Неологизмы историзмы архаизмы примеры – Архаизмы, историзмы и неологизмы в русском языке

Презентация урока для интерактивной доски (6 класс): историзмы. архаизмы. неологизмы

Слайд 1

Ушли в историю предметы, а вместе с ними и слова. Такие устаревшие слова называют историзмами . А некоторые слова исчезли, но вместо них появились новые слова синонимы. Это архаизмы .

Слайд 2

Что это такое Неологизм- — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). новый слово

Слайд 3

Цель урока : познакомить с понятиями историзмы, архаизмы и неологизмы; учить находить в тексте и правильно употреблять в речи устаревшие слова, совершенствовать навыки работы со словарями; обогащать словарный запас учащихся, развивать умение работать в группах; воспитывать уважение и бережное отношение к русскому языку. .

Слайд 4

Задание № 1 Лев Николаевич Толстой «Филиппок» «Мать меня в школу не пускала, говорила, что я маленький еще, а мне так с ребятами в школу ходить хотелось. Вот как-то я остался один дома, скучно мне стало. Натянул порты, рубаху накинул, влез в лапти, подпоясал тулуп кушаком, шапку отцовскую на голову надел и побежал по своей слободе к школе. Бегу, собаки за мной гонятся, боязно мне. Добежал до школы, в сенцах шапку снял и отворил дверь в класс. А учитель строго спросил кто я такой, как меня зовут. Растерялся я, еле имя своё по слогам выговорил…»

Слайд 5

Толковый словарь порты лапти тулуп кушак слобода сенцы

Слайд 6

Рассмотрите изображение человека, проследите на примере названий частей тела, как устаревшее слово заменяется словом синонимом.

Слайд 7

Физкультминутка Пощелкайте перстами, Улыбнитесь устами, Наклоните выю вперёд, назад. Погладьте свои ланиты. Поднимите очи вверх, вправо, влево, вниз. Поверните стан налево, направо.

Слайд 8

СОСТАВЬТЕ ДИАГРАММУ Задание № 2 Град, кольчуга, рыбарь, вершок, очи, ланиты, уста , выя , перст, чело, сословие, дворянин, помещик, лакей. Историзмы Архаизмы

Слайд 9

— Нужно ли нам знать устаревшие слова? Дорогие отроки! Учиться старательно следует. Ибо велика ведь бывает польза от учения. Благое время для сего – детство. В книгу чаще зри, она жизнь облегчит, избавит от скуки. Пред очами вашими откроются врата в мир большой и прекрасный. — К чему призывают вас древние писатели?

Слайд 10

Древний философ Гораций говорил: «Как из года в год леса меняют свои листья, старые опадают – так и слова, ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и крепнут, как дети, на смену другие.

Слайд 11

Домашнее задание О писать внешность мамы, используя устаревшие слова. Д Н Е В Н И К Русский язык О писать внешность мамы, используя устаревшие слова.

nsportal.ru

3. Архаизмы и историзмы

§ 177.Число новых слов в живом языке всегда превышает число выпадающих из языка. Отмирая, слова переходят в разряд архаизмов. Архаизмами (archaism[a:’kei-izm]) называются устаревшие слова, сохранившиеся в языке, но уже не употребляющиеся в обычной разговорной речи. Они используются в литературе, особенно в поэзии, как стилистический прием для придания торжественности и приподнятости речи или для создания реалистического колорита при изображении старины. Само собой разумеется, что в произведениях, написанных не в современную эпоху, мы часто встречаемся с архаизмами, которые стали таковыми уже много позже времени их написания, т.е. не были архаизмами для авторов и потому не могут рассматриваться как архаизмы стилистического употребления. Таковы, например, многие слова в произведениях Шекспира или Шеридана.

В качестве примеров архаизмов, часто встречающихся в поэзии XIXвека и имеющих стилистическую функцию, можно привести следующие:billowволна, beholdвидеть, browчело, ireгнев, perchanceможет быть, slavубивать. steedконь, woeгоре, yon(yonder)тот1. Все эти слова современном языке вытеснены синонимами, образованными от другого корня. Их можно было бы назвать собственно лексическими архаизмами.

Синонимами приведенных выше слов в современном английском являются слова: wave,see,forehead,anger,per-iaps,kill,horse,sorrow,that.

Случается иногда, что архаизм обретает новую жизнь и начинает употребляться наравне со своим более молодым синонимом, как это произошло с заимствованным в средние века из французского слова curfew, которое в современной лексике встречается даже чаще чемblack-out.

Лексические архаизмы, т.е. собственно лексические, словообразовательные и семантические, необходимо отличать от грамматических, т.е. форм слов, вышедших из употребления в связи с развитием грамматического строя.

В современном английском языке грамматическими архаизмами являются, например, формы глагола во 2-м лице единственного числа настоящего времени с окончанием -st(mou)knowest,speakestи соответствующая форма глаголаbe: (thou)artи сами местоимения 2-го лица ед. ч.:thou,thee,thy,thine,thyselfи 2-го лица множ. числа уе, формы глагола в 3-м лице ед. ч. настоящего времени с окончанием -th:hath,doth.

Нередко бывает также, что место устаревшего слова в словарном составе занимает синонимичное ему слово того же корня, но отличающееся от него аффиксом, аффиксами или, наоборот, отсутствием их. Характерными примерами могут служить такие пары, как: beauteous-beautiful;darksome-dark;even-evening;morn,morrow-morning;oft-often;bepaint-paint.

Такие архаизмы можно назвать словообразовательными.

Возможны и архаизмы семантические. Они имеют место тогда, когда с появлением у слова новых значений, старое или одно из старых значений отмирает. Поэтому у семантических архаизмов всегда есть омонимы. Например: prayявляется архаизмом в значениипожалуйста, но не является таковым в значениимолиться; fairпрекрасный — архаизм,fairбелокурый — слово современного языка;maidдевушка — архаизм, современное значение словаmaidслужанка.

§ 178.От архаизмов, т.е. слов, вытесненных в современном языке другими словами с тем же значением, следует отличать историзмы, устаревшие потому, что устарели и вышли из употребления предметы и понятия, которые ими обозначались. Никто теперь не носит кринолинов, поэтому словоhoop-skirt- историзм.

Историзмы в современном английском языке синонимов не имеют и являются единственным выражением соответствующего понятия, относящегося к прошлому английского народа. Объединить их можно тематически. Вот несколько примеров:

Слова, обозначающие старинное вооружение, снаряжение и доспехи воина:

battleaxбоевой топорик, cross-bowсамострел, halberdаллебарда, musketмушкет, swordмеч, coatofmailкольчуга, gauntletрыцарская перчатка, visorзабрало и т.д.

Слова, обозначающие типы кораблей, на которых плавали в старину:

caravelкаравелла, frigateфрегат, galleyгалера.

Слова, обозначающие вышедшие из употребления типы повозок:

broughamодноместная карета, chaiseлегкая повозка с откидным верхом, coachпочтовая карета, hansomдвухместный экипаж, в котором сидение кучера расположено позади и несколько выше мест для седокови т.д.

Названия старинных музыкальных инструментов: harpsichord

клавикорды, luteлютня, lyreлира и т.д.

Число подобных историзмов, обозначающих общественные отношения и материальную культуру прошлого, в английском языке очень велико.1

studfile.net

Архаизмы, историзмы, неологизмы (6 класс)

Технологическая карта урока.

Тема урока: Архаизмы, историзмы, неоглогизмы.

Цели урока: ознакомление учащихся с понятием «устаревшие слова», «архаизмы», историзмы», «неологизмы».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности. Создает условия для осознания и осмысления учебной задачи (не с именами прилагательными.)

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

2. Проверка домашнего задания

Изобразите в тетради схему «Лексика русского языка» по материалам прошлого урока.

Работают над схемой.

3. Целеполагание.

Работа с эпиграфом СЛАЙД 1

В нем (в русском языке) все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно. Н. В. Гоголь

-В чем заключается главная мысль этих слов Н. В. Гоголя?

-Спрогнозируйте тему урока, поставьте цель, определите задачи.

Объявляет тему, цель, задачи урока, план.

Запись на доске и в классном журнале.

Читают, анализируют, осмысливают.

Формируют цели урока.

Оформление тетради. Оформление эпиграфа.

4. Актуализация знаний

— Что такое слово?

— Что называется лексикой?

— Назовите определение слова, обозначающего словарный запас одного человека.

— Ребята, а вы знаете, что словарный запас одного человека составляет примерно 10,000-30,000 слов. А.С.Пушкин использовал 21,000 слов.

-Что изучается в лексикологии?

(Основная единица языка)

(Словарный состав языка)

(Лексикон. )

(Раздел лингвистики, в котором изучается словарный состав языка, его лексика).

5. Работа по теме урока.

Прослушайте отрывок из рассказа К. И. Чуковского «Старое и новое» о том, как на смену старым словам и значениям приходят новые.

Анатолий Федорович Кони, почетный академик, знаменитый юрист, был, как известно, человеком большой доброты. Он охотно прощал окружающим всякие ошибки и слабости.

Но горе было тому, кто, беседуя с ним, искажал или уродовал русский язык. Кони набрасывался на него со страстною ненавистью.

Его страсть восхищала меня. И все же в своей борьбе за чистоту языка он часто хватал через край.

Он, например, требовал, чтобы слово обязательно значило только любезно, услужливо.

Но это значение слова уже умерло. Теперь в живой речи и в литературе слово обязательно стало означать непременно. Это-то и возмущало академика Кони.

– Представьте себе, – говорил он, хватаясь за сердце, – иду я сегодня по Спасской и слышу: «Он обязательно набьет тебе морду!» Как вам это нравится? Человек сообщает другому, что кто-то любезно поколотит его!

– Но ведь слово обязательно уже не значит любезно, – пробовал я возразить, но Анатолий Федорович стоял на своем.

— Нужно ли нам помнить устаревшие слова? Зачем?

Устаревшие слова в зависимости от причин, вызывающих их выпадения из активной лексики, делятся на историзмы и архаизмы.

Историзмы – это слова, вышедшие или выходящие из употребления в результате исчезновения из жизни самих понятий, которые выражаются этими словами.

В современном языке они не имеют синонимов: князь, купец, кольчуга.

Появление историзмов, как правило, вызвано внеязыковыми причинами (социальными преобразованиями в обществе, развитием производства и т.д.).

Архаизмы – слова, обозначающие сохранившиеся в жизни понятия, но вытесняемые в современном языке синонимами: лицедей – актёр, позорище – театр, виктория — победа, ведать – знать и т.д.

СЛАЙД 2

Неологизмыновые слова, не освоенные полностью языком. Новое слово является неологизмом только до тех пор, пока оно не выходит за пределы пассивного состава словаря.

Многие новообразования бывают неологизмами очень недолго: получив широкое распространение в речи, они становятся достоянием всего народа и входят в его активный словарный запас. Так, недолго оставались неологизмами такие ставшие теперь общеупотребительными слова, как компьютер, дискета, мобильный телефон (мобильник), SMS, СНГ, НБУ, приватизация и др.

Слушают, анализируют, осмысливают, отвечают.

Выполняют физкультминутку.

Работают со схемой учебника: стр. 83.

Работа с рисунками на доске.

Учащиеся предполагают соответствия частей тел, подбирают архаизмам современные слова

6. Закрепление материала.

Упражнение 158 стр.83 (самостоятельно)

-Выпишите сначала историзмы, а затем архаизмы.

Историзмы: боярин, городовой (название должностного лица), челядь (дворовые слуги), волость (администр. названия)

Архаизмы: тать (вор), вертило (парус), живот (жизнь), истукан (статуя).

Упражнение 159 стр.83 (устно)

Работа с карточками.(работа в парах)

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Выполняют упр.158.

Выполняют упр.1589

Работают с карточками.

Ваятель — создатель

Вопрошать — спрашивать

Ратник — воин

Отколе — откуда

Сирый — одинокий

Смута — восстание

Брадобрей — парикмахер

Водомет — фонтан

7. Рефлексия деятельности

(итог урока) СЛАЙД 3

Что изучили на уроке?

Понятен ли вам новый материал?

Какие вопросы по теме у вас остались?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Для чего в речи иногда употребляются устаревшие слова?

Для чего нужны неологизмы?

Можем ли мы остановить процесс образования новых слов?

Выполняют рефлексию.

8. Домашнее задание

Выполнить упр. 162, выучить правила

Одежда:Армяк-душегрея-зипун-кафтан-камзол-рубаха-тулуп -понева-шушун -порты.

Обувь:онучи

Головной убор: ермолка-картуз-кокошник-малахай-сорока

Записывают домашнее задание.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

Подберите к данным устаревшим словам современные.

Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан.

multiurok.ru

Историзмы, архаизмы, неологизмы. — КиберПедия

 

К пассивной лексике относятся слова, которые знакомы человеку или узнаваемы им, но при этом употребляются редко. Тут выделяют архаизмы, историзмы, неологизмы.

 

 

Для начала разберем устаревшие слова – архаизмы и историзмы.

Архаизмы – устаревшие слова, в настоящий момент вышедшие из употребления. Это старые названия современных предметов или названий. Зачастую на смену архаизмам приходят другие слова, которые называют те же понятия и предметы, что и устаревшее слово. У каждого из них есть современный аналог, проще говоря, слово-синоним. В зависимости от способа образования, архаизмы бывают: Лексические, которые были заменены словами, имеющими другие корни. Данные слова сложно понять, не зная их перевода или первоначального значения. Сюда относятся такие слова, как уста – губы, перст – палец, толмач – переводчик. Лексико-словообразовательные. В данной ситуации архаизм и его современный вариант имеют один корень, но отличаются словообразовательными морфемами. К примеру, знакомец – знакомый, рыбарь – рыбак. Лексико-фонетические – отличаются от современного варианта фонетическим оформлением. К примеру, пиит – поэт, гистория – история, нумер – номер. Лексико-семантические. Сюда относятся архаизмы, которые до сих пор функционируют в языке, при этом имея другое значение. К примеру, слово позор ранее означало зрелище, сегодня же – стыд или бесчестие.

 

Историзмы— называют слова, которые используются для обозначения слов и предметов, существовавших ранее, но уже исчезнувших из нашей жизни. Историзмы, примеры которых мы встречаем наиболее часто в литературе, – городовой, станционный смотритель, пуд и прочее. Данные понятия функционируют сегодня в исторических трудах и хрониках, старых книгах и газетах.

К историзмам относятся слова, которые обозначали общественный уклад жизни, название учреждений, лиц и должностей, военных званий, предметов и средств вооружения, старинных единиц измерения, валюты, предметов быта. Например: кабак, кафтан, булава, алтын, холоп, городничий, канонир. Важно отметить, что историзмы не имеют синонимов. Это очень важно помнить, так как это один из отличительных признаков историзмов.

 

Основное различие состоит в том, что архаизм – устаревшее обозначение предмета или понятия, которое до сих пор присутствует в нашей жизни. Историзм же обозначает понятия и предметы, давно вышедшие из употребления.

 

Неологизмы – слова, которые появляются в результате возникновения новых явлений или понятий. Некоторые время слово считается неологизмом, позднее оно становится общеупотребляемым и входит в активный словарный запас языка.



Неологизмы могут как возникать из-за развития технологий, так и выходить из-под пера авторов. Так, автором слова «стушеваться» стал Ф. М. Достоевский, а слово «промышленность» ввел в словарный запас Н. М. Карамзин. На основании этого выделяют авторские и общеязыковые неологизмы. В разные периоды неологизмами были такие слова, как автомобиль, ракета, ноутбук, мейл и многие другие. Когда употребление неологизмов достигает своего пика и их значение становится понятным каждому, эти слова автоматически переходят в разряд общеупотребляемых.

 

12. Диалектизмы.

 

Диалектизмы — это особенности диалектов, говоров, не соответствующие нормам литературного языка. Диалектизм – это диалектное вкрапление в русский литературный язык. В речи людей могут отражаться фонетические, словообразовательные, грамматические особенности диалекта, но для лексикологии наиболее важны диалектизмы, связанные с функционированием слов как лексических единиц – лексические диалектизмы, которые бывают нескольких видов.

Во-первых, диалектизм может обозначать реалии, существующие только в данной местности и не имеющие названий в литературном языке: тyес – «сосуд для жидкости из бересты», крoшни – «деревянное заплечное приспособление для переноски тяжестей».

Во-вторых, к диалектизмам относятся слова, употребляемые в определённой местности, но имеющие в литературном языке слова с тем же значением: дюже – очень, качка – утка, баской – красивый.

В-третьих, есть такие диалектизмы, которые совпадают в написании и произношении со словами литературного языка, однако имеют иное, не существующее в литературном языке, но характерное для определённого диалекта значение, например, пахать — «мести пол», пожарник — «погорелец», худой в значении «плохой» (это значение было в прошлом присуще и литературному языку, отсюда и сравнительная степень хуже от прилагательного плохой) или погода – «ненастье».



Диалектные черты могут также проявляться на других языковых уровнях – в произношении, словоизменении, сочетаемости и др.

Диалектизмы находятся вне литературного языка, но могут быть использованы в художественной литературе для создания местного колорита, для речевой характеристики персонажей.

Диалектизмы фиксируются в специальных словарях различных говоров, наиболее употребительные из них могут быть отражены в толковом словаре с пометой областное.

 

13. Специальная лексика: профессионализмы и термины.

Специальная лексика создается сознательными и целенаправленными усилиями людей — специалистов в какой-либо области.

Профессиональная лексика – это слова и выражения, которые используются в различных сферах производства техники, но не являются общеупотребительными. Они функционируют в устной речи. Служат для обозначения процессов производства, орудий труда, сырья.

 

Терминологическая лексика – это слова или словосочетания, которые называют специальные понятия какой-либо сферы производства, науки, искусства.

Термин— слово или словосочетание, точно и однозначно именующее понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы. Термины в пределах сферы применения однозначны и лишены экспрессии. Термины существуют в рамках определённой терминологии, то есть входят в конкретную терминологическую систему языка. Виды терминов: общенаучные – используются в различных областях знаний и принадлежат научному стилю. Их много и они часто используются. Специальные — слова, которые закреплены за определенными научными дисциплинами, отраслями производства и техники.

 

 

cyberpedia.su

План-конспект урока русского языка на тему:«Лексика русского языка. Историзмы, архаизмы, неологизмы»(6 класс)

Урок русского языка в 6 классе на тему «Лексика русского языка. Историзмы, архаизмы, неологизмы».

Тип урока. Урок закрепления новых знаний.

Цели :

Личностные: развивать интерес к изучению языка как отражения истории, быта, культуры русского народа; воспитывать внимание к культуре речи, точности слов и выражений.

Метапредметные: пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), извлекать информацию из толковых словарей, перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, интеллект-карта).

Предметные: закрепить полученные знания об устаревших словах (архаизмах и историзмах) и новых словах(неологизмах) ,опознавать устаревшие слова, объяснять их значение, различать историзмы и архаизмы, уместно употреблять их в речи.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

1.

Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

2. Введение в тему урока.

Создание проблемной ситуации. Стадия вызова: мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме).

Ребята, встаньте прямо, слушайте внимательно и повторяйте за мной движения.

Вытяните выю, расправьте рамена, поднимите десницу и шуйцу, укажите перстами чело, очи, уста, вежды, ланиты, ударьте дланью о долонь, погрозите перстом соседу.

_-Как вы думаете,почему я начала наш урок с такой необычной физкультминутки?(Будем говорить об устаревших словах)

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из словарных статей толковых словарей.

2. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим).

3. Закрепление новых знаний.

Закрепление нового материала. Стадия осмысления содержания: систематизация.

_Ребята, пришла сегодня на работу, а мне вручили письмо.Давайте его вместе откроем и прочитаем:

Докладная записка

Сообщаем, что грузчики Халтурцев А.А. и Спустярукавкин Г.Д. получили задание от бригадира Самотёкова С.М. перевезти ящик со словами в музей. При транспортировке ящика они допустили оплошность, и ящик перевернулся. Чтобы скрыть это происшествие, грузчики быстро собрали рассыпавшиеся слова,но в связи с собственной неграмотностью не смогли учесть некоторых обстоятельств. Просим принять меры по приведению ящика со словами в исходное положение .

К.М.

Приложение

-Ребята, как нам помочь грузчикам? Как сделать работу хорошо и не ошибиться? Что нам сможет стать хорошим помощником?(интеллект –карта)

(В группах дети рисуют интеллект-карту)

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

2. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим).

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу).

4.Создавать интеллект-карту, отбирая необходимый теоретический материал

4. Развитие учебно-языковых умений.

Работа по группам со словами.

1 группа .Отобрать из слов архаизмы.

2 группа. Отобрать из слов историзмы.

3 группа. Отобрать из слов неологизмы.

Каждой группе из понравившихся слов составить 2-3 предложения.

4 группа. В тексте заменить некоторые слова архаизмами.

Приложение 1.

Агнец,корчма,врата,скейтборд,вершок,лепота,врата,армяк,продюсер,рейтинг,лабаз,зеница,дизайн,внимать,ноутбук

Приложение 2.

У этой девушки высокий лоб, большие чёрные глаза, нежные щёки и округлый подбородок. Тонкими пальцами она перебирает ленту в волосах. На груди у неё бусы. Из губ льётся песня. Маленькая ладонь прижата к груди. Левой рукой она прикрывает глаза.

Задание. Заменить отдельные слова в тексте словами для справок:

чело,очи,ланиты,выя,десница,перси,перст,длань,рамена,шуйца,сей,око,уста,вежда,жерело.

Учитель читает высказывание.

«Так же, как из году в год меняют леса свои листья -старые падают -так же и слова ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и крепнут, как дети, на смену другие»

Гораций

-Ребята, согласны ли вы с высказыванием древнегреческого философа? Почему?

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы.

2. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

3. Извлекать информацию из словарей разных типов.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной форме, владеть разными видами монолога и диалога.

2. Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

5. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке? Чему научились?

– Какие трудности встретились?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок, успешно преодолеть трудности?

– Дайте самооценку своей работе (по желанию, т.к. закреплялся новый материал).

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Опираясь на критерии самооценки, определять степень успешности работы.

6. Домашнее задание.

Найти примеры историзмов и архаизмов в произведениях.

infourok.ru

Архаизмы, историзмы, неологизмы — Мегаобучалка

Архаизмы – это устаревшие слова, которые вышли из активного словаря и вместо которых появились новые, имеющие то же значение: лицедей – актер, повинен – обязан, вельми – очень, токмо – только. Архаически звучат сегодня следующие канцеляризмы: безотлагательно, войти с ходатайством, взимать, возымело, всемерно, всуе, дабы, вышеозначенный, нижеупомянутый, подлежит, присовокупить, тем паче, учинить и др.

Состав архаизмов непостоянен и изменчив. Слова, входящие сегодня в общеупотребительный словарь, завтра могут стать архаизмами, а нынешние архаизмы завтра могут быть забыты.

Историзмы – это слова, которые соответствовали идеологическим и бытовым понятиям и явлениям, ушедшим в прошлое. К ним отнесятся названия уже не существующих должностей, занятий, званий: боярин, посадник, околоточный, надзиратель, предводитель дворянства. Заменить эти историзмы современными словами нельзя, так как сегодня уже не существует соответствующих понятий.

Историзмами стали слова, появившиеся в русском языке в советскую эпоху: продразверстка, шкраб (школьный работник), губнарообраз (губернский отдел народного образования), нэп, ликбез.

Историзмы и архаизмы вводятся в речь для придания колорита той или иной эпохе. Так, описывая XVIII век можно использовать архаизмы не токмо, понеже, сей и др., а также заимство­ванные слова, которые были в активном употреблении в то время: виктория, вояж, политес.

 

Неологизмы – это слова, недавно появившееся в языке. Неологизмами они считаются до тех пор, пока говорящие ощущают их новизну.

Неологизмы рождаются на протяжении всей истории народа. Изменения в области производственных и общественных отношений, открытия в науке и технике, появление новых понятий становятся причиной их возникновения в языке.

Неологизмами пришли в литературный язык XX века такие слова, как факс, ксерокс, принтер, мобильный телефон, пейджер, ноутбук и мн. др.

Творцами неологизмов – терминов в науке и технике – в наше время являются ученые, изобретатели. В зависимости от условий создания неологизмы делятся на две группы. Возникновение одних никак не связывается с именем создателя, другие, наоборот, вводятся в употребление известными людьми. Никто не может сказать, кем были придуманы когда-то слова: колхоз, комсомол, пятилетка. Зато закреплено авторство создателей следующих слов: созвездие, полнолуние, притяжение – М.В. Ломоносов; общественность, общедоступный, человечный – Н.М. Карамзин; понятие – А.Д. Кантемир; стушеваться – Ф.М. Достоев­ский; головотяп – М.Е. Салтыков-Щедрин; гражданин – А.Н. Радищев.



Индивидуально-авторские неологизмы вызывают большой интерес у исследователей.

Фразеологизмы

Подразделом лексикологии является фразеология, где изучаются лексически неделимые, устойчивые сочетания слов – фразеологизмы(«битьбаклуши» — бездельничать).

Значение слов и фразеологизмов рассматриваются в семасиологии – раздел лексикологии, посвященном изучению значений слов и фразеологизмов.

Фразеологизмы в предложении являются одним членом предложения.

Фразеологизмы имеют синонимы и антонимы – другие фразеологизмы;

например, синонимы: на краю света — куда ворон костей не заносил; антонимы: возносить до небес – втаптывать в грязь.

Фразеологизмы характеризуют все стороны жизни человека – его отношения к труду, например: золотые руки, бить баклуши, отношение к другим людям, например: закадычный друг, медвежья услуга, личные достоинства и недостатки, например: не теряет головы, водить за нос.

Фразеологизмы используются в обычной речи, в художественных произведениях, в публицистике. Они придают высказыванию выразительность, служат средством создания образности.

 

Нужно помнить, что фразеологизмы всегда имеют переносное значение. Украшая нашу речь, делая ее более живой, образной, яркой, красивой, фразеологизмы доставляют нам и немало хлопот — при неверном их употреблении появляются речевые ошибки.

1. Ошибки в усвоении значения фразеологизмов.
1) Существует опасность буквального понимания фразеологизмов, которые могут восприниматься как свободные объединения слов.
2) Ошибки могут быть связаны с изменением значения фразеологизма.
Пример:
Хлестаков все время мечет бисер перед свиньями, а ему все верят. Здесь фразеологизм метать бисер перед свиньями, имеющий значение «напрасно говорить о чем-либо или доказывать что-либо тому, кто не способен понять этого», употреблен неверно — в значении «выдумывать, плести небылицы».

2. Ошибки в усвоении формы фразеологизма.
1) Грамматическое видоизменение фразеологизма.
Пример:
Я привык отдавать себе полные отчеты. Здесь изменена форма числа. Существует фразеологизм отдавать отчет.
Пример:
Он постоянно сидит сложив руки. Фразеологизмы типа сложа руки, сломя голову, очертя голову сохраняют в своем составе старую форму деепричастия совершенного вида с суффиксом -а (-я).

В некоторых фразеологизмах употребляются краткие формы прилагательных, замена их полными формами ошибочна.

2) Лексическое видоизменение фразеологизма.
Пример:
Пора уже тебе взяться за свой ум
. Большая часть фразеологизмов является непроницаемой: в состав фразеологизма нельзя ввести дополнительную единицу.
Пример:
Ну хоть бейся об стенку! Пропуск компонента фразеологизма также является речевой ошибкой.
Пример:
Все возвращается на спирали своя!.. Есть фразеологизм на круги своя. Замена слова недопустима.

megaobuchalka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *