Конспект урока по теме «Валентность» (8 класс)
Урок по химии в 8-м классе
по теме: «Валентность. Определение валентности по формулам»
Цели урока.
Дидактические:
опираясь на знания учащихся, повторить понятия “химическая формула”;
способствовать формированию у учащихся понятия “валентность” и умению определять валентность атомов элементов по формулам веществ;
акцентировать внимание школьников на возможности интеграции курсов химии, математики.
Развивающие:
продолжить формирование умений формулировать определения;
разъяснять смысл изученных понятий и объяснять последовательность действий при определении валентности по формуле вещества;
способствовать обогащению словарного запаса, развитию эмоций, творческих способностей;
развивать умение выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать, развивать дикцию, речь.
Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, умение работать коллективно;
повысить уровень эстетического воспитания учащихся;
ориентировать учащихся на здоровый образ жизни.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны уметь формулировать определение “валентность”, знать валентность атомов водорода и кислорода в соединениях, определять по ней валентность атомов других элементов в бинарных соединениях,
Уметь разъяснять смысл понятия “валентность” и последовательность действий при определении валентности атомов элементов по формулам веществ.
Понятия, впервые вводимые на уроке: валентность, постоянная и переменная валентность.
Организационные формы: беседа, индивидуальные задания, самостоятельная работа.
Средства обучения: алгоритм определения валентности.
Демонстрационное оборудование: шаростержневые модели молекул хлороводорода, воды, аммиака, метана.
Оборудование для учащихся: на каждом столе “Алгоритм определения валентности”.
Опережающее задание: индивидуальное задание – подготовить сообщение на тему “Эволюция понятия “валентность”.
Ход урока
I. Ориентировочно-мотивационный этап.
1. Фронтальная беседа с учащимися по пройденной теме “Химическая формула”.
Задание: Что здесь написано? (Демонстрация учителем формул, отпечатанных на отдельных листах).
2. Индивидуальная работа по карточкам по теме “Относительная молекулярная масса”. Проверка учителем.
Карточка № 1. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: NaCl, K2O.
Справочные данные:
Аr (Na) = 23
Аr (Cl) = 35,5
Аr (K) = 39
Аr (O) = 16
Карточка № 2. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: CuO, SO2.
Справочные данные:
Аr (Cu) = 64
Аr (O) = 16
Аr (S) =3 2
Карточка № 3. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: Ch5, NO.
Справочные данные:
Аr (С) = 12
Аr (H) = 1
Аr (N) = 14
Аr (O) = 16
Задача информационно-вычислительного характера (условие записано в раздаточном материале).
Эффективность зубных паст в профилактике кариеса можно сравнить по содержанию в них активного фтора, способного взаимодействовать с зубной эмалью. Зубная паста “Crest” (производство США) содержит, как указано на упаковке, SnF2, а зубная паста “FM extra DENT” (производство Болгария) содержит NaF. Вычислите, какая из этих двух паст более сильнодействующее средство для профилактики кариеса.
Проверка.
II. Операционно-исполнительный этап.
1. Объяснение учителя. Постановка проблемы.
Понятие о валентности.
– До сих пор мы пользовались готовыми формулами, приведёнными в учебнике. Химические формулы можно вывести на основании данных о составе веществ. Но чаще всего при составлении химических формул учитываются закономерности, которым подчиняются элементы, соединяясь между собой.
Задание: сравните качественный и количественный состав в молекулах:
HCl , h3O, Nh4, Ch5.
Беседа с учащимися:
– Что общего в составе молекул?
Предполагаемый ответ: Наличие атомов водорода.
– Чем они отличаются друг от друга?
Предполагаемый ответ:
HCl – один атом хлора удерживает один атом водорода,
h3O – один атом кислорода удерживает два атома водорода,
Nh4 – один атом азота удерживает три атома водорода,
Ch5 – один атом углерода удерживает четыре атома водорода.
Демонстрация шаростержневых моделей.
Проблема: Почему различные атомы удерживают различное количество атомов водорода?
(Выслушиваем варианты ответов учащихся).
Вывод: У атомов разная способность удерживать определённое количество других атомов в соединениях. Это и называется валентностью. Слово “валентность” происходит от лат. valentia – сила.
Запись в тетради:
Валентность – это свойство атомов удерживать определённое число других атомов в соединении.
Валентность обозначается римскими цифрами.
Записи в тетрадях:
I I
HCl
I II
h3O
I III
h4N
I IV
h5C
Валентность атома водорода принята за единицу, а у кислорода – II.
Валентность атомов некоторых элементов
Величина валентности
Металлы
Неметаллы
Одновалентные
Двухвалентные
Трехвалентные
Четырехвалентные
Пятивалентные
Шестивалентные
Na K Ag Cu Hg
Mg Ca Ba
Cu Hg Fe Zn Sn Pb Cr
Al Cr Fe
H Cl
O S
N
C Si S
N P
S
Шрифтом выделены элементы с постоянной валентностью
2. Эволюция понятия “валентность” (сообщение учащегося).
– В начале XIX века Дж. Дальтоном был сформулирован закон кратных отношений, из которого следовало, что каждый атом одного элемента может соединяться с одним, двумя, тремя и т.д. атомами другого элемента (как, например, в рассмотренных нами соединениях атомов с водородом).
В середине XIX века, когда были определены точные относительные веса атомов (И.Я. Берцелиус и др.), стало ясно, что наибольшее число атомов, с которыми может соединяться данный атом, не превышает определённой величины, зависящей от его природы. Эта способность связывать или замещать определённое число других атомов и была названа Э.Франклендом в 1853 г. “валентность”.
Поскольку в то время для водорода не были известны соединения, где он был бы связан более чем с одним атомом любого другого элемента, атом водорода был выбран в качестве стандарта, обладающего валентностью, равной 1.
В конце 50-х гг. XIX вeка А.С. Купер и А.Кекуле постулировали принцип постоянной четырёхвалентности углерода в органических соединениях. Представления о валентности составили важную часть теории химического строения А.М. Бутлерова в 1861 г.
Периодический закон Д.И. Менделеева в 1869 г. вскрыл зависимость валентности элемента от его положения в периодической системе.
Вклад в эволюцию понятия “валентность” в разные годы внесли В.Коссель, А.Вернер, Г.Льюис.
Начиная с 30-х гг. XX века представления о природе и характере валентности постоянно расширялись и углублялись. Существенный прогресс был достигнут в 1927 г., когда В.Гейтлер и Ф.Лондон выполнили первый количественный квантово-химический расчёт молекулы водорода h3.
3. Определение валентности атомов элементов в соединениях.
Правило определения валентности: число единиц валентностей всех атомов одного элемента равно числу единиц валентности всех атомов другого элемента.
Алгоритм определения валентности
Пример
1. Запишите формулу вещества. h3S, Cu2O
2. Обозначьте известную валентность элемента I
h3S,
II
Cu2O
3. Найдите число единиц валентности атомов известного элемента, умножив валентность элемента на количество его атомов 2
I
h3S
2
II
Cu2O
4. Поделите число единиц валентности атомов на количество атомов другого элемента. Полученный ответ и является искомой валентностью 2
I II
h3S
2
I II
Cu2O
5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента I II
h3S
(2=2) I II
Cu2O
(2=2)
4. Упражнение: определить валентность элементов в веществах (тренажёр: ученики цепочкой выходят к доске). Задание в раздаточном материале.
Sih5, CrO3, h3S, CO2, CO, SO3, SO2, Fe2O3, FeO, HCl, HBr, Cl2O5, Cl2O7, РН3, K2O, Al2O3, P2O5, NO2, N2O5, Cr2O3, SiO2, B2O3, Sih5, Mn2O7, MnO, CuO, N2O3.
III. Оценочно-рефлексивный этап.
Первичная проверка усвоения знаний.
В течение трёх минут необходимо выполнить одно из трёх заданий по выбору. Выбирайте только то задание, с которым вы справитесь. Задание в раздаточном материале.
Репродуктивный уровень (“3”). Определите валентность атомов химических элементов по формулам соединений: Nh4, Au2O3, Sih5, CuO.
Прикладной уровень (“4”). Из приведённого ряда выпишите только те формулы, в которых атомы металлов двухвалентны: MnO, Fe2O3 , CrO3, CuO, K2O, Саh3.
Творческий уровень (“5”). Найдите закономерность в последовательности формул: N2O, NO, N2O3 и проставьте валентности над каждым элементом.
Проверка выборочная. Консультант из числа учащихся по готовому шаблону проверяет 4 тетради учащихся.
Работа над ошибками. Ответы на обратной стороне доски.
IV. Подведение итогов урока.
Беседа с учащимися:
Какую проблему мы поставили в начале урока?
К какому выводу мы пришли?
Дать определение “валентности”.
Чему равна валентность атома водорода? Кислорода?
Как определить валентность атома в соединении?
Оценка работы учащихся в целом и отдельных учащихся.
Домашнее задание: § 4, стр. 23–25, упр. на стр. 25.
Д.з по теме «ВАЛЕНТНОСТЬ»
Валентность атомов некоторых элементов
Величина валентности
Металлы
Неметаллы
Одновалентные = I
Двухвалентные =II
Трехвалентные = III
Четырехвалентные IV
Пятивалентные V
Шестивалентные VI
Na K Ag Cu Hg
Mg Ca Ba
Cu Hg Fe Zn Sn Pb Cr
Al Cr Fe
H Cl
O S
N
C Si S
N P
S
Шрифтом выделены элементы с постоянной валентностью
КАК СОСТАВИТЬ ФОРМУЛУ ХИМИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ
1. Напишем рядом знаки элементов, которые входят в состав соединения.
2. Над химическими знаками элементов обозначим их валентность.
З. Определим наименьшее общее кратное чисел, выражающих валентность обоих элементов
(это наименьшее число, которое делится на валентность обоих элементов).
4. Чтобы найти индексы (число атомов) каждого элемента, делим наименьшее общее
кратное валентностей на валентность каждого элемента.
5. Еще раз перемножаем число атомов каждого элемента на его валентность и проверяем,
одинаковы ли произведения.
Упражнение: определить валентность элементов в веществах
х I
Например: SiH 4 х= 4:1=4 валентность Si= 4
4=4
CrO3, H2S, CO2, CO, SO3, SO2, Fe2O3, FeO, HCl, HBr, Cl2O5, Cl2O7, РН3, K2O,
Al2O3, P2O5, NO2, N2O5, Cr2O3, SiO2, B2O3, SiH4, Mn2O7, MnO, CuO, N2O3.
Разработка урока и презентация по теме Валентность.Составление формул веществ по валентности.
Урок 12. Валентность. Составление формул соединений по валентности.
Педагогические задачи: опираясь на знания учащихся, повторить понятия “химическая формула”;способствовать формированию у учащихся понятия “валентность” и умению составлять формулы веществ по валентности, акцентировать внимание школьников на возможности интеграции курсов химии, математики.Организационные формы: беседа, работа, в парах , индивидуальные задания, самостоятельная работа с учебником.
Планируемые результаты
Предметные:
познакомятся с понятием «валентность»;
научатся составлять формулы веществ по валентности
Метапредметные:
Познавательные:работают в информационной среде; владеют основными методами познания окружающего мира.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;
адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей;
планируют свои действия.
Коммуникативные: умеют формировать коммуникативно – речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности учащихся к самообразованию на основе мотивации к обучению.
Организационная структура урока
Личностные:— самоорганизация;
Коммуникативные:
— умение слушать;
2.Актуализация знаний
Фронтальная беседа с учащимися по пройденной теме “Массовая доля химического элемента в соединении”.
Задание 1: Что здесь написано?
Учитель демонстрирует формулы на экране.
h3SO4 NaOH Cu(NO3)2
Что показывает эта запись?
По формуле мы научились определять состав вещества. Что еще вы можете сделать, зная формулу?
Вычислить Mr и wэлементов.
Задание 2. Вспомним формулу, позволяющую вычислить w.
Вычислите w элементов , входящих в состав Al2(SO4)3
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, читают формулы на «химическом языке»
Умение записывать знаки химических элементов, составлять из них химическую формулу вещества.
Умение находить массовые доли элементов по химической формуле вещества.
Регулятивные:
— умение увидеть ошибку и исправить её самостоятельно или с помощью;
3.Целеполагание, постановка проблемы.
4.Открытие нового знания, нового способа действия.
– До сих пор мы пользовались готовыми формулами, приведёнными в учебнике. Химические формулы можно вывести на основании данных о составе веществ. Но чаще всего при составлении химических формул учитываются закономерности, которым подчиняются элементы, соединяясь между собой.
Давайте попробуем разгадать кроссворд, который поможет нам выяснить эти закономерности.
Итак . чтобы знать. Как атомы соединяются в молекулы, нужно знать валентность. Что мы должны с вами сегодня выяснить? (Что такое ВАЛЕНТНОСТЬ и как с её помощью составить формулу вещества.)
Запишите тему урока:
ВАЛЕНТНОСТЬ.СОСТАВЛЕНИЕ ФОРМУЛ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.
Задание: сравните качественный и количественный состав в молекулах: HCl , H2O, NH3, CH4.
– Что общего в составе молекул?
– Чем они отличаются друг от друга?
Проблема: Почему различные атомы удерживают различное количество атомов водорода?
Вывод: У атомов разная способность удерживать определённое количество других атомов в соединениях. Это и называется валентностью. Слово “валентность” происходит от лат. valentia – сила.
— Запишите определение в тетрадь:
Валентность – это свойство атомов удерживать определённое число других атомов в соединении.
Валентность обозначается римскими цифрами.
Валентность атома водорода принята за единицу, а у кислорода – два.
Валентность, т. е. сила.В молекуле HCl силы элементов равны,т.е. валентность хлора тоже ==1.
В молекуле воду сила кислорода в 2 раза больше, т.е =2.У азота, который присоединил 3 атома водорода она равна 3, а у углерода =4.
Далее просит в учебнике найти значения валентностей разных элементов и подводит их к выводу, что В м.б. постоянной и переменной. Высшей и низшей.
Зная величину валентности элементов, мы можем составить формулу вещества.
Разгадывают кроссворд.
Формулируют тему урока и цель.
Записывают тему урока.
Наличие атомов водорода.
HCl – один атом хлора удерживает один атом водорода
H2O – один атом кислорода удерживает два атома водорода
NH3 – один атом азота удерживает три атома водорода
CH4 – один атом углерода удерживает четыре атома водорода.
Фиксируют проблему, высказывают предположения, совместно с учителем приходят к выводу.
Записывают определение, слушают объяснения учителя.
Работают с учебником.
Используя алгоритм действий, объясняет, как составить формулу вещества.
оксида фосфора
Записывают алгоритм составления формулы в тетрадь.
Слушают объяснения учителя
Регулятивные:
— постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё предстоит освоить;
— саморегуляция, как способность к волевому усилию к преодолению препятствий.
Познавательные:
— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
— доказательство своей точки зрения;
— осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
— умение сформулировать проблему;
— развитие знаково-символических действий на этапе фиксирования цели урока в знаковой форме;
Личностные:— установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Коммуникативные:
— умение слушать и вступать в диалог;
— участие в коллективном обсуждении проблем;
— умение сотрудничать в группе со сверстниками;
— умение задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой деятельности;
— умение договариваться и приходить к общему мнению;
— умение точно выражать свои мысли.5. Первичная проверка усвоенных знаний
(Работа в парах)
6.Самостоятельная работа с использованием полученных знаний.
Упражнение 1:
Составьте формулы соединений
1 группа
Натрий и хлор
Водород и кислород
Железо и кислород
2 группа
Алюминий и хлор
Калий и сера
Сера и кислород
3 группа
Углерод и водород
Фосфор и хлор
Алюминий и кислород
Учитель предлагает по вариантам задание по составлению химических формул веществ, состоящих из элементов:
Вариант I. III
KS, NaCl, ZnO, LiO, FeCl
Вариант II. II
KO, NaH, KBr, LiS, FeCl
(Задание указано на доске или на слайде)
Далее учитель организует в парах взаимопроверку работ по ключу ответов.
тренажёр: ученики цепочкой выходят к доске составляют формулы.
Самостоятельно составляют задание.
Осуществляют взаимопроверку.
Актуализировать знания о валентности химических элементов.
Умения составлять формулы бинарных химических веществ.
Личностные:
— адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
— умение освоить содержание задания;
Регулятивные:
— умение увидеть ошибку и исправить её самостоятельно или с помощью;
— умение сосредоточиться на выполнении задания, проявить настойчивость, умение преодолеть импульсивность.
Познавательные:
— выделение необходимой информации;
— умение осознанно построить речевое высказывание;
— умение извлечь из предложенного материала важной и второстепенной информации;
— самостоятельное использование правил для составления химических формул веществ;
Коммуникативные:
— умение произвести коррекцию и оценку выполненного задания партнёра;
— умение слушать и вступать в диалог;
— умение сотрудничать в группе со сверстниками;
— умение договариваться и приходить к общему мнению;
— умение точно выражать свои мысли.
7..Подведение итогов урока
Беседа с учащимися:
— Какую проблему мы поставили в начале урока?
— К какому выводу мы пришли?
— Дать определение “валентности”.
— Чему равна валентность атома водорода? Кислорода?
Как составить формулу вещества по валентности.Оценка работы учащихся в целом и отдельных учащихся.
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют свою работу на уроке.
6.Домашнее задание
Д/з §16стр.55-56 стр.59
упр.3,5,7
Записывают задание в дневник
7.Рефлексия
Итог занятия дети подводят совместно с учителем. Каждый ребенок отвечает на один из понравившихся ему вопросов:
Что сегодня меня удивило на занятии?
Какое открытие я сегодня сделал для себя?
Что бы я еще хотел узнать …
Самым трудным для меня сегодня было…
Выполняют оценку своих ощущений после проведенного урока, делают вывод о значимости занятия для себя.
Коммуникативные:
— умение точно выражать свои мысли.
Литература:
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. «Химия. 8 класс». – М.: Просвещение, 2015.
Журнал «Биология» -www.1september.ru — технология личностно-ориентированного обучения.
План-конспект урока по химии (8 класс) на тему: Урок по химии в 8-м классе по теме: «Валентность. Определение валентности по формулам»
Урок по химии в 8-м классе
по теме: «Валентность. Определение валентности по формулам»
Цели урока.
Дидактические:
опираясь на знания учащихся, повторить понятия “химическая формула”;
способствовать формированию у учащихся понятия “валентность” и умению определять валентность атомов элементов по формулам веществ;
акцентировать внимание школьников на возможности интеграции курсов химии, математики.
Развивающие:
продолжить формирование умений формулировать определения;
разъяснять смысл изученных понятий и объяснять последовательность действий при определении валентности по формуле вещества;
способствовать обогащению словарного запаса, развитию эмоций, творческих способностей;
развивать умение выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать, развивать дикцию, речь.
Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, умение работать коллективно;
повысить уровень эстетического воспитания учащихся;
ориентировать учащихся на здоровый образ жизни.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны уметь формулировать определение “валентность”, знать валентность атомов водорода и кислорода в соединениях, определять по ней валентность атомов других элементов в бинарных соединениях,
Уметь разъяснять смысл понятия “валентность” и последовательность действий при определении валентности атомов элементов по формулам веществ.
Понятия, впервые вводимые на уроке: валентность, постоянная и переменная валентность.
Организационные формы: беседа, индивидуальные задания, самостоятельная работа.
Средства обучения: алгоритм определения валентности.
Демонстрационное оборудование: шаростержневые модели молекул хлороводорода, воды, аммиака, метана.
Оборудование для учащихся: на каждом столе “Алгоритм определения валентности”.
Опережающее задание: индивидуальное задание – подготовить сообщение на тему “Эволюция понятия “валентность”.
Ход урока
I. Ориентировочно-мотивационный этап.
1. Фронтальная беседа с учащимися по пройденной теме “Химическая формула”.
Задание: Что здесь написано? (Демонстрация учителем формул, отпечатанных на отдельных листах).
2. Индивидуальная работа по карточкам по теме “Относительная молекулярная масса”. Проверка учителем.
Карточка № 1. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: NaCl, K2O.
Справочные данные:
Аr (Na) = 23
Аr (Cl) = 35,5
Аr (K) = 39
Аr (O) = 16
Карточка № 2. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: CuO, SO2.
Справочные данные:
Аr (Cu) = 64
Аr (O) = 16
Аr (S) =3 2
Карточка № 3. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: Ch5, NO.
Справочные данные:
Аr (С) = 12
Аr (H) = 1
Аr (N) = 14
Аr (O) = 16
3. Самостоятельная работа учащихся в тетрадях.
Задача информационно-вычислительного характера (условие записано в раздаточном материале).
Эффективность зубных паст в профилактике кариеса можно сравнить по содержанию в них активного фтора, способного взаимодействовать с зубной эмалью. Зубная паста “Crest” (производство США) содержит, как указано на упаковке, SnF2, а зубная паста “FM extra DENT” (производство Болгария) содержит NaF. Вычислите, какая из этих двух паст более сильнодействующее средство для профилактики кариеса.
Проверка.
II. Операционно-исполнительный этап.
1. Объяснение учителя. Постановка проблемы.
Понятие о валентности.
– До сих пор мы пользовались готовыми формулами, приведёнными в учебнике. Химические формулы можно вывести на основании данных о составе веществ. Но чаще всего при составлении химических формул учитываются закономерности, которым подчиняются элементы, соединяясь между собой.
Задание: сравните качественный и количественный состав в молекулах:
HCl , h3O, Nh4, Ch5.
Беседа с учащимися:
– Что общего в составе молекул?
Предполагаемый ответ: Наличие атомов водорода.
– Чем они отличаются друг от друга?
Предполагаемый ответ:
HCl – один атом хлора удерживает один атом водорода,
h3O – один атом кислорода удерживает два атома водорода,
Nh4 – один атом азота удерживает три атома водорода,
Ch5 – один атом углерода удерживает четыре атома водорода.
Демонстрация шаростержневых моделей.
Проблема: Почему различные атомы удерживают различное количество атомов водорода?
(Выслушиваем варианты ответов учащихся).
Вывод: У атомов разная способность удерживать определённое количество других атомов в соединениях. Это и называется валентностью. Слово “валентность” происходит от лат. valentia – сила.
Запись в тетради:
Валентность – это свойство атомов удерживать определённое число других атомов в соединении.
Валентность обозначается римскими цифрами.
Записи в тетрадях:
I I
HCl
I II
h3O
I III
h4N
I IV
h5C
Валентность атома водорода принята за единицу, а у кислорода – II.
Валентность атомов некоторых элементов | ||
Величина валентности | Металлы | Неметаллы |
Одновалентные Двухвалентные Трехвалентные Четырехвалентные Пятивалентные Шестивалентные | Na K Ag Cu Hg Mg Ca Ba Cu Hg Fe Zn Sn Pb Cr Al Cr Fe | H Cl O S N C Si S N P S |
Шрифтом выделены элементы с постоянной валентностью |
2. Эволюция понятия “валентность” (сообщение учащегося).
– В начале XIX века Дж. Дальтоном был сформулирован закон кратных отношений, из которого следовало, что каждый атом одного элемента может соединяться с одним, двумя, тремя и т.д. атомами другого элемента (как, например, в рассмотренных нами соединениях атомов с водородом).
В середине XIX века, когда были определены точные относительные веса атомов (И.Я. Берцелиус и др.), стало ясно, что наибольшее число атомов, с которыми может соединяться данный атом, не превышает определённой величины, зависящей от его природы. Эта способность связывать или замещать определённое число других атомов и была названа Э.Франклендом в 1853 г. “валентность”.
Поскольку в то время для водорода не были известны соединения, где он был бы связан более чем с одним атомом любого другого элемента, атом водорода был выбран в качестве стандарта, обладающего валентностью, равной 1.
В конце 50-х гг. XIX вeка А.С. Купер и А.Кекуле постулировали принцип постоянной четырёхвалентности углерода в органических соединениях. Представления о валентности составили важную часть теории химического строения А.М. Бутлерова в 1861 г.
Периодический закон Д.И. Менделеева в 1869 г. вскрыл зависимость валентности элемента от его положения в периодической системе.
Вклад в эволюцию понятия “валентность” в разные годы внесли В.Коссель, А.Вернер, Г.Льюис.
Начиная с 30-х гг. XX века представления о природе и характере валентности постоянно расширялись и углублялись. Существенный прогресс был достигнут в 1927 г., когда В.Гейтлер и Ф.Лондон выполнили первый количественный квантово-химический расчёт молекулы водорода h3.
3. Определение валентности атомов элементов в соединениях.
Правило определения валентности: число единиц валентностей всех атомов одного элемента равно числу единиц валентности всех атомов другого элемента.
Алгоритм определения валентности
Пример
1. Запишите формулу вещества. h3S, Cu2O
2. Обозначьте известную валентность элемента I
h3S,
II
Cu2O
3. Найдите число единиц валентности атомов известного элемента, умножив валентность элемента на количество его атомов 2
I
h3S
2
II
Cu2O
4. Поделите число единиц валентности атомов на количество атомов другого элемента. Полученный ответ и является искомой валентностью 2
I II
h3S
2
I II
Cu2O
5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента I II
h3S
(2=2) I II
Cu2O
(2=2)
4. Упражнение: определить валентность элементов в веществах (тренажёр: ученики цепочкой выходят к доске). Задание в раздаточном материале.
Sih5, CrO3, h3S, CO2, CO, SO3, SO2, Fe2O3, FeO, HCl, HBr, Cl2O5, Cl2O7, РН3, K2O, Al2O3, P2O5, NO2, N2O5, Cr2O3, SiO2, B2O3, Sih5, Mn2O7, MnO, CuO, N2O3.
III. Оценочно-рефлексивный этап.
Первичная проверка усвоения знаний.
В течение трёх минут необходимо выполнить одно из трёх заданий по выбору. Выбирайте только то задание, с которым вы справитесь. Задание в раздаточном материале.
Репродуктивный уровень (“3”). Определите валентность атомов химических элементов по формулам соединений: Nh4, Au2O3, Sih5, CuO.
Прикладной уровень (“4”). Из приведённого ряда выпишите только те формулы, в которых атомы металлов двухвалентны: MnO, Fe2O3 , CrO3, CuO, K2O, Саh3.
Творческий уровень (“5”). Найдите закономерность в последовательности формул: N2O, NO, N2O3 и проставьте валентности над каждым элементом.
Проверка выборочная. Консультант из числа учащихся по готовому шаблону проверяет 4 тетради учащихся.
Работа над ошибками. Ответы на обратной стороне доски.
IV. Подведение итогов урока.
Беседа с учащимися:
Какую проблему мы поставили в начале урока?
К какому выводу мы пришли?
Дать определение “валентности”.
Чему равна валентность атома водорода? Кислорода?
Как определить валентность атома в соединении?
Оценка работы учащихся в целом и отдельных учащихся.
Домашнее задание: § 4, стр. 23–25, упр. на стр. 25.
Д.з по теме «ВАЛЕНТНОСТЬ»
Валентность атомов некоторых элементов | ||
Величина валентности | Металлы | Неметаллы |
Одновалентные = I Двухвалентные =II Трехвалентные = III Четырехвалентные IV Пятивалентные V Шестивалентные VI | Na K Ag Cu Hg Mg Ca Ba Cu Hg Fe Zn Sn Pb Cr Al Cr Fe | H Cl O S N C Si S N P S |
Шрифтом выделены элементы с постоянной валентностью |
КАК СОСТАВИТЬ ФОРМУЛУ ХИМИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ
1. Напишем рядом знаки элементов, которые входят в состав соединения.
2. Над химическими знаками элементов обозначим их валентность.
З. Определим наименьшее общее кратное чисел, выражающих валентность обоих элементов
(это наименьшее число, которое делится на валентность обоих элементов).
4. Чтобы найти индексы (число атомов) каждого элемента, делим наименьшее общее
кратное валентностей на валентность каждого элемента.
5. Еще раз перемножаем число атомов каждого элемента на его валентность и проверяем,
одинаковы ли произведения.
Упражнение: определить валентность элементов в веществах
х I
Например: SiH 4 х= 4:1=4 валентность Si= 4
4=4
CrO3, h3S, CO2, CO, SO3, SO2, Fe2O3, FeO, HCl, HBr, Cl2O5, Cl2O7, РН3, K2O,
Al2O3, P2O5, NO2, N2O5, Cr2O3, SiO2, B2O3, Sih5, Mn2O7, MnO, CuO, N2O3.
Урок по теме «Валентность.Составление формул по валентности» (8 класс)
Урок по теме «Валентность. Составление химических формул по валентности»
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «валентность», научить составлять молекулярную формулу бинарного соединения по валентности, определять валентность по формуле, решать задачи, связанные с валентностью.
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепить понятие «валентность»;
Закрепить навыки определения валентности по формуле и Периодической таблице.
Развивающие:
Развивать умение высказывать самостоятельные суждения в ходе урока;
Формирование умений формулировать определения;
Разъяснять смысл изученных понятий и объяснять последовательность действий при определении валентности по формуле вещества;
Развивать умение работать коллективно, оценивать ответы своих товарищей.
Воспитательная:
Воспитывать толерантность, чувство дружбы, хорошие манеры.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь формулировать определение «валентность», знать валентность атомов водорода и кислорода в соединениях, определять по ней валентность атомов других элементов в бинарных соединениях,
Уметь разъяснять смысл понятия «валентность» и последовательность действий при определении валентности атомов элементов по формулам веществ
Ход урока
I.Актуализация опорных знаний учащихся
— металлы в периодической системе
— неметаллы в периодической системе
— какую информацию несут формулы NO2 H3PO4
II.Объяснение нового материала
Ввожу определение валентности
Валентность элемента- это способность его атомов присоединять определенное число атомов другого химического элемента.
Валентность элемента связана с его положением в периодической системе.
Сообщаю, что есть элементы с постоянной валентностью, но у большинства элементов значения валентности в соединениях различны.
Одновалентны: водород, фтор, металлы I А группы
Двухвалентны: кислород, металлы второй группы
Трехвалентны элементы III А группы
Низшая валентность неметаллов равна разности 8 и номера группы элемента в периодической системе химических элементов.
Низшую валентность неметалл проявляет с металлами и с водородом.
В бинарных (двухэлементных) соединениях металл находится на первом месте, неметалл — на втором. Если соединение состоит из двух неметаллов то неметалл, расположенный на втором месте проявляет низшую валентность.
Объясняю принцип составления химической формулы бинарного соединения по валентности.
Алгоритм
1.Запишите химические знаки элементов
2.Обозначьте валентность каждого элемента
3.Найдите наименьшее общее кратное значений валентностей и поделите его на валентность каждого элемента найдите индексы. Индекс один не пишут 4.сделайте проверку, т.е. подсчитайте суммы валентностей каждого элемента в бинарном соединении
III II VI II
Al2O3 SO3
НОК= 6 НОК= 6
Порядок определения валентности по формуле
1.Укажите валентность тех элементов, у которых она постоянна
2.Указанную валентность умножьте на индекс данного химического элемента
3.Полученное число разделите на индекс второго химического элемента. Это и есть его валентность.
III. Для закрепления материала предлагаю задания
1.Составить формулы соединений
IV IV V
CaCl CO MgN SO NaO KBr PO
2.Определите валентность элементов в соединениях с кислородом
N2O3 ZnO Cu2O N2O5 Cl2O7
После закрепления материала учащимся предлагается самостоятельная работа
1.Составить формулы по валентности
VII V III
MnO VO NH KCl AlN PO
2.Определите валентность элементов в соединениях с водородом
PH3 H2S NaH BaH2 HI
Домашнее задание §13,14, упражнение1-7 по учебнику “Химия-8” (УМК Кузнецова Н.Е. и др.)
Тест по химии Валентность 8 класс
Тест по химии Валентность 8 класс с ответами. Тест включает два варианта, в каждом по 5 заданий.
Вариант 1
1. Постоянную валентность в соединениях проявляет:
1) водород
2) сера
3) азот
4) железо
2. Валентность углерода в соединении, формула которого СН4, равна:
1) I
2) II
3) III
4) IV
3. Валентность элементов в соединениях с кислородом уменьшается в ряду веществ, формулы которых:
1) Cr2O3 → MgO → СаО
2) К2О → ВаО → Cu2O
3) NO2 → NO → N2O
4) CuO → Cu2O → Mn2O7
4. Валентность III азот имеет в каждом из двух веществ, формулы которых:
1) NO2 и N2О3
2) NH3 и K3N
3) Са3N2 и N2O
4) NCl3 и N2O5
5. Составьте формулы соединений серы с металлами, в которых сера проявляет валентность II:
1) калием
2) магнием
3) железом (III)
Вариант 2
1. Постоянную валентность в соединениях проявляет:
1) углерод
2) кислород
3) фосфор
4) медь
2. Валентность серы в соединении, формула которого Н2S, равна:
1) I
2) II
3) III
4) IV
3. Валентность элементов в соединениях с кислородом увеличивается в ряду веществ, формулы которых:
1) CrO3 → Cr2O3 → CrO
2) N2O3 → NO → N2O
3) СО2 → SiO2 → РbO2;
4) Na2O → MgO → Al2O3
4. Валентность II сера имеет в каждом из двух веществ, формулы которых:
1) SO2 и SO3
2) Н2S и СS2
3) SCl6 и SCl4
5. Составьте формулы соединений азота с металлами, в которых азот проявляет валентность III:
1) литием
2) кальцием
3) алюминием
Ответы на тест по химии Валентность 8 класс
Вариант 1
1-1
2-4
3-3
4-2
5.
1) K2S
2) MgS
3) Fe2S3
Вариант 2
1-2
2-2
3-4
4-2
5.
1) Li3N
2) Ca3N2
3) AlN