Движение тела по окружности 9 класс задачи – План-конспект занятия по физике (9 класс) по теме: КОНСПЕКТ Урока по ФИЗИКЕ в 9-м классе по теме: «Криволинейное движение. Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью»

«Движение тела по окружности». (9 класс).

Ф 9 Урок № 11

Тема: Решение задач по теме: «Движение тела по окружности».

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Подготовка учащихся к уроку.

Тело бросили вертикально вниз со скоростью 11 м/с. На сколько ниже оно будет через 10 с?

II.Формулирование темы урока, постановка цели.

Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

УУД Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: целеполагание

Учитель озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Выдвигает проблему. Учащиеся ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

 Что такое период обращения?

Что такое частота обращения?

Запись формул по которым можно определить скорость, центростремительное ускорение через период и частоту обращения.

III. Закрепление нового материала.

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

УУД Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Учитель устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Учащиеся решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Решение задач.

  1. С каким периодом должна вращаться карусель радиусом 6,4 м для того, чтобы центростремительное ускорение человека на карусели было равно 10 м/с2?

  2. На арене цирка лошадь скачет с такой скоростью, что за 1 минуту обегает 2 круга. Радиус арены равен 6,5 м. Определите период и частоту вращения, скорость и центростремительное ускорение.

  3. Частота обращения карусели 0,05 с-1. Человек, вращающийся на карусели, находится на расстоянии 4 м от оси вращения. Определите центростремительное ускорение человека, период обращения и угловую скорость карусели.

  4. Точка обода колеса велосипеда совершает один оборот за 2 с. Радиус колеса 35 см. Чему равно центростремительное ускорение точки обода колеса?

IV.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:— соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

УУД Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные

: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Учитель отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

На дом: повторить §4-5.

Дает комментарий к домашнему заданию.

Конспект урока «Движение тел по окружности. Решение задач» (9 класс)

Конспект урока

«Движение тела по окружности. Решение задач»

(9 класс)

Подготовила

учитель физики

ГУЛНР «ЛОУСОШ №18»

Шляханова С.Д.

Цель урока: вырабатывать навыки решения задач на расчёт характеристик движения тела по окружности: центростремительного ускорения, периода, частоты; развивать культуру логического мышления; воспитывать самостоятельность, аккуратность; воспитывать коммуникативную и информационную культуру учащихся.

Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков

Ход урока:

І. Организационный момент

ІІ. Проверка домашнего задания

№105 (Р.)

Дано: Решение:

hello_html_m1bf16922.gifhello_html_m6f7c0fd8.gif hello_html_m8f61530.gif

hello_html_m29785cc3.gifhello_html_4c0d539e.gif

hello_html_m1fb1733b.gif

Ответ: hello_html_17e826d5.gif

ІІІ. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос:

  1. Что называют криволинейным движением?

  2. Какими параметрами характеризуют движение тела по окружности?

  3. Что такое период? Частота? Циклическая частота? Какими формулами выражаются?

ІV. Решение упражнений

№88

Дано: СИ: Решение:

hello_html_2de246c7.gifhello_html_7309530b.gifhello_html_7309530b.gif hello_html_m5604e68e.gifhello_html_m29ab2fb4.gif

hello_html_m58732bdc.gif

hello_html_ma4c354.gifhello_html_195b59fd.gif

hello_html_m44fbd862.gif hello_html_m5e08ba6f.gifhello_html_5d4dff1e.gif

hello_html_4ce14b25.gif hello_html_mb53f92.gif

hello_html_m48c3faa8.gif

hello_html_m11ad92ed.gif hello_html_m19cf6346.gifhello_html_m3ff5e40e.gif

hello_html_57ee6996.gifhello_html_2173399c.gif

Оhello_html_51b9c79e.gif

твет: hello_html_48ec9ee.gif; hello_html_63a8a22c.gif; hello_html_m38fe2ce7.gif; hello_html_m89c7568.gif

№89

Дано: Решение:

hello_html_m94065e6.gifhello_html_mf6554c7.gifhello_html_m22236045.gif

; hello_html_3b459cb9.gif

hello_html_62546228.gifhello_html_m4e211007.gifhello_html_m4855e294.gifhello_html_m6324c9a7.gif

hello_html_5f9ef6f6.gifhello_html_m107ba95f.gifhello_html_m165f027b.gif

Ответ: hello_html_m26bef46d.gif

№91

hello_html_m78a05200.gifhello_html_m78a05200.gifДано: СИ: Решение:

hello_html_27a2adbb.gifhello_html_656a5718.gifhello_html_m69d28dbc.gif; hello_html_m667903f.gif

hello_html_m608329e7.gifhello_html_642ca98b.gif

hello_html_m673d70b6.gifhello_html_de94441.gifhello_html_6d991754.gif

hello_html_m4bbd082b.gifhello_html_46a23880.gifhello_html_7b8f73e6.gifhello_html_24851080.gif

hello_html_m73a8fcd7.gifhello_html_m13af510a.gifhello_html_m5722cee5.gif

Ответ: можно; нельзя

№98

Дано: Решение:

hello_html_2a57896a.gifhello_html_m60e98c28.gifhello_html_45a86118.gif; hello_html_m6820f36a.gif

hello_html_4c0d539e.gifhello_html_m1a2d3231.gifhello_html_1b4ea0c1.gif

hello_html_5519e7f7.gif

Ответ: уменьшится в 2 раза

№103

Дано: Решение:

hello_html_m2504e408.gifhello_html_2a9d7a76.gifhello_html_7c1cc551.gif;

hello_html_5f9ef6f6.gifhello_html_m29785cc3.gifhello_html_m69d28dbc.gifhello_html_m4855e294.gifhello_html_405dcff4.gif

hello_html_m1fb1733b.gifhello_html_m52039a9b.gif

Ответ: hello_html_m7f6f5f86.gif; hello_html_m708fdd82.gif

№104

hello_html_636ec085.gifhello_html_636ec085.gifДано: СИ: Решение:

hello_html_3a173cb9.gifhello_html_m302e65b5.gifhello_html_7c1cc551.gif

hello_html_m6a1c311a.gifhello_html_m69d28dbc.gif; hello_html_m1d1fea1d.gif

hello_html_5f9ef6f6.gifhello_html_m1fb1733b.gifhello_html_m20afc018.gif

hello_html_48087d45.gif

Ответ: hello_html_5980ee6.gif

№106

hello_html_636ec085.gifДано: Решение:

hello_html_4d650e43.gifhello_html_7c1cc551.gifhello_html_m4855e294.gifhello_html_m7fed48b5.gif

hello_html_m4bbd082b.gifhello_html_315b2fc1.gifhello_html_m1f089533.gif

hello_html_7f9fe80.gif

Ответ: hello_html_m21a6b099.gif

V. Домашнее задание

повторить §4,5, №90, 94, 99 (Р.)

Движение — разные задачи. 9 класс.

В статье собраны разные задачи: и на равноускоренное движение, и на движение с постоянной скоростью. Все задачи предназначаются для подготовки к олимпиадам.

 

Задача 1. Определите минимальное время t движения автобуса от одной остановки до другой, если расстояние между остановками L=300 м. При движении автобуса от остановки он может развивать ускорение a_1=1 м/c^2, а при подходе к остановке тормозить с ускорением a_2=2 м/c^2. Ответ дать в секундах.

Решение.

Построим график зависимости скорости автобуса от времени.

движение разные

Задача 1

Из условия минимальности времени следует, что автобус сначала непрерывно разгоняется с максимальным ускорением до максимальной скорости \upsilon, а потом тормозит. Следовательно, график представляет собой треугольник с основанием t и высотой \upsilon. Откуда можно записать L=\frac{\upsilon t}{2}, Вместе с тем, \upsilon=a_1 t_1 и \upsilon=a_2 t_2, где t_1+t_2=t.

Подставляя всё в последнее уравнение, получим

    \[\frac{\upsilon}{a_1}+\frac{\upsilon}{a_1}=t~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~(1)\]

Но

    \[\upsilon=\frac{2L}{t}\]

Или

    \[\upsilon t=2L\]

Умножим на t правую и левую части (1):

    \[\frac{t\upsilon}{a_1}+\frac{t\upsilon}{a_1}=t^2\]

Заменим \upsilon t на 2L:

    \[\frac{2L}{a_1}+\frac{2L}{a_1}=t^2\]

Тогда

    \[t=\sqrt{2L\left(\frac{1}{a_1}+\frac{1}{a_2}\right)}=30 c.\]

Ответ: 30 с.

Задача 2. Автомобили следуют друг за другом со скоростью \upsilon_0=36 км/ч. Внезапно первый начинает экстренно тормозить. Время реакции второго водителя примерно t_0=0,6 секунды. При каком минимальном расстоянии между автомобилями столкновения не произойдет? Ускорения считать одинаковыми. Ответ выразить в метрах, округлив до целых.

Решение.

Самое простое решение – графическое. Построим на одних осях графики зависимости скорости машин от времени (на рисунке скорость первой машины показана красным, а второй – зеленым). Расстояние между машинами должно быть равно разности площадей под графиками, а это – площадь параллелограмма: L=\upsilon_0\cdot t_0=6 м.

движение разные

Задача 2.

Ответ: 6 м.

Задача 3. Тело движется по оси x. По графику зависимости проекции скорости тела \upsilon _x от времени t определите, какой путь прошло тело за время от t_1=0 до t_2=8~с. Ответ выразите в метрах, округлив до целых.

движение разные

Задача 3.

 

Решение. По площади под графиком определим расстояние, пройденное телом до разворота за первые 4 секунды движения и получим, что оно прошло 20 метров. За следующие 4 секунды тело прошло ещё 10 метров, причём из графика видно, что проекция скорости тела на ось x поменяла знак, то есть тело развернулось и поехало в обратную сторону. Так как нас спрашивают путь, а не модуль перемещения, то найденные расстояния надо сложить. Окончательно, пройденный путь за 8 секунд равен 30 м.

Ответ: 30 м.

Задача 4. На длинном шоссе на расстоянии 1 км друг от друга установлены светофоры. Красный сигнал каждого светофора горит в течение 30 с, зелёный в течение следующих 30 с. При этом все автомобили, движущиеся со скоростью 40 км/ч, проехав один из светофоров на зеленый свет, проезжают без остановки, то есть тоже на зеленый свет, и все остальные светофоры. С какой другой большей скоростью могут двигаться автомобили, чтобы проехав один светофор на зеленый свет, далее нигде не останавливаться?

Решение.

Самое простое решение – графическое. Нарисуем график движения автомобиля. По горизонтальной оси будем откладывать время t в секундах, по вертикальной~— пройденный путь S в километрах. Изобразим на этом графике запрещающие сигналы каждого из светофоров~— красные~— в виде тёмных полосок, а разрешающие~— зелёные~— в виде светлых промежутков между ними. Тогда график движения любого автомобиля, движущегося без остановок, должен проходить только через светлые промежутки.

движение разные

Задача 4.

Заметим, что расстояние 1 км между соседними светофорами автомобиль, движущийся со скоростью 40 км/ч, проедет за 1/40 часа = 90 секунд. Таким образом, он сможет проехать следующий светофор без остановки, только если разрешающие и запрещающие сигналы светофоров будут гореть в противофазе в каждой следующей цепочке (когда на первом перекрестке зеленый, на втором – красный). Из графика видно, что автомобиль будет двигаться без остановок на светофорах в том случае, если он будет преодолевать 1 км за 30 с, 90 с, 150 с,…, (30 + 60n) с, где n =0,1,2,… Следовательно, скорость автомобиля, требующаяся для движения по шоссе без остановок на светофорах, может быть равна 120 км/ч, 40 км/ч, 24 км/ч и т.д. Но, по условию нам нужно найти скорость большую, чем 40 км/ч. Окончательно, выбираем 120 км/ч.

Ответ: 120 км/ч.

Задача 5. Определите минимальное время движения автобуса от одной остановки до другой, если расстояние между остановками L=1200 м. При движении автобуса от остановки он может развивать ускорение a_1=1 м/c^2, а при подходе к остановке тормозить с ускорением a_2=2 м/c^2. По правилам дорожного движения скорость автобуса на этом участке не должна превышать \upsilon=10 м/с. Ответ дать в секундах, округлив до десятых.

Решение.

Если автобус будет только разгоняться и тормозить, то превысит ли его скорость допустимое значение? Построим график зависимости скорости автобуса от времени. Из условия минимальности времени следует, что надо успеть набрать максимальную скорость \upsilon, следовательно, график представляет собой треугольник с основанием t и высотой \upsilon. Так как путь, который проходит автобус, численно равен площади под графиком зависимости скорости от времени, то L=\frac{\upsilon t}{2}.

Вместе с тем, \upsilon=a_1 t_1 и \upsilon=a_2 t_2, где t_1+t_2=t.

Решая систему из трех полученных уравнений, получаем

    \[t=\sqrt{2L\left(\frac{1}{a_1}+\frac{1}{a_2}\right)}=60 c.\]

Ускорение при разгоне меньше ускорения при торможении в два раза. Следовательно, разгон занял 40 с и скорость достигла 20 м/с, что больше допустимой. Это означает, что часть пути автобус двигался с постоянной максимально допустимой скоростью. Все движение можно разбить на три участка: разгон до \upsilon, движение с постоянной скоростью и торможение до остановки.

На первом и третьем участке автобус двигался время t_1=\frac{\upsilon }{a_1} и t_3=\frac{\upsilon }{a_3} и прошел расстояние

    \[L_1+L_2=\frac{\upsilon^2}{2a_1}+\frac{\upsilon^2}{2a_2}=75\]

за t_{13}=15 с.

Оставшееся расстояние автобус шел с максимальной скоростью \upsilon в течение времени

    \[t_2=\frac{L-(L_1+L_3)}{\upsilon }=112,5 c.\]

Общее время движения 127,5 с.

Ответ: 127,5 с.

 

Задачи на тему» Движение тела по окружности».

Задачи по теме: «Движение тела по окружности».

№1. В аттракционе человек массой 70 кг движется на тележке по рельсам и совершает «мертвую петлю» в вертикальной плоскости. С какой скоростью движется тележка в верхней точке круговой траектории радиусом 20 м, если в этой точке сила давления человека на сидение тележки равна 700 Н? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.

№2. В аттракционе человек массой 60 кг движется на тележке по рельсам и совершает «мертвую петлю» в вертикальной плоскости. Каков радиус круговой траектории, если в нижней точке при движении тележки со скоростью 10 м/с сила давления человека на сидение тележки была равна 1800 Н? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.

№3. Известно, что один оборот вокруг своей оси Венера совершает примерно за 243 земных суток, а масса Венеры составляет 0,82 от массы Земли. На орбиту какого радиуса надо вывести спутник Венеры, чтобы он всё время «висел» над одной и той же точкой поверхности? Известно, что спутники Земли, «висящие» над одной и той же точкой поверхности, летают по орбите радиусом4200  км.

№4. В аттракционе человек массой 70 кг движется на тележке по рельсам и совершает «мертвую петлю» в вертикальной плоскости. С какой скоростью двигалась тележка в нижней точке круговой траектории радиусом 5 м, если в этой точке сила давления человека на сидение тележки была равна 2100 Н? Ускорение свободного падения 10 м/с2.

№5. В вертикальной плоскости расположена гладкая трубка, изогнутая периодически в виде дуг окружностей одинаковым радиусом R (см. рис.). В верхнее отверстие трубки без начальной скорости запускают шарик массой m = 10 г. С какой по модулю силой F шарик действует на трубку в точке А, в конце первого периода своего движения по трубке?

hello_html_31f823ba.png

Урок в 9 классе «Движение по окружности»

МБОУ «Чубаевская ООШ» Урмарского района ЧР

УРОК ФИЗИКИ в 9 КЛАССЕ

«Прямолинейное и криволинейное движение.

Движение тела по окружности.»

Учитель: Степанова Е.А.

Чубаево – 2013

Тема :

Прямолинейное и криволинейное движение.

Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью.

Цели урока: дать школьникам представление прямолинейном и о криволинейном движении, частоте, периоде. Познакомить с формулами для нахождения этих величин и единицами измерения.

Образовательные задачи: сформировать понятие о прямолинейном и криволинейном движении, величинах его характеризующих, единицах измерения этих величин и формулах для вычисления.

Развивающие задачи: продолжать формирование умений применять теоретические знания для решения практических задач, развивать интерес к предмету и логическое мышление.

Воспитательные задачи: продолжать развивать кругозор учащихся; умение вести записи в тетрадях, наблюдать, замечать закономерности явлений, аргументировать свои выводы.

Оборудование: Презентация .Компьютер. Мультимедийный проектор

Мяч, шарик на нити, наклонный желоб, шарик, игрушечный автомобиль, юла, модель часов со стрелками, секундомеры

Ход урока

I. Организационный момент.

Вводное слово учителя.

Здравствуйте, мои юные друзья!

Позвольте начать наш сегодняшний урок с таких строк «Загадки страшные природы повсюду в воздухе висят» (Н.Заболоцкий , поэма «Безумный волк») (слайд 1)

2. Актуализация знаний

— Какие виды движения вы знаете?

— Чем отличаются прямолинейные и криволинейные движения?

— Сравните траекторию и путь для прямолинейного и криволинейного движений.

Уч:.

Мы знаем, что все тела притягиваются друг к другу. В частности, Луна, например, притягивается к Земле. Но возникает вопрос: если Луна притягивается к Земле, почему она вращается вокруг нее, а не падает на Землю? (сл- )

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть виды движения тел. Мы уже знаем, что движение может быть равномерным и неравномерным, но существуют и другие характеристики движения (слайд )

3.Проблемная ситуация: Чем отличаются следующие движения?

Демонстрации: падение шарика по прямой, скатывание шарика по прямому желобу. И по круговой дорожке, вращение шарика на нити, перемещение игрушечного автомобиля по столу, движение шарика, брошенного под углом к горизонту…(по виду траектории)

Уч: По виду траектории эти движения можно разделить на движения по прямой линии и по кривой линии.(слайд )

Попробуем дать определения криволинейного и прямолинейного движений. (Запись в тетради) прямолинейное движение – движение по прямой траектории. Криволинейное движение – движение по непрямой (кривой) траектории.

4. Итак, Тема урока

Прямолинейное и криволинейное движение. Движение по окружности(слайд )

Уч: Рассмотрим два примера криволинейного движения: по ломаной линии и по кривой (зарисовать). Чем отличаются эти траектории?

Ученики: В первом случае траекторию можно разбить на прямолинейные участки и рассмотреть каждый участок отдельно. Во втором случае можно разбить кривую на дуги окружностей и прямолинейные участки. Т.об. это движение можно рассматривать как последовательность движений, происходящих по дугам окружностей различного радиуса. Поэтому чтобы изучить криволинейное движение, нужно изучить движение по окружности. (слайд 15)

Сообщение 1 Движение тела по окружности

В природе и технике очень часто встречаются движения, траектории которых представляют собой не прямые, а кривые линии. Это криволинейное движение. По криволинейным траекториям движутся в космическом пространстве планеты и искусственные спутники Земли, а на Земле всевозможные средства транспорта, части машин и механизмов, воды рек, воздух атмосферы и т.д.

Если прижать к вращающемуся точильному камню конец стального прутика, то раскаленные частицы, отрывающиеся от камня, будут видны в виде искр. Эти частицы летят с той скоростью, которой они обладали в момент отрыва от камня. Хорошо видно, что направление движения искр совпадает с касательной к окружности в той точке, где пруток касается камня. По касательной движутся брызги от колес буксующего автомобиля. (Зарисовать.)

Направление и модуль скорости

Уч: Таким образом, мгновенная скорость тела в разных точках криволинейной траектории имеет различное направление. По модулю же скорость может быть всюду одинакова или изменяться от точки к точке.(слайд)

Но даже если модуль скорости не изменяется, ее нельзя считать постоянной. Скорость – векторная величина. Для векторной величины модуль и направление одинаково важны. А раз меняется скорость, значит есть ускорение. Поэтому криволинейное движение – это всегда движение с ускорением, даже если по модулю скорость постоянная.(слайд)(видиоролик1)

Ускорение тела, равномерно движущегося по окружности, в любой точке центростремительное, т.е. направлено по радиусу окружности к ее центру. В любой точке вектор ускорения перпендикулярен вектору скорости. (Нарисовать)

Модуль центростремительного ускорения: ац=V2/R (написать формулу), где V – линейная скорость тела, а R – радиус окружности.(слайд)

Центростремительная сила — сила, действующая на тело при криволинейном движении в любой момент времени, всегда направлена вдоль радиуса окружности к центру ( как и центростремительное ускорение). А сила, действующая на тело пропорционально ускорению. F=ma, то

Характеристики движения тела по окружности

Движение по окружности часто характеризуют не скоростью движения, а промежутком времени, за который тело совершает один полный оборот. Эта величина называется периодом обращения и обозначается буквой Т. (Записать определение периода). При движении по окружности тело за определенный промежуток времени вернется в первоначальную точку. Поэтому движение по окружности – периодическое.

Период – время одного полного оборота.

Если тело за время t совершает N оборотов, то как найти период? (формула )

Найдем связь между периодом обращения Т и модулем скорости при равномерном движении по окружности радиуса R. Т.к. V=S/t = 2πR/Т. (Записать формулу в тетради)

( слайд )

Сообщение2 Период – это величина, которая достаточно часто встречается в природе и технике. Так, мы знаем. Что Земля вращается вокруг своей оси и средний период вращения равен 24 часам. Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит примерно за 365,26 суток. Рабочие колеса гидротурбин делают один полный оборот за время, равное 1 секунде. А винт вертолета имеет период обращения от 0,15 до 0,3 секунды. Период кровообращения у человека равен примерно 21-22 секундам.

Уч: Движение тела по окружности можно охарактеризовать еще одной величиной – числом оборотов в единицу времени. Ее называют частотой обращения: ν= 1/Т. Единицей измерения частоты: с-1=Гц. (Записать определение, единицу и формулу)(слайд)

Как найти частоту если тело за время t совершает N оборотов (формула )

Уч: Какой вывод можно сделать о соотношении между этими величинами? (период и частота – это взаимообратные величины)

Сообщение3 Коленчатые валы двигателей трактора имеют частоту вращения от 60 до 100 оборотов в секунду. Ротор газовой турбины вращается с частотой от 200 до 300 об/с. Пуля. Вылетающая из автомата Калашникова, вращается с частотой 3000 об/с. Для измерения частоты существуют приборы, так называемые круги для измерения частоты, основанные на оптических иллюзиях. На таком круге нанесены черные полоски и стоят частоты. При вращении такого круга черные полоски образуют круг при соответствующей этому кругу частоте. Также для измерения частоты используют тахометры. (слайд)

Связь Скорости вращения и периода вращения

ℓ — длина окружности

ℓ=2πr V=2πr/T

Дополнительные характеристики движения по окружности. (слайд)

Уч: Вспомним, какими величинами характеризуется прямолинейное движение?

Перемещение, скорость,ускорение.

Уч: по аналогии движение по окружности — теми же величинами – угловое перемещение, угловая скорость и угловое ускорение.

Угловое перемещение: (слайд) Это угол между двумя радиусами. Обозначается – Измеряется в рад.или град.

Уч:Вспомним из курса алгебры как радиан связан с градусом?

2пи рад.=360 град. Пи=3,14, то 1 рад.=360/6.28=57 град.

Угловая скорость w=

Единица измерения угловой скорости — рад/с

Уч:. Подумайте, чему будет равна угловая скорость, если тело совершило один полный оборот?

Ученик. Так как тело совершило полный оборот, то время его движения равно периоду, а угловое перемещение 360° или 2. Следовательно, угловая скорость равна .

Учитель: Итак о чем мы сегодня говорили? (о криволинейном движении)

5. Вопросы для закрепления.

— какое движение называется криволинейным?

— какое движение является частным случаем криволинейного движения?

— Как направлена мгновенная скорость при криволинейном движении?

— Почему ускорение называется центростремительным?

-Что называют периодом и частотой? В каких единицах измеряют?

— Как эти величины взаимосвязаны?

— Как же можно описать криволинейное движение?

— Как направлено ускорение тела, движущегося по окружности с постоянной по модулю скоростью?

-Можно ли считать центростремительное ускорение постоянным, а равномерное движение по окружности равноускоренным?

6.Экспериментальная работа

Измерить период и частоту тела, подвешенного на нити и вращающегося в горизонтальной плоскости.

(на партах у вас тела, подвешенные на .нити, секундомер. Тело вращайте в горизонтальной плоскости равномерно и измерьте время 10 полных вращений.Вычислите период и частоту)

7. Закрепление. Решение задач. (слайд)

  1. А.С.Пушкин. «Руслан и Людмила»

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том,

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

В: Как называется такое движение кота? Определить частоту и период и угловую скорость если за 2 мин. Он делает 12 кругов. (ответ: 0,1 1/с, Т=10с, w=0,628рад/с)

  1. П.П.Ершов «Конек-Горбунок»

Ну-с, так едет наш Иван

За кольцом на окиян

Горбунок летит как ветер,

И почин на первый вечер

Верст сто тысяч отмахал

И нигде не отдыхал.

В: Сколько раз за первый вечер Конек-Горбунок обогнул Землю? Земля имеет форму шара, а одна верста равна примерно 1066 м. (ответ:2,5 раза)

8.Тест Проверка усвоения нового материала (тесты на бумаге)

. Тест 1.

1. Примером криволинейного движения являются…

а) падение камня;
б) поворот машины на право;
в) бег спринтера на 100 – метровке.

2. Минутная стрелка часов делает один полный оборот. Чему равен период обращения?

а) 60 с; б) 1/3600 с; в) 3600 с.

3. Колесо велосипеда делает один оборот за 4 с. Определите частоту вращения.

а) 0,25 1/с; б) 4 1/с; в) 2 1/с.

4. Винт моторной лодки делает 25 оборотов за 1 с. Чем, равна угловая скорость винта?

а) 25 рад/с; б) /25 рад/с; в) 50 рад/с.

5. Определите частоту вращения сверла электрической дрели, если его угловая скорость равна 400 .

а)800 1/с; б) 400  1/с; в) 200 1/с.

Ответы: б; в; а; в; в.

Тест 2.

1. Примером криволинейного движения является…

а) движение лифта;
б) прыжок лыжника с трамплина;
в) падение шишки с нижней ветки ели в безветренную погоду.

. Секундная стрелка часов делает один полный оборот. Чему равна её частота обращения?

а) 1/60 с; б) 60 с; в) 1 с.

3. Колесо машины делает 20 оборотов за10 с. Определите период обращения колеса?

а) 5 с; б) 10 с; в) 0,5 с.

4. Ротор мощной паровой турбины делает 50 оборотов за 1 с. Вычислите угловую скорость.

а) 50 рад/с; б) /50 рад/с; в) 10 рад/с.

5. Определите период обращения звёздочки велосипеда, если угловая скорость равна .

а) 1 с; б) 2 с; в)0,5 с.

Ответы: б; а; в; в; б.

Самопроверка

9. Рефлексия.

Давайте вместе с вами заполним Механизм ЗУХ (знаю, узнал, хочу узнать)

10.Подведение итогов, оценки за урок

11. Домашнее задание параграфы 18,19,

домашнее исследование: вычислить по возможности все характеристики любого вращающегося тела (колеса велосипеда, минутной стрелки часов)

рекомендую дополнительную литературу:

  • Я. И. Перельман. Занимательная физика. Кн. 1 и 2 — М.: Наука, 1979.

  • С. А. Тихомирова. Дидактический материал по физике. Физика в художественной литературе. 7 – 11 классы. – М.: Просвещение. 1996.

План-конспект занятия по физике (9 класс) по теме: КОНСПЕКТ Урока по ФИЗИКЕ в 9-м классе по теме: «Криволинейное движение. Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью»

 

Повторительно-обобшаюший урок по теме: Криволинейное движение. Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью.

Цель урока: 1) Закрепить усвоение учащимися изученного материала

2)      Научить применять свои знания при решении соответствующих задач, на определение величин характеризующих движение по окружности.

3)      Прививать ученикам интерес к физике

Тип урока: Урок закрепления знаний

 

Ход урока

I.         Физическая разминка — реши кроссворд

Для активизации мыслительной деятельности, для подготовки учеников к уроку в начале заня­тия провести разминку в форме разгадывания кроссворда (кроссворд предварительно записан на листе ватмана). Работа проводится фронтально. Школьник, ответивший на вопрос правильно, получает жетон в виде звездочки или улыбающегося солнышка. Пока ученик записывает в крос­сворде правильный ответ, классу задаются дополнительные вопросы.

 

 

 

Т

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я

 

            

 

Вопросы

I. Физическая векторная величина, измеряющаяся в метрах. (Перемещение.)

Дополнительные вопросы:

а)   Что называется перемещением?

б)   Какие единицы перемещения вы знаете?

2.      В каких единицах вы измеряете углы? (Градус.)

Дополнительные вопросы:

а)   Какие единицы измерения углов вы еще знаете?

б)   Каким прибором мы измеряем углы?

3.   Физическая величина, единицами измерения которой являются век, год. (Время.) Дополнительные вопросы:

а)   Назовите ед иницу измерения времени в системе СП

б)   С помощью каких приборов измеряют время?

4.   Физическая векторная величина, которую можно измерить с помощью акселерометра (Ускорение.)

Дополнительные вопросы:

а)   Что называется ускорением?

б)   В каких единицах измеряется ускорение?

5.      Длина траектории. (Путь.)

Дополнительные вопросы:

а)   Вы пробежали по кругу. Что больше — путь или перемещение?

б)   В каком случае путь равен перемещению?

6.     Физическая векторная величина, характеризующая быстроту движения. (Скорость.)

Дополнительные вопросы:

а)   Назовите единицы измерения скорости.

б)   С помощью какого прибора измеряют скорость? (Спидометр.)

7.     Одна из основных единиц измерения в физике. (Метр.)

Дополнительные вопросы:

а)  Назовите еще основные единицы измерения в физике. (Секунда, килограмм, Ампер, Кельвин, моль, Капдела, радиан.)

б)  Какие физические величины им соответствуют? (Время масса, сита  тока, температура, коли­чество  вещества, сита  света, угол.)

В. Изменение положения тела в пространстве с течением времени называется… (Движение)

Дополнительные вопросы:

а)  Назовите виды движения по значению ускорения. (Равномерное, равноускоренное, равно­замедленное.)

б)   Что называется равномерным, равноускоренным и равнозамедленным движением?

Ключевое слово: «Траектория».

II. Проверка знаний н умений.

Ответить на вопросы: 1) Что такое траектория? (Линия по которой движется тело)

2) Отличаются ли движения по виду траектории? (Движения можно разделить на движение по прямой линии и по кривой линии)

3)      Дайте определение прямолинейного движения (Движение по прямой линии)

4)      Дайте определение криволинейного движения (Движение по непрямой линии, или если скорость тела и действующая ста на него направлены вдоль пересекающихся прямых)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация прибора «Центробежная дорога»

Как описать это движение? (надо разбить эту траекторию на  прямолинейные участки

и криволинейный участок — движение по окружности)

Учитель: Движение по окружности — частный случай криволинейного движения

Вопрос: 1) Приведите примеры таких движений (- вращение кассет на магнитофоне;

—             «чёртово колесо»;

—             вращение шлифовального круга;

—             вращение дрели;

—             движение искусственных спутников)

Учитель: Мы изучаем равномерное движение по окружности

Вопрос: 2) Какими физическими величинами можно характеризовать равномерное движение по окружности? ( — линейная скорость;

                                                                                — центростремительное ускорение;

                                                                               — период

                                                                              — частота обращения)

Вопрос: 3) Покажите стрелочками на криволинейном участке прибора (-.линейную скорость?

— центростремительное  ускорение? — равнодействующую  сил?)

 

 

 

 

III.  Кто нашёл в справочниках некоторые данные о периоде и частоте, встречающиеся в природе и технике?

1)      Сообщение – 1 (о периоде)

2)      Сообщение – 1 (о частоте)

 

 

Работа в группах

 

IV. Составь формулу (повтор изученных формул по теме)

Учащимся вручаю пакет, в котором на плотных квадратиках написаны обозначения физических величин и арифметические знаки.

Учитель: Кто быстрее составит 3 формулы за 1 минуту и повесит таблички на доске?

 

Формулы для периода и частоты (основные)

Формулы для скорости и длины траектории

Формулы для центростремительного ускорения

T=   ;  T=

L=2 r

ац.с.=

 

υ =

ац.с.=

 

υ = 2 r

ац.с.= 4 r

 

V. Фронтальный эксперимент (конический маятник)

Цель: Измерить T,  υ, ац.с. шарика, подвешенного на нити и вращающегося в горизонтальной плоскости (описание эксперимента прилагается).

Работу оформить в виде задачи в рабочих тетрадях. Устно ответить на вопросы после работы.

Формулы для эксперимента:

Дано:                                      T=  ;   =  ;

r= 8см                       υ =  ; ац.с.=

t=

N=40                       π = 3,14 ; 2 π = 6,28 ; π2 = 9,9

T-?

-?

υ -?

ац.с.-?

 

Фронтальный эксперимент

Изучение движения конического маятника

 

Оборудование: штатив с муфтой и кольцом, шарик, нить, часы (или секундомер), лист бумаги с начерченной на нем окружностью радиусом г = 8 см.

Указания  к  выполнению  эксперимента

1 . Привяжите нить к шарику, после чего подвесьте его к кольцу штатива.

2.    Взявшись двумя пальцами за нить у точки подвеса, заставьте шарик двигаться по окружности, заранее нарисованной на листе бумаги. Это и есть конический маятник

3.      Измерьте время  t, за которое маятник совершит N=40 оборотов.

4.      Занесите в таблицу значения величин r, N и t.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.    Найдите период и частоту обращения, а также скорость и центростремительное ускорение конического маятника.

6.      Ответьте на вопросы:

1)      Изменится ли время одного оборота шарика, если считать, например, не 40, а 80 оборотов?

2)       Изменится ли время одного оборота шарика, если его радиус вращения (на той же нити) уменьшить в 2 раза?

3)       Как изменятся модуль линейной скорости шарика, если его радиус вращения увеличить в 2 раза?

4)          Как изменится модуль центростремительного ускорения шарика, если число его оборотов в единицу времени увеличить в 2 раза?

5)          Как изменится модуль центростремительного ускорения шарика, если радиус его вращения увеличить в 2 раза?

 

VI. Интересные задачи «Отгадаq. Реши!» (работа в группах)

1) Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом:

Коротышка — только раз,

Та, что выше, — каждый час.

(Стрелки часов)

1)            Вычислите Т, с которым движутся концы секундной, минутной и часовой стрелок

2)             Во сколько раз отличается частота обращения минутной и часовой стрелок?

Оформить в тетради в виде задачи

 

ЗАДАЧА

Дано:                           СИ                                               Решение

rc=10 см                       0,1м                              Tc = 1мин = 60с

rмин=9см                       0,09м                            Tмин= 1час= 3600с

rчас = 5,5см                   0,055 м                         Tчас = 12 час=12×3600с = 43200с

                                                                            

T — ?                                                           =  ; =  = 1Гц

                                                                  = ;

 

                                                                   =  = 12

 

Ответ:  1) Tc = 60с  Tмин= 3600с  Tчас = 43200с

2)Частота минутной стрелки в 12 раз больше, чем часовой

 

ДОМА: рассчитать υ и ац.с. по командам (группам)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том;

                            И днем и ночью кот ученый

                            Все ходит по цепи кругом…

                                          (А. С. Пушкин. «Руслан и Людмила»)

 

1)            Как называется такое движение кота?

2)            Определите частоту движения кота, если за одну минуту он делает 6 оборотов.

3)            Чему равен период?

 

Дано:                             СИ                                          Решение

t= 1 мин                        60 с                        1) Движение по окружности

N= 6 оборотов                                            2)      = 0,1 Гц

Какое дв-е?                                                 3) T=  =  = 10с

 

T — ?

 

Ответ : 1) движение по окружности  2)    3) T = 10 c

 

Б) Ну-с, как едет наш Иван

За кольцом на окиян,

Горбунок летит, как ветер,

И в почин на первый вечер

Верст сто тысяч отмахал

И нигде не отдыхал.

                                                                                       (П. П. Ершов. «Конек-Горбунок»)

 

1) Сколько раз за первый вечер Конек-Горбунок обогнул земной шар? Считайте, что земля имеет форму шара, а одна верста примерно равна 1066 метрам.

 

 

Дано:                                 СИ                                             Решение

1верста=1066м                                                 S=1066м×100000 = 1066×105м      

Rз= 6400 км                6400000м                      N=   ; lокр = 2πRз= 6,28×64×105м=401,92×105м

S = 100000верст                                                N=  = 2,65 ~ 2,7 раза

N — ?                                                                    Ответ: N = 2,7 раза

 

 

 

 

 

 

 

VII. Тестовая работа с самоконтролем (тест прилагается)

Выполняется на отдельном листе с копиркой, под которой лежит тетрадь. Учащиеся пишут решение, сдают копирку с верхним листом, а решение остаётся у них в тетради после сдачи работ.

 

На доске вывешиваются ответы, ученики сверяются и выставляют себе оценки.

5 задач — 5

4 задачи — 4

3 задачи — 3

2 задачи    —   2

 

На втором экземпляре учитель проверяет достоверность выставленных учениками отметок.

 

VIII. Подведение итогов

Звёзды получают: 1) Команда, а не игрок

2)       За 1,2 и 3 место команды получают призы, соответствующие месту.

3)   Оценку каждому члену команды выставляет капитан команды, согласуя с учителем

 

Домашнее задание: 1) Повторить §19

                                            2) Решить карту «интересные задачи» (последнюю)

                                            3) Задачи на картах (приложение)

                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач

 

1.            Точильный круг радиусом 10 см делает один оборот за 0,2 с. Найдите скорость точек, наиболее удаленных от оси вращения.

               (Ответ: 3,1 м/с.)

2.              Автомобиль движется по закруглению дороги радиусом 100 м. Чему равно центростремительное ускорение автомобиля, если он движется со скоростью 54 км/ч?

(Ответ: а = 2,25 м/с2.)

3.             Какова скорость движения автомобиля, если его колеса радиусом 30 см делают 600 оборотов в минуту? (Ответ: примерно 19 м/с.)

4.            Период обращения первого космического корабля — спутника Земли «Восток» равнялось 90 минут. Средняя высота спутника над Землей была равна 320 км. Радиус Земли 6400 км. Вычислить скорость корабля.

(Ответ:  υ = 7,8 км/с.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект «Скорость равномерного движения тела по окружности»

Скорость равномерного движения тела по окружности

Код ОГЭ 1.5. Скорость равномерного движения тела по окружности. Направление скорости. Формула для вычисления скорости через радиус окружности и период обращения. Центростремительное ускорение. Направление центростремительного ускорения. Формула для вычисления ускорения. Формула, связывающая период и частоту обращения.



Равномерное вращение – движение точки с постоянной по модулю скоростью (ʋ = const) по траектории, представляющей собой окружность. Равномерное движение точки по окружности – это движение, при котором точка за любые равные промежутки времени проходит равные пути.

Но так как скорость всегда направлена по касательной к траектории движения, то по направлению она изменяется. Значит, равномерное движение по окружности – это ускоренное движение!

 Величины, характеризующие равномерное вращение
  1. Линейная скорость равномерного вращения . По величине ʋ = l / t, где l – путь, пройденный по дуге окружности за промежуток времени t. Вектор линейной скорости в каждой точке направлен по касательной к дуге окружности в данной точке.
  2. Период обращения . Время одного полного оборота: Т = t / N, где N – число полных оборотов за промежуток времени t.
  3. Частота обращения . Число оборотов в единицу времени: v = N / t. Связана с периодом обращения соотношением v = 1 / T. Внимание! Полезно установить связь между линейной скоростью с другими параметрами обращения!
    За один полный оборот  .
  1. Центростремительное ускорение  :   , где ʋ – модуль линейной скорости в данной точке окружности.

Вектор центростремительного ускорения перпендикулярен вектору скорости и направлен по радиусу к центру окружности. Центростремительное ускорение меняет скорость по направлению, но не меняет по величине. При равномерном вращении центростремительное ускорение постоянно по величине и связано с периодом и частотой вращения соотношениями:


Конспект урока для 9 класса «Скорость равномерного движения тела по окружности».

Следующая тема: «Масса. Плотность вещества» (код ОГЭ 1.5).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *