Презентация к уроку по химии (9 класс) на тему: Презентация по теме: «Окислительно-восстановительные реакции» в 9 классе
Слайд 1
« Кто-то теряет, а кто-то находит.» Тема урока: «Окислительно-восстановительные реакции»Слайд 2
Повторение изученного ранее Что такое атом? Что такое ион? Чем отличается ион от атома? Какие типы реакций вам знакомы? Что такое степень окисления? Как определять степень окисления?
Слайд 3
Правила вычисления степени окисления (СО) элементов:
Слайд 4
Определите степени окисления атомов химических элементов по формулам их соединений: H 2 S, O 2 , NH 3 , HNO 3 , Fe, K 2 Cr 2 O 7 Задание № 1 Выполните работая в группе
Слайд 5
+1 -2 0 -3 +1 +1 +5 -2 H 2 S O 2 NH 3 HNO 3 0 +1 +7 -2 Fe K 2 Cr 2 O 7 Выполните проверку
Слайд 6
Расставьте степени окисления элементов в реакциях. Сравните, как ведут себя степени окисления в процессе реакции. HCl + NaOH = NaCl + H 2 O 2 HCl + Zn = ZnCl 2 + H 2 + 1 — 1 + 1 — 1 Реакции, в которых происходит изменение степеней окисления, называются окислительно-восстановительными Окислительно-восстановительная реакция +1 -2 +1 +1 -1 +1 -2 0 +2 -1 0
Слайд 7
« Кто-то теряет, а кто-то находит.» Тема урока: «Окислительно-восстановительные реакции»
Слайд 8
Цель урока: отработать умение записывать процессы изменения степеней окисления частиц с целью определения коэффициентов, необходимых для уравнивания окислительно – восстановительных реакций.
Слайд 9
План Повторение домашнего задания Актуализация знаний Изучение нового материала Закрепление Рефлексия Домашнее задание
Слайд 10
— 2 е — 2 H +1 Cl -1 + Zn 0 = Zn +2 Cl 2 -1 + H 2 0 Zn 0 2 H + Zn +2 H 2 0 + 2 е — окисление восстановление H + Zn 0 — окислитель — восстановитель
Слайд 11
Окисление – процесс отдачи электронов. Восстановление – процесс присоединения электронов. Окислитель – элемент, принимающий электроны. Восстановитель – элемент, отдающий электроны.
Слайд 12
Э +1 Э +2 Э -2 Э -1 Отдает или принимает? +5 Изначально атом не заряжен, т.к. число протонов равно числу электронов — — — — — — — Э 0 — 4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 + 4 +5 +6 Отдает электроны (- е — ) — — Принимает электроны (+ е — )
Слайд 13
Отдает или принимает? S +6 S 0 S +6 S -2 Cu 0 Cu +2 C 0 C +4 + 6 e — + 8 e — — 2 e — — 4 e — восстановление восстановление окисление окисление -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4 отдает е- принимает е- Задание № 2 Выполните,работая в группе Определите число принятых или отданных электронов Установите,какой процесс вследствие этого протекает(окисление или восстановление)
Слайд 14
Какая польза от теории ОВР? Например, расстановка коэффициентов в сложных уравнениях – метод электронного баланса H Cl + K Mn O 4 = Mn Cl 2 + KCl + Cl 2 + H 2 O +1 -1 +1 +7 -2 +2 -1 +1 -1 0 +1 -2 Mn +7 Mn +2 2Cl -1 Cl 2 0 10 2 5 2 2 5 2 16 8 Восст-ие окисление Mn +7 – окислитель С l -1 – восстановитель +5е -2е
Слайд 15
План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним 1. Записать схему реакции. 2. Определить, атомы каких элементов изменяют степень окисления. 3. Составить электронные уравнения процессов окисления и восстановления. 4. Подобрать общее делимое для отданных и принятых электронов и коэффициенты для электронных уравнений. 5. Перенести эти коэффициенты в уравнение ОВР и подобрать коэффициенты перед формулами других веществ.
Слайд 16
Физкультминутка Стих Движения Окислитель электроны принимает на орбиту На вытянутых руках сжимаем и разжимаем пальцы в кулачки Но при этом электроны атом тоже отдает Потянулись влево и вправо Это наш восстановитель Поднимаем руку вверх и раскрываем ладонь Он реакцию дает Хлопаем в ладоши
Слайд 17
Вспомним правила техники безопасности При работе с кислотами необходимо помнить, что эти вещества опасны Оборудование должно быть чистым В пробирку не стоит помещать большое количество вещества Этикетку под ладонь Крышку от открытого сосуда необходимо переворачивать Пробирку держать тремя пальцами
Слайд 18
Опыт №2 Нитрат серебра + Медь= AgNO 3 + Cu → Cu(NO 3 ) 2 + Ag↓ Опыт №1 Карбонат кальция+соляная кислота= CaCO₃ + 2HCl( разб.) → CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O Задание найти окислительно-восстановительную реакцию и уравнять ее методом электронного баланса
Слайд 19
Ag NO 3 + Cu → Cu (NO 3 ) 2 + Ag ↓ Ag +1 +1 e Ag 0 Cu 0 — 2 e Cu +2 Выполните проверку
Слайд 20
ОВР в быту
Слайд 21
Выяснить, как окислительно-восстановительные реакции применяются в быту . Цель работы:
Слайд 22
Газ метан горит бесцветным пламенем с образованием воды и углекислого газа СН 4 +2О 2 =СО 2 +2Н 2 О Горение газа на кухне
Слайд 23
При обработке персолью отбеливание происходит за счет окисления загрязнений 2H 2 O 2 = 2H 2 O+O 2 . Для того чтобы образующийся кислород не улетучивался из емкости, лучше держать ее закрытой. Отбеливание ткани
Слайд 24
При взаимодействии железа и кислорода образуется ржавчина. 4Fe+ 2O 2 = 2Fe 2 O 3 Коррозия металла
Слайд 25
Мы часто сталкиваемся с окислительно-восстановительными реакциями в быту: при горении газа; при коррозии металлов; при отбеливании ткани при промывания ран. Вывод:
Слайд 26
Задание №3 Выполните, работая в группе 1. Из приведенных схем уравнений реакций выпишите те, которые можно отнести к ОВР 2. найдите в реакциях ОВР восстановитель и укажите его степень окисления СаСО 3 => СаО + СО 2 KMnO 4 > K 2 Mn О 4 + Mn О 2 + О 2 CuS + О 2 => С u О + S О 2
Слайд 27
Выполните проверку KMnO 4 > K 2 Mn О 4 + Mn О 2 + О 2 О -2 Восстановитель CuS + О 2 => С u О + S О 2 S -2 Восстановитель
Слайд 30
Домашнее задание: Параграф 24, вопросы письменно 1,3 Подготовить сообщение на тему ОВР в природе
План-конспект урока по химии (9 класс) на тему: Окислительно- восстановительные реакции.
Окислительно- восстановительные реакции.
План урока
1. Проверка Д/З
2.Самостоятельная работа: «Генетические цепочки»(15 минут)
3.Вспомнить, что такое степень окисления и как определяется степень окисления Х Э в простых и сложных веществах.
4. Реакции окислительно- восстановительные и не окислительно- восстановительные.
Ход урока.
2. Самостоятельная работа: «Генетические цепочки»(15 минут)
1. Вариант
2. Вариант
3.а) Простые вещества h3 Cl2 O2 имеют связь ковалентную неполярную и степень окисления атомов химических элементов равную нулю.
0H-H0 0Cl-Cl0 0O=O0 т.к. здесь
не происходит смещения электронов от одного атома к другому.
Вывод: В простых веществах степень окисления химических элементов равна нулю.
б) В сложных веществах химическая связь ковалентная полярная или ионная. В обоих случаях происходит сдвиг электронов к наиболее электроотрицательному атому
+HCl- + H-2OH+
или полное смещение электронов от атома одного химического элемента ( металла) к атому другого химического элемента( неметалла)
Na+Cl- Cu+2 I2-
Труднее считать степени окисления Х.Э в более сложных веществах, например
+2 Сu +6S |O4-2
+8 -8
Правило: Суммарный алгебраический заряд всех атомов в молекуле должен быть равен нулю, молекула электронейтральна.
Упражнение: Расставьте степени окисления в формулах веществ
N2, N2O3, HNO3
4. Реакции окислительно- восстановительные и не окислительно- восстановительные.
Химические реакции, в результате которых происходит изменение степеней окисления атомов химических элементов или ионов, образующих реагирующие вещества, называют окислительно-восстановительными реакциями.
Окисление- процесс отдачи электронов атомами, ионами или молекулами.Восстановление- процесс принятия электронов атомами, ионами или молекулами
Окислитель ( «плохой») – принимает электроны. Восстановитель («хороший») – отдает электроны.
Пример: Расставьте степени окисления и определи, какая из реакций окислительно- восстановительная. Укажите окислитель и восстановитель.
а) NaOH + HClNaCl+ h3O б) Fe + HCl FeCl3 + h3
Упражнения: Хомченко 10.40,10.41
Метод электронного баланса
План урока.
1.Практическое решение уравнений ОВР методом электронного баланса.
Ход урока.
Суть метода электронного баланса заключается в том, что количество электронов, отданных восстановителем должно быть равно количеству электронов, принятых окислителем.
Дано уравнение уравняйте его методом электронного баланса. Определите окислитель и восстановитель
h3S+ HNO3 → h3SO4+ NO+ h3O
1. Расставляем степени окисления
+ h3S-2+ +H +5NO-23 → +h3 +6SO-2 4+ +2NO-2+ +h3O-2
2. Определим химические элементы, которые изменили свою степень окисления
+ h3S-2+ +H +5NO-23 → +h3 +6SO-2 4+ +2NO-2+ +h3O-2
3. Запишем уравнение электронного баланса
восстановитель S-2 -8е → +6S
окислитель +5N +3е
→+2N
Для определения окислителя т восстановителя используйте схему:
восстановитель (процесс окисления)
———————-
-4…..-3…..-2…0…+1….+2….+3….+4
————————
окислитель ( процесс восстановления)
4.Количество отданных электронов равно количеству принятых, поэтому уравниваем число отданных и принятых электронов.
восстановитель S-2 -8е = +6S | 3
окислитель +5N +3е = +2N | 8
5.Подставим коэффициенты в уравнение
3h3S+8HNO3 → 3h3SO4+ 8NO+ h3O
6.Подравняем остальные коэффициенты
3h3S+8 HNO3 → 3h3SO4+ 8NO+ 4h3O
7. Проверяем, правильно ли расставили коэффициенты. Для этого складываем количество атомов кислорода в правой и левой части уравнения и оно должно сойтись
3h3S+8 HNO3 → 3h3SO4+ 8NO+4 h3O
24 атома 12+8+4=24атома
1. |
Выбери процесс
Сложность: лёгкое |
1 |
2. |
Окисление или восстановление
Сложность: лёгкое |
1 |
3. |
Окисление и восстановление
Сложность: лёгкое |
1 |
4. |
Окислитель или восстановитель
Сложность: среднее |
2 |
5. |
Окислитель и восстановитель
|
2 |
6. |
Допиши схему окислительно-восстановительного процесса
Сложность: среднее |
2 |
7. |
Является ли реакция окислительно-восстановительной?
Сложность: сложное |
3 |
8. |
Определи окислитель
Сложность: сложное |
4 |
9. |
Определи степень окисления
Сложность: сложное |
4 |
Разработка урока по химии на тему «Окислительно-восстановительные реакции» 9 класс
Класс: 9
Автор УМК: Г.Е.Рудзитис
Тема: Окислительно-восстановительные реакции.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создать условия для развития общеучебных познавательных действий (анализа, синтеза и оценки), а также информационных УУД при изучении окислительно-восстановительных реакций.
Предметные результаты:
1. сформировать понятие об окислительно-восстановительных реакциях, как химических реакциях по признаку изменения степени окисления элементов.
2. дать понятия «окислитель» и «восстановитель»;
3. охарактеризовать единство и неразрывность процессов окисления и восстановления;
4. систематизировать знания о химических реакциях, о степенях окисления химических элементов;
5. научить записывать уравнения окислительно-восстановительных реакций, уравнивать записи ОВР методом электронного баланса.
Метапредметные результаты:
Познавательные УД: уметь оперировать понятийным аппаратом химии; диалектически анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, находить и использовать нужную информацию;
Регулятивные УД: Уметь самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности уметь действовать по плану; контролировать процесс и результаты своей деятельности сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Уметь в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Коммуникативные УД: уметь сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Уметь слушать и понимать речь других людей.
Личностные результаты: уметь выражать и аргументировать свою позицию, толерантность по отношению к другой точке зрения.
Технологическая карта урока
Приветствие. Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребностивключения в учебный процесс.
ПК , экран, мультимедийный проектор.
Включение в учебную деятельность
2. Мотивация и актуализация учебной деятельности
Урок начинается с повторения понятий «типы химических реакций», «степень окисления» в виде фронтальной беседы.
1. Какие типы химических реакций вам известны?
2. К какому из данных типов можно отнести указанные уравнения реакции?
3. В чем особенность, на ваш взгляд, уравнения реакций А),Б),Д)?
4. Что такое степень окисления элемента?
Известны следующие типы химических реакций: реакции соединения, реакции разложения, реакции замещения и реакции обмена.
А) 4Al + 3O2 = 2Al2O3
Б) 2h3O= 2h3+ O2
В) ZnO + 2 HCl = ZnCl2 + h3O
Г) СаСO3 = CaO + CO2
Д)) Zn + 2HCl = ZnCl2 + h3
Е) Na2O+ CO2=Nа2СO3
Подведем итоги, проверьте правильные ответы
А) 4Al + 3O2 = 2Al2O3 -р.соединения
Б) 2h3O= 2h3+ O2 -р. разложения
В) ZnO + 2 HCl = ZnCl2 + h3O -р.обмена
Г) СаСO3 = CaO + CO2 р.соединения
Д)) Zn + 2HCl = ZnCl2 + h3 р.замещения
Е) Na2O+ CO2=Nа2СO3 р. Соединения
А) 4Al + 3O2 = 2Al2O3 -р.соединения
Б) 2h3O= 2h3+ O2 -р. разложения
Д)) Zn + 2HCl = ZnCl2 + h3 р.замещения
(Особенности: в процессе данных реакций происходит изменение степеней окисления химических элементов).
Степень окисления — это условный заряд атома в молекуле, вычисленный в предположении, что все связи имеют ионный характер; либо – это заряд, который, возникает вследствие полного (действительного или условного) перехода электронов от одного атома к другому.
ПК , экран, мультимедийный проектор.
Личностные УД
Умение управлять своей познавательной деятельностью.
Познавательные УД
1. Умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. 2.Умение выявлять причины и следствия простых явлений.
Регулятивные УД
1. Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий
2. Умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии самооценки.
Коммуникативные УД
Умение слушать и вступать в диалог.
3. Целеполагание
Попробуйте сформулировать тему урока. Какова цель урока? Какую проблему мы попытаемся решить?
(реакции, идущие с изменением степени окисления, как они протекают, в чем их особенности)
Одна из задач химии – предсказать, какие вещества получатся в той или иной реакции. Чтобы ответить на этот вопрос для ОВР, надо знать:
• Какие вещества называются окислителями, а какие – восстановителями;
• Как может меняться степень окисления окислителя и восстановителя в результате реакции.
• Какие процессы проходят с восстановителями и окислителями.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2104/main/
ПК , экран, мультимедийный проектор.
Познавательные УД
1.Умение видеть проблему
2.Умение ставить вопросы.
Регулятивные УД
— умение ставить цели, планировать свою работу.
Коммуникативные УД
Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
4.Совместное открытие новых знаний.
Проблемные вопросы: Как протекают окислительно-восстановительные реакции? Почему изменяется степень окисления?
Можно ли предугадывать окислительно-восстановительную способность веществ?
Какие вещества проявляют только окислительные свойства, какие только восстановительные, или могут
быть и теми и другими?
Окислители – элементы в высших степенях окисления:
— Н2SО4, НNО3, KMnO4, K2Cr2O7
Восстановители – элементы в низших степенях окисления:
— Ме0
— НЭ (Н2S, NH3, HCl СН4)
— Все органические вещества
Окислители и восстановители – элементы в промежуточных степенях окисления.
Работа в парах.
Обсудите в паре, какие из приведённого ниже списка полуреакции относятся к окислению, какие к восстановлению и выпишите полуреакции:
1 вариант – окисления;
2 вариант – восстановления.
Дополните схемы этих полуреакций, показав число электронов.
1. Fe+2 → Fe+3
2. Fe+2 → Fe0
3. N+5 → N+2
4. N20 → 2N+2
5. O20 → 2O –2 7. Mn+7 → Mn+2
6. Mn+7 → Mn+4
Осуществление взаимопроверки. Комментарии учителя.
Алгоритм составления окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса. Подробный комментарий учителя.
ПК , экран, мультимедийный проектор.
Коммуникативные УД
1. Умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Познавательные УД
1. Нахождение и использование нужной информации.
2. Умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
3. Умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу и пр.).
Регулятивные УД
Умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные УД
1. Умение уважительно и доброжелательно относиться к окружающим людям.
2. Умение управлять своей познавательной деятельностью; открыто выражать и отстаивать свою позицию и критично относиться к своим поступкам.
5. Формирование решения проблемы, самостоятельное применение знаний.
Закрепление знаний
Используя метод электронного баланса, допишите схемы и составьте уравнения,
расставив коэффициенты
HCl + Zn =
SO2 + O2
S + HNO3 = NO2 + h3SO4 + h3O
Mg + h3SO4 = h3S + MgSO4 + h3O
Выполненные задания сдаются на проверку
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2104/train/#194960
ПК , экран, мультимедийный проектор.
Регулятивные УД
1.Умение проявлять настойчивость и усилия для достижения цели.
Познавательные УД
1.Нахождение и использование нужной информации.
Личностные УД
1.Умение оценивать меру ответственного отношения к учению.
6. Рефлексия,
итоги урока
Рефлексия:
• Что нового вы узнали на уроке?
• Что больше всего понравилось?
• Что оказалось особенно трудным?
1. На уроке я работал (активно/пассивно)
2.Своей работой на уроке я (доволен/не доволен)
3. Урок для меня показался (коротким/длинным)
4.За урок я ( не устал/устал)
5. Мое настроение (стало лучше/стало хуже)
6. Материал урока мне был (понятен/не понятен, полезен/бесполезен, интересен/скучен)
7.Домашнее задание мне кажется (легким/трудным, интересным/не интересным)
Домашнее задание: параграф 1,упр.4-5 стр.7
Выполнить тест стр 8.
ПК , экран, мультимедийный проектор.
Личностные УД
1. Умение оценивать меру ответственного отношения к учению.
2. Умение управлять своей познавательной деятельностью; открыто выражать и отстаивать свою позицию и критично относиться к своим поступкам.
Презентация к уроку по химии (9 класс) на тему: Окислительно-восстановительные реакции
Слайд 1
Окислительно-восстановительные реакции Урок на базе 9 класса.Слайд 2
Цель урока. Повторить: типы химических реакций; степени окисления. Изучить: особенности окислительно-восстановительных реакций; метод электронного баланса; окислители и восстановители.
Слайд 3
Какие типы химических реакций мы знаем? CaCO 3 → CaO + CO 2 ( разложение) 2Ca + O 2 →2 CaO (соединение) Zn +H 2 S O 4 →ZnS O 4 +H 2 ( замещение) С uO +H 2 S O 4 →CuS O 4 +H 2 O ( обмен)
Слайд 4
Расставьте степени окисления. Ca +2 C +4 O 3 -2 → Ca +2 O -2 + C +4 O -2 2Ca 0 + O 2 0 → 2 Ca +2 O -2 Zn 0 +H 2 +1 S + 6 O 4 -2 → Zn +2 S +6 O 4 -2 + H 2 0 Cu +2 O -2 + H 2 +1 S + 6 O 4 -2 → Cu +2 S +6 O 4 -2 + H 2 +1 O -2
Слайд 5
Реакции идущие без изменения степени окисления: Ca +2 C +4 O 3 -2 → Ca +2 O -2 + C +4 O -2 Cu +2 O -2 + H 2 +1 S + 6 O 4 -2 → Cu +2 S +6 O 4 -2 + H 2 +1 O -2 Реакции идущие с изменением степени окисления- называются окислительно-восстановительные: 2Ca 0 + O 2 0 → 2 Ca +2 O -2 Zn 0 +H 2 +1 S + 6 O 4 -2 → Zn +2 S +6 O 4 -2 + H 2 0
Слайд 6
Метод электронного баланса. Составить схему реакций и определить степени окисления. Zn 0 + H 2 +1 S + 6 O 4 -2 → Zn +2 S +6 O 4 -2 + H 2 0 Определить элементы изменившие степени окисления. Составьте электронные уравнения. Zn 0 +2= Zn +2 2 H +1 +2= H 2 0
Слайд 7
Метод электронного баланса. Определите окислитель и восстановитель. Составьте схему электронного баланса. Zn 0 -2= Zn +2 2 1 — окисление 2 2 H +1 +2= H 2 0 2 1 — восстановление Zn 0 — восстановитель H +1 — окислитель
Слайд 8
Процесс отдачи электронов атомом, ионом или молекулой называется окислением . Процесс присоединения электронов атомом, ионом или молекулой называется восстановлением . Вещество атомы, ионы или молекулы которого отдают электроны называются восстановителем . Вещество атомы, ионы или молекулы которого принимают электроны называются окислителем.
Слайд 9
Как определить окислитель и восстановитель. Атомы имеют минимальную и максимальную степени окисления: S -2 S 0 S + 4 S +6 минимальная промежуточная максимальная восстановители окислители
Слайд 10
Как определить окислитель и восстановитель. Восстановителями могут быть: атомы металлов Zn 0 -2= Zn +2 сложные вещества в составе которых есть элементы с минимальной степенью окисления: N -3 H 3 Окислителями могут быть: только окислителями атомы фтора и кислорода; сложные вещества в составе которых есть элементы с максимальной степенью окисления: H 2 +1 S + 6 O 4 -2
Слайд 11
Вывод. Повторили: типы химических реакций; степени окисления. Изучили: особенности окислительно-восстановительных реакций; метод электронного баланса; окислители и восстановители
Слайд 12
Домашнее задание. П. 1-3 Упр.1,2 стр. 8 Упр.1,2 стр. 12 Принести задачник.
Технологическая карта урока по химии на тему «ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ» (9 класс)
УРОК 7. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ
ЗАДАЧИ Сформировать первоначальные представления об окислительно-восстановительных реакциях. Уточнить понятия «окислитель», «восстановитель», «окисление», «восстановление» с точки зрения изменения степеней окисления атомов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (впервые вводимое)
Окисление, восстановление, окислитель, восстановитель с точки зрения изменения степеней окисления атомов. Окислительно-восстановительные реакции.
ХИМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Д Горение меди в хлоре; горение водорода в хлоре.
Л Лабораторный опыт № 3. Окислительно-восстановительные реакции. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ
Предметные: знать определения понятий «окислитель», «восстановитель», «окисление», «восстановление» с точки зрения атомно-молекулярного учения и с точки зрения изменения степеней окисления атомов. Уметь по данному уравнению определять принадлежность химической реакции к окислительновосстановительным реакциям; определять в уравнении окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления. Метапредметные: определять понятия «окисление», «восстановление», «окислитель», «восстановитель», «окислительновосстановительные реакции». Обосновывать невозможность существования только реакций окисления, реакций восстановления. Наблюдать и описывать с помощью химических уравнений химические реакции, проведённые в ходе выполнения лабораторных опытов № 3 и 4, опытов, демонстрируемых учителем. Личностные: делать собственные выводы о роли веществ в окислительно-восстановительных реакциях. Проявлять самостоятельность в приобретении новых знаний, уметь осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач. РЕСУРСЫ
Основные: учебник (с. 22-23, § 6), тетрадь-тренажёр (с. 20, № 1-5, с. 30, № 8, 9, с. 21, № 2), тетрадь-практикум (с. 18-19).
Дополнительные:
Энциклопедия для детей. Т. 17. Химия. — М.: Аванта+, 2007.
Я познаю мир: детская энциклопедия: химия / авт.-сост. Л.А. Савина. — М.: АСТ, 1996.
РЕКОМЕНДАЦИИ МЕТОДИСТА
Начать урок можно с анализа контрольной работы, при этом повторить правила определения степеней окисления элементов в веществах (ЭП, рис. «Степени окисления водорода и кислорода в разных веществах») или в зависимости от уровня обученности учащихся в классе организовать работу в парах постоянного состава, предложив задания из тетради-тренажёра (с. 5, № 14, 15, с. 7, № 5) или на карточках:
А. Дополните фразы, вписав недостающие слова или словосочетания (выполняйте вместе с напарником).
В бинарных соединениях элемент с большей электроотрицательностью имеет С.О., с меньшей электроотрицательностью С.О.
В соединениях суммарное значение степеней окисления равно
Б. Расставьте степени окисления элементов в соединениях (выполняйте самостоятельно): CO, HBr, Br2, N2O3 , MgS, AlCl3, K2O, CuO, Cu2O, Fe, O2, NH3, N2O, H3PO4.
Для перехода к изучению нового материала учитель актуализирует вопрос в начале § 6: «Почему для химиков важно понятие «степень окисления»?». Работа над текстом учебника (с. 22, пп. 1, 2), просмотр слайд-шоу ЭП «Окислительно-восстановительные реакции» могут подвести учащихся к формулированию темы урока.
Используя рисунки и eD-модели ЭП, учитель вместе с учащимися выясняют, что не только кислород и водород могут быть соответственно окислителем и восстановителем. С помощью текста хрестоматии, слайд-шоу и материала справочника ЭП выводят определения понятий «окислитель», «восстановитель», «окисление», «восстановление» «окислительно-восстановительные реакции».
В ходе опытов, демонстрируемых учителем, учащиеся делают выводы о роли веществ в окислительно-восстановительных реакциях. Затем выполняют лабораторные опыты № 3 из тетрадипрактикума (с. 18-19).
Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнении окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса приведён в тетради-тренажёре (с. 28). Отработав алгоритм, можно выполнить задание 1 (с. 29).
Для закрепления материала можно выполнить тест-тренажёр ЭП с последующей фронтальной проверкой.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Учебник (с. 22-23, § 16), тетрадь-тренажёр (с. 20, № 1-5 — для всех обучающихся, с. 30, № 8, 9, с. 21, №2 — для учащихся, интересующихся химией).
Переход к теме следующего урока: «Мы рассмотрели много химических реакций и заметили, что протекают они по-разному. Как можно рассчитать быстроту реакции? Об этом на следующем уроке».
Тест по химии (9 класс) на тему: Контроль знаний по теме Окислительно-восстановительные реакции 9 класс
Тест по теме: «ОВР»
Вариант 1.
1. Какая из реакций, схемы которых приведены ниже, является окислительно-восстановительной:
1) 2Na + 2h3O = 2 NaOH + h3;
2) Na2O + 2HCl = 2 NaCl + h3O;
3) ZnSO4 + Na2CO3 = ZnCO3 + Na2SO4;
4) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + h3O.
2.Уравнение реакции Изменение степени окисления окислителя
A) 2Nh4 + 2Na = 2NaNh3 + Н2 1) -1 → 0
Б) h3S + 2Na = Na2S + h3 2) 0 → — 1
B) 4Nh4 + 6NO = 5N2 + 6Н20 3) +2→ 0
Г) 2h3S + 302 = 2S02 + 2Н20 4) + 1 → 0
5) +4 → +2
6) 0→ -2
3.Установите соответствие между уравнением реакции и вещества, являющегося восстановителем в данной реакции
Уравнение реакции Восстановитель
A) NO + N02 + h30 = 2HN02 1) N02
Б) SO2 + 2h3S = 3S + 2h30 2) h3S
B) Br2 + S02 + 2h30 = 2HBr + h3SO4 3) Br2
Г) 2КI + Вr2 = 2КВг + I2 4) S02
5) NO
6) KI
4.Расставьте коэффициенты методом электронного баланса:
S02 + Н20 + NаIO3 → Н2S04 + NаI
Коэффициент перед формулой восстановителя равен:
1) 3;
2) 4;
3) 2;
4) 5
5.Вещество проявляет окислительно — восстановительные свойства, если атом, входящий в его состав, может:
1) только отдавать электроны;
2) только присоединять электроны;
3) проявлять промежуточную степень окисления;
4) иметь только постоянную степень окисления.
6.В реакции 2NO2 + h3O = HNO2 + HNO3
изменение степени окисления восстановителя соответствует схеме
1)-2 → 0 2)+4 → +5 3)+2 → +3 4)+4 → +3
7.В реакции, схема которой h3S + HClO → S + HCl + h3O,
восстановителем является 1)H+1 2)O-2 3)S-2 4)Cl+1
8.Элемент углерод является восстановителем в реакции
1)CO2 + CaO = CaCO3 2)2CO + O2 = 2CO2
3)2C + Ca = CaC2 4)CO2 + Na2O = Na2CO3
Тест по теме: «ОВР»
Вариант 2.
1. Какая из реакций, схемы которых приведены ниже, является окислительно-восстановительной:
1) ZnCl2 + h3S = ZnS + 2HCl
2) СаО + СО2 = СаСО3
3) 4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2h3O
4) К2O + 2HCl = 2 КCl + h3O
2.Уравнение реакции Изменение степени окисления окислителя
A) 2Nh4 + 2Na = 2NaNh3 + Н2 1) -1 → 0
Б) h3S + 2Na = Na2S + h3 2) 0 → — 1
B) 4Nh4 + 6NO = 5N2 + 6Н20 3) +2→ 0
Г) 2h3S + 302 = 2S02 + 2Н20 4) + 1 → 0
5) +4 → +2
6) 0→ -2
3.Установите соответствие между уравнением реакции и вещества, являющегося восстановителем в данной реакции
Уравнение реакции Восстановитель
A) NO + N02 + h30 = 2HN02 1) N02
Б) SO2 + 2h3S = 3S + 2h30 2) h3S
B) Br2 + S02 + 2h30 = 2HBr + h3SO4 3) Br2
Г) 2КI + Вr2 = 2КВг + I2 4) S02
5) NO
6) KI
4. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса:
S + НNО3 → Н2SО4 + NO2 + h3O
Коэффициент перед формулой восстановителя равен:
1) 6; 2) 3; 3) 1; 4) 5.
5. Вещество проявляет только восстановительные свойства, если атом, входящий в его состав, может:
1) только отдавать электроны
2) только присоединять электроны
3) проявлять промежуточную степень окисления
4) иметь только постоянную степень окисления.
6.В реакции Cl2 + 2NaOH = NaClO + NaCl + h3O
изменение степени окисления окислителя соответствует схеме
1) 0 → -1 2)-2 → -1 3) 0 → +1 4)+1 → -1
7.В реакции, схема которой KNO3 + Nh5Cl → KCl + N2O + h3O,
окислителем является 1)К+1 2)N+5 3)H+1 4)N-3
8.Элемент азот является окислителем в реакции
1)2NO + C = N2 + CO2 2)2Nh4 + 3h3O2 = N2 + 6h3O
3)2Nh4 + h3S = (Nh5)2S 4)2HNO3 + СaO = Сa(NO3)2 + h3O