Конспект урока по русскому языку «Что такое корень слова?»
Конкурс «Лучшая технологическая карта по ФГОС»
Учитель: Александрова Маргарита Петровна
Образовательное учреждение: МАОУ «Гимназия» г.Валдай
Класс: 3
Программа: «Школа России»
Предмет: Русский язык
Тема урока: Что такое корень слова?
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели: уточнить представление об однокоренных словах, формировать умение выделять корень в словах.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать представление о понятии корень слова, формировать умение находить корень слова в словах, однокоренные слова.
Метапредметные:
Регулятивные:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. 2. Оценка результатов своей работы. 3. постановка учебной задачи.
Познавательные:
1. Умение ориентироваться в учебнике. 2. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. 3. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
1. Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. 2. Участвовать в диалоге на уроке .3. Слушать и понимать речь других.
Личностные: 1. оценивать усваиваемое содержание учебного материала.2. Определять правила работы в парах.3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Дидактические средства: карточка «Выписать однокоренные слова» , карточка «Вставь слова с корнем снег, снеж», бумажные яблоки разных цветов.
Оборудование: учебник «Русский язык», автор В.П.Канакина 1 ч., рабочая тетрадь, ручка.
— Ну, теперь проверь, дружок,Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
1.Регулятивыне УУД:
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Актуализация знаний
2 минуты
Фронтальная работа
На доске написаны слова: корабль,Кремль Россия, береза, ванна, друзья.Сейчас мы с вами немного поиграем. В каждом слове нужно найти орфограмму и выписать эту букву.
-Какие буквы вы выписали?
-Составьте из этих букв слово.
-В слове корабль орфограмма безударная гласная о, выпишу букву О, в слове Кремль орфограмма заглавная буква К, в слове Россия-заглавная буква Р, в слове береза- безударная гласная е, в слове ванна- удвоенная согласная Н, в слове друзья-разделительный Ь.
Выписали буквы о,к,р,н,ь,е.
-Получилось слово корень
Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
Самоопределение к деятельности
4 минуты
Фронтальная работа
-Давайте вспомним, что такое корень?
-Что еще может называться корнем в русском языку?
-Куда мы с вами можем обратиться, чтобы уточнить значение слова?
-Верно! Откройте толковый словарь и прочитайте значение слова корень.
—Молодцы! Вы были правы.
На доске записаны слова: дождь, дождик, дождевик.
-Посмотрите на слова, что вы можете о них сказать? Как вы это поняли?
-Сформулируйте тему урока.
-Откройте учебник на стр. 74. Посмотрите, правильно ли мы назвали тему урока
-Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
-Корень-это главная значимая часть слова.
-Корень-часть дерева, часть зуба.
-Можем обратиться к толковому словарю.
Учащиеся открывают толковый словарь. Учебник стр. 153.
-Корень-главная значимая часть слова. Корень- подземная часть растений. Корень-внутренняя часть зуба.
-Эти слова однокоренные, потому что имеют одинаковый корень дожд.
—Тема урока: что такое корень слова?
-Правильно.
-Вспомнить, что такое однокоренные слова, корень слова.
Регулятивные: постановка учебной задачи
Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, слушать и понимать речь других.
Регулятивные: Оценка результатов своей работы.
Работа по теме урока
7 минут
Работа в паре.
Откройте тетради, запишите число и классная работа, отступив 2 строчки от домашнего задания.
— Сейчас вы будете работать в паре. У вас на столе карточки с заданием.
-Как вы считаете, что нужно сделать с этими словами?
-По какому признаку вы будете делить их на группы?
-Как мы выделяем корень в словах?
-Приступайте к заданию. Когда будете готовы, покажите сигнал.
Учитель ходит по классу, контролирует выполнение задания.
-Давайте проверим правильность выполненного задания.
Записывают число, классная работа.
Учащиеся берут карточки.
-Разделить на группы.
— По признаку однокоренных слова.
— Дугой сверху слова.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
-Слова из первой строчки выписали в 3 столбика: 1. Сад, садовый, посадки. Общий корень сад.
2. Дубовый,дуб, дубок. Общий корень дуб.
3. Ходить, ход, переход. Корень ход
Слова из второй строчки выписали в 2 столбика: 1. Гора, гористый, горная. Корень гор 2. Больница, боль, болезнь. Корень-бол.
Слова из третьей строчки разделим на 2 столбика: 1. Старость, старый, стареть, старик. Корень- стар. 2. Ночь, ночной, заночевать. Корень-ноч.
Регулятивные: оценка результатов своей работы.
Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера, участвовать в диалоге на уроке, слушать и понимать речь других.
Личностные: определять правила работы в парах.
Физкультминутка
1 минуты
-Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнем. Встаньте со своих мест.
Если я сейчас буду называть слова однокоренные, то вы приседаете, а если не однокоренные, то встаете.
Учитель называет слова: вода, водный; мороз, вьюга; сильный, силач; гусь, гусыня; река, ручей; осинки, осиновый; зима, зимний.
Дети встают с мест.
Учащиеся приседают и встают в соответствии с заданием.
Закрепление изученного материала
15 минут
Фронтальная работа
Индивидуальная работа.
Фронтальная работа
-Молодцы! У вас хорошо получилось. Теперь открываем учебник на стр. 74, выполняем упр.130. Прочитайте задание самостоятельно.
-Что вы будете сейчас делать?
-Назовите однокоренные слова.
-Почему вы решили, что эти слова однокоренные?
-Объясните значение каждого слова.
-Молодцы! Теперь выполним письменное задание. Прочитайте его.
-Что нужно сделать?
-Запишите в тетрадь номер упражнения.
— Выполняйте задание самостоятельно.
Учитель ходит по классу, проверяет правильность выполненного задания.
-Проверим, как вы выполнили данное задание.
— Отлично! Скажите, что же такое однокоренные слова?
-Прочитайте памятку на стр. 74. Сравните свой ответ с правилом. Правы ли вы?
-Теперь выполняем упр. 131. Запишите в тетрадь номер упражнения.
-Прочитайте текст.
-Прочитайте задание. Что нужно сделать?
-Скажите, почему важно знать значение слов?
-Хорошо! Найдите однокоренные слова и объясните их значение.
-Чем похожи эти слова?
-Какой общий корень у этих слов?
-Хорошо! Выпишите эти слова через запятую, выделите в них корень.
-Ответьте на вопрос, что же такое корень слова?
-Какую роль играет корень?
Дети читают задание.
-Прочитаем текст.
Читают текст.
-Теперь нужно найти однокоренные слова и объяснить значение каждого слова.
— Однокоренные слова: осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.
-Эти слова однокоренные, потому что имеют один корень осин.
-Осиновый- из осины. Осинник- лес из осин. Осинки-маленькие деревья осин. Осины- лиственные деревья. Подосиновик- гриб, растущий под осиной.
Читают задание.
-Выписать однокоренные слова, выделить в них корень и непроверяемую орфограмму.
Записывают: упражнение 130.
Выполняют задание самостоятельно.
— Однокоренные слова: осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики. В слове осиновый выделили корень осин, орфограмма безударная гласная О, в слове осинник выделили корень осин, орфограмма безударная гласная О, в слове осинки- корень осин, орфограмма безударная гласная О, в слове осины-корень осин, орфограмма безударная гласная О, в слове подосиновик- корень осин, орфограмма безударная гласная О.
-Однокоренные слова- это слова с одинаковым корнем и одинаковым значением.
-Да, однокоренные слова- это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.
Записывают: упражнение 131
Один ученик вслух читает текст.
-Нужно найти однокоренные слова и объяснить их значение. Потом выписать однокоренные слова и выделить в них корень.
-Чтобы понять, однокоренные слова или нет, потому что если значение у слов разное, то они не являются однокоренными.
-Однокоренные слова: лес- множество деревьев, лесок- маленький лес, лесные- связанное с лесом, лесистые- обильно заросшее лесом.
-Они имеют общий корень и одинаковое лексическое значение.
-Корень у этих слов лес.
Выписывают слова, выделяют корень.
-Корень- это главная значимая часть слова.
-В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, слушать и понимать речь других.
Рефлексия
3 минут
«Дерево успеха» Приложение 3.
-Наш урок подходит к концу, а за это время у нас выросло дерево. У вас у каждого на парте яблоки.
На доске висит картинка дерева.
-Приклейте свое яблоко в зависимости от настроения. Если урок был интересным и ты все понял, приклей красное яблоко. Если урок был для тебя интересным, но ты не во всем разобрался, приклей желтое яблоко. Если урок был совсем не интересным и ты ничего не понял, приклей зеленое яблоко.
Беседа с учениками, которые повесили зеленые и желтые яблоки.
У каждого ученика на парте 3 яблока: красное, желтое, зеленое.
Слушают задание, каждый подходит к доске приклеить выбранное яблоко.
Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, слушать и понимать речь других.
Личностные: оценивать усваиваемое содержание учебного материала.
Подведение итогов
8 минут
Фронтальная работа
Индивидуальная работа.
-В начале урока мы с вами ставили перед собой вопрос. Какой?
-Сейчас вы можете ответить на этот вопрос?
-Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали.
-Сейчас мы выполним последнее задание.
У вас у каждого карточка на столе. Приложение 2. Вам дан текст, в каждое предложение которого, вам нужно вставить подходящие по смыслу однокоренные слова с корнем снег (снеж).
-Проверим, какой текст у вас получился.
-Что такое корень слова?
-Да, корень слова- это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
Работают самостоятельно.
-Получается текст: Скоро зима. Замелькают в воздухе первые снежинки(корень снеж) . Тёплым одеялом укроет землю снег ( корень снег) .Снежные ( корень снеж) метели заметут лесные тропы. Дети рады снегу (корень снег) . Будут лепить снеговика ( корень снег), строить крепости.
Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, слушать и понимать речь других.
Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Домашнее задание
1 минута
Отлично! А дома вы будете выполнять упражнение 132 из учебника. Прочитайте его. Что нужно будет сделать дома?
-Молодцы! Есть вопросы по домашнему заданию?
-Нужно прочитать слова, найти однокоренные, записать их по группам, выделив корень.
-Нет
Приложение 1.
Выписать столбиками однокоренные слова. Выделить корень.
а) Сад, дубовый, ходить, дуб, садовый, ход, дубок, посадки, переход.
б) Гора, больница, боль, гористый, горная, болезнь.
в) Старость, ночь, старый, ночной, заночевать, стареть, старик.
Приложение 2
Скоро зима. Замелькают в воздухе первые … . Тёплым одеялом укроет землю … . … метели заметут лесные тропы. Дети рады … . Будут лепить … , строить крепости.
Приложение 3
Конспект урока по русскому языку.Тема»Что такое корень слова?.Как найти в слове корень?»
Название предмета: Русский язык
Дата: 21.10
№ урока:36
Класс: 3-Б
Тема урока: Что такое корень слова? Как найти в слове корень?
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока: уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах.
Личностные: способствовать формированию познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.
Метапредметные: формировать умение концентрировать внимание; закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.
Предметные: формировать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому; закрепить знания о признаках родственных слов..
Оборудование: учебник,текст физ.минутки
Ходурока
Организационный момент
Оформление тетрадей.
II. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова. Рыбак, рыба, рыбачить.
Как называются такие слова? (Это однокоренные слова.)
— Что у них общего? Как называется общая часть родственных слов? (Корень.)
— Как пишутся корни в однокоренных словах?
— Подберите однокоренные слова с таким же корнем. ( работа в парах).
Рыбачий, рыбацкий, рыболовный, рыбхозный, рыбоводческий
— Сформулируйте тему урока.
Глядя на эту схему ,как вы думаете какие этапы мы будем выполнять сегодня на уроке?
Словарно-лексическая работа———работа по теме урока——работа в парах——вывод
На первом этапе урока мы познакомимся с новым словарным словом
« Столица»
III. Работа по теме урока
1. Беседа
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым —
Был он только словом.
Это слово — слово корень —
Разрастаться стал он вскоре
И плоды нам принесло —
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
Е. Измайлов
— О чём идёт речь в этом стихотворении? (О корне слова.)
— Послушайте небольшую шутку.
Родня ли гусеница гусю?
— Вы кто такие?
— Я гусь, это гусыня, это наши гусята.
— А ты кто?
— А я ваша тётка — гусеница.
Есть ли в этом рассказе «родственники»? Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алёша сказал, что гусеница — не родственное слово. А Петя возразил:
— Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово.
— А вы согласны с Петей? Почему?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Работа по учебнику
Упр. 130 (с. 74).
— Прочитайте текст.
— Найдите в тексте однокоренные слона. Докажите, что они однокоренные. (Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.)
— Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)
— Как называется общая часть? (Корень.)
— Объясните лексическое значение каждого слова.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.) 1 ученик у доски
Упр. 131 (с. 74).
— Прочитайте предложения.
— Найдите однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. (Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.)
— Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)
— Объясните лексическое значение каждого слова.
— Какая часть содержит лексическое значение всех однокоренных слов? (Корень.)
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что такое корень?
— Приведите примеры однокоренных слов.
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 132 (с. 75).
— Прочитайте слова. Подумайте, как распределить их по группам.
— Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся читают группы слов и называют корень.)
— Докажите, что это однокоренные слова.
VI. Рефлексия
Игра «Узнай, кто это» РАБОТА В ПАРАХ на КАРТОЧКАХ
— Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова. Выделите в словах корень.
Кто рыбачит на реке
С тонкой удочкой в руке? (Рыбак, рыба, рыбалка,рыбачит…)
Кто хлопочет с поварёшкой,
Варит вкусный суп с картошкой? (Повар, сварил,поварешка…)
Кто на ранней зорьке встал,
Плугом поле распахал? (Тракторист, трактор…)
Кто пасёт овец и коз
там, где луг травой зарос? (Пастух, пастбище…)
В. Викторов
— Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Что такое корень слова?
— Назовите признаки однокоренных слов.
Для индивидуальных заданий
Домашнеезадание (Записать заранее)
Записать однокоренные слова: вариант 1 — с корнем -мор-(море), вариант 2-е корнем -гор- (гора).
Открытый урок по русскому языку на тему «Что такое корень? Что такое однокоренные слова?»
Тема урока. Что такое корень? Что такое однокоренные слова.
Педагогическая цель:
Способствовать отработке умения находить корень в однокоренных словах; создать условия для ознакомления с правописанием словарных слов.
Тип урока:
Решение учебной задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Личностные результаты (предметные):
Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Универсальные учебные действия (метапредметные).
Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения.
Познавательные: общеучебные — осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические — осуществляют анализ, сравнение, обобщение.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.
Оборудование:
-интерактивная доска;
-плакат с изображением дерева, карточки со словами;
-учебник «Русский язык», автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий;
Ход урока.
1.Организационный момент (приветствие учащихся).
— Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).
— Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет так же тепло и уютно. А теперь за работу!
2.Актуализация знаний
1) Чистописание (выполняют письмо по образцу)
Я Я А
яма
2) Орфографическая минутка
—Запишите по картинкам название слов.
(Проверка. Сверка с образцом на доске.)
Ветер, лопата, береза, осина, рисунок.
-В каком слове все согласные звонкие? (Береза)
-В каком слове ударный первый слог? (Ветер)
— Это слово начинается с гласной буквы? (Осина)
— В каком слове согласных букв больше, чем гласных? (Рисунок, ветер)
3. Самоопределение к деятельности.
(На доске записаны слова.)
Часовщик, часто, часы, часики, часовой, часть.
— Выпишите только однокоренные слова. (Часовщик, часы, часики, часовой.)
-Выделите общую часть родственных слов. (Час-.)
— Как называется общая часть родственных слов? (Корень.)
— Сегодня продолжим учиться находить однокоренные слова, обозначать в них корень.
4.Усвоение новых знаний и способов действий.
1) -Откройте учебник на с. 61 и прочитайте правило.
Запомни!
1)Общая часть родственных слов называется корнем.
2)В корне заключено главное значение слова.
3)Корни родственных слов пишутся одинаково.
4)Родственные слова, имеющие общий корень называют однокоренные, например:
шутка, шутить, шут, шутливый
Инструкция: как найти корень слова
1 шаг: смотрю значение слова
2 шаг: подбираю «родственников»
3 шаг: выделяю общую часть
-Почему корень- главная часть родственных слов? ( В ней заключен общий смысл родственных слов.)
(Учитель читает стихотворение.)
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым-
Был он только словом.
Разрастаться стало вскоре
Это слово, слово- корень,
И плоды нам принесло-
Стало много новых слов.
-Сейчас мы с вами познакомимся с необыкновенным деревом из этого сада.
(На доске плакат с изображением дерева. В корне дерева написано слово лес. Дети читают слова, записанные на карточках, и прикрепляются к кроне дерева те слова, которые являются однокоренными. Слова на карточках: лесок, лесник, лесовичок, лесть, лесная, перелесок, лестница.)
2) Однокоренные слова ( упр.87, 88)
— Прочитайте стихотворение. Найдите в нем однокоренные слова. Объясните, как вы их узнали. Спишите 1-е предложение, обозначьте корень.
-Ёж — ежиха, чиж – чижиха — чижонок, стриж – стрижиха – стрижонок.( Списывают, обозначают корень в словах.)
3) Физкультминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз , два, три, четыре-
Вот летит ракета ввысь.
4) Нахождение однокоренных слов ( упр. 90)
Учитель объясняет задание в учебнике, контролирует выполнение.
Дети находят однокоренные слова, эаписывают группами, обозначают корень.
5. Рефлексия.
(На доске запись.)
Грусть, унылый, печальный, грустный, грустить, веселый.
-Прочитайте. Найдите среди данных слов синонимы, антонимы, однокоренные слова.
-Сколько разных заданий в этом упражнении? (Три.)
-Что такое синонимы? (Слова, близкие по значению.)
— Назовите синонимы. Выпишите их в первую строку. ( Унылый- печальный — грустный)
— Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.)
— Назовите антонимы. Выпишите их в третью строку. ( Грустный — веселый)
— Назовите однокоренные слова. Выпишите их в третью строку. ( Грусть – грустный — грустить)
(Самопроверка. Сверка с образцом, который записан на обратной стороне доски. Самооценка.)
«!»- нет ошибок, молодец.
«+»- одно из заданий выполнено неверно, нужно быть внимательнее.
«-»- с работой не справился, много ошибок.
6. Подведение итогов урока.
-Что такое корень?
-Какие слова мы называем родственными (однокоренными?)
7. Домашнее задание.
Выполнить задание по карточке.
Карточка№1.
1.Какое слово здесь лишнее?
Гора, горит, горняк, пригорок.
Вода, водяной, водитель, водный.
Лето, летать, полёт, лётчик.
Смех, смешить, смешать, смешинка.
Спиши только однокоренные слова. Выдели корень.
Поставь ударение. Подчеркни слово с ударным гласным в корне.
2. Подбери пару однокоренных слов. Запиши пары, выдели корень.
буква зимний
ходить букварь
зима поход
Конспект урока по русскому языку на тему:Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?
Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?
Цели: познакомить с понятиями корень, однокоренные слова’, рн питать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в сло-них корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их и речи; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: плакат с изображением дерева, карточки со словами.
Ход урока
I Организационный момент
И, Актуализация знаний Орфографическая минутка
(Па доске запись.)
Щуплый, чугунный, внучата, кувшин, прощальный, пружина, вы-
|И1ШУ, ДУШИСТЫЙ.
Разделите слова на три группы.
11а какие группы разделите слова? (По орфограммам ЖИ~
иш, ча-щл, чу-щу.)
Разделите лист тетради на три столбика. (Уч итель читает слова. Три ученика работают на обратной сто-I и н к- доски. Дети на местах записывают слова в нужный столбик.) Проверьте, всели правильно записали ребятаудоски. (‘оставьте устно предложение, включив в него как можно больше записанных слов.
III. Самоопределение к деятельности
(11а доске записаны слова.)
Члсоищик, часто, часы, часики, часовой, часть.
Выпишите только однокоренные слова. (Часовщик, часы,
часики, часовой.}
Выделите общую часть родственных слов. (Час-,)
Кто знает, как называется общая часть родственных слов?
(Корень.)
Это тема нашего урока сегодня.
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник, прочитайте тему урока. (Что такое корень слова ? Что такое однокоренные слова ?} Упр. 84 (с. 61).
— Почему слова так написаны? (Дом-, слон- — это одинаковая часть в словах.}
— Докажите, что в первой группе слова родственные. (Есть общая часть дом-, все слова близки по значению: домик — маленький дом, домище — большой дом-, домишко — небольшой, плохой дом.)
— Докажите, что во второй группе слова родственные. {Ответы детей.)
— Спишите родственные слова. Обозначьте общую часть.
— Прочитайте правило самостоятельно и скажите, как называется общая часть родственных слов. (Корень.)
— Почему корень — главная часть родственных слов? (В ней
заключен общий смысл родственных слов.) (Учитель читает стихотворение.)
Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым — Был он только словом. Разрастаться стало вскоре Это слово, слово — корень, И плоды нам принесло — Стало много новых слов.
Сейчас мы с вами познакомимся с необыкновенным деревом из этого сада.
(На доске плакат с изображением дерева. В корне дерева написано слово лес. Дети читают слова, записанные на карточках, и прикрепляют к кроне дерева те слова, которые являются одно-коренными. Слова на карточках: лесок, лесник, лесовичок, лесть, лесок, лесная, перелесок, лестница.)
V. Физкультминутка
(Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.)
Утром на лесной опушке Собираются зверушки. Все приучены к порядку: Дружно делают зарядку.
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 85 (с. 61),
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
Упр. 86 (с. 62).
I Устное выполнение.)
Упр. 87 (с. 62).
(1’лГюта в парах. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
VII. Рефлексия
(Учитель читает текст, дети выписывают только однокорен-111.11- слона и выделяют в них корень.)
Юн. растет на влажных местах. В густой тени елового леса не растут мрннки. В молодом ельнике ютятся птицы. Особенно хороши елочки » <м||. Сквозь зеленую чащобу елок трудно пробраться человеку.
111 ровсрка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помо-ИН.1П «светофора».)
VIII. Подведение итогов урока
Что такое корень?
11;г.ювите синоним слову родственные. (Однокоренные.) Кто может сказать, что уже понял, что такое корень слова? Кому еще нужно время, чтобы разобраться в этой теме?
Домашнее задание
Конспект урока по русскому языку на тему » Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?» (2 класс)
Русский язык
2 класс
Тема «Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?»
Дата : 18.10.2019
Цели: помочь учащимся систематизировать знания, полученные при изучении корня слова, применять знания на практике, пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: учебник, тетрадь, макеты деревьев, карточки.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие гостей. Проверка рабочего места.
Актуализация знаний
— Мы отправляемся на прогулку.
— А куда идем, вы узнаете, отгадав загадку:
Белки в нем живут и волка,
В нем растут дубы и ёлка
Высоченны – до небес!
Называют его … ( Лес)
— Правильно, мы идем на прогулку в лес.
Минутка чистописания
— При входе в лес нас встретила минутка чистописания, а прежде чем начнем писать, давайте помассируем пальчики (самомассаж рук).
— Дотрагиваемся ладонями до щек, ощущаем тепло своих рук.
Работа в тетради ( запись даты, классная работа)
— Прописываем
Сс Сс Сс се си ес ис
Лес
— Пишем слово лес, как на доске.
Определение темы урока.
— Посмотрите, нам на пути встретилось дерево, с корнем лес.
— Давайте вспомним, над какой темой работаем?
— Что такое корень? (Корень слова – общая часть родственных слов)
— Какие слова называем однокоренными? ( Слова, образованные от одного и того же корня, называются однокоренными или родственными).
— Наше дерево совсем без родственных слов, давайте его украсим.
— Что нужно сделать? ( подобрать однокоренные слова)
— На доске расположены различные слова, найдите среди них родственные слова к слову лес:
Карась, рыбацкий, лесок, лесовик, лесник, лесной, щука, окунь, рыбёшка.
— Продолжите нашу строку в чистописании выбранными словами.
— Определите корень слов.
— Как называется общая часть родственных слов? (корень)
— Какой корень в данных словах?
Физкультминутка
Основной этап урока.
— На нашем пути еще встретились деревья, давайте и их украсим.
— Нам поможет учебник.
Работа с учебником . Выполнить упр. 90 с. 63
Проговариваем, делим на группы и доказываем. Записываем по рядам. (Размещаем на дереве)
— Что вам помогло разделить слова на группы?
1ряд: море, моряк, морской;
2 ряд: светить, свет, светлый;
3 ряд: беленький, белый, белеет.
Закрепление изученного материала.
— Наш лес почти украшен. Осталось одно дерево, которое стоит еще без листьев.
— У вас на партах лежат карточки и лист для дерева. На каждом листочке слово, с карточки подберите к нему родственные слова, и запишите их.
Дети зачитывают, что они выбрали. ( Дежурные собирают листочки и крепят на дерево)
Домашнее задание: упр. 93 стр. 64
Подведение итогов
— Что мы делали сегодня на уроке?
— Что такое однокоренные слова?
— Что такое корень слова?
— Что было сделать сложно на уроке?
Спасибо! Урок окончен.
Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор | Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям. Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения. Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии | Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения | 2 | Мотивация и целеполагание | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий. | Сегодня на уроке мы продолжим изучать тайны русского языка. Для того, чтобы узнать над каким понятием мы будем работать разгадаем кроссворд из словарных слов. Словарная работа 1) Приятный внешним видом. (Красивый) 2) Хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также еды, питья. (Посуда) 3) Произведение живописи, выполненное в красках на бумаге, доске, ткани. (Картина) 4) Специалист, который преподает какой-либо учебный предмет в школе (Учитель) 5) Тонкая палочка графита, вделанная в деревянную оболочку. (Карандаш) 6) Последний осенний месяц. (ноябрь) — Обменяйтесь тетрадями и проверьте записи своего товарища по образцу на слайде. Какое слово получилось в вертикальном столбике? — Что вы знаете об этом слове с точки зрения лексических значений? — Какие лексические значения этого слова вы знаете? — Какое из перечисленных вами значений относится к науке о языке? — Сформулируйте тему урока. -Какую цель поставим перед собой? | Выполняют словарную работу. ( 1 учащийся записывает слова на доске, остальные в тетради) Взаимопроверка Корень Многозначное слово. 1. Вросшая в землю часть растения. 2. У волос, зубов, ногтей, когтей и т. п. часть, вросшая в тело. 3. перен. Начало, происхождение (книжн.). 4. перен. Основа, суть, источник (книжн.). Корень всех бед. 5. Основная часть слова без приставок и суффиксов Формулируют тему и цель урока. | 2 слайд | 3 | Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных и измененных ситуациях | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
| Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым — Был он только словом. Это слово — слово корень — Разрастаться стал он вскоре И плоды нам принесло — Стало много новых слов. Вот из сада Вам рассада, Вот ещё посадки рядом, А вот садовод. С ним садовник идёт. Очень интересно Гулять в саду словесном. —О чём идёт речь в этом стихотворении? — Каким символом обозначается корень слова? Работа в группах: Подберите еще 2 однокоренных слова, выделите корень. 1 группа: рыба (рыбак, рыбачить) 2 группа: берёза (березовый, подберезовик) 3 группа: сказка (сказочный, сказочник). — Каким правилом вы руководствовались при подборе однокоренных слов? — В какой части слова заключено это общее лексическое значение? Попытайтесь сформулировать самостоятельно, что называют в русском языке «корнем слова»? Проверим правы мы или нет. Просмотр обучающего видеоролика. «Что такое корень слова?» — Расскажите соседу по парте, что называют корнем слова. | Слушают стихотворение О корне слова Дугой Работают в группах, подбирают однокоренные слова. Слова должны иметь одинаковое лексическое значение. В корне слова Корень — слова- это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. Смотрят обучающий видеоролик. Взаимопроверка. | 4 5. 6. 7. | Работа по теме урока Физ-минутка Закрепление полученных знаний Рефлексия | Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. | Работа по учебнику Упр. 130 (с. 74). — Прочитайте текст. — Найдите в тексте однокоренные слона. Докажите, что они однокоренные. (Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.) — Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.) — Как называется общая часть? (Корень.) — Объясните лексическое значение каждого слова. — Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.) Упр. 131 (с. 74). — Прочитайте предложения. — Найдите однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. (Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.) — Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.) — Объясните лексическое значение каждого слова. — Какая часть содержит лексическое значение всех однокоренных слов? (Корень.) — Выполните письменное задание к упражнению.(Взаимопроверка.) Выполните тест: 1. Что такое корень слова а) главная часть слова б) лишняя часть слова; в) главная часть предложения? 2. Почему корень – главная часть слова: б) корень – не главная часть слова; в) он может изменяться 3. Однокоренные слова – это: б) слова с одинаковым произношением; в) слова с одним и тем же корнем. 4. Найдите ряд однокоренных слов: а) лес, лесник, лист; б) сад, садовник, посадка; в) сажать, саженцы, сажа. 5. Какое слово не является однокоренным со словом круг? А) Круглый; Б) Кружечка; В) Кружочек Так же как и у кустов, Корень есть у разных слов. Будь внимателен к словам И проверь-ка ты все сам: Все ли слова родные – однокоренные? Белка, беленький, белить, Водяной, вода, водить, Лист, лиса, лисенок, Горный, горка, городок, Пес, песочный, песок, Моряки, морской, моржи, Корень, корневой, коржи. Все проверили слова? Отвечайте тогда! -Давайте проверим, какие же слова оказались лишними
— Какое понятие мы исследовали? -Вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? — Смогли мы ее достичь? — Что называют конем слова? — Какое значение имеет корень слова в русском языке? — Приведите пример однокоренных слов?
Дополните предложения: 1) Теперь я знаю… 2) Знания, полученные на уроке, помогли мне… 3) Было интересно …. 4) Было трудно… 5) Я хочу еще узнать….
Домашнее задание: Стр. 74-правило; Стр. 75, упражнение 132 письменно
Оценивание учащихся с комментированием. | Выполняют задания упражнения Взаимопроверка Выполняют упражнение из учебника Взаимопроверка Выполняют тест, выбирают один из правильных ответов. Отвечают на вопрос учителя Оценивают свою деятельность на уроке Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания. |