Правило проверяемые безударные гласные в корне слова 5 класс – § 8. Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова — Учебник по Русскому языку 5 класс (Ладыженская, Тростенцова)

Методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме: Разработка урока русского языка для 5 класса. Тема: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

Разработка урока русского языка  для 5 класса.

Тема: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

Цели урока:

. Предметные:

Знать виды орфограммы безударная гласная в корне слова (проверяемая ударением и непроверяемая), уметь использовать это правило на практике

Регулятивные:

Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи, планировать собственную деятельность в соответствии с учебной задачей.

Личностные:  

Осознание алгоритма успешного учебного действия.

Осознание практической важности данного правила.

Ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и поученный результат.

                                                         ХОД УРОКА

  1. Оргмомент
  2. Повторение изученного. Словарно-орфографическая работа «Знаете ли вы правило».

На доске текст:

Л_са в д_ли в_днее

С_нее н_беса,

Заметней и ч_рнее

На пашне п_л_са.

(А.Блок)

Вопросы и задания

— Прочитайте отрывок из стихотворения.

— Какой орфограмме соответствуют пропуски букв?

— Что нужно сделать, чтобы верно выбрать букву?

— Сформулируйте тему урока, опираясь на данную орфограмму.

3. Сообщение темы урока.

Ученик читает стихотворение «Безударный гласный».

Безударный – гласный слабый,

Плохо слышный и усталый,

Он не может нам сказать,

Какую букву написать.

Сильный звук – уда’рный гласный –

В каждом слове лишь один.

Слышен громко, четко, ясно.

Прочь, опасность, уходи,

Прочь, тревоги и сомнения!

Ставим звук под ударение!

Ударение в корне слышим –

Смело гласную напишем.

— Какие навыки нужны, чтобы работать с этой темой? Что мы должны уметь находить, обозначать? (Корень; ударение.)

-Какие виды безударных гласных вы знаете? (Проверяемая и непроверяемая.)

— Какие позиции есть у звуков?

— Что мы записываем с помощью букв?

— Когда гласная буква занимает сильную позицию?

4.Закрепление изученного.

           а) Выпиши   слова с орфограммой «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением» в один столбик, а «непроверяемая гласная» —  в другой.

Гриб, грибок, воробей, вода, водичка, рука, собака, земля, садовый,карандаш, речка, трясёт, висит, малина,огурец, стена, окно, дорога,полёт, листок, листик

 

           б) Объяснительный диктант.

 Оч…ровательный, объед…нить, уд…вительный, д…лина, пол…скать (бельё), пол…скать (щенка), разв…вать (память), разв…вать (по ветру), сум…рки, ум…лкать, зал…зать (раны), зал…зать (на забор), зад…вать, задр…жал, просв…щение, посв…щение, разр..дить (обстановку), разр…дить (морковь),

           в) Самостоятельная работа.

 Спиши, вставь Б/ГЛ (проверь в уме), подчеркни орфограмму.

Наступили сильные м_розы.Снег завалил с_довые д_рожки.Птицы з_мой г_л_дают.Дети устроили для птиц к_рмушки.Девочки насыпали пш_на.Г_лодные птицы быстро скл_вали весь корм. Как х_р_шо, что у птиц есть наст_ящие друзья!

 

             г).Устная работа.

К данным словам подобрать однокоренные слова с безударным гласным в корне, являющиеся другой частью речи и формами одного слова.

1 уровень.

Корм – … (глагол) (что делать?)

Ночь – … (имя прилагательное) (какая?)

Скрип – … (глагол) (что делают?)

След – … (глагол) (что делает?)

Косит – … (имя существительное) (что?)

Горы – … (имя прилагательное) (какие?)

                д) Работа в группах.

Кр_сивый, з_л_той, х_дили, с_жали, тр_па, з_рно, гн_здо, сп_сает, укр_шает, с_сна, охр_няет, ст_лбы, сн_пы, в_дянистый, п_лянка, к_силка, д_жди, зап_х, г_в_рили, з_нты, цв_ты, п_стух, в_лы, б_бы.

 

Гр_зовая, л_сты, м_л_тилка, гр_за, г_л_дание, стр_ла, нак_тался, пл_та, д_ска, к_ра, п_стух, погл_дел, п_левой, посм_трел, с_лить, отцв_тает, з_лёный, с_сновый, л_гла, пос_нел, об_щают, нач_нается, сл_вались.

 

Зам_рзали, посп_шили, ост_валась, пок_зали, в_сёлый, д_машний,_кно, подхв_тил, по_нул, _чной, засл_нила, в_сной, зав_вается, н_бесный, п_стреет, т_нистый, оч_щает, заг_делся, уд_вляться, перен_сла, в_зить, обн_сли, поч_нить.

 

.

Поб_дил, бр_дил, х_дил, зв_зда, с_ва, к_за, _вца, л_вил, схв_тил, прин_сил, пос_дил, нак_сил, осм_трел, т_жёлые, пров_лился, пок_тался, выт_щили, пот_желели, прон_сились, загл_делся, зап_х, д_лина, д_леко.

 

                е) Устная работа с пословицами.

Прочитай пословицы. Вставь безударную гласную в корне в глаголах. Устно подбирай слова, в которых б/гл стоит в сильной ударной позиции.

Свет поб_дит тьму, а мир войну.

Если в сердце воина нет мужества, не п_могут ему ни сила его, ни оружие.

Не сп_ши языком, а тор_пись делом.

Книга в счастье укр_шает, а в несчастье ут_шает.

Курить – здоровью вр_дить.

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто г_в_рит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.

Славу легче добыть, чем сохр_нить.

Добрая слава л_жит, а худая б_жит.

5) Проверочный диктант.

3ач_стили д_жди, и на даче стало тоскливо.

Я отв_рил калитку и об_жал вокруг дома.

Санька подп_ясался и стал прим_рять _тцовскую фуражку.

Девочка поб_жала к р_ке пол_скать б_лье.

Ст_рик медленно ж_вал хлеб и зап_вал его кв_ском.

Мотор затр_щал, потом пост_пенно стал зат_хать.

Чайник нак_лился, расп_ялся и стал прот_кать.

Я отв_рил дверь, и луч прожектора осл_пил меня.

На ужин Саша отв_рил картошечку и съел её с с_лёдочкой.

Буря не ут_хала: д_ревья скр_пели и тр_щали, удары грома сотр_сали землю.  

6) Итог урока. Рефлексия.

Чем интересен был урок?

Чем особенно запомнился?

Какую орфографическую задачу решили?

Рефлексия:

Мне сегодня понравилось, как работал(а) на уроке …..

Теперь я знаю , что  ……

Особенно интересно было….

Я сегодня уйду с урока с … настроением

7) Домашнее задание. Найди 8  пословиц, в которых в глаголах есть б/гл, проверяемая ударением.

 

nsportal.ru

Комплекс упражнений для 5 класса по теме » Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

Тема : Безударные гласные, проверяемые ударением.

Способы проверки безударной гласной в корне слова

Подберите однокоренное слово: зачастить – часто, просвещение — свет

Проверяйте ударением

Подберите сложносокращённые слова: корреспондент – спецкор

У существительного измените число: моря – море

¯

У прилагательного замените полную форму краткой: слепой – слеп

У глагола измените лицо: вожу — водит

У глагола измените время: приказала — прикажет

У глагола прошедшего времени измените род: несла — нёс

5 класс

1.Зал…зать (рану), зал…зать (в яму), нак…лоть (дров), нак…лить (железо), нав..вать (сны), нав…вать (кудри), п…лоть (грядки), оп…лить (гуся), обв…вать (ветром), обв…вать (косы вокруг головы), об…жать (стадион), об…жать (слабого), осв…щение в комнате, осв..щение храма, отв…рить курицу, отв…рить окно, пол…скать бельё, пол…скать ребёнка, посв…тить фонарём, посв…тить стихотворение другу, спуститься в д…лину, находиться вд…леке, прим…рить с…перников, прим…рять наряды, прож..вать в городе, прож…вать пирож…к, с…деть с годами, с…деть в кресле, ум…лять о помощи, ум…лять достоинства, встр…чают друзей, пок…ряют, вершины, сд…ваться на милость победителя, сл…заю со скамьи, по по…с, разл…чать предметы, объ…сняться с учителем, прибл…жаться к школе, отд…ляется город, сл…зать пенку, уд…вляться рассказу, ц…пляться за кусты, погл…щать обед.

2. Пользуясь таблицей, подберите по 2- 3 проверочных слова. Вставьте пропущенные гласные.

М..л..дой –

Ст..рожить –

Г..родской –

Уч..ник –

Стр..ла –

Изв..нение —

3. Внимательно прочитайте словосочетания. Подберите проверочные слова, подходящие по смыслу. Вставьте пропущенные гласные.

1.Соблюдать ч..стоту Ч..стота радиоволн

2.Скр..пить подписью Скр..петь на морозе

3.Посв..тил фонарем Посв..тить стихи

4.Прим..рял врагов Прим..рял костюм.

infourok.ru

Карточки по теме «Безударные гласные» для обучающихся 5 класса

КАРТОЧКИ ПО ТЕМЕ « БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА»

____________________________________________________________________________

Карточка №1.

1. Спиши, вставляя пропущенные буквы. В скобках пиши проверочные слова.

П..стух, мол..тьба, зап..х, п..лоса, д..леко, зв..зда, ст..лбы, н..зина, д..жди, з..нты, д..брота.

В..зить, поч..нить, бр..дить, х..дить, л..вить, схв..тить, прин..сить, пос..дить, осм..треть.

__________________________________________________________________

Карточка №2.

1. Спиши, вставляя пропущенные буквы. В скобках пиши проверочные слова.

На Урале целые р…ды зарастающих озер.  Если посм…треть с х…лма, увидите п…л…су б…р…гов.  Замечательно то, что образовавшиеся т…рфяники сохр…нили в…дяной ур…вень – он в долинах пон…жается. 
Почва к…лышется под с…п…гами, как п…л…тно материи, в других м…стах н…га вообще проваливается. Кое-где есть полузат…нувшиеся лопухами «окна”, не зам…рзающие и в ж…стокий м…роз.

__________________________________________________________________

Карточка №3.

Спиши словосочетания. Подчеркни безударные гласные, проверяемые ударением.

Раздаваться в тишине, прославлять героя, соединить провода, увязать в трясине, исчезать в ночи, удаляться от берега, проливать воду, световая камера, грозовая туча, часовая цепочка, видно издалека, цветочный аромат, потемнеть от сырости, наслаждаться картиной, выкопать яму.

_________________________________________________________________

Карточка №4.

Спиши словосочетания. Подчеркни безударные гласные, проверяемые ударением.

Распрямить плечи, относиться заботливо, бегущая вдоль реки тропинка, выглянуло из-за туч, кормить птенцов, удивительная жизнь, большая картина, задавать тон, бродить по просеке, поливать фиалки, приближаться к лесу, косматые дожди, веселые полянки.

Карточка №5.

Объяснить правописание безударной гласной в данных словах, составить с ними словосочетания
Развевался – развивался, примерять – примирять, поласкать – полоскать, поседел – посидел, слезать – слизать, запевать – запивать, посветить – посвятить. 

_________________________________________________________________

Карточка №6.

Объяснить правописание безударной гласной в данных словах, составить с ними словосочетания
Увидать – увядать, спешите – спишите, обежать – обижать, залезать – зализать, отворить – отварить, разредить – разрядить, умолять – умалять. 

__________________________________________________________________

Карточка №7.

Объяснить правописание безударной гласной в данных словах, составить с ними словосочетания: 


Сторожил – старожил, чистота – частота, сжевать – сживать, далекий – долина, скрепить — скрипеть. 

__________________________________________________________________

Карточка №8.

Каждому проверяемому слову подберите проверочное, графически обозначьте орфограмму:

Сп… ши предложение, сп… ши на поезд, сл… зать с лестницы, пос… деть на стуле петь, пол…скать кошку, зап…вать песню, сл…зать с ложки, пол…скать бельё, зап…вать лекарство.

infourok.ru

Орфограммы в корне слова — урок. Русский язык, 5 класс.

Трудности в правописании гласных встречаются тогда, когда звук находится в безударном положении и поэтому слышится неясно. В этом месте может возникнуть ошибка.

Пример:

землЯ, хорошО, светлО.

Безударные гласные в корне, проверяемые ударением

Чтобы не ошибиться в написании слов с безударным гласным в корне, нужно изменить это слово или подобрать однокоренное так, чтобы этот гласный находился под ударением (в сильной позиции).

Пример:

землЯ — зЕмли, светлО — свЕт.

В некоторых словах безударный гласный корня нельзя проверить ударением, так как во всех однокоренных словах этот гласный безударный.

Пример:

хорошО, хорОшенький, хорошИст, прихорАшиваться…

Такие слова называются словами с непроверяемыми гласными. Правописание этих слов нужно проверять по словарю и

запоминать.

Пример:

портфель, собака, вестибюль, вокзал, пальто…

Гласные О/Ё после шипящих в корне слова. И/Ы после Ц

В корне слова после шипящих под ударением пишется ё, если можно подобрать однокоренное слово, в котором пишется е.

Пример:

шЕпот — шЕпчет, жЁлтый — жЕлтеть.

Если подобрать проверочное слово нельзя, пишется о.

Пример:

жОкей, шОмпол, шОрох.

В корне слова после ц и в существительных, оканчивающихся на –ция, пишется и.

Пример:

циферблат, цирк, акация, акция.

Исключения: цыган, цыпочки, цыплёнок, цыкнуть.

Чередование гласных в корне слова

Чередование е/и

 
В корнях с чередующимися гласными е/и (пер–/пир–, мер–/мир–, стел–/стил–, бер–/бир–, дер–/дир– и др.) буква и пишется только тогда, когда после корня следует суффикс –

а–.

Пример:

выбирать — выберут,  умирать — умереть, расстилать — расстелить, раздирать — раздерут, запирать — запереть, блистать — блестеть.

Чередование а/о

 
1. В корнях лаг–/лож–  и кас–/кос– буква а пишется, если за корнем идёт суффикс –а–.

Пример:

полагать — положить, касаться — коснуться.

2. В корне гар–/гор–  в безударном положении пишется о (под ударением — а).

Пример:

загорЕть — загорАть, загорЕлый, но загАр.

Исключение: вЫгарки.


3. В корне зар–/зор– в безударном положении пишется а (под ударением бывает и а, и о).

Пример:

зарЯ, зарнИца, озарЁнный, но зОри, зАрево.

4. В корне

раст–  гласный а без ударения пишется перед ст и щ; перед с, без т пишется о.

Пример:

возраст, наращение, но росла.

Исключение: Ростов, Ростислав, ростовщик, отрасль.

Корни с полногласием и неполногласием

Корни с неполногласием

(из старославянского языка)

Корни с полногласием

(исконно русские)

–ра–, –ла–, –ре–, –ле– 

 

Бразды, охлаждение, возглас, оглавление, ограда

–оро–, –оло–, –ере–, –ело–/–оло– 

 

борозда, холод, голос, голова,  огородить

Правописание согласных в корне слова

Проверяемые и непроизносимые согласные

  

Чтобы правильно написать согласный в корне слова, нужно изменить слово или подобрать к нему однокоренное, в котором после проверяемого согласного стоял бы гласный или согласные
л
, м, н, р.

Пример:

дуб — дубок, наряд — нарядный, тростник — тростинка, солнце — солнышко.

Написание некоторых слов с непроизносимым согласным нельзя проверить подбором родственного слова. Такие слова надо запомнить или проверять по словарю.

Пример:

праздник, чувство, лестница.

Правописание удвоенных согласных

  

Обрати внимание!

Написание слов с удвоенными согласными нужно запоминать или проверять по словарю: телеграмма, грамматика, стеллаж, искусство.

Чередование согласных в корне слова

Корень в родственных словах, как правило, всегда одинаков, за исключением тех случаев, когда в слове происходят чередования звуков. Следует запомнить некоторые исторические чередования, чтобы уметь правильно найти корень в слове.

Пример:

г//ж//з — друг — дружить — друзья;
т//ч//щ — свет — свеча — освещение;
д//ж//жд — труд — тружусь — утруждать;

б//бл — любовь — люблю;

 в//вл — ловить — ловля;
м//мл — ломить — преломление;
п//пл — лупить — луплю…

Источники:

Быстрова Е. А., Кибирева Л. В., Гостева Ю. Н. «Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений». — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2013. — 280 с.

Русский язык. 5 класс.   Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др.  М.: 2007 — 303 с.

 

www.yaklass.ru

Разработка урока по русскому языку «Правописание безударных гласных в корне слова» (5 класс)

Средняя общеобразовательная школа №13

Урок русского языка

«Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова»

Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Азовскова М.С.

Уральск – 2015 г.

Правописание безударных гласных в корне слова

Цели: систематизировать и закрепить знания о правописании проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова; отработать навык проверки написания безударных гласных в корне слова; воспитывать культуру речи и письма.

I. Организационный момент.

Проверка присутствующих на уроке. Приветствие класса. Запись на доске даты и названия темы урока.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель должен обязательно проверить наличие выполненного домашнего задания у всех учащихся. Можно зачитать вслух несколько поговорок и пословиц о дружбе (у 2-3 учащихся можно взять тетради на проверку и выставить оценку за работу)

Запомни! Запись в «Словарь трудных слов»

Настурция, оранжевый, аромат, директор, вестибюль, кабинет, портрет.

III. Изучение нового материала.

Беседа с классом.

Прочитайте надпись на доске. Какое правило зашифровано здесь.

Ударение над гласной

Может сделать букву ясной.

— Как можно проверить безударную гласную в корне слова?

— Какие два способа проверки правильности написания безударной гласной в корне слова вы знаете? (Изменение слова и подбор однокоренных слов.)

— Если гласную в корне нельзя проверить, как определить правильное написание? (Правописание слова нужно запомнить или обратиться к орфографическому словарю.)

Тренировочные упражнения

  1. Вставь пропущенные буквы о или а. Подбери проверочные слова

п…лянка — _______________

пл…довый — _____________

зав…рить — ______________

к…лючий — ______________

нав…днение — ____________

д…ждливый — ____________

д..ма — __________________

г…рода — ________________

в…лна — _________________

з…нты — _________________

г…ра — __________________

с…сна — _________________

2. На доске заранее записаны слова:

волна – вол

травить – травы

водитель — воды

— Можно ли проверить безударную гласную в словах, расположенных слева, словами из правого столбика? Почему нельзя?

Вывод: при подборе однокоренных слов для проверки написания безударной гласной в корне необходимо учитывать значение слова.

3. Подчеркни только те пары слов, в которых одно слово является проверочным для написания другого. Выдели корни в этих парах слов.

Гористый — горе, водитель — воды, носить — нос, белизна — белый, ползти — польза, число — чистый, лепить — лепка, спешить — спешка, ложка — ложный, водяной — водный.

Физкультминутка

Все учащиеся встают из-за парт. Учитель читает стихотворение и выполняет определенные упражнения. Учащиеся повторяют за ним.

Отдых наш – физкультминутка,

Занимай свои места (круговые движения кистями рук):

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь (прыжки на месте),

Будто мой упругий мяч.

4. Словарная работа.

— Сейчас мы с вами немного размялись, позанимались физкультурой. Выполняли упражнения, как спортсмены. И у спортсменов тоже бывает разминка, только не в середине занятия, а перед ним. А как называется занятие у спортсменов? (Тренировка.) Кто проводит тренировку? (Тренер.) Что спортсмены делают на занятии? (Тренируются.) Итак, вы назвали три однокоренных слова. А теперь давайте запишем их в словарь трудных слов и запомним их правописание.

Тренер, тренировка, тренироваться.

Графический диктант (учитель читает слова с безударной гласной в корне слова, учащиеся записывают в тетради только безударную гласную).

1 — н…чной,

2 — н…бесный,

3 — г…родской,

4 – д…лекий,

5 — д…ждливый

6 – хр…брец,

7 — п…левой,

8 – пок…чать,

9 — м…лодой,

10 — пл…довый.

Выборочный диктант (к словам с безударной гласной подобрать проверочные слова)

Деревенский огород ст…р…жил старенький дядя Вася. Он был ст…рожилом нашей деревни. В молодости он сост…ял в бригаде трактористов и много труда и сил посв…тил своей машине. Разв…вался сам и разв…вал ее возможности. Зато на его тракторе всегда разв…вался флажок ударника. Так люди просл…вляли героя труда. Дядя Вася уже успел пос…деть, а без работы с…деть не научился.

Запись в «Словарь корней»

-да-: дать, давать, задавать, продавать, продавец, преподаватель, раздаваться.

-дол-: долина, Подольск, долой.

-даль-: далекий, дальний, далеко, вдали, удалиться.

Итог урока

Учащиеся сдают тетради на проверку учителю.

Рефлексия

  1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  2. Чему научились?

Домашнее задание

  1. § 2.

  2. Упражнение 14 на стр. 6.

infourok.ru

Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова (5 класс)

Тема урока: Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова.

Цели: выявить условия действия правила правописания проверяемых безударных гласных в корне слова, развивать умение анализировать слова (написание и объяснение их) с изучаемой орфограммой, применяя соответствующее орфографическое правило, формировать сознательное отношение к изучению русского языка на материале темы урока;

Оборудование урока: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений .

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

Опрос учащихся:

а) На какие части делятся слова?

б) Что такое корень?

в) Как называются слова с одним и тем же корнем?

г) Что надо учитывать, когда подбираешь

однокоренные слова? (значение корня)

д) Будут ли однокоренными слова: оса, осинка? (Оса — насекомое. Осинка — дерево.)

3. Актуализация знаний: словарный диктант ( 1 учащийся работает у доски, остальные в тетрадях; взаимопроверка)

Матрос, костюм, матч, пейзаж, проспект, парашют, жюри, каталог, кабинет, процент, тренер, вокзал, чудесный, директор, футбол.

4. Объяснение нового материала

Сегодня, мы будем говорить о правописании проверяемых безударных гласных в корне слова».

Посмотрите на слова, которые записаны на доске, прочитайте их. Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы, объясните их правописание и обозначьте орфограммы.

Ст_р_на, к_л_сок, х_л_да, ст_рик.

Ст_р_на – ударение падает на гласную А, корень –сторон-, нужно проверить безударные гласные в корне, первую гласную проверяем словом – стороны, вторую — сторонка.

К_л_сок – ударение падает на гласную О, корень –колос- нужно проверить безударные гласные в корне, первую гласную проверяем словом колос, вторую – колосья.

Х_л_да — ударение падает на гласную А, корень – холод –, нужно проверить безударные гласные в корне, первую гласную проверяем словом холод, вторую — холодный.

Ст_ рик – ударение падает на гласную И, корень – стар -, нужно проверить безударную гласную в корне слова, проверяем словом -старый.

Безударный – гласный слабый,

Плохо слышный и усталый,

Он не может нам сказать,

Какую букву написать.

Сильный звук – уда’рный

гласный –

В каждом слове лишь один.

Слышен громко, четко, ясно.

Прочь, опасность, уходи,

Прочь, тревоги и сомнения!

Ставим звук под ударение!

Ударение в корне слышим –

Смело гласную напишем.

 — Какие навыки нужны, чтобы работать с этой темой? Что мы должны уметь находить, обозначать? (Корень; ударение.)

-Какие виды безударных гласных вы знаете? (Проверяемые  и

непроверяемые.)

-Чем отличается ударный гласный от безударного?
— Какие позиции есть у звуков? (Гласные звуки в ударном слоге произносятся отчетливо. Это их сильная позиция. Гласные звуки в безударном слоге произносятся нечетко. Это их слабая позиция.

— Когда гласная буква занимает сильную позицию?

Безударные  гласные требуют проверки, так как звук не совпадает с буквой.

— Каким образом можно проверить безударные гласные в корне слова?

(Безударные гласные в корне слова проверяются на письме ударной гласной в этом же слове).

— Какие два основных способа проверки правильности написания безударных гласных в корне слова вы знаете?( Изменение слова, подбор однокоренных слов). Чтобы не ошибиться в написании безударных гласных в корне слова, нужно изменить слово, или подобрать однокоренное, в котором безударная гласная была бы под ударением.

Теперь прочитайте слова и вставьте пропущенные буквы.

В_л_сипед, г_мнаст, м_ршрут, к_чевник.

— Можнот ли проверить безударную гласную в корне в этих словах? Нет.

— Если гласную в корне слова нельзя проверить, как определить правильное написание? (Правописание непроверяемых гласных в корне слова, нужно запомнить).

Приведите примеры слов? (Октябрь, корова, хризантема).

4.1. Работа с учебником. Чтение и комментирование правила.

5. Закрепление изученного материала

5.1.Отгадать загадки, записать отгадки и проверочное слово двумя способами: изменением слов и подбором однокоренных.

1.Есть у каждого лица

Два красивых озерца.

Между ними есть гора.

Назови их, детвора. (Глаза — глаз — глазки)

 2.Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт всё лето. (Трава — травы, травка)

 3. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода — воды — водный)

4.Всю ночь летает —

Мышей добывает.

А станет светло —

Спать летит в дупло. (Сова — совы — совушка)

5.2. Формирование орфографичекой зоркости. Работа в парах.

Разве можно без улыбки видеть Васины ошибки. Быстро Васе

помогайте и ошибки исправляйте

Зема  ухадить не хочет. Прячет  последний  снижок  в лису.

 Воздух   день от дня типлее.  Небо свитлее. Потикли ручийки.

Вада залила  трапинки.  Звенит висёлая копель.   Вот и верба нарядилась в белые  сирёжки.  На солнечной палянке появилась  молодая трова.

  — Почему Вася допустил так много ошибок? Какое же правило не знал Вася?

— Давайте поможем Васе и еще раз объясним ему  правила написания безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением.

5.3. Устная работа с пословицами. Прочитай пословицы. Вставить

безударную гласную в корне в глаголах. Подобрать слова, в которых безударная гласная гл стоит в сильной ударной позиции.

Свет поб_дит  тьму, а мир войну. Если в сердце воина нет

мужества, не п_могут ему ни сила его, ни оружие. Не сп_ши языком, а тор_пись делом. Книга в счастье укр_шает, а в несчастье ут_шает.

6. Итог урока — Итак, мы сегодня повторили и закрепили знания о правописании безударных гласных в корне. Где можно применить ваши знания?

7 . Рефлексия.

Выберите нужный цвет :

Красный: Я умею проверять безударные гласные. 
Желтый – Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова.
Зеленый – Я сегодня не смог ,но завтра научусь.

7. Домашнее задание.

infourok.ru

Урок в 5 классе. Правописание безударных гласных, проверяемых ударением.

5 класс. 08.09.16. Урок №6. Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением

Формируемые на уроке УУД:

Предметные: определять орфограмму в корне, составлять и использовать алгоритм нахождения и проверки орфограммы

Коммуникативные: формировать навыки речевого отображения (описания, объяснения) содержания совершаемых действий в форме речевых значений с целью ориентировки.

Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции, т.е. операционального опыта (учебных знаний и умений).

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры слова.

Личностные: формирование мотивации к аналитической деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент.

— Прозвенел звонок. Урок начинается. Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения, и начнем урок!

2. Актуализация знаний.

Жила- была мама Орфограмма и была у ее дочка Орфограммочка. Она очень любила прятаться, и маме ее приходилось искать. Давайте поможем Орфограмме найти ее дочку.

На доске записано:

Чтобы х…дики х…дили,

А будильники будили,

И всегда любой из нас

Точно знал, который час.

В ч…совой м…стерской

Чинят время день-д…ньской.

Вставьте пропущенные буквы и запишите текст.

— Какое правило вы применили?

— Какая орфограмма объединяет все эти слова? (безударная гласная в корне слова)

— Как проверить безударный гласный в корне? (Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне слова, надо найти проверочное слово, в котором безударный гласный стал бы ударным).

3. Формулировка темы урока.

— Как вы думаете, а какая тема урока у нас сегодня будет? Сформулируйте тему урока.

Запись на доске и в тетрадях: «Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением».

— Какую цель вы поставили бы к уроку? (Научиться правильно писать слова с безударными гласными в корне слова и уметь подбирать к ним проверочные слова)

— Да, сегодня мы будем изучать правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением и упражняться в правописании безударных гласных в корне слова и подборе проверочных слов.

4. «Открытие» новых знаний.

Работа с учебником.

Давайте выразительно прочитаем страницы учебника и выясним, как нам советуют действовать авторы учебника при выборе безударной гласной в корне слова стр. 19.

Читают правило на стр. 19 два ученика по частям: один – теорию, другой – примеры. 2-3 человека проговаривают правило, приводят примеры слов.

5. Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление.

— Итак, какой способ советуют авторы учебника?

Учащиеся формулируют правило: Чтобы выбрать правильную букву в корне, нужно изменить слово или подобрать такое однокоренное, в котором проверяемая гласная стояла бы под ударением

— Был ли известен он Вам? Приведите примеры.

3 примера учащиеся записывают на доске коллективно, а потом записывают самостоятельно в тетрадях.

6. Динамическая пауза:

Я называю слово с орфограммой, а вы, поймав мяч, называете проверочное слово:

Зв…зда – звёзды, к…за – козы, р…са – росы, б…рега – берег, к…рмушка – корм, дремучие л…са – лес, в…рить-варит, плутовка л..са – лисы, ст..на – стены, с..сна – сосны, д..ска – доски, кол..с – кол..сья,


Применяя правило, выполнить упражнение учебника № 30

7. Работа в группах.

Упражнение на формирование орфографической зоркости.

Выполнение упражнения 34. Помогите Мишке исправить его ошибки.

Обучающиеся по группам в порядке очередности выполнения заданий исправляют ошибки и называют проверочное слово.

Учащиеся в группах выполняют упражнение 34, исправляют ошибки, записывают предложения в исправленном виде.

— Почему же Мишка допустил столько ошибок, когда писал своему другу? Не знал правило.

— Какого же правила он не знал? Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением.

— Давайте расскажем ему об этом.

Еще раз проговаривают правило и приводят свои примеры по цепочке.

Молодая (молод), колосок (колос, колосья) и т.д.

8. Закрепление изученного.

1. Отгадывание загадок

— Отгадаем загадки, запишем отгадки, а также проверочное слово. Правильно оформим запись, подчеркивая орфограмму и условия выбора гласной в корне слова

  1. Есть у каждого лица

Два красивых озерца.

Между ними есть гора.

Назови их, детвора.

(глаза – глаз – глазки)

  1. Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт она всё лето.

(трава — травы, травка)

  1. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

(вода — воды – водный)

  1. Всю ночь летает —

Мышей добывает.

А станет светло —

Спать летит в дупло.

(сова – совы – совушка)

2. Работа по упражнению учебника 32 стр. 19

— Найдите проверочное слово для каждой группы слов, расположите его в круге, остальные слова расположите вдоль стрелок, выделите корень и поставьте ударение.

Учащиеся находят из предложенных слов проверочное для каждой группы, выполняя задание по образцу в учебнике.

9. Самостоятельная работа с самопроверкой, взаимопроверкой.

Упражнение 31.

Ручку правильно держу,

тетрадь наклонно положу,

Сяду ровно, не согнусь,

Ни к кому не повернусь.

Самопроверка

— Ещё раз посмотрите, всё ли у вас получилось, нет ли ошибок?

Взаимопроверка.

— Обменяйтесь тетрадями.

Если ваш товарищ не сделал ни одной ошибки, то поставьте ему «5», если сделал 1-2 ошибки, то поставьте оценку «4», но, а если сделал 3 -4 ошибки, то не ставьте в этот раз ничего, у него потом всё получится.

10. Рефлексия.
— Какая цель была поставлена на уроке?
— Как вы считаете, она достигнута?

Сегодня на уроке:

Я научился…..

было интересно…

было трудно ….

мои ощущения….

11. Выставление оценок за урок

12. Домашнее задание. № 33, стр. 19

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *