Урок «Что такое фразеологизмы» 3 класс
Конспект урока по русскому языку
на тему «Что такое фразеологизмы?»
3 класс УМК «Школа России»
Цель урока: познакомить учащихся с новым понятием «фразеологизм».
Задачи:
Формировать умение отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний, понимать их значение;
развивать умение пользоваться различными фразеологическими словарями, фразеологизмами в устной и письменной речи;
развивать познавательный интерес детей к урокам русского язык
пополнять словарный запас учащихся
Ход урока.
I .Организационная часть.
Начинаем наш урок.
Зарубите себе на носу, вам сейчас придется работать, засучив рукава. Если будет трудно, не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, все будет замечательно.
Вам все понятно в моем пожелании? Тогда ни пуха, ни пера в нашей работе!
II. Актуализация знаний.
1.Чистописание.
-Вспомните для чего мы проводим минутки чистописания? Какие правила письма мы знаем? Соединения каких букв сегодня отрабатываем?
Хватать звезды с небес. Не ударить в грязь лицом.
2.Постановка проблемы, определение целей урока.
— Как вы поняли это высказывание?
-Как называются такие выражения в русском языке? Что это? (кто-то отвечает, кто-то не знает совсем)
— Перед нами проблема: Мы не знаем, что это за сочетания слов.
А хотите узнать?
—Прочитайте тему нашего урока. Какие слова не понятны? Предположите, какова цель нашего урока, чем мы будем заниматься?
Цель урока — узнать, как называются такие выражения и научиться их расшифровывать.
3. Словарная работа.
-Спишите, вставляя пропущенные орфограммы в словах.Р…ия, су…ота, ру…кий, за…ц, тр…мвай, х..р..шо, с..р..ка, с..м..лет, к..ньки, п..года, в..сток.
Какие орфограммы мы вспомнили при записи? Можно ли их проверить? Какие это слова?
-Можно ли нашу запись назвать словосочетанием или предложением? Почему? Вспомните, что такое предложение? А словосочетание?
III. Получение новых знаний.
1. Чтение стихотворения.
-Прочитайте стихотворение. Кто такой тапир? (это животное, с небольшим хоботом)
-На самом деле тапир грустит? (нет, он просто так выглядит)
-Что означает выражение «повесил нос»? В прямом или переносном значении оно употреблено? Это выражение имеет переносное значение «расстраиваться», смысл не зависит от каждого слова в отдельности, а от всего словосочетания в целом.
В русском языке есть устойчивые сочетания слов. В них нельзя заменить или пропустить какое-либо слово, иначе изменится смысл. Нельзя изменить даже на родственное слово, люди не поймут. Например: повесил нос, но развесил уши. ( кот наплакал – кошка наплакала, что верно?) Объясняя значение устойчивых сочетаний, мы имеем ввиду смысл всего выражения в целом, а не отдельных слов.
— Такие сочетания слов называются устойчивыми или фразеологизмами!
2. чтение правила,с.49
-Учебник откроем на с. 49. Читаем правило.
-Нам хочется узнать как можно больше таких великолепных словосочетаний, делающих нашу речь богатой, красивой, умной. Все фразеологизмы запомнить невозможно. Где можно про них все узнать? В таком случае можно обратиться к фразеологическому словарю. В нашем учебнике тоже есть фразеологический словарь. Он помещен на стр.157-158. В нем даются толкования некоторых фразеологизмов.
А как быстро найти в словаре нужный фразеологизм?( надо посмотреть в оглавление) А дальше? Искать на нужную букву. Посмотреть на какую букву начинается фразеологический оборот. Надо вспомнить место этой буквы в алфавите. Фразеологизмы в словарях даны в алфавитном порядке. Поэтому, чтобы быстро найти фразеологизм, нужно его четко знать, т. к. это устойчивое сочетание слов.
— С помощью словаря расшифруйте фразеологизмы, записанные на чистописании.
3. Наблюдения над фразеологизмами.
Послушайте выражения и найдите в них фразеологизмы.
Повесить картину, повесить портьеры, повесить нос.
Устойчивое словосочетание повесить нос, т.к. можно повесить картину на стену и портьеры на окно, а нос нельзя. Выражение повесить нос означает прийти в уныние, сильно огорчиться из-за чего-либо.
Сесть на стул, сесть на землю, сесть в калошу.
Фразеологизм сесть в калошу, т.к. в неё нельзя сесть. На землю и на стул можно сесть, а в калошу нельзя. Сесть в калошу это значит что-то сделать не так.
Сесть в калошу – это оказаться в неловком, глупом и смешном положении, потерпеть неудачу.
. Точить ножницы, точить лясы, точить топор.
Ножницы и топор можно наточить, а лясы нельзя. Непонятное слово
4 упражнение 85, с. 50 (4 фразеологизма записать в тетрадь, остальные – устно.)
5. Работа в группах
— Поработайте над карточкой-тестом. Выделите правильные ответы.
О каком человеке так говорят:
1. Он выйдет сухим из воды:
ловкий
робкий
2.У него денег куры не клюют
богатый
бедный
3. У него зимой снега не выпросишь:
щедрый
жадный
4. Он водит всех за нос:
показывает людям дорогу
обманывает людей
Проверка .
6.Физминутка.
Давайте разомнемся. Я буду вам давать команды, только с помощью фразеологизмов, а вы их будите выполнять.
Встаньте, как аршин проглотили
Проголосуйте обеими руками
Согнемся в три погибели
Попрыгаем, как заяц
Дадим задний ход
Посмотрим друг другу в глаза
Сделаем хорошую мину при плохой игре
Разведем руками
А теперь руки в брюки
Подержим нос по ветру
Намылим друг другу голову
Но в ногах правды нет.
Занимаем свои места.
7. Работа с текстом группах.
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, рыбу ловить будем. Уху сварим, пальчики оближешь.
Мы обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка голову потерял от счастья. В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим. Потом он мне покою не давал: “Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Чтение текста вслух.
-Какие фразеологизмы вам встретились в тексте? Подчеркните их . (Пальчики
оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, попались на удочку.).
— Вы прочитали текст. Скажите, а для чего автор использовал фразеологизмы?
8. Запись предложения с комментированием на доске.
Мы попались на удочку.
-Подчеркните главные и второстепенные члены, укажите части речи. Замените это выражение синонимом .
IV. Рефлексия.
– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на доске. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:
1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
– Зачитайте. Объясните.
— Что на уроке вызвало больше всего затруднений? Почему? Какие выводы делаем?
V.Домашнее задание.
1) С. 50, упр.86, с.49, выучить правило. – обязательная часть.
2) найти и записать значение фразеологизмов – время истекло, спать без задних ног.
VI. Итог урока.
— Как же называются выражения, которые мы использовали в чистописании?
-Что такое фразеологизмы? Решили мы проблему, которую ставили в начале урока.
Урок русского языка в 3-м классе «Фразеологизмы – устойчивые выражения речи»
Цели:
Структура урока:
I. Организационный момент. 1 мин.
II. Минутка чистописания. 2 мин.
III. Работа над темой урока. 27 мин.
- Вступление в тему. 2 мин.
- Работа с текстом. 5 мин.
- Запись предложения, работа над ним. 2 мин.
- Запись фразеологизмов. Разбор существительных по составу. 3 мин.
- Отгадывание фразеологизмов по иллюстрациям. 2 мин.
- Отдыхательная пауза “Фразеологический зверинец”. 2 мин.
- Устойчивые обороты в стихах. 2 мин.
- Из истории появления фразеологизмов. 4 мин.
- Фразеологизмы в анаграммах. 5 мин.
IV. Итог урока. Составление синквейна. 8 мин.
V. Домашнее задание. 2 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звенит звонок.
Ни пуха ни пера!
Урок начать пора.
Желаем мы друг другу
II. Минута чистописания.
“И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!” (А.Ахматова)
Как вы понимаете эти слова?
III. Работа над темой урока.
1. Вступление в тему.
Чтобы узнать тему нашего урока, разгадайте слово-анаграмму:
ОЛОГИЗФРАЗЕМЫ (Фразеологизмы)
Посчитайте количество слогов в слове. (6 слогов)
Запишите тему в тетради.
Что такое фразеологизм? (Оборот речи)
Приведите примеры фразеологических оборотов.
Дети приводят свои примеры.
А как вы думаете, почему в учебнике русского языка за 3 класс часто встречаются эти устойчивые выражения? (Чтобы обогатить наши знания, лучше познакомиться с нашей историей, показать неразрывную связь языка с историей русского народа)
Давайте представим, что в нашей речи не было бы таких устойчивых оборотов. Какой была бы тогда наша речь? (Бедной, невыразительной)
Проблемный вопрос.
Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи?
Варианты ответов детей.
Выполнив несколько заданий, мы проверим, правы ли мы были в своих предположениях.
2. Работа с текстом (работа в парах).
Пригласил нас как-то сын лесник к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу ловить будем. Уху сварим, пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: “Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего “приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят к тетке на воскресенье.
— Он же нас пригласил рыбу удить, охотиться,- растерялись мы.
— Вот пустомеля, — возмутился дед, — все время кому-нибудь морочит голову.
У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
— Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед, — со мной пойдете.
И пошли. И рыбу ловили. И костер развели. А уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружье нам дедушка не дал. Малы еще.
Чтение текста вслух.
Каким выражением из текста вы могли бы озаглавить рассказ? (Попались на удочку)
Что означает это выражение? (Обманулись)
Можно ли дать такую иллюстрацию к этому заглавию? (Нет)
Почему? (Это выражение употребляется в переносном значении, поэтому рисунок не подойдёт)
Какие выражения, употреблённые в переносном значении, вам встретились в тексте? Объясните их значение. (Пальчики оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, одним духом, морочить голову, плакать в три ручья, быть не в своей тарелке, ни в сказке сказать, ни пером описать.)
3. Запись предложения с комментированием на доске.
Мы попались на удочку.
Подчеркните главные члены, укажите части речи.
4. Запись фразеологизмов.
Разберите по составу существительные в этих выражениях.
5. Отгадывание устойчивых оборотов по иллюстрациям.
Через час по чайной ложке (очень медленно).
Крокодиловы слёзы (притворные).
Делать из мухи слона (делать проблему из мелочи).
Медведь на ухо наступил (нет музыкального слуха).
Заговаривать зубы (отвлекать от сути дела).
На один зубок (очень мало).
Смотреть сквозь розовые очки (иметь наивное представление о жизни).
С гулькин нос (очень мало).
Бросаться со всех ног (бежать стремглав).
6. Отдыхательная пауза. “Фразеологический зверинец”.
Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой изобразить их.
Голоден, как … (волк).
Хитёр, как …(лиса).
Труслив, как … (заяц).
Надут, как … (индюк).
Неповоротлив, как … (медведь).
Упрям, как …(осёл).
Здоров, как … ( бык).
Колюч, как … (ёж).
7. Устойчивые обороты в стихах.
Мухи белые летели,
На дворы, на крыши сели.
Не сочтете белых мух,
Что летают словно пух.
(М. Рыльский)
За домом, едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – засучив рукава.
(В. Викторов)
Жил-был гусак – большой чудак:
Он задирался просто так.
Но вдруг гусак
Попал впросак –
Гусак нарвался на собак.
(С. Баруздин)
Дети находят фразеологические обороты, объясняют их.
8. Из истории появления фразеологизмов.
Историю многих устойчивых оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень давно. Обучающиеся дают историческую справку к следующим устойчивым оборотам: спустя рукава, засучив рукава, попасть впросак.
Выражения спустя рукава и засучив рукава зародились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигли 95 см, а у женщин были длиннее на 40 см. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами, получится плохо. Чтобы дело спорились, рукава надо засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-нибудь лениво, нехотя, медленно, что они работают спустя рукава. О спором, умелом работнике и теперь говорят, что он работает, засучив рукава, хотя рукава могут быть такими короткими, что их и засучивать не надо.
Выражение попал впросак возникло тогда, когда мастеровой люд вил веревки на специальном станке, называемом просак. Зазеваешься, будешь невнимательным, попадет в станок пола или длинный рукав, не сразу выберешься. Хорошо, что сам жив останешься, лишь одежду испортишь. Вот и теперь говорят: попал впросак – “попал в неудобное положение”.
9. Фразеологизмы в анаграммах. (Составление фразеологизмов и объяснение их значений в группах.)
Чтобы разгадать анаграмму, нужно начать с заглавной буквы, которая выделена.
биораЗть ан сону зарубить на носу
ведМедь ан оху липунаст медведь на ухо наступил
жужПрожать вес ишу прожужжать все уши
сянаГть аз мядву цаймиза гнаться за двумя зайцами
тятьПуся доп гамино путаться под ногами
атьДерж зякы аз базуми держать язык за зубами
IV. Итог урока. Составление синквейна.
Итак, вернёмся к вопросу: Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи?
(Фразеологические обороты не создаются в момент говорения, а существуют давно устоявшимися в русском языке)
Например: С этой работой наш друг сел в калошу, то есть попал в неудобное положение.
В таких оборотах невозможно заменить одно слово другим. Например, сесть в туфель.
Капля в море, но не капля в океане
Кот наплакал, но не кошка.
Фразеологические обороты не допускают также изменения порядка слов. Слова в устойчивых выражениях тесно связаны между собой и расположены друг за другом в строго установленном порядке.
Обучающиеся составляют синквейны. Например:
Фразеологизм.
Мудрый, поучительный,
Выражает, украшает, дополняет.
Речь яркая и эмоциональная.
Устойчивое выражение.
V. Домашнее задание (карточка).
Выбери одно из предложенных заданий и выполни его.
- Запиши несколько предложений с фразеологическими оборотами.
- Выполни иллюстрацию, отражающую устойчивый оборот.
- Зашифруй фразеологические обороты в анаграммах.
- Найди историю возникновения фразеологизма.
- Составь синквейн.
- Придумай игру с использованием фразеологизмов.
Урок русского языка «Что такое фразеологизмы» 3 класс
Фразеологизмы.
I.Орг. часть. Класс разделён на группы по 7 человек.(слайд1)
II. Актуализация знаний.
1.Чистописание.
Х х
Хватать звезды с небес. Не ударить в грязь лицом.
2.Постановка проблемы, определение целей урока.
— Как вы поняли это высказывание?
-Как называются такие выражения в русском языке? Что это? (кто-то отвечает, кто-то не знает совсем)
— Перед нами проблема: Мы не знаем, что это за сочетания слов. Сегодня на уроке русского языка мы узнаем, как правильно в русском языке называются такие словосочетания, будем учиться отличать их от свободных словосочетаний, объяснять их значение и находить значение таких выражений в специальных словарях. (слайд 2 )
3. Словарная работа, индивид карточки – 3 человека (разноуровневые.)
-Спишите, вставляя пропущенные орфограммы в словах.
А…уратно, шо…е, ко…ектив, Р…ия, су…ота, кил…гра…, к…екция, ру…кий, тракт…р, тр…мвай, с…м…лёт, р…кета. (проверка по инт. доске). -Проверьте, оцените себя с помощью светофора.
— Какие орфограммы вспомнили при записи? Можно ли их проверить? Какие это слова ? (Проверка индивидуальной работы.)
-Можно ли нашу запись назвать словосочетанием или предложением? Почему? Вспомните, что такое предложение ? А словосочетание?
4. самоопределение деятельности.
В начале урока мы уже сказали, что разговор пойдет о необычных словосочетаниях. Цель урока — узнать, как называются такие выражения и научиться их расшифровывать.
А чтобы понять, достигли ли мы цели, выполним по ходу урока маленький проект – составим синквейн по теме урока.
III. Получение новых знаний.
1. Диск «Русский язык. 3класс».
-Послушайте стихотворение. Кто такой тапир?
-Что означает выражение «повесил нос»? В прямом или переносном значении оно употреблено? Это выражение имеет переносное значение «расстраиваться», смысл не зависит от каждого слова в отдельности, а от всего словосочетания в целом.
— Такие сочетания слов называются устойчивыми или фразеологизмами. Какова тема урока? (слайд 2)
2. чтение правила,с.49
-Учебник откроем на с. 49. Читаем правило. Тема нашего проекта -синквейна – фразеологизм.
— А какие прилагательные для второй строчки синквейна вы можете использовать? (устойчивый, неделимый ,загадочный).
-Где искать расшифровку фразеологизмов? (Фразеологический словарь с. 157). «Обратите внимание!»
— С помощью словаря расшифруйте фразеологизмы, записанные на чистописании.
Физминутка.(для глаз)
3. упражнение 85, с. 50 (4 фразеологизма записать в тетрадь, остальные – устно.)
4. Работа в группах (Планшеты)
— Поработайте над карточкой-тестом. Выделите правильные ответы.
О каком человеке так говорят:
1. Он выйдет сухим из воды:
ловкий
робкий
2.У него денег куры не клюют
богатый
бедный
3. У него зимой снега не выпросишь:
щедрый
жадный
4. Он водит всех за нос:
показывает людям дорогу
обманывает людей
Проверка – переворачивают карточки на планшетах и работа с интерактивной доской- подчеркивают верные ответы. Самооценка работы группы с помощью светофора.
5. Работа с текстом группах.
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, рыбу ловить будем. Уху сварим, пальчики оближешь.
Мы обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка голову потерял от счастья. В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим. Потом он мне покою не давал: “Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Чтение текста вслух.
-Какие фразеологизмы вам встретились в тексте? Подчеркните их . (Пальчики
оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, попались на удочку.). Проверка по доске.
— Вы прочитали текст. Скажите, а для чего автор использовал фразеологизмы? Какие глаголы вы можете записать в третьей строке синквейна (употребляется, заменяет, выражает, украшает.)
6. Запись предложения с комментированием на доске.
Мы попались на удочку.
-Подчеркните главные и второстепенные члены, укажите части речи. Замените это выражение синонимом .
Какую фразу для 4 строки синквейна вы можете придумать? (делает нашу речь яркой, выразительной; в таких словосочетаниях нельзя пропустить ни одно слово)
—Запишите в тетрадь один любой фразеологический оборот из текста.
( если есть время).
7. работа в группах – составление синквейна на карточках. Защита проектов – чтение синквейна.
IV. Рефлексия.
– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде…. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:
1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
– Зачитайте. Объясните.
— Что на уроке вызвало больше всего затруднений? Почему? Какие выводы делаем?
V.Домашнее задание.
1) С. 50, упр.86, с.49, выучить правило. – обязательная часть.
2) найти и записать значение фразеологизмов – время истекло, спать без задних ног.
VI. Итог урока.
— Как же называются выражения, которые мы использовали в чистописании?
-Что такое фразеологизмы? Решили мы проблему, которую ставили в начале урока?
Выполнение упражнения с мышкой на диске
— Догадайтесь, что обозначают фразеологизмы на слайдах:
Смотрит как баран на новые ворота (Очень удивлённо)
Сесть в лужу (Оказаться в неловком, смешном положении)
Рубит сук, на котором сидит (Делает то, что может быть опасным для
него же)
Запишите в тетрадь первый фразеологизм.
4. Наблюдения над фразеологизмами.
У. Послушайте выражения и найдите в них фразеологизмы.
У. Повесить картину, повесить портьеры, повесить нос.
Д. Устойчивое словосочетание повесить нос, т.к. можно повесить картину на стену и портьеры на окно, а нос нельзя. Выражение повесить нос означает прийти в уныние, сильно огорчиться из-за чего-либо.
У. Сесть на стул, сесть на землю, сесть в калошу.
Д. Фразеологизм сесть в калошу, т.к. в неё нельзя сесть. На землю и на стул можно сесть, а в калошу нельзя. Сесть в калошу это значит что-то сделать не так.
У. Сесть в калошу – это оказаться в неловком, глупом и смешном положении, потерпеть неудачу.
У. Точить ножницы, точить лясы, точить топор.
Д. Ножницы и топор можно наточить, а лясы нельзя. Непонятное слово
____________________________________________________________________________________
Карточка № 1
Фамилия__________________________________________________
Вставь пропущенные буквы.
Падает пуш__стый сне__. У дома вырос б__льшой сугро__. Гле__, Яко__ и Оле__ надели тёплую обу__ь и поб__жали на пру__. Им не страшен м__ро__. Вес__л__ скол__зит__ по гла__кому л__ду!
Подчеркни главные члены в первом и втором предложениях.
______________________________________________________________
Карточка № 2
Фамилия_________________________________
Вставь пропущенные буквы.
Падает пуш__стый сне__. Он укутал д__рев__я . Ду__ ст__ит в м__хнатой шапке. На ветках б__рё__ леж__т белый шар__. Молодая ёло__ка спряталас__ в сугро__. Им не страшен сил__ный холо__!
Подчеркни главные члены в первом и третьем предложениях.
Карточка № 3
Фамилия_________________________________________________
Подчеркни грамматическую основу предложения.
В зелёной листве появились жёлтые пряди.
Выпиши из предложения словосочетания.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________
Карточка № 3
Фамилия_________________________________________________
Подчеркни грамматическую основу предложения.
В зелёной листве появились жёлтые пряди.
Выпиши из предложения словосочетания.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, рыбу ловить будем. Уху сварим, пальчики оближешь.
Мы обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка голову потерял от счастья. В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим. Потом он мне покою не давал: “Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
О каком человеке так говорят:
1. Он выйдет сухим из воды:
ловкий
робкий
2.У него денег куры не клюют
богатый
бедный
3. У него зимой снега не выпросишь:
щедрый
жадный
4. Он водит всех за нос:
показывает людям дорогу
обманывает людей
Выделите правильные ответы.
О каком человеке так говорят:
Он выйдет сухим из воды:
ловкий
робкий
2.У него денег куры не клюют:
богатый
бедный
3. У него зимой снега не выпросишь:
богатый
бедный
4. Он водит всех за нос:
показывает людям дорогу
обманывает людей
Слово «синквейн » происходит от французского слова «пять». Это нерифмованное стихотворение из пяти строк, которые строятся по правилам. Синквейн можно составить на любую тему.
1 строка – одно существительное, выражающее главную мысль синквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль синквейна.
3 строка – три глагола, которые описывают действия в рамках темы.
4 строка – фраза, в которой автор высказывает свое отношение.
5 строка – заключение в форме существительного.
Фразеологизмы. 3 класс УМК «Школа России»
Тема: фразеологизмы.
Цель: продемонстрировать учащимся богатство русского языка на примере фразеологических оборотов; формировать понятие «устойчивые сочетания слов»; развивать логическое мышление, воображение, речь; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать интерес к русскому языку, слову.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
-Прочитайте словосочетания, которые вы записали вместо предложенных.
-Какие буквы вы вставили в словах?
-Что это за слова? (Словарные)
-Как проверить их написание?
-С каким словарным словом мы ознакомились на прошлом уроке?
2.Словарная работа.
-Замените данные словосочетания близкими по значению и запишите их.
Лист тетради — …
Пирог с малиной — …
Дом из кирпича — …
Ком из снега — …
Ветка ели — …
-В составленных словосочетаниях обозначьте главное и зависимое слово.
III.Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
-Внимательно послушайте стихотворение и определите тему урока.
Глеб у доски повесил нос,
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чем же думал он вчера,
Когда баклуши бил с утра?
-Вы догадались, о чем это стихотворение?
-Как Глебу удалось повесить нос у доски?
-А мог ли он провалиться сквозь землю?
-А какие баклуши он бил с утра?
-На эти и другие вопросы мы ответим на сегодняшнем уроке. Тема нашего урока – фразеологизмы.
-Что вы уже знаете о фразеологизмах?
-В речи существуют устойчивые, постоянные сочетания слов. Такие сочетания слов называются фразеологизмами.
-Объясните, что обозначают фразеологизмы, которые вы услышали в стихотворении.
Повесил нос – был в плохом настроении.
Сквозь землю провалился – стыдно.
Бил баклуши – бездельничал.
-На с.51 прочитайте, что значит бить баклуши.
-Какие еще фразеологизмы со словом нос вы можете назвать?
Задирать нос – гордиться.
Водить за нос – обманывать.
Клевать носом – спать.
Остаться с носом – потерпеть неудачу.
Встретиться нос к носу – близко.
Зарубить на носу – хорошо запомнить.
IV.Первичное восприятие и осознание нового материала.
1.Выполнение упражнения 83 (с. 49)
-Прочитайте стихотворение Б. Заходера.
-Знаете ли вы, кто такой тапир? Как он выглядит?
-Во влажных и болотистых тропических лесах, в зарослях кустарников по берегам рек часто встречаются протоптанные звериные тропинки. Иногда тропинки напоминают тоннель – так густо сплетаются ветки. Эти дорожки протоптал тапир.
Тапир – большое и сильное животное. Внешний облик его необычен. Массивное тело немного напоминает тело носорога. Но рогов у тапира нет. На ногах заметны пальцы, и каждый палец – с небольшим копытцем, похожим на лошадиное. Большая голова, если присмотреться, напоминает лошадиную голову. Но подвижный нос тапира похож на маленький хоботок. Этот хобот образовался из носа и верхней губы. Хобот тапиру очень нужен. На его кончике есть «пятачок» с очень чувствительными жесткими волосами – вибриссами. Хобот постоянно в движении: то вытягивается, то втягивается, ощупывает, изучая окружающие предметы.
У зверя хорошее обоняние, чуткий слух, а зрение – похуже. Он отлично плавает и ныряет. А если грозит опасность, быстро убегает через густые заросли. За ним и хищному ягуару не угнаться!
-Выражение «повесил нос» употреблено в переносном или в прямом значении?
-Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи? В таких оборотах невозможно заменить одно слово другим. Фразеологические обороты не допускают также изменения порядка слов. Слова в устойчивых выражениях тесно связаны между собой и расположены друг за другом в строго установленном порядке.
2. Знакомство с правилом (с.49)
-Прочитайте, что такое фразеологизмы.
-Откройте учебник на с. 157-158. Здесь помещен фразеологический словарь. В нем даются толкования некоторых фразеологизмов. Прочитайте их.
3.Выполнение упражнения85 (с.50)
-Прочитайте фразеологизмы. Подумайте: когда так говорят?
-Выберите из правого столбика слова, которые объясняют значение фразеологизмов.
-Запишите их парами по образцу, предложенному в упражнении.
4.Выполнение упражнения 85(с.50)
-Прочитайте предложения. Объясните значение выделенных сочетаний слов.
-Как они называются?
-Была ли в вашей жизни ситуация, которую можно было бы описать одним из данных фразеологизмов? Расскажите.
-Спишите любые два предложения.
5.Физкультминутка.
V.Закрепление и осмысление знаний.
1.Работа в «Рабочей тетради».
Выполнение упражнения 65 (с.29)
Выполнение упражнения 67 (с.29)
-Обменяйтесь тетрадями. Выполните взаимопроверку.
Выполнение упражнения 68 (с.30)
—Прочитайте текст. Определите его тип.
-Найдите и подчеркните в тексте фразеологизм.
-Вставьте пропущенные буквы.
Выполнение упражнения70 (с.30) – самостоятельно.
2.Игра «Доскажи словечко»
—Подумайте, какие животные отвечают данным характеристикам.
Голоден как …(волк).
Колюч как …(ёж).
Неуклюж как …(медведь).
Зоркий как …(сокол).
Хитрая как …(лиса).
Труслив как …(заяц).
Надут как …(индюк).
Упрям как …(осел).
Здоров как …(бык).
VI.Обобщение и систематизация знаний
1.Игра «Замена»
Через час по чайной ложке. (Очень медленно)
Крокодиловы слезы. (Притворные)
Делать из мухи слона. (Делать проблему из мелочи)
Медведь на ухо наступил. (Нет музыкального слуха)
Заговаривать зубы. (Отвлекать от сути дела)
На один зубок. (Очень мало)
Смотреть сквозь розовые очки. (Иметь наивное представление о жизни)
С гулькин нос. (Очень мало)
Бросаться со всех ног. (Бежать стремглав)
2.Игра «Правильный выбор»
-Выберите точное слово, которое объясняет данный фразеологизм.
У него денег куры не клюют.
а) бедный
б) богатый
Он сухим выйдет из воды.
а) ловкий
б) робкий
Он звезд с неба не хватает.
а) умный
б) глупый
У него семь пятниц на неделе.
а) ненадежный
б) надежный
Он перебивается с хлеба на квас.
а) богатый
б) бедный
Тянуть кота за хвост.
а) больно
б) медленно
Как курица лапой.
а) быстро
б) неразборчиво
Лить крокодиловы слезы.
а) притворно
б) сильно
Вставлять палки в колеса.
а) ломать
б) мешать
VII.Итог урока
-Что такое фразеологизмы? Приведите примеры.
-Как вы думаете, зачем в речи нужны фразеологизмы?
-Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами?
За школой уже пожелтела трава,
А мы на уроке учили слова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – изучал засучив рукава.
Оказался молодцом,
Смог осилить ношу –
Не ударил в грязь лицом
И не сел в галошу.
Вешать можно на гвоздь
Полотенце и трость,
Лампу, плащ или шапку,
И веревку, и тряпку…
Но никогда и нигде
Не вешайте носа в беде!
VIII.Домашнее задание
Упр. 87 (с.50)
Что такое фразеологизм в русском языке? Фразеологизмы: примеры
Фразеологизмы – выражения, устойчивые сочетания слов, в которых недопустима замена отдельных составляющих. В статье будет дано описание этих конструкций, приведена классификация. Также будут рассмотрены примеры фразеологизмов в русском языке и приведены некоторые исторические сведения. Особое значение будет уделено свойствам групп оборотов.
Теория Шарля Балли
Для начала следует сказать, что изучает данные конструкции школьный предмет «Русский язык» (2 класс). Фразеологизмы впервые описал Шарль Балли (французский лингвист). Именно он дал этим конструкциям определение. Он также уточнил, что эти обороты являются противоположностью фразеологическим группам. Части последних могут создавать различные сочетания. Таково вкратце происхождение фразеологизмов. Далее рассмотрим группы конструкций подробнее.
Классификация
Что такое фразеологизм в русском языке? Впоследствии это определил отечественный лингвист Виктор Виноградов. Он установил, что все эти обороты распределяются по нескольким группам. Первая получила название сращений, или идиом, вторая называется «единства», а третья именуется «сочетания». Коллега Виноградова, Николай Шанский, добавил к этой классификации еще один вид, получивший название «фразеологические выражения».
Общие свойства
Рассматривая вопрос о том, что такое фразеологизм в русском языке, следует упомянуть о свойствах данной конструкции. Это сочетание является целой конструкцией, которую невозможно разделить. В ней, как правило, недопустима перестановка составляющих элементов. Это свойство может проявляться по-разному. Как правило, при разделении невозможно понять, что означает фразеологизм. Смысл конструкции теряется, если опираться на отдельные слова, точнее, на их определение. Лексикализация – это процесс преобразования обычного словосочетания в устойчивую конструкцию. Посредством этого процесса можно составить фразеологизмы. Существует несколько последовательно составленных характеристик рассматриваемых конструкций. Обобщая основные сведения о том, что такое фразеологизм в русском языке, следует сказать, что каждое сочетание обладает свойствами воспроизводимости, устойчивости, сверхсловности и принадлежности к номинативному инвентарю языка.
Сращение
Это сочетание представляет собой конструкцию, значение которой невозможно вычислить, основываясь только на определении отдельных ее компонентов. Это обусловлено тем, что элементы сочетания утратили свою самостоятельность. К ним относят, например, такую конструкцию, как «Содом и Гоморра», обозначающую излишнюю суматоху, шумность. Некоторые идиомы можно отнести к разряду архаизмов. Всем известные такие фразеологизмы-примеры, как «бить баклуши», что означает бездельничать (дословное значение – подготовка поленьев с целью создания из них предметов быта). Популярной считается идиома «спустя рукава», говорящая о том, что что-то сделано плохо. В наше время эти фразеологизмы актуальны, но их дословное значение многим непонятно.
Образность конструкций
Это свойство считается основой для всех остальных характеристик фразеологизмов. Из образности берут свое начало эмоциональность, оценочность и экспрессивность. Подробнее остановимся на этих качествах. Эмоциональностью во фразеологии считается то, что устойчивое выражение способно не только охарактеризовать предмет или человека, но и показать отношение к нему говорящего. Эмоциональность создает такое свойство, как оценочность. В таком ключе все устойчивые сочетания можно разделить на две категории: те, что имеют положительную характеристику, и те, что показывают отрицательное суждение. Выражения из первой группы могут обозначать одобрение (как во фразеологизме «кровь с молоком»), уважение («сложить голову») и восхищение («властитель дум»). Конструкции второй категории выражают иронию (например, «носить воду решетом») и пренебрежение («канцелярская крыса»). Экспрессивность же показывает, в какой степени проявляется указанное свойство. Например, фразеологизм «чистейшей воды» означает «истинный, самый верный».
Классификация по экспрессивно-стилистическим свойствам
Говоря о том, что такое фразеологизм в русском языке, следует сказать о подразделении этих конструкций на основные две группы. В первую входят межстилевые обороты. Они могут употребляться в любой сфере и в любом стиле речи. Во второй группе находятся разговорно-бытовые сочетания. Такие конструкции чаще всего используют в повседневной жизни. Особо же выделяется еще одна группа – книжные фразеологизмы. Они используются только в литературной речи. Фразеологизмы в русском языке могут представлять собой как предложения, так и словосочетания.
Единство
Этим термином называют определенное устойчивое сочетание слов, в котором каждая составляющая сохранила свое отдельное значение. А смысл всего оборота формируется на основе объединения смыслов элементов. Фразеологические единства, подобно обычным конструкциям, не лишены свойства образности. Все составляющие этого выражения имеют прямые значения, а в совокупности создают переносное.
Особенности оборотов
Если подробнее разобрать фразеологические единства, то можно сделать вывод, что в их основе лежат какие-либо тропы, принимающие вид метафоры. Примерами таких выражений можно считать сочетания слов «грызть гранит науки» и «плыть по течению». Слова здесь хоть и имеют собственные значения, в случае одиночного использования не несут смысловой нагрузки. Взаимодействуя, они создают единую картину. Особенностью таких выражений является то, что иностранцы могут понять их дословный перевод. При этом фразеологические единства все равно нельзя делить на меньшие языковые единицы и менять в них порядок слов. Если попытаться заменить какое-нибудь слово синонимом, то выражение перестанет являться фразеологизмом. Так, если взять сочетание «грызть гранит науки» и заменить в нем слово «гранит» на, например, «базальт», то смысл будет утерян. Однако бывают ситуации, когда такие корректировки просто несколько изменяют (расширяют или сужают) значение фразеологизма. К примеру, «попасть на удочку» и «попасться в сети». Особенностью фразеологических единств считается то, что они допускают разрыв выражения служебными и даже самостоятельными словами. В оборот «довести до белого каления» можно подставить «себя, их, кого-нибудь». Из сочетания «лить воду на мельницу» можно сделать сочетания «лить воду на свою мельницу», «…на его мельницу», «…на чужую мельницу».
Сочетания
Под этими конструкциями понимают такие фразеологизмы, которые состоят из слов, имеющих свободное значение, и тех, что имеют определение, употребляемое только в конкретном высказывании. Сочетания, наравне с единствами, являясь устойчивыми конструкциями, получают свое определение из совокупности значений отдельных слов.
Свойства сочетаний
Особенностью фразеологических сочетаний является то, что для них допустимо изменение словарного состава. Некоторые элементы можно убирать, менять их на синонимы и прочие языковые элементы. Например, существуют фразеологизмы «сгорать от любви», «сгорать от стыда», «сгорать от ненависти». Как видно, во вторую часть высказывания можно подставить любое слово. Однако первая, со словом «сгорать», должна оставаться неизменной. Поэтому и выделяются два вида составляющих фразеологических сочетаний – постоянные и переменные. При этом переменными являются далеко не все слова. Выделяется определенное количество таких частей выражения. Так, сочетание «сгорать от страсти» можно считать обобщенным вариантом относительно всех указанных выше конструкций. К тому же допускается замещение переменных частей синонимами. В выражение «сгорать от стыда» вместо «стыда» можно подставить «позора» или «срама».
Выражения
Фразеологическими выражениями называют такие обороты, которые свободно делятся на части. Причем эти элементы являются самостоятельными и имеют определенное значение отдельно от высказывания. Такие конструкции устойчивы, в речи используются в определенном словарном составе. Фразеологические выражения употребляют в виде законченных предложений, имеющих назидательный смысл или какой-то вывод. Поэтому этим определением можно назвать афоризм и пословицу. Кроме того, к фразеологическим выражениям относятся и профессионализмы, и штампы, присущие речи. К последним можно отнести и пожелания, вроде «всего хорошего», «до новых встреч». Не все лингвисты согласны с принадлежностью указанных выражений к фразеологизмам, ведь у них нет главных свойств устойчивых конструкций.
Исторические сведения
Фразеологизмы существовали в разных языках с давних пор. Однако точного и единого определения они не имели. И только с конца XVIII века стало появляться большое количество синонимов для их обозначения. Например, такие конструкции назывались «крылатое выражение», «идиома», «афоризм». Сам Михаил Ломоносов, увлеченный созданием плана словаря нашего языка, считал, что рассматриваемые обороты являются его неотъемлемой частью. Углубленно изучать идиомы стали лишь несколько десятков лет назад. До середины прошлого века ученые могли только рассуждать и высказывать предположения касательно свойств и особенностей фразеологизмов.
Огромный труд по изучению устойчивых выражений проделал лингвист Виктор Виноградов. Именно он создал классификацию всех оборотов по их свойствам. Фразеология не изучена до конца, все еще открываются новые ее грани. Современные лингвисты не могут принять одно конкретное определение фразеологизма, выдвигая новые версии. Кроме того, некоторые ученые считают, что устойчивые конструкции нужно разграничивать на два понятия. Первое считается более конкретизированным, и к нему относят только идиомы. Второе же более широкое. Сюда можно причислять и пословицы, и поговорки. В школах устойчивые выражения начинают изучать во втором классе. Фразеологизмы — это устойчивые сочетания, украшающие речь. То есть если не браться за углубленное изучение, то идиомы можно обозначить и так. Эти неделимые выражения, обладающие лексическим значением, обозначающие явления, свойства, состояния и признаки, присутствуют в русском языке в достаточно большом количестве. Все они делают речь ярче и эмоциональнее.
Что такое фразеологизм в русском языке простыми словами, примеры
Связанным историческим единицам языка дали название фразеологизмов. Наряду с обособленными словами они составляют лексику русского языка.
Фразеологизмы – лексические единицы
Помимо обособленных слов, представляющих нашу действительность, лексика нашего языка представлена неделимыми словосочетаниями. Каждое из них представляет самостоятельную языковую единицу. Фразеологизмы несут в себе единый смысл и состоят из больше чем одного слова, допустим:
- Реветь белугой – очень сильно кричать навзрыд;
- Бабушка надвое сказала – информация, которая является непроверенной;
- Взять быка за рога – сразу же приступить к делу;
- Зарубить себе на носу – запомнить раз и навсегда;
- Звезд с неба не хватает – человек, не достигший каких-то особых результатов;
- Места себе не находить – очень сильно волноваться.
Если разбирать каждое слово, то по отдельности оно означает совершенно другое, нежели их сочетание.
Признаки фразеологизмов
Как у любой лексической единицы, у фразеологизма есть присущие им качества:
- Они включают в себя два или более слов, к примеру:
- Вить веревки из кого-то – управлять кем-то;
- Шито белыми нитками – неграмотно скрыто, легко заметна подделка;
- Хвататься за соломинку – когда при проблемах пробуешь даже маловероятные способы решения;
- Восьмое чудо света – что-то необычное, поразительно прекрасное;
- Биться как рыба об лед – терпеть нужду.
- Состав фразеологизмов неизменный
Они устойчивы, формирование фразеологизма происходило благодаря народному фольклору и дошло до нас в неизменном виде. В такие сочетания нельзя вносить коррективы, менять слова.
Допустим, сочетание “висеть в воздухе” – быть в непонятной ситуации, при замене слов:
- болтаться в воздухе;
- висеть в невесомости.
Проведя эксперимент, мы обнаружили, что потеряли метафоричность, присущую фразеологизму. Он разлетелся на части, словно детская игрушечная пирамидка.
- Воспроизводимость
Данное отличие является самым важным качеством. Фразеологизмы используют в готовом виде для того, чтобы добиться яркости и выразительности речи. Их не нужно все время заново придумывать.
- выражение «вылететь в трубу» используется в произведении М. Е. Салтыкова- Щедрина;
- «навострить уши» встречается у И. Ильфа и Е. Петрова;
- «завести шарманку» употребляется А. Блоком.
- Фразеологизм наполнен переносным значением, обусловленным историческими событиями
Бывает сложно разгадать, какой смысл заложен в нем, если не изучить факты из истории.
Например:
Иностранцам, занимающимся изучением русского языка будет сложно объяснить значение сочетания “на козе не подъедешь”. О какой козе идет речь и зачем на этой козе надо ехать?
Такое выражение связано с выступлениями скоморохов на ярмарках. Они веселили народ, наряжаясь в различных животных, в том числе и в козу. Одним из номеров программы было переодевание в свинью или козу. В таком виде скоморохи разъезжали среди толпы и развлекали народ. Но некоторые сердитые и важные люди не радовались, даже смотря на такое развлечение. Кстати:
- Выражение встречается в произведениях Бестужева-Марлинского
- Также устойчивое сочетание употребляется в произведении Л. Уварова.
Фразеологизм “отставной козы барабанщик” можно объяснить следующим способом:
Раньше нуждающимся артистам приходилось бродить по свету с представлениями и выступлениями. На праздниках можно было встретить поводыря, показывающего ручного медведя, следом за ним шел скоморох, у него на голове крепилась голова козы, а отставной солдат бил в барабан, приглашая людей на выступление. Такая никудышная работа означала самое низкое положение. И затем таким словосочетанием начали величать уволенных, ничем не занимающихся людей.
Выражение “кот наплакал” означает “самую малость”. По отдельности каждое слово несет в себе совершенно другой смысл.
Появляется мысль: разве у кота может быть плач? Придумать можно все, что угодно, и эта мысль является народной выдумкой. Кот не может плакать, именно на этом строится прием выразительного уменьшения, называемый литотой.
- Фразеологизмы выступают в роли одного члена предложения
Почти всегда фразеологизм можно заменить одним словом:
- Тьма тьмущая – полно;
- Втирать очки – лгать;
- Ставить точку в споре – остановиться;
- Слово в слово – одинаково.
В предложении “мы работали до седьмого пота” весь фразеологизм выступает в роли сказуемого.
Примеры
- Седьмая вода на киселе – совсем дальние родственники;
- Толочь воду в ступе – заниматься бесполезным делом;
- Заварить кашу – приступить к хлопотному занятию;
- Толочь воду в ступе – выполнять бесполезную работу;
- Выходить сухим из воды – остаться безнаказанным;
- Вставить слово – заговорить;
- Выйти сухим из воды – остаться не при делах;
- Бальзам на душу – что-то успокаивающее.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Презентация. Фразеологизмы
Слайд 1
Фразеологизмы УМК Школа России, Русский язык 3 класс ( Канакина , Горецкий) Составила: Соколова Нина Олеговна Учитель начальных классовСлайд 2
Фразеологизм устойчивое выражение крылатое выражение
Слайд 3
Фразеологизмы: Имеют значение Нельзя вставить новые слова Делают речь яркой, выразительной, точной Выполняют в речи роль слова, называют все, что нас окружает Точные выражения, сочетания слов Их нельзя толковать прямо
Слайд 4
Замени одним словом: В час по одной ложке – медленно Рукой подать – близко Повесить нос – грустить Один, два и обчелся — мало
Слайд 5
Замени фразеологизмом: Как говорят об очень худом человеке (кожа да кости) Как говорят об удачливом, счастливом человеке (в рубашке родился)
Слайд 6
Возникновение фразеологизмов.
Слайд 7
За домом, едва пожелтела трава, два брата рубили дрова. Один это делал спустя рукава, другой засучив рукава.
Слайд 8
Длина рукава достигала длины: У мужчин до 95 см. У женщин до 140 см.
Слайд 9
Закончите фразы: поди туда – не знаю куда… скоро сказка сказывается…… это все присказка…… кому вершки, а ……
Слайд 10
встань передо мной, как лист перед травой. рожки да ножки. битый небитого везет. по щучьему велению.
Слайд 11
Найди фразеологизм: Не умеет дятел петь Нет у дятла слуха Говорят ему медведь Наступил на ухо.
Слайд 12
Вешать нос — грустить
Слайд 13
Глаза разбегаются — много
Слайд 14
Задирать нос – хвастаться, обижаться
Слайд 15
Носить на руках — любить
Слайд 16
Подбери синонимы: золотые руки м астер на все руки бить баклуши л одыря гонять капля в море к от наплакал один на один с глазу на глаз
Слайд 17
Подберите антонимы: заварить кашу р асхлебывать кашу засучить рукава с пустя рукава
Слайд 18
S сг vr ул huj ь dol к i и dau н n н qw о z с s
Слайд 19
Заруби на носу — запомни
Слайд 20
Водить за нос — обманывать
Слайд 21
Летит стрелой — быстро
Слайд 22
Родился в рубашке — счастливый
Слайд 23
http:// ib3.keep4u.ru/b/2012/12/30/7a/7a3e776b582fe6fca1f5f05adb2d1278.jpg http:// im4.asset.yvimg.kz/userimages/ikazah_1/qN72of4S3zI93dM3J7qRy5o0Bx52Db.jpg http:// idioms.chat.ru/03/pix/100.gif http:// www.greenmama.ru/dn_images/01/41/58/86/12080716929103504.gif http:// img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/826/56826622_1269317206_5.jpg http:// www.cirota.ru/forum/images/102/102068.jpeg http:// www.booksite.ru/enciklopedia/clothes/49.jpg http:// apetrovich.ru/img_m/articles_m/June/20/rubacha05.jpg http:// www.vorle.ru/user/pic28329472.jpg http:// img12.proshkolu.ru/content/media/pic/std/5000000/4117000/4116150-606a84f13b0b11d0.jpg
Слайд 24
http:// sob.znate.ru/tw_files2/urls_3/30/d-29071/29071_html_m18ad1962.jpg http:// img-fotki.yandex.ru/get/4122/37405885.231/0_969d6_65ea8d_L http:// s011.radikal.ru/i317/1112/c8/3501e1c58a23.jpg http:// www.passion.ru/sites/passion.ru/files/content/images/s_article/15656/mainimage/0209b_20_0.jpg http:// www.bookclub.ua/images/koncurs/b/foto_14782.jpg