Новые слова неологизмы 6 класс: Конспект урока «Новые слова (неологизмы)» (6 класс) – План-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме: Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Неологизмы»

Урок русского языка в 6 классе «Новые слова (неологизмы)»

Урок русского языка в 6 классе

«Новые слова (неологизмы)»

УМК: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Цели деятельности учителя: совершенствовать умение находить новые слова (неологизмы) в тексте, использовать их в речи, расширить знания о толковых словарях, формировать познавательную активность.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели деятельности ученика:

-пользоваться учебником, толковым словарем, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;

-договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;

Планируемые результаты:

Предметные: знать, что такое новые слова, уметь распознавать и использовать их в тексте и речи, понимать важность грамматического анализа слов.

Метапредметные

:

Познавательные УУД— самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;

Регулятивные — формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные — учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.

Личностные – уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания

1.Оргмомент. Мотивация

Слово учителя:

-Ребята, я приглашаю вас в мир интересных слов:

Компьютер, видео, принтер, сайт, сканер

-Давайте с ними разбираться 

Личностные результаты:

1.интерес к изучению русского языка.

2.Достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей

2.Актуализация знаний, пробное действие

Учитель: Запишите число, классная работа

1) Анализ записанных на слайде слов

-Что обозначает каждое из этих слов?

-Как вы думаете, когда эти слова появились в языке? А в связи с чем?

-Составьте и запишите с ними словосочетания, разберите их (схемы)

-Предположите, как называются эти слова?

3)Запишите тему урока «Новые слова»

Познавательные УУД

1.Анализировать, сравнивать, группировать

Регулятивные УУД

1.Высказывать предположение на основе наблюдения

3.Выявление места и причины затруднения

Слово учителя:

-Подберите и запишите к каждому из слов однокоренные слова (Компьютер, видео, принтер, сайт, сканер)

-Произвести морфемный и словообразовательный разбор всех записанных слов

-Всегда ли легко выделить морфемы в данных словах? Почему?

Предположите, что такое новые слова?

-Какие новые слова вы еще знаете?

Познавательные УУД

1.Анализировать, сравнивать, группировать

Регулятивные УУД

1.Высказывать предположение на основе наблюдения

4.Формулирование цели и постановка проблемного вопроса урока

Учитель: Определите цели урока.

-Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке.

Составьте план урока.

Регулятивные УУД

1.Высказывать предположение на основе наблюдения

2. Определять цель урока

3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

5. Открытие нового знания

1)Чтение и анализ материалов учебника, п.26, стр.72

-рассмотрите рисунки стр.75 учебн.

-что перепутал художник?

-прочитайте материал для наблюдений и правило. Как по-другому называются новые слова? (неологизмами)

-совпали ли ваши предположения с тем, что вы узнали?

2)Самостоятельная работа

(Составление кластера)

Познавательные УУД:1.Выделять главное, свертывать информацию до ключевых слов.

2.Анализировать , сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3.Пользоваться разными видами чтения, опираясь на механизмы и приемы читательской деятельности

6.Развитие учебно-языковых и речевых умений, творческая и практическая деятельность

1. Анализ упр.129 сформулировать основную мысль, определить тип и стиль речи

1 чел.-выписать неологизмы, определить способ образования

2 чел. -синтаксический разбор последнего предложения

3 чел.- морфологический разбор слова проекты

2. Самостоятельная работа (упр.131):

пользуясь толковым словарем, найдите соответствия (неологизм и его значение)

3.Взаимопроверка упр.129. Работа в парах. Сравнение с эталоном (на слайде правильные ответы)

4. Комментированное выставление оценок

Регулятивные УУД

1.Искать пути решения проблемы

2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные УУД

1.Слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

2.Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль

7.Итоги. Рефлексия

Устный рассказ (Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.)

Дайте оценку вашей работе на уроке.

Коммуникативные УУД

1.Строить связное монологическое высказывание

Регулятивные УУД

Соотнести цели и результаты своей деятельности

8.Домашнее задание

П.26, кластер учить, правило учить, выписать из СМИ примеры употребления неологизмов

Конспект урока по русс. языку «Новые слова (неологизмы)» 6 класс

Чачкова Анна Валентиновна
учитель русского языка и литературы
МОУ Будинской ООШ
Тверской области

Предлагаю конспект урока по русскому языку в 6 классе, который разработан для учебника М.Т. Баранова. На уроке происходит знакомство с неологизмами.
Учащиеся выполняют различные задания под руководством учителя, тем самым происходит закрепление темы лексики.

Цели: познакомить учащихся с причинами появления новых слов в русском языке;
— развивать умение пользоваться толковым словарём для определения  значения новых слов;
— развивать орфографическую зоркость

Демонстрационный материал: толковый словарь, карточки для проверки домашнего задания

Методические приёмы: работа в парах, беседа

Ход урока

1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания:

Терминологический диктант
1) Слова, которые употребляются жителями той или иной местности называются…
2) Все слова в языке называются …
3) Слова, которые употребляются всеми жителями не зависимо от места проживания, называются…..
4) Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной профессии, специальности, называются …..

5) словарный запас человека  — это…
6) то, что обозначает слово называется….
7) слова, одной и той же части речи противоположные по значению называются  …..
8) слова одной и той же части речи, одинаковые по написанию, но разные по значению, называются…
9) слова одной и той же части речи, разные по написанию, но схожие по значению, называются..

Ключ к ответам:

1

диалектными

2

Лексикой

3

Общеупотребительными

4

профессионализмами

5

лексикон

6

Лексическим значением

7

антонимами

8

омонимами

9

синонимами

— взаимопроверка учащимися выполненной работы

3. Сообщение темы и целей урока.
— Сегодня мы продолжим с вами изучать лексику. НА прошлых уроках мы говорили с вами о диалектизмах, профессиональных словах, исконно-русских и заимствованных.  Сегодня мы познакомимся с вами с новой группой слов. А какой попробуйте догадаться решив следующее задание:
Четвёртое лишнее:
1. бумага
2. халат
3. лошадь
4. интернет

— Какое слово выбрали? Почему?
— Верно, это слово интернет, потому что оно появилось в нашей речи сравнительно недавно.
— Слова, которые возникли в нашей речи сравнительно недавно, называются НЕОЛОГИЗМАМИ.
— Запишите тему урока в свои тетради.

4. Изучение нового материала
1) знакомство с теоретическим материалом.
Стр. 72
5. Первичное закрепление изученного материала.


1) работа по учебнику:
Упр. 129 – выполним это упражнение устно
Упр. 130 – записать слова по образцу:
Акванавт – это … (воспользоваться толковым словарём)

2)  Это интересно:
С тематической точки зрения наиболее часто встречающиеся слова этого типа можно разделить на несколько групп:
1) слова — экономические термины: оффшор (свободный), роуминг — «распространение;  политические термины: спикер — председатель парламента,
инаугурация — «церемония вступления в должность президента страны»,
рейтинг — «оценка»,
2) слова — термины, связанные с компьютерной техникой
,
сайт – «местоположение» ; файл —  подача какого-л. документа»
3) названия некоторых бытовых предметов.
миксер —  «смешивающий аппарат или прибор»; тостер —  «приспособление для поджаривания тостов»
4) спортивные термины, а также названия некоторых игр или видов спортивных занятий, ставших модными и популярными в последнее время, например: 
боулинг — «шар; игра в шары»; дайвинг — «подводное плавание»,
5)  названия некоторых явлений музыкальной культуры
хит – «популярная песня», сингл — «песня, записанная отдельно», ремейк (римейк) — «переделка»,
6) названия некоторых профессий, рода деятельности (получившие распространение в последнее время), например: 
секьюрити — «охрана», провайдер — «поставщик», риэлтор — «агент по продаже недвижимости
7) термины, употребляемые в косметологии : 
лифтинг — «подтяжка», пилинг — «чистка лица», скраб – «крем для отшелушивания,

3) распределительное письмо:
— Сейчас я буде диктовать слова, а вы распределите их по следующим колонкам:

профессионализмы

диалектизмы

неологизмы

жаргонизмы

Вакцина, указка, акварель, вокализ, наждак, учебник, акваланг, шприц, журнал

Бурак, печурка, драчёны, замолаживает, гутарить, летятина (дичь), залавье (комод)

Провайдер, дизайн, постер, тинейджер, ланч, блокбастер, кастинг, киллер, брокер

Зарубежка, срезался, шпора,
пара, хвост, общага, стипуха, дубак

4) поддиктовка:
Прошёл дождь, и по низким луговым местам поднялся плотный туман. Яркая радуга перекинулась через небо, и обрывки туч торопливо уплывают в эту роскошную арку. Дул сильный пронизывающий ветер, и где-то вверху на крутом берегу скрипели деревья. Река бежала быстро и едва слышно журчала около сваек купальни.

5) подготовимся к ГИА:
1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же безударная гласная корня, которую можно проверить ударением?
А) изб…рательный, выгл…деть, апп…тит
Б) воспом…нание, св..щенный, т..оретик
В) ед..ница, обв…вать (плющом) , св..стеть
Г) п..лезный, в..ронка, р..сточек

2. Укажите ошибочное суждение:
А) в слове СЪЕМ четыре звука.
Б) в слове ХОЛОДНЫЙ все согласные звуки твёрдые
В) в слове ОТДАЁТ второй согласный звук звонкий
Г) в слове ШЕВЕЛЬНУТЬСЯ буквы ТЬС обозначают звук [ ц ]
3. В каком слове присутствует чередующая гласная в корне:
А) сумерки
Б) предложит
В) перебрасываюсь
Г) признаёт

6. Подведение итога урока:
— Что такое неологизмы?
— Приведите примеры неологизмов.
— Что удалось на уроке?
— Какие трудности испытали?

7.  Домашнее задание:
П. 26, правило, упр.132

Урок русского языка в 6 классе на тему «Устаревшие слова (архаизмы, историзмы) и новые слова (неологизмы)»

Тема: Устаревшие слова (архаизмы, историзмы) и новые слова (неологизмы).

Цели урока: продолжить формирование компетенций по теме «Устаревшие слова», стимулировать познавательную активность ребят, умение формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать; развивать интерес к предмету; обобщить и углубить знания по теме «Лексика»; воспитывать бережное отношение к языку.

Оборудование: задания для групп

Тип урока: изучение нового материала

Метод: словесный, наглядный. частично-поисковый

Ход урока

1.Оргмомент.

2.Повторение

1)Словарный диктант с грамматическим заданием

Учащиеся определяют склонение существительных; подчеркивают существительные на –ие, -ия, рассказывают об особенностях их склонения; проводят фонетический разбор слова акварель.

Тормоз, изобретение, резина, печатание, акварель, территория, графин, караван, акварель

3.Стадия вызова

1) «Мозговой щтурм»

1. Какой раздел русского языка изучаем? (Лексика)

2. Что такое лексика? (Все слова языка)

3. Как называется наука, изучающая лексику? (Лексикология)

4. Что такое лексикон? (Словарный запас отдельного человека)

5. Может ли лексикон быть широким или узким? Объясните?

6.Что нужно делать, чтобы у вас лексикон расширялся?

7. Зачем нужен человеку широкий лексикон?

8.Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем уроке?

2) Ввод в новую тему урока: послушайте стихотворение, о каких словах или о какой лексике там идет речь?

Они во мне звучат едва-едва,

Старинные, забытые слова.

«Долонь», «десница», «выя», «рамена»,

Как некогда в иные времена…

В. Перкин «Старинные слова»

Основные понятия урока

1.Устаревшие слова

2.Архаизмы,

3.Историзмы

4.Новые слова (неологизмы).

5. Заимствованная лексика

4.Усвоение нового материала

Перед учащимися ставится задача: самостоятельно познакомиться с материалом об устаревших словах и неологизмах стр 61, 65

Заполните:

Я знаю Я хочу узнать Я узнал

5. Стадия осмысления. Работа в группах со словарными статьями. Учащиеся во время выступлений групп составляют кластер по теме.

1 группа. Архаи́змы

2 группа. Историзмы

3 группа. Неологи́змы

4 группа. Заи́мствование

6. Закрепление

1)Подготовить ответы на вопросы, использовать для примеров предложения из повести И.С.Тургенева»Муму».

— Как называются слова, вышедшие из повседневного употребления?

— Почему перестали употребляться некоторые слова?

— Укажите устаревшие слова в произведении И.С.Тургенева «Муму»

1. Барыня обратила внимание на его (Герасима) радение.

2. Гаврила послал на всякий случай форейтора к хожалому.

3. Через четверть часа барыня уже почивала крепко и мирно.

2)Словарный творческий диктант.

Устаревшие слова учащиеся заменяют синонимичными общеупотребитель-ными и записывают их.

Перст, уста, чело, сей, ветрило, ваятель, стяг, воитель, покои

3) Работа по учебнику.Стр.65, упр 233.

Выписать сначала неологизмы, затем- остальные слова. Как ты определил(а), что это неологизмы? Почему они появились в русском языке?

7.Стадия рефлексии.

Где могут пригодиться знания? Демонстрация кластеров.

Прямая соединительная линия 11Лексика

Прямая соединительная линия 6Прямая соединительная линия 8

заимствованные неологизмы

Устаревшие слова

Прямая соединительная линия 5(вышедшие из активного повседневного употребления)Прямая соединительная линия 4

Историзмы Архаизмы (синонимы)

(ушли предметы, явления – ушли слова) (предметы, явления остались – названия ) Прямая соединительная линия 2Прямая соединительная линия 3

Заменились современными синонимами)

треуголка чело — лоб

веретено ветрило — парус

кибитка рыбарь — рыбак

5. Домашнее задание:правило стр 61, 65 упр. 237

6. Итог. Написать ЭССЕ. Можно воспользоваться вопросами:

1.Что изучили на уроке?

2.Понятен ли вам новый материал?

3. В чем вы не совсем разобрались?

4. Какие вопросы по теме у вас остались?

5. Как вы оцениваете работу своей группы и других на уроке?

План-конспект урока по русскому языку (6 класс): Открытый урок по русскому языку в 6 классе на тему «Неологизмы»

Этап урок / Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап (Мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: создать условия для включения обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

 «Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта…»

М. Шолохов

Учитель знакомит учащихся с эпиграфом урока.

Учащиеся объясняют, как они понимают эпиграф.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

Актуализация знаний

Цель этапа: актуализировать ранее изученный материал для дальнейшего наращивания новых теоретических сведений и навыков

Используется прием «Корзина идей, понятий, имен»

Ребята, мы с вами продолжаем изучать раздел «Лексика». Давайте с вами проверим, насколько хорошо мы с вами изучаем данный раздел.

Обратите внимание на доску. На ней вы видите корзину, а под ней написаны слова. (Синонимы, антонимы, омонимы, синтаксис, предложение, приставка, диалектизмы, архаизмы, корень, историзмы, окончание). К корзине нам нужно прикрепить только те слова, которые относятся к разделу «Лексика».

Итак, давайте посмотрим, какие слова вы прикрепили и дадим им определение. (Синонимы, антонимы, омонимы, диалектизмы, архаизмы, историзмы). Молодцы!

Учащиеся по очереди подходят к доске и прикрепляют слова к корзине.

Самоопределение и смыслообразование (Л)

Извлечение необходимой информации (П)

Работа в группе (К)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

«Открытие» нового знания, первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися новой темы

Ребята, я вам загадаю лексическую загадку, а вы попробуйте её отгадать. О каком слове идет речь?

— В переводе с английского языка это слово имеет значение «устройство, приспособление». Достаточно ли информации для отгадки?

— Это некое устройство, с помощью которого можно упростить некие действия, совершаемые человеком. Ваши предположения?

— С этим словом ассоциируются слова: телефон, планшет, компьютер, смартфон, айфон, интернет, технологии ноутбук, плеер, андроид.

Правильно! Слово, которое я вам загадала – гаджет. Молодцы!

Ребята, как вы думаете, давно мы стали употреблять такие слова в нашей речи?

Правильно! Как вы думаете, почему появились такие слова? С чем связано их появление?

Новые слова, которые появляются в нашем языке называются неологизмами.

Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему «Неологизмы». (В ходе беседы приходим к выводу, что цель нашего урока – познакомиться с неологизмами и понять, зачем они нужны, как появляются в нашей речи).

Скажите, когда пройдет много времени, будут ли эти слова считаться неологизмами?

Ребята, мы с вами узнали, что неологизмы нужны для того, чтобы новые предметы и явления, которые появляются с развитием науки, техники, искусства, получили свои названия. Но всегда ли неологизмы – это новые слова? Например, такое популярное слово среди молодёжи как «тусоваться» оказывается употреблялось у нас в языке ещё намного раньше. Давайте посмотрим интересное видео о происхождении этого слова. (Источник: https://www.youtube.com/watch?v=PeIXUhHvhaU

Канал «Гуманитарий», видео «Неологизмы в языке. Литературный квартал»)

Новые слова в русском языке могут придумать писатели и поэты. Такие неологизмы будут называться авторскими. Авторские неологизмы создаются писателями, чтобы сделать уже известное слово ярче, насыщеннее, придать ему новый оттенок или сделать свою речь более выразительной.

Учащиеся  размышляют, высказывают свое мнение.

В ходе беседы должны прийти к выводу, что нет.

Должны прийти к выводу, что появление этих слов связано с появлением чего-то нового.

Учащиеся приходят к выводу, что через определённое количество времени слова станут общеупотребительными.

Учащиеся смотрят видео. Приходят к выводу, что многие слова могут менять свое значение (также вспоминают об историзмах).

Формирование познавательного интереса и устойчивой мотивации к исследовательской деятельности (Л)

Оформляют свои мысли в устной форме, строят рассуждения (К)

Высказываю и обосновывают свою точку зрения (К)

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала

Ребята, на ваших столах лежат карточки с заданиями. Возьмите карточку с заданием № 1. Прочитайте отрывок из стихотворения Велимира Хлебникова, найдите неологизмы и подчеркните их.

О, рассмейтесь, смехачи!

О, засмейтесь, смехачи!

Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,

О, засмейтесь усмеяльно!

О рассмешищ надсмеяльных – смех усмейных смехачей… (Источник: https://rustih.ru/velimir-xlebnikov-zaklyatie-smexom/)

Ребята, а вы знаете, что с 1924 – 1928 годы выпускался сатирический журнал «Смехач», название которого взято из стихотворения Велимира Хлебникова?

Возьмите карточку с заданием № 2. Какие неологизмы мы употребляем, когда говорим:

  1.  Особая разновидность фотоавтопортрета, когда человек самостоятельно снимает себя на фотоаппарат, смартфон, планшет
  2. Беспилотный летательный аппарат с четырьмя пропеллерами, который обычно управляется пультом дистанционного управления с земли
  3. Игра, в рамках которой участникам необходимо выполнить ряд заданий и прийти к определённому результату
  4. Маленькая хитрость, житейская мудрость, помогающая решить бытовые проблемы, экономя тем самым время

Запишите свои ответы в тетрадь. Проверяем (проводится фронтальный опрос).

Ребята находят в стихотворении неологизмы, подчеркивают их.

Учащиеся записывают свои ответы в тетрадь (селфи, квадракоптер, квест, лайфхак). Обсуждают свои ответы.

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваиваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

Обобщение усвоенного

Цель этапа: самопроверка умений применять новое в типовых условиях; осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы

На карточке с заданием № 3 вам нужно самостоятельно распределить слова по колонкам и устно объяснить их значение.

профессионализмы

диалектизмы

неологизмы

акварель

взвар

фриланс

вакцина

шия

троллинг

штаб

буряк

копирайтинг

диагноз

скибка

промоутер

кок

тютина

гироскутер

мольберт

куринь

смартфон

Проводится фронтальный опрос.

Распределяют слова по колонкам, определяют значения слов. Если не могут определить значение слова, используют толковые словари.

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

Самоопределение (Л)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Рефлексия деятельности

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности

Ребята, давайте с вами еще раз вспомним.

Что такое неологизмы?

Как появляются неологизмы в русском языке?

Что такое авторский неологизм?

На листе самооценивания учитель предлагает написать ему телеграмму.

  1. Как вы, на ваш взгляд, оцениваете свою работу на уроке?
  2. Что на уроке понравилось больше всего?
  3. Что вызвало трудности?

Используется приём «Телеграмма»

Домашнее задание: Параграф 26, упр. 131

Учащиеся отвечают на вопросы

Учащиеся оценивают свою работу на уроке и сдают телеграмму учителю

Записывают домашнее задание

Умение выражать свои мысли (К)

Рефлексия (П)

Адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности (Л)

Открытый урок в 6 классе по теме «Неологизмы»

Урок русского языка в 6 классе «Неологизмы»

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока.

1. Образовательные: дать понятие о неологизмах

2. Развивающая: развивать речь учащихся, аналитические способности, внимание, память.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс:

Личностные УУД: оценка собственной учебной деятельности, мотивирование своих действий, проявление доверия, внимательности, помощи одноклассникам.

Метапредметные УУД:

1.Регулятивные: контролировать, оценивать и корректировать свои действия во время урока.

2.Познавательные: целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий

3.Коммуникативные: работа в группе, адекватно передача информации, осуществление  сотрудничества с учителем и сверстниками.

1. Этап 

Инициация 

Цель:  создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 2 мин.

Проведение: дети становятся в круг и здороваются как близкие люди, деловые люди,

Оценка результата:

Хорошее настроение, готовность работать, готовность к сотрудничеству с учителем и сверстниками

Метод «Приветствие»

участники здороваются друг с другом за руку, но не просто так, а фантазируя при этом.

Прошу вас изобразить эти приветствия:

1) Давайте поздороваемся как деловые люди с учителем (улыбнемся и слегка наклоним голову),

2) друг с другом, как близкие люди;

3) давайте поприветствуем наших гостей, как в Японии.

Дети выполняют.

Формирование эмоционального настроя на урок.

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

2. Этап

  Вхождение или погружение в тему

1)Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы видите два дерева. Большое дерево, которое посажено уже давно, а рядом с ним — молодое. На наших деревьях нет листьев, но мы с вами должны это исправить.

Давайте посмотрим на слова, которые написаны у вас на листочках: 

1 группа — кафтан, око, имидж

2 группа — веретено, черевички, вирус

3 группа — ветрило, чело, флешка

По какому принципу можно разделить эти слова в два столбика? Подумайте.

Теперь эти листочки распределим на деревья.

Помогайте мне отправлять каждый листик на свое дерево.

Молодцы, на одно дерево вы отправили такие листья, как : кафтан, веретено, ветрило, око, чело. ( Ребята должны правильно расформировать слова, т.к. предыдущая тема была «Устаревшие слова»).

Кафтан-старинная мужская долгополая верхняя одежда

Веретено— приспособление для прядения 

Ветрило-то же, что парус

Око-глаз

Чело-лоб

Черевички— женские башмаки на каблучках и с острым носом

А почему вы так поступили?

А теперь давайте посмотрим на второе дерево. На него мы отправили листики, на которых написаны такие слова, как : имидж, флешка, вирус, хакер. Что обозначает каждое слово?

Имидж Мужской род

Целенаправленно формируемый образ политического деятеля, телевизионного ведущего, актёра и т. п. в целях их широкой популяризации и рекламирования.

Флешка— от (от англ. flash) разговорный термин, миниатюрное запоминающее устройство

Вирус— мельчайшая частица, возбудитель инфекционного заболевания

(Если ученикам трудно, то обращаемся к словарю, хотя они должны понимать значение)

Ребята, как вы думаете, а давно мы с вами стали употреблять такие слова в нашей речи?

( В ходе беседы должны прийти к выводу, что нет).

Молодцы, а как вы думаете, почему появились такие слова, которые мы отправили на молодое дерево? С чем связано их появление?

Совершенно верно. Ребята, новые слова, которые появляются в нашем языке называются неологизмами.

«Нео» — новый, «логос»- слово ( греч.).

Тема нашего урока сегодня — НЕОЛОГИЗМЫ

УЧИТЕЛЬ:

Н.В.Гоголь говорил: «Язык наш беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно». И это так.

Продолжите, пожалуйста, предложение: (хорошо это или плохо?)

«Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему неологизмы…» (продолжите фразу)

Варианты ответов детей:

-это очень хорошо

-потому что мы должны знать русский язык

-она нам пригодится при сдаче экзамена

-она нам нужна для подготовки к контрольной работе

УЧИТЕЛЬ Итак, предположите, пожалуйста, каковы цели сегодняшнего урока. Цели сегодняшнего урока таковы:

1) знать…

2) уметь…

Цели сегодняшнего урока таковы:

1) Знать особенности образования неологизмов;

2) Уметь находить эти части речи в тексте;

3) Уметь создавать собственное высказывание, используя неологизмы

Работа с учебником.

— чтение правила. (П.26, стр.72)

Объяснение учителя

Неологизмы воспринимаются как новые слова до тех пор, пока ощущается их новизна, пока они не вошли в общий словарный состав.

Вы по группам получили домашнее задание.

3 Этап

Интерактивная лекция

Цель: раскрытие темы урока.

Ученик у доски раскрывает тему урока классу 

Цель: с помощью проблемного обучения подвести учащихся к раскрытию темы.

Группа № 1

Ученик 1. Неологизмы — это новые слова общенародного языка. Появились они вместе с новыми понятиями. Важные события общественной жизни, научно-технические открытия способствуют порождению целых серий неологизмов.

Ученик 2. У нас было задание: дать толкование этих слов, используя словарь.

Стикер- наклейка, этикетка, аппликация, малая форма полиграфии, выпускается на самоклеящейся основе.

Смайлик -(англ. smiley — «улыбающийся») или счастли́вое лицо́ (☺/☻) — стилизованное графическое изображение улыбающегося человеческого лица

Синтаксическая пятиминутка.

Задание: записать предложение в тетради и у доски, выполнить синтаксический разбор.

12 апреля 1961 года мир слушал первого космонавта.

Встретилось ли вам в предложении новое слово?

— Как звали первого космонавта Земли?

Метод «Путешествие в детство» (музыка)

Цель: повысить уровень энергии в группе.

Численность: все

Проведение: участники сидят. Ведущий произносит инструкцию.

Сядьте поудобнее, закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вздохов. Все мы уже не дети, а так хочется побыть детьми. Так давайте на несколько мгновений вернемся в детство.

Итак, 1)представьте, что вам 5 лет. Почувствуйте себя ребенком, который очень гордится, что построил крепость из песка.

2)Почувствуйте себя ребенком, который находится в восторге от мыльных пузерей!

3)Почувствуйте себя ребенком, которому на День рождения подарили очень много подарков!

Запомните эти приятные ощущения от путешествия в детство. И знайте, что когда вам захочется, вы всегда сможете вновь стать ребенком.

А теперь потянитесь, руки вверх поднимите, потрясите и сделайте глубокий вдох.. Возвращайтесь к занятиям вдохновенными и бодрыми.

Теоретическая игра «Веришь-не веришь»

Вопросы:

1. Веришь ли ты, что неологизмы, это новые слова?

2. Боулинг — это игра в шары?

3. Неологизмы обогащают нашу речь.

4. Словаря-справочника «Новые слова и значения» нет.

Выступление ученика 1 группы

— В 1984 году вышел в свет словарь-справочник «Новые слова и значения». Словарь включает около 5 500 слов, а также сочетаний и выражений. В нём даются толкования слов, подтверждаемые цитатами; в необходимых случаях делаются стилистические пометы. Например:

Аутотренинг, — а, м. метод воздействия на собственное физическое и психическое состояние; аутогенная тренировка. Методы аутотренинга и гигиенические приёмы, применяемые в комплексе с самыми обычными лечебными мерами, позволяют зачастую восстанавливать нервное равновесие. В последние годы всё большую популярность завоёвывает аутотренинг — сознательное управление физиологическими процессами тела, например, сном. 

Учитель:

-Что мы поняли?

(Появляется новый предмет, и народ придумывает ему название. Так и появляется новое слово, т.е. неологизм)

Иногда эти слова приходят из других языков, т.е.заимствуются.

— Что подготовила 2 группа?

Группа № 2

Ученик Неологизмы не возникают из ничего, они создаются по образцу уже известных в языке слов. Вот некоторые примеры.

По образцу слов пароход, теплоход создано слово атомоход (сложение основ).

Слова пулемётчик, миномётчик послужили моделью для образования слова ракетчик (суффиксальный –ЧИК).

Слово приземлиться дало возможность появиться словам прилуниться (прист.-суф.)

Учитель: Как образовались эти новые слова?

ФИЗМИНУТКА

УЧИТЕЛЬ: А теперь выполним самостоятельную работу. Перед вами текст.

Задание: давайте и мы поупражняемся в образовании новых слов.

Текст называется « Вокруг света на корабле «Бигль».

Прочитайте этот текст;

из слов, находящихся в скобках, образуйте сложные слова и запишите только их.

1 ученик – у доски.

Вокруг света на корабле «Бигль»

Великий учёный Чарлз Дарвин в молодости совершил (свет, круг)__________ (путь, шествие) ______________ на корабле «Бигль». (Десять, пушки) ____________ бриг «Бигль» плавал под командой капитана Фиц Роя. Чарлз Дарвин был на корабле натуралистом и каждый день записывал свои наблюдения. Как много необычайного занёс в свои записки молодой ученый! Он видел интересные созвездия южного полушария, он наблюдал действующий вулкан и видел ужасные последствия (земля, тряска)_________________. Иногда (море, плавать)_____________ покидали свой бриг и отправлялись исследовать неведомые страны.

За (пять, лет) _______________плавание Дарвин накопил богатейший материал для своей научной работы.

Проверь себя:

Кругосветное, путешествие, десятипушечный, землетрясения, мореплаватели, рудокопов, рабовладелец, пятилетнее.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ 

Учитель: Что нам подготовила 3 группа?

Группа № 3

Ученик Создатель новых слов — народ.

Новым словом мы называем новый предмет, а иногда писатели по-новому называют что-то нам хорошо знакомое.

Авторские неологизмы — это слова, придуманные писателями с определённой целью и не получившие широкого распространения.

Достоевский придумал слово «стушеваться».

Ломоносов ввёл новые термины: «созвездие», «полнолуние», «притяжение», «градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «квадрат», «кислота» и «минус».

Целый ряд неологизмов принадлежит Карамзину: «влияние», «трогательный» «благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «первоклассный», «человечный».

Учитель: Новым словом мы называем новый предмет, а иногда писатели по-новому называют что-то нам хорошо знакомое.

У вас было задание: найти в произведениях русских поэтов 20 века неологизмы, объясните их значение.

1 ученик «Молоткастым» и «серпастым» паспортом, извлечённым из широких штанин, гордился на зависть миру поэт Владимир Маяковский в знаменитых стихах об этом документе.

2 ученик Игорь Северянин сочинил слово «бездарь» для обозначения людей, не наделенных никаким талантом. Правда, «уйдя в народ», неологизм сменил ударение — Северянин его ставил на второй слог. 

3 ученик Наверняка не все слышали о писателе Александре Казанцеве или о его фантастическом романе «Планета бурь», зато каждый хотя бы раз использовал придуманное фантастом слово «инопланетянин», заменившее неуклюжее «инопланетчик».

Учитель:

Послушайте стихотворение Николая Егорова с новым авторским словом:

От села

До переката

Где идёт озимый сев,

Пляшут бойкие дождята,

На минуту не присев.

Назовите новое слово из стихотворения.

Как оно образовалось?

Какой это неологизм? (авторский)

Метод «Веселый мяч»

Цель: сконцентрировать внимание

Время: 1,5 мин.

Численность: по 2 чел. от группы

Проведение: капитан бросает мяч членам другой команды. Если это неологизм, то надо поймать мяч и дать толкование слова.

Если это не неологизм, то надо отбросить мяч.

Слова для игры в мяч.

1 группа.

Хакер (неологизм) (от нем. hacken — подсекать)-компьютерщик-любитель, проникающий в чужие базы данных.

Бурак (диалектное)

2 группа.

Акварель –(профессиональное)

Кастинг (неологизм)-предварительный отбор- смотр актеров, манекенщиц для конкурса.

3 группа.

Шпора –(жаргонизм)

Ланч (неологизм)-в англоговорящих странах — прием пищи в полдень.

Закрепление материала.

Учитель: (по 5 слов каждой группы – 3 мин. и на объяснение — 2 мин.)

Задание: записать неологизмы в тетрадь, устно объяснить их значение

С тематической точки зрения наиболее часто встречающиеся неологизмы можно разделить на несколько групп.

1 группа

1) слова — экономические термины:

 оффшор — свободный,

роуминг — распространение; 

-политические термины:

спикер — председатель парламента,

инаугурация — церемония вступления в должность президента страны,

рейтинг — оценка

После объяснения детей показать

2 группа

— слова — термины, связанные с компьютерной техникой:

сайт – местоположение;

названия некоторых бытовых предметов:

миксер —  смешивающий аппарат или прибор;

 тостер —  приспособление для поджаривания тостов;

спортивные термины:

дайвинг — подводное плавание,

названия некоторых профессий

 секьюрити — охрана,

После объяснения детей показать

3 группа

— названия некоторых явлений музыкальной культуры

хит – популярная песня,

ремейк (римейк) — переделка,

названия некоторых профессий

 провайдер — поставщик,

риелтор — агент по продаже недвижимости

дидже́й— человек, осуществляющий публичное воспроизведение музыкальных произведений  

После объяснения детей показать

Этап  Эмоциональная разрядка

Игра «Ипподром»

Цель:  разминка класса

Весь класс

Проведение: все стоят в кругу по группам. Ведущий рассказывает правила игры:

Кони бегут – топаем ногами, плюс:

 Бегут кони по ипподрому – хлопаем ладошами по коленям.

По камням – бьем кулаками по груди.

Через барьер скачут – хлопаем.

Трибуна джентльменов – мальчики  кричат.

Трибуна леди – девочки  визжат.

Игра

После того, как ведущий рассказал правила и показал движения, он начинает быстро отдавать команды, остальные должны озвучивать действия.

Бегут кони по ипподрому

Бегут по камням

Кони бегут

Трибуна джентльменов –

Через барьер скачут

Трибуна леди

После того, как ведущий рассказал правила и показал движения, он начинает быстро отдавать команды, остальные должны озвучивать действия.

 

   Мероприятие «Лабиринт»

Цель: с помощью проблемного обучения подвести учащихся к раскрытию темы.

Каждая группа получает задание: из многообразия слов выбрать только неологизмы, т.е. слова, которые возникли недавно, написать на листочках, объяснить значение и прикрепить на дерево.

1 группа:

скейтборд-вид спорта на специальной доске с четырьмя роликами, доска для такого катания;

агнец (ягненок),

стезя – дорога, путь

2 группа:

пирсинг-украшение различных частей тела кольцами, которые вдеваются в проколотые места

врата (ворота)

длань (ладонь)

3 группа:

плейер-устройство или программа для воспроизведения аудио или видеозаписей

днесь (сегодня)

ратник (воин)

Учащиеся фломастерами на листочках записывают неологизмы, вешают на дерево, объясняют значение слов.

— Почему вы отобрали именно эти слова?

— Зачем в речи нужны неологизмы?

— Могут ли неологизмы устаревать?

— О каких способах появления неологизмов вы узнали?

(появляется предмет и придумывается слово;

— заимствуется предмет с названием;

— образуется новое слово при помощи добавление каких-либо морфем;

— авторские неологизмы.

Домашнее задание

1 задание- придумать название предметов к данной картинке

2 задание- упр.132, стр.74

Метод «Всё у меня в руках»

Цель: выяснить отношение участников к уроку.

Время: 3 мин.

Численность: все участники

Материал: листы, фломастеры, кнопки

Проведение: участники рисуют на листе свою руку, обводя ее контур, записать, какое слово впервые услышал, запомнил, что понравилось, зачем нужно изучать неологизмы.

Предполагаемые результаты выполнения заданий учениками

Ожидаемый результат – активное употребление сложных слов и неологизмов в устной и письменной речи, создание творческой атмосферы

Рефлексия

Подведем итог нашей работы.

Что интересного и полезного вы сегодня для себя извлекли из занятия?

Какое задание показалось вам трудным?

Почему?

На что нужно обратить внимание?

Многочисленные заимствованные неологизмы, проникающие в русский язык — явление закономерное, отражающее активизировавшиеся в последнее десятилетие экономические, политические, культурные, общественные связи и взаимоотношения России с другими странами.

Употребление подобных слов «безобидно» в том случае, если они не имеют аналогов в русском языке и заполняют, так сказать, пустые «ниши» в нашей словесности.

Иное дело — тенденция заменять привычные русские слова заимствованными синонимами. С грустью приходится констатировать, что (в который уже раз) в погоне за всем иностранным, в стремлении копировать западные образцы мы всё больше теряем свою самобытность, в том числе и в языке, ибо язык отражает образ жизни и образ мыслей.

В русском языке уже есть немало прекрасных слов и заимствованные неологизмы следует употреблять тогда, когда это действительно необходимо.

Этап Подведение итогов (1 минута)

Метод «Комплименты »

Цель: узнать насколько познавательным и интересным был урок. Оправданы ли ожидания учащихся (предлагается еще  раз сверить свои ожидания с теми, которые были в течение урока)?

Весь класс

Скажем друг другу комплименты

Урок русского языка в 6 классе по теме «Пассивная лексика (историзмы и архаизмы) и неологизмы

Технологическая карта урока

мозаика («ажурная пила»)

Цель: познакомить с понятиями «устаревшие слова», «историзмы» и «неологизмы»

Задачи:

— учить называть признаки различных групп слов

— учить различать группы слов

— развивать навыки работы с различными текстами

Планируемые результаты:

Предметные: умение составлять грамотные речевые конструкции, выделять и называть признаки различных групп слов, использовать понятийный аппарат предмета.

Метапредметные:

— регулятивные: умение осознанно ставить цель и оценивать уровень ее достижения, планировать и структурировать собственную деятельность, направленную на достижение практически полезного результата;

— познавательные: умение анализировать предметы познания в соответствии с заданной целью, составлять собственный вариант целостного результата, смоделированного из отдельных фрагментов, извлекать информацию из различных источников;

— коммуникативные: умение вести диалог, строить учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, обоснованно использовать приемы речевой коммуникации, оформлять результаты мыслительной деятельности в устной и письменной форме; умение ставить вопросы по теме;

Личностные: осознание ценностного смысла изучения русского языка, стремление к речевому совершенствованию.

— Сядьте, пожалуйста, в группы по 4 человека. Наденьте на себя цветной бейджик.

Рассадка в группы

II. Вводная часть

1) Определение проблемы и совокупности задач

— Я прочитаю вам отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Пророк».

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон…

(А.С. Пушкин. Пророк)

— Что затрудняло восприятие стихотворения? (наличие устаревших слов, смысл которых нам может быть непонятен)

— Подобные слова пассивной лексики встречаются в художественных произведениях, документах, мемуарах и затрудняют извлечение информации из различных текстов. Поэтому мы сегодня изучаем устаревшие слова (историзмы, архаизмы), а также неологизмы.

2) Инструктаж о последовательности работы

— Вы сидите в трех основных группах, сформированных по количеству изучаемых вопросов темы.

— Сейчас вы разделитесь тоже на три группы, «экспертов», для изучения только одного своего вопроса по цвету бейджика: «оранжевые» перемещаются в группу по своему цвету для изучения вопроса «историзмы», «желтые» — также по своему цвету для изучения вопроса «архаизмы», «зеленые» — в соответствующую группу для изучения вопроса «неологизмы».

3) Раздача дидактического материала по группам

— Я раздаю вам дидактический материал (комплект), он одинаков для каждого эксперта. Ваша задача: в течение 3 минут изучить его в соответствии с пошаговой инструкцией, понять, что представляет собой ваша группа слов, как их отличать, учиться их находить в тексте. Вернувшись в основную группу, вы должны будете объяснить свой вопрос остальным.

Участие в формулировании проблемы и определении задач

Отвечают на вопросы

Рассадка в новые группы

Получают дидактический материал

III. Групповая работа

1) Работа в группах «экспертов»

— Проверьте правильность выполнения 3-го практического задания по ключу.

— Обсудите, как вы будете объяснять свой вопрос в основной группе.

— Возвращайтесь в основную группу.

2) Работа в основных группах

— Каждый из вас «эксперт» в одном вопросе, вы объясняете его в основной группе в течение 2 минут, для того чтобы вы овладели материалом в полном объеме.

Знакомство с материалами

Индивидуальное выполнение заданий

Проверяют

Обсуждение в группе

«Эксперты» знакомят с результатами своей деятельности участников основной группы

Взаимообучение

IV. Заключительная часть

— Давайте выполним пробное действие, чтобы проверить уровень усвоения вами изученного материала.

— Выполним задание «домино» (раздать материал). Возьмите каждый по 2 карточки. Переверните, посмотрите, что вам досталось и выложите карточку с номером 1. В правой части карточки текст, тот, кто может продолжить соответствие, выкладывает свою карточку. Каждый делает выбор сам, но группа контролирует.

— Проверьте себя. Этот прием позволяет закрепить изученный материал и понять каждому уровень его усвоения. Заполните таблицу самооценки (на оборотной стороне рабочей карты)

— И еще одно задание, групповой результат которого зависит от вклада в него каждого. Это тест.

— Первое задание теста выполняем вместе. Прочитайте вопрос. В ответах каждый работает с тем словом, которое соответствует его цифре на бейджике. Если под вашим номером записан правильный ответ на вопрос, то вы ставите напротив слова плюс, если нет, то минус. Впишите знаки в таблицу ниже.

— Выполните задание до конца.

— Сверьте с эталоном. За каждый правильно выполненный вопрос вы получаете по 1 баллу (максимально 4 балла)

Отчет групп о выполненной работе

Презентация результатов

Самопроверка

Самооценка

Выполнение с учителем задания 1

Выполнение задания, заполнение таблиц

Самопроверка

V. Подведение итогов. Рефлексия

Самооценка собственной деятельности и уровня участия в групповой работе, индивидуального вклада в нее

Конспект урока по русскому языку на тему «»Слова-пенсионеры и слова-младенцы». (Устаревшие слова и неологизмы), 6 класс

Конспект урока по русскому языку.

Учитель русского языка: Сайко А.А, гимназия №9

Тема: «Слова-пенсионеры и слова-младенцы».
(Устаревшие слова и неологизмы)

Цели :

Специфические: актуализировать знания об общеупотребительных и диалектных словах; дать понятие о устаревших словах и неологизмах;

Теоретико-коммуникативные: развивать навыки находить устаревшие слова и неологизмы в тексте, понимать целесообразность их употребления; совершенствовать умения работать со словарями , развивать навыки работы с текстом, говорения, чтения, письма;

Воспитательные: учить детей внимательному отношению к слову, понимать, что язык — явление развивающееся; воспитывать культуру речи.

Оборудование : раздаточный материал по теме, мультимедийная доска, компьютер, ИКТ – презентация к уроку, словари, иллюстрации к словам, схемы.

На всех словах — события печать.

Они дались недаром человеку.

С. Я. Маршак

Ход урока:

1.Мотивация учебной деятельности.

1.Слово учителя: Сегодня на уроке мы соприкоснёмся с великим явлением в жизни человека- языком, явлением живым, развивающимся. Почему живым?

2. Работа с эпиграфом.

— Как вы понимаете слова С.Маршака?

— Что хотел сказать автор слов?

hello_html_mcdcff33.png

3. Работа с устаревшими словами. «Что бы это значило?»

Задание 2. Замените устаревшие слова синонимичными общеупотребительными. Соедините слово и часть тела

hello_html_m1ee9dc30.png

  1. Какую картину вы можете нарисовать, используя строки из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»? 

Бразды пушистые взрывая, 
Летит кибитка удалая. 
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.

hello_html_m2d32358a.png

Бразды — старославянский эквивалент слова «борозда» — след от чего-либо. 
Кибитка — крытая дорожная повозка или сани с верхом. 
Ямщик — кучер, возница на почтовых, ямских лошадях. 
Тулуп — тёплая верхняя одежда. 
Кушак — пояс из широкого длинного куска материи или шнура). 

— Понятна ли вам основная мысль отрывка?

2. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания.

А)Прочитайте выразительно диалог.
Бабушка и внук.

– Бабушка, где Люба?

– По батожья ушла.

– По что?

– Ну, по столбцы!

– По что?

– Ну, по петушки!

– По что, по что?!

– По стебни.

– Не понимаю, бабушка!

– Ах, батюшка, какой ты бестолковый! По щавель. Сходи-ка, внучок, в огород, принеси бураков для борща.

– Чего принести, бабушка?

– Бураков.

– А это что такое?

– Ну, у нас так свёклу называют.

Б)Беседа:

— Почему внук не понял бабушку?

— Назовите общеупотребительные слова (Записать слова: щавель, свёкла).

Какие слова использует бабушка? (Записать на доске и в тетрадях: батожья, столбцы, петушки, стебни, бурак).

В).проверка письменных заданий.

3. Сообщение темы и целей урока.

— Как вы думаете, почему тема нашего урока звучит так «Слова-пенсионеры и слова-младенцы». 

-Что обозначают эти слова?

Язык развивается с о временем, некоторые слова уходят, на их смену приходят новые), Уходящие из языка, слова — старики.,пенсионеры, А новые слова-младенцы, слова-новички: они появились недавно. Такие слова называются неологизмами. Вот мы и рассмотрим причины уходящих и приходящих слов, попытаемся определять их значение и находить в тексте.

4.Формирование новых знаний, умений, навыков.


1. Слово учителя:

В книге Бориса Бродского «Вслед за героями книг» описывается Охотный ряд: единственное место в Москве, где продаётся самого лучшего достоинства мясная провизия — говорили в то время. Кругом разносчики предлагали блины, горячие бублики, крупитчатые сайки, гороховый кисель. У дверей полутёмных лавок стояли мальчики — зазывалы, пронзительно восхваляющие достоинства своих заведений: харчевен, пирожных, блинных. Считалось, что звонкость голоса зависит от упитанности, а поэтому охотнорядские мальчики были самыми толстыми в городе», «каждый трактир имел свою «специальность», о которой оповещали вывески. На одной из них нарисована была чёрная ворона с блином в клюве и надпись: «Здесь — Воронины блины». Этот ребус означал, что трактир Воронина славится своими блинами». 
Временные процессы, происходящие со словом, можно отразить в следующей схеме: 

Устаревшие слова — Общеупотребительные – Неологизмы

  1. Работа над теоретическим материалом.

Слова, вышедшие из активного, повседневного употребления, называются устаревшими.

hello_html_60370ae5.png

Задание 1. Прочитайте отрывок из стихотворения А. Яшина «Родные слова»:

Родные, знакомые с детства слова
Уходят из обихода: 
Возилкой 
Неполный мешок с зерном
Вчера назвала мельничиха, 
Поднёбицей — полку под потолком, 
Клюкву — журавлихой. 

Найдите в тексте устаревшие слова.

Слово учителя: С развитием науки, техники, искусства, общественной жизни появляются различные новые предметы домашнего обихода, орудия труда, машины, новые представления о мире. Вместе с ними в языке возникают и новые слова. 
Мы уже побывали на рынке во времена А.С. Пушкина. Это был 19 век. А сейчас 21.

hello_html_706dbb0e.png

Новые слова имеют своё название — неологизмы («нео» — новый,«логос» — слово (греч.). Эти слова воспринимаются как неологизмы до тех пор, пока ощущается их новизна, пока они не вошли в общий словарный состав.

Неологизмы не возникают из ничего, они создаются по образцу уже известных в языке слов. Вот некоторые примеры. По образцу слов пароход, теплоход создано слово атомоход. Слова пулемётчик, миномётчик, зенитчик послужили моделью для образования слова ракетчик.

Создатель новых слов — народ, поэтому его и назвал В. В. Маяковский «народ-языкотворец». Новым словом мы называем новый предмет. а иногда писатели по-новому называют что-то нам хорошо знакомое.

Авторские неологизмы — это слова, придуманные писателями с определённой целью и не получившие широкого распространения.

Задание 2. Послушайте стихотворение Н. Егорова с новым авторским словом:

От села

До переката

Где идёт озимый сев,

Пляшут бойкие дождята,

На минуту не присев.

Назовите новое слово из стихотворения. На кого похожи бойкие, шаловливые дождята?

hello_html_125f1112.png

3.Закрепление изученного материала. Тренировочные упражнения.

1. Отгадайте загадку, найдите устаревшее слово.

В мае месяце четвёртой тысячи

Появился не рак, не рыба,

Не зверь, не птица, не человек,

Нос долог, голос тонок,

Нос долог, голос тонок,

Летит-кричит, сядет- молчит,

Цари его боятся, короли страшатся,

Кто его убьёт тот свою кровь польёт.(Комар)

(Царь. 1. Единовластный государь, монарх, а также (В России с 1547 по 1721 г., в Болгарии и нек-рые периоды в старину и с 1908 по 1946 г.) титул монарха. -Ожегов,с.712)
2. Работа с текстом.

Прочитайте выразительно стихотворение.
Долина, одолеть, долой, подол. 
Что общего? Поди-ка разберись! 
Здесь корень общий. Этот корень -дол-. А это прежде означало — низ. 
Все знают строки Пушкина, бесспорно, 
Про дивный лес и дол, видений полный. 
Долина — впадина меж гор или холмов, 
А одолеть — осилить в час ненастья, 
Повергнуть долу, наземь, низ врагов. 
Ну а подол — всем ясно ведь — низ платья. 
Кольчуга — слово от кольцо. 
Вот сшить такое б пальтецо —
Колечки из металла, 
Шлем с поднятым забралом! 
Скажу вам, ну и чудеса! 
Вот колея от колеса; 
Коляска полем колесит, 
Вот на персте кольцо блестит; 
Вот пролетела колесница — 
Трава колеблется, ложится; 
Вот с круглым боком колобок
(Эх, съел бы колобка кусок!), 
А за околицей — округа — 
Слова из родственного круга. 
Ну разве же не чудеса
Все эти чудо — словеса: 
Из поколенья в поколенье, 
Чтоб слово не предать забвенно, 
Пришедшее издалека, 
Словарь хранит его века. 
Из тьмы веков как слово друга
Привет нам принесла кольчуга. 

(О.Н. Кургузова «Рифмограммы, или орфограммы в рифмах», Воронеж, 2004 год). 

Беседа:

— Определите основную мысль текста.

— Какую роль играют устаревшие слова в языке?

— Нужны ли такие слова знать, если их время уже прошло?

— Найдите устаревшие слова-существительные по рисунку.

hello_html_27f5f048.png

Задание 5. Что же это за слова?

Музоль, лыбик, вампьютер ,гуглик, брехлама.

— Можно ли их назвать неологизмами?

Задание 6. Работа со словарём. 

Ноу-хау — техническое изобретение или идея, которые дают максимальный практический эффект при минимуме затрат. 

Дистрибьютор — юридическое или физическое лицо, осуществляющее функции торгового посредника в организации товародвижения для производителя товара. Дистрибьютор проводит закупку оптовых партий товаров определённого ассортимента, чаще всего импортного производства у продавца или производителя за свой счёт, а затем продаёт их покупателю на региональных рынках. 

Маркетинг — комплексный подход к управлению производством и организации хозяйственной деятельности, основанной на учёте требований рынка и активном воздействии на расширение сбыта продукции и реализации услуг. 

Брэнд (бренд) — широко известная торговая марка. 

Бижутерия — женские украшения из недрагоценных металлов, стекла и др. 

Гламурный — привлекательный, волшебный, обладающий шармом. 

Кич — безвкусная массовая продукция, рассчитанная на внешний эффект. 

Задание 7. Прослушайте текст. Выполните задания

Я услышал голос Максимки.
—  Люди! — звонко крикнул из другой комнаты мой младший братишка. — Люди, я тут, все ко мне!

Этому Макс научился у папы: с таким возгласом папа входил в дом, если приезжал рано утром.

Я помедлил с ответом, зная прекрасно, что процесс Мак-симкиного пробуждения необратим.
—  Гриша! Ты почему молчишь, Гриша? — с беспокойством в голосе позвал меня Макс.
—  Сыпь сюда! — крикнул я, и в коридоре затопотали босые ноги.
Я понимал: если я сейчас не побегу на кухню варить кашку, мне же обойдётся дороже, этот человек потребует, чтобы я играл с ним — и немедля — в танковую атаку, в войну миров, в подводную лодку, а у нас с ним целый день впереди, и до вечера мне ещё играть да играть. Поэтому я выскользнул из постели, молниеносно оделся и через минуту уже деловито стоял у плиты.

Кашка у меня получилась на славу: то есть противнее я ещё ничего не варил — вся в комках, подгоревшая. И когда Максим, умытый и розовый, сидя за столом, увидел тарелку, доверху полную моей стряпни, он содрогнулся.
— Это не кашка, а поганство, — сказал он тоскливо. — Сам ешь такую кашку.                    

                                                                                                  (По В. Алексееву)

— Определите, к какому стилю речи относится выделенное выражение.

 — Найдите в тексте неологизм, придуманный Максимкой. Слышали ли вы подобные новообразования от своих младших братишек и сестрёнок? Если да, приведите примеры.
Задание 8. Одно из приведенных ниже слов «школьной» тематики раньше относилось к устаревшей лексике, а затем вновь вернулось в активную лексику. Какое?
а) портфель; 
б) пенал; 
в) гимназия; 
г) шпаргалка. 

Составьте предложение с этим словом.

  1. Подведение итогов урока.

  1. Контроль с взаимопроверкой. 

Задание. Если вы согласны с утверждением, то пишете ДА, если не согласны, то пишете  НЕТ.    
1.Слова, вышедшие из активного употребления, называются устаревшими.
2.«Живой язык изменчив, как изменчива сама жизнь».(С.Я.Маршак).
3.Слова  ДЕСНИЦА, УСТА, ВЫЯ устаревшие.
4.Новые слова постоянно появляются в языке.
5.Устаревшие слова вышли из активного употребления, их не следует изучать и знать.
6.Компьютер, стереосистема. дисплей – это слова – неологизмы.
7.Все новые слова являются терминами.
8.Устаревшие слова относятся к общеупотребительным


hello_html_7662da0f.png

2. Заключительное слово учителя.
К.Д. Ушинский писал: «Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколение народа в одно великое., историческое живое целое.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *