Правописание слов с удвоенными согласными буквами в корне
Цели урока
- Учебные: совершенствование знаний о правописании слов с удвоенными согласными буквами в корне; формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника.
- Развивающие: развитие речи учащихся; активизация словесно-логического мышления; формирование абстрактного мышления, устойчивости внимания; интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса.
- Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.
Формы работы: внутригрупповая и общеклассная дискуссии, работа в группах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.
Оборудование:
- Карточки: чистописание, проверка теоретического материала, творческое задание, лист самооценки;
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса. Часть 1. изд.3-е, перераб.- М.: Баласс, 2008.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
— Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка?
Запись на доске:
Урок:
- интересный
- познавательный
- плодотворный
- развивающий
— Поясните каждое понятие.
— Чтобы урок получился таким, недостаточно одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?
Запись на доске:
- Ученики:
- активные
- думающие
- работоспособные
- внимательные
- аккуратные
- дисциплинированные
- дружные
— Сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.
II. Чистописание
— Начнем мы, как обычно с минутки чистописания.
— Каждая группа получает задание, придумать росчерк с буквосочетаниями, которые у вас на столе. (сс, лл, нн, бб)
— Если возникнут затруднения, на обратной стороне карточки есть образец, можете им воспользоваться.
— С какими буквосочетаниями вы написали росчерк? Покажите карточки друг другу.
— Как вы думаете, почему на чистописание мы взяли эти буквосочетания — сс, лл, нн, бб? (удвоенная согласная в слове)
На доске: нн, кк, сс, жж, мм, пп, рр, лл, бб
III. Целеполагание
— Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
На доске: Правописание слов с удвоенными согласными буквами в корне
С двойной согласной непременно пишем мы слова:
антенна, килограмм и грамм, и тонна,
пассажир, шоссе, колонна,
ссора, теннис и программа,
группа, касса, телеграмма,
русский, класс, суббота, ванна,
Римма, Эмма, Инна, Анна.
— Я надеюсь, что вы постараетесь показать свои знания по этой теме, умения писать слова с удвоенными согласными буквами в корне. Будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.
— Вы будете работать в группах. Помните — важно не только самому выполнить задание, но и помочь своим товарищам. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы, который приведет к успеху всего класса.
IV. Актуализация знаний (общеклассная дискуссия)
— Для начала давайте вспомним все, что вы знаете по теме урока. Обсудите в группе вопросы, данные на карточках, в конце работы проконтролируйте себя по учебнику. Страницы учебника указаны внизу на карточке.
(Самоконтроль по всем вопросам. Оценка группы)
- Зеленый кружок — я активно участвовал в работе группы, с заданиями справился успешно. Я очень доволен!
- Желтый кружок — на уроке не все задания оказались такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!
- Красный кружок — задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
№ п/п | Вопросы | Оценка группы | |
1 | Какие из этих буквосочетаний являются
удвоенными согласными? нн, жк, кк, дк, сс, ск, тр, зд, жж, вс, мм, пп, рр, лл, бб |
||
2 | Что значит удвоенная согласная в слове? | ||
3 | Можно ли проверить написание удвоенной буквы в корне слова? | ||
4 | Как переносятся слова с удвоенной согласной? Запишите два слова | ||
5 | Запишите два слова с удвоенной согласной, которые нельзя перенести | ||
6 | Является ли орфограммой правописание удвоенной согласной в корне слова? Почему? | ||
7 | Запишите словарные слова с удвоенной согласной в корне слова | ||
8 | Напишите одно слово, чтобы в нем было буквосочетание удвоенная согласная в корне слова, которое вы писали на чистописании. Сколько в этом слове букв, звуков? |
V. Творческая работа
1. Упражнение в написании слов с удвоенной согласной (Внутригрупповая дискуссия, самопроверка, взаимопроверка, взаимопомощь)
— А сейчас, творческое задание. Заменить словосочетание одним словом.
1 группа
- Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани.
- Прибор, техническое устройство.
- Большое желание есть.
- Ремни, верёвки для управления лошадью.
- Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение.
- Дорога с твёрдым покрытием.
- Состояние взаимной вражды.
- Группа лиц со специальными полномочиями.
- Ребёнок, подросток, который занимается изучением природы.
- Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки.
- Искусственный водоём, сооружённый для плавания.
- Женские имена.
Аппликация, аппарат, аппетит, вожжи, дрожжи, шоссе, ссора, комиссия, юннат, режиссер, бассейн, Алла, Анна, Римма, Жанна, Инна. |
2 группа
- Несколько предметов или людей, расположенных близко друг от друга или соединённых вместе.
- Острое вирусное заболевание.
- Сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты.
- Производить однообразно дребезжащий звук, свистящий шум.
- Человек исполнительный, соблюдающий во всём порядок.
- Спортивный бег.
- Человек, научные труды которого имеют большую ценность.
- Парная спортивная игра маленьким мячом, который перебрасывается ракеткой через сетку.
- Больничный лист.
- Вид городского транспорта.
- Популярная игра на льду.
- Товарищ по работе.
Группа, грипп, аккорд, жужжит, аккуратный, кросс, профессор, теннис, бюллетень, троллейбус, хоккей, коллега. |
3 группа
- Человек, обладающий большой внутренней культурой.
- Срочное сообщение, передаваемое по телеграфу.
- Поясняющий рисунок.
- Единицы измерения массы.
- Декоративное освещение парков, улиц по случаю какого-нибудь торжества.
- Выходной день.
- Большая обычно продолговатая ёмкость для купания и мытья.
- Летняя пристройка к дому.
- Сотрудник газеты, журнала.
- Один из видов игры в мяч.
- Обучение животных.
- Свидетельство об окончании средней школы.
Интеллигент, телеграмма, иллюстрация, килограмм, грамм, тонна, иллюминация, суббота, ванна, терраса, корреспондент, теннис, дрессировка, аттестат. |
4 группа
- Наука об изменении и сочетании слов.
- Пешеходная дорога, обсаженная с обеих сторон деревьями.
- Группа лиц, объединённых общей работой, учёбой, интересами.
- Систематизированное собрание каких-нибудь предметов.
- Помещение, в котором проводятся денежные операции.
- Ограниченное земельное пространство.
- Лечебная повязка.
- Рисунки в журнале, газете, книге.
- Помещение в школе.
- Сквозной проезд, прорытый под землей.
- Спортивный бег.
Грамматика, аллея, коллектив, коллекция, касса, территория, компресс, дрессировщик, иллюстрации, класс, туннель, кросс. |
Динамическая пауза
Творческие задания (Внутригрупповая дискуссия, самопроверка, взаимопроверка, взаимопомощь)
— А сейчас, творческое задание. У каждой группы на карточках даны предложения. Раскройте скобки и напишите получившиеся слова.
1 группа
Ра(н,нн)ее (о,а)се(н,нн)ее утро. Уже р(о,а)(сс,с)вело. Я вст(о,а)ю и вых(о,а)жу (на)те(рр,р)а(сс,с)у. Гл(е,и,я)жу сквоз(ь) (о,а)ко(н,нн)ое ст(я,и,е)кло (в)тума(н,нн)ую дал(ь).
2 группа
Веет(я,и,е)р к(о,а)ч(а,я)ет в(е,я,и)рху(ш,ж)ки д(я,и,е)рев(ь)ев. Я з(о,а)ву (с)собой с(а,о)баку (С,с)трелку и иду (в)с(а,о)с(н,нн)овую рощ(у,ю). Со(н,нн)ая (С,с)трелка б(и,я,е)ж(ы,и)т (за)мной.
3 группа
Мы бр(я,и,е)дём (по)дли(нн,н)ой (о,а)(лл,л)ее. В(а,о)кру(к,г) гру(п,пп)ами растут кусты ш(ы,и)повника и м(о,а)(жж,ж)(и,е)(вв,в)ел(ь)ника. Почву п(а,о)крывает яркая шуршащ(а,я)я ма(сс,с)а.
4 группа
Уже то(н,нн)ы лист(ь)ев (а,о)бл(и,е)тели (с)д(и,я,е)рев(ь)ев. А вон на(ж,ш) сосе(т,д) пр(а,о)(фф,ф)е(сс,с)(а,о)р (Г,г)е(н,нн)а(дд,д)ий (К,к)и(рр,р)и(л,лл)ович б(и,е)ж(ы,и)т (по)а(л,лл)ее. Он любит утр(и,е)(нн,н)ие кро(с,сс)ы.
— Прочитайте, что у вас получилось. Объясните написание слов.
— Давайте еще раз прочитаем, свяжем все части и посмотрим, что у нас получилось.
— Что у нас получилось? Докажите, что это текст. Какие признаки текста вы знаете? (Текст состоит из предложений. Предложения в тексте связаны по смыслу. У текста есть заглавие. По заглавию можно определить, о чем будет говориться в тексте.)
— Как можно озаглавить текст?
Осеннее утро.
Раннее осеннее утро. Уже рассвело. Я встаю и выхожу на террасу. Гляжу сквозь оконное стекло в туманную даль. Ветер качает верхушки деревьев. Я зову с собой собаку Стрелку и иду в сосновую рощу. Сонная Стрелка бежит за мной. Мы бредём по длинной аллее. Вокруг группами растут кусты шиповника и можжевельника. Почву покрывает яркая шуршащая масса. Уже тонны листьев облетели с деревьев. А вон наш сосед профессор Геннадий Кириллович бежит по аллее. Он любит утренние кроссы.
VI. Итог урока
— Что было трудным на уроке?
— А что интересным?
— Отразите свои успехи в листе самооценки. Если урок для вас прошел плодотворно и вы остались довольны своими знаниями, умениями, действиями, нарисуйте зеленый кружок. Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше — желтый кружок. А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то — красный.
№ п/п | Вопросы | Самоконтроль | Оценка учителя |
1 | Объясняю, что значит удвоенная согласная в слове | ||
2 | Знаю, как переносятся слова с удвоенной согласной | ||
3 | Знаю словарные слова с удвоенной согласной в корне слова | ||
4 | В группе помогал подбирать нужные слова к словосочетаниям | ||
5 | Внимательно слушал учителя и одноклассников, активно работал на уроке, правильно отвечал на вопросы |
— Как вы думаете, решили ли мы задачи урока?
— Спасибо за интересную совместную работу. Результат работы каждой группы привел к успеху весь класс. Молодцы!
urok.1sept.ru
Слова с удвоенными согласными в корне слова (3 кл.)
Цели урока
- Учебные: совершенствование знаний о правописании слов с удвоенными согласными буквами в корне; формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника.
- Развивающие: развитие речи учащихся; активизация словесно-логического мышления; формирование абстрактного мышления, устойчивости внимания; интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса.
- Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.
Формы работы: внутригрупповая и общеклассная дискуссии, работа в группах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.
Оборудование:
- Карточки: чистописание, проверка теоретического материала, творческое задание, лист самооценки;
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса. Часть 1. изд.3-е, перераб.- М.: Баласс, 2008.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
— Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка?
Запись на доске:
Урок:
- интересный
- познавательный
- плодотворный
- развивающий
— Поясните каждое понятие.
— Чтобы урок получился таким, недостаточно одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?
Запись на доске:
- Ученики:
- активные
- думающие
- работоспособные
- внимательные
- аккуратные
- дисциплинированные
- дружные
— Сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.
II. Чистописание
— Начнем мы, как обычно с минутки чистописания.
— Каждая группа получает задание, придумать росчерк с буквосочетаниями, которые у вас на столе. (сс, лл, нн, бб)
— Если возникнут затруднения, на обратной стороне карточки есть образец, можете им воспользоваться.
— С какими буквосочетаниями вы написали росчерк? Покажите карточки друг другу.
— Как вы думаете, почему на чистописание мы взяли эти буквосочетания — сс, лл, нн, бб? (удвоенная согласная в слове)
На доске: нн, кк, сс, жж, мм, пп, рр, лл, бб
III. Целеполагание
— Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
На доске: Правописание слов с удвоенными согласными буквами в корне
С двойной согласной непременно пишем мы слова:
антенна, килограмм и грамм, и тонна,
пассажир, шоссе, колонна,
ссора, теннис и программа,
группа, касса, телеграмма,
русский, класс, суббота, ванна,
Римма, Эмма, Инна, Анна.
— Я надеюсь, что вы постараетесь показать свои знания по этой теме, умения писать слова с удвоенными согласными буквами в корне. Будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.
— Вы будете работать в группах. Помните — важно не только самому выполнить задание, но и помочь своим товарищам. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы, который приведет к успеху всего класса.
IV. Актуализация знаний (общеклассная дискуссия)
— Для начала давайте вспомним все, что вы знаете по теме урока. Обсудите в группе вопросы, данные на карточках, в конце работы проконтролируйте себя по учебнику. Страницы учебника указаны внизу на карточке.
(Самоконтроль по всем вопросам. Оценка группы)
- Зеленый кружок — я активно участвовал в работе группы, с заданиями справился успешно. Я очень доволен!
- Желтый кружок — на уроке не все задания оказались такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!
- Красный кружок — задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
№ п/п | Вопросы | Самоконтроль | Оценка группы |
1 | Какие из этих буквосочетаний являются удвоенными согласными? нн, жк, кк, дк, сс, ск, тр, зд, жж, вс, мм, пп, рр, лл, бб | ||
2 | Что значит удвоенная согласная в слове? | ||
3 | Можно ли проверить написание удвоенной буквы в корне слова? | ||
4 | Как переносятся слова с удвоенной согласной? Запишите два слова | ||
5 | Запишите два слова с удвоенной согласной, которые нельзя перенести | ||
6 | Является ли орфограммой правописание удвоенной согласной в корне слова? Почему? | ||
7 | Запишите словарные слова с удвоенной согласной в корне слова | ||
8 | Напишите одно слово, чтобы в нем было буквосочетание удвоенная согласная в корне слова, которое вы писали на чистописании. Сколько в этом слове букв, звуков? |
V. Творческая работа
1. Упражнение в написании слов с удвоенной согласной (Внутригрупповая дискуссия, самопроверка, взаимопроверка, взаимопомощь)
— А сейчас, творческое задание. Заменить словосочетание одним словом.
1 группа
- Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани.
- Прибор, техническое устройство.
- Большое желание есть.
- Ремни, верёвки для управления лошадью.
- Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение.
- Дорога с твёрдым покрытием.
- Состояние взаимной вражды.
- Группа лиц со специальными полномочиями.
- Ребёнок, подросток, который занимается изучением природы.
- Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки.
- Искусственный водоём, сооружённый для плавания.
- Женские имена.
Аппликация, аппарат, аппетит, вожжи, дрожжи, шоссе, ссора, комиссия, юннат, режиссер, бассейн, Алла, Анна, Римма, Жанна, Инна. |
2 группа
- Несколько предметов или людей, расположенных близко друг от друга или соединённых вместе.
- Острое вирусное заболевание.
- Сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты.
- Производить однообразно дребезжащий звук, свистящий шум.
- Человек исполнительный, соблюдающий во всём порядок.
- Спортивный бег.
- Человек, научные труды которого имеют большую ценность.
- Парная спортивная игра маленьким мячом, который перебрасывается ракеткой через сетку.
- Больничный лист.
- Вид городского транспорта.
- Популярная игра на льду.
- Товарищ по работе.
Группа, грипп, аккорд, жужжит, аккуратный, кросс, профессор, теннис, бюллетень, троллейбус, хоккей, коллега. |
3 группа
- Человек, обладающий большой внутренней культурой.
- Срочное сообщение, передаваемое по телеграфу.
- Поясняющий рисунок.
- Единицы измерения массы.
- Декоративное освещение парков, улиц по случаю какого-нибудь торжества.
- Выходной день.
- Большая обычно продолговатая ёмкость для купания и мытья.
- Летняя пристройка к дому.
- Сотрудник газеты, журнала.
- Один из видов игры в мяч.
- Обучение животных.
- Свидетельство об окончании средней школы.
Интеллигент, телеграмма, иллюстрация, килограмм, грамм, тонна, иллюминация, суббота, ванна, терраса, корреспондент, теннис, дрессировка, аттестат. |
4 группа
- Наука об изменении и сочетании слов.
- Пешеходная дорога, обсаженная с обеих сторон деревьями.
- Группа лиц, объединённых общей работой, учёбой, интересами.
- Систематизированное собрание каких-нибудь предметов.
- Помещение, в котором проводятся денежные операции.
- Ограниченное земельное пространство.
- Лечебная повязка.
- Укротитель хищных животных.
- Рисунки в журнале, газете, книге.
- Помещение в школе.
- Сквозной проезд, прорытый под землей.
- Спортивный бег.
Грамматика, аллея, коллектив, коллекция, касса, территория, компресс, дрессировщик, иллюстрации, класс, туннель, кросс. |
Динамическая пауза
Творческие задания (Внутригрупповая дискуссия, самопроверка, взаимопроверка, взаимопомощь)
— А сейчас, творческое задание. У каждой группы на карточках даны предложения. Раскройте скобки и напишите получившиеся слова.
1 группа
Ра(н,нн)ее (о,а)се(н,нн)ее утро. Уже р(о,а)(сс,с)вело. Я вст(о,а)ю и вых(о,а)жу (на)те(рр,р)а(сс,с)у. Гл(е,и,я)жу сквоз(ь) (о,а)ко(н,нн)ое ст(я,и,е)кло (в)тума(н,нн)ую дал(ь).
2 группа
Веет(я,и,е)р к(о,а)ч(а,я)ет в(е,я,и)рху(ш,ж)ки д(я,и,е)рев(ь)ев. Я з(о,а)ву (с)собой с(а,о)баку (С,с)трелку и иду (в)с(а,о)с(н,нн)овую рощ(у,ю). Со(н,нн)ая (С,с)трелка б(и,я,е)ж(ы,и)т (за)мной.
3 группа
Мы бр(я,и,е)дём (по)дли(нн,н)ой (о,а)(лл,л)ее. В(а,о)кру(к,г) гру(п,пп)ами растут кусты ш(ы,и)повника и м(о,а)(жж,ж)(и,е)(вв,в)ел(ь)ника. Почву п(а,о)крывает яркая шуршащ(а,я)я ма(сс,с)а.
4 группа
Уже то(н,нн)ы лист(ь)ев (а,о)бл(и,е)тели (с)д(и,я,е)рев(ь)ев. А вон на(ж,ш) сосе(т,д) пр(а,о)(фф,ф)е(сс,с)(а,о)р (Г,г)е(н,нн)а(дд,д)ий (К,к)и(рр,р)и(л,лл)ович б(и,е)ж(ы,и)т (по)а(л,лл)ее. Он любит утр(и,е)(нн,н)ие кро(с,сс)ы.
— Прочитайте, что у вас получилось. Объясните написание слов.
— Давайте еще раз прочитаем, свяжем все части и посмотрим, что у нас получилось.
— Что у нас получилось? Докажите, что это текст. Какие признаки текста вы знаете? (Текст состоит из предложений. Предложения в тексте связаны по смыслу. У текста есть заглавие. По заглавию можно определить, о чем будет говориться в тексте.)
— Как можно озаглавить текст?
Осеннее утро.
Раннее осеннее утро. Уже рассвело. Я встаю и выхожу на террасу. Гляжу сквозь оконное стекло в туманную даль. Ветер качает верхушки деревьев. Я зову с собой собаку Стрелку и иду в сосновую рощу. Сонная Стрелка бежит за мной. Мы бредём по длинной аллее. Вокруг группами растут кусты шиповника и можжевельника. Почву покрывает яркая шуршащая масса. Уже тонны листьев облетели с деревьев. А вон наш сосед профессор Геннадий Кириллович бежит по аллее. Он любит утренние кроссы.
VI. Итог урока
— Что было трудным на уроке?
— А что интересным?
— Отразите свои успехи в листе самооценки. Если урок для вас прошел плодотворно и вы остались довольны своими знаниями, умениями, действиями, нарисуйте зеленый кружок. Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше — желтый кружок. А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то — красный.
№ п/п | Вопросы | Самоконтроль | Оценка учителя |
1 | Объясняю, что значит удвоенная согласная в слове | ||
2 | Знаю, как переносятся слова с удвоенной согласной | ||
3 | Знаю словарные слова с удвоенной согласной в корне слова | ||
4 | В группе помогал подбирать нужные слова к словосочетаниям | ||
5 | Внимательно слушал учителя и одноклассников, активно работал на уроке, правильно отвечал на вопросы |
— Как вы думаете, решили ли мы задачи урока?
— Спасибо за интересную совместную работу. Результат работы каждой группы привел к успеху весь класс. Молодцы!
kopilka13.blogspot.com
ГРАММАТИКА — Словарь лингвистических терминов — Русский язык
Смотрите еще толкования, синонимы, значения слова и что такое ГРАММАТИКА в русском языке в словарях, энциклопедиях и справочниках:
- ГРАММАТИКА в Словаре воровского жаргона:
— … - ГРАММАТИКА в Литературной энциклопедии:
[от греческого grammata — «письмена», «писания»]. В первоначальном понимании слова Г. совпадает с наукой о языковых формах вообще, включая и … - ГРАММАТИКА в Педагогическом энциклопедическом словаре:
[греч. grammatik*e (techn:e), первоначально — искусство чтения и письма, grаmma — буква], 1) строй языка, т.е. система языковых форм, способов … - ГРАММАТИКА в Большом энциклопедическом словаре:
(греч. grammatike от gramma — буква, написание), 1) строй языка, т. е. система языковых форм, способов словопроизводства, синтаксических конструкций, образующих … - ГРАММАТИКА в Большой советской энциклопедии, БСЭ:
(греч. grammatike, от grâmma — буква, написание), часть лингвистики , изучающая закономерности образования и употребления форм слов. Нередко Г. понимается … - ГРАММАТИКА в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Евфрона:
— воображение или описание строения известного языка во всех (или только главнейших) его особенностях. Таким образом Г. дает лишь одну … - ГРАММАТИКА в Современном энциклопедическом словаре:
(греческое grammatike, от gramma — буква, написание), 1) строй языка, т.е. система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, … - ГРАММАТИКА в Энциклопедическом словарике:
[из древнегреческого] наука о строе языка; включает морфологию (учение о формах слов) и синтаксис (учение о сочетании слов в … - ГРАММАТИКА в Энциклопедическом словарике:
и, ж. 1. мн. нет. Раздел языкознания, изучающий строение и изменение слов (морфология) и соединение слов в сочетания и предложения … - ГРАММАТИКА в Энциклопедическом словаре:
, -и, ж. 1. Формальный строй языка (словообразование, морфология и синтаксис), образующий вместе с фонетикой и лексикой его целостную систему. … - ГРАММАТИКА в Большом российском энциклопедическом словаре:
ГРАММ́АТИКА (греч. grammatik;, от gramma — буква, написание), строй языка, т.е. система морфол. категорий и форм, синтаксич. категорий и конструкций, … - ГРАММАТИКА в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона:
? изображение или описание строения известного языка во всех (или только главнейших) его особенностях. Таким образом, Г. дает лишь одну … - ГРАММАТИКА в Полной акцентуированной парадигме по Зализняку:
грамма’тика, грамма’тики, грамма’тики, грамма’тик, грамма’тике, грамма’тикам, грамма’тику, грамма’тики, грамма’тикой, грамма’тикою, грамма’тиками, грамма’тике, … - ГРАММАТИКА в Лингвистическом энциклопедическом словаре:
(греч. grammatike, от gramma — буква, написание) — 1) строй языка, т. е. система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий … - ГРАММАТИКА в Популярном толково-энциклопедическом словаре русского языка:
-и, ж. 1) только ед. Строй языка, система отношений между языковыми категориями, строение слова и строение предложения, присущие данному языку. … - ГРАММАТИКА в Новом словаре иностранных слов:
( гр. grammatike) раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и состоящий соответственно из двух частей: морфологии (учения … - ГРАММАТИКА в Словаре иностранных выражений:
[гр. grammatike] раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и состоящий соответственно из двух частей: морфологии (учения о … - ГРАММАТИКА в Новом толково-словообразовательном словаре русского языка Ефремовой:
ж. 1) а) Система способов словообразования, морфологических категорий и синтаксических конструкций какого-л. языка. б) разг. Правильность образования и употребления языковых … - ГРАММАТИКА в Словаре русского языка Лопатина:
грамм`атика, … - ГРАММАТИКА в Полном орфографическом словаре русского языка:
грамматика, … - ГРАММАТИКА в Орфографическом словаре:
грамм`атика, … - ГРАММАТИКА в Словаре русского языка Ожегова:
книга, описывающая этот строй Академическая г. Учебная г. грамматика наука об этом строе Теория грамматики. грамматика формальный строй языка (словообразование, … - ГРАММАТИКА в Современном толковом словаре, БСЭ:
(греч. grammatike, от gramma — буква, написание), 1) строй языка, т. е. система языковых форм, способов словопроизводства, синтаксических конструкций, образующих … - ГРАММАТИКА в Толковом словаре русского языка Ушакова:
(ама), грамматики, ж. (греч. grammatike). Учение о строении какого-н. языка или группы языков (лингв.). Французская грамматика Историческая грамматика. Сравнительная грамматика … - ГРАММАТИКА в Толковом словаре Ефремовой:
грамматика ж. 1) а) Система способов словообразования, морфологических категорий и синтаксических конструкций какого-л. языка. б) разг. Правильность образования и употребления … - ГРАММАТИКА в Новом словаре русского языка Ефремовой:
ж. 1. Грамматический строй какого-либо языка, система способов словообразования, морфологических категорий и синтаксических конструкций, ему присущих. отт. разг. Правильность образования … - ГРАММАТИКА в Большом современном толковом словаре русского языка:
I ж. 1. Грамматический строй какого-либо языка, система способов словообразования, морфологических категорий и синтаксических конструкций, ему присущих. 2. Правильность образования … - РОССИЯ, РАЗД. РУССКИЙ ЯЗЫК И СРАВНИТЕЛЬНОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ в Краткой биографической энциклопедии.
- РОССИЯ. РУССКАЯ НАУКА: РУССКИЙ ЯЗЫК И СРАВНИТЕЛЬНОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Евфрона.
- КИТАИСТИКА в Лингвистическом энциклопедическом словаре:
(синология) — в широком смысле: комплекс наук, изучающих историю, экономику, политику, философию, язык, литературу и культуру Китая; в узком смысле … - ИНСТИТУТЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ. в Лингвистическом энциклопедическом словаре:
В системе АН СССР проблемы языкознания разрабатываются в специализированных языковедч. ин-тах (Ин-те яз-знания и Ин-те рус. языка), в ин-тах комплексной …
slovar.cc
Наука о законах соединения слов и строения предложения 9 букв
Похожие ответы в сканвордах
Вопрос: Раздел грамматики — наука о законах соединения слов и о строении предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Система языковых категорий, относящихся к соединениям слов и строению предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Раздел граматики, касающийся словосочетаний и предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Раздел грамматики, изучающий законы соединения слов и строение предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Система языковых категорий, связанная с правилами сочетания слов и строения предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Наука о законах соединения слов и строения предложения
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Принятые в языке средства и правила построения предложений и изучающий их раздел грамматики
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Раздел грамматики, «ответственный» за запятую в известной фразе: «Казнить нельзя помиловать
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Раздел лингвистики, изучающий строение предложений и словосочетаний
Ответ: Синтаксис
Вопрос: (семиотика) в семиотике
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Журнал, издававшийся в Париже в 1978-2001 годах под редакцией Андрея Синявского, а затем Марии Розановой. Всего вышло 37 номеров журнала. В настоящее время журнал не выходит и, по словам самой Розановой, выходить не будет
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Научная дисциплина, изучающая правила сочетания слов и строения предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Строение предложения
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Наука строить предложения
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Коллега пунктуации
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Приятель пунктуации
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Пунктуация и …
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Раздел грамматики
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Наука о законах соединения слов и о строении предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Наука о правилах соединения слов и строения предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Часть грамматики, изучающая структуру предложения
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Часть грамматики, изучающая предложение, словосочетания
Ответ: Синтаксис
wordparts.ru
Научная дисциплина, изучающая правила сочетания слов и строения предложений 9 букв
Похожие ответы в сканвордах
Вопрос: Раздел грамматики — наука о законах соединения слов и о строении предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Система языковых категорий, относящихся к соединениям слов и строению предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Раздел граматики, касающийся словосочетаний и предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Раздел грамматики, изучающий законы соединения слов и строение предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Система языковых категорий, связанная с правилами сочетания слов и строения предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Наука о законах соединения слов и строения предложения
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Принятые в языке средства и правила построения предложений и изучающий их раздел грамматики
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Раздел грамматики, «ответственный» за запятую в известной фразе: «Казнить нельзя помиловать
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Раздел лингвистики, изучающий строение предложений и словосочетаний
Ответ: Синтаксис
Вопрос: (семиотика) в семиотике
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Журнал, издававшийся в Париже в 1978-2001 годах под редакцией Андрея Синявского, а затем Марии Розановой. Всего вышло 37 номеров журнала. В настоящее время журнал не выходит и, по словам самой Розановой, выходить не будет
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Научная дисциплина, изучающая правила сочетания слов и строения предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Строение предложения
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Наука строить предложения
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Коллега пунктуации
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Приятель пунктуации
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Пунктуация и …
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Раздел грамматики
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Наука о законах соединения слов и о строении предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Наука о правилах соединения слов и строения предложений
Ответ: Синтаксис
Вопрос: Часть грамматики, изучающая структуру предложения
Ответ: Синтаксис
Вопрос:
wordparts.ru
Работа с терминами на уроках русского языка
Работа с терминами на уроках русского языка
Думаю, что нет преподавателя, который бы не сталкивался на уроках, на индивидуальных или групповых занятиях с проблемой терминологической безграмотности учащихся, с затруднениями в определении тех или иных научных терминов, в понимании их сущности, а также в свободном использовании терминологии в учебной и научно-исследовательской деятельности. Чтобы благополучно миновать рифы ЕГЭ или ОГЭ, сдающий экзамен точно также, если не больше, заинтересован в точном понимании того или иного термина, иначе, например, поиски в тексте метафоры или эпитета, анафоры или эпифоры будут безрезультатными. На уроках я не раз сталкивалась с этой проблемой. Дети (подчас и взрослые) часто путают понятия, не зная значения слов-терминов. Путают ЭТИКУ с ЭСТЕТИКОЙ, БАЗУ с БАЗИСОМ, ПСИХИКУ с ПСИХОЛОГИЕЙ, КАНОН с КАНУНОМ. Чтобы восстановить в памяти учащихся языковую картину мира, приходилось снова и снова расшифровывать такие ключевые понятия, как «язык» и «речь», «фонема» и «фонетика», «слово» и «словосочетание», «морф», «морфема» и «морфемика», «лексика» и «фразеология», «синтаксис» и «пунктуация», «предложение» «фраза» «высказывание», «текст». Знать терминологию изучаемого предмета, уметь пользоваться ею, нуждаться в ней при объяснении простых и сложных вопросов – вот чему мы должны научить, прежде чем пускаться в его глубины.
Термины, или шире – терминология – идеальные типы языкового выражения. В них нуждается каждый, кто пытается овладеть научным знанием. Отсюда – нужда в овладении научным стилем речи. Любой учебник написан в научном или научно-публицистическом стиле. Термины – специальные слова или словосочетания, точно обозначающие понятия в той или иной области науки. При этом в разных отраслях науки – своя терминология. Чем больше мы употребляем слов-терминов, тем скорее убеждаемся в том, что в научном стиле общеупотребительные слова используются в их прямом значении.
Знание учащимися лингвистической терминологии – одно из важных условий формирования их орфографической грамотности, овладения умениями чтения и анализа произведений различных стилей, а значит, залог успешной сдачи единого государственного экзамена. Работа с терминами должна носить систематический, а не эпизодический характер. Именно поэтому практически в каждый урок я включаю задания по терминологии. При этом стараюсь использовать такие методы и приемы, которые позволяют развивать универсальные учебные действия, что, несомненно, является актуальным в связи с введением ФГОС.
Методы и приемы работы с терминами
Работа с терминами на уроках русского языка может осуществляться на всех его этапах: при изучении нового материала, его закреплении, проверке знаний, умений и навыков.
Терминологическую работу учитель должен проводить в системе ненавязчиво, то есть в сочетании с теми методами и приемами, которые формируют знания учащихся. Это необходимо особенно в тех случаях, когда требуется, чтобы учащиеся запоминали название, например, частей речи, то есть когда на уроке вводится большое число терминов. [2]
Обучение учащихся приемам работы с лингвистическими терминами осуществляется в основном в ходе знакомства с новым материалом.
Записывая термин, учащиеся тренируются в его правильном написании, произношении, запоминании, что способствует установлению связей между различными типами памяти.
Приведу пример работы с термином «мотив».
Этап 1: запись определения.
Мотив – это второстепенная, дополнительная тема произведения, призванная оттенить или дополнить главную, основную.
(Словарь литературоведческих терминов)
Этап 2: нахождение грамматчиеской основы предложения
А) Подчеркните в этом определении подлежащее (мотив).
Б) Найдите сказуемое (тема).
В) Сделайте вывод о том, что такое мотив.
Г) Найдите определения, позволяющие увидеть разницу между темой и мотивом (второстепенная, дополнительная).
Д) Какова функция дополнительной темы в произведении? (призвана оттенить, дополнить основную тему).
Этап 3: внимательно прочитайте определение и повторите его вслух.
Такой детальный анализ определения поможет пятиклассникам осознанно запомнить сложный для них термин.
Прием проговаривания термина несколько раз вслух позволяет тренироваться в правильном его произношении. Особенно целесообразно этот прием применять при знакомстве с терминами иностранного происхождения (например, орфография, орфоэпия, фонетика, графика, морфология и т.д.)
Желательно, чтобы проговаривание сочеталось с одновременным считыванием термина с доски или тетради.
Выявлено, что работа над выяснением семантики и этимологии терминов способствует формированию умения анализировать, выделять главное в изучаемом понятии и делать обобщения, то есть такая работа способствует развитию мыслительной деятельности учащихся. В связи со сказанным в планировании задач уроков учителю следует предусматривать такие приемы терминологической работы, которые выясняли бы этимологию и семантику терминов.
Приемы выявления семантики и этимологии слова особенно важны в работе с терминами иностранного происхождения. Необходимо, выяснив происхождение термина, его смысловое значение сочетать с переводом на русский язык. Большое значение имеет выяснение семантики термина, то есть его смыслового значения. Данный прием можно использовать особенно часто, так как в большинстве случаев смысловое значение термина совпадает с основным содержанием того понятия, которое определено данным термином.
Рассмотрим такой пример: дан ряд слов: узел, уж, вязать, узы, союз. Почему же все эти слова записаны в один ряд? Открыв этимологический словарь, посмотрим происхождение слова «союз». Оно образовано с помощью приставки «съ» («со» обозначает соединение, сближение, связь). Например, содружество, согласие. Вникнув в смысл данного термина, учащиеся безошибочно свяжут их с основным содержанием понятия.
Часто такую работу можно начать прямо с сообщения темы урока. Например, называя тему урока «Сочинительные и подчинительные союзы», учитель может предложить учащимся по названию темы дать характеристику изучаемых союзов. Он предлагает для этого осмыслить каждое слово в название темы. Эта работа не требует много времени, но учащиеся сразу выделяют основное содержание изучаемого материала. Казалось бы, незначительный прием терминологической работы, но в данных условиях он позволяет стимулировать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся и применять поисковые методы изучения нового материала.
Новые лингвистические термины в процессе изучения материала учитель вводит вместе с раскрытием понятий во время рассказа, беседы или объяснения. При введении терминов иностранного происхождения положительное влияние на усвоение соответствующих лингвистических понятий и терминов оказывает логический прием анализа и синтеза на основе этимологии. Этот прием способствует установлению и поддержанию связи между восприятием и усвоением слова, в основе которого в сознании учащихся лежит ассоциация звукового комплекса с определенным образом, представлением или понятием.
Целостное понятие о содержании термина формируется благодаря синтезированию существенных анализируемых признаков и понятия, и термина.
Анализ и синтез термина «орфография» осуществляется учащимися уже самостоятельно. Они определяют, что это слово сложное, состоит из двух уже известных им слов:
Орфография
«орфо» «графо»
(прямо) (пишу)
Учащиеся самостоятельно сопоставляют понятие с термином, что положительно сказывается на запоминании не только термина, но и его понятийного значения. В этом заключается аналитико-синтетический прием терминологической работы. [1]
Данный прием можно широко использовать в работе с терминами иностранного происхождения, состоящими из двух или более слов. Обучив этому приему детей, можно применять его для создания проблемных ситуаций на уроке и для решения проблемы. Так, например, при изучении омофонов, омографов, омоформов, учитель может выдвинуть перед учащимися проблему: «Как образуются данные термины?». Учащиеся безошибочно определяют слова, составляющие этот термин. Учитель сообщает их перевод с греческого языка.
Очень важно, чтобы в ходе изучения нового материала или на других этапах в системе уроков одни и те же термины использовались в разных учебных ситуациях: произносились преподавателем, записывались, применялись в ходе практической работы.
Итак, приведенные выше примеры работы с терминами при изучении нового материала показывают, что они органически вписываются в процесс формирования понятий, способствуют лучшему их усвоению и запоминанию терминов.
Терминологическая работа, начатая при изучении нового материала, должна быть продолжена и при его закреплении. Поскольку закрепляется не весь материал темы урока, а только главные, ведущие понятия, то, естественно, происходит и отбор терминов. Давая задания выясняющие, насколько понятен и усвоен новый материал, может включать специальные приемы, направленные на работу с терминами и способствующие уточнению конкретизации, закреплению в памяти основных понятий урока и терминов их обозначающих. [4]
Сопоставление схем и заполнение таблиц – это эффективные приемы работы с терминами при закреплении знаний.
Подобное задание должно входить в домашнее задание – это важная часть процесса обучения, которая способствует усвоению, конкретизации учебного материала, помогает развивать навыки самостоятельной работы, повышает познавательную активность учащихся. Учитывая задачи обучения в современной школе, неэффективно давать задания, требующие простого чтения материала или пересказа. Домашнее задание должно логически увязываться с изучаемым материалом, с учебными задачами. Поэтому, выполняя его, школьники должны уметь анализировать читаемый текст, находить в нем главный и второстепенный материал, находить в нем ответы на поставленные вопросы, составлять план ответа. В определенной степени решению этих задач, особенно в осмысливании читаемого текста, имеет работа с терминами. [3] Например:
Задания.
1. Составьте схему классификации односоставных предложений.
2. Объясните смысл терминов «орфограмма», «орфография».
Работу с таблицей можно организовать следующим образом:
— составить таблицу по каким-то признакам;
— составить таблицу, опираясь на формулировку темы;
— найти ошибки в готовой таблице;
— определить тему и вид таблицы по основе домашнего задания.
Неотъемлемая часть большинства уроков русского языка – проверка знаний, умений и навыков. Включение в неё проверки знаний лингвистической терминологии – непременное требование. Приемы, которыми их можно выявить, могут быть самыми разнообразными, в первую очередь те, которые были использованы при изучении нового материала и его закреплении: выявление семантики и этимологии терминов; составление схем, заполнение таблиц, написание терминологических диктантов. Например:
Задание: грамотно запишите данные ниже термины, сгруппировав их в соответствии с названиями граф таблицы.
Пр…мая реч(?), (в,вв)одные слова, пр…дл…жение, обст…ятел(?)ство, обр…щение, подл..жащее, пунктуац…я, диало…, ск…зуемое, синт…ксис, д…п…лнение, сл…вос…четание, одн…родные члены, опр…д…ление.
Осуществляя межпредметные связи, на уроках русского языка в старших классах предлагаю учащимся составление словарных диктантов на определенную орфограмму с использованием терминов. Например:
Словарный диктант «Удвоенная согласная»: ассимиляция, грамматика, фразеограмма, орфограмма и др.
Словарный диктант «Правописание Ы-И после Ц»: редукция, тенденция, транскрипция, и др.
Аналогичные задачи позволяют решать задания на установление соответствий между термином и его значением. Например:
Задание: соотнесите термин и его определение.
1 -________, 2 — __________, 3 — _________, 4 — __________, 5 — __________.Одна из любимых учащимися форм организации контроля за усвоением терминологии на уроках русского языка является «Терминологическое лото».
Проведение опроса осуществляется с помощью «игровых» карточек с номерами вопросов и бочонков. Учитель поочередно вынимает бочонки из мешочка и сообщает номер вопроса. Ученики, у которых на карточке значится выпавший номер, и должны отвечать на поставленный вопрос.
Как правило, все вопросы, на которые ученикам необходимо дать утвердительный или отрицательный ответ, начинаются одинаково: «Верно ли, что…». Вопросы для проведения проверки может составить сам педагог или такое задание заранее можно предложить нескольким учащимся. Учителю же к уроку следует подготовить «игровые» карточки для ответов обучающихся и презентацию на основе составленных вопросов.
Примеры вопросов по морфологии и словообразованию (5 класс)
Верно ли, что морфемика и морфология – это одно и то же?
Верно ли, что приставка служит для образования форм слов?
Верно ли, что окончание и флексия – это одно и то же?
Верно ли, что –ся – это постфикс?
Верно ли, что слово КВН образовано сложением начальных звуков?
Верно ли, что слова лес и лесу являются однокоренными?
Количество таких вопросов варьируется от 10 до 20 в зависимости от класса и уровня его подготовки.
Одноразовое общение с терминами не дает положительных результатов, поэтому осуществляя терминологическую работу, учитель должен помнить, что желаемый эффект можно получить в случае систематической работы с терминами, а не от случая к случаю, и в сочетании разнообразных приемов.
Таким образом, на уроках разных типов можно использовать разные приемы терминологической работы, причем они выступают не как самоцель, а как приемы, способствующие в первую очередь развитию мыслительной деятельности учащихся, усвоению понятий и, конечно, запоминанию самих терминов.
Результативность
В начале и конце учебного года провожу срез в виде контрольной работы с целью получения материала для оценки систематической работе по формированию лингвистической подготовки.
начало года конец года
качество знаний — 48% качество знаний — 56%
Таким образом, на основе полученных результатов мы видим, что целенаправленная работа с терминами на уроках русского языка положительно влияет на повышение качества знаний обучающихся и является одним из условий повышения лингвистической подготовки.
Список используемой литературы
1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. 1966.
2. Гируцкий А.А. Введение в языкознание: Учеб. Пособие /А.А.Гируцкий.-3- е изд.- Мн.:Тетра Системс, 2005.-288 с.
3. Кауфман И.А. Терминологические словари. Библиография. М.:ИНФРА-М, 1996.
4. Львов М.Н. Словарь-справочник по методике преподавания русского языка.- М., 1999- с.180.
infourok.ru
какая наука изучает Слово? Словосочетания? Предложения?
Наука о языке это лингвистика. <a rel=»nofollow» href=»http://znanija.com/task/1480409″ target=»_blank»>http://znanija.com/task/1480409</a> Лингвистика как наука о языке. Разделы лингвистики. Термин лингвистика происходит от латинского слова lingua, что означает «язык» . Следовательно, лингвистика — это наука, изучающая язык. Она дает сведения о том, чем выделяется язык среди прочих явлений действительности, каковы его элементы и единицы, как и какие происходят изменения в языке. В лингвистике выделяются следующие разделы: 1. Лексикология, предметом которой является слово, — учение о словарном составе языка. Лексикология устанавливает значения слова, употребление слова в речи. Основная единица этого раздела — слово. 2. Фразеология изучает устойчивые выражения типа бить баклуши, используемые в данном языке. 3. Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении. 4. Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками. 5. Словообразование — раздел науки о языке, изучающий способы и средства образования новых слов, а также строение имеющихся слов. Морфема — основное понятие словообразования. 6. Грамматика изучает строй языка. Она включает два раздела: а) морфологию, изучающую словоизменение и части речи, имеющиеся в данном языке; б) синтаксис, изучающий словосочетания и предложения. 7. Орфография — раздел науки, изучающий правила правописания. 8. Пунктуация изучает правила употребления знаков препинания. 9. Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи. 10. Культура речи — раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка. Источник: <a rel=»nofollow» href=»http://www.examens.ru/otvet/9/11/623.html» target=»_blank»>http://www.examens.ru/otvet/9/11/623.html</a>
не помню точно, этимология кажется
Лингвистика (наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях, и, также рассматривает слова, предложения и тому прочее) и этимология (раздел языкознания, изучающий происхождение и семантическое развитие слов) . Удачи)
Слово и словосочетания изучает лексикология. Наука о предложениях -синтаксис. Этимология -наука о ПРОИСХОЖДЕНИИ слов.
Слово — лексикология (значение слова) , слово как часть речи — морфология; , словосочетание, предложение — синтаксис.
touch.otvet.mail.ru