Расчеты по уравнениям химических реакций – Урок №25. Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной массе, количеству вещества или объему одного из вступающих или получающихся в реакции веществ.

План-конспект урока по химии (8 класс) по теме: Конспект урока по химии «Расчеты по химическим уравнениям реакций»

Расчеты по химическим уравнениям реакций

Разработка урока для 8 класса

по учебнику И. И. Новошинский, Н.С. Новошинская

выполнила учитель химии муниципального бюджетного образовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная

школа № 3 п.г.т. Кукмор»

Кукморского муниципального района

Республики Татарстан

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цели: 1. Создать условия для развития навыков решения задач по уравнениям реакций, используя алгоритмы, закрепления навыков и умений расчетов по химическим формулам.

2. Воспитание чувства товарищества, ответственности.

3. Развитие умения анализировать, рассуждать.

Оборудование: карточки с алгоритмами решения задач и задачами для самостоятельного решения.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вызов.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Давайте вспомним, что такое химическая формула?

Химическая формула – условная запись качественного и количественного состава вещества при помощи химических знаков  индексов.

2

Как называется вещество, формула которого Na2SO4?

Какую информацию дает нам эта формула?

Какие расчеты можно произвести по формуле вещества?

Сульфат натрия

Из химической формулы вещества можем узнать о качественном составе (вещество состоит из атомов натрия, серы, кислорода) и количественном составе (в состав входит 2 атома натрия, 1 атом серы. 4 атома кислорода).

Можно рассчитать:

— относительную молекулярную массу (Mr = 142),

— молярную массу вещества (М = 142 г/моль),

— массовые доли элементов в веществе (ω(Na) = 32%, ω(S) = 23%, ω(О) = 45%)

3

Какую информацию о реакции можно получить по соответствующему химическому уравнению

Na2SO4 + BaCl2 = 2 NaCl + BaSO4

При взаимодействии сульфата натрия с хлоридом бария образуется хлорид натрия и сульфат бария. Это реакция обмена

4

Это вы сказали о количественной стороне. Но есть еще и качественная сторона реакции.

Записывают в тетради результаты  беседы

5

Na2SO4 + BaCl2 = 2 NaCl + BaSO4

Mr                        142              208          58,5        233

М (г\моль)         142              208          58,5        233

ν(моль)                 1                  1             2              1

m = М·ν              142              208          117         233

закон

сохр. массы                   350           =            350

6

 Какие еще расчеты можно вести по уравнению реакции?

Сформулируйте тему урока.

Исходя из темы, сформулируйте цель урока.

Как будем работать?

Решать задачи.

Расчеты по уравнениям реакций.

Научить решать задачи по уравнениям реакций.

Используя алгоритмы и работая в парах.

  1. Осмысление.

7

В чем состоит учебная задача?

Разобрать алгоритм решения задач. Решить  самостоятельно задачи с взаимопроверкой. Решить задачи на закрепление.

8

Помогает парам, которые сами не могут разобраться

Работают в парах с алгоритмами (приложение), решают задачи с взаимопроверкой. После  усвоения материала проводят первичное закрепление – самостоятельно решают задачи с последующей проверкой учителем.

  1. Рефлексия. Оценивают свою деятельность на уроке.

Что нового изучили?

Какова была цель урока? Достигли ли е?

Какие возникали сложности при решении задач?

Что необходимо знать для успешного решения задач?

          На что необходимо обратить внимание при решении задач?

  1. Домашняя работа: § 32 (разбор) до стр. 115, стр. 117 в. 3,5 (п).

Приложение

Карточка.

Часть 1.

Алгоритм решения задач по химическим уравнениям

Способ 1. «По количеству вещества»

1шаг:   Прочитай   задачу.   Определите   массу   кислорода необходимого для сжигания 8 грамм магния.

2 шаг: Запиши дано задачи, найти, молярные массы веществ, используя соответствующие обозначения.

m (Мg)=8 г

m (02)=?

M (Мg) = 24г/моль

M (02) = 32г/моль

3 шаг: Составь уравнение реакции: 2Мg + 02 = 2 Мg0

4 шаг: Найди количество известного вещества по формуле

ν = m : М :

ν (Мg)= m (Мg): M(Мg)= 8г:24г/моль= 0,33 моль

5 шаг:   Поставь   полученное   количество   вещества   над формулой вещества, над формулой неизвестного поставь х

0,33 моль      х моль

2Мg      +       02           =    2Мg0

6 шаг: Под формулами веществ запиши количество вещества необходимых для реакции:

0,33 моль      х моль

2М§      +       02        =    2МgО

 2 моль           1 моль

7 шаг: Составь пропорцию и реши ее:

0,33 моль — х моль

2 моль    — 1 моль     х=0,167 моль

8 шаг: Найди массу неизвестного вещества по формуле m=М· ν:

m (02)= М (02) · ν (02) = 0,167 моль ·32 г/моль=5,344 г

9 шаг: Запиши ответ: масса кислорода 5,344 г.

Способ 2. «По массе вещества»

1 шаг: Прочитай задачу. Определите массу кислорода необходимого для сжигания 8 грамм магния.

2 шаг: Запиши дано задачи, найти, молярные массы веществ, используя соответствующие обозначения.

m (Мg)=8 г

m (02)=?

М (Мg) = 24г/моль

М(02) = 32г/моль

3 шаг: Составь уравнение реакции 2Мg + 02 = 2 МgО

4 шаг: Над формулой известного вещества записать массу, над формулой неизвестного вещества поставить х г.

8 г             х г

2Мg + 02 = 2 МgO

5 шаг: Под формулами веществ, о которых идет речь, записать массы веществ, рассчитанные по формуле  m= M· ν, где ν — коэффициент перед формулой вещества:

8 г        х г

2Мg +   02 = 2 МgO

48 г       32 г

6 шаг: Составь пропорцию и решите ее:

8 г — х г

48 г — 32 г   m(02)=х = 5,34г

7 шаг: Запиши ответ: масса кислорода 5,34 г

Часть 2.

Задачи для совместного решения

  1. Определите массу железа необходимого для получения 43,5 г хлорида железа (ІІІ).
  2. Определите массу углекислого газа, который образуется при сгорании 36 г угля (углерода).

Часть 3.

Задачи для самостоятельного решения

  1. Стр. 117,  задача 6
  2. Сколько грамм  сульфида алюминия можно получить при взаимодействии 2,7 г алюминия с серой.
  3. Стр. 117,  задача 4

Статья по химии (8 класс) на тему: «Расчёты по химическим уравнениям»

Конспект урока «Расчёты по химическим уравнениям»

1. Проверка домашнего задания

В качестве домашнего задания вам было предложено расставить коэффициенты в уравнениях реакций. Можно посмотреть на перемене выполненную работу. Ошибки наверняка будут. Все ли получилось, есть ли у кого-то вопросы? Пусть расскажут о проведённом домашнем опыте.

2. Объявление темы и актуализация знаний

Тема сегодняшнего урока – расчеты по химическим уравнениям. Для начала, давайте вспомним все то, что сегодня нам может пригодиться. С химическими уравнениями мы уже сталкивались на прошлой лабораторной работе, в домашнем задании, еще раньше – в теме бинарные соединения. Давайте вспомним определение уравнения химической реакции.

(это условная запись химической реакции с помощью химических формул и коэффициентов.)

Замечательно.

При производстве каких-либо соединений нужно знать, сколько взять исходных веществ для получения требуемой массы продукта реакции. Для этого составляют уравнение протекающей химической реакции, а при расчётах масс учитывают молярные массы веществ, а при расчётах объёмов газов  учитывают величину молярного объёма газов .

Кто помнит значение молярного объема газов при нормальных условиях? (22,4 л/моль)

И что это за нормальные условия? (давление 101,3 кПа и температура 0оС)

То есть при данных условиях 1 моль ЛЮБОГО газа занимает объем 22,4 л.

Собственно, для того, чтобы решать задачи, нам необходимо вспомнить несколько величин:

Молярная масса – М (г/моль)

Количество вещества – n (моль)

Объём – V (л)

Лучше так: вы помните, что молярная масса численно равна относительной атомной массе или относительной молекулярной массе вещества. Для этого нужно использовать таблицу Менделеева, где в нижней части каждой «ячейки» указана относительная атомная масса. Не забывая правила округления, целое значение этой массы мы и используем в расчётах. 

Химия – наука очень четкая, логичная и последовательная, потому удобно будет для решения задач использовать АЛГОРИТМ, который приведен в учебнике. Это универсальная последовательность действий, которая используется для решения любой задачи данного типа.

Откройте, пожалуйста, учебник и давайте все вместе ознакомимся с алгоритмом.

(тут мы все дружно открываем учебники, кто-то один, возможно, я, читает алгоритм, остальные – следят, чтобы понимать, что им сейчас предстоит делать)

Звучит объемно, но, надеюсь, не слишком непонятно. Попробуем разобраться на примере.

Задача 1. Для получения водорода алюминий растворяют в серной кислоте: 2Al + 3h3SO4 → Al2(SO4)3 + 3h3 (Первый пункт нашего алгоритма). Для реакции взяли 10,8 г алюминия. Вычислите массу затраченной серной кислоты.

   Дано:

m (Al) = 10,8 г

Решение:

m=10,8 г          m — ?

      2Al    +    3h3SO4    →   Al2(SO4)3   +   3h3

М=27г/моль  М=98г/моль

Здесь можно упомянуть, что фактически в реакцию вступает не 2 атома алюминия и 3 молекулы кислоты, а порция атомов алюминия и порция молекул кислоты. Эту порцию в химии называют коротким словом «моль».

n=2 моль       n=3 моль

m = M ∙ n

m=54 г          m=294 г

Расчёт по пропорции:                      

m (h3SO4) — ?

10,8 г

=

   х

 54 г

 294 г

х

=

10,8 г ∙ 294 г

    54 г

     х = 58,8 г

 Ответ: m (h3SO4) = 58,8 г

Вот и все решение задачи. Есть вопросы? Давайте проговорим ход решения еще разок:

-составили уравнение

-над веществами подписали то, что ЗНАЕМ и то, что ХОТИМ НАЙТИ

-под формулами записали молярную массу, количество вещества и стехиометрическую массу вещества (лучше указать «массу по таблице Менделеева»)

-составили пропорцию

-решили пропорцию

-записали ответ

Решим похожую задачу, но уже с газообразными веществами (здесь мы будем использовать не молярную массу вещества, а что?…молярный объем)

Задача 2. 25 граммов цинка растворяют в соляной кислоте, в ходе химической реакции выделяется газ – водород. Рассчитайте объем  выделяющегося водорода.

   Дано:

m (Zn) = 10,8 г

Решение:

m=25 г                                         V — ?

      Zn   +    2HCl    →   ZnCl2 +   h3

М=65 г/моль                         Vm=22.4 л/моль

n=1 моль                               n=1 моль

m=65 г                                  V=22.4 л

Расчёт по пропорции:                      

m (HCl) — ?

25 г

=

   х

 65 г

22,4 л

х

=

25 г ∙ 22,4 л

65 г

     х = 8,61 л

 Ответ: V(h3)= 8,61 л

Проверим, как вы усвоили материал. Используя все тот же алгоритм, решите задачу:

НЕ ФАКТ, ЧТО ВЫ УСПЕЕТЕ:

При реакции с  углем оксидов Fe2O3 (первый вариант) и SnO2 (второй вариант)  получили по 20 г Fe и Sn. Сколько граммов каждого оксида было взято?

Обратите внимание, что сейчас мы рассчитываем массу исходных веществ, а не продуктов реакции)

(пусть каждый решит в тетради и выборочно попрошу показать решение, уравнение запишем все вместе на доске, а прорешать каждый попробует сам)

Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO m(Fe2O3)= 160*20/2*56= 28,5  г

SnO2+C=Sn+CO2 m(SnO2)= 20*151/119= 25,38 г

Домашнее задание: изучить материал учебника с. 146-150, решить задачу

Какую массу оксида кальция и какой объём углекислого газа (н.у.)

можно получить при разложении карбоната кальция массой 250 г? НУЖНО ДАТЬ ШКОЛЬНИКАМ ГОТОВОЕ УРАВНЕНИЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЭТОЙ ЗАДАЧИ

Простейшие вычисления по уравнениям химических реакций. Химия, 8–9 класс: уроки, тесты, задания.

1. Вычисление количества вещества, участвующего в реакции

Сложность: лёгкое

1
2. Вычисление объёма газа, если известен объём другого газа, участвующего в реакции

Сложность: лёгкое

1
3. Вычисления, связанные с объёмом воздуха

Сложность: лёгкое

2
4. Вычисление количества вещества, если известна масса или объём газа, участвующего в реакции

Сложность: среднее

2
5. Вычисление массы или объёма вещества по уравнению химической реакции

Сложность: среднее

3
6. Расчёт по уравнению химической реакции, если само уравнение не дано

Сложность: сложное

4

Расчеты по химическим уравнениям

Расчеты по химическим уравнениям

 Цели урока:  Сформировать знания о способах решения задач по химическим уравнениям: находить количество, массу и объём продуктов реакции по количеству, массе или объёму исходных веществ, Развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, составлять план действия, делать выводы, навыки работы с текстом задачи, умение  выбирать способ решения учебной задачи, умения составлять уравнения химических реакций. Воспитывать самостоятельность в принятии решений, умение оценить результаты.

Ход и содержание урока

I Организационный момент. Здравствуйте ребята. Сегодня, очень интересный урок по решению задач.

II. Актуализация знаний, умений, навыков.

Для того чтобы знать и понимать химию, надо не только усваивать материал, но и уметь применять полученные знания. Вы знаете  признаки указывающие на протекание химических реакций, умеете  составлять уравнения химических реакций.

1.Перечислите  признаки химических превращений:

2.Установите соответствие.

4Al + 3O2 = 2Al2O3                                     а) уравнения реакций соединения  

MgCO3= MgO + CO2                      б) уравнения реакций замещения   

2HgO= 2Hg + O2:                            в) уравнения реакций разложения 

2Na + S=Na2S                    

Zn + Br2 = ZnBr2                

Zn + 2HCl = ZnCl2 + h3           

Fe + CuSO4=FeSO4+Cu

III . Усвоение новых знаний.   Для того чтобы решить расчетную задачу по химии, можно воспользоваться следующим алгоритмом — сделать пять шагов:

1.    Составить уравнение химической реакции.

2.    Над формулами веществ записать известные и неизвестные величины с соответствующими единицами измерения
(только для чистых веществ, то есть не содержащих принеси). Если по условию задачи в реакцию вступают вещества, содержащие примеси, то сначала надо определить содержание чистого вещества.

3.    Под формулами веществ с известными и неизвестными записать соответствующие значения этих величин, найденные по уравнению реакции.

4.    Составить и решить пропорцию.
5.    Записать ответ.

 

Приступаем к решению задач, применяя алгоритм

Вычисление объема вещества по известной массе другого вещества, участвующего в реакции

Вычислите объем кислорода (н. у.), выделившегося в результате разложения порции воды массой 9 г.

V(02)=?л(н.у.)

М(Н2О)=18 г/моль

Vm=22,4л/моль  Запишем уравнение реакции. Расставим коэффициенты

2Н2О = 2Н2 + О2

Над формулой в уравнении реакции запишем найденное значение количества вещества, а под формулами веществ — стехиометрические соотношения, отображаемые химическим уравнением

0,5моль — х моль

2Н2О = 2Н2 + О2 

 2моль — 1моль

Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти. Для этого составим пропорцию

откуда х = 0,25 моль

Найдем объем вещества, который требуется вычислить

V(02)=n(02)•Vm

V(O2)=0,25моль•22,4л/моль=5,6л (н. у.)

Ответ: 5,6 л 

Вычисление массы вещества по известной массе другого вещества, участвующего в реакции

Вычислите массу кислорода, выделившегося в результате разложения

порции воды массой 9 г.

Найдем молярную массу воды и кислорода:

М(Н2 О) = 18 г/моль

М(О 2) = 32 г/моль 

 Запишем уравнение химической реакции:

2Н2О = 2Н2 + О2

Над формулой в уравнении реакции запишем найденное значение количества вещества, а под формулами веществ —стехиометрические соотношения, отображаемые химическим уравнением

0,5моль х моль

2Н2О = 2Н2 + О2

2моль 1моль

Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти.

Для этого составляем пропорцию

0,5моль = хмоль

2моль 1моль

откуда х = 0,25 моль  Следовательно, n(O2)=0,25 моль

Найдем массу вещества, которую требуется вычислить

m(O2)= n(O2)*M(O2)

m(O2) = 0,25 моль • 32 г/моль = 8 г

Запишем ответ

Ответ: m(О2) = 8 г 

 

IV.Закрепление изученного материала.Какой объем воздуха (н.у) потребуется для взаимодействия с 270 гр.алюминия, содержащего 20% примесей? Какое количество вещества оксида алюминия при этом получится?

 

V.Домашнее задание: 

1 уровень Вычислите объем кислорода (н. у.), выделившегося в результате разложения порции воды массой 9 г.

2 уровень При рентгеноскопическом исследовании организма человека применяют так называемые рентгеноконтрастные вещества. Так, перед просвечиванием желудка пациенту дают выпить суспензию труднорастворимого сульфата бария, не пропускающего рентгеновское излучение. Какие количества оксида бария и серной кислоты потребуются для получения 100 сульфата бария?

 

3 уровень Прежде чем вылить в канализацию жидкие отходы лабораторных работ, содержащие соляную кислоту, полагается их нейтрализовать щелочью (например, гидроксидом натрия) или содой (карбонатом натрия). Определите массы NaOH и Na2CO3, необходимые для нейтрализации отходов, содержащих 0,45 моль HCl. Какой объем газа (при н.у.) выделится при нейтрализации указанного количества отходов содой?

Задания по химии на тему «Типы химических реакций. Расчеты по химическим уравнениям»

  • 95,2г железа нагрели с избытком серы. Определите массу образовавшегося сульфида железа (FeS).

  • Какая масса железной окалины Fe3O4 образуется при окислении 25,2г железа?

  • Определите массу оксида алюминия Al

    2O3, который образуется при сжигании 0,4 моль алюминия в кислороде.

  • Какую массу водыж нужно подвергнуть разложению электрическим током, чтобы получить 1,6г кислорода?

  • Вычислите массу кислорода, который потребуется для сжигания порошка магния массой 6г.

  • Какова масса оксида лития Li2O, образовавшегося при взаимодействии 35г лития с кислородом?

  • Какая масса кислорода потребуется для полного сжигания 36г углерода?

  • Какая масса фосфора может вступить в реакцию с 8г кислорода?

  • Какая масса оксида кремния (IV) образуется при горении 28г кремния?

  • При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделился водород массой 4г. Какова масса прореагировавшего цинка? Zn + HCl = ZnCl2 + H2

  • Чему равна масса ортофосфорной кислоты, полученной при растворении 71г оксида фосфора (V) в воде? P2O5 + H2O = H3PO4

  • Какая масса воды образовалась при термическом разложении 21,4 г гидроксида железа (III)? Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O

  • При разложении карбоната кальция CaCO3 , образуется углекислый газ и оксид кальция CaO. Определите массы продуктов реакции, образовавшихся при разложении 5 моль карбоната кальция. CaCO3= CaO + CO2

  • Определите массы продуктов реакции, образовавшихся в результате разложения 1,4 моль хлората калия. KClO3 = KCl + O2

  • При разложении малахита (CuOH)2CO3 , образуется оксид меди (II), углекислый газ и вода. Определите массы веществ, образующихся при разложении 0,12 моль малахита. (CuOH)2CO3 = CuO + CO2 +H2O

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *