Определение и различие падежей 4 класс: Конспект урока русского языка «Определение и различие падежей В.п и П.п.» (4 класс) – Определение и различие падежей. 4 класс 3 урок

Конспект урока русского языка «Определение и различие падежей В.п и П.п.» (4 класс)

Урок:русский язык

Дата:

Класс:4

Тема: Определение и различие падежей В.п и П.п.

Цель: научить детей определять и различать падежи по совокупности их признаков, распознавать винительный и предложный падежи.

Задачи:

— формирование умения распознавать винительный и предложный падежи;

-развитие внимания, памяти, мышления, речи, наблюдательности, умения классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать;

-воспитание организованности, привитие интереса к русскому языку, расширение кругозора.

Оборудование:

-Для начала вспомним названия всех падежей и их вопросы.

-Отгадайте загадку о каком падеже идет речь.

Кого винить, мне видно сразу!

Пусть каждый здесь Запомнит эту фразу.

Ведь я важней министра!

Все это знают тут!

А ну скорей скажите, Как меня зовут?

{Винительный падеж)

Мне без предлогов свет не мил.

Пусть будет «в», и «о», и «при» —

Ты их случайно не сотри!

Тогда смогу я рассказать,

О чем мечтать и в чем гулять. (Предложный падеж)

Постановка цели урока

-Сегодня на уроке мы с вами будем определять и различать падежи винительный и предложный.

-Открываем тетради записываем число классная работа.

Анализ языкового материала

-Для начала вспомним что такое склонение?

(склонение это изменение части речи по числам и падежам)

-Какие бывают склонения?

-Просклоняем по падежам слова: дорога, костюм, печь.

-Определяем род, выделяем окончания.

Ж.р.1 скл М.р.2скл жен 3скл

И.п дорога, костюм , печь .

Р.п дороги, костюма, печи

Д.п дороге, костюму, печи

В.п дорогу, костюм , печь .

Т.п дорогой, костюмом, печью

П.п о дороге, о костюме, о печи

-Внимательно посмотрите на окончание падежей, какие совпадают? (П-Д, И-В)

-Что объединяет все эти сущ-ые? (неодуш)

-какой можно сделать вывод?

-Посмотрите на винительный и предложный падежи.

-Какие различия есть в них?

(разные вопросы, окончания, предложный падеж употребляется с предлогом всегда, а винительный чаще всего без предлога)

-почему предложный падеж так назван?

-Задания по рядам, первый ряд склоняет слово ЛИСА,

Второй ряд ВОЛК, третий ДОЧЬ.

-Определяете склонение и род сущ-ого,и выделяете окончания.

-Проверяем.,,,

-В каких падежах жен. рода окончания совпадают? (д-п

-мужского рода? Среднего рода?

-какой можно сделать вывод?

-что объединяет эти сущ-ые? (они одуш)

-У кого все правильно, выделены окончания, подписан род и нет ни одной ошибки поднимите руки на полях ставит «5», у кого есть одна ошибка или 2, поднимите руки «оценка 4».

1скл (жен. Род и муж.род А,Я)

2 скл. (Муж _ и ср род О,Е)

3 скл (жен _)

Лиса, лисы,лисе, лису, лисой, о лисе.

Волк, волка, волку, волка, волком, о волке.

Дочь, дочи, дочи, дочь, дочью, о дочи.

Обобщение признаков

-Вы знаете все падежи. Для чего нам нужно знание падежей?

(Для связи слов в предложении.)

Прочитайте предложение

(-На двор стоял кувшин с вода, а в кувшин была вода только на дно.)

-Что вы заметили?

(здесь есть ошибки.В предложении нет связи слов.)

-Составьте предложение

-Какое предложение у нас получиться?

(На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне).

-Что помогло нам связать слова в предложении? (окончания падежей)

-Перепишите это предложение, выделяя окончания и над сущ-ми определите падеж

(-Стоял (на чем?)

на дворе, ударное окончание.

Кувшин (с чем?) с водой, 1-е скл., Т.п., значит, в слове водой ставим окончание -ой.

Была (в чем?) в кувшине, 2-е скл., П.п., значит, в слове кувшине ставим______

окончание -е. Была {на чем?) на дне, 2-ескл., П.п., значит, в слове дне ставим окончание -е.)

Осознание понятий

-Разделите тетрадь на два столбика.

-И подпишите первый столбик В.п, второй П.п.

-Я сейчас буду диктовать вам предложения, ваша задача выписать только слова в винительном или предложном падеже.

«В летние каникулы ребята жили на пасеке. Ульи стояли на опушке леса. Воздух прогрелся солнцем, пропитался запахом трав и цветов. Дети любовались красотой леса, купались, изучали пчел. Осенью ребята помогут готовить пчел к зимовке»

Конкретизация

-Составьте предложения со словом «билет» в В.п и П.п.

-Запишем его на доске.

-Разберите синтаксически, у существительных определите падеж и выделите окончания.

Мне подарили билет на любимую группу.

Я долго мечтал о билете на концерт.

Итог урока

-Подведен итог урока

-О каких падежах мы сегодня говорили?

-какие вопросы у этих падежей?

-Кто сегодня не допустил ни одной ошибки, поднимите руке. Поставьте оценку «5», кто допусти 1 или две ошибки оценка «4», кто 3 ошибки оценка «3».

Д/з

Определение и различие падежей

Тема: Определение и различение падежей

Цели:

Образовательная:

  • отличать имена существительные от других частей речи;

  • уметь ставить вопрос и определять падеж имен существительных;

Развивающая:

  • умение общаться, вести диалог;

  • умение занять активную деятельную позицию на уроке;

  • Воспитательная:

ХОД УРОКА

I ЭТАП. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

1. Чистописание.

— Ребята, тему урока вы скажете, я думаю, сами после выполнения чистописания.

В образце буквы: И Р Д В Т, зашифрованные некоторыми элементами?

Здесь прописаны буквы и элементы некоторых букв. Вы прописываете образец, а затем работаете в парах. Думаете, какая будет тема сегодняшнего урока. Какой буквы не хватает в ряду? Как вы думаете?

(П) Почему?

— Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания, находится на следующей строке

— Какая это буква? Обоснуйте свой ответ. (П , т.к. это буква название падежа)

— Дайте характеристику звуку “П”. (согл., тв. и мягк., парн., глухой)

— Избегайте ошибок, которые встречаются при написании этой буквы.

(в ней две горизонтальные линии с закруглением внизу,

Вверху строго горизонтальная линия с закруглением.

— Подчеркните самые удавшиеся буквы.

2. Постановка цели урока

— Как вы думаете, почему мы начали урок с названия падежей имен существительных?

(говорят тему) Учитель пишет тему “Падежи” на доске.

— На предыдущих уроках мы с вами составляли ряд вопросов, на которые вы хотели бы получить ответ по этой теме.

  1. Как называется изменение имён существительных?

  2. Сколько падежей в русском языке?

  3. Отчего произошло название слова “падеж”

  4. Что такое склонение

  5. Узнать про количество падежей в других странах

Дети отвечают на вопросы домашнего задания.

1. Изменение имен существительных

Чтобы имя существительное могло в разговоре (или на письме) правильно соединяться с другими словами, образуя предложения, оно имеет возможность менять свои окончания. В разных случаях, отвечая на разные вопросы, существительное применяет разные окончания.

Такое изменение имен существительных называется изменением по падежам.

Слово падеж произошло от латинского casus (падение). Еще греческие ученые заметили, что имя существительное имеет прямую (основную) форму и косвенную, то есть как бы отклоняющуюся от прямой. Отсюда и известный термин склонение – изменение слова по падежам.

— А что знаете про количество падежей в других странах?

(Финляндия — 15, Венгрия  22, Китай — нет)

(на эти вопросы вы получили ответ дома, выполняя домашнее задание)

— Сегодня поупражняемся в определении падежей имен существительных. Но сначала повторим некоторые знания об именах существитльных.

2. Прочитайте слова. 

Кот, котик, кошечка, котенок, кошачий, котята.

3. Физкультминутка.

Приготовились:

Дочь, перо, ключ, полночь, добрая, отзывчивая, плащ, луч, рожь, дом, задумались, пять, мелочь, молчание, метро, стриж.

4. Актуализация знаний.

Выступление детей с гномиками-падежами (слайды на доске по падежам). Затем ученик со своим падежом дает задание своей группе найти тот падеж, о котором говорил.

Учитель раздаёт конверты с заданием каждой группе. Дети совещаются, определяют свой падеж и один человек выходит к доске, чтобы прочитать правильный ответ.

Итак, в русском языке шесть падежей. У каждого падежа есть свои вопросы.

А какая будет цель сегодняшнего урока? Чему мы сегодня с вами должны научиться? ( дети пытаются сформулировать цель)

4.. Выпишите из стихотворения слово КОТ с вопросами, на которые оно отвечает (при записи слева отступите немного места). Выделите окончания.

Проверка (слайд на доске)

5. Определение на слух падежей существительных.

1. Наблюдали за совой – Т.п.

2. Подбегает к дереву – Д.п.

3. Сидит на ветке – П.п.

4. Спрятался от мороза – Р.п.

5. Поет птичка – И.п.

6. Стучит клювом – Т.п.

7. Взбирается по березке – Д.п.

9. Закрепление.

10. Итог урока

— Какую цель поставили сегодня в начале урока?

Научиться отличать один падеж от другого и поупражняться в определении падежей.

11. Рефлексия

Конспект урока по русскому языку на тему » Именительный и винительный падежи» (4 класс)

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Урок № 46 Дата 27.11.2018г.

Тема Именительный и винительный падежи имён существительных.

Цели: актуализировать знания об именительном и винительном падежах; познакомить со способами различения имён существительных в именительном и винительном падежах.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: таблица «Главные и второстепенные члены предложения»;

карточки с заданиями для индивидуальной работы; памятка-опора; цветовые сигналы.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

— Как проверить безударные падежные окончания выделенных существительных?

  1. Каллиграфическая минутка.

hello_html_m6fb2a8b2.png

  1. Актуализация знаний

    1. Словарный диктант

Шестнадцать учеников, килограмм яблок, столичный вокзал, адрес товарища, двадцатый год, гость издалека, календарь путешественника, пассажирский вагон, прекрасный пейзаж, портрет директора, хозяйственный человек, справа от шоссе, беседа по телефону.

(Взаимопроверка, самооценка.)

— Разберите слово столичный по составу.

— Разберите слово (по) телефону как часть речи. (Два ученика работают у доски.)

  1. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте предложения.

Корабль вошёл в порт. Капитан поднялся на корабль.

— Что общего в этих предложениях? (Слово корабль.)

— На какой вопрос отвечает слово корабль в первом предложении?

— Определите его падеж.

— На какой вопрос отвечает слово корабль во втором предложении?

— Определите его падеж. (Учитель выставляет карточки с названиями падежей.)

— Послушайте сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него 6 сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело слышен смех и шутки. Больше всех веселились близнецы Винительный и Именительный падежи. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что их часто путали и не могли различить.

— Можете ли вы объяснить, почему их не могли различить? (Они имеют одинаковый вопрос что?)

— Сформулируйте задачу урока. (Научиться распознавать имена существительные в именительном и винительном падежах.)

6. Работа по теме урока

6.1. Наблюдения над признаками именительного и винительного падежей

— Научим придворных различать близнецов. С чего мы начнём наше исследование? (Разберём предложения по членам.)

(Два ученика выполняют разбор предложений у доски, остальные — в тетрадях. Коллективная проверка.)

— Какой вывод вы сделали? (В первом предложении слово корабль главный член предложения, во втором второстепенный.)

— В каком падеже стоит существительное, которое является главным членом предложения? (В именительном.)

— В каком падеже стоит существительное, которое является второстепенным членом предложения? (В винительном.)

— Как связано существительное корабль с главным словом во втором предложении? (С помощью предлога.)

— Имеет ли предлоги существительное в именительном падеже? (Нет, не имеет.)

(Учитель выставляет карточки.)

6.2. Чтение стихотворения об именительном падеже.

– Я – именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащие зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы – кто? и что?

Ни с чем не спутает никто.

6.3. Составление и запись в тетрадь таблицы.

Именительный падеж

кто? что?

Нет предлогов

(подлежащее!)

6.4.Чтение стихотворения.

– А я – винительный падеж, Кого позвать, во что играть,

И я во всём виню невежд. Готов ребятам подсказать.

Зато отличников люблю, Не прочь с предлогами дружить,

Для них «пятёрки» я ловлю. Но и без них могу прожить.

6.5. Составление и запись таблицы.

Винительный падеж

Кого? Что?

(Куда? Где?)

в, на, за, про, через, под

(Второстепенный член предложения)

6.6.Работа по учебнику

Упр. 185 (с. 105).

— Сравните наше исследование с выводом в таблице на с. 105 учебника.

— В каком склонении и у каких имён существительных окончания в данных падежах одинаковые? (У неодушевлённых имён существительных 2-го склонения и у имён существительных 3-го склонения.)

— В каком склонении и у каких существительных окончания в данных падежах разные? (У имён существительных 1-го склонения и у одушевлённых имён существительных.)

Упр. 186 (с. 105). (Устный разбор предложений по членам, определение падежа существительных. Запись четверостишия по памяти. Самопроверка по учебнику. Далее самостоятельный разбор слова ночь как части речи. Взаимопроверка, самооценка.)

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 187 (с. 106). (Коллективное выполнение.)

— Сделайте вывод: какие существительные в именительном и винительном падежах имеют разные окончания? (Имена существительные 1-го склонения и одушевлённые имена существительные 2-го склонения.)

Упр. 189 (с. 106—107) — программный уровень. (Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания. Самооценка.)

Упр. 188 (с. 106) — уровень повышенной сложности. (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.)

  1. Рефлексия Работа по карточкам

— Укажите падеж имён существительных.

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад — дорога промерзает,

Журча ещё бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл…

А. Пушкин

(Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

— Как различить имена существительные в именительном и винительном падежах?

— У каких существительных окончания в винительном и именительном падежах одинаковы, а у каких различны?

— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

— Что показалось вам трудным?

10.Домашнее задание

Упр. 190 (с. 107).

План-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме: Отличие именительного падежа от винительного

Урок русского языка

Тема:  Отличие именительного падежа от винительного

Цели: 

  • развивать  умение распознавать именительный и винительный падежи; отрабатывать умение  определять падеж существительного;
  • формирование коммуникативных компетенций (диалог, дискуссия)
  • воспитывать
  • Оборудование: компьютер, мультимедийная установка.

                                

ХОД  УРОКА :

 1.Организация класса  (Слайд  Настроение)

2.Повторение изученного материала

Слайд: слова         по отметке

                        у отметки

                        отметка

                        отметкой

                        про отметку

                        об отметке

Прочитайте запись. Скажите,  что здесь написано? (слово отметка, употребленное в разных падежах)

Назовите  эти существительные в порядке склонения.( Отметка, у отметки, по отметке, отметку, отметкой, об отметке)

-Что такое склонение существительных? ( это изменение существительных по падежам)

Сколько падежей в русском языке? Назовите все падежи  и вопросы к ним.

3. Минутка чистописания

Сегодня на минутке чистописания мы напишем три буквы. Первая является суффиксом в слове отметке. Какая  это буква? (К )

Вторая буква – окончание в существительном отметка, употребленном в  И.п. Какая  это буква?  ( А)

Третья буква – окончание в существительном отметка, употребленном в В.п. Какая  это буква?  (У)

Дети  определяют порядок следования  букв  и записывают  в тетрадь.(КУА. УАК, АКУ, …)

4.Словарно – орфографическая работа

Внимательно посмотрите на данную запись: Слайд

        Сезон                            винтик                        зонтик

        Кивок                        указал                        ?

Назовите слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке. Какое это слово? Как вы его определили?

(Это слово  вокзал. Чтобы его определить, мы узнали, каким способом  образовано слово зонтик. Для его составления были использованы  последние слоги первых двух слов верхней строки. Значит, искомое слово надо составлять из  последних слогов нижней строчки.)

Дети записывают слово в тетрадь,  выделяют орфограммы, работают над  значением слова)

Составьте свои предложения со словом вокзал.

5.физминутка ( под музыку)

6. Новая тема

А герои из нашей книги Маша и Миша  тоже составили предложения. Вот они.  СЛАЙД.

Вокзал находится на окраине города.

На вокзал поступило сообщение о прибытии поезда.

Подъезжающие к городу пассажиры видят  вокзал.

Прочитайте первое  предложение, подчеркните главные члены предложения.

Определите падеж  существительного, которое является в предложении подлежащим. (Слово вокзал   стоит  в И.п.)

Существительное в И.п. употребляется с предлогом или без предлога? (без предлога)

Прочитайте второе и третье предложения, подчеркните  в них главные члены Определите, каким членом предложения является существительное   вокзал в данных предложении? (второстепенным членом)

Определите падеж  существительного вокзал во втором  и третьем предложениях. (стоит в В.п.)

Существительное  вокзал  в винительном падеже стоит   употребляется с предлогом или без предлога? (употребляется и с предлогом и без предлога)

Сделайте вывод, как отличить существительное в И.п. от существительного в В.п.

Работа в группах:           Используй план: слайд

Каким членом предложения является существительное в И.п.?

Употребляется ли с предлогом существительное в И.п.?                                 

Каким членом предложения является существительное в В.п.?                        

Как употребляется существительное в В.п. с предлогом или без предлога?

Чтение правила по учебнику

7.Физминутка         ( зрение)

8. Закрепление.

а)Работа  по учебнику № 101.  ( 1 человек работает у доски)

 б)Дети записывают  текст в тетрадь ( комментированное письмо). Определить  склонение, падеж и число выделенных существительных.

Белка жила в дупле совы. Охотник выследил белку. К перрону  подошел

тепловоз. Ваня впервые увидел тепловоз. Машина выехала в степь.  Весной

степь покрывается зеленым ковром трав.

Самопроверка. Микроитог.

9.  Самостоятельная работа

Прочитайте. Напишите предложения, вставьте  нужные буквы.  Укажите

падежи имен существительных. Слайд.

Ольха, липа, с(а.о)сна имеют  мя(г,х)кую др(е,и)весину.  Л(е,и)сная  гадюка

Выбирает для отдыха густую  тр(а,о)ву.  Лягушки  и жабы  мечут икру в

воду, на землю  и даже на  собственную поясницу.

Какие признаки вам помогли отличить существительные в И.п.  от

существительных в В.п.?

10.  Домашнее задание  № 102, выучить правило.

Итог:

С какой темой мы сегодня знакомились на уроке?

Кто вам из ребят понравился на уроке?

Как вы оцениваете свою работу?

 Как вы оцениваете работу учителя?  

 

                                                         

План-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме: Проблемный урок по русскому языку в 4 классе «Винительный падеж имён существительных.Распознование винительного и именительного падежей.

1.Организационный момент.

     Тетрадь правильно кладу,

     Ручку правильно держу,

     За посадкою слежу,

     С чистотою я дружу,

     Без ошибок напишу.

2. Чистописание.

    На доске написаны буквы: е, ж, ё.

-Написание каких букв мы повторим?

-Есть ли что-то общее в написании этих букв? (полуовалы)

-Какая буква лишняя? Почему?  ( Ж — состоит из двух полуовалов, согласная, всегда обозначает твердый звук.)

 ( У детей в тетрадях прописаны образцы букв)

— Пропишите буквы отдельно, а затем в различных сочетаниях.

3.Словарная работа.

 — Прочитайте предложение с доски.

В з..л..той клубочек спрятался дубочек.

-Что это?

-Отгадайте загадку.

— Что такое желудь? (картинка)

— Чтение с карточки: ЖЕЛУДЬ.

— Какие орфограммы встретились? ( Парная согласная на конце слова, ь знак, обозначающий мягкость.)

— На какую гласную надо еще обратить внимание? ( Ё после шипящей, т.к.  при произношении слышим О. )

— Запишите слово.

— Какие еще словарные слова с орфограммой Ё после шипящей вы знаете?

( Чтение и запись слов ЧЁРНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ.)

4. Актуализация знаний.

— Посмотрите на эти слова: какое слово лишнее? ( Жёлудь.)

— Почему? ( Дети называют все признаки имени существительного)

— Как называется изменение имени существительного по падежам?       (Склонение.)

— Устно просклоняйте это существительное по цепочке.

— Что изменяется у существительного при склонении? ( Окончание.)

— Как определить падеж имени существительного в предложении?

5. Постановка проблемы.

— Спишите загадку, вставляя орфограмму, определите падеж имен существительных.

( 2 человека работают с обратной стороны доски)

-Проверим орфограмму.

-Проверим, как вы обозначили падежи. ( Сравнение индивидуальной работы детей у доски.)

— Почему задание было одинаковое для всех, а падежи вы определили

по- разному?

                 (У этих падежей сходные вопросы.)

— Можно ли различить винительный и именительный падежи только по вопросам?  (Нет.)

— Чего же вы еще не знаете? ( Как ещё можно различить винительный

и именительный падежи).

-Так и звучит тема нашего сегодняшнего урока.

Учитель открывает тему урока, читают хором:

Винительный падеж имен  существительных .Распознавание винительного и именительного падежей.

— Какую цель мы поставим на уроке?

( Найти признаки, по которым можно различить винительный и именительный падежи.)

6.Исследование проблемы.

   

Учитель вывешивает схему, которая заполняется  в ходе исследования.

 

И. п.   Кто? Что?                     .                                                                                  

В.п.   Кого? Что?                          .                

1.Подлежащее.

1

2.Нет предлогов.

2.

3.

— На какие вопросы отвечают эти падежи?

— Что ещё вы знаете об именительном падеже? ( Дети называют, учитель вносит данные в схему).

— Какой формой слова является именительный падеж? (Начальной формой.)

А)- Чтобы выделить первый отличительный признак, предлагаю вам вернуться к нашей загадке.

— Раз вопрос не помог нам точно определить падеж, что вы можете предложить? ( Разобрать по членам).

— Разберите предложение по членам.

— Что заметили? ( Существительное « дубочек» — подлежащее, значит, оно стоит в именительном падеже.)

— Что тогда можно сказать о существительном « клубочек»? ( Оно является второстепенным членом предложения, значит, стоит в винительном падеже).

— Исправьте ошибки.

-Какой же можно сделать вывод о существительном в винительном падеже?

( Существительное в винительном падеже в предложении является второстепенным членом).

 Учитель дополняет схему.

— Мы открыли первый отличительный признак винительного падежа от именительного.

Б) РАЗВИТИЕ РЕЧИ.

– Составьте и запишите предложения.

 1.Сн..жинки, и , круж..лись, медленно, на, опускались, землю.

 2.Рыбина, на , б..льшая, попалась, крючок.

— Какие предложения у вас получились?

— Назовите орфограммы.

— Определите падежи имен существительных.

( Дети определяют падежи имен существительных, объясняя, по каким признакам они это делают: по вопросу и роли существительного в предложении.)

— Что вы еще заметили?

(Существительные в винительном падеже употреблены с предлогом.)

— С каким? ( На.)

Учитель дополняет схему.

В) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ, СТРАНИЦА. 73.

— Прочитайте правило до приведенных примеров.

  СТРАНИЦА 72.

— Прочитайте две верхние строчки.

— Что нужно добавить в схему? (Другие предлоги винительного падежа.)

Учитель вносит дополнение в схему.

-Запомним предлоги винительного падежа, прочитаем хором: В, ВО, НА, ЗА, ПРО, ЧЕРЕЗ.

— Вернитесь к загадке о желуде. Есть ли предлог у существительного?

— На что он указывает?

— Сформулируйте второй отличительный признак винительного падежа.

 ( Существительное в винительном падеже может употребляться с    предлогом.)

— Вот что говорит винительный падеж сам о себе:

   

    Я- винительный падеж,

  И я во всем виню невежд.

   Зато отличников люблю,

  Для них « пятерки» я ловлю.

  Кого позвать, во что играть

  Готов ребятам подсказать,

  Не прочь с предлогами дружить,

  Но и без них могу прожить.

Г) ФИЗМИНУТКА.

       Одолела нас дремота,

       Шевельнуться не охота.

       Ну-ка, делайте со мною

       Упражнение такое:

       Вверх, вниз потянись,

       Окончательно проснись.

     

     Вот мы руки развели,

     Словно удивились.

     И друг другу до земли

     Низко поклонились.

     Ниже, дети, поклонитесь,

     Не ленитесь, улыбнитесь

     И тихонечко садитесь.

Д) РАБОТА В ГРУППАХ.

 Каждой из 4 групп даны карточки с заданием.

 Задание:

1.Составьте словосочетания, ставя существительное в винительный падеж.

(Если нужно, употребляйте предлог и изменяйте окончание.)

2.Определите род имен существительных.

3.Выделите окончания имен существительных в начальной форме и в винительном падеже, запишите их в табличку.

5. Сравните окончания, сделайте вывод.

Б)

                                                   

                                                 1 группа

ОТКУСИЛ (ГРУША)___________________________________________

В  ВЪЕХАЛИ  (ДЕРЕВНЯ)_____________________________________

ПЕРЕПРЫГНУЛ (БРЕВНО)_____________________________________

ВЫУЧИЛ (СТИХОТВОРЕНИЕ)__________________________________

ПОЛОЖИЛ (КАРМАН)_________________________________________

НАРИСОВАЛ (ДОМ)___________________________________________

       

ж.р.

м.р.

с.р.

И.п.(нач.ф.)

ж.р.

м.р.

с.р.

В.п.

2 группа

ПРЫГНУЛ (ВОДА)____________________________________________

УПАЛ (ЗЕМЛЯ)_______________________________________________

ВЗЛЕТЕЛ (ДУБ)_______________________________________________
ПОШЕЛ (ТЕАТР)______________________________________________

ОТКУСИЛ (ЯБЛОКО)_________________________________________

ВЫШЕЛ (МОРЕ)_____________________________________________

ж.р.

м.р.

с.р.

И.п. (нач.ф.)

ж.р.

м.р.

с.р.

В.п.

3 группа

ЕЛ (КАША)__________________________________________________ ПОХВАЛИЛИ (ПЕСНЯ)________________________________________

СВАЛИЛСЯ (СУГРОБ)_________________________________________

ПОСТРОИЛ (ЖИЛИЩЕ)________________________________________
ПОЛОЖИЛА (СТОЛ)___________________________________________

УЛЕТЕЛ (НЕБО)_______________________________________________

ж.р.

м.р.

с.р.

И.п.(нач.ф.)

ж.р.

м.р.

с.р.

В.п.

                                                   4 группа

СЛУШАЛ (СКАЗКА)___________________________________________

ПРОЧИТАЛ (СТАТЬЯ)_______________________________________

ПОПАЛАСЬ (КРЮЧОК)________________________________________

НАСТУПИЛ (КАМЕНЬ)________________________________________

СМОТРЕЛ (СОЛНЦЕ)_________________________________________
ВЫЛЕТЕЛ (ОКНО)_____________________________________________

ж.р.

м.р.

с.р.

И.п.(нач.ф.)

ж.р.

м.р.

с.р.

В.п.

ПРОВЕРКА.

Дети у доски читают задание, объясняют что они заметили.

(У существительных женского рода в винительном падеже менялись окончания на – у, — ю.)

    -Сформулируйте третий отличительный признак винительного падежа от именительного.

 ( Существительные женского рода в винительном падеже имеют окончания  -у, — ю.)

Учитель делает дополнение в схему.

Е) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ,С.73.

— Прочитайте примеры к правилу.

— У каких существительных мы можем распознать винительный падеж по окончанию?    (Школу, базу).

— Почему?

(Это существительные женского рода).

— У каких существительных нельзя определить винительный падеж по окончанию?     (У существительных мужского и среднего рода).

— Почему? ( У них окончания в именительном и винительном падежах одинаковые.)

— На следующих уроках мы добавим  в последнюю строку схемы ещё

некоторые уточнения, когда получим новые знания об именах существительных.

-Сделайте вывод по схеме: чем отличается винительный падеж от именительного?

И. п.   Кто? Что?                                                                                                        

В.п.   Кого? Что?                                            

1.Подлежащее.

1. Второстепенный член.

2.Нет предлогов.

2. В, во, за, на, про, через

3. Ж.р. -у, -ю.

— Можно ли при распознавании именительного и винительного падежей ориентироваться только на окончание?

     (Нет.)

 — На что ещё надо обратить внимание?

      ( На предлог).

— А если нет предлога?

( Определить, каким членом предложения является существительное).

— Можно ли этот отличительный признак назвать самым надежным?

— Почему?

   7. Первичное закрепление.

    Дети работают на карточках с заданиями.

  1.Определи падежи одинаковых существительных. ( для слабых)

 

    Маша увидела сыроежку. Сыроежка  росла под кустом.

    Вот идет автобус. Мы сели в автобус.

    К вокзалу подошел поезд. Началась посадка в поезд.

   

   

   2. Определи падежи всех имен существительных. ( для сильных)

     

       Каменщик и стекольщик тащили ящик на стройку.

       Ученица получила отличную отметку за сообщение.

       Бабушка положила в стакан сахар.

     ПРОВЕРКА. ( Дети называют, в каком падеже стоят существительные

и по каким признакам они определяли падеж).

   

      3.ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: Запишите данные существительные в винительном падеже, используя предлоги: улица, стена, дупло, зеркало.

       

8. Итог урока.

 — Какую цель мы ставили в начале урока?

— Есть у вас ощущение, что вы потрудились на уроке не зря? Почему?

 ( Нашли отличительные признаки винительного падежа от именительного.)

— Легче ли теперь вам будет различать винительный и именительный падежи? ( Да.)

— Почему? ( Знаем, как их различить).

— Как же это сделать? ( Ученики при ответе используют схему.)

ОЦЕНИВАНИЕ.

9. Домашнее задание.

— Составьте три предложения с неодушевленными существительными в именительном падеже и три предложения с теми же существительными, но в винительном падеже.

ЛУУД:умение

организовать себя на урок;

формирование положитель-

ных мотивов учения.

ПУУД: анализ

объектов с целью выде-

ления призна-

ков.

ПУУД:анализ

объектов,дока-

тельство.

КУДД:умение

вступать в диа-

лог.

ПУУД:осознан-

ное и произволь

ное построение

речевого выска-

зывания.

РУУД: осозна-

ние уровня усвоения, мо-

билизация к пре

одолению пре-

пятствия.

ПУУД:выведе-ние проблемы, формулир-е по-

знавательной цели.

ПУУД: выделе-

ние необходи-

мой информа-

ции.

РУУД: удержа-

ние учебной за-

дачи,контроль

и коррекция

учебных дей-

ствий,планиро-

вание.

ПУУД:

установление причинно-след-

ственных свя-

зей,выведение следствий, обоб

щение.

РУУД:удеожа-

ние учебной за-

дачи,внесение

дополнений

в действия.

ПУУД:

синтез,выведе-

ние следствий,

обощение.

ПУУД: умение

находить необ-

ходимую ин-

формацию,уста-

новление при-

чинно-следст-

венных связей,

обобщение.

ЛУУД: формиро

вание положи-

тельной мотива-

ции.

КУУД: умение слушать, всту-

пать в диалог,

участвовать в

коллективном

обсуждении, принимать позицию партне

ра, четко выра-

жать свои мыс-

ли,строить монологическое

выступление.

ПУУД:удержа-

ние учебной за

дачи,поиск и выделение необ

ходимой инфор

мации,контроль результатов дея-

тельности,уста-

новление при-

чинно-следст

венных

связей,построе-

ние логической

цепи рассужде-

ния,обощение.

РУУД:планиро-

вание деятель-

ности,коррекция

плана дейст-

вий.

ПУУД: умение

находить нуж-

ную информа-

цию,выбор признаков

для сравнения,

построение це-

пи рассуждений,

установление

причинно-след

ственных связей.

КУУД: умение

вести диалог, точно высказы

вать свои мысли.

РУУД:умение

принимать и

удерживать

учебную задачу,учиты-

вать выведен-

ный алгоритм,

планировать

промежуточные

действия для

достижения

цели.

ПУУД:выбор эффективных способов решения задачи,

построение логической

цепи рассужде-

ний, контроль и оценка результа

та действий,до-

казательство.

ПУУД: обобще-ние в форме  

алгоритма действий.

КУУД: умение выражать свои мысли.

РУУД: формирование

положительной мотивации учения.

«Различие в определении родительного и винительного падежей»

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема урока: «Различие в определении родительного и винительного падежей»

Цель урока: упражнять в различии родительного и винительного падежей

Задачи урока : продолжить формирование алгоритма определения падежей ( трудные случаи родительный и винительный падежи) ; отследить уровень формирования навыка в ходе самостоятельной работы ; создать положительный настрой «Я могу» , «Я умею»

Ход урока

  1. Организационный момент.

— Ребята, скажите, над какой большой темой мы работали на предыдущих уроках? (Склонение имен существительных)

Посмотрите на экран и ответьте какой из падежей сочинил такое стихотворение?

Я из дома убежал,

Я до вечера гулял.

С дерева в сугроб сигал,

Без уроков жить мечтал.

Для коллекции снежинки

Языком я собирал.

Около костра плясал

И вокруг двора скакал.

Мне уроки надо делать?

Я на это наплевал!

Вот стою я у доски

И вздыхаю от тоски. (Т.Рик)

-Какой падеж? (Р.п.). Почему? ( В нем предлоги Р.п.)

-Значит какая будет тема нашего урока? (Р.П.)

— Не только. Тему мы уточним по ходу урока.

  1. Актуализация знаний и минутка

Начнём урок со словарной работы.

(Слова: У аллеи, без багажа, около шофёра, по шоссе, вокруг шалаша, у зайца.)

Какое слово лишнее? (По шоссе) Почему? ( Потому что остальные словарные слова стоят в Р.п.)

Молодцы!

Теперь давайте просклоняем слова заяц и море.

  1. Постановка проблемы урока

-Запишите предложение: Охотник увидел зайца.

-Определите падеж существительных этого предложения.

/Кто-то скажет В.п. кто-то Р.п./

-Значит, сегодня мы будем говорить не только о Р.П. но и отличие его от В.П.. Это и будет нашей темой урока.

/Открывается тема урока на доске/

— Кто самый наблюдательный, какие имена существительные надо различать? (Одушевленные)

-Поиграем со словом заяц , составим словосочетания с этим словом в В. п и Р. п.

Запись в тетради, один ученик проговаривает у доски.

хвост (кого?) зайца

выследить (кого?) зайца

Что делать в этом случае ?(На помощь приходит слово лиса или сестра, если лису-В. п.; лисы(и)-Р.п.
Обобщение в громкой речи по опорным карточкам схемам .

Различать

В. п. Р.п .

Кого? Кого?

Что? Чего?

Лису лисы

После обобщения учитель предлагает поиграть в игру «Найди Р. п. и В. п. сущ. одуш. м.р.»

Учитель называет словосочетания, учитель проговаривает алгоритм различия делает паузу, дети в этот момент поднимают карточки, после этого ведущий называет падеж.

/ Можно вставить в презентацию/

Материал для игры.

лапа медведя повстречать медведя

зернышки для воробья смотрели на воробья

нос журавля потрогать журавля

пришел без зайца догнать зайца

отойти от барана разглядеть барана

  1. Физкультминутка.

  2. Ребятам предлагается свои умения в различии падежей проверить в групповой работе .

Материал для групповой работы.

/ На карточках: Определите падеж имен существительных и вставьте пропущенные окончания:

1. любить брат_ — (__________ падеж)

2. книга для учител_ — (__________ падеж)

3. рассказ друг_ — (__________ падеж)

4.поймал карас_ — (__________ падеж)

/ Проверка по презентации/

-У кого есть ошибки? Как отличить Р.п. от В.п.?

  1. Организация самостоятельной работы.

— А теперь я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу.

Материал для групповой работы.

/ На карточках: Определите падеж имен существительных и вставьте пропущенные окончания:

1. увидел волк_ — (__________ падеж)

2. сделал для дедушк_ — (__________ падеж)

3. заступился за малыш_ — (__________ падеж)

4.испугался еж_ — (__________ падеж)

/ Проверка по презентации/

-У кого есть ошибки? Как отличить Р.п. от В.п.?

  1. Можно дать синтаксический разбор любого предложения с существительным в Р.П. или упражнение из учебника.

  2. Итог урока .

— Наш урок подходит к концу. Скажите, какой теме он был посвящен?

— Как отличить одушевленные существительные Р.П. от В.П.?

(Проговаривается алгоритм определения В. п., Р. п., И. п Проводится рефлексия.

Кто так и не смог сегодня различать одушевленные существительные Р.П. от В.П., нарисуйте грустного смайлика.

Кто научился, но в самостоятельной работе допустил ошибки, нарисуйте серьезного смайлика.

-Кто научился различать одушевленные существительные Р.П. от В.П., нарисуйте веселого смайлика.

— У кого грустный? У кого серьезный? У кого весёлый?

-Ребята, не расстраивайтесь, мы на следующих уроках будем работать по этой теме, и я уверена, что у всех вас будут отличные результаты.

— Домашнее задание:………

Конспект урока в 4 классе по русскому языку «Родительный и винительный падежи имён существительных»

Урок русского языка в 4 «А» классе

(технология проблемно — диалогического обучения)

Тема урока: «Родительный и винительный падежи имен существительных».

Используемый учебник «Русский язык» для 4-го класса автор Т.Г.Рамзаева

Цели урока:

Дать представление об отличительных особенностях родительного и винительного падежей существительных, развивать умение сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода.

Развитие общеучебных умений и словарного запаса учащихся развивать внимание и память при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с учебником, текстами упражнений;

Воспитывать умение работать в коллективе, умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, адекватную самооценку.

Задачи урока:

1.Обобщение языкового материала в правило.

2.Развитие умения определять падеж имени существительного.

3.Развитие умения различать родительный и винительный падежи.

4.Развитие умения анализировать свою деятельность ( развитие рефлексии).

Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления.

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представления об отличительных особенностях родительного и винительного падежей существительных, развивать умение сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знать отличительные особенности родительного и винительного падежей существительных, развивать умение сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода.

 Метапредметные:  

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм  действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: уметь сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода. , обучение потребности составления алгоритма, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической  жизни ребенка.

 Коммуникативные УУД: учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Личностные УУД: уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах и в группах,  при проверке, в роли консультантов и организаторов; развитие самостоятельности; развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Образовательные ресурсы: компьютер, проектор,  мультимедийная презентация,  карточки с текстами.

Мотивация к учебной деятельности.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

-Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята!

Доброму делу – доброе начало.

Каждый из вас, улыбнувшись, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее.

Актуализация знаний. Целеполагание.

Формулирование темы и цели урока. Изучение нового материала.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий ;  дополнять и расширять имеющиеся знания о падежах.

Цель для педагога на данном этапе: организовать учебную деятельность обучающихся на восприятие, осознание, первичное обобщение новых знаний.

Методы организации работы: проблемно-поисковый, иллюстративный, информационно-поисковый

Методы стимулирования: оценивание, похвала

1.Отгадай грамматические загадки. Продолжи фразы.

• В немецком языке их 4, в венгерском – 22, в английском – 2, а в русском языке – 6. Каждый имеет свои вопросы. Это — _________ .

• Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже. ____________

• У этого падежа нет своих вопросов. Один он попросил у именительного, а другой у родительного падежа. Это — _________ падеж.

Расскажите о винительном падеже. Используя наблюдения за словосочетаниями, выделите предлоги.

2.Чтобы повторить названия падежей, мы обратимся к сказке. Вставьте нужные слова.

Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать его……………….

Родился – и стал …………… Первое слово, которое он выучил, было «на», он очень любил со всеми делиться, раздавать всё. что имел, и его называли……………. Но он был большим озорником, за проделки его винили, и он стал …………… Потом подрос, начал творить добрые дела и стал называться…………….. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и называли теперь…………

-Молодцы, ребята, вы хорошо знаете названия падежей.

Прочитайте словосочетания. Определите падежи выделенных существительных. Заполните таблицу.

О каком падеже пойдет речь на уроке?

Расскажите о родительном падеже. Используя наблюдения за словосочетаниями, выделите предлоги.

Почему родительный падеж получил такое название?

Работа с учебником № 137.

Падежи

Именительный.

Винительный

Винительный падеж

Вопросы: Кого? Что?

Вспомогательное слово: вижу

Предлоги: в, во, на, про, через, за, под

Член предложения: Второстепенный член

Капля дождя, берег моря, кувшинчик из глины, остаться у друга, спуститься с горы, бежать от старта до финиша, выглянуть из – под крыши.

Родительный падеж

Вопросы: Кого? Чего?

Вспомогательное слово: нет

Предлоги: от, до, из, без, у, для, около, вокруг, после, возле, с

Член предложения: Второстепенный член

Постановка проблемы.

Возникновение проблемное ситуации

Осознание противоречия

Формулирование проблемы (выход на тему урока)

Методы организации работы: проблемно-поисковый, иллюстративный, информационно-поисковый

Запись под диктовку:

Наезднику подарили коня.

Определить падеж существительного «коня».

Вопросы:

Как выполнили задание?

Почему задание было одно, а решений много?

Что удивило?

Сколько мнений?

Вопросы:

Какой возникает вопрос?

Записывают в тетрадь.

Определяют падеж.

Фронтальная работа.

Ответы на вопросы учителя.

Ответы детей.

Как же быть, если в предложении встретится существительное, отвечающее на вопрос кого? Легко ли будет узнать его падеж?

Поиск решения.

Физминутка

Вопрос:

Сравните имена существительные: что у них общего и чем они отличаются?

Задание:

Поставьте эти существительные в форму Р.п., а затем в форму В.п. .Запишите в 2 столбика.

Задание: Сравните окончания существительных первого и второго столбика. Какую особенность заметили?

Есть ли такая особенность у существительных женского рода? Проверьте. Используйте слова волна и сестра

Проверка гипотез по ходу их выдвижения.

Сравните падежные вопросы родительного и винительного падежа. Что вы заметили?

Какая трудность может возникнуть при определении падежа одушевленных существительных?

Групповая работа по поиску решения.

Стол, торт, свисток.( сущ., ед.ч., неодуш., м.р.)

Брат, друг, слон.(сущ.. ед.ч., одуш., м.р.)

Р.п.(кого?чего?) В.п.(кого?что?)

Стола стол

Торта торт

Свистка свисток

Брата брата

Друга друга

Слона слона

Волны волну

Сестры сестру

Фронтальная работа.

Учащиеся работают и делают выводы.

Выражение решения.

Выражение новых знаний научным языком

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь самостоятельно узнавать и определять Р.П. и В.П.; осознанно строить речевое высказывание в устной форме; принимать участие в учебном диалоге; формулировать и аргументировать собственное мнение.

Цель для педагога: организовать работу по первичному узнаванию и нахождению и различению родительного и винительного падежа .

Методы: беседа, практические, поиск контактов и сотрудничества, организация самопроверки.

Сопоставление родительного и винительного падежей по плану: вопросы, предлоги, окончания, роль в предложении. (Используются таблицы.)

Родительный падеж

Кого? Чего?

(Откуда? Где?)

от, до, из, без, у, для, около, вокруг, после, возле, с

Второстепенный член

Винительный падеж

Кого? Что?

(Куда? Где?)

в, на, за, про, через

Второстепенный член

– Итак, нас интересуют одушевленные существительные мужского рода, в родительном и винительном падежах отвечающие на вопрос кого? Можно ли различить падежи этих существительных по вопросу?

– По роли в предложении?

– Что можете сказать о роли предлогов?

– Как поступим в том случае, если нет предлога? Могут нам помочь существительные другого рода? (Возможно, кто-то из детей догадается и предложит способ замены существительного мужского рода существительным женского рода. Если этого не произойдёт, то выполняется следующее задание.)

– Прочитайте и сравните пары предложений.

Что заметили? Теперь легко можно определить падеж? Почему?

Какой способ распознавания родительного и винительного падежей вы узнали?

Чтение правила с. 125!

Нет

Нет, так как являются второстепенными членами предложения.

По предлогу можно различить родительный и винительный падежи, так как они разные; предлоги родительного падежа не употребляются с винительным падежом и наоборот.

Существительное мужского рода заменено существительным женского рода.

Тетрадь ученика лежит на столе.

Тетрадь ученицы лежит на столе.

Охотник заметил волка и выстрелил.

Охотник заметил лисицу и выстрелил.

Окончания существительных женского рода в родительном и винительном падежах разные.

Подставить вместо существительного мужского рода существительное женского рода и по окончанию распознать падеж

Реализация продукта.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь осуществлять поиск необходимой информации из материалов предоставленных учителем; использовать различные способы обработки, анализа, передачи информации; принимать участие в учебном диалоге; формулировать и аргументировать собственную точку зрения; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек   зрения.

Цель для педагога на данном этапе:  создать группы для совместной познавательной деятельности, предоставить обучающимся необходимый для работы материал, способствовать созданию ситуации успеха.

Методы:  поисковый,  формирование познавательного интереса, опора на жизненный опыт, заинтересованность в результате коллективной работы.

Методы поощрения: похвала, оценивание

Коррекция:

Подведение итогов. Рефлексия.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь действовать с учетом выделенных ориентиров; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Цель для педагога на данном этапе:

Содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценке, результативности своей деятельности и деятельности класса.

Методы: самооценка, взаимооценка.

Методы поощрения: стимулирующее оценивание

Задание:№143!

Над какой темой работали?

-Как поступить, чтобы отличить р.п. от в.п. у одушевленных существительных мужского рода? (заменить это сущ. существительным женского рода волна, сестра. )

Домашнее задание.

«Продолжи предложения»

  • Я считаю, что мы не напрасно провели эти минуты вместе………

  • Нам был нужен этот урок……

  • Я хочу себя похвалить…..

  • Я хочу похвалить одноклассников….

  • Я думаю…

  • Я приобрёл (а)….

  • Я чувствую……

— Наш урок подошёл к концу.

Спасибо за работу. (Выставление оценок)

Групповая творческая работа.

Демонстрация своих работ.

Поймал карася (В.п.)

Увидел волка ( В.п.)

Сделал для дедушки (Р.п.)

Испугался ужа (В.п.)

Заступился за малыша (В.п.)

Рассказ друга (Р.п.)

Советы тренера (Р.п.)

Заменить это существительные существительным женского рода волна, сестра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *