Отрезок кривая линия прямая линия отрезок луч – План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Уроки математики по теме «Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок. Луч. Ломаная линия» (3 часа), 1 класс, УМК «Гармония»

Урок математики «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч» 1 класс Школа России

Урок «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч»

Класс: 1

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок. Луч.

Цель урока: сформировать представления о понятиях: «точка», «прямая линия», «кривая линия», «отрезок», «луч».

Задачи урока:

предметные: называть геометрическую фигуру; распознавать геометрическую фигуру на плоскости; выполнять построение геометрической фигуры: точка, кривая линия, прямая линия, отрезок, луч.

метапредметные:

регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью; оценивать правильность выполнения действий; соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

коммуникативные: формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога; оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию; адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности; умение работать в паре.

познавательные: определять геометрическую фигуру и обосновывать своё мнение; сравнивать геометрические фигуры; использовать приобретенные знания при выполнении заданий.

личностные: проявлять интерес к изучению темы; осознавать собственную успешность; уметь выслушивать своего товарища при работе в паре.

Техническое оборудование: мультимедийная презентация, карточки для работы в паре.

1 .Орг.момент

Нас звонок собрал всех в класс,

Математика у нас.

Нам урок пора начать.

Будем думать, размышлять.

2. Устный счет:

Математика зовёт,

Сейчас будет устный счёт.

сосчитай от 3 до 8

от 2 до 6

от 9 до 5

от 7 до 2

Назови следующее по счету число числу: 4,6,2.

Назови предшествующее по счету число числу: 8,3,9.

Назови соседей числа: 4, 6, 9

Игра «Заселяем домики»: презентация

5 4

3. Актуализация опорных знаний

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в удивительное путешествие по сказочному математическому королевству.

Королевство математики мы с вами знаем еще мало, поэтому королева Математика предлагает узнать нам много нового и интересного.

В стране Геометрия жила-была точка. Она была маленькой. Ее оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто ее не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям.

Посмотрите, какие это были линии. Как их можно назвать?

Прямые линии похожи на натянутые веревочки, а веревочки, которые не натянули -это кривые линии.

Прямые линии начали хвастаться: «Мы самые длинные! У нас нет ни начала, ни конца! Мы бесконечные!» (На экране рисунок)

Очень интересно стало точке посмотреть на них. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она, да так увлеклась, что не заметила, как наступила на две прямые линии. И вдруг…. Исчезли две прямые линии. На их месте появились лучи. (На экране рисунок)

Они тоже были очень длинные, но все-таки не такие, как прямые линии. У них появилось начало. Испугалась точка: «Что же я наделала!» Хотела она убежать, да как назло наступила на один из лучей.

И вдруг….. луч исчез. На его месте появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и конец. (На экране рисунок)

Бедная точка еще сильней испугалась. Побежала она и нечаянно задела еще одну прямую линию. Щекотно стало прямой линии, засмеялась она, загнулась в разные стороны. И вдруг…. Исчезла прямая линия, а на ее месте появилась кривая. (На экране рисунок)

Тогда точка решила не бежать никуда, чтоб не натворить еще бед. Извинилась она перед линиями. Но линии не обиделись, а, наоборот, похвалили точку. Ведь теперь у прямой линии появились братья (луч, отрезок) и сестра (кривая линия).

Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий.

4. Сообщение новой темы

-Вы уже догадались, какая будет тема урока?

-Какие задачи на уроке мы поставим?

5. Работа по учебнику с.40

-Покажите ту, без которой не может начаться ни одна геометрическая фигура (вспомните графические диктанты) точка

— Указательным пальцем правой руки покажите прямую линию.

— Указательным пальцем левой руки покажите Луч.

— Как называется оранжевая фигура?

— Назовите фигуру, которая имеет и начало и конец?

Задание с.40 клеточная сторона

Какой отрезок самый длинный? короткий?

— Что можно сказать о зелёном отрезке и оранжевом?

Задание с.41 клеточная сторона

— На какие 2 группы можно разбить эти фигуры? (отрезки и лучи)

— Назовите номера отрезков?

— Назовите номера лучей?

— Как вы думаете при помощи чего можно построить луч, прямую, отрезок?

(линейка)

Королева Математика предлагает вам самим с помощью линейки, листа и карандаша построить эти фигуры. Итак, начнем (белый лист бумаги)

6.Практическая работа

Точка

Прямая (нет начала и конца)

Луч (есть начало, нет конца)

Отрезок (есть и начало, и конец)

Кривая

— Как вы думаете через одну точку, сколько можно провести прямых линий?

— А через 2 точки? (показ презентации)

Как вы думаете, когда летит самолет, какую фигуру он оставляет в небе?

7.Физминутка

8. Работа в парах.

1ряд- луч

2 ряд-отрезки

3ряд- кривые

Проверка презентация

Задачи 4+1=5, 5 — 2=3

Проверка презентация

9. Работа в тетрадях (с.15)

№1,2

№ 3 если успеем

Самооценка

10.Итог урока

— С чем новым нас познакомила Королева Математика на уроке?

— Чему научила?

11. Оценка

12.Рефлексия

infourok.ru

План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч». УМК «Школа России

Конспект урока по математике
в 1 классе
«Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч».

УМК «Школа России».

подготовила

учитель начальных классов

Попова А.В.

МБОУСОШ № 3

 2016

Тема урока: «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч».

Цели: уточнить и обобщить геометрические представления детей, полученные ими в  дошкольном возрасте; расширить геометрические представления школьников; сформировать представления о понятиях «прямая», «кривая», «отрезок», «луч»; развивать пространственное воображение; внимание учащихся, наблюдательность, стремление к точности и аккуратности.

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: игровая, групповая, ИКТ технология, здоровьесберегающая.

Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы; осознание   собственной успешности при изучении темы; умение выслушивать своего товарища при работе в паре.

Метапредметные умения

Познавательные:  определять геометрическую фигуру: точка, прямая и кривая линии и обосновывать своё мнение; сравнивать геометрические фигуры и обосновывать свое мнение; использовать приобретенные знания при выполнении заданий.

Регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью; оценивать правильность выполнения действий; соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Коммуникативные:  формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога; оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию; адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности; умение работать в паре.

Предметные умения: называть геометрическую фигуру; распознавать геометрическую фигуру на плоскости; выполнять построение геометрической фигуры: точка, кривая линия, прямая линия,  отрезок, луч.

Оборудование: у учителя: презентация к уроку. У учащихся: листочек бумаги, карандаш для практической работы.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2. Актуализация знаний.

Устный счёт:

1)

2) — Посмотрите на рисунки и записи, приведённые ниже.

— Какие записи подходят к рисункам?  ( 4+1=5 – к 4 цыплятам прибежал ещё  один. Стало 5 цыплят. 5-2=3 – плавали 5 утят, 2 утёнка ушли. Осталось 3 утёнка.

-Проверим

3)  — С какими числами мы уже познакомились?

 Игра «Засели домики».

— Вспомним состав числа 4 и5 

— Для чего нужно знать состав числа?

(чтобы без ошибок решать примеры)

— Правильно! Решим примеры:

4)Решение примеров. (на доске)

Физминутка

3. Самоопределение к деятельности.

— Назовите  фигуры, которые вы сейчас рассматривали? (круг, квадрат. треугольник). Как их можно сказать по другому?

— А где мы часто встречаемся с этими фигурами? ( в математике)

— Сегодня ребята, у нас необычный урок: урок-путешествие в математическую страну, название которой вы прочитаете на воротах этого города. (Слайд 2). – Кто может прочитать?

— Верно, это Геометрия, часть великой науки Математики. Посмотрите-ка, а кто живет в этой стране! Вы узнали их? Верно, это наши знакомые: круг, треугольник, квадрат. На этом уроке мы познакомимся и подружимся с другими жителями этой страны.

Практическая работа: Понятие «точка».

— У каждого из вас, на парте есть карандаш и листочек бумаги. Возьмите карандаш и поставьте его на лист (учитель то же самое выполняет на доске мелом).

— что сделал карандаш? (оставил след).

— Этот след и есть точка – геометрическая фигура. (Слайд 3)

— В стране Геометрии жила-была точка. Она была маленькой. Её оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто её не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям. (Слайд 3 по щелчку)

-Посмотрите, какие это были  линии. (Прямые и кривые)

-На что похожи прямые линии? (похожи на натянутые верёвочки, а верёвочки)

-Сколько прямых линий? (2)

— На что похожи кривые линии? (которые не натянули, – это кривые линии)

— Сколько кривых? (3)

Прямая линия начала хвастаться: «Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!» (Слайд 4 по щелчку)

-Очень интересно сталь точке посмотреть на неё. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она, да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию. И вдруг исчезла прямая линия. На её месте появился луч. (Слайд 4 по щелчку)

-Он тоже был очень длинный, но все-таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало.

-Испугалась точка: «Что же я наделала?» Хотела она убежать, да как назло наступила опять на луч. (Слайд 4 по щелчку)

-И на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и  конец.

 -Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий.

-Ребята, какие же геометрические фигуры живут в стране геометрии? (точка, прямая линия, кривая линия, луч, отрезок) (Слайд 5 по щелчку)

-Кто назовет тему урока?

— Кто догадался, чему мы будем учиться  в стране Геометрии? ( учиться распознавать  и  чертить прямую линию, луч, отрезок)

4. Работа  по теме урока.

1) Практическая работа2.

— Что вы узнали о прямой линии? (она не имеет ни начала , ни конца. Она бесконечная) (Слайд 6 по щелчку)

(Учитель берёт две катушки ниток, натягивает их, изображая прямую линию, и разматывает то одну, то другую, демонстрируя, что прямую можно продолжать в оба конца до бесконечности).

Без начала и без края
Линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдёшь конца пути.

— Что узнали о луче? (у него есть начало, но нет конца). (Слайд 6 по щелчку)

(Учитель берёт ножницы, разрезает нитку. Показывает, что теперь можно продолжать только в один конец).

— Что узнали об отрезке? ( у него есть и начало, и конец) (Слайд 6 по щелчку)

(Учитель отрезает другой конец нитки и показывает, что нитка не тянется. У неё есть и начало, и конец).

2) Работа по учебнику. 

— Откройте учебник:

— Посмотрите на рисунок на стр.40 . Расскажите, чем прямая линия отличается от кривой. (Прямая линия натянута, кривая – нет.)

-Что вы запомнили о прямой линии, луче, отрезке?

— Как начертить прямую линию? (провести по линейке линию) (Слайд 7 по щелчку )

— Как начертить отрезок? (поставить две точки и соединить их) (Слайд 8 по щелчку)

— Прочитайте задание на полях на стр.40. Как узнать, какой отрезок самый длинный. (Посчитать, сколько клеточек составляет длина каждого отрезка.)

— Посчитайте и скажите, какой отрезок самый длинный. (Синий)

— Какой отрезок самый короткий? (красный)

Работа в парах.

— Рассмотрите рисунок на стр.41. Расскажите соседу по парте, какие линии вы видите.

Физминутка.

5. Закрепление изученного материала.

1) Работа в тетради на печатной основе.

Работа в парах.

-Откройте тетрадь на стр.15. Рассмотрите линии. На какие группы их можно разделить, посоветуйтесь в парах. Запишите через клеточку номера прямых линий, а затем правее, номера кривых линий.

— Выполните следующее задание.

— Посоветуйтесь в парах и ответьте на вопрос: сколько прямых линий можно провести через две точки? (одну) (Слайд 9 по щелчку)

— Проведите линию с помощью карандаши и линейки.

— Посоветуйтесь в парах: сколько кривых линий можно провести через две точки? (Много)

6. Рефлексия.

— Посмотрите на слайд. (Слайд 10) . Подумайте, на какие группы можно разделить данные геометрические фигуры. ( Лучи – 2,5; отрезки – 1,3,4)

— Что нового узнали о линиях?

— Где в жизни встречаются прямые линии? Кривые линии?

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора»:

зеленый – поняли новый материал, урок понравился;

желтый – поняли новый материал, но испытывали трудности;

красный – ничего не поняли.

7. Подведение итогов урока.

— Жители страны Геометрии благодарят вас за дружбу с ними, за  активную работу на уроке.

Список использованной литературы:

  1. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике. 1 класс. – М.: ВАКО, 2013г.
  2. Питер-мама.ру http://piter-mama.ru/forum/38-forum-dlya-rabotnikov-detskikh-uchrezhdenij/3693-v-pomoshch-vospitatelyu-fizkultminutki
  3.  Пальчикова гимнастика.http://zrenielib.ru/docs/index-15812.html

nsportal.ru

Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок. Луч

Сценарий урока математики

Дата: 09.10.2018

ОО:МБОУ Школа № 94 г.о. Самара

Учитель: начальных классов Тютерева Наталья Юрьевна

УМК:

«Школа России»

  1.  М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика», Учебник для 1 класса, 1 часть,: Москва/Просвещение.

  2. Е.П. Фефилова, Е.А. Поторочина, Методическое пособие для учителя. Москва/»ВАКО»

Класс: 1 «А»

Количество учащихся: 38 человек.

Присутствовало на уроке:_____ человек.

Тема урока: «Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок. Луч».

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Цели урока:

Образовательная

  1. познакомить с новыми геометрическими объектами

  2. научить различать прямую, кривую линию и отрезок

Развивающая

  1. развить знание состава чисел от 1 до 5

  2. развивать умение складывать и вычитать числа в пределах 5

  3. развивать знания последовательности чисел от 1 до 10

  4. развивать математическую речь

Воспитательная

  1. воспитание аккуратности при работе в тетради и на доске

  2. воспитывать активностьумение слушать

Планируемые результаты:

I.Предметные: называть геометрическую фигуру; распознавать геометрическую фигуру на плоскости; выполнять построение геометрической фигуры: точка, кривая линия, прямая линия, отрезок, луч.

II.Метапредметные:

1.Регулятивные УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью; оценивать правильность выполнения действий; соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

2.Коммуникативные УУД: формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога; оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию; адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности; умение работать в паре.

3.Познавательные УУД: определять геометрическую фигуру и обосновывать своё мнение; сравнивать геометрические фигуры; использовать приобретенные знания при выполнении заданий.

III.Личностные: проявлять интерес к изучению темы; осознавать собственную успешность; уметь выслушивать своего товарища при работе в паре.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Оборудование для учителя:

Мультимедийная презентация

— Мультимедийный проектор

— Компьютер

— Экран

— Счетный материал

Оборудование для учащихся: рабочая тетрадь, линейка, простой карандаш, ручка, карточка для самооценки.

Ход урока

I.Организационный

— Ребята, посмотрите друг на друга,

Подарите улыбку и пожелайте удачи друг другу.

Дети приветствуют учителя и садятся на свои места.

II. Актулизация знаний и пробное учебное действие.

1) — Пусть этот урок позволит нам узнать много нового и интересного.

— Давайте посмотрим на своё рабочее место, всё ли готово к уроку?

2) Устный счёт:

— Если вы сможете правильно ответить на все вопросы – мы сможем прочитать слово, которое будет темой нашего урока.

— покажите предыдущее число для числа 5

— последующее число для числа 7

— число, которое при счете стоит между 5 и 7

— какое число «заблудилось» в последовательности чисел: 1, 2,3,4, 6,5, 7, 8, 9 (числа на экране)

— какое число продолжит ряд: 1, 3, 5, 7 (числа на экране)

— число, которое предшествует числу 8

— соседи числа 2

— число, которое при счете стоит между 1 и 3

— А теперь прочтём слово которое у нас получилось.

— Как вы думаете, что обозначает это слово?

Дети дают ответы, на доске выставляются правильные ответы. Проверка: если ответы верные получится слово с обратной стороны карточек (геометрия)

III. Целеполагание и постановка учебных задач.

— Назовите фигуры, которые вы видите на доске.

— Как их можно назвать по другому?

— А где мы часто встречаемся с этими фигурами?

— Сегодня ребята, у нас необычный урок: урок-путешествие в математическую страну, название которой вы прочитаете на воротах этого города.

— Так что же это за страна Геометрия? Что она изучает?

— Верно, геометрия – это часть великой науки Математики. Посмотрите-ка, а кто живет в этой стране! Вы узнали их? Верно, это наши знакомые: круг, треугольник, квадрат. На этом уроке мы познакомимся и подружимся с другими жителями этой страны.

— Мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по сказочному математическому королевству.

— Какие качества нам помогут пройти путь до конца?

— Королевство математики мы с вами знаем еще мало, поэтому королева Математика дала нам карту нашего пути. Посмотрите, пожалуйста на доску. В путь мы отправимся на таком красивом поезде. Для путешествия нам необходимы билеты, а чтоб получить их, нужно выполнить задание.

(На экране числа 3,5,4, 6)

Прочитайте эти числа.

-Что можете сказать об этих числах?

-А какие задания можно выполнить с данными числами?

-Что значит порядок увеличения? Расставьте эти числа в порядке увеличения.

— Прочтите этот ряд. Как мы его назовем?

-А что значит порядок уменьшения? Расставьте эти числа в порядке уменьшения.

-Составьте неравенства с соседними числами. Запишем неравенства. Почему эти записи называют неравенства?

-Молодцы, ребята. Вы очень старательно и быстро выполнили это задание.

— Вы получили билет.

— Круг, квадрат, треугольник.

— Это геометрические фигуры.

— В математике

— Геометрия

— Геометрия изучает фигуры.

-смекалку, дружбу, знания, внимательность и т.д.

(Изображение поезда на доске)

-читают числа.

-Мы их изучили, умеем их писать, это однозначные числа

-Расставить числа в порядке увеличения (уменьшения), составить равенства и неравенства.

— От меньшего к большему.3,4,5,6

-натуральный ряд чисел.

— От большего к меньшему.

6, 5,4,3

6>5, 4 < 6, 4 >3 и т.д.

— Неравенство – это запись где числа неравны друг другу.

IV. Физминутка

Математику люблю.

Спину ровно я держу.

Вправо, влево наклоняюсь,

Как прямая, выправляюсь.

Руки в стороны раздвину,

Вверх ладошки подниму

И отрезок покажу.

Раз присядем, два присядем

И на место тихо сядем.

.Открытие

детьми нового

знания

Внимание! Посмотрите на экран. Здесь обозначен наш путь.

Наш поезд отправляется до первой станции «Сказочная».

— Послушайте сказку.

В стране Геометрия жила-была точка. Она была маленькой. Ее оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто ее не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям.

1 2

hello_html_m726deede.pnghello_html_m51b4fe86.png

3 4

hello_html_128ee48b.pnghello_html_m403c28c8.png

5

hello_html_447a875a.png

Посмотрите что это за линии. Как их можно назвать?

-Прямые линии похожи на натянутые веревочки, а веревочки, которые не натянули,- это кривые линии.

— Назовите номера прямых линий. Сколько всего прямых линий?

— Назовите номера кривых линий. Сколько всего кривых линий?

-Прямые линии начали хвастаться: «Мы самые длинные! У нас нет ни начала, ни конца! Мы бесконечные!»

hello_html_m661d8d0b.pnghello_html_m661d8d0b.png

hello_html_m661d8d0b.pnghello_html_m661d8d0b.png

Очень интересно стало точке посмотреть на них. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она, да так увлеклась, что не заметила, как наступила на две прямые линии. И вдруг…. Исчезли две прямые линии. На их месте появились лучи. (На экране рисунок)

hello_html_m4cb1207.pnghello_html_m661d8d0b.png

hello_html_m4cb1207.pnghello_html_m661d8d0b.png

hello_html_m661d8d0b.png

hello_html_m661d8d0b.png

Они тоже были очень длинные, но все-таки не такие, как прямые линии. У них появилось начало. Испугалась точка: «Что же я наделала!» Хотела она убежать, да как назло наступила на один из лучей.

И вдруг….. луч исчез. На его месте появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и конец. (На экране рисунок)hello_html_m4cb1207.png

hello_html_m661d8d0b.pnghello_html_m4cb1207.png

Бедная точка еще сильней испугалась. Побежала она и нечаянно задела еще одну прямую линию. Щекотно стало прямой линии, засмеялась она, загнулась в разные стороны. И вдруг…. Исчезла прямая линия, а на ее месте появилась кривая. (На экране рисунок)

Тогда точка решила не бежать никуда, чтоб не натворить еще бед. Извинилась она перед линиями. Но линии не обиделись, а, наоборот, похвалили точку. Ведь теперь у прямой линии появились братья (луч, отрезок) и сестра (кривая линия).

— Какая линия была в начале сказки? Почему ее так назвали? Чего не имела прямая линия?

— Как стала называться линия, когда на нее наступила точка один раз? Какое свойство луча мы узнали?

— А как называется линия, где точка наступила два раза? Какое свойство отрезка мы узнали?

Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий.

(На экране изображение карты)

Слушают сказку.

(На экране рисунок)

-Прямые и кривые линии

-2 прямые линии

-3 кривые линии

(На экране рисунок)

— Прямая. У прямой нет ни начала, ни конца.

— Луч. У луча есть начало, но нет конца.

— Отрезок. У Отрезка есть начало и конец.

V.Первичное

закрепление

Следующая станция «Учебная»

— Вы уже догадались, что мы будем делать на уроке?

-О каких линиях вы узнали?

-Какую линию я вам сейчас показываю? (беру две катушки ниток, натягиваю их, изображая прямую линию, и разматывая то одну, то другую, демонстрирую, что прямую линию можно продолжать в оба конца до бесконечности)

— А теперь какая линия?

(беру две катушки ниток, расслабляю их, изображая кривую линию)

— А что вы можете сказать про эту линию?

(беру ножницы, разрезаю нитку, с одной стороны делаю узелок, показываю, что теперь линию можно продолжать только в один конец)

— Посмотрите на последнюю линию и назовите ее?

(беру нитку с двух концов и делаю узелки, показываю, что теперь у линии есть начало и конец)

— будем учиться распознавать и чертить прямую линию, луч, отрезок и кривую линию

-о прямой, кривой, луче, отрезке

— Это прямая линия. Она не имеет ни начала, ни конца. Она бесконечная.

-она изогнутая и чертить ее нужно без линейки

-Это луч. У него есть начало, но нет конца.

— Это отрезок. У него есть и начало, и конец.

Физминутка

Мы прибыли на станцию «Физическая». Королева Математика хочет проверить, какие вы спортивные.

Раз- согнуться- разогнуться,

Два- нагнуться, подтянуться,

Три- в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять, шесть- тихо сесть.

Семь, восемь- лень отбросим.

VI. Включение нового в систему знаний и повторение.

Следующая наша станция «Тетрадная». А на этой станции королева математика посмотрит, как вы умеете работать в тетрадях. Рассмотрите линии в учебнике на странице 40.

На какие группы их можно разделить?

— Посчитайте, сколько прямых линий? Какого они цвета?

— Сколько кривых линий?

Рассмотрите рисунок на странице 41. Найдите и покажите на рисунке кривые линии, отрезки, лучи.

— Давайте начертим в тетради: прямую, луч, отрезок, кривую.

(Дети открывают учебники на с.40)

— На прямые , кривые

VII.Закрепление изученного.

А вот мы и прибыли на «Проверочную» станцию. Королева Математика хочет выяснить, как вы усвоили тему урока.

У вас у каждого листочки. Обведите красным все прямые, синим все лучи и зелёным все отрезки.

Самостоятельно выполните это задание.

— А теперь проверим?

Выполняют задания

( на экране это же задание, но уже с обведенными линиями)

VIII.Подведение

итогов урока.

Ну и последняя наша станция «Итоговая». 

Мы прошли с вами очень длинный путь и королева Математика решила повторить с вами то, о чем мы говорили на протяжении всего путешествия.

-Что нового вы узнали о линиях?

-Где в жизни встречаются прямые линии? Назовите, что в нашем классе похоже на прямые линии.

-Где в жизни встречаются кривые линии? Что в нашем классе похоже на кривые линии.

что они бывают прямыми и кривыми, если поставить точку на начало прямой — получится луч, если поставить точку на начало и конец прямой — получится отрезок и т.д.

-дома, в школе и т.д., приводят пример прямых линий

-дома, в школе, на улице и т.д., приводят пример кривых линий

Рефлексия.

— Вот и подошел наш урок к концу. Понравилось вам путешествие? Что особенно вам запомнилось?

— А теперь давайте оценим свою работу на уроке. У вас на партах лежат звездочки. Вам их нужно раскрасить определенным цветом. Каждый цвет поможет мне понять, как активно вы работали и усвоили новую тему.

hello_html_m60f46361.pngВы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, раскрасьте красным карандашом.

hello_html_5c11a4ed.jpgВы считаете, что знаете отличие линий друг от друга, но вам ещё нужна помощь раскрасьте синим карандашом.

hello_html_m775a421e.jpgВы считаете, что было трудно на уроке, раскрасьте зелёным карандаш.

Всем спасибо за урок. Но королева Математика с вами не прощается, ведь с ней мы будем встречаться на каждом уроке.

infourok.ru

План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Тема «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч»

Этапы урока. Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивирование к учебной деятельности – организационный момент.

Личностные

-возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

— овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

— слушать и понимать речь других;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

— владеть  диалогической формой речи

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2. Актуализация знаний.

 Проверьте готовность к уроку, чтобы все у вас было готово к уроку

Что пригодится для успешной работы? Проверьте, пожалуйста, как расположены на парте  учебник, тетрадь,  пенал

Обучающиеся высказывают свои предположения; проверят свою готовность к уроку; объясняют, почему важен порядок на рабочем месте.

Устный счет

        1.        Счёт в пределах 10.

Откройте раздаточный материал

–        Посчитайте от 1 до 10 «цепочкой» хором

–        Посчитайте от 10 до 0 «цепочкой».

–        Посчитайте от 9 до 5; от 8 до 4; от 7 до 3; от 6 до 2; от 5 до 1.

–        Покажите цифру 5, 3, 2 Назовите соседей числа 5, 3, 2. Назовите предыдущее числу 5,8 , 6. Назовите последующее числу 5,8 , 6 Какое число больше 5 или 4? Какое число меньше 5 или 6?

2. — С какими числами мы уже познакомились?

 Игра «Засели домики».

— Вспомним состав числа 4 и5 

Запишите через клеточку номера прямых линий, а затем правее, номера кривых линий.

— Для чего нужно знать состав числа?

(чтобы без ошибок решать примеры)

3.К нам на урок пришел Незнайка. Он решил научиться правильно решать примеры. Помогите ему найти ошибки

 3-1=4           4-1=5          3+1=5

2+1=3           1+1=2        2-1=1

4.) Счет предметов. Рисунок курочки

— Сейчас проведем  игру «Курочка». Посмотрите, цыплятки стали клевать зернышки. Вы должны показать  цифру, сколько цыплята склевали зернышек. Выходит первый цыпленок, который  с простым карандашом в руке стучит по столу .Я читаю стихотворение:

— Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать. А за ней ребятки, желтые цыплятки (ребенок с простым карандашом в руке стучит по столу …. раз в пределах 10. — Молодцы! Умнички! 3 ученика по очереди у доски

— Назовите правила счета. Закройте раздаточный материал

  Физминутка « Вместе весело шагать»

Почему это важно?

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Выполняют счет предметов, анализируют, обобщают, составляют выражения к рисунку, повторяют состав числа 4,5, сравнивают, делают выводы.

Выполняют танцевальные движения под музыку

  1. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Предметные:

-вести счет предметов; составлять выражения по рисунку; повторить состав 5

Метапредметные (УУД)

познавательные:

— выполнять классификацию; обосновывать основание для классификации; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Личностные

-фиксировать индивидуальное затруднение в выполнении учебного действия.

3. Самоопределение к деятельности.

— Назовите  фигуры, которые вы сейчас рассматрели? (круг, квадрат. треугольник). Как их можно сказать по- другому?  На доске

— А где мы часто встречаемся с этими фигурами? ( в математике)

— Сегодня, ребята, у нас необычный урок: урок-путешествие в математическую страну, название которой вы прочитаете на воротах этого города. (Слайд). – Кто сможет прочитать? — Верно, это Геометрия, часть великой науки Математики. Посмотрите-ка, а кто живет в этой стране! Вы узнали их? Верно, это наши знакомые: круг, треугольник, квадрат. На этом уроке мы познакомимся и подружимся с другими жителями этой страны.

 

Выполняют классификацию, обосновывают основания для классификации.

Высказывают свои ответы

  1. Выявление места и причины затруднений — постановка учебной задачи.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний.

регулятивные:

— высказывать свое предположение;

коммуникативные:

— точно и полно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

. Какую учебную задачу вы должны для себя поставить?

Практическая работа 1: Понятие «точка».

— У каждого из вас, на парте лежат  нитки. Натяните ее .Какая она ? ( прямая )

 Ответься на мой вопрос « А имеет прямая начало и конец?» Нет.

 Без начала и без края

Линия прямая.

Хоть сто лет по ней иди,

Не найдёшь конца пути.

А сейчас попробуйте из прямой линии сделать кривую. Молодцы.

 Следующее задание: на одном конце завяжите  узелок. Это в математике называется точка. А конец есть у веревочки? Нет, это в математике называется луч. Завяжите на  узелок на другом конце нитки.  Это в математике называется отрезок. Подумайте,  что мы можем назвать отрезком? Эта фигура, которая имеет начало и конец. Молодцы.

Выявляют и фиксируют во внешней речи конкретные знания и умения, которых недостает для решения исходной задачи

  1. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке; под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; определять последовательность

действий на уроке.

Личностные УУД:

— определять общие для всех правила поведения; оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

ФК

 Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

-Ребята, какие же геометрические фигуры живут в стране геометрии? (точка, прямая линия, кривая линия, луч, отрезок)

 Работа в парах.

Повернитесь друг к другу и попробуйте через одну точку  провести прямые. Сколько у вас их получилось? А может получиться больше? Подумайте, сколько через одну линию можно провести линий? Много

Выполняют движения

В коммуникативной форме уточняют тему урока, ставят цель, составляют план достижения цели.

  1. Реализация  построенного проекта – открытие нового знания.

Предметные:

-знакомство с прямой линией, отрезком, лучом; находить сходство и различие прямой, отрезка и луча

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-работать по предложенному плану;

— выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала.

познавательные:

— ориентироваться в своей системе знаний; уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

— слушать и понимать речь других; уметь  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала ( исходя из личностных ценностей)

Приготовьте линейки, карандаши.

Работа в парах. Откройте  рабочую тетрадь на стр.15. Рассмотрите линии. На какие группы их можно разделить, посоветуйтесь в парах. Запишите через клеточку номера прямых линий, а затем правее, номера кривых линий.

Наблюдают.

 Отвечают на вопросы.

Делают выводы.

 Высказывают предположения.

Анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Предметные:

-знать свойства прямой линии, отрезка, луча.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

— отличать верно выполненное задание  от неверного; осуществлять самоконтроль;

познавательные:

— осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

— слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала ( исходя из личностных ценностей)

— Выполните следующее задание.

— Посоветуйтесь в парах и ответьте на вопрос: сколько прямых линий можно провести через две точки? (одну)

Проведите линию с помощью карандаши и линейки.

— Посоветуйтесь в парах: сколько кривых линий можно провести через две точки? (Много)

Наблюдают.

 Отвечают на вопросы.

Делают выводы.

 Высказывают предположения.

Анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

Предметные:

— -знать свойства прямой линии, отрезка, луча; уметь различать геометрические фигуры (прямую линию, кривую линию, отрезок, луч)

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

— отличать верно выполненное задание  от неверного; осуществлять самоконтроль.

Личностные

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала ( исходя из личностных ценностей)

Учебник, стр.40. Рассмотрите нарисованные линии.

Начертите по линейке прямую линию. Проверьте по учебнику.  

Поставьте две точки, соедините их по линейке, что получилось?.Проверьте по учебнику.

Начертите луч. Проверьте.

Самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют самопроверку по учебнику.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Личностные УУД:

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

— осуществлять самоконтроль; давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

— Что нового узнали о линиях?

— Где в жизни встречаются прямые, кривые линии?

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора»:

зеленый – поняли новый материал, урок понравился;

желтый – поняли новый материал, но испытывали трудности;

красный – ничего не поняли.

7. Подведение итогов урока.

— Жители страны Геометрии благодарят вас за дружбу с ними, за  активную работу на уроке.

Анализируют,  фиксируют новое содержание, изученное на уроке

.

Проводят самооценку собственной учебной деятельности.

 Соотносят цель и результат, намечают дальнейшие цели деятельности.

nsportal.ru

Конспект урока по математике 1 класс на тему «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч.»

Конспект урока математики 1 «Б» класс,

МОУ СОШ №41 г. о. Саранск

Осиповой Р. И

ТЕМА

Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч.

Цели урока:

  1. Познакомить детей с начальными геометрическими понятиями «точка», «кривая линия», « прямая», «отрезок». Подготовить к пониманию необходимости специальных приёмов действий для проведения прямой линии. Учить распознавать их.

  2. Развивать математическую речь, пространственное мышление, восприятие, зрительно- моторную координацию, умение строить рассуждения.

  3. Воспитывать самостоятельность, усидчивость, положительное отношение к знаниям, добросовестное отношение к учебному труду.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс Моро М. И., С. И. Волкова,

С. В. Степанова; рабочая тетрадь, линейки, простые карандаши.

Вдохновение нужно в геометрии

не меньше, чем в поэзии.

/А.С. ПУШКИН/

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки шире открываем,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.Повторение изученного материала.

Разминка.

*Сколько шей у пяти журавлей?

*Какой первый день недели?

*Назовите осенние месяца.

*Назовите три математических знака( «+», «-», «=» )

Игра «Заселяем домики»

Выполняем Упражнение на дыхание « Свеча»

3.Работа над новой темой урока.

1 Сообщение темы, постановка целей.

(hello_html_5a92e0c6.gifhello_html_m52e14dad.gifhello_html_m20da78eb.gifhello_html_2d913b66.gifhello_html_m65f8620.gifНа доске изображены геометрические фигуры. )

hello_html_m6c0a6316.gif

hello_html_mb76ceb3.gif

hello_html_m1c863af8.gif

hello_html_36c50aad.gifhello_html_6024fde2.gif

hello_html_m6424e492.gif

.

Посмотрите на доску. Что на ней изображено? ( геометрические фигуры, линии , многоугольники, четырехугольники, точка и т.д.)

Все ли они одинаковые? ( нет)

Назовите и покажите те геометрические фигуры, которые вам знакомы.

Для того чтобы их изобразить, что рисовали? (линии и точки)

О чем же будем говорить на уроке? (о линиях)

Это и будет темой нашего урока.

Точка. Прямая и кривая линии. Луч. Отрезок.(тема записывается на доске)

Как вы думаете, что нам предстоит выяснить на уроке математики? (познакомиться подробнее и узнать как называются эти фигуры)

Какие ещё задачи мы можем решить на уроке? ( научимся их различать, чертить)
А кто уже сейчас может дать название этим линиям? ( кривые, прямые)

( на доске записаны опорные слова цели урока)

1)Познакомиться

2)Научиться

Это и есть план нашего урока. Давайте работать по нему для достижения целей.

Но сначала немного отдохнем.

Физкультурная минутка (У жирафа пятна….)

Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по стране Геометрии. А, отгадав загадку, вы узнаете, кто будет нам помогать в путешествии. (рисунок)

Я чёрный, красный, желтый, синий,

С начинкой твёрдой в середине,

Я с острым ножиком дружу

И что хочу – изображу. (Карандаш)

Правильно, вместе с нами будет путешествовать Карандаш. Это не простой Карандаш, а волшебный. Он знает много нового и интересного и познакомит нас с жителями страны Геометрии. Главные инструменты, которые нужны в этой стране это Линейка , угольник, цыркуль…..

  1. Точка. Прямая линия. Кривая.

Итак, наш волшебный Карандаш ткнул «носом» в лист бумаги.

— Что же получилось? (Точка)

— Поставьте и вы в тетрадях несколько точек. Дети выполняют.

— А теперь соедините две любые точки.

— Что у вас получилось? (Линия).

— А как вы думаете, можно ли нарисовать линию без точек? (Можно).

— Начертите и вы линию и отметьте на ней, сколько хотите, точек.

Дети выполняют.

— Сколько у вас получилось точек? (Множество).

— Какие линии у вас получились? (Кривые).

— Почему они называются кривыми? (Они неровные, проводятся от руки).

— Ровную линию провести очень трудно. Чтобы провести ровно, нужен инструмент. А как он называется, вы узнаете, отгадав загадку:

Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю.

Что-нибудь без меня начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья, кто же я ?… (Линейка)

— Как пользоваться линейкой? ( Надо прижать её к бумаге и вести карандаш вдоль линейки.)

— Попробуйте сами начертить такую линию. (Дети чертят прямую линию)

— Как бы вы назвали эту линию? (Прямая)

Прямая линия у нас нарисовалась в первый раз!

— Почему вы назвали эту линию прямой? Чем она отличается от кривой линии?

— Отметьте на своей прямой какую-нибудь точку.

Дети выполняют.

— А вот задание трудное. Поставьте точку на листе бумаги и попробуйте провести через неё прямую линию.

Дети выполняют.

— Попробуйте провести ещё линию, ещё одну линию.

— Сколько у вас получилось линий? (Много)

— А теперь поставьте две точки и соедините их прямой линией. Сколько таких линий можно провести? (Одну).

— Какое важное открытие мы для себя сделали при помощи волшебного карандаша? (Через одну точку можно провести много линий, через две точки – только одну).

4. Физкультминутка.

  1. Отрезок.

    • А теперь я расскажу вам сказку, — сказал Карандаш.

    • Жила-была точка. Она была очень любопытная и хотела всё знать. Увидит любую линию и непременно спросит:

    • Какая это линия, длинная или короткая?

    • Подумала однажды точка: «Как же я всё смогу узнать, если всегда буду жить в одном месте?» И отправилась точка путешествовать по прямой линии.

Шла она шла. Долго шла. Устала и говорит:

Засмеялась прямая линия:

  • Эх ты, точка, разве ты не знаешь, что у прямой нет конца?

  • Тогда я пойду назад, — сказала точка.

  • И в другую сторону не будет конца. У прямой вообще не бывает концов.

  • Что же мне делать, — задумалась точка, — Не могу же я вечно гулять по прямой.

  • А ты позови на помощь ножницы, — подсказала прямая.

Тут, откуда ни возьмись появились ножницы, щёлкнули раз, щёлкнули два, и разрезали прямую.

  • Как интересно, что же получилось из моей прямой?

  • Это отрезок, — сказали ножницы, теперь ты на отрезке прямой.

  • Отрезок прямой, отрезок прямой. – повторила точка.

  • И вы, ребята, повторите, что получилось из прямой.

Математику люблю.

Спину ровно я держу.

Вправо, влево наклоняюсь,

Как прямая, выправляюсь.

Руки в стороны раздвину,

Вверх ладошки подниму

И отрезок покажу.

Раз присядем, два присядем

И на место тихо сядем.

5.Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

  • Рассмотрите рисунок вверху на с. слева (с. 36).

  • Кто изображён на этом рисунке?

  • Какая линия у зайца?

  • Какая линия у волка?

  • Рассмотри чертёж под рисунком.

  • Какого цвета на рисунке прямые линии? Кривые линии? Назови отрезки.

  • Рассмотрите рисунки 1 и 2 внизу страницы.

  • Сколько кривых линий можно провести через одну точку?

  • Сколько прямых можно провести через одну точку?

  • Рассмотрите рисунок 3.

  • Сколько кривых можно провести через две точки?

  • Сколько прямых можно провести через две точки?

  • Рассмотрите рисунок на странице справа (с. 37).

  • Покажите на рисунке кривые линии; отрезки.

6.Итог урока, рефлексия.

— Что мы узнали на уроке?

— Что научились делать с помощью чертёжного инструмента?

— Приведите пример кривых линий вокруг нас.

— А прямых линий?

— Ребята, карандаш решил открыть вам тайну: идеальных прямых в природе нет.

Рефлексия.

«Красный карандаш» Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.

«Зеленый карандаш» Вы считаете, что знаете отличие линий друг от друга, но вам ещё нужна помощь.

«Синий карандаш» Вы считаете, что было трудно на уроке.

infourok.ru

Разработка урока математики «Точка. Прямая линия. Кривая линия. отрезок. Луч.» (1 класс)

Тема урока: «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч».

Цели: уточнить и обобщить геометрические представления детей, полученные ими в дошкольном возрасте; расширить геометрические представления школьников; сформировать представления о понятиях «прямая», «кривая», «отрезок», «луч»; развивать пространственное воображение; внимание учащихся, наблюдательность, стремление к точности и аккуратности.

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: игровая, групповая, ИКТ технология, здоровьесберегающая.

Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы, иметь элементарные представления о самостоятельности и личной ответственности в процессе обучения математике; осознавать собственную успешность при изучении темы; умение выслушивать своего товарища при работе в паре.

Метапредметные умения:

Познавательные: производить сравнение объектов с целью выделения их различных признаков (точка, прямая и кривая линии), и обосновывать своё мнение; сравнивать геометрические фигуры и различать существенные и несущественные признаки, обосновывать свое мнение; использовать приобретенные знания при выполнении учебной задачи.

Регулятивные: выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; осознавать результат учебных действий, описывать их результаты, используя математическую терминологию; осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя, соотносить цель и результат произведённых учебных действий.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, используя математические термины, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.

Предметные умения: различать понятия «линия», «точка», «прямая», «луч», «отрезок»; называть геометрическую фигуру; распознавать геометрическую фигуру на плоскости; выполнять построение геометрической фигуры: «точка», «кривая линия», «прямая линия», «луч», «отрезок».

Оборудование:

У учителя: счетный материал (жестяная баночка с пуговицами различной формы и размера», клубок с нитками, презентация к уроку.

У учащихся: листочек бумаги, карандаш для практической работы, кусочки ниток.

Ход урока.

Слайд 2.

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

— Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по стране Геометрии. Но сначала нам нужно подготовиться, то есть вспомнить то, что мы уже знаем.

2. Актуализация знаний.

Устный счёт:

1) Счет предметов.

— Игра «Пуговицы»: с закрытыми глазами посчитать пуговицы в жестяной баночке;

Слайд 3.

2) Решение примеров.

Решив данные примеры и расположив ответы в порядке возрастания, вы узнаете, в чьё королевство мы сегодня отправимся за новыми знаниями.

2 + 2 = К 1 + 1 = О 2 – 1 = Т 3 + 2 = А 2 + 1 = Ч

Слайды 4-12.

3) Состав чисел 3 и 4 (Игра «Засели жильцов в дом»).

3. Самоопределение к деятельности.

— Назовите фигуры, которые вы увидели, когда заселяли жильцов в домики (прямоугольник, треугольник). Как их можно назвать их одним словом? (геометрические фигуры). Они живут в стране Геометрии.

— Сегодня ребята, у нас необычный урок: урок-путешествие в математическую страну. На этом уроке мы познакомимся и подружимся с другими жителями этой страны.

Слайд 13.

— А, отгадав загадку, вы узнаете, кто будет нам помогать в путешествии.

Я чёрный, красный, желтый, синий,
С начинкой твёрдой в середине,
Я с острым ножиком дружу
И, что хочу, изображу.
(Карандаш)

4. Работа по теме урока.

1)Практическая работа: Понятие «точка».

— У каждого из вас, на парте есть карандаш и листочек бумаги. Возьмите карандаш и поставьте его на лист (учитель то же самое выполняет на доске мелом).

— Что сделал карандаш? (оставил след).

Слайд 14.

— Этот след и есть точка – геометрическая фигура.

2) Сказка про Точку.

— А теперь послушайте сказку. В стране Геометрии жила-была Точка. Она была маленькой. Её оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто её не замечал. У точки был любимый Клубочек, и она всегда гуляла с ним вместе. А ходила она по стране Геометрии разными путями. Посмотрите, как.

а) Практическая демонстрация получения прямых и кривых линий: протянуть ниточку прямо и через руки нескольких учеников.

б) Практическая работа учащихся с нитками:

— Возьмите ниточку и бросьте её на парту. Какая линия получилась? Нарисуйте её на листе бумаги.

— А теперь возьмите эту ниточку и двумя руками натяните её за концы. Какая линия теперь получилась?

Слайд 15.

— На какие группы можно разделить эти линии?

-На что похожи прямые линии? (похожи на натянутые верёвочки)

-Сколько прямых линий? (4)

— На что похожи кривые линии? (которые не натянули, – это кривые линии)

— Сколько кривых? (2)

ВЫВОД: линии бывают прямые и кривые.

Увидев это, Точка поняла, что попала в гости к Линиям.

Задумалась однажды Точка: «Как же я смогу всё узнать, если буду сидеть на одном месте?» Решила Точка отправиться в путешествие. Вышла на прямую и пошла по этой линии. Долго шла. Устала. Остановилась и говорит: «Долго ли я еще буду идти?».

А прямая линия начала хвастаться: «Я самая длинная! У меня ни начала, ни конца! Я бесконечная!»

— Ребята, сможет ли Точка найти концы прямой? (Нет)

Действительно, у прямой нет ни начала, ни конца.

Без конца и края
Линия прямая!
Хоть сто лет по ней идти —
Не найти конца пути!

Слайд 17.

Опечалилась Точка.

— Что же, так мне и придется идти, идти и идти без конца? Она очень огорчилась и топнула ножкой по прямой линии. И вдруг исчезла прямая

линия. На её месте появился … (луч).

Слайд 18.

— А я знаю, почему он так называется. Воскликнула Точка. Он похож на солнечный лучик! Солнечный лучик начинается на солнце и идёт от солнца без конца и края.

Слайд 19.

Он тоже был длинный, но всё же не такой, как прямая линия. У него появилось начало.

Испугалась точка: «Что же я наделала!» Хотела она убежать, да как назло опять топнула ножкой по лучу. И на месте луча появился … (отрезок). Он не хвастался, какой он большой, потому что у него уже были и начало и конец.

Слайд 20.

Вот так одна маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий.

Слайд 21.

ФИЗМИНУТКА «Зарядка с Солнышком».

На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем ручки мы по команде «раз»,
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем ручки мы по команде «два».
Пошагать придётся нам – выше голова!
Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».
Наблюдай за птичками головой верти.
Вот зарядка кончилась, сядь и отдохни.

3) Распознавание линий на практике.

Слайд 22.

— Давайте поиграем. Игра называется «Угадай, какая линия?» Сейчас я загадаю загадку, вы отгадаете и определите, из каких линий состоят предметы- отгадки.

  1. Цветное коромысло через реку повисло.

(Радуга, состоит из кривых линий).

  1. Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь, состоит из прямых линий).

  2. Висит сито – не людьми свито. (Паутина, кривые линии).

5. Первичное закрепление изученного материала.

Слайд 23.

1) На листе поставьте точку. Попробуйте провести через эту точку прямые. Сколько можно провести прямых через данную точку? Какой можно сделать вывод?

Вывод: через одну точку можно провести сколько угодно прямых.

hello_html_m6ed7f0bb.gif

Слайд 24.

2) Поставьте две точки на расстоянии друг от друга. Сколько можно провести прямых через эти две точки?

Вывод: через две точки можно провести только одну прямую.

6. Итог урока.

Слайд 25.

1. А теперь повторим: о каких геометрических фигурах мы узнали, благодаря нашей гостье Королеве — Точке?

hello_html_m6701d5eb.gif

Слайд 26.

2. Что вы узнали о каждой из этих фигур?

Прямая – не имеет ни начала, ни конца, начертить мы можем только часть прямой, так как её можно продолжить. Прямую принято обозначать одной буквой.

Луч – имеет начало, но не имеет конца, его можно продолжить только в одну сторону.

Отрезок – имеет начало и конец, его нельзя продолжить. Отрезок принято обозначать двумя буквами.

7. Рефлексия.

infourok.ru

Конспект и презентация к уроку математики «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок.» 1 класс УМК «Школа России» в соответствии с ФГОС.

2) Устный счёт.

Игра «Засели домики».

Равнобедренный треугольник 1Равнобедренный треугольник 2

5

4

3) Минутка для любознательных.

— Найдите недостающую фигуру.

Равнобедренный треугольник 10Прямоугольник 22

Прямоугольник 13Овал 15

Равнобедренный треугольник 11

Прямоугольник 23

Прямоугольник 12Овал 17

Овал 9Равнобедренный треугольник 21

Прямоугольник 14Овал 18

Овал 8Равнобедренный треугольник 20

?


3. Самоопределение к деятельности.

— Назовите фигуры, которые вы сейчас рассматривали? (круг, квадрат. треугольник).

— А где мы часто встречаемся с этими фигурами? ( в математике)

— Сегодня ребята, у нас необычный урок: урок-путешествие в математическую страну, название которой вы прочитаете на воротах этого города. (Слайд 2).

— Верно, это Геометрия, часть великой науки Математики. Посмотрите-ка, а кто живет в этой стране! Вы узнали их? Верно, это наши знакомые: круг, треугольник, квадрат. На этом уроке мы познакомимся и подружимся с другими жителями этой страны.

Пальчиковая гимнастика.

  1. САМОМАССАЖ ЛАДОНЕЙ

Исходное положение:

Соединить ладони пальцами вперед. Ручка находится в вер­тикальном положении между ладонями и выполняет функции массажера.

Содержание упражнения:

Перемещать ладони вперед-назад, передвигая ручку только мягкими частями ладоней.

Дозировка:

До 5 движений с ориентировкой на ведущую руку.

hello_html_m2682cd9c.jpg

  1. ВСТРЕЧА БРАТЬЕВ

Исходное положение:

Руки вытянуты вперед, ладони обращены друг к другу. Концы ученической ручки зажаты между ладонями и упираются в осно­вания больших пальцев рук.

Содержание упражнения: .

Вариант А

Указательным пальцем правой руки прижаться к подушечке мизинца левой руки. Затем указательным пальцем левой руки прижаться к подушечке мизинца правой руки.

Вариант Б

Указательный палец правой руки последовательно встречается со всеми «братьями» левой руки.

Вариант В

Подушечки пальцев обеих рук последовательно касаются друг друга.

Дозировка:

2 раза, после чего положить ручку, стряхнуть кисть, расслабив мышцы.

hello_html_m1fdd05d6.jpg

Практическая работа. Понятие «точка».

— У каждого из вас, на парте есть карандаш и листочек бумаги. Возьмите карандаш и поставьте его на лист (учитель то же самое выполняет на доске мелом).

— что сделал карандаш? (оставил след).

— Этот след и есть точка – геометрическая фигура. (Слайд 3)

— В стране Геометрии жила-была точка. Она была маленькой. Её оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто её не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям. (Слайд 3 по щелчку)

Прямая соединительная линия 27Дуга 29

Прямая соединительная линия 26Полилиния 34Овал 35

Полилиния 33

-Посмотрите, какие это были линии. (Прямые и кривые)

-Прямые линии похожи на натянутые верёвочки, а верёвочки, которые не натянули, – это кривые линии.

-Сколько прямых линий? (2)

— Сколько кривых? (3)

Прямая линия начала хвастаться: «Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!» (Слайд 4 по щелчку)

Прямая соединительная линия 36

-Очень интересно сталь точке посмотреть на неё. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она, да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию. И вдруг исчезла прямая линия. На её месте появился луч. (Слайд 4 по щелчку)

Прямая соединительная линия 37Овал 38

-Он тоже был очень длинный, но все-таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало.

-Испугалась точка: «Что же я наделала?» Хотела она убежать, да ка назло наступила опять на луч. (Слайд 4 по щелчку)

-И на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и конец.

Овал 41

Прямая соединительная линия 39Овал 40

-Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий.

-Какие же геометрические фигуры живут в стране геометрии? (точка, прямая линия, кривая линия, луч, отрезок) (Слайд 5 по щелчку)

-Кто догадался, что мы будем делать в стране Геометрии? ( учиться распознавать и чертить прямую линию, луч, отрезок)

4. Работа по теме урока.

1) Практическая работа.

— Что вы узнали о прямой линии? (она не имеет ни начала , ни конца. Она бесконечная) (Слайд 6 по щелчку)

(Учитель берёт две катушки ниток, натягивает их, изображая прямую линию, и разматывает то одну, то другую, демонстрируя, что прямую можно продолжать в оба конца до бесконечности).

Без начала и без края
Линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдёшь конца пути.

— Что узнали о луче? (у него есть начало, но нет конца). (Слайд 6 по щелчку)

(Учитель берёт ножницы, разрезает нитку. Показывает, что теперь можно продолжать только в один конец).

— Что узнали об отрезке? ( у него есть и начало, и конец) (Слайд 6 по щелчку)

(Учитель отрезает другой конец нитки и показывает, что нитка не тянется. У неё есть и начало, и конец).

2) Работа по учебнику.

— Посмотрите на рисунок на стр.40 . Расскажите, чем прямая линия отличается от кривой. (Прямая линия натянута, кривая – нет.)

-Что вы запомнили о прямой линии, луче, отрезке?

— Как начертить прямую линию? (провести по линейке линию) (Слайд 7 по щелчку )

— Как начертить отрезок? (поставить две точки и соединить их) (Слайд 8 по щелчку)

5. Физминутка.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование) 
В среду долго умывался, («умываемся») 
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте) 
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. 
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)

6. Закрепление изученного материала.

1) Работа в тетради на печатной основе.

Работа в парах.

-Откройте тетрадь на стр.15. Рассмотрите линии. На какие группы их можно разделить, посоветуйтесь в парах. Запишите через клеточку номера прямых линий, а затем правее, номера кривых линий.

— Выполните следующее задание.

— Посоветуйтесь в парах и ответьте на вопрос: сколько прямых линий можно провести через две точки? (одну) (Слайд 9 по щелчку)

— Проведите линию с помощью карандаши и линейки.

— Посоветуйтесь в парах: сколько кривых линий можно провести через две точки? (Много)

— Проведите две кривые линии через эти же две точки.

-Прочитайте следующее задание.

— Подумайте в парах и раскрасьте рисунок так, чтобы он подходил к записям.

-Какая пара готова рассказать, как они выполняли задание.

2) Работа по учебнику.

— Прочитайте задание на полях на стр.40. Как узнать, какой отрезок самый длинный. (Посчитать, сколько клеточек составляет длина каждого отрезка.)

— Посчитайте и скажите, какой отрезок самый длинный. (Синий)

— Какой отрезок самый короткий? (красный)

Работа в парах.

— Рассмотрите рисунок на стр.41. Расскажите соседу по парте, какие линии вы видите.

— Посмотрите на рисунки и записи, приведённые ниже.

— Какие записи подходят к рисункам? Объясните их смысл. ( 4+1=5 – к 4 цыплятам прибежал ещё один. Стало 5 цыплят. 5-2=3 – плавали 5 утят, 2 утёнка ушли. Осталось 3 утёнка. Записи 4-1=3 и 5-1=4 не подходят).

— Самостоятельно в парах составьте записи по схемам, данным ниже.

-Проверим, какие записи у вас получились.

7. Рефлексия.

— Посмотрите на слайд. (Слайд 10) . Подумайте, на какие группы можно разделить данные геометрические фигуры. ( Лучи – 2,5; отрезки – 1,3,4)

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

8. Подведение итогов урока.

— Что нового узнали о линиях?

— Где в жизни встречаются прямые линии? Кривые линии?

Жители страны Геометрии благодарят вас за дружбу с ними, за ваши правильные ответы и дарят вам всем треугольники

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *