Какие вещества в воде не растворяются – Окружающий мир, ТРЕТИЙ класс! Помогите пожалуйста, очень нужно! Спасибо заранее тому, кто поможет! Смотрите внутри!!!!

Нерастворимые в воде вещества». разработка урока

Тема: «Нерастворимые в воде вещества».

Цель: Путем опыта, определить какие вещества не растворяются в воде.

Задачи:

1. Образовательные:

-ознакомить обучающихся с понятием нерастворимые вещества;

-научить доказывать опытным путем правильность предположений о нерастворимости и растворимости твердых веществ.

2. Коррекционно-развивающие:

-научить самостоятельно, пользоваться лабораторным оборудованием, проводить опыты;

-развивать речь через объяснение проводимой работы.

3. Воспитательные:

-воспитывать усидчивость, внимание, воображение;

-формировать умение общаться и работать в парах.

Оборудование: учебник, тетрадь, карандаши, ручка, дневник, химические стаканы, химические колбы, бумажные фильтры, стеклянные палочки, мел, крахмал, вода, химические воронки, пробирки.

Организационный момент

(2 мин.)

Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок

Приветствуют учителя.

Подготовка класса к работе.

  1. Повторение пройденного материала.

(7 мин.)

Ребята скажите, пожалуйста, о каком важном природном веществе мы говорим в течение нескольких последних уроках?

Учащиеся отвечают: вода, почва, воздух.

И так, теперь давайте вспомним что происходит с водой при нагревании?

Какое свойство воды мы с вами проходили на прошлом уроке?

Какие вещества растворяются в воде?

Учащиеся отвечают: Вода расширяется, сжимается.

Растворимость.

Соль, сахар.

Демонстрирует учитель: бумажный фильтр.

Как называется это устройство?

А для чего он нужен?

Учитель говорит определение

Учащиеся отвечают: фильтр

очищает жидкость

Фильтр-устройство для очищения жидкостей от нерастворимых веществ, которые оседают на нём.

Изучение нового материала

(10 мин.)

Откройте свои тетради, запишите сегодняшнюю дату и тему нашего урока. «Нерастворимые вещества в воде»

Учащиеся записывают дату и тему урока в тетрадь и схему веществ.

Нерастворимые в воде вещества – такие, которые не растворяются в воде и оседают на фильтре.

Работа с учебником страницы 43

Записывают определения из учебника нерастворимые вещества в тетрадь.

Прежде чем приступить к лабораторным опытам, вспомним правила техники безопасности:

1. В кабинете должна быть полная тишина?

2. При обращении со стеклянной химической посудой надо быть какими?

3. Порядок на рабочем месте надо соблюдать?

Ученики повторяют правила техники безопасности.

Да

Осторожными

Да, надо

Лабораторная работа.

(10 мин)

При выполнении опытов будем заполнять таблицу

(учитель каждому раздает распечатанную таблицу и объясняет, как делать ее заполнить)

Опыт 1. Взять мел добавить в стакан перемещать, профильтровать.

-Что вы наблюдаете?

Учащиеся повторяют за учителем и записывают в таблицу результаты:

Мел не растворяется в воде. Записывают в тетрадь.

Физкультминутка

(3 мин)

Вы, наверное, устали? Давайте немножко отдохнем!

Упражнение для улучшения мозгового кровообращения.

И.п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо, 2 — и.п., 3 — поворот головы налево, 4 — и.п., 5 — плавно наклонить голову назад, 6 — и.п., 7 — голову наклонить вперед.

Ребята, продолжаем наш урок, сегодня к нам пришла гостья (представляешь кто), ИО, преподаватель в учебном заведении совторговле, куда вы после окончания школы можете поступить и получить очень хорошую профессию кухонный работник. (ИО препод), тоже хочет поделится с вами интересным опытом. Преподаватель приветствует учащихся, демонстрирует опыт.

Опыт 2 стакане растворить крахмал профильтровать.

Что вы наблюдаете?

Ученики повторяют за учителем.

Проделывают опыт за учителем и записывают в таблицу.

Крахмал не растворяется в воде.

Какие нерастворимые вещества мы сегодня с вами узнали?

Молодцы.

Учащиеся отвечают: мел, крахмал.

Итог урока

(5 мин)

Ребята, а где человек использует мел, крахмал?

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Вам понравился урок?

Учащиеся отвечают в быту, в строительстве.

Доказывали, какие вещества нерастворимы в воде.

Ответы учащихся.

Домашнее задание:

(3 мин.)

Прочитать текст на стр.43, ответите на вопросы.

Творческое задание: сделать фильтр, заготовки и инструкцию учитель раздает каждому ученику.

Мы молодцы? Я вами очень довольна!

Записывают в дневники домашнюю работу.

Приложение №1

Таблица «Нерастворимые вещества в воде»

1. В стакан с водой насыпали

2. Профильтровали

1

2

2. Вода + с

1. В стакан с водой насыпали

2 Профильтровали

1

2

hello_html_m1a30ccbe.png

hello_html_48cfbaba.png

Свойства воды — урок. Окружающий мир, 3 класс.

Вода — самое распространённое вещество на нашей планете. Вспомним её свойства.

 

При комнатной температуре вода жидкая. Она принимает форму сосуда, в котором находится.

 

 

Вода текучая, как и все жидкости. Поэтому на земле есть реки, ручьи и водопады, а в наш дом она может поступать по водопроводу.

 

 

Вода бесцветная и прозрачная, и мы хорошо видим обитателей водоёма или аквариума.

 

 

Вода не имеет запаха и вкуса.

 

Вода растворяет многие вещества. Если в воду насыпать соль и перемешать, то соль как бы пропадает. Вода остаётся прозрачной, но становится солёной. Это происходит потому, что частицы соли перемешиваются с частицами воды.

 

 

Растворяются в воде и другие вещества: сахар, уксус, спирт.

 

Но известно много веществ, которые в воде не растворяются. Если смешать с водой песок, то вода станет мутной, а песок через некоторое время осядет на дне сосуда.

 

 

Не растворяется в воде мел и некоторые жидкости, например, растительное масло и бензин.

 

Для очистки воды от примесей твёрдых веществ используется фильтрование. Мутную воду пропускают через фильтр (специальную бумагу или ткань). На фильтре оседают твёрдые частицы, а вода становится чистой.

 

 

При нагревании вода расширяется, а при охлаждении сжимается.

 

Ответы@Mail.Ru: Нерастворимые в воде вещества

гугл знает все. Нефть в воде не растворима.

KCl — растворимая соль. C6H6 — нерастворим. Nh4 — растворим. S — нерастворима.

не растворимы первое и последнее Пиши все вещества какие есть, скажу какие растворимы, какие нет.

Нерастворимых веществ небывает! Даже металлы в ничтожных количествах переводят ионы в раствор. А с формальной точки зрения нерастворимы в воде сера и бензол.

Это вопрос на химическую эрудицию. Нужно хорошо знать химию. То, что ты просишь — абсурд. Если изучишь учебник, то сам поймешь почему.

Только сера нерастворима. Всё остальное растворяется (что диссоциирует, что-реагирует)

Железная стружка.

Вещества нерастворимые в воде — Справочник химика 21

    Оказалось, что между защитными веществами (желатин, казеинат натрия, альбумины и пр.) существуют качественные различия. Например, золотое число гемоглобина в 6 раз больше, чем у желатина, а рубиновое число, наоборот, меньше в три раза. Таким образом, ни золотое, ни рубиновое, ни другое число не может служить полной характеристикой стабилизатора, так как защитное действие последнего на тот или иной золь специфично. Защитное действие белков, полисахаридов и некоторых других веществ используется при изготовлении и применении высокодисперсных препаратов на основе лекарственных веществ, нерастворимых в воде. Золи в неполярных средах можно защищать от коагуляции, добавляя к дисперсионной среде мыла поливалентных металлов (нафтенат алюминия, стеарат кальция 
[c.115]

    Физические и химические свойства. Предельные углеводороды— бесцветные вещества, нерастворимые в воде. В обычных условиях они химически неактивны. При комнатной температуре не окисляются, не реагируют с концентрированной сер  [c.296]

    Вещества, нерастворимые в воде,  [c.64]

    Физические свойства некоторых полигалогенопроизводных приведены в табл. 7. Дигалогенопроизводные предельных углеводородов представляют собой тяжелые масла или твердые кристаллические вещества, нерастворимые в воде, но растворимые во многих органических растворителях. [c.98]

    Вещества, нерастворимые в воде, не более. . 1,5 2 3 [c.66]

    Диоксид титана ТЮз — белое тугоплавкое вещество, нерастворимое в воде и разбавленных кислотах. Это — амфотерный оксид, но как основные, так и кислотные свойства выражены у него слабо. [c.650]

    Смолистые вещества, нерастворимые в воде, со стенок химической посуды хорошо удаляются концентрированной серной кислотой или концентрированным до 40 % водным раствором едкого натра или едкого кали. Смолы в большей части растворяются в кислоте или в щелочи. Отмываемый реакционный сосуд заполняют на /4 объема щелочью и слегка встряхивают. Продолжительность удаления смолистых отложений со стенок загрязненных сосудов зависит от особенностей смолы и колеблется в пределах [c.43]

    Сернокислый натрий (десятиводный), не менее. Хлористый натри , не более Вещества, нерастворимые в воде, не более. . Гигроскопичная влага, не более. …… [c.64]

    Кремнезем 5102 принципиально отличается по свойствам от аналогичного ему по составу углекислого газа СО2. Кремнезем — твердое, очень тугоплавкое кристаллическое вещество, нерастворимое в воде и не вступающее с ней во взаимодействие. Причина столь резкого различия в свойствах СО2 и 5102 заключается в том, что кремний не образует с кислородом молекулы 51 02. Если бы такие молекулы существовали, им следовало бы приписать аналогичную СО2 структурную формулу 0 = 51 = 0, где л-связи должны быть образованы за счет р-орбиталей кремния и кислорода, как и у СО2. Однако вследствие того что радиус кремния больше радиуса углерода, кремний я-связей образовывать не может не только друг с другом, но и с атомами других элементов. Поэтому в ЗЮг кремний связан с кислородом только а-связями за счет перекрывания своих 5р -гибридных орбиталей с р-орбиталями кислорода. Значит, кремнезем имеет пространственную атомную решетку, в которой каждый атом кремния окружен четырьмя атомами кислорода, расположенными вокруг кремния под тетраэдрическими углами. Координационное число крем- [c.250]


    По химическим свойствам сульфиды нейтральные вещества, нерастворимые в воде, щелочи и не реагирующие с щелочью. [c.121]

    Второй тип эмульсий образуется в присутствии поверхностноактивных веществ, нерастворимых в воде, но растворяющихся или легко диспергирующихся в масле, [c.70]

    Кипение гетероазеотропа происходит при более низкой температуре, чем температуры кипения каждого компонента. Это понижение температуры кипения лежит в основе перегонки с паром, которая часто используется для дистилляции органических веществ с высокой температурой кипения и разлагающихся при нагревании. Если возможно, используют водяной пар, вводя его прямо в перегоняемое вещество, к которому добавлена вода. Тогда дистилляция происходит при температуре ниже 100° С. В приемнике конденсат расслаивается на воду и отогнанную жидкость (практически чистую, если вещество нерастворимо в воде, или азеотроп, как в рассмотренном выше случае). Далее органический слой отделяется и высушивается. Весовые количества воды и органического вещества в приемнике пропорциональны [c.193]

    При перегонке высококипящих веществ, нерастворимых в воде, с водяным паром температура кипения смеси должна быть ниже температуры кипения воды при данном давлении. Таким образом, прн давлении, равном 1 атм, температура перегонки будет ниже 100° [c.481]

    Отмеренное количество испытуемого раствора встряхивают с амальгамой в узкой склянке или цилиндре с хорошо пригнанной пробкой. После восстановления вливают в склянку 10—30 мл четыреххлористого углерода. Это вещество нерастворимо в воде и имеет удельный вес 1,6. Таким образом, слой четыреххлористого углерода разделяет амальгаму и водный слой. После этого, при осторожном перемешивании, титруют испытуемый раствор. [c.396]

    Эта реакция более универсальна, чем реакция с бромом. Скорость ее зависит от растворимости вещества в воде. Если вещество нерастворимо в воде, реакцию ведут в ацетоне. Однако КМпОд окисляет вещества и других классов, например первичные и вторичные спирты, альдегиды, тиоспирты, ароматические амины, фенолы и др. [c.250]

    Наиболее подходящие растворители (если вещество нерастворимо в воде) — чистые пиридин и ацетон. [c.111]

    Наиболее распространены эмульсии, в которых роль дисперсионной среды играет вода, а роль дисперсной фазы — жиры,

У меня вопрос. От чего зависит растворение веществ в воде?

от скорости перемещения частиц воды — температуры

От природы вещества, от температуры, а если вещество газообразно — то от давления.

температура воды и плотность вещества (растворяемого)

Температура воды, т. е. допустим, в горячей воде молекулы некоторых веществ движутся гораздо быстрее, чем в холодной. Также можно перемешивать раствор.. ложкой, например. Тоже ускорится растворение. Еще растворение зависит от агрегатного состояния вещ-ва и его природы, также от природы растворителя и температуры приготовления раствора. Вроде все.

Растворение — это не просто физический процесс, это результат диффузии… При растворении вещ-ва в воде происходит его хим. взаимодействие с ней — гидратация, результат такого взаимодействия — растворы)))

Много параметров 1) Природа растворяемого вещества и растворителя: например, автохимикат (тот же лакокрасочный материал) неплохо растворяется в растворителях, бензине, и почти не растворяется ни при каких условиях в воде. Человек тоже в воде не растворяется.. . слава Богу. 2) От температуры: соль и сахар, к примеру, лучше растворяются в более горячей воде, чем в холодной. А вот газ лучше растворяется и задерживается в холодной жидкости. Доказать это можно легко: возьми две запечатанные бутылки с газировкой — одну охлади посильнее, другую нагрей. Взболтай их и открой. Ты увидишь, что количество газа будет очень разным. Вторым доказательством служит тот факт, что жизнью более богаты холодные течения в океане, потому что они растворяют лучше кислород. 3) От посторонних воздействий: перемешивание, вибрации и прочие перемешивающие воздействия способствуют ускорению растворения.

температура воды и плотность вещества

Если неорганику рассматривать, то от поляризующего эффекта (плотности электронов внешнего уровня) и поляризации аниона (способности электронными слоями экранировать ядро атома). Чем выше разница этих эффектов, тем больше растворимость. Но нужно ещё учитывать то, что у d-элементов по 18 электронов на уровне, поэтому радиус атома у них поменьше. У органики от индукционных и мезомерныж эффектов. Но тут уже могу напутать, поэтому дальше не полезу)

План-конспект урока по биологии (6 класс) на тему: Нерастворимые вещества в воде.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

 (2 мин.)

Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок

Приветствуют учителя.

Подготовка класса к работе.

  1. Повторение пройденного материала.

 (7 мин.)

Ребята скажите, пожалуйста, о каком важном природном веществе мы говорим в течение нескольких последних уроках?

Учащиеся отвечают: вода, почва, воздух.

 И так, теперь давайте вспомним что происходит с водой при нагревании?

Какое свойство воды мы с вами проходили на прошлом уроке?

Какие вещества растворяются в воде?

Учащиеся отвечают: Вода расширяется, сжимается.

Растворимость.

Соль, сахар.

Демонстрирует учитель: бумажный фильтр.

Как называется это устройство?

А для чего он нужен?

Учитель говорит определение

Учащиеся отвечают: фильтр

очищает жидкость

Фильтр-устройство для очищения жидкостей от нерастворимых веществ, которые оседают на нём.

Изучение нового материала

(10 мин.)

Откройте свои тетради, запишите сегодняшнюю дату и тему нашего урока. «Нерастворимые вещества в воде»

Учащиеся записывают дату и тему урока в тетрадь и схему веществ.

Нерастворимые в воде вещества – такие, которые не растворяются в воде и оседают на фильтре.

Работа с учебником страницы   43

Записывают определения из учебника нерастворимые вещества в тетрадь.

 Прежде чем приступить к лабораторным опытам, вспомним правила техники безопасности:

1. В кабинете должна быть полная тишина?

2.  При обращении со стеклянной химической посудой надо быть какими?

3.  Порядок на рабочем месте надо соблюдать?

Ученики повторяют правила техники безопасности.

Да

Осторожными

Да, надо

Лабораторная работа.

(10 мин)

При выполнении опытов будем заполнять таблицу

(учитель каждому раздает распечатанную таблицу и объясняет, как делать ее заполнить)

Опыт 1. Взять мел добавить в стакан перемещать, профильтровать.  

-Что вы наблюдаете?

Учащиеся повторяют за учителем и записывают в таблицу результаты:  

Мел не растворяется в воде. Записывают в тетрадь.

Физкультминутка

 (3 мин)

 Вы, наверное, устали? Давайте немножко отдохнем!

Упражнение для улучшения мозгового кровообращения.

И.п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо, 2 — и.п., 3 — поворот головы налево, 4 — и.п., 5 — плавно наклонить голову назад, 6 — и.п., 7 — голову наклонить вперед.

Ребята, продолжаем наш урок, сегодня к нам пришла гостья (представляешь кто), ИО, преподаватель в учебном заведении совторговле, куда вы после окончания школы можете поступить и получить очень хорошую профессию кухонный работник. (ИО препод), тоже хочет поделится с вами интересным опытом. Преподаватель приветствует учащихся, демонстрирует опыт.

Опыт 2 стакане растворить крахмал профильтровать.

Что вы наблюдаете?

Ученики повторяют за учителем.

Проделывают опыт за учителем и записывают в таблицу.

 Крахмал не растворяется в воде.

Какие нерастворимые вещества мы сегодня с вами узнали?

Молодцы.

Учащиеся отвечают: мел, крахмал.

Итог урока

(5 мин)

Ребята, а где человек использует мел, крахмал?

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Вам понравился урок?

Учащиеся отвечают в быту, в строительстве.

 Доказывали, какие вещества нерастворимы в воде.  

Ответы учащихся.

Домашнее задание:

(3 мин.)

Прочитать текст на стр.43, ответите на вопросы. 

Творческое задание: сделать фильтр, заготовки и инструкцию учитель раздает каждому ученику.

Мы молодцы? Я вами очень довольна!

Записывают в дневники домашнюю работу.

Какие вещества растворяются в воде?

Вода — универсальный растворитель! В воде растворяются ВСЕ вещества, но в разной степени. Такое стойкое, казалось бы, к воздействиям вещество, как золото, тоже растворено в водах океана. Если выделить его полностью, то на каждого из ныне живущих, окажется лист толщиной 50мм размером метр на метр!

Ищи таблицу растворимости в-тв в воде, там все ясно

соли, кислоты, спирты, щелочи, список можно продолжать до бесконечности.

Растворимые. Вода — сильнейший растворитель, в той или иной степени в нейрастворяются все вещества.

Не все вещества растворяются в воде!

все вещества растворяются

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *