточки. Урок русского языка в 5 классе на тему: «Что изучает синтаксис»
Конспект открытого урока русского языка в 5 классе
Тема: «Что изучает синтаксис».
Форма: урок-квест.
Цель: знать, что является предметом изучения синтаксиса.
Результаты:
предметные: научиться определять предмет изучения раздела науки о языке «Синтаксис»;
метапредметные:
— коммуникативные: слушать и слышать друг друга; устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать;
— регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; искать и выделять необходимую информацию;
— познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе анализа синтаксических конструкций;
личностные: формирование коллективной исследовательской деятельности.
Материалы и оборудование: рабочие тетради, раздаточный материал (карточки для групповой работы), презентация, компьютер, проектор, лист ватмана, клей-карандаш.
Вид деятельности – групповая и индивидуальная.
Ход урока.
I.Приветствие. Организационный момент (класс делится на 4 группы). Настраивание на учебную деятельность. (Настроение: хорошее, позитивное, плохое). Пожелание сохранить хорошее настроение до конца дня и улучшить плохое настроение.
Тема и цели урока сразу не сообщаются.
II.Мотивация к учебной деятельности.1.Решение лингвистической задачи:
— Представьте себе, что на планете Наука есть материк Языкознание. Карта этого материка перед вами. Какие государства обозначены на карте Языкознания? Это Лексикология, Фонетика, Графика, Орфография, Орфоэпия, Морфемика и Словообразование, Морфология, Синтаксис, Пунктуация. Вы видите, что на карты одних государств нанесены названия городов, сёл, рек, а на карты других пусты. Вам предстоит исправить это недоразумение, выполнив задание №1.
(Учащиеся находят в раздаточном материале задание
№1 и выполняют его)
Задние №1 для 1-ой группы:
из предложенного списка терминов выберите те, которые относятся к разделу лингвистики «Морфемика и словообразование», и наклейте их на карту.
Ударение, приставка, междометие, наречие, суффикс, корень, глагол, окончание, буква.
Задние №1 для 2-ой группы:
из предложенного списка терминов выберите те, которые относятся к разделу лингвистики «Морфология», и наклейте их на карту.
Приставка, имя существительное, местоимение, основа, орфограмма, имя числительное, корень, союз, предлог, глагол, имя прилагательное, звук.
Задание №1 для 3-ей группы:
из предложенного списка терминов выберите те, которые относятся к разделу лингвистики «Лексикология», и наклейте их на карту.
Имя числительное, синоним, приставка, антоним, омоним, корень, подлежащее, пароним, прямое значение слова, звонкий согласный, многозначное слово.
Задание №1 для 4 группы:
из предложенного списка терминов выберите те, которые относятся к разделу лингвистики «Пунктуация», и наклейте их на карту.
Звук, точка, орфограмма, запятая, омоним, тире, наречие, кавычки, восклицательный знак, корень, вопросительный знак.
2.Афиширование работы групп.
№1 (Приставка, суффикс, корень, окончание).
№2 (Имя существительное, местоимение, имя числительное, союз, предлог, глагол, имя прилагательное).
№3 (Синоним, антоним, омоним).
№4 (Запятая, тире, кавычки, восклицательный знак, вопросительный знак).
— Вы заметили, что карта одного из государств (какого?) так и осталась чистой. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока. На какой вопрос нам предстоит ответить? (Формулирование темы урока: «Что изучает синтаксис». Запись темы урока в тетради.)
— Тему мы сформулировали. А какова цель нашего урока?
(Выяснить, что изучает синтаксис).
— Как мы будем достигать цели? (Ответы учащихся. Например, выполнять упражнения, делать выводы).
III.Работа в группах.
Задание №2 для1-ой группы:
перепишите слова, вставив и подчеркнув пропущенные буквы. Составьте 7 словосочетаний с данными словами. В какую тематическую группу можно объединить эти слова? Как могут быть связаны слова в словосочетании?
Кр…кодил, л…опард, н…с…рог, б…гемот, ч…репаха, м…дведь, л…са, с…бака, ж…раф.
Задание №2 для 2-ой группы:
разделите предложения и словосочетания. Какое правило вам помогло?
Увидеть енота; ёж колюч; под полом скребётся мышь, шустрая белка; играть с котёнком2,3; посетить зоопарк; я с интересом наблюдаю за кроликом; в тайге живёт рысь; весёлый щенок.
Задание №2 для 3-ей группы:
составьте предложения из данных слов. Разберите 1-ое предложение. Что вам пришлось сделать, чтобы выполнить это задание? Как могут быть связаны слова в предложениях?
В, Азия, люди, ездить, верхом, на, слон, и, верблюд.
В, зоопарк, мы, мочь, видеть, разный, зверь.
Большой, панда, похожий, на, плюшевый, игрушка, целый, день, жевать, бамбук.
Бегемот, весь, время, проводить, в, вода, практически.
Жираф, и, слон, уметь, спать, стоя.
Задание №2 для 4-ой группы:
Расположите предложения в таком порядке, чтобы получился текст. Озаглавьте его. Определите тип текста. Найдите одно простое и одно сложное предложение.
Броненосцы – ночные животные.
Броненосцы – это звери, шерсть которых превратилась в панцирь. Они обитают только в Центральной и Южной Америке.
Их броня образована из чрезвычайно твёрдых, подвижно сочленённых пластин, покрывающих всё тело.
Ночью они бродят в поисках термитов, муравьёв и других насекомых, служащих им пищей.
Они совершенно не агрессивны и спасаются от хищников, свернувшись в шар.
Так броненосцы избегают любых опасностей: если других животных спасает быстрый бег или способность прятаться, броненосцев защищает их панцирь.
IV.Физкультминутка.
V.Афиширование работы групп.
Ответы учащихся (разборы выполняются на доске).
№1
Крокодил, леопард, носорог, бегемот, черепаха, медведь, лиса, собака, жираф.
Данные слова можно отнести к тематической группе «Животные». Слова в словосочетаниях могут быть связаны по смылу; с помощью предлогов и окончаний.
№2
Словосочетания: увидеть енота; шустрая белка; играть с котёнком2,3; посетить зоопарк;весёлый щенок.
Предложения. Ёж колюч. Под полом скребётся мышь.Я с интересом наблюдаю за кроликом.В тайге живёт рысь.
С кот-ёнк-ом3— имя существительное, н.ф. (кто?) котёнок, нарицат., одушевл., 2 скл., м. р., в Т. п., ед. ч., дополнение.
№3
В Азии люди ездят верхом на слонах и верблюдах.
В зоопарке мы можем видеть разных зверей.
Похожая на плюшевую игрушку большая панда целыми днями жуёт бамбук.
Бегемот практически всё время проводит в воде.
Жирафы и слоны умеют спать стоя.
Чтобы выполнить это задание, нужно было изменить формы слов. Слова в предложениях могут быть связаны по смыслу, с помощью предлогов, окончаний и союзов.
№4
Броненосцы
Броненосцы – это звери, шерсть которых превратилась в панцирь. Они обитают только в Центральной и Южной Америке.
Броненосцы – ночные животные.Ночью они бродят в поисках термитов, муравьёв и других насекомых, служащих им пищей.Они совершенно не агрессивны и спасаются от хищников, свернувшись в шар.Их броня образована из чрезвычайно твёрдых, подвижно сочленённых пластин, покрывающих всё тело.Так броненосцы избегают любых опасностей: если других животных спасает быстрый бег или способность прятаться, броненосцев защищает их панцирь.
Тип текста – повествование
VI.Подведение итогов урока.
-Что же является предметом изучения синтаксиса? (Ответы учащихся. Словосочетания, предложения, способы их построения.)
Сравнение ответов учащихся с правилом, написанным в учебнике (стр.82), заполнение пустого поля на карте Языкознания.
— Что показалось вам необычным на сегодняшнем уроке? (Все слова, словосочетания, предложения, текст были о животных).
VII.Рефлексия. Написание синквейна на тему «Урок» — задание выполняется каждым учащимся. (Или приём «Оценочное окно»).
VIII.Домашнее задание: параграф 57, упр. 438.
«Повторение по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Культура речи».
Урок русского языка в 5 классе
Тема:
«Повторение по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Культура речи».
Цели урока: обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме; закрепить умения и навыки учащихся по разделу “Фонетика и графика”; подготовиться к контрольной работе. продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся; формировать навыки самоконтроля.
Ход урока:
Организационный момент.
У меня есть предложение
Всем гостям на удивление;
В историю застывших звуков
Мы в путешествие пойдём
И знания пополнить сможем,
И навыки приобретём.
— Ребята, давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали на протяжении многих уроков?
— Что изучает раздел науки «Фонетика»?
— А как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по большой стране «Фонетика», повторим все знания полученные на предыдущих уроках.
— А как вы думаете, какие темы, на ваш взгляд, нужно повторить? С какой целью? (1 слайд)
— Не забудьте на полях оценить свою работу.
Вспоминаем то, что знаем. (2 слайд)
Самостоятельная работа. Соотнеси термин и определение. (3 слайд) (наивысшее количество баллов: 5 баллов)
— Проверьте себя. (4 слайд)
2. Повторение знаний о звуках.
— Давайте вспомним, что вы знаете о звуках речи? (5 слайд) – 1 балл
— Найдите звук, соответствующий характеристике? (слайды 6, 7, 8, 9) – 4 балла
3. Работа с картинками. (10 слайд) ( на доске)
— Что общего в названиях изображённых предметов с точки зрения звукового состава?( в словах есть буквы е, ё, ю, я). – 1 балл
— Что вы о них знаете?
— Разберите понравившееся слово фонетическим разбором. – 3 балла
IV. Открываем новые знания. (11 слайд)
— Совпадает ли количество букв и звуков в словах: подъём, жёлтый, счастье, улыбается, мяч, лодырь, яма, класс, премьера. ( за каждое слово по баллу)
Работа над словом «класс».
V. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания (выборочно). Упр. 316.
— Какие вы нашли слова
VI. Вспоминаем то, что знаем.
4. Алфавит.
-Отгадайте загадку:
Чёрные, кривые,
В. одиночку все немые.
Встанут в ряд –
Сейчас заговорят. (буквы)
— Как называются буквы, стоящие в определённом порядке? (12 слайд)
— Расположи слова по алфавиту. (13 слайд)
— Проверь себя (14 слайд).
Дополнительное задание на карточке: запишите слова, которые образуются, если прочитать в обратном порядке транскрипцию слов: муж, торг, ноль, ель.(4 балла)
— Работа над загадочной надписью. (15 слайд) – 5 баллов
5. Работа в парах. Орфоэпия.
Запишите слова, расставьте ударения. ( 16 слайд) ( 8 баллов)
6. Работа с текстом на интерактивной доске. (17 слайд)
— Вставьте буквы. Объясните устно знаки препинания.
— Выполните синтаксический разбор последнего предложения (остальные учащиеся в тетрадь).
(Наивысшее количество баллов 5)
Специальное повторение. (18 слайд)
— Что изучает тема «Фонетика»?
— Какие звуки речи вы знаете?
— Что вы знаете о буквах е, ё, ю, я?
— Что вы знаете о буквах е, ё, ю, я?
— Что вы знаете о создании русского алфавита?
— Что изучается в разделе «Орфоэпия»?
Самооценка. (19 слайд)
VIII. Домашнее задание: написать мини-сочинение.