Генетическая связь железа – 3 Составьте генетические ряды натрия и железа. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить предложенные вами переходы.

Конспект урока и презентация по химии на тему «Железо и его соединения. Генетическая связь соединений железа» (9 класс).

Урок №38

Тема: Железо и его соединения. Генетическая связь соединений железа.

Цель: Формирование у учащихся знаний о положении железа в ПС и физических и химических свойств простого вещества и важнейших соединений.

Ход урока

Вводно-эмоциональный момент

Приветствие учителя, проверка посещаемости урока учениками.

Актуализация знаний учащихся.

— Охарактеризуйте применение алюминия, основываясь на его физические свойства.

— Какие сплавы алюминия и где используются?

— Как доказать амфотерность гидроксида алюминия?

— Биологическое значение алюминия. (Сообщение)

Al2 (SO4)3+ KOH(нед) =

Al2 (SO4)3+ KOH(изб.) =

Изучение новой темы

Ребята, посмотрите в окно, что вы наблюдаете?

А что может повлиять на погоду?

Скажите в нашей Галактике Земля единственная планета?

А какие планеты вы еще знаете?

Посмотрите на рисунок на слайде и назовите планету.

А как вы думаете: как Марс связан с темой нашего урока?

Верно, сегодня мы с вами рассмотрим еще один металл – железо. (работа в группах)

1-я группа. Характеристика железа как химического элемента.

Инструкционная карта

Положение в периодической системе.

  1. Порядковый номер, период, группа, подгруппа, относительная атомная масса, валентность.

  2. Строение атома алюминия: заряд ядра, количество электронов, протонов и нейтронов, электронное строение атома.

  3. Степень окисления.

  4. Оксид и гидроксид, их характеристика.

  5. Нахождение в природе.

2-я группа. Характеристика простого вещества железа.

Инструкционная карта:

  1. Тип химической связи.

  2. Тип кристаллической решетки.

  3. Физические свойства железа.

  4. Способы получения.

3-я группа. Химические свойства железа.

Инструкционная карта:

  1. Предсказать химические свойства железа на основе положения в периодической системе и ряду напряжений металлов.

  2. Написать уравнения возможных реакций, характеризующих химические свойства железа.

  3. Объяснить, почему с некоторыми веществами реакции не идут.

  4. Написать химические реакции:

    1. Fe + Cl2

    2. Fe + S→

    3. Fe + O2

    4. Fe + H2O→

    5. Fe + HCl→

    6. Fe + CuCl2

Закрепление. Ребята работают в ПСС, обмениваются знаниями.

Учитель дополняет записи учащихся и знакомит с основными соединениями железа.

FeO – основной оксид железа (II), порошок черного цвета, нерастворим в воде.

Fhello_html_m6f97dbd0.gif

e2O3-основной оксид железа (III), красно-бурого цвета, нерастворим в воде.

Fhello_html_10910f24.gifhello_html_10910f24.gifhello_html_10910f24.gifeO + HCl FeCl2 + H2O FeO + Fe2O3 Fe(FeO2)2 феррит железа (II)( Fe3O4)

Fe2O3 + HCl FeCl3 + H2O при высокой температуре

Fe(OH)2— типичное основание, нерастворимое зеленого цвета

Fe(OH)3— проявляет слабо амфотерные свойства, красно-бурого цвета осадок, нерастворимый в воде.

Fe(OH)2 неустойчивое соединение и на воздухе медленно окисляется кислородом

4Fe(OH)2 + О2 + 2Н2О → 4Fe(OH)3

ДЗ: §42 — §43, выписать в тетрадь получение железа и его природные соединения.

Дополнительное задание: №6 стр.135 Осуществить превращения

Fe→FeCl2→Fe(OH)2→Fe(OH)3→Fe2O3→Fe

Рефлексия.

— Какие затруднения вы испытали при самостоятельном изучении темы урока?

— Что вам больше всего понравилось на уроке?

Литература:

  1. М.Б.Усманова, К.Н. Сакарьянова. Химия. Учебник для 9 класса. Алматы «Атамура», 2013г

  2. Н.Нурахметов, К.Сарманова, К.Джексембина и др.. Химия. Учебник для 9 класса. Алматы «Мектеп», 2005г

Конспект урока по химии на тему «Генетические ряды железа» (9 класс)

МБОУ Камышевская СОШ

Конспект урока химии на тему: Генетические ряды железа Fe

+2 и Fe+3

Учитель химии:

Безмогорычный М. С.

х. Камышевка

2017 год

Тема: Генетические ряды железа Fe+2 и Fe+3.

Цель: познакомить учащихся и экспериментально изучить генетические ряды железа.

Задачи:

— систематизировать знания о характере оксидов и гидроксидов железа со степенями окисления +2 и +3, научиться определять с помощью качественных реакций ионы железа +2 и +3, совершенствовать навыки работы с реактивами при выполнении работ;

— развивать умение учащихся составлять уравнения реакций, умения самостоятельной работы с учебников и реактивами, развивать исследовательские навыки;

— воспитывать положительную мотивацию обучения, чувство ответственности при подготовке сообщений, выполнении домашнего задания.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Учебник химии для 9 класса, автор О. С. Габриелян, компьютер, мультимедийный проектор, классные тетради, ПСХЭ, таблица растворимости веществ, коллекции минералов, растворы: FeCL2, FeCL3, KSCN, K4[Fe(CN)6], K3[Fe(CN)6], H2O2, KOH.

План урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся.

3. Изучение нового материала.

4. Лабораторный опыт.

5. Первичное закрепление материала.

6. Сообщение домашнего задания.

7. Выставление оценок. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы продолжим говорить о железе и рассмотрим его соединения. А сейчас давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке.

2. АОЗ.

1 ученик у доски делает схему строения атома железа, электронную и графическую формулы.

Пока ученик работает у доски, с остальным классом повторяем химические свойства железа.

Найдите соответствие между исходными реагентами и продуктами.

1) Fe + Clhello_html_4905fdb7.jpg.

2) Fe + Ohello_html_4905fdb7.jpg.

3) Fe + HCl (разб.) hello_html_32072053.gif .

4) Fe + H2SO(разб.) hello_html_32072053.gif .

5) Fe + H2O (пар) hello_html_32072053.gif .

а) FeSO+ SO+ H2O.

б) FeCl+ H2.

в) Fe3O+ H2.

г) FeSO+ H2.

д) FeCl3.

е) Fe3O4.

ж) FeCl+ H2.

з) FeO + H2.

и) FeS + SO+ H2O.

(О т в е т. 1 – д; 2 – е; 3 – б;

 4 – г; 5 – з.)

1 ученик сообщение о распространении железа в земной коре.

Проверка осуществляется сразу после выполнения задания.

3. Изучение нового материала.

Какие степени окисления может проявлять железо?

В каких условиях образуются соединения железа 2? (При действии на железо слабых окислителей, растворов кислот, солей и простых веществ)

А как можно получить соединения железа 3? (При действии на них сильных окислителей)

И так, мы сказали, что железо дает два ряда соединений, с соответствующими ему степенями окисления. Степень окисления зависит от окислительной способности реагирующего вещества. У сильных окислителей она равна +3, а у слабых +2.

А давайте теперь выясним какие соединения образуют металлы со степенью +2, а +3. (основные оксиды и основания и амфотерные оксиды и основания).

Давайте это кратко запишем в виде таблицы:

Что такое генетический ряд?

Как можно получить гидроксиды железа в лаборатории? (Взаимодействием соответствующих солей с щелочью)

4. Лабораторная работа.

У вас на столах стоят реактивы. Получите гидроксид железа +2 и +3 из соответствующих солей.

1) Налейте в пробирку 1мл раствора хлорида железа 2, прилейте немного раствора гидроксида калия. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.

2) К хлориду железа 3 прилейте гидроксид натрия, что происходит? Запишите уравнения реакции.

FeCL2 + 2NaOH= Fe(OH)2 + KCL (осадок темно-зеленого цвета)

FeCL3 + 3NaOH= Fe(OH)3 + 3KCL (бурый осадок)

Сейчас мы с вами проделали качественные реакции на ионы железа +2 и +3.

Обратите внимание, что на воздухе гидроксид железа +2 приобретает бурую окраску.

А так же из гидроксида железа +2 можно получить гидроксид железа +3, прибавив к раствору пероксид водорода.

Кроме перечисленных реакций, ионы железа можно определить и с помощью других реактивов – желтой кровяной соли и красной кровяной соли. Это комплексные соединения, с которыми вы будете знакомиться более подробно в старших классах. Пока же нужно усвоить как они диссоциируют.

K4[Fe(CN)6] = 4K+ + [Fe(CN)6]4- на ионы калия и гексацианоферрата 2

K3[Fe(CN)6] = 3K+ + [Fe(CN)6]3- на ионы калия и гексацианоферрата 3

Давайте проделаем эти реакции.

Опыт 1. Прильем к раствору хлорида железа +3 по каплям гексацианоферрат 2 калия (желтой кровяной соли) Что происходит? Результат – синий осадок берлинской лазури.

K4[Fe(CN)6] + FeCL3 = KFe [Fe(CN)6] + KCL

Опыт 2. Прильем к раствору хлорида железа +2 по каплям гексацианоферрат 3 калия (красной кровяной соли) Что происходит? Результат – синий осадок (турнбулевой сини).

K3[Fe(CN)6] + FeCL2 = KFe [Fe(CN)6] + KCL

Вывод: Реактивами на ионы Fe2+ являются щелочи и красная кровяная соль. Реактивами на ионы Fe3+ являются щелочи и желтая кровяная соль, а так же роданид железа.

5. Первичное закрепление материала.

Творческое задание. Выполняется в группах.

1) Для маленьких детей любой металл – «железо». Как бы вы объяснили малышу, что металлы бывают разными и что их нельзя называть одним словом «железо»?

2) Предположите, что произойдет на Земле, если исчезнет железо.

3) Какие существуют экологические проблемы, связанные с железом?

Игра «Верите ли вы?»

1) Железо – первый по распространенности элемент-металл в составе земной коры. (Нет)

2) В Древнем Риме из железа делали обручальные кольца. (Да)

3) Железо – d-элемент. (Да)

4) Ежегодно из-за коррозии теряется около 25% всего произведенного в мире железа. (Да)

5) Один немецкий студент подарил своей возлюбленной кольцо, сделанное из железа его крови. (В теле здорового человека постоянно присутствует 4-5 граммов железа. Впервые железо в крови человека обнаружил в прошлом веке француз Мери. В истории медицины известен такой печальный случай. Один молодой студент-химик решил подарить своей возлюбленной кольцо, сделанное из железа собственной крови. Выпуская время от времени кровь, он получал соединение, из которого химическим путем выделял железо. Юноша погиб от наступившего малокровия. Он так и не собрал нужного количества железа для изготовления кольца. Нет)

6) Железо – пластичный металл. (Да)

7) Из железа делают цистерны для перевозки серной кислоты. (Да)

8) Оксид железа(II) проявляет амфотерный характер. (Нет)

9) Гидроксид железа 3 имеет зеленый цвет. (Нет)

10) Соединения железа применяют для лечения малокровия, при истощении. (Да)

6. Домашнее задание.

§14, составить генетические ряды железа +2 и +3. Описать роль железа в жизнедеятельности организма человека в жанре репортажа

7. Выставление оценок. Рефлексия.

 В завершении урока поделитесь своими впечатлениями. Для этого допишите предложения, посвященные сегодняшнему уроку:

  • Сегодня я узнал (а)______________________________________

  • Я удивился (лась)_______________________________________

  • Теперь я умею _________________________________________

  • Я хотел (а) бы __________________________________________

Внимание! На доске 2 прямоугольника с буквами надо отгадать шифрограмму: те буквы, которые повторяются 2 раза, зачеркнуть и потом прочитать.





Железо и его соединения

Тема: «Железо и его соединения (оксиды и гидроксиды железа (II, III). Генетическая связь соединений железа».

Класс 9

Урок 38/6

Бернадская Галина Николаевна,

учитель химии

ГУ «Черниговская средняя школа

отдела образования акимата

Аулиекольского района».

Цель урока: выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексом навыков и умений о химических элементах и их соединениях на примере железа.

Задачи:

Познавательные – формировать познавательный интерес учащихся, реализуя связи химии и биологии;

Развивающие — используя интегрированный подход, развивать у учащихся умения логически рассуждать, сравнивать, сопоставлять, находить практическое применение своим знаниям;

Воспитательные – формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям;

Ожидаемые предметные результаты:

Формирование знаний о железе и его соединений;

Овладение основными понятиями и химической терминологией;

Умеют отстаивать свою точку зрения, во время выполнения упражнений.

Приобретают навыки работы в группах.

Тип урока: Применение знаний по теме.

Методы обучения: объяснительно-демонстрационный, частично-поисковый, работа в группах.

Материалы и оборудование.

Компьютер, проектор, экран, презентация «Железо и его соединения». Картинки с пищевыми продуктами. Дополнительный материал по теме. Ватман. Стикеры. Маркеры и фломастеры. Ножницы и клей. Оценочные листы. Карточки с заданиями. Учебник Н.Н. Нурахметова химия 9 класс.

Ход урока

1. Организационный момент Подготовка к уроку. Приветствие. Разделение учащихся на группы. Распределение ролей. 1 мин.

2. Мотивационно-целевой. 2 мин.

А) Психологический настрой на деятельность: прием «Винегрет»

— За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя.)

— Какая нога собаке ни к чему? (Пятая.)

— Какая кислота у нас в желудке? (Соляная.)

-Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)

— Слово, которое содержит в себе 40 гласных букв. (Сорока сорок «А».)

— Какой сегодня день? (Вторник, 9 февраля.)

— Записываем в тетради: 9 февраля. Тема. «Железо и его соединения (оксиды и гидроксиды железа (II, III). Генетическая связь соединений железа».

В) Ребята, сформулируйте цели нашего урока.

Учащиеся называют цели (усвоение знаний о железе и его соединений, о биологической роли железа.)

Учитель раздает учащимся листы самооценки.

3. Актуализация опорных знаний. Выявление опорных знаний для дальнейшего изучения темы.

Прием КМ «Покопаемся в памяти». 8 мин.

Учитель. Вспомним, какое строение имеют атомы металлов.

Ответы детей.

-Плотная кристаллическая структура.

-Характерный металлический блеск.

-Высокая теплопроводность и электрическая проводимость.

-Уменьшение электрической проводимости с ростом температуры.

-Низкие значения потенциала ионизации, т.е. способность легко отдавать электроны.

-Ковкость и тягучесть. Способность к образованию сплавов. 

Учитель. Что такое генетическая связь? Составьте генетическую связь для кальция и углерода. Учащиеся составляю генетические цепочки в тетради, затем зачитывают их. Проверяются по слайдам презентации.

-Генетические связи – это связи между разными классами, основанные на их взаимопревращениях.

С СО2 Н2СО3 СаСО3

Ca CaO Ca(OH)2CaCO3

4. Формирование новых знаний и способов действия. 25 мин.

А). Использование ИКТ (презентация). Составление и защита постеров.

Презентация учителя. Учащиеся в момент презентации, делают записи в тетрадях. Затем каждая группа читает свои записи. (5 мин)

Среди биоэлементов, важных для жизнедеятельности всех живых существ, железо играет доминирующую роль, так как оно является активатором многих каталитических процессов в организме и участвует в транспортировке газов кро­вью. В организме взрослого человека содержится около 3,5 г железа. Основная его масса сконцентрирована в дыхательном пигменте эритроцитов — гемоглобине. Значительная часть железа содержится в мышечном белке — миоглобине, который также способен обратимо связывать молекулярный кислород. При недостатке железа в организме человека (или большой потере его) развивается железодефицитная анемия. Даже незначительный дефицит железа ведет к утомлению, ухудшению способностей к обучению, ослаблению иммунной системы, снижению температуры тела, поседению волос, повышению ломкости ногтей, потере физической силы и выносливости, а также уменьшению выработки тиреоидного гормона. Рак желудка также связан с истощением запасов железа в организме.  Список продуктов, богатых железом: Артишоки, яичные желтки, сухофрукты, рыба и морепродукты, мясо, хлеб из цельной пшеницы, крупы, злаки, птица, бобовые, листовые овощи, орехи. Учащиеся составляют постер «Биологическая роль железа» (5 мин)

В) Работа в группах. (15 мин) Обучаемые получают карточки с заданиями, выполняют их и презентуют продукт всему классу. Называют формулы, записывают уравнения реакций. Ответы учеников проверяются по слайдам.

1 группа. Химические свойства железа, как простого вещества.

Химические свойства железа:

Взаимодействие с неметаллами  Fe + S= FeS 2Fe +3CL2 = 2FeCL3

С кислотами   Fe + 2HCL= FeCL2 + H2  

С солями  Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu  

С водой   3 Fe + 4H2O (пары) = Fe3O4 + 4H2 при температуре 700-900оС

2 группа. Химические свойства соединений железа Fe2+

1. Растворимые соли ионов железа Fe2+ реагируют с растворами щелочей при комнатной температуре: FeSO4+2NaOH= Fe(OH)2+Na2SO4

2.Гидроксид и оксид железа(II) вступают в реакцию с кислотами:

Fe(OH)2 + 2HC1 = FeCl2 + 2H2O, FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

3. Гидроксид железа(ІІ) разлагается при нагревании: Fe(OH)= FeO+H2O

4. Катионы железа(II) легко окисляются кислородом воздуха до катионов

железа(III): 4Fe(OH)2+2H2O +O2=4Fe(OH)3

3. группа. Химические свойства соединений железа Fe3+

1. Растворимые соли ионов железа Fe3+ реагируют с растворами щелочей при комнатной температуре: FeCl3+3NaOH= Fe(OH)3 +3NaCl

2. Гидроксид железа(III) амфотерен, т.е. вступает в реакции с кислотами и концентрированными растворами щелочей:

Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 +3H2O, Fe(OH)+ 3NaOH = Na3[Fe(OH)6].

Оксид железа(III) реагирует с кислотами и с основными оксидами:

Fe2O3 + 6HСl = 2FeCl3 + 3H2O, Fe2O3+CaO= Ca(FeO2)2

3.Гидроксид железа(III) разлагается при нагревании:2Fe(OH)3 = Fe2O3+3H2O

4. группа Генетические ряды соединений железа(II) и железа(III).

(Конструирование схем из приведенных формул по карточкам- заданиям)

FeCI2

Fe

FeCI3

Fe(OH)2

Fe(OH)3

FeO

Fe2O3

Из приведенных формул составить схемы генетических рядов:

А). От оксида железа(II) до железа. В). От железа до оксида железа(III).

Написать уравнения соответствующих реакций.

А) FeO + 2HCL= FeCl2 + H2O B) 2Fe + 3CL2= 2FeCL3

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2+2NaCL FeCL3+ 3NaOH= Fe(OH)3 =3NaCl

Fe(OH)2 = FeO+H2O 2Fe(OH)3= Fe2O3+3H2O

FeO+H2 = Fe + H2O

5. Первичное закрепление. (5 мин)

Цель: зафиксировать изученное содержание.

Ребята, давайте еще раз повторим, что мы сегодня изучили.

Формы и способы организации учебной деятельности (по “цепочке” учащиеся повторяют все вопросы этого урока, используя слайды презентации учителя,)

Выявление возможных затруднений и способы их коррекции.

6. Рефлексия. Подведение итогов урока. (3 мин) Что нового вы узнали на уроке? Что вызвало затруднение? Как вы оцениваете работу на уроке. На стикерах напишите свои пожелания и поместите на «Дерево жизни»

Учитель дает оценку работе класса. Отмечает лучшие ответы. Объявление результатов формативного оценивания. Учащиеся заносят свои оценки в листы самооценивания.

7. Информация о домашнем задании. (1мин.) Учитель информирует о домашнем задании, дает консультацию. Учебник химии 9 класса § 37-38 упражнения 8,9 стр.169.

Лист самооценки Ф.И.__________________

Задание

На «5»

На «4»

На «3»

На «2»

Готовность к уроку

 

 

 

 

Защита постера

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

Ответы на вопросы.

Список использованных источников.

1) Интернет-ресурсы: http://school-collection.edu.ru

2) Информационно-образовательный портал www.drofa.ru

3) Издательский дом «1Сентября» http://1сентября.рф http://nsc.1september.ru/urok/

Генетическая связь между классами неорганических веществ

Из веществ одного класса можно получить вещества другого класса. Такую связь, отражающую происхождение веществ, называют генетической (от греч. «генезис» — происхождение). Рассмотрим сущность генетических связей между классами неорганических веществ.

В ходе химических реакций химический элемент не исчезает, атомы переходят из одного вещества в другое. Атомы химического элемента как бы передаются от простого вещества к более сложному, и наоборот. Таким образом, возникают так называемые генетические ряды, начинающиеся простым веществом – металлом или неметаллом – и заканчивающиеся солью.

Напомню вам, что в состав солей входят металлы и кислотные остатки. Итак, генетический ряд металла может выглядеть таким образом:

Из металла в результате реакции соединения с кислородом можно получить основный оксид, основный оксид при взаимодействии с водой дает основание (только, если это основание – щелочь), из основания в результате реакции обмена с кислотой, солью или кислотным оксидом можно получить соль.

Обратите внимание, такой генетический ряд подходит только для металлов, гидроксиды которых являются щелочами.

Запишем уравнения реакций, соответствующих превращениям лития в его генетическом ряду:

Li → Li2O → LiOH→ Li2SO4

Как вы знаете, металлы при взаимодействии с кислородом, как правило, образуют оксиды. При окислении кислородом воздуха литий образует оксид лития:

4Li + O2 = 2Li2O

Оксид лития, взаимодействуя с водой, образует гидроксид лития – растворимое в воде основание (щелочь):

Li2O + H2O = 2LiOH

Сульфат лития можно получить из лития несколькими способами, например, в результате реакции нейтрализации с серной кислотой:

2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

Составим теперь генетический ряд неметалла:

Неметалл образует кислотный оксид. Из кислотного оксида при реакции с водой образуется кислота. Из кислоты в результате взаимодействия с металлом, основанием, солью или основным оксидом можно получить соль.

В качестве примера рассмотрим последовательные превращения серы:

S → SO2 → H2SO3 → K2SO3

Для получения оксида серы(IV) нужно провести реакцию горения серы в кислороде:

S + O2 = SO2

При растворении оксида серы(IV) в воде образуется сернистая кислота:

SO2 + H2O = H2SO3

Сульфит калия из сернистой кислоты можно получить, например, в результате реакции с основным оксидом — оксидом калия:

K2O + H2SO3 = K2SO3 + H2O

Другой способ получения сульфита калия из сернистой кислоты – реакция нейтрализации с гидроксидом калия:

2KOH + H2SO3 = K2SO3 + 2H2O

Генетическая связь между классами неорганических веществ приведена на Рис. 1.

Рис. 1. Генетическая связь между классами неорганических веществ

В приведенной схеме пары стрелок, направленных навстречу друг другу, показывают, какие реагенты нужно взять, чтобы получить соль.

Например, соль образуется при взаимодействии металла и неметалла, основного оксида и кислоты, металла и кислоты и т.д.

Запомним, что характерными являются реакции между представителями разных генетических рядов. Вещества из одного генетического ряда, как правило, не вступают во взаимодействия.

 

Список рекомендованной литературы

1. Сборник задач и упражнений по химии: 8-й кл.: к учеб. П.А. Оржековского и др. «Химия. 8 класс» / П.А. Оржековский, Н.А. Титов, Ф.Ф. Гегеле. – М.: АСТ: Астрель, 2006. (с.123-126)

2. Ушакова О.В. Рабочая тетрадь по химии: 8-й кл.: к учебнику П.А. Оржековского и др. «Химия. 8 класс» / О.В. Ушакова, П.И. Беспалов, П.А. Оржековский; под.ред. проф. П.А. Оржековского — М.: АСТ: Астрель: Профиздат, 2006. (с.130-133)

3. Химия. 8 класс. Учеб.для общеобр. учреждений / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, М.М. Шалашова. – М.:Астрель, 2013. (§37)

4. Химия: 8-й класс: учеб.для общеобр. учреждений / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, Л.С. Понтак. М.: АСТ: Астрель, 2005. (§47)

5. Химия: неорг. химия: учеб.для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009. (§33)

6. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав.ред. В.А. Володин, вед. науч. ред. И. Леенсон. – М.: Аванта+, 2003.

 

Дополнительные веб-ресурсы

1. School-collection.edu.ru (Источник).

2. Химическая информационная сеть (Источник).

3. Химия и жизнь (Источник).

 

Домашнее задание

1. с. 130-131 №№ 2,4 из Рабочей тетради по химии: 8-й кл.: к учебнику П.А. Оржековского и др. «Химия. 8 класс» / О.В. Ушакова, П.И. Беспалов, П.А. Оржековский; под.ред. проф. П.А. Оржековского — М.: АСТ: Астрель: Профиздат, 2006.

2. с.204 №№ 2, 4 из учебника П.А. Оржековского, Л.М. Мещеряковой, М.М. Шалашовой «Химия: 8кл.», 2013 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *