Решение линейных уравнений с параметрами. 8-й класс
Урок проводится после изучения темы: «Решение дробных рациональных уравнений».
«Решение и исследование уравнений с параметрами» является одной из самых трудных в курсе алгебры, но она постоянно присутствует в материалах Единого государственного экзамена. Это особо подчеркивает ее актуальность. Сложность параметрических задач состоит в том, что с изменением параметров не только меняются коэффициенты, но и происходят качественные изменения уравнения или неравенства, например, меняется его степень, область допустимых значений, свойства входящих в него функций.
Цели урока:
- Ввести понятие «Уравнения с параметром»
- Разобрать методы решения линейных уравнений с параметрами.
Ход урока
1. Объяснение учителя:
Исследовать и решить уравнение с параметром – это значит:
- Найти все системы значений параметров, при которых данное уравнение имеет решение.
- Найти все решения для каждой найденной системы значений параметров, т.е. для неизвестного и параметра должны быть указаны свои области допустимых значений.
Уравнение вида: Ах=В
Где А, B – выражения, зависящие от параметров, а х– неизвестное, называется линейным уравнением с параметрами.
Решить линейное уравнение с параметрами – значит, для всех значений параметров найти множество всех корней заданного уравнения.
Линейное уравнение исследуется по следующей схеме.
1) если А=0 , то имеет уравнение 0*х=В.
Тогда, если B≠0, то уравнение не имеет решений ( х є Ø), а если В=0, то уравнение имеет вид 0*х=0 и удовлетворяется при любом х, т.е. решением уравнения будет множество всех действительных чисел (х є R).
2) если A≠0, то уравнение не имеет единственное решение х=В/А.
Замечание. Если линейное уравнение или уравнение, сводящееся к линейному, не представлено в виде (1) , то сначала нужно привести его к стандартному виду (1) и только после этого проводить исследование.
Если для каких-нибудь значений параметров уравнение не имеет смысла, то для этих значений параметров оно не имеет решений. Кроме этого, уравнение может не иметь решений и при других значениях параметров.
Пример №1
(k+1)=2k+1
Исследование:
1) Если k+4=0
k=-4
x*0=-8+1
x*0=-7
xєØ
2) Если k≠-4, х=(2k+1)/(k+4)
Ответ: Если k=-4, то xєØ, если k≠-4, х=(2k+1)/(k+4).
Пример №2
(5р+1)х +25р2+10р+1=0
(5р+1)х =-25р2-10р-1
(5р+1)х =-(5р+1)2
Исследование:
1) Если 5р+1=0
5р=-1
р=-1/5
x*0=-(-1+1)2
x*0=0
xєR
2) Если р ≠– 1/5,
х=-(5р+1)2/(5р+1)
x=-(5p+1)
x=-5p-1
Ответ: Если р=-1/5, то х є R, если р ≠ -1/5, то х=-5р-1.
Пример№3
ах-а =х-1,
ах-а-х+1=0,
х(а-1)=а-1.
Исследование:
1) Если а-1=0
а=1
х*0=1-1
х*0=0
хєR
2) Если a≠1
х=(а-1)/(а-1)
х=1
Ответ: Если а=1,то х є R, если a≠1,то х=1
2. Работа с классом:
Устно: Выполнить № 640.
Письменно: № 641(а), 642.
3. Домашенее задание:
- п.27 (пример № 1; 2 читать)
- № 641(б), 643.
Презентация к уроку по алгебре (8 класс) по теме: Линейные уравнения
Слайд 1
Линейное уравнение с одной переменной ( повторение курса алгебры за 7 класс ) Первые уроки алгебры в 8 классе Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена ВасильевнаСлайд 2
Посчитаем устно: Решите уравнение: А) Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна
Слайд 3
Работа в тетрадях Решите уравнение: Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна Молодцы!
Слайд 4
Решите задачу с помощью уравнения: 1) Длина прямоугольника вдвое больше его ширины. Если каждую из сторон прямоугольника увеличить на 1 м, то его площадь увеличится на 16м².Найдите стороны прямоугольника . Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна длина ширина площадь было стало 2х 2х+1 х х+1 2х² (2х+ 1)(х+1) На 16м² больше Составьте уравнение ,решите его и ответьте на вопрос задачи.
Слайд 5
(2х+ 1)(х+1) — = 16 х=5 Ответ: 10 м , 5м Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна 2х²
Слайд 6
Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна 2) Путь от А до В автомобиль проезжает с определённой скоростью За 2,5 часа .Если он увеличит скорость на 20км/ч, то за 2 часа проедет путь на 15 км больший, чем расстояние от А до В. Найдите расстояние от А до В. скорость время расстояние было стало х Х+20 2,5 2 2,5х 2(х+20) На 15 км больше Составьте уравнение ,решите его и ответьте на вопрос задачи
Слайд 7
Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна 2(х+20) — 2,5х = 15 2х+40-2,5х = 15 -0,5х =15-40 -0,5х=-25 Х=50 (км/ч ) первоначальная скорость автомобиля 2) 50 · 2,5 = 125 км Ответ: 125 км расстояние между Аи В
Слайд 8
Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна Задание на дом: 1)Решите уравнение: а) –(4-х) – 4(х-5) = 5(1-х) б) 2) Решите задачу: Бригада рабочих должна была выполнить заказ за 5 дней. Ежедневно превышая норму на 18 деталей, она за 3,5 дня работы не только выполнила задание, но изготовила на 27 деталей сверх плана. Сколько деталей изготовила бригада?
1. |
Решение строгого линейного неравенства
Сложность: лёгкое |
1 |
2. |
Решение неравенства
Сложность: лёгкое |
1 |
3. |
Положительные или отрицательные значения двучлена
Сложность: лёгкое |
3 |
4. |
Неотрицательные или неположительные значения двучлена
Сложность: лёгкое |
3 |
5. |
Дробное неравенство, сводимое к линейному (числитель — одночлен)
|
4 |
6. |
Значения двучлена, большие или меньшие 2
Сложность: среднее |
4 |
7. |
Решение линейного неравенства
Сложность: среднее |
1 |
8. |
Решение строгого, дробного линейного неравенства
Сложность: среднее |
1 |
9. |
Тест по решению нестрогого неравенства
Сложность: среднее |
1 |
10. |
Решение линейного неравенства
Сложность: среднее |
2 |
11. |
Значение, которое является решением неравенства
Сложность: среднее |
5 |
12. |
Значения двучлена, не меньшие или не большие значений другого двучлена
Сложность: среднее |
5 |
13. |
Сумма дробей
Сложность: среднее |
5 |
14. |
Линейное неравенство (распределительный закон умножения)
Сложность: среднее |
5 |
15. |
Линейное неравенство (минус перед скобками)
Сложность: среднее |
6 |
16. |
Наименьшее целое решение неравенства
Сложность: среднее |
5 |
17. |
Решение линейного неравенства
Сложность: среднее |
3 |
18. |
Выбор интервала как решения строгого неравенства
Сложность: среднее |
3 |
19. |
Решение двойного неравенства
Сложность: среднее |
3 |
20. |
Область допустимых значений выражения, линейное уравнение
Сложность: сложное |
4 |
21. |
Область допустимых значений выражения, дробь
Сложность: сложное |
4 |
22. |
Текстовая задача
Сложность: сложное |
6 |